Миры, в которые хочется вернуться

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
lcNmgCE.jpg

LQZUySR.png
eaHvW0J.png

Прошу модератора не включать мой дневник в ежемесячные и ежегодные конкурсы. Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Всем привет! :пока: Я Альма, геймер до мозга костей, но при этом читер (ибо я привыкла получать от игр удовольствие, а не тратить нервы и время на перепрохождение одних и тех же труднопроходимых уровней, трудноубиваемых боссов и т. д.) Конечно, это касается не всех игр, которые мне нравятся, но всё же, я предупредила) Мне нравятся самые разные игры, но предпочтение отдаю рпг и экшенам, хотя некоторые квесты тоже люблю, ну и так, по мелочи, типа Растения против зомби :D

Моё знакомство с компьютером началось, когда мне было лет 5-6, сейчас и не вспомню. До сих пор помню этот горизонтальный системник, а монитор заменял старый чёрно-белый телевизор... Эх, ностальгия :rollblush: Помню, у меня было три любимых игры: бильярд, боулинг и какая-то карточная игра, не помню. Этот компьютер у нас пробыл где-то год, потом, когда мне уже было лет 11-12 появился Pentium II, служивший мне верой и правдой до 2007 года. На нём шли далеко не любые игры, как мне только не приходилось изголяться, чтобы запустить, хотя бы с тормозами, игры, в которые хотелось поиграть! Сейчас этот старичок доживает свой век у брата. В 2007 его сменил двухъядерник, очень крутой по тем временам. Эх, как мы с папой радовались, когда он у нас появился! Теперь он служит верой и правдой только папе, а у меня теперь четырёхъядерник, уже не самый актуальный, особенно видюха, но какой есть, все игры, которые мне нравятся, тянет, и я довольна.

В моём дневнике будут как обзоры некоторых игр, так и просто скрины и рассуждения о различных игровых ситуациях, персонажах и многом другом. Хотя обзоры я ни разу в жизни не делала, так что это для меня в новинку, надеюсь, получится не слишком муторно. Надеюсь, все те, кто сюда заглянут, найдут что-то интересное для себя :)
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Начну я с обзора игры Тургор, одной из списка моих любимых. Эта игра издавалась дважды. Первый раз в 2008 году под названием Тургор, второй - в 2009 под названием Тургор. Голос Цвета. В своём обзоре я расскажу о первом издании игры, наиболее удачном на мой взгляд.

6joMOeL.jpg

Обзор я делаю, опираясь на Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. журнала "Лучшие компьютерные игры". Он довольно подробный, но там не всё описано точно, и не со всем я согласна. Тем не менее некоторые части будут взяты оттуда с указанием источника.
jz7dz2K.png
Часть 1. Кто вы такие? И кто я сам?

Едва мы начинаем игру, как видим перед собой обнажённую девушку, сжавшуюся в комочек.
G30eguP.jpg

От неё мы узнаём, что оказались в мире под названием Промежуток. Странном мире, где обитают странные создания – Сёстры и Братья, основой жизни является Цвет, а сам мир умирает. А нам, чтобы выжить, нужно вырваться из этого Промежутка на Поверхность, совершив нечто под названием Прорыв. Всё это звучит странно, если не сказать дико. Что ещё за Промежуток? Кто такие эти Сёстры и Братья? При чём тут Цвет? И что за Поверхность, куда, если верить словам девушки, нам надо попасть?

Всё это, мягко говоря, не очень понятно, поэтому будем разбираться по порядку.

1. Кто я?

О главном герое нам не известно вообще ничего. Ни его прошлое, ни кто он такой, ни даже его имя. Но в Промежутке это не имеет значения (Сёстры будут называть его по-разному (Гость, Золотоглазый, Бродяга), а Братья – Младший). Значение имеет лишь то, что главный герой стоит на зыбкой границе между жизнью и смертью: здесь только его душа, а тело умирает где-то в другом мире. Поэтому он представлен полупрозрачным бесплотным духом. У него ничего нет, буквально. Во всяком случае, ничего материального. Есть только Цвет, которым поделилась с ним Сестра, и который ему придётся искать и собирать в течении всей игры.
zWiGYKv.jpg

Так выглядит камера духа, обскура. Она есть не только у главного героя, но и у каждой Сестры. Разговаривая с Сёстрами, мы оказываемся в их обскурах.

2. Кто здесь?

Обитателей Промежутка сравнительно немного. Начну я с неразумных существ, которые называются недородками.

snkd1y2.jpg
Светлячок
(или трутень) – маленький недородок, отдалённо напоминающий перевёрнутую запятую. Их можно встретить во многих покоях, они не опасны. Если подойти к ним слишком близко, убегают.

3S117Bo.jpg
Грызун – ещё один вид неопасных недородков. Такие же трусливые, как и светлячки, только они будут не убегать от вас, а зарываться в землю. Встречаются не везде, особенно много их в садах Память и Остов.

F0eI3Rm.jpg
Ушан – летающий недородок, похожий на летучую мышь. Хотя скорее на летающую картошку. Эти товарищи уже представляют опасность, и если попасть в поле их зрения, непременно нападут, вырвав из вас некоторое количество цвета. Встречаются много где, к счастью, об их присутствии легко догадаться по звуку хлопающих крыльев, так что, услышав его, внимательно смотрите по сторонам. Они не очень живучие, убить их можно несколькими мазками Цвета.

HImmxlR.jpg
Прыгун – похож на тканевый мешок с двумя тонкими палочками на концах. Тоже опасны, с виду кажутся не таким уж страшными, но едва завидев вас, станут резвее прыгать в вашу сторону, а догнав, разинут пасть и будут вырывать из вас Цвет. Более живучие, чем ушаны, встречаются в некоторых садах, заповедниках и даже в покоях одной из Сестёр.

aSF5bIq.jpg
Шатун – медлительный увалень, внешне нечто среднее между пингвином и медведем. Опасен, хотя с виду и не скажешь. Если подойти к нему слишком близко, он начнёт притягивать вас к себе как магнит, и как бы далеко вы не отходили, магнетизм не перестанет действовать (но ослабнет). Обитают в заповедниках Капище и Червь, и в руднике Горб (там всего один), больше, вроде, их нигде нет. Ещё более живучие, чем ушаны и прыгуны, но их можно легко убить парой ударов Оводом или Перекати-полем.

0UDFYxd.jpg
Грибница
– странный, но безобидный недородок. Их всего две, одна в заповеднике Капище, вторая – в заповеднике Тьма. Если дать ей цвета, она начнёт поливать себя им, в это время поблизости вырастают «грибы», в них содержится Цвет. Они исчезнут, когда грибница снова уснёт, так что нужно быстро собирать «урожай». Если локация пуста, т.е. там вообще нет Цвета, грибы не вырастут, и, соответственно, собирать будет нечего.

Червь – гигантски недородок, живущий в заповеднике собственного имени. Всё, что он делает, это охотится на живущих там же шатунов. Сам заповедник представляет собой что-то вроде нескольких соединённых между собой тоннелей, только без потолка. В двух или трёх местах есть отверстия (в которые нельзя зайти), откуда червь выскакивает и хватает добычу. Пока он эту самую добычу жуёт, то просто стоит на месте, тогда его и нужно бить. Если он поймает вас вместо шатуна, то плохи ваши дела. Победить его не так сложно, но после победы над червём игра намертво зависает. На самой локации ничего примечательного и полезного нет, так что сюда можно вообще не приходить. Но если вы всё же хотите сразиться с червём, рекомендую перед этим сделать сохранение.

Тритон (или пеликан) – второй из трёх гигантских недородков, обитает в заповеднике Ряска, внешне похож на кита. Большую часть времени он находится под водой (если эту субстанцию можно так назвать), но если относительно низко над поверхностью будут летать ушаны, он выпрыгнет, чтобы поймать одного из них. Пока он будет поедать добычу, он высовывается на поверхность, в это время его надо бить (атаковать он не будет). Будьте осторожны: если вы окажетесь внизу, на поверхности воды, как можно быстрее зайдите на лестницу или под неё, или встаньте вплотную к стене, тогда тритон не сможет поймать вас. Когда он высунется, непрерывно бейте его любыми атакующими знаками. Наградой за победу станет большое количество Цвета и сердце.

Ящер – последний гигантский недородок, обитающий в заповеднике своего имени. Затрудняюсь сказать, на что он похож, по-моему, на какое-то насекомое. Большую часть времени он проводи в ветвях, и пока он там, его никак не достать. Но ящер, как и другие недородки-гиганты, охотится на более мелких, в данном случае на прыгунов, и пока он занят трапезой, его нужно атаковать (желательно Ястребом и/или Оводом, самонаводящиеся знаки могут угодить в прыгунов). Но есть одно но: в верхней части покоев есть сердце, и его надо взять до победы над ящером, потому что он, умирая, разрушит эту часть покоев и сердце упадёт вниз. Для этого нужно выждать момент, когда он будет поедать добычу, быстро взять сердце и также быстро оттуда уйти.

Сёстры – первые разумные (некоторые даже слишком) обитатели Промежутка, которых мы встретим на пути. Собственно, та девушка, с которой мы разговариваем в самом начале, одна из одиннадцати Сестёр.

RYdJkFq.jpg

Первая из встреченных нами Сестёр – безымянная Сестра из Теплицы

Братья – другие разумные обитатели Промежутка, противоположные Сёстрам.


Так кто же такие Братья и Сёстры? Пока я только скажу, что они собой представляют, более подробно о каждом и каждой из них позже.

Сёстры – хранительницы Промежутка, этакие несущие стены, не дающие ему развалиться. Если верить словам Сестёр, то Цвет в Промежуток приходит именно через них. А не будет Цвета – не будет жизни. Все Сёстры представлены прекрасными женщинами, разными как внешне, так и внутренне. У них нет оружия (или, во всяком случае, они не могут им воспользоваться), они абсолютно беззащитны. Все Сёстры родились в Промежутке и жизнь здесь их тяготит. Многие из них мечтают вырваться в верхний Предел – на Поверхность, где, как они считают, настоящая жизнь.

Братья – полумеханические гиганты, страшные и грозные в своей силе. В каждом из них можно увидеть человеческие черты, у кого-то больше, у кого-то меньше. Они, в отличие от Сестёр, вознеслись в Промежуток из нижнего Предела – Кошмара. Название говорит за себя: в том пределе нет жизни как таковой, и Братья – самое лучше, что могло там родиться. О Цвете там даже не знают. Но Братьям хватило сил вырваться оттуда, подняться в Промежуток – дивный мир, в котором есть Цвет и жизнь. Настоящий Рай, именно так считают Братья, а себя называют Хранителями Рая. Для них недопустима сама мысль о том, что может существовать мир лучше, чем Промежуток. Поэтому они жестоко наказываю Сестёр за мысли об этом. У Братьев не просто есть оружие, у каждого из них свой арсенал, большой или маленький.​

r9lhfdr.jpg

Лидер Братьев - Богомол
Каждая Сестра принадлежит одному из Братьев. Отношения между ними сложные и противоречивые. Вот что пишут об этом в статье ЛКИ:

Сестры и Братья — не родня. Они не друзья и не супруги. Более всего они напоминают любовников, но не беззаботную пару, а некий извращенный союз, когда оба несчастны, но намертво связаны друг с другом.

Сестры и Братья никогда не поймут друг друга. Их связывает не дружба и не любовь — нет, скорее некое тонкое чувство, в котором сплетены забота и ненависть, взаимная потребность и страх. Братья не могут простить святотатственного бунтарства Сестер, те же видят в своих защитниках лишь тупых и жадных пожирателей цвета.

На самом деле всё не так однозначно. В целом картина взаимоотношений Братьев и Сестёр выглядит так: Братья дают Сёстрам Цвет, ровно столько, чтобы те не умерли от голода; Сёстры же ничего не могут сделать с Братьями, они могут только разговаривать с ними. Если же Брат наказывает вверенную ему Сестру, она никак не сможет себя защитить. Многие Сёстры действительно ненавидят и боятся Братьев. Эти Сёстры даже скрывать этого не станут, да ещё и будут всячески подстрекать вас свергнуть их. Но есть и такие, кто относятся к ним с уважением и даже с любовью. Братья же по большей части едины во мнении о Сёстрах: они для них нечто запретное и страшное, но без них жизнь в Промежутке невозможна, а иначе Братья давно избавились бы от Сестёр. Но опять же, есть и такие, кто относится к вверенным им Сёстрам со снисхождением и добротой.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
emuifaM.png

Часть 2

1. Ад или рай?

Теперь о мире, в котором мы оказались – Промежутке.

В первую очередь стоит отметить, что у всего в Промежутке есть «физическая» и «духовная» сторона, в частности у Цвета, но об этом позже. Так же стоит сказать о том, что Братья и Сёстры как две стороны одной медали. Однако и у тех, и у других тоже есть две стороны. К примеру, Сёстры: с одной стороны нежные создания, наши союзницы, помогающие выжить, но с другой – кровопийцы, делающие всё это в корыстных целях, чтобы мы потом поделились с ними Цветом (хотя нам и так придётся это сделать, чтобы пройти дальше), а потом забрали с собой на Поверхность. То же самое с Братьями: с одной стороны они тираны, притесняющие Сестёр, алчущие Цвета, но с другой – они, прошедшие через все круги ада, просто пытаются сохранить свой рай всеми доступными средствами, чтобы он не стал ещё одним адом.

Само название этого Предела – Промежуток – уже наталкивает на мысли о том, что этот мир где-то посередине. Собственно, так оно и есть: Промежуток находится между Кошмаром – миром, что лежит значительно ниже, где жизнь, как таковая почти невозможна. Сёстры не могут там жить, и если Сестра окажется в Кошмаре, то она обрастёт железом и станет Братом. В общем, Кошмар – это ад для всех обитателей Промежутка.

А выше лежит так называемая Поверхность, о которой мечтаю Сёстры, и от которой бросает в дрожь Братьев, не допускающих даже мысль о том, что она может существовать. Поверхность – это рай для Сестёр, место, где они смогут создать жизнь, поэтому каждая (ну или почти каждая) из них стремится вырваться туда.

По ходу игры Сёстры расскажут нам о Вертикали Пределов – цепочке миров, связанных друг с другом в одну вертикаль. Согласно их словам, над каждым Пределом есть ещё Предел, и не известно имеет ли эта цепь конец. Промежуток, судя по всему, находится почти в самом низу этой вертикали, ниже только Кошмар.
Сам Промежуток серый и унылый, здесь пусто и холодно. Единственное, что может вдохнуть в него жизнь – это Цвет. Цвет – это сама суть Промежутка, здесь он и пища, и оружие, и в буквальном смысле ваша кровь. Но цветов здесь только семь.

v17pdw8.jpg

Стоит оживить хотя бы одно дерево, и всё уже не такое серое

Итак, что же такое Промежуток? Для одних его обитателей это рай, для других – ад, а что же в итоге? В общем и целом, перед нами этакий вариант чистилища, с одной стороны мёртвый, с другой – вроде как живой, это каждый решает для себя сам.


2. Узкими тропами мрачного мира

Ну а теперь экскурсия по Промежутку. Это очень странный, непривычный нам мир, представляющий собой связку локаций, называемых покоями. Сначала стоит рассмотреть, какие бывают покои.

Покой-ключ – в этих покоях живут Сёстры. Хотя «живут» - это слишком сильно сказано. На самом деле они прикованы каждая к своим покоям и не могут их покинуть (однако двум Сёстрам это всё же удалось, но как они это сделали, история умалчивает). Всё, что здесь есть это разного рода декорации, не представляющие для вас ценности, Цвета или каких-либо существ кроме самих Сестёр здесь нет. Исключения составляют Теплица, в которой после определённых событий каждый цикл будет рождаться Цвет, и Башня, где обитают ушаны и прыгуны. Ключами эти покои называют потому, что пока не договориться с Сестрой, вы не сможете пройти дальше. А «договориться» можно лишь одним способом – раскрыв каждой Сестре три сердца (одно сердце у всех Сестёр раскрыто «по-умолчанию», поэтому вам нужно раскрыть только два).

Сады – очень важные и полезные покои, которые нужно беречь, ведь это один из способов добычи Цвета – выращивание садов. В каждом саду растёт несколько деревьев, некоторые сады можно защитить от Братьев (Причал, Мост, Пещеры, Остов), во многих садах обитают светлячки и грызуны.

Рудники – ещё один вид покоев, где можно добывать Цвет. Но для этого вам понадобятся два знака: Удар и Гарпун. Один из них можно найти, второй даёт одна из Сестёр. Без этих знаков Цвет добыть нельзя. Чтобы найти месторождение Цвета, внимательно осматривайте окружение на предмет цветных пятен.

Заповедники – здесь водятся недородки разных видов, среди которых всегда есть хотя бы один вид опасных. На первый взгляд, здесь мало чего полезного, но это совсем не так. Тут можно найти маленькие деревья, которые можно оживить, да и самих недородков (светлячков и грызунов) можно ловить. Один заповедник, по сути, является садом, в котором, правда, живёт целая стая ушанов (Тьма).

Колодцы – эти покои будут вам нужны только в самом конце игры. Собственно, это ваш выход на Поверхность. Здесь нет ни Цвета, ни недородков, только засыхающее дерево наверху, с которым вы не сможете ничего сделать до шестой главы.

