Магия

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем Mary-Sims37, 3 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 3 окт 2009 | Сообщение #1
    Магия (лат. magia, от греч. μαγικός; также волшба, волшебство) — одна из древнейших форм религиозности (наряду с анимизмом, тотемизмом, фетишизмом). Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.
    Существует ряд академических определений термина, например, определение профессора Г. Е. Маркова: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путём» — под это определение попадают и первобытные верования, и современная магическая традиция.
    Дж. Фрезер в своём классическом труде «Золотая ветвь» разделяет магию на гомеопатическую и контагиозную, в основе своей имеющих свойства магического мышления первобытного человека. Гомеопатическая (имитативная) магия руководствуется принципом подобия и сходства, «подобное производит подобное». В качестве примера можно привести известные практики магии Вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту. Контагиозная магия исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого. Ярким примером этой идеи могут служить верования, регламентирующие методы уничтожения отстриженных волос и ногтей (сожжение, закапывание и т. д.), присутствующие во многих культурах мира. Эти, а так же ряд других явлений объединяются общим понятием симпатическая магия.
    Сам термин «магия» имеет античные корни; он происходит от греческого названия зороастрийских жрецов. В средневековой литературе часто использовался латинский термин «Ars magica».
    Термины в Магии.
    Магия — способность управлять течением энергетических процессов посредством собственной развитой воли.
    Маг — тот, кто активно использует естественные магические взаимодействия между людьми и процессами.
    Ведьма (Ведун) — понятие, произошедшее от слова «ведать». Ведьма ближе к материальной стороне этого мира, нежели маги, и соответственно, могут извлечь из его материи больше пользы. Как пример можно привести лечение различных болезней. Магу для этого потребуется усилие воли и личная сила (если он, конечно, будет в состоянии ею воспользоваться), в то время как ведьма может воспользоваться силой и энергией природы окружающего мира, качественно отличающейся от той энергии, которой пользуется маг, и соответственно, затратить меньше личной силы. В отличие от ведьм и ведунов, колдуньи и колдуны ближе к человеку и его жизни, нежели к природе и её процессам.
    Абракадабра («творю по слову» — ивр.) — выражение, символизирующее магическое заклинание. Оно связано с представлением каббалы об имени как о постижении Творца. Духовный свет может войти только в истинное имя, то есть, в меру подобия человека Творцу. И тогда все желания человека могут быть осуществлены. «Слово» при этом означает намерение в сердце человека. То, что произносят лишь губы, силы не имеет.
    Жрец — человек поклоняющийся какому либо божеству или принадлежащий к какой либо традиции.
    Практик — в магическом сленге колдун, который постояно работает над собой. Не достиг ступени мага, но выше обычных колдунов.
    Шаман — колдун работающий в основном с духами. Часто для достижения результата применяет психотропные вещества.
    Виды магии.
    Симпатическая магия предполагает существование магической связи между объектами, сходными по виду, либо побывавшими в непосредственном контакте. Так, для наведения порчи через энвольтование маг изготавливает куклу жертвы (сходство), добавляет внутрь её ногти либо волосы (вольт), и затем наносит кукле повреждения. Основной принцип симпатической магии выражен в изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста: «то, что внизу, подобно тому, что вверху, и наоборот: что вверху подобно тому, что внизу».
    Мантика — практики, якобы позволяющие предвидеть будущее, как в форме непосредственных видений, так и в форме каких-либо знаков (геомантия, таро, и т. п.).
    Ритуальная магия — набор обрядов, магических инструментов и так называемых «слов силы», с помощью которых маг пытается устанавить контакт со сверхприродными сущностями, повелевать ими, либо просить о помощи и содействии. Наиболее характерные примеры — теургия и гоетия.
    Заговорная магия — ритуалы, основанные на силе слов, фраз и предложений, именуемых заговоры.
    Магия Вуду — магия основаная на работе с духами вуду. Исконно африканская магия, получила распространение в латинской америке, вместе с привезеными рабами. Для сохранения своих традиций была завуалирована под христианскую религию, и имела христианские маски. Главный пантеон Эшу. Смысл в том что маг (жрец вуду) отдает духу жертву взамен исполнения какой либо работы.
    Чёрная Магия — магия, с точки зрения морали работающая с темными силами или причиняющая вред человеку. Этот термин появился при ввозе чернокожих рабов, которые владели Вуду и пр. магией.
    Белая Магия — магия направленая на помощь человеку и работающая со светлыми направлениями. Появилась в противовес чёрной магии. В более ранних периодах чёткого разделения магии на чёрную и белую не существовало.
    Магия Стихий (элементалистика). В западном мире имеет четыре направления — это вода, огонь, воздух и земля. Каждый раздел основан на работе с энергией данной стихии. На востоке имеет место другое выделение элементов — вода, дерево, земля, огонь, металл.
    Официальное христианство не признаёт силы магии и считает колдовство бессмысленным богоборчеством, а верящих в сглаз, порчу, заговоры, привороты и другие оккультные действия призывает не бояться «страха, где нет страха». Несмотря на это, христианские священники за умеренную плату снимают порчу, производят маницуляции с загробным миром и т. п., т. е. выполняют типично колдовские действия. Считается, что ограждение (осенение) крестным знамением, окропление святой водой, каждение дымом освящённого ладана, помазание освящённым елеем и другие обряды призывают (и привлекают) благодать божию, укрепляющую душевные силы христиан и отгоняющую ложный страх. Таким образом, христианство формализует магические практики и одобряет использование конкретных форм образцов заклинаний и магических ритуалов.
    Ислам и иудаизм признают существование магии, но считают колдовство запрещённой для верующих практикой, осуществляемой с помощью посредничества Сатаны или его агентов. Однако, некоторые раввины отрицали силу магии. В их число входят такие значимые, как Рамбам, Саадия Гаон и Меири.

