Новости и обсуждение подфорума

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
"Мир без границ"

Если у вас возник вопрос по правилам и устройству подфорума, вы можете задать его здесь.
А если у Вас появились какие-либо предложения или идеи по организации подфорума -
не стесняйтесь, предлагайте. Мы обсудим и возможно воплотим вашу идею.
 

_Demiurg_

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
135
Награды
58
У меня вопрос - Katriel, вы принимаете жертвоприношения и заявки на вступление в культ своего имени? Если да - то, чур, я первая в очереди и на то, и на другое! :D
Чудовищно большое спасибо за такую идею :3 Вообще-то я - человек абсолютно без опыта ведения миров, но формат "Мира без границ" запросто может мне таковой опыт обеспечить, уж больно он хорош для начинающего)
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Katriel, вы принимаете жертвоприношения и заявки на вступление в культ своего имени?
нуу, ходят слухи, что жертвоприношения я проводила :капля: Но это всё враки)
_Demiurg_ думаю, вам непременно надо открыть свой мир, да и ник как бы обязывает :бровки: У вас чумовые скрины и симы, так что грех не обосноваться в Мирах без границ!
 

swixx

Проверенный
Сообщения
223
Достижения
210
Награды
142
:DСлов нет, один восторг!
Реально сделали то, чего ждали очень многие.

Я и сама все готовлюсь у открытию мира. Все думала, куда податься, то у меня чисто игра, то сериал целый в голове, то давайте за техчасть поговорим. И я предполагала, что пойду в ИМ, но мне там нужно будет адаптироваться что ли. И тут открываю форум и вижу новую тему.
Это, честно, прекрасный сюрприз. Спасибо всем, кто принимал в этом участие!

Что касается параметров миров без границ:
-мне нравится, что нет ограничения на количество символов или скриншотов. Ведь не только у меня бывает желание поделиться одним удачным кадром или небольшим фрагментом текста? А длинные записки не всегда есть время и желание писать
-отличная новость, что наличие тм/им и МБГ (??? А какое сокращение то для нового подфорума). Я уверена, что многие захотели бы иметь темы и там, и там
-отсутсвие конкурсов ежемесячных, наверно, и плюс и минус. С одной стороны как сравнивать и выбирать лучшего, если все в разных условиях. С другой - награды вроде мир месяца, думаю, очень мотивируют. Но лично для меня данный вопрос не принципиальный, поэтому отсутсвие ЕК вряд ли меня огорчит. А вот годовой конкурс точно хочу!!! Вот прямо очень. Надеюсь, он таки будет принят. А к нему номинации можно, или несколько призовых мест, как вариант.
-и то что мир может быть неактивным целый год(!) мне нравится. Ведь это естественное явление на форумах, что вот ты активный, вот пропал на полгода, а потом возвращаешься. Это закономерно. И хорошо, что есть такой большой запас времени, чтоб снова найти в себе желание вернутся к творчеству

Подводя итог, я начинаю срочно ускоряться в подготовке своего мира. А то уж очень хочется попасть в число первопроходцев этого подфорума:)
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Ведь не только у меня бывает желание поделиться одним удачным кадром или небольшим фрагментом текста? А длинные записки не всегда есть время и желание писать
да, это пожалуй одна из самых привлекательных возможностей МГ ^_^
Я даже сама не знаю, как сокращать, предлагайте) Может МиГ - Мир без Границ :задумался:
А то уж очень хочется попасть в число первопроходцев этого подфорума
присоединяйтесь! Это очень занятно, быть в такой маленькой компании)

"Мир года" будет.
Пока он видится без номинаций, поскольку действительно очень разные по наполнению могут быть темы, но три призовых места - при достаточном количестве участников - думаю, вполне осилим.

Также спасибо Ventrue, которая своими размышлениями о возможности переезда из ИМ, напомнила о забытом нюансе - префиксах.
При переносе темы из ТМ/ИМ префикс "Мир года" сохранится до проведения следующего ежегодника.
Префиксы "Миротворец/Игрок" остаются внутри своих подфорумов ТМ/ИМ.
 

swixx

Проверенный
Сообщения
223
Достижения
210
Награды
142
да, это пожалуй одна из самых привлекательных возможностей МГ
Интересно как будет развиваться раздел без рамок и ограничений.
Потому что не смотря на количество им и тм, многие из них мне кажутся однотипными (уверена, есть несогласные с этим утверждением). Но особенно это бросается в глаза в им. Шапка из разряда: я играю в симс с выхода энной части, в игре я использую такие-то моды, а вот я создал пресонажа и покажу как будет развиваться его жизнь.
А в новом подфоруме как будет? Интуитивно все пойдут по схожем шаблону или будет совсем разнообразие творчества? Очень любопытно

