Лунатизм (Сомнамбулизм)

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Ania, 10 июн 2009.

1. Ania
    Ania

Проверенный
    Дата: 10 июн 2009 | Сообщение #1
    Сомнамбулизм
    Информация взята с сайта Няни.ру

До недавнего времени поведение сомнамбулы многие связывали с чем-то таинственным и необъяснимым. Между тем, ученые нашли объяснение этого необычного состояния.

• Как объясняет это явления наука?

Разумеется, что к луне оно не имеет никакого отношения, несмотря на то, что в народе называется лунатизмом. С латыни слово “сомнамбулизм” переводится как прогулки во сне. Медицина считает, что снохождение - это нарушение сна, связанное с непосредственным пробуждением.
    • На каком этапе сна сомнамбула совершает свои “экскурсии”?

В течении ночи фазы сна сменяют друг друга несколько раз. “Приступ” сомнамбулизма может случиться во время глубокого медленного сна. Зарождение такого состояния ученым удалось зафиксировать с помощью электроэнцефалограммы - регистрации биоэлектрической активности головного мозга. Если провести энцефалографические исследования во время длительных прогулок во сне, приборы зарегистрируют все признаки дремоты и бодрствования.

Большинстве случаев сомнамбулический припадок протекает следующим образом: после продолжительного, спокойного и крепкого сна спящий начинает испытывать заметное беспокойство; двигается в постели, бормочет бессвязные слова, поднимается. Ходит по комнате, открывает двери в соседние комнаты, зажигает свет, переставляет предметы с места на место, отпирает и запирает шкафы, продолжает начатую днем работу, наконец, возвращается и снова ложится в постель или еще куда-нибудь, чтобы спокойно продолжить свой сон. Утром он может очень сильно удивиться, обнаружив себя не в кровати, а на балконе или лестничной площадке, причем в пижаме. После полного пробуждения сомнамбула ничего не помнит о своих ночных прогулках.

Действия, которые требуют от субъекта особой ловкости и которые он не в состоянии совершить наяву по той или иной причине, наблюдаются гораздо реже. Это объясняют, с одной стороны, тем, что у сомнамбулы “включены” все органы чувств. Глаза его открыты, он все видит, слышит, чувствует, поддерживая равновесие тела не хуже, а иногда и лучше, чем в моменты бодрствования. С другой стороны, чувство опасности во время таких блужданий у человека сильно притуплено, и именно поэтому он способен сделать головокружительный трюк, на который бы не решился наяву. Впрочем, нередко такие сомнамбулические прогулки заканчиваются неудачным падением и несчастным случаем. Ведь человек не способен до конца контролировать реальность, поэтому он может не только неудачно выпасть из окна, но и злополучно приземлиться при падении со стола и даже с кровати.

Наблюдения показывают, что человек, находящийся в сомнамбулическом сне, не только отвечает на вопросы, но и может принимать участие в разговоре. Правда это происходит только в том случае, если беседа имеет хоть какое-нибудь отношение к его представлениям во время сна.
    • Можно ли считать сомнамбулизм серьезным заболеванием?

Все зависит от конкретных причин, вызывающих нарушение сна. Иногда совершенно здоровый организм так реагирует на стрессовую ситуацию. Часто прогулки во сне совершают чрезмерно эмоциональные люди или те, у кого наследственная предрасположенность к сомнамбулизму.

Сомнамбулизм также может быть проявлением эпилепсии, причем, часто он становится предвестником этого заболевания, появляясь за несколько лет до появления его остальных симптомов.
    • Почему чаще всего сомнамбулами становятся дети и подростки?

У детей это связано с особенностями биоэлектрических процессов, происходящих в коре головного мозга. Как правило, эта “болезнь роста” проходит сама по себе, если она не связана с патологическими изменениями в центральной нервной системе. Кстати, некоторые авторы утверждают, что приступ снохождения можно вызвать искусственно, если во время медленного сна осторожно поставить ребенка на ноги.
    • Что делать, если кто-то из близких страдает сомнамбулизмом?

После первого замеченного случая снохождения надо обратиться за консультацией к невропатологу или психиатру. Если врач посчитает нужным, вам проведут комплексное обследование, сделают энцефалографию и топографию головного мозга, что поможет исключить из возможных причин эпилепсию. Эпилептика, блуждающего во сне, разбудить практически невозможно.

У здоровых людей сомнамбулизм - явление временное и, как правило, не требующее специальной терапии. А вот если он связан с эпилепсией, неврозами и другими расстройствами нервной системы, необходимо лечить эти причинные заболевания. Если во время неосознанных “экскурсий” человек получает травмы, врач может выписать препараты для коррекции фаз сна. Их прием значительно сокращает период медленного сна и увеличивает -- быстрого.