Верите ли вы в магию? Лично я верю.
    Отредактировала [email protected].​

Вернуться к путеводителю...

2. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 4 окт 2009 | Сообщение #2
    Ну частично я верю в магию, но, не такую, чтобы летать на метле и превращать своего соседа в жабу, Возможно, каждый человек способен на какие-то магические действия, но для этого надо ему надо перейти на какой-то другой свой подсознательный уровень (может путем медитации или чего-то там еще). Признаюсь, что ни разу не пробовала, но может потом попробую. Будет интересно и вдруг действительно получится что-то.

3. MilkaS
    MilkaS

Проверенный
    Дата: 4 окт 2009 | Сообщение #3
    особо в магию не верю т.к. считаю это выдумкой. больше всего верю в что-то реальное, на что есть доказательства..а это..

4. Lera88845
    Lera88845

Проверенный
    Дата: 4 окт 2009 | Сообщение #4
    Я верю в магию. Мне всегда нравилось всякие магические штучки! [​IMG] Я считаю, что в каждом человеке есть какой-то дар, что создаёт в каждом человеке личность :prof:. Ведь в мире много неизвестного( в том числе и магия). КЛАССНО было бы, что-бы мы летали на метле метёлке,умели управлять стихиями и многим други. Тогда наш мир был намного интереснее!

5. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 7 окт 2009 | Сообщение #5
    Lera88845, я тоже в магию верю. [​IMG]

6. Кошка@
    Кошка@

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 19 окт 2009 | Сообщение #6
    Mary-Sims37, и я в нее тоже верю. [​IMG]

7. Muncheez
    Muncheez

Проверенный
    Дата: 20 окт 2009 | Сообщение #7
    Хочется верить) Думаю магия есть но не то чтобы пальчиками щёлкнул - издался весёлый звук и мерцание) неее этого не видно почти

8. Simi
    Simi

Проверенный
    Дата: 28 ноя 2009 | Сообщение #8
    Я в магию всегда верила и до сих пор верю! [​IMG] Даже почему-то со мной иногда происходит такая штука интересная.Иногда в обычной повседневной жизни у меня идут мурашки по коже иногда довадящие до слёз.Но это как-то быстро проходит.У меня есть несколько книжечек с гаданиями и заклинаниями(Чёрная магия,Белая магия,Заговоры,народное лечение и т.д.) [​IMG]

9. (АлинА)
    (АлинА)

Проверенный
    Дата: 29 ноя 2009 | Сообщение #9
    я не верю..смогу поверить только если увижу это дело сама..верю только в то что вижу,ну или могу потрогать [​IMG]

10. love_sims
    love_sims

Проверенный
    Дата: 3 дек 2009 | Сообщение #10
    Я верю.Но не такое что рано утром встаю и вижу как из нашего гаража папа на работу не в машине,а на метле улетает с сотрудником в кармане.Каждый способен на маленькие "трюки".Например некоторые лечат приложив руку,или угадывают место болезни ВСЕГДА....

11. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 3 дек 2009 | Сообщение #11
    Love_sims3, это тоже на подобие магии. Паронормальные способности.

12. Nevano
    Nevano

Проверенный
    Дата: 9 дек 2009 | Сообщение #12
    Я всегда верил и буду верит!!!!!!!!! [​IMG] [​IMG] [​IMG] Хотелось-бы самому освоить эту технику [​IMG]

13. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 16 дек 2009 | Сообщение #13
    Dimka116, да. Еще про волшебную палочку хочется верить...

14. vivienne
    vivienne

Проверенный
    Дата: 20 янв 2010 | Сообщение #14
    Магия- это не летание на метле,нет палочек, нет управлением стихиями. Это все из гарри поттера, но мне порой тоже хочется такого. Магия -это прежде всего знания,вера в себя, и конечно должны быть паранормальные способности. Без это никак, это самое главное составляющее.

15. QuartZz
    QuartZz

Проверенный
    Дата: 9 фев 2010 | Сообщение #15
    Вот про способности хотел бы прокомментировать... Все помнят про "по образу и подобию", но почему-то не относят это утверждение к контролю над силами, еще недоступными науке %+)) Верхнего предела развития, как и категорического ограничителя "способностей" нет и быть не может. Все остальное зависит от конкретного человека, его воспитания, образования, образа мышления и обучаемости, т.е. изменяемых факторов +само собой строжайшей дисциплины. Магия- не халява, ответственности и ограничений в быту накладывает куда больше, чем дает возможностей.

16. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 9 фев 2010 | Сообщение #16
    Кстати, алхимия ведь тоже своего рода магия. Разные зелья, привороты. Насмотрелась "Тайных Знаков" теперь хочу быть алхимиком. [​IMG]

17. Анна-Лиза
    Анна-Лиза

Проверенный
    Дата: 22 мар 2010 | Сообщение #17
    Mary-Sims37, а вот у меня к Алхимии другое отношение.Мне больше понравилась Белая Магия из вышеперечислиных)
    Я раньше,будучи маленькой верила в Фей.Да они мне часто снились,особенно Лесные.И сейчас я продолжаю верить уже не в Фей,а в обычную магию.
    А Феи...они относятся к Магии?!

18. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 29 мар 2010 | Сообщение #18
    Они больше относятся к мифическим существам, а для некоторых к нечести.

19. Одна_персона
    Одна_персона

Проверенный
    Дата: 29 мар 2010 | Сообщение #19
    Не знаю, как так получилось, но сейчас магия для меня чуть ли не вера.
    Из перечисленного больше предпочитаю Элементальную магию... нравится она мне))
    Феи, единороги, сатиры - мне кажется, что это мифические существа. Что причислять к нечести, так это демоны, ведьмы и т.п.
    Согласно, а то получится фантастика наяву))
    Кстати, даже где-то читала о том, как же теперь по-научному называют веру в магию... кажется, Викки...