Ну а теперь более подробно о каждой локации, но сначала взглянем на карту.

z5TOONo.jpg

Выглядит странно, правда? Да это и на карту-то не похоже. Давайте разбираться, что тут к чему. Итак, перед нами связка больших и маленьких шариков, соединённых между собой неким подобием нитей. В обзоре ЛКИ эту карту сравнили с молекулой, что, на мой взгляд, очень неплохо подходит для объяснения её конструкции. Итак, узловые покои, имеющие больший размер – это покои-ключи, где прикованы Сёстры. К каждому такому покою прилегает ещё два покоя (за исключением самого нижнего) – это покои всех остальных типов, в них можно попасть, только договорившись с Сёстрами. В покои синего цвета можно пройти, покои красного цвета пока недоступны. Передвигаться по Промежутку можно, прочертив себе Цветом путь от локации, где вы находитесь, до локации, куда хотите попасть. При наведении на любой из доступных покоев вы увидите его название и тип, а также, какие цвета там есть и в каком количестве (если это покой-ключ, вы увидите, какая Сестра там прикована, и её любимые Цвета).

5ROFNbU.jpg
- такими значками на карте обозначены Сёстры

5KH8mBD.jpg
- так обозначаются Братья

S7RhEe7.jpg
- а так главный герой

I19p3LR.jpg

Картинка взята из обзора ЛКИ

На этой карте всё удобно показано и пронумеровано, и вы можете видеть, какая Сестра где находится и какие покои прилегаю к её собственным. Те Сёстры, что стоят отдельно, не имеют своих покоев.


Начнём экскурсию с самого начала: покоев, в которых начинаем игру.

Спойлер

На первый взгляд серое и унылое место, но стоит добавить в него немного Цвета, оживив дерево, как вид покоев тут же преображается.

DNVs2Wa.jpg

5ybeoz7.jpg


Сестру можно найти внутри дерева (оно полое).

RYdJkFq.jpg


Кроме дерева, больше ничего полезного тут нет. Цвет здесь будет появляться только после определённого события.

8ZO8u3h.jpg


Идём дальше, в первые покои, имеющие очень необычный вид.

Dr1NBp5.jpg


В центре находится нечто, напоминающее гигантский росток, в прочем, никакой смысловой нагрузки он не несёт. Важно то, что в этих покоях можно добывать Цвет и взять сердце.

GqsSRpx.jpg

Если зайти за гигантский каменный росток, там будет вот эта лестница, на самой её вершине находится сердце

Здесь тоже довольно необычно. Локация состоит из нескольких этажей, из которых безопасный только первый.

T5WAhOk.jpg


На этой локации штук семь ушанов и с десяток светлячков. Ушаны по каким-то причинам не залетают на самый нижний этаж, поэтому тут безопасно, если же подняться выше, сразу смотрите по сторонам и, главное, не стойте на месте, чтобы не проворонить одного или нескольких ушанов.

daSZkUi.jpg


Из полезного здесь светлячки и Цвет, также есть несколько маленьких деревьев. В самом начале игры, когда у вас ещё мало Цвета в запасе, на эту локацию лучше не ходить, ну, или, по крайней мере, не подниматься выше первого этажа.

kzfqBLG.jpg

Если посмотреть наверх с самого верхнего этажа покоев, то можно увидеть, что вместо неба в Промежутке цветной каменный свод.

И вот, мы, наконец, добрались до нашего первого сада. Здесь темно, серо и туманно. Но если немного раскрасить это место, то оно преобразится.

1EIoxSM.jpg


EwKaK2w.jpg


Здесь довольно много деревьев, а со временем появятся и светлячки. Единственный минус – этот сад нельзя защитить.

612iKSG.jpg


Первый из трёх Колодцев. Эта локация нам понадобится в самом конце игры, не раньше шестой главы. Все Колодцы выглядят одинаково, ни в одном из них ничего нет (но одно сердце здесь всё же появится, но опять же, не раньше шестой главы).

Спойлер

Двигаемся по карте вправо и попадаем к одной из старших Сестёр – Аве. Её покой-ключ напоминает египетскую пирамиду.

Du0dU4R.jpg


uRVdAHN.jpg


tnO7857.jpg


Как и в других покоях-ключах, всё здесь выполняет чисто декоративную функцию, интерес представляет только Ава. Вот и она сама.

DcsFDXu.jpg

В связи с нелюбовью некотрых Сестёр одеваться, пришлось поработать для них "швеёй" Х) Статуе на первом скрине тоже пришлось убавить "женственность"

Ещё один рудник, в котором можно добывать цвет и взять сердце.

EsON5ui.jpg

Главная "достопримечательность покоев" – большой мрачный каменный ворон. Если провести здесь какое-то время, можно будет услышать его карканье.

IyMV8Vo.jpg

Этот сад очень необычен. На первый взгляд он и на сад-то не похож. Локация представляет собой связку небольших округлых помещений, в которых с потолка растут лианы-деревья. В целом это на самом деле очень похоже на пещеру. Этот сад можно защитить, и здесь в одной из пещер ещё одно сердце.

ocR9cnk.jpg


Будьте осторожны: здесь обитает прыгун, он один, но может доставить вам неприятности, если сразу его не убить.

ZazT3ri.jpg

Войдя в пещеру, вы сразу увидите большую корягу, ей-то и можно будет защитить сад от Братьев. Нужно вложить в эту корягу 75 единиц Цвета и она «оживёт».

Спойлер

В противоположной стороне находятся покои самой старшей из Сестёр – Уты. Очень красивое место.

PwhkXS3.jpg


6BGqKab.jpg


Вот и сама Ута, и то, на что она смотрит.

ER7AKEv.jpg


b0QVjER.jpg


Мрачное место, которое даже Цвету не под силу преобразить.

MqIeaB8.jpg


Из полезного здесь несколько маленьких деревьев, сердце на одном из холмов, грибница и немного светлячков. Из опасного – трое (если я правильно помню) шатунов.

4GCaTLW.jpg


L8R4a17.jpg

С точки зрения архитектуры, необычное место, с точки зрения здравого смысла – опасное. Здесь обитает целая стая прыгунов, на которых охотится ящер – один из трёх гигантских недородков.

MFrX7AE.jpg


Из полезного здесь сердце в самой высокой точке локации (как его взять, не попавшись ящеру, я писала выше) и грызуны.

hMQtKRf.jpg

Вот и ящер собственной персоной

Спойлер

Покои этой сестры довольно мрачные, но эту мрачность неплохо скрашивает саундтрек.

qFEctDq.jpg


B9rDLnL.jpg


OtB43gJ.jpg


Обиталище второго из трёх недородков-гигантов. Локация похожа на колодец, на дне которого вместо воды болото. Наверху летают ушаны в количестве штук десяти, внизу – тритон.

kDGLzJo.jpg


Из полезного здесь только сердце, спрятанное в пещерке в стене справа.

NSSJvDF.jpg


Вот эта пещерка. Если вы не убили тритона, то идти туда и обратно надо по стеночке. А ещё там темно как в могиле (скриншот сделан со "Свечёй").

Lmlc7PP.jpg

Это был бы самый обычный, ничем не примечательный сад, если бы не «достопримечательность» в лице непонятной, но красивой конструкции.

a5yaHGk.jpg


wFhiiO3.jpg


Из плюсов: деревьев здесь примерно столько же, сколько в саду Туман, и не водятся опасные недородки. Из минусов: сад нельзя защитить.

9p1EbWv.jpg

Спойлер

Пожалуй, самые красивые покои принадлежат этой Сестре, во всяком случае, на мой вкус.

1bCHOtb.jpg


Хотя сама Ире (опять же на мой вкус) сюда не очень вписывается.

CY4ztTK.jpg

Как я ни пыталась красиво прикрыть её прелести, это лучшее, что получилось(

eAcFDdC.jpg


vWmrGh2.jpg


Эту локацию можно считать и заповедником, и садом, ибо здесь есть и деревья (в приличном количестве), и несколько ушанов. По архитектуре эта локация такая же, как Туман, только темнее, и с некоторыми элементами (в лице недородков), которых нет в Тумане.

Ph9ylld.jpg

С уверенностью могу сказать, что эта локация – самая бесполезная в игре. Здесь полно шатунов, а кроме них ещё и червь – третий и последний гигантский недородок, убив которого, вы добьётесь только зависания игры (и, кстати, если червь вас поймает, игра опять же зависнет). Впрочем, тут можно найти немного ростков Цвета, но их можно найти и в куда более безопасных локациях.

eE7SuaB.jpg

Спойлер

Дойти до конца покоев этой Сестры - настоящее испытание, ибо здесь водятся ушаны и прыгуны, которые будут на вас охотиться, пока вы спускаетесь по бесконечной лестнице (поверьте, она покажется вам бесконечной).

WobMUs4.jpg


p4ec6nH.jpg

Более-менее безопасное место №1, не считая самого подножья Башни. Здесь вас хотя бы вниз не сбросят.

KQGDir8.jpg

Безопасное место №2

LbF3he9.jpg

Вот и мученица Има. Маятник над ней раскачивается, с каждым открытым сердцем опускаясь всё ниже.

Один из четырёх садов, которые можно защитить. Деревьев здесь достаточно, вредителей нет.

qon4QTb.jpg


aaNEPGP.jpg

Вот эта штука слева с красно-белым дымом и есть защита сада, но для неё понадобится очень много Цвета.

MyQP6gJ.jpg

Мрачное место, в котором к тому же обитает целая стая ушанов. Впрочем, здесь можно добыть много Цвета и сердце.

XTwXEU3.jpg

Спойлер
Спойлер
Спойлер

Воистину кузница, с плавильнями и огромными молотами.

6OD4WwW.jpg

Локация почти целиком состоит из таких вот длинных коридоров. Все кроме двух крайних с обеих сторон ведут к Юне.

CdDYIWm.jpg


QO2P8xx.jpg


Ещё одна серая мрачная локация, но Цвета здесь много. Также наверху есть сердце, но чтобы его взять понадобится знак Магнит. Из неприятного: тут водится ровно один шатун.

l7Ru671.jpg


hoRwHqe.jpg

Третий сад, который можно защитить. Правда, деревьев тут мало, но есть сердце. По архитектуре локация такая же, как Мост, только вместо самого моста здесь корабль.

v2SIg6G.jpg


nXuBnuZ.jpg

Спойлер

Если верить словам Сестёр, эти покои больше всего похожи на Верхний Предел. Из чего мы делаем вывод, что Верхний Предел (так называемая Поверхность) – это привычный нам мир. Ну, или что-то похожее.

jYs5TzD.jpg


qIW6qqP.jpg


siEoX7v.jpg

В этом саду достаточно деревьев, кроме того, здесь много грызунов и светлячков, так что здесь всегда можно чем-нибудь поживиться. Ещё тут есть одно сердце. Вот только этот сад нельзя защитить.

cDrDJWO.jpg


AEVgcL3.jpg


Оба скрина этой локации взяты из интернета, ибо я сейчас перепрохожу игру, и пока до этой локации далеко, а старые сохранения удалены.

Такой же, как и два других по всем параметрам.

37vFpoi.jpg

Спойлер

Мрачноватая локация, от которой даже сама Яни не в восторге.

m5PpGeR.jpg


XruC1CO.jpg


PVevsbw.jpg


xSHpXUY.jpg

Третий и последний.

5cuaYyn.jpg

Мрачный, но по-своему красивый сад, по архитектуре такой же, как Память, только тёмный и без тумана.

SCmTzaI.jpg
 
Последнее редактирование:

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.346
Достижения
1.695
Награды
3.177
Alma_Wade, привет! :девочкамашет:
Я Альма, геймер до мозга костей, но при этом читер
Никогда не понимаю фишки с читами, можно же просто поставить сложность игры на самый минимум и наслаждаться игрой. :)

Первый раз слышу об этой игре. Обзоры понравились, но я так и не поняла, что в итоге делать. Бегать собирать цвет и сердца, а какая конечная цель? Выйти на Поверхность? Оружие для драк с монстрами дается с самого начала игры или надо собирать по мере прохождения?

От чего нужно защищать локации? И почему не все доступны для защиты? Мне понравился сад со странной светящейся штукой.

Вот и мученица Има. Маятник над ней раскачивается, с каждым открытым сердцем опускаясь всё ниже.
В конечном итоге, она умирает таким образом? Вот поехавшая мадам. :ведьмаржет:

Желаю тебе вдохновения и времени на записки, будет интересно почитать еще чего-нибудь, у тебя хорошо получается. :)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Smilik, привет! Спасибо, что заглянула! :пока:

Никогда не понимаю фишки с читами, можно же просто поставить сложность игры на самый минимум и наслаждаться игрой.
На самом деле читы это крайний случай, когда попадается поистине непроходимое место или босс (сразу вспоминается старый добрый Quake 4 и Devil May Cry 4) :) Или когда я адски зла и мне надо выплеснуть гнев куда-то, тогда я делаю комбинацию Borderlands 2+трейнер+профиль психа=кровавая баня+отличное снятие стресса :дьявол2:

Первый раз слышу об этой игре. Обзоры понравились, но я так и не поняла, что в итоге делать. Бегать собирать цвет и сердца, а какая конечная цель? Выйти на Поверхность? Оружие для драк с монстрами дается с самого начала игры или надо собирать по мере прохождения?
Спасибо)) обычно у меня не слишком хорошо получаются такие вещи, ибо я "бог" объяснений :D Забегая вперёд, отвечу, что конечную цель каждый выбирает сам) есть несколько вариантов концовки, и выход на поверхность - лишь один из низ. Оружие нужно искать по ходу игры, примерно половину арсенала дают Сёстры.

От чего нужно защищать локации? И почему не все доступны для защиты? Мне понравился сад со странной светящейся штукой.
Сады нужно защищать от Братьев, потому что они из разоряют, если там накапливается много Цвета. Для защиты сада служат "коряги", которые можно оживить Цветом, но они есть только в трёх садах.

В конечном итоге, она умирает таким образом? Вот поехавшая мадам.
На самом деле нет :) Если раскрыть ей все сердца, она выйдет из-под маятника до того, как он опустится слишком низко)

Желаю тебе вдохновения и времени на записки, будет интересно почитать еще чего-нибудь, у тебя хорошо получается.
Спасибо))) :пальчик: объясняльщик из меня на самом деле никакой, так что я рада, что не совсем безнадёжна (помнится, однажды учила с племянником буквы. К концу занятия он выучил только букву 5)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
С тех пор, как Dragon Age вошёл в мою жизнь, моя жизнь ушла в Dragon Age. В последние пару месяцев я вообще забыла, что такое реал и с трудом нашла силы оторваться от игр, чтобы хоть немного разгрести дела.

u8ltj07.png

Часть 3. О прекрасном и сложном… Цвете

1. О чём ты шепчешь мне?

Так как Цвет является одной из ключевых фигур игры, о нём нужно рассказать отдельно. Итак, как я уже сказала выше, цветов в Промежутке только семь: Серебро, Пурпур, Янтарь, Лазурь, Сирень, Изумруд и Золото. Цвет – это нечто мистическое, непостижимое для Братьев, но открытое, хоть и не полностью, для Сестёр. У Цвета есть своя воля и голос, который мы слышим. Сёстры тоже слышат голоса цветов, но Братья – нет. В этом главная причина таких взаимоотношений Братьев и Сестёр: Братья не слышат голос Цвета, поэтому не понимают его, а единственные, от кого они могут что-то узнать о цветах – Сёстры. Поэтому Сёстры – главное табу для Братьев, они для них опасны, но необходимы.

Для главного героя, как и для всех обитателей Промежутка, Цвет – это то, без чего невозможно выжить. Цвет всегда должен находиться в вашем теле, за этим надо следить, чтобы не умереть от голода. С помощью Цвета вы и сражаетесь, и разговариваете с Сёстрами, и, собственно, добываете Цвет.

Теперь подробно разберёмся с самими цветами, а именно с их «духовной» и «физической» стороной.

X5nbBBb.png
– цвет волшебства, мудрости и разума, цвет творцов, мистический и холодный, такова его «духовная» сторона. «Физическая» же сторона отвечает за такой неоднозначный модификатор как удача. Его эффект не заметен, и может показаться, что этот цвет ни на что не влияет. Но если всё время носить в себе Серебро, то Цвета в Промежутке будет появляться больше, и вероятность того, что с новым циклом будут появляться нужные вам цвета, увеличится.

QLf2yt8.jpg

eGPxKgc.png
– цвет силы, ярости и жестокости. Им лучше наполниться перед боем. Чем больше в вас Пурпура, тем сильнее будут ваши атаки.

8gb9Wnw.png
– цвет веселья и радости, коварства и азарта, буйный и дикий. Этот цвет отвечает за метаболизм (об этом немного позже). Чем больше в вас Янтаря, тем быстрее Цвет переходит из сердец в ростки.

TmARzoI.jpg

1ICZ4SV.png
– цвет печали и страданий, терзаний и сомнений. Лазурь отвечает за скорость, чем больше в вас этого цвета, тем быстрее вы будете передвигаться как внутри покоев, так и между ними.

P544BI9.png
– цвет загадок и тайн, эмоций и снов. Модификатор этого цвета – вдохновение. Не очень понятно, на что должен вдохновлять этот цвет, на деле же это значит вот что: Сиренью нужно наполняться перед тем, как оживлять деревья, чтобы потратить на это меньше Цвета.

mLfUtgJ.png
– цвет терпения, усидчивости, упорства. Он отвечает за защиту, поэтому им тоже лучше наполнится перед боем, чтобы удары врага наносили вам меньший урон.

