Квиллинг

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем @[email protected], 14 ноя 2009.

1. @[email protected]
    @Dashusik@

Проверенный
    Дата: 14 ноя 2009 | Сообщение #1
    Квиллинг
    бумагокручение

На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века.

В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

Инструменты
    Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения:
    • Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.
    • Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.
    • Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы.
    • Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.
    При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш

Выкладывайте фотографии своих работ в данной технике
    и делитесь мнением о ней

2. @[email protected]
    @Dashusik@

Проверенный
    Дата: 6 янв 2010 | Сообщение #2
    Такого Деда Мороза можно использовать, к примеру, для оформления открытки
    Итак, нам понадобятся:
    Желание творить, терпеливое расположение духа, зубочистка, нож для бумаги, ножницы, клей ПВА (или хороший клей-карандаш), черная ручка, красный карандаш, немного белой и красной бумаги (плотность 160), пинцет.
    Если нет готовых бумажных полос для квиллинга - нужно будет нарезать бумагу самим. Для небольшой открытки подойдут полосы шириной 3 мм.
    Бумага основы (фона) тоже должна быть довольно плотной, т.к. к ней мы будем приклеивать детальки и важно чтоб ее не коробило.
    Итак, ножом немного расщепляем зубочистка так, чтоб в нее можно было вставить бумажную полосу. (Можно конечно скручивать и руками, без зубочистки, но если бумага не специальная, то велика вероятность того что она начнет расслаиваться или заламываться, а это не красиво..)
    Отрезаем красную полоску бумаги длиной около 6,5 см. Это будет дедушкин нос. Кстати край полоски можно аккуратно оторвать, а не отрезать, тогда при приклеивании граница бумаги будет скрадываться. Скручиваем нос.
    Приклеиваем его и рисуем глазки. Не забываем оставить блик). На самом деле, глаза нужно рисовать больше чем тут на картинке, позже я их все равно увеличивала.
    Отрезаем две одинаковые небольшие полоски белой бумаги, с помощью зубочистки закручиваем их кончики. Получаются нижние линии усов. Кстати, думаю, правильнее закручивать их вверх, а не вниз как у меня). С помощью еще двух маленьких полосочек делаем верхнюю границу усов.
    Чтоб полосам было удобнее придавать изогнутую форму, предварительно проглаживаем их между ногтем большого пальца и подушечкой указательного. (или это только у кошек подушки на пальцах?
    [​IMG][​IMG]
    Легонько карандашом красим щеки. Начинаем добавлять бороду
    Добавляем кудри прически.
    Из одной или двух полос белой бумаги, как вам будет удобнее, делаем белую полосу шапки. Изгибаем и приклеиваем красную полосу. Помпон делается из более широкой полосы бумаги (где-то 6 мм). Нарезаем бахрому и скручиваем полосу так же как скручивали нос
    Украшаем шапку. Средняя витиеватая загогулина крупнее двух крайних, т.к. посередине высота белой части шапки больше
    .
    Приклеиваем слегка изогнутые брови
    Рот состоит из одинаковых по длине полос белой и красной бумаги, наклеенных друг на друга.
    Делаем гуще бороду, добавляем кудри в прическу.
    Продолжаем лохматить кудрявить дедушку
    Украшаем шапку. Чтоб проще было понять какими фигурками можно это сделать, запечатлела процесс поэтапно
    Если есть желание можно добавить текст поздравления (делала открытку в конце декабря, просто до описания процеса урки дошли только сейчас )
    Можно еще клея с блестками добавить или рисунков каких-нибудь..дело вкуса в общем)
    Вот такие дела

3. MilkaS
    MilkaS

Проверенный
    Дата: 6 янв 2010 | Сообщение #3
    классно) надо будет попробовать)

4. Nastysha
    Nastysha

Проверенный
    Дата: 7 янв 2010 | Сообщение #4
    У нас технологичка на этом помешалась,и еще и в прошлом году,когда у нас еще технология была,он некоторх моих одноклассниц в это втянула.Я пробовала,меня не особо вдохновило.Это на любителя.