20. ЭксклюЗЗивчЕк
    ЭксклюЗЗивчЕк

Проверенный
    Дата: 13 июн 2010 | Сообщение #20
    Какие ассоциации обычно вызывают слова «Ведьма», «Колдун»…? Согласитесь, всё зависит от того, у кого это спросить. Рядовой обыватель, скорее всего, скажет что-то о полётах на метле, шабашах на Лысой горе, котлах с шипящими зельями и «крысиных хвостах» в качестве ингредиентов. Исследователь сошлется на историческую справку об инквизиции и сопутствующую этому психопатичность общества, приписывающего неугодным людям колдовские свойства с теми или иными личными целями. Есть ещё одна категория, непосредственно относящая себя к этим самым ведьмам и колдунами или же стремящаяся ими стать. Имеется немалая доля вероятности, дорогой читатель, что к ней принадлежите и вы. Итак, кто же, по-вашему, такие эти ведьмы и колдуны? Существа, наделенные некой мистической силой? Загадочные подчинители сил природы? Умельцы общения с духами и рисования магических символов и печатей? Если хоть один из этих вариантов немного близок к истине вашего ответа, позвольте спросить, а почему вы так думаете и размышляли ли вы хоть раз самостоятельно над тем, что есть на самом деле магия и маги?
    Давайте попробуем вместе, по-новому. Представьте себе огромный кусок бесцветного пластилина. Вот он лежал себе, лежал, и однажды могущественному монарху, проходящему мимо, показалось, что он вовсе не белый, а зеленый. Его подданные, не рискнувшие перечить своему повелителю, вынуждены были принять это утверждение, и со временем все настолько привыкли считать пластилин зеленым, что даже когда монарх умер, восприятие пластилинового цвета обществом не изменилось, оставаясь таким же зеленым. Вскоре бесхозный кусок пластилина заприметил один скульптор и слепил из него незамысловатую фигурку, к примеру, яблока. Людям понравилось, и они начали называть кусок уже не пластилином, а яблоком. Ещё через какое-то время кто-то решил, что зеленому яблоку не стоит вот так просто лежать на земле и соорудил для него подставку. Окружающие подумали, что, действительно, на подставке оно гораздо лучше смотрится и приняли это. Потом ещё кто-то выдвинул идею, а с чего бы это такому шикарному яблоку на подставке быть зеленым, и предложил перекрасить его в красный, что и проделал незамедлительно. И вот так со временем этот некогда невзрачный предмет стал настоящим украшением города, постепенно выросшего вокруг. Горожане каждый день ходили мимо красного яблока на подставке, носили красную одежду с яблочными узорами, и никто из них уже НЕ ПОМНИЛ, что это всего-навсего кусок бесцветного пластилина.
    Вот так схематически можно обрисовать окружающий мир: сформированный кем-то до нас, с установленными кем-то правилами, ограничениями, законами, стереотипами, принципами, ценностями, которые мы, по простому незнанию, что может быть ИНАЧЕ, принимаем как данность, всю жизнь им следуя.
    К примеру, с самого детства нам внушают (родители, воспитатели, преподаватели, да даже просто друзья и знакомые, коллеги, которым в свою очередь это тоже внушили, как и тем, кто внушил им и т.д. до бесконечности), что только тяжелым трудом можно чего-то добиться («учись и будет потом хорошая работа», «усердно трудись и получишь много денег» и т.д.). Наше сознание эти установки понимает буквально и возводит в абсолют. В то время как гибкий и мягкий кусок пластилина, которым, как вы помните, по сути является наш мир, может быть любым. Вот только меняется он всегда сообразно нашим мыслям. То есть мы все – маленькие творцы своей жизни и своих возможностей. Если наши помыслы затянуты в паутину иллюзии красного яблока, безмолвно своим примером говорящего, что мир – именно таков и никак иначе, если мы верим во что-то, это будет в нашей жизни. К примеру, яростно желая разбогатеть, но НЕ ВЕРЯ в то, что это ВОЗМОЖНО, так как всё вокруг говорит об обратном (бесперспективная работа, недостаточное образование и т.д.), вы всю жизнь будете «на дне», и что бы вы ни предприняли, ничего не изменится. Но стоит освободиться от этих навязанных иллюзией красного яблока мыслей, выйти из тумана заблуждений, ПОВЕРИТЬ и тем самым ПОЗВОЛИТЬ себе разбогатеть, ситуация изменится до неузнаваемости: выигрыш в лотерею, наследство, перспективное предложение и т.д. В мире нет ничего абсолютного и ВСЁ можно изменить.
