Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

Челлендж №2 Лаки Лони

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем Леди_Лейн, 27 янв 2018.

1. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 янв 2018 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Вы все, под властью рока и судьбы,
    Готовы стойко переждать ненастье.
    И всех вас ждут уютные гробы.
    А я иначе понимаю счастье.

Валерий Малков

Пробуждение выдалось не самым приятным, всё тело ныло, и, казалось, будто со всех сторон в него тычут колкие ветки кустарника. Попытка пошевелиться привела к ещё большему мучению, и я окончательно очнулся. Разлепил веки, с трудом сфокусировал зрение и обнаружил себя, действительно, внутри кустарника. Осталось понять, как я сюда попал.

Последнее, что помню – сигнал тревоги, паника, вызванная аварией на нашем корабле. Я говорю о космическом корабле, ибо именно на нём провёл последние годы своей жизни.

Мне пятнадцать лет. Было пятнадцать, когда я тайком пробрался на покидающий Землю звездолёт.

Пятнадцать мне и теперь, поскольку во время пребывания на космическом корабле люди не старели. Впрочем, теперь я нахожусь явно вне корабля, а значит, не могу с уверенностью утверждать, что мне всё ещё пятнадцать.

Из имущества у меня штаны, майка, пара украшений, трусы, сандалии и шляпа.

И больше ничего.

И даже меньше. Шляпы на голове не оказалось, не оказалось её и поблизости. Что ж, главное, голова цела и скальп на месте. Выбрался наружу, огляделся.

Унылый пейзаж, бесплодная земля, пустыня, камни, чахлая растительность.
    Вывод напрашивается сам собою, мы все погибли и после смерти каждый попал в тот потусторонний мир, в который верил. Ибо по верованию моих предков именно так выглядит ад, в него попадают нерадивые представители нашего племени. Достойные попадают в леса, изобилующие плодами и дичью, с озёрами, полными рыбы.

Великий Дух не счёл Лаки Лони достойным, и правильно, Лаки Лони никогда не был храбрым охотником. Но Лаки Лони прожил так мало, когда бы он успел проявить свою доблесть? Тем более, что времена лесной жизни давно миновали на Земле, хотя дикость и варварство не перевелись.

Когда-то мой народ владел целым континентом. Потом появились люди с Востока, стали называть нас индейцами, краснокожими, а мы стали звать их бледнолицыми. Мы торговали и воевали, снимали друг с друга скальпы. Нас истребили почти полностью, оставшихся загнали в резервации. Некоторые из наших племён ассимилировались с захватчиками, переняли их культуру и традиции, стали «цивилизованными». Затем наступил век равенства и братства, презирающий расовые различия, нас признали людьми, стали оказывать нам почести и выплачивать компенсации за причинённые в прошлом оскорбления. Но спустя ещё век началась эпоха дефицита ресурсов, и вот тогда белый человек вспомнил о своей белой кости и голубой крови, о своей первосортности. Поразительно, как легко меняются общечеловеческие ценности в зависимости от сытости желудка. Я родился в эту последнюю эпоху, в эпоху крайней нужды на истощённой планете.

Белые люди сумели астрономическими расчётами отыскать несколько гипотетически пригодных для жизни миров. Построили межзвёздный корабль, теоретически способный добраться до этих миров. Впрочем, главное достоинство корабля заключалось не в его способности перемещаться в пространстве, а в его способности сохранять жизнь, в отличие от истощённой планеты. И потому понятно, что попасть на него хотели все, кто хотел жить, но взять на свой борт он мог лишь немногих. Билет стоил баснословных денег, и кроме денег нужно было заручиться рекомендациями, попасть в список избранных. Понятно, что у меня шансов попасть на этот корабль легально не было. Но и находиться на Земле после смерти матери стало выше моих сил.

На корабль я проник тайком, наивно надеясь, что меня не заметят до конца полёта. Куда там! Обнаружил я себя довольно скоро после того, как мы вышли в открытый космос, когда пытался стянуть объедки со стола пассажиров третьего класса.
    Здесь надо сказать пару слов о корабле и его пассажирах. Корабль был оснащён возобновляемыми источниками энергии и пищи, на нём была устроена замкнутая экосистема. Но ресурсы были рассчитаны на число пассажиров, и это число не должно было меняться. Пассажирами первого класса были самые богатые люди Земли, организаторы этого полёта. Во втором классе летели специалисты разных профессий: врачи, учёные разных специальностей, политики, экономисты и так далее. Третий класс это рабочие и служащие. но все, абсолютно все, избранные. Кроме меня.
    Своим безбилетным проникновением на корабль я нанёс оскорбление тем, кто пожертвовал слишком многим, чтобы попасть сюда. Так объяснили мне члены экипажа, они поначалу не решились сообщать обо мне пассажирам дабы не гневить их. я стал проблемой.
    Разворачивать из-за краснокожего щенка корабль благородные господа и не подумали, возвращаться плохая примета, поэтому они решили просто вышвырнуть меня за борт. Быстрая, но мучительная смерть в вакууме — достойное наказание за дерзость, безбилетное проникновение на элитарный корабль.

Спас меня случай, после которого я получил прозвище «Счастливчик» - Lucky – Лаки Лони. Сначала заклинило шлюз, через который меня должны были бросить в отсек, где мог бы начаться мой последний путь. Сразу за этим произошла авария, небольшая, но неприятная поломка корабля, для устранения которой требовалось переключение с одного агрегата на другой, перераспределение нагрузки, а это требовало времени, что влекло необходимость внесения корректировок в схему движения, в планы и маршрут. Какая досада, такая неприятность в начале пути! Но был и другой способ устранения поломки, механический. Быстрый. Требовалось всего-то вручную разъединить пару проводов и заменить одну маленькую деталь. Проблема заключалась в том, что добраться до этих проводов было непросто и опасно для жизни.

- Да ты счастливчик! - всплеснул руками помощник капитана, когда обнаружил, что заклинило шлюз.

- Маниту не желает моей смерти! - выдохнул я с облегчением.
    - Если так, то Маниту сохранит тебе жизнь и при устранении этой неполадки, - ответил помощник капитана, показав мне схему части корабля и место, куда нужно пробраться. Он пообещал сохранить мне жизнь и обеспечить питанием, если мне удастся починить поломку.

И мне удалось.

Помощник капитана сдержал слово, взял надо мной шефство, и стал звать не иначе как Счастливчиком. Я остался на корабле на правах питомца, наравне с дрессированными собачками, которые носят тапочки своим хозяевам. В общем-то, неплохая жизнь, куда лучше, чем была у меня на Земле.

Полёт оказался долгим, несмотря даже на то, что этот корабль был способен на гиперпрыжки, пронизывающие пространство. В космосе трудно вести счёт времени. У экипажа и пассажиров, конечно, был способ считать, сколько мы путешествуем, но со мной знанием никто не делился. Я понял, однако, что люди не слишком рассчитывают добраться до планеты, а некоторые этого совсем не хотят. Корабль был снабжён всем необходимым для жизни, оборудован возобновляемыми источниками энергии, и мог дать людям вечную жизнь. Люди на нём не старели. Детям это не слишком нравилось, они мечтали повзрослеть, зато старики мечтали, чтобы этот полёт продолжался бесконечно. Была у отсутствия процесса старения и обратная сторона, невозможность рожать детей, но расстраивало это немногих. И неизвестно, сколько ещё продолжался бы наш полёт, если бы не катастрофа.
    Игра по правилам челленджей:
    Челлендж № 2 "Цивилизация" при одновременном соблюдении правил
    челленджа № 10 "Основатель города" с применением правил
    челленджа № 6 "Целеустремлённость"

Для получения ЗО нужно набрать 200 баллов (100 баллов - требование челленджа № 10, Челлендж № 6 увеличивает сумму вдвое).

Дополнительные ограничения:

Натурал - 1 балл
    Ваш персонаж не может похвастаться какими-то особенностями в функционировании своего организма, он обычный натурал.
    - Все персонажи вашей семьи могут иметь только стандартные гендерные функции и типы фигур (мужчины - могут оплодотворять, женщины - могут забеременеть).
    - Однополые отношения запрещены.
    - Нельзя менять пол.
    Ограничение нельзя брать одновременно с ограничениями "Каким родился, таким и пригодился", "Патриархат/Матриархат", "СемьЯ - Традиции старины", "За мужем", "Амазонки", "Спартанцы", "Такой, какой есть".

Благородное самообладание - 2 балла.
    Ваш персонаж переживает за спокойствие семьи и не хочет, чтобы она попала в какое-либо сложное положение.
    - Ни один персонаж не должен описаться на пол или уснуть на полу из-за нехватки сил; младенцы и гости это ограничение не нарушают.
    - Все счета должны оплачиваться вовремя. Нельзя допустить отключения коммунальных услуг.

Вдали от цивилизации – 2 балла.
    Вы приобрели участок в городе, где нет магазинов. Чтобы что-то купить или продать, приходится ездить в другой город.
    - Вы можете покупать и продавать что бы то ни было (мебель, картины, плоды, рыбу, коллекционные предметы, сантехнику и прочее) только по средам и воскресеньям с 7:00 до 19:00 по игровому времени.
    - Переезжать можно в любой день недели, но если не в торговое время, то только на пустой участок.

Экстрим в квадрате - 2 балла.
    Ваш персонаж оказался совсем без денег, ему придётся начинать с нуля.
    - Вы должны создать персонажа-основателя по Правилам Дневников Сима и поселить его на пустой участок размером не больше, чем 20х30. Основателю нельзя давать черту характера "Клептоман", остальные характеристики могут быть любыми.
    - Сразу после заселения купите предметов на всю сумму имеющихся денег и поместите их в багаж на вечное хранение. На счету у Вас должно остаться 0.
    - Персонаж-основатель не может выходить замуж/жениться и подселять к себе персонажей в первую неделю.
    - Подселять персонажей можно только при условии, что они не приносят с собой денег.
    - В первом поколении нельзя заходить в чужие жилые дома.
    - Спать или дремать персонажи могут только на своём участке (в Походе - только на арендованном участке).
    - Питаться персонажи могут только тем, что сами приготовили, или сырыми плодами. Нельзя есть пищу, приготовленную посторонними, нельзя питаться полуфабрикатами, но можно покупать еду в барах.
    Если Вы взяли это ограничение, то не можете взять ограничение "Домосед".
    Установлено:

Базовая игра.

Наборы:

“В поход!”
    «День спа»
    "Родители"
    "В ресторан"

Дополнения:

«На работу!»
    "Веселимся вместе"
    "Городская жизнь"
    "Кошки и собаки"

Мод: Антицензор.

Хлопушка, Yoite, supernatka и 31 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 янв 2018 | Сообщение #2

Что ж, даже если мы умерли, жизнь, очевидно, продолжается, раз я способен дышать и мыслить, а стало быть, надо разведать обстановку.

Наверняка мой желудок скоро потребует еды. Не знаю, как там в раю и аду у других народов, а у нас после смерти не случайно рай – это плодородные земли, богатые зверем, птицей, рыбой и плодами, рай предполагает полный желудок. Ад я уже пережил на Земле, будет несправедливо, если придётся и после смерти голодать.

Никаких съедобных плодов не нашёл, зато по ущелью пролегало русло реки, и я понадеялся, что в ней может водиться рыба.

Эх, сюда бы удочку! Я аккуратно сломил гибкую ветку и стал думать, как превратить её в спиннинг, представил себе конструкцию и попытался сообразить, где взять леску, как вдруг… ветка в моей руке превратилась в спиннинг.

Первым порывом чуть не отбросил невесть откуда взявшийся в моих руках предмет, но по счастью совладал с чувствами и не сделал этого, ведь тем самым мог нанести оскорбление Великому Духу этого места, исполнившему моё желание.
    - Благодарю тебя, Великий Дух! – произнёс я степенно, и забросил снасти в реку.
    Рыба, однако, не клевала.

Тогда я решил получше обследовать прибрежные коряги и камни.

Съестного снова не нашёл, ведь не стану же я есть лягушек! Это пусть бледнолицые варвары едят с их "изысканной" французской кухней. Съестного не нашёл, зато когда представил себе молоток и зубило, то они сразу материализовались в моих руках.

На этот раз я удивился бы больше, если бы этого не случилось, поэтому поблагодарил молча Великого Духа и принялся за работу.

Долго я бродил по окрестностям в тщетных поисках пищи, а солнце меж тем поднималось к зениту и стало нещадно палить. Захотелось пить. Оглянулся на реку. На Земле все реки давно отравлены, пить воду из них опасно, поэтому речная вода рефлекторно внушает отвращение. Отвернулся.
    Завязал волосы узлом, чтобы хоть немного обдувало шею, так полегче.

Подумал, если столь просто возникают предметы, в которых я нуждаюсь, то может быть так же возникнет и еда? Попытался представить себе помидор. Сочный помидор. От усердия даже зажмурился. Открыл глаза и… ничего не вышло. Надеюсь, это оттого, что я ещё не очень голоден. Но вот вода, мне нужна вода, иначе силы мои скоро закончатся.

Нашёл укромный уголок среди валунов и подумал, что в этом месте идеально было бы возникнуть колодцу. Или колонке. Колонка даже лучше, ею удобнее воду качать. Представил себе во всех подробностях колонку-водокачку, открыл глаза и…

Хм! Живём! То есть, живу, ибо я здесь, кажется, один. Во всяком случае, на корабле точно не было больше ни одного представителя моего племени. А у людей иных культур свои представления о загробной жизни, и здесь их быть не может.

Интересно, таким же усилием воли, каким материализовал водокачку, я смогу создать себе подругу?

С помидором, правда, не получилось… Но я же тогда ещё не слишком голоден был.

Вода оказалась замечательной! Пусть бледнолицые учёные сколько угодно доказывают, что эта жидкость не имеет вкуса, для того, кто страдает от жажды, нет ничего вкуснее воды.

Теперь бы ещё придумать, как соорудить подобие душа, поскольку купаться в реке, не зная дна и обитателей, опрометчиво. Вернулся на тот участок, на котором впервые открыл глаза в этом мире. Полагаю, это место я могу считать своим домом. Разложил на земле находки и стал думать, что можно из них соорудить.

Превращения превращениями, а закон сохранения материи, полагаю, никто не отменял. Итак, у меня есть девять странных ящиков. Я тщательно представил себе всё, что нужно для переносной душевой кабинки: пластиковые трубки, брезент, шланги, держатели, и, главное, насос на солнечной батарее. Солнца здесь хоть отбавляй. Выдохнул и решительно стал открывать ящики. В них нашлось всё то, что представлялось, осталось только собрать.

Итак, я стал счастливым обладателем не только штанов и майки, но также кустов, дающих тень, брезентового душа и участка пусть сухой и скупой, но всё же земли. Просто не может быть, чтобы после такого везения я умер от голода.
    Конечно, хочется верить, что Великий Дух не оставит меня и материализует таки что-нибудь съестное, но я привык рассчитывать не на чудо и даже не на своё везение, а на руки и смекалку. Поэтому удочку в руки и вперёд!

Попытаем счастье в другом месте этой горной реки.

Баллы: 0,5 за основателя.

Хлопушка, Yoite, supernatka и 29 другим нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 29 янв 2018 | Сообщение #3

Мне показалось, я слышал голос.

Да ну, ерунда. Галлюцинации от голода.

Может теперь попробовать представить себе помидор? Зажмурился и тут же услышал явственный девичий голосок, к которому подключился мужской:
    - Эй! Как там тебя?
    - Эй, ты, Чингачкук! Живой, гляди-ка! Поди сюда!
    Какие уж тут помидоры…
    Старшая дочка аристократов Бьергсенов и истинный ариец Манч собственными персонами. Что они делают в моём аду? Хотят воистину превратить его в ад? За что мне это? Снова выражать почтительность и искать способ угодить каждому, дабы не получить тяжёлым сапогом под ребро? Ну, нет! Это мой мир!
    - Вы что здесь делаете?

- В смысле? Что мы здесь делаем? Ха! Ха-ха! - мрачно рассмеялся Манч. - То же, что и ты, очевидно. Осматриваемся и пытаемся понять, что происходит.

Моё сформировавшееся с утра представление о мире перевернулось как в калейдоскопе, и я не знаю, нравится мне новая картинка или нет — я здесь не один. С одной стороны, полное одиночество угнетало, с другой – означало свободу. Впрочем, выбора у меня нет всё равно. Осталось выяснить, здесь ли остальные и, собственно, где именно это «здесь» находится.

- Где ваши родители, Софи? Надеюсь, они в добром здравии? - осведомился я, моя почтительность явно удивила дочку аристократов и понравилась ей, судя по тому, как просияло её лицо.
    - Да, благодарю.

- Они там, где все нормальные люди, - добавил Вольфган презрительно, - где воздух свежее и трава зеленее. Нас разбросало по разным местам, очнулись все кто где, но такой дыры, как эта, я ещё не встречал. Как говорится, по одёжке протягивай ножки, - тут он задумался, видимо, осознав, что как-то не так сформулировал мысль. Впрочем, думал недолго, - ну, в смысле, какой ты, такая тебе и судьба, во! Благородным людям нормальные земли, а тебе эта песчаная пустыня. Хотя, тебе не полагается даже этого, ты же тут незаконно, значит тут не может быть ничего твоего!
    - Не будь грубым, Вольфган, - сморщила носик девушка. - Извини его, э…
    - Арэнк, - подсказал я.
    - Какое сложное имя. Я буду звать тебя Рени. Позволишь?
    - Как вам будет угодно. Кстати, что это за место, где мы?
    - На планете, болван! Не на звезде же! Раз мы летели в космосе, а теперь под ногами земля, стало быть это — планета, - проявил чудеса сообразительности мистер Манч. - Или ты знаешь другие варианты?
    - А какая это планета?

