Скрыть объявление
Прими участие в опросе! Это важно для форума!

Ник Браун

Тема в разделе "Закрытые незавершённые династии и челленджи TS3", создана пользователем nickbrown, 9 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 9 янв 2010 | Сообщение #1

Патчи и дополнения: нет

Ограничения: паранойя, семейная черта (неуклюжий), свободные призраки, писатель, "трудный" рынок вакансий

Черты характера: неуклюжий, компьютерный гений, чистюля, перфекционист, трудоголик.

Любимое: классическая музыка, лаймовый пирог, коричневый цвет

Мечта жизни: легендарный шахматист

Баллы: создание сима (0,5)

Сбежать от прошлого
    Роман Ника Брауна

Глава первая
    Решение принято

Представьте себе человека среднего роста, ничем не примечательного, кроме нелепых очков с толстыми стёклами и тонны веснушек, вечно улыбающегося своим мыслям, преследуемого насмешливыми взглядами прохожих, а иногда и отменными комментариями... Представили? А теперь я расскажу вам, кто завладел вашим вниманием.
    Будем знакомы! Меня зовут Ник Браун. Да-да, это именно я так неуклюже пожимаю вашу руку в честь нового знакомства. О, как же я бестактен! Я забыл предложить вам стул. Но это всё оттого, что я смущён вашим вниманием! Непростительная ошибка... Садитесь, прошу вас. Я расскажу вам мою историю.

Когда я был ещё ребёнком, я мечтал оказаться на школьной доске почёта, но оказалось, что одной зубрёжкой хороших оценок не добьёшься. Природа не наделила меня острым умом, поэтому обучение давалось мне трудно. С другими учениками я не ладил: они смеялись над моей походкой, причёской, очками.
    Но вот колледж позади, а иллюзия того, что надо мной перестанут насмехаться, растаяла без следа. Сокурсники, теперь уже бывшие, по-прежнему оставляют на моей спине "философские" послания, и прохожие безропотно следуют им, раздавая пинки. Я был клоуном на чужом празднике по имени Жизнь!
    Всё, пора покончить с этим раз и навсегда! Меня ждут новые знакомства, новая судьба, новое счастье! Здесь меня не удержит больше ничто. Я еду в Сансет Вэлли!

2. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 9 янв 2010 | Сообщение #2
    Глава вторая
    Начало

Уединённый городок, окружённый высокими холмами, улыбнулся и встретил меня с распростёртыми объятьями, однако сразу дал понять, кто из нас главный. Я выбрал себе пустынный участок на окраине, откуда видно побережье и старый маяк. Мне предложили это чудное местечко ещё год назад - за шесть тысяч. Именно тогда я и решил навсегда покинуть родные края. Мне удалось сбить цену на шестьсот симолеонов, а потом мой знакомый, страховой агент, сказал, что красная цена ему две четыреста, то есть на три тысячи меньше! Выходит, что меня хорошенько надули... Мне следовало быть внимательней, хотя о чём я говорю! Я даже не смог нормально вручить владельцу наличку! Подул ветер, и я ловил свои бумажки, как школьница ловит осеннюю листву!

Но даже после такого унижения рассеянность не оставила меня в покое. В моём доме было два помещения: комната с четырьмя окнами и гараж. Да-да, именно гараж! Хоть у меня и не было машины, но я всегда мечтал о ней. Когда-нибудь я позволю себе отличный корвет, и дамы будут мечтать, чтобы я удостоил их мимолётным взглядом, а может даже послал воздушный поцелуй! А пока в гараже я устроил спальню и рабочий кабинет. Все стены приобрели коричневый окрас, мебель я выбрал деревянную, в тон стенам, за окнами расположились корзины с цветами. Одна беда: отправляя письмо в строительную компанию, я забыл указать на плане санузел...

Мой первый день в Сансет Вэлли я провёл дома, наслаждаясь уединением. Меня окрутили вокруг пальца, как мальчишку (хотя зачем кривить душой: пожалуй, я и был мальчишка), и мне даже негде было принять душ. Я готовил быстрорастворимую еду, спал на раскладушке, много мечтал. Я был счастлив.

Стемнело, и я вышел на задний двор полюбоваться звёздами. Маяк словно взывал о помощи, посылая свой сигнал морским странникам. Луна ещё не взошла, но город не нуждался в её внимании: сотни огней мерцали в небе, а на земле зажигались одни за другими окна и фонари, желая сказать: "Мы - твоё отражение".
    Немного пройдясь по пустынной улице, я оказался у ограды богатого трёхэтажного здания с огромными окнами. Он не имел никакой подсветки, но белые стены позволяли разглядеть его даже в тёмное время суток. Возле террасы подразнивала грабителей шикарная белая тачка. Она была прекрасным дополнением к этому дому.

Потерявшись в своих мечтах, я машинально потянул нить колокольчика. Дверь распахнула высокая женщина лет тридцати. Её пышные светлые волосы спадали на плечи крупными волнами, строгое чёрное платье подчёркивало её стройность и утончённость. Женщина удивлённо смотрела на мои очки.
    - Смею ли я вы-азить в-вам мои соболензования...
    Я занервничал и понёс какую-то околесицу, запинаясь и пропуская буквы. На щеках выступил противный румянец. Почему я решил, что она в трауре? Какого чёрта я полез к незнакомой даме с идиотскими вопросами? Я не мог остановиться, мой язык больше не повиновался.
    - Я плыл мимо, то есть шёл, то есть я гулял здесь, то есть... Я шёл в город. Да-да, именно так. Я шёл в город и увидел у вас свет. Я почти ваш сосед, живу в той стороне, - я махнул рукой в сторону окраины. Я немного успокоился. - Мне так неловко, наверное, я разбудил вас...
    - Почти мой сосед? Как это?
    - Мой дом закончили сегодня утром, теперь я живу здесь. Между моим домом и вашим... дворцом довольно долго идти пешком, но ближе у меня соседей нет.
    - Моим дворцом! Что вы выдумываете, это обыкновенный дом. Может быть, он больше вашего, но это совсем не причина, чтобы называть его дворцом.
    Но я был восхищён этим домом. Это действительно был настоящий дворец! Когда-нибудь, я буду жить в таком сам!
    - Меня зовут Агнес Крамплботтом. Уже совсем темно, я угощу вас чаем, - сказала она и жестом пригласила войти.
    И я переступил порог.

У Агнес я оставался до самой ночи. Это были лучшие часы, которые я когда-либо проводил с женщиной. Она оказалась очень гостеприимной хозяйкой и интересной собеседницей. Мы пили чай с ромом, ели лаймовый пирог (я никогда не пробовал ничего вкуснее!), читали научные издания (к слову сказать, она держала отличную библиотеку), слушали классические симфонии. Сказать по правде, я испытываю слабость к такой музыке. Благодаря ей душа способна обрести крылья и взлететь ввысь к самым облакам, ототрваться от земного притяжения, проникнуть в тайны бытия!
    Но как только Агнес намекнула на поздний час, я поспешил спуститься на землю. Приземление было не слишком мягким, но и не камнем вниз. Мы попрощались.
    По дороге домой я уже не мог вспомнить, что наговорил ей. Наверняка много глупостей. Но в памяти осталась лишь одна неловкость. Мисс Крамплботтом жила одна, поэтому замков на дверях не ставили. Когда я принимал душ, она зашла в ванную комнату и чуть не увидела меня! Ширма, стоявшая посередине, была, скорее, декоративной, и мне необычайно повезло, что как раз в эту минуту я повернулся спиной, пытаясь поймать большого паука: он совсем не вписывался в обстановку такого шикарного дома. Иначе пришлось бы сразу уносить ноги - я не посмел бы остаться у малознакомой дамы после такого!

