Квинтэссенция Древних Свитков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тайга

Проверенный
Сообщения
294
Достижения
140
Награды
80
ElderScrolls_Logo.png


Дневник Геймера создан для Сценариев и посвящен серии The Elder Scrolls.

YGPJPky3.png


У меня установлено:
Alternate Start - Live Another Life
Burn Freeze Shock Effects
Dovahkiin Relaxes Too
DVA Dynamic Vampire Appearance
The Dance of Death - A Killmove Mod
Touring Carriages
Project Reality - Climates Of Tamriel - Weather - Lighting
Enhanced Lights and FX
Immersive Armors
Lore Weapon Expansion
Различные ретекстуры​


 

Тайга

Проверенный
Сообщения
294
Достижения
140
Награды
80
17-ое число месяца Последнего Зерна 4Е201, Сандас.


BBLcoeKL.png
аданах, брошенный в подземелье в ходе Маркартского инцидента, продолжал править своим народом из глубин Шахты Сидна. Впервые за двадцать пять лет мы не получили от живущих в «Муравейнике» агентов никаких известий: Вейлин не вернулся из Маркарта в назначенное время. В лучшем случае, он был отправлен на принадлежащую клану Серебряная Кровь каторгу и теперь удостоится встречи с истинным королем Предела, в худшем — я увижу своего брата лишь после смерти.

67VXJUIz.png


Чем ближе приближаешься к Картвастену, тем сильнее слышится мерное постукивание кирки о серебряную жилу. Имея привычку брать всё, что плохо лежит и может пригодиться в дальнейшем, я подобрал найденную у разрушенных двемерских колонн книгу, неся с собой ещё одну. Картвастен был одним из немногих мест, где Предельцы могли ощущать себя в полной безопасности, но некоторые обстоятельства заставили пошатнуться это чувство. Пришедшие в поселение наемники во главе с Атаром были замечены мною прежде, чем я сам оказался в поле их зрения. Правящий клан не первый раз подсылает сюда своих людей, желая заполучить Шахту Сануарах ценой золота или крови. Я терпеливо дождался возвращения Атара на его пост в истощенное Ущелье Фенна, где стеречь-то было нечего, и только потом отправился следом, дабы положить конец этим поборам.

TPRcUS1s.png

oCoRpSy5.png

Ya7yUDQe.png


Трое братьев-наемников приняли быструю смерть, оставив мне добротную меховую броню, придающую ещё более варварский вид, в качестве боевого трофея. Насадив Атара спиной на клинок, я удерживал его в таком положении ровно до тех пор, пока со стороны груди не показалось острие, а само лезвие не вошло в него до упора рукояти. Как обычно бывает в таких случаях, меч, имеющий на краях костяные зазубрины, плотно застревал в теле. Омыв руки нордской кровью, неприятно стягивающей кожу при засыхании, я, согласно древним обычаям Изгоев, расписал ею лицо, и уже сидя за кружкой медовухи, выслушивал от Этинаха, насколько он не одобряет подобных методов. А я ответил ему, что раз шахта Сануарах снова открыта, то всё остальное — не его забота. Коренные жители Западного Предела, и мы с Этинахом в их числе, наносили рисунки на свои тела. Другие наверняка догадывались о значении боевых раскрасок, указывающих на принадлежность к Изгоям, но их точный смысл был известен лишь нам одним.

WuyE7VHD.png


Орсимерка Лаш, работавшая на плавильне наравне с мужчинами, в благодарность за помощь признала меня другом орков — большая честь для представителя другой расы. Путешествующая по маркартской дороге повозка остановилась у Картвастена. Рассудив, что недавний бой, полный молниеносных атак, уже порядком вымотал меня, а долгий путь и вовсе лишит сил, я согласился на предложение извозчика. Предпочитая молча ехать под стук колес да цокот копыт, я строго пресек его попытки вести задушевные разговоры за жизнь, сразу дав понять, что не намерен выслушивать старые байки, и велел как можно быстрее гнать клячу по ухабистой горной дороге.