KuN6xSb.jpg

aozOzAD.png
– цвет любви и страсти, доверия и заботы, мягкий и тёплый. Модификатор Золота – обаяние, им нужно наполняться перед разговором с Сестрой, чтобы потратить на знаки меньше Цвета.

А теперь несколько ложек дёгтя в бочке мёда. А именно отрицательный эффект от использования цветов. В идеале Цвета нужно использовать равномерно, т. е. рисовать не только каким-то одним цветом, а стараться использовать все. Узнать, какие цвета, и в каких количествах вы использовали, можно в журнале (клавиша J). Единственный цвет без негативного эффекта – Серебро. Но в один «прекрасный» момент он может исчезнуть из Промежутка, от слова совсем. От слишком частого Использования Пурпура хищные недородки станут более агрессивными и будут чаще нападать на вас, то же относится и к Братьям: они будут чаще устраивать экзекуции. Янтарь же сделает Братьев жадными, они будут чаще разорять ваши покои. Лазурь повысит время, которое «проматывается», когда вы выходите из покоев в Промежуток. Сирень сделает ваши удары слабее. От частого использования Изумруда на каждый знак нужно будет потратить больше Цвета. Золото разожжёт в Братьях ревность, они будут чаще наказывать Сестёр, да и вы рискуете попасть им под горячую руку на этой почве.

2. На ловца и зверь бежит

Теперь о том, как использовать Цвет.

Для начала давайте разберёмся с тем, как и откуда нам получить Цвет. Существует несколько способов. Первый, который нам предложат – выращивать Цвет на деревьях.

yVANf4u.jpg

Для этого нужно подойти к дереву и сделать маленький мазок любым Цветом, потом выбрать нужный вам Цвет и нарисовать им знак Донор, вложив как можно больше Цвета, потому что чем больше вложите, тем больше соберёте. С наступлением нового цикла можно будет собирать «урожай».

Второй способ – добывать Цвет в рудниках. Для этого вам понадобятся знаки Удар и Гарпун. Для начала нужно найти в руднике месторождение Цвета: ищите цветные пятна на скальной породе, они могут быть везде – на стенах, на полу, на каменных глыбах и камнях. Затем встаньте рядом с месторождением и нарисуйте знак Удар, после этого рисуйте Гарпун, целясь немного выше месторождения. И готово, со следующим циклом можно будет собрать добытый Цвет.

Третий способ – ловить недородков, а именно светлячков и грызунов. Для этого нужно прийти на локацию, где они водятся, и бросить им приманку. Чтобы это сделать, нужно нарисовать Донор (просто в воздухе, а не на чём-то), чтобы бросить на землю немного Цвета. Когда недородки сбегутся к приманке, ловите их.

Ещё можно ловить так называемые лёгкие капли.

0RR4DlX.jpg

Они могут быть любого цвета, встречаются в некоторых садах и рудниках. Чтобы поймать такую каплю Цвета, нужно чтобы она была в зоне досягаемости, а то они любят воспарять не пойми куда, и просто взять её.

Можно, конечно, поохотиться на гигантских недородков, но их всего три (к тому же за одного из них вы не получите ничего, кроме зависания игры). Цвета с них вы получите очень нехило, но чтобы его добыть, придётся и потратиться немало.

Как бы подробно я не объясняла, наглядный пример всегда лучше, поэтому вот небольшое видео, в котором показано, как выращивать Цвет на деревьях и собирать его, как ловить лёгкие капли и охотиться на светлячков.


А теперь о неприятном. Братья, как и все обитатели Промежутка, нуждаются в Цвете, и брать они его будут из любых покоев, где он есть. В первую очередь пострадают ваши сады и рудники, поэтому сады по возможности нужно защищать (хотя средства защиты есть только в четырёх садах – Пещеры, Мост, Причал и Остов). Цвет в остальных локациях можно защитить только одним способом: собрать его раньше Братьев.

3. Палитра, реторта и тайные знаки

Теперь о том, как сделать так, чтобы Цвет можно было использовать для наших нужд, то есть о метаболизме. Но прежде всего, стоит рассказать о том, как в Промежутке устроено время, так как оно напрямую связано с Цветом. Время здесь представлено циклами, каждый цикл равен ста ударам сердца, и длится примерно 2-3 минуты. В покоях время замирает, там можно находиться сколь угодно долго, время не сдвинется с места. Однако когда вы выходите в Промежуток (т. е. когда перед вами карта), время сразу набирает ход, причём каждый раз немного времени (где-то 10 ударов сердца) «проматывается», и этому нельзя помешать. Пока вы находитесь в Промежутке, Цвет в сердцах переходит в ростки, поэтому нужно следить за тем, чтобы сердца не опустели. Если вовремя не собрать Цвет из ростков, он начнёт испаряться, и вы потеряете часть Цвета.

Итак, заходим в обскуру и видим призрачного себя с какими-то цветными штуками внутри тела, ещё какие-то цветные пузыри по бокам и два колёсика со странной полупрозрачной «запятой» внизу.

xxfovTP.jpg

1) Память – цветные пузыри справа, но цветными они будут, только если в них есть Цвет. Как он туда попадает? - спросите вы. Это весь тот Цвет, которые вы собираете из внешнего мира. Из памяти его можно поместить только в сердца.

2) Сердца – это сосуды в теле главного героя, в которых Цвет хранится, переходя в ростки. Все свойства и модификаторы Цвета, описанные выше, становятся активны, только когда он находится в сердцах и ростках. Всего существует 21 сердце, некоторые нужно искать, некоторые дают Сёстры. Из сердец при необходимости Цвет можно вернуть обратно в память.

3) Ростки – когда вы находитесь за пределами покоев, Цвет начинает переходить из сердец в ростки. Отсюда Цвет можно собрать и поместить в палитру. Но пока он в теле главного героя, все его свойства остаются неизменны. Что это значит: допустим, сердце объёмом 50 капель было наполнено Лазурью, после перехода из одной локации в другую 25 капель перешли в ростки, и вы перенесли их в палитру. Как вы помните, Лазурь отвечает за скорость, поэтому теперь, когда вы убрали из тела половину этого Цвета, вы будете двигаться в 2 раза медленней.

4) Палитра – цветные пузыри слева, сюда Цвет попадает, когда вы собираете его из ростков. Этот Цвет можно использовать, нажав и удерживая Ctrl, нужно только выбрать нужный и, рисовать. Рисовать можно как знаки, так и просто мазки, но когда вы рисуете, нужно делать это неотрывно, иначе придётся в лучшем случае рисовать заново, в худшем - потерять некоторое количество Цвета.

А теперь суть всего сказанного выше: из внешнего мира Цвет попадает в память, оттуда вы помещаете его в сердца, из них Цвет переходит в ростки, а оттуда вы забираете его в палитру.

Колёсики внизу показывают, сколько и каких Цветов в теле, а также в процентах показывают модификаторы цветов. Полупрозрачная «запятая» показывает, сколько всего в вас Цвета. Стопроцентная заполненность – это состояние тургора.

Сейчас, наконец, о знаковой системе. Её описание будет почти таким же, как в статье ЛКИ, но от себя тоже кое-что добавлю. Итак, каждое сердце даёт нам свой уникальный знак, соответственно, их столько же, сколько и сердец – 21.

4riqd94.jpg

LNMTm0M.jpg

RNfTdJF.jpg

DZLZD4r.jpg

VmfnsKU.jpg

Вот локации, в которых нужно искать сердца, кроме тех, что дают Сёстры (список взят с ЛКИ):

Рудник «Зев», на верхней площадке лестницы.
Рудник «Бастион», на уступе.
Сад «Пещеры», в конце цепочки из трех связанных пещер.
Заповедник «Капище», на вершине холма.
Заповедник «Ящер», прямо и налево (бойтесь Ящера!).
Рудник «Стена», спрыгнуть на нижнюю площадку.
Сад «Причал», взобраться по тросу.
Рудник «Горб», на недоступной площадке (понадобится «Магнит»).
Заповедник «Ряска», в пещере.
Сад «Остов». В саду.
Сад «Память». Тоже в саду.

От себя скажу, что знаки, которые нужно искать, буду попадаться рандомно, и если вам повезёт, то уже в начале игры у вас будут и приличные боевые знаки, и защита.

После получения каждого знака сразу будет рассказано и показано, как им пользоваться. При необходимости всю эту информацию можно будет перечитать/пересмотреть в журнале.
 
Последнее редактирование:

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.346
Достижения
1.695
Награды
3.177
Alma_Wade, привет. :)

С тех пор, как Dragon Age вошёл в мою жизнь, моя жизнь ушла в Dragon Age.
О да, затягивает. Будешь писать о своих впечатлениях об игре? :)

Интересная игровая часть со цветом, у меня есть парочка вопросов.
1. Нужно рисовать знаки самостоятельно, а если нарисуешь криво или как-то рука дернется? Надо будет перерисовывать и если да, потратится ли при этом сам цвет? Или все-таки при выборе знака, герой сам подстроится под него при рисовке и все точно получится?
2. Для раскрытия сердец Сестер нужно использовать определенные цвета для каждой? Или выбор цвета влияет на их отношение к нам или к окружающему пространству (если нет, то жаль, было бы здорово)?
3. Сколько примерно нужно использовать цвета, чтобы наступил отрицательный эффект от него? И правильно ли я поняла, что например, если нужно использовать много Янтаря, то достаточно компенсировать его Золотом, чтобы все было хорошо? (Мне показалось, что эти два цвета дополняют друг друга, если смотреть на отрицательный эффект Янтаря). Или все же надо использовать все цвета на одном уровне, чтобы не поймать какую-нибудь бяку?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Smilik, привет :улыбаюсь:

О да, затягивает. Будешь писать о своих впечатлениях об игре?
Пока не знаю, но вполне возможно, я просто ещё не решила, о чём писать после Тургора)

1. Нужно рисовать знаки самостоятельно, а если нарисуешь криво или как-то рука дернется? Надо будет перерисовывать и если да, потратится ли при этом сам цвет? Или все-таки при выборе знака, герой сам подстроится под него при рисовке и все точно получится?
Тут есть одна хитрость, о которой я забыла рассказать в записке. Когда рисуешь знак, нужно нажать и удерживать Ctrl, а когда знак готов, нужно сначала отпускать мышку, а потом Ctrl. Если сделать наоборот, прогресс будет утерян и рисовать знак (или мазок) придётся заново, но Цвет при этом не будет потерян. Если же знак нарисован неправильно или игра его не распознала, если сначала отпустить мышку, а потом Ctrl, то нужно будет и рисовать заново, и Цвет будет потерян. Все знаки рисуются по одному принципу, т. е. главный герой под них не подстраивается. Лучше всего рисовать знаки крупно, чтобы игра их правильно распознала, но в принципе они хорошо распознаются. Во время боя я иной раз такие загагулины рисую, что вообще на знак не похоже, а игра ничего, распознаёт)

2. Для раскрытия сердец Сестер нужно использовать определенные цвета для каждой? Или выбор цвета влияет на их отношение к нам или к окружающему пространству (если нет, то жаль, было бы здорово)?
Да, у каждой Сестры есть любимые цвета и предпочтительно использовать их для раскрытия сердец, об этом я подробно расскажу в следующей записке)

3. Сколько примерно нужно использовать цвета, чтобы наступил отрицательный эффект от него? И правильно ли я поняла, что например, если нужно использовать много Янтаря, то достаточно компенсировать его Золотом, чтобы все было хорошо? (Мне показалось, что эти два цвета дополняют друг друга, если смотреть на отрицательный эффект Янтаря). Или все же надо использовать все цвета на одном уровне, чтобы не поймать какую-нибудь бяку?
Отрицательный эффект становится заметен, когда какой-то один цвет сильно преобладает над другими, но если довести до этого же уровня остальные цвета, всё снова придёт в норму. Насколько я знаю, эффект от одного цвета нельзя компенсировать другим, во всяком случае я, сколько играю, такого не замечала. У меня всё время лидирует Пурпур, потому что я всегда сражаюсь только им. Ох, недородки сразу злые становятся, только и гляди по сторонам на каждой локации :D
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
VPkJbNe.png
Часть 4. «Родственные» узы

1. Яд и панацея

В этой части речь пойдёт о Сёстрах, их характерах и взаимоотношениях с Цветом, и о Братьях и о том, как с ними сражаться. По большей части это будет моё мнение о персонажах, и это мнение весьма субъективное.

Начну с Сестёр. Для того чтобы пройти игру и раскрыть все тайны Промежутка, вам нужно будет раскрывать их сердца. У каждой Сестры по пять сердец, одно всегда раскрыто, потому что иначе они давно умерли бы от голода. Таким образом, вам нужно раскрыть каждой девушке по два сердца, чтобы получить доступ ко всем покоям. А можно и не раскрывать, всё зависит от того, как вы будете играть и какую выберете конечную цель, но об этом позже.

Чтобы раскрыть сердца Сестёр, нужно знать две вещи: во-первых, у каждой Сестры два любимых цвета и два ядовитых, остальные нейтральны. Во-вторых, каждая Сестра принадлежит одному из Братьев, и если вы видите, что Брат той Сестры, которой вы хотите раскрыть сердца, находится в Промежутке, будьте готовы к тому, что он может наказать вас за это, вызвав на поединок (причём в добровольно-принудительном порядке), а заодно и Сестру, вырвав Цвет из её раскрытых сердец. Раскрывать сердца Сестёр можно любыми цветами, кроме смертельных. Если же вы будете давать Сестре ядовитые для неё цвета, то она умрёт (насколько я помню, достаточно раскрыть одно сердце ядовитым цветом, чтобы убить Сестру). Цвета на раскрытие сердец уйдёт немало, и его количество не зависит от того, какие цвета вы используете – любимые или нейтральные.

В статье ЛКИ приведена очень удобная таблица, показывающая, какие цвета какой Сестре нравятся, а какие нет. Как мы видим, единственная Сестра, у которой нет негативных цветов – безымянная Сестра из Теплицы. Заучивать эту таблицу не обязательно. Любимые цвета каждой Сестры вы увидите, когда будете разговаривать с ними. Если вы не помните, какие цвета для какой из них ядовиты, то обращайте внимание на звук трещотки при выборе Цвета, которым вы хотите поговорить с Сестрой. Если он прозвучал, то этот Цвет для данной Сестры ядовит.

2IylLL9.jpg

Если зайти в обскуру любой Сестры (кроме безымянной), вы увидите, что её тело частично окутывает этакий узор из Цвета (или цветов). Эти узоры – вовсе не украшения ради, и даже не для того, чтобы прикрыться. Это оковы Сестёр, которыми они прикованы к своим покоям и к самому Промежутку. Пока они полностью не сбросят их, то не смогут вознестись. По мере того, как вы будете раскрывать сердца Сестёр, эти оковы будут становиться меньше, пока не исчезнут совсем. Так главный герой обнажает души Сестёр, освобождая их. Однако у сбежавших Сестёр, оторвавшихся от своих покоев, тоже есть такие оковы, так что, как они так сбежали, сохранив их, - загадка.

2. Ангелы и демоны

Теперь более подробно о каждой Сестре и каждом Брате. Так как они, грубо говоря, разбиты на пары, то и рассказывать о них я буду в этом ключе, но перед этим расскажу и покажу, какие бывают арены, на которых предстоит сражаться с Братьями. Их всего три типа.

Первый тип – самая что ни наесть арена, большая и пустая, где негде спрятаться. Из-за этого она может показаться неудобной, но поверьте, это не так. На этой арене будут сражения с Тираном, Богомолом, Ямой, Броненосцем и Китобоем.

OkJk4O7.jpg

Второй тип – на этой арене наоборот полно столбов и камней, за которыми можно спрятаться. Есть также некое подобие балкона, которым будет пользоваться один из Братьев. Эта арена по-своему удобная, по крайней мере, в бою с теми Братьями, с которыми вы, возможно, будете сражаться, а именно с Патриархом, Триумфатором и Жонглёром.

zIU5iQR.jpg

Третий тип – самая неудобная, на мой взгляд, арена, на которой, к счастью, сражаться предстоит только с двумя Братьями: Надзирателем и Монгольфьером. Прятаться тут негде, хотя на первый взгляд может показаться, что это не так. Вот только в бою с названными выше Братьями прятаться бесполезно.

lXLrbrs.jpg

Ещё один важный момент. У Братьев и гигантских недородков есть цикличность – временная уязвимость к определённому Цвету. Она показана на колёсах в левом верхнем углу экрана: цвет, к которому уязвим противник, подсвечен. Если атаковать Цветом, к которому враг уязвим, вы нанесёте больший урон. В промежутки времени, когда враг неуязвим (например, когда гигантский недородок под водой или в ветвях), все Цвета на колёсах становятся серыми. Там же нарисована красная «запятая», показывающая, уровень здоровья противника.

Если, находясь в Промежутке, навести курсор на одного из Братьев, то можно увидеть такую же красную «запятую». Если она заполнена не до конца, это значит, что уровень здоровья этого Брата меньше, чем есть на самом деле.

Сразиться с Братьями, т. е. вызвать или спровоцировать их на бой, можно двумя способами: раскрывать сердца Сестёр или прийти на локацию, которую разоряет один из Братьев.

Теперь переходим непосредственно к Сёстрам и Братьям. Маленькое замечание: тут будет много цитат из статьи ЛКИ, а её автор почему-то называет Братьев Охотники, хотя на моей памяти в игре ни сами Братья, ни Сёстры их так не называли.