- Пригодная для жизни! - отрезал он. - И это всё, что мне нужно о ней знать. Подробности можешь выспросить у астрономов.
    - Так значит, все, кто был на корабле, оказались здесь? - задавая этот вопрос, я двинулся в сторону своего участка, там я в большей степени чувствую себя хозяином положения. Собеседники незаметно для себя пошли за мной.
    - Ну, мы нашли ещё не всех, но похоже, на то. Кстати, тебе нужно зарегистрироваться.
    - Ему не нужно, - заверил Вольфган, - он же безбилетник, его в списке пассажиров нет.
    - Ну и что! - возразила девушка, - он же тоже человек! - на это заявление Манч презрительно фыркнул. - К тому же мистер Гот велел регистрировать всех. В общем, Рени, придёшь завтра к девяти утра в квадрат К-7 на общий сбор. Это, смотри, вон за той скалой повернёшь направо, пройдёшь через пустырь, потом в горку, потом будет небольшое озерцо, за ним налево. Короче, я вот тут нарисовала, ты себе перерисуй.
    - Где бы взять ещё бумагу и карандаш, - улыбнулся я. Меня, признаюсь, подмывало похвастаться не только белыми зубами, но и своими внезапно открывшимися способностями материализовывать предметы. Однако, во-первых, я не знал, нет ли таких способностей и у моих собеседников, во-вторых, козыри лучше приберечь для конца игры, а не выкладывать их в начале.
    - Кстати, Вольфган, будь добр, принеси нам блокноты для заметок, - попросила Софи.

- Ладно, сейчас, - буркнул он.
    - И для Рени тоже! И карандаши не забудь.
    - Вот ещё! Себе он пусть сам возьмёт.
    - Тогда покажи ему место, где взять.
    Манч сплюнул на землю и сказал, что так и быть принесёт сам.

Мне не понравился этот плевок. Кто он такой, чтобы плевать на мою землю? Мне не понравилась эта уступчивость, она говорит о том, что у них есть от меня секреты. Впрочем, это и так понятно. И всё же…
    - Спасибо, Софи, - поблагодарил я, сверкнув мимолётной улыбкой, когда Манч ушёл, оставив нас наедине, - вы очень добры. Кстати, как чувствует себя ваша младшая сестрёнка?
    - Она в порядке, насколько мы все можем быть в порядке в этой неизвестности.
    - Так значит, не только я не знаю, чего ожидать от окружающего мира?
    - Разумеется. Мы все растеряны, и никто толком не знает, что произошло. Наш корабль, вероятно, взорвался, и как мы оказались на этой планете, никто не знает.
    - А вы не думали, что мы умерли и попали в загробный мир?
    - Да! - воскликнула она удивлённо и восторженно, - и ты тоже думал об этом?
    - Думал, - признался я и замолчал, потому что вернулся Манч и раздал нам блокноты.

Уже совсем стемнело, но я всё же различил нарисованную карту, которую Софи вложила в мой блокнот.
    - Возьми себе, - сказала она. Перерисуем завтра вместе.

Мы ещё немного поговорили, вернее сказать, меня проинструктировали. Наши аристократы организовали сбор сведений о планете, на которую мы попали. Каждый должен вести дневник наблюдений. Собственно, эти синие блокноты и призваны стать дневниками. С утра общий сбор для обмена информацией. Кстати, сотовые телефоны, на удивление, работают.

Правда, пока в них можно разве что играть, ибо сотовой связи здесь нет.
    - Ничего, наши мастера-умельцы что-нибудь придумают, - заверила меня Софи, даря мне на прощанье улыбку, дающую понять, что моя старательная галантность не прошла даром.

Гости ушли, а я остался думать, какой информацией завтра стоит поделиться, а какую лучше оставить при себе. Затем достал из кустов свой импровизированный душ, собрал его и смысл с себя всю грязь прожитого дня.

А потом голодный завалился спать.

И уснул с мыслями о Софи, а точнее, с вопросом к самому себе, какого чёрта я про еду её не спросил?

Баллы: 0,5.

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 30 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 фев 2018 | Сообщение #4

За ночь несколько раз просыпался от голода, холода и недовольства собой. Как я гримасничал вчера перед Софьей и этим тупицей Манчем! Врезать бы ему! Но мы с ним в разных весовых категориях, к тому же он не один, со своими дружками он от меня мокрого места не оставит. А Софья? Зачем я старался её впечатлить? Разве она нравится мне? Нет. Совсем нет. Но не воспользоваться возможностью расположить к себе дочку одной из влиятельнейших семей просто глупо. Так что вроде бы всё правильно. И всё-таки противно.
    К счастью, усталость одолела и помогла сну вытеснить неприятные мысли и не замечать физические неудобства. Окончательно пробудился я, когда солнце уже взошло.

Мне снились цветы, солнечные хризантемы и сиреневый шалфей, они наполнили сон яркими красками и ароматами, и проснулся я в отличном настроении, чувствуя бодрость и потребность в движении. Мысленно поблагодарил добрых духов земли и кустов за то, что позволили мне восстановить силы даже в таких суровых условиях. Теперь бы что-нибудь съесть. Хоть что-нибудь! Помидор в моих руках так и не возник, как я ни старался, зато поблизости увидел кустики травы с яркими сиреневыми цветами и характерным запахом. Шалфей, неужели шалфей? Тот самый, из моего сна!

Прекрасная лечебная травка, но в пищу я предпочёл бы что-нибудь другое. Краем глаза заметил в противоположной стороне куст хризантем. Ну, глотать хризантемы я точно не стану. Лучше уж шалфей.

Сжевал. Только аппетит раздразнил. Зато не обманулся в ожиданиях и не отравился. К тому же, если появился шалфей, то вероятно появится и что-то ещё такое же земное и съедобное.

Перед тем, как пойти на собрание, сорвал хризантему, вдохнул её аромат, и тут мне в голову пришла одна идея. Обдумал её мимолётно, рассеянно теребя лепестки, и решил, что воплощением займусь позже. А пока положил цветки хризантемы и шалфея на землю, рядом с моим кустом, и пошёл проверить, появляются ли инструменты в руках так же, как и вчера.

На собрании выяснилось, что не один я такой волшебник, способный материализовать предметы. Но материализуется не всё, далеко не всё. Например, дом, как ни старайся, как ни представляй его себе, не возникает из пустоты. И еда тоже. По какому принципу материализуется одно и не материализуется другое, пока загадка, ясно только, что законы природы этого мира отличаются от наших земных. Где мы оказались и как сюда попали, пока тоже неясно. Софи, переглянувшись со мной, высказала предположение, что мы все умерли и попали в потусторонний мир, на что получила возражение от учёного совета, мол, такого не может быть, поскольку некоторые люди в момент катастрофы схватили подвернувшиеся под руку предметы, и эти предметы оказались тоже здесь. Как по мне, так слабоват аргумент. Захотелось спросить, мол, вы что, знаете, как люди попадают в ад, с вещами или без? Но я промолчал и стал слушать дальше. Выяснилось, что большинство прибыло сюда в том, в чём было, и имеет при себе не больше, чем имею я. Что ж, тут я, определённо, в выигрышном положении, поскольку привык ничего не иметь, а это даёт некоторую фору перед теми, кто оплакивает потерю своего имущества.

Не все из пассажиров и членов экипажа корабля присутствовали сегодня здесь. Многих не было, не было, в том числе, и помощника капитана, моего покровителя. Присутствующие не теряют надежду в ближайшие дни их отыскать.

На собрании учёный совет, в который помимо учёных вошли ещё и представители самых богатых семей, постановил, что каждый должен заняться изучением окружающего мира. Прежде всего, нужно решить проблему продовольствия, найти еду, а для этого надлежит собирать все органические материалы, и неорганические тоже, и приносить их для исследований. Почти всё оборудование, к сожалению, утрачено вместе с кораблём, но кое-что у нас имеется, а некоторые предметы есть надежда материализовать.

Дальше мы обменивались опытом, делились наблюдениями. Я слушал и молчал. В том числе про шалфей. Ничего интересного больше не узнал. Но кое-что полезное с собрания всё же вынес, а именно, горстку фиников, которые Софи сунула мне тайком.
    - Где взяла? – спросил я шёпотом, испугавшись своему внезапному переходу на «ты», но девушке это даже понравилось вроде бы.
    - Из моих старых запасов. Тут у всех есть. У тебя только нет, да?
    Я благодарно улыбнулся, понимая, что скоро интерес этой девицы к моей персоне угаснет, а значит надо ловить момент. Впрочем, всё, что было надо, я уже, кажется, поймал.

По дороге домой беспечно жевал финики, подбадривая себя мыслью об эксперименте, который задумал сегодня провести. Но это потом. А пока хоть полчасика подремать.

Только проснувшись, осознал, что на месте, где утром оставил цветы, теперь из песка торчат ростки. Как быстро они выросли! Неужели прямо из цветов? О, Великий Дух, ты всё более и более восхищаешь меня, являя новые чудеса!

Этим вечером мне повезло, я поймал рыбу.

И понял, что не настолько ещё одичал и оголодал, чтобы жрать её сырой. Вместо этого решил, что пришло время попытаться воплотить в жизнь задуманное с утра. Итак, во сне я видел цветы, и утром они материализовались. А если попытаться представить себе помидор… Нет, не в руках, я понял уже, что с этим ничего не выйдет. Попытаться представить себе помидоры, растущие на кустах. Куст помидоров. Со стеблями и зелёными листьями, с сочными красными плодами. А рядом кустики морковки. Морковь представилась почему-то кустом картошки только с оранжевыми конусовидными корнеплодами вместо картофельных клубней. Зажмурившись, я вообразил всё это так ярко, что фантазия дорисовала клумбы, а также растущие рядом цветы, всё те же хризантемы, шалфей, и ещё ромашки. Я наслаждался воображаемыми картинами и мысленно говорил с Великим Духом, благодарил его за чудеса и просил сотворить ещё и это, воплотить моё желание. И…
    - Благодарю тебя!

Столь сильного чувства благодарности я не испытывал, кажется, ещё никогда.
    Меж тем стемнело. И похолодало. Усталый, но счастливый и уверенный в себе, я поплёлся к своему кусту.

Прежде чем лечь спать, я из последних сил, ибо устал до изнеможения, аккуратно разложил на земле вожделенный помидор и морковку, и для верности прикопал их, надеясь, что они прорастут так же, как и цветы.

Полагаю, я начал постигать законы природы этого мира.

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 28 другим нравится это.
  5. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 фев 2018 | Сообщение #5

Несмотря на сильную усталость, этой ночью мне не спалось. Было холодно.

Встал, походил, попытался согреться, растирая руками плечи. Подумал, как там сейчас остальные? Они ведь тоже ночуют на улицах под открытым небом. Но их есть кому согреть. Софи спит сейчас небось, укутанная заботой своих родителей, на мягкой траве, устланной чем-нибудь тёплым, обнимает младшую сестрёнку. Манч тоже, поди, греется в объятиях своей матери. Может быть, у них даже есть какие-то укрытия, ведь говорили же, что кое-какие вещи с корабля удалось прихватить. Почему бы среди этих вещей не оказаться палатке? Эх, мне бы палатку! Кстати, почему бы не соорудить палатку так же, как я соорудил брезентовый душ? Эта мысль меня приободрила. Вспомнив о душе, понял, что хочу помыться, может и согреюсь заодно, ведь вода ночью теплее воздуха.

Да, вода оказалась теплее воздуха, но согреться, конечно, не удалось. Это была самая дурацкая идея! Мокрое тело стало мёрзнуть ещё сильнее. Стуча зубами, представил, как хорошо было бы обогреться сейчас у костра. И вдруг почувствовал, что это опасная фантазия. Здешний мир не знает ещё огня. Истинность этого озарения не вызывала сомнений. А значит, и у белых людей в лагере костра никакого нет.

Разобрал душ, спрятал его и занялся физкультурой.

Одно из двух, или согреюсь, или окончательно выбьюсь из сил и засну.

Промаялся я до рассвета, а после восхода солнца всё-таки подремал пару часиков перед собранием.

Понятно, что после второй уже бессонной ночи я не мог впечатлить никого своей энергией. Но на собрании, мне было чем удивить и порадовать. Я рассказал о материализации овощей и цветов, отдал пойманную вчера рыбу и показал другие находки – лягушек, пару камней и металлов.
    Меня хвалили, мне улыбались, дружески хлопали по плечу и называли счастливчиком, Лаки Лони. Оказалось, кроме меня, мало кто утруждал себя поисками чего бы то ни было, большинство бывших богатеев просто занимались тем, чем занимались всю жизнь, маялись бездельем и сплетничали друг о друге. Поэтому учёный совет прибег к старому, проверенному способу стимулирования, организовал деньги.
    Как жаль. У меня, признаюсь, была надежда, что в этот раз всё будет по-другому.
    Но по-другому человечество уже, по всей видимости, не умеет.
    Я чувствовал, что присутствую при фатальном решении, которое определит всё дальнейшее наше развитие. И мне хотелось бы… А, впрочем, я согрелся и хотелось мне теперь только спать.
    Домой прибрёл на автопилоте, казалось, ещё чуть-чуть и меня просто вырубит прямо по дороге, и усну я на тёплом песочке попой кверху.

В принципе, какая разница, где спать, в кустах или прямо на песке? Но всё же я добрёл до своей привычной уже постельки, которая больше подошла бы птице, чем человеку.

А помидор и морковь таки выросли. За один день.

Жаль, что нет сил ни удивляться, ни радоваться. Постоянный голод, ночной холод, дневная жара и бессонные ночи измотали меня. Всего две ночи не спал, а кажется, будто как минимум пару лет.

Так, всё! Хорош жалеть себя! Мои сокровища, доставшиеся чудом цветы и овощи, засыхают, а я тут ною. Ладно бы ещё слёзы лил, всё какая-то влага растениям, а так… Воображаем себе лейку и вперёд!

По крайней мере, голодная смерть мне не грозит. Если только белые люди не отберут всё себе, как всегда.

Ну, это мы ещё посмотрим.

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 28 другим нравится это.
  6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 5 фев 2018 | Сообщение #6

Ночь со вторника на среду почти ничем не отличалась от предыдущей, я снова уснул лишь под утро. Зато, проснувшись, не поверил глазам.

Теперь я знаю, что «челюсть отвисла от удивления» это не просто фигуральное выражение. На противоположном берегу реки появилась постройка с неоновыми огнями и огромным зелёным динозавром.

Что это? Откуда взялось? Ещё вчера ничего не было!

Больше того, по дороге на собрание я видел в отдалении дома. Хотел побежать к ним, проверить, но решил сначала встретиться с людьми и поделиться наблюдениями. На собрании оказалось, что вижу это не только я. И некоторые уже успели добежать до тех домов и даже пробежать сквозь них. Увы, появившиеся постройки оказались лишь миражами, иллюзией.

Оказалось, что после моего вчерашнего рассказа о материализации овощей и цветов, многие усиленно пытались повторить эксперимент, но безрезультатно. Тогда люди стали снова пытаться представить себе дома. Они решили, что коллективная мысль сильнее одиночной, и пытались дружно, усевшись в круг и взявшись за руки, представить себе город. Но ничего не получилось. А сегодня возникло это. Планета отозвалась на коллективное желание, но весьма странным образом.

Из хорошего:
    1) Кроме меня, никому не удалось материализовать органику. Выудить рыбу многие сумели, а вот заставить вырасти овощи и фрукты не удалось больше никому. Стало быть, пища нашего сообщества во многом зависит теперь от меня, а это значит, что мне больше не нужно бояться за жизнь. Меня больше станут избивать просто ради развлечения, как это было на Земле. Там ведь как было? Ату его, ребята, он не из нашего двора! А я везде и всюду был «не из нашего двора». Так же, впрочем, как и здесь. Но здесь теперь меня будут беречь. Во всяком случае, пока сохраняется этот статус-кво.
    2) Мне заплатили за находки.

Это и радостно, и грустно. Что делать мне с этими деньгами?

По пути домой я размышлял о том, как здорово было бы освободиться от денег. Не конкретно от тех, что в кармане, а вообще. Но это невозможно. И вдруг, услышал мысль, которая явно не мне принадлежала. Кто-то со мной заговорил, слышимый только мне.
    - Ты больше не благодаришь меня, а это было приятно.
    Я остановился и огляделся по сторонам. Никого. Голос продолжил:
    - Что-то в тебе есть. Наше. Ты тяготишься деньгами? Так брось их на ветер!
    Я подчинился. Не знаю даже почему, но рывком достал из кармана все эти бессмысленные бумажки и бросил так, будто избавлялся от оков.
    - Вот как? – отозвался голос удивлённо. – А ведь это — ваша мера справедливости.
    - До сих пор что-то не видел я в ней справедливости, - произнёс я в ответ и пошёл дальше, домой.
    - Теперь увидишь. Загляни под свой куст, ты найдёшь там то, что хочешь, в пределах вложенных тобою сил. Можешь, кстати, не прятать всё это добро, когда уходишь, подаренного мною забрать не сможет никто.
    Под кустом я нашёл брезентовый душ, и ещё много брезента или какого-то похожего материала, креплений и трубок. Палатка! – догадался я. Палатка и спальник!

