Общие вопросы по креаторству

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
В этой теме можно задать любой вопрос, касающийся создания дополнительных материалов для The Sims 3 и не относящийся к конкретному уроку.

Вопросы и ответы по работе с программой TSR WorkShop здесь.
Вопросы и ответы по работе с программой Milkshape 3d здесь.
Список всех уроков вы можете посмотреть в путеводителе.
 

alin18

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
0
Награды
3
ФЕЯ, только что все эти страницы порочла. А вчера первый раз в мир Sims3 попала. Даже уснула при очередном сохранении. Безусловно, хочется многое поменять. И как это сделать вы все хоть немного представляете. Пожалуйста, посоветуйте, с каих программ начать, что бы не тратить время на старые. Может быть сразу с 3D MAX?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
alin18, смотря что вы делать хотите. Вы вчера только Симс3 увидели, а сегодня уже собираетесь профессионально креаторском заниматься? Не рано ли?
Программы выбирайте те, в которых вам удобнее работать. Если вы хорошо работаете с 3д объектами и не новичек, то конечно Макс - лучший выбор. Блендер тоже неплох. А если вы пока только начинаете, вам и Милкшейпа за глаза хватит, разобраться что к чему.
Воркшоп и Фотошоп в любом случае обязательны ))
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.872
Достижения
7.080
Награды
14.412
Есть ли какой-то более менее простой способ увеличить существующий объект ровно в два раза? У меня ограда высотой в полстены, а мне нужна ограда высотой в стену такая.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
JaNat, в милкшейпе удобно это сделать. Инструментом Scale и по Y указать 2.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.872
Достижения
7.080
Награды
14.412
Skygirl, что нужно сделать с файлом формата сим3пак, чтобы вытащить из него то, что скушает милка? Я тут в туториал только для пакаджей нашла инструкцию.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
JaNat, в Воркшопе. Создать новый проект->Новый импорт->В окне выбрать тип файлов sim3pack и загрузить нужный файл.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.872
Достижения
7.080
Награды
14.412
Ну да, чот я туплю, я ж сама так трафарет делала, только тут надо не текстуру а меш вытаскивать! Спасибо все получилось!
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Так, созрел вот такой вопрос к профи по пересозданию текстурной карты в Милке

Делаю новый меш, с нуля, естественно для Группы 1 я создаю текстурную карту, по которой делаю dds файл

воть, все получается
text1.jpg


А вот что делать с Группой 0 - тенью? Ну никак у меня не получается. Как на нее карту создать, чтобы она нормально показывалась? Если я просто создаю, как для Группы 1, то вот что получается:
text2.jpg
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Severinka, я сама плохо разбираюсь в текстурных развертках, но тут стало очень любопытно. Вы в какой программе делали развертку?
Решила повторить Ваш эксперимент, действительно, тень выглядит примерно как у Вас на скрине.
Немного поэкспериментировала и пришла к выводу, что самый простой способ - не менять развертку для тени (скорее всего можно как-то, и даже есть некоторые предположения по этому поводу, но еще не проверила).
Развертку для объекта делала в 3D Max с помощью модификатора Uwrap UVW. Но выделяла не обе группы, а только непосредственно картину, без тени, таким образом, развертка для нулевой группы осталась на прежнем месте и без изменений.
Вот, что у меня получилось в итоге (с текстурами не заморачивалась, взяла первую попавшуюся картинку и на задник ее же, но смысл от этого не теряется):
Меш делала с нуля, тень оставила стандартную, только подогнала под размер.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Skygirl, хм. я делала развертку прямо в Милке, с Uwrap UVW я пока не могу разобраться. Разверка картины меня получилась нормально. Первый раз я мэш тени не трогала, но у меня все равно она была не такая как нужно, как бы та же картинка тени, только увеличенная, кусок ее. Может тогда стоит еще раз попробовать, не трогая 0 группу?