"Мир года" будет.
Пока он видится без номинаций, поскольку действительно очень разные по наполнению могут быть темы, но три призовых места - при достаточном количестве участников - думаю, вполне осилим.
Рада слышать!
Все правильно. Сначала надо посмотреть, как будет развиваться раздел, а там видно будет - нужны номинации или нет.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Все звучит как отличная идея! Katriel, спасибо за такой раздел! Пока не знаю, приеду ли я сюда сам (в плане, продолжу ли вообще выкладывать про своих Йонеску, в старой теме или новой и т.д.), но очень здорово иметь даже саму возможность совмещения типов миров. Очень надеюсь, что раздел найдет своих читателей.
Отсутствие ежемесячных конкурсов немного печально (люблю конкурсы), но понимаю, в принципе, почему от них здесь решено было отказаться.

Я даже сама не знаю, как сокращать, предлагайте) Может МиГ - Мир без Границ
Мне кажется, лучше сократить до МбГ. В МиГ нелогично наличие и, а МГ ассоциируется с одним печально известным «государством» (хорошо, если на форуме о них не в курсе:D).

Конечно, общие правила форума действуют - запрет на ... брань, скрины и тексты 18+.
Единственное, на случай, если я сюда переберусь (или еще кому полезно будет, может), хотелось бы уточнить, что конкретно попадает под это. Возможно, ответ на это можно где-то в разделе с симс-сериалами найти, но лучше уточню прямо здесь. С графическим изображением секса все ясно, тут вопросов нет, равно как и с какими-нибудь сюжетами о торговцах веществами. Но меня интересует, например, как дела обстоят с демонстрацией крови (не на уровне Тарантино, но как логичное дополнение травмы у персонажа), физическим насилием (драки и сражения), употреблением алкоголя и курением (не как отдельные темы, а как что-то, что происходит на фоне, т.е., например, компания людей общается за напитками, кто-то в это время курит, либо сигарета где-то на столе в пепельнице находится; короче говоря, как часть атмосферы сцены), вымышленными ПАВ (без детальной демонстрации употребления, без одобрения употребления; больше как упоминание, что вот этот вот злодей был/находится под веществом). Также интересует, что именно подразумевается по бранью. У меня есть практически матерящиеся персонажи, и я понимаю, что именно эти же слова я бы не стал публиковать на форуме. На моменте создания можно сделать чуть цензурированную версию. Замена слов звездами или еще какими-то способами, ясное дело, нелогична, так как все равно почти каждый догадается, что там было, да еще, скорее всего, подумают на более грубую форму, чем у меня в оригинале. Вырезать ругань персонажам полностью — это тоже не вариант, т.к. имеет она имеет значение для реалистичности вселенной или может даже являться небольшой деталью портрета персонажа. В правиле обозначается не только мат, но и «брань», в которую входят и такие слова как «расист», например, если оно обращено к человеку/персонажу. Всякие «козлы», «предатели», «твари», «дряни», «хрены», «твою мать» и подобное тоже там. Можно ли использовать их? Разумеется, речь идет об их использовании исключительно в прямой речи и мыслях персонажа, а не в словах автора.
У меня возникает этот вопрос, в том числе, на фоне того, что все это имеется в некоторых сериалах и фильмах, которые в России идут под возрастными рейтингами 12+ (например, «Баффи — истребительница вампиров») и 16+ (например, «Сверхъестественное»), которые, как я понимаю, уместны для тем на форуме (по крайней мере, я видел какие-то темы, имеющие пометку 16+).


Для вступления в группу "Миротворец" - не менее 10 сообщений автора, суммарно 100 скриншотов и 10000 знаков без пробелов (проходной минимум для ИМ).
Вдогонку. Будет ли засчитываться текст со скриншотов? Вроде Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..
 