Картинки кликобельны
Спойлер

Сестра из Теплицы. Мягкая и добрая, готовая любыми способами помогать главному герою. Её любимые цвета – Изумруд и Золото, смертельных цветов у неё нет. Она будет вашей первой наставницей, научит основам выживания, объяснит, что да как, и подарит больше всего сердец. Также она будет для главного героя кем-то вроде проводника, всегда незримо находящегося рядом. В частности, когда вы первый раз попадаете в новый покой-ключ, безымянная Сестра выскажет своё мнение о нём и о Сестре, прикованной там. У неё сразу будут раскрыты все сердца, и вы сразу сможете попасть во все покои, прилегающие к Теплице. Она не принадлежит ни одному из Братьев, а те в свою очередь, приняв главного героя за себе подобного, решат, что безымянная Сестра предназначена ему. Вообще эта Сестра – особый случай, о котором я расскажу в следующей записке.

Спойлер

Ире и Триумфатор.

Ире. Сладострастная, с азартом торговца. Из-за внешности и характера эту Сестру легко принять за девушку лёгкого поведения. Любимые цвета Ире – Золото и Янтарь, смертельные – Серебро и Изумруд. Из всех Сестёр Ире больше всех мечтает попасть в Верхний Предел, и она сразу об этом скажет. Ире будет просить главного героя вознести её на Поверхность так, будто это ничего не стоящая мелочь. Мол, раз и всё, ты на Поверхности.

asCr8XS.jpg


Когда вы впервые окажетесь в покоях Ире, безымянная Сестра выскажется о ней совсем не лестно: «Ире просто красивое животное, сладострастное и не слишком умное» (не помню фразу дословно, но смысл такой). Однако вопреки мнению безымянной Сестры об умственных способностях Ире, она далеко не глупа. В частности, она даёт больше всех советов по выживанию, и эти советы дельные. О Брате, которому она принадлежит, - Триумфаторе, - Ире не слишком высокого мнения, и она жирненько так намекнёт, чтобы главный герой от него избавился.

i25mU0C.jpg


Триумфатор. Поначалу этого Брата можно счесть несерьёзным и даже легкомысленным, но это совсем не так. Он серьёзно относится ко всему, что касается Заповедей (своеобразных законов, которым все Братья безропотно следуют) и Сестёр. С Триумфатором ужиться относительно легко, если вы не будете давать Ире Цвет больше необходимого (т. е. если не раскроете больше одного сердца). Если же вы решите раскрыть ей больше сердец, то конфликта не избежать.

FdsHilE.jpg


С уверенностью могу сказать, что Триумфатор – самый слабый из Братьев. Вот что пишут о методах борьбы с ним в ЛКИ:

Не берусь сказать, баг это или нет, но в бою с Триумфатором все самонаводящееся никуда не наводится. Впрочем, тут хватит и «Овода». Поскольку Охотник долго стоит на одном месте, попасть в него не составит труда. Время от времени он телепортируется, а под конец — взбирается на балкон в центре зала. Но это его не спасает. Здоровье: 4000

Про «всё самонаводящееся» сказано верно: ни один самонаводящийся знак в бою с Триумфатором не действует, т. е. если вы нарисуете, скажем, Перекати-поле и оживите Цветом, оно будет просто стоять на месте. Но, как верно сказал автор статьи ЛКИ, тут хватит и Овода.

Главное в бою с Триумфатором – держаться от него подальше, потому что в ближнем бою можно пострадать, а дальнобойных атак у него до определённого момента не будет. Он постоянно телепортируется туда-сюда, но в центр арены (открытое пространство перед балконом) – никогда, поэтому будет лучше оставаться там. Пока он стоит на месте бейте его Оводом, за раз можно ударить его раза три. Когда здоровья у Триумфатора остаётся 10-15%, он останавливается и больше не телепортируется. Зато он начинает играть на трубе, нанося вам урон. Самое худшее в этой атаке то, что от неё невозможно защититься, поэтому непрерывно бейте его, пока не убьёте.

Спойлер

Юна и Патриарх.

Юна. Страстная, фанатичная, она более всего напоминает шаманку. Её любимые цвета – Пурпур и Лазурь, ядовитые – Сирень и Золото. Юна много знает о Промежутке и поделится этими знаниями с главным героем. Она очень не любит Братьев и не станет этого скрывать, и конечно же будет намекать на то, что их надо бы свергнуть, но эти намёки будут… скажем так, ненавязчивыми. Эта Сестра себе на уме, из-за этого её легко счесть сумасшедшей, но это не так (и вы в этом убедитесь, познакомившись с Эхо).

WHBJ6Ax.jpg


Не смотря на фанатичность и странность, Юна умеет расположить к себе. То, как она общается с главным героем, как обращается к нему… Всё это создаёт ощущение, что она целиком и полностью на вашей стороне. Более того, если внимательно слушать, что и как она говорит, то можно заметить, что Юна оставляет выбор за главным героем. Это выглядит примерно так: «Я тебе всё рассказала и объяснила, но решение за тобой», то есть она вроде как не навязывается. Но Юна умеет всё подать так, что в её правоте не возникнет сомнений, так что верить ей или нет, решать вам.

FY5eNFZ.jpg


Патриарх. Самый старший из Братьев, он похож на старика в инвалидном кресле (лично для меня он самый страшный на вид). К главному герою он относится снисходительно и с ним легко ужиться. Но всё же Патриарх, как и другие Братья, следует Заповедям, из-за этого можно нарваться на конфликт. Если вы решите раскрыть два сердца Юны, то Патриарх не станет молчать.

KHa0WRe.jpg


Сражаться с Патриархом не очень сложно, но, как и во всех остальных случаях, тут есть свои нюансы. Будем разбираться шаг за шагом, сравнивая с вариантом, предложенным в ЛКИ.

В бою Патриарх слаб и неповоротлив.

Как бы ни так. Может, Патриарх и не очень силён, но о неповоротливости можно поспорить. В самом начале боя Патриарх будет стоять к вам спиной и на довольно приличном расстоянии. Этим нужно пользоваться и непрерывно атаковать его, пока он стоит.

Держитесь на средней дистанции, чтобы не вынуждать его метать диски — пусть ему кажется, что еще чуть-чуть, и он раздавит вас колесом.

А вот это верно. Патриарх поначалу кажется неоправданно быстрым, но он двигается рывками, как будто на самом деле ездит в инвалидном кресле. В одной руке у него большой кусок арматуры, которым он будет пытаться вас достать в ближнем бою. Если отойти слишком далеко от Патриарха, он, как сказано в статье ЛКИ, начнёт метать в вас диски. Они наносят неслабый урон, но от них можно защититься Скорлупой. Для атаки вполне хватит Овода и/или Перекати-поля. Выжидайте момент, когда Патриарх замахнётся, чтобы ударить вас, отходите на пару шагов и атакуйте.

Кругом разбросаны валуны: если зарядить их цветом, а потом указать на Патриарха, такой булыжник на время обездвижит его, давая время для маневра.

Тут главное не перепутать обычный булыжник, а таких на арене полно, с заряжаемым.

Атакуйте любыми видами перекати-поля или знаком «Спящий». Здоровье: 3000

Ну, об этом я написала выше. И да, Спящий тоже довольно удобен в бою с Патриархом.

Однако есть и второй, куда более эффективный способ победить Патриарха: подгадать момент и спрятаться прямо под него. При таком раскладе Патриарх не сможет вас атаковать, вообще никак. Он, конечно, попытается ударить вас арматурой, но бьёт он всегда только вперёд, а вы, находясь вплотную к нему, будете вне зоны досягаемости удара. Диски на близком расстоянии он тоже не метает. А вот главный герой сможет атаковать как и сколько угодно, оставаясь невредимым.

Спойлер

Эхо и Тиран.

Эхо. Одна из сбежавших Сестёр, сумевших оторваться от своих покоев, она наиболее загадочная и странная. Её любимые цвета – Серебро и Сирень, ядовитые – Пурпур и Лазурь. Эхо не всегда можно понять, она говорит загадками, напевно и растягивая слова. О себе она говорит не «я», а «мы». Из-за всего этого её легко принять за сумасшедшую. Как минимум отчасти это так.

Inle4Sy.jpg


Эхо многое знает о том, как устроен Промежуток, о событиях прошлого, о роли Сестёр и самого главного героя. Этими знаниями она поделится с ним. В своеобразной манере. В сравнении с другими Сёстрами, Эхо наиболее нейтральна по отношению к главному герою. Она не станет просить его вознести её на Поверхность, более того, она скажет, что не хочет туда, хотя и расскажет, какую бы жизнь создала, если бы вознеслась. Эхо будет, как и другие Сёстры, помогать главному герою советами, но при этом не будет на чём-то настаивать, разве что предельно тонко намекать, что неплохо бы сделать вот так или так.

T6LyH82.jpg


Тиран. По отношению к главному герою этот Брат самый недоверчивый и озлобленный. Он будет придираться и обвинять вас больше всех. И после определённых событий, с которых начнётся четвёртая глава, Тиран первым накинется на вас с обвинениями. А ещё он громче всех орёт. С этим Братом ужиться очень проблематично, даже если вообще не трогать Эхо. Он может устроить экзекуцию, если вы нарушите табу много раз (т. е. если будете раскрывать сердца Сестёр, выращивать сады). У меня ни одно прохождение не обходилось без боя с Тираном, у него всегда находился повод со мной воевать.

gJjCwwz.jpg


Стоит сказать, что Тиран – яркий пример выражения «не так страшен чёрт, как его малюют». Каким бы грозным он ни казался, я бы не сказала, что он сильный. Вот как предлагает бороться с Тираном автор статьи ЛКИ:

Бой — очень долгий. Наиболее всего у Тирана уязвимы четыре «сердца». Это редкий случай, когда оптимально сражаться простыми мазками, выбирая подходящий момент и цвет. Не бойтесь попасть под колеса: несмотря на угрожающий вид, они совершенно безобидны. А от разбросанных языков просто уходите как можно дальше. Здоровье: 3000

Насчёт длительности боя скажу, что она сильно зависит от того, какие боевые знаки у вас есть. Если вы располагаете хотя бы одним самонаводящимся знаком, это значительно упрощает дело.

Насчёт «сражаться мазками» ничего не могу утверждать, потому что ни разу так не делала, ибо неудобно. Про колёса сказано верно, они не наносят урон. А вот про какие языки говорит автор статьи ЛКИ, упорно не понимаю. Сколько играю, ни разу не видела, чтобы Тиран что-то куда-то бросал. Возможно, автор перепутал «Тургор» и «Тургор. Голос Цвета».

Единственное оружие Тирана – кислотные облака, стелющиеся по земле. Они появляются там, где находится главный герой, так что главное правило боя с Тираном – не стоять на месте. Сам Тиран катается по арене, время от времени останавливается и вращается вокруг своей оси. После этого с задержкой в пару секунд появляются кислотные облака. Наилучший момент для атаки – когда Тиран катится прямо на вас, тогда нужно остановиться, нанести удар любым атакующим знаком, и двигаться дальше (помним о правиле «не стоять на месте»). Если у вас есть что-нибудь самонаводящееся, можно атаковать откуда угодно. От кислоты можно защититься Скорлупой.

Спойлер

Эли и Броненосец.

Эли. Комсомолка, спортсменка и просто красавица. Её любимые цвета – Серебро и Пурпур, ядовитые – Сирень и Золото. Сильная и духом, и телом, Эли хорошо понимает, что в Промежутке хорошо, а что – плохо. Она постарается объяснить это главному герою. Эли всегда прямо говорит, что думает, её слова и мысли всегда ясны. Она целиком и полностью на стороне главного героя.

vJB84aB.jpg


Эли относится к Братьям с уважением и главному герою посоветует присмотреться к ним, попытаться понять. Как и Эхо, Эли ненавязчива, она не будет просить вознести её, хотя и хочет этого. Вместо себя она будет просить вознести другую Сестру, Оле.

Pc2XuV0.jpg


Броненосец. Этот Брат вполне нейтрален по отношению к главному герою. Хоть он и довольно строг, но ужиться с ним вполне можно. Для этого достаточно не раскрывать Эли больше одного сердца, а если уж раскрывать второе, то лучше всего этого делать в начале главы «Праздник» или когда/если Броненосца нет в Промежутке. Если до конца игры не поссориться с ним, то Броненосец даже в некотором роде признает превосходство главного героя.

I2hD4uj.jpg


Сражаться с Броненосцем не так-то просто. В ЛКИ предлагают вполне хорошую стратегию:

Броня этого Охотника не имеет себе равных. Он методично осыпает окрестности снарядами, изредка давая прицельный залп в вашу сторону. Получая урон, Броненосец поэтапно теряет свои пушки, но даже лежа на земле они продолжают стрелять. Остерегайтесь подходить к ним близко — лучше сгребите их в кучу «Магнитом» или разбросайте «Пульсом». Утратив остатки арсенала, противник перейдет в ближний бой: спасайтесь бегством и вновь атакуйте. Здоровье: 7500

Несколько пояснений. Если на момент боя с Броненосцем у вас не будет Магнита, сражаться будет сложнее, потому что разбрасывать пушки Пульсом может оказаться проблематично. От прицельного залпа защищает Скорлупа. Насчёт «спасаться бегством» однозначно могу сказать – это не поможет. В данном случае ближний бой – это когда Броненосец встаёт на дыбы и прёт на вас как танк, этот момент невозможно пропустить. От этой атаки защищает Скорлупа. Не пугайтесь большого количество здоровья Броненосца, из личного опыта могу сказать, что в бою это не так заметно.

В ЛКИ пишут, что в игре присутствует баг: после поражения Броненосец может снова вернуться в Промежуток. У меня такого ни разу не было, но я предполагаю, что если победить его ещё раз, то он исчезнет уже насовсем.

Спойлер

Айя и Яма.

Айя. Самый настоящий антагонист среди Сестёр. Её любимые цвета – Пурпур и Янтарь, ядовитые – Серебро и Золото. Айя, как она сама поведает главному герою, воплощение прелестного зла. Она ненавидит Братьев, да и о других Сёстрах невысокого мнения. По какой-то невероятной нелепости, иначе не сказать, она стала служанкой Эхо. Вся эта служба состоит в побегушках по приказу Эхо, чаще всего к главному герою, чтобы что-то ему передать. Самое полезное, что делает Айя для главного героя – переводит сказанное Эхо на понятный язык.

2kiaKYL.jpg


Айя очень хочет вырваться на Поверхность, хотя честно скажет главному герою, что её не стоит туда возносить, потому что она «там всех поубивает». Айя расскажет, что она творит зло, потому что это побуждает других делать добро. В общем, если вы захотите разрушить мир на Поверхности, вы знаете, к кому обращаться.

Яма. Очень строгий и суровый по отношению к Сёстрам. Из-за событий прошлого Яма очень ожесточён и в каждой Сестре видит чудовище. В прочем, к главному герою он вполне расположен, хотя и не доверяет ему до конца. Ужиться с ним легко, достаточно не раскрывать Айе больше одного сердца.

DCiPXGi.jpg


Бой с Ямой – нелёгкая задача. В ЛКИ предлагают неплохие варианты, хотя и упускают конкретику.

Драться будет сложно. Летающие буравчики норовят залететь за спину, а действие «Скорлупы» рано или поздно заканчивается. Однако их неплохо отталкивает «Пульс» и притягивает «Магнит». Кроме того, радиус их действия ограничен: можете быстро разрывать дистанцию и засыпать противника снарядами издалека. Здоровье: 4000

Для начала стоит внести пояснение. Как видно на скриншоте выше, да и из имени, Яма представляет собой огромный бур. Он будет время от времени уходить под землю, становясь недосягаемым. На поверхность он выбирается всегда рядом с главным героем и сразу начинает обстреливать его буравчиками, действия которых описаны выше. Так что если на момент боя с Ямой у вас не будет ни Пульса, ни Магнита, ни Скорлупы, то вам придётся очень туго.

Бороться с Ямой можно двумя способами, один из которых описан в ЛКИ – разрывать дистанцию (тут пригодится Спешка) и атаковать с расстояния (желательно чем-нибудь самонаводящимся). Вообще каждый раз, когда Яма выскакивает из-под земли, лучше сразу защититься Скорлупой, потому что в вас сразу полетят буравчики, а пока вы будете убегать, они успеют неоднократно достать вас.

Второй способ – защищаться от буравчиков Магнитом или Пульсом. Но в этом случае драться тоже будет проблематично. Если вы используете Магнит, вам придётся отойти, чтобы притяжение не задело знаки, которые вы нарисуете; если вы используете Пульс, то он будет отталкивать не только буравчики, но все нарисованные вами знаки. Это не так страшно, если вы используете самонаводящиеся знаки, их можно оживить и на расстоянии, и они рано или поздно настигнут цель.

Спойлер

Яни и Надзиратель.

Яни. Маленькая и нежная, она полна сомнений, не дающих ей покоя. Её любимые цвета – Сирень и Лазурь, ядовитые – Янтарь и Изумруд. Покои этой Сестры на верху Промежутка, совсем рядом с Поверхностью, как считают Сёстры. Тем не менее, все окна в этом подобии квартиры наглухо занавешены и невозможно узнать, что за ними. Саму Яни это пугает, однако она утверждает, что слышит, что происходит на поверхности, и поэтому многое знает о ней.

IaNHBMH.jpg


Яни вообще пугает сам Промежуток, она будет жаловаться главному герою на это. Эта Сестра довольно пессимистично ко всему относится. Но у неё есть чувство прекрасного, а её лёгкость, нежность и какой-то особый шарм располагают к ней. Яни скажет главному герою, что не хочет на Поверхность, потому что там, как она утверждает, всё так же, как в Промежутке, жизнь увядает. Она скажет, чтобы главный герой выходил на Поверхность один, что только он сможет там что-то изменить.