5. Shantel
    Shantel

Проверенный
    Дата: 12 янв 2010 | Сообщение #5
    Интересна вещь, кстати. [​IMG]
    Прикольно.Мне для скрапбукинга как раз-таки пригодится.Новое украшение. [​IMG]
    Спасибо за материал! [​IMG]

6. [email protected]
    50evgeniya@

Проверенный
    Дата: 11 июл 2010 | Сообщение #6
    У меня ни как руки не дойдут попробовать! Очень хочется!

7. MargaretFinn
    MargaretFinn

Проверенный
    Дата: 19 сен 2010 | Сообщение #7
    В 7 классе полгода квиллингом занимались. Мне не особо понравился. Получается красиво, но нужно быть усидчивыми. А это не про меня [​IMG]

8. Йоханна
    Йоханна

Проверенный
    Дата: 7 окт 2010 | Сообщение #8
    Интересное занятие) И получилось красиво) Надо будет попробовать и не обязательно деда Мороза, что-нибудь полегче) [​IMG]

9. Nevano
    Nevano

Проверенный
    Дата: 1 фев 2011 | Сообщение #9
    Вау, круто, такие шедевры выходят [​IMG] Обязательно попробую [​IMG]

10. Annette
    Annette

Проверенный
    Дата: 20 мар 2011 | Сообщение #10
    Занимаюсь этим делом. Так нравится! Уже делаю эти завитушки без остановки ! Жаль,что фотографии своих творений не могу выложить [​IMG]

11. Shot
    Shot

Проверенный
    Дата: 21 мар 2011 | Сообщение #11
    Вау! Первый раз о таком слышу и вижу. Но мне очень понравилось. Надо будет как-о попробовать :)

12. Milaya_Koshecka
    Milaya_Koshecka

Проверенный
    Дата: 21 мар 2011 | Сообщение #12
    Очень красиво,понравилось. Хочу сделать что нибудь, но полегче. [​IMG]

13. ВКедах
    ВКедах

Проверенный
    Дата: 21 мар 2011 | Сообщение #13
    Очен красивые вещи получаются.Надо будет попробовать

14. Nevano
    Nevano

Проверенный
    Дата: 21 мар 2011 | Сообщение #14
    Попробовал, это же какое терпение надо иметь, чтоб такое сделать... Сижу кручу... Потом думаю *ну его* и пошел гулять хД
    Аналогично [​IMG]

15. Мяура
    Мяура

Проверенный
    Дата: 21 мар 2011 | Сообщение #15
    Это определённо крутые штуки,пробовала пару раз.Получается классно,правда нужно время и терпение,а они у меня не всегда есть [​IMG]

16. Annette
    Annette

Проверенный
    Дата: 23 мар 2011 | Сообщение #16
    Я нетерпеливая , но все же смогла за урок такую штучку сделать:) Легче легкого xD

17. Анюточка
    Анюточка

Проверенный
    Дата: 27 мар 2011 | Сообщение #17
    Сейчас в школе этим занимаемся. Так как у меня много терпения и усидчивости, 2 работы сделала за урок и сидела отдыхала. [​IMG]
    А так, интересненько.

18. Kisylechka
    Kisylechka

Проверенный
    Дата: 23 июл 2011 | Сообщение #18
    Увлекаюсь со страшной силой!!!!! делаю открыточки, шкатулочки...

19. Загадочка
    Загадочка

Проверенный
    Дата: 24 июл 2011 | Сообщение #19
    Не уменю так ... Да и не пробовала [​IMG]

20. Джессик@
    Джессик@

Проверенный
    Дата: 11 окт 2011 | Сообщение #20
    Мы на кружке так делаем. Сейчас делаем рамку для фото [​IMG] .