    «Какое отношение всё это имеет к ведьмам и колдунам?» - спросите вы. Самое прямое. Существует такое явление, кстати, научно-доказанное, как информационное поле, окружающее нас повсюду. В этом поле содержится ВСЯ информация, которая когда-либо была, есть или будет, все ВАРИАНТЫ развития ВСЕХ событий, ВСЕ знания, которые были получены, есть сейчас и предстоит (или не предстоит) получить. Доступ к этой информации есть у КАЖДОГО, без исключения. НО! только при условии, что сам человек на это настроен, что он может позволить себе владеть ими и всеми умениями, которые эти знания предоставляют, в частности, магическими, иррациональными для большинства живущих.
    «Если бы это было так, тогда я бы мог просто по одному своему желанию начать левитировать или передвигать предметы. Но я хочу, очень хочу, а не получается!» - скажете вы. Хорошо, давайте проверим ещё раз. Выберете предмет, который хотите сдвинуть. Теперь ПОЛНОСТЬЮ очистите голову от мыслей, остановите свой внутренний монолог, говорящий, что так не бывает в реальности. Смотрите на предмет, расслабьтесь и УВИДЬТЕ, не закрывая глаз, свизуализируйте очень ярко, что он передвинулся. УВИДЬТЕ его на том месте, где он должен теперь быть. При этом ни на долю секунды не сомневайтесь (без мыслей!), что у вас не получится или что это невозможно, ПОЗВОЛЬТЕ себе это уметь. Сможете овладеть собой настолько, начнёте творить чудеса!
    «А зачем тогда вообще нужны все эти колдовские ритуалы, зелья и т.д., если все возможно и без этого? А самое главное, почему те или иные магические действия работают, если в них, по-вашему, нет смысла?!» - снова спросите вы. И вот тут начинается самое интересное. Для большинства людей поверить в вышеописанную свободу просто так не представляется вероятным, они не могут без каких-либо УСИЛИЙ ПОЗВОЛИТЬ себе иметь то, что хочется, и начинают чинить преграды, чтобы героически их преодолеть и наконец-то РАЗРЕШИТЬ себе желаемое. Так происходит повсюду в мире. «Обычный» человек десять лет вкалывает на заводе, прежде чем разрешает себе притянуть материальный успех, а «ведьмы/колдуны/разноцветные маги» исполняют сложные обряды, варят зелья, проходят мифическое обучение/посвящение, прежде чем позволяют (или не позволяют) себе приобрести желаемые способности.
    Да, это именно так прозаично. Нет никаких высших сил (конечно, если вы в них верите, то созданные вами они в вашей жизни будут), «врожденных» способностей и т.д. есть только вы и Сила Вашей Мысли.
    Нет, все написанное здесь совсем не означает, что колдовство – это какой то «низший» способ работы над собой. Если вам НРАВИТСЯ вся эта атрибутика, вы получаете истинное удовольствие от сложностей, изготовления зелий, инструментов, участия в шабашах и ритуалах – почему бы нет?! К примеру, кукловод в кукольном театре, который любит свою работу, понимает, что куклы – есть куклы и за стенами театра жизнь совсем иная. Точно так же и вы вполне можете, даже понимая, что есть ИНОЙ путь реализации ваших целей, прибегать к колдовству. Главное - не заиграться.
    ОХОТА НА ВЕДЬМ
    Массовые процессы против ведьм, организованные духовными и светскими властями в средневековой Европе, а также аналогичные процессы в более позднее время в Новом Свете. В более широком смысле понимается как преследование инакомыслящих.
    До 13 в. число преследований за колдовство в Европе было сравнительно невелико. Церковь наказывала колдуна (идолопоклонника) за отпадение от веры наложением духовного наказания (епитимья, временное или пожизненное отлучение, отказ в причастии перед смертью и т. п.). Светская власть карала демонослужителя не за грех — отступление от слова Божьего, а за преступление, совершенное по наущению дьявола.
    В 11 в. количество колдовских историй, доходивших до суда, значительно увеличилось. Нередко светские суды выносили смертные приговоры колдунам, не нанесшим прямого ущерба. Инквизиция в начале своего существования не преследовала колдунов, оставляя их во власти светских и епископских судов. Однако с 13 в., после буллы папы Григория IX «Голос в Риме» и постановлений папы Александра IV, суду инквизиции стало подлежать всякое колдовство — все, что «явно пахнет ересью».
