Конкурс Лучший читатель

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Reader.png


Уважаемые читатели «Мыльных опер»!


Специально для вас в конкурсе Симотограф 2010-2011 предусмотрена особая номинация - «Лучший читатель». Победитель в ней будет определяться по итогам конкурса рецензий на сериалы-участники основных номинаций. Проявите свои способности, начитанность, получите за это награды да и просто порадуйте любимых авторов!

Требования к конкурсантам:
  • Быть активным участником МО (иметь свой сериал или активно комментировать другие); авторы сериалов-номинантов также могут попробовать свои силы;
  • Прочитать не менее 6-7 сериалов из списка допущенных к Симотографу (можно посмотреть в этой теме в пункте "Сериалы");
  • Быть зарегистрированным на сайте не позднее декабря 2011 года;
  • Иметь не менее 100 содержательных сообщений на форуме.

  • Правила проведения конкурса:
    • Задание – написать рецензию на один из сериалов-номинантов; требования к содержанию рецензии указаны ниже;
    • В заявке на участие необходимо указать предпочтительный список сериалов (не менее 5), на которые хотели бы написать рецензию; чем больше список, тем лучше;
    • Из этого списка организатор выберет один сериал, который и будет предложен в качестве задания; приоритет будет отдан сериалам-лидерам по итогам номинирования;
    • Конкурс анонимный. Никто не должен знать, на какой сериал вы пишите рецензию вплоть до объявления результатов. Участник, нарушивший это правило, будет отстранен от конкурса;
    • Заявки нужно присылать мне в ЛС или на почту [email protected] . В теме ЛС обязательно указать «Лучший читатель», а в письме свой логин на сайте. Список сериалов желательно выстроить по приоритету - сначала тот, который бы вы больше всего хотели получить в качестве задания.

  • Рекомендации по содержанию рецензии:
    • Введение. Буквально 2-3 предложения. Должно подготавливать читателя к предстоящему анализу. Нужно обязательно указать название и автора сериала. Цель вступления – заинтересовать.
    • Описание. Кратко описать тему сериала, не раскрывая при этом сюжетную линию. Выделить центральную проблему и оценить актуальность. Обозначить основную мысль автора.
    • Анализ. Должен содержать в себе как минимум:

      • 1) Оценку того, насколько хорошо автору удалось раскрыть основную мысль; В этом пункте можно выделить цитаты (от 3 до 5);
        2) Характеристику главных героев. Разобрать их образы, какую роль они играют в произведении;
        3) Оценку стиля, языковых особенностей;
        4) Оценку качества скриншотов. Насколько старательно автор прорабатывает скриншоты к сериалу, сложность скриншотов, постановочные снимки, декорации, костюмы героев, детали. Наиболее понравившиеся скриншоты (не менее 3) с описанием;
        5) Оценку музыкального и видео сопровождения, если таковое имеется;

    • Заключение. Несколько предложений – общие выводы, плавное завершение рецензии. Можно высказать свои впечатления и оценку сериала в общем.

  • Желательно высказывать свою точку зрения, опираясь на текст, подкрепляя свои слова доказательствами.

    Награды:

    • Победитель получит тетрадь с логотипом сайта и специальный знак отличия, а его рецензия будет опубликована в журнале Simsation.

    Сроки:
    • 4 – 14 июня 2012 прием заявок
    • 15 – 16 июня 2012 рассылка заданий
    • 16 – 30 июня 2012 выполнение задания
    • 1 – 7 июля 2012 голосование


  • Вопросы можно задать в этой теме


  • Голосование


    Принять участие в голосовании могут все пользователи, начиная с группы "Проверенные".
    Необходимо оценить по пятибалльной шкале каждый пункт из требований к рецензии:

    • 1) Оценку того, насколько хорошо автору удалось раскрыть основную мысль; В этом пункте можно выделить цитаты (от 3 до 5);
      2) Характеристику главных героев. Разобрать их образы, какую роль они играют в произведении;
      3) Оценку стиля, языковых особенностей;
      4) Оценку качества скриншотов. Насколько старательно автор прорабатывает скриншоты к сериалу, сложность скриншотов, постановочные снимки, декорации, костюмы героев, детали. Наиболее понравившиеся скриншоты (не менее 3) с описанием;
      5) Оценку музыкального и видео сопровождения, если таковое имеется;


    Оформлять следует так:
    Работа №
    1-5
    2-4
    ...
    5-5

    Комментарии к оценкам не обязательны, но приветствуются. Работ мало, так что не скупитесь на обоснование своего выбора
    smile.gif
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №1
Рецензия на сериал "Скорость"

Автор Evr0_Nika


Сериал «Скорость», автором которого является Лелик0509, я прочла буквально «на одном дыхании», не отрываясь. Казалось бы, и нет там ничего таинственного, нет интриг, убийств и уж, тем более, вампиров и всякой нечисти, а как захватывает! В нём описана «самая обычная», лёгкая и бездумная жизнь отпрыска богатого семейства, мимоходом разбивающего девичьи сердца и потакающего только собственным желаниям, похожим скорее на инстинкты.
И вот про такую «жизнь-мечту» стоит почитать!
Какова же она, «wonderful life» красавчика Роберта Спенсера, а для друзей «просто Беса»? Конечно же, парень не утруждает себя ни умственным, ни физическим трудом. Тридцатилетний иждивенец крепко сидит на шее своего богатого папочки, главы конгресса Артура Спенсера, развлекаясь танцами в элитных клубах, гонками на байках по ночным шоссе и сексом с «одноразовыми девочками».
У него есть собственный дом (подарок родителей), где прозябает в ожидании горничная Сусанна, являющаяся любовницей красавчика вот уже целый год. Влюблённая девушка смиренно ждёт своего хозяина и терпеливо сносит даже его поздние появления с очередными подружками на ночь.
Есть у Беса и официальная подружка, избалованная и истеричная Клэр Коннер, мечтающая заполучить его в мужья. И эта красотка, дочь банкира, между прочим, тоже закрывает глаза на все выходки своего избранника, но вовсе не любовь движет ею. Для Клэр куда важнее быть рядом с Робертом, вызывая зависть у всех-всех-всех женщин на свете, ни больше, ни меньше!
Родители молодых людей решают, что пора бы им породниться, хотя Бесу такая перспектива не по душе. Он пытается протестовать, но суровый отец знает, как осадить сына. И парень сдаётся. Счастливая жизнь с истеричкой-женой ждёт его впереди...
Что ж, таковы правила игры, за всё надо платить! Не деньгами, так свободой... Не сегодня, так потом, когда-нибудь... Но расплата придёт!
Именно эту истину легко и ненавязчиво, даже несколько игриво преподносит автор «Скорости».
Что ж, эта проблема сейчас актуальна, как никогда!
Кто он, этот Роберт Спенсер? Почему он несётся по жизни на бешеной скорости, не задумываясь ни о чём, без любви, без привязанности...
Бес ведь на самом деле неплохой малый, щедрый, незлой, хороший друг. Он занимается спортом, не подвержен вредным привычкам, мил и обаятелен в общении. Но это только красивая оболочка, внутри которой пустота. На самом деле Бес - марионетка, которую дёргают за верёвочки в нужный момент, но ни за что на свете он не расстанется с такой жизнью. Поэтому, немного попротестовав для вида, после недолгих и немучительных раздумий наш герой принимает единственно правильное решение - жениться на девушке, которую он нисколько не любит, потому что это выгодно ему и его семье. Ведь так легко поступаться принципами, которых нет!
Я не люблю Клэр, я даже не буду обещать, что попробую её полюбить... я делаю это только ради тебя и мамы, ради благополучия нашей семьи... и ради своего, в первую очередь. Я не хочу расстаться с жизнью, которой я живу. Я не буду менять стиль своего поведения. Я заранее знаю, что мы с Клэр никогда не будем счастливы вместе, но я женюсь на ней.
Но его будущая жена достойна такой участи! Мне ничуть не жаль её.
Клэр часто задавала себе вопрос, если бы у Боба не было столько денег, смогла бы она его любить? Ответ напрашивался сам собой - конечно же, нет!
Девушка, для которой внешний глянец дороже истинных чувств, вполне будет довольна фальшивым браком. Но бриллианты должны быть настоящими! Чтобы все подружки обзавидовались.
Я стану невестой самого престижного человека в городе... Я уверена, что кольцо Бобби выберет самое дорогое и красивое...
И даже, когда прямо с помолвки, Бес удрал на вечеринку к друзьям, оставив в недоумении своих родителей и Клэр с её родителями, она долго не обижалась, простила своего непутёвого жениха, взяв с него всего лишь обещание уволить Сусанну.
Что ж, во что бы то ни стало, свадьба должна состояться! Несмотря на все унижения и препятствия.
А вот Сусанну мне искренне жаль. Она безнадёжно любит этого прожигателя жизни, готова поступиться собственной гордостью, но не пытается любой ценой сохранить отношения, находит в себе силы уйти из его жизни, превозмогая боль.
Всё, я ушла, надеюсь, что тебе действительно будет без меня плохо! А я всегда буду помнить о тебе!
Послав воздушный поцелуй, девушка вышла из комнаты и из жизни Боба. Навсегда.
Но Бес уже дальше мчится по жизни на бешеной скорости, ни к чему не стремясь, без длительных остановок в пути. Пока без остановок.
Хочу отметить авторский стиль. Без изысков, простыми и понятными словами написан этот сериал. В нём нет красивостей, которыми так часто грешат сочинители. Текст читается легко, предложения составлены грамотно, без всяких там наворотов, не надо их по нескольку раз перечитывать, чтобы понять смысл. Интересны диалоги героев, их раздумья и тайные мысли. Это, несомненно, большой плюс данного сериала!
Ещё один плюс - удачно подобранные скриншоты . Автору удалось показать богатую в прямом и переносном смысле жизнь героя. Лелик0509 на славу поработала и декоратором, и костюмером, и гримёром! Заметно, что над каждым образом автор тщательно трудилась, прорабатывая макияж, причёски и татуировки своих героев, не упустив из вида даже мельчайшие детали. Тщательно продуманы интерьеры домов Беса и его родителей, вплоть до рисунка на обоях и картин на стенах.
Постановочные снимки интересны, позы героев естественны.
Могу сказать, что подобранные иллюстрации меня впечатлили и своим количеством, и хорошим качеством. Скриншоты и текст сериала составляют одно целое и прекрасно дополняют друг друга!
Конечно же, этот сериал стоит прочитать! Он не только о Бобби, он обо всех нас.
Так много вокруг Бесов, Клэр, желающих только брать, не отдавая взамен ничего. Сусанны встречаются всё реже, к сожалению. В сериале ещё много других второстепенных героев, не менее интересных, про которых я не написала, чтобы сохранить интригу... Может быть, в ком-то из них Вы узнаете и себя.
Итак, читайте «Скорость» и Вы не пожалеете!
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №2
Рецензия на сериал "Ловушка для бабочки"

Автор АлисаOff


«Паук и бабочка...»

Такое сравнение главных героев появились у меня во время прочтения сериала «Ловушка для бабочки. История Кэти» автора Libertinka. А ведь на самом деле, что лучше: быть человеком - бабочкой, «летящим» на свет «не своей» жизни или же быть «пауком», что ловит таких «бабочек»? Я решила в этом разобраться.

Данная история рассказывает нам о Кэтрин Браун, жизнь которой меняется в одночасье после приезда в родной дом. Убийства когда-то родных людей, странные записки, ночные кошмары — все это преследует нашу героиню. Что это? Быстро подкрадывающееся сумасшествие или же чья та злая шутка? Если это первое, то что стало толчком к этому, а если второе - то как быстро человека можно свести с ума? И может ли сам человек загнать себя в паутину сумасшествия?