насчет Uwrap. я просто не знаю, как с ним работать. Я экспортирвоала картину в obj, открыла ее в Унрапе, сделала разврку, а как ее обратно в Милку запихать, что бы потом с ней картину в wso экспортировать?
что не делала, ничего не получилось, в английском я пень, поэтому трудно методом тыка действовать.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Severinka, честно говоря, без понятия, как в милке делать развертку. Каким инструментом? Попробовала в UV Mapper, развертка для картины получилась, с тенью проблемы.
По Uwrap UVW этот урок видели? Делала по нему, только не все выделяя, а лишь грани самой картины. Мне кажется, удобный модификатор, по крайней мере в нем все получилось.
А Вы 0 группу заново самостоятельно создаете или оставляете старую? Попробуйте не трогать ее, не сдвигать на развертке ее квадрат никуда и не масштабировать. Потому что иначе посмотрите материал 0 группы в Воркшопе - там на белом фоне несколько пятен разной формы (тени). Если сдвинуть развертку на другое место и увеличить, тень получится пятнистой как у Вас.
----------
Severinka сказал(а):
насчет Uwrap. я просто не знаю, как с ним работать. Я экспортирвоала картину в obj, открыла ее в Унрапе, сделала разврку, а как ее обратно в Милку запихать, что бы потом с ней картину в wso экспортировать?
что не делала, ничего не получилось, в английском я пень, поэтому трудно методом тыка действовать.
Ну, экспортировать из милка в obj, загрузить в Макс, сделать развертку и экспортировать снова в obj. Загрузить в милк, предварительно удалив старые группы, привязать кости и экспортировать в всо. Я так делала, все получилось
smile.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Skygirl, да нет, я тень вообще не трогала, старую оставила.
Сейчас посмотрела свою прогу, у меня UV Mapper оказывается, это я ступила, в нем видать коряво делается, потому как при экспорте obj обратно в Милку тень куда то пропадает вообще.
А в Милке просто добавляю материал на группу 1, перехожу в Текстуре координат Эдитор и нажимаю "пересоздать карту для этой группы". Там это проще простого.
Вот только может сам Милк с тенью не очень корректно работает.
Ну я завтра еще раз попробую

_____________
Добила я все-таки эту тему. Все получилось, но так чрез ж... что вот даже лишний раз не захочешь ))
UV Mapper не корректно работает с тенями, поэтому перед тем, как я экспортировала объект в obj, пришлось тень просто тупо удалить из объекта. Затем сделала в Маппере карту, обратно в Милку импортировала и тень уже потом добавила отдельной группой.
Вот только тогда получилось. Но ведь если мэш делать пользовательский, например, сложный или неправильной формы, получается, каждый раз слой с тенью нужно отдельно сохранять - морока, однако.

А Макса у меня просто нет, в нем то конечно, полегче всю эту бодягу делать.
 

OlegS

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
140
Награды
201
Severinka, хм... у меня маппер нормально с тенью работает.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
OlegS, тогда может я что-то неправильно делаю? я ж по английски не знаю, просто тыкаю, куда думаю, что правильно
biggrin.gif

например, открыла я картину в Милке, переделала мэш, далее накладываю на группу 1 текстуру и нажимаю assign. делаю экспорт в формат obj. Загружаю модель obj в Маппер. Ну там меню маленькое, я выбираю "создать новую карту" и box (потому как в бокс боле-менее понятно получатся разбивка). Потом сохраняю модель обратно в obj.
А вот что делать дальше? Я делаю импорт обратно в Милку и у меня добавляется новая группа, причем в ней ничего нет, она пустая. Но появляется текстурная карта в окне Windows. Я эту группу удаляю (или объединяю с группой 1) и делаю экспорт в wso. Группу 0 я при этом никак не трогаю, но при загрузке мэша в Ворк она становится такой или почти такой, как у меня на 2-м скрине в сообщении 9

Что во всем этом я делаю не так? где неправильно?
 

OlegS

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
140
Награды
201
Severinka, я не знаю, видимо у тебя demo mapper, лучше скачай обычный. А этот баг с тенью бывает часто, по моему тень должна быть вывернута на изнанку, хотя я не знаю точно.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
OlegS, если б я еще знала, где его скачать нормальный, я этот то с трудом нашла. Да вроде не демо, он же сохраняет без ограничений.
Наизнанку? Ну это тоже через ж... Ладно, буду путем удаления тени и добавления в конце пока, а потом все таки лучше перейду к Максу, надо только найти его нормальный и с ключами.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Severinka, что-то вообще странное... Действительно, лучше устанавливайте Макс. Только перед тем, как экспортировать обж обратно в милк, нужно удалить обе группы. Иначе названия-то у них одинаковые (у тех, что в милке, и у тех, что в новом обж) и милк их объединяет. И в маппере, насколько я понимаю, все равно затрагиваются обе группы. Поэтому для 0 карта все же заменяется.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Skygirl, Я группы не удаляла, значит наверно это и неправильно. хорошо, попробую. Просто та группа, которая добавилась, была как бы пустая, в ней ничего не было. Кстати, в Милке есть две функции для импорта - просто obj и obj uv. Я вторую выбирала. Может первую надо было?

OlegS, я там и скачивала ))
 
Верх