    Поворотным пунктом в истории «охоты на ведьм» явилась так называемая «ведовская булла» папы Иннокентия VIII — «Summis desiderantes» (1484). С этого момента инквизиция сосредоточила главное свое внимание не на чистоте христианской веры и правильности отдельных догматов, а на беспощадном искоренении ведьм и колдовства. Количество жертв буллы Иннокентия VIII исчислялось сотнями тысяч человек. За 150 лет в Испании, Германии, Италии было сожжено более 30 000 ведьм. В Лотарингии в течение 15 лет инквизитором Николаем Реми было сожжено 900 ведьм, в Фульде Бальтазар Фосса сжег 700 человек, в Бамберге были сожжены 22 девочки в возрасте от 7 до 10 лет, городской совет города Роттенбурга чувствовал «усталость» от бесконечных процессов и сетовал на то, что скоро в городе не останется ни одной живой женщины. В Нейссе для сжигания ведьм была построена особая печь огромных размеров, а на постоянной службе у инквизиции находилось не менее 10 палачей. В Баварии в 16 в. палач зарабатывал на ведьмах 169 талеров в «плохой» год.
    Для заключения под стражу было достаточно доноса, дурной молвы, личных подозрений инквизитора. К даче показаний привлекались свидетели всех сословий и даже преступники и люди, лишенные прав. Нередко доносительство принимало эпидемический и совершенно безумный характер из-за страха доносчика самому попасть под подозрение. В 1630 в Страсбурге магистрат опубликовал закон, ограничивающий деятельность доносчиков, мотивируя это тем, что вскоре не останется ни одного человека вне подозрения.
    На теле арестованной искали, предварительно полностью сбрив волосяной покров, так называемую «дьявольскую печать» — бескровное место, потерявшее чувствительность к боли. Официальные методы следствия, изложенные в знаменитой книге монахов-инквизиторов Инститориса и Шпренгера «Молот ведьм», включали в себя использование обмана, подслушивания, провокации. Осуждение на смертную казнь предполагало признание в содеянном, для получения которого подозреваемых подвергали жестоким пыткам. После вынесения приговора, осужденных ждал костер («аутодафе»). Все расходы по ведовским процессам покрывались из средств осужденных ведьм и колдунов. Конфискации подлежало все движимое и недвижимое имущество, вплоть до одежды как осужденного, так и оправданного.
    Отмена процессов против ведьм произошла лишь в 18 в. Последние ведьмы были сожжены в 1780-1790.
    Процессы против ведьм проходили не только в католических странах. Наиболее известна «охота на ведьм» 1692 в г. Сейлеме (США, шт. Массачусетс), заселенном конгрегационалистами-кальвинистами. Случаи стихийного самосуда (обычно сожжения) над заподозренными в колдовстве имели место во многих странах, в том числе и в России.
    ВЕДЬМЫ и КОЛДУНЫ. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
    Ведьмы, Колдуны - в мифологических представлениях средневековой Западной Европы обладатели Магического Знания. Наделялись способностями воздействовать на природу и человека (ведовство) и совершать сверхъестественные поступки (летать, становиться оборотнем, наводить порчу и т.д.). Им приписывали также способность заключать союз с Дьяволом, служить ему, вступать с ним в половые сношения и совращать верующих, губя их души.
    До эпохи развитого средневековья представления о способностях Ведьм и Колдунов оставались на уровне фольклора и осуждались церковью, которая наказывала лиц, преследующих людей по подозрению в Колдовстве, так как вера в Ведьм и Колдунов расценивалась, как суеверие, происки Нечистой Силы. Церковные власти также отрицали существование Шабашей.
    В эпоху развитого средневековья (13-15 вв.) в связи с внутренним кризисом церкви и утратой полного контроля над духовной жизнью отношение к преследованию Ведьм и Колдунов меняется. Церковь начинает признавать в лице богословов и инквизиторов способность определённых людей творить малефиций (Чёрную Магию), причиняя вред людям. Народные поверья послужили поводом для судебного преследования лиц, обвиняемых в Колдовстве. В этот период церковью была признана возможность предполагаемых половых сношений с Дьяволом.
    В конце средневековья (рубеж 15 и 16 вв. - середина 18 в.) были массовые гонения на Ведьм и Колдунов, которые приобрели характер коллективных психозов, охвативших широкие слои населения в разных странах Европы. Булла папы Иннокентия 8 "С величайшим рвением" 1484 года провозглашала ересью неверие в существование Ведьм, Колдунов и их способности. В 1487-89 гг. Инквизиторами Инститорисом и Шпренгером было опубликовано сочинение "Молот Ведьм", где содержались обоснования необходимости жестокого преследования Ведьм, и которое на два столетия сделалось руководством для светских и церковных судов. Ведьма и Колдун рассматривались как преступники, подлежащие сжиганию на костре (символ адского огня).
    Судебное преследование начиналось с обвинения в Колдовстве и главной задачей имело не раскрытие правды, а выбивание признания любыми средствами (всевозможные изощрённые пытки: "дыба", "испанский сапог", утопление и т.д.) т.к. считалось, что Ведьма или Колдун одержимы Дьяволом, препятствующим их признанию и что необходимо насильно изгнать его из них. После получения признания человека сжигали, реже - подвергали изгнанию. Погибли тысячи невинных людей. Обвинения сыпались налево и направо и в большинстве случаев не имели под собой ничего, кроме глупых суеверий и простого желания отомстить неугодному человеку. Если обвинение предъявлялось, то, как правило, такой человек сразу становился потенциальным смертником. Ибо решение по всем делам о Колдовстве принималось одно и тоже - виновен. Пытки не в состоянии был вынести почти никто. И, чтобы избавиться от немыслимой боли, обвиняемый был готов признаться в чём угодно. Чем и пользовались инквизиторы. В крайне редких случаях обвиняемому всё-таки удавалось вынести пытки и не признаться. Тогда они отпускались и объявлялись невиновными.
    Наряду с верой во вредоносных Ведьм и Колдунов, существовала вера и в добрых, которые способны нейтрализовать действия первых и вступать с ними в противоборство.
    Массовая охота на Ведьм и Колдунов в Западной Европе отражала глубокий кризис средневекового миросозерцания и распад общинных связей взаимопомощи. Ответственность за свои беды и неурядицы люди возлагали на чужаков, на сверхъестественные Силы и готовы были винить в них кого и что угодно, но только не себя. Преследования Ведьм и Колдунов охватили все страны католической и протестантской Европы, хотя в отдельных регионах имели свои особенности (например, в Англии обвинения в связи с Дьяволом и пытки были не в ходу).
    На всём протяжении последнего периода охоты на Ведьм, шёл спор о Ведовстве, одна сторона которого (теологи, мыслители...) отстаивала веру в Ведьм, Колдунов и необходимость их истребления, а другая (разные учёные, иезуиты...) хоть и не ставила под сомнение саму веру в них, но подвергала критике их гонения.
    Во второй половине 17 в. создалась огромная опасность продолжения этих гонений для общества в целом, и постепенно преследования утихли (кое-где вновь вспыхивали и в 18 - начале 19 вв.).
    В народной культуре нового времени сохранились представления о Ведьмах и Колдунах, особенно опасных в периоды календарных праздников. В настоящее время Ведьмой (Колдуном) называется человек, знающий (ведающий) больше обычного человека в колдовских и магических науках. Максимально приближенный к Природе и живущий в Гармонии с ней. Современные Ведьма или Колдун, как правило, не практикуют только Чёрную или только Белую Магии, они умеют пользоваться Единой, составной из этих двух, Силой. В большинстве случаев, Ведьма не является ни доброй, ни злой. Приоритет одного начала не даёт такого развития личной Силы, как при сохранении нейтралитета. Ведьма или Колдун использует свои способности в том направлении (Добра, Зла), в каком этого требует каждый конкретный случай. Их отличает владение Ритуальной Магией (знание технологии проведения различных обрядов, рецептов зелий, свойств трав и т.д.).
    Есть тема магия, туда и переношу сообщение.

Статус темы:
Закрыта.