Автор отвечает на наши вопросы в своих эпиграфах.
Вот, например, один из них:
«Тоска уже давно подбирала отмычку к её сердцу, наконец, замок щелкнул, она вошла, а следом, на мягких лапках тихонько прокралось безумие»
Так и есть, Кэти сама позволила безумию войти в свою жизнь. Боялась реакции близких людей, боялась саму себя. А вдруг это, на самом деле, происходит? Вдруг она, на самом деле, больна? И как же ее родные, друзья, любимые? Что делают они? Они сомневаются в своей Кэти. Они предают ее уже на этой стадии.
«Однажды в нашу жизнь входят призраки, кошмары, сомнения, страхи - эти верные спутники предательства».
И после этих предательств, наша героиня окончательно сломалась и позволила заманить себя лаской и заботой в самые страшные сети своей жизни. Сети безумия и страха.
«Он умело плёл, из тонкого цветного шёлка, свои сети,
и бабочка, привлечённая их яркостью и красотой попалась»
И никто не в силах ей помочь. Только она сама, но хочет ли она этого?
Для этого надо более детально разобрать наших «бабочку» и «паука». Что ж приступим.

Кэти. Милая, красивая, наивная, правильная до мозга костей, «идеальная дочь». Верная, неперечащая, ничего лишнего не просящая девушка, что ждет «особенного» человека, под стать себе, - в общем, идеал современной девушки. Этакая «бабочка», что летит на свет. С одной стороны она предстает перед нами жертвой лжи, предательства, жестокой мести, а с другой — слабым человеком «без стержня». И как же нам к ней относиться? Что-то однозначно сказать нельзя, поэтому будем разбираться.

С самого рождения девочка росла без матери, окруженная безмерной заботой и любовью отца. Что вследствие привело к искаженному взгляду на отношения между мужчиной и женщиной. Взять, к примеру, отношение к ней Брэндона. Человек все делает для нее, этакий второй папа, только ей нужен другой человек, «особенный». Она же «как многие девушки ждала чего-то особенного». И как многие девушки влюбилась в красивую оболочку. Как Кэти сама потом пишет в своем дневнике: «Нас слишком часто привлекает красивая оболочка, мы с удовольствием обманываемся, веря, что внутри человек так же прекрасен. Ожидание чего-то волшебного, каких-то особых чувств и отношений, сделало меня необыкновенно доверчивой, и я с радостью шагнула в приготовленные сети». А как быстро она кинулась в омут этой влюбленности! Что, возможно, говорит о первых серьезных чувствах. Но лично я не ожидала от нее такой безрассудности, в силу ее характера. Исходя из ее «правильности», она скорее должна была выбрать Брэндона, а не Майкла. Так почему же выбор был сделан именно в пользу второго? На зло отцу? В доказательство, своей «взрослости»? И к чему это привело? Никаких общих интересов между супругами, вечные скандалы, отчужденность друг от друга, и, в итоге, предательство. Мне, конечно, жаль Кэти. Пригрела на груди двух гадюк – подругу и мужа. Но, с другой стороны, неужели можно быть настолько наивной, чтобы не почувствовать подвоха? И даже сцена с изменой чего стоит. «Мне не хотелось ничего никому объяснять, ненависть, пустота и горький стыд разъедали мне душу. Я не сумела удержать собственного мужа и лучшую подругу, они решили, что без меня им будет лучше, на глаза навернулись слёзы, и я беспомощно закрыла лицо ладонями». А где же боль, обида, что когда-то любящий муж сумел поднять на тебя руку? Это можно забыть, простить? Вот, что Кэти думала на похоронах «подруги»: «Мы уйдем, а Мэг останется здесь, лежать в холодном гробу, может быть ей будет страшно, я не узнаю, она не расскажет. Она больше ничего никогда мне не расскажет» . Да, если бы не отец, Эрик и Брэндон, то она просто простила бы этих предателей, и все пошло бы по прежнему кругу. Ведь постоянство - залог равновесия жизни. Но в это «сумасшедшее лето» все изменилось. Изменилась жизнь, изменились люди вокруг Кэти, изменилась она сама. Но мне не дает покоя лишь одно. Почему Кэти никому не говорила о своих снах? Понятное дело с записками, ей просто не поверили. Да и почему? Потому что мать у Кэти была больной? Но она же этого не знала! Да и, на мой взгляд, не была ее мать больной. Просто еще одна несчастная любовь…

Так почему она молчала? Предпочитала во всем разобраться сама? А что было бы, расскажи она все без утайки отцу? Да, возможно, он направил бы ее в больницу, но вероятность иного исхода тоже велика. Но Роберт Браун мертв, с ним умерли и его тайны, а также половина души его дочери.
«Это был конец. «Мой отец перешёл последнюю черту, он больше никто для мира, он умер, а его тело покоится в гробу на дне глубокой ямы, я уже не увижу его, не услышу голос, никогда. Никогда, какое страшное слово, слово для обречённых, оно верно лишь в смерти, в миг, в который не возможно ничего изменить и исправить, никогда, никогда... Прощай папочка, я не забуду твоей улыбки, никогда». Тихие, но от этого не менее горькие слёзы потекли по щекам, злость прошла, но пустота осталась, она, словно, разрасталась внутри, грозя поглотить меня полностью».
А вторая половина навеки принадлежит человеку, что довел ее до этого страшного места.

Эрик/ Габриэль/Каин. «Ловец» запутавшихся и чистых душ. Холодный, жестокий, расчетливый мститель. Красивый и умный мужчина. Все сочетается в нем так идеально, что невольно задумываешься, что именно такими и должны быть сильные мужчины. Я сама несколько запуталась в этом человеке, поэтому на это месте хочу остановиться поподробнее.
Начну, пожалуй, тоже с детства. Безумно привязанный к брату, ну не мог он поверить в смерть самого близкого человека. «Но это не могло долго продолжаться и Питера однажды нашли висящим на собственном ремне. Я не уверен, что дело обошлось без участия Бобби, но доказательств у меня нет. Слишком хорошо я знал своего брата, а он любил жизнь и Кэтрин». И почему – то я тоже больше склоняюсь к этой версии, так как версии Бобби мы так не узнаем. Отсюда и пошел мотив мести. Хотя, если бы наш «паук» был психически здоров, то стал бы он всем этим заниматься? Вот еще один вопрос, оставленный автором без ответа. Рискну предположить, что нет. Вывод: либо Эрик (будем называть его так) еще из детства вынес ревностное отношение к брату и ненависть к матери Кэти, за то, что та забрала у него Питера; либо он на самом деле болен. И в этом случае, я выбираю второй вариант, так как здоровый человек не будет играть жизнью других людей. Но стоит выделить ум нашего героя. Как он ухитрился все провернуть! Это сколько лет он все высчитывал, подставлял, проверял прежде, чем воплотить свою задумку в жизнь. Скольких усилий ему стоило выдрессировать в себе эту показную холодность, день изо дня быть рядом со своим заклятым врагом и сдерживать в себе ненависть, копившуюся годами. А как умело он играл чувствами других людей. Возьмем, к примеру, Брэндона и Майкла. «Я ведь не психолог, а охранник». Как он умаляет свои способности истинного психолога человеческих страстей!

Как психолог он превосходен, но сколько в нем злобы на весь белый свет. Взять хотя бы отношения к Монике. Девушка явно к нему не равнодушна. И полная любви пытается ему помочь. Но как не прискорбно, Моника всего лишь пешка в жестокой игре Эрика. «Она скинула халат, одела украшение, подошла к зеркалу и залюбовалась своим отражением, а потом лицо как будто поплыло, губы дрогнули и скривились, по щекам побежали слёзы. Красавица с горьким плачем ничком повалилась на кровать, мешая шепот со вздохами и всхлипами:
- Откупился от меня, как всегда… Габриэль… ненавижу тебя… Габриэль…»
И где вероятность того, что Габриэль это его настоящее имя? Просто настоящий хищник, не более. Даже Кэти, увидела в нем что-то хищное.
«Эрик, взяв горсть земли, бросил её в могилу, на короткую секунду мне показалось, что на его лице промелькнула ледяная усмешка, придав ему пугающие черты, будто за маской человека скрывался хищник».
Как впрочем, и Эндрю Меверрик, и Майкл. В общем, те, кто видел истинное лицо «паука».
Но ведь и человеческое ему не чуждо. Например, любовь. Любовь к некой Алекс.
«Он не любил женских истерик, точнее просто ненавидел, лишь одной он их прощал и не испытывал к ней презрения, только чувство растерянности и желание утешить, но это было как будто в другой жизни, судьба видно по ошибке подарила ему год счастья. Воображение нарисовало такой знакомый, волнующий образ: русые волосы, немного напряженный взгляд сине-серых глаз, смущенная улыбка…»
Хотя и к Кети он испытывал чувства, как и она к нему.
Вот это самый интересный момент. Сколько сил оба прикладывают, чтобы ненавидит друг друга, но все же…
Начну в этот раз с Эрика. Он с самого начала не ожидал, что Кэти ему понравится. Как он нахваливал ее Майклу – «красивая девушка, со спокойным характером». И как сам сказал Кэти свое мнение о ней.
«Но ты, Кэти, была такая идеальная, такая правильная, сначала я подумал, что это маска, чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле и был сильно удивлён, когда понял, что это не притворство».
А как он защитил ее от ударов Майкла! Как будто он ее личный телохранитель, а не ее отца. И разве можно «чувствовать» человека, которого ты ненавидишь?
«Эрик угадал мои чувства, бережно взял меня на руки, отнес в спальню и уложил на кровать».
А на вопрос, похожа ли Кэти на мать, ответил, что они совсем разные.
И сколько заботы проявил в ночь откровений. Или же это был всего лишь способ завладеть ее сердцем? Тогда почему он остался?
«Прости, Кэти, не знаю, что говорят женщине в такой момент, обычно я собираюсь и ухожу, но сегодня, пожалуй, сделаю исключение, слишком вымотался, спокойной ночи».
Ну, прямо сцена из жизни семейной пары получилась.
Почему предупредил ее о продаже дома, позаботился о ее недалеком будущем?
«Твой отец очень много задолжал разным людям, мебель уйдёт с молотка, сегодня в два приедут рабочие, дом пока не продали, но это наверняка случится очень скоро, собирай вещи, потом заедешь в СанТраст банк на Мейн-стрит, там открыт счет на твоё имя и забронирована ячейка, в ней билеты до Портленда, документы на дом. Уезжай и постарайся забыть обо всём. Прощай, Кэти»
А эта ситуация, когда она наглоталась таблеток.
«Идиотка, что ты опять натворила? – голос в трубке стал злым и мне даже показалось, взволнованным»… «Кэти, я уже еду, подожди».
Почему он так испугался за нее? Почему ему так важно, чтобы она осталась жива? Из мести? Не думаю. Он просто рядом с ней не может быть таким плохим, чью роль он так старательно играет. И, на мой взгляд, в больницу он ее поместил, из страха за ее жизнь.
Теперь вернемся к Кэти.
Она знала Эрика два года, но воспринимала его только как охранника отца. И лишь в экстренной ситуации посмотрела на него по- другому. Как на мужчину.
«В нём ощущалась сила и надежность, паника улеглась, заняла маленький уголок в моём усталом сознании и затаилась, до следующего раза. Я же, расслабленная, смотрела в его тепло-карие с золотыми крапинками глаза и чувствовала, что забываю обо всём: о Мэг, о том, что мы не одни, о предательстве мужа».
И теперь, в присутствии Эрика ей было тепло и уютно. Она знала, что ей помогут и поддержат. И каковы же были ее мучения, когда она поняла, кто виновник всех ее бед!
«Мне хотелось касаться его волос, лица, губ, чувствовать гладкость его рубашки и тепло кожи под моими ладонями, лишь крошечный кусочек мозга, ещё не поглощенный сумасшедшим желанием обладать этим человеком, безудержно вопил: «Он убийца, он оборвал жизни дорогих тебе людей и остановил твою, не делай этого, не делай!» Нет, меня удержал вовсе не он, я просто испугалась, что Эрик оттолкнёт меня».
А как она переживала после того, как он сказал имя Алекс.
«Я замерла и зажала рот рукой, удерживая рвущийся стон боли, и долго лежала без сна, чувствуя лишь холод и одиночество, пока не смирилась и, прижавшись крепче к гибкому телу, постепенно согрелась и уснула»
Вот снова наша Кэти смирилась. Как с любой другой бедой. И если бы Эрик захотел остаться с ней, она и ему, наверное, простила бы все. Ей всего лишь хотелось быть рядом с тем, кого она полюбила всем сердцем. И даже находясь в больнице, она и боится, и ждет его.
«Этот человек слишком непредсказуем и непоследователен, мне мало о нём известно, он достаточно часто меняет маски, что бы сквозь них можно было рассмотреть лицо. Когда я вспоминаю о нём, сердце начинает биться чаще и больно вздохнуть, я твержу, что это от ненависти, но понимаю, что вру сама себе».
А как долго эти двое будут бороться друг с другом, автор оставил для нас загадкой.
Как и многие другие вещи.