9d63uAb.jpg


Надзиратель. На редкость противный тип. Он с недоверием относится к главному герою, объясняет ему что-то и наставляет нехотя. К Сёстрам он относится довольно таки отрицательно, к Яни в особенности. И на главного героя, и на Сестёр Надзиратель смотрит свысока, и зачастую ведёт себя так, что хочется ему навалять.

rYwVh2d.jpg


Теперь о том, как с ним бороться. Как ни странно, В ЛКИ не написали ни слова об этом, только рассказали о том, как сам Надзиратель будет сражаться с вами.

Раскачиваясь под потолком, Надзиратель кидает кости, прорастающие из-под земли частоколом шипов. От них можно убегать или защищаться «Скорлупой». А вот вторая его атака — клетка — никак не блокируется. Увернуться тоже невозможно, он промахивается или попадает совершенно случайно. Поэтому рецепт тут простой: убить противника как можно быстрее. Время работает против вас. Здоровье: 4000

Для начала, как обычно несколько пояснений. Старайтесь подмечать, куда Надзиратель кидает кости, чтобы успеть убежать или нарисовать Скорлупу. Клетка, как назвал эту атаку автор статьи ЛКИ, полностью оправдывает своё название. Если точнее, то это захват в клетку, где Надзиратель наносит нехилый урон. А вот заблокировать эту атаку вопреки утверждению автора статьи можно. На арене вдоль подъёма на стене развешаны головы животных, если встать под одну из них, Надзиратель промахнётся и застрянет в стене.

Если на момент боя с Надзирателем у вас не будет ничего самонаводящегося, вам придётся туго. Попасть в него Оводов совсем непросто, учитывая, что Надзиратель всё время раскачивается в разные стороны. Лучше всего против него сработает Сова, но и Перекати-поле тоже сойдёт. Временной интервал между его атаками достаточен, чтобы успеть атаковать хотя бы раз.

Спойлер

Има и Жонглёр.

Има. В страданьях и сомнениях, «вечная жертва», как назвала её Сестра из Теплицы. Её любимые цвета – Лазурь и Изумруд, ядовитые – Янтарь и Сирень. Видимо, её страдания длились так долго и были такими сильными, что это отразилось даже на её покое-ключе, раз там завелись хищные недородки. По словам Имы, она добровольно принесла себя в жертву некоему Дракону, чтобы спасти других Сестёр. Но что это за Дракон такой, откуда он взялся, и зачем ему понадобилось убивать Сестёр – непонятно.

qZ0wDvd.jpg


Има может дать немало полезных советов по выживанию. Кроме того, ей хорошо известно, что такого произошло в прошлом, о чём не то, что говорить, даже думать запрещено. Она много рассуждает, к Братьям относится безразлично, но верит в главного героя. Она не станет просить освободить её и уж тем более вознести на Поверхность, хотя, по словам Сестры из Теплицы, она очень хочет этого.

WLVwjuw.jpg


Жонглёр. Он недоверчив и осторожен по отношению к главному герою, да и к Сёстрам тоже. Хотя к Сёстрам он даже несколько брезглив. В сравнении с другими Братьями Жонглёра даже можно назвать утончённым, исключительно в плане характера.

wspzm1S.jpg


Бой с Жонглёром довольно муторный, вот что пишут об этом в ЛКИ:

Жонглер опаснее всего в те моменты, когда пытается притянуть вас к себе. Старайтесь держаться так, чтобы притяжение вжимало вас в ближайшую колонну, а в руки не давайтесь. Используя «Овод», стреляйте на упреждение, но лучше, если к этому моменту у вас окажется один из самонаводящихся снарядов. Здоровье: 3000

Для начала стоит сказать, что собой представляет Жонглёр. Как видно на скриншоте, он ездит на шаре, во время боя он в буквальном смысле вытаскивает из-под земли целую кучу аналогичных шаров разных размеров, но не больше того, на котором ездит. Эти шары одновременно и защита, и оружие: они катаются за Жонглёром, окружая его, ими же он кидается в главного героя. Увернуться от этой атаки более чем легко, достаточно просто отойти в сторону. Но есть одно «но»: даже если шар не задел вас, а упал неподалёку, или если вы подойдёте слишком близко к Жонглёру, то начнёте терять Цвет. О второй атаке Жонглёра – притяжении – написали в ЛКИ.

Если на момент боя с Жонглёром у вас не будет Ястреба и/или Совы, бой затянется. Чтобы попасть в него Оводом, придётся подходить ближе, что может обернуться против вас. Перекати-поле бесполезно из-за окружающих Жонглёра шаров: уничтожая их, вы не нанесёте ему урон, а он создаст новые шары взамен уничтоженных. Можно воспользоваться Истерикой или Обрядом, чтобы разом уничтожить все шары, а после этого сразу атаковать Перекати-полем.

Спойлер

Оле и Монгольфьер.

Оле. Нежная и романтичная, очень добрая и мечтательная, немного наивная, она как никакая другая Сестра соответствует своим любимым цветам – Сирени и Золоту. Ядовитые для неё цвета – Пурпур и Лазурь. Покои Оле, как и Яни, расположены в самом верху Промежутка и очень похожи на Поверхность. Собственно, отсюда можно увидеть и саму Поверхность сквозь большие окна. Оле это кажется странным, ведь Промежуток ниже Поверхности.

9xkje05.jpg


Сёстры, все как одна, решат, что главному герою предназначена именно Оле, потому что они появились в Промежутке почти одновременно. Но Братья решили иначе, отдав её Монгольфьеру, а безымянную Сестру главному герою. Впрочем, Оле повезло, что она досталась именно этому Брату. Оле с почти детским восторгом будет расспрашивать главного героя обо всём, но он из-за немоты не сможет ей ответить. Оле на него не обидится, хоть ей и будет немного грустно. Она хотела бы попасть на Поверхность, но считает, что главный герой должен выйти туда сам.

p08Hjh9.jpg


Монгольфьер. Если Айя – единственное зло среди Сестёр, то Монгольфьер – единственное добро среди Братьев. Он с самого начала хорошо относится к главному герою, и если с ним не поссориться до пятой главы включительно, то можно многое о нём узнать. Монгольфьер – единственный из Братьев не смотрит на Сестёр как на монстров. Он относится к ним снисходительно, а к Оле даже тепло, как и она к нему. Чтобы с ним не поссориться, Оле до определённого момента лучше не трогать. Одно сердце раскрыть можно, а со вторым лучше повременить (до той же пятой главы).

Rq2QE9v.jpg


Но если вы всё-таки решили или вам пришлось сражаться с Монгольфьером, одно могу сказать точно – будет непросто. В ЛКИ неплохо описали метод борьбы с ним:

В бою главное — не спускаться на саму арену: там опаснее всего. Держитесь поближе к противнику и непрерывно атакуйте, изредка отвлекаясь лишь на то, чтобы обезопасить себя «Скорлупой» от летящего мешка. Не пропустите момент, когда Монгольфьер решит зажечь огонь; если промедлить с защитой, можно сильно пострадать. Здоровье: 4000

Монгольфьер атакует, разбрасывая во все стороны мешки (к счастью, не прицельно). Если такой мешок попадёт в вас – мало не покажется. Те мешки, которые в вас не попали, остаются там, где приземлились и через некоторое время взорвутся. Если вы окажетесь рядом с мешком в момент взрыва, опять же мало не покажется. Насчёт огня, если вы находитесь в самом верху арены, он вас не заденет (вообще по возможности лучше всегда там оставаться), если же вы внизу, защищайтесь Скорлупой. Для атаки пойдёт практически что угодно, от Овода до Совы, попасть в противника будет несложно.

Спойлер

Ава и Китобой.

Ава. Хитрая, с азартом игрока. Её любимые цвета – Янтарь и Сирень, ядовитые – Лазурь и Золото. Ава любит поиграть, и с самой первой встречи с главным героем возьмёт его в оборот. Но не стоит этого пугаться, и сердиться на Аву тоже. Какой бы изворотливой эта Сестра ни была, она очень умна и её ум может неплохо поработать на вас. Если поговорить с ней Заговором, Ава во всех подробностях расскажет, как победить Китобоя.

UjSAvRE.jpg


Ава ненавидит Братьев и будет всячески уговаривать вас свергнуть их. И освободить её. Хотя когда вы это сделаете, раскрыв ей все сердца, Ава, как она сама скажет, подарит вам свободу от себя самой. Но, общаясь с ней, сложно не заметить, что она хочет вырваться на Поверхность, так что её намеренья лично для меня до конца не ясны.

127j2I3.jpg


Китобой. Среди Братьев он пользуется таким же авторитетом, как и Богомол, являющийся лидером. К главному герою он вполне расположен, но, тем не менее, довольно строг. А вот к Сёстрам он строг не в меру больше, особенно к Аве. Если вы будете раскрывать ей сердца, а Китобой в это время будет в Промежутке, он немедленно отправится в покой Авы и вырвет ей раскрытые сердца, а главному герою вынесет предупреждение. Первое и последнее.

Mn5gaoy.jpg


Победить Китобоя может оказаться очень непросто, особенно если сражаться с ним в начале игры. В ЛКИ описана верная стратегия, хотя конкретика опять упущена.

Головы живут отдельно от Китобоя. Без них он слеп. Чем больше голов он нанижет на пики, тем опаснее будет становиться. Станет четыре — и вам уже ничто не поможет. Как только он остановится, ставьте неподалеку от него «Пульс», отталкивающий летающие головы. И не забывайте атаковать самого Охотника — «Перекати-полем», «Оводом» или чем-то аналогичным... Здоровье: 4000

Начнём с голов. Единственная «родная» голова Китобоя, как видно на скриншоте, находится у него на спине, и похоже, что она незрячая. Вместо этой на арене летает целая стая голов жуткого вида, которые будут на разные лады атаковать главного героя (одни дышат огнём, другие кусаются, вырывая у вас Цвет). Как только Китобой присоединит к себе хоть одну летающую голову (не важно, на шею или на пику), он сразу обретёт зрение и будет охотиться на вас. К счастью, атака у него всего одна – удар пиками, так что, когда он к вам приблизится и замахнётся, уворачивайтесь или защищайтесь Скорлупой. Пульс плохо помогает отгонять от Китобоя головы, если поставить его не вплотную к нему. Магнит тоже сомнительный помощник, потому что если нарисовать его с одной стороны от Китобоя, голова может подлететь к нему с другой. В этом бою время работает против вас, так что выход один – победить Китобоя раньше, чем он нанижет на себя четыре головы, потому что в этом случае вы однозначно проиграете.

Спойлер

Ута и Богомол.

Ута. Самая старшая из Сестёр. Её любимые цвета – Серебро и Изумруд, ядовитые – Пурпур и Янтарь. По характеру Ута типичная цундере – неприветливая снаружи, заботливая внутри. Хоть она, как и остальные Сёстры, выглядит молодой, но её настоящий возраст (если это понятие применимо к обитателям Промежутка) ощущается тем лучше, чем больше вы с ней общаетесь. Создаётся впечатление, что Ута – старая мудрая женщина, многое повидавшая, немного уставшая от жизни.

YpxOUl0.jpg


Поначалу она неохотно будет что-то рассказывать главному герою, даже будет прогонять. Всё это объясняет её более чем оправданный страх перед Богомолом. Но со временем, особенно после вашего знакомства с Авой, Ута станет куда более сговорчивой, считая, что «полезные советы» Авы вас погубят. Ута до последнего не верит в то, что главный герой выберет её и будет относиться к его попыткам её освободить со страхом и неверием, но если вы раскроете ей все сердца, Ута всё же поверит в это и расскажет, какую жизнь создаст на Поверхности.

lNotqoQ.jpg


Богомол. Предводитель Братьев, безжалостный, но справедливый, не знающий компромиссов. Что бы ни происходило в Промежутке, решение всегда принимает он, последнее слово во всех спорах и разногласиях тоже всегда за ним.

r9lhfdr.jpg


Богомола можно увидеть в Промежутке совсем не часто: в начале, когда он приветствует главного героя, и в главе «Праздник», всё остальное время он, как правило, отсутствует. Если не трогать Уту, когда он в Промежутке, с Богомолом можно мирно сосуществовать.

На первый взгляд сражаться с Богомолом не так сложно. Но это только на первый взгляд. Победить его можно только одним способом, который описан в ЛКИ:
Здесь в первую очередь понадобится защита — знак «Скорлупа». Обороняясь ею от атак, выжидайте, пока Богомол не отвлечется, чтобы подобрать каплю цвета. В этот момент он уязвим, тогда как в остальное время ему ничто не угрожает. Здоровье: 3000

Всё описано верно, но задом наперёд. О почти полной неуязвимости Богомола нужно было сказать в самом начале. Это как раз тот случай, когда колёса в верхнем левом углу экрана становятся серыми. Когда Богомол подбирает капли Цвета, они становятся цветными, в этот момент его и нужно бить всем, что есть. Главное держаться от него подальше, и приближаться только в те моменты, когда он уязвим, чтобы более точно провести атаку (если нет самонаводящихся знаков). В ближнем бою Богомол будет атаковать копьями. Если попадёт – мало не покажется. На расстоянии он будет кидать в вас бомбы, от них защищает Скорлупа (не пропустите момент, когда Богомол встанет на дыбы и замахнётся, чтобы успеть нарисовать Скорлупу).

Ещё несколько слов напоследок. Когда Братья вызывают вас на поединок, это называется экзекуция – наказание на нарушение табу. Это делается не с целью убить вас, а проучить. Так, если вы проиграете бой, вы не погибните, у вас просто отнимут почти весь Цвет, оставив чуть-чуть. Если вы окажетесь вблизи богатых покоев, вам повезет, и вы сможете восполнить потери. Как сказано в статье ЛКИ, Братья находятся в невыгодном положении: они вас не убьют, только покусают, а вот вы можете их убить, чтобы больше не лезли под руку.
 
Последнее редактирование:

Кьёрд

Проверенный
Сообщения
340
Достижения
135
Награды
319
:третглаза:Божечки-кошечки, Тургор!
Во-первых, я дико рада, что тут освещается эта игра, поскольку она старенькая уже и не для всех.
Первая игра ледорубов, которая мне попалась, ну а дальше понеслось :)
Спасибо за очень подробные и любовно сделанные записки по ней. Я сама думала, чтобы взяться, но никак не доходили руки, да и не вышло бы непредвзятости у меня) А тут все так хорошо сделано.
Какую сестру можешь назвать своей фавориткой?) Очень интересно) Лично мне безумно симпатична еще с первого прохождения Юна. Подкупает больше других, да и по последствиям не самый худший вариант. А навязывание Оле только раздражало :молчу: В такой неоднозначной игре такой "однозначно хороший" выбор не для меня.
Как относишься к Мору? Играла ли?
p.s. надеюсь, что можно на "ты".
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Кьёрд, спасибо, что заглянула! :пока:

Во-первых, я дико рада, что тут освещается эта игра, поскольку она старенькая уже и не для всех.
Первая игра ледорубов, которая мне попалась, ну а дальше понеслось
О да)) помню, сколько эмоций было, когда проходила её первый раз! (хотя я начинала с Голоса Цвета, но после знакомства с оригиналом, он для меня перестал существовать). Я очень люблю всё необычное, поэтому взгляд сразу зацепился за эту игру)

Спасибо за очень подробные и любовно сделанные записки по ней. Я сама думала, чтобы взяться, но никак не доходили руки, да и не вышло бы непредвзятости у меня) А тут все так хорошо сделано.
Спасибо, прямо бальзам на душу))) :румянец: хотя на мой критичный взгляд в последней записке, а именно в части о Братьях и Сёстрах, я была не так уж и непредвзята)

Какую сестру можешь назвать своей фавориткой?) Очень интересно) Лично мне безумно симпатична еще с первого прохождения Юна. Подкупает больше других, да и по последствиям не самый худший вариант. А навязывание Оле только раздражало В такой неоднозначной игре такой "однозначно хороший" выбор не для меня.
Я вечно разрываюсь между Эхо и Утой) Но пожалуй Эхо мне всё же наиболее близка) Эти её загадочность и сумасшествие меня прям очень притягивают)) Юна мне тоже симпатична, и очень)) В Оле меня раздражает скорее её наивность. Поначалу это вроде мило, но чем больше раз играешь, тем больше это раздражает. Больше этого раздражает только то, что многие Сёстры уверены, что главному герою "суждена" именно она <_<

Как относишься к Мору? Играла ли?
Всё собираюсь, но руки никак не дойдут :стучитпальцами:

p.s. надеюсь, что можно на "ты".
Конечно)) :да:
 

Кьёрд

Проверенный
Сообщения
340
Достижения
135
Награды
319
начинала с Голоса Цвета
Я застала уже после прохождения эту несуразицу. Забыть и выкинуть. Только оригинал :двавверх:

Больше этого раздражает только то, что многие Сёстры уверены, что главному герою "суждена" именно она
В точку! Вроде и свобода выбора, но пихают тааааак настойчиво...

