Скрыть объявление
Прими участие в опросе! Это важно для форума!

TS3 Морфей

Тема в разделе "Завершенные сериалы", создана пользователем lynxrysya, 21 апр 2010.

1. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 21 апр 2010 | Сообщение #1

Жанр: мелодрама, мистика, триллер
    Возрастные ограничения: 16+
    Автор и фотограф: lynxrysya
    Подробности и интересные факты о сериале в режиссёрском дневнике
    [​IMG] [​IMG]

Аннотация

Психолог Райли Дориан пытается выяснить причину ночных кошмаров восьмилетнего Алана. Однако специалист даже не представляет, как далеко его заведут странные сны маленького пациента.

Лёлик нравится это.
  2. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 21 апр 2010 | Сообщение #2
    Пролог
    - Мама! Мама!
    Звонкий голос ребёнка пронизывал темноту и разливался по всему дому. Мальчишка подскочил на своей постели и рывком скинул с себя одеяло, продолжая испуганно кричать.
    - Что случилось, малыш? – обеспокоенная мать, прибежавшая на зов, присела на краешек кровати и взяла за руку сына.
    Из глаз мальчика катились прозрачные слёзы, он беззвучно шевелил губами, будто желая что-то сказать. Женщина прижала его к себе, словно пытаясь укрыть от страшного ночного мрака в своих объятиях.
    - Это просто плохой сон, Алан. Просто сон…

Последнее редактирование: 15 май 2017
    Лёлик нравится это.
  3. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 28 апр 2010 | Сообщение #3
    Глава 1
    Рыжеволосый мужчина оторвал свой взгляд от окна и в очередной раз посмотрел на часы. Время близилось к обеду, а его пациентка, которой было назначено на одиннадцать, так и не появлялась. Задумчиво почесав аккуратную бородку, хозяин просторного светлого кабинета снова повернулся к окну и задумался о прошедшей недавно конференции, на которой присутствовали эксперты в области психологии со всего штата, и которую ему самому довелось посетить.
    От размышлений мужчину отвлёк звонок телефона на письменном столе. Нажав кнопку громкой связи, специалист услышал в динамике голос секретарши:
    - Доктор Дориан, к вам пришли.
    - Это мисс Коул? – с надеждой спросил психолог, рассчитывая на то, что опоздавшая наконец-то объявилась.
    - Нет, эта женщина не записана, - ответила девушка из приёмной. - Говорит, у неё к Вам очень важное дело.
    - Хорошо, пусть заходит.
    Спустя несколько секунд дверь открылась и в кабинет вошла молодая особа. На вид ей было около тридцати. Стройная фигура была великолепно подчёркнута стильным костюмом, светлые волосы собраны в замысловатую причёску, тонкие пальцы украшал изящный маникюр. Однако лицо посетительницы было обеспокоенным, глаза выражали тревогу и усталость.
    - Добрый день! - мужчина вышел из-за своего стола, протягивая даме руку. – Райли Дориан.
    - Здравствуйте, - пролепетала женщина, пожимая широкую ладонь психолога. – Рита Форсетт.
    - Присаживайтесь, - мужчина слегка подвинул стул.
    - Спасибо, - посетительница робко опустилась на мягкое сиденье, одёрнув юбку.
    - Итак, что привело Вас ко мне? – Райли устроился в своём кресле. – Что Вас беспокоит?
    - Дело в моём сыне, - ответила блондинка. – Полгода назад умерла моя мама, с тех пор ему снятся кошмары. Мне рекомендовали Вас, как хорошего специалиста по сновидениям, поэтому я обратилась именно к Вам.
    - А сколько лет Вашему мальчику? – поинтересовался Дориан.
    - Восемь.
    - Миссис Форсетт, как правило, я не работаю с детьми, - задумчиво произнёс мужчина, - но я могу дать вам телефон замечательного детского психолога. Его зовут Карлос Вансэн.
    - Мы уже были у него, - кивнула Рита. – Именно он посоветовал пойти к Вам.
    - Вот как? – Райли удивлённо поднял брови.
    Вансэн был хорошим знакомым Дориана, к тому же он являлся выдающимся психологом, одним из лучших в Грэйт-Вэлли. Он никогда раньше не отсылал своих юных пациентов к кому-то другому. Видимо, случай действительно был из ряда вон выходящий.
    - Что ж, раз так, я постараюсь помочь, - мужчина дотянулся до телефона и нажал пару кнопок. – Сильвия, что там завтра со временем?
    - В десять утра у Вас пациент Гарри Торн, - почти сразу же ответила секретарша, - и ещё на пять вечера запланирована встреча с Дугласом Рэйном.
    - Спасибо, - поблагодарил помощницу Райли и снова обратился к светловолосой женщине. – Вы сможете подъехать завтра в час вместе с Вашим сыном?
    - Да, конечно, - закивала та.
    - Отлично. Кстати, как зовут Вашего ребёнка?
    - Алан.
    - Сильвия, - психолог снова наклонился к телефону, - запиши, пожалуйста, на час дня Алана Форсетта.
    - Хорошо, - последовал ответ из динамика.
    - Доктор Дориан, Вы поможете моему мальчику? – с надеждой в голосе произнесла женщина.
    - Я попытаюсь, - кивнул собеседник. – Жду Вас завтра, постарайтесь не опаздывать.
    - Спасибо.
    Леди поднялась со стула и, попрощавшись, вышла из кабинета. Райли откинулся на спинку кресла и задумчиво потёр лоб.
    «Карлос не стал бы просто так отправлять ко мне пациента из-за простых ночных кошмаров, - размышлял он. – Тут что-то другое». Дориан достал записную книжку и, найдя номер коллеги, застучал пальцами по кнопкам аппарата. После нескольких длинных гудков в трубке раздался знакомый голос:
    - Добрый день! Вы позвонили Карлосу Вансэну. Сейчас я не могу ответить на Ваш звонок, оставьте сообщение после сигнала.
    Мужчина дождался гудка и проговорил:
    - Карлос, это Райли. Я насчёт мальчика, Алана Форсетта. Перезвони мне, как сможешь, ладно?
    Он повесил трубку и снова озадаченно почесал подбородок.

Лёлик нравится это.
  4. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 28 апр 2010 | Сообщение #4
    Глава 2
    Дориан устроился за столиком кафе, которое находилось недалеко от его офиса, и положил перед собой ноутбук. Дождавшись загрузки, он подключился к Интернету и открыл главную страницу форума «Мир мистики».
    Немного покопавшись в личных сообщениях, он оторвался от монитора и обратился к проходящей мимо него официантке:
    - Девушка, можно мне чёрный кофе и большой сэндвич с ветчиной?
    - Да, конечно, - кивнула девушка и, записав заказ в блокнот, удалилась.
    Райли снова уставился в ноут. Там уже мигало извещение о новом сообщении в аське. Мужчина открыл окно диалога и прочитал письмо от пользователя с ником Ирида:
    «Привет, Мекс! Что-то ты пропал совсем…»
    Рыжеволосый чуть улыбнулся, увидев знакомый ник с любимого форума. Пальцы Райли забегали по клавишам.
    «Да, есть такое дело… Заработался чуток. Но читать вас стараюсь регулярно. Кстати, видел твой пост о существах из снов. Занятно».
    «Спасибо! Стараюсь…»

Мекс ещё раз прокрутил в памяти сообщение своей виртуальной подруги, в котором говорилось о неких сущностях, населяющих астрал и выходящих на контакт с людьми через сны. Учитывая характер работы Райли, тема показалась ему крайне любопытной. Он снова обратился к девушке:
    «Я смотрю, ты довольно много знаешь о снах. Давно ими интересуешься?»
    «Не так уж и давно. Меня интересуют не столько сны, сколько сущности из параллельных миров. Я пытаюсь их изучать».

Мекс был приятно удивлён. Он увлекался мистикой с юности и прекрасно знал, что контакты с тонкими мирами – вполне реальная вещь. Подтверждением этому служил его собственный опыт. Ведь некоторые сны, которые снились ему или его знакомым, явно были посланиями из другой реальности.
    «Ты контактёр?»
    «Начинающий. Я пока мало чего добилась на этом поприще».

Мекс снова напряг память. Ну да, конечно, ник его собеседницы часто светился в теме форума о белом шуме.
    - Ваш обед, - голос официантки заставил Райли отвлечься от диалога.
    - Спасибо, - кивнул Дориан и снова обратил свой взор на монитор, перебирая пальцами клавиатуру.
    «Думаю, нам было бы неплохо пообщаться в реале. Нам есть, что обсудить».
    «Согласна. Ты ведь из Грэйт-Вэлли?»
    «Да. А ты?»
    «Я из Мэллона».
    «О, да это совсем близко, полчаса езды!»

Дориан довольно улыбался в предвкушении общения с Иридой, представляя, как они будут сидеть в какой-нибудь кафешке, разговаривая о разных феноменах. Он откусил горячий сэндвич и, сделав глоток ароматного напитка, прочитал сообщение от девушки:
    «Что ж, отличный повод пересечься. Ладно, я побежала, дел много. Спишемся!»
    Попрощаться Мекс не успел – статус собеседницы тут же загорелся красным цветом. Дориан довольно вздохнул и, отодвинув в сторону ноутбук, принялся за трапезу. Но не успел он поднести ко рту чашку, как его отвлёк звонок мобильника. На дисплее высветилось: «Сильвия».
    - Алло! – ответил на вызов мужчина.
    - Доктор Дориан, к вам пришла мисс Коул, - сообщила секретарша.
    - Хорошо, пусть подождёт. Я скоро буду.
    Ещё раз откусив сэндвич и отхлебнув кофе, Мекс наспех закинул ноут в наплечную сумку и направился к выходу из кафе, оставив на столе зелёную купюру.