Теперь хочется перейти к оценке самого сериала.
Написан он очень легко. Читается на одном дыхании. Возможно, этому способствовало использование автором разговорной речи (диалоги), различных слоев лексики (вплоть до жаргонизмов), что привело к сближению читателя и персонажей.

Также автор широко употребляет эмоционально – экспрессивную лексику (например, слова ненавижу, папочка, малышка и т.д.), синонимы, антонимы.
Напряжение читателя вызывается поэтапным описанием глаголов («Сердце на миг замерло в груди, и снова застучало молотом, как будто пыталось пробить хрупкие рёбра, я захлебнулась собственным криком, так и не дав ему сорваться с окаменевших губ и начала тихонько отползать в противоположную сторону, затем вскочила и, не оборачиваясь, побежала, а остановилась лишь у дверей кабинета»).
Писатель использует много различных тропов (таких как сравнение, эпитет, метафора и др.) и фигур речи (риторические обращения, ирония, инверсия и пр.).
А какие скриншоты Libertinka предоставила к сериалу. Я выделила всего лишь три из множества картинок. Рассмотрим их.
На первом изображении мы видим девушку.

b55ba31e69f4.jpg


Причем девушка явно находится в помещении давно. Об этом свидетельствуют бледная кожа и темные круги под глазами. Последнее так же говорит о том, что девушка проводит бессонные ночи, как и эта (за окном только начинает светать). Волосы не убраны, девушка в халате, что говорит о полном не внимании к себе. Но акцентом, конечно, является взгляд. Он кажется безумным (но мы то знаем, где и почему находится Кэти), но и в нем я вижу скорее обреченность и полное отчаяние. И такое ощущение, что героиня ждет часа, когда безумие полностью поглотит ее.
На второй картинке мы видим сон Кэти.

ab03ba2f1750.jpg


Сразу в глаза бросается, что девушка напугана. Об этом говорит и рука на груди, и приоткрытый (как будто бы в крике) рот, и испуганные глаза. Слева находится погребальный камень, что говорит о месте, где находится Кэти, т.е. на кладбище. И еле уловимые черты человека. Во сне Кэти чувствует чье-то присутствие, но никого не видит. Возможно, этой размытостью лица автор хотела показать невидимость человека. А черно- белая гамма говорит о том, что сон не очень приятный. Так и есть. Кэти снился кошмар.
И на последок я оставила самый страшный, на мой взгляд, скриншот.

05b970ba93f9.jpg


На этом скриншоте мы видим испуганную Кэти, что стоит слева. Опять таки у нее прижата рука к груди, приоткрыт рот и испуганный взгляд. Но главной на этой картинке является девушка – призрак. О ее «убитом» состоянии говорят черные глазницы без глаз, кровоподтеки на лице и синюшный цвет кожи, по сравнению с Кэти. Видно, что девушка хочет подняться, но это ей дается нелегко. Так как голова опущена, ноги в неестественном положении и вытянута правая рука, словно ищет опору. И в сериале она, на самом деле, звала Кэти на помощь.
Остальные изображения нисколько не хуже выбранных мною, но в этих, лично для меня, больше переживаний и действий. Да и в памяти они отложились крепче.
Вот и можно теперь подвести итог, кем лучше быть «пауком» или «бабочкой». С одной стороны все разобрала, а с другой - еще больше запуталась. Почему то, но мне больше симпатизирует Эрик. Мне его даже в чем - то больше жаль, чем Кэти. Хотя зачем его жалеть? Остался при деньгах, вольный как ветер. Но вот был ли он счастлив в своей жизни? Один раз с Алекс? Поэтому мне его, наверное, и жаль. Он болен. А как винить больных в их болезни?

И, конечно, очень хочется поблагодарить Libertinka за такую драму с элементами триллера и детектива. Очень понравилось читать. Только осталось много вопросов. Один из которых: так как же на самом деле зовут нашего «паука»? Почему то мне не верится, что он сказал Кэти правду.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №3
Рецензия на сериал "Алхимик"

Автор Sestra


Всегда очень трудно объективно оценивать произведение, когда оно тебе нравится. Тем не менее, я хочу попробовать беспристрастно разобрать сериал «Алхимик» автора _Selesta_ и определить, чем же он так завораживает и прельщает читателя.

Начну с актуальности основной проблемы, поднимаемой в сериале. Выделить одну будет сложно, поэтому остановлюсь на двух центральных:
1. К чему приводит гордыня и самоуверенность?
2. Что есть истинная и настоящая любовь?

Все мы в той или иной степени подвержены, как утверждает библия: «одному из самых страшных грехов»- гордыне. И тем интереснее узнавать себя в главном герое – Кальо Уорнере. Он так притягателен в своей самоуверенности. А его тщеславие порой граничит с безумием. Для максимального акцента именно на эту черту юноши вводится довольно много второстепенных персонажей. Мистер Кроу так характеризует Кальо:
_Selesta_ сказал(а):
«Какой самоуверенный юнец!..»
Мистер Цорн
_Selesta_ сказал(а):
[b]«со вздохом посмотрел на Калью, на его гордую осанку, на упрямый профиль. Всё-таки не ожидал мэтр от него такой дерзости, такой постыдной несдержанности!..»[/b].
Девушка Мариса:
_Selesta_ сказал(а):
«Вот ещё! – вспыхнула та. – Я гляжу, ваше самомнение просто подпрыгнуло до небес, молодой человек!..»
И наконец, сам герой:
_Selesta_ сказал(а):
«Одолеваемый тщеславием, я представлял, как явлюсь перед ней этаким победителем, гениальным, но в то же время очень скромным учёным, и как она будет гордиться и восхищаться мной…»

«- Вы должны быть ко мне снисходительны – я сегодня немного пере…перебрал. В конце концов, на дворе великий праздник! Что б вы все делали без меня, а?»
Но кроме излишней самоуверенности в Кальо есть искренность, подкупающая с самого начала, и самокритичность:
_Selesta_ сказал(а):
«Возможно, он был с ней чересчур откровенен, не утаивая и не приукрашивая свои воспоминания, но, чёрт возьми, он никогда не пытался выставить себя кем-то лучшим, чем он на самом деле являлся, и сейчас не собирался это делать!»
Благодаря самокритичности наш герой, пройдя все перепетьи, что уготованы для него автором, меняется и смиряет свою гордыню. И так как по сюжету, мы изначально встречаем скромного и печального Кальо, то безумно интересно следить за тем, как и почему главный герой стал таким.

Чтобы ответить на второй вопрос об истинной любви, нужно рассмотреть две сюжетные линии:
1. Кальо и Анна Лерой.
2. Кальо и Тери – Карамелька.

Одна из них противопоставляется другой. И читателю ничего другого не остается кроме как сравнить обе и ответить для себя на вопрос: какая из двух, по его мнению, настоящая? Чтобы понять различие в любовных отношениях с Кальо одной и второй героини, нужно сравнить самих героинь.

Анна Лерой. О таких, обычно, говорят роковая женщина. Умна, изобретательна, эгоистична, себялюбива, тщеславна.
_Selesta_ сказал(а):
«- Да уж, я не из тех женщин, которых быстро забывают, - проговорила она самодовольно, в очередной раз, описывая мне в деталях свои отношения с бароном Уорнером. - Помню, как неуклюже он проиграл мне в шахматы в день нашего знакомства, но я тогда приняла вид, что подумала, будто он сделал это нарочно. Да-да, запомни, мужчину никогда нельзя заставлять чувствовать себя неловко!»
К достижению своей цели она готова идти по трупам.
_Selesta_ сказал(а):
«Анна в шоке распахнула свои и без того огромные серые глаза, а я продолжал:
- Война, которая начнётся меж двумя государствами, несмотря на то, что она, как вы думаете, за правое дело, всё же будет ничем иным, как очередное кровопролитие, причём вновь прольётся кровь наших с вами соотечественников. Анна, вас не коробит то, что из-за этой очередной борьбы за власть погибнут люди?
- Но этого не избежать, так было и будет всегда...
- И вы не утруждаете себя переживаниями за чужие жизни!.. Неужели нельзя найти другой выход?»
Цинична. Способна на предательство. Изворотлива. Лжива.
_Selesta_ сказал(а):
«- А если не согласится… вы его убьёте?!
- Если не будет другого выхода.
- Но как же так, Анна! Разве вы не… мне сказали, что… я думал, вы…
- Да, мы с Вильгельмом были любовниками, но это ничего не меняет».
Решительна. Никогда не отступает. Всегда добивается своего.
_Selesta_ сказал(а):
«- Спасибо тебе, не знаю, что б я без тебя делала, - ответила я, подходя к нему.
- Забросили бы эту затею подальше и жили бы спокойно.
- Нет-нет, от затеи я бы ни за что не отказалась, скорее, придумала бы что-нибудь ещё более безумное!»
Неудивительно, что любовь Анны заключается в том, что она позволяет себя любить и разделяет страсть, что испытывает к ней алхимик.