Всё собираюсь, но руки никак не дойдут
Скоро уж новый выйдет) Надеюсь, что руки дойдут, поскольку уверена, что эти две игры заходят почти в 100%. Если нравится одна, нравится и другая) Графика конечно такая себе... Но идея, не хуже, если не круче тургора. Засоветовала)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Забыть и выкинуть. Только оригинал
Вот-вот)

Скоро уж новый выйдет) Надеюсь, что руки дойдут, поскольку уверена, что эти две игры заходят почти в 100%. Если нравится одна, нравится и другая) Графика конечно такая себе... Но идея, не хуже, если не круче тургора. Засоветовала)
Я уже давно хожу вокруг да около, но всегда находится какая-нибудь другая игра, которую тоже хочется пройти, но думаю, время Мора наконец пришло :)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
pWbIMxF.png

Часть 5. Всё выше, и выше, и выше…

Эта часть будет последней, и целиком посвящена прохождению. Я долго думала, как лучше сделать, потому что если писать всё от и до, то будет много сюжетных спойлеров, а если чисто технически, что и как делать, то получается слишком сухо. В конце концов я решила написать два варианта - полное прохождение вместе с сюжетом, и сокращённое для тех, кто хочет пройти игру сам, не раскрывая деталей сюжета раньше времени.

Как главный герой попал в Промежуток – неизвестно. Скорее всего случайно, а может и намеренно, но как бы то ни было, он предоставлен сам себе. Куда идти, что делать, кому верить – всё это каждый решает сам, значение имеет только конечная цель (которую каждый тоже выбирает сам), к которой вы будете двигаться всю игру.

Глава 1. Голод

J8Bxu7A.jpg

Итак, вот главный герой и оказался в Промежутке, в покоях безымянной Сестры. В начале игры вам будут открыты только покои, прилегащие к Теплице и покои-ключи старших Сестёр, Цвета будет постоянно не хватать. Для начала стоит собрать весь имеющийся в открытых покоях Цвет и сердца, оживить несколько деревьев в вашем первом саду. Если умело и экономно распорядиться имеющимся Цветом, то к 4-5 циклу вы сможете раскрыть по два сердца Уты и Авы. В конце главы (на 5ом цикле, если я правильно помню) в Промежуток вернуться Братья. Их будет трое, и кто именно это будет – дело случая, но среди них точно не будет Богомола, Монгольфьера и Патриарха.

Глава 2. Заповеди

Глава начнётся с того, что главного героя поприветствует Богомол.

r9lhfdr.jpg

Он поведает о Заповедях и расскажет, как тут всё устроено (с точки зрения Братьев). Позднее с вами будут разговаривать и другие Братья, объясняя смысл каждой Заповеди в отдельности. А вот сами Заповеди:

- Вверенной вам Сестре можно давать ровно столько Цвета, чтобы она не умерла от голода
- Нельзя разговаривать с чужими Сёстрами и давать им Цвет
- Нельзя называть это место Промежутком и думать, что есть мир лучше
- Нельзя слушать и потакать просьбам Сестёр
- Цвет можно только хранить, но ни в коем случае нельзя как-либо его использовать

Вроде все Заповеди вспомнила.

Теперь нужно вести себя осторожно: в зависимости от того, какие Братья находятся в Промежутке, лучше лишний раз подумать, прежде чем раскрывать сердца Сёстрам, до которых вы сумели добраться. Также придётся пристально следить за покоями, чтобы Братья не разоряли их.

В этой главе можно разжиться ещё несколькими сердцами, в частности Заговором, Ударом и Гарпуном, что откроет ещё один источник добычи Цвета. И конечно Оводом, вашим первым (если не посчастливилось найти Ястреб) оружием. Также можно будет разжиться парой новых садов и рудников.
055BuUT.jpg

Если вы будете много общаться с Юной, она поведает вам о Мятежном откровении – для Сестёр это нечто вроде кодекса или пророчества, не знаю, как это лучше назвать. Также она впервые упомянет двух Сестёр – Ино и Ани, сказав, что те ушли навсегда.

На 9м цикле к вам придут знакомиться сначала Айя, а за ней Эхо. Раскрывать им сердца не обязательно, во всяком случае, сразу же, лучше поберечь Цвет для других Сестёр.​

Глава 3. Праздник

Начало этой главы – это сон главного героя о Поверхности, первый из трёх. Здесь он впервые встретит призрачное существо, зовущее за собой.​

cka1lE5.jpg

Пробежавшись вместе с этим существом по крышам, взглянув, что собой представляет Поверхность, мы вернёмся в Промежуток. А там Братья начинают праздник и всем составом приходят в Промежуток.

Как вы помните, если раскрыть Сестре больше одного сердца, а Брат, которому она принадлежит, находится в Промежутке, он может вас за это наказать. Ну, а так как все они здесь, то надо проявлять максимальную осторожность, потому что, если раскрывать сердца Сестёр в этой главе, некоторые Братья могут закрыть на это глаза, но не все, тут раз на раз не приходится. Так что, если вы хотите раскрыть сердца какой-нибудь Сестре, но не уверены, то лучше перед этим сделать сохранение.

В этой главе Эхо и Айя поведают нам, кто такие те Сёстры, о которых говорила Юна – Ино и Ани, а у Имы будет, что добавить. Как выяснилось, Братья казнили их, сбросив в Кошмар, за то, что Ино попыталась совершить Прорыв, но у неё не вышло. А Ани узнала, как оторваться от покоев, и рассказала об этом ещё двум Сёстрам (ну, а так как единственные Сёстры без своих покоев – Эхо и Айя, то, стало быть, Ани открыла это знание им).
1KDOUUx.jpg

Братья же почти всю главу будут ходить вокруг покоев Оле. Ближе к концу главы, цикле на 15м Айя поведает вам, что они решали, кому отдать новорождённую Сестру, которая, как считали остальные Сёстры, предназначена вам. Но Оле отдали Монгольфьеру, на том праздник и заканчивается.

В этой главе вы сможете раскрыть по два сердца четырём Сёстрам, прикованным за Утой и Авой, хотя с Имой могут возникнуть трудности. Они заключаются в том, что нужно каждый раз спускаться с самого верха Башни по бесконечной лестнице, ещё и отбиваясь от недородков, а это потеря времени, Цвета и нервов. Чтобы этого избежать, спуститесь на 2-3 ступеньки и подойдите к краю, вы должны увидеть уступ в самом низу Башни. Если аккуратно спрыгнуть вниз, то вы попадёте точно на него, миновав всю лестницу.
B4VVSPI.jpg

Если вы экономно распорядитесь Цветом, то сможете даже добраться до одной из Сестёр в верхних покоях, хотя на данный момент это не обязательно.​

Глава 4. Смятение

Глава начинается очень печально – одна из Сестёр совершает самоубийство. Безымянная Сестра, помогавшая больше всех, больше других желавшая вашего Прорыва, по собственной воле бросилась в Кошмар, отдав вам весь свой Цвет. Братья в ужасе, они и подумать не могли, что Сестра оказалась способна на такое. Отдать свою жизнь ради другого – в Промежутке никто и никогда бы так не поступил, поэтому Братья думают, что безымянная Сестра была убита.
lL4OSKh.jpg

Сёстры же наоборот как-то слишком спокойно восприняли смерть одной из них. Все кроме Эхо, только она скажет, как ей из-за этого горько, остальные же будут только утешать главного героя, а некоторые даже осуждать поступок безымянной Сестры. На первый взгляд это выглядит возмутительно и малодушно, но Сёстры, осуждающие Сестру из Теплицы не так уж и неправы. В частности Айя, не понимающая, на что надеялась безымянная Сестра, отдав главному герою весь свой Цвет, ведь до Прорыва ему ещё далеко.

И есть тут один спорный момент, заставляющий задуматься, а мертва ли безымянная Сестра на самом деле? Придя в Теплицу после её смерти, она заговорит с вами, хотя самой Сестры здесь уже не будет. И это не единичный случай. Если вы ещё не были в покоях-ключах каких-либо Сестёр, то, придя туда, вы снова услышите голос безымянной Сестры.

Братья тем временем решают, что делать и как лучше поступить. То, что Сёстры смертны, их сильно напугало, а то, что Сестра оказалась способна на такой поступок – просто из ряда вон. И Братья решили так: лучше пусть останется две или три самых послушных Сестры, но такого больше не повторится. В итоге Братья устраивают допрос Сестёр, чтобы выявить, кто из них строит мятежные планы. Сёстры, уличённые в ереси, будут безжалостно убиты. Не сброшены в Кошмар, а именно убиты: разорваны в клочья так, чтобы от них не осталось даже воспоминаний.
gNhoGly.jpg

Какая Сестра попадёт под раздачу – дело случая. Допрашивать будут только тех Сестёр, чьи Братья находится в Промежутке. Допрос обойдёт стороной только Эхо и Айю, остальные Сёстры в опасности, потому что вероятность оправдания нулевая, и, следовательно, Сестра, которую будут допрашивать, заведомо обречена. Однако если у вас достаточно Цвета и есть подходящие боевые и защитные знаки, вы можете защитить допрашиваемую Сестру. Для этого вам надо прийти в её покой-ключ, когда допрос уже начался. Допрос всегда ведут несколько Братьев, среди которых обязательно есть тот, кому принадлежит данная Сестра. Спасение заключается в том, чтобы победить этого Брата.

Если в предыдущих главах можно было избежать сражений, то с четвёртой главы это будет сложнее. В частности потому, что в этой главе в Промежуток явится Тиран, если до этого его тут не было. Ему не нужно особых поводов, чтобы воевать с главным героем. Также в Промежуток прибудет и Монгольфьер, опять же если до этой главы его здесь не было, но он, в отличие от Тирана, отнесётся к вам дружелюбно.

В этой главе вы разживётесь Перекати-полем, последним подарком безымянной Сестры. Если в предыдущей главе вы не нашли или не получили горных знаков (Удар и Гарпун), то получите и их. Также вы сможете попасть в покои всех Сестёр, прикованных за Утой и Авой, если не смогли этого сделать в предыдущей главе. Таким образом, вам достанется ещё пара-тройка садов и рудников, и несколько сердец, что значительно расширит ваши возможности для сражений с Братьями, которые вскоре станут неизбежны.
Y1qHoAW.jpg

В этой же главе вы сможете добраться как минимум до одной из Сестёр в верхних покоях. Если это будет Яни, можете смело (ну или не очень смело, если Надзиратель в Промежутке) раскрыть ей два сердца и разжиться ещё одним садом и сердцем. Если же это Оле, то лучше её пока не трогать, чтобы не поссориться с Монгольфьером. Да, в саду, прилегающем к её покоям, тоже есть одно сердце, но его можно получить и другим способом, при условии, что вы собрали сердца из всех остальных покоев. Для этого нужно убить тритона, в награду за победу над ним вы получите то самое сердце (тогда в покоях Оле его уже не будет) и много Цвета в придачу. Так что, если разобраться, то Оле можно не трогать вообще.
Глава 5. Орион

Началом этой главы будет второй сон главного героя о Поверхности. Он снова встречает призрачное существо, которое зовут Находка (вообще так назвала её Оле, а потом и остальные Сёстры стали её так называть), и снова она зовёт нас за собой. Поговорив с Утой, станет ясно, что Находка – такой же дух, как главный герой, упавший на Поверхность из предела, лежащего ещё выше.
1GDDJs7.jpg

Немногим позже, цикла через два, с вами будет разговаривать Монгольфьер, да и не только с вами, а со всеми Братьями. Не то Оле на него так повлияла, не то он сам прозрел, но Монгольфьер признал, что Верхний Предел – Поверхность – существует. И не только она, но и вертикаль миров. Это признание сделало его врагом остальных Братьев, за что его стали называть Орионом.
WNTQJGL.jpg
В этой главе вероятность попасть под раздачу резко возрастает. Кроме того, находясь в промежутке, можно будет услышать лязг металла, будто кто-то сражается на мечах – этот звук говорит о том, что где-то между собой сражаются Братья. Вы на такой бой никак не повлияете, так что можете смело приходить в покой, в котором он происходит, там не будет никаких изменений.

Сёстры же станут всё более активно перетягивать одеяло каждая на себя. Особенно яро это будет делать Айя, хотя и скажет, что хлопочет не за себя. Вам же остаётся раскрывать сердца тем из них, у кого они ещё не раскрыты, если вы считаете это нужным.

Эхо расскажет, что собой представляет Прорыв. Для того чтобы его совершить, главному герою нужно выбрать одну из Сестёр, раскрыть все её сердца, получить все возможные сердца (21), наполниться Цветом до предела и пройти через нечто под названием Маленькая смерть. По словам Эхо, это смерть тела, дух же полностью исчерпает себя, а Сестра, которую выберет главный герой, вознесётся в Верхний Предел.

yR3vDxq.jpg

Пока понятного мало, но если поговорить с Яни, то она расскажет о дорожке из Цвета в Колодце. Эта дорожка, по её словам, и есть путь на Поверхность.

Из разговоров с разными Сёстрами вы узнаете, что Промежуток – это сам главный герой, его сон, взгляд внутрь самого себя, а Сёстры – его мечты.

В этой главе вы сможете попасть во все покои, а также получить оставшиеся сердца (кроме сердца Прорыва). Тут уже нужно начинать думать, к чему стремиться.
Глава 6. Тургор

Братья продолжают сражаться между собой, а Сёстры подводить вас к выбору одной из них. Вместе с этим они продолжат открывать вам тайны промежутка. Эхо, к примеру, расскажет, что Ани была первой Сестрой, с которой заговорили цвета.

Ближе к концу главы с вами снова будет разговаривать Монгольфьер. Истина, которую он узнал и признал, сильно его потрясла. Он считает, что главный герой должен завершить учение, которое начали Братья ещё в начале игры, и остаться в Промежутке, потому что тогда главный герой сможет изменить все правила и законы, сделать Промежуток подлинным раем, каким его никогда бы не сделали Братья. Среди Сестёр тоже найдутся такие, кто предложит вам остаться в Промежутке – Эли и Ава (хотя если раскрыть им все сердца, то ни одна из них не откажется подняться на Поверхность).
DwVAgqY.jpg

В этой главе в Колодце (в любом из трёх) появится сердце Прорыва. Таким образом, закончить игру вы сможете, не дожидаясь следующей главы. Но торопиться не стоит, если есть какие-то дела, которые вы ещё не доделали, то самое время их доделать. С сердцем Прорыва тоже не стоит торопиться. То есть вам в любом случае нужно будет его взять, но не обязательно это делать сразу после начала главы, и на то есть причины. Как только вы возьмёте это сердце, Цвета во всех последующих циклах будет появляться в десять раз меньше. Также Цвет больше не будет испаряться из ростков. При необходимости его можно будет перенести в палитру, но больше не нужно беспокоиться о том, что вы потеряете часть Цвета, слишком долго находясь за пределами покоев.​

Глава 7. Прорыв

Время принимать решение. Хотя у вас ещё останется цикл-другой, чтобы закончить всё, что хотели. Самое время взять сердце Прорыва и достигнуть тургора.

Братья так и будут сражать друг с другом, будет казаться, что им уже нет дела до вас, однако если продолжить раскрывать сердца Сестёр, они этого так не оставят. Монгольфьер продолжает думать и размышлять над всем, что узнал и о Поверхности, и о Промежутке. Всё то, что он, как и все Братья, считал непреложной истиной, рухнуло, и он теперь во многом сомневается. В конечном итоге Монгольфьер оставит решение за главным героем, а сам спуститься в Кошмар, решив, что так будет правильно.
mCqRONl.jpg

А для вас останется только один вопрос: какой сделать выбор? К этому моменту уже должно быть ясно, что есть по крайней мере три варианта: вознести на Поверхность Сестру, выйти самому, стать Братом. Многие Сёстры будут убеждать главного героя, что он не сможет выйти на Поверхность, но сможет вознести одну из них. Однако некоторые всё же считают иначе, они будут говорить, чтобы главный герой возносился сам. Но есть ещё два варианта: смерть от голода (это тоже концовка, хотя почти никто не берёт её в расчёт, потому что она ничего особенного собой не представляет), выход наверх вместе с Сестрой (это возможно вопреки тому, что говорили Сёстры, хотя и сложнее, чем просто вознести Сестру).

Что бы вы ни выбрали, сначала нужно достичь тургора. Для этого у вас должны быть все сердца, их нужно наполнить Цветом, этот Цвет должен перейти в ростки, полностью опустошив сердца, после чего надо наполнить их снова, чтобы стало вот так:
INcwJlH.jpg

А теперь по порядку.

Вариант №1. Вознести на Поверхность Сестру. Для этого вам нужно раскрыть все её сердца и начертить на ней знак Прорыв. После этого она отправится в Колодец, и вам нужно следовать туда за ней, там вы увидите её вознесение и то, как преобразится Поверхность цветами выбранной вами Сестры.​

D6RWrCc.jpg

Так Поверхность преобразится, если вознести Уту

Вариант №2. Выйти на Поверхность самому. Для этого нужно прийти в любой Колодец, найти наверху засыхающее дерево и начертить Прорыв на нём. После этого на краю обрыва появится кусочек цветной дорожки, которую вам надо будет дочертить всем оставшимся у вас Цветом, а его потребуется немало. Когда дорожка готова, поднимайтесь по ней и входите в светящийся шар, это и будет ваше вознесение.
Py4pMcu.jpg
Вариант №3. Выйти на Поверхность вместе с Сестрой. Для этого нужно совместить предыдущие два пункта в правильном порядке: сначала начертить дорожку, потом отправиться в покой Сестры, которую вы выбрали, начертить на ней Прорыв и последовать за ней в Колодец. Сначала будет сцена вознесения Сестры, но после неё игра не закончится, и вы окажетесь в Колодце перед начерченной дорожкой. Поднимайтесь и входите в светящийся шар.