Спал я плохо: много ворочался, видел кошмары и в конце концов свалился с кровати. Была ещё ночь. Я прислушался. По двору, мягко переставляя лапы, шла дикая кошка. И вдруг раздался вой сирены!
    Я взглянул в окно и увидел тонкую чёрную человеческую фигуру, быстро прижавшуюся к стене. Так вот что за кошки бродят в этом городе по ночам! Я быстро набрал номер и стал ждать. Вскоре я услышал свисток, звук ударов, кто-то вскрикнул. Сигнализация замолчала, и я рискнул выйти на улицу.
    Всё уже закончилось. Чёрная фигура теперь прижималась к заднему сиденью полицейского автомобиля. Я поблагодарил своих спасителей и твёрдо решил, что сегодня же напишу резюме и отправлюсь служить в полицию.

3. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 5 фев 2010 | Сообщение #3
    Глава третья
    Снова дома

Рекомендаций у меня не было, а с одним желанием на работу не устроишься. В Сансет-Вэлли вообще сложно получить приличное место: новичков, здесь недолюбливают. Полезные знакомства могли бы стать для меня ключом к успеху, но где их взять? Богатые покровители с потолка не падают.
    Я был настолько взволнован появлением грабителя, что так и не смог уснуть. Стоя у окна, я наблюдал восход солнца, а через час уже открывал дверь, ведущую в новый мир, полный опасностей и приключений. Первая опасность ожидала меня сразу за порогом кабинета, как я надеялся, будущего босса. Но я не знал, во что ввязываюсь.

- Я велел оставить меня в покое! - услышал я резкий голос, когда заглянул в приоткрытую дверь. Я тут же хотел ретироваться, но почувствовал, как скретарша мягко подтолкнула меня в спину, отрезая пути к отступлению. Похоже, ей такое поведение босса было привычным, и она отлично знала своё дело. Я зашёл в кабинет.
    - Мне назначена встреча, - сказал я, собравшись с духом.
    - По какому вопросу? Я велел меня не беспокоить!
    Сквозь створки жалюзи пробивались яркие лучи солнца. Хэнк Годдарт, обладатель этого голоса, стоял спиной к окну и казался большой чёрной тенью. Отразившись от стеклянной двери, его лицо на мгновение осветил блик: красные огоньки хищно плясали в глазах человека-тени.

- Собеседование...
    - Мне не нужны новые сотрудники! - отрезал он и повернулся к окну.
    Смутившись, я обронил несколько извинений и направился к выходу, но в этот момент дверь распахнулась, и вошла моя новая знакомая.
    - А-а, мисс Крамплботтом! - босс расплылся в миловидной улыбке.
    - Надеюсь, я не помешала вам, дорогой Хэнк, - воскликнула Агнес мягким и необычайно женственным голосом. - Вы так давно не звонили мне, что я подумала, не случилось ли чего, и решила непременно зайти сегодня утром. О, да это вы, мой дорогой мистер Браун, - обратилась она ко мне. - Как вы здесь очутились? Не может быть, чтобы вы угодили в какой-нибудь переплёт, вы второй день в нашем городе! Вы правильно поступили, установив сигнализацию, ведь вы это сделали, не правда ли? Но следует быть осторожней и на улице!
    Я был потрясён её появлением и переменой, произошедшей в поведении босса, поэтому медлил с ответом.
    - Мистер... э-э...
    - Браун, - подсказал я Годдарту.
    - Мистер Браун хочет стать полицейским.
    - О, какое смелое решение! Вы порядочный человек, мистер Браун, я сразу поняла это. Дорогой Хэнк, надеюсь, что вы назначили его на хорошее место. Мистер Браун так интересно рассказывал о своих увлечениях! Хоть мы и познакомились вчера, я будто знаю его целую вечность!

Оригинал для сравнения (на изменённом варианте вся важная информация на месте).

- Да-да, - уверил её мистер Годдарт, красочно описал подробности моего назначения, и они вышли из кабинета, держась под руку: она - задавая вопросы о трудностях работы в участке, а он - рыссыпаясь в комплиментах и расхваливая своих подчинённых. В приёмной меня ожидала секретарша, мисс Блэр Уэйнрайт, которой мистер Годдарт успел дать инструкции. Я был всё ещё в замешательстве от того, каким странным оказалось моё собеседование. Но всё разрешилось прекрасным образом, и хорошее настроение развеяло мои сомнения.

Что такое "хорошее место" по мнению босса, я узнал на следующий же день. Оказалось, что эта должность среди полицейских считается позорной. Даже уборщик посмеивался надо мной. А что удивительногго? Никто не захочет быть приставленным к младшему сотруднику и бегать ему за кофе и пончиками, в то время как он болтает с коллегами и пересчитывает свою долю взяток. Кроме того, я был обязан подслушивать разговоры других полицейских и доносить моему начальнику. Таким образом ему часто удавалось присваивать себе чужие дела. Полицейские прозвали меня стукачом и всем своим видом показывали своё презрение.
    Да, я почти оказался дома. С одной лишь разницей: в колледже я получал стипендию, а здесь мне обещали зарплату. Хотя ещё неизвестно, что было полезней для кошелька.

Шли дни, а я всё разносил кофе... и радовался! Тому, что пока остаюсь в участке. Столь неприятная работа была по силам лишь человеку вроде меня. Я мог терпеть насмешки, игнорировать многократные приколы.
    Вот я в очередной раз прилип к кофейному стаканчику, щедро и будто с любовью намазанному клеем, отодрал его от своей руки, вытер специальной салфеткой, какие взял в привычку носить с собой, и, налив кофе, отправился к своему прямому начальнику. Проходя по коридору, я вспоминал свои школьные будни, дом, в котором провёл почти всю жизнь, и думал, не зря ли я покинул родные места, ведь что я получил взамен? Ничто не изменилось вокруг меня, люди ведут себя так же. Но только не милая Агнес! Она не такая! Но вряд ли она ещё помнит меня. Я не решаюсь вновь тратить её время...

Ход моих мыслей бесцеремонно прервали. Я почувствовал, как зацепился ногой за чей-то ботинок (как предусмотрительно ногу выставили в проход!) и полетел вперёд, навстречу неизвестности. Стакан с кофе совершил невероятное сальто в воздухе и приземлился... Интересно, а куда он, собственно, приземлился?
    Я лежал на полу, раскинув руки. Окружающая реальность стала мутной и почему-то покрылась паутиной. Очки разбились, догадался я. Со всех сторон доносился дикий дружный хохот. Я медленно поднялся на четвереньки, затем встал на ноги, снял очки, в которых теперь видел хуже, чем без них. Передо мной стоял не кто иной как мистер Годдарт. В руках он держал толстую пачку бумаг, на вершине которой удобно устроился мой кофейный стаканчик. Его белая рубашка прямо на глазах становилась коричневой (между прочим, так было даже лучше), а с подбородка струйками стекала мутноватая жидкость. Вот и последнее приключение в моей карьере, подумал я.

4. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 11 фев 2010 | Сообщение #4
    Глава четвёртая
    Справедливости ради

Понизить в чине меня было нельзя, но шеф оказался так добр, что и увольнять не стал:
    - Если за 12 часов не принесёшь мне заявление, я сам вышвырну тебя вон! - кричал он.
    Весь вечер я потратил на то, чтобы написать заявление. Это было похоже на компьютерную игру: не пройду квест - получу гейм овер. Правила игры: составить документ и доставить его к финишу, количество жизней бесконечно, время ограничено. Жизни сгорали (то есть листы отправлялись в мусор) одна за другой: пока я выходил, на заявление кто-то поставил стакан с кофе, оставив круглый след; сломалась ручка, залив чернилами весь лист; в фамилии босса появилась новая буква... и так далее.

Лишь к ночи я отправился в офис мистера Годдарта. Было грустно и обидно, ведь я последний раз шёл по этому коридору. В офисе горел свет, значит, босс ещё на месте. А дальше всё происходило, как в замедленной съёмке. Я отворяю дверь, захожу, кладу заявление на стол, подняв столб белой, будто от школьной доски, пыли. И понимаю, что её здесь быть не должно. Перед глазами проносится то, что я только что делал и видел и замирает седующая картина: босс сидит за столом, а перед ним выложены две аккуратные дорожки белого порошка...
    Я перевёл взгляд на шефа. Хэнк Годдарт смотрел на меня безумным от ярости глазами - ещё бы, его "творение" в буквальном смысле взлетело на воздух. Мне стало не по себе. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, его взгляд стал растерянным, а на лице отразился ужас. Сперва я хотел уверить его, что ничего не видел, а если видел - не понял, и поскорей убраться из офиса. Но тут меня осенила пугающая, но привлекательная мысль - использовать ситуацию в своих интересах. Не сдержав улыбку, я достал мобильник и заснял компромат, пока шеф не опомнился, а затем свалил.

На следующее утро я проснулся от громкой музыки - звонил телефон. Блэр Уэйнрайт сообщала, что я получил повышение и шеф ждёт меня у себя в офисе. Оставив копии фотографий дома, я отправился в участок. Мистер Годдарт был мягок и внимателен, угостил меня кофе, похвалил внешний вид, справился о здоровье. Создалось впечатление, будто перед ним сидел не я, а мисс Агнес! К делу он перешёл не сразу, не решался. Его предложение мне пришлось по душе: я получаю повышение, а взамен держу язык за зубами.
    - И личный кабинет, - добавил я.
    - И личный кабинет, - подтвердил он.

Я много работал, честно выполнял свои обязанности и наконец добился успеха, пусть не прямым путём. Есть в мире справедливость!

5. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 18 фев 2010 | Сообщение #5
    Глава пятая
    Неуклюжая суббота

Что может быть прекрасней, чем выходные в собственном доме? Конечно, отдых в выходные в собственном доме!
    Встав поздно утром с опухшим лицом, я принял контрастный душ. Не то чтобы я придерживался здорового образа жизни, просто душ был очень дёшев. Вдобавок у него выломалась дверца. Но и на этом мои напасти не прекратились. В кухне ждал очередной сюрприз: кто бы мог подумать, что у меня будет свой фонтан!.. Пришлось чинить кран.

Затем я посвятил себя уборке: вымыл пол, расставил книги по алфавиту, застелил постель (впервые в жизни забыл это сделать сразу), протёр фонарики в беседке.

Несколько раз я выходил на задний двор полюбоваться видом на море, прогулялся до мисс Агнес. Я любил заглядывать в окна этого величественного здания, когда её не было дома, и мечтать, как буду там жить. Но оказалось, что сейчас Агнес была у себя - выходила из ванной! Она не увидела несчастного Ника Брауна, стоящего под окном с красной рожей, но он всё равно поспешил прочь.
    Пробежка до дома в панике, серьёзная книга перед сном - и Морфей лично укрыл меня одеялом.

6. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 18 фев 2010 | Сообщение #6
    Глава шестая
    Новый друг лучше

Воскресенье разбудило меня также беспощадно: скверным отражением в зеркале и холодным душем. Я даже подумал, что попал в "День сурка". Пришлось наступить себе на горло и изрядно раскошелиться: новая душевая, мягкая постель, занятия спортом - вот залог хорошего самочувствия и настроения. И если первые два пункта требовали от меня лишь денег, то последний неотвратимо взывал к силе воли. Заключив с ней взаимовыгодное соглашение, я отправился в тренажёрку.
    Я честно попробовал себя в роли спортсмена, как мы договорились. Но физкультура не протянула мне руки, а лишь поставила подножку, поэтому я с чистой совестью отправился за наградой: своим ароматом меня уже давно манила горячая ванна.

Перекусив в городском парке, я провёл оставшийся вечер в мире душевных мечтаний и платонических чувств - в библиотеке. Стеллажи с научными изданиями оказались полностью в моём распоряжении, поэтому я не растрачивал времени на бульварые романы. С особенной страстью я погрузился в статьи о пищевой промышленности. Страницу с экспериментальными данными о консервантах, якобы продлевающих жизнь лабораторным крысам, я ненароком убрал в свой портфель. Куда только смотрел?

Я так увлёкся чтением, что не заметил, как заснул. Мне снилось, как кряхтит старая кровать, как, скрипя дверцей, обливается холодными слезами душ. Они грустили, и мне было совестно расстаться с ними. Но им нужно понять, что мир не стоит на месте. Новые вещи махали мне из-за угла, и я бежал им навстречу...

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

7. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 2 мар 2010 | Сообщение #7
    Глава седьмая
    Таинственное ограбление уважаемого господина

Крутанувшись пару раз вокруг своей оси, я откинулся на спинку кресла и закинул ноги на стол так, что опрокинулись рамки с фотографиями. Мне определённо нравился мой новый офис! Небольшая уборка и перестановка - и он засиял больше, чем моя физиономия от радости! Я поправил фотографии и залюбовался: на одной карточке был мой старый душ, при одном воспоминании о котором бросало в дрожь, а на второй - новый, красивый, горячий! Я вспомнил, как сегодня утром тепло разливалось по всему телу, как струйки воды мягко стекали на пол, оставляя мыльные дорожки на коже, как радужная пена разлеталась мелкими брызгами, формируясь в причудливые узоры на стекле...

А затем меня вызвал босс. Он теперь частенько напоминал о себе - иногда по делу, иногда приглашал на чашку кофе, который подавала его секретарша. Справедливо замечу, что Блэр готовила превосходный кофе. Кроме того она так умело справлялась с делами, что я удивлялся: как она может быть настолько умна при её красоте?
    Я схватил со стола красную гвоздику и отправился к Хэнку. О, нет-нет, цветок предназначался не ему, а милой Блэр. А вы что подумали?!
    Через полчаса я был уже на другом конце города - вёл расследование таинственного ограбления одного уважаемого господина.

Мне удалось выяснить, что в доме на момент похищения важных документов были всего четыре человека: его супруга, зять, экономка и горничная. Обосновавшись в уютном кабинете хозяина, я пригласил каждого из них по очереди, задал ряд вопросов, а затем долго сидел в одиночестве и размышлял. Супруга хозяина, властная женщина с твёрдым характером, с уверенностью заявляла, что виновник - её зять, который хочет занять место мужа, владельца крупной компании. Он же, в свою очередь, не смог доказать своё алиби. Ситуация постепенно прояснялась. Экономка во время происшествия была на кухне, её там видели, а вот горничная где-то пропадала, но где - никто не знал. Получалось, что у следствия были два основных подозреваемых: зять и горничная. Я провёл в усадьбе весь день, и мне предложили остаться до завтра. Свет в доме уже давно погасили. Поработав ещё некоторое время с бумагами, я нажал на кнопку ночника и лёг спать. И вдруг совсем рядом скрипнула половица...

8. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 5 мар 2010 | Сообщение #8
    Глава восьмая
    Не оставляйте окна открытыми

Я лежал ни жив ни мёртв, холодный пот ручьями стекал по спине, в руках появилась дрожь. Мне говорили, что в таких старых больших домах живут привидения, но я не верил в сказки. И вот - сам становлюсь свидетелем паранормального явления! Я протянул трясущуюся руку к ночнику, но промахнулся, ударился о спинку стула и опрокинул ночник. Он с грохотом упал на паркет и зажёгся, на мгновение ослепив меня. Когда зрение вернулось, я машинально схватил револьвер и осторожно подкрался к двери. Внезапно половица скрипнула ещё раз (в коридоре, теперь я чётко услышал), а в другом конце дома раздался женский крик и выстрел.
    Резким движением я распахнул дверь, готовясь увидеть полуразложившийся труп с горящими глазами или серый сгусток энергии, плывущий по воздуху. Но передо мной оказался не кто иной как зять хозяина! Несколько секунд мы недоумённо смотрели друг на друга, а затем он произнёс:
    - Я должен вам что-то сказать.
    - Прежде мы должны проверить, почему стреляли. Идёмте, - сказал я и направился к лестнице.

Спустившись на первый этаж, мы очутились в длинном коридоре, в конце которого находилась спальня хозяина. Звук явно донёсся оттуда. Мы зашли в комнату. Окно было распахнуто. Прямо за дверью на полу лежала горничная. Я проверил её пульс - обычный обморок, всё в порядке, - и подошёл к окну. Мой спутник зажёг свет, и мы увидели на огромной смятой постели под балдахином хозяина. В его груди алел след от кинжала, в руке был зажат пистолет. Пуля застряла в оконной раме, никого не задев. Что произошло здесь, мне ещё предстояло выяснить.
    Когда мы привели мисс в чувство, она испуганно оглядывалась и отказывалась говорить. Тем временем зять отвёл меня в сторону. Оказалось, что во время кражи он оставался с горничной наедине.
    - Но почему вы сразу не сообщили мне о своём алиби, а дожидались ночи? - спросил я.
    - Это обстоятельства, компрометирующие нас обоих. Я рассчитывал, что похититель обнаружится раньше, чем мне придётся сказать правду. Надеюсь, это останется между нами.

Рассвело. Я вновь вёл допрос, расположившись в кабинете, - теперь более жёстко. Горничная, немного поколебавшись, подтвердила слова зятя. Более того, она рассказала о том, что видела в спальне хозяина:
    - Я приходила к нему очень часто, пришла и этой ночью. Но я не знала, что он видел меня со своим зятем! "Я отомщу тебе за твою неверность!" - со злостью прошептал он, а потом накинулся на меня и стал душить. Это происходило там, под балдахином. Вдруг кто-то вломился через окно и бросился к нам. Я вырвалась и побежала к двери, они боролись, я услышала выстрел, обернулась. Незнакомец скрылся, а хозяин лежал без единого движения. А потом... я не помню, что было потом. Должно быть, я потеряла сознание...
    В дверь громко постучали:
    - Мистер Браун, откройте!
    - Я занят! Открою только если ещё кто-то умер, - мрачно пошутил я.
    - В том-то и дело!
    Мы с мисс переглянулись и кинулись вон.

9. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 5 мар 2010 | Сообщение #9
    Глава девятая
    Последняя жертва

Экономку нашли в её постели, на столике стояла пустая баночка от снотворного. Рядом лежал листок бумаги со словами: "Он не знает. Но я люблю его. Теперь он умер. Мы встретимся на небесах". Постепенно всё встало на свои места. Уже к вечеру я написал рапорт и положил на стол начальству. Экономка покончила с собой из-за неразделённой любви. Горничная встречалась одновременно с тремя, поэтому исход был предсказуем. Хозяин застукал её с зятем и в роковую ночь пытался задушить из ревности. Тем временем третий кавалер узнал о её отношениях с остальными двумя и сперва подставил зятя, выкрав документы, а затем убил хозяина. Кто это был? Конечно, садовник.

После этого расследования я получил повышение на работе и аппетитное денежное вознаграждение от зятя, который по стечению обстоятельств возглавил корпорацию. Не удивлюсь, если всё было подстроено им самим, но доказать ничего нельзя. И если так, то это не последнее убийство...

Оригиналы скриншотов с экономкой:

10. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 29 май 2010 | Сообщение #10
    Глава десятая
    Ужасное преступление

Разворачивая утреннюю "Сансет Ньюс", я предвкушал встречу с Блэр.

Для неё был приготовлен особый подарок - букет алых роз. Я выбирал их очень долго и тщательно, по всем правилам флористики. Специально для этого отправился на другой конец города в исследовательский институт, на мысль о котором меня натолкнул рекламный щит:

ЦВЕТЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. КАЖДЫЙ ЛЕПЕСТОК ОКРУЖЁН ЗАБОТОЙ!

Я пробежал глазами первую страницу. Моё внимание привлекла небольшая заметка на красном фоне, я отвлёкся от своих мечтаний и прочёл:

УЖАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ
    Монстры из печально известного особого отдела НИИ им. Ландграаба нападают на людей

Вчера ночью в центральном городском парке было совершено покушение на убийство. Горожанин, который пожелал остаться инкогнито, как обычно, прогуливался перед сном. Внезапно из кустарника выпрыгнуло огромное чудовище и кинулось прямо на него, пытаясь разорвать в клочья. К счастью, бой башенных часов ратуши испугал зверя, и он скрылся в неизвестном направлении. Горожанин получил несколько лёгких повреждений и сейчас находится в больнице Св. Грааля, с ним работают специалисты-психологи...

Далее следовали пространные комментарии по поводу психического состояния пострадавшего, что было скучно и неинтересно, поэтому я сунул газету в портфель, вызвал такси и велел отвезти меня в участок.

Первым делом я направился к боссу и потребовал, чтобы мне поручили вести расследование. Мне не терпелось разобраться в произошедшем и выяснить, что за чудовище напало на горожанина. Сансет Вэлли может быть в большой опасности! Нужно предупредить всех жителей, чтобы они не выходили на улицу в одиночку и не отпускали своих детей даже ранним вечером на прогулку. Двери следует запирать на замок! И обязательно, просто необходимо поставить сигнализацию в каждом доме! Я должен поговорить с репортёрами и сделать официальное заявление!

Оценив груз ответственности, возложенной на мои плечи, я вдруг потерял ход мыслей и возвратился в реальность. Мисс Уэнрайт удивлённо косилась в мою сторону, выглядывая из-за большого монитора. Похоже, я остановился напротив неё, покинув офис, и всё это время разговаривал сам с собой. Хуже того - мой подарок был безнадёжно забыт дома! Окончательно расстроившись, я поспешил в больницу, чтобы допросить свидетелей.

Я задал несколько вопросов пострадавшему и его врачам, после чего стало очевидно: беднягу бросила жена, и он так надрался с горя, что ему привиделась огромная дикая обезьяна, отчего он перепугался и свалился в канаву. Никаких чудовищ нет, Хэнк был прав. Но что это за особый отдел, о котором пишут в газетах, и какие монстры живут среди нас?..

11. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 29 май 2010 | Сообщение #11
    Глава одиннадцатая
    История одного института

Ближайшие две недели я не вылезал из библиотеки, изучая подшивки. Днём ходил на работу, а с вечера до утра бодрствовал в читальном зале, изображая местное привидение. Многие и вправду подумывали о том, что я - не настоящая плоть и кровь, а всего лишь коллективная галлюцинация, вызванная какими-то бесхитростными червями, обитающими в книжных полках. Про меня даже написали заметку в газете:

ПРИЗРАК ПОЛИЦЕЙСКОГО В ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Лишь изредка я наведывался в ближайшее бистро, чтобы перекусить. Наблюдая, как я день ото дня чахну и бледнею, босс настоятельно рекомендовал мне наладить личную жизнь и даже выделил два выходных. Если бы он знал, где я пропадаю в свободное от работы время!

Итак, мне удалось выяснить кое-какие подробности. Дело в том, что примерно пятнадцать лет назад в НИИ им. Ландграаба открылся особый отдел, занимающийся исследованиями в области продления жизни. Он существовал под грифом "Совершенно секретно", но через несколько лет информация о нём просочилась в СМИ и стала общеизвестной. Жители города разделились на три лагеря: два "публичных" и один подпольный. Первая группа людей считала, что отдел существует. Вторая обвиняла СМИ в мистификации. Представители третьей сидели тихо, ибо работали в НИИ и знали правду.

Примерно за три года до моего приезда в городе появилась группировка агрессивно настроенных "зелёных", которой удалось проникнуть в секретные лаборатории. Все разработки были уничтожены, а подопытные живые существа выпущены на волю, поэтому в скором времени отдел был закрыт за отсутствием предмета исследований.

Прессе стал известен только один экспериментальный вид - некая "рыба-смерть", которая теперь водится в единственном месте: в старом пруду на кладбище. Поймать её очень сложно, но некоторым виртуозам это удавалось. Все, кому довелось попробовать рыбу-смерть, запомнили её необыкновенный вкус на всю оставшуюся жизнь, а точнее, на ближайшие два дня. Ровно через 48 часов после восхитительного обеда дегустаторы покидали наш бренный мир. Когда стало достоверно известно, что рыба-смерть необычайно ядовита, власти запретили рыбакам совать свой нос на территорию кладбища.

Я нашёл старые фотографии, на которых были запечатлены сотрудники особого отдела. Судя по спискам жителей Сансет Вэлли, тех, кто постарше, уже нет в живых, прочие разъехались по другим городам и скрываются, так что получить какую-либо информацию из первых рук не представлялось возможным. Примечательно, что на некоторых снимках рядом с НИИ были расположены теплицы, где разводили растительных монстров генной инженерии. Если меня не подводила память, на их месте сейчас пустырь.

Чтобы удовлеторить своё праздное любопытство, я отправился на другой конец города. Мне не терпелось побродить вокруг института и, если повезёт, проникнуть внутрь и расспросить какого-нибудь скучающего сотрудника о происшествии трёхлетней давности.

Внутрь я попал позорно - как простой экскурсант. Никакие профессиональные возможности меня не спасли от подобного разочарования. Естественно, ничего нового о закрытом отделе я не узнал. А когда я интересовался, почему снесли теплицы, сотрудники менялись в лице и, будто сговорившись, читали мрачное заклинание: "Эта информация не для посетителей," - говорили они.

Окончательно поняв, что попытки докопаться до истины безнадёжны, я решил посвятить себя работе и наверстать упущенное: я уже целую неделю не видел Блэр! К моему глубокому сожалению, она больше не строила глазки, а сосредоточенно, почти демонстративно била пальчиками по клавишам. Меня постигла неудача и здесь.

12. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 29 май 2010 | Сообщение #12
    Глава двенадцатая
    Вечер в Большой гостиной

Последнее фиаско окончательно выбило меня из колеи. Я ходил по коридорам полицейского участка с таким мрачным лицом, что при виде меня коллеги шарахались в сторону. Однажды, когда я последним вышел из участка после окончания рабочего дня, они встретили меня на улице и "по-дружески" объяснили:

- Или ты прекращаешь свои закидоны, или пишешь заявление об уходе. С Хэнком мы это уладим, не беспокойся. У нас есть на него управа.

Увольняться я не собирался, тем более, что и у меня, если вы помните, была управа на босса. Но с тех пор я старался не пересекаться с коллегами, чтобы не смущать их своим состоянием. Пытаясь хоть как-то развеяться, я снова и снова возвращался домой пешком. Единственным утешением остались прогулки мимо дома мисс Агнес. Завистливо посматривая в окна, в которых всегда горел свет, я представлял нежный взгляд её серых глаз, и сердце трепетало от волнения.

И вот в один из таких вечеров, слишком дивных, чтобы предаваться душевным мукам, я шёл, озираясь по сторонам и считая ворон. Вдалеке что-то сверкнуло - наверное, солнце отразилось в струях водопада. Сегодня закат будет поздний, а пока над головой раскинулся ярко-синий небесный шатёр. На маяке ещё не зажглась спасительная звёздочка, но вид и без неё завораживал, притягивая истосковавшийся по счастливым мгновениям взор. Ветер принёс тихий шорох - это волны бьются о скалистый берег. Я засмотрелся на лёгкий парусник, живописно парящий по морской глади. И вдруг...

Всё потемнело. Громкий тупой удар раздался, казалось, прямо у меня в голове. Небо атаковали десятки звёзд, словно сражаясь за место под солнцем. Я зажмурился и резко открыл глаза, стало светлее.

- Вы в подярке? - откуда-то сверху послышался знакомый голос.
    - Мисс Крамплботтом? Что произошло? - спросил я, потерев затылок. Постепенно мрак рассеивался и звёзды сбегали с поля боя одна за другой.
    - Поднимайтесь и в следующий раз смотрите, куда идёте! - Агнес протянула мне руку и помогла встать. Мир приобрёл прежние очертания, но в глазах всё ещё рябило.
    - Спасибо... Я что, влетел в столб?! - я увидел раскачивающийся из стороны в сторону дорожный знак. Мне стало стыдно за свою неповоротливость.
    - Ну если не вдаваться в подробности, то всё так и было. Как вы?