С целью предупреждения возможных травм, которые может получить “лунатик”, близким необходимо предпринять определенные меры предосторожности. Постарайтесь на ночь прятать ключи от входной двери и машины. Если эпизоды снохождения повторяются многократно, -- на окна поставьте решетки, убирайте термоопасные предметы и, по возможности, “сгладьте” все углы в квартире.

Если кто-нибудь из близких страдает сомнамбулизмом, будьте внимательны к его сну. Если вы стали свидетелем его ночного блуждания, осторожно разбудите его и проводите к постели.

2. dm633
    dm633

Проверенный
    Дата: 11 июн 2009 | Сообщение #2
    У меня был такой случай, моя ма мне рассказывала, что я встал с кровати, взял одеяло и пошёл в другую комнату (у нас трёх-комнатная квартира), увидев это, она сказала: ты куда? После этого я направился обратно к своей кровати.
    Я блин очумел когда это услышал... [​IMG] %) [​IMG]
    P.S. Это было где-то полтора года назад, больше этого не наблюдалось...

3. Svetik1114
    Svetik1114

Проверенный
    Дата: 18 июн 2009 | Сообщение #3
    у меня было похоже, только я встала со 2-го этажа(у меня 2-х этажная кровать) прошлась по комнате, и залезла обратно! [​IMG]

4. Jey-Jey
    Jey-Jey

Проверенный
    Дата: 19 июн 2009 | Сообщение #4
    у меня нксеколько мистическая история! Мне мама говорила,что полтора года назад ночью(тогда я страдал Сомнабулизмом) примерно в 3-4 часа ночи я стовал
    с кровати и подбегал к углам моей комнаты и смотрел будто что то видел! Случались эти события в полнолунию.Сны мне очень запоминаются и в каждую ночь.
    Сон был ужасен страшным(опмсовать не буду, не хочу не кому на вредить)!Стех пор я ходил к ведуньи и всё прошло [​IMG]

5. Eleor
    Eleor

Проверенный
    Дата: 20 июн 2009 | Сообщение #5
    Был случай, и не только со мной. Года четыре назад с семьей ездили на море. Остановились у местных, которые здавали домики. Однажды ночью мы забили закрыть домик на замок и на утро пропали мамины тапочки, которые стояли на шкафчике возле входных дверей [​IMG] Смешно конечно звучит ( лунатик - тапочный маньяк [​IMG] ), но эти самые тапочки спокойненько себе отсвечивали возле дома хозяев, которые сдавали жилье [​IMG] Потом через пару дней опять же забыли закрыть, но на этот раз я как раз проснулась от шороха. Ну и увидела странную картину: этот самый сын хозяев, в состоянии "йа зомби", с на этот раз разными тапочками, стоит и усиленно пытаеться заграбастать себе еще и наше полотенце [​IMG] В итоге он таки его снял и свалил в сторону домика... [​IMG] Видимо лунатил действительно, и родители его об этом знали, потому что опять же на утро от шороха проснувшись, увидела, как они тайком лепят назад стыреное полотенце и тапочки [​IMG]
    Еще со мной было. Кроме того,что я дико ржу во сне и что-то оживленно розказываю, я еще и пытаюсь ходить сквозь стены [​IMG] Опять же мать проснувшись от "страшных звукофф" из моей комнаты, зашла посмотреть и увидела странную картину: стою я на коленях на кровати и царапаю руками стену, при этом что-то еще и пою [​IMG] А самое интересное, когда она мне сказала "ложись-ка спать", я тут же повиновалась, свалилась на подушку и закрыла глаза... [​IMG] Вот так вот. Тоже бывало часто, когда еще я была поменьше: заходила в их комнату и пустыми глазами стояла смотрела. А главное, отвечала на вопросы. Правда коротко и безсвязно [​IMG]
    Я так думаю, человек в таком состоянии легко поддаеться гипнозу... Но я никогда не помню, что я хожу во сне, разговариваю или смеюсь, мне только это рассказывают [​IMG]

6. Patricia
    Patricia

Проверенный
    Дата: 21 июн 2009 | Сообщение #6
    Было пару раз, что под утро просыпалась с включенным светом и не помнила, зачем и когда его зажигала. И один раз мама сказала, что нашла свой телефон на столе у меня, хотя я не брала точно, но в тот вечер мне очень нужно было позвонить, и перед сном я об этом думала, бывает же, что человек подсознательно чего-то желая, это делает якобы во сне. Сомневаюсь, что это лунатизм, скорее совпадения.)