Вариант №4. Стать Братом. Для этого нужно просто тянуть время до конца 36го цикла.

Глава 1. Голод

J8Bxu7A.jpg

Итак, вот главный герой и оказался в Промежутке, в покоях безымянной Сестры. В начале игры вам будут открыты только покои, прилегащие к Теплице и покои-ключи старших Сестёр, Цвета будет постоянно не хватать. Для начала стоит собрать весь имеющийся в открытых покоях Цвет и сердца, оживить несколько деревьев в вашем первом саду. Если умело и экономно распорядиться имеющимся Цветом, то к 4-5 циклу вы сможете раскрыть по два сердца Уты и Авы. В конце главы (на 5ом цикле, если я правильно помню) в Промежуток вернуться Братья. Их будет трое, и кто именно это будет – дело случая, но среди них точно не будет Богомола, Монгольфьера и Патриарха.​

Глава 2. Заповеди

Глава начнётся с того, что главного героя поприветствует Богомол.
r9lhfdr.jpg

Он поведает о Заповедях и расскажет, как тут всё устроено (с точки зрения Братьев). Позднее с вами будут разговаривать и другие Братья, объясняя смысл каждой Заповеди в отдельности.

Теперь нужно вести себя осторожно: в зависимости от того, какие Братья находятся в Промежутке, лучше лишний раз подумать, прежде чем раскрывать сердца Сёстрам, до которых вы сумели добраться. Также придётся пристально следить за покоями, чтобы Братья не разоряли их.

В этой главе можно разжиться ещё несколькими сердцами, в частности Заговором, Ударом и Гарпуном, что откроет ещё один источник добычи Цвета. И конечно Оводом, вашим первым (если не посчастливилось найти Ястреб) оружием. Также можно будет разжиться парой новых садов и рудников.
055BuUT.jpg

На 9м цикле к вам придут знакомиться сначала Айя, а за ней Эхо. Раскрывать им сердца не обязательно, во всяком случае, сразу же, лучше поберечь Цвет для других Сестёр.​

Глава 3. Праздник

Начало этой главы – это сон главного героя о Поверхности, первый из трёх. Здесь он впервые встретит призрачное существо, зовущее за собой.
cka1lE5.jpg

Пробежавшись вместе с этим существом по крышам, взглянув, что собой представляет Поверхность, мы вернёмся в Промежуток. А там Братья начинают праздник и всем составом приходят в Промежуток.

Как вы помните, если раскрыть Сестре больше одного сердца, а Брат, которому она принадлежит, находится в Промежутке, он может вас за это наказать. Ну, а так как все они здесь, то надо проявлять максимальную осторожность, потому что, если раскрывать сердца Сестёр в этой главе, некоторые Братья могут закрыть на это глаза, но не все, тут раз на раз не приходится. Так что, если вы хотите раскрыть сердца какой-нибудь Сестре, но не уверены, то лучше перед этим сделать сохранение.

В этой главе вы сможете раскрыть по два сердца четырём Сёстрам, прикованным за Утой и Авой, хотя с Имой могут возникнуть трудности. Они заключаются в том, что нужно каждый раз спускаться с самого верха Башни по бесконечной лестнице, ещё и отбиваясь от недородков, а это потеря времени, Цвета и нервов. Чтобы этого избежать, спуститесь на 2-3 ступеньки и подойдите к краю, вы должны увидеть уступ в самом низу Башни. Если аккуратно спрыгнуть вниз, то вы попадёте точно на него, миновав всю лестницу.
B4VVSPI.jpg

Если вы экономно распорядитесь Цветом, то сможете даже добраться до одной из Сестёр в верхних покоях, хотя на данный момент это не обязательно.​

Глава 4. Смятение

Глава начинается очень печально – одна из Сестёр совершает самоубийство. Безымянная Сестра, помогавшая больше всех, больше других желавшая вашего Прорыва, по собственной воле бросилась в Кошмар, отдав вам весь свой Цвет.
lL4OSKh.jpg

В этой главе сражений уже будет не избежать, в частности потому, что в этой главе в Промежуток явится Тиран, если до этого его тут не было. Ему не нужно особых поводов, чтобы воевать с главным героем. Поэтому, чем быстрее вы откроете доступ к новым покоям и получите новые сердца, тем лучше.

В этой главе вы разживётесь Перекати-полем, последним подарком безымянной Сестры. Если в предыдущей главе вы не нашли или не получили горных знаков (Удар и Гарпун), то получите и их. Также вы сможете попасть в покои всех Сестёр, прикованных за Утой и Авой, если не смогли этого сделать в предыдущей главе. Таким образом, вам достанется ещё пара-тройка садов и рудников, и несколько сердец, что значительно расширит ваши возможности для сражений с Братьями, которые вскоре станут неизбежны.
Y1qHoAW.jpg
Глава 5. Орион

Началом этой главы будет второй сон главного героя о Поверхности. Он снова встречает призрачное существо, которое зовут Находка (вообще так назвала её Оле, а потом и остальные Сёстры стали её так называть), и снова она зовёт нас за собой.

1GDDJs7.jpg

В этой главе вероятность попасть под раздачу резко возрастает. Совет тут один: искать новые сердца, открывать новые покои для добычи Цвета. Вы уже должны суметь попасть во все покои, а также получить оставшиеся сердца (кроме сердца Прорыва). Тут уже нужно начинать думать, к чему стремиться.​

Глава 6. Тургор

DwVAgqY.jpg

В этой главе в Колодце (в любом из трёх) появится сердце Прорыва. Таким образом, закончить игру вы сможете, не дожидаясь следующей главы. Но торопиться не стоит, если есть какие-то дела, которые вы ещё не доделали, то самое время их доделать. С сердцем Прорыва тоже не стоит торопиться. То есть вам в любом случае нужно будет его взять, но не обязательно это делать сразу после начала главы, и на то есть причины. Как только вы возьмёте это сердце, Цвета во всех последующих циклах будет появляться в десять раз меньше. Также Цвет больше не будет испаряться из ростков. При необходимости его можно будет перенести в палитру, но больше не нужно беспокоиться о том, что вы потеряете часть Цвета, слишком долго находясь за пределами покоев.
Глава 7. Прорыв

Время принимать решение. Хотя у вас ещё останется цикл-другой, чтобы закончить всё, что хотели. Самое время взять сердце Прорыва и достигнуть тургора.

Остаётся только один вопрос: какой сделать выбор? К этому моменту уже должно быть ясно, что есть по крайней мере три варианта: вознести на Поверхность Сестру, выйти самому, стать Братом. Но есть ещё два варианта: смерть от голода (это тоже концовка, хотя почти никто не берёт её в расчёт, потому что она ничего особенного собой не представляет), выход наверх вместе с Сестрой.

Что бы вы ни выбрали, сначала нужно достичь тургора. Для этого у вас должны быть все сердца, их нужно наполнить Цветом, этот Цвет должен перейти в ростки, полностью опустошив сердца, после чего надо наполнить их снова, чтобы стало вот так:
INcwJlH.jpg
А теперь по порядку.

Вариант №1. Вознести на Поверхность Сестру. Для этого вам нужно раскрыть все её сердца и начертить на ней знак Прорыв. После этого она отправится в Колодец, и вам нужно следовать туда за ней, там вы увидите её вознесение и то, как преобразится Поверхность цветами выбранной вами Сестры.
D6RWrCc.jpg

Так Поверхность преобразится, если вознести Уту

Вариант №2. Выйти на Поверхность самому. Для этого нужно прийти в любой Колодец, найти наверху засыхающее дерево и начертить Прорыв на нём. После этого на краю обрыва появится кусочек цветной дорожки, которую вам надо будет дочертить всем оставшимся у вас Цветом, а его потребуется немало. Когда дорожка готова, поднимайтесь по ней и входите в светящийся шар, это и будет ваше вознесение.

Py4pMcu.jpg

Вариант №3. Выйти на Поверхность вместе с Сестрой. Для этого нужно совместить предыдущие два пункта в правильном порядке: сначала начертить дорожку, потом отправиться в покой Сестры, которую вы выбрали, начертить на ней Прорыв и последовать за ней в Колодец. Сначала будет сцена вознесения Сестры, но после неё игра не закончится, и вы окажетесь в Колодце перед начерченной дорожкой. Поднимайтесь и входите в светящийся шар.

Вариант №4. Стать Братом. Для этого нужно просто тянуть время до конца 36го цикла.

После окончания игры вы увидите результат вашего прохождения в виде рейтинга. Там будет показано, сколько Сестёр погибло, скольких Братьев вы победили, выбор, который вы сделали и количество найденных пасхалок. Но цифра рейтинга будет гораздо больше этой суммы, так из чего же этот рейтинг состоит? В ЛКИ об этом подробно написали:

P8ZPlDT.jpg

Как мы видим, тут есть несколько интересных моментов, в частности воскрешение Сестры из Теплицы. Возникает закономерный вопрос – как это сделать? Има в одном из разговоров расскажет об этом, хотя и несколько туманно, но догадаться можно. На самом деле всё просто: нужно начертить Прорыв на дереве в Теплице.

Автор статьи ЛКИ привёл интересную гипотезу касательно безымянной Сестры. Он считает, что её самоубийство – не что иное, как циничная игра на чувствах главного героя, кроющаяся за самоотверженной, но безрассудной попыткой ему помочь. Хоть безымянная Сестра не слишком близка мне, и в целом я к ней довольно безразлична, но... Наверно, я всё-таки с этим не согласна. Вообще если внимательно прочесть статью ЛКИ, то несложно заметить, что автор несколько предвзято относится к персонажам игры.

Что до пасхалок, то их много, надо только знать, где искать. Вот локации, в которых я точно помню, что есть пасхалки: Зев, Светлячки, Бастион, Ряска, Причал, Остов, Озеро Ире, Колыбель Оле, чердак на Поверхности в первом сне, Грот Уты.

Вот я и закончила с Тургором. Надеюсь, было не слишком занудно. Ну а я отправляюсь на просторы интернета и моих винчестеров в поисках материала для следующих записок.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Спойлер
Я уже давно хожу вокруг да около разных квестовых модов к Скайриму, и вот у меня, наконец, дошли руки до одного из них. Мод называется Забытый город, скачать его можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., русификатор качаем Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Моя (субъективная) оценка мода:

- Сюжет – 9 из 10 («-» за то, что вкусно, но мало; «+» за вариативность и неординарность)

- Персонажи – 9 из 10 (каждый персонаж уникален и продуман, но не все нужны и важны для сюжета)

- Атмосфера – 10 из 10

- Саундтреки и озвучка персонажей – 9 из 10

Чтобы активировать этот квест, надо достичь пятого уровня, прийти в любой населённый пункт и получить от гонца письмо. Так как у меня норма по уровню перевыполнена в десять раз, то я усилиями моего бравого альтмера сразу двинулась к ближайшему городу, коим оказался Фолкрит. Там ко мне, что называется с порога подбежал гонец с письмом.

SC3KpF6.jpg


Содержание письма выглядит одновременно заманчиво и настораживающе:

Imx5KRU.jpg


Невообразимое богатство – это, конечно, хорошо, Забытый город в двемерских руинах – интересно и увлекательно, а вот брат Кассии, который пошёл туда и не вернулся… В общем стандартная картина, в которой все кому не лень просят помощи у главного героя. Ну, а раз уж я подписала на это моего бравого альтмера, то ему и разбираться.

UdAGOOi.jpg


Руины обнаружились недалеко от Маркарта. Если честно, не люблю эту местность за однообразный пейзаж и толпы изгоев. К счастью пейзаж не пришлось долго рассматривать, но группу изгоев по дороге всё же пришлось завалить.

Внутри руины оказались… необычными. Даже не знаю, как лучше сказать. Атмосфера в них несколько отличалась от обычных двемерских руин.

KmOKexq.jpg


Кассия ждала меня внутри и оказалась такой себе женщиной, сразу перешедшей к делу. На вопрос буду ли я ей помогать, мой альтмер, ясное дело, согласился (а зачем вообще браться за что-то, если отказаться в самом начале?).

vf9TSoN.jpg


Сказано, сделано. И мой альтмер тут же сиганул в колодец, который судя по всему, является единственным входом в Забытый город. А может и не единственным, просто я не только рукожоп, но и кривоног, поэтому оступилась и упала, не успев всё как следует осмотреть. Тем не менее, в Забытый город я попала и квест сразу же обновился. Кассия же в колодец так и не сиганула, видимо, решив, что разумнее предоставить всё мне. Тем лучше, меньше народу – больше кислороду, и под ногами никто не путается.

ErIQfpb.jpg


Первая моя мысль при взгляде на Забытый город – я попала в эльфинаж. Это место со скрина очень напоминает оной, только эльфов не хватает.

Забытый город более чем отвечает своему названию: всё здесь серое, покрытое слоем пыли и паутины, тут и там валяются сгоревшие тела, а саундтреки отлично дополняют атмосферу мрачности и древности, создавая ощущение, что в этом городе на самом деле уже много веков никого не было.

Подойдя поближе к дереву, я разглядела на нём висельника, на чьём теле нашлось письмо:

gyOgJs5.jpg


Какое жизнерадостное письмо-то, а! А от призыва к самоубийству прямо плясать охота. В общем, чем дальше в Забытый город, тем меньше мне нравится то, на что я подписала моего бравого альтмера. Но как бы то ни было, надо двигаться в какую-нибудь сторону, ну а раз уж этот Альтриус буквально умоляет не ходить к дому на озере, то я конечно же полезла в башню добывать ключ от него.

f6NoYgK.jpg


Сначала эльфинаж, теперь глубинные тропы… Либо я переиграла в Dragon Age, либо авторы мода. В башне ничего интересного не было, периодически подавал голос призрак Альтриуса, без конца говоря про то, что ни в коем случае нельзя ходить к дому на озере, была пара злокрысов и куча сгоревших тел.

fFVk6iw.jpg


Подниматься пришлось пролётов 5-6, в целом достаточно высоко. Призрак Альтриуса всё продолжал болтать, и наконец, на последнем этаже решил показаться.

4QM08KI.jpg


Ничего особенного он собой не представлял, пары стрел хватило, чтобы его убить. Ключ нашёлся в двемерском сундуке на балконе, и как только я его взяла, балкон тут же обвалился вместе с моим бравым альтмером.

zj0sxGE.jpg


Но раз он не умер, значит так и должно быть. Вылечиться заклинанием не составило труда, да и в этом падении есть свой плюс: не пришлось тратить время на обратную дорогу через всю башню. И после этого, кстати, в городе прибавилось красок, жаль, что я забыла заскринить.

Дом у озера оказался вполне себе красивым местом.

6h31pyS.jpg


При ближайшем рассмотрении оказалось, что дверь заперта ещё и магически, помимо простого замка.

WkRpC9k.jpg


Внутри не оказалось ничего особенного. Вполне обычный двемерский дом, хотя и маловат будет.

F7EJKes.jpg


Всё, что я там нашла ценного-интересного – письмо из прошлого, в некоторой степени проливающее свет на происходящее:

rTA1Vzs.jpg


Хотя пока всё равно больше вопросов, чем ответов. Значит, всё началось семь лет назад, некий Метелл нашёл заброшенный двемерский город, образовал в нём секту общину, но потом что-то произошло и все погибли. М-да, картина рисуется так себе. Похоже, Альтриус, чей призрак не хотел отдавать мне ключ, тоже был из этой общины. Но это всё пока только домыслы, так что надо двигаться дальше. А двигаться можно только обратно. Тот портал, о котором говорится в письме, оказался больше, чем просто словами на бумаге, и когда я вышла из дома, город выглядел вот так.

CPiYnDc.jpg


Итак, путешествие в прошлое прошло успешно, осталось разобраться, что у них тут случилось.
 
Последнее редактирование:

benarina

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
125
Награды
50
Вот я и закончила с Тургором. Надеюсь, было не слишком занудно. Ну а я отправляюсь на просторы интернета и моих винчестеров в поисках материала для следующих записок.
все было супер! :D
 

Кьёрд

Проверенный
Сообщения
340
Достижения
135
Награды
319
:привет2:
Очень понравилось, как структурирован Тургор в последней записке. Я бы не смогла лучше, все по полочкам, да еще и в двух вариантах со спойлерами и без. Коротко и по делу, видно огромную любовь к игре :вручаюсердце:. Вспомнилось, как ударили финальные стихи прямо в сердечко, открыла для себя Волошина.
Спасибо за такой хороший обзор и труд)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Спойлер
Не успела я дойти до города, как ко мне привязался местный житель.

VCnAxn6.jpg


Моему бравому альтмеру удалось убедить местного жителя, назвавшегося Гулваром, что он здесь новенький, и его тут же повели к ярлу.

Город оказался вполне приятным на вид, но меня так и не покинуло ощущение, что это эльфинаж.

dm4bKid.jpg


Пока мы шли по городу, Гулвар рассказывал, что тут да как. Но он говорил так монотонно и занудно, что большую часть я пропустила мимо ушей. Но я обратила внимание на так называемое «солнце под землёй», вот что оно собой представляет:

SEToxI9.jpg


Штука, аналогичная той, что в Чёрном пределе, только работает на самом деле как солнце: днём светит, ночью гаснет. Пока мы шли, Гулвар рассказал мне о Законе Гномов, согласно которому нельзя воровать у жителей города и причинять им вред, иначе расплачиваться за преступление одного придётся всем. Что ж, с виду всё просто, вопрос в том, как всё обстоит на самом деле.

2dpYl0L.jpg


Ну а Гулвар тем временем привёл меня в Крепость, где эстафету принял Хьормунд, отправивший Гулвара работать, а сам повёл меня дальше. Ярл Метелл находился на том самом балконе, где я брала ключ.

p6ILoa9.jpg


Ярл оказался вполне приветливым, даже выдал мне жильё. Хотя разговор у нас с ним вышел несколько не таким, как я ожидала. В частности, я не думала, что он вот так сразу поверит в мою историю с перемещением во времени. Но он поверил, и сразу выдал мне задание поговорить со всеми жителями города и выяснить, кто представляет угрозу. Он даже разрешил заходить ко всем в дома и рыться в вещах, хотя и сказал, что если меня попросят покинуть дом, то я должна буду уйти. М-да, что-то тут очень не чисто, и больше всего сомнений у меня пока вызывает сам ярл. Взяв с разрешения Метелла журнал учёта жителей, я отправилась выполнять задание. О котором, к слову, жителям города не нужно было знать по вполне понятным причинам. К счастью, население города небольшое, чуть больше двадцати человек.

0xJeTXT.jpg


Оказывается, у ярла есть приёмная дочь, Двемора (кто же бедную девушку так «обласкал»?). Она не в восторге от того, как её отец обращается с ней и ведёт дела.

Следующей мне встретилась учёная по имени Гайя, оказавшаяся ещё и учителем красноречия. Грех было не воспользоваться её услугами.

ysdEPvt.jpg


Она в свою очередь попросила меня добыть какие-то особенные двемерские доспехи, необходимые ей для исследований, но эти доспехи прибрал к рукам некий Рикас, не желающий их отдавать.

Следующей мне встретилась девушка, имя которой сразу после разговора вылетело у меня из головы. Она рассказала, что прибыла в Забытый город не одна. А вот и тот, с кем она живёт, Домитус:

riuw3wJ.jpg


Этот на редкость отвратительный тип сразу возглавил мой список людей, которых хочется убить. Он же стал одним из тех, кто представляет угрозу. Согласно иерархии, в случае чего, следующим ярлом должен стать Домитус. Ведёт он себя так, будто уже им стал. Вообще он довольно таки тёмный тип: если верить рассказу девушки-чьё-имя-я-забыла, они встретились в маркартском Муравейнике, но Домитус был при деньгах и вроде даже с каким-то бизнесом. Девушка-чьё-имя-я-забыла сказала, что хочет выбраться из Забытого города и предложила мне осмотреть Забытые тоннели, куда никто не ходит, предположив, что выход может быть там.

Ну а мой бравый альтмер у всех нарасхват, и только он вышел из Крепости, как к нему подбежала особа по имени Миранда и сообщила о нападении мародёров. В городе сразу началась паника, все забегали туда-сюда.

1heEyGy.jpg


Мародёры ничего особенного собой не представляли, за исключением их главаря из Тёмного братства.

LBuXFWu.jpg


На его теле обнаружило любопытное письмо:

e1qtGn2.jpg


Значит, среди жителей Забытого города укрылся ассассин из Тёмного братства. Хорошенькое дельце, ничего не скажешь. Просмотрев журнал жителей города, никакого Квинта я там, конечно же, не нашла. Нужно выяснить, под чьей личиной скрывается этот Квинт. Миранда посоветовала поискать в Крепости.

После победы над мародёрами, все жители возносили мне похвалы, на которых, собственно, их благодарность и заканчивалось. Я же продолжила бегать по городу в поисках тех, с кем ещё не поговорила.

FE7KIGJ.jpg


Мне, наконец, попался Рикас, который не хочет отдавать двемерскую броню. Мне он её, ясное дело, тоже не отдал, не помогли ни уговоры, ни угрозы, ни деньги. Зато выяснилось, что Рикас в довольно большой степени параноик, всё время ходит по городу с оружием в руках и готовится непонятно к чему.

Ещё мне советовали поговорить с Бролом, мол, он тут главный знаток двемеров. Может, в теории он и знаток, а на практике оказался редкостным занудой.

nAK6kiV.jpg


И то, что я прибыла сюда из будущего, он не воспринял всерьёз, но все же предложил несколько вариантов, как вернуться обратно. Говорил он весьма занудно, но если убрать лишнюю «воду», то можно понять, что надо сделать что-то не вписывающееся в цепь событий, из-за которых я оказалась в прошлом, т. е. в том числе и достигнуть цели моего пребывания здесь. А красотка за спиной Брола – хозяйка таверны и главная сплетница города, хотя в её сплетнях ничего особо полезного нет.

Походив по городу, поговорив со всеми и понаблюдав, я сделала несколько выводов: 1) жители негласно поделены на имперцев и не-имперцев; первые живут в Крепости, вторые за её пределами, и вторых такое разделение, мягко говоря, не устраивает; 2) пообщавшись со всеми, у меня сложилось впечатление, что большинство местных – последователи Шеогарата. Такой вывод напрашивается из их поведения и манеры вести разговор: все какие-то нервные зануды или параноики с замашками сумасшедших; 3) обыскав весь город, я так и не нашла Альтриуса, хотя он числится в списке жителей города, но там не написано, куда он делся. Этот Альтриус вообще загадочная личность.

Пока я ходила по Забытому городу, то время от времени успевала любоваться видами.

vMLV4Oz.jpg


Который уже раз сравниваю этот город с эльфинажем. И чем, кстати, это дерево не венадаль?

Продолжая общаться с жителями, я узнала о нищем Дули, живущем в палатке на берегу озера.

LtpGK4X.jpg


Оказалось, что его брат пытался найти некую «фортуну», которую Дули считает сокровищами. Сам Дули… не сказать, что слабоумный, но проблемы из этой области у него определённо есть. Он попросил меня прочесть письмо от ярла, адресованное ему, потому что сам он «не очень понимает слова». В письме ярл настойчиво убеждал Дули, что никакой «фортуны» нет. Но нищий поверил брату, а не ярлу, и рассказал, всё, что знал об этой «фортуне». Из его рассказа было понятно, что искать её надо под водой. В озере нашёлся затонувший дом, а в нём люк, ведущий в подводную пещеру.

8g8z512.jpg


Без запаса зелий водного дыхания тут делать нечего. Если вы, конечно, не аргонианин. Пещера оказалась сквозной, и я попала в место, очень отдалённо напоминающее Чёрный предел.

yz6avyX.jpg


Тут жили три аргонианки, питавшиеся рыбой и не только.

9Rg2R7q.jpg


В башне нашлись останки брата Дули и письмо, адресованное ему:

zV57MTe.jpg


Что ж, похоже, мои подозрения насчёт ярла оправдываются. Забрав ключ и письмо, я вернулась к Дули. Он ничего особенного не сказал, расстроился, конечно, но ничего не предпринял, доверив всё мне. Ну а я буду не я, если не выясню, что в этой запертой комнате ярла.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Спойлер
Складывая всё, что мне удалось узнать за время пребывания в Забытом городе, передо мной стоят четыре основные задачи:

- Узнать, что в запертой комнате ярла

- Вычислить Квинта

- Спуститься в тоннели под городом

- Попасть во дворец, вход в который перекрыт

Так как дворец – единственное место, где нет никаких заданий, я решила начать оттуда с целью посмотреть, что там. Ну, а раз уж вход во дворец перекрыт, то там определённо есть что-то интересное. Забравшись наверх по гробам, я перелезла через забаррикадированные ворота и оказалась в замке. Мрачном, надо сказать, замке, который к тому же оказался обитаем. Первый же зал встретил меня мраком и шипением скелетов.



Скелеты прятались в воде, было их штук пять и ничего особенного они собой не представляли. А больше в этом зале ничего и не было. На втором этаже было не так мрачно, и тут мне впервые встретились более-менее живые обитатели замка.



Обгоревшие люди, переставшие быть собой. Они вели себя сродни зомби и, надо сказать, это было… жутковато.



Эти обгоревшие зомби встречались по всему замку, каждый был частично облачён в двемерские доспехи. А ещё здесь нашлась куча витрин, закрытых на замки высокой сложности, так что тут можно неплохо прокачать взлом.



Поднявшись по лестнице и пройдя через столовую, я нашла эту книгу.



В ней были чьи-то рассуждения о Законе Гномов, в частности о том, реален ли он, или это просто выдумка, чтобы держать жителей города в узде. В последней записи этот некто, чьё имя я тоже забыла, собирался провести проверку путём удара в морду лица одному из жителей города. Учитывая, что продолжения у этой книги нет, выводы напрашиваются сами собой.

Верхний этаж удивил меня наличием красивого подобия сада.



Впрочем, как оказалось, это была лишь красивая обёртка, скрывающая зловещую начинку этого места. Как выяснилось из найденного здесь дневника, какое-то время назад в этом замке поселился некромант и проводил эксперименты по воскрешению. Казалось бы, стандартная картина, однако этот некромант нашёл некий источник энергии и после многих опытов смог воскресить даже самого себя. Ну и, собственно, он предстал перед моим бравым альтмером с намереньем его убить, а в итоге сам нашёл свою смерть.

Ну а на самом верху, в одной-единственной комнате обнаружился тот самый источник энергии, струящейся откуда-то из-под земли.



Стоило мне подойти вплотную к этому лучику, как у меня стало уменьшать здоровье. Выходит, не всё так просто с этим источником энергии. Спустившись вниз, я исследовала последнее место в замке, куда ещё не ходила. Лестница спускалась дальше, на самый нижний этаж, где обнаружилось целое кладбище, которое охраняли несколько скелетов и один зомби.



Хотя это больше напоминало морг, и там было о-очень мрачно и темно. Единственным источником света служил костёр в центре.



Тут нашлись остальные части дневника некроманта, первые, как оказалось, в которых он сетовал на неудачи в экспериментах. Не найдя больше ничего интересного, я вышла из замка. Делать это пришлось через балкон, потому что выйти тем же путём, что и войти, оказалось невозможно.

Дальше я решила вычислить Квинта. Это оказалось не сложно. Обыскав все жилые комнаты Крепости, я нашла в одной из них пару книг с говорящими названиями («Поцелуй, милосердная матушка», вторую не помню), кучу кинжалов и манекен, в который они были воткнуты. При более детальном осмотре нашлась ещё и записка интересного содержания, прямо указывающая на то, что хозяин этой комнаты не кто иной, как Квинт. А придя в Забытый Город, он стал называть себя Мариус.



Хоть и пришлось прибегнуть к угрозам, но Мариус всё-таки мне открылся. Что ж, уже хорошо. Поговорив с ним, я решила не сдавать его ярлу. В сравнении с некоторыми другими жителями города, Мариус показался мне вполне здравомыслящим.

Следующим пунктом я решила наведаться в запертую комнату ярла. В конце концов, зря я ключ от неё искала что ли?



Сказано, сделано. Едва мой бравый альтмер вошёл в эти ворота, как они тут же закрылись за ним. Ну, не страшно, ключ всё равно остался при мне. Справа была дверь, ведущая на балкон, на котором было только два стула и больше ничего. А в комнате слева оказалась пленница Маиси.



В журнале учёта жителей было сказано, что она пропала. Ясно теперь, как она пропала, и кто этому посодействовал. Маиси подтвердила мои подозрения, сказав, что это ярл держал её здесь. Как только я её освободила, пожаловал и сам ярл Метелл и до смерти испугался, увидев, что пленница на свободе. И тут же сам себя загнал в угол.



Маиси этим воспользовалась и убила его, наплевав на Закон Гномов. После этого всё пошатнулось, в одной из стен разорвало трубу, от чего стена разлетелась на куски, и всё померкло. Очнулся мой бравый альтмер уже в настоящем, где его нашёл Альтриус, и даже узнал. И даже оказался пропавшим братом Кассии. Она не говорила, как зовут её брата (или я невнимательно слушала), поэтому сей факт меня удивил.



Это концовка №1, в которой Забытый город так и остался заброшенным, а выбираться нам пришлось через пробитую трубу. Ну а там Кассия, с которой, собственно всё началось, получила обратно своего брата в целости и сохранности, а мой бравый альтмер получил в награду неплохой амулет, с которым можно покупать товары у торговцев со скидкой и продавать краденное любому торговцу.



Казалось бы, всё хорошо, хэппи-энд. Но нет, товарищи, так дело не пойдёт. Я-то думала, мне дадут вернуться и завершить незаконченные дела, а тут на тебе.

Перезагрузившись с контрольного сохранения, я приступила к последнему пункту плана – тоннелям.

На первый взгляд самые обычные двемерские руины, однако, спускаясь ниже, мой бравый альтмер почувствовал какую-то странную энергию, от воздействия которой сразу начало убавляться здоровье.



Спустившись, насколько возможно, я нашла труп одного из пропавших жителей.



Ну а чем дальше в тоннели, тем меньше здоровья, так что пришлось вернуться.

Пока я искала способ спуститься в тоннели и остаться при этом в живых, я выполнила ещё пару заданий. В первую очередь я сдала ярлу Домитуса, потому что он мне вконец надоел. Стоит пройти мимо него, как он начинает сыпать оскорблениями в адрес моего бравого альтмера. В общем, он договорился, а моё терпение лопнуло. Самое интересное здесь то, как ярл предложил решить эту проблему:



Весело, да? То есть, нарушить закон, не нарушая закон. Ок, ясно, понятно. Однако Метелл предположил, что все двемерские машины и бюсты, коих в городе немало, следят за жителями, и поэтому нужно убить Домитуса в таком месте, где их нет. Таким местом, по мнению ярла, являются катакомбы под городом (не тоннели, где убавляется здоровье, в именно катакомбы, а то ярл назвал их тоннелями, и я в первый раз перепутала).



Ну а дальше картина маслом «Как всегда». Куда бы я ни отвела Домитуса, чтобы прикончить, всегда происходило одно и то же: Закон гномов нарушался, двемерские центурионы оживали и убивали жителей города.



После этого задание, вернее вся серия заданий, связанная с Забытым городом, считалась проваленной, и нужно было бежать за ярлом в дом на озере. Там ярл Метелл создавал портал в прошлое и погибал, нужно было взять с его тела записку и шагать в этот самый портал, возвращаясь к началу, и почти всё делать заново. Вообще это происходит после любого нарушения Закона гномов, не важно, сюжетного или нет. Ну, а раз уж так вышло, то я дождалась, пока центурионы убьют Рикаса, и сняла с его тела двемерскую броню, которую просила Гайя. К которой я и пошла, снова оказавшись в прошлом. Учёная сказала, что эта броня защищает от излучения в тоннелях, а Брол добавил, что для защиты нужен полный комплект брони, и упомянул в разговоре некого Брандаса.Я решила наведаться к этому Брандасу, но увидев, в каком он состоянии, мне даже стыдно стало приставать к нему с расспросами.



Но он всё-таки рассказал о своей попытке спуститься в тоннели, и сказал, что я могу забрать его двемерские сапоги, одну из частей комплекта, после чего умер. А я усилиями моего бравого альтмера продолжила искать остальные части брони. Кираса у меня уже была, перчатки нашлись в замке, а шлем в самих тоннелях, рядом с трупом. Одевшись и обувшись, мой бравый альтмер отправился исследовать эти злополучные тоннели.



В нескольких местах летали вот такие штуки, вроде тех, что обычно сопровождают мать-дымок. Нарываться на драку не хотелось, поэтому я просто обошла их. Забравшись на каменный забор, я увидела это.



Так вот где источник энергии «солнца под землёй». Надо бы глянуть, что он собой представляет.



Судя по всему, этот источник энергии очень древний, раз он в таком состоянии, и похоже мой бравый альтмер первый гость в этом месте за много лет.

А внутри меня ждал сюрприз. Уж не знаю, что обычно собой представляют двемерские источники энергии, но я не ожидала, что передо мной предстанет некто в таких же двемерских доспехах.



Подойдя поближе, я посмотрела вниз, сквозь прозрачный пол и тут меня ждал ещё один сюрприз. Это всё этерий, как оказалось.



Некто в двемерских доспехах назвался Вершителем. Он поведал, что давным-давно придумал Закон Гномов, но он раз за разом нарушался, что приводило к гибели жителей Забытого города. Его целью было сделать так, чтобы люди жили в идеальном порядке, но они сами каждый раз противились этому, нарушая закон. Путём долгих уговоров мой бравый альтмер убедил Вершителя отменить Закон Гномов и… я подошла ко второй концовке квеста.



После того, как Вершитель и всё вокруг исчезло в ярком свете, мой бравый альтмер возник на том месте, где раньше был купол, из которого исходила энергия. Там к нему подошёл Альтриус, живой и здоровый. И снова узнал меня. Оказывается, я вернулась в настоящее, где много чего поменялось.



Первое, что бросилось в глаза, это небо вместо каменного свода. Второе – новый ярл, коим стал Гулвар. И он тоже меня узнал.



Оказывается, Метелла свергли, и за дело, надо сказать – открылось то, что он держал Маиси в плену, и жители Забытого города избрали ярлом Гулвара, а он до сих пор не может к этому привыкнуть. Ну а Альтриус вернулся к сестре.

Ну вот, собственно, и хэппи-энд. На этом моё путешествие в Забытый город заканчивается. Есть ли ещё варианты концовок? Наверняка. В конце концов, я рассказала и показала не все способы прохождения этого квеста. Быть может, кто-то найдёт ещё варианты.
Присутствует несколько скринов 16+​
 
Последнее редактирование:
Верх