Любимые / нелюбимые книги

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
eaf4c5cb485b.jpg


Прочитанная книга всегда оставляет о себе какое-либо впечатление, положительное или отрицательное. А бывает, что это впечатление настолько сильное и яркое, что книга автоматически становится одной из любимых или же наоборот попадает в список "после прочтения сжечь".

В этой теме будем делиться самыми любимыми или нелюбимыми книгами (сериями книг). Обязательно указываем название книги (серии книг) и ее автора и свои впечатления: почему вы считаете эту книгу шедевром? Или почему вы ее больше не возьмете в руки ни под каким предлогом? А может, вы любите или не любите все творчество конкретного автора? Расскажите о своих предпочтениях здесь!​

Обязательно делимся впечатлениями! Перечень книг без высказанного мнения не принимается, не будем голословными.
Запрещены споры и ссоры по поводу того, что "кому-то не нравится ваша любимая книга про Колобка", давайте уважать мнение друг друга.
 

Isik_Sasha

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
35
Награды
0
Я хочу поделиться книгой 33 несчастья. Про это произведение я узнал по фильму. Я просто захотел узнать подробнее про этот фильм. Но тут я увидел, что сюжет фильма снят по книге и мне захотелось прочитать. И очень понравился стиль автора этой книги. Книга оставила во мне приятный осадок, которым и по сей день радуюсь.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Для любимой книгой является роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Сказать, что это шедевр - ничего не сказать! Роман многожанровый,содержит элементы сатиры, фантастики, мистики мелодрамы: каждый найдет в нем что-то для себя. В том, что книгу стоит прочесть не нужно сомневаться. Это один из немногих романов, который заставил меня поменять свой взгляд на определенные вещи и в какой-то степени изменил мое мировоззрение. Собираюсь перечитать книгу снова.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Моя любимая книга - "Остров погибших кораблей", автор которой А. Беляев. На мой взгляд очень захватывающее получилось приключение, у переживших кораблекрушение героев, а именно: сыщика, преступника и дочери миллиардера. Я была удивлена, что автор создал в своем воображении целый остров из погибших кораблей, на котором еще жили люди. У них даже был свой губернатор(темная личность), который решил жениться на дочери миллиардера. Хихик, дальше рассказывать не буду, а то вдруг кто-то не читал и захочет прочитать, тогда не интересно будет.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я из тех, кто считает, что нелюбимых книг не бывает, а самые любимые еще впереди. У меня обычно самые любимые книги меняются под влиянием момента - пока есть вдохновившее меня чтиво, оно намбер ван. Как только эту ауру перебьет творчество другого автора - и самая любимая книга меняется (сердце склонно к переменам, ага).
Но все равно есть неких хитлист, в котором числятся книги не для одного прочтения. Например, "Унесенные ветром" - эта история многогранной любви не надоест мне никогда. Или "Волкодав" и "Валькирия" Семеновой с чудеснейшим славянско-фэнтезийным миром, где каждое слово журчит реченькой и пахнет березовым соком. Или "Геном" Лукьяненко с его потрясающим кибернетическо-фантастическим сюжетом, чем-то отдаленно напоминающим джедайскую тематику. Или эпический роман С.Снегова "Люди как Боги" - после него я приучилась заглядываться на ночной небосклон мечтая воочию увидеть те самые космические миры. В общем, любимая книга - та, которая не просто доставляет удовольствие от прочтения, а заставляет прожить жизнь с героями, раздвигает для читателя горизонты. Миры, в которых нас нет и никогда не будет - но благодаря любимым книгам они становятся ближе :)
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
Любимых книжек у меня три: "Мастер и Маргарита" Булгакова за бесценный юмор, "Демиан" за актуальность (я подросток, запечетлен процесс становления) и "Степной волк" Германа Гессе (за необычную историю любви и "шерше ля фам"). Булгакова я перечитывала столько раз, а вот с немцем сложнее. Волка я хочу своего, а не библиотечного, а до второго круга " Демиана" руки не доходят.

А вот нелюбимых книг, которые я дотерпела, у меня нет. Только неудачные опыты) к такому можно отнести "Дивергента". Уж слишком тяжело мне было его читать. Тогда я и завязала с young adult
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Любимых книжек у меня три: "Мастер и Маргарита" Булгакова за бесценный юмор,
Отрадно видеть. Потому что большинство привлекает мистицизм, который они опошляют, лишают очарования своей примитивной трактовкой.
Тогда я и завязала с young adult
Я сама недавно поняла, какой это убогий поджанр.
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
Я сама недавно поняла, какой это убогий поджанр.
Я думала, что одинока в своем мнении. А ведь все начиналось так хорошо, с Гарри Поттера... Теперь же все шаблонно, к сожалению(
 