Lanalely и Лёлик нравится это.
  5. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 28 апр 2010 | Сообщение #5
    Глава 3
    Домой Райли вернулся в девятом часу вечера, измотанный и голодный. После того, как в его кабинете за один день успело побывать пять пациентов, голова психолога просто отказывалась соображать. Небрежно кинув сумку с ноутбуком на кресло, Дориан поплёлся на кухню. На приготовление ужина сил совсем не было, поэтому, изучив содержимое холодильника, Мекс закинул в микроволновку коробку с блюдом быстрого приготовления и достал из шкафчика бутылку красного вина и бокал. После такого насыщенного рабочего дня расслабиться хотелось просто до одурения. Вытащив из ящика штопор, психолог откупорил «Мерло» и сделал глоток прямо из горлышка.
    Поставив бутылку на стол, он устало потёр шею и опёрся руками о стол. Ноги совсем отказывались держать на себе вес тела, но Райли чувствовал, что если он сейчас сядет, то встать уже не сможет. Дождавшись сигнала таймера, он достал из печки макароны с сыром и, облегченно вздохнув, наконец-то плюхнулся на стул. Только он принялся за трапезу, как услышал из гостиной знакомую мелодию.
    Мобильный телефон в сумке, оставленной в кресле, трезвонил всё громче и настойчивей. Мекс собрался с силами и, нехотя встав из-за стола, направился в гостиную. Имя, высветившееся на дисплее сотового, заставило встряхнуться уставший мозг психолога.
    - Привет, Карлос! – поздоровался в трубку Дориан.
    - Здравствуй, Райли, - отозвался с присущей ему вежливостью Вансэн. – Извини, не мог перезвонить тебе раньше, был сегодня в отъезде. Как поживаешь?
    - Нормально, - мужчине не хотелось вдаваться в подробности. – Как сам?
    - Замечательно. Так что ты хотел узнать насчёт Алана Форсетта?
    - Всё, - сухо ответил Райли. – Почему ты направил его ко мне? Ведь вроде случай довольно простой: у мальчика умерла бабушка, как следствие – стресс и ночные кошмары…
    - Нет-нет! – возразил собеседник. – Тут всё не так просто!
    - Тогда в чём загвоздка?
    - Я и сам не знаю… - замешкался Карлос. – Даже не могу это объяснить, но чувствую, что с этим мальчиком что-то не так. Всего не рассказать, это надо видеть самому.
    - И всё же, почему я? – недоумевал эксперт по сновидениям.
    - У тебя есть одна черта, которая отличает тебя от остальных, - Вансэн любил выражаться длинными фразами. – Ты мыслишь нестандартно, у тебя свой особый подход и своеобразные методики работы с пациентами.
    - Карлос, да ответь же мне наконец: что с этим мальчиком не так? – педантичность и просторные разъяснения знакомого уже начали раздражать Мекса.
    - В том-то и дело, что я не знаю! Я провёл с ним пять сеансов и не продвинулся ни на шаг! – в голосе коллеги явно ощущалось волнение. – Но причина там вовсе не в стрессе, Алан не похож на ребёнка с психическим расстройством. Поговори с ним, назначь встречу, и ты сам всё поймёшь!
    - Уже назначил на завтра, - произнёс Дориан.
    Слова собеседника поставили его в тупик. Райли впервые за всё время, которое общался с этим человеком, чувствовал себя неуютно. Он понимал, что мальчику надо помочь, но его пугала неизвестность. Подобные ощущения он в последний раз испытывал около года назад, когда его попросил о помощи студент по имени Алекс. И хотя в тот раз всё закончилось хорошо, специалист по снам всё же с особой осторожностью относился к копанию в головах пациентов, даже если случаи были самые стандартные. А тут…
    - Спасибо тебе, что согласился подсобить, коллега! – голос детского психолога как-то слишком неожиданно прозвучал на фоне размышлений Мекса. – Я уверен, что ты докопаешься до истины.
    - Ладно, Карлос, я, по крайней мере, попробую… - пробубнил Дориан.
    - Звони, если что.
    - Хорошо.
    Попрощавшись, Райли покрутил мобильник в руке, озадаченно глядя в пол и пытаясь собрать в одну кучу разбегающиеся мысли.
    «Отступать уже поздно, - решил он для себя. – Мальчишке нужна помощь, и я постараюсь сделать всё, что в моих силах».

6. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 28 апр 2010 | Сообщение #6
    Глава 4
    Робкие лучи солнца пробивались сквозь утреннюю дымку, озаряя город золотистым светом. На ровных газонах поблёскивали искорками капли росы, птицы заводили радостную песню. Грэйт-Вэлли просыпался. На улицах ещё было пустынно, и топот кроссовок по тротуару слышался в этой тишине особенно звонко.
    Вдох-выдох, вдох-выдох… Грудная клетка наполнялась свежим прохладным воздухом. Легкий ветерок чуть трепал огненно-рыжие волосы и скользил по разгорячённому телу, пронизывая обтягивающую футболку. Райли любил бегать по утрам. Это помогало ему набраться сил перед рабочим днём и отвлечься от многочисленных мыслей и воспоминаний. Дориану нравилось помогать людям, но работа психоаналитика давалась ему очень тяжело. Каждый случай он пропускал через себя, стараясь встать на место своего пациента и почувствовать проблемы чужого для него человека. Этот метод всегда давал хороший результат, но при этом изматывал сознание до такой степени, что специалист чувствовал себя выжатым лимоном, словно не спал целую неделю. А тут, на безлюдных улицах, он мог морально расслабиться и выбросить из головы все мысли. Любовь к спорту появилась у Мекса ещё в молодости, в период восстановления после тяжёлой травмы. Ежедневные пробежки и посещение спортзала с бассейном минимум раз в неделю давно вошли в привычку, что не могло не сказаться на телосложении мужчины. Стройный торс с рельефным прессом, сильные руки, широкие плечи, прямая осанка – результат тренировок, которые стали для Райли ещё и способом очистить свое сознание от проблем, как чужих, так и собственных.
    Дориан подбежал к своему дому и остановил секундомер на наручных часах. Удовлетворённый результатом, он широко улыбнулся, поднявшись по ступеням, открыл дверь и отправился в душ.
    - Доброе утро! – поприветствовал Райли свою секретаршу, сидевшую за столом в приёмной.
    - Доброе утро, доктор Дориан! – отозвалась с рабочего места симпатичная загорелая девушка, поправляя окрашенные в золотисто-медовый цвет волосы. – Вам сделать кофе?
    - Спасибо, не откажусь, - мужчина подивился проницательности своей работницы.
    Последние минут десять он только и мечтал о чашке ароматного кофейного напитка, и такое предложение вызвало у него в груди приятное тепло.
    - Как обычно, две ложки сахара и без сливок? – уточнила Сильвия.
    - Именно так, - кивнул её начальник. – Занесёшь в кабинет, ладно?
    - Конечно, - улыбнулась секретарша, доставая из тумбочки чашку.
    Мужчина подмигнул ей, блеснув задорными карими глазами, и скрылся за дверью своего кабинета. Девушка проводила его томным взглядом и мечтательно вздохнула. «Какой мужчина!» - эта мысль посещала её каждый раз, когда она видела его улыбку, такую искреннюю и беспечную. Райли всегда улыбался по утрам. Как он сказал ей однажды, «рабочий день должен начинаться с позитива». Сильвия таяла каждый раз, когда слышала его мягкий баритон, который словно затрагивал что-то в её груди и выворачивал душу наизнанку. Девушка испытывала к начальнику особенные чувства, в которых она сама ещё толком не разобралась.
    Странно, но психолог, кажется, даже не догадывался, что у Сильвии подкашивались ноги, когда он вот так мило ей подмигивал или заводил с ней разговор на нерабочие темы. Неужели доктор Дориан действительно ничего не замечал? Или он искусно притворялся, что ничего не видит? Точного ответа на этот вопрос Сильвия Беннет не знала. Признаться в своей симпатии она, конечно же, не могла, собственно, как и просто пригласить начальника в кафе после работы. Иногда ей казалось, что этот красавчик чуть заметно с ней флиртует, но она не допускала и мысли, что сама сможет сделать первый шаг. Оставалось только ждать и надеяться, что Райли всё же обратит на неё своё внимание. Девушка заварила кофе, достала из ящика стола припасённое для подобных случаев печенье и, приготовившись снова увидеть сияющие глаза начальника, направилась в его кабинет.

7. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 4 май 2010 | Сообщение #7
    Глава 5
    - Проходите, не стесняйтесь, - проговорил Райли, увидев в двери знакомое лицо.
    Рита перешагнула порог кабинета, потянув с собой за руку светловолосого мальчика.
    - Здравствуйте, доктор Дориан! – поприветствовала она психолога.
    - Добрый день, миссис Форсетт! – улыбнулся Мекс и перевёл взгляд на парнишку. – Ты, должно быть, Алан?
    Мальчик робко кивнул.
    - А я Райли, - мужчина протянул пациенту ладонь. – Рад с тобой познакомиться!
    Мальчик ответил на рукопожатие, но лицо его по-прежнему оставалось серьёзным.
    - Проходите, располагайтесь, - предложил Дориан, указывая на удобные стулья.
    Когда все расселись, Райли начал беседу:
    - Итак, Алан, твоя мама сказала мне, что тебя кое-что беспокоит.
    Паренёк пробубнил что-то вроде «Угу!» и уставился на свою обувь.
    - Не хочешь рассказать мне, что именно?
    - Пока нет, - сухо ответил юный пациент.
    - О, понимаю тебя! – всплеснул руками эксперт. – Привели тебя к незнакомому дядьке и заставляют с ним разговаривать. Такое никому не понравится!
    Мальчуган наконец оторвал сосредоточенный взгляд от своих кроссовок и чуть усмехнулся. Мекс понял, что попал в точку и решил пойти обходным путём.
    - Алан, друг мой, ты любишь рисовать?
    - Люблю, - коротко ответил мальчик и внимательно посмотрел на психолога своими ясными голубыми глазами.
    - Хорошо, - эксперт достал из ящика цветные карандаши и лист бумаги. – Сможешь нарисовать свою семью и дом, в котором вы живёте?
    - Смогу, - растеряно ответил мальчик, бросив недоумевающий взгляд на свою мать.
    - Отлично, тогда порисуй пока, а мне надо кое-что обговорить с твоей мамой. Надеюсь, ты не против? – Дориан снова широко улыбнулся.
    - Нет, - ответы мальчика были очень немногословными.
    - Тогда можешь присесть за мой стол, - Мекс убрал в сторону ноутбук и встал с места. – А мы сядем рядом, на диване.
    Алан, ни слова не сказав, встал со стула и, обогнув рабочее место доктора Дориана, устроился в его кресле, придвинув к себе белоснежный листок. Райли и Рита присели на небольшой кожаный диванчик.
    - Он всегда такой молчаливый? – поинтересовался психолог.
    - Только с чужими людьми, - женщина заправила за ухо выпавшую из причёски прядь.
    - Вы не возражаете, если сеансы будут проходить без Вашего присутствия?
    - Это обязательно? – удивилась мать. – Просто доктор Вансэн…
    - Поймите, у меня свои методы работы, - постарался объяснить Мекс. – Мне кажется, Алан очень самостоятельный и смелый мальчик. Наверняка он иногда ведёт себя совсем как взрослый. Возможно, при Вас он побоится мне до конца открыться, потому что не захочет показать Вам свою слабость.
    - Ну, если Вы настаиваете… - растерялась женщина.
    - Да, я настаиваю, - с уверенностью проговорил специалист.
    - Я закончил, - Алан демонстративно развернул рисунок к психологу.
    - О, да у тебя талант! – воскликнул Райли, прищурив карие глаза. – Молодец! А теперь скажи мне, во сколько у тебя завтра заканчиваются занятия?
    - В два часа, - ответил парнишка.
    - В таком случае, хочу предложить тебе прогуляться после школы, - голос Дориана звучал задорно и искренне. – Ты согласен?
    - Да, - мальчуган явно не был настроен на общение длинными фразами.
    - Тогда до завтра! – губы Райли снова растянулись в улыбке.
    Попрощавшись с психологом, Форсетты покинули кабинет. Дориан сел за стол и посмотрел на рисунок. Всё как обычно, ничего особенного. Домик с красной крышей, мама, папа, сам Алан, радуга, солнце, цветы под окнами… Жизнерадостная картинка, не дававшая ни намёка на то, что мальчика что-то беспокоит. Да и сам Форсетт-младший произвёл на Мекса впечатление вполне адекватного, немного скромного ребёнка, может быть чуть более серьёзного, чем его сверстники. Но пока было рано делать какие-либо выводы.
    - Что ж, Алан, - вполголоса произнёс психолог, вглядываясь в детский рисунок, - посмотрим, что тебя мучает.

8. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 4 май 2010 | Сообщение #8
    Глава 6
    - Сильвия, я иду на обед, не хочешь составить мне компанию?
    Вопрос начальника поставил девушку в тупик. За те три недели, которые она работала у Дориана секретарём, это было первое приглашение. «Неужели он всё-таки обратил на меня внимание?» - подумала красотка и расплылась в довольной улыбке, неловко выронив из рук карандаш. Она посмотрела на Дориана и в очередной раз отметила, что он просто неотразим даже несмотря на то, что на нём была вчерашняя рубашка, слегка помятая, но всё ещё приятно пахнущая дорогой туалетной водой.
    - Так ты идёшь? – переспросил Райли, так и не дождавшись ответа от подчинённой.
    - Да, с удовольствием, - наконец промямлила блондинка, вставая из-за своего стола.
    В закусочной, которая так нравилась Дориану, сегодня было особенно шумно. Почти все столики были заняты. Люди, пришедшие сюда пообедать и пообщаться, громко разговаривали и смеялись. Из динамиков небольшой магнитолы за барной стойкой звучала приятная музыка. Официантки суетливо сновали от одного стола к другому, принимая заказы. Всё происходящее сливалось в монотонный гул.
    - Как тут шумно, - растерянно произнесла Сильвия.
    Райли оставил эту реплику без внимания. Он лишь указал на свой любимый столик в самом углу, который, по счастливому совпадению, был свободен, и скомандовал:
    - Сядем там.
    Девушка послушно кивнула и последовала за начальником. Они устроились на удобных стульях и принялись изучать меню.
    - Что будем заказывать? – мужчина оторвал взгляд от списка блюд и посмотрел на свою спутницу.
    - Даже не знаю, - девушка несколько замешкалась, почувствовав на себе прожигающий взор карих глаз. – А что Вы посоветуете?
    - Попробуй сэндвичи с ветчиной, - порекомендовал Райли, отложив буклет в сторону. – Уж не знаю, из чего они готовят соус, но получается очень вкусно!
    - Хорошо, доктор…
    - Сильвия, - Мекс перебил собеседницу, не дав ей закончить фразу. – Я как раз хотел с тобой об этом поговорить.
    - О сэндвичах? – с недоумением вымолвила блондинка.
    - Нет же, - усмехнулся психолог. – О нас.
    Сердце девушки резко скакнуло вверх. «О нас?!» Юная леди подумала, что ей показалось, но по невозмутимому выражению лица специалиста поняла, что всё расслышала верно. «Неужели он обо всём догадался?» - промелькнуло в голове девушки.
    - О нас? – дрожащим голосом переспросила она.
    - Да, именно о нас, - Дориан снова усмехнулся. – Что ты так испугалась? Ты не подумай ничего плохого! – он заглянул в широко распахнутые глаза собеседницы. – Я просто хотел попросить тебя, чтобы ты не называла меня доктор Дориан. Это звание предназначено для моих пациентов.
    - Тогда как мне Вас называть? – с плеч красотки только что грохнулась огромная гора, но голос всё ещё был растерянным.
    - Просто Райли, и желательно на «ты».
    Мекс широко улыбнулся. Ему явно доставляло удовольствие слегка подтрунивать над своей секретаршей, на смуглых щеках которой тут же начинал полыхать румянец. Конечно, он догадывался о том, что нравится Сильвии, да и его подчинённая явно вызывала у него симпатию. В этой девушке определённо была какая-то изюминка. Что больше всего привлекало его в мисс Беннет – большие глаза чайного цвета, золотистые волосы, которые пахли земляникой, или её звонкий голосок – Райли и сам не мог понять, но эта девушка определённо ему нравилась. Однако заводить роман Дориан не торопился, предпочитая для начала получше узнать предмет своих интересов.
    - Хорошо, Райли, - согласилась девушка, скромно опустив взгляд.
    - Вот и здорово, - взгляд мужчины снова забегал по строчкам меню. – Ну что, по сэндвичу?

9. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 4 май 2010 | Сообщение #9
    Глава 7
    Она занимала особое место в жизни Райли. До сих пор. И хотя прошло уже пять лет, расстаться с воспоминаниями о ней мужчина не мог.
    Дориан заглянул под широкую кровать и достал из-под неё небольшую чёрную коробку.
    Открыв крышку, он присел на постель и принялся рассматривать её содержимое. Взяв в руки небольшой фотоальбом, Мекс провёл подушечками пальцев по разноцветной обложке. Как много событий хранила эта книжка! Немного помешкав, мужчина открыл первую страницу с фотографией. Прямо на него смотрела искрящимися карими глазами милая девушка. Она улыбалась так искренне и беспечно. Её рыжие волосы, выглядывающие из-под вязаной шапочки, были слегка растрёпаны. Спортивная болоньевая жилетка лоснилась на солнце. На заднем плане виднелись заснеженные вершины.
    Майя обожала кататься на лыжах. К сожалению, это фото, сделанное на горнолыжном курорте, стало для девушки последним. Её жизнь оборвалась из-за лавины. Целую неделю спасатели не могли найти её под снежными завалами, а когда, наконец, обнаружили её безжизненное тело, было уже слишком поздно. Райли дотронулся до фотографии и, тяжело сглотнув, прошептал:
    - Мне не хватает тебя, малышка…
    Мужчина отложил открытый фотоальбом в сторону и снова запустил руку в коробку, вытащив из неё чуть потускневшую от времени открытку. Он распахнул эту разноцветную картонку, сложенную пополам, и в очередной раз перечитал строки, написанные её рукой:
    «Я верю, что всё будет хорошо. Скоро ты снова сможешь ходить. Люблю тебя! Возвращайся скорее домой».
    Мекс натянуто улыбнулся, и глаза его заблестели, отражая мягкий свет настольной лампы. Он прекрасно помнил тот момент, когда Майя подарила ему эту безделушку. Он тогда находился в реабилитационной клинике в Кливленде, и Майя приезжала его навестить. Она всегда привозила ему свой фирменный вишнёвый пирог, приготовленный по семейному рецепту, и книги по психологии. Девчонка садилась рядом с кроватью Райли и рассказывала, что нового происходит в школе и дома.
    Она никогда не напоминала ему о том ужасном дне, когда Дориан чуть не погиб в страшном пожаре, пытаясь спасти незнакомого мальчика. И никогда не заводила разговор о приговоре, который вынесли врачи – множественные переломы ног, травма позвоночника, инвалидность. Майя не могла смириться с этим диагнозом. Она верила, что парень обязательно встанет на ноги и сможет ходить. Она знала это и не сомневалась ни капельки. Единственная из всех не сомневалась.
    Мекс положил открытку обратно в коробку и вновь обратил своё внимание на альбом. Он открыл следующую страницу. На очередной фотографии, совсем старой, Райли увидел себя, ещё совсем молодого, и Майю, такую беззаботную пятнадцатилетнюю девчонку, положившую руку на его худощавое плечо.
    Казалось, она совсем не изменилась с тех пор – всё та же солнечная улыбка, струящиеся локоны, выразительные глаза… Она навсегда осталась в его памяти такой. Её светлый образ отпечатался в его воспоминаниях на долгие годы. Она была ему больше чем друг – она являлась частичкой его самого. Когда её не стало, он словно потерял кусочек своей души.
    - Я люблю тебя… - шепотом произнёс Дориан. – Спокойной ночи, сестрёнка…
    Мужчина захлопнул фотоальбом, убрал его в свой импровизированный тайник, а потом, выключив прикроватный светильник, забрался под одеяло и закрыл глаза.

Лёлик нравится это.
  10. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 7 май 2010 | Сообщение #10
    Глава 8
    Дориан присел на капот своего новенького зелёного «Форда Мустанга» и посмотрел на наручные часы. Цифры на электронном табло поведали ему, что до конца занятия оставалось десять минут. Мужчина окинул взглядом залитый майским солнцем двор.
    Жёлтое кирпичное здание начальной школы Гловер утопало в яркой зелени. Цветущие кустарники приманивали своим благоуханием пчёл и бабочек. Лёгкий ветерок старался расшевелить разноцветные качели на игровой площадке. После недолгого ожидания Райли услышал заветный звонок, сообщивший об окончании урока. Меньше чем через минуту во двор высыпала целая гурьба ребятишек, тут же оккупировавших горку и качели. Мекс вглядывался в лица учеников, пытаясь найти среди детишек своего пациента. Наконец в дверях учебного заведения показался светловолосый мальчишка в окружении нескольких ребят, которые вели с ним оживлённую беседу. «Что ж, в школе он явно не изгой», - сделал вывод Райли, наблюдая за компанией Форсетта, который так увлёкся разговором, что, видимо, совсем забыл о встрече с психологом.
    - Алан! – окликнул специалист по снам своего юного знакомого.
    Мальчик повернул голову на голос и, увидев Дориана, попрощался с ребятами и направился к рыжеволосому мужчине.
    - Привет, Алан! – поздоровался Мекс со своим подопечным.
    - Здравствуйте, доктор Дориан! – паренёк улыбнулся, прищурив голубые глаза. – Как поживаете?
    - Спасибо, хорошо, - ответил психолог.
    Сегодняшний Алан явно отличался от того мальчика, который побывал днём раньше у него в кабинете. Маска серьёзности словно испарилась с его лица, от прежней стеснительности и неуверенности не осталось и следа. Эксперт с трудом узнал в этом жизнерадостном ребёнке вчерашнего посетителя.
    - Твои друзья? – поинтересовался Дориан, кивнув в сторону компании, с которой только что болтал второклассник.
    - Ага, - ответил Алан, продолжая улыбаться.
    - Я смотрю, ты сегодня в хорошем настроении, - произнёс Райли. – Скорее всего, получил отличную отметку.
    - Ну почти, - ответил собеседник и с гордостью добавил, - Мисс Рэйнорс меня сегодня хвалила на каждом уроке.
    - Значит, учишься ты хорошо? - продолжал беседу Мекс.
    - В общем-то, да, - с взрослой серьёзностью произнёс мальчик.
    - И какие тебе нравятся предметы? – с интересом расспрашивал психоаналитик.
    - Я люблю чтение и рисование.
    - Да, рисуешь ты здорово! – похвалил Дориан. – Я думаю, ты очень талантливый мальчик.
    - Спасибо, - скромно улыбнулся школьник.
    - А хочешь мороженого? – вдруг осенило мужчину.
    - Хочу, – с уверенностью ответил мальчуган. – Только его лучше покупать в парке, там самое вкусное.
    - Тогда прогуляемся? - предложил специалист.
    Райли и Алан зашагали по тротуару в сторону городского центра.

Лёлик нравится это.
  11. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 10 май 2010 | Сообщение #11
    Глава 9
    - Так значит твой папа – военный? – уточнил Райли, присаживаясь рядом с мальчиком на нагретую солнцем скамейку.
    - Ага, мы даже переехали в Грэйт-Вэлли из-за его работы, - ответил юный собеседник, с аппетитом уплетая холодное сливочное лакомство и любуясь красивой природой центрального парка.
    - А мама кто по профессии? – психолог продолжал узнавать подробности о жизни Алана.
    - Она бухгалтер, - по лицу мальчика вдруг скользнула небольшая ухмылка. – И, кажется, очень важный. Её директор названивает ей каждый день, и они подолгу разговаривают непонятными словами. А потом она возмущается: «Ну ничего без меня не могут!»
    Мекс слегка улыбнулся. Он предполагал, что Рита работает в каком-то офисе, это было понятно по её безупречному внешнему виду и амплуа настоящей деловой женщины. Теперь стало ясно, что он не ошибся в своих догадках.
    - А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
    - Врачом, - с гордостью ответил мальчуган и, вздохнув, добавил. – Как моя бабушка.
    - Она врач?
    - Была врачом, точнее, медсестрой, - с грустью проговорил Форсетт. – Она умерла.
    - Наверно, вы с бабушкой были очень близкими друзьями? – предположил Дориан, откусывая хрустящий вафельный рожок с мороженым.
    - Да, - произнёс Алан. – Она читала мне сказки и делала со мной уроки. Мы часто приходили сюда, - парнишка бросил печальный взгляд на бронзовый памятник, - ели мороженое и болтали обо всём на свете.
    - Она жила с вами?
    - Только в последние месяцы. Она сильно заболела, и мама за ней ухаживала. Ну и я помогал тоже.
    - Ты скучаешь по ней? – вполголоса спросил Райли.
    - Конечно, скучаю…
    Алан шмыгнул носом. Казалось, мальчик вот-вот заплачет, но он взял себя в руки.
    - Мы все по ней скучаем, - пояснил он. – Особенно мама. Она иногда закрывается в комнате и разговаривает с бабушкиной фотографией, а потом плачет. Только Вы не говорите ей, что я за ней подглядывал, ладно?
    - Конечно! – кивнул Дориан. – Ни слова ей не скажу.
    - Это хорошо, - улыбнулся мальчик. – И ещё… Вам же можно доверять?
    Райли снова закивал.
    - Я не хочу показывать маме свою слабость. Я очень-очень скучаю по бабушке, но я же всё-таки мужчина, я должен поддерживать маму, а не хныкать, как девчонка.
    Психоаналитик поймал себя на мысли, что и здесь он не ошибся. Всё-таки решение проводить беседы в отсутствие Риты было верным.
    - Мама думает, что все мои плохие сны из-за того, что умерла бабушка… - продолжил юнец.
    - А ты сам как думаешь?
    - Я не знаю, - пожал плечами Форсетт. – Вы же врач, вот и скажите мне.
    - Пока я не могу дать ответа на этот вопрос, - задумался специалист. – Может, для начала расскажешь, что именно тебе снится?
    - Да много чего, всего не перечислить, - попробовал уйти от ответа Алан.
    - А ты всё-таки расскажи, - настаивал Дориан. – Хотя бы один из снов.
    - Ну ладно, - сдался мальчик. – Я расскажу, что мне снилось вчера.
    Райли устроился поудобнее и с ожиданием посмотрел на пациента. Тот выдержал небольшую паузу и прошептал:
    - Я видел в своём комоде домового.
    - Домового? – уточнил Райли.
    Этого ответа он никак не ожидал. Всем детям снятся кошмары о том, что кто-то живёт в их шкафу, так что сон был вполне обычный. Что же тогда так насторожило его коллегу Вансэна?
    - Да, - мальчик всё ещё говорил тихо. – Я видел, как ящик слегка приоткрылся, и из него показалась рука… с когтями…
    - А что было потом? – вполголоса спросил Мекс.
    - Я начал звать маму и проснулся.
    - Ты думаешь, что у тебя в комоде действительно есть домовой? – как можно серьёзнее произнёс психолог.
    - Ну конечно нет! – замотал головой Алан. – Я же говорю – это был сон! Я уже не маленький, чтобы верить в разные страшилки!
    - Тогда что тебя так пугает? Почему ты начинаешь кричать?
    - Потому что во сне всё кажется таким… - юноша не мог подобрать слов. – Таким настоящим… Как будто я не сплю вовсе!
    - И тебе всегда снятся сны про домовых?
    - Да нет, что Вы! – усмехнулся Форсетт, отправив в рот последний кусочек вафли. – Я же не псих какой-нибудь!
    Райли чуть не поперхнулся мороженым от такого резкого заявления.
    - Мне каждый раз снятся разные сны, - продолжил паренёк, не обращая внимания на реакцию психоаналитика, - но они почти все страшные, а хорошие я вижу редко и совсем их не помню.
    - Как думаешь, если бы ты во сне знал, что всё это не по-настоящему, ты меньше боялся бы? – Дориан адресовал этот вопрос не только собеседнику, но и самому себе.
    - Возможно…
    Разговор прервал звонок мобильного телефона в рюкзаке школьника. Мальчик достал сотовый и нахмурился.
    - Это мама.
    Он выслушал в трубке речь своей родительницы о том, что мальчику пора возвращаться домой и садиться за уроки, и произнёс:
    - Хорошо, я скоро буду. А можно доктор Дориан приедет к нам в гости?
    - Только не сегодня, - сухо ответила мать. – У меня снова куча работы. Давай завтра.
    - Ладно, - согласился мальчик и, нажав на мобильнике «отбой», обратился к психологу. – Мне пора домой. Заходите завтра к нам на ужин.
    - Спасибо за приглашение, Алан! – улыбнулся Мекс. – Я обязательно приду.

Лёлик нравится это.
  12. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 12 май 2010 | Сообщение #12
    Глава 10
    В тренажерном зале почти никого не было. В будни спортивный комплекс посещало не так уж много народу. Две симпатичные девушки заняли беговые дорожки, какой-то молодой паренёк возился с гантелями, а на скамейке восседал мускулистый тренер, внимательно наблюдавший за происходящим и, похоже, уже заскучавший от безделья. Райли медленным шагом прошел к одному из комплексных тренажёров и, устроившись на сидении, приступил к упражнениям.
    «Что же такое с этим мальчиком? – тревожные мысли о маленьком пациенте никак не хотели покидать мужчину. – С одной стороны, это похоже на стресс. На мальчугана всё так навалилось… Бабушка умерла, у матери сдают нервы… Вот он и переживает. Но с другой… Он осознаёт, что должен быть для мамы опорой, а значит, он способен спокойно и рационально мыслить, совсем как взрослый. В повседневной жизни он разговорчивый, открытый и жизнерадостный, у него есть друзья и хобби, он хорошо учится. Тогда в чём причина?»
    Мекс за своими размышлениями уже не замечал тяжести поднимаемого им груза. «Возможно, я должен копнуть чуть глубже. Думаю, завтрашний ужин у Форсеттов чуть прояснит ситуацию. Вдруг дело в матери или в отце? Например, Алан испытывает психологическое давление, и в окружении родных ему неуютно. Отсюда ночные кошмары, но при этом вне дома мальчик чувствует себя вполне спокойно. Вообще Рита не выглядит, как диктатор. В меру строгая, но заботливая мамаша со своими принципами, не более. А вот её муж… С ним я пока не знаком. Но военные, как правило, люди с жёстким характером. Всё равно до завтрашнего вечера бессмысленно делать какие-либо выводы. Да, Карлос, ну и работку ты мне подкинул!»
    Дориан последний раз напряг мышцы и, тяжело выдохнув, отпустил рукояти и поднялся на ноги. Райли снова окинул взглядом тренажёрный зал и направился к выходу, предвкушая погружение в прохладную воду бассейна.
    Мекс вошел в дом и, привычным движением бросив сумку со спортивной одеждой в кресло, сразу направился на кухню. После занятий в спортзале аппетит у мужчины всегда был отменный, но сегодня, как назло, Райли снова забыл забежать в магазин за продуктами. Соорудив на скорую руку тосты с арахисовым маслом и джемом, Дорин налил себе чашку ароматного кофе и, достав из сумки ноутбук, устроился за обеденным столом. Включив программу ICQ, психолог тут же заметил в сети Ириду и сразу же отправил ей приветственное сообщение, на которое девушка сразу же ответила.
    «Как поживаешь? Что нового?» - поинтересовался Мекс.
    «Всё отлично. На работе наконец-то дали отпуск. А как дела у тебя?»
    «Потихоньку. Работаю, об отпуске пока не задумывался как-то».
    «Кажется, ты предлагал встретиться?»

Губы Райли растянулись в широкой улыбке, и руки тут же потянулись печатать ответ.
    «Да, предлагал. И предложение ещё в силе».
    «Может, поужинаем в субботу?»
    - спросила Ирида.
    «Как всё замечательно складывается, - отметил про себя Райли, бросив взгляд на незамысловатое блюдо, приготовленное им. – Завтра ужин у Форсеттов, послезавтра – встреча с Иридой. Целых два дня ничего не готовить. Красота!» Его, как холостяка, такая перспектива определённо радовала. Мужчина сделал глоток кофе и снова повернулся к ноуту.
    «С удовольствием! Где и во сколько?»
    «Можешь подъехать к семи в Мэллон? Скажем, к цветочной оранжерее. Ты знаешь, где это?»
    «Да, я там бывал. Помнится, неподалёку был замечательный уютный ресторанчик. Предлагаю встретиться там и поужинать».
    «Поддерживаю,
    - согласилась собеседница. – Я забронирую нам столик».
    «Это было бы очень кстати!»
    «Запиши на всякий случай мой телефон, чтобы мы не разминулись».

Мекс извлёк из кармана джинсов мобильник и внёс номер Ириды в телефонную книгу.
    «Записал. Позвоню тебе послезавтра. Договорились?»
    «Конечно. Тогда до субботы!»
    «Пока!»

Мекс отложил ноутбук в сторону и принялся уплетать тосты.

13. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 16 май 2010 | Сообщение #13
    Глава 11
    - До свидания, миссис Ньюман! – Мекс распахнул дверь своего кабинета, выпуская пожилую даму. – И не забудьте, что я говорил Вам про лечебный чай!
    - Ох, спасибо, доктор Дориан! – расплылась в улыбке старушка, поправляя очки. – Всего доброго!
    Пациентка пересекла приёмную и, попрощавшись с секретаршей, покинула офис психоаналитика.
    - Лечебный чай? – с улыбкой произнесла Сильвия, бросив на начальника удивлённый взгляд. – Вы теперь занимаетесь народной медициной?
    - Ну, во-первых, не «Вы», а «ты», - поправил её Дориан, - а во-вторых, с этим чаем была целая история!
    - Какая? – с любопытством поинтересовалась девушка.
    - Миссис Ньюман обратилась ко мне по причине беспокойного сна. Ворочалась долго, не могла глаз сомкнуть половину ночи. Сначала я не мог понять, в чём дело, - усмехнулся Мекс. – А потом выяснил, что наша добрая старушка по рекомендации подруги начала пить чай на травах. Вот только она не учла, что лимонник, который входит в состав этого чудо-зелья, не только улучшает кровообращение и расширяет сосуды, но ещё и бодрит. Вот она и не может по ночам уснуть.
    - Ох уж эти клиенты, - улыбнулась Сильвия. – Кстати, о бодрящих напитках. Хотите… - девушка запнулась. – То есть… Хочешь кофе?
    - Отличная идея! – поддержал Дориан. – До следующего пациента ещё минут двадцать, так что мы с тобой вполне успеваем выпить по чашечке, никуда не торопясь.
    Сильвия расплылась в блаженной улыбке. «Мы с тобой»… Почему-то сегодня эта фраза ласкала слух, как никогда.
    - Сейчас заварю, - вскочила с места Сильвия и ринулась к тумбочке с кофеваркой.
    Не успела она открыть ящик, чтобы достать из него чашки, как почувствовала на своём плече широкую тёплую ладонь Райли.
    - Не суетись! – промурлыкал он. – Я приготовлю.
    Беннет почувствовала, как пол уходит из-под ног. Приятный жар, исходящий от руки психолога, пылкой волной прокатился по её телу, заставляя сердце биться сильнее. Затаив дыхание, девушка застыла, наслаждаясь прикосновением. «Почему именно ОН?» - в который раз пронеслось у неё в голове. Действительно, почему она отдала своё предпочтение именно Дориану? Ведь вокруг симпатичной блондинки всегда вились молодые парни, которые были не прочь завязать с ней отношения. И Сильвия легко с ними сходилась и расходилась, пока не встретила Райли. Этот рыжеволосый красавец с аккуратной бородкой и бархатным голосом тут же запал в её душу. Она не понимала, почему с ним она чувствует себя так неловко, ведь она никогда не отличалась стеснительностью при общении с сильным полом. Видимо, сказывалась десятилетняя разница в возрасте. Да и тот факт, что Дориан – её начальник, ей никак не давал покоя.
    - Сильвия, - ласково потянул Мекс, наконец убрав руку с плеча своей помощницы.
    Девушка отшатнулась от тумбочки, бросив на шефа растерянный взгляд. Психолог подарил ей широкую улыбку и, достав чашки, повернулся к кофейному аппарату.
    Какое же удовольствие ему доставляло подобное общение с этой красоткой! «Она милашка! – размышлял он, бросая пылкие взгляды на девушку. – С такой эффектной внешностью она наверняка имеет кучу поклонников! Ну не может быть, чтобы шикарная блондинка была такой скромницей! Чего же она со мной ведёт себя так, будто на первом свидании? Видимо, всё-таки боится служебных романов».
    По приёмной растёкся приятный запах арабики. Райли подхватил чашки и направился в кабинет, скомандовав:
    - Устроимся на диване!
    Беннет послушно проследовала за ним. Они расположились за небольшим кофейным столиком и, сделав несколько глотков обжигающего напитка, обменялись улыбками.
    - Где ты покупаешь такой чудесный кофе? – наконец нарушил тишину мужчина.
    - Ну есть один магазинчик… - махнула рукой Сильвия. – Я всегда покупаю там именно этот сорт.
    - Надо сказать, у тебя прекрасный вкус! – похвалил Райли секретаршу и снова поднёс к губам чашку.
    - Спасибо, - скромно улыбнулась девушка.
    - Вспомнил! – вдруг воскликнул Мекс. – У меня же шоколадка есть! Будешь?
    Не дожидаясь ответа, он вскочил с дивана и, быстро преодолев расстояние до письменного стола, вытащил из ящика плитку молочного шоколада, подаренную одной из клиенток. Вернувшись на диван, Дориан вскрыл упаковку и разломил плитку на две ровных части.
    - Угощайся!
    Сильвия снова улыбнулась и отправила в рот кусочек лакомства.
    - Ммм! С орехами! – с наслаждением потянула она. – Обожаю сладкое!
    - Кушай, сластёна! - с нежностью произнёс Райли.
    Он с любопытством разглядывал свою коллегу, любуясь чертами её милого личика. Всё-таки она очень симпатичная! И сейчас Мексу хотелось поскорее разбить эту ненавистную стену, которая стояла между ними, и скорее приступить к более решительным действиям, нежели совместное распитие кофе. Только вот обстановка была явно не подходящей. Рабочий кабинет, куда вот-вот нагрянет очередной клиент – не самое хорошее место для флирта. «Чушь всё это! Отговорки! – сказал он сам себе. – Решил действовать – так вперёд!»
    - У тебя подбородок в шоколаде, - сказал он, «заметив» на личике с девушки вымышленное пятнышко.
    - Ой… - засмущалась та и потянула ладонь к лицу.
    - Позволь я помогу, - опередил её Райли.
    Он легонько коснулся её кожи кончиками пальцев и тут же ощутил на своей руке её горячее дыхание. Дориан придвинулся ближе. Он увидел, что девушка нервничает, и в то же время он прочитал в её глазах намёк на продолжение. Райли почувствовал, как страсть, которую он не испытывал уже давно, будучи увлеченным работой, сейчас захлестнула его разум, мощной волной прокатившись по всему телу и вызвав приятное тепло и трепетание где-то в груди. Его рука нежно, подобно ласковой кошке, скользнула по её спине и легла на плечо. Мекс наклонился к лицу Сильвии и потянулся к её губам, таким манящим и желанным.
    - Сильвия, - прошептал мужчина, закрыв глаза в предвкушении поцелуя, - я…
    Резкий стук в дверь оборвал его, не дав закончить фразу. Девушка тут же отпрянула от босса. Чертыхнувшись про себя, Райли убрал ладонь с её плеча и, поднявшись с дивана, громко произнёс:
    - Войдите!
    В двери показалось лицо мистера Дугана, одного из клиентов психоаналитика. Он бросил хитрый взгляд на Райли и Сильвию и поздоровался:
    - Добрый день!
    - Добрый! – рыжеволосый тут же нацепил на лицо дружелюбную улыбку. – Проходите же! – и дабы не ставить свою секретаршу в неловкое положение, добавил. – Мы, пока Вас ждали, решили выпить кофе. Это великолепный сорт! Не хотите к нам присоединиться? – психолог указал рукой на чашки.
    Дуган тут же поменялся в лице и, похоже, несколько смутился. Клиент потянул носом воздух, наслаждаясь ароматом напитка, который стоял в офисе. В его глазах читалась фраза: «Как я мог подумать что-то пошлое?» Дориан понял, что отмазка сработала. Он, в общем-то, в этом и не сомневался, ведь убедительности ему было не занимать.
    - С удовольствием попробую этот чудесный кофе! – ответил пациент.
    - Отлично! – специалист повернулся к секретарше. – Сильвия, будь другом, приготовь, пожалуйста, ещё одну чашечку!
    - Конечно! – кивнула девушка и покинула кабинет, еле сдерживая нахлынувшие эмоции, столь волнительные и тревожные.

Лёлик нравится это.
  14. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 18 май 2010 | Сообщение #14
    Глава 12
    Дориан нажал кнопку звонка и в очередной раз окинул взглядом дом Форсеттов. Двухэтажный особнячок, расположившийся в тихом зелёном районе, выглядел очень мило и уютно. Дворик, окружающий красивое строение с красной крышей, был полон цветов и кустарников. Всё как на рисунке Алана.
    Входная дверь приоткрылась, и на пороге появился высокий статный мужчина в военной форме.
    - Добрый вечер, мистер Форсетт! – поздоровался гость, протягивая руку. – Меня зовут Райли Дориан, я – психолог Вашего сына.
    - А, доктор Дориан! – хозяин широко улыбнулся, и его усы забавно приподнялись вместе с уголками губ. – Генри, - представился он.
    Рукопожатие мужчины показалось Райли очень крепким, можно сказать, стальным.
    - Алан Вас уже заждался! – глава семейства отступил назад, пропуская Дориана в дом.
    Психолог перешагнул через порог и, проследовав за хозяином в одну из комнат, огляделся. Гостиная, в которой он оказался, была светлой и уютной. На полу красовался ковёр с замысловатым орнаментом, стены были завешаны картинами и фотографиями, вдоль стен располагалась мягкая мебель, обитая дорогой тканью, а в центре комнаты находился большой обеденный стол, на котором уже выстроились аппетитные закуски и сверкающие столовые приборы.
    - У Вас очень мило! – произнёс Райли, разглядывая обстановку.
    - Это заслуга Риты! – с гордостью сказал майор. – Я человек очень занятой, даже сегодня еле выбрался, поэтому уют в доме создаёт жена.
    - Надо сказать, у миссис Форсетт это замечательно получается!
    - Доктор Дориан! – раздался детский голосок за спиной у рыжеволосого мужчины.
    Тут же в гостиную зашел восьмилетний пациент эксперта.
    - Здравствуй, Алан! – поприветствовал подопечного психолог. – Рад снова тебя видеть!
    - Сынок, спроси у мамы, как скоро мы сядем за стол? – обратился к пацанёнку отец.
    - Хорошо, - мальчик послушно отправился на кухню.
    - Присаживайтесь, доктор Дориан, - хозяин махнул рукой в сторону стола.
    Мужчины устроились на удобных стульях с мягкой обивкой.
    - Вы давно работаете психологом? – с ходу поинтересовался Генри.
    - Около десяти лет. А психологию начал изучать двадцать лет назад.
    - Впечатляет, - задумчиво потянул усач. – И Вы работаете именно с детьми?
    - Нет, скорее наоборот, - покачал головой Райли. – Алан – мой первый столь молодой пациент.
    - Вот как? – с недоверием проговорил отец.
    - Да, так уж получилось… А разве миссис Форсетт вам ничего не говорила?
    - Я только что вернулся из командировки, мы ещё не успели толком ничего обсудить, - военный одёрнул воротничок наглаженного кителя.
    - Добрый вечер, доктор Дориан! – раздался голос Риты.
    Мужчины обернулись и увидели женщину, вошедшую в гостиную. В её руках было большое блюдо с индейкой, зажаренной до румяной корочки и источающей прекрасный аромат. Следом за Ритой в гостиную вышел Алан, державший тарелку с очередной лёгкой закуской.
    - Здравствуйте, миссис Форсетт! – кивком поприветствовал хозяйку Райли. – У Вас чудесный дом, ваш муж сказал, что это Ваша заслуга.
    - Я просто пытаюсь создать уют, - скромно ответила леди, присев за стол и придвинув поближе прибор.
    - Как давно Вы тут живёте? – поинтересовался психолог. – Года три, может четыре?
    - Да, почти четыре года, - кивнула женщина. – А как Вы догадались?
    - По жёлтым розам у Вас во дворе. У моих родителей были такие же. Судя по размеру кустов, им около трёх лет, - пояснил Мекс. – Думаю, Вы посадили их сами, когда сюда переехали.
    - О, Вы интересуетесь садоводством? – удивлённо произнесла Рита.
    - Нет, просто в юности помогал матери ухаживать за её любимым садом, вот и отложилось в памяти, - Дориан отправил в рот кусочек сочного мяса. – Вы прекрасно готовите!
    - Спасибо, - засмущалась хозяйка.
    - Это мамино коронное блюдо! – Алан с удовольствием уплетал индейку. – А я помогал солить и перчить.
    - Молодец! Вы с мамой настоящие кулинары! – нахваливал поваров психолог.
    «Сегодня Алан весёлый и разговорчивый, - отметил про себя он. – С матерью у него прекрасные отношения, он ей помогает по дому с удовольствием. Значит, дело не в Рите… - мужчина бросил задумчивый взгляд на майора. – Нежели кошмары из-за отца?»

15. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 18 май 2010 | Сообщение #15
    Глава 13
    После сытного ужина, пока Рита хлопотала, убирая посуду, а Алан занимался математикой в своей комнате, Райли и Генри устроились на удобном диване, продолжая беседу о школьных достижениях Форсетта-младшего, начатую за столом.
    - … И тогда Алан занял второе место в школьной выставке рисунков, - закончил рассказ майор, приглаживая усы.
    - Я видел, как Алан рисует, у него действительно отлично получается, - согласился Дориан.
    - Из него вышел бы неплохой художник. Как считаете? – с улыбкой поинтересовался офицер.
    «Вот это да! – пронеслось в голове у Мекса. – А я уж подумал, что отец хочет, чтобы мальчик пошёл по его стопам!»
    - Мистер Форсетт…
    - Генри, - поправил психолога хозяин, тем самым удивив его ещё больше. – Просто Генри.
    - Генри, думаю, из Алана действительно мог бы получиться замечательный художник. Но ведь Алану приглянулась несколько другая профессия.
    - Да, мой мальчик хочет быть врачом, и это похвально, - с гордостью проговорил глава семьи. – В бабушку пошёл, молодец!
    - У Алана с бабушкой, насколько я понимаю, были очень тёплые отношения? – продолжал вести диалог специалист. – Наверно, он очень сильно переживал?
    - Да, Райли, Вы правы, - грустно вздохнул Форсетт. – Моя тёща была замечательной женщиной, и, конечно, отличной бабушкой для Алана. Она умерла ночью от сердечного приступа. В то утро, когда сын узнал, что её не стало, он закрылся в своей комнате и проплакал весь день.
    - Так значит, он был дома, когда это случилось? – уточнил Мекс.
    - Конечно, - кивнул отец. – Думаете, причина кошмаров кроется именно в этом?
    - Полагаю, что да, - уверенно ответил психолог. – Скажите, Алан был на похоронах?
    - Да, был. Мы хотели отправить его к моей матери на это время, но он сам захотел поехать на похороны и попрощаться. Конечно, мы не смогли ему отказать.
    - Возможно, всё это очень напугало мальчика, - размышлял Дориан. – Он ребёнок творческий, а, как известно, творческие люди довольно впечатлительны.
    - Это была наша большая ошибка – привести Алана на похороны, - с горечью пробормотал мужчина. – Но не дать ему возможности проститься с любимым человеком мы просто не могли…
    - Не вините себя, Генри, - как можно рассудительней произнёс собеседник. – Что сделано, то сделано. Если причина стресса – похороны, а я почти в этом уверен, то проблема решаема.
    - Я могу на Вас рассчитывать, Райли?
    Мекс решительно кинул:
    - Я сделаю всё возможное.
    - Алан, можно войти? – Мекс просунул голову в дверь детской.
    - Конечно, доктор Дориан, я как раз закончил решать последнюю задачу! – Алан отложил тетрадь и повернулся к психологу. – О чём Вы разговаривали с моими родителями?
    - О тебе, конечно, - Райли окинул взглядом комнатку с разноцветным ковром, заполненную игрушками.
    - Ааа… - многозначительно потянул мальчик, и его взор снова упал на закрытую тетрадку.
    - Алан, можешь мне честно ответить на пару вопросов? – Дориан решил больше не ходить вокруг да около.
    - Спрашивайте, - спокойно ответил мальчик, не отводя взгляда от твёрдой чёрной обложки.
    - Когда ты узнал, что бабушка умерла, что ты почувствовал?
    - Я не знаю, как это описать, - вздохнул Алан. – Мне было плохо. Как будто не стало чего-то, что для меня очень важно. Я не хотел верить, что её больше нет.
    - И сейчас не веришь? – Дориан решил, что ухватился за ту самую ниточку, ведущую к разгадке.
    «Сейчас он скажет, что всё ещё не верится, что бабушки нет рядом, - нарисовал про себя сценарий дальнейших событий Райли. – Тогда надо заставить его понять, что люди умирают, ничего не поделаешь, надо смириться… А потом...»
    - Сейчас я понимаю, что её не вернуть. Она на небесах, там о ней Боженька заботится, ей там хорошо, - с взрослой рассудительностью ответил паренёк.
    Его ответ напрочь поломал все гипотезы психоаналитика. Дальнейшее пояснение и вовсе выбило Дориана из колеи.
    - Она болела, и я знал, что рано или поздно это случится.
    - Тебе часто снится твоя бабушка? – Райли сам не ожидал от себя этого вопроса.
    - Я видел её во сне всего один раз, после похорон, - по голосу было понятно, что Алану тяжело об этом вспоминать. – Не знаю почему, но она ничего мне не сказала, только указала рукой куда-то туда, - мальчуган махнул указательным пальцем в сторону книжного шкафа.
    Райли перевёл взгляд на полку с учебниками и увидел на ней рамку с фотографией. На фото были изображены двое – Алан и пожилая женщина, видимо, та самая бабушка. Мекс вгляделся в изображение. Лицо старушки сияло добродушием и теплотой, оно было таким выразительным. Особенно поражал взгляд. Скорее всего, из-за того, что глаза были тёмно-карими, даже практически чёрными. Лицо её внука светилось счастьем. Почему-то Дориан невольно сравнил Алана с солнечным зайчиком.
    - Можешь подарить мне это фото? – попросил подопечного психоаналитик.
    - Конечно, берите, - Алан впервые за весь этот тяжелый разговор улыбнулся. – У меня такая в компьютере есть.

Lanalely нравится это.
  16. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 19 май 2010 | Сообщение #16
    Глава 14
    Шёл дождь. Прозрачные капли вырывались из тяжёлых туч, затянувших ночное небо, и падали вниз, разбиваясь об асфальт. Сильные порывы ветра трепали мокрые деревья и прогуливались по траве. Грозные раскаты грома рокотали, эхом рассекая влажный воздух. Яркие вспышки молний сверкали над ночным городом, освещая опустевшие улицы. Бушевала гроза, ужасая и завораживая.
    Райли сидел в кресле и, потягивая горячий кофе, смотрел на поленья, мирно лежащие в камине. Он никогда не разжигал огонь, даже в такую промозглую погоду, когда уютное тепло костра и приятное потрескивание дров были как никогда кстати. Слишком уж плохие воспоминания будила в душе мужчины эта неукротимая стихия. Дом был отлично утеплён и оснащен обогревателями, поэтому камин служил лишь элементом декора. Погрузившись в свои запутанные размышления о прошедшем этим вечером ужине у Форсеттов, Дориан не сразу услышал звонок в дверь. Он поднялся с кресла и поспешил посмотреть, кого принесло в столь поздний час, да ещё и в такую погоду. Открыв дверь, мужчина замер в изумлении. На крыльце стояла Сильвия. Девушка была без зонтика и промокла до нитки, с золотистых прядей, выскользнувших из причёски, капала вода, лёгкое платье прилипло к стройному телу. Такой она нравилась Мексу ещё больше, чем раньше. Мужчина невольно залюбовался ей, но тут же опомнился.
    - Сильвия, - пробормотал он, пропуская девушку в дом. – Что ты здесь делаешь?
    - Ты забыл на работе ноутбук, - девушка протянула коллеге разноцветный пакет. – Я подумала, что на выходных он может тебе понадобиться.
    - И ты из-за этой железяки тащилась ко мне через весь город по такому ливню? – Мекс был настолько шокирован, что не сразу сообразил взять ноут из рук Беннет.
    - Вообще-то я гостила у подруги, она живёт недалеко от тебя, - ответила Сильвия. – Как раз хотела по пути домой зайти к тебе, но дождь застал меня врасплох.
    Дориан улыбнулся:
    - Спасибо, - и тут же всплеснул руками. – Боже, ну я и хозяин! Совсем не забочусь о своей гостье! Проходи, располагайся, я принесу тебе полотенце и сделаю кофе.
    Райли тут же ринулся на второй этаж. Покопавшись в шкафу, он достал пару чистых полотенец и одну из своих футболок, схватил первые попавшиеся под руку тапочки и спустился в гостиную.
    - Вот, переоденься, я повешу твои вещи сушиться.
    - Ну что ты, мне уже пора бежать домой, - махнула рукой девушка.
    - Ты издеваешься? – воскликнул психоаналитик. – Я не могу тебя отпустить на улицу в такую грозу! Решено! Переночуешь у меня.
    - Но Райли… - попыталась возразить блондинка.
    - И слушать ничего не желаю! – Мекс положил сухие вещи на кресло. – Переодевайся, а я приготовлю кофе.
    Сильвии ничего не оставалось, как согласиться. Она дождалась момента, когда Дориан покинул гостиную, и, скинув с себя мокрое платье, распустив волосы и освободив запястье от порядком надоевшего за вечер браслета, начала вытираться пушистым махровым полотенцем.
    Дориан вышел из кухни с чашкой горячего напитка и увидел свою коллегу в длинной свободной футболке.
    - Тебе идёт! – улыбнулся он, поставив на небольшой столик только что сваренный кофе.
    - Спасибо! – Беннет взяла в руки мокрую одежду. – А это куда?
    - Я сейчас повешу.
    Хозяин дома взял платье и направился в ванную комнату. «Какая удача! – повторял он про себя, радуясь внезапному появлению девушки. – Всё складывается как нельзя лучше, вот и отличный повод сблизиться с этой милашкой! Главное, не робеть и не теряться». Он развесил платье на сушилке и вернулся в комнату.

17. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 19 май 2010 | Сообщение #17
    Глава 15
    За приятной беседой фарфоровые чашки постепенно пустели, как и коробка шоколадных конфет, предусмотрительно припасённая Райли для какой-нибудь подобной ситуации. В неформальной обстановке Сильвия наконец-то смогла расслабиться. Она с интересом слушала истории из жизни Дориана и охотно рассказывала о себе.
    Былой стеснительности уже и вовсе не осталось – девушка была спокойна и раскована. Однако от очередного комплимента, без которого Мекс ну никак не мог обойтись, на её смуглых щеках всё же проскакивал еле заметный румянец. Психолога не могло это не радовать. Но ещё большее наслаждение у него вызывал взгляд мисс Беннет. Не тот, которым она смотрела на него, с интересом ожидая окончания очередной истории, а другой, более открытый и страстный, который проскакивал лишь в те секунды, когда мужчина зачёсывал назад ладонью свою рыжую шевелюру или проводил пальцами по тонкой бородке. Он не мог ошибаться – это был взор женщины, которая желает его прямо здесь и сейчас. Но эксперт не торопился – впереди была вся ночь, и времени для соблазнения этой юной особы предостаточно. Да и сам Мекс был не из тех, кто набрасывается на девушек сходу. Для него, как для психоаналитика, был важен сам процесс покорения женского сердца. Выжидать момент, видеть смущение и желание собеседницы, говорить с ней лишь взглядом, заставляя её воображение выдавать ей картины предстоящей ночи… Всё это доставляло Дориану особое наслаждение. И он хотел растянуть это удовольствие подольше.
    - Ты знаешь, у тебя очень уютно, - констатировала Сильвия, окидывая взглядом просторную гостиную.
    - По-моему, стандартная холостяцкая берлога! – отмахнулся хозяин дома.
    - Ну не скажи! - Беннет подняла вверх указательный палец. – Вот возьмём, например, эти кресла… Они замечательно вписались в интерьер, хотя на первый взгляд они абсолютно в другом стиле, нежели всё остальное, - девушка закинула ногу на ногу и выжидающе посмотрела на начальника.
    При виде этого жеста у Мекса моментально пересохло во рту. Он почувствовал, как что-то жаркое прокатилось по его венам, а вдоль позвоночника растеклось приятное тепло.
    - Ну, может быть… - только и сумел ответить он, не отводя взгляда от стройных ног Сильвии.
    - Или вот, например…
    Девушка снова огляделась, и её взор остановился на старинном пианино с резной крышкой.
    - Вот, например, этот инструмент. Он отлично подходит к обстановке, - блондинка снова перевела взгляд на мужчину. – Ты играешь?
    - Я давно за него не садился, - хмыкнул Дориан, слегка удивившись тому, что к нему так быстро вернулся дар речи.
    - Может, исполнишь что-нибудь? – попросила милашка. – Мне бы хотелось послушать!
    - Даже не знаю, - Мекс не сильно был настроен на подобное развлечение посреди ночи, но, увидев в глазах Сильвии явный интерес, тут же поменял своё мнение. – Хорошо, я попробую.
    Мужчина устроился на удобном стуле и внимательно посмотрел на девушку, которая встала рядом с пианино, облокотившись на крышку и затаив дыхание в ожидании. Райли полистал ноты с произведениями классиков, пытаясь найти что-нибудь, что не попадает под определение «тоска зелёная», но так и не увидел ничего подходящего. И тут его посетила идея. Он с хитрой улыбкой, которая вызвала у девушки ещё большую заинтересованность, вернул нотную тетрадь на место и ещё раз взглянул на Сильвию.
    - Не передумала? – съехидничал он.
    - Не дождёшься, - кокетливо потянула девушка.
    Вдохновенно вздохнув, Райли коснулся кончиками пальцев клавиш, и просторную комнату тут же наполнила прекрасная музыка. Чарующий голос музыкального инструмента заполнял каждую щель гостиной, огибал предметы, отражался от деревянных стен… Дом словно оживал от магии звенящих в тишине нот. Беннет так заслушалась этими великолепными звуками, она не сразу сообразила, что мелодия, столь нежная и прекрасная, не что иное – как один из хитов, который когда-то крутили, не переставая, по всем радиостанциям. Оригинал песни был более динамичный и тяжёлый, но в исполнении Дориана эта музыка наполнялась нежностью и становилась такой трогательной и красивой, что от неё замирало сердце. Умелые руки рыжеволосого пианиста вытанцовывали замысловатые пируэты на чёрно-белом полотне клавиш. Мекс переводил взгляд с инструмента на Сильвию, снова и снова заглядывая через её большие выразительные глаза в самую душу и восхищаясь каждой улыбкой, каждым взором, каждым движением этой прекрасной девушки. Музыка, которая лилась из самого его сердца, несла двоих сквозь пространство и время в мир романтики и страсти, будоража самые потаённые уголки сознания и задевая тонкие струны где-то в груди. Дождь барабанил по окнам, подпевая мотиву, и раскаты грома подражали низким нотам, грохоча в ночном небе. Это было настоящее волшебство. Волшебство для двоих.
    Райли закончил играть и с ожиданием посмотрел на Сильвию.
    - Это было прекрасно… - только и смогла прошептать девушка.
    Райли скромно улыбнулся и, встав со стула, подошёл вплотную к Беннет. Внутри мужчины бушевал целый ураган чувств, которые нахлынули с такой силой, что он больше не мог сдерживать их напор. Поддавшись своему желанию, пылающему под кожей и сметающему все преграды на своём пути, Дориан за долю секунды притянул к себе девушку и с жадностью впился в её губы, ощутив, как мощный взрыв адреналина вырывается наружу, разрывая грудную клетку.
    От столь неожиданного напора у девушки подкосились ноги. Райли подхватил её изящный стан мускулистыми руками и прижал её к себе ещё крепче. Жар, исходящий от её восхитительного молодого тела, преодолел преграду из одежды и достиг мужчины, заставив всё его нутро содрогнуться от очередной волны желания. В пылком порыве лаская чувственные губы Сильвии, Мекс всё больше с каждой секундой отдавался страсти, накрывающей его с головой. Его ладони, ещё мгновение назад сжимавшие тонкую талию блондинки, теперь уверенно изучали её стройную фигуру, приподнимая лёгкую ткань футболки и обнажая загорелые бёдра. Беннет тонула в крепких объятиях, желая отдаться этому мужчине целиком и полностью, без остатка. Каждое его действие будоражило её сознание, призывая отбросить все сомнения и погрузиться в сладкую негу неземного наслаждения. Но мысль о том, что её заключает в объятия человек, который является её начальником, никак не давала Сильвии покоя. Наконец она пересилила себя и, оторвавшись от обжигающих губ Дориана, прошептала:
    - Райли, прошу тебя, подожди…
    Мекс перевел дыхание после страстного поцелуя и внимательно посмотрел на девушку. Он чувствовал, как в её голове мечутся сомнения, переплетающиеся с желанием близости. Психолог понимал, что девушка вот-вот сдастся, но не торопил её с решением, а просто терпеливо ждал, не выпуская Беннет из своих объятий. Его карие глаза пылали огнём вожделения, влажные губы жаждали ласки, накачанная грудь вздымалась от прерывистого дыхания. Но Дориан не позволял себе продолжить, пока ОНА этого не захочет.
    - Мы коллеги, Райли… - пробормотала девушка, но даже не попыталась отстраниться от босса, а наоборот, прижалась к нему ещё сильнее всем телом, дрожащим от возбуждения, призывая продолжить прерванные ласки.
    - Ну и пусть, - с уверенностью в голосе заявил Мекс, разбив тем самым последние остатки сомнений в душе Сильвии.
    Леди снова примкнула к губам мужчины, с ещё большей страстью целуя этого рыжеволосого красавца, который просто сводил её с ума. Её пальцы ловко расстегнули пуговицы полосатой рубашки, которая тут же полетела на пол. Не отрываясь друг от друга и не прекращая ласки ни на долю секунды, они поднялись по лестнице в спальню и упали на широкую кровать, отдаваясь безудержному потоку чувств.

18. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 23 май 2010 | Сообщение #18
    Глава 16
    Дождь барабанил в окошко детской. Вспышки молний озаряли небольшую комнату, придавая предметам странные очертания. Алан лежал в своей постели и, затаив дыхание, прислушивался к шуму ливня.
    Его руки судорожно сжимали край одеяла. Нет, он боялся не грозы. Он боялся того, что скрывалось в темноте комнаты. Лишь когда разбушевавшаяся природа освещала яркими электрическими разрядами обстановку комнатушки, мальчик видел, как вдоль стен разбегаются странные тени, такие зловещие и пугающие. Эти тёмные очертания каких-то неизвестных существ ползали под столом, мелькали на полках книжного шкафа и тут же ныряли под комод.
    Алан смотрел на происходящее глазами, полными ужаса, но не мог отвести взор. Тут одна из теней замерла на месте, и паренёк почувствовал на себе прожигающий пристальный взгляд, словно ЭТО наблюдало за ним. Мальчишка резко надёрнул одеяло на голову и сжался в комочек, зажмурившись от страха. Он не видел ничего, но его маленькие ушки улавливали каждый шорох. Его сознание расколол ужас, когда он услышал звук открывающегося ящика комода. Алан подпрыгнул на кровати, резко включил ночник, висящий над головой, и заорал сдавленным от страха голосом:
    - Мама! Мамочка!
    Мальчик набрался смелости и, не слезая с постели, резко обернулся.
    Теней уже нигде не было, а ящик комода был плотно закрыт. В голове юного Форсетта пронеслось только одно слово: «Приснилось». Тело мальчика обмякло, ноги подкосились, он плавно сполз по стене и опустился на одеяло, обхватив колени руками и тяжело дыша. Его лихорадило от испуга, пальцы нервно перебирали ткань пижамных штанов, губы дрожали.
    - Алан, милый! – Рита, прибежавшая на зов, присела рядом с ним. – Снова кошмар?
    Парнишка еле заметно кивнул.

* * *
    Время близилось к рассвету. Дождь закончился, и ветер быстро разогнал облака, всю ночь проливавшие слёзы на Грэйт-Вэлли.
    Дориан не мог уснуть. Он уже полчаса ворочался, но что-то мешало ему закрыть глаза и расслабиться. «Это на меня не похоже, - подметил мужчина. – Обычно после бурного секса меня вырубает сразу же. А тут…» Мекс посмотрел на блондинку, сладко посапывающую рядом с ним, и вздохнул.
    «Она прекрасная девушка, - подумал он. – Просто замечательная. Но она не Тори…» Воспоминания прозрачной дымкой окутали сознание Райли. Прошло уже двенадцать лет после его разлуки с Викторией, но память об их сложных, но романтичных отношениях ещё жила в сердце психолога. Он помнил каждый её взгляд, каждый жест, каждую интонацию… И вроде был и рад выбросить всё это из головы, да не получалось. Она была той единственной женщиной, которую Дориан любил по-настоящему, искренне, без наигранности и пафоса, той, с которой хотел провести всю свою жизнь. Но Тори не смогла принять Райли таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Она хотела видеть в нём идеального мужчину – уверенного в себе, спокойного и рассудительного карьериста Дориана, а он был простым рыжим парнем по прозвищу Мекс, увлекавшимся психологией и работавшим обычным консультантом в магазине. Ему было двадцать шесть, ей – тридцать два.
    Виктория ушла, оставив на сердце молодого человека глубокий шрам. Шло время, жизнь менялась, менялся и сам Райли, менялось его окружение, менялись девушки в его постели… Но одно оставалось неизменным – память о женщине, которая вычеркнула его из своей жизни раз и навсегда.
    Райли в очередной раз взглянул на спящую Сильвию и тихо, стараясь не шуметь, поднялся с кровати и, не одеваясь, на цыпочках спустился на первый этаж.
    Пакет с ноутбуком, принесенным девушкой, так и лежал в гостиной рядом с креслом. Дориан вытащил ноут и отправился на кухню. Включив кофеварку, он устроился за столом и машинально включил аську. «Да кто там будет в такой час?» - усмехнулся он, уже собираясь закрыть программу, но тут же среди красных статусов высветился один зелёный. «Ирида?! Вот так совпадение», - подумал мужчина, задумчиво почесав бородку. Помешкав пару секунд, он открыл окно диалога.
    «Привет!» - знакомая с форума опередила его с приветствием.
    «Приветик! А ты чего это не спишь?»
    «Я нашла интересную статью и зачиталась. А ты?»
    «Да так… Не спится чего-то».
    «Ты не забыл о нашей встрече сегодня?»
    - напомнила Ирида.
    «Не забыл, конечно».
    «Я заказала столик в кафе, как и договаривались, на семь. Так что подъезжай, встретимся там».
    «Хорошо. А как я тебя узнаю?»
    «Поверь мне, узнаешь, не ошибёшься! Ты же психолог всё-таки!»

Райли расплылся в довольной улыбке.
    «Справки наводила?» - поинтересовался он.
    «Будем считать, что угадала».
    Мекс тут же увидел на мониторе много хитрых смайликов.
    - Ну-ну… - с ехидством пробормотал он.
    Судя по всему, вечер намечался интересный.

19. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 25 май 2010 | Сообщение #19
    Глава 17
    Сильвия застала Райли на кухне за ноутбуком. Рыжеволосый внимательно вчитывался в строчки на экране, забыв про стоящую рядом с ним кружку кофе. Написанное привлекло его внимание настолько, что он не сразу заметил появление девушки. Лишь когда красавица коснулась пальцами плеча мужчины, он отвёл взгляд от монитора, на котором отображалась страница любимого форума, и с улыбкой произнёс:
    - Доброе утро!
    - Доброе утро, - сонным голосом ответила девушка и сладко зевнула. - Ночь была великолепной, - прошептала она, обняв Дориана за широкие плечи и слегка прикоснувшись губами к его уху.
    Он повернул голову и, заглянув в её глаза, подарил ей легкий поцелуй.
    - Тебе сделать кофе? – предложил Мекс, когда блондинка выпустила его из своих объятий.
    - Спасибо, я сама могу, - радостно проговорила Сильвия.
    Она уже хотела идти заваривать бодрящий напиток, как её взгляд упал на спину мужчины.
    - Что это? – поинтересовалась девушка, проведя подушечками пальцев по шраму, наискось пересекающему позвоночник.
    - Да так, несчастный случай… - отмахнулся психолог.
    - И всё-таки? – настаивала девушка.
    - Как-нибудь потом расскажу, - Райли не хотелось посвящать девушку в подробности своего прошлого, по крайней мере, сейчас.
    - Хорошо... – растерялась Беннет и тут же замерла, прислушиваясь. – Телефон звонит, кажется…
    Райли перестал стучать по клавишам, набирая ответ в одну из тем форума, и нахмурился. Да, это был его сотовый, судя по всему оставленный в кармане джинсов, небрежно брошенных на пол в спальне.
    - Я сейчас.
    Мекс машинально чуть прикрыл ноутбук и, покинув кухню и быстрыми шагами преодолев гостиную, взлетел по лестнице на второй этаж. Мужчина извлёк трубку из кармана и, отбросив штаны на банкетку, ответил на вызов.
    - Доктор Дориан! – раздалось из динамика. – Доброе утро. Это Рита Форсетт.
    - Здравствуйте, Рита.
    Райли вдруг понял, что ещё никогда не называл по имени мать своего пациента, и хотел было исправиться, но тут же услышал из трубки взволнованный голос:
    - Вы не могли бы заехать сегодня к нам? У Алана снова был кошмар…
    - Да, конечно, я скоро буду, - серьёзным голосом произнёс психолог.
    - Спасибо Вам, Райли. Мы Вас ждём.
    Мекс с удивлением посмотрел на дисплей с надписью «Вызов завершён». «Она обратилась ко мне по имени, или мне послышалось? – нахмурился он. – Хотя почему бы и нет? Я же до этого назвал её Ритой, да и с Генри мы уже вроде как отбросили формальности…» Размышления Дориана прервал голос Сильвии:
    - Райли, кто звонил?
    - Рита Форсетт! – отозвался эксперт, натягивая джинсы. – Мне надо ехать.
    - Как ехать? – в двери спальни показалось обеспокоенное личико блондинки. – Куда?
    - К моему юному пациенту.
    - Жаль, - вздохнула Беннет. – Я думала, мы позавтракаем вместе.
    - В другой раз, детка, - Мекс огляделся в поисках рубашки, но тут же вспомнил, что она валяется где-то в гостиной. – А сейчас меня ждёт Алан. Тебя подвести домой?
    Взгляд девушки тут же стал печальным. «Вот он, Райли Дориан, - подумала она, - человек, преданный своей работе». Сильвия тихонько вздохнула:
    - Да, пожалуй…

20. lynxrysya
    lynxrysya

Проверенный
    Дата: 25 май 2010 | Сообщение #20
    Глава 18
    - Доктор Дориан! – услышав звонок, Алан буквально слетел с лестницы, чуть не сбив с ног свою маму, и открыл входную дверь.
    - Привет, малыш, - поздоровался Райли с пациентом и тут же обратил свой взор на хозяйку дома. - Ещё раз доброе утро, Рита.
    Женщина широко улыбнулась. Казалось, приезд психолога был ей в радость.
    - Проходите, Райли! – женщина указала мужчине на дверь в гостиную.
    - Спасибо, - поблагодарил он.
    Все трое прошли в уже знакомую Дориану комнату и устроились на удобном диване.
    - А где Генри? Ещё спит? – поинтересовался эксперт.
    - Его снова вызвали в часть, - покачала головой Рита. – Он дома бывает очень редко. Райли, Вы будете завтракать?
    - Спасибо, я не голоден, но от чашки кофе не отказался бы.
    - Я сейчас приготовлю.
    Рита отправилась на кухню.
    - Ну что, Алан, вижу, нам есть, что обсудить, - Мекс с ожиданием посмотрел на подопечного. – Снова плохой сон, да?
    Алан кивнул.
    - Давай, во всех деталях, ладно?
    - Это обязательно? – нахмурился паренёк.
    - Часто сны – это отражение нашей жизни, - пояснил психоаналитик. – И чтобы понять, что произошло в жизни человека, иногда надо обращаться к его снам.
    - Ну хорошо… - мальчик тяжело вздохнул и принялся описывать всё, что видел и слышал этой дождливой ночью.
    Мекс слушал парнишку внимательно, запоминая каждое слово. Он вникал в рассказ пациента, но никак не мог понять, что это за странный сон такой, и что послужило причиной для его появления.
    - Доктор Дориан, - обратился к эксперту мальчуган, закончив повествование. – А как отличить сон от реальности?
    - Ты думаешь, что всё это происходило по-настоящему? – уточнил Райли.
    - Я не знаю…
    - Хорошо, Алан, я кое-что скажу тебе, это может помочь.
    Мальчик внимательно посмотрел на Мекса.
    - Когда ты видишь очередной кошмар, попробуй посмотреть на свои ладони, - поделился неоднократно проверенным способом психолог. – Если это не получается сразу, или ты видишь их не чётко – значит ты спишь. А если ты спишь и при этом можешь смотреть на свои руки – значит, ты можешь делать во сне то, что тебе хочется.
    - То есть я могу прогнать все эти тени из комнаты? – с недоверием хмыкнул мальчик.
    - К сожалению, не всё в наших снах зависит от нас самих, - развёл руками специалист. – Но одно ты можешь сделать совершенно точно.
    - Что именно?
    - Проснуться, конечно. Надо только громко и отчётливо сказать самому себе: «Просыпайся!». В большинстве случаев это срабатывает.
    - А Вы сами так делали? Получалось? – насторожился паренёк.
    - Конечно, получалось! – с уверенностью в голосе ответил мужчина. – Помнится, снилось мне, что я еду на велосипеде, а прямо передо мной…
    - Райли, вот, пожалуйста, - прервала рассказ эксперта Рита, поставив на стол пару чашек ароматного напитка. – Сынок, тебе сделать горячий шоколад?
    - Да, мам! – кивнул юнец и, проводив мать глазами до кухни, снова перевёл взгляд на Дориана. – А знаете, мне кажется, Вы правы. Я попробую. Значит, надо на ладони смотреть?
    - Да, причём очень внимательно! – объяснил психолог. – И стараться приметить, всё ли с ними в порядке.
    - Это как? – не понял Алан.
    - Вот смотри, - Мекс взял в свою руку маленькую ладошку собеседника. – У тебя на большом пальце царапина, откуда она?
    - Недавно упал с велосипеда, - ответил мальчик.
    - А во сне ты можешь не обнаружить этой царапины, словно её и не было. Понятно?
    - Теперь да, - Форсетт-младший улыбнулся. – Спасибо, доктор Дориан, мне теперь спокойнее.
    - Алан, - обратилась к мальчику родительница, появившаяся в гостиной с чашкой горячего напитка, – твой шоколад готов.
    - Спасибо, мам!
    - Можешь выпить его в своей комнате? – попросила Рита сына. – Мне надо поговорить с доктором Дорианом.
    - Хорошо, - послушно кивнул мальчик и, взяв чашку, отправился в детскую.
    Дождавшись, когда хлопнула дверь на втором этаже, миссис Форсетт присела за стол и жестом пригласила гостя присоединиться. Райли устроился на стуле и, отхлебнув кофе, спросил:
    - Так о чём Вы хотели поговорить?
    - Райли, я хотела узнать, что Вам удалось выяснить, - женщина придвинула к себе чашку.
    - Если честно, пока не много, - покачал головой Мекс. – Рита, возможно, я сейчас задам Вам не очень корректный вопрос, но мне нужно это знать…
    - Я Вас слушаю.
    - Расскажите мне о Вашей матери. Чем она болела, от чего умерла?
    Глаза хозяйки тут же наполнились такой невообразимой тоской, что Райли уже пожалел о том, что затронул такую тяжёлую для неё тему. Но женщина всё же ответила:
    - Моя мама умерла от сердечного приступа. В последние месяцы перед смертью она мучилась с сердцем, плохо спала. Мне не хочется об этом вспоминать, но у неё даже были галлюцинации незадолго до смерти.
    - Галлюцинации? – с удивлением переспросил мужчина.
    - Вы знаете, по всем симптомам это была всего лишь старость, так утверждали очень многие врачи, которые её осматривали. Но я не понимаю, почему так рано? Ей же было только шестьдесят два! – Рита с трудом сдерживала слёзы и, чтобы не расплакаться, пристально глядела на свою чашку. – Врачи все как один твердили, что её организм угасает из-за преждевременного старения, отсюда и болезнь сердца, и отказ других органов, и плохой сон, и… - женщина сделала небольшую паузу, подбирая нужное слово, - и некое слабоумие. Мне было страшно видеть, как моя мама угасает на глазах в столь молодом возрасте. И я ничего не могла с этим поделать.
    - Соболезную, Рита, - Дориан почувствовал, как в горле встал ком. – Это тяжело терять близких людей, но от Вас в данном случае ничего не зависело.
    Миссис Форсетт понимающе кивнула и, дабы скрыть от мужчины накатившие слёзы, встала из-за стола и произнесла:
    - Я уберу чашки…
    Дориан подскочил с места, чтобы помочь донести посуду до кухни, и тут же услышал звон разбившегося фарфора. Хозяйка беспомощно развела руками и посмотрела на упавшее блюдце, которое выскользнуло из её ладоней и раскололось на несколько частей. Не в силах больше сдерживаться, Рита разрыдалась.
    - Не надо плакать, - Дориан поставил на место свою чашку и обнял женщину за хрупкие плечи. – Этим Вы её не вернёте.
    Форсетт прижалась к психоаналитику и уткнулась в его плечо, продолжая всхлипывать.
    - Ей сейчас хорошо там, где она есть, - продолжал успокаивать её Мекс, гладя светлые волосы. - Она смотрит на Вас и хочет, чтобы Вы перестали грустить. Наверняка она думает: «Какую замечательную любящую дочь я вырастила!». Она гордится Вами. Как думаете, ей приятно видеть Вас в таком разбитом состоянии?
    Женщина подняла заплаканные глаза и посмотрела на эксперта.
    - Вы правы, Райли, - пробормотала она, смахивая кончиками пальцев слёзы. - Я должна взять себя в руки.
    - Вы молодец, Рита, - Дориан наконец выпустил женщину из своих объятий и провёл пальцами по её мокрой щеке. – А теперь давайте я помогу Вам собрать осколки. Кстати, говорят, что посуда бьётся к счастью. И ещё к покупке новой посуды.
    Рита вытерла последнюю слезинку и улыбнулась.

Lanalely нравится это.