- Благодарю тебя, Великий Дух! – от счастья я чуть не прослезился. - Как зовут тебя?
    - Зови меня Гичи Маниту.
    - Гичи Маниту?! – моё счастье усилилось изумлением.
    - Да. Мне всё равно, а тебе приятно, - снисходительно пояснил Великий Дух. Понятно, кришнаиту он представился бы Кришной, иудею Богом Яхве, ну а мне – Гичи Маниту. Моей радости это не умалило.
    - Очень приятно, Гичи Маниту. Зови меня Арэнк Лони. А это что такое? – удивился я, обнаружив ещё и какие-то доски, металлические крепления, тиски…
    - Премия, - захихикал голос в моей голове. – Тебе это снилось однажды.
    Либо я схожу с ума, либо это верстак. То есть, это точно верстак! А вот насчёт первого я не уверен.

Надо поспать.

Под солнцем палатка успела нагреться, и ночью в ней долго сохранялось тепло. А уж какое счастье было закутаться в мягкий и тёплый спальный мешок! Конец моим бессонным ночам!

Правда, теперь всё моё существо жаждет развлечений. К двум часам ночи я выспался, и, пытаясь найти себе хоть какой-то досуг, внезапно обнаружил в своём телефоне интересную и познавательную статью о местной природе.

Должно быть, Гичи Маниту таким образом решил рассказать мне о себе.

Хлопушка, Yoite, supernatka и 27 другим нравится это.
  7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 6 фев 2018 | Сообщение #7

Несмотря на чудесно проведённую ночь и открывшиеся вчера приятные перспективы, после восхода солнца (или как называется эта звезда?) настроение снова стало паршивым. При свете дня сложнее видеть духовный мир, а потому и верить в него сложнее. Может быть вчерашний голос в моей голове всего лишь признак сумасшествия?
    Да и вообще, всё происходящее: материализация предметов, спиннинг, душ, палатка, верстак, цветы и помидоры, эта странная планета — существует ли это всё на самом деле?
    Мне кажется, я не общался ни с кем уже целую вечность.
    Принял душ.

Легче не стало.

Пошёл на собрание. Захотелось посмотреть на людей, поговорить с ними.

Оказалось, что подобные чувства испытываю не только я. Нет, про голос в голове никто не хвастался, а вот про ощущение, будто прошло уже много времени с момента, как мы оказались здесь, говорили многие. Многие испытывают подавленность из-за чувства быстрого и бессмысленного течения жизни. Мы здесь всего пятый день, а кажется, будто прошло пять лет. Старики жалуются на ухудшение здоровья, и присутствующие в группе врачи подозревают, что процесс старения пошёл в стремительном темпе. То ли из-за того, что мы слишком долго не старели, то ли на этой планете по-иному течёт время, или оно по-иному воспринимается, или здесь вообще иные физические параметры.

Меня это так потрясло, что я забыл рассказать и про голос в голове, и про палатку. Да, в общем-то я и не хотел рассказывать.

После собрания стало даже хуже, чем было до него.

Однако, что толку впадать в уныние? Где наша не пропадала! Бывали ситуации страшнее, и вот же я до сих пор живой. Так и будем продолжать!
    Приободрив себя этой мыслью, усмехнулся, представил себе спиннинг, он тут же возник в моих руках. Отлично! Подкинул его в воздух, поймал и, насвистывая песенку, зашагал на рыбалку.

Только я расслабился и начал наслаждаться красотой окружающего мира, тихим журчанием реки, дуновением ветра, шелестом листьев на чахлой растительности, как вдруг услышал за спиной шаги и сердитое дыхание.
    Софи.
    Она подошла ко мне, будто отец с ремнём к нашкодившему чаду, и молча отобрала удочку.

- Хэй! Ты в адеквате?!
    Я был так ошеломлён, что забыл о вежливости.
    Она громко втянула носом воздух, взмахнула удочкой, вырвав из воды снасти, перехватила леску, чтобы та не болталась, и замахнулась удочкой на меня, будто розгой, но я, рефлекторно защищаясь, вскинул руки, и предмет из её рук исчез.
    Ха!
    У девчонки теперь остались только кулаки.

А что мне её кулаки? Так только, посмеяться. Происходящее и правда становилось всё более забавным.
    - Мерзавец! - воскликнула она, ничего этим не объяснив. Ладно, я терпеливый, подожду, что скажет дальше. - Я за тобой от самого места собраний шла! Ты даже не обернулся ни разу!
    - Простите, леди, не заметил. Повинен смерти. Вернуть удочку, дабы вы могли довершить начатое?

- Не паясничай! - крикнула она. - Бессовестный, неблагодарный гад! Прав был Вольфган, когда советовал держаться от тебя подальше.
    - Ты бежала за мной всю дорогу, чтобы сказать мне это? Сказать, что нужно держаться от меня подальше?
    Меня разобрал смех.
    - Ты ещё и хохочешь? - взвилась девчонка. - Да как ты смеешь?! Как смеешь обращаться ко мне на «ты»? Кем ты себя возомнил?

- А кем возомнили себя вы, юная леди? Если леди, так и ведите себя соответственно, вспомните о манерах! Прежде чем бить меня, объясните хотя бы за что.

- У тебя — палатка! - сказала она таким тоном, будто разоблачила преступление века.
    - Да. И что?

- Где ты её взял?
    - Нашёл.
    - Где? Почему на собрании не сказал? Ты знаешь, что это значит? Что значит палатка? Понимаешь, какая это ценность?
    - О, да! После трёх бессонных ночей я это хорошо понимаю! Но это — моя палатка. И я не понимаю, с какой стать она так волнует тебя.
    - Ах, так! Финики, между прочим, тоже были мои, но я поделилась ими, чтобы ты с голоду не умер!

- Ах, вот оно как! Тебе следовало сразу сказать, что это был аванс, а то я наивно решил, будто просто угощение.
    - Хам! - крикнула она и кинулась на меня как дикая кошка, грозя вцепиться когтями в лицо. И ладно ещё в лицо, а если в майку? Мне слишком дорога моя майка, чтобы я позволил исполосовать её в клочья! Перехватил летящие на меня руки, поймав за запястья, и с силой удержал их вверху, слегка разведя в стороны. После безуспешной попытки вырваться Софи поняла наконец, что не она тут хозяйка положения и потребовала, - отпусти! Не смей ко мне прикасаться!
    Я разжал пальцы. Высвободив руки, девица отскочила в сторону и стала потирать запястья, видимо я сжал их чуть сильнее, чем следовало. А я на пару секунд так и остался стоять с поднятыми руками в жесте, означающем «сдаюсь». В общем-то так и было, потому что я отчаялся понять, чего от меня хотят.
    - Ты должен отдать нам палатку!

- Да ну? С какой стати мне её отдавать?
    - Потому что… - она не сумела или не решилась сформулировать свой аргумент, развернулась и пошла прочь.

Но вдруг вернулась.

- Рени... Прости. Конечно, это твоя палатка. Но может быть хоть скажешь, где ты её взял?
    - Я же сказал, нашёл. Если у тебя всё, то я вообще-то порыбачить собирался. Ах, я снова на «ты», прошу прощения!
    - Да нет, всё нормально.
    Она не ушла.
    Я материализовал спиннинг, закинул крючок в воду и стал ждать, не обращая внимания на Софи. Странная она, стояла и молчала рядом. Я поймал рыбку. Красивую золотую рыбку.

И закинул снасти вновь.
    - Ты так и будешь рыбачить?
    - Чего тебе от меня надо? Про палатку мы вроде выяснили, что это моя вещь, и я её не отдам.
    - Слушай! Мы целую вечность не виделись, а ты тут стоишь и рыбачишь! - гневно возмутилась она.
    От удивления я даже удочку выронил, и она тут же исчезла.

- В том смысле, что по ощущениям прошло очень много времени, - пояснила она, растеряв вдруг всю свою злобливость. - Я понимаю, что на самом деле всего пара дней, но по ощущениям… то, о чём сегодня на собрании говорили… тебя это не пугает, Рени?
    Тут я понял, что она боится. А ещё понял, что про палатку она могла узнать только когда пришла сюда, когда увидела её. А пошла она за мной ещё до того. Так зачем же она здесь?
    - Пусть это пугает стариков, - ответил я. - А мне чего бояться? Нам с тобой чего бояться? У нас по-любому вся жизнь впереди.

- Я, между прочим, по делу пришла, - сказала она негромко.
    - С этого и надо было начинать.
    - Да я понимаю! Просто эта твоя палатка, она… сильно меня удивила… и…
    - Что за дело-то? - напомнил я.
    - Помнишь, на собрании я вызвалась провести одно исследование, сделать макет моста из местных материалов. И вот я подумала, может ты поможешь мне?
    Она могла обратиться с этим к кому угодно, к Манчу, например, или к другим друзьям своего круга, но пришла ко мне. Мне захотелось снова рассмеяться, на этот раз от нахлынувшего упоения властью, которую я вдруг осознал, от упоения маленькой властью над чувствами этой девушки. Чтобы сдержаться, пришлось даже закусить губу, в итоге я только улыбнулся и сказал, что, конечно, помогу.

И стал помогать. Ну, то есть как, помогать, я всё делаю, а Софи только сидит рядом и языком чешет.
    О своих переживаниях, мыслях по поводу этого мира, о маме, папе, о сестрёнке, о том, как холодно ночью спать, хотя у них, к счастью, есть одеяла, о том, как вкусно готовила её мама, а теперь готовить не на чем, а те запасы, которые были, уже почти закончились.

Когда эти темы себя исчерпали, она заговорила о своих друзьях.
    - Что ты думаешь о Вольфгане? Думаешь, он грубиян? Знаешь, на самом деле он неплохой, он только старается казаться грубым. А вообще-то он хороший. И совсем неглупый. Мне бы хотелось, чтобы вы подружились. Так что ты думаешь о Вольфгане?

Я отвлёкся от проекта, посмотрел на девушку, накрыл её руку своей и проникновенно сказал:
    - Я думаю не о нём.
    Краска залила её лицо. Она, кажется, даже дышать перестала, смотрела на меня во все глаза долго-долго, прежде чем сообразила отдёрнуть руку.
    Вскочила на ноги, стала ходить туда-сюда, и я, наконец, сумел закончить этот чёртов мост.
    - Готово.

- Здорово! - захлопала в ладошки Софи.
    - Только подъёмник не работает, хотя всё по схеме.
    - Совсем не работает?
    - Совсем. Он мёртвый.
    - Но ведь в нём же весь смысл.
    - Стало быть, вышла бессмыслица. Забирай свой мост, Софи, и спокойной ночи. Или ты хочешь остаться на ночь со мной?
    - С ума сошёл? - вспыхнула она.
    - Ну вот и я тоже думаю, что тебе уже пора.
    Она заграбастала в охапку поделку, фыркнула напоследок и была такова.

А я схрумкал морковку, влез в палатку и с наслаждением вытянулся там во весь рост. Хорошо! Сон пришёл очень быстро, и проспал я до самого утра.

Баллы: 0,5 + 0,25 за достижение «Интроверт» = 0,75

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 27 другим нравится это.
  8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 16 фев 2018 | Сообщение #8

Стоило мне появиться на собрании, как установилась напряжённая тишина, и на меня устремились десятки глаз (обычно людей присутствует больше, просто собрались ещё не все). Хм! Ощущение – один против всех. Но мне не привыкать. Подошёл ближе, поднял руку и поприветствовал собравшихся. Так и сказал:
    - Приветствую вас!
    - Арэнк, ты ничего не хочешь нам рассказать? – начал председатель учёного совета Бьорн Бьергсен.
    «Палатка, - подумал я, оглядывая присутствующих, - жалкий кусок синтетического полотна, а сколько алчности вокруг него».
    - Мне, действительно, есть, что сказать вам! Слушайте! Со мной говорил Гичи Маниту! Великий Дух этой планеты! Он отметил меня своими дарами, и пообещал, что научит жить в этом мире, а я научу вас! И тогда эта планета станет нашим домом.

Я рисковал, потому что, во-первых, Великий Дух ничего такого мне не обещал, во-вторых, я не знал, не говорил ли Он и с остальными тоже, а в-третьих, присутствующие умные люди могли рассчитать наперёд и решить, что новый жрец им не нужен. Но мне повезло, мои слова не приняли всерьёз.

- И чему же уже успел научить тебя Великий Дух? – в вопросе явно слышался скептицизм.
    - Справедливости, - не растерялся я. – Тому, что если желаешь что-то получить, нужно вкладывать силы. Он счёл, что я трудился усердно, и потому вознаградил меня ценными вещами, палаткой, как вы уже, конечно, знаете, и верстаком. И в этом видится мне глубокий сакральный смысл! Первый предмет – палатка, это дар высших сил, символизирующий способность этого места материализовать желаемые предметы. Второй предмет – верстак, он как бы говорит, что если можешь сделать что-то сам, своими руками, то сделай это, не дожидаясь милости от Природы.
    - Ну да, на Бога надейся, а сам не плошай, - подсказал мне кто-то из присутствующих.
    - Именно!
    В общем, в этот день мне пришлось проявить чудеса красноречия дабы внушить людям, что я представляю собою более высокую ценность, чем моя палатка.

А палатку мою в это время, конечно же, пытались стянуть. И не сумели. При приближении к ней посторонних она, как и дома, просто превращалась в иллюзию. Данное обстоятельство, полагаю, убедило учёный совет в моей исключительности лучше всяких слов.

Меня оценили, но стоило это немалого напряжения нервов.

Перед тем, как разойтись после собрания, Софи так выразительно на меня смотрела, будто ждала, что я приглашу её составить мне компанию.

Но, во-первых, я устал, во-вторых, рано, пусть помучается ещё пару дней, иначе я рискую стать для неё только другом, а мне этого уже мало, поскольку чувствую шансы на более интересные отношения.

Вернувшись домой, я влез в палатку и часа два просто лежал, восстанавливая душевные силы.
    Потом перебрал свои находки, и понял, что надо идти на поиски нового.

Иначе никакой Великий Дух не поможет мне, если я перестану приносить реальную ощутимую пользу этому обществу высокородных людей, попавших в условия выживания, а значит надо искать, находить и сдавать на исследование всё новые и новые образцы.

Так прошла пятница.

Кстати, усилием коллективной мысли на улицах появились фонари. Они так же иллюзорны, как и дома, при приближении к ним исчезают. Зато свет от них вполне настоящий.

По субботам и воскресеньям собрания решили не проводить, поэтому с утра я занялся своим огородом.

А потом развлекался рыбалкой.

День в принципе прошёл неплохо, но чего-то не хватало. Или кого-то.

Они подкрались ко мне незаметно.

Так им казалось, на самом деле я услышу даже ползущую сзади змею, а уж двух хихикающих девчонок и подавно. Но когда они сделали «бу», я не стал их разочаровывать, схватился за сердце и широко распахнул глаза, изображая испуг. Девчонки дружно засмеялись.
    Я обрадовался их визиту, так им об этом и сказал.
    - Тебя зовут Арэнк?
    - Да.
    - А правда, что ты индеец и разговариваешь с Великим Духом?
    - Правда.
    - А правда, что ты пробрался на корабль тайком и летел зайцем?
    - Правда.
    - Это было глупо, тебя могли убить за такое.
    - И это тоже правда. Но я привык рисковать. Поэтому до сих пор жив.

- Просто ты счастливчик, – заметила рыженькая, - тебе везёт.
    - Точно!
    - Тебе не скучно здесь одному?
    - Вы даже не представляете насколько!

- А почему бы тебе не перебраться к нам? В смысле, туда, за горку, где все. Там вроде бы есть ещё свободная земля.

- Премного благодарен за приглашение! Но думаю, в том, что я оказался именно здесь, есть некий знак. Перст судьбы.
    «Скоро вы сами переберётесь поближе ко мне, осядете здесь, и тогда я выберу для себя место получше», - вслух я, конечно, сказал иначе.
    - Поэтому я останусь здесь, пока не увижу новый знак. А до тех пор буду рад, если вы станете приходить иногда ко мне, как сегодня, дабы скрасить моё одиночество.
    Пожалуй, чуть переборщил с пафосом, девчонки переглянулись и засмеялись.
    - А София? Разве она не навещает тебя? – спросили они, хихикая. Я не успел ещё придумать ответ, как мне был задан уже новый вопрос, - она тебе нравится?
    - Да.
    И это стало первой ложью за сегодняшний вечер. Но я был уверен в правильности именно такого ответа.
    - Очень нравится? – не унимались романтично настроенные девочки.
    - Очень мне нравятся выросшие у меня грядках цветы. Желаете посмотреть?
    Тему перевести не удалось.
    - То есть, она твоя девушка?
    Я начал закипать, но не хотелось грубить.
    - Вы что, детектор лжи на мне тестируете? И почему, собственно, интересуетесь? Хотите знать, свободно ли моё сердце?
    - Да нет, - смутились они, наконец, - просто… у неё жених есть, если что. Вот его фотка.

Я посмотрел. Блондин. Но не Вольфган. Куда там Манчу, это же сам мистер Ландграаб младший собственной персоной.
    - Кажется, они неплохо будут смотреться вместе, - заключил я.
    Морган и Юки переглянулись. Потом мы ещё немного поболтали о цветочках, речке, здешнем климате и всякой такой ерунде, и Морган, рыженькая, стала прощаться.
    - Нам пора. А то мне от матери влетит.
    - Ты иди, - сказала вдруг Юки. – Я попозже подойду.
    Не знаю, кто был больше удивлён, Морган или я, но я постарался не подать виду. В конце концов, мало ли для чего девушка надумала задержаться в гостях у парня в половину двенадцатого ночи. Жаль только, что я предпочёл бы Морган.