Тери – Карамелька. Светлый, добрый, открытый человечек. Честная и порядочная. Способна сострадать чужому несчастью:
_Selesta_ сказал(а):
«Да, быть наказанной всегда очень обидно, особенно в такую славную, солнечную погоду, но не от жалости к себе на её ресницах вдруг задрожали искорки слёз. Она вспомнила грустное лицо того человека с Лысого холма, его печальные, усталые глаза, которые одновременно и отталкивали, пугая своей неестественной пустотой, и вызывали сочувствие.
«Бедный призрак… как же ему, наверное, одиноко!..» - подумала она, размазывая по щеке слезу».
Но истинная красота Карамельки проявляется в любви:
_Selesta_ сказал(а):
«Нет, никогда я не скажу ему ничего подобного, никогда не сделаю того, что причинит ему боль, иначе, чем я буду лучше Анны?»
Кульминацией этой сюжетной линии является самопожертвование девочки ради счастья любимого, когда она позволяет воссоединиться ему с Анной Лерой:
_Selesta_ сказал(а):
«Я обессилено прислоняюсь спиной к стволу фисташкового дерева. Это зрелище приносит мне одновременно и радость, и облегчение, и причиняет адскую боль, поэтому, отвернувшись, я прикусываю губу с такой силой, что вскоре чувствую характерный привкус крови во рту. Кто бы мог подумать, что одно событие может вызвать столь противоречивые чувства! Мне безумно радостно видеть Калью счастливым, но я всё отдала бы за то, чтобы оказаться на месте Анны».
Вот она, на мой взгляд, истинная любовь, воспетая в библии: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Идеал, к которому стоит стремиться, но который так редко достижим в нашей жизни.

С текстом, не способным оставить читателя равнодушным, разобрались. Теперь рассмотрим иллюстрации к нему. Стоит отметить, что с точки зрения композиции «скриншоты» не очень сложные. На них не присутствует более 5-6 человек одновременно. Но это не мешает быть некоторым из них настоящим произведением искусства, точно воссоздавая эмоции и чувства героев. (Представляю, сколько автору стоило труда поймать нужные выражения лиц героев!)
_Selesta_ сказал(а):
«Веки его были тяжелы, как и груз, отягощавший его мутную душу. И во всём мире, пожалуй, не найдётся другая пара таких же несчастных и пустых глаз, такого же отрешённого и бесконечно тоскливого взгляда».
1a49ff9b9073.jpg

И глядя на картинку, сразу понимаешь, о чем автор. Или вот эти:
09522edca1e1.jpg

_Selesta_ сказал(а):
«Тери беззаботно смеялась – как прекрасен был этот неожиданный сентябрьский ливень, как дивно его резвые струи холодили ей кожу!.. Да и её бабушка, неуклюже спускавшаяся с холма, тоже была весьма забавным зрелищем.»
d988272716ba.jpg

_Selesta_ сказал(а):
«– Вы просто ничтожество, мистер Уорнер, пустое место! – воскликнул он, вскочив со стула и тыча пальцем в своё отражение. - Вы действительно ни на что не способны!»

Автор воистину преуспел в достоверном изображении эмоций героев. Но кульминацией можно считать «скрин» под грифом «ню». Здесь _Selesta_ удалось не только передать всю страстность и жар момента, но и остаться в рамках приличий. На удивление картинка выглядит очень целомудренно и волнующе одновременно.
d5b4efbf0d4e.jpg


В итоге, не смотря на наличие таких откровенных иллюстраций, сериал по-прежнему остается образцом нравственности.

Особо хотелось отметить историческую достоверность костюмов, которая вполне соответствует выбранной эпохе. Почему особо? Просто, как создатель исторического сериала, знаю, как сложно найти костюмы соответствующие определенному времени. В конце сериала, автор дает ссылку на реальную личность, вдохновившую на написание сериала. Но даже без справки в каждой строчке, в каждой картинке видно, как много внимания _Selesta_ уделила исторической достоверности своего сериала.

Видео. О, жестокий автор! Неужели вам мало, что читатель и так затянут с головой в омут произведения прекрасным текстом с множеством эпитетов и описаний, красочными и сочными картинками. Так вы еще создаете чарующее видео с интригующими тезисами о предательстве! Оно служит в тексте рекламой, постоянно подогревая интерес в начале новой части. А персонажи, попавшие в объектив, ничем не уступают живым людям. Все-таки автор – мастер эмоционального портрета!

Не знаю, насколько объективным получился отзыв. Но, если прочитав все выше озвученное, вы остались равнодушным к сериалу, значит, я не смогла передать и сотой доли красоты слога, образов героев и жизненности проблем, рассматриваемых в «Алхимике». Значит критик из меня никчемный. А вообще, лучше один раз увидеть и прочитать, чем сто раз услышать. Желаю вам собственных приятных открытий в бездне под названием «Алхимик», где есть все: и любовь, и дружба, и предательство. Найдите в этом шедевре свою изюминку!
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Работа №1
Эта работа – единственная из трёх, которую можно назвать именно рецензией. Не одой любимому сериалу, не дифирамбами автору, а именно критической статьёй. Автор молодец!
1-5. Проблема обозначена и обоснована текстом . Действительно, за всё надо платить.
2-5. Главные герои прекрасно охарактеризованы без лишних слов, но так , что действительно хочется о них прочитать самому, а не поверить ощущениям рецензента.
Бес - марионетка, которую дёргают за верёвочки в нужный момент.
Девушка, для которой внешний глянец дороже истинных чувств.
Про Клэр.
Влюблённая девушка смиренно ждёт своего хозяина и терпеливо сносит даже его поздние появления с очередными подружками на ночь.
Про Сусанну.
3-5. То, как рецензент описывает стиль автора, располагает читателя к прочтению сериала:
Текст читается легко, предложения составлены грамотно, без всяких там наворотов, не надо их по нескольку раз перечитывать, чтобы понять смысл. Интересны диалоги героев, их раздумья и тайные мысли.
4-3. Жаль, что критик не разместил скриншоты, но описал их прекрасно:
Хотя, возможно, это было сделано осознанно, чтобы заинтриговать потенциального читателя своей рецензией.
Итак, это сериал заинтересовал меня, я его прочитаю обязательно.
Работа № 2
Данную работу трудно вообще назвать рецензией, это, скорее, краткое изложение сюжетной линии сериала с подробным описанием детства главных героев, их помыслов и поступков. После такой рецензии теряется смысл читать сам сериал, так как рецензия его подменяет. Кроме того, критик совершенно проигнорировал рекомендации не раскрывать сюжетную линию, выделить центральную проблему и оценить актуальность.
Он просто разбирается
А ведь на самом деле, что лучше: быть человеком - бабочкой, «летящим» на свет «не своей» жизни или же быть «пауком», что ловит таких «бабочек»? Я решила в этом разобраться.
Но этого маловато. Поэтому
1-1.
2-4. Вот тут-то критик постарался и даже перестарался, открыл нам всю подноготную каждого героя. Слишком много, слишком подробно, анализируя поведение и личные мотивы. А что же тогда делать читателю?
3-5. Вот здесь критик правильно понял задание и прекрасно его выполнил.
Также автор широко употребляет эмоционально – экспрессивную лексику (например, слова ненавижу, папочка, малышка и т.д.), синонимы, антонимы.
Писатель использует много различных тропов (таких как сравнение, эпитет, метафора и др.) и фигур речи (риторические обращения, ирония, инверсия и пр.).
4-4. Глядя на эти скрины, хочется всё-таки прочитать сериал, так как иллюстрации к нему заинтересовали. Но почему на изображениях только главная героиня? А где же остальные?
Итак, после прочтения рецензии я не хочу читать сериал, так как мне это уже неинтересно. Но скрины я просмотрю, хочется увидеть этого человека-паука.
Работа № 3.
1-3. Из рецензии я так и не поняла к чему приводит гордыня и самоуверенность?
Критик считает это актуальной проблемой сериала . Если следовать данной рецензии, то гордыня и самоуверенность приводит к сцене «ню» непонятно с кем. Извините, я не читала сериал « Алхимик» и поэтому исхожу из текста критика.
Вторая актуальная проблема : «Что есть истинная и настоящая любовь?»
На мой взгляд, это не проблема, а вопрос. Конечно, написано хорошо , приведены даже строки из Библии , но всё-таки это не совсем по теме. Как я поняла, проблема именно в том, что выбор главного героя был сделан не в пользу чистой и истинной любви. Стало быть, и проблему надо было обозначить более чётко.
2-4. Главные герои сериала описаны хорошо, с любовью. Видно, что критик симпатизирует им и сопереживает. Но, честно говоря, мне не захотелось узнать о них больше. Автор рецензии практически всё уже сказал.
3-5. Стиль автора охарактеризован прекрасно .
Читатель и так затянут с головой в омут произведения прекрасным текстом с множеством эпитетов и описаний,
4-5. Скриншоты, подобранные критиком , превосходно иллюстрируют рецензию и помогают увидеть героев сериала глазами его автора.
5-5. Замечательное видео, просмотрев которое я захотела прочесть и сериал. Но это, конечно же, плюс автору.
Итак, сериал заинтересовал, но скорее благодаря интересным иллюстрациям и видео, чем данной рецензией.
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033

Работа №1
Рецензия на сериал "Скорость"


Интересная рецензия. По моему скромному мнению, получился эмоциональный отзыв, а не анализ истории. Возможно, писал человек, близкий автору, т.к. нет каких то моментов, которые бы критик показал слабыми в сериале.
Но сильные стороны истории критик подчеркнул достаточно умело и интересно, показалось лишним вот это:
Skygirl сказал(а):
В нём нет красивостей, которыми так часто грешат сочинители. Текст читается легко, предложения составлены грамотно, без всяких там наворотов, не надо их по нескольку раз перечитывать, чтобы понять смысл. Интересны диалоги героев, их раздумья и тайные мысли. Это, несомненно, большой плюс данного сериала!
Если это рецензия на сериал Скорость, не стоит за счет стиля других авторов подчеркивать его простой стиль.
Достаточно фразы про то, что этот сериал написан в простом стиле и легок для прочтения. Так вы гармонично сохраните некую дипломатию по отношению к другим авторам.
1) – 5 (Основную мысль читатель выделил. И, даже более, пересказал весь сюжет сериала.)
2) – 3 (Вот характеры не достаточно подробно описаны, только главный герой, который летит в свободном полете по жизни ярко описан, остальные образы остались сероватыми на его фоне. Я объясню : я не увидела причин поведения тех или иных персонажей, хотелось бы более глубокого анализа, с разных точек зрения.)
3) - 4 (Стиль прост. Обычный язык, но достаточно грамотный и интересный.)
4) - 1 (Есть упоминание про красочность и живость скриншотов, но не хватает самих картинок.)
5) – 1(Не нашла подробного описания данного пункта, а видео в сериале имеется)


Работа №2
Рецензия на сериал "Ловушка для бабочки"


Развернутая рецензия, с анализом и рассуждениями. Здесь нет четкого описания сюжета, все-таки больше рассуждения на тему тех или иных поступков героев, что очень импонирует. Единственное, что смутило, чрезмерно много автор задает вопросов риторических. Зато здесь много рассуждений, почему Кэти повела себя именно так, что служило причиной ее чрезмерного доверия, почему она стала бабочкой, которая попалась в паутину заблуждения. Рассказ прочитан внимательно и разобран по полочкам. Есть подробный разбор характеров персонажей и сравнение их внешности с внутренним миром. Приведены скриншоты с подробным описанием, их не много, но они достаточно актуальны и отражают динамику сюжета. И даже перекликаются с цитатами, выбранными читателем. Мне эта рецензия понравилась -одним словом! Автор достаточно беспристрастно подошел к делу, но в тоже время выделил важные проблемы сериала и даже отметил вопрос, на который не нашел ответа в сериале.
Оценки справедливо поставить следующие:
1)- 5
2)-5
3)-5 +
(Тут даже с плюсом, за то, что читатель не поленился отметить художественные средства, использованные в сериале )
4) – 4 Скриншоты есть, хоть и однотипные. Но это уже плюс!:)


Работа №3
Рецензия на сериал "Алхимик"


Здесь же абсолютно другой стиль рецензии. Нравится, как автор умело обыграл цитатами отзыв. Но остальные пункты пошатнулись. И конечно есть явное сверхположительное отношение. Лишние эмоции в отзыве. Больше такой отзыв подойдет в обсуждение сериалов, по моему мнению, опять же. На вкус и цвет - фломастеры разные:)
Но здесь есть свои плюсы
1)- 5 – основная мысль раскрыта, выделены центральные вопросы.
2)-2 – вот о характерах маловато-маловато, хотелось бы побольше почитать, сами цитаты –это лишь часть анализа, на их основе нужно было проанализировать героев. Тут такой простор, от Короля до Тевье, столько героев, столько переживаний, столько характеров, отзыв коротковат. Герои были яркими и всеми двигали какие-то определенные черты, качества характера. Это я пишу только для того, чтобы обосновать свою оценку, не принимайте близко к сердцу только, прошу. Возможно, в будущем это пригодится, как вам, там и другим читателям.

3) – 5. Автор грамотно пишет, интересно ведет беседу с остальными читателями.
4)- 4 Скриншотов маловато, как и в предыдущей рецензии.
5) – 3 о видео сказано несколько эмоциональных фраз, не могу не согласиться, что оно прекрасно, немного больше бы о самом видео стоило рассказать. А не только о том, насколько оно прекрасно. Чем прекрасно, о чем говорит, что отражает и т.д.
 

zeherita

Завсегдатай
Сообщения
2.138
Достижения
710
Награды
1.426
dry.gif
сложно быть объективной, оценивая рецензии к сериалам, которые я сама читала, и имею мнение на их счет, отличное от того, что высказано в оцениваемых работах... но ведь каждый читатель имеет право на собственное мнение, потому постараюсь отбросить все эти субъективности и стать беспристрастным судьей (ох))) как я замахнулась... ну да чего стесняться
biggrin.gif
я ж тут выставляю оценки...)

Работа № 1
1 - 5
я все же хочу оговориться, что в корне не согласна с тем, как рецензор определил основную мысль сериала "Скорость" (одного из моих любимых сериалов), но критерий звучит конкретно - и оценка эта самая в рецензии есть, потому высший балл
wink.gif

2 - 1
да... единица, потому что, во-первых, критик по сути сконцентрировал все внимание на одном лишь Роберте Спенсере, вскользь зацепив его подружек... Боб, конечно, главный герой, но все же не единственный, их в Скорости много, и они интересные и яркие, во-вторых, даже если говорить только о Бесе, а он бесспорно этого заслуживает, то говорить обо всем, а в нашей рецензии упущено все самое интересное
у меня сложилось чувство, что рецензор прочитал только начало сериала... где же в его обзоре главное? где развитие, перерождение героя, где его духовный рост? ведь это все было в произведении... где, в конце концов, солнышко сериала, где спасительница? где Стейси? или вы считаете, что это героиня столь ничтожная, что не стоит и говорить? одна из второстепенных, о которых не сказано в целях сохранения интриги?
почему так много места в рецензии заняла "любовь" Сусанны? ну да... Девушка относилась к Бобу с нежностью, спала с ним, ушла с грустью... и что ж? молодец, Сусанна, в нужный момент ждала, грела Бобби постельку, вовремя ушла, не создавая проблем, верно оценила ситуацию - со всех сторон 5 баллов и полное мое одобрение сообразительной и горячей горничной...
но разве именно эта сюжетная линия работает на основную мысль сериала?
хотя если выводить на
Skygirl сказал(а):
Что ж, таковы правила игры, за всё надо платить! Не деньгами, так свободой... Не сегодня, так потом, когда-нибудь... Но расплата придёт! Именно эту истину легко и ненавязчиво, даже несколько игриво преподносит автор «Скорости».
то, пожалуй... наверное, но мне кажется, это какое-то искусственное вырывание из общего контекста кусков повествования для того, чтобы отразить те тезисы, которые придумал рецензор, а вовсе не автор сериала...
3 - 3
и снова момент субъективный, оценка сама по себе есть, но... грустно ее читать: написано, просто и "без красивостей"
даже не знаю, радостно ли мне было бы прочитать такое о собственном тексте, хотя, конечно, рецензия не обязана быть исключительно положительной, но судя по "тону" критик автора хвалит за отсутствие "красивостей" - странно, и... по-моему, у Оли замечательный и очень красивый стиль повествования - живой, образный, чувственный...
да и оценка за "оценку
biggrin.gif
стиля и языковых особенностей" снижена не по причине того, что мне она не понравилась, а скорее потому, что сам рецензор в этом моменте своего творения слишком некомпетентно выглядит...
4 - 3
комментарий к этой оценке примерно тот же, что к предыдущей, все равно, что сказать: "скрины? да-да, красивые скрины... автор - молодец"
5 - 1
собственно, тут бы поставить 0, ибо рецензор попросту обошел вниманием замечательное видео, которое я, помнится, смотрела радостно улыбаясь и даже слезу умиления пустила... так радостно мне было видеть полюбившихся героев счастливыми.... что еще раз меня уверило во мнении, что критик, читая сериал, не ушел дальше первой страницы
dry.gif

но сказано, что оценка ставится по пятибальной шкале, потому единица...

Работа № 2
сериал Ловушка для бабочки, в свое время, произвел на меня очень глубокое впечатление... я даже не решилась писать отзыв в ОМО, а ограничилась лишь коротенькими восторгами в комментарии к репутации, потому что мне просто не хватало слов, чтобы выразить ту бурю эмоций, которую вызвало во мне это творение
и когда, я увидела рецензию именно к Ловушке сердце радостно подпрыгнуло, стало безумно интересно, но, к сожалению, должна отметить, эта работа меня разочаровала... написано много, а смысла практически нет... и наблюдать за тем, как критик сам запутывается в своих словах и оборотах, грустно
1 - 1
в общем, я бы тут тоже 0 поставила, если бы не сомневалась: допустимо ли ставить 0 в данной системе оценки... в рецензии ничего не сказано о том, что рецензор видит основной мыслью сериала, и оценки ее, соответственно, нет... да и попытка разобраться, кем лучше быть "бабочкой" или "пауком", провалилась, в чем сам автор рецензии честно сознался
Skygirl сказал(а):
С одной стороны все разобрала, а с другой - еще больше запуталась.
2 - 3
оценка поставлена довольно высокая за количество букв - автор рецензии явно очень старался, но я никак не могу назвать анализом героев вольный пересказ некоторых сцен с их участием, сопровождаемый вопросами из разряда: "а почему он так поступил?"; и ответами на них в стиле: "а потому что он боялся за ее жизнь" и т.д.
в рассуждениях критика множество несуразиц... этот момент особенно смутил (почему-то он мне запомнился
biggrin.gif
):
Skygirl сказал(а):
Хотя, если бы наш «паук» был психически здоров, то стал бы он всем этим заниматься? Вот еще один вопрос, оставленный автором без ответа. Рискну предположить, что нет. Вывод: либо Эрик (будем называть его так) еще из детства вынес ревностное отношение к брату и ненависть к матери Кэти, за то, что та забрала у него Питера; либо он на самом деле болен.
получается, рецензор говорит: если Эрик с детства ревновал брата и поэтому устроил в семье Браунов кровавую резню, свел с ума Кэти, морально уничтожил ее, убил ее отца, то он нормальный, а вот если ревности не было, то тогда он болен
wacko.gif
очень интересная, даже пугающая логика....
3 - 3
biggrin.gif
и снова за старания.. pardon, тут не смогла избавиться от субъективизма... это конечно, не в пример предыдущей работе очень "компетентно", но, как ни крути, выглядит неуместным в данном тексте чужеродным элементом, и явно смахивает на цитаты из какой-нибудь энциклопедии....
4 - 2
smile.gif
улыбнуло... нет, на самом деле, эти описания такие непосредственные... критик очень старателен и аккуратен... подробно перечислены все открытые рты и прижатые к сердцу ладошки, надгробия и бледные щечки (кстати, неужто бледная кожа и круги под глазами непременно свидетельствуют о долгом пребывании в одном помещении?), но нужно ли так усердствовать в описании того, что и так видно на картинке? ощущение такое, что поставлена задача рассказать слепым во всех подробностях, что изображено на скринах...
а между тем, Libertink`е прекрасно удалось создать на скринах такую настоящую атмосферу триллера.. классная обработка, постановка... вообще Libertink`е тут удалось очень многое, что совсем не отмечено в выше оцененной рецензии
не знаю, насколько справедливо лишать рецензора баллов, которые могут получить соперники, за то, что под разбор ему попалась история без видео-сопровождения... одно дело, когда обойдено вниманием то, что имеется, но если сопровождения нет, то какие могут быть претензии по этому пункту?
вернее даже не претензии, а скорее у соперников появляется необъективное преимущество... может, стоит уравнять участников по этому моменту и снять данный критерий?


Работа № 3
честно скажу, немного в глазах рябит от цитат, и как-то грустно становится - будто критику словарного запаса недостаточно, и он может только поддакнуть автору... мол, а что вы от меня хотите? мне сказать нечего, вот сами почитайте...
конечно, рецензор изначально сознался, что написать о любимом сериале ему сложно, но сам по себе тогда закрадывается вопрос: так зачем вы вообще взялись это делать?
1 - 4
собственно, основные вопросы обозначены... имеются ли в сериале на них ответы? наверное... судя по рецензии, гордыня привела главного героя к двум женщинам: циничной мерзавке и прелестному ангелочку... любовь мерзавки была эгоистична, любовь ангелочка - прекрасна и жертвенна, но наш гордец выбрал первую (ах мужчины!)...
так в чем мораль? не стоит любить чисто, вас принесут в жертву любви грязной?
я, конечно, утрирую...
Skygirl сказал(а):
Вот она, на мой взгляд, истинная любовь, воспетая в библии: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Идеал, к которому стоит стремиться, но который так редко достижим в нашей жизни.
здесь все предельно ясно... если ты любишь, то главное для тебя счастье любимого, пусть даже в ущерб счастью собственному... но тут напрашивается вопрос, порождаемый приведенной перед этим выводом цитатой из произведения: Кальо со своей, получается исходя из вывода критика, "неистинной" любовью счастлив, а Тери кусает губы... так в чем же прелесть любви истинной, коли счастье приносит другая?
в общем, я к тому, что все, как водится, в сферах любовных... так неоднозначно
rolleyes.gif

2 - 5
я, к сожалению, так и не прочитала Алхимика - застряла где-то на первых сериях, потому мне сложно оценить, насколько полно в рецензии представлен анализ героев, но характеристики главных (насколько я понимаю) персонажей даны...
3 - 5
оценки стилю автора присутствуют
4 - 5
о скринах тоже очень эмоционально и красочно
smile.gif

5 - 5
да и отзыв к видео тоже прекрасный (пожалуй, он мне понравился больше всего)
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Работа № 1
1- 2, Честно говоря, показалось, что автор не особенно хорошо справился с критерием. Основная мысль сериала – это не то, чем он начинается. Основная мысль отвечает на вопрос – зачем? Зачем автор писал этот сериал? Чтобы показать, что вокруг много «Бесов» и девушек, падких на легкое состояние? Лично мне показалось, что автор говорит своим читателям, что как бы глубоко вы не упали, у вас всегда есть второй шанс. Что человек может позволить себе быть счастливым в любой ситуации, надо только разрешить себе. Трагедия Роберта не в том, что он якобы марионетка, он просто пресытился жизнью, вот что было страшно для героя, но автор дал ему шанс. Перед нами история сложного, мучительного перерождения героя, которому приходится бороться за свое счастье, приходится переступать через свое высокомерие и гордость, чтобы прочувствовать вкус жизни, ему пришлось ощутить себя обычным человеком, спустив себя с пьедестала небожителя, на который он сам себя когда-то вознес.
2-2, Второе вытекает из первого. Автор рецензии попытался раскрыть лишь главного героя, но даже здесь противоречит сам себе:
Skygirl сказал(а):
Конечно же, парень не утруждает себя ни умственным, ни физическим трудом.
Skygirl сказал(а):
Он занимается спортом, не подвержен вредным привычкам, мил и обаятелен в общении.

Так утруждает физическими нагрузками себя герой или нет? Злоупотребляет он неправильным образом жизни или все-таки «комсомолец»? Совсем не указан еще один главный герой сериала: Стейси. Автор любит эту девушку, возлагает на нее главную миссию произведения – спасение заблудшей души, а рецензент обошел стороной героиню, оставив главной интригой.
3 – 3. Автор отметил простоту и легкость прочтения.
4 – 2. Возможно, уделено не достаточно внимания, показалось, что у автора ушли все силы на описание насыщенной богатой жизни главного героя, а на остальное не хватило запала.
5- 0. Вообще не нашел ничего про видео, а оно является логическим завершением сериала, в котором и содержится хэппи энд.

Работа № 2
1 – 4. Автор старательно изучил каждого персонажа и раскрывает смысл сериала через главных героев. Очень вдумчивый и подробный разбор, что мне понравилось, хотя и хочется поспорить с некоторыми ключевыми моментами. Ощущение, что автор рецензии не может простить Кэти того, что та не просто попалась в умело расставленные сети, но более того смиренно приняла поражение. Действительно, главная героиня не пыталась бороться ни разу, лишь шла, как послушная овца на заклание, и многим это может показаться диким и неприемлемым. Видно, что автор рецензии поставил перед собой конкретные вопросы и ответил на них.
2 – 5. Автор подробно разобрал героев, я уже указал это выше. Хотя мне Алекс напомнил больше интерпретацию Графа Монте Кристо: он посчитал, что его обидели и расчетливо отомстил. Просто месть пришлась на человека невиновного, но это уже другой вопрос. Каждый видит героев по-своему.
3 – 5. Автор рецензии указал на особенности повествования и художественные приемы.
4 – 5. Автор не только выделил особо запомнившиеся ему скриншоты, но и проанализировал изображенных персонажей.
5 – увы, видео к сериалу не прилагается.

Работа № 3
1 – 4. Автор изначально ставит вопросы, на которые должен ему ответить сериал и отвечает на них.
2 – 4. Автор раскрывает в полной мере главных героев, которые помогают отвечать на интересующие его вопросы, но слишком опирается на цитаты из текста, говорит не своими словами, а словами автора, что мы итак можем прочитать в сериале.
3 – 2, Я не уследил за анализом этого критерия, так как в рецензии на первом плане цитаты, а не разбор.
4 – 2, - автор продемонстрировал скриншоты, представив читателям самим делать выводы, но восхитился ими, этого не отнять.
5 – 3, - Автор вложил много эмоций в описание видео, и даже отметил ньюансы.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Работа №1
Рецензия на сериал "Скорость"

а где рецензия-то? Я лично вижу перессказ (спасибо автору, ибо "Скорость" не читала) и несколько предложений о плюсах произведения и о том, что понравились скриншоты. Всё. Товарищи! Импульсом к созданию рецензии всегда служит потребность выразить своё отношение к прочитанному, это попытка разобраться в своих впечатлениях, вызванных произведением, но на основе элементарных познаний в теории литературы, подробного анализа произведения. Читатель может сказать о прочитанной книге или просмотренном фильме «нравится — не нравится» без доказательств. А рецензент свое мнение должен тщательно обосновать глубоким и аргументированным анализом. Я не вижу тут никакого анализа. Где критический разбор и анализ текста: смысл названия, анализ его формы и содержания, особенности композиции, мастерство автора в изображении героев? Хорошо хоть, что про индивидуальный стиль писателя вы сказали, автор, и, надо признать, как классический рецензент, обнаружили, прежде всего, возможность актуального, остросовременного прочтения сего творения. Радует то, что не нарушено главное правило рецензии: небольшой объём, но опять же повторюсь, на рецензию написанный отзыв совсем не похож, имхо.
Недопустимо в рецензии использовать такие вещи:
Skygirl сказал(а):
Конечно же, этот сериал стоит прочитать! Он не только о Бобби, он обо всех нас.
Если бы Вы, автор, подробнее расписали эту мысль и довели её до ума, я б поставила вам высокий бал. Но Вы не сделали этого, соответственно оценка: 3

2) Ничего не сказано о родителях Роберта. Как они влияют на сына, почему ребенок вырос именно таким, что вы думаете по этому поводу, автор? Это очень важный момент. Ничего не сказано о других персонажах, ведь автор "Скорости" поистине мастер создания продуманных образов со всех сторон, она не создаёт пустых и ненужных персонажей, у нее всегда каждый герой появляется по причинно-следственному принципу... Вы хорошо рассказали о главном герое, спасибо. Соответственно, оценка: 2

3) Стиль, языковые особенности "Скорости" Вы, автор, свели к единственной мысли: читать легко! И что? Это всё? Нет ни одной характеристики особых, свойственных исключительно пользователю Лелик0509 моментов, по которым этого автора ни с кем не спутаешь? Как жаль, что Вы ничего не отметили, или не увидели... оценка: 3

4) Оценку качества скриншотов Вы дали, автор. Но если б подробно описали какой-нибудь хотя бы один наиболее запомнившийся скриншот, было бы намного лучше. Всё в каких-то размытых общих чертах, не понятно, что конкретно Вам понравилось, что Вы бы хотели особенно выделить... оценка: 3

5) Оценку музыкального и видео сопровождения Вы, автор, дать поленились? или не заметили в эпилоге видео? ... Это отдельная, тяжелая работа, которая несомненно заслуживает отдельного, особого внимания. Скажите, что Вы пошутили... оценка: 1

Работа №2
Рецензия на сериал "Ловушка для бабочки"

Такое создалось впечатление от прочитанного, что рецензент ищет ответы у своих читателей. Что это за вопросы-то постоянные? Кому они адресованы? Местами наблюдается какое-то размытое отношение как к героям (собственно, сам автор не скрывает:
Skygirl сказал(а):
Начну, пожалуй, тоже с детства. Безумно привязанный к брату, ну не мог он поверить в смерть самого близкого человека. «Но это не могло долго продолжаться и Питера однажды нашли висящим на собственном ремне. Я не уверен, что дело обошлось без участия Бобби, но доказательств у меня нет. Слишком хорошо я знал своего брата, а он любил жизнь и Кэтрин». И почему – то я тоже больше склоняюсь к этой версии, так как версии Бобби мы так не узнаем.
wacko.gif
wacko.gif
к какой версии? к чему Вы склоняетесь? я ничего не понимаю, откровенно говоря.
1) - 1. Почему такой балл, я написала выше.
2) - 1. Характеры персонажей не раскрыты до конца, у нас сам рецензент в них запутался, и нас запутал заодно.
3) - Оценку стиля, языковых особенностей Вы дали, автор, но того, что Вы сказали, простите, маловато. оценка: 4.
4) - Оценку качества скриншотов Вы дали, расписали всё. Однако ж, я заметила вот это:
Skygirl сказал(а):
Благодаря самокритичности наш герой, пройдя все перепетьи, что уготованы для него автором, меняется и смиряет свою гордыню.
следовательно, оценка: 5 (основные мысли автора произведения раскрыты)
2) - Разобраны как характеры героев, так и то, какую роль они играют в произведении. оценка: 5
3) Оценку стиля, языковых особенностей, к сожалению, рецензент дал очень бегло, нет примеров хотя бы простых эпитетов, нет ссылок на особо любимые строки из произведения. Оценка: 3
4) Оценку качества скриншотов Вы дали потрясающую! Даже про историческую достоверность сказали! Это не может не радовать, большой комплимент автору Оценка: 5.
5) Оценка видео-сопровождения присутствует, но опять же, суховато... тут можно было бы сказать о запоминающихся моментах видео, операторской работе, а не просто о том, что симы выглядят, как настоящие актёры-люди. Но, это не страшно, отметили же, не забыли, значит, оценка: 5

Уважаемые рецензенты, простите меня, если кого-то обидела резким словом. Я не знаю ваших ников, поэтому оценивала вашу работу объективно и, соответственно, всё мною думанное перед вами. Прошу, без обид, ладно? Вы тратили свое время на рецензию. Мы тратили время на рецензию к вашим рецензиям.
smile.gif
Поэтому, спасибо нам всем.
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
Постараюсь быть объективной. Очень постараюсь! И буду краткой, пожалуй.

Работа № 1
1 – 2
Конечно, мысль, что выделил автор рецензии, тоже присутствует в сериале. Но она не является основной. В этом сериале показана не только расплата, но и шанс. Шанс на исправление, шанс на собственное счастье. Шанс найти себя, в конце концов. И мне кажется, этой стороне медали уделено все же бОльшее внимание в сериале.
2 – 2
Грустно и обидно. Где Стейси?! Где любимое многими солнышко, милый Рыжик, которая стала ангелом-хранителем Беса? Причем тут нежелание раскрывать интригу? Сусанну упомянули, так почему же главную героиню обделили?!
Skygirl сказал(а):
На самом деле Бес - марионетка, которую дёргают за верёвочки в нужный момент, но ни за что на свете он не расстанется с такой жизнью.
Я не верю, что прочитав полностью это произведение, Роберту можно дать такую однотонную характеристику. Его внутренний мир гораздо сложнее. И обидно слышать, что внутри него – пустота…
3 – 3
Я конечно не знаю, что подразумевал автор рецензии под словом «красивости» и «навороты», но мне стало обидно за автора сериала…
Но рада, что критик отметил интересные диалоги.
4 – 4
Жаль, что нет понравившихся автору скриншотов.
5 – 0
Оценку видео не нашла, увы.

Работа № 2
1 – 4
Мне кажется, автор рецензии очень-очень близко подошел к основной мысли сериала. Тем не менее, мне не хватило конкретизации.
2 – 5
Герои охарактеризованы достаточно полно и красочно.
3 – 4
Характеристика стиля автора мне понравилась, но маловато будет. Но большой плюс в том, что обозначены художественные приемы.
4 – 5
Скриншоты выбраны, охарактеризованы, описаны. К этому пункту вообще нет никаких претензий.

Работа № 3
Хочу сразу оговориться, что эта работа завоевала мои симпатии. На мой скромный взгляд, лучшая рецензия из предоставленных. Единственное "но" - я не увидела оценки стиля автора сериала…
1 – 5
Оценка основной мысли присутствует. Заданы нужные вопросы, получены четкие, емкие ответы.
2 – 4
Характеристики героев даны. Раскрыты их роли в сериале. Единственное, что не понравилось в этом пункте – слишком большое наличие цитат, и слишком малое - слов автора рецензии.
3 – 3
Внимательно прочла три раза рецензию, но как таковой, оценки стиля не увидела, к сожалению.
4 – 5
Разбор скриншотов и их приведение в пример присутствует. Приятно, что автор рецензии отдельно выделил историческую составляющую скришотов.
5 – 5
Очень эмоциональный и красочный отзыв о видео.
 

Almalexia

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
140
Награды
2.179
Прочла рецензии. Хочу сказать, что все участники молодцы! Взялись за такое непростое дело – написание рецензии. К сожалению, не читала обозначенных тут сериалов.
Общее впечатление от всех работ - положительное.


Работа № 1. В первой части рецензии дана хорошая затравка для читателя, и любители жанра вполне могут заинтересоваться. Я больше предпочитаю мистику-фантастику и запутанные сюжеты, поэтому после прочтения рецензии не могу сказать, что у меня возникло желание прочесть сам сериал.
1) 4 – по этому пункту меня терзают сомненья… Как мне показалось, ничего не сказано о том, что же произошло с героем. А ведь с ним что-то произошло. Он попал в больницу, на скринах я вижу инвалидное кресло… И как это событие повлияло на его жизнь? Об этом тоже ничего не сказано.
2) 4 – поставила четыре, т.к. судя по скринам героев в сериале больше, чем в рецензии.
3) 3 – тут мне не хватило цитат. Несколько примеров, несколько кусочков текста, которые больше всего приглянулись автору рецензии, или несколько предложений, которые наиболее точно передают "диалоги, раздумья, тайные мысли героев".
4) 3 – скриншоты описаны, но, как мне показалось, общими фразами. Я читаю их описания, и в голове не возникает никаких образов. Большая часть авторов делает то, что описано в этой рецензии. Именно тут я не вижу конкретики – что отличает скрины к этому сериалу от скринов к какому-нибудь другому? Есть ли в них изюминки? И т.д. и т.п. Пошла сама разбираться со скринами. И взгляд цепляется за многие.
5) 0 - А где описание видео? Хоть пара слов?

Работа № 2. Довольно подробная рецензия, ее автор покопался в героях, постарался разобраться в их характерах. Мне понравились отсылки к детству героев, ведь характер человека формируется в раннем детстве, потом только крепнет. Чего заложили в человека в детстве, то из него и вырастет.
Только немного смутило, что автор рецензии в своих словах в итоге запутался.
1) 5 – Как мне показалось, автор рецензии уловил идею сериала. Может, я не права, но снижать баллы не могу, ибо само произведение не читала. Мне понравились рассуждения о пауке и бабочке.
2) 5 - об этом я уже написала чуть выше, проведен подробный анализ героев. По крайней мере, центральных.
3) 5 – автор рецензии постарался описать все красивости текста литературными терминами, и цитат приведено много.
4) 5 – скрины описаны подробно, даже три штуки приложены, что меня порадовало.
Skygirl сказал(а):
Сразу в глаза бросается, что девушка напугана. Об этом говорит и рука на груди, и приоткрытый (как будто бы в крике) рот, и испуганные глаза.
Описание стандартной игровой анимации вызвало улыбку:) Ох уж эти пугающиеся симы!
5) И как тут быть? В сериале я не обнаружила ни видео, ни музыки…. А автору рецензии не хотелось бы снижать баллы за отсутствие описания того, чего нет в сериале.

Работа № 3. В целом работа оставила положительное впечатление. Смутил последний абзац. Зачем писать это?
Skygirl сказал(а):
Не знаю, насколько объективным получился отзыв. Но, если прочитав все выше озвученное, вы остались равнодушным к сериалу, значит, я не смогла передать и сотой доли красоты слога, образов героев и жизненности проблем, рассматриваемых в «Алхимике». Значит критик из меня никчемный.
Позвольте читателю самому решить, вызывает рецензия интерес к самому сериалу или нет. Если автор считает себя никчемным критиком, то зачем тогда берется за рецензию?
На счет идеальной любви… Какая она? На мой взгляд, у каждого человека свои понятия на этот счет.
1) 5 – Основные идеи обозначены, и даже цитата из Библии приведена. Начало рецензии мне особенно понравилось.
2) 5 – про центральных героев довольно подробно расписано и с цитатами.
3) 3 – сняла пару баллов, т.к. от разбора героев сразу перешли к иллюстрациям. Цитат много, но какой-то конкретики именно по тексту сериала я не увидела.
4) 5 - про иллюстрации сказано и некоторые показаны.
5) 4 - видео описано эмоционально. Мне понравился этот кусочек. Но не хватило акцентов на чем-то конкретном … и в «Алхимике» ведь не одно видео, а несколько…

Все авторы рецензий молодцы, что взялись за это дело, уделили время, чтобы разобраться в сериалах и написать подробные отзывы, не побоялись прислать их на конкурс. И читать их было интересно; все три работы по-своему хороши!
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
970
Награды
1.952
Чувствую, моя проблема в том, что я всё читала))

Работа №1 (Рецензия на сериал "Скорость")
Складывается ощущение, что сериал проанализирован не полностью. Основная часть сюжета опущена ради сохранения интриги, но это ведь рецензия, а не рекламная статья.
1. Анализ темы — 4
Сложно ставить оценку по этому пункту: я вижу смысл произведения в одном, автор рецензии — в другом, но обе эти мысли присутствуют в тексте, и никто не сможет сказать, какая из них главная.
Что ж, таковы правила игры, за всё надо платить! Не деньгами, так свободой... Не сегодня, так потом, когда-нибудь... Но расплата придёт! Именно эту истину легко и ненавязчиво, даже несколько игриво преподносит автор «Скорости». Что ж, эта проблема сейчас актуальна, как никогда!
Мне кажется, что намного больше внимания автор сериала уделяет не возмездию за неправедную жизнь, а исцеляющей силе любви (ой, я почти как Сэйлор-Мун)). Сначала Лелик показывает читателям всю глубину падения Беса и ужасные перспективы его жизни с Клэр, при этом не забывая намекнуть, что человек-то Роберт хороший, а потом мы наблюдаем за медленным преображением героя под влиянием Стэйси. То есть само «наказание» в сериале не главное, главное — это перерождение Беса, кульминация — это сцена, в которой он встаёт с инвалидного кресла, то есть совершает невозможное ради спасения любимой.

2. Характеристика главных героев — 3
Где Стэйси? Зачем так подробно описывать Клэр, и при этом не уделить ни капли внимания главной героине? Можно было бы в общих чертах упомянуть о друзьях Беса, о его родителях, об их истории.

3. Анализ стиля — 3
Никакого представления об авторском стиле мне такое описание не дало, его можно применить практически к любому тексту. Хотелось бы примеров.

4. Описание скриншотов — 3
То же самое, что и с авторским стилем — просто несколько общих слов. Мне хотелось бы знать, какие скрины понравились рецензенту больше всех, почему, как оформлено вступление к сериалу, насколько сложная обработка скринов, меняется ли авторский стиль от начала сериала к концу и т. п.

5. Описание видео — 1
Мне кажется, Бес в белом фраке был достоин хотя бы пары слов)

Работа №2 (Рецензия на сериал "Ловушка для бабочки")
1. Анализ темы — 5
У вас получилась скорее аналитическая статья, чем рецензия. Очень подробно разобраны все сюжетные линии. Конечно, можно было сделать это намного короче, некоторые детали и цитаты кажутся лишними. Но мне понравилось, что рецензент выдвинул некий тезис (о безумии Каина) и доказывает своё мнение. Я не согласна с большинством утверждений, но к оценке это уже никак не относится.
А ведь на самом деле, что лучше: быть человеком - бабочкой, «летящим» на свет «не своей» жизни или же быть «пауком», что ловит таких «бабочек»?
Мне кажется, что Libertinka не ставит такого вопроса в сериале. Можно ещё поспорить, кому приходится хуже: бабочке с опалёнными крыльями или запутавшемуся в собственной паутине пауку...

2. Характеристика главных героев — 4
Описание детальное, но местами оно переходит в «перемывание косточек», словно Кэти обсуждают между собой две подружки, а не читатель анализирует её образ.
Да и почему? Потому что мать у Кэти была больной? Но она же этого не знала! Да и, на мой взгляд, не была ее мать больной. Просто еще одна несчастная любовь… Так почему она молчала? Предпочитала во всем разобраться сама? А что было бы, расскажи она все без утайки отцу?
На все эти вопросы ответить должен был рецензент, обосновав свою точку зрения, автору их задать мы и сами можем.
smile.gif


3. Анализ стиля — 4
Меня радуют уже сами понятия «тропы» и «экспрессивная лексика» в рецензии)) Не совсем поняла, что такое «поэтапное описание глаголов», судя по примеру, можно назвать это «нанизыванием действий». И следовало как-то подытожить, мол, всё это создаёт такой-то эффект, так-то связанно с основной мыслью, так-то работает на создание образов героев.

4. Описание скриншотов — 3
Зачем так подробно описывать, что изображено, словно в сочинении по картине в первом классе? Лучше было бы оценить качество, значимость данных скринов в сериале, их соответствие описываемым событиям и переживаниям, объяснить, чем они нравятся именно вам.

5. Описание музыки и видео —
В сериале нет ни того, ни другого... Надеюсь, победителя будут выбирать не по общей сумме баллов?

Работа №3 (Рецензия на сериал "Алхимик")
1. Анализ темы — 4
Темы выделены, и автор к ним постоянно возвращается — это радует. Смущает сама постановка вопроса:
1. К чему приводит гордыня и самоуверенность?
К счастью через 300 лет? Скорее: как повлиял лёгкий успех на честолюбивого человека... Но ведь успех — это только начало, и намного больше внимания в сериале уделено тому, как личность Калью изменятся как раз под влиянием неудач, или даже череды побед и поражений, и нельзя сказать, что к смерти или к воссоединению с Анной алхимика приводит гордыня.
2. Что есть истинная и настоящая любовь?
Не верится мне, что _Selesta_ хотела найти однозначный ответ. Да, у Калью, Тересы, Анны, Тевье, Марисы разная любовь, но как мы можем судить о том, какая из них настоящая?

2. Характеристика главных героев — 3
Имя главного героя вы пишете с ошибкой (Кальо). Помимо Анны, Карамельки и Калью в сериале есть ещё много интересных героев, можно было упомянуть о них хотя бы вскользь, чтобы у читателей не сложилось впечатление, будто всё происходит в очень узком кругу действующих лиц. Кроме того, хотелось бы увидеть в рецензии несколько слов о развитии героев, а не только перечень черт характера.

3. Анализ стиля — 1
Анализ стиля в рецензии отсутствует.
С текстом, не способным оставить читателя равнодушным, разобрались.
Вот так хоп — и сразу разобрались.
wacko.gif
Словно «Чижика-Пыжика» анализировали, а не многослойный исторический роман с закрученным сюжетом и противоречивыми героями. Не думаю, что с «Алхимиком» вообще возможно до конца «разобраться», с каждым новым прочтением вы будете находить новые и новые смыслы.

4. Описание скриншотов — 3
Снова общие слова, которые можно отнести почти к любому сериалу, никакие индивидуальные черты не выделены.

5. Описание музыки и видео — 1
Эта часть совершенно не похожа на рецензию, как и заключение, в котором вдруг рецензент пускается в какое-то странное самобичевание.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Работа № 1
1 — 1. У меня сложилось впечатление, что автор реценции описывает какой-то другой сериал, хотя имена героев странным образом совпадают.
2 — 1. Такое чувство, будто автор рецензии вообще не дочитал сериал до конца. Описан только один главный герой и то поверхностно и путано. Вскользь упоминается о девушках, акцент делается на Сусанне. О Стейси ни слова. Слова рецензента о том, что «в сериале ещё много других второстепенных героев, не менее интересных, про которых я не написала, чтобы сохранить интригу...» кажутся мне попыткой скрыть своё незнание этих героев.
3 – 2. Я бы не узнала Лелика из этого описания стиля, а свой узнаваемый стиль у автора есть. Но рецензент отметил лёгкость чтения.
4 – 2. Такие скриншоты шикарные, а сказано о них лишь общими, хотя и хвалебными фразами.
5 — 0. Печально, что о видео ни слова.

Работа № 2.
1 – 3. Сразу, в первом абзаце, вопрос, который ставит автор рецензии: «А ведь на самом деле, что лучше: быть человеком - бабочкой, «летящим» на свет «не своей» жизни или же быть «пауком», что ловит таких «бабочек»? Я решила в этом разобраться», - сводит на нет моё желание читать эту рецензию. Но я делаю над собой усилие и читаю этот длинный путаный текст. Анализ присутствует. Рецензент ставит множество вопросов, на некоторые сам себе отвечает, но на первый, поставленный вопрос ответа нет (и слава Богу). Правда, потом имеется, фраза, мол, мне больше симпатизирует Эрик. Но это ведь не ответ на вопрос, кем лучше быть, пауком или бабочкой. Вспоминаются слова Высоцкого: «Не лучше ли при жизни быть приличным человеком». Можно подумать, герои сами выбирали себе роли. Увы, они оба стали жертвами обстоятельств. В сериале мастерски показаны их характеры. Рецензент, анализируя сериал, оценивает скорее поведение героев, их поступки с позиции правильно/неправильно, нравится/не нравится, а не самих героев, не то как удались они автору сериала. Поэтому по второму критерию оценка 3.
2 – 3.
3 – 4. Увидела в рецензии оценку стиля и языковых особенностей, но если бы не знала, какое произведение описывают, то автора не узнала бы.
4 – 4. Мне бы хотелось прочитать не описание того, что изображено на скриншоте, а оценку скриншотов, больше о том как они сделаны. Но рецензент отметил, что скриншоты прекрасно иллюстрирует текст.
5 – видео нет.

Работа № 3. Цитат больше, чем рецензии. Отчасти понимаю, никто не расскажет об «Алхимике» лучше самого «Алхимика». Я бы вообще не взялась писать рецензию к сериалу такого уровня. Да что там, я бы вообще не взялась писать рецензию ни к одному сериалу, я же не Белинский.
1 – 3. Мне понравилось вот это предложение: «Начну с актуальности основной проблемы, поднимаемой в сериале. Выделить одну будет сложно, поэтому остановлюсь на двух центральных». Всё остальное кажется слишком поверхностным и наивным.
2 – 2. Если хотя бы имя главного героя было написано правильно, поставила бы 3.
3 – 0. Ни слова об авторском стиле.
4 – 2. По тем словам, которые сказаны в рецензии о скриншотах, я не могу узнать скриншоты из «Алхимика», хотя сами скриншоты показаны, но я и в сериале могу их посмотреть.
5 – 3. Видео «Алхимика» меня поразило, лаконично, изумительно красиво и сразу создаёт настроение. Чувствуется, что рецензенту тоже понравилось видео, но вместо анализа в рецензии приведён эмоциональный отзыв.
 

lynxrysya

Друг форума
Сообщения
2.038
Достижения
1.115
Награды
1.821
Хочу отметить, что знакома со всеми тремя работами, упомянутыми в рецензиях, и считаю, что они входят в список самых достойнейших работ на форуме.

Работа №1
Такое ощущение, что автор рецензии прочитал это замечательный сериал не до конца, а бросил чтение на первых главах.
1 – 2 Всё-таки главная мысль, как тут уже писали, связана с преображением главного героя. Мысль, которую озвучил автор рецензии, тоже присутствует, но она далеко не главная.
2 – 1 Куда дели наше рыжее солнышко Стейси? Без неё не было бы и сериала.
3 – 3 Не думаю, что «текст без красивостей» - это комплимент автору. К тому же я считаю, что у Ольги очень красивый и стиль изложения, который уже стал узнаваемым. Её сериалы всегда отличались интересными, содержательными, красноречивыми и при этом не перемудрёнными, понятными с первого прочтения речевыми оборотами.
4 – 4 Да, о скриншотах сказано не мало и по делу. Но можно было и привести в пример для наглядности несколько конкретных скринов.
5 – 0 Почему ни слова не сказано о видео-эпилоге, над которым рыдала от умиления половина подфорума?

Работа №2
Довольно сильная работа.
1 – 4 Снизила балл лишь потому, что хотелось бы увидеть более конкретно выраженную основную идею, выводы.
2 – 5 Просто снимаю шляпу. Изумительный разбор главных героев. В нём очень много вопросов и рассуждений, которые возникали и у меня при прочтении этого сериала, при этом всё очень грамотно сформулировано.
3 – 5 Присутствует подробное описание стиля, часто используемых приёмов, ну и конечно выражение общего впечатления.
4 – 3 К сожалению, описание скриншотов восторга у меня не вызвало. Получилось описание картинок (рука на груди, испуганный взгляд и т.п.). А хотелось бы видеть ещё и оценку их качества, эмоционального фона и атмосферы, которую они создают, насколько хорошо они дополняют текст сериала.
5 – Жаль, видеоролика к данному сериалу не было.
Тут уже упоминалось, что получается немного некорректно, что авторы рецензий по сериалам с видеороликами уже имеют преимущество в баллах по этому пункту. А во второй работе получается по этому пункту 0, только потому что сериал без видео? Как-то несправедливо. Может, стоит по этому пункту как-то решить ситуацию?

Работа № 3
Работа хорошая. Однако в ней больше цитат, чем рассуждений автора.
1 – 4 Основные вопросы сериала поставлены чётко и конкретно, это несомненный плюс. Но хотелось бы увидеть более подробный разбор.
2 – 3 К тому же после прочтения рецензии сам напрашивается вопрос: если Анна такая плохая, за что же её полюбил Калью? Анна, как мне кажется, довольно двоякий персонаж. При разборе любовной линии ни слова не упомянуто о чувствах самого Калью. Жаль, что о Тери написана всего пара строк. Хотя бы то, как Танюша описывала маленькую Карамельку, уже стоило выделить, ведь настолько изумительное описание детской непосредственности в сериалах – это довольно редкое явление. К тому же, в Алхимике очень много второстепенных персонажей, личности которых прописаны не менее волнующе, чем у главных героев. Опять же, имя главного героя написано с ошибкой, это расстроило.
3 – 3 Описание слога, стилистических приёмов, оборотов и т.п. отсутствует. Есть только краткое упоминание о множестве эпитетов и описаний. А ведь это сериал на исторической основе, со всеми вытекающими последствиями, как говорится. Вежливые диалоги, передающие атмосферу прошлого, и легкие разговорные фразочки Карамельки в настоящем создают прекрасный контраст, который просто нельзя не заметить.
4 – 5 Хороший обоснованный разбор скриншотов. Написано и о эмоциях на лицах героев, и о исторической достоверности костюмов, и о не пошлых постельных сценах, и о композиции на скринах.
5 – 5 Замечательное описание видео. Зацепило то, что это не просто восторг читателя, а именно описание: и про тезисы в ролике, и про то, что видео подогревает интерес к тексту, и про харизму персонажей.
 

Askanova

Проверенный
Сообщения
927
Достижения
570
Награды
1.374
Работа № 1
1 - 4 Основной замысел в принципе мне понятен после прочтения рецензии, но не раскрыт столь же чётко, как в двух последующих работах.
2 - 4 Получилась наполовину характеристика, наполовину пересказ сюжета. Не совсем то, что нужно, однако не могу сказать, что мне не нравится то, что вы написали. Читается легко и заинтересовывает, втягивает в события, заставляет задуматься.
3 - 3 Автор рецензии не утруждает себя подробностями, ограничиваясь лишь общими словами.
В нём нет красивостей, которыми так часто грешат сочинители.
тут я вообще не поняла, что вы имеете в виду? Что такое "красивости" и почему ими грешат?
smile.gif

4 - 3 Тоже маловато сказано про скриншоты, всё больше общих слов, нет подробного анализа нескольких наиболее понравившихся скринов. Хотелось бы больше подробностей.
5 - 1 Сначала хотела поставить "5" и написать, что было бы несправедливо лишать баллов за отсутствие видео в сериале, но, прокрутив все страницы, обнаружила - о, ужас!!! - эпилог! Разве это не видео?... Ай-ай-ай...

В общем рецензия не произвела на меня негативного впечатления, написана она достаточно грамотно, интересно и эмоционально.

Работа № 2
1 - 4 Основная идея определена чётко, вопрос поставлен ясно. Только вот ответить вы на него, к сожалению, не смогли.
2 - 5 Ну ооочень подробный анализ) Плюс вам за то, что вы не рубите факты с плеча, а рассуждаете, задаётесь вопросами. А при отсутствии более-менее чётких ответов на эти вопросы вы высказываете своё личное мнение. На мой взгляд, можно было бы это делать смелее и увереннее. Правда, где-то со второй половины характеристики героев начинается путаница, как в голове читающих вашу рецензию, так и, похоже, в голове написавшего её автора.
3 - 5 Вы единственный рецензент, так подробно разобравший стилистику авторского языка и указавший использованные в сериале приёмы.
4 - 4 Скриншоты проанализированы очень тщательно. На мой взгляд, не следовало такое внимание уделять позам, хотелось бы больше эмоций. И фраза
О ее «убитом» состоянии говорят черные глазницы без глаз,
мне показалась немного странной, можно было выразиться более по-русски)
5 - 5 В этом сериале действительно нет ни видео, ни музыки, в чём рецензент невиновен, потому баллы не снимаю.

Работа интересная, однако, минус её заключается в том, что автор запутывает читателей и запутывается сам. Грамотность оцениваю на четвёрку: есть, к чему стремиться, орфографические и пунктуационные ошибки присутствуют в небольшом количестве, и последнее радует)

Работа № 3
1 - 4 Так к чему же приводит гордыня? Ответа нет. По поводу истинной любви... Не могу согласиться с вами полностью. Действительно, любовь-самопожертвование случается редко, это нечто особенное: когда человек любит настолько, что принимает выбор любимого быть с другим/с другой. Однако к такому стремиться нельзя, такая любовь разрушает и убивает, несмотря на всю свою бескорыстность, альтруистичность и искренность. Стремиться нужно к счастливой и взаимной любви. Однако, это ваше мнение, а оценку снизила за то, что первый вопрос не раскрыт до конца, а также первый пункт рецензии (Оценка того, насколько хорошо автору удалось раскрыть основную мысль) у вас плавно переплетается со вторым (Характеристика главных героев). Мне кажется, было бы лучше эти пункты разделить.
2 - 4 Герои охарактеризованы в основном при помощи цитирования. Это тоже очень интересно, но хотелось бы больше именно ваших мыслей. А так получается, что цитата всякий раз длиннее вашей характеристики.
3 - 2 А где же анализ самого текста? Предложений, драматургического развития, стиля написания? Жаль, что вы пропустили такой интересный пункт.
4 - 4 Сняла балл за то, что снова используете больше цитат, чем хотелось бы видеть в рецензии и за то, что ваших описаний и анализа мало. Последний скрин описан наиболее ярко, нужно было также поработать и с остальными, или выбрать меньшее количество.
5 - 3 Получилось только восхваление видео, к сожалению. Я понимаю, что вами овладели эмоции, так как вы очень любите этот сериал, но вы же всё-таки пишете рецензию) Можно было подробнее остановиться, разобрать приёмы, использованные в роликах, эффекты, слова, использованные в титрах, музыку... В общем, большой, и, к сожалению, неиспользованный простор для творчества.

Эта рецензия, наверное, наиболее слабая из трёх представленных.
Но плохого впечатления не оставила ни одна из них)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх