TS3 На краю света

Тема в разделе "Завершенные сериалы", создана пользователем Lackis, 7 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 7 дек 2009 | Сообщение #1
    ПРОЛОГ
    Россия. Москва.
    Обычный телефонный звонок может уничтожить всю жизнь.
    -Алиса? Здравствуйте….
    -Здравствуйте, Ирина Петровна.
    -Узнала? Ну слава Богу! - голос в трубке вдруг захлебывается слезами – Алисочка! Что же это, а? Наш Петенька…
    -Господи, Ирина Петровна! Что с Петей? – испуг накрывает меня с головой.
    -Алисочка, он… убили нашего Петечку! Завтра возвращается сыночек в цинковом гробу…
    И дальше – темнота и бесконечность, безнадежность, бессилие, боль….

2. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 8 дек 2009 | Сообщение #2
    По безнадежному пути
    Как на тебя мы все похожи,
    Пусть повезет тебе найти
    И успокоится, быть может…
    По безнадежному пути,
    По непонятным неприметам
    Пусть повезет тебе найти
    То, что сгорая, станет светом!
    Гр. Brainstorm «Ты не один»
    *1*
    Россия. Москва.
    Я сидела, уткнувшись в компьютер, и делала вид, что работаю.
    В голове была пустота, к которой давно уже привыкла. Эта дама прописалась там с того самого момента, как я узнала о смерти жениха. И хоть прошло уже больше шести месяцев, все для меня было как будто час назад. И телефонный звонок, и больница, и …долгое восстановление. Врачи говорили, что я не хочу жить…. И теперь я пыталась существовать с этим, и даже вот - работать. Хотя финт с работой был скорее попыткой не скатиться в безумие или, того хуже, не убить себя. Последнее время заметила за собой особенность обсуждать какие-то дела с Петей, как будто он жив и сидит рядом.
    В очередной раз неудачно попытавшись прочитать текст, я поняла, что затея с работой провалилась и решила больше не мучить ни компьютер, ни себя, а пойти выпить чашку растворимого кофе. Пока кипятился чайник, включила автоответчик. У меня оказалось только одно непрослушанное сообщение. В принципе, это неудивительно, друзья давно перестали мне звонить, потому что на звонки я не отвечала, дверь никому не открывала, и вообще общаться ни с кем желания не было. Сообщение поражало лаконичностью. «Позвони сестре! Ольга.» Ну что ж, с родственниками общаться приходилось, поэтому я набрала номер Ольги.
    -Алло!
    -Ольга, это Алиса. Ты просила позвонить.
    -А, да. У меня для тебя есть дело. Ты, помнится, выражала желание выйти на работу? Кстати, как перевод?
    -Никак перевод. Что за дело?
    -Командировка. На полгода. К нам обратился заказчик из Ирландии. Ему в наследство осталась русская библиотека, в которой он сам, как понимаешь, ни бум-бум. Нужен литературовед, со знанием английского. Кроме тебя некому, сама понимаешь!
    -На полгода, говоришь? А давай. Заодно сменю обстановку. Только у меня Шенгенки нет.
    -Там не надо. Обычной визы вполне хватит. Ну, тогда я оформляю документы на тебя и сообщаю работодателю, что у нас есть подходящий сотрудник?
    -Сообщай. – я повесила трубку и задумалась. Подходящий случай. Мне действительно следует уехать из города на какое-то время. Я посмотрела на фотографию Пети и улыбнулась: он бы одобрил мое решение.
    Ирландия. Графство Голуэй. Остров Инишмор. Родовое поместье МакМюррей.
    Две головы склонились над мольбертом, рассматривая портрет девушки.
    -Я увидел её во сне два дня назад – сказал обладатель светлых волос и по совместительству создатель данного шедевра.
    -Милая девушка – согласился второй, с каштановыми кудрями и небольшой симпатичной бородкой.
    -А что ты хотел, кстати, Джонатан? – с интересом посмотрел на собеседника светловолосый.
    -Ах, голова моя садовая… Тебе звонили из больницы, у них сложная операция, им необходим хирург твоего уровня.
    -Понятно. Ладно, пойду помою руки и поеду – вздохнул художник, откладывая кисти и направляясь к стоящему вдалеке дому.
    -Пирс. Забыл сказать. Еще звонила некая мисс Голубева, из России. Говорит, нашла нам библиотекаршу.
    -Хорошая новость. Значит, скоро бабушкины книги перестанут грызть мыши! – улыбнулся светловолосый – Вели приготовить комнату для неё. Ну все, я ушел!

3. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 11 дек 2009 | Сообщение #3
    *2*
    Ирландия. Дублин. Аэропорт.
    Я вошла в зал ожидания и огляделась. Меня должны были встречать, и теперь я искала среди толпы табличку со своей фамилией. Она оказалась в руках рыжего верзилы несколько деревенского вида, с приклеенной улыбкой стоявшего у самого выхода из здания аэропорта. Я вздохнула, покрепче ухватила ручку своей сумки на колесиках и решительно зашагала навстречу будущему.
    Деревенский увалень оказался настоящим джентльменом при ближайшем рассмотрении, любезно поздоровался, перехватил мои сумки одной рукой, второй рукой открыл передо мной дверь на улицу и, попросив следовать за собой, легким галопом припустил куда-то за здание аэропорта. Мне тоже пришлось
    прибавить шагу.
    За зданием оказалась стоянка, и уже через пару минут мои сумки заняли свое место в багажнике небольшого симпатичного «Рено», я сама была посажена на заднее сиденье автомобиля, а рыжий занял место за рулем, и мы тронулись. Водитель мне попался неразговорчивый, это несказанно радовало, и я полностью погрузилась в изучение проплывающего мимо меня пейзажа. А посмотреть было на что. Особенно когда мы покинули Дублин и выехали в пригородную зону. Природа Ирландии сурова, но необыкновенно красива!
    Очень много зелени, которая почему-то имела непонятный сероватый оттенок, много воздуха и яркое солнце, иногда за окном проплывали небольшие поселения, имевшие старинный вид….
    И от всего так и веяло умиротворенностью. Думаю, что этот же пейзаж можно было увидеть и два-три века назад!
    Увлекательное занятие прервал водитель, предупредивший, что через десять минут мы подъедем к парому. Я кивнула и опять уставилась в окно, и как раз вовремя, потому что небольшой лесок, который мы проезжали, внезапно закончился, открывая вид на океан.
    Блестящая на солнце полоса воды поражала своей… величиной. Я первый раз видела океан вживую, так сказать, и он меня покорил и напугал. Я представила, что буду находиться на острове, со всех сторон окруженном бескрайним простором соленой воды, и это заставило меня занервничать. Я обратилась к водителю:
    -Э-э, послушайте. У меня один вопрос: насколько часто ходит паром?
    -Не волнуйтесь, мисс! Он ходит четыре раза в день, к тому же у мистера МакМюррея есть вертолет, правда, у пилота родилась дочка и он сейчас немного занят, именно поэтому мы с вами и добираемся на машине! Вас напугал океан? На самом деле он не страшен, вы к нему привыкнете! – на лице рыжеволосого психолога сверкнула улыбка, а я поразилась: неужели мои чувства так хорошо читаются?
    Водитель притормозил, а затем пристроился в очередь из стоящих автомобилей и заглушил мотор. Потом повернулся и пояснил, что придется с полчаса постоять, так как паром еще не подошел. Я решила воспользоваться ситуацией и немного расспросить рыжего ирландца о жизни на острове:
    -Скажите, мистер…. Э-э…
    -Патрик, мисс. Просто Патрик.
    -Очень приятно. Алиса. То есть Эллис. Патрик, расскажите об острове, пожалуйста.
    - Остров. Ну, на нашем острове есть все, что необходимо для жизни. Больница, школа, магазины, пабы, полицейский участок. Народ, заселяющий Инишмор, в основе своей коренной. Ирландцы! Темпераментные, но добрые люди. У нас редко случаются преступления, потому что все друг друга знают. Чтим традиции наших предков! Любим отмечать праздники! – засмеялся мой новый знакомый. В этом мы, русские, с ними похожи, мы тоже любим отмечать!
    -Похоже, меня ждет спокойная, тихая жизнь! – я улыбнулась.
    -Думаю, да! – согласился со мной Патрик, встретив мой взгляд в зеркале заднего обзора, потом добавил:
    -Если вы сами не захотите жить иначе.
    -Не захочу – грустно уверила я Патрика, а заодно и себя.
    -Время лечит! – мягко заметил мой собеседник, а я опять удивилась способности этого, казалось бы, деревенского парня читать меня как открытую книгу. Пожалуй, неплохо бы узнать рыжего верзилу поближе, возможно, мы сможем стать друзьями. Не знаю, как я ему, а он мне нравится.
    Патрик перевел взгляд на океан и сказал:
    -А вот и паром. Приготовьтесь, мисс Эллис! Сейчас начнется погрузка!
    Два молодых человека и серьезная девочка лет пятнадцати стояли у окна и наблюдали, как молодая темноволосая девушка и высокий рыжий мужчина идут к дому по липовой аллее.
    Девушка хмурилась и покусывала губы, мужчина косился на неё и улыбался.
    -Пирс, тебе не кажется, что эта молодая леди – немного не то, что мы ожидали? – мужчина с каштановой шевелюрой и аккуратной бородкой задумчиво перевел взгляд на другого, светловолосого.
    -Она чуть более юна, чем я думал! – согласно кивнул второй мужчина, не отрывая глаз от девушки.
    -И к тому же здорово напоминает ту леди из твоего сна, что ты рисовал на днях! – заметил первый.
    -Джонатан, это был сон, и всего лишь! – взгляд холодных синих глаз стал жестким. Светловолосый отвернулся от окна и направился к лестнице. Обладатель каштановых кудрей немного постоял в задумчивости и отправился следом. Девочка осталась одна у окна, и на губах её появилась чуть заметная печальная улыбка.

4. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 15 дек 2009 | Сообщение #4
    *3*
    Дом поражал воображение своей громадностью. Серые каменные стены были покрыты мхом и плющом, а маленькие оконца, слепо глядевшие на свет, позволяли предположить, что внутри дома сыро и темно – как раз та атмосфера, что совершенно не подходит для хранения книг. Поместье. С самого детства задавалась вопросом – каково это, жить в замке? Это конечно не замок, но вполне достойна замена ему! Вот и узнаю на собственном опыте!
    Мы с Патриком подошли к массивным дверям, даже на вид старым и тяжелым. Рыжеволосый джентльмен с улыбкой открыл передо мной одну из дверей, и я прошла внутрь дома. И как будто попала в роман Джейн Остин – узкие коридорчики, широкий беленый холл ,камин, деревянные лестницы на второй этаж – в доме чувствовался дух старой Ирландии.
    Мне навстречу одинаковым движением поднялись с кресел у камина два молодых человека. Один, с каштановыми кудрями и бородкой, сразу мне понравился своим дружелюбным видом – было ощущение, что он только и ждет повода, чтобы улыбнуться. Второй, блондин с копной беспорядочно лежащих волос, больше напоминал норвежца, чем ирландца, причем сурового норвежца. Я оглянулась в поисках Патрика, но он куда-то исчез, и я почувствовала себя достаточно неловко под пристальными взглядами мужчин. Первым нарушил молчание блондин:
    -Мисс Голубева! Рады приветствовать вас в нашем родовом поместье. Позвольте представиться, Пирс МакМюррей. Это мой младший брат Джонатан.
    -Очень рад, мисс! – тепло улыбнулся мне младший из МакМюрреев.
    -Если можно, называйте меня Эллис. Русская фамилия глупо звучит в сочетании с обращением «мисс». Я тоже очень рада познакомиться с вами! – я вежливо растянула губы в улыбке. Джонатан кивнул мне и отошел вглубь комнаты, остановившись у камина. Вновь воцарилось молчание, хозяин дома не торопился продолжать разговор, недоуменно уставившись куда-то под потолок. Я начала задумываться о том, что, возможно, мне как-то по другому следовало представиться, а может даже сделать книксен. Наконец, старший МакМюррей отмер, перевел взгляд на меня и добавил:
    -А еще у нас есть сестра, Августа. Она сейчас спустится, чтобы с вами поздороваться! – последнее предложение было сказано несколько громче предыдущего, и я, уже догадываясь, что увижу, оглянулась и посмотрела туда, куда смотрел хозяин дома. Там, пытаясь притвориться столбиком лестничных перил, стояла молоденькая девушка, почти девочка.
    Две косички, большие очки, платье до колен и смущенный взгляд. Едва она заметила, что я смотрю на неё, тут же приняла независимый вид и направилась к лестнице и через несколько секунд уже стояла рядом с братом, скромно опустив глаза.
    -Здравствуй, Августа, надеюсь, мы с тобой подружимся! – я искренне была рада девушке, она вызвала во мне только положительные эмоции, напомнив меня в том же возрасте.
    -Здравствуйте, мисс Эллис. – Августа подняла на меня глаза и улыбнулась кончиками губ.
    -Называй меня просто Эллис, я не думаю, что намного старше тебя.
    -О, не думаю, что это правильно! – вступил в разговор хозяин дома, строго посмотрев на сестру, и добавил:
    -Августа, у тебя факультатив по химии, ты помнишь?
    -Да, помню. Извините меня – бросив на старшего брата быстрый взгляд, девушка вышла из холла. Я проводила её взглядом, повернулась к старшему МакМюррею и укоризненно сказала:
    -Зачем вы так? Что плохого в том, что девочка будет называть меня по имени? У нас действительно небольшая разница в возрасте….
    -Эллис, Августа сейчас в том самом трудном и опасном переходном возрасте, и любое попустительство со стороны взрослых людей может привести к необратимым последствиям! Поэтому я вас попрошу относится к ней как к ребенку, а не как к ровне… - хозяин дома уставился на меня тем же строгим взглядом, каким только что смотрел на свою сестру, а я внезапно подумала, что скоро могу услышать от него фразу «Эллис, у тебя занятия в библиотеке, ты помнишь?», и хихикнула.
    -Э-э… я сказал что-то смешное? – в тоне Пирса появилась ледяная нотка. Похоже, этот суровый ирландский парень привык к повиновению со стороны окружающих. Что ж, придется ему отвыкнуть! Поэтому я, окинув его взглядом с головы до ног, ослепительно улыбнулась и таким же ледяным тоном дала отповедь:
    -Мистер МакМюррей, я приехала сюда вовсе не для того, чтобы мне читали нотации. Если я здесь останусь, то сама буду думать, как и с кем мне общаться, и порошу мне не мешать. Если вы не в состоянии подобное принять, то мы с вами распрощаемся прямо сейчас. Вам решать! – и я выжидательно на него посмотрела. Я надеялась на возмущение и негодование с его стороны, я даже предположила, что он сейчас затопает ногами и закричит «Вон из моего дома!», но ошиблась.
    Старший МакМюррей опустил глаза и невозмутимо сказал:
    -Ваша комната первая от лестницы. Патрик вас проводит! Прошу меня извинить. – и повернувшись, он удалился верх по лестнице.
    -Зануда! – бросила я вслед по-русски, и тут же услышала хохот. Смеялся второй брат, про которого в перепалке я совсем забыла. Отсмеявшись, он провозгласил:
    -Эллис, вы очаровательны! Давайте не будем ждать Патрика! Я сам вас провожу в вашу комнату. – он подошел ко мне.
    -Вы поняли, что я сказала? Вы знаете русский? – я подозрительно уставилась на него.
    -Немного! – признался он, лукаво взглянув на меня.
    -О! Это… здорово! – я попыталась сказать это искренне, но в моем голосе все же было мало восторга. Джонатан успокаивающе прикоснулся к моей руке и заверил:
    -Это останется между нами! Хотя, по правде говоря, я с вами полностью согласен. Он зануда. Не всегда, но… Идемте, я провожу вас в вашу комнату!
    Мне оставалось лишь согласиться, что я и сделала, направившись к лестнице.
    Ирландия. Графство Голуэй. Остров Инишмор. Средняя школа Инишмор.
    Августа сидела на траве, уставившись в одну точку. Рядом пристроилась её лучшая и единственная подруга, Хлоя, лениво перелистывая учебник по химии.
    -Ну и как она? – нарушила молчание Хлоя.
    -Нормальная! – пожала плечами Августа.
    -Так чего ты опять надулась? – удивилась подруга и оставила учебник в покое.
    -Я не надулась… Просто мои братцы не дадут нам общаться. Мне начинает казаться, что я вообще на всю жизнь останусь одна. Да и эта русская девушка, скорее всего, сбежит при первой возможности. Они ж кого хочешь достанут! – Августа вскочила на ноги и принялась мерить шагами площадку двора.
    -Может, в этот раз все будет по-другому? – неуверенно предположила Хлоя. Августа нервно рассмеялась:
    -Ну да! Будет, как же! Вспомни, скольких девушек они тем или иным способом сумели выжить из нашего дома? Если мисс Эллис и сможет выдержать ледяную вежливость Пирса, то приставания Джонатана все равно заставят её уехать. И я опять останусь одна! – Августа опять уселась на траву. Хлоя с участием посмотрела на подругу и промолчала.
    Ирландия. Графство Голуэй. Остров Инишмор. Больница Святого Патрика.
    Пирс МакМюррей шел по коридору больницы, устало потирая глаза. Позади ночное дежурство, не самое спокойное, три срочных операции и плюс несколько травм. Но теперь можно передать документы сменщику и отправляться домой спать.
    -Пирс! Подожди! – высокая темноволосая женщина в зеленом хирургическом костюме, стоявшая у стойки поста, окликнула Пирса по имени и, положив папку с историями болезни на стол, направилась к нему.
    -Привет, Эмма! – он обнял женщину, и, отстранившись, тепло произнес – Ты с каждым днем становишься красивее!
    -Спасибо! – женщина широко улыбнулась – Как там дела у больного с удаленной селезенкой, э-э, мистера Райли?
    -Мистера Коннела, ты имела в виду? – уточнил Пирс – Все в порядке. Послезавтра выписываем. А что?
    -О, так просто. Ты провел эту операцию просто восхитительно, я смотрела запись! – выразила восторг коллега, слишком бурный для такой простейшей операции.
    Он нахмурился и внимательно посмотрел на Эмму. Та немного смутилась, поняв, что с эмоциями переборщила, но все же спросила о том, что её давно волновало:
    -Как твоя новая служащая? Она же должна была вчера приехать?
    -Ты о девушке, которая приехала разбирать бабушкины книги? Хорошая девушка, правда, слишком молода. Но это ведь с возрастом проходит! – улыбнулся Пирс.
    -О-о… Она тебе понравилась? Какая она? – Эмма опустила глаза. Пирс задумался. Потом, взвешивая каждое слово, сказал:
    -Она серьезная. Немного вредная. Самостоятельная. Симпатичная. Да, я думаю, она мне понравилась. Извини, меня ждут. Увидимся! – и он, чему-то улыбаясь, скрылся за дверью с надписью «Ординаторская».

5. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 19 дек 2009 | Сообщение #5
    *4*
    Я проснулась от шаловливого солнечного зайчика, нашедшего дорогу в мою комнату через неплотно задернутые шторы. Автоматически взглянула на часы и обнаружила, что вскочила в несусветную рань – 6 часов утра. Ну что же, оно и к лучшему – смогу беспрепятственно проскользнуть на свое рабочее место, в библиотеку, не встретив никого из странной семейки МакМюрреев.
    Вчерашний вечер оказался маленьким, самодельным таким, адом! В этой семье принято ужинать в полном составе, в парадном облачении. Пришлось копаться в неглаженых платьях, в спешном порядке приводить одежду и себя в надлежащий вид, к тому же давала о себе знать акклиматизация – я чувствовала себя разбитой, хотелось лечь спать, а тут еще надо куда-то идти…. Но все это были еще цветочки. Ягодки начали созревать за столом! Многоуважаемый хозяин дома молчаливо поглядывал на домочадцев и нас с Патриком из-под насупленных бровей, изредка роняя замечания. Такое ощущение было, что мы ужинаем в компании престарелого дядюшки-брюзги, а не молодого симпатичного мужчины. Пирсу не нравилось абсолютно все: манера Августы держать вилку, слишком громкий смех Джонатана, мое чересчур яркое платье….
    Джонатан тоже отличился. Я, конечно, подозревала, что такой красавчик как он просто обязан являться любимцем женщин, а, соответственно, бабником, но не ожидала, что это его качество всей своей массой обрушится на меня. Многочисленные комплименты, некоторые на грани пристойности, вгоняли меня в краску, а Пирса приводили в бешенство – еще бы, такое нарушение приличий за столом, да в его присутствии – и он метал в нашу сторону свирепые взгляды! В конце концов, после очередного приглашения меня Джонатаном в паб на следующей неделе он не выдержал, грозно посмотрел на брата и очень тихо попросил прекратить безобразие. Как ни странно, тот послушался, и оставил меня в покое.
    За столом воцарилась тишина, нарушаемая лишь стуком приборов и противным скрипом Августиной вилки, которой она гоняла кусочки овощного салата по тарелке. И так до конца ужина!
    В общем, нормально поесть я вчера так и не смогла! Кусок в горло не лез в такой атмосфере…. Зато сегодня у меня, похоже, появился шанс позавтракать в одиночестве и так, как я привыкла. В связи с этим я по быстрому приняла душ, послала воздушный поцелуй фотографии Пети, стоящей на камине и вышла из комнаты.
    Как я и предполагала, на кухне никого не было, и я с удовольствием принялась готовить себе завтрак.
    В мое сегодняшнее меню входила банальная овсянка, поскольку запасы именно этой крупы я нашла в огромном количестве в кухонном шкафчике, горячий бутерброд с сыром и чашка свежесваренного кофе. Как обычно, по старой привычке, приготовила я на двоих и с минуту глупо таращилась на огромное количество каши и несколько немаленьких бутербродов. Именно в этот момент на кухню вошел Пирс, что-то насвистывая под нос, увидел меня и тут же принял неприступный вид, хмуро сведя брови и оборвав свист на верхней ноте. Я старательно улыбнулась, мысленно костеря его на разные лады, и заставила себя предложить:
    -Завтракать будете? Я кашу сварила….
    Пирс изумился настолько, что не смог скрыть эмоций и уставился на меня, широко открыв глаза. Которые, кстати, оказались вовсе не льдисто-синими, а серо-голубыми. А затем, справившись с собой, степенно кивнул:
    -Да, я с удовольствием позавтракаю с вами, Эллис!
    Затем он уселся за стол, а я, как примерная то ли жена, то ли кухарка, принялась подавать на стол. Пирс, естественно, ни ложки не съел, пока я не присоединилась к нему. Завтрак начался в молчании, однако через некоторое время хозяин дома поднял на меня удивленный взгляд и признал:
    -Вкусно! Я первый раз ем овсянку, приготовленную таким способом. Это русский рецепт?
    -Почему русский? Обычный…. Геркулес… то есть овес, молоко, сахар, масло. Все как обычно!
    -О-о… На молоке? Мы обычно варим овсянку на воде и без сахара и масла.
    Тут пришлось делать круглые глаза мне. Я представила себе на вкус подобное варево и брезгливо поморщилась. Пирс подавил смешок и уткнулся в тарелку с кашей. Однако атмосфера на кухне определенно потеплела. Закончив с завтраком, и придвинув к себе чашку с кофе, Пирс внимательно взглянул на меня и поинтересовался:
    -Итак, Эллис, какие у вас планы на сегодняшний день?
    -Ознакомиться хотя бы поверхностно с библиотекой, на большее меня сегодня не хватит!- призналась я, отпивая первый маленький глоток кофе и по привычке закрывая глаза, чтобы насладиться вкусом напитка.
    -Любите кофе? – полюбопытствовал Пирс, а я подпрыгнула на стуле, досадуя на себя за то, что никак не могу перестроится и оставить «домашние» привычки в прошлом.
    -Да, люблю….
    -Я тоже! - выдал хозяин дома и без перехода продолжил – Я только вернулся из больницы, поэтому присутствовать при вашем знакомстве с библиотекой не буду, за что приношу свои извинения. Могу выдать вам в помощь Патрика, или Джонатана, если вам будет так угодно!
    -Нет-нет! – поспешно открестилась я от помощников – Я предпочитаю работать в одиночестве!
    -Как знаете! – не стал настаивать на своем Пирс, потом поднялся и предложил:
    -Но проводить до библиотеки я вас все же обязан. Идемте! – последнее слово было сказано приказным тоном, и я покорно отставила пустую чашку и поплелась за ним следом. И все таки этот мужчина – зануда и шовинист.
    Пирс вошел в комнату, закрыл дверь, и только тогда позволил широкой улыбке занять место на губах. Потом помотал головой, выгоняя образ смешной русской девочки из головы, и хихикнул, вспомнив, как она смотрела на него, когда услышала рецепт традиционной овсянки.
    По привычке включив телевизор, Пирс уселся в кресло и попробовал вникнуть в происходящее на экране.
    Там какая-то очередная телевизионная красотка объясняла правила какого-то очередного телевизионного конкурса. Поморщившись, он переключил канал, но на следующем тоже ничего интересного не было, как, впрочем, и на остальных. Решив больше не заниматься ерундой, Пирс выключил телевизор и направился в душ.
    Ирландия. Графство Голуэй. Остров Инишмор. Средняя школа Инишмор.
    Августа вошла в класс и сразу подверглась нападению со стороны подруги. Хлоя налетела на неё, оглушительно визжа и потрясая перед лицом какой-то бумажкой. Августа попыталась понять, что хочет сказать подруга, но это было трудно. Наконец она догадалась выхватить бумажку из рук Хлои. Это оказалась листовка с рекламой телевизионного конкурса «Танцуй с Томом», о котором Августа сегодня утром уже слышала по телевизору. Она недоуменно взглянула на Хлою, застывшую в ожидании:
    -И? Что ты хочешь этим сказать?
    -Как что? Ты же любишь танцевать! Тебе обязательно надо участвовать! Я уже все узнала… - затараторила подруга - ...у них кастинг в Дублине через две недели. Берут только девушек, в конце победительница получает место в передаче и не только. Та, кто победит, будет танцевать с красавчиком Томом! Я поеду с тобой и поддержу тебя. Ты классно танцуешь, и обязательно победишь!
    -Хлоя, ну что ты придумала? Кто классно танцует - я? Это просто баловство! И к тому же как ты себе это представляешь? Так мои братья меня и отпустили! – Августа вздохнула и протянула листовку подруге. Хлоя внимательно посмотрела на девушку и уточнила:
    -Но если бы тебя отпустили, ты бы поучаствовала?
    -Меня не отпустят! – отрезала Августа и прошла на свое место. Урок начался, но мысли девушки были далеки от предмета изучения. Она думала о том, как было бы здорово действительно поехать на этот кастинг и попробовать свои силы в танце. Как жаль, что её братья никак не могут понять, что она давно не ребенок….
    Урок закончился, и Августа, собрав учебники, вышла из класса. Хлоя нагнала её уже в коридоре, у шкафчиков, непривычно молчаливая и задумчивая. Положив книги в шкафчики, девушки молча вышли на крыльцо школы. Там подруга, остановившись перед Августой, тихо спросила:
    -А если мы не скажем твоим братьям, куда поедем? Если мы им соврем?
    -А если все раскроется? Пирс просто оторвет мне голову! – не поднимая глаз, предположила Августа худший вариант развития событий.
    -Надо рискнуть! – Хлоя упрямо стояла на своем.
    -Дай мне подумать…. – сдалась Августа, уже зная, что она пойдет на все, чтобы участвовать в этом конкурсе. Подруга послушно замолчала. И молчала несколько мгновений. До тех пор, пока не повернула голову и не разглядела в толпе кого-то, кто заставил воскликнуть её «Вау!». Августа проследила за взглядом Хлои и не поверила своим глазам – на крыльце их школы стоял ни кто иной, как Томас.
    Тот самый Том, с которым, по словам подруги, ей светит танцевать, если она победит в конкурсе. Тот самый Том, чья постеры хранятся в её дорожном чемодане, специально уложенные туда, чтобы их не обнаружили. Тот самый Том, который ей снится по ночам….
    -О, Боже! – прошептала Августа.

6. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 23 дек 2009 | Сообщение #6
    *5*
    Эллис
    Прошла уже целая неделя моей новой, ирландской, жизни. Я потихоньку втянулась в здешний уклад и даже завела пару-тройку новых привычек. Жизнь в этом местечке тянулась на редкость однообразно, однако, оказалось, что для моих измученных нервов – самое то. Каждое утро я вставала в шесть утра, умывалась и шла готовить завтрак. Если в этот день Пирс должен был прийти с работы, готовила на двоих, если нет – то ограничивалась кофе с бутербродом лично для себя. Затем запиралась в библиотеке и начинала сверку книг по старым каталогам. Библиотека была огромна, и пока в этом деле я не продвинулась дальше второго стеллажа. Около двух – перерыв на обед, заботливо приготовленный приходящей кухаркой. Здесь он назывался ленчем. Обедала я обычно одна или в компании с Джонатаном. Пирс, как обычно, в это время объезжал поля вместе с Патриком, Августа еще была в школе. Далее я опять зарывалась в книги, на этот раз до ужина, который состоялся в семь вечера. Как я уже говорила, ужин в этом доме был мероприятием, на которое собиралась вся семья и мы с Патриком. После еды – прогулка по парку в компании Джонатана, Патрика и Августы. Пару раз к нам присоединялся и Пирс, но послушав наши разговоры ни о чем, сказал, что лучше бы мы занялись делом, и больше не ходил. Затем, когда гулять нам надоедало, все расходились по своим комнатам. Происходило это где-то около десяти вечера. На этом мой день заканчивался, я немного читала перед сном и отрубалась.
    Вот так и текли мои дни, забитые под завязку делами. На тоску и скуку времени не оставалось, на разговоры с воображаемым Петей – тоже, в результате чего к концу недели я обнаружила, что прохожу мимо фотографии любимого уже без отрицательных эмоций. Кажется, мое психическое состояние пошло на поправку. Это не могло не радовать.
    Сегодняшний день начался как обычно. Пирс не был на дежурстве, а потому позавтракал задолго до того, как я встала, и уже уехал по делам. В связи с этим моим завтраком стала чашка кофе и вчерашняя булочка с корицей, разогретая в микроволновке. Все это великолепие я утащила в библиотеку. Во-первых, мне нравится запах кофе в сочетании с книжной пылью, а во-вторых, завтракать в одиночестве в огромной пустой столовой – удовольствие не из приятных. Работать на стеллажах сегодня не хотелось, поэтому я решила поискать упоминание о парочке найденных редких книг в Интернете.
    За эти делом меня и застала Августа, неожиданно вошедшая в библиотеку. Девушка выглядела несколько расстроенной:
    -Августа, ты не в школе? – удивилась я.
    -У нас выходной. Эм-м, Эллис … – замялась она - …мне бы в Интернет выйти… Если ты не против, конечно!
    -Да нет, что ты. Иди, конечно! – я освободила место за компьютером и уселась в кресло, стоявшее неподалеку. Августа раскрыла поисковик и углубилась в какие-то статьи. С каждой прочтенной статьей она становилась все печальнее, и, кажется, даже собиралась заплакать. Девушку надо было срочно отвлекать, и я поинтересовалась:
    -А у тебя в комнате нет компьютера?
    -Что? А-а… нет. Пирс сказал, что компьютер меня испортит. Он боится, что я начну лазать по развлекательным сайтам, не поступлю в университет и в конце концов сбегу с каким-нибудь хакером. Разрушу себе жизнь, так сказать! – в голосе Августы слышалась ирония и я повнимательнее присмотрелась к девушке. Похоже, она вовсе не такая тихоня, какой хочет казаться. Впрочем, это не мое дело. Мое дело заключалось в том, чтобы не дать ей заплакать, и я успешно его завершила. Из-за компьютера Августа поднялась с сухими глазами и непонятным выражением лица. Поблагодарив меня, она вышла из библиотеки, а я…. Я поступила весьма нелицеприятно, но на мой взгляд правильно – я открыла ту страницу, что смотрела Августа. «Танцуй с Томом» было набрано в поисковике. Статьи на этой странице рассказывали о предстоящем кастинге молодых танцоров в Дублине. В одной из статей указывалось, что запись на кастинг производится последние три дня. Кажется, именно эта информация расстроила Августу.
    Я встала и прошлась по библиотеке. Если подумать, то получается, что девушка хочет пойти на кастинг танцоров. Но по какой-то причине не может этого сделать? Но если она умеет и хочет танцевать, то ей необходимо попробовать свои силы в этом мероприятии.
    Я решительно вышла из библиотеки и поднялась на второй этаж, где располагалась комната Августы. Постучав и дождавшись тихого «Войдите», прошла в комнату. Что ж, я была права, девушка любит танцевать! Одна из стен комнаты была зеркальной, и это напомнило мне мой танцевальный класс в Москве. В углу стояла стереосистема. Сама Августа сидела в кресле с ногами, сжавшись в комочек. При виде меня её глаза удивленно расширились.
    -Привет еще раз! – улыбнулась я.
    -Привет.
    -Я тут узнала, что одна девушка увлекается танцами…. Хотела спросить, нельзя ли мне как-нибудь присоединиться к тренировкам? Я уже с полгода не занималась, очень скучала по этому занятию, а тут такая возможность. – я взглянула на девушку. Она тоже подняла на меня глаза, в них плескалось подозрение.
    -А как ты узнала, что я увлекаюсь танцами?
    -Компьютер открыл страничку, которую ты просматривала…. Вряд ли ты стала бы интересоваться танцевальным конкурсом, если бы не умела и не любила танцевать. - пожала я плечами. Августа вскочила:
    -Эллис, только не говори Пирсу про этот конкурс! – умоляюще воскликнула она.
    Так вот в чем, то есть в ком дело. Зануда Пирс! Я уверила девушку:
    -Нет, конечно не скажу! Так как насчет позаниматься вместе?
    -О…Ты танцуешь? – теперь весь вид Августы выражал облегчение, смешанное с любопытством.
    -Да, лет с пяти. Начинала с балета, потом записалась в школу современного танца. После школы пошла на обучение бальными танцами, потом были восточные, испанские, короче, много я изучала. А сейчас предпочитаю сама придумывать.
    -Здорово! – глаза у девушки загорелись. Она задумалась, а потом взглянула на меня с надеждой:
    -Эллис, ты мне поможешь? Мне очень-очень надо!
    -Сбежать из дома с хакером – нет, а во всем остальном – с удовольствием! – засмеялась я. Августа тоже хихикнула, потом пояснила:
    -Мне надо придумать танец. Танцевать я люблю, но у меня балетная школа. А на конкурсе ждут чего-то более современного, чем смерть белого лебедя.
    -Подготовить танец…. Конечно, помогу, с радостью! – я улыбнулась, а Августа кинулась ко мне, обняла и чмокнула в щеку, повторяя «Спасибо! Спасибо!»
    Августа.
    Августа сидела на лавочке и нетерпеливо поглядывала по сторонам. Она ждала Хлою, но та все не шла. Наконец, когда девушка была готова уже рвать и метать, по парковой дорожке прошествовала подруга. Августа бросилась ей навстречу с криком:
    -О боже, Хлоя, почему так долго?
    -Да я встретила по пути Тима Макинтоша, ты его помнишь? Такой очаровашка! Он меня совсем заболтал…. – затараторила подруга, но Августа зажала ей рот ладонью. По инерции Хлоя продолжила говорить, но потом примолкла и вопросительно посмотрела на девушку. Августа, убедившись, что подруга её слушает и слышит, призналась:
    -Я буду участвовать в кастинге! Все-таки буду!
    -Да ты что? Пирс дал разрешение? – с сомнением поинтересовалась Хлоя.
    -Нет. Я нашла человека, который мне во всем поможет! Это Эллис! – с довольной улыбкой сообщила девушка.
    -Эллис? Та русская библиотекарша?
    -Да. Она умеет танцевать, та представляешь? Никогда в жизни мне еще так не везло!!! И еще, она сказала, что обманывать Пирса, врать, что пойду к тебе в день конкурса – не надо! Она посоветовала просто сказать, что у нас по одному из предметов будет конкурс в Дублине через некоторое время, и он сам мне даст разрешение ехать. И ведь это правда! Конкурс по танцам, танцы есть в школьной программе, так что он ничего не сможет сказать против! Я всего лишь умолчу, что это конкурс современного танца, и что он не от школы. Вот и все! А Эллис мне во всем поможет! И в Дублин с нами поедет!!! - Августа смотрела на подругу широко раскрытыми восторженными глазами. Хлоя поддалась настроению, и вскоре они уже прыгали по парку, распевая «Дублин, жди нас!».
    Пирс.
    За столом во время ужина царило некое оживление, и Пирс долго не мог взять в толк, в чем дело. Наконец, он заметил мимолетные заговорщицкие взгляды, которые кидали друг на друга Августа и Эллис, и улыбки, которые они старательно скрывали.
    Кажется, девочки действительно подружились, несмотря на разницу в возрасте. Пирс был рад этому обстоятельству, но вида, как обычно, не подал. Эллис хорошая девушка, а Августа растет, и они с Джонатаном уже не могут ответить на все те вопросы, которые крутятся в голове семнадцатилетнего подростка, к тому же женского пола, так что все к лучшему. Вот если бы мама была жива…
    Под конец ужина Августа обратилась к нему с просьбой отпустить её на конкурс по танцам в Дублин, который состоится через пару недель, и добавила, что танцы идут в плане школьной программы. Пирс внимательно посмотрел на сестру, потом на Эллис, которая слишком быстро отвела взгляд и уставилась в пустую тарелку. Похоже, эти двое что-то замышляют. Ну что ж, давно пора выпустить девочку в большой мир и посмотреть, как она будет себя вести. Так почему не сейчас? И Пирс согласился на поездку.

7. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 4 янв 2010 | Сообщение #7
    *6*
    Эллис
    Как говорится в плохих романах, ничто не предвещало беды! Сегодня после обеда мы с Августой, как повелось в последнее время, мирно репетировали в её комнате танец. Однако завершить репетицию нам не дали: в комнату, постучав и не дожидаясь ответа, быстрым шагом вошел Пирс с самым непроницаемым выражением лица, оглядел сестру, а потом меня с ног до головы и недовольно поморщился. Затем непререкаемым тоном заявил, что вся семья приглашена к соседям Келли на ужин, а потому через пару часов мы с Августой должны быть готовы к выходу. Мне хватило секунды, чтобы обдумать услышанное:
    -Пирс, извините, но вы сказали, что приглашена семья. В связи с чем не понимаю, зачем мне присутствовать на этом ужине!
    -Эллис, Патрик и вы живете в нашем доме, а значит, временно или нет, но принадлежите к нашей семье. Поэтому будьте любезны, снимайте этот … милый спортивный костюм, влезайте в вечернее платье, и спускайтесь вниз! – старший МакМюррей выразительно посмотрел на меня, поджал сурово губы и скрылся за дверью. Мы с Августой синхронно вздохнули, переглянулись, и я, пожав плечами, направилась в свою комнату, искать подходящую одежду для похода в гости.
    Подготовка к выходу в свет заняла у меня всего час. Платье я, особо не заморачиваясь, одела черное, длинное, классическое, потому как плохо знала нравы этой страны, а такой фасон вряд ли сможет вызвать нарекания.
    Внизу еще никого не было, поэтому я расположилась в кресле около камина и взялась за книгу.
    Она оказалась интересной, и, зачитавшись, не сразу обратила внимание на то, что рядом уже кто-то присутствует. Я подняла голову и восхищенно замерла. У камина, ко мне спиной, стоял мужчина в черном костюме, прекрасно сидящем на фигуре, на голове его была надета шляпа. Почему-то эта картина напомнила мне о гангстерах из кинофильмов…. «Джонатан!» - пронеслось в голове, потому что в этом доме всего три мужчины, и этот образ ассоциировался именно с ним. Потом, приглядевшись, поняла, что была неправа, эта гордая поза, светлые кончики волос, остриженные так аккуратно, что лишь чуть не задевали воротник.... Пирс! Обладатель всего этого великолепия повернулся, улыбнулся уголком губ и со смешком спросил:
    -Элис, вы увидели привидение?

Пирс
    Пирс лениво наблюдал за снующими туда-сюда людьми, большей частью знакомыми.
    Со всеми он уже поздоровался, и теперь просто отдыхал, развалившись на низком диванчике. Его не тревожили, потому что знали, сплетни Пирса не интересуют, а больше на таких приемах говорить не о чем. Его–то не тревожили, а вот Эллис проходу не давали.
    Каждая любопытная кумушка спешила свести знакомство с новой жертвой будущих пересудов, каждый свободный или считающий себя свободным мужчина норовил наговорить комплиментов – еще бы, красивая русская девочка, к тому же одинокая…. Пирс улыбнулся, вспомнив, каким взглядом его наградила сегодня Эллис, когда оторвалась от книги и обнаружила его рядом. Кажется, его несколько помпезный вид ошеломил девушку. Кстати, шляпу Пирс надел из озорства, просто хотел посмотреть на реакцию домашних. Хотя что обманывать, не столько домашних, сколько Эллис! И он не был разочарован! Эти огромные глаза, заполненные изумлением Пирс будет вспоминать еще долго…
    От воспоминаний старшего МакМюррея оторвала Августа, почему-то очень бледная:
    -Пирс, а где Эллис?
    -Она во-он в той толпе… А что случилось? – поинтересовался он, внимательно оглядывая сестру. Так и есть, руки дрожат, да и голос какой-то неуверенный. Похоже, Августа либо нервничает, либо испугана, либо обижена, в общем, никаких позитивных эмоций.
    -Да нет, ничего… - потупилась девушка и скользнула в указанную сторону. Пирс покачал головой, его расслабленность испарилась, а взгляд намертво приклеился к Августе. Он не допустит, чтобы кто-то причинил его маленькой сестренке боль!
    Августа
    Пробиться к Эллис сквозь толпу глупых взрослых сплетников оказалось неимоверно трудно, но Августа все-таки сделала это. Её старшая подруга с приклеенной улыбкой внимала речам сразу троих мужчин, и, кажется, оглядывала зал в поисках путей отступления.
    Появление Августы она встретила ликованием и, наскоро извинившись, схватила девушку за руку и утащила в сад. Там, оглянувшись по сторонам, высказалась:
    -Кошмар!
    -Это точно! – согласилась Августа. Эллис взглянула на неё внимательно и встревожено спросила:
    -Что-то случилось? На тебе лица нет!
    -Там… - Августа неопределенно мотнула головой и вдруг почувствовала, что глаза наполняются слезами. Она поморгала и продолжила:
    -Помнишь, я тебе рассказывала про Тома из передачи….
    -Мальчик с которым тебе надо будет танцевать в случае выигрыша и чей постер висит у тебя над кроватью? – уточнила Эллис.
    -Ну да. Так вот, недавно я видела его на крыльце нашей школы. А сегодня он появился здесь… Он… такой… Эллис, я не знаю что делать! Когда он был просто мальчиком с экрана телевизора, было проще. А теперь я не знаю, как мне быть, он рядом, причем непонятно что здесь делает. А я такая обычная, я даже подойти к нему боюсь… - быстро, путаясь в словах, затараторила девушка. Подруга смотрела на неё задумчиво, покусывая нижнюю губу. Потом предложила:
    -Давай подойду я! Представлюсь поклонницей… Интересно, я сойду за семнадцатилетнюю девочку? – она улыбнулась, и Августа почувствовала, как надежда проснулась в глубине души.
    Девушка робко спросила:
    -Ты правда можешь сделать это?
    -Конечно! Пойдем!
    Они вошли в дом и встали около стены, оглядывая зал.
    -Вон он, у лестницы, видишь? – зашептала Августа старательно отводя глаза от объекта их пристального внимания.
    -В жизни он симпатичнее! – констатировала Эллис, и двинулась в сторону Тома, жестом предложив подруге следовать за собой, что Августа и сделала. Так, тандемом, они подошли к юноше, и вдруг Эллис, восторженно взвизгнув, повисла на шее Тома, приговаривая:
    -О Господи, спасибо тебе, это действительно он!!!
    Том с отстраненной улыбкой, не сделав ни единого движения, чтобы как-то прижать или отстранить девушку, стоял и ждал, когда у той схлынет первая волна восторга.
    Эллис, вдоволь нависевшись, опустила руки и громко спросила:
    -Том, я не верю своим глазам! Ты здесь! Что ты делаешь в нашем забытом богом уголке? По делам? Надолго? А то, может, сходим куда-нибудь… - и многообещающе захлопала ресницами. Августа завистливо вздохнула, она не умела так легко, играючи общаться с мальчиками. Том, окинув взглядом подругу и, видимо, решив, что та достаточно симпатична и достойна внимания, ответил:
    -Да я тут ненадолго. Родители отправили сюда к дяде, на перевоспитание, так сказать! Через пару недель уеду обратно в Дублин. Кстати, ты меня знаешь, а я тебя нет… - и он улыбнулся.
    -Ох, действительно! Извини! Я Эллис! А это моя подруга, Августа! – она пошарила рукой, нащупала запястье девушки, затаившейся за её спиной и вытолкнула вперед. Августа, не ожидавшая от Эллис такой прыти, успела только нацепить на губы улыбку и тут же оказалась лицом к лицу со своей мечтой, вдруг превратившейся в реальность.

8. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 9 янв 2010 | Сообщение #8
    *7*
    Эллис
    Я восторженно наглаживала свежевыуженнный томик Цветаевой, когда в библиотеку, грустно шаркая ногами, вошла Августа. Плюхнувшись в кресло и уставившись в одну точку, она обреченно заявила:
    -Я однозначно проиграю!
    -Почему? – поинтересовалась я, откладывая Цветаеву в сторону. После вчерашнего знакомства с Томом Августа как-то ушла в себя, и сегодняшнее её заявление меня ничуть не удивило. Я сама такая же, если о чем –то задумаюсь – тушите свет – додумаюсь до такого!
    -Эллис, ну какая из меня танцовщица? Я половины тех движений, что ты показала, до сих пор выполнить не могу… Танцоры – они такие… - девушка мечтательно вздохнула, а я поняла, что сомневаться в себе её заставило не мастерство танца, а один молодой человек по имени Томас. Вчера он не слишком восторженно воспринял наше знакомство, и если меня это не расстроило, то молодая влюбленная девочка тут же напридумывала себе всяких ужасов. Надо было срочно выбивать из Августы неуверенность в себе, поэтому я сурово нахмурилась и указала на дверь:
    -Быстро в комнату, переодеваешься и ждешь меня! Будем отрабатывать те движения, которые у тебя плохо получаются!
    Через пару часов от пессимистического настроя Августы не осталось и следа. Трудно думать о плохом, когда надо слушать счет и двигаться в ритм.
    -Раз-два-три, присела, раз-два-три – нога пошла… Нет, выпрямляй её! Показываю еще раз! – я проделала весь комплекс движений и вопросительно взглянула на девушку:
    -Поняла? Давай вместе!
    В грохоте музыки мы не услышали, как открылась дверь, поэтому громкие аплодисменты и смех застали нас с Августой врасплох. Я оглянулась – у стены стоял Пирс и с улыбкой на нас смотрел. Потом заметил:
    -Эллис, вы замечательно танцуете. Августа, а ты просто восхитительна! Ты обязательно победишь в конкурсе, я уверен!
    Казалось, именно этих слов и неприкрытого восторга в глазах старшего МакМюррея и не хватало девушке для того, чтобы полностью поверить в себя. Она просияла, бросилась на шею брату и воскликнула:
    -О, Пирс! Если это говоришь ты, значит, все так и будет!
    Пока брат с сестрой обнимались и что-то тихо говорили друг другу, я исподтишка, в зеркале, изучала Пирса. Сейчас он вовсе не походил на зануду. Искренняя улыбка, широко раскрытые глаза, с любовью и нежностью смотрящие в глаза Августы, поцелуй в лоб, рука, ласково растрепавшая волосы сестры…. Этот человек был вовсе не тем, кем хотел казаться!
    В следующее мгновение Августа с криком «Я в душ» исчезла за дверью, а Пирс поднял взгляд и наши глаза встретились в зеркале. Я, смутившись, тут же отвернулась.
    За спиной послышался смешок. Потом Пирс заговорил:
    -Эллис, я хотел еще вчера спросить, да все как-то не получалось… Вы очень мило общались с молодым человеком, так вот, я хотел вас предупредить, что ему только-только исполнилось восемнадцать, это племянник одного моего хорошего друга.
    -Пирс, поверьте, это было вовсе не то, чем могло показаться со стороны! – я почувствовала, что краснею, и поблагодарила Господа за то, что нахожусь спиной к мужчине. Вчера я действительно не думала о том, как выглядит мой поступок для непосвященных.
    -Я знаю… - в голосе старшего МакМюррея слышалась улыбка. А затем… затем вдруг Пирс прошептал мне в ухо, непонятно как оказавшись так быстро в непосредственной близости:
    -Вы можете обмануть подростка, Эллис, но меня – нет! Даже не пытайтесь!
    И непонятно почему, от этого шепота ли, или от того, что дыхание МакМюррея защекотало мою шею, по телу вдоль позвоночника, побежали мурашки.
    Пирс.
    Пирс вошел в свою комнату и, наконец, позволил себе захохотать. Отсмеявшись, он помотал головой и вслух заметил:
    - Дружище, ты занимаешься ерундой! Запугал молоденькую девочку и радуешься!
    Он еще разок хохотнул, вспомнив испуганный взгляд Эллис в зеркале, её напряженные плечи, которые до одури хотелось ласково сжать…
    Кажется, эта девочка разбудила в нем те чувства, которые, как он думал, давно и надежно похоронены… Ну что ж, а почему нет? Пирс остановился у кровати, задумчиво потер подбородок, уставившись в никуда. В голове его рождался безумный план….
    Августа.
    Августа вышла из дома и не спеша побрела в сторону дома Хлои. С подругой общаться не то, чтобы не хотелось, просто она, как обычно, вытянет всё, а делиться сокровенными воспоминаниями о вчерашней встрече с Томом она не желала! С другой стороны, они сегодня договаривались вместе погулять по городу, а Августа никогда не нарушала обещаний. Девушка задумалась, а что в этой ситуации сделала бы Эллис? Эллис… уж она бы точно что-нибудь придумала. Например, сразу огорошила бы Хлою какой-нибудь новостью, чтобы у той не оставалось желания обсуждать Августину личную жизнь… Кстати, это идея! Августа перебрала в памяти все слухи, которыми вчера щедро делились соседские кумушки, в первый раз в жизни пожалев, что не прислушивалась к их разговорам. Выудив нужную сплетню, про новый роман Джейн Валентайн с соседнего потока со старшеклассником, Августа зашагала веселее.
    Хлоя уже ждала её на крыльце. Как и было задумано, после приветствий Августа страшным шепотом поинтересовалась у подруги, знает ли та о том, что Джейн…. Дальше последовал обстоятельный рассказ об услышанном вчера и обмен впечатлениями.
    На очередном «Не знаю, я бы с ним встречаться не стала» со стороны Хлои, Августу вдруг окликнули знакомым голосом:
    -Августа, привет! – девушка повернулась и увидела Тома, шагающего от входной двери одного из домов в их сторону.
    Она бросила взгляд на Хлою, застывшую соляным столбом, улыбнулась и кивнула подошедшему парню:
    -Привет, Том. Том, это моя подруга Хлоя. Хлоя – Том. – девушка представила молодых людей друг другу и с радостью отметила, что глаза Тома, скользнувшие по подруге, остались равнодушными, он повернулся к Августе и спросил:
    -Слушай, где у вас можно струны купить? Вчера порвал две струны на гитаре, а запасные, дубина, оставил дома…
    -Музыкальный магазин у нас как раз напротив пожарной ратуши, ты её увидишь из любого места города. – принялась объяснять дорогу девушка, однако Том вдруг перебил её, склонив голову на плечо и широко улыбнувшись:
    -Малышка, у меня по ориентированию на местности твердая двойка. Меня из скаутов выгнали, когда я третий раз завел отряд в болото! Может, ты… извини, вы мне покажете дорогу? Если, конечно, не спешите никуда!
    Было бы странно, если бы после этих слов, а особенно после ласкового «Малышка» Августа вдруг куда-то заспешила.

9. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 13 янв 2010 | Сообщение #9
    *8*
    Эллис
    Августа влетела в мою комнату с широченной улыбкой на губах и счастливым взглядом, застыла около моей кровати.
    Я отложила книгу, с минуту полюбовалась довольной физиономией девушки, потом все-таки сделала то, чего от меня ждали – поинтересовалась, в чем дело.
    -Я встретила Тома! Ты представляешь, он со мной разговаривал, и даже пригласил к себе на закрытую вечеринку сегодня вечером! Эллис, я ему нравлюсь! – взвизгнула моя юная, и в связи с этим слегка наивная подруга.
    -Августа, я очень не хочу тебя расстраивать… Скажи, ты ведь отказалась?
    С лица девушки, не ожидавшей такой реакции на свои слова, медленно сползла улыбка:
    -Не-ет… - растерянно протянула она – Зачем? Я же хочу пойти… Он же меня пригласил!
    -Ох, Августа. Ты забыла, что он считает себя звездой? Ты представляешь себе, что представляют из себя звездные вечеринки? Мне жутко не хочется тебе это говорить, но надо! Симпатичных девочек часто приглашают на такие мероприятия для массовки и для… эм… ну, для развлечения. Ты ведь не хочешь неприятностей?
    -Эллис, Том не такой! – с возмущением воскликнула девушка.
    Кажется, переубедить мне её не удалось, в глазах все также горел азарт. Ну что ж, мы все учимся гораздо лучше на собственных ошибках.
    -Ты спрашивала разрешения у Пирса или Джонатана? – как бы невзначай поинтересовалась я. Августа заметно смутилась, но призналась:
    -Нет, конечно. Они меня никуда не отпустят! Но ты ведь им не скажешь? – она заискивающе заглянула мне в глаза.
    -Давай договоримся. Ты будешь мне звонить каждые полчаса. Если не позвонишь ты, позвоню я. И не дай Бог, ты мне не ответишь! – я предостерегающе понизила голос – Тогда я иду к Пирсу! И прости-прощай твой конкурс и прочая-прочая!
    -Эллис, ты ведешь себя как взрослая.. – начала было Августа, но взглянув на меня, осеклась. Задумалась, глубоко вздохнула, и согласилась:
    -Ладно! Я буду звонить. А ты мне за это дашь свое платье, синее!
    -Мой тебе совет! Иди в джинсах.
    -Почему? Джинсы – это ведь так… банально. Я хочу поразить Тома!
    -И все-таки джинсы предпочтительнее! – стояла я на своем, а в голове крутилось – джинсы снять труднее, чем задрать платье.
    Конечно, Августа отправилась на эту чертову вечеринку! Дождалась, когда все лягут спать, и отправилась…. А я бегала по комнате и не знала, что делать. Беспокойство за глупенькую пигалицу не отпускало. Через полчаса поступил первый звонок «Все в порядке, здесь интересно!». Я немного успокоилась и спустилась на кухню, выпить кофе. Ночь сегодня предстояла бессонная. Кофе, Интернет, второй звонок, Интернет, кофе, третий звонок… На шестом звонке наступило затишье. Я взялась за телефон и набрала Августу, мне не ответили. Я поднялась, готовая идти к Пирсу, но тут телефон зазвонил сам:
    -Эллис, забери меня отсюда! – всхлипнула в трубку Августа.
    Пирс.
    Пирсу не спалось. Он сидел в кресле и просматривал истории болезни, не понимая ни слова из написанного.
    Он думал… Августа за ужином была подозрительно молчалива и скромна, не отрывала взгляда от тарелки, однако не это взволновало его. Эллис. Нервно мяла салфетку, ничего не ела и все поглядывала на Августу. Эллис… Милый маленький человечек, считающий себя взрослым и умным.
    В тот самый момент, когда мысли об Эллис, как о подруге Августы, плавно перешли на другую стезю, которой Пирс старался избегать, дверь в комнату тихо открылась и объект его грез появился на пороге. Испуганная и решительная одновременно, она шагнула в комнату и тихо спросила:
    -Не спите? Это очень хорошо! Мистер МакМюррей, Пирс, я должна вам кое-что сказать…
    -Августа… - утвердительно перебил он.
    -Да, Августа… Девочка позвонила мне и попросила её забрать. - весь вид Эллис выражал смятение. Кажется, она считала виноватой в этой ситуации себя. Ну что ж, это отчасти было правдой! И он еще выскажет по этому поводу все, что думает. Но позже, а сейчас надо успокаивать девушку и спешить на помощь Августе. Пирс шагнул к Эллис, положил руки ей на плечи и шепнул, глядя в глаза:
    -Все будет хорошо… Не переживайте! Идемте спасать нашу заблудшую душу! – хотя в этот момент больше всего на свете ему хотелось заорать, затопать ногами и гневно спросить «Почему вы не пришли ко мне раньше?». Мысль, что с сестрой что-то случилось, была отвратительно пугающая…
    Августа.
    Весь вечер для Августы превратился в один большой кошмар. Том, пригласивший их с Хлоей на вечеринку, подошел только один раз, в самом начале, поприветствовал и удалился.
    За ним хвостом таскалась длинноногая белобрысая дылда в офигенном платье. Августа с тоской наблюдала, как та по-хозяйски улыбалась присутствующим, уцепившись за Томов локоть. Похоже, Эллис была права, и они с Хлоей действительно приглашены «для массовки»… И вот уже четвертый час они с подругой в гордом одиночестве сидели за столиком, игнорируемые всеми. Хлоя тянула какой-то подозрительный коктейль, явно не без присутствия алкоголя, Августа глотала колу.
    И вот тут-то появились новые лица: парень с девушкой самого немыслимого вида.
    Парень был явно под градусом, или еще что похуже, взгляд отсутствующий, движения нескоординированные.
    Он обнялся с Томом и еще парочкой присутствующих парней, расцеловался с белобрысой и огляделся. Его взгляд, равнодушно-отрешенный, натолкнулся на их с Хлоей столик, и парень что-то сказал Тому. Том окинул девушек взглядом, покачал отрицательно головой и отвернулся. Августе все это не сильно понравилось, и, когда парень двинулся в их сторону, она достала телефон и набрала номер Эллис, отметив, что та ей уже звонила. Подруга ответила моментально.
    -Эллис, забери меня отсюда! – внезапно Августе стало так жалко себя, что она всхлипнула. Нажав отбой, она подняла голову и увидела, что парень уже стоит перед столиком и внимательно её разглядывает.
    Рядом, равнодушно глядя по сторонам, пристроилась девушка с желто-зеленым цветом волос, с которой он пришел.
    -Кто такая? – лениво спросил парень. Августа, решив не отвечать, отвернулась. Хлоя ответила за неё:
    -Она Августа, а я – Хлоя! – с долей кокетства в нетвердом голосе сказала она. Парень не обратил ни малейшего внимания на слова подруги, продолжая выжидательно пялится на девушку. Августа смерила наглеца полным презрения взглядом и снова отвернулась. Подошел Том, заметив намечающийся конфликт:
    -Эй, Ник, ты чего к девчонкам привязался?
    -А-а, Томас, дружище… А чего она мне не говорит, как её зовут? – с пьяной уверенностью в своей правоте обосновал действия парень. Том покачал головой и предложил:
    -Пойдем-ка мы с тобой прогуляемся! Пусть девочки сидят спокойно…
    -Ты же сказал, что с ней не мутишь? Так чего мне не даешь?
    -Ник, она моя соседка, оставь её в покое! Я серьезно…
    -Я тоже серьезно, Том, дружище. Значит, тебе для меня телки жалко? Да на кой черт я тогда ехал из Дублина в эту дыру? – парень явно провоцировал конфликт. Августа начала оглядываться в поисках пути отступления. Меж тем ссора нарастала. Парень внезапно размахнулся и ударил Тома в лицо, Августа зажмурилась и взвизгнула, девушка с желто-зелеными волосами засмеялась.
    -Ну так что, будем знакомиться? – надвинулся Ник.
    -А как насчет того, чтобы познакомиться со мной? – внезапно раздался обманчиво мягкий голос и в комнату вошел Пирс.

10. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 20 янв 2010 | Сообщение #10
    *9*
    Эллис
    Домой мы попали поздно… или рано? В общем, часы показывали 5 утра, на горизонте потихоньку всходило солнце, и петухи уже начинали свои утренние песни.
    Пирс шагал впереди, мы с Августой, тихонько переглядываясь, брели за ним.
    Вид у старшего МакМюррея был такой, будто мы совершали прогулку по окрестностям, а не побывали только что в весьма неприятной ситуации. Впрочем, я уже ничему не удивлялась…. Если полтора часа назад он в одиночку вломился в дом, полный нетрезвых и агрессивно настроенных подростков, заставил себя слушать, и даже стал чуть ли не другом тех, кто сначала готов был набросится на него с кулаками – и все это с невозмутимым, можно сказать, учтивым, видом – что уж говорить.
    Едва вошли в дом, Пирс жестом предложил устроиться у камина, что мы с Августой незамедлительно и сделали. Ноги уже не держали…. Он прошелся по комнате, думая о чем-то своем, потом остановился перед Августой и спросил:
    -Ну и как тебе вечеринка? Удалась?
    При этом выглядел серьезным и заинтересованным. Девочка потупилась и тихо ответила:
    -Отвратительно. Как будто ты не знаешь….
    -Ну что ж, отрицательный опыт – тоже опыт! В следующий раз ты десять раз подумаешь над тем, что говорят тебе взрослые. К тому же эта вылазка будет стоить тебе поездки в Дублин, на конкурс. Вопросы есть?
    Августа заморгала, полагаю, что сейчас ей больше всего хотелось заплакать. Она опустила голову и промолчала, но несчастный вид юной подруги заставил вступить в разговор меня:
    -Пирс, вы уверены, что это необходимо? Она так готовилась к этому конкурсу…
    -С вами, Эллис, мы тоже поговорим, позже…. А насчет необходимости – моя сестра в очередной раз доказала всем, что еще ребенок, а ребенка отпускать в такую ответственную поездку неприемлемо. Мало ли куда она решит там пойти, а меня рядом не будет! – Пирс сурово сжал губы и осуждающе посмотрел на Августу. Та не сдержала слез и, резко поднявшись с кресла, побежала по лестнице наверх, в свою комнату. Я покачала головой, потом предложила:
    -Почему бы вам не поехать с нами? Тогда и овцы будут целы, и волки сыты!
    -И у моей сестры появится уверенность, что ей все позволено…. Мне все равно надо наказать её, так почему не этим способом?
    -Пирс, но ведь можно придумать другое наказание…. Для Августы этот конкурс так важен! – я умоляюще посмотрела на него. Старший МакМюррей вдруг чему-то улыбнулся кончиками губ и кивнул:
    -Я подумаю. А сейчас давайте поговорим о вас….
    Эта тема была для меня совершенно не интересна, я давно отвыкла получать нагоняй от кого бы то ни было, но деваться было некуда. Пирс уставился на огонь, его глаза подозрительно блестели, и если бы я не ожидала разбора полетов, я подумала бы, что он пытается сдержать смех. Потом заговорил:
    -Эллис, вы поступили неразумно, впрочем, вы и сами это знаете. Объяснять прописные истины я не буду. Просто прошу в подобных ситуациях все же вести себя как взрослый человек, а не уподобляться Августе. Я понимаю, что вы не хотели терять доверия девочки, и возможно, это правильно в какой-то мере, но все-таки на будущее старайтесь думать в первую очередь о её безопасности…. В наказание я возьму вас послезавтра в ночное. Вам будет полезна некоторая физическая нагрузка.
    -Куда вы меня возьмете?
    -В ночное. Поедем на дальнее пастбище клеймить новых лошадей. Там и заночуем.
    -Э-эм… - я не знала, что сказать, никогда не клеймила лошадей, и даже не представляла, что это такое, но если данное действо подразумевало под собой наказание, значит, это что-то весьма неприятное.
    -Вот и славно! – обрадовался Пирс, приняв мычание за положительный ответ. Потом добавил:
    -Сегодня после обеда съездим в магазин, купим вам все необходимое. На пастбище в платье и туфлях на каблуке будет не слишком удобно! – с этими словами старший МакМюррей повернулся и начал подниматься по лестнице, посчитав разговор законченным. Я еще немного посидела в гостиной, глядя в огонь и думая о предстоящем испытании, которое обещало быть, по крайней мере, занимательным. Потом помотала головой, вытряхивая ненужные мысли, и отправилась спать.
    Пирс
    Спать после ночной вылазки совершенно не хотелось, но Пирс заставил себя лечь в кровать.
    С губ не сходила улыбка: перед глазами стояло заинтересованное и немного испуганное лицо Эллис, похоже, с лошадьми она раньше не общалась. Ну что ж, будет забавно понаблюдать….
    Августа
    Наплакавшись вдоволь, Августа заснула. Проснулась уже под вечер, голова болела немилосердно, в глаза будто песку насыпали, в общем, самочувствие не из лучших. Кое-как поднявшись с кровати, она прошлепала в душ, ужаснулась на себя в зеркало, оделась и спустилась вниз. Несмотря на обиду, есть хотелось. На кухне что-то готовила Эллис, выглядевшая удивительно свежо, Августе даже стало немного завидно. Старшая подруга улыбнулась, увидев девушку, и предложила:
    -Кофе и яичницу? Или что посерьезнее?
    -Не-е, кофе и яичницы вполне хватит. – вяло ответила Августа и уселась на стул.
    -Как самочувствие? – поинтересовалась Эллис, ставя перед девушкой тарелку.
    -Так себе. Долго Пирс еще бушевал?
    -Да нет. Кстати, он обещал подумать насчет Дублина, может, еще и отпустит….Кстати, звонила Хлоя.
    -Ну её. Не хочу сейчас ни с кем общаться. А что именно Пирс сказал? – Августа с надеждой уставилась на Эллис. Та пожала плечами:
    -Сказал, что наказать надо обязательно, но может, он придумает другое наказание. И в любом случае он поедет с нами на конкурс.
    -Ох! Вот бы он придумал…. Я так хочу участвовать в конкурсе!
    -А зачем? Неужели ты не разочаровалась в Томе? – вопросительно взглянула на девушку Эллис. Августа слабо улыбнулась:
    -Нет. Он же собирался драться из-за нас с этим придурком…. Если бы Пирс не появился, так бы и было. Правда, не уверена, что он бы победил. Он такой худенький по сравнению с этим Ником! – девушка мечтательно вздохнула. Эллис засмеялась:
    -Ох, Августа! Какая же ты….
    Договорить она не успела, в дверь раздался звонок. Через пару минут на кухню заглянул Джонатан и, окинув взглядом подруг, заявил:
    -Привет, Эллис, ты сегодня восхитительна! Сестренка, к тебе там парень какой-то….
    Августа поперхнулась кофе и неверяще взглянула на Джонатана:
    -Парень?
    -Ага. Он ждет тебя в гостиной.
    -Ладно. Эллис, пойдем со мной? – испуганно попросила она подругу.
    -Конечно! – согласилась та и отставила кружку с кофе. Августа поглубже вздохнула и отправилась в гостиную. Почему-то ей пришло в голову, что это вчерашний Ник пришел продолжить знакомство. Эллис шла следом, её присутствие немного успокаивало.
    В гостиной Августу ожидал вовсе не Ник, а Том, рассеянно осматривающий комнату. Едва заметив девушек, он со смущенной улыбкой направился к ним:
    -Привет Элис. Августа, здравствуй. Я пришел попросить прощения за свое свинское поведение! И не только свое, но и своих друзей. Я дурак, Августа. Ты простишь меня? – он взял девушку за руки и заглянул в глаза.
    Та отвела взгляд и чуть заметно кивнула. Том продолжил:
    -Мне не следовало оставлять вас с Хлоей одних. Я даже не знаю, как мне загладить свою вину!
    -Ты можешь показать нам пару танцевальных движений! – предложила устроившаяся в кресле Эллис. Том оглянулся на неё, потом, вопросительно подняв брови, посмотрел на Августу:
    -Ты танцуешь? Здорово! – В его глазах впервые за все время знакомства девушка заметила интерес - Покажешь мне?

11. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 24 янв 2010 | Сообщение #11
    *10*
    Эллис
    Утро опять выдалось сумасшедшим. Вчера Пирса вызвали в больницу, в связи с чем в магазин за одеждой мы не попали, и это мероприятие он перенес на сегодняшнее утро.
    Я суетливо выбирала наряд для поездки, изумляясь самой себе: и чего, спрашивается, так нервничать? Но все равно из рук валился то джемпер, то брюки, и ничего не нравилось, в результате, разозлившись, достала из кучи одежды первые попавшиеся вещи, черную юбку и серую блузку, и напялила на себя. После чего провела пару раз щеткой по волосам, и, не глядя в зеркало, спустилась вниз. Настроения не было не то, что куда-то ехать, но и просто глядеть на людей. Внизу меня уже ждал Пирс:
    -С добрым утром, Эллис! Вы прекрасно выглядите! – бросил он, мельком взглянув в мою сторону. Мне жутко захотелось спросить у него, во что же я одета, но не стала. В конце концов, мое плохое настроение – это лично моя проблема. Кстати, он-то как раз сегодня выглядел великолепно, впрочем, как всегда, и это не добавило удовольствия. Старший МакМюррей направился к выходу с риторическим вопросом:
    -Ну что, едем?
    -А завтрак? – возмутилась я, на что через плечо было сообщено, что есть мы будем в городском кафе. Пожав плечами, поплелась следом….
    Для поездки Пирс выбрал джип, что несколько затруднило мне и моей узкой юбке жизнь.
    Попытка влезть в высоченную машину, не задирая указанную часть гардероба до горла, провалилась, и я, устраиваясь на сиденье и одергивая юбку, искоса взглянула в сторону попутчика – заметил ли он это безобразие? Пирс, сжав губы, смотрел вперед, однако уголки рта подергивались. Похоже, что заметил, и я, вместо злости, вдруг почувствовала, что начинаю улыбаться. Протянула руку к магнитоле и поинтересовалась:
    -Можно включить?
    -Да, конечно! Диски внизу.
    Я выбрала Биттлз «Желтая подводная лодка», Пирс одобрил мой выбор кивком, и мы тронулись. Знакомая музыка, живописный вид просыпающихся улочек городка подняли настроение, и под конец поездки я уже подпевала исполнителям. Пирс остановил машину на стоянке около кафе, в котором в такой час было малолюдно, что позволило выбрать столик на улице и завтракать, наслаждаясь солнцем и воздухом.
    -Здесь отлично готовят, закажите боксти! - предложил Пирс, листая меню.
    -Что? – непонимающе переспросила я, не сталкивающаяся до сих пор с ирландской кухней.
    -Боксти. Это что-то наподобие ваших э-э драник.
    -Драников. И не наших, а украинских! Или белорусских? В общем неважно. Давайте ваши боксти. И кофе!
    -Ну, еще бы! Куда ж без кофе! – усмехнулся зануда МакМюррей и подозвал официанта – Принесите нам одну порцию чампа, две порции боксти, пару кусочков брам-брак и две чашки кофе.
    -Чамп с водорослями или без? – уточнила официантка.
    - Без. – Пирс заметил мой недоумевающий взгляд и пояснил – Чамп – картофельное рагу, а Брам-брак – это хлеб с фруктовыми добавками. Все просто.
    -Век живи – век учись! – пробормотала я, а мой собеседник захохотал.
    После завтрака, оказавшегося, кстати, действительно вкусным, мы отправились за покупками. Впервые в жизни я шла «по магазинам» с мужчиной!
    Из Пирса получился плохой шопоголик – все то, что нравилось мне, он отметал как негодное, остановив свой выбор на обычных коричневых джинсах, теплой брезентовой куртке и высоких ботинках. Я ухватила приглянувшиеся ему вещи, а заодно шляпу, как из ковбойских вестернов, и удалилась в примерочную. Как ни странно, все отлично подошло, а главное, составило довольно неплохой, не привлекающий внимания, комплект. Ну что ж, следует признать, что Пирс неплохо разбирается в одежде.
    С этой мыслью я вышла из примерочной кабинки и обнаружила моего спутника болтающим с милой девушкой. Я подошла к ним и тронула Пирса за рукав.
    -О, Эллис, ты уже готова? – повернулся ко мне МакМюррей, внезапно перейдя на «ты». Это немного меня смутило, но я не придала вида:
    -Да! Ну как? Мне идет? – покрутившись на месте, выжидающе на него посмотрела.
    -Сидит замечательно! Кстати, позволь тебе представить мою коллегу Эмму. Эмма, это Эллис!
    -Очень приятно! – вежливо улыбнулась девушка, хотя глаза остались холодными. Я тоже кивнула:
    -Взаимно!
    -А вы… кажется, библиотекарь? – поинтересовалась она.
    -Да, что-то типа того.
    -Хорошая профессия. Сидишь себе, книжки почитываешь…. Хотела бы я также. А мы целыми днями лечим, лечим….
    -Вы неверно понимаете смысл моей профессии. Книжки читать не получается. Пока только разобрала библиотеку бабушки Пирса, а еще составлять каталоги, оценивать….
    -Уложитесь в оставшиеся месяцы? – учтиво спросила Эмма, кинув взгляд в сторону отвлекшегося на продавца Пирса. При виде МакМюррея, расплачивающегося за мой костюм, её бровки нахмурились. Кажется, девушка имеет виды на Пирса, а меня приняла за соперницу. Эта мысль не принесла мне радости, и я, сама не зная зачем, приняла игру:
    -Как получится! – безмятежно ответила я, широко улыбнувшись.
    -То есть?
    -Если Пирс решит, что мне стоит остаться подольше, то так и будет! – мой взгляд скользнул на МакМюррея, который уже закончил дела с продавцом и теперь внимательно прислушивался к разговору. Его брови поползли вверх, а я махнула ресницами, лукаво улыбнувшись.
    -Поня-атно! – протянула Эмма, потом добавила – Извините, но мне пора. До встречи, Пирс. – и девушка быстро удалилась. Я проводила её глазами, глубоко вздохнула, и повернулась к подошедшему мужчине.
    -Ну и как это понимать? – без улыбки потребовал ответа МакМюррей.
    Пирс.
    Пирс в очередной раз обошел свою комнату и остановился у зеркала. Вглядевшись в свое отражение, громко сказал:
    -Дурак! Какой же ты дурак!
    Сегодня утром поступок Эллис заставил его задуматься, не слишком ли он поверил девушке, которую знает всего три месяца. Как-то слишком уж несвойственно для неё подобное поведение. Она как будто заявила свои права на него…. И промолчала, когда он спросил, в чем дело.
    Всю свою сознательную жизнь он избегал тех девушек, которым нужны были деньги. Эллис с самого начала показалась ему искренней и непохожей на охотниц за состоянием, но теперь Пирс засомневался. С другой стороны, он сам вдруг перешел на ты, она могла воспринять это по-своему….
    -Ладно, поживем – увидим! – сделав такое внушение собственному отражению, он вышел из комнаты.
    Августа.
    Августа спустилась по лестнице, и, заметив в гостиной Джонатана, перебирающего почту, крикнула:
    -Я на конюшню! Передай Эллис, если её увидишь, где меня искать!
    -Ладно! – ответил брат, раскрывая газету.
    Девушка вышла из дома и зашагала по улице в сторону конюшен. Настроение было великолепным – сегодня предстоял первый урок танцев вместе с Томом.
    Повернув в проулок, ведущий к конюшням, Августа заметила двух человек, стоявших близко друг к другу. В обеих фигурах ей почудилось что-то знакомое. Подойдя ближе, девушка узнала: Хлоя и Том. Августа хотела уже окликнуть кого-нибудь из них, как вдруг Хлоя сделала шаг вперед и, прижавшись к парню, поцеловала его.

12. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 1 фев 2010 | Сообщение #12
    *11*
    Эллис
    Ужин прошел в тягостном молчании. Места Пирса и Августы были пусты, Пирса срочно вызвали в больницу, а моя юная подружка категорически отказывалась выходить из комнаты и не желала никого к себе впускать.
    После еды я поднялась на второй этаж и в который раз за сегодняшний день поскреблась в дверь комнаты Августы, ожидая уже привычного «янехочусейчасразговаривать», и очень удивилась, услышав тихое «Войдите!»
    Августа стояла спиной ко мне у окна и вглядывалась в темноту. Вся её фигура выражала печаль. Я подошла ближе и прошептала:
    -Жизнь сложная штука, иногда она преподносит неприятные сюрпризы. Тут главное понять – это лишь один из моментов твоей жизни, их будет еще много, плохих, хороших…. И то неприятное, что заставило тебя сегодня плакать – да-да, плакать, я вижу твои красные глаза – оно будет потом вспоминаться в совсем другом свете…. Надо лишь немного времени и терпения, поверь мне.
    Встав рядом, я тоже уставилась в темноту за окном.
    Через минуту Августа слабым голосом спросила:
    -Кто тот молодой человек на фотографии у тебя в комнате?
    Вопрос вызвал удивление, но я ответила:
    -Это Петр, мой жених. Его убили почти год назад в Грузии. Там… война была, а он контрактник, в качестве миротворцев их туда послали. Там и застрелили….
    На глаза навернулись слезы. Надо же, думала, что преодолела горе, оказалось, что нет, оно просто свернулось клубочком где-то глубоко, и только вспомнила Петю, как оно подняло голову и напомнило о себе.
    -А как ты пережила его смерть? – вновь поинтересовалась Августа с чисто подростковой жестокостью.
    -Трудно было, конечно, думала сначала, что с ума сойду…. Поэтому и поехала сюда, в Ирландию, подальше от всего, что о нем напоминало.
    -Я видела сегодня Хлою и Тома. Они целовались. – безучастно заметила девушка и, наконец, посмотрела на меня.
    - Может, все не так, как ты думаешь?
    -Вы завтра уезжаете в ночное? – вопросом на вопрос ответила Августа, а потом сказала решительным тоном:
    -Я еду с вами!
    Пирс
    Пирс в бешенстве вылетел из кабинета главного врача больницы и почти бегом направился в сторону ординаторской. Гнев кипел в нем, требуя выхода. Он ворвался в комнату, захлопнул дверь и впечатал кулаки в стену.
    -Ты чего это? – удивленно воззарился на него Джеймс Бору, нейрохирург, и по совместительству друг.
    -Ты не представляешь, что отчудило наше славное начальство! Ты помнишь, меня просили подать заявку на участие в съезде врачей в Париже осенью? Я ведь отказывался как мог! Все равно заставили. А теперь выясняется, что, чтобы попасть на этот съезд, надо иметь семью! То есть жену! У меня нет жены! Не жениться же мне из-за этого съезда?!
    -Ну, так плюнь на съезд и живи спокойно! – пожал плечами непонимающий Джеймс.
    -А почему бы и нет? – высунулась из-за шкафа с бумагами Эмма.
    -Не на тебе ли? – хохотнул Бору. Девушка наградила нейрохирурга убийственным взглядом, потом повернулась к Пирсу и с ехидцей в голосе предложила:
    -На библиотекарше! Вы, кажется, вполне подходите друг другу!
    МакМюррей изумленно вскинул глаза на Эмму и… задумался! Потом улыбнулся:
    -А почему бы и нет? Надо подумать! Ладно, всем пока, я домой! – и с задумчивым выражением лица покинул ординаторскую.
    -Эмма, ты дура! – скептически заметил Бору и углубился в очередную историю болезни.
    Августа.
    Августа собирала вещи для предстоящей поездки на пастбище. Её сотовый вдруг припадочно затрясся и выдал знакомую трель. Звонила Хлоя.
    С каким-то мазохистским удовольствием девушка нажала на кнопку приема вызова.
    -Алло.
    -Привет, подруга, у меня такие новости – закачаешься! – защебетала трубка.
    -Правда? Какие?
    -Мы с Томасом встречаемся! Ты представляешь? Я и… он! Я встречаюсь со звездой! Мы вечером пойдем в клуб! Супер! Я в восторге! Он такой… такой…
    Августа нажала кнопку отбоя и медленно положила телефон на столик. В дверь постучали, девушка на автомате ответила:
    -Войдите.
    В комнату заглянул Пирс:
    -Августа, мне сказали, что ты завтра поедешь с нами?
    Девушка покачала головой, не глядя на брата:
    -Знаешь, я передумала! Пожалуй, останусь дома. Подучу физику, скоро зачет будет.
    -А-а, ну ладно! Физика – это хорошо! – улыбнулся Пирс и закрыл дверь.

13. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 5 фев 2010 | Сообщение #13
    *12*
    Эллис
    В пять часов утра запиликал будильник, я попыталась нашарить его на тумбочке, не открывая глаз. Это мне не удалось, вредный механизм продолжал трезвонить, пришлось все-таки просыпаться.
    После душа я спустилась в столовую и приготовила кофе. Завтракать не хотелось, поэтому ограничилась вчерашней булочкой. Все-таки эта поездка меня немного нервировала…. Я никогда не видела лошадей вблизи, как-то не получалось. А вдруг они кусаются? Хотя, если признаться честно, то лошади волновали меня в последнюю очередь. На почетном месте в череде стрессовых объектов шел Пирс. В последнее время мне стало трудно относиться к нему, как прежде, безразлично. Он оказался очень интересным человеком, и не только внутренне, но и внешне. Не красавец, нет! Но определенная доля привлекательности в нем присутствовала однозначно! И с этим человеком мне придется провести сутки в непосредственной близости…. Было отчего занервничать!
    Пока я предавалась подобным мыслям, столовая заполнялась народом. Джонатан и Патрик, перебрасываясь непонятными шуточками, вошли в комнату и весело поздоровались. Затем Джонатан уселся рядом со мной, а Патрик, принимаясь за приготовление овсянки, поинтересовался:
    -Ну как, Эллис, ты готова посетить нашу страну чудес?
    Джонатан хихикнул, а я кивнула:
    -Вполне! Надеюсь, в этой вашей стране чудес нет чеширского коня?
    -Нет. Все кони у нас самые, что ни на есть, обычные! – раздался голос от двери. Пирс. Шутники сразу посерьезнели и принялись активно поедать свежеприготовленную кашу. Пирс оглядел комнату, потом объявил:
    -Джонатан, ты едешь с Патриком, отправляетесь первыми. Мы с Эллис за вами. Груз уже упакован?
    -Да! Все понятно, сейчас завтракаем и отправляемся! – улыбнулся Джонатан.
    -А Августа? – вмешалась я.
    -А сестра останется дома. Она сама так решила. – не поворачиваясь в мою сторону, объяснил Пирс и вышел из столовой.
    Через полчаса мы уже рассаживались по машинам.
    МакМюррей на меня не смотрел, и вообще вел себя так, будто меня не существовало. Не очень приятное ощущение, но я решила не обращать на него внимания, мало ли, по какой причине у человека плохое настроение! Однако через полчаса подобное поведение стало нервировать: Пирс вел машину, сурово сжав губы и о чем-то задумавшись.
    -У вас проблемы? – не выдержала я.
    -Что? А-а, нет. Никаких проблем!
    -Вы уверены? Вы себя странно ведете! – усомнилась я. Пирс усмехнулся:
    -Возможно. Вы считаете, что только вам позволительно вести себя странно?
    -О! Ну… Вы опять о той ситуации в магазине? Я думала, мы забыли…
    -Как вы относитесь к фиктивному браку? – внезапно сменил тему разговора МакМюррей.
    -В зависимости от ситуации. Бывают такие обстоятельства, в которых иначе не поступить! Не то, чтобы я была за фиктивный брак, но по крайней мере понимаю тех, кто на подобное решился. А что, вам предложили фиктивный брак? – с любопытством посмотрела я на Пирса.
    -Нет, это собираюсь сделать я. Кстати, мы приехали! Вон те постройки видите? Там оставим вещи, и дальше поедем на лошадях.
    -На лошадях? Вы смеётесь? – от неожиданности я зашипела, как рассерженная кошка. МакМюррей засмеялся, а потом остановился, повернулся ко мне и, глядя в глаза, спросил:
    -Ну так как насчет брака?
    -Брака? – переспросила я, не в силах оторвать взгляда от его лица – Какого брака?
    -Фиктивного…. – пожал плечами мой собеседник, улыбнувшись кончиками губ.
    -А при чем тут я?
    -Я предлагаю вам фиктивный брак, Эллис.
    -Мне? – до меня начал доходить смысл его слов, и волна негодования ударила в голову.
    -Вам. Поверьте, это ненадолго. От вас ничего не потребуется. Через год или полтора мы разведемся, и вы забудете меня как страшный сон. Но при этом ваш банковский счет пополнится крупной суммой. Сразу не отказывайтесь, подумайте! – умоляюще попросил Пирс, разглядев в моих глазах что-то, что ему не понравилось. Гнев мгновенно охватил меня подобно пожару, я выскочила из машины и, с силой хлопнув дверцей, заорала:
    -Пошел к черту, МакМюррей! Я не продаюсь! – после чего развернулась и быстрым шагом направилась в сторону, откуда мы приехали. Пирс что-то кричал, но я не обращала внимания, отходя все дальше и дальше. Сзади послышался непонятный звук, становившийся все громче и громче. Я не выдержала и повернулась, готовая увидеть все, что угодно….
    Кроме этого! На меня неслось стадо… или табун… лошадей. Много-много животных с обезумевшими глазами, прижатыми к головам ушами и оскаленными мордами. Все это я разглядела за мгновение до того, как одна из лошадей, оказавшаяся ближе всех ко мне, толкнула меня крупом.
    Пирс
    Пирс, широко раскрыв глаза, смотрел, как Эллис падает под копыта целого табуна лошадей. Его охватило ощущение нереальности происходящего. Подбежал запыхавшийся Патрик, выдохнул:
    -Они сломали изгородь…. Пронеслись мимо нас с Джонатаном….
    Пирс наконец стряхнул с себя бездействие и побежал по дороге к лежащей на земле девушке.
    Проснувшийся в нем хирург отметил бледность кожи, кровь на голове и неестественное положение рук и ног бесчувственной Эллис. Он повернулся к Патрику:
    -Отправляй Джонатана домой, пусть скажет о случившемся Августе. Ты останешься со мной.
    Достав телефон, Пирс связался с больницей:
    -Эмма? МакМюррей. Мне нужен вертолет, срочно. Готовьте операционную, вызывайте хирургов. Да. Неважно. Мы у дома скотоводов. Быстрее!
    После чего вернулся к телу девушки, и, взяв её за руку, тихонько прошептал:
    -Все будет хорошо, милая! Потерпи немножко! Сейчас прилетит вертолет! Только не умирай, слышишь? Не умирай. Я без тебя не смогу…
    Августа
    Августа видела в окно, как отъезжали машины с людьми и грузом в сторону пастбищ. Однако её не волновало это. Девушка чувствовала себя опустошенной, не хотелось ничего…. Только одна мысль билась в голове – чтобы все побыстрее уехали.
    Машины скрылись вдали, и только тогда Августа позволила себе отойти от окна, чтобы привести в исполнение свой безумный план. Девушка достала из тумбочки взятые в бывшей комнате бабушки таблетки от бессонницы и повертела их в руках. Потом покачала головой:
    -Переживут!
    Вытряхнув содержимое на ладонь, автоматически пересчитала количество пилюль, их оказалось пятнадцать. Потом, закрыв глаза, решительно закинула их в рот и попыталась проглотить. С первого раза не удалось, пришлось запивать соком. После чего девушка поправила на комоде записку с объяснением поступка, оглядела комнату и легла в постель, закрыв глаза.
    Оставалось только ждать…

14. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 10 фев 2010 | Сообщение #14
    Я все отдам
    За продолжение пути,
    Оставлю позади
    Свою беспечную свободу…
    Гр.Би-2 «Серебро»
    *13*
    Ирландия. Графство Голуэй. Остров Инишмор. Больница Святого Патрика.
    Эллис
    Пошла четвертая неделя моего пребывания в больнице Святого Патрика. Белые стены и предупредительные медсестры с дежурными улыбками на лицах уже давно набили оскомину. Но зато сегодня хирург, который проводил осмотр, порадовал-снял гипс с руки и ноги. И сказал, что через пару дней, если все будет хорошо – меня выпишет!
    Я вернулась из перевязочной с довольной улыбкой, схватила телефон, и набрала номер Пирса:
    -Эллис? Что-то случилось? – перепугался МакМюррей. После двойного несчастного случая он стал … не то чтобы параноиком, но близко к этому.
    -Случилось. Меня, кажется, выписывают! Через пару дней.
    -Почему выписывают? Я смотрел твою карту, тебе лежать и лежать….
    -Будь твоя воля, ты запихнул бы меня в больницу до конца дней моих! – усмехнулась я.
    -Разговорчики… - возмутился Пирс, но в голосе слышалась улыбка.
    -Как там Августа?
    -Я приеду через полчаса, расскажу. Заодно поговорю с твоим лечащим врачом.
    -Если ты думаешь, что я останусь тут хоть на один лишний день, то ты глубоко заблуждаешься! – предупредила я МакМюррея и нажала кнопку отбоя.
    После разговора с Пирсом, как обычно, задумалась. Подумать было над чем. И времени было предостаточно на размышления. На повестке дня стоял брак с самым педантичным, аж до занудства, мужчиной, который вызывал во мне противоречивые чувства, и при этом жизни без него и его семьи я не представляла. Загвоздка в том, что брак этот должен стать фиктивным. Ложь…. Смогу ли я искусно лгать сама себе и окружающим, что не хочу ничего большего, чем просто быть женой на бумаге? С каждым днем я узнавала Пирса лучше, и с каждым днем моя симпатия к нему росла. На следующий день после операции мы как-то естественно перешли на «ты», и МакМюррей даже иногда позволял себе подшучивать надо мной…. Я обожала его лукавый взгляд, его улыбку… После смерти Пети я думала, что если и почувствую подобные эмоции к мужчине, то не так быстро, однако жизнь решила все по-другому. Не то, чтобы я была влюблена, но, кажется, шла именно в том направлении…. И если я решусь на этот брак, то после развода меня ждет боль в несколько раз сильнее, чем после смерти Пети…. Ведь Пирс будет где-то существовать без меня! Однако, если я не выйду замуж за МакМюррея, то разлука наступит гораздо быстрее. И не только с Пирсом, но и с Августой, и с Ирландией, которую успела полюбить. В общем, весы ощутимо клонились в сторону «За». В конце концов, в жизни еще случаются чудеса….
    Пока я предавалась размышлениям, приехал Пирс, вошел в палату с недовольным выражением лица. Пробурчал:
    -Тебя действительно выписывают! Завтра привезу одежду.
    -И тебе не удалось уговорить их подержать меня еще месяцок? – наигранно удивилась я, за что получила укоризненный взгляд. Пожала плечами:
    -Молчу! Как Августа?
    -Нормально. Правда, тихая стала, но она до тебя такая и была…. Кажется, она все еще не отошла от случившегося. Я её не выпускаю пока дальше сада, тем более этот мальчишка опять приехал. Сегодня первый раз должен прийти кто-то из персонала больницы, посмотреть, как она восстанавливается.
    -Все-таки во всем есть плюсы! Если бы я не попала под копыта лошади, Джонатан не поехал бы домой, и Августу не спасли бы! Ничего, вот вернусь, и вытащу её из этого состояния! – я взглянула на Пирса, но тот поспешно отвернулся. Я заподозрила неладное:
    -Что случилось?
    МакМюррей помолчал, потом ответил, глядя в пол:
    -Эллис, я на этой неделе отправлю тебя в Москву. А Августу – через пару недель в закрытый пансион в Англию.
    На мгновение я забыла, как дышать. Неужели все вот так закончится? Ни за что! Я взяла себя в руки и улыбнулась:
    -Кто тебе такое сказал? Августа никуда не поедет! Нечего ей делать во всяких там пансионах! Это я тебе как будущая миссис МакМюррей говорю!
    Пирс
    Пирс приехал домой ошеломленный. Эллис внезапно согласилась на брак, хотя он уже и не ждал подобного. Сказать, что он был рад, значит, ничего не сказать. Он был счастлив. И пусть этот брак начинается как фиктивный. Он, Пирс, сделает все, чтобы сделать его настоящим.
    Конечно, Эллис поставила условие. Впрочем, если бы она этого не сделала, то это была бы не Эллис! Условие состояло в том, чтобы после развода Пирс не заикался ни о каких деньгах, мол, она выходит замуж не из-за денег. Он уверил, что не станет! А про себя подумал, что, в первую очередь, не станет заикаться о разводе!
    В дверь позвонили, и Пирс, не успевший отойти далеко, пошел открывать. На пороге стоял молодой человек в очках, лет восемнадцати на вид.
    -Здравствуйте. Я из больницы Святого Патрика по поручению доктора Эванса. К мисс Августе МакМюррей. Меня зовут Бриан. Бриан Бойль.
    -Здравствуйте, молодой человек. Проходите. Я Пирс МакМюррей, старший брат девушки, я отведу вас к Августе.
    Пирс пропустил юношу в дом, незаметно оглядывая его. Приятная, внушающая доверие внешность, умный взгляд, приятные манеры, спокойные движения. Бриан Бойль однозначно понравился Пирсу.
    Ведя молодого человека вверх по лестнице, он поинтересовался:
    -Вы студент?
    -Да, я учусь в медицинской академии в Дублине. Здесь на преддипломной практике.
    -На преддипломной? На вид вы еще первокурсник! – заметил добродушно Пирс. Юноша улыбнулся:
    -Я хорошо сохранился!
    -Будете психиатром?
    -Психотерапевтом.
    -Сложная профессия. Вот мы и пришли. – Пирс постучал в дверь, дождался тихого «Войдите», заглянул в комнату и объявил:
    -Августа, к тебе из больницы пришли. Поговори с э-э… доктором.
    После чего пропустил молодого человека вперед и закрыл дверь. Постоял, прислушиваясь, однако ничего не услышал, улыбнулся, и спустился вниз. Надо было найти Джонатана и объявить о скорой свадьбе.
    Августа
    Августу отвлек от книги стук в дверь. Заглянул Пирс и сказал, что пришли из больницы. Девушка тяжело вздохнула и в очередной раз мысленно прокляла тот день, когда решилась на идиотский поступок с таблетками.
    В комнату вошел молодой человек, окинул её взглядом теплых карих глаз и улыбнулся:
    -Добрый день Августа. Я – Бриан Бойль. Можешь называть меня по имени. Я прикреплен к тебе мистером Эвансом. В течение ближайшего месяца будем с тобой видеться раза два в неделю. Где мы можем поговорить?
    Голос доктора оказался приятным, тихим, под стать внешности. Августа потупилась:
    -Я предпочитаю не выходить из этой комнаты.
    -Хорошо, давай устроимся здесь. Вот на этом диване, если ты не возражаешь.
    -Да, конечно. – равнодушно откликнулась девушка, устраиваясь в предложенном месте.
    Доктор её немного раздражал, Августа бы предпочла, чтобы на неё наорали и оставили в покое, однако все вокруг только говорили успокаивающими голосами, что понимают её, и при этом не оставляли одну ни на минуту. В больнице был тотальный контроль, дома стало полегче, но и тут в её комнаты кто-нибудь заглядывал с интервалом примерно в полчаса. А теперь еще и личный психиатр… или психотерапевт?
    -Ты увлекаешься танцами? – поинтересовался молодой доктор, с любопытством оглядывая зеркала на стене комнаты. Августа, не ожидавшая подобного вопроса от врача, удивленно хлопнула ресницами и кивнула головой. Бриан улыбнулся:
    -Здорово. Я занимаюсь бальными танцами с детства. А ты что танцуешь?
    Августа немного подумала, покачала головой и улыбнулась в ответ молодому человеку:
    -У меня балетная подготовка. А так – разное. А вы действительно доктор?
    -Если не возражаешь, то называй меня «ты». Я студент. Настоящим доктором буду в следующем году.
    -У меня брат - хирург. Я в детстве тоже хотела стать врачом. А сейчас уже не хочу.
    Бриан Бойль слушал внимательно, чуть наклонившись вперед, и Августа, сама того не замечая, начала рассказывать о своей жизни.

15. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 18 фев 2010 | Сообщение #15
    *14*
    Эллис
    Я влетела в комнату Августы и, возмущенно фыркнув, заявила девушке:
    -Твой брат – упрямый зануда и тиран!
    -Ха! До тебя долго доходит! – усмехнулась та – А что он сделал?
    -Он настаивает на традиционном белом платье! – я покачала головой и продолжила:
    -Он бы еще мне предложил фату надеть! Я не хочу свадебное платье! Какая из меня невеста? Расписались бы, и дело с концом! Или что там у вас вместо расписывания….
    -Тут я тебе не помощница! Я тоже хочу, чтобы ты была в белом! – Августа непреклонно посмотрела на меня.
    Что ж они так привязались к этому свадебному платью? Когда я сказала Пирсу о том, что хочу выйти замуж в брючном костюме, или, на худой конец, в маленьком платье пастельных оттенков, его перекосило! Он долго мерил шагами комнату, попутно объясняя, что в его семье все невесты были одеты подобающе, и я не стану исключением.
    Напоминание о фиктивности нашего брака не помогло, МакМюррей сурово взглянул на меня и заметил, что об этом знают лишь члены семьи. Для остальных наша свадьба – это соединение двух любящих сердец! А теперь еще и Августа….
    -Эллис, ты просто постарайся не думать о том, что это все обман! Представь, что ты в самом деле выходишь замуж! Ведь тебе хотелось бы красивую свадьбу, если бы все было по-настоящему? – моя маленькая подруга как будто знала, на какие кнопки нажимать. В свое время, когда мы с Петей задумывались о совместной жизни, я действительно хотела красивую традиционную свадьбу, с платьем, фатой, выкупом и прочими атрибутами этого праздника. Но в случае с Пирсом я не воспринимала этот фарс как настоящую свадьбу. Да и странно было бы думать иначе, если, готовясь выйти замуж, я знала примерную дату развода…. С другой стороны, вдруг повезёт, и я все же смогу заставить Пирса думать обо мне как о настоящей жене? Тогда эта свадьба станет единственной, и значит, надо устроить все так, как мне хотелось бы, будь все взаправду!
    Как обычно, после принятия трудного решения на душе стало легко! Я с благодарностью обняла Августу:
    -Спасибо! Что бы я без тебя делала! Платью – быть! Но ты мне поможешь его выбрать!
    -Естественно! Куда ж без меня, законодательницы моды! – хихикнула девушка. Минут десять мы обсуждали, что хотели бы на мне видеть, потом рекламный ролик на экране включенного телевизора привлек внимание Августы:
    -Перенесли!
    -Что перенесли? – не поняла я.
    -Конкурс. «Танцуй с Томом» перенесли на следующий месяц в связи со срывом графика проведения кастингов. Какие-то накладки там были. Теперь конкурс будет проводиться через три недели, а кастинг в Дублине через неделю! – девушка тяжело вздохнула, а на экране возникла фигура Тома, танцевавшего брейк-данс. Я внимательно взглянула на юную подругу, с несчастным видом наблюдавшую за движениями своего бывшего кумира. А бывшего ли?
    -Ну что, продолжим тренировки? – улыбнулась я.
    -Есть ли смысл? – вопросом на вопрос ответила девушка.
    -Возможно, нет! Но попытка не пытка! А вдруг все получится? – мы переглянулись, глаза Августы загорелись:
    -Ты права. А Пирс? Он же меня на пушечный выстрел теперь ко всяким конкурсам не подпустит….
    -Ну… может он за предсвадебной суетой и не заметит наших тренировок… - я невинно похлопала ресницами. Подруга засмеялась и продолжила за меня:
    -А когда заметит, будет уже поздно!
    Пирс.
    Пирс вошел в ординаторскую с охапкой бумаг в руках. В комнате было пусто, он устроился за столиком, и разложил перед собой полученные от главврача чистые бланки запроса и анкеты. Их предстояло заполнить и отправить по почте на адрес съезда, чем он незамедлительно и занялся.
    Через несколько минут в комнату вошла Эмма, о чем-то болтающая по мобильному телефону. Пирс поднял голову от бумаг, кивнул коллеге и вновь углубился в записи. Девушка закончила разговор и подсела к МакМюррею:
    -Анкеты, запросы…. Ты действительно решил жениться?
    -Да! – Пирс с улыбкой взглянул на Эмму.
    -Глупо, как глупо! – протянула та, уставившись в окно.
    -Ты о чем? – поинтересовался МакМюррей, тщательно переписывая данные из паспорта в анкету.
    -Жениться на незнакомой девушке из неразвитой страны только потому, что для съезда положено быть семейным!
    -Ага! Ты еще медведей упомяни…. – хмыкнул Пирс, отказываясь всерьез воспринимать болтовню коллеги.
    -Она неизвестно какого рода-племени! А ты – представитель старейшего ирландского клана!
    -Мы, слава Богу, давно уже отошли от предубеждения, что аристократам положено жениться только на себе подобных. А ты сноб! – он уличающее указал на девушку зажатой в пальцах ручкой и засмеялся: - Эмма, не беспокойся за меня! Поверь, на самом деле все совершенно не так, как кажется со стороны! Тем более что я, кажется, влюбился! – Пирс собрал заполненные бумаги в кучу и покинул ординаторскую. Оставшись одна, девушка закусила губу и простонала:
    -Что же делать, что делать? Думай, Эмма, думай….
    Августа.
    Августа шла по музейному залу и рассматривал картины, висящие на стенах. Сегодня Бриан предложил посетить выставку малоизвестного, но подающего надежды художника Эвана МакКлея. В последнее время девушка часто бывала на подобных мероприятиях, Бриан как будто поставил перед собой цель ознакомить Августу с как можно большим числом культурных экспонатов. Возможно, он считал, что данный подход поможет ей психологически восстановиться. Августа не возражала против таких культурных вылазок, ей нравилось бывать на выставках, в музеях, нравилось рассуждать о произведениях. И то, что юноша-студент воспринимает её рассуждения всерьез, ей нравилось тоже. Остановившись у одной из картин, она повернулась к Бриану:
    -Мне нравится! Смотри, как свет ложится!
    -Немного мрачновато, ты не находишь? – вглядевшись, он кивнул:- Хотя да, свет изумительный!
    -Августа? Привет! – окликнул девушку знакомый голос. Она повернулась – к ним быстрой походкой приближался Том. Растерявшись, Августа не сразу сообразила, что надо ответить, и пару секунд стояла, глядя на юношу широко раскрытыми глазами. На помощь пришел Бриан:
    -Бриан Бойль, друг Августы! – он протянул руку Тому, которую тот пожал, представившись:
    -Томас Лефрой! – после чего повернулся к девушке:
    -Где ты была? Я к тебе заходил, мне сказали, что ты больна!
    -Да-а, я какое-то время болела! – Августа опустила глаза в пол, опасаясь выдать себя взглядом. Том участливо вздохнул:
    -Как жаль! Но ведь теперь ты здорова?
    -Уже сомневаюсь! – еле слышно шепнула девушка, потом добавила громче: - Кажется, да!
    -Это замечательно! – обрадовался Том.
    -Ну да, неплохо! – слабо улыбнулась в ответ Августа.
    -Помнится, до болезни ты хотела научится новым движениям? Это в силе? Кстати, конкурс перенесли! Так что ты вполне успеваешь подготовиться!
    -Я… узнаю у своего врача. Если он одобрит, то я, пожалуй, поучаствую в кастинге! – девушка робко подняла глаза на Тома. Он широко улыбался и выглядел так, будто действительно безумно рад был её видеть. Но ведь этот парень принадлежит её лучшей подруге…. С которой, кстати, они не перезванивались уже около полумесяца. Впрочем, Августа сейчас совершенно не желала общения с Хлоей. А вот Томас, пусть чужой, пусть из совершенно другого круга, вызывал у неё жгучее желание остаться рядом с ним, надолго, если получится, навсегда….
    Оборвав размышления, девушка обнаружила, что Том смотрит на неё чересчур пристально, а стоящий рядом Бриан недовольно хмурится.
    -Кажется, я задумалась, извини! – поспешно сказала она, смущенная этим внимательным взглядом.
    -Да ничего! Мне пора идти, тетя зовёт, мы тут с ней…. Мне было приятно тебя увидеть! – Том потянулся к ней и обнял, прижав к себе немного сильнее положенного.
    Августа утонула в теплых руках, захотелось прижаться еще теснее…. От Лефроя слабо пахло туалетной водой, свежестью и ментолом. Когда сильные руки отпустили её, девушка пошатнулась.
    -Боже, как ты слаба! Надо тренироваться, срочно, иначе ты просто не сможешь танцевать! До встречи! – улыбнулся Томас и кивнул Бриану: - Пока!
    Бойль проводил юношу взглядом и хмыкнул:
    -Кажется, последней фразой он хотел сказать «Век бы тебя не видеть, Бриан!» Это тот самый…? Из-за этого молодого человека ты совершила тот глупый поступок?
    -А? Что? – переспросила Августа, отрывая взгляд от удаляющегося Тома.
    -Ничего! Все и так ясно!

16. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 21 фев 2010 | Сообщение #16
    *15*
    Эллис
    Дни бежали быстро за предсвадебными приготовлениями, за нашими с Августой тайными тренировками…. Хотя мы могли не бояться того, что наш секрет раскроют – Пирс дома бывал редко, пропадая то на работе, то на пастбищах, а если и появлялся - то запирался в своей комнате с ноутбуком. Большинство свадебных дел мы с ним решали по телефону.
    Впрочем, я совершенно не была против, видеть его рядом и знать, что этот мужчина мне не принадлежит, было трудно.
    Однако сегодня у судьбы были свои планы. Мы с Августой, которую я попросила стать подружкой невесты, разглядывали каталог традиционных свадебных костюмов Ирландии и гадали, оденет ли Пирс килт или будет в классическом европейском костюме, когда мой телефон выдал затейливую трель, сообщая, что будущий муж хочет меня слышать. Я нажала кнопку вызова:
    -Да, дорогой! – прочирикала я с улыбкой. На том конце связи закашлялись, потом сдавленно хихикнули:
    -Привет, любимая! Какие у тебя планы на вечер?
    -А что, ты хочешь пригласить меня на свидание? – я позволила себе еще немного пофлиртовать, в конце концов, с чего-то надо начинать покорение вершины по имени Пирс, так почему не сейчас, когда я не вижу его глаз?
    -Было бы неплохо! – мурлыкнул МакМюррей таким тоном, что у меня подкосились ноги. Раньше он не позволял себе таких вольностей в общении со мной, и такого бархатного интимного тона я прежде за ним тоже не замечала. Однако уже в следующую секунду голос Пирса стал серьезным и он продолжил:
    -На самом деле мои коллеги требуют знакомства с тобой, поэтому я предлагаю сегодня вечером вместе поужинать. Будут Эмма и Джеймс, мои близкие друзья, ну и главврач со своей женой.
    -О, ну… Давайте поужинаем! – я немного растерялась от такого предложения. Одно дело знать, что ты когда-нибудь будешь женой человека, совсем другое – знакомиться с его друзьями. Впрочем, с Эммой я уже имела счастье пообщаться, и на мой взгляд, общаться с будущей супругой Пирса ей совершенно не хотелось! Ей хотелось быть непосредственно супругой. А вот этой возможности я ей не предоставлю!
    -Что-то не слышу радости в голосе! Если не хочешь, я что-нибудь придумаю. – предложил МакМюррей.
    -Нет, что ты. Поужинаем, конечно. Я просто не ожидала…
    -Ну хорошо. Тогда до вечера. Будь готова к семи. Целую.
    Он отключился, а я задумалась. «Целую». Что он имел в виду? Августа не дала мне разложить по полочкам наш с Пирсом разговор, спросив:
    -Что хотел братец?
    -Пригласил на ужин с коллегами.
    -А-а… Слушай, а если я одену на свадьбу зеленое, как думаешь, подойдет?
    -Нет, ты будешь сливаться с растениями! – рассеянно отозвалась я, прикидывая, что одеть на сегодняшний ужин.
    -Точно. А персиковый?
    Ровно в семь я спустилась в гостиную. Пирс, уже готовый к выходу, сидел в кресле у камина и о чем-то думал.
    -Привет! – я смущенно улыбнулась, когда он поднялся мне навстречу. МакМюррей окинул меня ошеломленным взглядом и кивнул:
    -Великолепно выглядишь!
    Еще бы. На мне было самое открытое платье из всех имеющихся, подчеркивающее все, что надо подчеркнуть, и прячущее все, что не надо! Его взгляд, вдруг ставший таким обжигающим, одновременно дарил и неловкость, и наслаждение. Я почувствовала себя красавицей….
    -Хочу предупредить! – севшим голосом сказал Пирс – Сегодня у нас экзамен – придется притворяться, будто мы влюблены.
    -Думаю, у нас все получится! – кивнула я.
    -Тогда идем! – и МакМюррей открыл передо мной входную дверь.
    Пирс
    Пирс с улыбкой слушал очередной бред своего начальника, не отрывая взгляда от тонкой фигурки невесты, затянутой в синий шелк, которая кружилась в вальсе с Джеймсом. Рука друга, лежащая на талии его девушки, вызывала глухой протест. Кажется, это ревность….
    Эллис вызвала восхищение всех его друзей, кроме Эммы. Та лишь прохладно поздоровалась в начале вечера и теперь сидела молча, хмуро изучая еду на своей тарелке. Зато с Вивьен, женой мистера Джонсона, главврача, Эллис сразу нашла общий язык, и девушки весь вечер над чем-то тихо смеялись. А все присутствующие в зале ресторана мужчины наперебой приглашали её на танцы….
    Сам же жених еще ни разу со своей невестой не танцевал – трусил. Если на расстоянии удавалось как-то держать себя в руках, то подумать, что он сделает, когда Эллис окажется в его объятиях, страшно. Пирс боялся не сдержаться, переступить невидимую границу, которую они установили с невестой в отношениях, боялся напугать девушку….
    Танец закончился и Джеймс проводил Эллис на место. МакМюррей участливо поинтересовался у запыхавшейся девушки:
    -Не устала еще? А то, может, домой?
    -Нет, что ты! Я давно так не веселилась! И кстати, я еще не танцевала со своим женихом, так что никакого «Домой»! – Эллис лукаво улыбнулась.
    -Это что, приглашение на танец? – усмехнулся Пирс.
    -Правильно, Эллис, пригласи его сама. От нашего пуританина и зануды МакМюррея можно и не дождаться подобного! – хихикнула слегка захмелевшая Вивьен. Эмма недовольно стрельнула глазами в сторону жены главврача, но промолчала.
    -Ну что ж… Эллис, разреши пригласить тебя на танец! – Пирс подал руку зардевшейся девушке и повел её на танцпол. Как он и ожидал, прикосновение к обнаженной спине невесты вызвало шквал ощущений.
    Неожиданным оказалось другое – этот шквал оказался настолько сильным, что смел всё на своем пути. Все сомнения, страхи…. Осталось лишь неприкрытое желание владеть этой девушкой сейчас и всегда.
    Пирс склонил голову, заглянув на миг в глаза Эллис, такие близкие и такие… отражающие его собственные эмоции, и приник к губам девушки яростным поцелуем.
    Августа
    Августа ждала звонка Бриана, поэтому автоматически, не глядя на дисплей, нажала кнопку приёма, как только зазвонил телефон.
    -Привет! Ты освободился?
    -Здравствуй, Августа! – ехидно ответила трубка голосом Хлои.
    -Хлоя? Извини, я ждала другого звонка. Привет.
    -Ну-ну! Я даже знаю, чьего звонка ты ждала!
    -Да? Откуда? – простодушно удивилась Августа.
    -Оттуда! – голос подруги стал визгливым – Он не освободился! И не освободится! Оставь Тома в покое! Думаешь, я не знала, что ты в него была влюблена? Знала! Но он тебе не достанется! Он мой! А если еще раз к нему подойдешь, я тебе твои косички повыдергаю! Поняла? – и в трубке послышались гудки отбоя.

17. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 25 фев 2010 | Сообщение #17
    *16*
    Эллис
    Ночь я спала плохо, как, наверное, все невесты мира. В голове до трех часов бродили самые разнообразные мысли: все ли готово к завтрашней, уже сегодняшней, свадьбе, что будет завтра после свадьбы, что вообще будет дальше….
    В девять утра прозвонил будильник, и я открыла, точнее, продрала глаза, несчастная, невыспавшаяся невеста. Гигантским усилием воли заставила себя встать и отправится в душ. Это было верным ходом, вода взбодрила меня. Я подошла к зеркалу и вгляделась в отражение – сегодня я выхожу замуж, надо же…
    На счастливую невесту я походила мало, еще бы, Пирс меня избегал целую неделю, после того самого поцелуя на вечеринке. Не то чтобы он прятался, но как-то уворачивался от разговоров, ссылаясь на дела. В общем, его поведение не прибавляло мне оптимизма!
    Едва я покинула душ, в дверь постучались, и на пороге нарисовалась моя старшая сестрица. Она приехала вчера вечером, и мы часа четыре подряд проговорили. Не то, чтобы я соскучилась по ней, у нас слишком мало общего, но это был единственный человек за последние полгода, который называл меня «Алиса» и разговаривал по-русски!
    -С добрым утром, Алиса. Спускайся вниз, сейчас позавтракаем, а потом тебя ждет парикмахер. Ах, да. Еще приехала такая бесцеремонная особа, как её там… Грейс О,Келли.
    -Грейс! Слава Богу. Это наш свадебный распорядитель. Доброе утро, Ольга. Я сейчас спущусь.
    Едва за сестрой закрылась дверь, я вздохнула и покачала головой. Ольга всегда была немного занудна и педантична. А еще она сноб…. Такое ощущение, что я говорю о Пирсе! Наверное, моя сестрица и МакМюррей отлично подошли бы друг другу! Только вот теперь я его без боя не отдам… даже самому себе!
    Завтракать не хотелось совершенно, но я все же спустилась в столовую и съела тарелку каши. Не хотелось бы упасть в обморок на глазах гостей. После чего меня увели в комнату и начали измываться – сначала парикмахер, потом стилист, потом портниха, между этими тремя в комнату влетали то Августа с безумными глазами, то сестра с деловым видом, несколько раз заглядывала Грейс с сигаретой в зубах и интересовалась прокуренным басом:
    -Девочка моя, ты еще жива?
    Чем ближе стрелки часов подходили к четырем, тем хуже становилось мне…. Начало трясти, мысли в голову приходили совершенно дикие, я то представляла себе, что Пирс в последний момент откажется от брака, то подумывала отказаться от этого фарса сама. В общем, манражировала. В час с чем-то ко мне в комнату вошла уже совершенно готовая Августа в розового цвета платье, со счастливой улыбкой:
    -Эллис, я с ума схожу, все так замечательно, так красиво! А где твой наряд? – она взволнованно оглянулась, заметила большой розовый чехол и успокоилась. Кажется, до последнего верила, что я могу отказаться от свадебного платья и выйти в джинсах и свитере.
    -Пирса видела? Как он?
    -Как обычно, спокоен как удав, уткнулся в свой ноутбук и ничего вокруг не замечает! – хихикнула девушка, расстегивая чехол и восхищенно восклицая. Я её понимала, платье действительно было великолепно, бело-розовое, без пошлых оборочек и бантиков, изысканное и вместе с тем предельно простое. Августа помогла мне его одеть и занялась сложной шнуровкой на спине, не переставая болтать:
    -Ты будешь самой прекрасной невестой на свете.
    -Вот уж нет! Самой прекрасной невестой когда-нибудь будешь ты, уж я расстараюсь! Отыграюсь за свои сегодняшние мучения! – усмехнулась я.
    -Договорились! – радостно согласилась девушка, затянув корсаж и поправив юбки. Я взглянула на себя в зеркало – ну что ж, теперь я похожа на невесту. Августа с удовлетворением оглядела созданный образ с головы до ног. В комнату царственно вошла Ольга в розовом, ей предстояло быть второй подружкой невесты. Взглянула на меня с интересом, а потом неожиданно широко улыбнулась:
    -Надо же! Не верится, что ты выходишь замуж! Моя младшая сестренка, которая ходила в детский сад, когда я сама в первый раз шла в ЗАГС.
    -Да-да… Я помню! Выкуп, суровую тетеньку с кольцами, длительную поездку по Москве на разнокалиберных машинах и последующую пьянку. Только я ходила в пятый класс, а не в садик.
    Воспоминания прервало появление Грейс:
    -Ну что, девочки, готовы? Тогда прошу вас выходить. Эллис, кто будет тебя передавать? Ты, помнится, все не могла решить.
    -Джонатан. Он сейчас должен подойти.
    -И что вы тут обо мне говорите? – поинтересовался из-за двери голос младшего МакМюррея – Все одеты? Я вхожу!
    Джонатан оглядел меня с ног до головы, восхищенно присвистнул и ухмыльнулся:
    -Эх, зря я тогда послушал братишку и оставил тебя в покое! Мог ведь быть сейчас на его месте! Ну что, готова? Тогда идем!
    Я судорожно оперлась о предложенную руку и глубоко вздохнула – а потом сделала первый шаг в новую жизнь.
    Пирс
    Пирс до последнего пытался не думать о сегодняшнем дне – пока его одевали, причесывали, проводили еще какие-то манипуляции, он упрямо вчитывался в строчки будущей речи для съезда врачей.
    Наконец он признался, что это бесполезно и отставил ноутбук, уставившись в пространство невидящим взглядом. В голову тут же хороводом влетели и стук тарелок на первом этаже, и возгласы на дворе, и шутливая перебранка двух его «друзей жениха» Бриана и Джеймса. Джеймс пытался сложить платок Бриана одному ему ведомым способом, однако тот по какой-то неизвестной причине не желал складываться, и от этого оба покатывались со смеху.
    -Это у вас нервное? – поинтересовался Пирс.
    -Смотри-ка, а жених то ожил! – толкнул Бриан локтем Джеймса и оба опять засмеялись.
    -Ладно-ладно! Шутники! Что там слышно с той стороны?
    -С той стороны поля боя? Белый флаг они еще не выбросили! – воскликнул Бору, хихикая, а потом посерьезнел и добавил:
    -Все в порядке. Забегала эта… ваша… в общем, бульдог с сигаретой, сообщила, что через полчаса начинаем.
    -Хорошо. Про кольца не забудь!
    -Кольца? Какие кольца? – переспросил Джеймс, невинно хлопая глазами, и они с Брианом опять захохотали. Пирс лишь покачал головой. Сейчас его не трогало ничего, потому что через каких-то полчаса он, наконец, увидит Эллис в подвенечном платье, сможет посмотреть ей в глаза и поцеловать на совершенно законном основании…. Как свою жену!
    Августа.
    Августа стояла у свадебной арки, буквально увитой цветами и с улыбкой наблюдала, как Джонатан ведет по проходу между стульев смущенную Эллис. Невеста выглядела великолепно, в меру скромно, в меру невинно, в меру сексуально, как и полагается невесте! Девушка перевела взгляд на Пирса, тот стоял несколько напряженно, не отводя взгляд от приближающейся пары, как будто готовый броситься навстречу.
    Американский вариант венчания выбрала Эллис, именно так, на природе, среди зелени…. И выбор оказался правильным!
    Наконец, Джонатан передал руку невесты жениху и удалился на скамью, а в дело вступил пастор. После пятнадцати минут его взволнованно-патетичной речи о «любви в богатстве и бедности», в течение которых Эллис и Пирс стояли, не отводя глаз друг от друга, Августа почувствовала, что начинает скучать.
    Чтобы не зевнуть и не испортить церемонию, она обвела глазами скамьи с гостями и наткнулась на такие знакомые глаза теплого карего цвета…. «Том! Господи, кто его пригласил?» панически пронеслось в голове у девушки. Она резко отвернулась, почувствовав, что на лице загорается румянец.
    Пастор перешел к вопросам «Готов ли ты…» и это отвлекло Августу от роя лихорадочных мыслей. Смущенные жених с невестой прилежно ответили «Да», обменявшись кольцами, потом пастор снова что-то забубнил. Карие глаза Тома будто магнитом притягивали взгляд девушки, и поэтому вопрос «Есть ли среди присутствующих кто-то, кто по каким-либо причинам считает, что этот брак не может состояться?» она пропустила мимо ушей, занятая игрой в гляделки. В связи с этим вскочившая на ноги бледная Эмма стала для Августы неприятным сюрпризом. Девушка с недоумением уставилась на взволнованную гостью, как впрочем, и все присутствующие. Однако Эмма, постояв, опустила голову и села на место, так ничего и не сказав. Пастор качнул головой и продолжил «Перед Богом и людьми объявляю вас мужем и женой». И, наконец, закончил официальную часть поцелуй новобрачных, настолько нежный, настолько полный любви, что все присутствующие поняли – эта пара была создана друг для друга!
    Далее последовали поздравления новоявленной супружеской четы.
    Августа, поздравившая новобрачных в числе первых, выбралась из толпы гостей и огляделась.
    Тома нигде не было видно….

18. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 6 мар 2010 | Сообщение #18
    *17*
    Эллис
    Я открыла глаза и сначала не поняла, где нахожусь…. Чужая кровать, незнакомые стены…. Потом вспомнила: свадьба, вечеринка, а потом нас с Пирсом провожали в комнату молодоженов, которая находилась в другом крыле дома, далеко от моей спальни, к которой я успела привыкнуть.
    Вспомнила я и то, что последовало затем, когда мы с МУЖЕМ остались одни! Вспомнила и покраснела, а потом приподнялась на локтях и оглядела комнату. Пирса в спальне не наблюдалось, зато на подушке рядом со мной возлежала ярко-алая роза. Похоже, муж у меня романтик…. Я улыбнулась, подхватила цветок и отправилась в душ.
    Когда я вышла, меня ждал сюрприз! На диванчике возле окна восседала с легкой улыбкой моя… вторая половина, а на столике рядом исходили паром две чашки кофе и блюдо с круассанами. Пирс!
    Я чуть смущенно улыбнулась, опустив глаза, присела рядом и, не зная, о чем говорят люди наутро после свадьбы, кивнула на блюдо:
    -Круассаны? Откуда?
    -Я попросил испечь кухарку. Они как нельзя лучше подходят к сегодняшнему завтраку. Доброе утро, миссис МакМюррей!
    -О, да! Доброе утро, мистер МакМюррей! – засмеялась я, исправляя оплошность. Потом рискнула взглянуть в глаза мужу. Пирс ласково смотрел на меня, чуть склонив голову на бок. Я опять вспомнила вчерашний день и почувствовала, что предательский румянец вновь вернулся. Муж, настоящий, не фиктивный, протянул руку и нежно коснулся моей щеки, а я вдруг почувствовала, что неловкость куда-то делась, придвинулась ближе и потянулась к его губам поцелуем.
    Круассаны остались невостребованными….
    Около двух часов дня мы с Пирсом все же решили показаться на глаза семье и спустились в гостиную. Там увлеченно о чем-то разговаривали Джонатан, Августа и Бриан, который вчера остался ночевать. Все трое изумленно на нас уставились, а затем Джонатан протянул:
    -А мы вас сегодня не ждали!
    -А мы приперлись! – хихикнула я тихонько, так, чтобы услышал лишь Пирс. Он усмехнулся, а потом поинтересовался с независимым видом:
    -Августа, ты почему не в школе? Джонатан, кажется, ты собирался на пастбища сегодня?
    -У нас отменили историю! – пояснила моя… золовка.
    -А у меня… вот! – протянул забинтованную руку братец с прилежным видом.
    -Эх, не получилось у тебя сегодня всех построить! – притворно вздохнула я, плюхаясь на диван. Муж лишь качнул головой, устраиваясь рядом. Кажется, моя манера подначивать его забавляла….
    -Что с рукой? – он указал на забинтованную конечность брата.
    -Растянул, ничего страшного.
    -Какие планы на вечер? – с интересом спросил Бриан. Джонатан хрюкнул и захохотал, я пожала плечами, а Пирс невнятно ответил:
    -А-а! Ну-у… Э-э, мы еще не думали. А что, есть предложения?
    -Мы с Августой идем вечером в парк, устроим небольшой пикник, если хотите, можете к нам присоединиться! – Бриан с укором посмотрел на вытирающего от смеха слезы Джонатана и повернулся к нам.
    Муж подумал, потом кивнул:
    -Я думаю, что мы с удовольствием сходим с вами…. Ненадолго!
    -Отлично! – кивнула Августа, потом решительно поднялась и, ухватив меня за руку, добавила:
    -А сейчас мы пойдем с Эллис э-э… смотреть подарки!!!
    Уже на лестнице я со смехом переспросила:
    -Смотреть подарки? Это теперь так называется?
    -Ну что-то я должна была сказать, чтобы утащить тебя оттуда!
    Она распахнула дверь в танцевальную комнату:
    -Сюда, тут нас будут искать в последнюю очередь!
    -О, да! Подарков здесь… куча прямо! – хихикнула я.
    Августа повернулась ко мне и требовательно спросила:
    -Ну?
    -Что «ну»?
    -Рассказывай! Как у вас вчера все прошло?
    В глазах подруги горело любопытство, однако делиться интимными подробностями с пятнадцатилетней девочкой я не сочла нужным и непреклонно ответила:
    -Отлично! Все прошло отлично!
    -И это все? – расстроилась девушка.
    -Вырастешь, сама все узнаешь!
    -Ага! То есть у вас … было?
    -Августа!
    -Было-было-было! – подруга исполнила непонятный танец, потом обняла меня – Я за вас так рада!
    Пирс
    Пирс вошел в свою комнату и пару минут непонимающе смотрел на покрытые чехлами кресла. Потом помотал головой, вспомнив, что теперь его место в общей с Эллис спальне. В той самой, где спали его дед и бабка, его родители, а теперь и он сам. Он улыбнулся при мысли, что теперь всегда рядом будет спать Эллис. Как оказалось, превратить фиктивную женитьбу в настоящую можно довольно легко, если невеста при одном прикосновении вспыхивает, как сухая трава во время лесного пожара….
    Пирс постоял еще пару минут на пороге своей бывшей комнаты, потом вышел, плотно закрыв дверь, и тихо прошептал, задержав руку на витой металлической ручке:
    -Подожди немного! Скоро ты опять превратишься в детскую!
    Августа.
    Августа, дурачась, кинулась кусочком хлеба в Бриана, сидевшего напротив.
    Заметив, что попала прямо в лоб, засмеялась и шустро отползла за кусты, справедливо полагая, что возмездие последует. Бойль укоризненно протянул:
    -Августа! Ты же леди! Леди не ползают по кустам на четвереньках! И не кидаются хлебом! – последняя фраза произносилась приближающимся юношей несколько угрожающе, а в следующий момент сильные руки легко приподняли девушку, извлекли из зарослей сирени и поставили на землю, серые глаза оглядели Августу с ног до головы, и Бриан выдал заключение:
    -Дядя ушел, и ты превратилась из леди в маленькую шалунью! Очень маленькую. Лет на пять, не больше! И, кстати, очень грязную.
    Августа задорно улыбнулась и показала язык. Бойль странно посмотрел на неё, а потом вдруг опустил руки и отошел обратно к расстеленному покрывалу с остатками еды. Девушка растерялась, затем, решив, что обидела его, догнала Бриана и коснувшись его руки, попросила:
    -Прости меня, пожалуйста!
    -Что? – молодой человек повернулся и с изумлением уставился на Августу.
    -Ты так… резко отвернулся, я подумала, что обидела тебя… - девушка говорила все тише, не понимая, почему Бойль пристально смотрит на неё. Изумление на лице юноши сменилось другим, неизвестным выражением, взгляд остановился на её губах, а потом Бриан наклонился и поцеловал Августу.

19. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 18 мар 2010 | Сообщение #19
    *18*
    Эллис
    Прошла уже неделя моей замужней жизни, и все это время я чувствовала себя абсолютно счастливой. Кажется, удача вдруг решила повернуться ко мне лицом, подарив любящего и любимого мужа тогда, когда я, в общем-то, совершенно не ожидала.
    Однако сегодня мне приходилось расставаться с моим счастьем на целых две недели, Пирс уезжал во Францию на съезд врачей. Чемоданы были уже собраны, подан вертолет до Дублина, всем сказаны слова прощания и необходимые наказы и рекомендации (куда ж без этого!), а муж стоял в гостиной и никак не мог выпустить меня из объятий, повернуться и выйти за дверь. В очередной раз переспросил:
    -Ты точно со мной не поедешь?
    -Пирс, что я там буду делать? Ты же постоянно будешь бегать по всяким кафедрам-советам-кабинетам, читать лекции, слушать лекции….. Под вечер вернешься в номер, сядешь писать отчет! А наутро все по новой! Я буду только мешать! Ты же все понимаешь! Я приеду через пару недель и мы с тобой устроим себе запоздалое свадебное путешествие! – я заглянула в глаза мужу, стараясь не поддаваться желанию все бросить и действительно рвануть во Францию.
    Пирс тяжело вздохнул, кивнул и, наконец, выпустил меня из объятий:
    -Ну, тогда я полетел! Звони мне часто, любимая! – и он, подхватив чемоданы, вышел за дверь. Я немного постояла в гостиной, стараясь не дать пролиться непрошенным слезам, потом поднялась в танцевальную комнату Августы. Девушка стояла перед зеркалом и придирчиво рассматривала себя. Услышав стук двери, повернулась и спросила:
    -Уехал? Не расстраивайся! Вернется!!!
    -Логично! – грустно усмехнулась я, а затем поинтересовалась – Ну что, ты вещи собрала?
    -Ага! Правда, не знаю, что надеть на сам конкурс.
    -В Дублине что-нибудь купим. Заодно обновим тебе гардероб.
    -Эллис! – восторженно взвизгнул, Августа повисла у меня на шее. Эх, если бы муж знал причину, по которой я не поехала с ним во Францию, он бы… убил меня! Завтра утром мы с младшей подружкой едем в Дублин на конкурс. А ведь он просил меня быть разумной… Лучше об этом не думать!!!
    -Что с Брианом? – сменила я тему разговора.
    -А что с ним? – преувеличенно беспечно спросила Августа.
    -Понятно! Он до сих пор в немилости! Неделя уже прошла! Пора бы забыть тот дурацкий поцелуй. На мой взгляд, ты вообще зря обиделась. Хотя это я тебе уже говорила!
    -Ну уж нет! Вот приеду после конкурса, тогда, может, и прощу!– девушка мстительно прищурилась.
    -Ладно! Разговоры разговорами, а вещи у меня еще не собраны! Вместо того, чтобы размышлять, как еще свредничать, ты мне поможешь набить чемодан! Идем! – и я решительно направилась к выходу.
    Пирс.
    Вертолет улетел, Инишмор остался позади, а вместе с ним в туманной дымке пропали и радость жизни, и короткие моменты счастья…. Пирс тяжело вздохнул, который раз за это утро, вслушался в хрипловатый голос диспетчера, объявившего об опоздании самолета, и достал ноутбук, решив углубиться в работу. Она не раз его спасала от неприятных мыслей.
    -Привет! – раздалось над ухом. Он поднял голову и с удивлением взглянул на Эмму, одетую по-дорожному. Рядом с девушкой стоял чемодан на колесиках, в руках – билет на самолет.
    -Приве-ет! – протянул Пирс – Ты куда едешь? В отпуск?
    -Нет! – хихикнула Эмма – На съезд врачей во Францию!
    -Подожди…. Ты же не собиралась! И ведь туда семейных пускают!
    -Да там получилось так, что один из докторов не смог поехать. Уговорили! Ну, и вот я здесь! – говоря все это, девушка вдруг смутилась, покраснела и опустила голову.
    -А-а! – МакМюррей пожал плечами, решив не обращать внимания на столь странную реакцию. Подвинул свой чемодан с соседнего кресла и предложил:
    -Располагайся. Самолет задерживается.
    Августа.
    Августа в который раз перепроверила по списку положенные в чемодан предметы, убедилась, что все на месте, и закрыла замок. Потом достала ноутбук, подаренный старшим братом еще тогда, когда Августа лежала в больнице, поставила на стол и открыла. В поисковик забила «Томас Лефрой» и жадно принялась читать выданные статьи.
    Этот ритуал она совершала ежедневно, с того самого момента, как на прошлой неделе ей позвонила Хлоя. Через пятнадцать минут облегченно вздохнула и откинулась на спинку стула. В прочтенном материале не было сказано ни слова про Хлою! Как и во всех предыдущих статьях. Это наводило на размышления и дарило надежду….

20. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 29 мар 2010 | Сообщение #20
    *19*
    Эллис
    Ни свет ни заря Августа меня разбудила громким шёпотом:
    -Эллис! Уже пять! Вставай!
    -А? А-а! Ага, уже встаю! – я сонно поднялась и направилась в душ, заметив на столике сервированный завтрак. Всегда бы так!
    Быстро приведя себя в порядок, я присоединилась к Августе, несколько возбужденной предстоящей поездкой, и мы дружно накинулись на еду.
    Из дома вышли как раз тогда, когда солнце только-только окрасило розовым небосвод. Воздух, насыщенный влагой, пах свежестью, умытыми цветами и чуть-чуть солью. Незабываемый аромат!
    Совсем скоро его сменит бензиновый смог большого города, как, впрочем, и нежные трели просыпающихся птах сменят гул машин и гомон толпы. Я улыбнулась и села в машину. Августа плюхнулась рядом с сразу начала болтать. Её хватило как раз до парома, а затем речь стала путаться и наконец затихла совсем! Девушку, как видно, от волнения бодрствующую всю ночь, сморил сон. Я покосилась на умиротворенное личико младшей подружки и покачала головой – как же она изменилась – из тихого, робкого подростка превратилась в очаровательную оживленную девушку. И всего за несколько месяцев!
    Через час мы уже въезжали в пригород Дублина, и я разбудила Августу. Девушка сладко потянулась, кинула взгляд за окно и подпрыгнула на сиденье:
    -Ого! Вот это громада!
    Вдали частоколом поднимались в небо современные высотки, кое-где вспыхивали, отражая солнце, крыши домов. Обычный вид большого города, однако на Августу он произвел сильное впечатление.
    Поплутав по улочкам города, мы наконец нашли нужный нам адрес, и даже успели занять последнее парковочное место на стоянке, битком забитой всевозможными автомобилями. Полагаю, это из-за кастинга!
    Едва мы вошли в зал, полный подростков, моя юная подружка, фыркнув, заявила:
    -Нам тут нечего делать! Посмотри, сколько народа! Я ни за что не выиграю! – и попыталась дать задний ход, но я успела схватить её за руку и потащила за собой, оглядывая зал в поисках какого-нибудь официального лица. Наконец таковое нашлось: девушка за столиком что-то писала в толстую тетрадь. Я подошла, ведя на буксире Августу, и поинтересовалась, предварительно взглянув на бейджик:
    -Здравствуйте, мисс Лагрен! А где можно записаться на кастинг?
    -Доброе утро! Записываю я. Как ваше имя? – девушка с дежурной улыбкой взглянула на меня.
    -Августа МакМюррей. Это она! – я вытолкнула вперед покрасневшую подругу.
    -Несовершеннолетняя? – уточнила мисс Лагрен.
    -Да! – тихо ответила Августа.
    -От вас необходимы документы и разрешение от родителей.
    -Документы вот! А разрешение… Я её старшая сестра, родителей у нас нет, полагаю моего разрешения вам хватит?
    -О! Извините! Да, вашего разрешения хватит! Вот здесь впишите ваше имя и фамилию, и поставьте подпись!
    Я внимательно прочитала типовой бланк «Разрешение», расписалась и подала бумагу девушке, которая в этот момент закончила снимать копии с документов Августы.
    -Спасибо! Вот ваш номер! Будем вас ждать на кастинге! – мисс Лагрен опять дежурно улыбнулась, подавая Августе небольшой лист бумаги, и тут же переключилась на следующего претендента. Я взглянула на бумагу, там значилось число 899. Пожав плечами, толкнула приунывшую подругу плечом:
    -Ну что ж! У нас уйма времени на магазины!
    Пирс
    Пирс вышел из-за кафедры и устало вздохнул. Только что он закончил читать лекцию, а до этого посетил три других, которые читали его коллеги. Напряженный график не позволял скучать по жене и домашним.
    Эмма догнала его на выходе из аудитории и заботливо поинтересовалась:
    -Устал? Может, сходим перекусим?
    -Пойдем! Только куда?
    -Тут внизу неплохое кафе. Я утром туда заглядывала!
    Пирс послушно направился следом за коллегой. Сев за столик, он тут же достал телефон и позвонил Эллис. Пока Эмма выбирала, что съесть, он прислушивался к длинным гудкам и мысленно просил жену взять трубку. Наконец, Эллис ответила:
    -Да, любимый! - только услышав её голос, Пирс понял, что безумно успел соскучиться всего за один день.
    -Эллис, я ужасно скучаю!
    Какое-то время они тихо разговаривали о том, о чем разговаривают все влюбленные, вынужденные находиться вдалеке друг от друга, пока беседу не перебил громкий, даже слишком громкий, голос Эммы:
    -Пирс, что ты брать-то будешь?
    -На твой вкус! - МакМюррей быстро взглянул на коллегу. Эллис в трубке замолчала, а потом осторожно спросила:
    -Эмма с тобой?
    -Да, её в последний момент отправили.
    -А почему ты…. Ну ладно…. Я…. Вы обедайте, не буду мешать! – голос жены звучал расстроено – Пока! – и она отключилась. Пирс удивленно посмотрел на замолчавшую трубку, и задумался. Брови его сошлись на переносице и он перевел взгляд на Эмму, безмятежно улыбавшуюся. МакМюррей не был дураком, просто то, что не касалось его самого и семьи, он пропускал мимо. Но теперь поведение коллеги заинтересовало – и обеспокоило Пирса. «В этом надо разобраться!» - решил он и внимательно вгляделся в глаза Эммы.
    Августа
    Августа восторженно покрутилась перед зеркалом в примерочной и вышла к Эллис:
    -Ну как?
    Подруга придирчиво осмотрела короткую юбку цвета аквамарина и замшевые сапожки в тон, кивнула:
    -Очень хорошо! А теперь переодевайся. Нам пора на кастинг.
    Радостное настроение куда-то пропало, Августа тяжело вздохнула и, подхватив пакет со свежекупленной для выступления одеждой, скрылась за шторкой, слыша, как Эллис направилась к кассе, и, расплатившись, попросила упаковать и отослать понравившиеся наряды в гостиницу. Сегодняшний поход по магазинам оказался великолепным! Девушка никогда еще так хорошо не проводила время, обычно братьям, с которым она ходила в магазин, очень быстро надоедало подобное времяпровождение, они просто тыкали в наиболее скромные и, по их мнению, подходящие ребенку платья пальцем, и уходили из магазина довольные. И никто ни разу не задумался, что, возможно, самой Августе такая одежда вовсе не нравится…. А сегодня в пакетах было то, что хотела купить именно ОНА, и Эллис во всем её поддерживала. Единственное, что портило настроение – это то, что впереди ждал кастинг – и позор! Девушка никак не могла справиться с неуверенностью и слабостью, но также знала, что все равно пойдет и выступит. Она еще раз вздохнула и решительно начала переодеваться.
    В огромном зале было не протолкнуться. Повсюду стояли, сидели, пытались разминаться девушки всех видов и размеров, от типичных рыжеволосых ирландок до необъятных гренадерш с шоколадной кожей и множеством косичек на голове. Через равные промежутки времени из-за одной из дверей, выходящих в зал, выглядывала утренняя девушка-рецепшн, мисс Лагрен, и называла несколько номеров, после чего девушки с этими номерами и сопровождавшие их лица скрывались за дверью и больше не появлялись, что служило неистощимым поводом для шуток. Среди всего этого цветника ходили мужчины в форме, зорко следя за соблюдением порядка. Гомон человеческих голосов, взрывы нервного смеха то тут, то там, запах пота и всяческих духов, жара, с которой не справлялись многочисленные вентиляторы и кондиционеры – все это не вдохновляло.
    Августа присела на только что освободившееся место претендентки под номером 419, которую как раз вызвали к комиссии, и приготовилась к долгому ожиданию. Эллис пыталась отвлечь её, рассказывая анекдоты и истории из своей жизни, и в конце концов ей это удалось – девушка совершенно расслабилась, уже не обращая внимания на обстановку, и даже немного поупражнялась на растяжку. Наконец номер 899 был назван и Августа, поддерживаемая подругой под локоть, направилась к двери. Со всех сторон слышались пожелания удачи, девушка автоматически кивала, чувствуя, что спокойствие испаряется с каждым шагом, а в животе начинает раскручиваться смерч.
    За дверью оказалось огромное светлое помещение, с окнами во всю стену. Немного в стороне сидели мужчина и женщина и, что для Августы оказалось шоком, Том. Вместе с девушкой вызвали еще двух претенденток: красивую стройную блондинку и невысокую брюнетку с каре и очаровательными ямочками. Обе выглядели прирожденными танцовщицами и двигались настолько грациозно, что Августа, моментально почувствовав себя бегемотом, уставилась в пол и решила, что никогда и ни за что не будет танцевать.
    Эллис и других сопровождающих мисс Лагрен попросила сесть на стулья, стоящие в стороне, а участниц кастинга – выйти на середину зала и представиться.
    После чего дородный мужчина, перед которым стояла табличка «Председатель жюри», начал задавать девушкам разнообразные ничего незначащие вопросы: кто что любит, чего желает добиться и прочее в том же духе. Потом мисс Лагрен поинтересовалась, принес ли кто из претенденток диск с музыкой, и попросила отдать диски ей. А дальше начался непосредственно сам конкурс. Первой выступала брюнетка, довольно неплохо выполнив то ли танец, то ли акробатический номер под быструю музыку. Блондинка, наоборот, выбрала медленную композицию, изобразив нечто вроде стриптиза без раздевания, эротично приседая и взмахивая роскошной гривой.
    Последней вызвали Августу. Для первого конкура Эллис предложила взять в основу традиционный ирландский танец, дополнив его несколькими современными движениями, что Августа, поминутно краснея, с замиранием сердца и начала.
    Она ни на что не рассчитывала, просто постаралась отдаться музыке, позволить ей вести себя, и под конец уже не обращала внимания ни на комиссию, ни на Тома, который не отрывал от девушки восхищенных глаз. Августу звали вперед звуки волынки, ноги выбивали знакомый ритм…. Её остановили звуки аплодисментов: комиссия в полном составе хлопала девушке, а довольный председатель пробасил:
    -Вас, юная леди, мы с удовольствием просим присоединиться к нам во втором туре кастинга, а остальные свободны!

Статус темы:
Закрыта.