Зад чертовски болел из-за жёсткого приземления, на лбу назревала знатная возвышенность.

- В норме. Но как вы здесь оказались, мисс?
    - Оглянитесь, молодой человек, я здесь живу! - Агнес повела рукой в сторону своего особняка и мило улыбнулась. - И теперь вы просто обязаны зайти ко мне на чай!

Да она просто какая-то чаеманка, подумал я, а вслух сказал:

- Никаких возражений, мисс!

Стараясь не прихрамывать, я последовал за Агнес.

Я впервые оказался в Большой гостиной этого прекрасного дома. Здесь было просторно и уютно, на полках аккуратно выстроились массивные тома со старинными собраниями сочинений, поблескивала в лучах солнца обнажённая женская фигура, запечатлённая в камне. Изящным жестом Агнес пригласила меня сесть в мягкое кресло, а сама устроилась на широком диване и подала какой-то знак горничной. Минут через пятнадцать перед нами словно материализовались две чашечки из тонкого фарфора, наполненные благоухающим напитком, аромат которого свёл бы с ума кого угодно. Рядом на подносе лежал пакет со льдом, который я с облегчением приложил ко лбу.

Учитывая недавнюю встречу с дорожным знаком и завораживающую атмосферу спокойствия, царящую в комнате, моё сознание слегка помутилось, и я выложил всё, что успел накопать об особом отделе. Агнес слушала меня с очень серьёзным видом, а когда я дошёл до рассказа об убивающей рыбе, она поставила чашку с блюдцем на столик и посмотрела мне прямо в глаза так, что я сразу замолк.

- Ник, - сказала она, и по спине пробежал холодок. - Тебе не нужно лезть в это дело. Это слишком опасно. Ты даже не представляешь, во что ввязался!

Я ошалело смотрел на Агнес, не в силах произнести ни слова. До меня не сразу дошёл смысл всей фразы, но в голове отчётливо стучало: тебе не нужно лезть в это дело! тебе! тебе! Она впервые сказала мне "ты"!

- Ник! Ник, ты слышишь меня?
    - А? - кажется, я приходил в себя. - Да? Конечно, я прекрасно слышу. Я просто задумался...
    - Ник, обещай мне, что бросишь это занятие и никому не расскажешь того, что тебе стало известно.
    - Хорошо, как вы... ты скажешь...

Получив моё согласие, Агнес успокоилась и перевела разговор на отвлечённую тему. В полночь она вызвала такси, и с необъяснимой тяжестью на сердце я отправился домой.

13. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 29 май 2010 | Сообщение #13
    Глава тринадцатая
    Дуэль

Зачем ехать на такси, если до дома рукой подать, думал я, нервно испепеляя взгладом затылок водителя. Наконец мы остановились.

Ступив на выложенную камнем дорожку моей бамбуковой аллеи, я захлопнул дверцу. Двор окутал густой туман, воздух пропитался ароматом свежего соседского костра. Стоп. У меня нет соседей, и костёр я не разводил. Неужели?..

Я ринулся к дому и распахнул дверь. На меня набросились клубы дыма, глаза заслезились. Кухня была охвачена огнём, с которым я незамедлитиельно вступил в жестокую схватку. Нашему поединку позавидовал бы сам горец, столько рьяного пламени и бушующих искр сыпалось из-под пенного лезвия моего огнетушителя. В этой дуэли нет места примирению. Но кому из нас суждено победить?..

* * *

Я стоял посреди комнаты и взирал на почерневшее поле брани. Меня не покидало ощущение, будто я попал на собственную сковородку, на которой вчера спалил свой ужин. Пожар был повержен, успев нанести глубокие раны моему жилищу. Как скоро они заживут, я не представлял.

- Агнес, - мне нужна ваша помощь, - пробормотал я, машинально набрав её номер.

Через полчаса я уже ворочался на шикарном диване в Большой гостиной. Слишком много событий впечаталось в моё сознание за сегодняшний день. К счастью, горничная принесла успокаивающий чай с кусочками нектарина, и я тут же забылся сном праведника.

14. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 29 май 2010 | Сообщение #14
    Глава четырнадцатая
    Последствия бедствия

Несколько прекрасных дней я провёл в доме Агнес.

- Чувствуйте себя как дома, пока ваш не восстановят, - промолвила она, и я не упустил случай воспользоваться её разрешением. Меня смутило, что хозяйка особняка снова обратилась ко мне на "вы", но я ничего не мог с этим поделать.

Расследование касательно пожара ни к чему не привело. Мои коллеги из участка не слишком рвались помочь, поскольку я сильно действовал им на нервы своим существованием. Они установили причину возгорания - поджог, после чего дело замяли. Страховая компания согласилась выплатить компенсацию, но самое ужасное - это сгоревшие бумаги с моим расследованием, результат кропотливой работы в библиотеке, а их не восстановит никакая страховка.

Также не стоит забывать, что я был связан обещанием по рукам и ногам, поэтому у меня появилось много свободного времени. После работы я мог сколько угодно валяться на диване, жарить хот-доги на гриле или играть в шахматы. Кроме того, обнаружив в старом шкафу удочку, покрывшуюся толстым слоем пыли, я начал осваивать совершенно новое для себя поле деятельности.

Оказывается, рыбалка - отличное средство против навязчивых идей (конечно, работа - гораздо более интересное занятие, но и отдыхать бывает приятно). Бесконечные часы я сидел на берегу озера, наблюдая, как волшебно искрятся струи водопада. Ветерок окутывал летней свежестью, солнце игриво щекотало лицо и руки, маленькие золотые рыбки резвились, то и дело выпрыгивая из воды... Кажется, я начал с ними ладить.

[​IMG] [​IMG]

Шли дни. Комнаты домика на окраине приняли свой прежний облик, и мне пришлось покинуть едва ли не лучшие покои в Сансет Вэлли. Но мою голову занимали более важные мысли: компрометирующее фото с Хэнком я сохранил на диске, который сгорел при пожаре. Шансы на то, что босс не знает об этой потере, стремятся к нулю. Как мне удержать свою должность?

Ответ не заставил себя долго ждать: никак.

- Ник, ты умный мальчик и прекрасно всё понимаешь. Здесь тебя никто не держит. Расправь крылья, в Сансет Вэлли есть уйма возможностей.

И, расправив крылья (а точнее, заправив рубашку в брюки), я отправился в свободное падение искать "уйму возможностей". Напишу заявление, а что потом?..

Последний рабочий день в полицейском участке закончился поздно, и я брёл по пустынным улицам. Вместо прохожих встречались лишь фонари, которые подчас лукаво подмигивали. Остановившись около урны, я вывернул карманы, выгребая из них мусор. На мостовую упал скомканный лист бумаги. Подобрав, я уже собирался выбросить его, когда вспомнил, что это может быть. Дрожащими от волнения руками я развернул листок. Это была рекомендация от мисс Крамплботтом!