PRV3OhiG.png


Стражники, несущие службу на подходе к городу, сквозь закрытые наглухо шлемы пристально смотрели на горизонт в ожидании дикаря, идущего прямо в их лапы. Стоило мне выйти из остановившейся у ворот Маркарта повозки, как был брошен на каменистую землю и схвачен городской стражей. Я начал судорожно перебирать в памяти имена всех тех, кто мог выдать меня нордам за две тысячи септимов, назначенных за голову преступника, пока не погрузился в кромешную тьму и уже раздражающий звук ударов кирки, отдающийся эхом в Шахте Сидна.

6ISUeAHM.png

1Wei505m.png

uzBvUBFx.png

ieSipejt.png


В начале игры за Изгоя на персонаже уже висит штраф.

6qbD7Us3.png
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Тайга, Потрясающий текст и глубокое погружение в мир. Честно сказать, я в очередной раз убедилась, что мои знания о «мире свитков» вполне себе примитивны, оттого читать даже интереснее. Я люблю выделять понравившиеся мне места в читаемом, потому дальше будет о них.
Сильное место, особенно для начала.
Тайга сказал(а):
Вейлин не вернулся из Маркарта в назначенное время. В лучшем случае, он был отправлен на принадлежащую клану Серебряная Кровь каторгу и теперь удостоится встречи с истинным королем Предела, в худшем — я увижу своего брата лишь после смерти.
Вот это фраза и нижеследующее описание оказалось мне очень близко.
Тайга сказал(а):
Чем ближе приближаешься к Картвастену, тем сильнее слышится мерное постукивание кирки о серебряную жилу.
Оно напомнило мне фразу Варрика из вступления DA2(надеюсь, вас не расстроит подобное сравнение): Two weeks they spent in that dark hold, packed in with the fearful and the desperate. And then they saw it: Kirkwall, the City of Chains. Long ago, it was part of the Imperium, slaves coming from far and wide to work the quarries. Now it's a free city. But I use the term loosely. Sail through those black cliffs and you'll see what the slaves of old saw: the Gallows, welcoming you.
Она мне невероятно запомнилась в свое время. Холодновато-угрюмый арт только подчеркнул её. Этот образ сразу возник при прочтении вашей истории, общее ощущение надломленности, гнетущие ожидания.

Вот еще один яркий элемент - сильное описание в котором, между тем, чувствуется и характер персонажа
Тайга сказал(а):
ровно до тех пор, пока со стороны груди не показалось острие, а само лезвие не вошло в него до упора рукояти. Как обычно бывает в таких случаях, меч, имеющий на краях костяные зазубрины, плотно застревал в теле.
Я всегда подмечаю детали, которые добавляют миру плотности. Вот пара уточнений, которые очень идут вашему тексту:
Тайга сказал(а):
Омыв руки нордской кровью, неприятно стягивающей кожу при засыхании,
Тайга сказал(а):
Стражники, несущие службу на подходе к городу, сквозь закрытые наглухо шлемы пристально смотрели на горизонт
Вот этот кусочек тоже великолепен.
Тайга сказал(а):
Предпочитая молча ехать под стук колес да цокот копыт, я строго пресек его попытки вести задушевные разговоры за жизнь, сразу дав понять, что не намерен выслушивать старые байки, и велел как можно быстрее гнать клячу по ухабистой горной дороге.
Понравилось завершение главы и использование звука ударов кирки, как связующего элемента. Получились очень точные и звонкие образы.
Тайга сказал(а):
Я начал судорожно перебирать в памяти имена всех тех, кто мог выдать меня нордам за две тысячи септимов, назначенных за голову преступника, пока не погрузился в кромешную тьму и уже раздражающий звук ударов кирки, отдающийся эхом в Шахте Сидна.
з.ы.: а почему вы тут раньше нигде не писали? Я бы почитала.
 

Тайга

Проверенный
Сообщения
294
Достижения
140
Награды
80
Благодарю за посещение Дневника и развернутое мнение.
MadCat сказал(а):
з.ы.: а почему вы тут раньше нигде не писали? Я бы почитала.
До запуска Сценариев не было повода и желания.

Заговор Изгоев.