Последнее редактирование:

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Мне кажется, лучше сократить до МбГ
не самое лёгкое сочетание букв :капля: Но это уже дело времени, что приживётся у большинства. Я про себя просто называю "Миры" и с ТМ и ИМ это у меня почему-то не ассоциируется. Но это вообще второстепенное, конечно)
хотелось бы уточнить, что конкретно попадает под это
всё, что и в ТМ/ИМ, это правило из тех подфорумов и оно не менялось. Травмы можно, драки и сражения можно, бутылка и сигарета - всё так же на 15 скриншотов не более одного, на котором это присутствует. На счёт ПАВ - как вы описали - упоминание без одобрения. На счёт брани - все перечисленные слова можно, "исключительно в прямой речи и мыслях персонажа, а не в словах автора", собственно как в ТМ и Сериалах, но как и там не частить. Такие темы у нас и имеют пометку 16+. Собственно, ничего нового в этом плане. В новом подфоруме упор на устройство, свободное ведение темы, цензура на всём сайте одна и та же, ничего не изменилось.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
В новом подфоруме упор на устройство, свободное ведение темы, цензура на всём сайте одна и та же, ничего не изменилось.
Уточняю как раз из-за того, что не особо получалось разобраться на этот счет. Понятное дело, что цензура во всех разделах одинакова)

бутылка и сигарета - всё так же на 15 скриншотов не более одного, на котором это присутствует.
Вот с этим у меня все еще вопросы, потому что если мне нужно показать сцену в таком антураже, то там в любом случае получится больше одного скриншота, т.к. у меня формат, если можно так сказать, вынуждающий делать скриншот на каждые две-пять фраз. Конечно, некоторые кадры в сцене будут давать акцент на лицо, поэтому бутылки/бокалы и сигареты в кадр не попадут, но общих кадров тоже получится больше одного, т.к. не снимать же разговор на одних лицах. Плюс если это бар, то там явно на общем кадре должно быть больше одной бутылки (не чай же пьют соседи по столам/стойке). То есть, например, у меня есть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. бар, и если я там захочу поснимать, даже если мои персонажи на скриншотах не будут пить-курить, декор все равно попадет в кадр, а смысл убирать его имеется исключительно в тех случаях, когда в баре никого нет, и персонажи туда просто в нелюдное время заглянули. А так как я, если буду выкладываться и здесь, то все равно часть контента пойдет общая с моей группой, это уже придется переснимать скриншоты, так как тут не поступишь как с текстом, когда можно просто несколько слов заменить за секунды. Тут выходит получается двойная работа, а постить историю с более стерильными кадрами в группе я все-таки не могу.
 

Коррин

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
120
Награды
19
То есть, здесь можно отдыхать от правила 1.12 ИМ "Запрещено использовать художественный стиль повествования..." и тэ дэ и тэ пэ, правильно ли я понимаю? И всем, кто швец, и жнец, и на дуде игрец, кто и фантазирует, и играет, и просто ловит удачные кадры, можно развернуться здесь в одном дневнике, выкладывая то истории, то просто скриншоты, а то и - лама нас всех сохрани - стишочками это дело приправлять?

Если так, то это замечательно. Думаю, многим нужно было что-то среднее между ТМ, ИМ и мастерской арта.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
в любом случае получится больше одного скриншота, т.к. у меня формат, если можно так сказать, вынуждающий делать скриншот на каждые две-пять фраз.
Если вы хотите дублировать здесь контент из группы ВК, то решение напрашивается само собой - просто не вставляйте часть скринов, если персонаж курит на них нон-стоп. Снимаете разговор вы не на видео все же, разговор прежде всего передается через текст. Безусловно, визуальная составляющая важна, но, думаю, если не будет скрина на каждые пару фраз - ваши читатели смогут насладиться этим зрелищем более подробно в ВК) Я ваше творчество не читаю, но предполагаю, что контент, опубликованный таким образом, не сильно пострадает. На счет бара - это антураж и декор. Имеется в виду, конечно, непосредственное употребление в больших количествах, описание этого и демонстрация. "Он сделал еще один глоток пива" в тексте вполне приемлемо. Повторюсь - никаких изменений по сравнению с ИМ нет.

Коррин, да, все именно так :)

Вдогонку. Будет ли засчитываться текст со скриншотов? Вроде такого.
могу посчитать, ну так, приблизительно :)
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
контент, опубликованный таким образом, не сильно пострадает.
Такое дело, что в постановочной части у меня нет текста автора вообще. Это только скриншоты с диалогами персонажей непосредственно на них, поэтому я в принципе не могу написать о глотках пива или выкуренных сигаретах, по крайней мере, пока это касается творческой части (я думаю о мире, в котором в описание геймплея будет чередоваться с сюжетными вставками). Если только там персонаж не упомянет это. Как пример могу показать сцену, где как раз есть выпивка и сигареты, чтоб было понятнее (тут, правда, они есть только у одного персонажа, но я не знаю наверняка, какие сцены мне понадобятся дальше): Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. По сути, здесь только на одном кадре персонаж именно курит, но рядом с ним игровой бокал и декоративная пепельница, при взгляде на которые вряд ли кто-то подумает, что персонажу просто посидеть рядом с ними захотелось.