- А тебя мама не заругает?
    - Моя мама осталась на Земле. Я здесь с сестрой. Родители смогли купить только два билета…
    - А ты? – спросила она после паузы, - ты кого-нибудь оставил на Земле?
    - Нет. Я сам по себе.
    - А как ты попал на корабль? Я знаю, что без билета, но как тебе это удалось?
    - О! Ты не знаешь эту историю? Серьёзно? Не знаешь мою историю?! Я выполнял важную миссию, возложенную на меня одной секретной организацией. Мне поручили доставить ценную, а точнее сказать, бесценную вещь и передать её определённому человеку.
    - Что за вещь?
    - Эликсир молодости. К операции готовились несколько месяцев, и вот, в последний момент, когда я был уже в пути, меня каким-то образом вычислили и попытались перехватить. Главарь бандитов отвратительнейший тип, толстый, грязный, с засаленными длинными волосами, у него был большой нож, вот такой! Настоящая сабля. Они должны были взять меня живьём, но не обязательно в целости, и я нёсся от этих уродов на своих двоих через дворы и подворотни, перепрыгивая на ходу через заборы и всякий мусор, и, наконец, нашёл надёжное, как мне показалось, укрытие – тот самый корабль. Я даже не знал, что это корабль, думал просто конструкция какая-то. Мне главное было найти щель, в которой можно спрятаться, и я таковую нашёл. Это оказался шлюз. Я пробрался вглубь и затаился. А потом корабль неожиданно взлетел. Вот так, случайно, я оказался здесь. Но самое интересное, что миссию я выполнил! Доставил груз по назначению, ведь предназначался он именно для этого корабля. Почему, думаешь, мы не старели?
    - Ты врёшь! – засмеялась девушка.
    - Возможно. Но ты ведь не за правдой сюда пришла? Может тоже расскажешь какую-нибудь историю?

Юки много говорила, смеялась, кокетничала, взяла номер моего телефона (наши умельцы и правда смогли организовать подобие сотовой связи), в общем, ходила вокруг меня часа два, но я ничем не пытался облегчить ей задачу.

Потому что решил воспользоваться моментом иначе, впечатлить не девушку, а общину, ну, и девушку заодно, только не эту.
    Я слушал её, улыбался, а сам мысленно говорил с духами земли и растений. Склонился над одним из кустиков и стал шептать, обращаясь к его существу. И вдруг он озарился светом.

Маниту откликнулся на мои речи. Юки была поражена. Я, честно говоря, тоже. То есть, я рассчитывал на эффект, но не столь визуально яркий.

На следующий день, я знаю, девчонка расскажет об увиденном всем.

Баллы: 0,75.

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 26 другим нравится это.
  9. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 фев 2018 | Сообщение #9

Воскресенье.

О, Великий Маниту! Прими результаты трудов моих

и пошли мне за это… компьютер. Не знаешь, что такое компьютер? Ну, тогда какое-нибудь другое справедливое развлечение.

Зашибись, развлечение.

- Рени! Привет! Слушай, ты не поможешь мне? Только задача в этот раз более серьёзная. Слышал последние новости? За неделю исследований наши учёные установили, что в этом мире нет электричества. Ну, то есть, эксперименты с ним все оказались провальные. Вещество здесь ведёт себя не так, как на нашей родной планете. Это очень, очень страшно.
    - Не знаю, мне пофиг, - признался я, блаженно растянувшись на тёплом песочке.
    - Чего?
    - Ничего, Софи. Я всего лишь хочу сказать, что не обладаю достаточными знаниями, чтобы оценить весь ужас ситуации. По моим ощущениям всё не так уж плохо, хотя могло бы быть и лучше, конечно, если бы удалось, скажем, зажарить рыбу. Так что там у тебя, с чем помочь? – с этими словами я с сожалением поднялся с земли и присел возле очередной коробки со знаниями.

- Эксперименты с электричеством. Надо сделать всё по инструкции. Я сказала, что если ты не сможешь, то никто не сможет.
    - Кому сказала?
    - Папе, - простодушно ответила она.
    Её папа – Бьорн Бьергсен, председатель учёного совета. Вот спасибо, удружила. Зачем мне такая ответственность? Тем более, что про электричество я знаю только как вилка втыкается в розетку.
    - Значит, по инструкции? – с этими словами я взялся за работу.

- Рени? – начала Софи вкрадчиво, - Юки хвастается, что видела, как ночью ты заговаривал растения…
    - Было такое.
    - Рени, что Юки делала у тебя ночью?
    Я отложил инструменты и внимательно посмотрел на девушку, стараясь выглядеть серьёзно.
    - Софи, вам не кажется, что леди не должна задавать таких вопросов постороннему мужчине?
    В её глазах появились слёзы, но она не дала им выкатиться, сжала кулаки и бросилась на меня с криком:
    - Что Юки делала у тебя ночью?!
    Под таким натиском я завалился на спину и засмеялся. Она пыталась бить меня, но от смеха, который напал и на неё, не могла вложить в свои удары силу, и получалось, что только пихала меня легонько. А я легонько отбивался. И вдруг зазвонил мой телефон.
    - Подожди, - шепнул я Софи, и ответил на звонок.

- Свидание? Звучит заманчиво, но я сейчас занят. Да, очень важное дело, проект, который может решить судьбу человечества. Да, может быть в следующий раз.
    - Это была Юки?
    - Угу.
    - Она приглашала тебя на свидание?
    - Да. И я отказался из-за вот этой вот фигни! – показал я на готовый проект.

- Не работает, - печально констатировала Софи.
    Мы быстренько собрали ещё один прибор, более тщательно, более ровно, но с тем же результатом*.
    - Провал.

- Не расстраивайся, Рени. Ни у кого не получилось.
    - Да, но я из-за этого твоего проекта от свидания отказался. Теперь ты мне должна!

- И... что надо делать? – неловко, но решительно спросила она.
    Оп, какой поворот! Я вроде бы просто пошутил, но раз так, то продолжим.
    - А что обычно парень и девушка делают на свидании?
    Софи страшно смутилась, но не отступила.
    - Не знаю. Может быть... играют? – промямлила она.

- Играют? Может быть. Ну, давай, поиграем, - воображение нарисовало мне такие игры, что глаза, видимо, нехорошо заблестели, потому что Софи вдруг стала озираться по сторонам, словно искала пути отступления. - Во что ты обычно играешь со своим парнем во время свиданий?
    - С каким парнем? Я ни разу в жизни ещё на свидании не была!

Здесь логично было бы спросить про жениха. Логично, но глупо, ибо зачем? К тому же девчонку, кажется, посетила здравая мысль сбежать от меня, поскольку со словами: «И вообще!» - она резко развернулась и устремилась в сторону, но я поймал её за руку, и вырываться она не стала.
    - Знаешь, у меня тоже не большой опыт по части свиданий, - признался я, - но, думаю, что можно и поиграть. Например, в города.

- Какие города?
    - Ну, о земных можно уже забыть. Давай поиграем в города, которые мы построим здесь, на этой планете. Их пока ещё нет, но названия придумать можем уже сейчас. Я начну. София — хорошее название для города. Тебе на «я».
    - Так нечестно! - захихикала она.
    Не знаю уж, что тут нечестного, но спорить с девушкой не стал.
    - Ладно, тогда можем просто поговорить. Расскажи мне о себе.
    - Я… А что рассказать?
    - Ну, не знаю. О том, чем ты увлекаешься, что любишь?

Она стала рассказывать что-то о детстве, о том, что любит музыку и рисовать, о своих конкурсах и выставках, и это было невообразимо скучно, но я слушал, разглядывал её лицо, и думал, что в определённом состоянии сознания она может казаться почти хорошенькой. Такие голубые глаза…

- А цветы ты любишь?
    - Розы.

Сорвал хризантему и прошептал: «Прошу тебя, Гичи Маниту, пусть она станет розой».

Девушка взвизгнула от восторга и погрузила свой носик в алый бутон.
    - Ты волшебник!
    - Пожалуй.
    - Дай скажу тебе что-то на ушко.

- Ты очень мне нравишься, - прошептала она.

Этой ночью я соблазнил старшую дочку председателя совета.

Нет, ничего такого не было. То есть, всё было, кроме того самого, за что на утро меня следовало бы казнить.
    * Понятия не имею, почему из одной коробки получилось два макета.
    Баллы: 0,75

Хлопушка, Yoite, K.Arthur и 24 другим нравится это.
  10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 23 фев 2018 | Сообщение #10

Утро выдалось дивным. Блаженно потянувшись, я решил, что жить хорошо!
    Софи ушла от меня заполночь, переживая, что её уже ищут, но не позволила себя проводить, поскольку стала бояться, что нас могут увидеть вместе и обо всём догадаются.
    - Рени, ты ведь не скажешь никому о том, что между нами было?
    - Это станет нашей тайной, - пообещал я.

На собрание идти не хотелось. Да мне и не с чем, за все выходные я не сделал ни одной записи в дневник, а все находки отдал ещё вчера. Поэтому позвонил секретарю и предупредил, что не приду, сославшись на плохое самочувствие.

Чувствовал я себя на самом деле прекрасно, только кушать хотелось очень.

Спасибо тебе, Гичи Маниту, славное ты послал мне вчера развлечение! А сейчас хорошо бы чего-нибудь горяченького съесть.
    - Какое развлечение? – отозвался голос в моей голове. От неожиданности я вздрогнул и насторожился. Признаюсь, за прошедшие дни мне стало казаться, что этот голос был лишь плодом моего воображения, а тут вдруг я снова слышу его. – Ты просил компьютер, но я не могу тебе его дать, поскольку одного лишь образа этой вещи недостаточно для материализации.
    - Кстати, а как происходит материализация? Почему одни предметы возникают, а другие нет?
    - Попытаюсь объяснить. «Возникают», как ты выразился, те предметы, которые нужны вам в данный момент, которые в принципе могут существовать, и которые представляются одинаково чётко большим количеством людей. Например, спиннинг или молоток, их все представляют примерно одинаково, и образ возникает без усилий. Но на самом деле предметы не возникают, они просто есть. Вы привыкли жить в мире, где возможно осознанное движение в пространстве, но не во времени. Мы живём в ином мире, в котором возможно осознанное, свободное движение во времени, но невозможно движение в пространстве. Вы попали в наш мир, но поскольку не готовы ещё перейти на нашу ступень развития, мир подстраивается под вашу инкарнацию.
    - А как мы сюда попали? И где мы? И кто вы? И почему ты говоришь именно со мной? Или ты говоришь со всеми? Ты один или вас много? В прошлый раз со мной говорил ты или кто-то другой?
    - Постой-постой! Я могу ответить на все вопросы одновременно, но ведь ты не сможешь воспринять. Мне и без того сложно быть услышанным. Итак, начну с того, что нас много, но мы все единый организм.
    - Как муравьи?
    - Муравьи движутся в пространстве, а мы – нет. Мы такие же, как вы, но на более высокой стадии развития. Вы находитесь на стадии выбора, это самая короткая стадия, но у вас она сильно затянулась, длится уже несколько десятков тысяч лет. Мы свой выбор сделали давно.
    - Какой выбор?
    - Между добром и злом.
    Голос помолчал немного для того, видимо, чтобы дать мне возможность осознать услышанное, но осознать я пока не мог.
    - Можно я запишу всё это?
    - Делай, что считаешь нужным.
    Я набросал заметки, перечитал.

Голос дождался, пока я проделаю всё это, и затем продолжил отвечать на мои вопросы.
    - В прошлый раз говорил с тобой тоже я. Потому что, как ты надеюсь, уже понял, в нашем случае «мы» и «я» это одно и то же. Говорить мы пытаемся со всеми, но слышать нас могут единицы. Ты слышишь, потому что обладаешь особой восприимчивостью. Это значит, что ты подвержен влиянию и негативных сущностей. Чем лучше ты слышишь меня, тем уязвимее становишься для них.
    - А кто они? Я никого, кроме тебя, не слышу.
    - Они действуют иначе, ты не отличишь их от собственных мыслей, потому что для них естественно навязывать свою волю, а мы можем только подсказывать, оставляя свободу выбора.
    - Они могут меня убить?
    - Нет. Но они могут убедить тебя, чтобы ты убил себя сам. Они попытаются сделать это, если поймут, что ты склоняешься на сторону добра и можешь склонить к ней остальных.
    - Ты можешь помешать им?
    - Нет. Но здесь я могу помочь так, как не мог помочь на Земле.
    - Например, подарками?
    - Советами и подсказками. А подарки – это, считай, компенсация за изменение привычного образа жизни. Наши извинения за то, что ничего более подходящего, чем это место, мы не смогли вам обеспечить.
    - Что это за место?
    - Название планеты тебе ни о чём не скажет. Можешь называть её Симля. Ваш корабль потерпел крушение, поэтому мы перенесли вас сюда.
    - Мы умерли?
    - Нет, вы продолжаете вашу инкарнацию. И должны её завершить, сделав выбор. Никто не сделает его за вас. Пока выбор не будет сделан, вы будете перерождаться.
    - А можно как-то, чтобы не умирать? На корабле мы не старели.
    Голос замолчал.

Пришёл посыльный, один из тех, кто летел третьим классом, имени его я не знаю.
    - Арэнк Лони, надеюсь, вам уже лучше. Мне поручили передать вам, что сегодня на собрании приняли постановление раз в неделю по понедельникам взимать с каждой семьи налог, - с этими словами он вручил мне квитанцию, подписанную собственноручно Гербертом Ландграабом. – На оплату два дня.

Что ж, я не удивлён. Раз появились деньги, следовательно, за ними возникли и налоги. Меня больше удивило, что ко мне обратились на «вы».
    - А что будет, если не платить?
    У посыльного округлились глаза, он явно не знал ответа на этот вопрос, и я пожалел, что сдуру задал его. Не стоит пока ломать правил, создаваемых сильными мира сего.
    - Я пошутил, - заверил я, добродушно рассмеявшись, и демонстративно сразу перевёл положенную сумму по указанным реквизитам через свой телефон. Посыльный расслабился и довольный собою ушёл.

Вот ведь, дома ещё не научились строить, а платёжную систему уже наладили!
    Кстати!
    - Гичи Маниту, как нам построить дома? Мы представляем себе их, но они остаются лишь иллюзией.
    - Мы не видим смысла в домах, поэтому они остаются иллюзией. Здесь нет негативных погодных явлений, вам не нужно укрываться, чтобы жить.
    - Дома нужны! – дерзнул я спорить. - Они дают возможность уединения.
    - Иными словами, разобщают. Разделяют вас.
    - Да! Да, пусть так! Но нам это нужно! Это наш выбор! Ведь вы не можете лишать нас свободы выбора? – нашёл я аргумент. – Кроме того, не знаю, как в других местностях, а здесь, в пустыне, днём жарко, а ночью очень холодно!
    - Что ж, ваш выбор, вы и стройте тогда себе дома.
    - Это очень-очень долго, а время здесь течёт так странно. Например, мне кажется, что я здесь живу уже года три, хотя всего-то только девятый день.
    - Да, времени у вас немного, обычным способом дома вы не успеете построить. Что ж, могу сказать одно, закон сохранения материи работает и здесь. Оглянись вокруг, оцени всё, что видишь, и детально представь то, что хочешь. И помни первое правило, которому я тебя научил в прошлый раз, ты получишь не больше, чем вложишь. Трудись усердно. Строение вашего скелета говорит о том, что для развития вашей расы необходим физический труд и близость к природе.

Рассуждая с Гичи Маниту, я времени впустую не терял и, отыскав хорошее место для рыбалки, принялся удить.

Признание Великого Духа о том, что у нас мало времени, леденили душу.
    - Так сколько же времени у нас в запасе?
    - Продолжительность жизни здесь будет исчисляться в днях, а не в годах. Но не волнуйся, впечатлений и опыта вы будете получать столько, сколько получили бы, живя на Земле весь отмеренный вам век. Поэтому у вас всех сейчас ощущение, что прожили вы здесь уже несколько лет.
    - Хорошо, пусть в днях, а можно точно узнать, сколько дней нам отпущено?
    - Какой ты дотошный. Ну, хорошо. Записывай. Младенчество и старость дней по десять, детство четырнадцать, юность тоже четырнадцать, молодость и зрелость по двадцать четыре дня.
    - Всего?! Какой ужас! Но я не хочу так мало! Я не хочу стареть! Возможно это?
    И голос снова замолчал. Позже всё-таки ответил, но стал как будто бы иным, а может просто показалось:
    - Конечно. Для этого тебе придётся стать счастливым.
    - Счастливым? Это слишком абстрактно. Нет ли более конкретных инструкций?
    Я явственно услышал в своей голове сардонический смех, а затем получил ответ:
    - Быть счастливым, значит потакать своим желаниям. Делай, что хочешь, ни в чём себе не отказывай, и будешь жить вечно, - и мне показалось, что эту мысль я понял сам и уже очень-очень давно.

Вечером ко мне пришла Софи.

Я с ног валился от усталости, но её визиту обрадовался. Она справилась о моём здоровье, потом заговорила о музыке, в которой я ничего не понимаю. К счастью, ей самой это быстро наскучило, поскольку пришла она не за тем.

Софи поцеловала меня на прощанье и счастливая убежала к маме, а я перед сном стал думать о том, о чём завтра промолчать, о чём умолчать, а о чём рассказать на собрании и как об этом рассказать.

