Nightwish

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем What_If, 15 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. What_If
    What_If

Проверенный
    Дата: 15 авг 2009 | Сообщение #1

Финская метал-группа, исполняющая песни преимущественно на английском языке. Была образована в 1996 году в городе Китее. Раннее творчество Nightwish отличалось сочетанием женского оперного вокала бывшей вокалистки Тарьи Турунен и тяжёлой атмосферы пауэр-метала. Этот стиль чаще всего определяют как пауэр-метал и симфоник-метал. Голос нынешней вокалистки Анетт Ользон существенно отличается от прежнего голоса группы. Несмотря на то, что в своей родной стране они добились успеха после первого же сингла, мировое признание пришло к ним только после альбомов «Oceanborn» (1998) и «Wishmaster» (2000), с клипами, имевшими успех на известных телеканалах.
    Недавно группа выпустила новый альбом Dark Passion Play, в записи которого принимала участие новая вокалистка Анетт Ользон. Она пришла на смену бывшей солистке Тарье Турунен, уволенной из группы в 2005 году.
    Влияние
    Автор стихов и музыки Nightwish Туомас утверждает, что получает вдохновение от музыки совершенно различных стилей и направлений: хеви-метала, классики, фольклора и саундтреков к фильмам. Во многих композициях группы присутствуют фолк-элементы. На их музыку в особенности в альбомах «Oceanborn» и «Wishmaster» повлияло творчество таких пауэр-метал коллективов как Stratovarius. В альбомах «Century Child» и «Once» музыканты предприняли попытку объединить звучание классической музыки и метала, записывая их с участием симфонического оркестра. Подобные эксперименты характерны для многих известных групп в том числе Deep Purple, Rage, Metallica, а также шведской симфо-метал группы Therion, оказавшей влияние на Nightwish. Примерами влияния музыки из фильмов являются композиции «Beauty of the Beast» из альбома «Century Child» и «Ghost Love Score» из «Once». На лирику песен Nightwish повлияли книги и фильмы в стиле фэнтези.
    И в то же время Nightwish оказали влияние на другие группы. Так, вокалистка группы Epica Симона Симонс заявила, что она начала петь, услышав альбом «Oceanborn». Сэндер Гомманс из After Forever сказал, что Nightwish влияет на создаваемые ими новые песни. Бывшая вокалистка Visions of Atlantis отметила, что Nightwish вдохновили их на первый альбом.
    Музыкальный стиль
    Однозначного определения музыкального стиля Nightwish не существует. Предположительно, он находится на границе симфо-метала, пауэр-метала и готик-метала.
    Отличительной особенностью раннего творчества Nightwish является сочетание сильного оперного голоса Тарьи, характерного скорее для классической оперной сцены, и жестких гитарных риффов, агрессивной атмосферы, характерной для хеви-метала. Также в композициях используется фольклорные элементы, характерные для таких групп, как финская Amorphis. Всё это дополняется помпезными клавишными проигрышами.
    Благодаря сочетанию различных стилей существует множество мнений, к какому из них можно отнести творчество группы. Так, авторитетный портал The Metal Crypt определяет его как пауэр-метал или как некий производный стиль «симфо-пауэр-метал», созданный итальянской группой Rhapsody of Fire. В то время как другой — EOL Audio — относит их к жанру «оперного метала», учитывая необычную манеру исполнения первой вокалистки группы.
    Сам же композитор и автор стихов Туомас Холопайнен однажды описал их музыку как «мелодичный хеви-метал с женским вокалом».
    Я бы сказал, что мы играем мелодичный хэви-метал с женским вокалом. Это самое простое, что я могу представить. Мы метал-группа, мы играем мелодичный метал, у нас женский вокал, так что этого достаточно.
    С приходом новой вокалистки стиль группы изменился. Нынешняя вокалистка Анетт не обладает оперным вокалом.
    ---
    Очень, очень, очень люблю ранний найтвиш)
    жаль, что Тарья ушла...(хотя это спорный вопрос).
    конечно, последний альбом тоже нравится, но звучание сильно изменилось, в связи с этим изменилось и восприятие)
    Кто еще слушает?)))

Tolki нравится это.
  2. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 15 авг 2009 | Сообщение #2
    What_If, угадай? [​IMG]
    слушаю(и фанатею) их с 2005 года и по сей день!!! Найтвиш это наше все!! Осознаное фанатение началось с песен Nemo и Sacrament Of Wilderness!!! Сильно огорчен "уходом" Тарьи,но новой вокалисткой доволен)))
    кста не слушала старые песни в исполнении Анетт? [​IMG]

3. What_If
    What_If

Проверенный
    Дата: 15 авг 2009 | Сообщение #3
    Когда создавала тему о тебе и подумала [​IMG]
    Не-а, но буду качать) Думаю, будут абсолютно другие ощущения)
    Все-таки Анетт сильно изменила Найтов...получился, такой-себе, творческий эксперимент [​IMG]

4. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 15 авг 2009 | Сообщение #4
    Абсолютно верно...Заметил,что такие песни как Sacrament Of Wilderness и Romanticide звучат сейчас намного лучше:) Анетт вот недавно спела Kuolema Tekee Taiteilijan с оркестром...получилось очень красиво^_^

5. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 15 авг 2009 | Сообщение #5
    Вот... Amaranth... Причина, по которой я заинтересовалась их творчеством! [​IMG] (я песню имею в виду!)
    Я ж любопытная... [​IMG]
    Пока не разочарованна)))
    Amaranth, не смей подкалывать!

6. Тосичка
    Тосичка

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #6
    Я люблю эту группу в старом составе...новая вокалистка мне не очень нравится [​IMG]

7. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #7
    Ааааааа!!!!! Сегодня ведь у Тарьи день варенья!!!!! Пусть она и бывшая вокалистка,но она так много сделала для Nightwish [​IMG] В общем,ура,товарищи!!!!!

8. What_If
    What_If

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #8
    ога, солидарна с тобой)))
    эхЪ...даже отметить не с кем >.<
    а открытку оформить не успела...ну да ладно))
    Желаю ей почаще приезжать с концертами в Киев *хотя она недавно была* [​IMG]

9. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 17 авг 2009 | Сообщение #9
    What_If, Вот никогда я так не хотел в Киев как неделю назад,когда узнал,что там Тарья выступать будет [​IMG]
    Теперь с нетерпением жду 5 сентября....

10. What_If
    What_If

Проверенный
    Дата: 18 авг 2009 | Сообщение #10
    Знаешь...мне вообще обидно, я просто не смогла на нее пойти...возможность была, а я ее упустила!(

11. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #11
    ну и одна фотка с Тарьей[​IMG]

12. (АлинА)
    (АлинА)

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #12
    недавно слышала песенку их...не помню конечно какую,но она мне понравилась))

13. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #13
    (АлинА), вокал был "оперный" или кгхм "обычный"? [​IMG]

14. (АлинА)
    (АлинА)

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #14
    Amaranth, вроди оперный...я клип на бридже видела..

15. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #15
    ну если вспомнишь о чем был клип,то можно и песню узнать))
    Вот кадры из клипов(старых)
    Carpenter [​IMG]
    Sleeping Sun [​IMG]
    End of all Hope [​IMG]
    Bless the Child [​IMG]
    Over the Hills and Far away [​IMG]
    Wish I han an angel [​IMG]
    Nemo [​IMG]
    Sleeping Sun 2005 [​IMG]

16. (АлинА)
    (АлинА)

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #16
    последний))там где она в светлом платье))

17. Serg
    Serg

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #17
    Слушаю порой. В старом составе с Тарьей. А новый как то не очень...

18. ♥Jennifer_Miller♥
    ♥Jennifer_Miller♥

Проверенный
    Дата: 26 авг 2009 | Сообщение #18
    ага..мне тоже не нравится новый состав..

19. prettyЛенок
    prettyЛенок

Проверенный
    Дата: 31 авг 2009 | Сообщение #19
    Мне больше нравится Nightwish с Тарьей Турнен!!! Песни получше были... [​IMG]

20. Дата: 31 авг 2009 | Сообщение #20
    Люблю эту группу!

Статус темы:
Закрыта.