18-ое число месяца Последнего Зерна 4Е201, Морндас

aGwGFRjB.png
осле первых часов заключения в единственной на всю Сидну камере, я был переведен на маркартскую плавильню, где отрабатывал награду за свою поимку. Шахтерской одежды арестантам при этом не полагалось, а домотканное тряпье передавалось в наследство от одного заключенного к другому, чьи тела стража выносила из Шахты накануне прибытия следующих. Вопреки ожиданиям, из всех агентов, кто находился в "Муравейнике", я застал только двоих. О делах Вейлина они знали не больше, чем все оставшиеся в Оплоте, за исключением того, что он ушел в самый разгар работы на плавильне, чем здорово досадил смотрителю. С этого плута стоило брать пример. По-прежнему думая о том, по чьей вине все мы здесь оказались, я пролил расплавленный в дышащей жаром печи металл мимо формы для слитка. Невнимательность чуть не стоила мне пальцев, а переплавка руды оказалась немногим легче её добычи. Пройдя по небольшому настилу из скрипучих досок и набрав в ладони речной воды, потоками падающей с отвесной скалы в паре метров от нас, чтобы смыть с лица копоть и две симметричные полосы крови, мне удалось незаметно покинуть плавильню, растворившись в толпе. Оставаться здесь, а уж тем более возвращаться на рудники, не входило в мои планы.

Sr5Q137z.png


Окажись я у городских ворот в момент нападения, то непременно смог бы предотвратить запланированное покушение. Теперь же мне оставалось только сдерживать впавшего в безумие Вейлина, держа его за подбородок одной рукой и за взмокший от усердия затылок – другой, одновременно с этим уворачиваясь от свистящего в воздухе кинжала. Тело с неестественно вывернутой шеей упало рядом с уличным прилавком: брат-Изгой принял смерть от моей руки. Подобные решения всегда даются нелегко, но это было лучше, чем позволить прибывшим на шум стражникам расправиться с ним первыми. Находясь в смятении, я не сразу обнаружил, как чья-то ловкая рука подбрасывает в мой прохудившийся карман наскоро нацарапанную записку. Судя по её содержанию, сейчас меня ждали вещи куда более важные, чем скорбь по ушедшему товарищу. Получив письменное указание следовать к тайному Святилищу, я в последний раз бросил взгляд на Вейлина, прежде чем нас разделил людской поток. Да позаботятся о нем Старые Боги.

W0Spk3G2.png


Элтрис, проверяя, не притащил ли я за собой хвоста и, боясь быть услышанным в любой момент, говорил вполголоса: в Храм Талоса, находящийся под печатью Конкордата, могли нагрянуть незваные гости. Прежде Изгои не нападали на мирных жителей, да ещё на глазах у горожан. Вейлина, по неизвестной причине нарушившего негласный запрет, уже не вернуть, и мы должны выяснить, кто стоит за этим на самом деле. Вручив ключ и доверив мне обыск комнаты в таверне, Элтрис условился встретиться со мной в прежнем месте, как только мы оба соберем достаточно доказательств чьей-либо вины.