Баллы: 0,75

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 23 другим нравится это.
  11. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 28 фев 2018 | Сообщение #11

На собрании я оглядел присутствующих. Бывшие миллионеры, бизнесмены, политики, экономисты, финансисты. Хозяева жизни. Бывшие. А теперь простые, растерянные люди, тщетно пытающиеся сохранять лицо, жмущиеся друг к другу, потому что вместе не так страшно перед неизвестностью, раскинувшейся впереди безжалостной пустыней. Вам повезло, потому что с вами я – человек, который привык к враждебности окружающего мира, научившийся отличать настоящую опасность от иллюзорной, и теперь не видящий в новом мире ничего пугающего, кроме одного печального обстоятельства, жизнь здесь будет слишком коротка.

- Со мной вновь говорил Гичи Маниту! – начал я торжественно, когда мне дали слово.

Я решил не рассказывать о необходимости какого-то там выбора, о чём больше всего говорил мне голос, и что, по всей видимости, считал наиболее важным донести. Сомневаюсь, что это хоть кого-то заинтересует. Куда интереснее им будет узнать о продолжительности жизни.
    Эта информация повергла собравшихся в шок, и я понял, что те, кто только что скептически усмехались, глядя на меня, теперь мне верят. Ещё бы! Врачи ведь уже успели дать заключение, что процессы старения здесь пошли заметно быстрее, но установить, насколько быстрее, пока не удалось. Приведённые мною цифры ещё предстоит проверить. И если они подтвердятся, то… Я стану Голосом Бога. Жрецом. Шаманом. Создателем ритуалов, обрядов и традиций. Я обрету власть, выше которой не бывает. Все, от нищих до миллионеров, от дворников до монархов будут подчиняться ритуалу.
    Тогда все те, кто унижал меня и мою семью, сами начнут склонять передо мной головы!
    Это сейчас все эти люди кажутся растерявшими свои привилегированные статусы, кажутся такими простыми, живыми, из плоти и крови, как все остальные, как я. Нет, дай им только освоиться, и они вновь станут небожителями, возьмут власть в свои руки. А мне — вновь придётся молить их о милости, чтобы меня не вышвырнули за борт жизни. Я снова стану для них ничтожеством, если только не исхитрюсь изменить своё положение сейчас, пока мы стоим в начале пути. Только бы не ошибиться.

Я рассказал, что Великий Дух не хочет, чтобы мы строили дома, поэтому у нас получается лишь иллюзия, но я убедил его помочь, и Он дал мне подсказку. Правильно ли я понял его подсказку, мне ещё предстоит проверить, но надежда есть.

В конце собрания ко мне подошёл Бьёрн Бьергсен, я подтянулся, ожидая похвалы или даже благодарности. А он шепнул:
    - Если обидишь мою дочь, не поможет тебе твой Гичи Маниту.

Завтра будет важный день. Мне нужно подготовиться к нему, собраться с мыслями, набраться сил, а потому я сразу предупредил, что на собрание завтра не приду.

Вечер я провёл среди цветов. О, как они прекрасны! Особенно среди пустыни. Их жёлтые глаза так искренни и откровенны. Они хрупки. И наполняют жизнь приятным ароматом. Если б не цветы, я может быть и вовсе не захотел бы жить.

Когда стемнело, я вернулся к палатке и застал там Софи.

Мне нравится, как в последние дни стали блестеть её глаза, гореть губы и щёки. Нравится сознавать себя причиной столь чудного преображения.
    - Ничего, что я снова пришла?
    - Если бы ты не пришла, я ждал бы тебя всю ночь.
    Мы влезли в палатку, разлеглись там в темноте, стали целоваться и ласкать друг друга.
    - Твой отец убьёт меня.
    - Нет, он думает, что мы просто дружим, - захихикала она.
    Софи вообще много смеётся, по любому поводу. Поначалу меня это раздражало, из-за постоянного смеха без причины девчонка казалась глупой. А теперь стало даже нравиться, может быть потому, что я всё чаще начинаю смеяться вместе с ней.
    - Да и за что ему тебя убивать? - она стала вдруг серьёзной, её пальчики замерли на моей груди. - Ведь мы не перейдём границ? Рени?
    - Нет, пока ты сама этого не захочешь.

В этот раз я заснул раньше, чем она ушла.

Разбудила меня короткая трель моего телефона. Пришло сообщение. Я проснулся, но не подал виду, поскольку заметил, что Софи ещё здесь, и решил понаблюдать за нею. Она сцапала телефон и выбралась с ним из палатки.

- Ну, и кто там был? - спросил я, когда она вернулась и попыталась уложить аппарат туда, откуда парой минут назад его стянула. Она так вздрогнула, что телефон выскочил из её рук и, описав дугу, шлёпнулся прямо мне на живот, где я его и перехватил. Экран засветился в темноте, и я прочёл свежую переписку:

Морган:- Привет. Не страшно тебе ночью одному? Мне не спится. Заглянуть к тебе в гости? Мы могли бы поболтать.
    Я:- Я сплю! И не хочу тебя видеть! Никогда!

- Я не хотела, чтобы она разбудила тебя. Прости, - Софи выглядела очень виноватой.
    - Всё правильно, - успокоил я подружку. - Только я не стал бы отвечать столь категорично. Завтра мне не избежать расспросов.
    - Прости, Рени, мне так стыдно.
    - Прощу, если пообещаешь впредь никогда не принимать за меня решений и станешь больше мне доверять.

На следующий день, разгуливая по окрестностям в поисках добычи и размышляя о предстоящем деле, я встретил девушку-блондинку, пассажирку третьего класса. Кажется, Саммер.
    - Эй! Постой! Фрэнк? - окликнула она меня.
    - Почти. Арэнк.
    - Неважно. Слушай! То, что ты вчера говорил, про продолжительность жизни, это правда дух тебе сказал? - Саммер выглядела очень обеспокоенной, поэтому я простил ей её «неважно».

- Да, правда.
    - Среди нас есть один человек, особенный человек, господин Жак Виллареаль, ты ведь знаешь его?
    Я вспомнил желчного старика, который ни разу не удостоил меня даже взглядом, и ответил:
    - Конечно. Его все знают.
    - Сегодня ему стало плохо. По-моему, он умирает. От старости. Это так ужасно! Может быть можно что-то сделать?
    - Откуда же мне знать? Ведь я не врач.
    - Спроси этого духа своего, может быть он поможет?

Ох, как мне не хотелось, но… Нельзя остаться в стороне и не оправдать надежд. Пусть лучше ничего не выйдет, но попытаться придётся.

Саммер отвела меня в какой-то относительно укромный уголок, где под тенистым кустом лежал старик.

Я обратился мысленно к Гичи Маниту, но дух не ответил мне. Тогда я жестами и стонами стал изображать мольбу.

- Ты пришёл насмешить меня перед смертью? - проскрипел вдруг старик. - Кривляешься, как шимпанзе в брачный период. Не нужно. Я пересёк вселенную, - он вскинул руку и указал на небо, - в поисках лучшей жизни. Нашёл. Но и здесь жизнь заканчивается смертью, так не всё ли равно?

Я отошёл к группе ожидающих поодаль людей и сказал, что Великий Дух остался глух к моим мольбам. На меня сразу перестали обращать внимание, и толкаясь, поспешили к старику, уложить его поудобнее, поднести воды или исполнить какую-нибудь иную прихоть умирающего богача.
    Нет, богатства его здесь никому не нужны, никто не жаждет его наследства, да ему и нечего теперь завещать. О нём заботятся не из-за денег, а из-за страха перед смертью. Его смерть станет концом веры в бессмертие в этом новом для нас мире. Его смерть станет смертью для всех.

Саммер плакала. Уходя, я ей шепнул:
    - Сегодня я сотворю иное чудо. Приходи вечером к моей палатке.
    Она вскинула на меня изумлённый взгляд, соображая, что могут значить мои слова, ударить меня за них по лицу или нет. Я не стал дожидаться выводов и ушёл.

Баллы: 0,75 + 0,25 за достижение «Самое начало» + 0,25 за достижение «Процент с урожая» = 1,25

12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 мар 2018 | Сообщение #12

Вечером пришла не только Саммер.

Софи, Юки, Морган и даже Вольфган Манч собрались здесь в надежде на что-нибудь хорошее в тот самый миг, когда Жак Виллареаль умирает от старости. Все знают об этом и потому подавлены, и потому как никогда нуждаются в поддержке высших сил, верят они в них или нет.
    - О, Великий Маниту! Прими результаты трудов моих!

- И яви нам чудо!
    Я забормотал нараспев на языке моего народа слова песенки, которую в детстве пела мне мать. Сам язык я не очень-то знаю, но остальные не знают его совсем. Затем стало не до шуток, я сосредоточился. Что мы имеем? Песок, много песка. Под ним глина. На нём камни. Дерево. Из чего получить дерево? Его здесь очень мало, в основном кустарник да несколько фруктовых деревьев. Кварцевый песок в достатке, но нет огня для выплавки. Есть огонь! Огонь в недрах этой планеты! Мне не нужны плавильные печи, мне нужно всего лишь видеть возможности, учитывать закон сохранения материи и энергии.

Я сосредоточился так, что загудела голова, и вдруг произошло расширение, я перестал сознавать границы своего человеческого тела и будто вознёсся над всем миром, заполнив весь его собою, оставаясь одновременно и тем маленьким человечком, стоящим на земле. И дом, который я детально представил, поднялся предо мною. Из песка выросли глинобитные стены, в них разверзлись отверстия и заполнились окнами и дверьми из стекла и дерева. Сверху куполом замкнулась крыша из мелких камешков на обожжённой глине.

- О Господи! - прошептал голос позади меня, кажется, Саммер.

- Вы видели это? Видели?! - восторженно закричала Морган, оборачиваясь к остальным.

Я тоже обернулся, ничего не видя перед собой. Чувствовал себя так, будто меня только что отключили от линии высокого напряжения. Будто бы я только что был огромным дирижаблем, летящим по небу, а теперь открыли клапана и выпустили из меня весь воздух. Я стремительно возвращался на землю, становился маленьким, сжатым, обычным человеческим существом, у которого ещё чуть-чуть и от слабости подогнутся колени.
    Однако же я устоял. И быстро вернулся в норму, но понял, что повторить содеянное смогу нескоро, настолько оно оказалось выматывающим.

- Я не архитектор, поэтому домик без изысков.

Это было не оправдание, не кокетство, а простая констатация факта, но она вызвала такую волну признательности, что я поспешил развеять возникшую иллюзию о наличии у меня скромности и самодовольно добавил:
    - Без изысков, зато не без удобств.

На одном из последних собраний группа умельцев продемонстрировала своё достижение — шкаф-термос, созданный из местных материалов. Не холодильник, конечно, но удобная вещь. Сам бы я такое не придумал, а вот скопировать то, что в этом мире уже есть, при наличии сырья, не составляет труда.

- Прошу! Отметим это дело! Я приготовлю салатик из выращенных мною овощей, а посуду, думаю, сможете наколдовать себе сами.
    - Ну, ты, брат, даёшь! - воскликнул Вольфган и признательно раскинул руки.

Вот так-то! «Брат». Теперь, когда у меня появился дом, для него, бездомного, я стал братом. А где ты был, когда на Земле я подыхал от голода и сырости в бараке с протекающей кровлей, который даже крысы не назвали бы домом?
    - А крыша на голову не упадёт? - спросила Юки.
    - Да кто ж её знает, - усмехнулся я. - Кто боится, может остаться снаружи.
    Оказалось, что все смелые. Потому что голодные. Бедняги, кончились ваши корабельные запасы. Ничего, проживём.

- Налетайте!

Жить веселее, когда есть, чего поесть.

Разговора с Морган избежать не удалось. Она показала мне ночное сообщение.
    - Это правда ты писал?
    - Чёрт его знает, что я могу написать спросонок.
    - Так ты или нет?
    - Не помню.
    - Мне кажется, это был не ты. Ты ночью был не один?
    - Что за вопросы, леди? - засмеялся я. - Какое вам дело до того, с кем я коротаю ночи?
    Последнее я воскликнул так громко, что услышали все, Морган смутилась и отстала от меня. Кокетка. Можно подумать, здесь кто-то ещё не догадывается о моих отношениях с Софи.

Я старался не подать виду, но у меня от усталости кружилась голова, поэтому когда стемнело, попросил всех разойтись.
    - В смысле? - возмутился Вольфган. - Ты хочешь сказать, что один тут будешь жить?
    - Разумеется.
    - Ну ты свинья, оказывается. Я-то подумал было, что человек.
    - Вот пусть тогда свинья тебе дом и строит, - разозлился я. - Как ты себе представляешь, этот домишко сможет вместить всех?
    - Кого «всех»?
    - Всех. Всех людей, которые оказались на этой планете. Всех, кто желает получить дом.
    - Зачем всех? Нас он прекрасно вмещает.
    - А почему именно вас? Чем вы, здесь присутствующие, лучше других? Что вы сделали, чтобы заслужить крышу над головой? Между прочим, ещё не известно, не обрушится ли эта крыша. Но если ты сейчас не уберёшься отсюда, то я тебе обещаю, крыша обрушится. Я сделаю это так же, как возвёл её. Это мой дом! По моему желаю он возник, по моему желанию рухнет. И, кстати, я не уверен, что он не рухнет даже без моего желания, а потому, если вам дорога жизнь, спокойной ночи. Увидимся завтра на собрании или ищите меня под обломками.

- Мне тоже уйти? - спросила Софи, когда все разошлись.

- Нет. Ты обязательно останься. Если не боишься, что крыша упадёт.
    - С тобой мне ничего не страшно.

До этого мы с ней ласкались только в палатке, в кромешной тьме, теперь же через окна проникал слабый свет, и в полумраке мы видели очертания друг друга. Волнующие изгибы обнажённых тел. Страсть затопила нас. Боль на миг отрезвила Софи, она попыталась остановить меня, но было уже поздно.

После она, прижавшись к моему плечу, принялась разглядывать татуировку на руке, провела пальчиком по контуру рисунка и спросила, что он означает.
    - Это что-то индейское, да?
    - Да. Символы удачи, - соврал я.
    Потом она заснула. По всей видимости произошедшее взволновало её куда меньше, чем меня. Не потому что я боюсь гнева её отца. Раз он отпускает её ко мне ночью, значит попустительствует нашей близости, ради крыши над головой или ещё по каким причинам, неважно. Боюсь я не его, а ответственности. Вернее, не боюсь, просто она мне не нужна.
    Скрасить одиночество, приятно провести время, почувствовать себя нужным и желанным это одно, а семья — совсем другое. Софи — не моя семья. Здесь нет моей семьи.

Подготовиться к завтрашнему собранию оказалось непросто, мысли путались и не удавалось сосредоточиться.

Здесь нет моей семьи, так не всё ли равно кто её заменит? Из всех возможных вариантов это ли не лучший?

Баллы: 1,25 + 0,25 за дружбу с Софи (по зелёненькой полоске видно, 1/30) = 1,5

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 25 другим нравится это.
  13. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 8 мар 2018 | Сообщение #13

На сегодняшнем собрании я узнал:

1. Жак Виллареаль умер. Похорон не будет, хоронить нечего, после смерти тело истлело мгновенно. Скорбим. Вечная память великому человеку.

2. Исследование рыб, пойманных в местных водоёмах, показало, что большинство из них имеет сходство с некоторыми видами земных рыб. Учёный совет присвоил им соответствующие названия: лосось, сом, корюшка и так далее. Пока обнаружено мало видов, нужно продолжать
    поиски и изучение. Все обнаруженные на сегодняшний день виды рыб оказались съедобны.

3. Лягушки. Все относятся к одному виду, но расцветки разные и не имеют земных аналогов. Продолжаем поиски видов и новых расцветок.

4. Минералы отличаются от земных, но имеют некоторые внешние сходства с металлами и драгоценными камнями, поэтому некоторым даются земные названия. При этом, молекулярный состав, насколько можно определить без специального оборудования, отличается. Более того, предположительно, что в этом мире иная система элементов, хотя данная гипотеза кажется совсем уж невероятной.

5. Группе физиков и химиков удалось материализовать кое-что из оборудования и реактивов для лабораторных исследований вещества. Исследования уже начаты и есть первые результаты. Нужно больше образцов.

6. Никому не удаётся материализовать одежду. Здесь нет ни хлопка, ни шёлка, никакого иного материала, из которого можно было бы получить ткань. Вопрос одежды беспокоит людей так же, как вопрос жилья. Дома по-прежнему не удаётся материализовать никому, кроме одного человека. Арэнк Лони — герой дня! (так не сказали, но я домыслил). На вопрос о том, как мне удалось материализовать дом, честно ответил, что для этого совершил жертвоприношение Великому Духу. От меня в ужасе отшатнулись Пришлось объяснять, что Гичи Маниту не требует кровавых жертвоприношений, наши жизни ему не нужны, ему достаточно поднести цветы или рыбу, или лягушек, или даже деньги. Но убедить удалось не всех, некоторые решили, что смерть Жака Виллареаля и возведение дома не случайно совпали по времени. Кошмар. Однако, дом от этого не становится менее желанным.

8. На мой дом заявляют права Готы и Ландграабы, как самые богатые и родовитые династии. Чета Фенг морщит носы. Бьорн Бьергсен усмехается в усы.
    Пылко говорю о том, что мы не имеем права подвергать риску жизни столь важных людей, ведь неизвестно насколько прочен этот дом. Хотя бы несколько дней его нужно испытать. Я создал его, мне и отвечать, поэтому я готов прожить в нём несколько дней, рискуя жизнью. И если испытания пройдут успешно, то, возможно, удастся создать и новые дома.
    Мне аплодируют.
    Меня награждают комплектом новой одежды.*

Как я устал.

*Примечание: понятия не имею, почему он вдруг переоделся в то, во что я его не наряжала.

Заглянул в почтовый ящик, там отчёт об исследовании минералов и образцы.