могу посчитать, ну так, приблизительно
При необходимости, я даже сам могу это в текстовый формат для удобности счета перегнать, когда нужно будет. Главное только, чтоб учитывалось.
 
Последнее редактирование:

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Monsterwn, а заблюрить сигаретку в пепельнице сильно напряжно будет?) Вопрос щекотливый вообще. Есть закон о пропаганде, а при регистрации на сайте у нас нет пункта "Мне есть 18" со всеми вытекающими. И столько неясностей с возможными последствиями, поэтому нам даже гипотетические проблемы с этим не нужны, сами понимаете. Так что это не мы в позу встали, это наши реалии. Как-то так.
Если перегоните в текст, то будет легче, безусловно :)
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Вклинюсь в обсуждение про сигареты и алкоголь: мне кажется не очень логичным требование к 1 на 15 скринов подряд, логичнее выглядело бы требование к пропорции на всю записку (1:15). Потому что если в записке идёт несколько скринов одной сцены, будет странно, если герой, скажем, нервно курящий после какого-то важного сюжетного события, на одном скрине сидит с пепельницей и сигаретой во рту, а на следующих пепельница вдруг куда-то исчезает, хотя по тексту у героя возможности или желания её выбросить нет))) А вот перемежать со сценами без курения в кадре - вполне реально.

Ещё не совсем понятно, почему такие большие цифры. Антураж произведения может требовать курящих персонажей - если это история про трудных подростков, про мафиози, т.д. Появление сигареты в кадре не означает же пропагандирование курения, чаще это просто деталь, добавляющая натуральности. Понятно, что в мире и вещества существуют, и они тоже добавляют натуральности и т.д., но производство и продажа веществ законом запрещена, а с алкоголем и табаком такого нет, и курящие герои и в детских мультиках встречаются ("Ну, погоди", например). Возможно, проще обязать авторов ставить дисклеймер перед каждой запиской с такими сценами, как у нас в кино делают: курение вредно, тут есть его сцены, это плохо? И художественность никак не пострадает.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
мне кажется не очень логичным требование к 1 на 15 скринов подряд, логичнее выглядело бы требование к пропорции на всю записку (1:15).
а там разве написано "подряд"? Конечно, это пропорции имеются в виду. Василиса, я тебя умоляю, не начинай про цифры :капля: Я во втором сообщении специально про это уточнила, мы не будем сейчас считать, дискутировать и решать, кто прав. Я выше ответила - вопрос щекотливый. Мы не можем опираться на то, что там в фильмах показывают или советских мультиках. В суде это за аргумент не примут, а нам проблемы не нужны.
Прошу понять и простить, но тема закрыта, это не обсуждается.
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
а там разве написано "подряд"? Конечно, это пропорции имеются в виду.
Пардон, мне было неочевидно. Теперь понятно, спасибо)

Мы не можем опираться на то, что там в фильмах показывают или советских мультиках. В суде это за аргумент не примут, а нам проблемы не нужны.
Я нагуглила статью, всё действительно непросто. Так пропорция выглядит логичнее. Спасибо ещё раз за объяснение!
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
а заблюрить сигаретку в пепельнице сильно напряжно будет?)
Если это решается блюром, то не проблема. Тогда последнее уточнение, чтоб наверняка.:D Если в сцене, например, семь скриншотов, где есть несколько персонажей с сигаретами и/или пепельницы, но я заблюрю все сигареты на каждом скриншоте, то так можно запостить? С учетом того, что записка не ограничится только этими скриншотами и там будет еще больше других, где курения нет. А с бутылками и бокалами как, в таком случае? Или если они стоят как декор на столе или находятся в руке персонажа (но не показывается, как пьет), то в этом проблемы нет, и нужно не злоупотреблять просто кадрами с непосредственным приемом напитка внутрь?
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Monsterwn, если промахи случатся (у любого автора), то мы в любом случае не будем врываться в тему с шашкой наголо, а спокойно все обсудим и найдем выход) Спасибо за ваши вопросы, хорошо, что эту тему обсудили.
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Здравствуйте))
Подскажите, пожалуйста, не планируется ли делать в разделе "Вестник обновлений"? Мне кажется, было бы удобно, среди комментариев новые записки легко потерять, да и не всегда есть время заходить во все обновлённые темы и смотреть, не вышла ли там записка. И заодно новые миротворцы смогут привлечь внимание к своим темам :)
 
Верх