На краю леса (без УЗ)

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Antevasin, 23 июл 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 23 июл 2018 | Сообщение #1

Всем привет. Мой никнейм читается как антэвАсин и имеет такой смысл:

Это означает «тот, кто живет на границе». В древние времена значение этих слов было буквальным. Термин обозначал человека, который покинул шумное средоточие мирской жизни и поселился на границе лесов, в месте обитания духовных учителей. Антевасин больше не считался одним из жителей деревни, у него не было дома и жизни в ее обычном представлении. Но он пока не стал и просветленным, полностью реализовавшимся мудрецом из тех, что жили в глубокой чаще лесов, куда не ступала нога человека. Антевасин существовал посередине. Находился в пограничном состоянии. Жил в пределах видимости обоих миров, но смотрел в направлении неизвестности. И изучал мир.
    ...
    Конечно, в современном мире образ дремучего леса нужно понимать метафорически и границу тоже. Но жить на границе все же можно. Реально существовать на дрожащей линии, разделяющей старый образ мыслей и новое понимание, и вечно пребывать в состоянии изучения мира.

Элизабет Гилберт, "Есть, молиться, любить"

В этом дневнике я пишу обо всем подряд: о симсах, о жизни и просто о том, что мне интересно.

elBrujo, Ритта, Alesizile и 10 другим нравится это.
  2. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 23 июл 2018 | Сообщение #2
    Вообще начало челленджа - удивительное дело. Во-первых, узнаешь и вспоминаешь о себе много нового. Написала, что моя героиня в детстве любила читать детективы. И вспомнила, что я в детстве действительно любила читать детективы. Правда, не Шерлока, а то, что в местной библиотеке давали - в основном из серии "Альфред Хичкок и три сыщика".

Во-вторых, мне по-прежнему очень сложно писать протагониста не с себя. Молли Филдинг задумана как малоэмоциональная, отстраненная и слегка циничная барышня. Но в ней по-прежнему довольно много от меня - как внешне, так и внутренне. И периодически в ней не очень уместно просыпаются мои повышенная эмпатия, интерес к людям и надежды на лучшее.

И в-третьих, когда я начинаю что-то для меня значимое, почти всегда фоном начинает твориться какая-то чертовщина. Начнем с того, что игра с самого начала нагенерировала мне такие сюрпризы, что пришлось почти полностью менять уже продуманный сюжет. Особенно поразили два пожара за одно утро. Два, Карл. Ни разу в жизни в Sims у меня такого не случалось. И ни разу до этого не загоралось дерево от молнии. Правда, после этого игра пошла более спокойно (надолго ли?)

Странности продолжились в реальной жизни. Мой нетбук уже давно имеет возрастные болячки, но до недавнего момента работал исправно. Стоило начать челлендж - обострились проблемы с разъемом питания. Дошло до того, что вчера он затрещал, и провод слегка оплавился. Пока еще работает, но уже ясно, что комп пора менять - чтобы не пришлось сражаться с огнем в реальной жизни. Теперь сижу за нетбуком по минимуму и подыскиваю другой ноутбук. Правда, плюс в этом тоже есть - с новым устройством качество скриншотов в челлендже наверняка повысится.

Другими словами, трудностей хватает. Но раз другие справляются, то и я справлюсь.

Alesizile, olga0745, Salli_D и 3 другим нравится это.
  3. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 25 июл 2018 | Сообщение #3
    Последние недели превратились в квест "пережить жару". Я ее переношу очень плохо, поэтому на что-то осознанное ресурсов почти нет, время в основном тратится на план по спасению себя. Умеренно теплый душ три раза в день, одежда максимально легкая, гулять только по тени, дома побольше лежать, пить прохладительные напитки и т. п.

Сегодня поняла в очередной раз, насколько я была не готова к такой погоде в Питере. Все легкие штаны и юбки после стирки не успели высохнуть, единственное летнее платье было лень гладить. Поэтому пошла на работу в платье, которое вообще-то ношу как домашнее. Смотрится оно прилично, если помудрить с аксессуарами, может даже сойти за вечернее. Но все равно ощущаю себя несколько не в своей тарелке. Хорошо, конечно, что на работе у нас относительно неформальная атмосфера, и на мои странности уже давно никто не обращает внимания.

Поисковики и прогнозы по запросу "когда кончится жара в спб" не выдают ничего конкретного. Этого не знают даже синоптики. Так что буду покупать еще одни шорты, а на выходных снова выбираться на озеро купаться.

Последнее редактирование: 25 июл 2018
    olga0745, Salli_D, elBrujo и 3 другим нравится это.
  4. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 28 июл 2018 | Сообщение #4
    Я сделала это! Купила новый ноутбук. Вернее, не новый, а б/у, но по сравнению с предыдущим он вообще кажется гостем из будущего.
    Проверила все и теперь привыкаю к нему. Была проблема с подключением к домашнему интернету. Думала даже, что мне продали брак, отвозила проверять в салон, где покупала. Как это часто бывает, причина оказалась намного проще - нужно было всего лишь зайти в личный кабинет провайдера и сменить мак-адрес. И ведь приходилось уже делать подобное несколько лет назад, но порой именно такие мелочи вылетают из головы.
    Когда интернет заработал, я прямо запрыгала и завизжала от радости. Обычно я так не делаю, но тут это было вполне уместным :хихикаю:

На компьютере с хорошим звуком и экраном все выглядит другим. Картинки, которые мне нравились на нетбуке и офисном компе, здесь кажутся блеклыми и нечеткими. И как я 6 лет умудрялась свои глаза мучить картинками с нетбука, ума не приложу. Теперь буду перестраиваться на новый уровень качества :улыбаюсь:
    Если на этом ноутбуке еще и TS3 пойдет без проблем, то будет вообще шикарно :улыбаюсь:

olga0745, Salli_D, elBrujo и 3 другим нравится это.
  5. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 4 авг 2018 | Сообщение #5
    События в симах и в жизни на этой неделе развиваются похоже и влияют друг на друга. В жизни пришлось делать много новой и не всегда понятной работы за ушедшую в отпуск коллегу. Косяков хватило - к счастью, удалось большую часть исправить. Переутомилась за неделю ощутимо. В пятницу так загрузилась делами и работой, что забывала время от времени выключать в офисе кондиционер. В итоге сейчас лечу обострение хронического тонзилитта.

В игре совсем загоняла главную героиню. Все казалось, что нужно постоянно делать что-то кроме удовлетворения потребностей, чтобы сюжет был интереснее. В итоге, когда все было готово для очередного повышения по службе - Молли понизили. А все потому, что она пошла на работу, страдая от недостатка сна и развлечений. Пришлось приводить Молли и ее карьеру в порядок, но с работы она притащила грипп, и в дурдоме теперь эпидемия.

Все-таки название челленджа я выбрала более чем подходящее. Тема контроля - довольно заметная в моей жизни, хотя и не ключевая. И часто выходит довольно банальная вещь: как ни пытайся контролировать себя и пространство вокруг, что-то обязательно выйдет из-под контроля. Есть смысл не стремиться переделать все дела на свете, а признать, что твои возможности всегда ограничены. И надо давать себе больше отдыха и радостей - даже когда кажется, что ты самый большой лентяй на свете.

И да, не получится прекраснейший сюжет с красивейшими скринами - и фиг с ним. Лучше уж довести дело до конца, чем утонуть в объеме работы и не доделать его вообще.

Последнее редактирование: 5 авг 2018
    Alesizile, olga0745, Salli_D и 4 другим нравится это.
  6. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 13 авг 2018 | Сообщение #6
    Решила вернуться к интуитивному питанию. Несколько лет назад неплохо получалось, хорошо влияло и на фигуру, и на самочувствие. Потом были всякие трудности, из-за которых на определенное время потеряла связь с собой. Теперь вот восстанавливаю ее.

И если всякие пирожные и бургеры мне теперь честно не хочется, то с кофе все сложно. Поняла, что за последние пару лет выработалась от него зависимость. Я пила всего 1-2 чашки в день, но я чувствительная, и на организм и нервную систему все равно влияло довольно сильно.

На прошлой неделе призналась себе, что мне не так уж нравится этот напиток, а без молока он мне вообще противен. Решила с сегодняшнего дня отказаться от него, вроде бы и бодрости примерно столько же, но психологически пока чувствуется, что чего-то не хватает.

Хочется заняться чем-то активным и требующим движения, чтобы отвлечься, но фантазии и энтузиазма пока маловато. Но думаю, если продержаться так хотя бы чуть-чуть, энергетический баланс в скором времени восстановится, и ресурсов будет уже больше.

olga0745, Salli_D и elBrujo нравится это.
  7. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 13 авг 2018 | Сообщение #7
    Решила выложить здесь два видео по TS2, которые делала аж 10 лет назад. На серьезный видеоарт это, конечно, не тянет. Зато какая ностальгия :усатый:

Самое первое придумалось вообще случайно. Изначально создавала семью из брата и двух сестер. Тестировала один мод и нечаянно уничтожила им родство между двумя персонажами. И тогда подумалось: а что если им завести роман, а потом это все заснять на видео. А вторая девушка в клипе будет безответно влюбленной. Раз она по игре сестра, то и постоянного мордобоя не будет, можно будет обыграть любовный треугольник более разнообразно :)

Так и получилось. Ирония в двух ляпах. Первый - несмотря на название клипа, никакой сбежавшей невесты там нет. И второй - фоном идет песня о любви дочери к отцу. Не история, а комплекс Электры какой-то :стесняшка:

Но тогда я особо не задумывалась о деталях. Получилось динамично и эмоционально - и то хорошо. До сих пор иногда пересматриваю :улыбаюсь:

Доступно по ссылке.

Последнее редактирование: 13 авг 2018
    olga0745, Salli_D и Лягуха нравится это.
  8. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 13 авг 2018 | Сообщение #8
    Второе - удивительный пример того, как продуктивны бывают иногда негативные эмоции. На самом деле, "Евровидение" того года вызвало у меня довольно сильное раздражение. Поэтому я решила это раздражение выплеснуть в пародию. И ради этого единственный раз в жизни создавала симов, похожих на знаменитостей. И единственный раз рисовала костюмы в фотошопе.

С костюмом Верки получился жуткий глюк. Как переделывать формы объектов, я тогда так и не разобралась. Поэтому просто перекрасила шотландский наряд в серебристый цвет. Но спереди у этого костюма был кошелечек, который после перекраски... как бы помягче сказать... слегка намекал на биологический пол Верки :oops:

С остальными персонажами все прошло более гладко, на Филиппа в этом видео до сих пор любуюсь, ну очень уж похож :)

Итак, вот видео. Надеюсь, легкий флирт между двумя мужчинами еще не считается 18+. Но если что, я предупредила :Rolleyes2:

Доступно по ссылке.

Последнее редактирование: 14 авг 2018
    olga0745, Salli_D и Лягуха нравится это.
  9. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #9
    Подсмотрела у Valiotti схемку про степень банальности персонажа. Что тут скажешь... для Молли еще не все потеряно :) С большой натяжкой - 5 пунктов (сирота, холодная снаружи, одиночка, с психическим расстройством, меняет внешность). Бой-бабой я ее все-таки назвать не могу, и это даже к лучшему :)

Чувствую себя какой-то ненасытной. Челлендж отыгран в лучшем случае наполовину, а уже в голове крутится задумка для династии в TS3. И основатель по нынешней задумке будет почти совсем не банальный, максимум 2 балла наберет :)

Пока что установила тройку, тренируюсь играть в нее, чтобы хоть немного со всем разобраться. Почему-то fraps в тройке делает скриншоты через раз, хотя в двойке все нормально. А другие программы с моей системой не дружат. Надеюсь, до начала династии разберусь, как это решить.

Я думаю, у многих это бывает: в первую очередь создала в новой игре персонажа по своему образу и подобию :) Получилось довольно самокритично, хотя и не без достоинств. МВЖ взяла "профессиональный писатель".

Уже с самого начала тестовой игры много эмоций. Очень неудачный перевод черты artistic - все-таки творческий подходит намного больше, чем художник. Поражена, как реалистично в игре показана рассеянность. Даешь персонажу задание и тут же наблюдаешь такую сцену: "Хм, что я там хотела сделать? Забыла. А, неважно". Социальная неуклюжесть тоже похожа на правду: начинаешь с кем-то светский разговор, вроде ничего такого не говоришь, а собеседник недоволен :)

А еще смотрю на это и думаю: как я редко себе позволяю то, что люблю. Плавание, приключения, суши... одна только Florence + The Machine в плеере как символ инди, да в съемной квартире обои зеленые. Можно позволить, конечно. Но в реальности все не так просто, как в игре. И одно потакание своим вкусам не сделает жизнь радостной и наполненной.

Такой вот сумбурный полуночный пост получился. Не знаю, смогу ли когда-нибудь написать тут что-то еще более откровенное. Посмотрим.

Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Alesizile, olga0745, Lozumra и 3 другим нравится это.
  10. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #10
    Социально неловкого не пробовала еще, во! Сделала заметку на будущее:D

У меня тоже так бывает, увы. Поэтому рекомендую сворачивать игру после каждого скрина и проверять, сделано ли. Программа чаще дурит именно поначалу, когда только запустил игру и её. Иногда приходится заново проставлять кнопку скриншота, но оно того стоит, должно потом хватить на всю игру, я думаю.

Если стоят "Райские острова", могут быть проблемы с производительностью. У меня именно с этим допом фризы всегда были, зависания каждые пять минут, так как идет одновременная прогрузка сразу и подводного мира и основного города. Это очень сильно тормозит игру даже на мощных машинах. Когда-то пробовала играть пару поколений, это была пытка, не знаю как играют династии и какой космической должна быть техника:фейспалм: Так что это из личных наблюдений чтоли, вдруг пригодится:)

Salli_D нравится это.
  11. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #11
    Вот не знаю, буду ли советовать. Почему-то уже два раза наблюдала такую картину: героине кто-то звонит, я нажимаю "ответить на звонок". Она, вместо того чтобы пообщаться, произносит в телефон какое-то презрительное "бла-бла-бла" и вешает трубку. И я даже не знаю, кто звонил. Видимо, следствие черты характера :)

Спасибо за рекомендации, могут пригодиться :) Комп у меня сейчас средний. В основном игра работает нормально, только CAS подвисает, ну и fraps. Райские острова пока хочу оставить - я так поняла, с ними переезжать намного легче. А мои персонажи наверняка будут мотаться из города в город, что личные, что династийные.

Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Лягуха нравится это.
  12. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #12
    Странно, у меня не стоят "Райские острова", а переезжать могу.:непонял: Значит, какой-то другой аддон за это отвечает:)

Буду рада почитать твою новую династию по тройке! :хлопает:

Salli_D и Antevasin нравится это.
  13. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #13
    Если верить интернету, то переезд возможен и в одном из обновлений базовой игры. Но я пока все знаю только в теории, на практике еще не добралась :)
    В любом случае, пока "Райские острова" мне нужны для замечательной черты характера "любит плавать", поэтому пусть остаются :)

Лягуха нравится это.
  14. benarina
    benarina

Проверенный
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #14
    да лучше не пробовать, может сбиться все (

15. Лягуха
    Лягуха

Династиец
    Дата: 22 авг 2018 | Сообщение #15
    Ну да, вычеркиваются все друзья прошлого города и может побиться семейное древо. В любом случае, перед этим лучше сохраняться.

16. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #16
    Новый старый ноут сломался за два дня до конца гарантийного срока. Отнесла его в ремонт. В договоре на гарантийное обслуживание есть такой маааленький пунктик, что за данные на жестком диске компания при ремонте не ручается. То есть все мои личные файлы могут потеряться, включая новый старый рассказ, который я почти дописала. Ну и включая сохранение с челленджем.

В чем проблема, в сервис-центре мне пока не сказали, у них на это 10 дней, хотя обещали не затягивать. Судя по инфе в интернете, проблема, скорее всего, в процессоре. Но не могу выкинуть из головы, что вдруг я сломала видеокарту симами и переустановкой драйверов.

Поэтому, даже если комп удастся спасти - не буду больше рисковать, никаких sims 3 на нем не будет. Только до смерти надоевшая двойка. Что тут скажешь, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Последнее редактирование: 27 авг 2018
    elBrujo нравится это.
  17. elBrujo
    elBrujo

Друг сайта
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #17
    Остается надеяться, что данные все-таки останутся невредимы... Буду держать за тебя кулачки!

Antevasin нравится это.
  18. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 28 авг 2018 | Сообщение #18
    Ноутбук уже вернулся из ремонта. Что с ним было, и как избежать этого в дальнейшем - выяснить не удалось, поскольку чинивший его мастер уже успел уйти в отпуск (или сбежать от ответственности? :Hmm:) Отдававший его парень только коротко рассказал, что заменили блок питания и почистили систему.

Теперь провод у компа длиннее и достает до кровати :хихикаю: Еще ноут чуть меньше шумит и греется и работает быстрее. Не знаю, надолго ли. Но главное - все файлы сохранились :яху:

Еще стоит какая-то новая программа - Heaven Benchmark. Интернет говорит, что она предназначена для тестирования производительности графики. Не знаю, стоит ли ее оставлять, или она свою задачу уже выполнила.

А еще появилась коварная мысль поставить Sims 3 на работе - на офисном компе стоит одна из совместимых видеокарт, а у меня иногда бывает время свободное :Rolleyes2: А что, не я одна там в перерывах играюсь или кино смотрю. Если мне вдруг кто решит позавидовать - сразу скажу, недостатки у этой фирмы тоже есть. Но об этом уже подробно распространяться не хочется.

Так что постараюсь в очередной раз настраиваться на что-то приятное и творческое.

Последнее редактирование: 28 авг 2018
    olga0745 и Salli_D нравится это.
  19. elBrujo
    elBrujo

Друг сайта
    Дата: 28 авг 2018 | Сообщение #19
    Мои поздравления, что все обошлось! :ромашкикраснеет:

Советую, раз была такая ситуация, систематически делать бэкапы - раз в неделю, каждый раз после игры... как будет удобнее. Флешки могут иногда бить файлы, ломаться, но остается облако и еще несистемный диск. Например, если у тебя системный C, то важную для себя инфу лучше таки переносить на другой диск. Во время перестановки системы обычно ресетится именно системный диск, а остальные со всем содержимым остаются нетронутыми. Рабочий стол тоже относится к системному диску, если что.

Если будешь шпилить на работе, то можно файлы через облако перегонять - вариантов много :)

Бенчмарк спокойно удаляй. Он для тестирования производительности, но на саму производительность никак не влияет. Хочешь оставляй, хочешь сноси - на твое усмотрение.

Salli_D и Antevasin нравится это.
  20. Antevasin
    Antevasin

Династиец
    Дата: 28 авг 2018 | Сообщение #20
    elBrujo, спасибо за поддержку!

Как раз перекачала файлы с игрой на гугл диск, чтобы спокойнее было :)

Мастера в центре ноутбуков такие непредусмотрительные, что у них даже диск не поделен на два тома. Один C. Пришлось самой его делить :)

Последнее редактирование: 28 авг 2018
Статус темы:
Закрыта.