Как я мог забыть о ней? Должно быть, слишком сильно ударился головой. Да-да, всё было именно так: неделю назад я прогуливался мимо прекрасного особняка, налетел на дорожный знак, а затем, во время чая, мисс Агнес предложила мне перейти на другую должность - в военную часть. Тогда я пропустил это мимо ушей, потому что мне нравилось быть копом, а она добавила:

- Вспомните о моём предложении, когда наступят тяжёлые времена.

И вот они настали. Что ж, пришло время воспользоваться подарком. Не долго думая, я отправился на военную базу, благо знал, где её прячет наш маленький городок. Вот только на часы посмотреть забыл.

15. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 29 май 2010 | Сообщение #15
    Глава пятнадцатая
    Level Up

Неудивительно, что в этот вечер меня не пустили внутрь. Я вернулся домой не солоно хлебавши, а утром обнаружил, что настал день моего рождения. Первым делом я переслал по факсу рекомендацию от мисс Агнес, и меня без лишних вопросов приняли на новую работу. После этого я с удовольствием выпил чашку кофе, выбирая в интернете стол для банкета, а затем взялся за телефон - пригласить гостей. Осталось решить, кого звать.

[​IMG] [​IMG]

В Сансет Вэлли я жил уже давно, а новых знакомств почти не завёл. Кто у меня есть? Мисс Агнес, Блэр, Джастин с работы, да ещё две пожилые дамы, с которыми я повстречался в библиотеке. После праздника я решил начать новый этап своей жизни: так сказать, прокачать скилы и завести друзей.

Вечеринка проходила во дворе, ещё утром я приготовил беседку, в которой могли расположиться гости, рядом с беседкой поставил новый обеденный стол, покрытый белой скатертью. Вечер выдался прохладный, поэтому я облачился в свой любимый коричневый костюм из натуральной шерсти.

Если не считать того, что гости были мне едва знакомы, вечеринка прошла замечатльно. Они по достоинству оценили праздничные угощения и сказали, что отлично провели время.

Самым приятным сюрпризом был подарок Агнес. Я немного стеснялся скромного жилища, но она, казалось, не замечала контраста со своим особняком.

- У вас так чисто и уютно, мистер Браун! - проговорила она, войдя в дом. Я даже покраснел от смущения. - Я принесла подарок, зная, как дорога вам стала эта вещь.

И она протянула длинный свёрток. Я развязал коричневую ленточку, снял шуршащую обёртку, и у меня в руках очутилась та самая удочка, которую я нашёл у мисс Агнес!

- Но как же?.. Вы говорили, что она принадлежала очень близкому для вас человеку. Я не могу принять такой подарок! - промямлил я, возвращая удочку.
    - Да, всё так. И ему было бы приятно, если бы она не покрывалась пылью в моём шкафу, а помогала такому хорошему молодому человеку как вы, Ник.

И мне ничего не осталось, как принять бесценный подарок.

После танцев кто-то позвал к столу. Я вошёл в комнату и увидел огромный бисквитный торт со свечками. Определённо, это был подарок от Блэр! Она подмигнула и поманила ближе. Гости окружили меня со всех сторон, подсказывая: задувай, задувай! Я на мгновение задумался, а затем загадал желание, зажмурился и подул на свечи.

-----
    Баллы: 0.25 (друг)
    Общая сумма: 0.5 + 0.25 = 0.75

16. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 13 июн 2010 | Сообщение #16
    Глава шестнадцатая
    На любой вопрос найдётся логичный ответ

Я открыл глаза и в изумлении развёл руки.

Отлично зная, насколько неуклюж ваш друг Ник Браун, вы бы тоже не смогли скрыть удивления: торт остался на месте цел и невредим, все огоньки погасли. А это значит... это значит, что моё желание обязательно сбудется и я женюсь на шикарной блондинке!

Я так обрадовался, что захлопал в ладоши. Здесь было чем гордиться.

Гости ушли, оставив меня наедине с моими мыслями. А затем сознание заволокли красочные сны, такие интересные, что не хотелось просыпаться. Но работа есть работа.

Поднявшись рано утром, я побрился, привёл себя в порядок. Я - командир экипажа, поэтому обязан выглядеть безупречно. В 6 часов за мной приехала машина, водитель которой выдал военную форму, и я в полной экипировке отправился в путь.

Водитель рассказал мне, как у них всё устроено, а потом спросил:

- Вы уже знаете, кто ваш начальник?

Перед моими глазами возник ужасный образ: грозный взгляд, обезображенное лицо, покрытое шрамами от ожогов, - и мне стало не по себе.

- Нет. К сожалению, я ещё не был на базе и с ним не знаком.
    - С ней, - сказал водитель.
    - Простите? - пробормотал я.
    - Ну, вы сазали, что не знакомы с начальником. Не с ним, а с ней, с мисс Крамплботтом.

Если бы я был особой слабого пола, то непременно потерял бы сознание. Но жизнь распорядилась иначе, и я просто лишился дара речи. Мисс Крамплботтом! Вот почему меня приняли так легко!

Первый день прошёл замечательно. Я всё ещё находился под впечатлением от вчерашнего праздника и поэтому был в приподнятом настроении. Мне выдали увесистый талмуд с инструкциями (который я осилил лишь к концу недели). Но когда я возвратился домой, ужасный сюрприз застал меня врасплох.

[​IMG] [​IMG]

17. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 13 июн 2010 | Сообщение #17
    Глава семнадцатая
    Сюрприз

У обочины припарковался изрядно потрёпанный грузовик. По бамбуковой аллее чуть не вприпрыжку шёл низкий толстячок в сером комбинезоне с моим стулом под мышкой. Увидев меня, он обрадовался и направился в мою сторону.

- Вы задолжали за аренду, - сказал он ещё издалека. - Если сейчас оплатите, я верну вашу мебель!
    - Конечно, оплачу! Поставьте стул на место! - крикнул я в панике.

Я с готовностью раскрыл бумажник, но не увидел ничего, кроме пары мелких купюр. Я был на мели.

- У меня сейчас нет денег, - пробормотал я. - Завтра смогу заплатить вдвойне, мне дадут аванс!
    - На нет и суда нет! - сказал человечек и погрузил стул в машину.
    - Стойте! Давайте обсудим! Не уезжайте! - умолял я, но толстяк словно ничего не слышал. Он твёрдой рукой захлопнул дверцы кузова, сел за руль и нажал на педаль газа, оставляя меня, рвущего на себе волосы, в облаке дыма из выхлопной трубы.

Так я снова оказался в полиции: решил узнать, как вернуть мои вещи. Выяснил, что никак. Но и жильё оплачивать за этот месяц уже не надо. Джастин Китон, единственная, с кем мы остались в приятельских отношениях после моего увольнения, обещала что-нибудь сделать. Конечно, я был ей признателен, но не питал особых надежд на этот счёт.

На оплату квитанций я спустил всю первую зарплату. Была бы возможность - заплатил бы вперёд, чтобы не пришлось вновь расставаться со своими вещами. Бумажник снова опустел, а мне стало грустно. В довершение всего разболелась спина: ночами меня безжалостно атаковали пружины, оставляя заметные синяки на "поле брани". Тогда я достал из ящика стола свою давнюю заначку, купил новую кровать и отметил это событие дорогим обедом, чтобы окончательно поднять себе настроение.

18. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 13 июн 2010 | Сообщение #18
    Глава восемнадцатая
    "Ах", которое перевернуло мою жизнь

Работа - ужин - сон - завтрак - снова работа... Мне изрядно поднадоел этот замкнутый круг, нарисованный словно по трафарету. О расследовании истории с особым отделом пришлось забыть не только из-за моего обещания, но и из-за пожара: собранная мной информация была уничтожена.

Мне не хватало фантазии и времени, чтобы проводить свой досуг с интересом. Все новые знакомства ограничивались заурядными уставными отношениями, отчего, бывало, я чувствовал себя так одиноко, что разговаривал сам с собой. Вечерами я вставал перед зеркалом в ванной комнате (единственным в моём доме) и, активно жестикулируя, рассуждал о прошедшем дне, а иногда и о темах посерьёзней.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Поймав себя на этом в очередной раз, я понял, что у меня есть две дороги: или в психушку, или в люди. Уже забрезжил свет в конце первого пути, но тут раздался тихий стук в дверь, который, если не перевернул всю мою жизнь, то по крайней мере привёл её в чувство.

Почудилось? Я весь превратился в слух. И вдруг... Я мог поклясться, что прозвучал еле заметный вздох! Тогда я решительно распахнул дверь, наметившись отразить любое нападение, но к такому был совершенно не готов. На пороге, едва держась на ногах, стояла красивая блондинка. Послышалось ангельское "Ах!", и она без чувств упала в мои объятия.

Я с трудом донёс её до постели, поклявшись обязательно посетить спортзал в обозримом будущем. Я так устал, что готов был свалиться прямо на пол (кровать всё равно была одна), но взял себя в руки. А если она проснётся? Что приготовить? Стакан воды? Хороший обед? Да вдруг она только прикинулась, а на самом деле собирается украсть фамильные драгоценности? Хотя какие у меня, к чёрту, фамильные драгоценности... У меня даже счёт не в городском банке, а в литровом, на кухне...

Погрузившись в такие раздумья, я всю ночь не смыкал глаз. К счастью, завтра был выходной. Гостья проснулась под утро.

- Как вас зовут? - спросил я в надежде узнать хоть немногое.
    - Зельда... - она замолчала, собираясь с мыслями. - Зельда Мэй.

"Как вы здесь оказались? Кто вы?" - уже собрался спросить я, но осёкся: Зельда была так бледна и слаба! Тревожась за её самочувствие, я предложил остаться у меня ещё на одну ночь, чему она обрадовалась, как маленькая девочка.

На следующий день Зельда почувствовала себя намного лучше и рассказала мне свою историю.

- Я родилась в городе Риверсайд, - начала рассказ моя гостья, - где росла вместе со старшей сестрой Илианой. Мне было всего 4 года, когда отец оставил семью, но я отчётливо помню долгие ссоры и мамины слёзы. Потом всё наладилось, мы привыкли жить втроём. Сразу после совершеннолетия моя сестра вышла замуж и переехала в Сансет Вэлли. Придёт и моя очередь, думала я. Прошли годы. У меня появился возлюбленный, и я ждала предложения от него. И вот прекрасным воскресным утром он пригласил меня в дорогой ресторан.

"Я должен сказать тебе что-то важное," - проинёс он своим спокойным голосом, который мог растопить любое сердце. Я почувствовала, как моё лицо залилось краской. Вот он - долгожданный сладостный миг, сейчас с его уст сорвутся заветные слова! Томясь от жажды их услышать, я затаила дыхание. А он сказал: "Я встретил другую. Прости".

И вышел. А я осталась. Всё поплыло перед глазами, как будто это был кошмарный сон. Я захотела проснуться, но не смогла. Не помню, как я вернулась домой. Мой мир рухнул...

Через некоторое время я поняла, что более не хочу оставаться в одном городе с человеком, который предал меня, и отправилась к моей сестре.

Я села в поезд, но беда в том, что ночью на одной из станций я сошла на перрон подышать свежим воздухом. По щекам потекли слёзы, и я спряталась от посторонних глаз. Прошло много времени, прежде чем я очнулась. Поезд давно уехал и увёз мой багаж!

Сначала я растерялась. Но потом вышла на дорогу - в Сансет Вэлли вело только одно шоссе. Часть пути я проехала автостопом, а потом шла пешком... Вы живёте на окраине, поэтому я постучала в вашу дверь. У меня не было сил идти дальше...

-----
    Баллы: 0.25 (друг)
    Общая сумма: 0.75 + 0.25 = 1

19. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 13 июн 2010 | Сообщение #19
    Глава девятнадцатая
    Она ушла

Замолчав, Зельда печально опустила глаза. У меня просто не было слов.
    Пока я собирался с мыслями, она вдруг сказала: "Ты такой добрый, Ник. Можно я буду жить у тебя?"

Но я сказал ей "нет", и она ушла.

Я думал, что это ничего. А оказалось - она свела меня с ума.
    Я хотел говорить с ней, готовить для неё, обнимать её...
    Но её не было рядом.

Я пошёл к Илиане, но меня выгнали.

Я не находил себе места, как тигр в клетке.
    Я мечтал, как сожму её в своих объятьях.
    Но её не было рядом.

А потом я позвонил ей, и она согласилась прийти!

Сначала сердилась. А я сказал... Я сказал, что люблю её!
    Подожди, сказал я и достал сокровенную шкатулку. Это тебе!

Её глаза расширились от удивления и радости!

Она протянула белоснежную руку, и я надел кольцо ей на палец.

Наконец я сжал её в своих объятьях, задыхаясь от волнения...
    и проснулся.​

20. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 13 июн 2010 | Сообщение #20
    Глава двадцатая
    Много нежных слов

Было темно и трудно дышать, пока я не догадался отпустить подушку. Всё было только видением! Я очень огорчился. Интересно, её появление в доме мне тоже почудилось?

Я отправился на кухню за соком, чтобы прийти в себя. Ох уж эта неловкость, будь она неладна: пролил полстакана на стол. Вытирая лужу, я обнаружил размокший лист бумаги. Что это? Записка? Буквы едва различались, пришлось сначала подсушить над плитой.

Послание было от Зельды. Значит, она не видение. Мелким, очень женственным почерком она написала:

"Ники, пока я рассказывала тебе историю, ты заснул!
    Я уже вызвала такси - не хочу больше мешать, ты
    и так сделал очень много. Вот адрес Илианы..."

Неудивительно, что я вырубился. Я не спал больше суток, пока она отдыхала в моей постели! Позвоню ей завтра, приглашу в кафе. Надо обязательно выяснить, в какой части истории я отключился. Хех, как она меня назвала? Ники? Ну пусть будет Ники, подумал я, растрогавшись.

Мы действительно встретились. Оказалось, я пропустил совсем немного - как она стояла под моей дверью, не решаясь постучать. На этот раз я выслушал окончание рассказа с предельным вниманием. Зельда снова ударилась в переживания, поэтому я старался её утешить: говорил много нежных слов, обнимал. И так, незаметно для нас обоих, наши губы соприкоснулись.

Статус темы:
Закрыта.