Q6xS9PGP.png


Старый скальд перестал извлекать звук из натянутого барабана и все до единого завсегдатаи заведения Серебряной Крови обернулись в сторону заскрипевшей двери, стоило мне появиться на пороге трактира. Вскоре таверна вновь наполнилась пьяными голосами, наперебой стоящими между собой под барабанный ритм, и лишь хозяин "Серебряной крови" удостоил меня своим вниманием. На просьбу или, скорее, жесткое требование сопроводить меня до комнаты убитой на городском рынке Маргрет, он молча указал пальцем в дальний конец спального коридора. Упоминание мертвых в разговоре считалось здесь дурной приметой, а может, мне просто стоило быть обходительнее с чужаками. Глуша горечь утраты разбавленным сточной водой нордским медом, я совсем позабыл о том, зачем, собственно, явился в это злачное место. Одно из лиц, имеющее привычные для коренного жителя здешних земель черты, показалось мне крайне знакомым. Оставшийся без заработка Коснах, передающий племенам Изгоев сведения о маршрутах нагруженных караванов торговой компании "Арнлейф и сыновья", однажды пойманный на этом деле, теперь пропивал последние сбережения в честь нашей встречи. "Пинта эля лучше пары септимов", как утверждает бретонская пословица. Следом за элем Коснаху в голову ударила мысль помериться силами. Давненько эта таверна не видела хорошей драки. Посетители, жаждущие зрелища, обступили нас полукругом, делая ставки на исход кулачного боя, но ни они, ни хозяева не спешили разнимать драку. Удовлетворив требование толпы уложить Коснаха на лопатки, под одобряющий гул я протянул ему руку помощи, помог подняться с каменного пола и, взяв в награду причитающиеся мне, как победителю, двести септимов, последовал к спальням. Любимый собутыльник, потерпевший поражение и стоявший настороже, прижимался набитыми шишками к холодному металлу запертой изнутри двери и колотил в неё каждый раз, когда слышал приближающиеся шаги, чем зря отвлекал меня от обыска. Реагируя на каждое такое предупреждение, я в спешке водил пальцем по неразборчивым в свете чадящего фонаря строкам на страницах найденного дневника. Если верить записям, то Маргрет была послана сюда Имперским легионом, с целью ослабить влияние Братьев Бури в холде и выкупить Шахту Сидна у Серебряной Крови, за что и поплатилась головой, явно не без вмешательства Тонара. Предельцы не сочувствовали ни тем, ни другим, но то, чью сторону они примут в гражданской войне, было лишь вопросом времени. Пришла пора навестить обитателей «Сокровищницы», и желательно сделать это в одиночку. Взяв потрепанный дневник за пазуху, а перебравшего дружка – под руку, как бы странно это не смотрелось со стороны, я оставил его подышать свежим воздухом на задворках Маркарта, а тот в свою очередь даже не заметил моего отсутствия.

6M73TgWe.png


Тонар ждал меня ещё задолго до прихода. Его доносчики быстро справляются со своей задачей, в чем я имел несчастье убедиться по прибытию в Маркарт. Риада, приходящаяся Элтрису законной супругой, пустила меня внутрь лишь после того, как голос младшего брата Серебряной Крови приказал ей сделать это. Обстановка «Сокровищницы» всё больше напоминала западню, но наточенные клинки агентов Изгоев, находящихся в доме под видом прислуги, предназначались для членов правящего клана. Упустив момент расправы над Бетрид, я направил вспыхнувшие как две масляные лампы ладони в сторону Предельцев, заставляя их плясать подобно свечным огонькам и дергаться в нескончаемом потоке пламени, решив таким образом оградить хотя бы Тонара и не дать ему погибнуть раньше времени. Нас ещё ждал разговор с глазу на глаз. Кем бы ни был этот человек, право на его убийство принадлежало лишь вождю Изгоев, но никак не рядовому воину. Тонар сохранил Маданаху жизнь в обмен на то, что восставшие Предельцы очистят Маркарт от всех тех, кто неугоден Серебряной Крови, но тот не смог удержать их под контролем, сидя в Шахте, и гибель Бетрид – тому пример. Малая плата по сравнению с тем, сколько молодых и наивных, и Вейлин в их числе, были отправлены на верную смерть во имя Короля-в-лохмотьях.

CTyG9VFv.png


Вместо жизнерадостного Элтриса с черной паутиной татуировки на лице, теперь лежавшего у ног каменного изваяния Девятого Бога в Храме Талоса, меня поджидала купленная Серебряной Кровью стража. Тонар в благодарность за спасение сделал не более, чем повесил на меня с десяток несовершенных преступлений и устроил встречу с последними представителями Изгоев в Шахте Сидна. Истинной свободы я лишился ещё в тот момент, когда Маданах продал честь собственного народа и весь Предел, умереть во славу которого ещё недавно было целью моего существования.

