Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
FttBcdt.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Стэйси, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Активные участники могут подать заявку на тематическую группу «Кулинар» здесь.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Мы открылись! :) И начинаем приём рецептов (например: закуска - канапе, десерт - тирамису, напитки - бананово-клубничный коктейль и так далее в каждой категории). Предлагаем, обсуждаем, выбираем.
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.721
Достижения
1.915
Награды
6.322
С открытием :ромашкикраснеет:Люблю готовить всякие вкусняшки и радовать домашних :лол2: Но не всегда получается это делать, поэтому будет стимул готовить почаще :хихикаю:
Закуска - яйца фаршированные
Основное блюдо - фаршированные перцы
Выпечка - шарлотка
А это не десерт тоже? или к десертом относить всё, что не выпекается?
Напитки - квас :D
Соусы, подливы, заправки - соус карбонара.
Национальная кухня (участники предлагают только страну, кухню которой хотели бы приготовить) - Италия :любовь:
Надеюсь правильно всё написала :)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
С открытием!! Кулинарный клуб - хороший повод разнообразить своё повседневное меню!

- основное блюдо - Запеченный лосось с гарниром
[URL=https://radikal.ru/big/4d89368fc1634542ba5b96264ff83951] [/URL]

- выпечка - блины
[URL=https://radikal.ru/big/ac8bc602dbfb4dcc854c585c82cb5a2c] [/URL]

- закуска - салат "Греческий"


- десерт - яблоки в глазури


- напитки - сангрия
[URL=https://radikal.ru/big/02dc4614aded41f9bfc04c0445ffc2e2] [/URL]

- соусы, подливы, заправки - соус "Тартар"
[URL=https://radikal.ru/big/2a7d279118e94a598102e5f6bab504c0] [/URL]

- национальная кухня - Китай
[URL=https://radikal.ru/big/03a618a9441c4919956db4c792e81606] [/URL]
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
ух ты! кулинарный клуб!))
тоже пока подумаю над рецептами и вечером предложу) а то в студенческой общаге без духовки мало что получится понавыготавливать
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
то в студенческой общаге без духовки мало что получится понавыготавливать
А у нас духовка не работает, так что тему с выпечкой я с огромным сожалением пропущу :(
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Ого, какая крутая тема)) С удовольствием здесь обоснуюсь :румянец:

Закуска: салат Цезарь с курицей (это же закуска?))
Основное блюдо: настоящий стейк из говядины :rolleyes:
Десерт: желе из каких-нибудь ягод...дело будет не в сезон, поэтому из замороженных :)
Выпечка: классический чизкейк...:crazylove:
Напитки: даже не знаю...пусть будет сбитень, зимой самое то :улыбаюсь:
Соусы, подливы, заправки: я в этом деле вообще ни бум-бум, поэтому тот же соус Цезарь...
Национальная кухня: поддержу китайскую, люблю её, но дома еще не решалась готовить :улыбаюсь:
 
Последнее редактирование:

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Мой мозг сейчас хочет погулять на соседний Марс, я не въехала - рецепты озвучиваем те, которые бы хотели научиться готовить или все-таки те, которые умеем готовить сами и хотим научить других это делать? или можно и то, и другое?o_O:фейспалм:
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Какие бурные обсуждения! :crazylove: Спасибо всем, кто зашёл и высказал своё мнение, нам это важно и приятно читать!

рецепты озвучиваем те, которые бы хотели научиться готовить или все-таки те, которые умеем готовить сами и хотим научить других это делать? или можно и то, и другое?
Думаю, и те, и те можно. Главное, чтобы не были заоблачно сложными. :)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Вопрос такой: а как же всё-таки будет происходить подбор рецептов? Ведь практически что ни возьми, будь то фаршированные яйца, запечённый лосось с гарниром, например, можно приготовить множеством различных способов.
Допустим, для каждого такого "наименования" из 21 организаторы подберут по 1 рецепту. Но как же тогда творческое начало? И разница во вкусах (кому-то нравится более прожаренное мясо, например, кому-то менее, а в рецепте сказано, например, "обжаривать 10 минут"), специфика дегустатора (аллергия на продукт, непереносимость лактозы итп)? И разница в доступности ингредиентов, и вообще возможности приготовить то или иное блюдо (у кого-то не работает духовая печь, у кого-то нет блендера, колющего лёд, фритюра, вок-сковороды итп)? Таким образом участники клуба заведомо окажутся в неравном положении. А тут, в отличие от клуба кино, участники неизбежно столкнутся с финансовыми затратами. Тем важнее получать удовольствие от процесса как приготовления пищи, так и её поглощения:).

А если каждый будет готовить свою шарлотку, то как тогда оценивать рецепт...

Бывает смотришь на кем-то выложенные рецепты блюда (например борщ), и понимаешь: "вот так я бы приготовила, хочу попробовать". Или "чушь какая-то, это я готовить точно не буду". Можно было бы голосовать за описанные участниками рецепты (принцип - насколько мне интересен этот рецепт 0-10) по предложенным направлениям в номинации (номинация "основное блюдо", направление "фаршированные перцы"). По итогам "авторы" самых интересных рецептов в номинации (топ 3,5, N) получали бы особую наградку или + в репу (и то и другое:namek:). Это наши "повара". А те, кто решился приготовить блюдо по чужому рецепту оставляли бы отзывы, а кто больше отзывов оставил (топ 3,5, N) - "дегустаторы" , получали бы другую особую наградку, или + в репу, или всё сразу...

ЗЫ: это просто мысли вслух. Может быть окажутся полезными и найдут поддержку, а может нет:подмигиваетлол:
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Стэйси, я очень люблю готовить и в арсенале есть и проверенные рецепты годами, которые достаточно просты, но есть и сложные, но стоящие):улыбаюсь: Поэтому и спрашиваю. Я б тут поучила:лол2:
 
Верх