Kosh-Kosh

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
25
Награды
7
Не люблю Достоевского и Хемингуэя. Совсем-совсем не моё.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Я думала, что одинока в своем мнении. А ведь все начиналось так хорошо, с Гарри Поттера... Теперь же все шаблонно, к сожалению(
Надо иметь необычайно извращенное сознание, чтобы родилось мнение, не имеющее аналогов. Каждый одинок в своем сознании. Но никто не одинок в своих мыслях.
Именно с Гарри Поттера и началось. Американские засидевшиеся домохозяйки увидели, как богата Джоан Роулинг и давай писать, делать же нечего. Сыграли на потребностях публики: каждому подростку хочется считать себя необыкновенным, чтобы ему выпала честь спасать мир или глобально на него повлиять. Не обязательно переворачивать внешний мир, чтобы стать значимым. Необходимо обратить взор внутрь себя, посмотреть в глаза пустоте и навсегда смирится с тем, что люди просто люди, со слабостью и силой и нет такого, какой перекрыл бы небо своей личностью.
Не люблю Достоевского и Хемингуэя. Совсем-совсем не моё.
Я тоже не люблю. Но, знаешь, лучше аргументировать и оставлять возможность для дискуссий. Так интереснее. Раз уж отозвалась, то напишу, что не нравится мне. Итак, в Достоевкий меня отталкивает своей дисгармонией. Он писатель душевной болезни. Его книги пропитаны безысходностью и угнетением. Литература это преобразованная жизнь. "Обратной реакции" у творчества Достоевского не будет, его мир прогнил. Да, Раскольников с надеждой смотрит в закат. возрожден для новой жизни. Но вспомни, что смотрит он с каторги, а его мать умерла, Петрбург все такой же безысходный и после такого пятна в биографии у него не будет нормальной работы. Тогда будет второй Мармеладов. Я взяла это базовое произведение, чтобы всем было понятно. Я читала и другие его книги, признаться это труд, и сомневаюсь, что благодарный.
Проза Хемигуэя суха и лаконична до такой степени, что ей не веришь. Это пустота.
 
Последнее редактирование:

Kosh-Kosh

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
25
Награды
7
Небула, я прочла 'Старик и море'.Еле вкормила его в себя...И до сих пор не могу понять что хотел до него донести автор.Если мальчика,который жалел своего друга и подыгрывал ему можно понять,то старика понять сложно.Со странностями дед.Или от автора идёт намёк на маразм.Не знаю.
А относительно Достоевского я с вами полностью согласна.Чувствуется страдание и боль.И всё.
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
Не обязательно переворачивать внешний мир, чтобы стать значимым. Необходимо обратить взор внутрь себя, посмотреть в глаза пустоте и навсегда смирится с тем, что люди просто люди, со слабостью и силой и нет такого, какой перекрыл бы небо своей личностью.
Я сохраню это для статуса в вк)
 

TheCatLady

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
140
Награды
3
У меня нет любимых книг, потому что читать их я начала поздно. Наверное, только в 16 лет поняла, что люблю читать книги. А не любимых у меня полно: 50 оттенков серого (трилогия), Грей - из той же серии, что и 50 оттенков, всякие книги про магию, фей, вампиров и т.п. 50 дней моего самоубийства - пустая вещь, я пожалела, что прочитала. Не люблю книги про любовь и про каких-то чудовищ, антиутопии - не могу читать, не идут. Хотя, с большим удовольствием читала книги серии Сталкер и Метро 2033.
 

Simsomанка

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
195
Награды
8
Мне полюбилась вся серия "Вампирских хроник" Энн Райс.
Про серии "Мэйфейрские ведьмы", и "Новые вампирские хроники", я не читала ещё, пока ничего сказать не могу.
А первой любимой книгой была и остается Макс Фрай - Жалобная книга.

А нелюбимые, это пожалуй Макс Фрай - Книга Одиночеств, "Над пропастью во ржи" - не помню кто написал. - не стоило потраченного времени. Мне рекомендовали, мол читай классные, но я ничего особенного, захватывающего и хорошего там не увидела.
 

Natlean

Заблокирован
Сообщения
166
Достижения
55
Награды
124
нелюбимое... хм... может, Майнринк не нравится...
а любимая книга - Ребекка Дафны дю Морье
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Не люблю "Дом, в котором". Очень переоценённая и пафосная книга с не менее пафосной субкультурой, образовавшейся вокруг этой истории. Если что, я её прочитал полностью, так что судить могу. Вообще, мне очень сложно вспомнить, что я не люблю, так как я обычно такое не дочитываю. В случае с первой книгой я дочитал её в поездке, так как больше не было других вариантов.

Не люблю "Этюд в багровых тонах", это хронологически первая повесть про Шерлока Холмса. Сами книги про Шерлока люблю и самого его как персонажа. Кумир моего детства. Но вот эта часть не нравится. Не нравится эта сухая, серая, пропитанная пылью часть про пустыню и про семью Ферье.

Обожаю книги "Кладбище домашних животных" и "Возрождение" Стивена Кинга. Первую читал не один раз, вторую очень хочу купить в коллекцию и тогда перечитаю. "451 градус по Фаренгейту" тоже читал несколько раз. Из недавнего понравилась "Вторая жизнь Уве". В детстве я ещё любил Мураками, а сейчас как-то не, спасибо... Не надо. Не знаю, что мне в нём так нравилось, ещё и в десять лет.
 
Верх