9mdzhPVP.png
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Тайга,
Тайга сказал(а):
Благодарю за посещение Дневника и развернутое мнение.
Да не за что особенно, тем паче прихожу я достаточно редко
shy.gif


Тайга сказал(а):
Заговор Изгоев.
Очень нравится история, погружение в мрачный и плотный мир подполья. Главный герой(герой ли?) со своей позицией, убеждениями и местом в летописях Тамриэля, которое вы ему заботливо расчищаете своими строками.
happy.gif
Темные скрины и буквица удивительно хорошо дополняют атмосферу текста, в прошлый раз я забыла упомянуть об этом существенном факте. Я в восторге, отчасти потому что мне самой сложно писать закрученные сплетения интриг без погружения в глубокую рефлексию персонажа, которая от этих самых важных интриг уводит в какие-то совершенно левые дебри.
biggrin.gif
У вас получилось описать очень интересную ситуацию, баланс сил, положение разных групп(каст?), вышло здорово, убедительно и очень бы хотелось погрузиться в историю дальше.
sm001.gif
 

Тайга

Проверенный
Сообщения
294
Достижения
140
Награды
80
Никому не сбежать из Сидны​


26oq4yvl.png


wEl45RUZ.png
оренных обитателей Предела в Шахте Сидна можно было пересчитать по пальцам, чем я и развлекал себя по ночам, если не считать махание киркой. Большинство из них составляли беглые преступники, когда-то примкнувшие к одному из многочисленных племен, а теперь вновь возвращенные на каторгу и прячущие лица за неумелой боевой раскраской, потому как, находясь среди Изгоев, принадлежать к ним куда легче. Уж что, а признаки, по которым можно было отличить чужаков от своих, я видел издалека. Например, костяные наросты на лбу орка Боркула Зверя, выбранного телохранителем Маданаха, отдаленно напоминали мне зазубрины на традиционном оружии Изгоев. Засмотревшись, я на секунду решил, что мой собственный меч когда-то украшал такой нарост или сколотый в бою клык, принадлежавший, может быть, тому самому орсимеру. Боркул, не выдержав нашей с ним многочасовой игры в «гляделки», согласился отворить дверь в убежище Маданаха при одном условии. За свои услуги орк просил заточку, изготовить которую в этом месте мог только Грисвар по прозвищу Невезучий. Раздобыть одну такую специально для Боркула не составило особого труда. Заточка делалась из любых попавшихся под руку предметов и была практически единственным доступным для заключенных в Шахте оружием, кроме, разве что, кирки, наводящей слишком много шума. Пристрастившийся к скуме Грисвар менял заточки на очередную её порцию. Дурманящее зелье мне довелось попробовать лишь однажды, при набеге на каджитский караван, чья лунная тропа пролегала через занятые нами скалы. Никогда бы не подумал, что ради визита к Королю-в-Лохмотьях мне придется промышлять воровством у своих, но контрабандист Дуах после принятия скумы спал так крепко, что при большом желании я мог бы обчистить все его запасы.

qoT6CBu6.png

1l6To6lp.png


Все те годы, что я ждал нашей встречи и жил только ради этого момента, Маданах готовил план побега из Шахты Сидна. Видимо, не чувствуя угрозы со стороны соплеменника, он подтвердил мои догадки о договоре с Тонаром и вернул передаваемую из рук в руки заточку, изъятую на входе Боркулом, как я теперь уже понял, далеко не в качестве оплаты за проход, а в целях безопасности. По приказу Маданаха, я должен был расправиться с Грисваром Невезучим, тем самым доказав свою верность ценой чужой жизни, после чего я мог присоединиться к остальным беглецам. Дело оставалось за малым. Похоже, он не хотел вести за собой на свободу норда, который при первой же возможности выдаст наше месторасположение другим северянам, или тот просто путался под ногами, оправдывая кличку Невезучего. Так или иначе, с молчаливого согласия других каторжников, ставших свидетелями расправы, заточка, сделанная самим же Грисваром Невезучим, вскоре была воткнута ему в брюхо в качестве привета от Маданаха. Заслужив доверие Короля-в-Лохмотьях, я смог подойти достаточно близко, чтобы та самая заточка оказалась у него в шее. Очистить Предел, избавив его от недостойного вождя, — это самое большее, что я мог сделать для своего Оплота, находясь на далеком расстоянии от него. Остальные арестанты не оценят такого поступка, и я должен был скорее выбираться отсюда в одиночку, пока другие не хватились ни меня, ни Маданаха.