Почему его прислали мне? О! Оказывается потому, что я поставил больше всего материала для изучения, мне прислали это в качестве благодарности и в надежде на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Так, собраний с меня хватит! Пустая трата времени. Информацию можно и по телефону передать. На них и так уже половина людей не ходит.

- Софи. Милая.

- Да, я рад твоему визиту. Что? Остался ли у нас вчерашний салатик? Вроде да, только не уверен, что он ещё съедобный. Конечно, попробуй.
    Девочка умница, помыла за собой тарелочку.

А я пока переоделся в своё. Новая одежда совершенно неудобная, зато несказанно ценная. Снял и аккуратно прибрал её до лучших времён.

- Софи, я устал до красного ромба над головой.

- Что? Как ты сказал? - восклицает она. - Рени, я не знаю, что это значит, но часто чувствую себя именно так! Ты очень точно выразился, я поняла твоё состояние. Поспи, конечно, мой хороший.
    Заботливая какая. Но я ещё не в том возрасте, чтобы суметь заснуть рядом с молоденькой женщиной, ждущей ласки, как бы сильно я не устал.

Не пойму отчего я так вымотан, то ли после вчерашнего организм до сих пор не восстановился, то ли сегодня силы покинули из-за осознания, что как ни старайся, а всё равно я для этих людей как был никем, так и останусь. Дом они мой делят. У них даже в мыслях нет, что права на него могут быть только у меня.

Не знаю, что делала Софи, пока я спал. Судя по чистоте вокруг, прибиралась.

Не знаю, когда она ушла.

Но проспал я весь день.
    И снился мне удивительный сон, будто иду по тёмной пещере, впереди далеко вижу свет, а откуда-то сбоку доносится дивный звук. Я отворачиваю от света и иду на звук.

Тьма сгустилась, но я увидел, что источником звука оказался ручей, чистый и весёлый, как годовалое дитя, бегущее к матери. Я пошёл вниз по ручью, чтобы узнать, куда же он бежит.

Ручей привёл меня к туману, зловещему и мрачному, я почувствовал себя обманутым, но решил, что так тому и быть. Вошёл в туман.

И вдруг! Всё закружилось в круговерти, и я увидел лес. Тот самый лес, который ждёт людей моей веры по завершении праведной жизни.

- О! Гичи Маниту!
    Я не знал, что сказать Великому Духу, просто упал на колени и закрыл руками лицо.

Баллы: 1,5 + 0,25 за пятёрку в старшей школе = 1,75.

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 24 другим нравится это.
  14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 мар 2018 | Сообщение #14

Две равно уважаемых семьи на Симле, где встречают нас событья, ведут междоусобные бои, при этом не хотят кровопролитья. Как-то так обстоят дела с притязаниями на мой дом Готов и Ландграабов. Прямо они своих прав не заявляют, видать им совесть не позволяет согласиться с собственной же философией, но в воздухе чувствуется, они ждут от меня решения, ждут, что кому-то из них я добровольно уступлю этот дом. Фиг вам! Философия у них проста, они считают, что сейчас в условиях выживания и обживания нового мира у нас всё общее. Всё общее, кроме, разумеется, того, что принадлежит лично им. Ну, и я придерживаюсь той же философии, считаю, что все найденные мною металлы, кристаллы, окаменелости и прочее — наше общее достояние,

а дом этот принадлежит лично мне. И Софи поддерживает меня в этом. А я жду, когда же она заявит свои права…

Она пришла ко мне в субботу вечером. Грустная.
    - Арэнк, - назвала меня полным именем, чего прежде не случалось, - я знаю, этот дом твой по праву. Только твой, – да неужели? - Но может быть можно хотя бы временно пожить здесь моей маме? Она заболела.

Я вздрогнул. Потому что не ожидал. Меня застали врасплох, и трясина личных воспоминаний стала затягивать во мрак, словно болото. И вот, я уже снова в нашем старом ветхом бараке, мама лежит и смотрит на меня, беспомощно улыбается, угасает, а я ничего не могу сделать...
    Очнулся от того, что Софи трясла меня на плечо.
    - Рени, что с тобой? – глаза испуганные. – Рени?
    - Всё в порядке! - быстро стряхнул наваждение и спрятался за улыбкой. - Не вопрос, приводите свою маму.
    Софи бросилась мне на шею и принялась целовать вместо того, чтобы бежать за матерью и привести её в тот же миг. Меня это удивило, но вопросов я задавать не стал.

Вечером они так и не пришли.

Этой ночью я почти не спал, терзаемый непрошеными воспоминаниями и тревожным ожиданием завтрашнего дня.

А на завтра наступило воскресенье. Воскресенье – пятнадцатый день нашего здесь пребывания. Пятнадцатый. Великий Дух говорил мне, что детство и юность в этом мире длятся по четырнадцать дней, то есть, те, кто попали сюда детьми, должны были повзрослеть не позже, чем вчера, так? А те, кто были подростками, например, я и Софи, тоже должны были повзрослеть вчера?

Как вообще происходит это взросление?
    Лично я не чувствую в себе никаких изменений. Может быть потому, что давно уже ощущаю себя взрослым, то ли от избытка жизненного опыта, то ли оттого, что мы долго не взрослели на корабле.

Для больной матери Софи понадобится кровать, рассудил я. Свою уступать мне не хочется, значит, нужна ещё одна. Я достал то, что собрал за последние дни и приготовился совершить жертвоприношение, в надежде, что мой вклад окажется достаточным для получения новой кровати.

Однако, вместо кровати в моём доме появились другие вещи, и появились они самым тривиальным образом, Бьорн Бьергсен с парой помощников их просто втащили в мою кухню.

Перед этим господин Бьергсен вежливо поздоровался со мной за руку.

Поблагодарил за усердие в поиске местных минералов и предложил поставлять их исследователям напрямую, пообещал, что так будут существенно больше платить. Полагаю, в этом вопросе ему можно верить, исследовательскую группу возглавляет именно он.

Потом мы прошли в дом.
    - Дровяная печь, - показал он на печь (ежу понятно без пояснений, что это такое), - моя жена прекрасно готовит. Собрали специально по её заказу. А это… о, это вещь уникальная! Ни у кого такой нет, ни у Готов, ни у Ландграабов. И воссоздать её в этом мире не представляется возможным, во всяком случае пока.
    - Что это? Какой-то электроприбор?
    - Лучше! Толку-то здесь от электроприборов? Это нанотехнологии, последняя разработка. Я как раз осматривал этот опытный образец, когда произошла авария… В общем, поскольку ты согласился приютить моих девочек, постольку передаю эту вещь тебе на хранение. Пользуйтесь. Показываю, как работает. Работает она как урна. Бросать в неё можно мусор, а также грязную посуду – тарелки, стаканы. Внутри происходит переработка отходов с выделением энергии, энергия накапливается в специальном аккумуляторе. Впоследствии этой энергией можно будет пользоваться, но это уже по моей части. Теперь самое приятное, за каждый выброшенный в эту урну хлам на твой счёт будут поступать деньги.
    - На мой счёт?
    - На твой, - подтвердил он. И у меня кольнуло, меня что, пытаются купить?
    - Не нужно.
    - Не спорь. Всё уже настроено. Считай, будет тебе арендная плата за проживание в твоём доме моих девочек. Разве не справедливо? Ведь это твоё жильё, твоя собственность. И мы благодарны тебе за приглашение. Кстати, с днём рождения! - с этими словами учёный достал мою потерянную шляпу, нахлобучил её мне на голову, сказал, - жди гостей! - и ушёл.

Он дважды сказал «моих девочек», я не ослышался, хотя приглашал только госпожу Клару. И даже не приглашал, а согласился… В общем, я промолчал пока, решил подождать развития событий. И каково же было моё удивление, когда Клара пришла своими ногами, бодрая и весёлая, в компании шумной толпы.

- Арэнк, спасибо тебе, дорогой! Я испекла торт. Ведь столько событий! У тебя вчера был день рождения, ты знаешь?
    Меня охватило бешенство. Они что, издеваются? Я согласился дать кров больной женщине! Я мучился воспоминаниями всю ночь! Ради чего? Ради торта?
    А Клара, меж тем, продолжала:
    - Вчера внезапно выросла Эльза. О! Это было так странно. Так неожиданно. Мы были потрясены. Вот только что она была девочкой и вдруг – изменилась. Превратилась в почти взрослую девушку. Хорошо, я вспомнила твои слова, ну, то, что ты говорил на собрании про возраст, то, что рассказал тебе твой Дух. Всё подтвердилось.
    Сказав это, Клара закашлялась. Отдышавшись, она продолжила:
    - И повзрослела вчера не только Эльза.

Не знаю, почему я не выгнал их тут же. Досада на самого себя, на то, что меня надули, одурачили, вкупе с усталостью после ночи кошмарных воспоминаний меня словно парализовали и вместо того, чтобы дать выход ярости, я мог только молча стоять и продолжать терпеть это издевательство.

- А это значит, что и у тебя, и у Софии вчера были дни рождения. Поэтому пора задуть свечи! Вот торт. И мы даже свечки сумели создать, хотя это оказалось почему-то очень сложно. Ну же, подойди, загадай желание!
    Меня подтолкнули в спину, и я оказался лицом к лицу с тортом.

«Чтоб вам провалиться!» - подумал я и задул свечи.

Пришла Софи.
    На ней новый наряд. Какая роскошь! Не в смысле, что наряд роскошный, он безобразный как раз, ещё больше подчёркивает узость бёдер и плоскую фигуру, но то, что он в принципе есть – роскошь.
    Подошёл к ней и шепнул:
    - Так значит, твоя мама больна?

- Да. Она простыла. Кашляет. Пожалуйста, Рени, не забывай, мы с тобой просто дружим, - шепнула она мне в ответ.
    Мне захотелось ударить её. Но я разумеется этого не сделал, наоборот, оскалил в улыбке зубы и кивнул.
    - Как скажешь.
    И взял кусочек торта. Давно не ел ничего такого. Кажется и вовсе – никогда.

Я мог бы выгнать их всех. Прямо сейчас. Вот только Клара действительно кашляет. Это ерунда, конечно, но если оставить её на улице…
    К тому же, она устроила мне праздник. Так себе праздник, такой, что лучше бы никакого, но дело ведь не в этом...

В общем, я ничего не сказал, когда они принесли свои вещи.

И таки сделал им кровать, а ещё комод для одежды, коли уж у них её много.

Своя жц Клары – хорошая наследственность

Своя жц Софи – музыкальный талант

Своя жц Эльзы – барон
    Свойства участка присвоили только теперь.

Баллы: 1,75 + 3 за выполнение своей жц Арэнка (Куратор) + 1 за коллекцию окаменелостей + 0,25*3 за 15 экземпляров окаменелостей + 0,25*2 за две черты характера Арэнка, полученные при взрослении (ответственный и хорошие манеры) = 7
    Неучтённые очки достижений = 10 за «Взрослее и мудрее»

Хлопушка, Yoite, K.Arthur и 21 другим нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 15 мар 2018 | Сообщение #15

Я им сразу объяснил, дармоедов Великий Дух не любит, если хотите комфортной жизни, будьте добры, трудитесь. Каждый по мере сил и способностей.

Что в итоге?

Я столярничаю, остальные ходят, осматриваются. Радуются, что палатка перестала становиться иллюзорной. Мальком тут ещё пришёл, его-то кто звал? Да и остальных никто не звал, если уж на то пошло.

София гуляет, подружкам на жизнь жалуется.

София…
    Как было хорошо, пока я жил здесь один, что хотел, то и делал. Я и сейчас, что хочу, то и делаю, вот только с Софи теперь непонятно, что и как, когда её матушка бдит.

Оказалось, напрасно я поспешил поставить крест на личной жизни. Вечером чета Бьергсенов под ручку со своей младшей дочерью ушла на променад, и Софи прибежала ко мне сама.

Правда, непонятно зачем, в том смысле, что она страшно нервничала, спешила и всё время оглядывалась на дверь… Да пофиг, мне было хорошо.

Только вот после стало как-то смутно паршиво. Девица принялась жаловаться на жизнь, на то, что здесь нет никаких удобств, ни компьютеров, ни телевизоров, ни магазинов, ни салонов красоты, есть только пустыня и необходимость выживать, а ей мерзко копаться в земле, как последней крестьянке, удить рыбу, портить свои белые ручки.

- У меня такие ногти, что людей стыдно. Даже тебе стыдно показывать. А видел бы ты, какой у меня раньше был маникюр! Кстати, может быть ты и видел, тогда, когда мы были на корабле? Интересно, ты замечал меня тогда? Мог ли ты предположить, что у нас будут отношения?

«Всё честно, - думал я, - каждый получает то, что хочет, делая для этого то, что может. Софи хочет дом, поэтому она со мной спит. Меня это устраивает? Вполне. Девушку, конечно, можно было найти и посимпатичнее, но у этой такие родители, что у меня теперь налажены прямые поставки материалов в учёный совет по выгодной цене, и появился, с ума сойти, нанобак. Живи да радуйся! А что паршиво на душе, так это оттого, что дом приходится теперь делить с чужими людьми. Только от этого. Надо отдать должное Бьорну Бьергсену, сам он на этот дом претендовать не стал, остался в своём шалаше, только женщин под крышу пристроил. Невольно уважаю. Сам поступил бы также, будь у меня те, за кого я в ответе».

Софи. Я не понимал нужды скрывать наши отношения. Не то чтобы я хотел жениться на ней, но я должен был это сделать и, в принципе, был готов, потому не видел смысла продолжать эту игру в прятки. А смысл, оказывается, был, и понял я его на следующий день.

День этот, одно слово – понедельник, - не задался с утра. Сначала принесли счета.

Потом пришёл Мальком.

Не знаю уж, о чём этот прыщ говорил с Софией, но она хихикала так, что я за верстаком слышал.

А потом ко мне подошла леди Клара и долго наблюдала, не решаясь заговорить.

И ни разу не кашлянула, кстати.
    - Ты так сосредоточен на работе, - произнесла она, наконец, - не обернёшься даже.

- Мне нужно поговорить с тобой. Прежде всего, хочу сказать, мы с Бьорном очень рады вашей дружбе с Софией. Ты хороший мальчик и прекрасно на неё влияешь… - Клара мялась, с трудом подбирая слова, может быть потому, что я молчал, не понимая пока, к чему весь этот разговор. – Мы когда только-только очутились здесь и осознали, что лишились всего, Софьюшка… у неё случилась истерика. Нет, она молодец, быстро взяла себя в руки, стала храбриться, но я-то видела, как она напугана, и боялась за неё. За всех нас. А когда она подружилась с тобой, к ней вернулась уверенность, прямо любо дорого было поглядеть. В общем, ты прости за всё то, что было на корабле, все эти социальные предрассудки… Прости.
    - Я забыл уже, что там было, теперь мы здесь, и если у вас всё, позвольте, я продолжу.

- Арэнк.
    После всех этих извинений, натянувших нервы, произнесенное имя неприятно резануло слух. Значит, это ещё не всё.
    - Ты ведь знаешь о том, что София помолвлена? – Клара говорила преувеличенно весело. – Такая удачная партия! Мальком Ландграаб. Мы с его родителями сговорились обо всём ещё на Земле. София помолвлена с Малькомом, а Эльза с Александром Готом. Младшенькие, правда, ещё совсем детишками были… Ах, если бы ты знал, какое это счастье для родителей устроить судьбы своих детей да ещё так удачно! Такие хорошие семьи! Оказывают нам честь… Арэнк? – голос Клары опустился до шёпота, - ты ведь не испытываешь к Софии более нежных чувств? Между вами ничего нет, кроме дружбы? Мне не хотелось бы ранить твоё сердце.
    - Рад за вас. Поздравляю.

Ранить моё сердце? А её сердце? Интересно, с дочерью своей она говорила? Мало ли о чём условились родители когда-то там. Надо узнать, что думает обо всём этом сама София.

Долго гадать не пришлось.
    - Рени. Что ты делаешь? Что это будет? Столик? Тумбочка? Слушай, нам надо поговорить.

- Давай отойдём? – предложила она.

- Арэнк. Прежде всего, хочу сказать спасибо, что приютил мою маму, она правда болела. Я знаю, по ней не видно, но не думай, будто я тебя обманула. Она просто старается держаться на людях, никогда не жалуется, но ей на самом деле было плохо.
    Вся в мать, та тоже с благодарностей и извинений начала. У меня от нетерпения аж щека задёргалась.
    - Ближе к делу.
    - Ах так! Ну, ладно.

- Слушай. Ты мне нравишься. Очень. Но мы должны расстаться. То есть не совсем расстаться, а только… В смысле, надеюсь, мы останемся друзьями?
    - Друзьями? – можно подумать, мы когда-то были друзьями.
    - Ты ведь понимаешь, Рени? Понимаешь? - её голос стал напоминать шипение несчастной, страдающей змеи, если только змеи умеют страдать. - Мы не можем быть вместе. Мы слишком разные. Мои родители, их удар хватит, если они узнают.
    - А Мальком? Он ведь узнает.
    Она покраснела. У неё такая белая кожа, легко и быстро краснеет.
    - Не знаю, что с этим делать… Ну, может обойдётся. Боже мой! О чём я с тобой говорю? – спохватилась она и смутилась ещё больше, но вдруг встрепенулась и пошла в очередную атаку, – так ты, стало быть, знаешь про Малькома? Что ж ты тогда?.. Нет, я не хочу сказать, что ты один виноват, или что ты соблазнил меня. Хотя, соблазнил. Но я… Слушай, мне правда жаль, что всё так вышло.

И снова добавила:
    - Ведь ты понимаешь?
    Я понимал.

Каждый сверчок знай свой шесток, как-то так говорят. Глупец краснокожий!

И тут вдруг я взглянул на эту ситуацию с другой стороны. Я что, хотел жениться на Софи? Нет, не хотел! Был готов из чувства долга, но не хотел! Унизили меня, конечно, снова, сволочи. Зато освободили! Мне Малькому спасибо сказать надо, избавил меня от обузы! От этой мысли стало смешно. И я расхохотался. Как там Клара сказала, боится ранить моё сердце? Какое самомнение! Не те вы люди, чтобы суметь ранить моё сердце! Право же, всё это очень смешно!

Впервые в жизни я так хохотал.
    - Что с тобой? Что с тобой?! Господи, Арэнк, ты с ума сошёл… от горя?
    Услышав такое, у меня от нового приступа хохота аж слёзы брызнули из глаз.

- Арэнк? Рени? – шептала она. – Ты пугаешь меня. Ты ведь не наделаешь глупостей?
    Смех отступил так же внезапно, как начался.

- Не надейся. Руки на себя не наложу. И не бойся, никому ничего не скажу, как не говорил до сих пор. Счастья вам. Совет да любовь.
    - Рени. Прости. Пойми, я не могу иначе.
    - Да брось, Софи, - улыбнулся я ей радостно. Искренне радостно. – Всё хорошо. Правда.
    И пошёл. Просто пошёл, куда ноги понесли.

Гичи Маниту, ну почему, почему? Чем я заслужил весь этот песок под ногами, безжизненную пустыню, почему на этой планете нет лесов, деревьев, джунглей? Как бы я хотел оказаться сейчас в том месте из моего сна, хотел бы, чтобы сон оказался реальностью, а реальность сном.

Я задумался и шёл, не разбирая дороги, потому не заметил, когда сменился пейзаж, и окружающая дивная реальность обступила меня со всех сторон внезапно.

- Я сплю? Нет, я не сплю! Но как я оказался здесь?
    - Ты просто знал, куда хочешь прийти, и пришёл, - ответил мне знакомый уже голос.
    - Гичи Маниту, это иллюзия?
    - Нет. Это реальность. И джунгли здесь, кстати, тоже есть настоящие, и тайга. Просто они далеко, а вы умеете передвигаться только как на своей прежней планете и то лишь пешком, и значит долго ещё их не найдёте.
    - А как ещё можно передвигаться?
    - Так же, как ты переместился сюда.
    - То есть, мне нужно просто знать, куда я хочу попасть?
    - Именно! Представить себе место, в которое хочешь попасть, но только не вообразить его, не придумать, а знать, какое оно на самом деле.
    Угу, та ещё задачка. Получается, что по-любому надо сначала туда прийти обычным способом, чтобы увидеть. Ладно, сейчас меня больше волнует другой вопрос.
    - Послушай! Ты всё знаешь. Скажи, помощник капитана, он и ещё другие люди, которые были на корабле, а теперь их с нами нет, где они? Мы их так и не нашли. Они живы?
    - Живы. Вы оказались на планете несколькими группами. Планета большая, а вас мало. И с тем, как вы перемещаетесь в пространстве, шансов встретиться почти нет. Но мы постарались, чтобы близкие люди не оказались разлучены.
    - Спасибо.

Я увидел в пруду огроменную рыбину, похожую на осетра, и забыл обо всём на свете.

Таких ещё никто из нас не видел. Значит, я его добуду!

Пусть не сразу, но он будет мой!
    Баллы: 7 + 1 за жц Клары «Куратор» + 0,25 за друга Софии Малькома (2/30) = 8,25

16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 20 мар 2018 | Сообщение #16

Почему я вернулся?
    Потому что леди Клара бесподобно готовит!

А если серьёзно, то вернулся я потому, что это мой дом.
    Впрочем, про бесподобную готовку леди Клары я тоже серьёзно. После того как мне пришлось голодать, в том числе уже здесь, на этой планете, когда две недели (а по нашим меркам, считай, лет пять) я питался одной сырой морковкой, шалфеем, помидорами и клубникой на десерт, научился по достоинству ценить кулинарные радости жизни.

- М-м-м, как вкусно! – похвалил я.
    - Твой голос – лучший комплимент моей стряпне, - глаза её лучились.
    - В смысле?
    - В смысле, по интонации слышно, что тебе правда нравится, мурлыкаешь как кот, дорвавшийся до сметаны.
    - Ну, примерно так я себя и чувствую. Кстати, о котах. Леди Клара, - она вдруг поморщилась, и я осёкся. - Что?
    - Какая я тебе «леди»? Просто Клара.
    - Вот как? М... хорошо. Так вот, кстати о котах, Клара, вы не видели здесь котов? Ведь на корабле некоторые везли с собой питомцев, кошек, собак, а здесь нет ни одного.
    - И правда. Я как-то не задумывалась об этом, не до того всё было. Может их не спасли? Ты бы спросил у своего Гичи Маниту.
    - Спрошу, - пообещал я и больше не отвлекался от хрустящих тостов до их последней крошки.

Спать я лёг на свою кровать, и меня не волновало, как мать и две дочери будут делить оставшуюся одну кровать на троих. Во дворе есть палатка, желающие могут пойти туда.

На следующий день Софи ходила смурная, всё её раздражало.

Мне-то что за дело? Лишь бы меня не дёргала, а со своими эмоциями пусть справляется сама. Но она, видимо, считала иначе.
    - Арэнк! Ты намеренно меня игнорируешь?

Я как раз заканчивал шлифовать угловой столик, и мне было не до разговоров.
    Софи шумно выдохнула пару раз, нервно постучала коготками по верстаку, чем заслужила мой неодобрительный взгляд, который должен был сказать ей: «Пальцев лишиться хочешь?», - отдёрнула руку, покусала губы, громко втянула носом воздух и завелась:
    - Мы же договорились остаться друзьями!
    - Мы? Не помню такого. Ты предложила, но мы не договорились.

- Но почему?!
    Я закончил со столиком и собрался унести его в дом.
    - Рени. Подожди! Рени… я не могу так…
    - А я причём?
    - Рени… - она вдруг потянулась ко мне с намерением то ли обнять, то ли поцеловать. Ну, нет!

- Не надо, Софи!
    Она не сразу поняла, пришлось грубо её оттолкнуть.

Ей понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя.
    - Но почему?

- Хотя бы потому, что вон там, на скамейке, за твоей спиной, сидит Мальком. Мальком Ландграаб, из-за которого ты вчера порвала со мной, - напомнил я.
    - Рени, я может быть поступила… - о, нет-нет-нет! Нельзя дать ей договорить!
    - Это было. Очень. Правильное. Решение, - перебил я её, четко проговаривая каждое слово.
    - Ах, так! Ну всё! Ты сам виноват!

Пока я относил в дом угловой столик, Софи уже сговорилась с Малькомом о переезде к нам.

Ну не смешно ли? Прямо даже любопытно, что будет дальше.

Они перетащили свои вещи, леди Ландграаб принялась благодарить Софию за приглашение.

Угу.
    Ладно.
    Объясняю и этим, что дармоедов Великий Дух не любит, каждый, кто хочет жить под крышей, должен трудиться. Трудиться, в смысле, делать что-то своими руками, что будет иметь материально-овеществлённый результат, на всякий случай поясняю я, а то может в прошлый раз меня не поняли, раз результатов нет.

Общаться со мной высокородная госпожа Нэнси Ландграаб, очевидно, считает ниже своего достоинства. Её сын участия в беседе тоже как бы не принимает, он просто стоит рядом с Софией и смотрит на меня презрительно.
    Лишь бы слышал, что я сказал. А если нет, его проблемы.

После радостных приветствий и объятий леди Бьергсен с леди Ландграаб,

все и в самом деле берутся за дело. Ну, почти все.

Клара принялась за стирку, Софи за уборку, Эльза присоединилась ко мне в рыбалке, хоть и морщила от недовольства носик. Чёрт его знает, что её сподвигло. Но уже неплохо, с Бьергсенами, определённо, есть прогресс, из них может быть даже получатся люди.

Леди Ландграаб, конечно, выше всего этого, у неё стресс, который нужно заесть булочкой.

Понимаю. Пусть освоится денек.
    Мальком… Трепло, одним словом.

Клара стирала до ночи*.

В жестяной лохани, на стиральной доске. В несколько заходов, сначала белое, потом цветное, потом чёрное. Я заметил, что она стёрла себе руки до крови. Увидел это, когда она пришла за водой, а я как раз чинил унитаз.

Возможно ли было ожидать такого от белоручки?
    - Снимай майку! - велела она.
    Это было сказано так, что у меня мысли не возникло ослушаться. Сперва снял, потом спросил:
    - Зачем?
    - Давай сюда, постирать её надо.
    - Не надо! - заспорил я. - Я сам! - этого ещё не хватало, чтобы мне эта бледнолицая майки стирала!
    - Дай сюда! - она вырвала у меня майку и, ворча себе под нос, - сам он. Самостоятельный, - пошла продолжать стирку.

А после пожарила рыбу, которую наловили мы с её младшей дочерью.

* * *​

Если бы я мог повернуть время вспять, изменить прошлое… не стал бы «играть» с Софией.

Своя жц Малькома «Враг народа»

Своя жц Нэнси «Сказочное богатство»

У Арэнка периодически возникает неконтролируемое мной, собственное желание обнять Клару. Я это замечаю и пресекаю… когда успеваю.
    Баллы: 8 + 1 за жц «Куратор» Софии + 0,5 за достижение «Прихоть» = 9,5

Хлопушка, Mis-teeq17, Yoite и 24 другим нравится это.
  17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 24 мар 2018 | Сообщение #17

Ну и горазды же спать эти белые люди! Солнце уже часа два как взошло, а они дрыхнут.

Сделал обеденный стол.
    Занялся садом. Заметил каких-то паразитов на листиках клубники. Надо же! Пока Лангдраабы не переехали, никаких паразитов не было. Опрыскать бы их инсектицидом! Подумав так и представив себе препарат, я уже не удивился, когда он оказался в моих руках. Пульверизатор стал издавать характерный звук: «Пшик-пшик-пшик!»
    В палатке заворочались и заворчали, вылез Мальком, сонный и недовольный (как всегда), огляделся и давай на меня орать в том смысле, чтобы прекратил тут пшикать, спать мешать! Да это ещё и яд?! Совсем рехнулся, плебей недощипанный?! Решил отравить порядочных людей?

- Хочешь жить, иди работай, - велел я ему.
    - Чего?! Что ты сказал? Кто ты такой, чтобы тут командовать? – продолжил он орать.
    - Ты может не заметил, мы на чужой планете. Чтобы выжить, её надо исследовать, изучить. Надо обеспечить себе пропитание. И мы тут все в равных условиях. Все работают. Вон, даже мать твоя цветочки и ягодки ходит собирает.

- Я тебя задарма содержать у себя не буду, хочешь жить под крышей, иди, работай. Полезные ископаемые добывай или, вон, на реку, удочку в руки и вперёд!
    В ответ он только продолжил осыпать меня ругательствами, дескать, я совсем страх потерял, много на себя беру, и вообще, это я спасибо должен ему сказать, за то, что он позволяет мне воздухом дышать, тем же, между прочим, воздухом, каким дышит он.

Сначала он оскорблял меня, потом переключился на Гичи Маниту, стал передразнивать то, как я говорю о Великом Духе.

Это всё я мог бы стерпеть, но не то, что он взял и демонстративно наступил на стебель хризантемы. Тварь! Там как раз бутоны завязывались! Это стало последней каплей, я и так проявил чудеса терпения при моей-то горячности. Схватил его за грудки и поволок подальше от грядок.
    Он сперва растерялся, потом начал сопротивляться, высвободился из моих рук и заорал, что закопает меня, снова потоком полились оскорбления. Из дома выскочили перепуганные девчонки, София и Эльза, попытались нас утихомирить, но своим появлением только подлили масла в огонь.
    Меня столько раз били и ломали, что драк я вообще-то стараюсь избегать, но когда кровь кипит, мозги отключаются. Да и Мальком, этот тепличный овощ, мне вряд ли соперник. Сомневаюсь, что он хоть раз дрался по-настоящему, разве что на уроках в какой-нибудь спортивной секции, в которые модно ходить у богачей. Во всяком случае, набросился он на меня с уверенностью в своём профессионализме.

И один раз даже приложил меня кулаком по рёбрам, в ту же секунду я услышал, как испуганно вскрикнула Софи.

Ага! Вот он момент истины. Замуж она собирается может и за него, а переживает всё-таки за меня! Меня это так воодушевило, что хватило двух ударов, чтобы вырубить этого зарвавшегося прыща.

Он попытался свалиться в нокдаун, но я рывком поставил его на ноги и процедил сквозь зубы:
    - Займись делом, я сказал. Иначе синяками больше не отделаешься.

А дальше я совершил глупость, но говорю же, когда кровь кипит, мозг не соображает. Шагнул к Софи и, прижав её к себе, потребовал повторить, что она там кричала.

Мальком это проглотил. Тоже мне, жених.

Отрезвил меня голосок Софии и её ладошка на моей щеке.
    - Рени, я так испугалась за тебя…
    - А должна была бы не за меня, по целому ряду причин.
    Я оттолкнул её от себя и высмотрел Малькома.

Подчинился. Либо в шоке и ничего не соображает, либо наоборот, соображает, понимает, на чьей стороне сейчас сила. И наверняка припомнит мне это, если расклад сил изменится.
    - Рени…
    - Отстань, София!
    Она обиделась. А это, пожалуй, даже пострашнее Малькома будет. Ну да и пусть.

Обрезал растоптанную ветку хризантемы, и тут меня озарило, а не привить ли ветку одного растения к другому? Попробовал.

Посмотрим, что получится.

Починил сломанные краны (сантехника не выдерживает свалившуюся на неё нагрузку).

И понял, что теперь самое время для строительства ещё одного дома, а для этого надо продемонстрировать Гичи Маниту результаты наших трудов.

Созвал всех.
    На самом деле я мог бы обойтись и без свидетелей, но… что же тогда заставит их верить в меня? Верить и подчиняться. Пусть думают, что без их присутствия и их поддержки мне не обойтись. Пусть смотрят и трепещут при виде чуда (я и сам пока ещё трепещу).
    Пришли все, даже Мальком.

Я снова запел свою монотонную песенку, и представил себе дом. Так же, как в прошлый раз, только стены постарался сделать ровнее. И дом покорно вырос из земли, вернее, из песка, камней и глины. Углы не получились снова, но в целом в этот раз уже лучше, считаю.

Кровать. Нужна ещё одна кровать, сделать каркас несложно, но вот где взять ткани – одеяло, подушки, постельное бельё? И тут я вспомни, что говорил мне Дух, предметы не исчезают и не появляются, они просто есть, в другом для нас времени. Мы не можем перемещаться во времени, а Он (они) могут. Стало быть, любой предмет есть в любом моменте времени. Вот эта кровать, она же есть и в прошлом, и в будущем, и может оказаться в настоящем в ещё одном (и в не одном даже) экземпляре. Это сложно объяснить, но я интуитивно чувствую такую возможность, а значит…
    Вот она.

Сюда же перенесём надувную кровать.
    - Это ваш дом, - сказал я. – А вот тот, первый – мой. В него ни ногой!

- Хотя… Кухней, так и быть, пока можете пользоваться моей.

Делать вторую сегодня у меня не ни сил, ни желания. К тому же, я что, сам себе готовить буду что ли?

Баллы: 9,5 + 0,25 за достижение «Черенок жизни» = 9,75

18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 31 мар 2018 | Сообщение #18

Мальком кипел яростью, и гнев его был направлен на Софию. Он едва сдерживался, я видел это. Дождавшись, когда матери семейств отправятся по делам, он попросил свою невесту пройти в дом и там принялся орать на неё. По поводу драки разумеется, открытого беспокойства не за него, Малькома, её жениха, а за меня, постороннего парня, индейца. Или не постороннего для неё?

- Как это понимать? – кипятился он.
    Справедливо, считаю. Хотя, мне то что? Я предпочёл бы вообще не участвовать во всём этом и не слышать. Но пришла Юки, с любопытством разглядывала новый дом, восхищалась, а звукоизоляция тут никакая, слышно всё, что делается внутри.

- Что там происходит?
    - Так, милые бранятся, - отмахнулся я.
    - Я всего-то испугалась, что ты можешь покалечить его, - оправдывалась Софи. – И кто бы нам тогда дома строил.

Я фыркнул. Вруша. Ну, да это не мои проблемы.

- Пойдём, погуляем? – предложил я гостье. Майка моя до сих пор не высохла. И ладно. Могу хоть совсем раздеться, мне можно, я дикий в глазах этих белых людей. Всё спишут на мои индейские нравы.
    - Пойдём, - согласилась она кокетливо и взяла меня за руку.*
    Ух ты! Как многообещающе.
    - Я знаю одно чудное место, там много цветов, - проворковала Юки. – Ты ведь любишь цветы?

* Почему-то все гости приходят к Арэнку в кокетливом настроении. Не пойму, в чём дело, свойства участка другие, не могу провоцировать романтику, деятельность клуба тоже.

Знакомое, кстати, место, рядом есть пруд, где замечательная рыбалка, но я об этом не сказал. Не для рыбалки, чувствую, мы сюда пришли.
    - Красиво тут, правда? – похлопала ресничками девушка.
    - Очень.

Мы поговорили о цветочках, о бабочках, а потом Юки вдруг заявила:
    - Моя сестра беременна. И Панкейки, кстати, тоже. Просто эпидемия какая-то. Так что будь осторожен…
    - Эм-м?
    Она потянулась ко мне, обняла и шепнула на ухо:
    - Не хочу подхватить этот вирус…
    Весьма недвусмысленный намёк.
    Почему бы и нет? Вот только понять бы, почему вдруг да.
    Я взял её за руку и спросил:
    - Чего ты хочешь?

- В смысле? – возмутилась она. – Не заставляй меня краснеть. Я, кажется, объяснилась вполне ясно.
    - Юки, мне не нужны обязательства, вот о чём я. И считаю, это нужно обговорить сразу. Тебе что-то от меня нужно? Дом?
    - Ты только что меня оскорбил. Но я тебя прощаю. Ничего мне от тебя не нужно, кроме этого дня, – она поцеловала меня. - Наша жизнь здесь так коротка. Меня это до ужаса пугает. Ты нравишься мне. Ещё с корабля. Ты не такой, как все. И будет глупо просто состариться и умереть, отказывая себе в простых радостях. Зачем? Ради чего? – говоря всё это, она продолжала меня целовать, и дальше уговаривать не пришлось.

С Юки я провёл весь оставшийся день до вечера. А дома меня ждал вкусный ужин, приготовленный волшебницей Кларой.

Жизнь удалась!
    Выглянул в окно и увидел, что Мальком до сих пор ругается с Софи.

Жизнь удалась вдвойне. Ну, потому что эта сварливая баба не моя невеста.

Спать я завалился совершенно счастливый. Вот только допустил одну оплошность, не запер дверь.

Проснулся внезапно, посреди ночи, и даже не понял толком, проснулся или нет. Передо мной стояла абсолютно голая София, смотрела на меня зрачками расширенными настолько, что глаза казались чёрными, а не голубыми, по её щекам текли слёзы, а пунцовые губы что-то страстно шептали. Я не разбирал слов, всё было как во сне или и было сном. Она потянулась ко мне, прильнула всем телом, обвилась вокруг и стала жарко целовать.

Я не святой. Да тут и святой бы не устоял.

И... эту ночь я не забуду никогда. София… Ох, София, ты ли это? Что случилось с тобой? Откуда столько страсти, столько нежности и отчаяния?
    Или это то, что называют любовью?
    Я понял, что это не сон, когда всё закончилось, а она осталась. Затихла, успокоилась, заснула, будто до этого лет двести не спала.
    Что-то здесь было не так.
    Да всё не так! Что всё это значит?
    Я пытался обдумать произошедшее, принимая душ. Сон мой слетел, как не бывало.

Мысли путались. Самое лучшее, что можно сделать в таком состоянии, это занять руки чем-нибудь полезным. Сад всегда к моим услугам, в любое время мне рад.

Можно было бы заняться плотничеством, сделать ещё стульев, но решил не шуметь, всё-таки ночь на дворе. Вернее, раннее утро, самый сладкий сон. Пусть спят.
    Когда они спят, их как будто бы нет, так хорошо и тихо.

Цветы и фруктовые деревья источают дивные ароматы, легко дышать и приятно на таком воздухе думать. Я разлёгся под деревьями на остывшую за ночь землю и стал смотреть в небо сквозь листву.

Нам нужен символ веры. Что-то вроде христианского распятия. Маниту — дух, он есть у всего сущего, у людей, насекомых, цветов и деревьев, у рыб и лягушек, даже у камней и песка — у всего. Понимающему это не нужны идолы. Но люди, живущие здесь, не верят, не видят, не чувствуют, им нужны символы, иконы, кресты. Таково их сознание, их мировосприятие.
    Мне удалось внушить им веру в Великого Духа, я часто слышу из уст случайных людей слова «Гичи Маниту», и едва ли они понимают, что это значит, но мне и не нужно чтобы они понимали. Для них Гичи Маниту то же, что их Бог, всемогущий старец, который владеет судьбами и знает всё наперёд. И так случилось, что здесь это недалеко от истины, но истина для меня в данном случае не имеет значения.
    Мне нужно укрепить их веру в меня.

То ли я задремал, то ли мне пригрезилось наяву, но вдруг я оказался в лесу.

В таком лесу, который мог бы быть моим персональным раем, так прекрасна и благоуханна здесь была природа. И внезапно я понял, каким должен быть идол.

Гичи Маниту, прости!

Баллы: 9,75.

Хлопушка, Mis-teeq17, K.Arthur и 22 другим нравится это.
  19. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 апр 2018 | Сообщение #19

Утром, когда все проснулись, и Эльза ушла на собрание, как делегат от нашей «семьи» (мы теперь все не ходим, а делегатов отправляем, иначе работать некому, когда все только заседают), ко мне подошла Клара и спросила, не знаю ли я, что случилось с Софией?

Я насторожился. Нервная система снялась с предохранителя.
    - А что с ней?
    - Я нашла её сегодня утром сидящую на твоей кровати.
    - И?.. – нервы взвели курок. Меня интересовало, одета она была или всё также раздета, но прямо спросить я не решился.
    - Она завтракала.

- И?.. – осечка, можно выдохнуть. Судя по выражению лица Клары, София завтракала одетой. - Чему вы удивляетесь? Да, не следует завтракать, сидя на моей кровати, но у нас и правда не хватает стульев, я этим занимаюсь, а пока…
    - Стульев… да, не хватает, - растерянно повторила Клара. - Не в том дело. Странная она какая-то, вся в себе. Не поздоровалась со мной. Не поздоровалась с Малькомом.
    - Со мной она тоже не поздоровалась, - вспомнил я, чувствуя, как меня начинает разбирать нервный смех, но я сдержался.
    - Я беспокоюсь, не заболела ли она. Они вчера с Малькомом весь день ссорились, но к вечеру вроде бы помирились, поладили.

- А сегодня она с ним не разговаривает. Не знаешь, что случилось?
    - Не знаю.
    Правда не знаю, сам хотел бы понять. Ведь то, что она прибежала ко мне ночью ничего не объясняет, скорее, наоборот.
    Объяснения не заставили себя ждать.
    - Арэнк, выслушай меня.

- Слушаю.
    - Мальком вчера сделал мне предложение.

Я открыл было рот, но она не дала мне сказать.
    - Подожди! Не перебивай. Выслушай. Мне очень плохо. И страшно. Я не знаю, что делать. И может быть только ты и твой Гичи Маниту смогут мне помочь. Так вот, Мальком сделал мне предложение, и я отказала.

Она снова не дала мне сказать.
    - Он разозлился, рассвирепел просто. Схватил меня за руку и потянул за собой, сказал, что нам нужно объясниться. Сначала он и правда требовал с меня объяснений, и всё больше злился, а потом ударил. Скрутил мне руки и... В общем, он затащил меня в кусты.

Я не хочу всего этого знать! Но она взяла меня за руку таким умоляющим жестом, я вспомнил прошлую ночь, и не смог её оттолкнуть. И захотелось пойти свернуть Малькому шею. Этого мне ещё не хватало, таких вот желаний. Я не хочу считать Софи своей.
    - Он всё понял, конечно же, но сначала не подал виду. Привёл домой и там уже оскорблять меня начал, стал орать, спрашивать, кто был первым. Ответ ему не нужен, у него на этот счёт никаких сомнений. Он тебя ненавидит. И меня. Сказал, что и сам ни за что теперь не женится на такой… ну, в общем, ты понимаешь.

- Я дала ему отпор. Разозлилась и тоже оскорбила, высказала, какой он урод.

- А ему, кажется, только того и надо было. Он успокоился и завалился спать, будто меня больше не существует. Мне стало так плохо, так тошно, казалось, я умру прямо там. Весь этот день был сплошным мучением, а потом ещё и это. Арэнк, меня изнасиловали! Оскорбили! Вываляли в грязи. Мне жить не хотелось. А я… люблю тебя. Слышишь? Я не понимала, что делаю, не осуждай меня! Ты был моим спасением. А теперь… Я, кажется, беременна.

- Чего?
    - Я чувствую… Знаю, это странно. И потому мне очень страшно. Спроси у своего Гичи Маниту, как долго здесь длится беременность? И что мне делать? Я не хочу рожать! Я боюсь.
    - С чего ты взяла? Ты не можешь забеременеть вот так сразу.
    - Да? А как, по-твоему, это происходит? Постепенно?
    От негодования я вскинул руки к небу и рявкнул:
    - Ты понимаешь, о чём я! – спохватился, что кричать о таком не стоит и сбавил обороты. - Невозможно почувствовать беременность сразу после зачатия. Или это случилось давно?
    - Я не знаю. Но почему невозможно, если продолжительность жизни у нас тут иная? Если вся моя жизнь от рождения до старости длится здесь меньше ста дней, то разве могу я быть беременной девять месяцев?
    Резонно. Но как же меня это всё разозлило. Только я успел порадоваться своей свободе… Не нужна мне София! Не нужна!
    - Кто отец?
    - Надеюсь, что не Мальком.
    - Надеюсь, ты всё-таки ошибаешься.

Что там Юки говорила про эпидемию? Мда, не смешно.

Баллы: 9,75 + 0,25 свидание на золото (1/30) = 10

20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 8 апр 2018 | Сообщение #20

Леди Нэнси, увлечённая сбором цветов и чувством собственной значимости, долго не видела ничего вокруг.

Но и она, наконец, заметила, что с её будущей невесткой не всё в порядке.
    - София, милочка, что с тобой происходит?
    - Что со мной происходит? – с вызовом ответила Софи, - ничего особенного! Просто ваш сын всего лишь изнасиловал меня, и теперь я, кажется, беременна.

У леди Ландграаб потрясающее самообладание (или тугодумие), она почти не изменилась в лице, а через несколько секунд даже сумела улыбнуться.
    - Софьюшка, солнышко, к чему такие эпитеты? Ты хочешь сказать, что вы с Малькомом решили не ждать свадьбы и… несколько ускорили события?

- Нет, я хочу сказать, что не мы решили, а он решил. Вместо свадьбы. После того, как я ему отказала.
    - Что?! – вот тут леди Нэнси растерялась. А мне захотелось обхватить голову руками и исчезнуть. Как меня угораздило вляпаться во всё это? – Ты ему отказала? Отказала Малькому? Но почему?!
    - Я… всё произошло так быстро… - промямлила Софи. Куда девалась её решимость? И чего она добивается, хотелось бы мне понять? Подозреваю, она и сама этого не понимает.
    Тут леди Нэнси неожиданно проявила доброту.
    - Ох, солнышко, ты просто растерялась, да? Тебе нужно было побольше времени? Но зачем? Ведь ты давно знала, мы обо всём условились заранее. Постой! Мне послышалось, ты сказала, что беременна?

Похоже, что София и правда беременна, судя по наметившемуся животу и увеличившейся груди.

Это была гениальная идея, пригласить жениха жить в дом к своему любовнику, переспать с обоими и забеременеть от одного из них. От кого, неизвестно.
    Нелепейшая ситуация.

По уму, Малькому следовало бы съехать отсюда немедленно, но он не может быть уверенным в том, что не является отцом ребёнка. А при всех его недостатках, если я правильно сумел разгадать его характер, ребёнка своего он не бросит. Так же, как и я.

Узнав о беременности, обе матери стали настаивать на свадьбе, и тут столкнулись сразу с несколькими проблемами. Во-первых, кто и как будет проводить церемонию? Во-вторых, и жених, и невеста не желают вступать в брак, но о причинах не говорят.

София всячески увивается вокруг меня, но я делаю вид, будто не понимаю, чего она ждёт.
    Тогда она пошла напрямую, и заявила за завтраком:
    - Сглупила я, что правду тебе рассказала. Надо было не говорить про Малькома, сказать, что ребёнок твой. Тогда бы ты женился на мне?

- Нет, Софи, сглупила ты тогда, когда пригласила Ландграабов переехать к нам. Даже ещё раньше, когда порвала со мной, если, как говоришь, любишь.
    - Ты не представляешь, как я жалею об этом. Но неужели ты не простишь мне эту ошибку? Если бы любил, то понял бы и простил!
    - Понять-то я понял. Именно потому и не прощу. Да и ты сама, почему не говоришь никому обо мне? Чтобы не сжигать мосты с Ландграабами, ведь так? Если они узнают, что ребёнок может быть, заметь, всего лишь может быть не его, то отвернутся от тебя тут же. А ты этого не хочешь! Оставим, тебе нельзя волноваться. Если ребёнок мой, я буду заботиться о вас обоих.
    - А как ты узнаешь, твой он или нет?
    Я усмехнулся.
    - Поверь, когда он родится, мои гены, если они там есть, будет видно сразу. Что вы Бьергсены, что Ландграабы – блондины с белой кожей. Мои чёрные волосы, глаза и тёмная кожа доминантны, они обязательно проявятся.

Пузо у Софи растёт просто на глазах, и скрывать беременность нет никакой возможности. Даже одежды нет просторной, а её топики и юбочки только подчёркивают округлившийся живот.

Сегодня день рождения Нэнси. Леди Ландграаб сама объявила, что чувствует, время пришло, и старость уже не отвратить.

Значит, отцы семейств почтят нас сегодня своим визитом. И тоже узнают о беременности Софи.

Я сделал несколько новых стульев.

Клара испекла торт.

Мы вынесли на улицу стол и стали ждать гостей.

В такие моменты, когда семьи собираются вместе, я чувствую себя особенно лишним.

Тогда напоминаю себе, что это мой дом.

Сегодняшний день мне непросто будет пережить.

Мистер Герберт Ландграаб подарил своей супруге новое платье.

По нынешним временам подарок бесценный. Софии бы это платье…

Ключевой момент наступил, когда именинница загадала желание и стала задувать свечи.

Именно тогда мистер Герберт заметил выпирающий живот Софи и в тишине изумлённо спросил:
    - София… она?..
    - Да-да, - подтвердила Эльза, - она беременна.

Мистер Герберт от растерянности временно потерял дар речи и произносил только: «Но», «как же», «Мальком» и «свадьба». Он даже про жену свою забыл, хотя именно в этот момент ей нужна была его поддержка больше всего. Она постарела на глазах, поседела, фигура её расплылась.
    Грустный праздник. Учитывая, что жить ей осталось дней десять, и все, в том числе она сама, об этом знают.

Мы съели по кусочку торта, и на этом «веселье» закончилось. Женщины пошли прибираться.

А мужчины… разбираться.
    - Арэнк, ты ничего не хочешь нам объяснить?

Что я должен на это ответить? Проще всего мне было бы сказать правду, но тогда отношениям Софии и Малькома конец. А если это ребёнок Малькома? Не хочется разрушать их шанс на счастье и свой шанс на свободу. Пришлось включать дурака.
    - Объяснить что?
    - Как так получилось, что София беременна, а замуж за Малькома выходить не хочет?
    - Так это у них надо спрашивать, а не у меня.
    - А Мальком говорит спросить у тебя, - зловеще спокойно произнёс мистер Бьергсен.

Мальком сидит тут же за столом и злобно потирает руки. Придурок. Чего ты добиваешься? Скажи сам! Я подтвержу! Я же тебя, идиот, позорить не хочу! Мне тоже, конечно, обуза эта в виде беременной Софии не нужна, особенно если ребёнок не мой, но я готов признать, что вероятность моего отцовства есть. Только надо ли это вам? А, кстати, знает ли Мальком о том, что я могу быть отцом, или он кипятится только из-за того, что у нас с Софией были отношения раньше? Подскажите мне кто-нибудь! Я не хочу выглядеть подлецом, не отвечающим за свои грехи. Я может и грешник, но не мерзавец.
    - Что ты хочешь, чтобы я ответил? – спросил я Малькома прямо.
    Он демонстративно проигнорировал вопрос. Не знаю, что было бы дальше, но тут пришла Софи.
    - Действительно, почему вы не спросите меня? Ответ прост. Я не хочу выходить за Малькома, потому что он меня оскорбил. А ребёнок… Мне хотелось бы, чтобы этот ребёнок был не его.

Чтобы забить последний гвоздь в крышку гроба отношений Малькома и Софии осталось задать всего один вопрос. Он витал в воздухе, был почти осязаем. Он готовился сорваться с губ Бьорна: «Чей это ребёнок, Софи?» Готовился сорваться с губ Герберта: «Этот ребёнок может не быть ребенком Малькома?» Но вопрос так и не был задан.
    - Ладно, - Бьорн Бьергсен хлопнул ладонями по столу и встал. – Не хотите свадьбу, дело ваше. Тем более, церемонию всё равно непонятно, как проводить. Главное, чтобы здоровы все были.

Герберт всё-таки отвёл своего сына в сторону и пожелал поговорить с ним с глазу на глаз. Потом снова миловался с Нэнси.
    А я почувствовал себя не просто чужим среди них, но ещё и сволочью, кучей мусора, грязным и гадким.

Пошёл в душ.

Долго лил воду.
    Не помогло.
    Тогда я оделся, огляделся и ушёл.

Мы ничего не покупаем и не продаём во внеурочное время. Бюджет увеличивается за счёт того, что нанобак кушает тарелки, уменьшается за счёт того, что Арэнк делает на станке поделки, деньги каждый раз снимаются за материалы. Аналогично с готовкой блюд, деньги снимаются за продукты.
    Баллы: 10 +
    + 1 за жц Нэнси «Куратор»
    + 0,5 за навык Механики Арэнка + 0,5 за достижение «Не подлежит ремонту»
    + 0,5 за навык Кулинарии Клары + 0,5 за достижение «Главный шеф-повар»
    + 0,25 за пятёрку в старшей школе Эльзы
    = 13,25