7. Svetik597
    Svetik597

Проверенный
    Дата: 27 июн 2009 | Сообщение #7
    у меня не было,но подруга рассказывала,что она во сне с подушкой ходила в подвал [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

8. Rosette
    Rosette

Проверенный
    Дата: 10 июл 2009 | Сообщение #8
    У меня тоже было.Встала с кровати,пошла на кухню,взяла ложку,пошла в туалет,там извините,на толчке заснула [​IMG] [​IMG]
    Было в семь лет [​IMG]

9. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 12 июл 2009 | Сообщение #9
    Помню когда помладше была;я каким_то странным образом под утро оказывалась спящей в кровати сестры.Мне мама потом лунатиком называла [​IMG]
    А у меня знакомая,вот этим санобулизмом страдает...так помню в электричке с ней еду ,а она задремала и как давай на весь вагон что_то рассказывать.Мне аж не по себе стало [​IMG] [​IMG]

10. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 13 июл 2009 | Сообщение #10
    Иногда мне говорили, что раньше у меня было такое, то есть в детстве, когда мы ездили с классом на природу (на две недели), но я, если честно, как то не помню. Мне говорили что, чтобы вывести человека из этого состояния, надо под ноги положить либо влажное полотенце, либо тряпочку, но я точно не знаю. Кто-нибудь о таком слышал?

11. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 13 июл 2009 | Сообщение #11
    Про тряпочку и полотенце в первый раз слышу...если чесно я даже незнаю ,что в такой ситуации делать,я бы и человека разбудить побоялась.

12. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 14 июл 2009 | Сообщение #12
    nanka, но мне такое говорили (не знаю, в самом деле, работает или нет). Он вступит на нее и очнется. Оно должно быть смочено в теплой воде и немного выжато.

13. Deviantart
    Deviantart

Проверенный
    Дата: 15 июл 2009 | Сообщение #13
    Rosette, хахахаха, на толчке заснула [​IMG]
    я в 10-13 лет тож этим "увлекался"...
    бррр.....как вспомню, что мама рассказывала....
    короч, несколько раз я ночью вставал, брал одежду на улицу, шёл в другую комнату, там одевался и шёл к входной двери!! [​IMG] хорошо что мама меня останавливала....я бы наверно по улице гулял...
    в других случаях и вставал и начинад бегать по комнате и орать так, будто за мной гонятся....бррр...самому страшно стало(((

14. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 16 июл 2009 | Сообщение #14
    Мне все-таки кажется, что лунатизм - это попытка действия человека в своем сне. Возможно его кто-то куда-то зовет, или он пытается сам что-то там сделать и повлиять на ход событий своего сна. Остается для меня вопрос в другом. Почему некоторые это делают, а некоторые нет?

15. Volchica_
    Volchica_

Проверенный
    Дата: 16 июл 2009 | Сообщение #15
    ky-ky3314, каждый же по-разному развит. Гены.

16. Симсонатор
    Симсонатор

Проверенный
    Дата: 19 июл 2009 | Сообщение #16
    Я, бывает во сне разговариваю. А ходил во сне только 3 раза в жызни.
    Один раз в летнем лагере бил свидетелем лунатизма. Один пацан у нас в комнате страдал этим. Один раз, ночью он встает, укутывается в одеяло, виходит на середину комнаты,кладет одеяло на пол, подтягивает трусы [​IMG] , подбирает одеяло и ложытся обратно на кровать [​IMG]

17. KrisTiny
    KrisTiny

Проверенный
    Дата: 20 июл 2009 | Сообщение #17
    Анимеман, писать полностью верхним регистром запрещено.
    По теме - у меня такого ни разу не было и, надеюсь, не будет.

18. [email protected]$тю)(@
    N@$тю)(@

Проверенный
    Дата: 20 июл 2009 | Сообщение #18
    У меня такой случай был. ак получилось, что я в это время жила у бабушки и с её дочерью (т.е. моей тети) и её мужем. Так вот сплю я в комнате бабушкиной.Ночью встаю, прохожу к тете в комнату (а у них было...ну, ясно, что было))) Я захожу, тетя орет: "ЧТО ТЫ ТУТ ДЕЛАЕШЬ??!!". А я говорю(вернее, ору): "Я, ВООБЩЕ_ТО СПАТЬ ПРИШЛА!!!"
    Когда мне это рассказали, я не могла удержаться от смеха

19. Нюсе4ка
    Нюсе4ка

Проверенный
    Дата: 24 июл 2009 | Сообщение #19
    [​IMG] Ой у меня случай был, я весь день играла в Ненси Дрю, долго парилась с расшифровкой кодов, так и не расшифровала-легла спать...утром будит меня мама-Я- в подрываюсь и, в шоке начинаю причитать-Код! Шифр! Нужно отгадать! Мама потом неделю надо мной прикалывалась [​IMG]

20. Arishka546
    Arishka546

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #20
    у меня случай был.
    Мама рассказывала.
    Значит просыпается она от сту клавиатуры,приходит в детскую,и я там сижу и шпарю на клаве.
    Мама сказала что мы разговаривали,но я этого не помню [​IMG]