SR8Jhf7V.png


Как бы я не желал этого признавать, но камнерезы, много веков назад соорудившие подземный лаз, через который я продвигался из Шахты Сидна наружу, пришли в Предел еще задолго Изгоев и, возможно, стали нашими далекими предками. Мне уже приходилось спускаться в двемерские постройки, но о том, что анимункули до сих пор охраняют этот туннель, будто дожидаясь возвращения своих создателей, не знали, наверное, даже сами исчезнувшие с лица Нирна двемеры. Центурионы, лежавшие в форме неподвижных сфер в нескольких шагах от меня, реагировали на малейшее движение и стремительно двигались в сторону его источника, издавая при этом невыносимый скрежет. Я до последнего пытался проскочить мимо них незамеченным, рассчитывая исключительно на свои ноги. Мне стоило бы вооружиться киркой, потому как нож-заточка, сделанный, в лучшем случае, из другого кинжала, а то и вовсе из ложки, не пробивал броню двемерского механизма. Получив горячее дыхание струи пара в затылок, я успел выбраться наружу перед тем, как центурион оглушит меня ударом металлической булавы.

rJcVbvvo.png


Похоже, весть о побеге разнеслась по Маркарту быстрее, чем я успел оказаться на его поверхности. Тонар, вновь убедившись в надежности своих осведомителей, уже ждал меня на другом конце лабиринта. Звон пробудившегося от многовекового сна механизма продолжал раздаваться из глубин, в то время как мы, не сводя друг с друга глаз, переводили дыхание в ожидании того, кто из нас не выдержит и заговорит. Первым прервав нашу игру, Тонар пообещал закрыть глаза на мое пребывание в Маркарте и протянул фамильное серебряное кольцо на долгую память. Такой знак отличия ещё пригодится мне в городе, где все только и говорят об Изгое, бежавшем из самой неприступной тюрьмы Скайрима.

33yH5Soi.png

Jpe4I566.png

BQp73Zxk.png
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Тайга, Я продолжаю читать. Продолжаю причем в первые дни после публикации, а отписываюсь как последний слоупок
shy.gif

Тайга сказал(а):
Никому не сбежать из Сидны
Вот уж никогда бы не подумала, что это тот же Скайрим в который я играю. Атмосфера совершенно иного мира представляется и опять столько замечательных деталей.
Тайга сказал(а):
Большинство из них составляли беглые преступники, когда-то примкнувшие к одному из многочисленных племен, а теперь вновь возвращенные на каторгу и прячущие лица за неумелой боевой раскраской, потому как, находясь среди Изгоев, принадлежать к ним куда легче
Тайга сказал(а):
Например, костяные наросты на лбу орка Боркула Зверя, выбранного телохранителем Маданаха, отдаленно напоминали мне зазубрины на традиционном оружии Изгоев.
Очень здоровские находки вообще. Мне бы и в голову не пришло об этом написать.
Тайга сказал(а):
Пристрастившийся к скуме Грисвар менял заточки на очередную её порцию.
О, скума. Ждала её появления где-нибудь.
Тайга сказал(а):
Видимо, не чувствуя угрозы со стороны соплеменника, он подтвердил мои догадки о договоре с Тонаром и вернул передаваемую из рук в руки заточку, изъятую на входе Боркулом, как я теперь уже понял, далеко не в качестве оплаты за проход, а в целях безопасности.
Так закручено все вкусно )
Тайга сказал(а):
Очистить Предел, избавив его от недостойного вождя, — это самое большее, что я мог сделать для своего Оплота, находясь на далеком расстоянии от него.
Очень увлекательно читать про мир игры глазами Изгоя, кстати говоря.
Тайга сказал(а):
Я до последнего пытался проскочить мимо них незамеченным, рассчитывая исключительно на свои ноги.
Вот уж переплет, так переплет.
Тайга сказал(а):
Такой знак отличия ещё пригодится мне в городе, где все только и говорят об Изгое, бежавшем из самой неприступной тюрьмы Скайрима.
Действительно. Я, честно сказать, даже примерно не представляю каким путем ты его будешь вести к своей цели. Такое неординарное сочетание.
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Тема не пополнялась 12 месяцев.
Закрыто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх