TS3 Обсуждения Дневников Сима

Леди_Лейн

Леди
Администратор
Достижения
3.965
Награды
8.588
Здесь будем комментировать дневники. Старая тема уже очень большая, она закрывается и переносится в архив.

Просьба избегать флуда, оффтопа, мультипостинга и флейма. Не аргументированные сообщения типа "классный дневник", "продолжай в том же духе", "очень понравилось" и "спасибо" приравниваются к флуду и будут удаляться, а пользователи, злоупотребляющие подобным флудом - наказываться.

Пусть критика будет обоснованной, а реакция на неё - адекватной.

Если у Вас возникли вопросы по Дневникам, Вам сюда.
А просьбы отредактировать Ваш Дневник оставляем здесь.

Всем приятного общения!

Последнее редактирование модератором:

Стэйси

Лягушачья ведьма
Модератор
Достижения
3.920
Награды
13.429
Withnail, :Лягушонок:
Это я иду комментировать твои обновления. :лол2:

Тамико и Дайана стали еще ближе друг к другу. Они целыми днями пропадали в гараже, откуда периодически раздавались настойчивые удары молотка и звуки сварки.
Я не удивлюсь, если они вместе изобретут какого-нибудь робота-пожарного.
У Тамико интерес к садоводству пропал уже очень давно. Куда больше ее занимали искрящие огоньки.
Надеюсь, при этом она не спалит дом или целый район.
Или бродячей собаки, с которой у Тамико сложились близкие отношения. Я хотел было приютить пса, но Тамико оказалась категорически против – написала в своей тетради, что больше всего она ценит свободу.
Милейший пёс! :вручаюсердце:
У Кеннона дела пошли в гору. Дейдре всегда удавалось находить желающих приобрести его работы.
Вот он, долгожданный момент славы!
О Кенноне стали писать в газетах, его имя облетело все социальные сети! За его работы вели борьбу крупные издательства, а портрет его кисти хотели заказать многие уважаемые персоны! В обмен же Дейдра получала частичку любви, если можно так сказать. И Кеннон, в памяти которого все еще были живы воспоминания о Саманте, оказался между молотом и наковальней. Как-то за разговором он признался мне, что хочет вернуть свои самые светлые моменты, но не мог определиться, готов ли заплатить огромную цену за еще одну попытку вернуть все как прежде и пожертвовать своим успехом? Помню, я вспылил. Потребовал, чтобы Кеннон перестал быть тряпкой и совершил по-настоящему мужской поступок.
Но итог этого разговора и так был понятен – теперь моему сыну дорога в мир искусства была закрыта. Дейдра обладала связями: она зажгла новую звезду, в ее силах было ее погасить…
Не будет себя самого, физически и ментального здорового, не будет и всего остального. А рисовать Кеннон наверняка сможет и без Дейдры, пусть пока и не так масштабно, как в момент славы.
Но реальность снова отвесила Люку пощечину – при отсутствии высшего образования и опыта работы сын мог рассчитывать только на должность разносчика кофе. Я уж думал, что все, но нет. Люк проявил упорство и решил начинать с низов… Правда, коллектив в офисе оказался своеобразным. Представь только, в первый же день закатали вещи Люка в тесто… Сын шутку не оценил.
Я читала разные истории о пакостях в коллективах и никогда не понимала, зачем так делать. Как будто одуревшие детсадовцы или школьники, честное слово.
Все изменило внезапное возвращение Кеннона посреди семестра. Кеннон вернулся не один!
Вот так сюрприз, вот так порадовал парень!
Однако больше всего мне хочется увидеть Саманту. Вернее, я уже видел ее, и не раз, ведь мы учимся на одном потоке. Правда, по ее лицу совсем и не разберешь – рада она мне или нет. Судя по игнору, думаю, что нет. Я решил действовать решительно. Вспомнил, как ты рассказывал про времена своей бурной молодости, как однажды, чтобы впечатлить девушку, ты подарил ей граффити на стене школы. Так и я, каждый вечер приезжал к общежитию Сэм, чтобы напомнить ей о себе и о своих чувствах. И почти каждый раз все заканчивалось встречей с полицейским. Неужели это Сэм натравливала полицейских на меня?
Совпадение? Не думаю.
Впрочем, это всего лишь конспирология, из-за которой Кеннону это почудилось. С другой стороны, это было шикарной мотивацией к действиям!
Тут стоит признать, что затея с граффити не увенчалась успехом. Не потому, что как-то раз меня пришлось ловить целому патрулю, ух! Да не однажды… Я старался, как мог, чтобы избежать наказания. Но красивые глазки не прокатили.
А полицейская в этот момент думала: "Чёрт, мне бы кто такие штуки под окнами рисовал?! Ну чем я хуже?!".
Спасла меня в последний раз чистая случайность, представь только! Копы не могли решить, кому из них предстоит оформлять меня. Как будто я дикий бандит, за голову которого обещали вознаграждение!! Воспользовавшись моментом, я тихонько улизнул и помчался по улице. Знаешь, а в наручниках не очень-то удобно бегать!
Прелестный кадр с чудесатой анимацией поймал, молодца! :лол2:
Сэм оказалась под впечатлением от моего поступка, а я с облегчением потер затекшие от наручников запястья. Хотел обнять Сэм, но она меня оттолкнула. Сказала, что если и помогла мне освободиться от наручников, то ровным счетом это ничего не меняет, представь только!
Ну-ну, оттает ещё Снежная Королева, куда денется.
Как-то я пошел в магазин, возле которого встретил уличного музыканта. Играл он просто потрясающе! Так я пришел к идее научиться играть на гитаре. Мне кажется, любовные серенады ни кого не оставляют равнодушным.
Кеннону стоило быть чуточку креативнее и сотворить нечто грандиозное.
Парни из общежития решили устроить вечеринку у костра. Естественно, меня тоже пригласили. Да и потом, из нашей компашки только я умею играть на гитаре. И в тот самый момент, когда моя собственная музыка понемногу стала уносить меня куда-то вдаль, я заметил ее. На вечеринку пришла Саманта! Тогда я переключился на что-то лирическое. Как раз выучил подходящую композицию. Девчонки были в восторге. Все, кроме Сэм, представь только! Ничем ее нельзя было взять.
Может, ей по душе тяжёлый метал, а не лирика?
Ну, я и выхватил мегафон у одного парня, да как прокричал имя Саманты. Тогда все на вечеринке опешили, и такая тишина возникла, что было слышно только, как трещат поленья в костре. Медлить было нельзя. И я честно выложил Саманте все свои чувства. Как в той серии «Одной жизни, чтобы жить», помнишь? Когда Си Си признавался в любви Софии после того, как та застукала его в постели с горничной. Только я Саманте все красиво изложил. Сказал, что радовался, как никогда раньше, когда впервые встретил ее. Как мне нравилось с ней время проводить – никогда не забуду ту игру в боулинг и как мы нарисовали портреты друг друга. Сказал, что мне искренне жаль, что все так обломилось. Я ведь с Дейдрой все-таки порвал, даже ради этого учебу бросил по середине семестра… В общем, много чего еще сказал.
Уважаю! Для этого надо иметь мужество!
Когда ректорат принял решение и готовился выдворить сына из университета, тот времени терять не стал. Последние часы потратил не на сбор вещей или прощание с товарищами, а отправился к Саманте! Рассказал ей все как есть, а потом предложил сбежать вместе с ним! Не знаю, насколько надо обладать силой обаяния, но у Кеннона получилось ее уговорить! Полагаю, Саманту саму тяготила вся эта учеба, а перспектива отправиться в неизвестность вместе с любимым человеком вселяла какой-то трепет. Было в ней что-то такое, что делало их похожими друг на друга.
Кеннон как раз из тех людей, кому университет не особо-то и нужен для успехов в жизни. Но зато там он нашёл свою любовь и упрочил знания и навыки по интересующим дисциплинам.
Саманта очень даже оказалась под впечатлением от знакомства с ней – еще бы, ведь она так полюбила дебютный роман дочери «Живая мертвая». Добавила, что сама хотела бы написать книгу. Но лесть (не в обиду Саманте) на Леанну тоже не действовала. Она вообще была против, чтобы Кеннон с кем-то водился. Даже странно было, что Леанна так взъелась, но тогда я не придал этому особого значения. Списал все на обычную сестринскую ревность, ведь только с Кенноном Леанна была по-настоящему близка.
Леанна и её злость - это уже обыденность. Если нет, тут уже что-то не то.
Что же до самого Кеннона, то близость с Самантой вдохновляла его на новые шедевры, при этом сын не упускал возможности заработать на стороне. Саманта старалась поддерживать любую идею Кеннона, нередко разделяя его мечты.
Какая классная творческая пара!
Но неформальной причиной вдохновения, обеспечивающей Кеннону высокую продуктивность, послужила серия пожаров в нашей гостиной! Уж слишком часто выходил из строя наш камин…
Лицо Тамико на скриншоте просто шедеврально! :Многозначительный лягуш:
И вот надо же, одним ранним утром Саманта обнаружила загадочный камень во время пробежки. Дайана была просто в восторге! Правда, ее же находка чуть ее и не погубила… В тот вечер дочь решила исследовать кусочек метеорита, проведя небольшую химическую реакцию. Как итог, вспыхнул пожар, охвативший Дайану!Хорошо, что совсем рядом находилась Тамико, всегда готовая прийти на помощь! Она сбила пламя. Дайана практически не пострадала, но вот ее руки сильно обгорели. Потребовалось какое-то время на их заживление…
Хорошо, что всё хорошо кончилось.
Я вспомнила свою милейшую историю (скринов не будет, поэтому поверь на слово), как я решила поиграть в тройку, и буквально на следующий день на дом и на нескольких жителей, каким-то чудом оказавшихся рядом, упал метеорит... Я была в лёгком шоке. :лол2:
Если ты думаешь, что Дайана была затворницей, Джек, то сильно ошибаешься. У Дайаны было не так много друзей, но с одной ее хорошей подругой мне предстояло познакомиться в будущем. Ее звали Уитни, она работала в комиссионном магазине. Дайана частенько наведывалась к ней после смены, чтобы разыграть несколько шахматных партий. А еще Дайана приложила руку к росту популярности Кеннона. Дело в том, что Уитни была заинтересована в скупке картин, и Дайана посоветовала подруге взглянуть на некоторые работы брата. Уже на следующий день картины Кеннона были выставлены на продажу в комиссионном магазинчике Уитни. А через неделю магазин посетил наш мэр в рамках предвыборной кампании. Кто ж знал, что мэр окажется большим любителем искусства. Ему так понравились работы Кеннона, что он скупил их все, а сына представил к престижной городской награде!
Я знала, что всё обернётся куда лучше, чем могло бы быть!
Саманта была слишком увлечена вырезанием традиционного фонаря из тыквы. Творческие натуры они такие…
Лица Саманты и Кеннона прям олицетворяют два настроения в Хэллоуин.:ржач:
Произошло на вечеринке кое-что другое. Видишь ли, мы все так закрутились с подготовкой, что совершенно не обратили внимание на отсутствие Люка. А между тем, он предпочел уединиться в своей теплице. И какого же было его удивление, когда сзади к нему подошла его любимая Хо-Янг!
Я уже успела соскучиться по этой прелестной китаянке. Приятно видеть её снова рядом с Люком.
Чуть позже уже все мы узнали детали таинственного появления Хо-Янг, а пока Люк был первым, кому она рассказала свою историю. Как оказалось, девушка тоже не могла смириться с разлукой, которую сулило поражение Люка в поединке с Хо-Сунгом. Поэтому вопреки всяким традициям, Хо-Янг решилась на побег! Адрес нашего дома она узнала из последнего письма, которое отправил ей Люк по возвращении домой. Естественно, это означало, что с того самого момента Хо-Янг не могла вернуться обратно в Китай. Но девушка была готова заплатить такую цену за личное счастье. Да и Люк ни за что бы не отпустил ее. Теперь уже никогда… Не раздумывая, он тут же предложил Хо-Янг стать его женой. Обручальным кольцом послужило колечко из кусочка огурца. А Хо-Янг, не раздумывая, согласилась. Два горячо любящих сердца воссоединились, и это было потрясающе.
Шикарное воссоединение!
Кеннон и Саманта по счастливой случайности (вопреки ожиданиям Кеннона!) получили номер для новобрачных.
Там произошло то, о чём я думаю? Да ведь?
Начать знакомство дочери с Шам ле Сим мы решили с театра, который привел ее в восторг! Правда, не обошлось без конфликтов с местными жителями. Удивительно, как Леанна могла спровоцировать ссору на пустом месте!
Я нисколько не удивлена. Леанна кого хочешь на уши поставит!:ржач:
Как-то раз Кеннон во время занятий любимым виндсерфингом не справился с доской и потерпел крушение. Как итог – сильно растянул связки. Страховка покрывала лечение, поэтому парню ничего не оставалось, кроме как оставаться у себя в номере и следовать рекомендациям лечащего врача. Об активном отдыхе не могло быть и речи, но, кажется, Кеннон нисколько не расстроился – конкуренцию виндсерфингу как раз смогла составить трансляция «Одной жизни, чтобы жить» с французскими субтитрами.
Хорошо устроился!
Саманта, уставшая от слишком активного отдыха, была рада поухаживать за любимым. Она пристрастилась к готовке. Но Кеннону готовка девушки не пришлась по вкусу. Против макарон с сыром он ничего против не имел, но вот плита, да и кухня в целом, после готовки Сэм оставляли желать лучшего. Кеннон не мог с этим смириться! А Саманта не могла смириться с обвинениями в свой адрес. Обидевшись на Кеннона, она решила еще раз попробовать убедить Леанну, что нектар в Шам ле Сим не такой ужасный, как та думала… Кеннону оставалось коротать дни в одиночестве. Конечно, я составлял ему компанию, и в какой-то момент сын признался, что собирается сделать Саманте предложение. Только вот их первая ссора на кухне заставила сына задуматься…
Нет-нет-нет, только вот скандалов из-за быта не хватало! Надеюсь, это лишь недоразумение.
Их чувства с Сэм крепли с каждым днем, и быт – лишь один из способов настоящей поверки чувств. Да, в вопросах брака я был не слишком силен, но это единственное, что пришло мне тогда в голову. И кажется, Кеннон со мной согласился. О, Джек, он был так расстроен, когда заметил, что забыл кольцо дома! Из-за травмы он не смог покинуть номер, поэтому за кольцом отправился я – сын доверился мне, представляешь! Глядя на сверкающий алмаз на витрине магазина, я вдруг поймал себя на мысли – смогу ли когда-нибудь я преподнести такой подарок своему любимому человеку? Понимаешь, мне уже вот-вот должно было стукнуть 40 лет, Джек, и признаюсь, я начинал переживать… Все свободное время я тратил либо на работу, либо на помощь детям, и за всем этим я ощущал, как теряю себя и свою жизнь.
Камень так и манит своими переливающимися гранями! Мэтт просто обязан найти похожий для своей благоверной!
Поэтому в отпуске снова вернулся к фотографии. Я был так рад снова прикоснуться к камере… Как-то раз в объектив моей камеры попала местная жительница. Она с таким интересом читала книгу, что я не мог пройти мимо. Незнакомку взгляд моего объектива привел в недоумение. Резко захлопнув книгу, она направилась ко мне и возмутилась, мол, чего это тут позволяю себе! Естественно, вся эта тирада сопровождалась отборными французскими ругательствами… Горячая штучка, ха-ха!
Вспомнилось: "Камеру вырубай!". Наверняка что-то такое и говорила на изящном французском! :лол2:
Но на следующий день меня охватило мощное чувство дежавю, Джек. Ведь точно так же началось мое знакомство с Эми Лефевр! Я прекрасно помнил эти камни, на фоне которых делал ей фотографию. И точно так же за фотосессией последовали откровения. Шантель оказалась под приятным впечатлением от работы со мной, что не выдержала и расплакалась. Потом все оказалось таким до боли знакомым. Как и в случае с Эми, Шантель можно было назвать несчастной – у них с мужем царило недопонимание, казалось, они желали совсем разного в этой жизни. И даже курс семейной терапии не принес существенного результата.
Пахнет жареным. Прям воняет. Не надо, Мэтт, не лезь туда!
А я… Ну, по мнению Шантель, я обращался с ней так, как она хотела бы, чтобы с ней обращался супруг – нежно и ласково. Эта девушка хотела любви. Хотела получать ее и дарить кому-то. А потом все произошло внезапно. Я утер ей слезы, наши взгляды встретились и мы поцеловались. Ощущение дежавю все не покидало меня.
Шо?! Опять?! Опять те же грабли?!
С Шантель же все было немного по-другому. Шантель была другая. С каждой нашей встречей она расцветала. Казалось, готова была разорвать удерживающие ее тески брака и отправиться в Бриджпорт вместе со мной. Лишь однажды я заметил огонек горечи в ее глазах – когда мы предались любовным утехам в их с супругом спальне. Мы не понимали, что делаем... И при этом не собирались останавливаться.
Не-не-не, всё то же самое. Это не по-настоящему. Просто интрижка, временное увлечение.
Каждый день, когда боли под действием таблеток начинали отступать, Кеннон брал свою гитару и выхрамывал в фойе, чтобы разыграть одну-другую мелодию. Игра на гитаре его захватила еще со студенческих времен, этого не отнять. Так вот во время очередной такой музыкальной импровизации к нему вышла та самая девушка, с которой у Кеннона был непродолжительный роман в Китае! Кажется, ее звали Майя… И она сразу же узнала моего сына. А он узнал ее. Не знаю, вспыхнул ли в их сердцах огонек, но одно знаю точно – песня, предназначавшаяся для Саманты, не оставила равнодушной и Майю.
Вот так занесла судьба Майю, аж до Франции добралась.
Дело в том, что в Китае в то время произошла революция. Майя не готова была мириться с еще большим усилением патриархата в стране, поэтому плюнула на традиции, разорвала брак с опостылевшим супругом и переехала во Францию, где нашла работу горничной в гостинице. После этого их встречи становились все продолжительнее и содержательнее. Иногда Майя позволяла себе оставаться с Кенноном до тех пор, пока он не заснет после приема болеутоляющего. Именно она была тем человеком, что находился рядом, пока Кеннон восстанавливался после травмы. Радовала его периодическими вкусняшками... Затем внезапно все изменилось. По прошествии нескольких дней Майя ошибочно расценила расположение Кеннона как проявление чувств. Она рискнула заметить об этом. Но сын оказался верен Саманте и предложил Майе не теребить старые раны и остаться просто знакомыми. После этого в номере Кеннона сменилась уборщица, и больше никто не развлекал его разговорами…
Увидев Кеннона одного, Майя наверняка поняла, что какие-то чувства к нему ещё остались. Наверняка надеялась на какой-то роман, пусть и короткий, но уже поздно. Любовь прошла, завяли помидоры.
Шантель оказалась под впечатлением, ну а меня под влиянием выпитого вина потянуло на откровения, и я признался, что уже проходил через все это. Рассказал про роман с Эми…и с другими девушками, которые были до нее. Потом поведал про свою поездку в Китай, которая в корне изменила мое мировоззрение и помогла спастись от затяжной депрессии. И, конечно же, я рассказал Шантель про своих внебрачных детей, появление которых стало закономерным и неожиданным итогом многих отношений. Сам не знаю, с чего вдруг решился раскрыть душу перед Шантель – начал вроде с одного и планировал закончить совершенно другим, а меня понесло… Наверное, я просто хотел поставить точку в отношениях с Шантель, но она не дала мне договорить – представляешь, ее восхитило, что я прихожусь отцом шестерым внебрачным детям! Вот чего я никак не ожидал…
Это самая странная и удивительная реакция на подобные жизненные приключения. :лол2:
Помнишь, я говорил тебе о чувстве дежавю, которое не покидало меня на протяжении всего романа с Шантель Гонкальвес? Так вот, это чувство было небезосновательным – на следующее утро в холле гостиницы я встретил Эми Лефевр! Ту самую женщину, воспоминания о которой не покидали мою голову и терзали душу.
Прошлое Мэтта идёт за ним по пятам. Внезапно.
Эми не стала долго ходить вокруг да около, а призналась сразу – та девушка (ее звали Селина) что была с ней, оказалась ее дочерью. И моей тоже!
Необычной внешности девчонка, она мне нравится! :танцую4:
В конце концов, я пришел к выводу, что все должно оставаться так, как есть, если речь идет о благополучии ребенка, который не виноват, что его отец был тем еще разгильдяем. И потом, что могло измениться, узнай Селина правду о своем отце? Ничего. Точнее, она бы разозлилась на отца и мать за то, что ее обманывали, а меня бы она наверняка прокляла – о, я видел, с каким недовольством она смотрела на меня, пока Эми изрыгала проклятия в холле гостиницы – за то, что я вообще есть. Нет уж. Я счел правильным свое решение не вмешиваться. А если судьбе будет угодно, чтобы девушка узнала правду, что ж, так тому и быть. Но я не хотел вершить чью-то судьбу.
Правильное решение.
И начать планировал с того, чтобы отыскать невесту Кеннона, о любви к которой сын так много разглагольствовал прошлым вечером! Поиски не заняли слишком много времени. Спускаясь по лестнице, у ее подножия я обнаружил Леанну и Саманту. Пьяных в стельку, Джек!
Больше пьяных приключений, господа, это я обожаю!
В общем, после ссоры с Кенноном, как я уже говорил, Саманта отправилась с Леанной в тур по нектарникам Шам ле Сим в надежде вразумить последнюю и показать, что нектары Франции заслуживают уважения. Хотя мне кажется, что после первой ссоры с любимым Саманта просто искала возможность залить свои чувства…
Кстати, существуют алкотуры... Так, на заметку.
Спустя несколько бутылок нектара Леанна уже освоила не только технологию производства, но и начала разбираться в разновидностях напитка. Вот только было одно неприятное последствие – после выжимки основы девушки с ног до головы неизменно оказывались покрыты ошметками фруктов.
После трёх бокальчиков ты уже именитый сомелье. Факт. :ржач:
Леанна первая отправилась набирать пенную ванну для себя. Саманта же в силу собственной рассеянности забыла, что в ванной комнате уже находится Леанна! Как итог – обе девушки застали друг друга в об…очень щекотливом виде. Уверен, смущению их не было предела! А Леанна, не терпящая вторжения в личное пространство, наверняка потеряла голову от захлестнувшей ее злости… Хотя, как известно, именно злость и вдохновляла ее на новые литературные свершения. Как знать, быть может, одну из своих книг Леанна написала под впечатлением от этого инцидента?
А если это была не злость, а... интерес? :namek:
Саманта подбивала ее на какие-нибудь приключения. Пусть даже морские, а не подземные. И на удивление, Леанна была не против таких развлечений. Знаешь, Джек, Саманта словно открыла у моей дочери второе дыхание, показала, что вдохновение можно черпать не только из плохих эмоций или событий, которые случаются с окружающими.
Леанна тут такая счастливая! Неожиданно приятно видеть её такой расслабленной и спокойной!
Исследуя потаенные коридоры, девушки уткнулись в шкаф, в котором хранились покрытые столетней пылью бутылки нектара. Одни только год выдержки и обстоятельства нахождения бутылок возбудили в девушках жгучее желание испробовать этот «напиток богов». Как итог – все признаки жуткого похмелья, если не алкогольного отравления!
И как только не побоялись...
Кеннон тогда был вне себя от бешенства. Он так разозлился, что снова поругался с Самантой! Я пытался как-то уладить их конфликт, но тщетно – вид грязной и пьяной-помятой Саманты Кеннона не впечатлил и отбил всякое желание сделать следующий шаг в развитии их отношений. Однако тем вечером для неряшливой Саманты все ограничилось ссылкой в пенную ванну, которую приготовил Кеннон. И последующей после ссоры вылазкой Саманты и Леанны в нектарник. Или бар? А, не важно. Важно то, что в ту ночь (или раньше) у Леанны произошла какая-то серьезная перемена глубоко в душе.
Опаньки, назревает любовная драма!
Я сразу догадался о чувствах Леанны по отношению к Сэм. Как? Ну, знаешь, когда мы впервые влюбляемся по-настоящему, мы выглядим счастливыми. Со дня нашего знакомства с Леанной ее лицо не излучало ничего, кроме недовольства или злости. Теперь же все было совсем по-другому.
Леанна предстала в неожиданном свете, показав, что тоже способна любить, пусть и в своей необычной манере.
Утром следующего дня радостные Кеннон и Сэм вышли к нам с Леанной и сообщили о помолвке. Да, сложно представить, насколько тяжело было Леанне слышать эти слова. И пусть она не подала виду, я заметил, как нервно она поправила свои очки и напрягла каждый мускул. К сожалению, так бывает, когда чувства оказываются не взаимны – кому-то приходится страдать. Слишком ванильно, прости. Услышь Леанна такое, она бы меня точно прибила! Я это к тому, что было тяжело и мне определиться с правильной реакцией.
Если учесть все обстоятельства, как-то всё неоднозначно получается. Вроде, приятно, а вроде...
Мне показалось, что Леанне нужно было услышать хоть какие-то слова поддержки. Но у нее имелся свой способ переживания чего-то неприятного – она сжигала страницы черновиков своей новой книги, предавая огню и забвению чувства, что овладевали ею во время ее написания. В тот раз она делала это с такой яростью, что случайно перебросила несколько угольков на занавеску. Я же говорю, дежавю!
Похоже, фраза "гори оно всё синим пламенем" была воспринята всерьёз...
По возвращении домой Кеннон и Саманта сразу же отправились к Марине, матери Кеннона, чтобы объявить о помолвке. Мне Марина при первом знакомстве показалась совершенно приземленной женщиной, но Кеннон утверждал обратное и надеялся, что его мать и будущая жена смогут поладить друг с другом. Как потом рассказывала Саманта, начало речи у Кеннона как-то не задалось. Сказалась напряженность в его отношениях с матерью. Поэтому Сэм пришлось проявить недюжинное обаяние, чтобы произвести впечатление на будущую свекровь – то, что так и не получилось сделать во время праздничной вечеринки. В любом случае, Марина поддалась чарам Сэм – благословение было дано!
Начало благоприятных отношений положено. Уже хорошо.
Узнав об этом, Леанна так разозлилась, что несколько дней не выходила из комнаты, полностью поглощенная своей новой книгой. Без лишних разговоров я помог ей с публикацией через коммерческое издательство – так я хотел поддержать ее. Слова бы здесь не справились.
Это лучшее, что может сделать отец для своей тоскующей и обозлённой в данный момент дочери.
После выкупа магазина денег осталось не так много, поэтому украшение заднего двора по случаю свадьбы получилось скромным. Зато с каким видом на озеро.
Красотень! Гости точно в восторге были!
Дайана пошла дальше и вызвалась помочь Хо-Янг подобрать свадебное платье. Получилось весьма экстравагантно.
Это точно была Дайана? Не Тамико? Просто это больше в её, несколько сумасшедшем стиле. :Многозначительный лягуш:
На помощь пришла Саманта, которая предложила не экспериментировать и остановиться на традиционном китайском костюме. Хо-Янг такое решение только приветствовала!
Очень красивый костюм.
Кстати, посмотри фотографии с китайских (и прочих азиатских, японских или корейских) свадеб, это невероятно роскошно!
К сожалению, ее родители не смогли приехать на свадьбу. Зато на торжество прибыли мастер Ят-Сен и Цзан!
Вот это поддержка!
Тамико первой вышла поприветствовать иностранных гостей… И Цзан был первым, кому она сказала целое слово! Простое «привет», но мы все прям опешили!Тамико смогла сказать слово, ну надо же! Сначала я списал это на волшебную терапию Дайаны, но та обратила внимание на другое обстоятельство. Понимаешь, Джек, ведь Тамико все это время жила в одной комнате с попугаем, который знал несколько фраз. Чаще всего он повторял приветствия. Улавливаешь связь? Ну как же, Джек. Ведь получалось, что это попугай смог научить Тамико выговаривать целое слово! Цзан, который не сразу прознал о недуге Тамико, оказался под впечатлением. Как и все мы. Оставалось надеяться, что в скором времени дочь снова овладеет речью и вспомнит, как говорить.
Что-то мне подсказывает, что речь к Тамико вернётся довольно скоро.
Не припомню, чтобы видел их вдвоем возле озера в тот день. Кажется, ограничившись коротенькими поздравлениями, они все это время изучали окрестности вокруг дома. Тамико показала Цзану свое любимое место, с которого открывался потрясающий вид на озеро. А еще познакомила его со всеми бродячими животными, что обитали неподалеку и знали Тамико. Цзан оказался неравнодушен к бродячим животным, ну а Тамико была в восторге от нового знакомого. Или даже друга. Их объятия в конце встречи лучше всяких слов выражали начало дружбы, а может, и чего-то большего.
Шиппер уже здесь! :namek:
Правда, объятия затянулись настолько, что Цзан в буквальном смысле околел. Еще чуть-чуть и заработал бы воспаление легких. Благо, в доме располагался камин. Ну и Тамико придумала какой-то невероятный способ с использованием фена… В общем, Цзана мы спасли.
У Тамико точно какой-то синдром героя: она постоянно хочет всех спасать. И это, признаюсь, у неё здорово получается.
Записка, оставленная на кофейном столике, внесла определенную ясность. Из нее я узнал, что Люку, как и Хо-Янг, было невыносимо находиться на их же собственной свадьбе. Они были благодарны мне за то, что я смог организовать торжество, но толпа незнакомцев окончательно выбила обоих из сил. Недолго думая, Люк и Хо-Янг попросили благословения у мастера Ят-Сен! И пока мы все ожидали появления брачующихся, они поженились тайком за нашими спинами.
Вполне ожидаемо, что Люк со своей ненаглядной сбежал с собственной свадьбы. Зато ему спокойнее, как бы это неприлично ни выглядело.

Withnail

Модератор
Достижения
545
Награды
727
Стэйси, привет!
Я не удивлюсь, если они вместе изобретут какого-нибудь робота-пожарного.
Симбот точно будет! Мне для коллекции надо)
А если сделать его любовником, то вообще круто было бы. Правда, из-за риска зодиакальной несовместимости даже пытаться не хочу.
Надеюсь, при этом она не спалит дом или целый район.
Посмотрим, посмотрим...
Которого все никак не удавалось приютить. Хнык((
А рисовать Кеннон наверняка сможет и без Дейдры, пусть пока и не так масштабно, как в момент славы.
Как и Леанна, Кеннон ловит вдохновение от всего того безобразия, что творит.
Я читала разные истории о пакостях в коллективах и никогда не понимала, зачем так делать. Как будто одуревшие детсадовцы или школьники, честное слово.
Ума не приложу.
Вот так сюрприз, вот так порадовал парень!
Ага, из-за этого сюрприза я чуть было ограничение не провалил. Хорошо, что Мурр как-то обмолвилась, что "Серьезный подход к браку" распространяется еще и на детей)
Впрочем, это всего лишь конспирология, из-за которой Кеннону это почудилось. С другой стороны, это было шикарной мотивацией к действиям!
Я вообще не знал, что за стрит-арт может арестовать полиция! На мой взгляд, органично вписалось в повествование))
Может, ей по душе тяжёлый метал, а не лирика?
Во вкусах значится "инди". У Кеннона был шанс)
Уважаю! Для этого надо иметь мужество!
Для сорвиголовы раз плюнуть))
Леанна и её злость - это уже обыденность.
Оу, тут я нагоню интригу: все не так однозначно будет!
Лицо Тамико на скриншоте просто шедеврально!
Какой-то не очень безумный сим мне достался. Желания не генерируются, остается только мимика...
Я вспомнила свою милейшую историю (скринов не будет, поэтому поверь на слово), как я решила поиграть в тройку, и буквально на следующий день на дом и на нескольких жителей, каким-то чудом оказавшихся рядом, упал метеорит... Я была в лёгком шоке
Ого!
Концовка челленджа, которая испортит всё: Мэтт и его дети с женами и детьми обедают на заднем дворике, как вдруг на них падает метеорит...
Я уже успела соскучиться по этой прелестной китаянке. Приятно видеть её снова рядом с Люком.
Не могло быть иначе! Детей еще много, они взрослеют, и нужно как можно скорее сплавить их на волю через брак))
Там произошло то, о чём я думаю? Да ведь?
Не знаю. Ходили слухи, что в Шам ле Сим снимают свою адаптацию "Одной жизни, чтобы жить"...
Нет-нет-нет, только вот скандалов из-за быта не хватало! Надеюсь, это лишь недоразумение.
Это только начало((
Я нисколько не удивлена. Леанна кого хочешь на уши поставит!
Так хотелось два значка получить - за 15 врагов и за 5 оскорблений "Твоя мама-лама", но увы, жители Франции оказались не слишком-то эмоциональными и врагами становиться не хотели...
Вспомнилось: "Камеру вырубай!". Наверняка что-то такое и говорила на изящном французском!
:зеленый::зеленый:
Пахнет жареным. Прям воняет. Не надо, Мэтт, не лезь туда!
Шо?! Опять?! Опять те же грабли?!
Не-не-не, всё то же самое. Это не по-настоящему. Просто интрижка, временное увлечение.
Когда я отыгрывал ветку Мэтта во Франции, то меня ничего не смущало. Ну, развлекся, да развлекся. А потом я вдруг понял, что повторяюсь! И только встреча с Эми спасла меня от самоповтора, ну очень органично вписалось внезапное появление призрака из прошлого, да еще с внебрачной дочерью))
Хотя Шанталь мне очень понравилась, несмотря на то, что является клоном. Может, она бы даже стала для Мэтта супругой, да вот только дернуло же меня раскрыть, что Ханна - мать Джека. Даже не знаю, как теперь развивать любовную ветку Мэтта в дальнейшем. Буду думать.
Увидев Кеннона одного, Майя наверняка поняла, что какие-то чувства к нему ещё остались. Наверняка надеялась на какой-то роман, пусть и короткий, но уже поздно. Любовь прошла, завяли помидоры.
Это все игра! Майя вдруг сама начала флиртовать с Кенноном, хотя никаких романтических действий он к ней не предпринимал. Но еще больше я был удивлен, когда Кеннон отказался принять ухаживания. Наверное, все совсем по-другому за кулисой авторского повествования)))
Это самая странная и удивительная реакция на подобные жизненные приключения.
Шанталь вечное дитя, а еще любит детей. Она не могла отреагировать как-то иначе!
Необычной внешности девчонка, она мне нравится!
А меня ее внешность сначала как-то оттолкнула. Но в этом-то и кроется изюминка Селины.
Правильное решение.
Только вот теперь придется голову сломать в попытках хоть как-нибудь подвязать и логически обосновать воссоединение дочери с отцом.
Больше пьяных приключений, господа, это я обожаю!
Будут)) Надеюсь, пока буду описывать историю Леанны, челлендж не прикроют за пропаганду алкоголизма!
Кстати, существуют алкотуры... Так, на заметку.
Не медовый, а медовухий месяц, ага))
После трёх бокальчиков ты уже именитый сомелье. Факт. :ржач:
:зеленый::зеленый::зеленый::зеленый: Слишком крепкий нектар!
А если это была не злость, а... интерес? :namek:
Злой интерес?
И как только не побоялись...
Ну, после трех бокальчиков ты не только именитый сомелье, но и искатель приключений типа Лары Крофт: расхитительницы нектарников.
Похоже, фраза "гори оно всё синим пламенем" была воспринята всерьёз...
О, да!
Это лучшее, что может сделать отец для своей тоскующей и обозлённой в данный момент дочери.
Рад, что оценила. Я не знал, как можно правильно отреагировать отцу в такой момент.
Это точно была Дайана? Не Тамико? Просто это больше в её, несколько сумасшедшем стиле.
Дайана же чудаковатая!
Кстати, посмотри фотографии с китайских (и прочих азиатских, японских или корейских) свадеб, это невероятно роскошно!
А я и смотрел на них, потому что хотелось придать одеянию Хо-Янг более традиционный вид. Конечно, роскошного свадебного платья в игре нет, качать я что-то боюсь, поэтому остановил выбор на том, что было.
Что-то мне подсказывает, что речь к Тамико вернётся довольно скоро.
На самом деле, Тамико я какое-то время попридержу в тени. Но потом она каааак заявит о себе. Равнодушных читателей точно не будет (я надеюсь).
У Тамико точно какой-то синдром героя: она постоянно хочет всех спасать. И это, признаюсь, у неё здорово получается.
Храбрая сорвиголова))
Вполне ожидаемо, что Люк со своей ненаглядной сбежал с собственной свадьбы. Зато ему спокойнее, как бы это неприлично ни выглядело.
Если бы мне отец устроил торжество с кучей малознакомых гостей, я бы так и поступил! Вообще не представляю, чтобы одиночка гулял на свадьбе и веселился... Даже если речь идет о его свадьбе, хе.

Спасибо тебе за такой щедрый и приятный комментарий! Он поднял мне настроение дважды: когда я прочитал его утром и когда отвечал.
А еще я восхищен тем, что ты использовала в отзыве функцию "ответа". Я бы тебе памятник поставил, потому что это ж свихнуться можно - каждый раз прокручивать колесико мыши вверх, чтобы выделить кусочек текста. И так по новой... Бррр!

Мурр, Dzirrat и Emerlin, вам огромное спасибо за комментарии в ежемесячных обсуждениях!
наконец-то Мэтт и его ох уж эти детки вернулись в подфорум!
Я понял, что даже если очень сильно захотеть, то я не смогу приступить к чему-то новому, пока не закончу что-то старое. Рад, что продолжение порадовало)
меня весьма порадовало количество сожженных рукописей Леанны
Это здорово, потому что я был вообще не в восторге! Столько потенциальных возможностей приблизить исполнение МВЖ Леанны. Тешил свое сердечко тем, что так нужно для развития персонажа, а это намного интереснее, чем 1 балл.
её нетривиальные отношения с Самантой
Изначально план был такой: Леанна после неудачной попытки расторгнуть отношения Кеннона и Саманты должна была отправиться заграницу и встретить там иностранца. Они бы поженились, но после церемонии иностранец должен был умереть (я планировал заморить его голодом, пригласив к себе домой).
Потом ты напомнила про ограничение, да и Леанну стало как-то жаль. Хотя идея с вдовой не дает мне покоя!
я уже шиперю Тамико с Цзаном (Мне кажется, что не я одна!)
Я придумал кое-что коварное, и если игра позволит, то так тому и быть))
Очень понравилась свадьба с точки зрения - НЕОЖИДАННО.
Спасибо. Люк оценил такой жест))
Рада, что вернулась к этой династии как раз тогда, когда автор решил продолжать!
Ваши (твои? я не помню, обговаривали ли мы форму обращения, когда меня заносило в проекты по четверке) лайки меня подбадривали, было очень приятно))
Рада, что у Люка всё сложилось хорошо.
И я:). Долго думал, стоит ли подарить двум детоненавистникам дитятю, но решил, что для них это будет самый настоящий ад. Пожалел)
Интересно, а у Леанны с Самантой совместимые знаки?)
Да. Более того, обе водолеи!
На данный момент интригует треугольник Кеннон-Саманта-Леанна.
Мне не очень нравится, как он был разорван, но что сделано, то сделано)

Salli_D

Проверенный
Достижения
550
Награды
492
Dzirrat, наконец-то!!!! Ты вернула семью Лансфорд в ряды династий. Я рада рада :любовь: Поздравляю с рождением Кевина и свадьбой. Диана красотка. Свадебное платье ей к лицу, надеюсь брак с Хантером будет крепкий и долгий. Диана заслужила счастье и конца "жили они долго и счастливо"! :вручаюсердце:

Продолжаю следить за твоей семьей и надеюсь, ты не пропадешь больше - иначе - :выволочка:

Так же призыв ко всем династийцам - Withnail, Gina_K, Мелочь, Мурр, Smilik, Nick. [email protected]@, Леди_Лейн, Serpantera - надеюсь никого не забыла - возвращайтесь. Без вас скучно и грустно на подфоруме :плакплак:

Smilik

Орк
Друг форума
Достижения
1.540
Награды
3.018

Одиннадцать детей Оушена​

Мурр, привет! :Белый котенок: С огромным удовольствием прочитала всё, что пропустила. Радует, что Ричард не поехал кукухой от осознания, что у него столько внебрачных детей, прямо стоически переносит. :D Очень надеюсь, что Лелу не оттолкнут подобные новости, а то она очень на него хорошо влияет, да и пара из них красивая. :обожание: Что-то мне подсказывает, что Джавед покинет дом с одной из девочек с фатой. :подозревает: В общем, всё интересно, жду продолжения. До Эйр ещё не добралась, но как только, так сразу дам знать. :Rolleyes2:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
Smilik, привет! :попрыгунчик:
Радует, что Ричард не поехал кукухой от осознания, что у него столько внебрачных детей, прямо стоически переносит
Он просто самовлюблённый, его даже отчасти радует, что он таким плодовитым оказался. К тому же детки все взрослые, памперсы менять не надо. Выгода почти со всех сторон.
Очень надеюсь, что Лелу не оттолкнут подобные новости, а то она очень на него хорошо влияет, да и пара из них красивая.
Спойлерить не буду )) мне самой Лела очень нравится, она красотка! Да и характер хороший.
Что-то мне подсказывает, что Джавед покинет дом с одной из девочек с фатой.
Здесь тоже обойдёмся без спойлеров! Но Джавед, определённо, устроит личную жизнь раньше занятого детками Ричарда.
До Эйр ещё не добралась, но как только, так сразу дам знать.
^_^ С Эйр я никак не могу ускорить темп, медленно как-то всё идёт. А уже хочется ускориться и приблизиться ко второму поколению. Но я ещё не реализовала все свои планы на первое...

Спасибо тебе большущее за комментарий! А то я уже стала падать духом, что Оушена забыли.:Белый котенок:

А как у тебя с Эшли и её детками? Будут новые главы? Я всё жду, что они тоже начнут на свидания бегать по ночам ))
Гарри не будет бросать опасную работу в мавзолее? Эшли могла бы устроить скандал из-за этого случая, а Гарри может теперь страдать из-за последствий нападения, как физических, так и психологических. А Луиза может его бросить, или наоборот, быть рядом, и всячески утешать, если ты понимаешь, что я имею ввиду :бровки: Что-то меня понесло ))

Smilik

Орк
Друг форума
Достижения
1.540
Награды
3.018
Мурр, :Белый котенок:
Он просто самовлюблённый, его даже отчасти радует, что он таким плодовитым оказался.
Он просто ещё не знает, НАСКОЛЬКО плодовитым оказался)))) Что-то мне подсказывает, что он так легко не расстанется с деньгами, которые будут просить на обучение в университете. Потом и кровью добивался популярности и заработков.
Спойлерить не буду
Здесь тоже обойдёмся без спойлеров!
Окей, я лишь выразила свои догадки. :подозревает:
Но я ещё не реализовала все свои планы на первое...
С первым поколением всегда сложно расставаться, хочет всё-всё успеть, а потом понимаешь, что делать нечего в других поколениях. Лично у меня так. :D
А то я уже стала падать духом, что Оушена забыли.
Никто не забыт, ничто не забыто! Не переживай. ;)
А как у тебя с Эшли и её детками? Будут новые главы?
Конечно, будут, надо же закончить. Но творческие порывы вещь непостоянная. У меня обычно как-то сезонно прёт на игру в симс. :(
Я всё жду, что они тоже начнут на свидания бегать по ночам ))
Тут ничего обещать не буду, мне лично немного не до свиданий было с такой толпой, всё простенько. :(
Гарри не будет бросать опасную работу в мавзолее?
У него черты храбрый и трудоголик, так что его вообще не сломить каким-то медведем)))))
Эшли могла бы устроить скандал из-за этого случая,
С кем скандалить? С медведем? :D Гарри же не виноват, что дикое животное его решило навестить. Да и Эшли совершенная спокойная, она - джин, который видел многое за свою долгую жизнь)))
если ты понимаешь, что я имею ввиду
Я всё понимаю. :бровки: Луиза точно никуда не денется)))

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
Smilik,
Что-то мне подсказывает, что он так легко не расстанется с деньгами, которые будут просить на обучение в университете. Потом и кровью добивался популярности и заработков.
Когда узнает, скольким детям нужно хотя бы отчасти обеспечить будущее, расстанется, как миленький! К тому же таковы условия челленджа.
Окей, я лишь выразила свои догадки. :подозревает:
Ты наверняка представляешь, как интересно читать догадки и сопоставлять их со своими планами и с течением игры ;) Спасибо тебе!
Дальше цитаты не вставляются, поэтому без них:
Лето кончилось, может, как раз наступил симс-сезон? )
Свидания, когда в доме толпа симов, и правда, трудная вещь. С этой стороны челлендж про отца, наверное, примерно в той же сложности, что и детский дом. Я тебя понимаю, короч!

Маледикт, Dzirrat
Ух ты, а я и не знала, что лампу джинна можно найти в мавзолее! :awww:
Люций симпатяга. Он будет отцом кошачьей династии, да?
Мне нравится твоё повествование от кошачьего лица: фокус внимания на насекомых, погоде и животных. Кошачий такой ))
Но тайну семьи Маледикт всё равно интересно узнать. Покойный хозяин Люция проклял Айлин и она утратила голос? Или там что-то ещё? Интригуешь!

Династия Лансфорд, Dzirrat
Вау, я пропустила развампириванье Хантера! Теперь у вас настоящая стая. Обожаю оборотней, и люблю твою Диану. Поскольку новости только хорошие, обсудить особо и нечего. Но смотреть на стаю приятно. И я никогда не играла в Барнакле, мне будет интересно.

С удовольствием читаю твои проекты и жду продолжения!

Династия Джи, Gina_K
Наконец-то в треугольнике Сонхи-Джей-Ленни что-то сдвигается. Надеюсь, Джей таки осуществит свою мечту и станет любящим и любимым мужем Сонхи. А статус "Предмет воздыхания" меня очень радует! Я болею за Джея, даже несмотря на появление загадочного Дерека. А Ленни... Ленни бесит.
А ещё я ожидаю домогательств Паттена к Сонхи. Собственно, они уже почти происходят. Вряд ли Сонхи падёт в его объятия. Интересно, кто же вразумит распутного профессора? Сама Сонхи, Джей, или, может, Дерек? Или вообще Маргарет?
Конец главы очень порадовал. Джей и Сонхи очень живые в этом эпизоде.

Династия Белло, Salli_D
Подросшие Оливия и Ева красотки! С Оливией понятно, конечно, но Ева вообще вау. Династия красоток ))
Вместе с Алессой я надеюсь, что дружба девочек пройдет сквозь года, а не станет камнем преткновения на жизненном пути той и другой, как случилось с их матерями.
А почему Мейсон не спешит жениться на Анжелике? Неужели причина только в зиме?
В любом случае после яростных разборок в семье Белло стало спокойнее, и это приятно. Хотя подозреваю, что ты приготовила ещё немало драм своим персонажам :ехидный:

Радует, что подфорум стал чаще обновляться. Вы, кстати, в курсе, что у нас сейчас больше открытых династий, чем в четвёрке?
Предлагаю всем причастным продолжать в том же духе, а если это читает кто-то, кто давно хотел обновиться или открыть династию - самое время ))

Salli_D

Проверенный
Достижения
550
Награды
492
Мурр, привет! Рада, что ты написала тут!
Подросшие Оливия и Ева красотки! С Оливией понятно, конечно, но Ева вообще вау. Династия красоток ))
Сама не ожидала, что дети такие вырастут. Кстати, Оливия удочеренная (по механике игры), но очень похожа на Карлу. Иногда мне так и кажется, что это Карла подросток. Интересно получилось)
Вместе с Алессой я надеюсь, что дружба девочек пройдет сквозь года, а не станет камнем преткновения на жизненном пути той и другой, как случилось с их матерями.
Я тоже на это очень-очень надеюсь. Мне хочется закончить династию на хорошей ноте.
А почему Мейсон не спешит жениться на Анжелике? Неужели причина только в зиме?
Первая причина: невнимательность с моей стороны. Я забыла, что они даже не встречаются. Лучшие друзья, которые еще и спят вместе. Поэтому все списалось на зиму :хихикаю:
Вторая причина: симов много и я никак не могу собрать их в одном месте. Постоянно выходят задания, которые надо выполнить. И все семейство разбегается по городу, как тараканы глубокой ночью при включении света.
Третья причина: в семье Белло нормальная свадьба была только у Томаса. Хотелось бы все сделать красиво, романтично, но я оказывается профан в этом деле. Гугл в помощь, но из предложенных вариантов - что-то не нравится мне:лол2: а что-то не реализовать в игре (то участок не ровный, то еще что-то).
В любом случае после яростных разборок в семье Белло стало спокойнее, и это приятно.
Согласна. Мне самой стало легче. Как-то даже мысль пришла, что все мои душевные страдания, переживания связанные с реальностью, быть может протесты внутренние, которые я не могла выплеснуть - так отразились на династии. Когда я разобралась в себе, в династии все стало налаживаться.

Хотя подозреваю, что ты приготовила ещё немало драм своим персонажам :ехидный:
Драмы будут. В планах последнее поколение начнется с драмы, если конечно игра не подведет. Но они (драмы) будут обыденными. А пока следим за тем, как Ева и Оливия адаптируются в подростковом мире.

Вы, кстати, в курсе, что у нас сейчас больше открытых династий, чем в четвёрке?
Печально, что династии теряют свою популярность. Для меня это терапия, которая помогает в жизни и хобби.
Предлагаю всем причастным продолжать в том же духе, а если это читает кто-то, кто давно хотел обновиться или открыть династию - самое время ))
Поддерживаю! Ногами, руками, сердцем, мыслями - поддерживаю. Сторожилы подфорума мы ждем от вас обновлений, а всем желающим (новеньким, стареньким) добро пожаловать в ряды династийцев.

Ведь династия это не только игра в симс - это целый мир, Вселенная, созданная вами. Ваши герои это те человечки, чью жизнь вы создаете и решаете, что произойдет у них. Династия это часть вашей жизни, описанная под другим углом. Герои династии - это вы.

Вот! :вручаюсердце:

Smilik

Орк
Друг форума
Достижения
1.540
Награды
3.018
Мурр,
расстанется, как миленький! К тому же таковы условия челленджа.
Конечно, но это не значит, что он будет этому рад)))
Ты наверняка представляешь, как интересно читать догадки и сопоставлять их со своими планами и с течением игры
Прекрасно понимаю, это очень классно, особенно, если кто-то попадает в то, что задумано! ^_^
Лето кончилось, может, как раз наступил симс-сезон? )
Где-то так он обычно и происходит, но загадывать не буду)))
Свидания, когда в доме толпа симов, и правда, трудная вещь.
Да и если описывать каждые свидания, будет выглядеть так, как будто Эшли следит за своими детьми днём и ночью, но это же не так. :)

Gina_K

Проверенный
Достижения
635
Награды
660
Мурр Ух ты! Ух ты! Вот это ничего себе ты порадовала! спасибо огромное за комментарии :Heart:
Надеюсь, Джей таки осуществит свою мечту и станет любящим и любимым мужем Сонхи. А статус "Предмет воздыхания" меня очень радует! Я болею за Джея, даже несмотря на появление загадочного Дерека.
Ох, этот Джей!:фейспалм: Очень хлопотный персонаж на самом деле! Вот честно, совершенно не знаю, что с ним делать. А что касается статуса "предмет воздыхания", то он появился еще в школе после бала, когда Джей поцеловал Сонхи. Глупость моя была в том, что я согласилась, чтобы она пошла с ним, не подозревая, какую подляну может сделать игра. Так что у Джейя сейчас на уме только Сонхи и все желания только о ней! А Сонхи...та думает только об учебе. В общем, сложно!
А Ленни... Ленни бесит.
Хехех! Почему?? Сестру он тоже раздражает, она его сравнивает с Личным Дневником Майи Дитер (помню, как тогда меня на форуме заприкалывали:смеюсь:)! А мне вот нравится такой персонаж))) Ленни не так прост как кажется...
А ещё я ожидаю домогательств Паттена к Сонхи. Собственно, они уже почти происходят. Вряд ли Сонхи падёт в его объятия. Интересно, кто же вразумит распутного профессора? Сама Сонхи, Джей, или, может, Дерек? Или вообще Маргарет?
Да, ты все верно поняла. И идея такая возникла не просто так (привет моему личному дневнику). А как разрешить эту историю я тоже не знаю! :стучитпальцами: Надо будет продумать этот момент как следует.
Конец главы очень порадовал. Джей и Сонхи очень живые в этом эпизоде.
Правда?? Спасибо!! А то я долго думала, стоит ли оставлять эту сцену или нет, потому что была идея ее удалить, но я решила противоположное. Судя по всему не зря! Спасибо!:розочка:

Действительно, очень радостно, что постепенно жизнь к династиям возращается. Это очень радует! очень постараюсь в скором времени тоже прийти сюда с комментариями)))

Мурр

Nightincat
Друг форума
Достижения
2.275
Награды
3.023
Salli_D,
Хотелось бы все сделать красиво, романтично, но я оказывается профан в этом деле
Очень понимаю! После отыгрыша свадеб я каждый раз кусаю локти из-за того, что что-то опять пошло не так, ну и сил они отнимают много, администрировать толпу своих симов трудно, а гостей же вообще никак, в итоге выбираешь ракурсы, идешь на хитрости, чтобы зеваки и папарацци не прибегали посмотреть и пофоткать, и т.д. Уфф. Проще расписаться, как и в жизни ))
В планах последнее поколение начнется с драмы, если конечно игра не подведет. Но они (драмы) будут обыденными
Обыденные драмы самые драмные драмы!

Smilik,
Конечно, но это не значит, что он будет этому рад)))
Ты подарила мне хорошую мысль, спасибо! :вручаюсердце:
если описывать каждые свидания, будет выглядеть так, как будто Эшли следит за своими детьми днём и ночью, но это же не так.
Да, это будет нереалистично. И вряд ли детки будут рассказывать маме подробности :капля:

Gina_K,
Так что у Джейя сейчас на уме только Сонхи и все желания только о ней!
Как это мило! Джей мой любимчик в твоей династии, уж извини ))
Ленни не так прост как кажется...
Он-то может и не прост, но Сонхи сама себе яму роет, раз никак не может сказать ему о своих чувствах. В итоге мы видим не догадывающегося о её чувствах парня, и я не могу перестать клеймить его не очень умным. Хотя Сонхи вообще никаких поводов не даёт заподозрить её в любви к Ленни, держит всё в себе. И в Джее )))

Lorraine, Мориэль. История одной семьи
К твоей династии хочется писать длинные комментарии, но с этим у меня вечная проблема. Поэтому напишу хотя бы кратко.
Я не самый внимательный читатель, и где-то вроде бы видела мвж Криса, но в памяти она не застряла. Тем неожиданнее стала для меня глава про апокалипсис. Великолепная задумка и отличная реализация! Аплодирую тебе как автору и как игроку.
Потом прочла запись в закулисье о трудностях, и считаю, что ты потрудилась на славу: кадры прекрасные, и обе главы читаются на одном дыхании. Спасибо! :роза:

Последнее редактирование:

Smilik

Орк
Друг форума
Достижения
1.540
Награды
3.018
Мурр,
Ты подарила мне хорошую мысль, спасибо!
Всегда пожалуйста. ;)
И вряд ли детки будут рассказывать маме подробности
Это точно. :зеленый:

Династия Эйр.

Немного грустно видеть, что как будто семьи трещат по швам, но я как топила за совместное счастье Себа и Джим, так и буду)))) Как обычно мне понравилось, как ты вписала полученные черты и смену для Себа, вышло по-династийному и очень правдоподобно. Интересно, что будет по возвращению домой, там же нельзя спрятаться в гробницах и выполнении заказов. Держу кулачки, что продолжение появится скоро. :вручаюсердце:

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Привет, Мурр!
Я показывала смену МВЖ Криса очень вскользь, чтобы на нее обращали как можно меньше внимания, специально ради того эффекта, о котором ты говоришь :)
Спасибо за комментарий! Было и правда тяжело, но что за династия без игровых трудностей? Могу сказать точно - эта часть сюжета подбила меня на один из челленджей, который я собираюсь пройти после Мориэлей, но будет так же непросто. Зато интересно играть.
Майклу осталось 2-3 главы, приходи дочитать и начать пятое поколение!)

Salli_D

Проверенный
Достижения
550
Награды
492
Очень понимаю! После отыгрыша свадеб я каждый раз кусаю локти из-за того, что что-то опять пошло не так, ну и сил они отнимают много, администрировать толпу своих симов трудно, а гостей же вообще никак, в итоге выбираешь ракурсы, идешь на хитрости, чтобы зеваки и папарацци не прибегали посмотреть и пофоткать, и т.д. Уфф. Проще расписаться, как и в жизни ))
О, да! Тут полностью согласна, что подготовка к свадьбе отбирает много ресурсов, как и в жизни. Хоть у меня не было свадьбы, но по рассказам других понимаю, что проще просто расписаться. А в семье Белло вообще повелось так, что вся романтика = казусы. Может кто помнит, как Данте делал предложение Мари? Задумывалось сделать предложение ночью, на фоне ночных огней Бриджпорта. Итог: туман и ни-че-го не видно :лол2: В последующих поколениях вся романтика выходила из чата. Ну и по традиции, небольшой спойлер, Мэйсон все-тки сделал предложение Энжи, но в самый ответственный момент в кадр влез инопланетянин:Зеленый: Караул! Еле как сделала скрины. Вот и вся романтика симс, блин!

Lorraine, привет!
Последние главы, конечно, впечатлили. Как автору, я тебе аплодирую, ты проделала грандиозную работу. Не представляю, как у тебя хватило сил и терпения собрать столько зелий. Поворот с зомби был весьма не обычен, я ожидала от Криса чего-то другого, например, убийства Лауры, а он решил отомстить городу.

Разочаровал Майкл, так как он не предпринял никаких действий чтобы исправить то, что натворил его сын. Ведь Крис поступил так из-за глубокой обиды на отца. Майкл выбрал простой способ решения проблемы - побег из города. Сомнительный поступок для того, кто считает себя великим. Флёр была в гуще всех событий, но не смотря на это, она пошла оказывать помощь тем, кто пострадал. Конечно, я понимаю, что Лаура важна для Майкла, но все его отношение к ней наталкивает меня на мысль о том, что у него странная зависимость от матери, которая поглотила его и возможно, сбила с верного пути. Ведь Элспет до сих пор ему не простила то, что он Лауру поставил на первое место в своей жизни, а не детей и жену.

С нетерпением жду пятое поколение и сгораю от любопытства, чем же закончиться вся история Майкла.

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Salli_D, привет! Спасибо, что еще читаешь.

Не представляю, как у тебя хватило сил и терпения собрать столько зелий.
Проблема была не столько в том, чтобы их собрать, а чтобы собрать и использовать их в один присест. То есть да, очень много игрового времени без событий - пустого, просто сбор насекомых, но если бы это разбавлялось тем, что зомби становился кто-то постоянно - я бы хотя бы ощущала отдачу. А так - не было результата очень долго, никак не увидеть свою работу.

Поворот с зомби был весьма не обычен, я ожидала от Криса чего-то другого, например, убийства Лауры, а он решил отомстить городу.
На самом деле конкретно Крису Лаура ничего не сделала, просто она была бы хорошей целью для его гнева, с тобой тут согласна. Но ненависти в нем хватило на всех - в основном, на людей, которые его не принимали, и на любовников и любовниц, которые его оставили. Тот же Себастьян и Джессика - они разорвали с ним отношения по своему желанию, просто из-за характера Криса. "Задира" - самая плохая для отношений черта в игре.

Майкл выбрал простой способ решения проблемы - побег из города. Сомнительный поступок для того, кто считает себя великим.
1) Даже если бы он всем "помог" - люди все равно помнят, что натворил его сын, и вряд ли бы они ему это простили и дали спокойно жить. Как и его сестре.
2) Он узнал, что эффект все равно проходит сам по себе. В случае Лауры ему удалось это просто ускорить.
3) К сожалению, и это близко к концу поколения, пока Майкл подавляет в себе "темное" и "плохое", он не может быть сильным. Его "величие" подпитывается и базируется на той стороне, которую он всеми силами подавляет.

Конечно, я понимаю, что Лаура важна для Майкла, но все его отношение к ней наталкивает меня на мысль о том, что у него странная зависимость от матери, которая поглотила его и возможно, сбила с верного пути
В его зависимости частично виновата и сама Лаура - она ее развивала, в некотором смысле. Жертвуя собой и вызывая у Майкла чувство вины.
В целом, как говорил Крис, именно присутствие Лауры все это время гасило любую силу в Майкле. Он стал мягким и пассивным, обычным наблюдателем, который мало что хотел менять.
Отсутствие сепарации с родителями в его случае очень заметно. Хотя он начинает это за собой замечать.

Флёр была в гуще всех событий, но не смотря на это, она пошла оказывать помощь тем, кто пострадал.
Нууу, она спрятала Лауру, понимая ее ценность для отца, а от остальных избавилась, просто открыв дверь и дав им выйти.
У нее ЧХ "нервный", она убегает от Скелехильды, в моем представлении и от зомби тоже. Так что для нее это было самое "бей или беги", где Флер убежала и спряталась. Сохранить Лауру в доме ей стоило нервов и сил - но это было сделано не ради бабушки, а ради отца. Флер любит отца.

Ведь Элспет до сих пор ему не простила то, что он Лауру поставил на первое место в своей жизни, а не детей и жену.
Не простила, но и не торопится прощаться даже после смерти.

Так как я уже давно доиграла всю династию, оборачиваясь сейчас, я понимаю, что поступила бы с героями несколько иначе. Но раз в тот момент мне казалось, что линия Майкла закончится так, как она закончилась - значит, так и нужно.
Я его буду защищать, потому что люблю своих несовершенных ГГ :D
На мой взгляд, его реакция на случившееся примерно такая же, как была у Лауры, только чуть более оправданная. Когда она сбежала от семьи и брата, она спрятала Майкла от ответственности за то, что он сделал. Майкл бежит из города, чтобы спрятать от ответственности своего сына, но и любящую дочь, для которой в карьере контакты с людьми очень важны. Он больше не реагирует сверх_эмоционально, не плачет и не особо злится, просто думает на несколько шагов вперед. У стариков часто так бывает, когда масштаб мыслей и рассуждений уже где-то дальше, чем просто следующая неделя или две.
Но да, не без эгоизма в этом плане.

Пару глав, и узнаем, кто наследник, бизнес-леди или повелитель зомби!

Ariona

Друг форума
Достижения
1.600
Награды
1.890
Лорейн, доброго времени суток. Я остановилась читать твою династию на том месте, где умерли дети, сообщение #135. Я пришла читать дальше и охохо как много глав меня ждёт. Я хочу прокомментировать твою историю и героев. Это отзыв часть 1, я дочитала пока только до их переезда из Бриджпорта.
СалиД, доброго дня и вам. Я как-то плавно съехала с одного отзыва на другой. Я тоже вас читаю иногда.

Начала я с Майкла. У парня большие проблемы.
Я понимал: единственное, что подпитывает душу Элспет и не даёт ей спуститься в глубины горя окончательно – надежда. Единственный, кто мог когда-либо эту надежду оправдать и вернуть наших детей – это я.
Оп. Синдром спасателя. У кого-то проблемы, и я, только я, могу это исправить. Синдром спасателя появляется как попытка самоутвердиться за счёт другого. Спасатель чувствует в этот момент себя крутым, кто-то ж не справляется, а я, вау, как силён, как хорош, как прям щас решу все проблемы этого несчастного. Роль спасателя появляется не от хорошей жизни. Обычно спасатель не справляется со своей жизнью, не может решить свои проблемы, и, кидаясь решать проблемы другого, так поднимает свою самооценку.

Я понимал, что несу ответственность за последнюю надежду моей жены.
Во-во. Спасатель берёт на себя ответственность за чужие дела, кстати, часто не спросив а надо ли оно человеку. Можно, конечно, допустить, что где-то за кадром Элпет такая:
- Майкл, милый! Только ты моя надежда! Моя последняя надежда!
- Элспет, о чём речь?
- Спасииии, если не ты, то всё, моя жизнь кончена. Верни детей! Лишь на тебя я уповаю.
- А, ну окей, я постараюсь.
Автору, конечно, виднее как у них там оно за кадром было. Мне как читателю чет кажется, что Элспет тот ещё кремень и, кстати, у неё всё ок с принятием реальности, что признак сильной и здоровой личности. Элспет себя не поставит в роль жертвы, сядет плакать и молить о спасении. Она скорее примет реальность. Она не сильно нуждается в спасении. По-моему, роль спасателя исключительно в голове Майкла, он сам решил, что он спасает Эспет, как преисполняет гордостью-то ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ ЖЕНЫ. Сразу ух какой, сразу себя таким сильным чувствует. Если убрать роль спасателя, то что остаётся-то? Давай посмотрим, что остаётся, из чего состоит его жизнь.
Я не хотел садиться в тот пикап, разъезжать по городу, общаться с незнакомцами и завлекать их на свою сторону.
Я не хотел причинять боль незнакомым мне людям.
Я этого не хотел. Но мне пришлось прибегнуть к действиям.
А в своей жизни Майкл в позиции жертвы. Я не хотел, мне ПРИШЛОСЬ. Воооооу, парень. У жертвы всегда вынужденная необходимость, приходится, а что я мог, должен. Жертва страдает, но, в общем-то, только потому, что не берёт на себя ответственность за свою жизнь. Майкл не берёт на себя ответственность за свои действия. Он говорит "нет, нет, нет, я не хочу, но мне пришлось". Это жалость к себе, жертва всегда себя жалеет. Жертва чувствует себя неспособной влиять на свою жизнь. Жертва обижена...
У меня далеко не всегда получалось вовремя остановиться, потому что ненависть и тяжёлая как камень обида на судьбу тащили меня за горло вниз,
... на судьбу! Именно! Тут хочется сказать - браво, Лорейн! Красиво и чётко.
Какая нафиг судьба, ты сам выбрал это, парень, твои действия - твоя ответственность. Но нет, жертва ноет - уууу, судьба-злодейка, что за жизнь-то такая, как мне плохо. Жертва хронически обижена на весь мир и...
- Ты! Именно ты и виноват во всём, что здесь происходит!
... и ищет виноватого! Браво ещё раз.
Кто виноват в том, что мне плохо? Жертва не слышала, что такое ответственность за своё поведение, за свои действия. Если ты не берёшь ответственность, то надо её на кого-то свалить. Кто виноват? Дальше жертва тратит огромное количество сил на поиск виноватого и на выстраивание логической цепочки доказательств. Правительство виновато? Муж подлец? Родители, которые недодали? Ребёнок, из-за которого мне ПРИХОДИТСЯ (слово "приходится" яркий маркер мышления жертвы). Майкл нашёл виноватого! Вот же он! "Ненависть и тяжёлая обида на судьбу" направляется на конкретный объект. Майкл в гневе! Майкл хочет уничтожить смерть! Ведь ему кажется, что если убрать вот этот конкретный источник бед, то жизнь его сразу станет другой. Эх, вся драма в том, что даже если убрать "виноватых", то психология-то не поменяется. Если не брать на себя ответственность за свои действия, то ничего не поменяется, и придётся искать нового виноватого. Вот как красиво Майкл сваливает на другого:
- Именно из-за тебя я навредил стольким ни в чем не повинным людям. Именно из-за тебя моё сердце стало чёрным
То есть он ощущает, что не властен над собой и над своей жизнью. Это же ощущение слабости, беспомощности. Становится понятней отчего так хочется решать проблемы Элспет, там-то ух, герой.
Надо сказать, что проблески бывают:
Может, это не Тьма виновата во всех моих грехах, а только лишь я сам? Действительно ли моё сердце стало настолько чёрным, что я даже признаться не хотел сам себе в том, что продолжаю калечить жизни?
Вопрос тут в том, что если не Тьма виновата, то я... виноват.
ВИНОВАТ.
ВИНОВАТ!
Хочется быть виноватым? Нет, конечно. Виноватым быть совсем не хочется, так что виновата всё же Тьма. Пока Майкл так ставит вопрос, то ему никак не выбраться из этого деструктивного сценария. Вопрос вины - это аутоагрессия, злость, направленная на себя. Вопрос вины другого - это агрессия, направленная на внешний объект, которую Майкл демонстрирует к смерти.
Вина VS Ответственность. Вина - это всегда проблема ответственности. Если чувствуешь вину, ищи где не взял ответственность.
Майкл может взять на себя ответственность за своё поведение. Это мой выбор, мои действия, я хочу так поступать. Не берёт? Хочет поступать по-другому?

Я не хотел быть чудовищем. Я хотел быть рядом со своей женой и своими детьми.
Хочешь - будь. Не может. Начинает чувствовать вину. Вину чувствовать неприятно, спихивает её на кого-то. Хотя часто мелькает:
И вот это точно была моя вина.

Классический треугольник - это жертва/агрессор/спасатель. Ты, наверное, слышала про него. Деструктивненькая игра. У человека обычно есть любимая роль, в которой он чаще, но, если уж ты играешь, то вы ещё и меняетесь ролями. Майкла-спасателя мы видели. Майкла-жертву прям как по инструкции. Майкл-агрессор? Далеко ходить не надо) Агрессор от по отношению к людям, своим жертвам.
С каждым следующим укусом мой разум отказывал всё сильнее и дольше. Я забывал, зачем вообще делаю то, что делаю, резко одёргиваясь, когда образы детей как-то прорастали в сознании.
М, что мы видим? Майкл не хочет это делать, но ВЫНУЖДЕН (ага, да). При этом он говорит, я не могу остановиться, разум отказывает

я уже мог ослушаться и перестать причинять вред людям, мой разум был не в силах от этого отказаться
разум не в силах отказаться. Да это же у нас...
Зависимость. Подчинение.
Именно! Браво, Лорейн, третий раз.
Это зависимость, у него банальный алкоголизм, если на наш язык перевести. Ну или наркомания, без разницы. Все признаки зависимости. Ты именно про это и пишешь:
"Как наркоман, искавший дозу, безвольный и слабый, я продолжал делать то, за что оправдывал себя каким-то там предназначением."

Безвольный и слабый! Именно слабым он чувствует себя в своей жизни, ваще не управляет своим поведением лишь потому, что... не берёт на себя ответственность за своё поведение. Всего лишь.
При этом тотальном ощущении слабости, беспомощности, ощущении, что он не управляет своей жизнью, он и становится зависимым. Почему? Это ужасное ощущение он хочет компенсировать ощущением силы, ему кажется, что он носится по городу, что с каждой новой жертвой, у него становится больше сил:
Да. С каждой новой жертвой мои силы только росли. Мои жилы, мои мышцы, зрение, скорость – всё это усиливалось в геометрической прогрессии. Я и представить себе не мог, что могу быть настолько силён.
Такая иллюзия силы на три минуты. Осуществляя это поведение, он чувствует себя "безвольным и слабым", то есть чем дальше, тем больше он закрепляет это ощущение. Какая уж тут сила.
Это всё равно, что алкоголик скажет, что вот он напивается, и такой сильный, прям чувствует, что всё может. А как протрезвеет, так ему плохо, и он снова и снова напивается, всё больше теряя контроль над своей жизнью. Вовсе это не накопление силы. Это проблемное поведение и хим зависимость со всеми вытекающими.

Психика Майкла в ужасном состоянии, он зарылся в деструктивном сценарии, выход ищет вообще не там. Кстати, и такое страстное желание вернуть маму хорошо ложится. Пусть уже будет человек, который решит мои проблемы, я снова буду маленьким мальчиком, рядом будет мама, сильная, я такой под крылышко сяду, и больше мне не надо будет ничего решать. Мама возьмёт на себя все проблемы, мама всё решит. Он болезненно хочет этого. Майкл инфантильный, не научился брать на себя ответственность. Ещё в том моменте, где он убил девушку в детстве, мама пришла и всё решила. Это была не его ответственность. Может быть он и пошёл именно в такой сценарий вреда людям, тогда же мама пришла и всё решила. Как будто своим поведением он кричит "мама, я тут уже пол города вырезал", словно она сейчас снова придёт и всё уладит. Такие вот у него болезненные представления о любви.

Есть у Майкла и проблески. Выше я цитировала, где у него закрадываются подозрения, что это, может, моя вина? Уже в верном направлении думал, единственное, мысли в рамках чья вина бесплодны. Вопрос, не чья вина, а чья ответственность.
Майкл чувствует благодарность Элспет.
Моя дорогая Элспет. Спасибо тебе, что прошла через все эти трудные дни со мной, спасибо, что осталась рядом.
Похоже на искреннюю благодарность. Это свет в душе, это адаптивное, хорошее качество. А то ж он бы и на неё вину мог свалить. Совсем отчаявшиеся жертвы могут винить всех вокруг. Если есть благодарность, как говорится, не всё потеряно.

А на этом месте я просто плакала слезами умиления (образно).
Когда мы только приехали в Хидден, то сразу условились, что дадим детям более-менее законный выбор и возможность строить свою жизнь самостоятельно. Наше с Эл решение вызвало одобрение у всех, кроме неё самой. Жена сильно переживала, как же дети будут справляться без неё, на что они сами ей отвечали:

- Мы были на том свете без тебя, мам. И – ничего! Даже школу собираемся закончить.
Я купил детям большой дом и обеспечил их общий счёт солидной цифрой.
Что Уилл делал с остальными деньгами, я понятия не имел, но то было его право выбора.
Спокойно отпускают детей в жизнь. Мы дали вам, что сочли нужным. Распоряжайтесь, как сочтёте нужным. Они не тревожатся о детях. Отсутствие тревоги - это доверие. Что дети - взрослые, адекватные, сами справятся с чем угодно. Родители не говорят это прямо, но отношение читается между строк в их действиях. Дать свободу, отпустить в свободное плавание. Потрясающе, что при ТАКОМ уровне неблагополучия, Майкл способен на такое здоровое поведение в этом вопросе. Да и в подростковом возрасте родители тут спокойно относятся к детям, дают им свободу. Вот именно в этом вопросе идёт контраст с тревожной героиней династии Белло Salli_D.
Героиня читает нотации, как правильно жить:
Я обеспокоена вашей одержимостью этими мальчиками. Общаться нужно, но и терять голову не надо.
не стоит бегать за ним и показывать свой интерес. Это должен делать мужчина.
Требует повиновения манипуляциями и угрозами:
Или ты прислушиваешься ко мне или я отправлю тебя во Францию в школу для девочек, где училась твоя бабушка.
Осознаёт свою тревожность и прямо говорит, что лежит в основе её тревожности:
Мое сердце не на месте. Я переживаю за тебя. Ты можешь сделать глупость, которая отразиться на всей твоей жизни и тебе придется потом сожалеть
В основе её тревоги убеждение, что дочь может сделать глупость. Мама ей не доверяет, не верит в неё и прямо ей об этом говорит. Как Майкл спокойно даёт детям свободу как бы говоря: "вы взрослые, адекватные, сильные и умные, живите как считаете нужным, это ваша жизнь и вы с ней справитесь". Тут мама говорит: "За тобой глаз да глаз, ты можешь и глупостей наделать, я тебя контролировать буду".
Мама ей названивает:
–Ева с тобой? Я звоню ей, но она не отвечает.
–Нет.
–Ее нет дома и на звонки она не отвечает.
Изводит себя тревогами, что дочь не отвечает. Почему? Мало ли что там происходит! В голове мамы произошло уже всё самое страшное в виде оргий, грузовиков, которые переезжают дочь, падающих метеоритов и бог знает чего ещё. Во всех этих сценариях дочь попадает в беду. Откуда тревога? Дочь не справится! Видимо, мама чувствует, что сама бы не справилась с обстоятельствами, мама тревожная сама по себе. Проецирует это на ребёнка, что ребёнку не хватит ума отказаться от оргий, такая ведомая глупенькая дочь, у которой мозгов ещё мало, которая примет неправильное решение. Что дочь невнимательная, грузовик не заметит и метеорит тоже. То есть мама такого себе мнения о способностях своего ребёнка.
Спустя пару часов переживаний, Ева вернулась домой. Я хотела накинуться на дочь и отругать ее
–Мы волновались за тебя.
–Простите. Я с Сэмом делала доклад по астрономии. И не слышала.
–А о чем доклад? – Между прочим поинтересовался Кенни.
Исподтишка дочь допрашивают. Контроль. Мы должны знать, что ты делала, мы тебе не доверяем.
–Все хорошо, - шепнул Кенни, когда я накрывала на стол. – Всего лишь доклад.
–Угу, проверь доклад, - рыкнула я, недовольно поглядывая на дочь
Тревожную мамочку успокаивают.
- Слушай, ну мы её уже допросили, всего лишь доклад, успокойся.
- Нет, - рычит мама, - я ей не верю, надо проверить доклад. Больше контроля!
Видимо, предполагается, что дочь ещё и обманывает.
Дочь счастливо щебечет про гелиоцентрические системы, а мама всё о своём:
–Зато были голуби, которые доставляли послания, - вмешалась я в разговор. – С ними бы ты точно бы не пропустила пропущенные звонки.
–Мама, я уже извинилась, - вздохнула дочь
Пассивная агрессия. Дочь вздыхает:
- Мам, я уже извинилась.
–В следующий раз предупреждай меня заранее о своих планах, - строго произнесла я. – И доклад можно было сделать у нас дома. У нас есть и интернет, и телескоп.
–Хорошо! – Ева потупила взгляд, поняв наконец-то свою ошибку.
Таки добила её до чувства вины.
Мама хочет держать дочь поближе, чтобы контролировать, наблюдать. По сути это просто попытка мамы как-то унять свою тревогу, если дочь рядом и под наблюдением, то вроде ничего плохого не произойдёт. Понятно, что когда дочь уходит из дома из-под контроля, то у мамы тревога прям зашкаливает, мама хочет избежать этого ощущения. Что логично, ощущение-то неприятное. Только мама хочет уменьшить ощущение тревоги за счёт дочери, ограничивая её, контролируя. Какая ещё свобода? Сиди дома под присмотром. Мама пытается решить свою проблему (а повышенная тревожность - это её проблема) за счёт счастья своей дочери. Более того, она использует чувство вины, навешивает его на дочь. Это ты виновата, что мне плохо! Ты ж не отвечала на звонки! Мама успокаивается, только когда дочь НАКОНЕЦ-ТО ПОНЯЛА СВОЮ ОШИБКУ. Ошибка дочери в том, что она не думала о тревоге матери, не сидела смирно под контролем и несколько часов спокойно жила своей жизнью.
Впрочем, мама вполне осознанно говорит о своём желании контролировать дочь:
После этого случая Ева была под тотальным контролем. Я понимала, что такой контроль не убережет ее от глупости, но все же так мне было немного спокойнее.
Но и это не успокаивает. "Даже такой тотальный контроль не убережёт её от глупостей". В представлении мамы дочь не совсем адекватная, слабая, ведомая, безответственная и где-то около того, не способна понять что хорошо, а что плохо, и как только где контроль ослабнет, так сразу начнёт творить глупости. Это в представлении мамы точно, дело уж почти решённое. Мама прямо говорит, что понимает, контроль ничего не изменит, но хоть её поспокойней. Прям прямым текстом - я вмешиваюсь в её жизнь, она, непутёвая, всё равно накуролесит, безнадёжно, но хоть себя чуть успокою... Да, за счёт жизни дочери.
Я сильно переживала за детей, что не уделила внимания тому, что меня признали выдающимся автором.
Маму настолько кроет тревогой, она настолько живёт этим, что теряет интерес к своей жизни. Это вообще на генерализированное тревожное расстройство похоже.
Очень логично и последовательно прописано поведение героини. Хорошо раскрыт характер и чётко подмечены поведенческие моменты.

Так и представляю, как Майкл с женой названивают детям, когда те переезжают. Обрывают телефоны, не отвечают, бегают по потолку и пьют валидол. Дозвонились!
- Мы волновались за вас! Чего бы три часа не отвечаете, вдруг вы там глупости творите!
- Простите, мы ходили в кино.
- Какое кино? - между прочим интересуется Элспет.
- Такое и такое (рассказывают)
- Всё хорошо, - шепнул Майкл Эспет, - это просто кино.
- Иди проверь расписание сеансов, - рычит Элспет, недовольно глядя на трубку.

Элспет, кстати, немного несёт в тревогу, но её и дети, и муж останавливают.
- Мам, мы справимся. Мы и школу сами собираемся закончить.
Во, а дети-то уже берут на себя ответственность за свою жизнь) Ну какие молодцы. Их школа, им надо, они собираются. Контролировать их не надо. Думаю, это бы их взбесило, если бы мама с папой стали названивать и спрашивать сделали ли они уроки. Отсюда и ответственность за свою жизнь, что родители им эту ответственность передали. А мама двойняшек даже доклад не отпускает сделать, настолько её кроет как бы что не вышло. Девочек, кстати, это тоже раздражает. Но выйти из-под тотального контроля, который нарушает их личные границы, они не могут, потому что мама манипулирует чувством вины. Мне прям от души интересно как это повлияет на их взрослую жизнь. Думаю, повлияет. Как раз, получается, это четвёртые поколения династий, и на сцену ещё выступят наследники, охохо.Предвкушаю.

Спасибо за ваши истории, очень интересно.
Герои тем живее, чем больше похожи на людей. А они похожи на людей, узнаваемые образы. Ну, если мы заменим вампиризм на алкоголизм) Написать живые истории и создать объёмных персонажей - это творчество, в которое вложена душа. Спасибо за то, что вы делаете.

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Ariona привет! Очень ценно видеть, что ты читаешь династию. Радуюсь как поросенок.
Прокомментирую вышесказанное подробно чуть позже - много слов и мыслей, а день был сумасшедший. Надеюсь увидеть тебя среди читателей и последнего поколения в том числе!

Ariona

Друг форума
Достижения
1.600
Награды
1.890
О, какая ты молодец, что ответила. Я сегодня весь день провела с твоей династией и писала тебе заметки. Сайт странно себя ведёт, куда тащить это всё великолепие, чтоб не пропало, я не знала. Теперь не мультипостинг, так что могу прикрепить. Ты можешь комментировать подробно, неподробно, написать что-то своё по теме, не по теме, загадочно поулыбаться или вообще не отвечать - я не притязательна. На такие простыни подробно отвечать - рехнуться можно. Это вам, автор, дадом, то есть просто так.

Часть 2. С переезда и до момента, где он сына в статую превратил. Вообще, я бы назвала поколение Майкла "Вопрос вины и ответственности". Ещё мелькает вопрос принятия.

Понеслась?
Майкл пишет про мать:
Давно пора смириться, скажут они. Забыть, принять, вот это всё. Но я не могу.
Чётко, в смысле чётко прописана проблема Майкла с принятием. До этого он писал, что это его сила, что он не смиряется и не принимает, вот Элспет - принимает смерть детей, а он - не такой, он охохо! Но ведь на самом деле в отказе принять реальность такой какая она есть нет силы, это - сопротивление, и оно ведёт к большим страданиям. Что мы на примере Майкла и видим. В этом споре с реальностью: "Нет, я не хочу, чтобы так было! Должно быть не так!" мы тратим огромное количество сил, и, если разделить страдания, которые мы испытываем от самого факта, то примерно 20% боли от самой потери и 80% от непринятия реальности (ссылаюсь на Маршу Лайнен и её статью "радикальное принятие реальности"). Это хорошо видно на Майкле. Отказываясь принимать, он жизнь кладёт на беготню кругами, чтобы изменить реальность. Ему даже удаётся, тут симс с амброзией, только вот жизнь потрачена на неистовое сопротивление, отрицание и борьбу. Ведь именно в этом состоянии он проживал жизнь.

А вот Элспет как раз в этом вопросе демонстрирует спокойствие и как раз то самое принятие реальности. Ей больно, но она принимает. И её жизнь проходит не в таком диком раздрае, как у Майкла.

Я писала, что Майкл не берёт на себя ответственность за свою жизнь, за свои действия. Занимает позицию жертвы ситуации, обстоятельств, ну и просто жертвы. У него есть проблески "Может, это не Тьма виновата?" Но тогда получается, что он виноват, а этого Майкл чувствовать не хочет, свой гнев он направляет на Тьму, яро обвиняя при встрече. Дальше я вижу, как постепенно мысль "Может, виновата не Тьма" приходит всё чаще и чаще в голову Майклу. Его накрывает чувством вины, снова и снова, с новой силой. От агрессии к внешнему объекту - виновата Тьма (эмоция злости), он переходит к аутоагрессии, т.е. чувству вины - это я виноват! Так, Майкл, мы уже ближе на пути к адеквату, осталось изменить концепцию с "я виноват" на "моя жизнь - моя ответственность, я могу осознанно выбирать как поступать и строить ту жизнь, которую захочу". Посмотрим как Майкл начинает утопать в чувстве вины?

Вина по поводу отношений с детьми мелькает ещё в те буйные дни в Бриджпорте. Первые нотки:
Но вместе с тем в моём сердце жил и страх: как взглянуть им в глаза теперь, после всего, через что им пришлось пройти из-за меня?
Его начинает угнетать плохие отношения с детьми. Он пишет про это с горечью и с всё яснее проступающим чувством вины. При этом он пишет про это фатально, типа всё плохо, да, я, наверное, сам виноват, такие дела. Тут он демонстрирует в каком-то смысле принятие реальности, только вот его психика явно не в адеквате, поэтому там, где принять бы, у него сопротивление. А тут, где действовать бы, у него принятие, смирение и безысходность. Он размышляет об отношениях с детьми всё с большей горечью.
Зачем оно мне? Ну, вот, неудавшийся отец пытается загладить свою многолетнюю вину.
Постепенно до него самого начинает доходить, что такие отношения с детьми его огорчают. А то сначала-то морозился парень по-чёрному.
И я не могу их ни в чем винить, потому что сам во всём виноват.
И вот его накрывает чувством вины. С головой.

Вернул маму.
Как-то было не принято, что взрослый, сильный и самостоятельный мужчина так горячо обнимает мать, будто ребёнок. Признаюсь, я застеснялся.
Как ребёнок. Да, именно. Он дождался, что вернётся мамочка, а он снова станет ребёнком. Так он себя и чувствует.
Мама, конечно, отжигает:
- Прости, сын, но судьбу менять умеешь только ты. Все остальные, то есть, мы, твоя семья, и другие люди… Можем лишь надеяться на твою мощь, - и это польстило мне, куда больше, чем факт её присутствия здесь.
Вот кто "подарил" Майклу синдром спасателя! Вот оно! Мы, слабые, несчастные, можем только надеяться на твою мощь. Ага, вот он и думал потом, что он - последняя надежда жены, спасатель года.

Вот казалось бы, Майкл получил обратно свою маму, а чем жить-то он не знает. Он умеет жить только в рамках своего внутреннего конфликта, только в ролях спасатель/жертва/агрессор, что-то такое просто жить и наслаждаться жизнью, он вообще не понимает.
А я всё никак не мог выбросить слова матери из головы. Что же мне делать дальше?
Он очень растерян. Что же мне делать дальше?

Кстати, из общения с мамой становится понятно, откуда у него этот внутренний конфликт с "Великим". Никаким великим он себя не ощущает, он ощущал себя слабым, загнанным в угол, вынужденным делать то, что ему не нравилось, искал виноватых, впал в зависимость и страдал на все лады. Я подумала тогда, что у Майкла поведение нарцисса - самоутверждение за счёт других. Именно рядом с другими он мог почувствовать себя этим великим. Ему нужна была Элспет именно для этого, чтобы смотрела, открыв рот. Именно в глазах других он жаждал видеть своё величие, при этом на самом деле себя таким не ощущал. Что и есть нарциссический конфликт - нарциссы имеют заниженную самооценку, которую пытаются компенсировать за счёт атрибутов и демонстрации их другим. Майкл страстно мечтал вернуть маму, потому что по сути именно маминой любви хотелось. А мама с детства ему твердила про избранного. Я читала, что нарциссы получаются, когда родители не замечают субъективности ребёнка, хотят видеть его великим врачом/певцом/вампиром (подставить нужное). У ребёнка складывается ощущение, что сам по себе он вообще не интересен и никому не нужен, потому что его личность не замечают. Что он будет нужен и любим только великим... (подставить нужное). Похоже, это история Майкла. Со стороны он мог даже казаться великим, а мы-то читаем изнутри. И видим маленького мальчика, который так старается оправдать мамины ожидания. Пусть мама увидит, пусть мама придёт...
Их диалог при возвращении мамы:
- Никто из нас не остаётся тем, кем был десятки лет назад.
- Кроме тебя, Майкл. Ты всё так же силён, и так же ищешь славы и власти, разве нет?
- Разве да?
- Ты думал, что будет, когда твои цели исполнятся?
- Если честно, пока что именно ты была моей целью.
Мама ему снова описывает образ, который натянула на него давным-давно. Спрашивает:
- Ты ведь такой?
- Разве да?...
В этом "разве да" столько растерянности. Он явно не уверен. Но если мама говорит... Наверное... Но разве да? Ему так не кажется. От "разве да" один шаг к "вроде нет".
И он честно говорит, что целью у него была только она одна. Я бы поставила вопрос чуть шире, что целью у него была только одна её, мамина любовь. И цели-то, оказывается, вообще ему не упали, это не его цели. Это её, мамины, цели! Которые он надеялся выполнить, чтобы завоевать её любовь. Драма нарцисса. Который со стороны маньяк и король мира, а в душе маленький мальчик, которому очень хочется, чтобы мама любила, защищала и оберегала.

Элспет умирает. А у Майкла начинаются отношения со своим чувством вины, от которого он так долго бегал. Вот:
Боль усиливалась именно поэтому. Тебе некого винить, кроме самого себя.
Вот! Вот! Вот! Это именно оно!
Пока мы можем разместить наше чувство вины в другом, он винил смерть, он чувствовал агрессию. Злость.
А теперь, когда винить некого, чувство-то никуда не делось. Эта агрессия направляется на самого себя! Гнев, направленный на себя, это и есть чувство вины. Та самая пресловутая аутоагрессия.

Краааасиво описано описано погружение в чувство вины. После смерти жены Майкл пишет:
Хоть какое-то оправдание тому, что я не виновен: кто-нибудь надоумил или заставил её это сделать.
Он ищет, кто виновен. Не я? Пусть буду не я! Кто?! Надо найти виноватого! Но это сделать уже не получается.
Элспет не дала мне сделать её своей целью. Она просто ушла, отпечатавшись на мне глубинным чувством вины, которое я всячески игнорировал и избегал.
Отпечаталось глубинное чувство вины, которое я всячески игнорировал и избегал. ИМЕННО! Его таки догнало этим самым глубинным чувством вины, которое грызло, и которое он переносил в других. Он его игнорировал и избегал. Именно! Да! Оно - в нём. От этого он не может отвертеться. Как говорится, раз увидел, не развидишь теперь.

Элспет умерла, и по этому поводу вернёмся к треугольник жертва/агрессор/спасатель. Он не мог играть один. Люди в это коллективно играют, подбирая себе окружение таким образом, чтобы вместе играть. Не может быть такого, что Майкл - наглухо отбитый, а жена у него, которая, на минутку, с ним жила много лет и родила сколько там детей, вся такая психологически здоровая с ног до головы. Не знаю, что с психологическим здоровьем ног Элспет, с головой - явно не лады. В паре обычно оба примерно об одном, иначе им просто неинтересно друг с другом.

Мы ВНЕЗАПНО выясняем, что Элспет всю жизнь терпела. То бишь жила в состоянии жертвы. Терпят у нас жертвы.
Ииииии она становится агрессором, нападая на Майкла. Обвиняет:
Всё это время ты использовал меня. Все эти дни, с тех самых пор, как умерла твоя мать. Я делала всё, что ты скажешь, потому что любила тебя, сумасшедшая. Очень любила.
Говорит, я сделала всё, что ты скажешь. А кто тебя заставлял, барышня? Никто. Вот в том и проблема жертвы, что никто её не заставлял, но жертва не берёт на себя ответственность за СВОЙ ВЫБОР. Как и Майкл. Майкл сам выбрал своё поведение, но чувствовал себя жертвой, искал виноватого и нашёл в лице смерти. Что характерно сцены-то кальки. Та, где Майкл орал на Смерть, что она виновата, что у него жизнь такая. В тот момент Майкл из жертвы превратился в агрессора. И вот сцена, где Эспет орёт на Майкла, считая, что это он виноват, что жизнь у неё была такая. Превращается из жертвы в агрессора! Она обвиняет его, обесценивает его чувства:
Ага, конечно! В какой момент ты любил меня, скажи?
Она говорит, что начала его бояться:
После того, как они погибли, я начала бояться тебя, и с каждым днем всё больше, чем любить.
Ну да, она ощущала себя жертвой, а он у неё был агрессором, который практически что заставил. Но, подождите, барышня, вас что к батарее наручниками пристегнули на двадцать лет? Это ведь был её выбор.
Что характерно жертва молчит, терпит, копит, прогибается, боится, запирает себя сама в вынужденной необходимости, а потом обвиняет в этом кого-то.
А мы-то видим глазами Майкла. Парень, прямо скажем, в афиге. Типа э... а кто тебя заставлял-то? Чего?! Вот примерно так, думаю, воспринимала его вопли Смерть. Типа э... Майкл, а кто тебя заставлял-то. Смерть занималась своими делами, ваще его не трогала, ни к чему не принуждала. Вот и он Элспет не трогал, не принуждал, просто занимался своими делами.
Апофеоз их разговора:
- Зачем ты говоришь всё это, Элспет? Ты ведь и так в курсе, что это не мои решения, а судьба так распорядилась…
Тут можно я просто встану и похлопаю?
Идеальная реплика жертвы. Элспет, ты чо, ты ж в курсе, что это не мои решения (тут я ржу в голос). Это не мои решения, Элспет, это (надо говорить мистическим голосом) судьба... распорядилась...
Какая нафиг судьба? Чувак, ты встаёшь с кровати и делаешь шаги, ты открываешь рот и говоришь слова, и это всё твой выбор и твоя ответственность. Ты можешь делать то, что считаешь нужным, и говорить, что хочешь. Если ты делаешь не то, что хочешь, то ЭТО ТЫ ВЫБРАЛ делать это. О чём Элспет и говорит:
- Даже. Не смей. Говорить мне. О судьбе. Мы всегда выбираем свою дорогу сами, Майкл. И ты выбрал её.
Тут я такая: "Да, девочка, ну хоть кто-то ему это сказал". Элспет безусловно права. Я с ней трижды солидарна.
Ирония в том, что Элспет... себе это скажи. Мы выбираем свою дорогу сами. И ты выбрала её сама. Кто же теперь виноват? А ты почему ищешь виноватого?
О том, что Элспет сама занимается поисками виноватого, ему говорит уже мама:
- Я болван, мама. Я сам всё испортил, - разбито говорил я.
- Перестань. Элспет могла десятки раз уйти от тебя, и сейчас просто ищет оправдание своим страхам и слабости. Я и сама была такой. Мы все бываем пугливыми и беспомощными.
Майкла таки пробило на чувство вины. Что я расцениваю как хорошо. Ну, это явно полезнее, чем искать виноватых вокруг. Правда, аутоагрессия ведёт к депрессии, потому что осознавать что вся та дичь, что творилась, исключительно твоих рук дело и твой выбор - больно. Злиться на кого-то проще.
Мама правильно ему говорит, что Элспет сама в ответе за свои действия. Что пока ищет виноватого, просто ищет оправдание своим страхам и слабостям. Да, именно.
Кстати, Майкл с Элспет в этот момент как никогда близки. В каком-то смысле. Вот уж воистину они переживают одинаковый опыт. Майкл, кстати, искренне был благодарен жене. Он, надо отдать ему должное, никогда не делал её виноватой в своих бедах (он другого виноватого нашёл). Тем больше его афиг, когда она предъявляет претензии. Когда обесценивает его к ней отношение. А он то... он ж искренне...

И вот Майкл потеряный дальше некуда и утопает в чувстве вины.
Может ли стражник делать свою работу, когда некого охранять?
Он не понимает как и куда вообще жить. Да он ведь и не жил. Он метался в болезненных деструктивных сценариях. Выживал. И то так себе получалось.
Может ли супергерой ощущать себя сильным, когда спасать больше некого?
Можно я ещё раз похлопаю?
Вот именно про это я писала, когда говорила о его роли с Элспет. Что он спасатель и только это даёт ему ощущение силы. Правда, он самоутверждается за её счёт, и я ещё тогда спросила, а что останется от его жизни, если убрать это? Если убрать эту роль спасателя?
Разве может супергерой ощущать себя сильным, когда спасать больше некого?
И вот тут ощущение слабости, беспомощности в своей собственной жизни приходит по его душу. Виноватого он больше не ищет, точнее нашёл - себя. Спасать некого. Майкла размазало.
Он спрашивает дочь о смерти матери:
- Ты считаешь, что я виноват? – дурацкий вопрос сам возник в моей голове, жаждущей оправдания.
Она отвечает:
- Слушай, для таких людей все виноваты, кроме них самих. Если ты не умел жить свою жизнь и вечно думал про Лауру, то мама не умела жить свою, и вечно тебя слушалась.
Дай пять, барышня. В точку. Скажи, два сапога пара, а?
А вот девочка вполне деятельная:
У меня есть парочка идей для этих «бизнесменов», хах! – в этот раз нокаут получил я.
- Мне нравится твоя идея. И это… совершенно не похоже на нашу семью. Так держать! – сказал я
И... Майкл хороший родитель! Он поддерживает её. Ему непонятно, и чо. Она хочет? Здорово, так держать!

Майкл переживает своё чувство вины:
я злился на самого себя и громко кричал. Как можно быть таким жестоким? Почему я такой?
Во, парня конкретно накрыло. Прям до воплей. Он, кстати, так и говорит - злился на самого себя. Да, да, она самая, злость, направленная на себя.
Одно я знал точно: я испытывал не грусть, но вину.
Накрыло, так накрыло.
Что такой человек как я вообще может знать о близости?
А вот и интересный эффект.
Мы видим низкую самооценку! Казалось бы где Майкл и низкая самооценка? Только вот он создавал нарциссическую иллюзию завышенной самооценки, в которую сам не верил, но искал в глазах окружающих. А на деле его самооценка была ниже плинтуса, и вот он по сути впервые сталкивается с самим собой (это я говорю с нежностью).

А теперь давайте покопаемся в механизме эмоций.
У эмоции злости мышление работает в формате Я+ТЫ-. Я плюс, ТЫ минус. То есть по-русски Я кажусь себе хорошим, сильным, классным, правым, а ТЫ (или другой) неправ, плохой, фу и так далее.
У эмоции чувства вины мышление работает в формате Я-ТЫ+. Я минус, ТЫ плюс. То есть по-русски я кажусь себе плохим, негодным, фу, а ты (или другой) хорошим, но критично настроенным и осуждающим. Это специфика мышления.
Это именно призма восприятия мира под действием этих эмоций.

Вот что происходит с Майклом. Он очень долго сопротивлялся чувству вины, как он сам сказал "всячески игнорировал и избегал". Конечно, ведь тут его догоняло Я минус. Чувствовать себя Я- не хочется, поэтому жертва так отчаянно ищет виноватых. Тогда появляется злость, становится Я+ (о, жить уже приятнее), но нужен ТЫ- (подлец, козёл, жизнь мне испортил, всё из-за тебя). Пока жертве удаётся находить виноватого, удаётся поддерживать Я+ за счёт ТЫ-, жертва намертво сидит в своём сценарии. Жертва всё порывается разобраться с этим ТЫ-, будто если с ним разобраться, то причина бед уйдёт, и жизнь засияет всеми красками. Что есть иллюзия. Достаточно деятельное такое состояние, правда, бестолковое. Что мы видели на примере Майкла в Бриджпорте. Ибо деятельность вообще не в сторону решения проблему.
Когда виноватого найти не вышло, гнев направляется на себя. Это получается чувство вины, с мышлением Я минус ТЫ плюс, что характерно ТЫ плюс критично настроенный и осуждающий. В общем-то чувство вины уже ближе к психологическому благополучию, потому что по факту реально виноват только ты сам в том, что есть в твоей жизни. Потому что это был твой выбор. Вот именно это Майкл и переживает. Я минус во всей красе:
- Я болван, мама.
- Что такой человек как я вообще может знать о близости?
Великий… даже произносить горько.

А вот его отношение к детям поразительно окейное:
Но и без моих нотаций моя девочка всё прекрасно понимала.
Вот это я понимаю верит в дочь. Вспоминается мама Белло, которая считает, что без её нотаций ну никак девочки не разберутся в жизни, только и могут что глупости делать.

А тут я просто преисполнилась умилением, растёт мальчик:
Чёрт, я не был готов к этому. Достаточно ли я сильный и Великий, чтобы принять то, что я узнал?
Достаточно ли я сильный, чтобы принять (реальность)? Как он нынче вопрос-то ставит, адекватом повеяло. А то ещё на предыдущей странице орал, что он сильнее Эспет, которая принимает смерть детей. А он - он сильный, он не принимает.
Да, Майкл, сила в принятии.

Он живёт в чувстве вины:
Несмотря на то, что я был удачлив в воспитании Флёр по сравнению с другими детьми, чувство вины всё ещё прогуливалось где-то за моей спиной, время от времени напоминая о себе
Майкла раскатало, под чувством вины у него горит Я минус. Он пишет, что "был удачлив в воспитании Флёр". Удачлив! То есть это не его заслуга, а просто... ну... повезло. Низкая самооценка, свои достижения он считает просто удачей.

Его новые отношения с девочкой, которая вообще мимокрокодила, начинаются по тому же принципу спасательства:
Её удивлённое лицо и широко распахнутые от удивления глаза осветили пространство как две луны. Я и сам от себя не ожидал, но чувствовал себя слишком сильным, чтобы не помочь ей.
Он чувствует себя сильным, он может ей помочь! Да, дружок, вот мы снова и компенсируем низкую самооценку за счёт спасательства. Майкл прямо и описывает это ощущение:
Когда ты видишь улитку, медленно пересекающую опасную пешеходную дорогу, этот мокрый след на асфальте и отчаянное стремление добраться до цели даже столь опасным путём, то, как большой и сильный, ты отрываешь эту улитку от земли и уносишь в сторону её цели, как настоящий бог.
Самопровозглашенный.
Эта приписка - самопровозглашённый уже такой хороший признак динамики в сторону психологической окейности. Когда он самопровозгласил себя единственной надеждой жены, он проецировал это на неё, будто это она от него ждёт. Он не понимал, что сам придумал, что её спасает. А тут он добавляет это горькое "самопровозглашённый". Он теперь это понимает. Да, он впадает в старые стратегии поведения, но уровень осознанности на порядок выше.

Рили, он хороший отец:
Пункт первый (Флёр) – моя дочь стала почетной студенткой. И пускай это не лично моя заслуга, но я ужасно горд быть её отцом. Успехи детей, неизбежно, как и травмы, в чем-то заслуга родителей.
Он считает, что достижения дочери - это её достижения. Мой папа на мои достижения реагирует словами "разумеется, ты же моя дочь". Там как-то непонятно, это ты мои старания обесценил, или себя похвалил, или всё сразу? Майкл гордится дочерью, гордится, что она его дочь, и всё у него это в балансе получается. При этом он горд быть её отцом. Так, походу чувство вины понемногу сдаёт позиции. Правда, он добавляет "достижения, как и травмы, заслуги родителей". Мысль о травмах детей его не отпускает.
Он верит в способности дочери:
Пункт четвёртый (имущество) – я выкупил половину акций книжного магазина, поверив заверениям Флёр, что сейчас это очень выгодно
Он рассматривает её как взрослую и адекватную. Он общается с ней наравне.

Снова чувство вины:
Я потерял жену. И дело было не в её смерти, а в утрате доверия ко мне. Общего смысла и целей. Как водится, это была моя вина.
"Как водится, это моя вина". Майкл как-то даже ужился с этим чувством вины. Такое "а, ну это тоже моя вина".

И вот он момент просто ну я не знаю, величайшего просветления:
Старость, осознанность или ещё что-то – не знаю, но я решился навестить своих детей сам, не дожидаясь момента, когда они захотят увидеть меня.
Я считаю этот момент грандиозным не потому, что он сделал шаг навстречу к детям.
Я считаю этот момент грандиозным, потому что ЖЕРТВА превратилась в АВТОРА своей жизни. Ну хорошо, я согласна, не так сразу, но именно в этот момент Майкл делает первый шаг. Вот он наконец-то берёт на себя ответственность. Он перестаёт ныть "ну жизнь такая, ну не сложились отношения", он перестаёт грызть себя "это я виноват, что отношения не сложились". Кстати, надо сказать, что именно в этом вопросе Майкл никогда не искал виноватых. Он никогда не говорил что-то вроде: "Это Элспет просто не давала мне общаться с детьми". Всё же осознавать, что виноват только ты - это уже поворот на выход. Ещё не выход, потому что можно свернуть обратно в поиски виноватого. Когда понимаешь, что виноват ты, то вот он шаг в ответственность. Вместо "я виноват" берёшь ответственность за свою жизнь. Я хочу общаться с детьми? Да. Что я могу для этого сделать? И сделать. Именно это Майкл и делает! Ура! Запускайте фейерверки! Он перестал быть жертвой. Он творит свою жизнь согласно своему желанию.
Я, сильный и древний вампир, победивший смерть, был так уязвим перед девочками с хвостиками, от которых я просто хотел услышать это заветное «папа». Как меня называет Флёр.
Оказывается, творить свою жизнь сложно. Страшно. Но Майкл делает первые шаги. Я им горжусь.
Его общение с детьми:
- Слушай, я поеду к нему прямо сейчас, меня эти новости обеспокоили, - я кивнул сыну, который и рад был меня спровадить, - И да, Крис, спасибо.
Благодарность. Я считаю, что именно эта способность во многом вытянула Майкла. Способность испытывать благодарность - сильная, адаптивная черта, которая по-настоящему делает жизнь лучше.

Чувство вины Майкла так просто не рассосётся:
- Ты хотя бы говоришь со мной. Этого достаточно, - я хотел улыбнуться или обнять его, но знал, что ответа не последует, поэтому просто коротко поклонился и убежал.
- Ты хотя бы говоришь со мной...
Это работает вторая часть чувства вины, которое про ТЫ плюс, но критично настроенный и осуждающий. Тут оно очень хорошо прописано. Он как бы заранее так воспринимает людей, что они плюс, но будут критичны, осуждать и отвергать. Он чувствует благодарность за то, что сын не отвергает его и не осуждает.

Про сцену с сыном, где охохо и надо что-то делать. Сильно написано, меня очень увлекло и я сопереживала.
Рядом с мамой Майкл беспомощный ребёнок:
- Избавиться от угрозы? Это же мой сын! Что я вообще могу сделать, если он обратит или убьет половину города? – паника пронизывала каждую мою реплику. Рядом с Лаурой я поддавался эмоциям, точнее, я давал им выход. И тогда мне было очень страшно.
Он паникует. Тут он всё ещё в состоянии жертвы - происходит что-то страшное, он чувствует, что не может с этим справиться. Он напуган, он чувствует себя беспомощным. Думаю, это следствие долгого чувства вины, его конкретно проняло в Я минус. Здесь как раз самоощущение Я минус выходит на первый план. Чувство вины парализует его:
Но чем дольше я ловил эти минуты тишины, тем глубже становилась моя рана. Я должен был что-то делать, но мог только сидеть и смотреть на любимого человека, перед которым до смерти виноват.
"Я должен был что-то делать". Делать он уже хочет, но пока называет это "я должен". У нас тут проблески в осознанную активность, Майкл явно начинает выходить в позиции АВТОРА своей жизни.
С одной стороны чувство вины было выходом.

Позиция жертвы и поиски виноватых => позиция жертвы, но виноват только я сам => позиция АВТОРА, где я уже не виноват, но ответственный за свою жизнь

Чувство вины было тем промежуточным пунктом, где выход. Главное, не соскользнуть обратно в поиски виноватого. Как мы видим, Майкл сделал разок шаг в сторону АВТОРА своей жизни, отлично. Но вот другая ситуация, и он уже ваще никакой не автор, его глушит чувство вины. Ну да, так просто не выйти, чувство вины его блокирует. Это ненависть, направленная на себя, а она не способствует росту.

Там, в темноте, на его кровати, я гладил своего сына по ногам и плакал в приступе ненависти и жалости к себе.
Во во. Ненависть к себе. И жалость к себя. Идеально написано, как по нотам. Два компонента компота жертвы.
Ощущение Я минус никак не способствует поиску решений. Но! Майкл и не соскальзывает обратно! Он ведь мог обозлиться, начать искать виноватых... Это был бы шаг назад.
Майкл у нас сейчас здесь, посередине:

Позиция жертвы и поиски виноватых => позиция жертвы, но виноват только я сам => позиция АВТОРА, где я уже не виноват, но ответственный за свою жизнь

Флёр, кстати, вполне здраво рассуждает:
- Ты правда думаешь, что Уильям не справится? У тебя же получилось взять жажду под контроль, обуздать судьбу и вот это всё. Ты ведь смог. Почему не сможет он? – Флёр тараторила один и тот же вопрос по кругу.
- Я просто это знаю. Он слаб, не охотился, не умеет контролировать себя, и я видел, видел его глазами то, что он уже сделал. Дальше будет хуже. Я должен сам устранить угрозу, которую создал.
Флёр и его мать вполне адекватные, так что их общество тоже вполне может быть благотворно повлияло на Майкла. Ну и Эспет ушла, не с кем стало играть в старые сценарии жертвы/агрессора/спасателя. Там на спасателе всё рухнуло. Тут ещё и от Майкла зависит, не готов был бы расти, нашёл бы себе других людей для игр жертва/агрессор/спасатель. И, ой-ой, Майкл близок к тому, чтобы поиграть с мамой и дочерью, только теперь он будет жертва, а они - спасатели.

Флёр прям таблетка от жертвенности:
- Но ты ведь и не должен! Всегда есть выбор. Всегда есть другой выход, иногда более сложный, но всё-таки выход
ТЫ НЕ ДОЛЖЕН говорит она.
А жертва считает, что должна, ведь обстоятельства и оооооаааа страдать. В этой ситуации красиво видно, как Майкл в мышлении жертвы не видит путей кроме как тех, где он ДОЛЖЕН, ВЫНУЖДЕН, они ему не нравятся, но иного он не видит. На что Флёр, ни разу не жертва, говорит:
- Папа, вы обо что головой ударились? В смысле, других путей нет? Можт, это, поищем прежде чем начинать себя жалеть и страдать, а?
Ну, она хорошая дочь, она это корректно говорит.

И, умничка такая, не играет с ним в спасателя!
Давай начнем с самого начала. Что именно ты хотел от меня сегодня? Что ты хотел попросить у меня?
Давай начнём сначала, ты чего хотел? Папа, запрос сформулируйте.
Вот это - не спасательство. Вот это она получила запрос, ну ок, пап, давай решать. Это адаптивно для неё и для Майкла. Потому что если бы она выхватила у него всю ответственность, почувствовала бы себя тем самым супергероем, как улитку бы перенесла бы его через дорогу, самоутвердилась бы. А он? А он бы почувствовал себя отстойной улиткой, и даже дорогу не переполз. Почувствовал бы себя вообще ни на что не способным размазнёй, которому сказали "отойди, не мешай, ваще ничего не можешь, давай лучше я сделаю". Это, именно это делают спасатели с жертвами, и все их супергеройские подвиги нужны им самим. Как Майклу нужны были они, когда он "спасал Элспет". Это нужно было Майклу, а не Элспет!

Они обсуждают план:
- Верно.
- У нас есть гарантия, что единственный способ – убийство? Нет. Более того, если мы сделаем это с Уилом, то, возможно, это бремя достанется Крису, ты не думал об этом?

Ну конечно! Мои глаза открылись прежне прочего. Я даже обрадовался, осознав, что ничьим умерщвлением делу не поможешь.
Дочь показывает ему, что есть другие пути.
Жертва-Майкл выдыхает с облегчением, а то он уже готов был идти страдать. Оказывается, есть другие пути! При этом Майкл остаётся в позиции жертвы, он не видит решений, зато видит трудности:

- Любой классический материал в его состоянии острой жажды он разрушит очень быстро. Искать что-то обсидиановое времени нет совсем - даже в Бриджпорте это заняло бы недели.
- Значит, нам нужен другой способ задержать его…
А дочь ищет пути решения. Вот очень яркий пример двух разных мышлений - ЖЕРТВЫ и АВТОРА своей жизни.
Она ищет решения, а он - проблемы.

Дочь убежала на поиски необходимого средства. Те несколько минут наедине с собой, до того, как вошла мать, были ужасны.
Майклу очень плохо наедине с собой.
В любом из предложенных выходов были изъяны.
Да, да, я о том же. Дочь рада, что нашли оптимальный вариант при исходных данных. Майкл страдает, что всё не тоооо и не тааааак за чтоооо неееет. Короче, мышление жертвы. Пока оно, да.
Если бы я не отказался, не пытался избежать своей судьбы, не сопротивлялся силам, о которых так давно знал, возможно, мой сын был бы сейчас в здравии и просто играл в компьютер у себя дома. Видимо, я плохой человек.
Видимо, я плохой человек - маркер того, что его сейчас просто загрызает заживо чувство вины и это орёт его Я минус. Чувство вины требует наказания. Ну типа я виноват, готов понести наказание. Отсюда ожидание порицания в восприятии других. И вот что выдаёт фантазия Майкла:
Видит создатель, я страдал от понимания всего, что происходит. В глубине души я хотел, чтобы силы Флёр не сработали, Уильям устоял и сбежал из города, опасаясь меня. Я бы мотался за ним по свету, оберегая других людей от его жажды, и таков был бы мой крест.
Таков бы был мой крест. Это мечта о наказании. Чувство вины требует наказания, как иначе уйти ему от этого грызущего чувства?
Ты же Гюго у нас? Чётко описываешь механику эмоций, что сказать. Во всех тонкостях.

После того, как сына обезвредили, Майкла снова кроет нещадно чувством вины.
Я не знал. Я просто выл там, где меня никто не увидит.

Мой бедный мальчик.
Что же я наделал!
Вот ведь что характерно, его сейчас кроет чувством вины, и он под этой эмоцией реагирует на всё с оттенком, так сказать.

И тут приходит кто-то, кто говорит ему:
- Ты не виноват. Ты первый, кто не виноват, Майкл, - вдруг тёплый голос прервал мои горькие слёзы. – Слышишь меня, сынок? Ты не виноват. Ты сделал всё правильно. Ты спас много жизней в обмен на одну, пусть даже такую важную.
Когда-то, когда он намертво застрял в

Нужна была Эспет, которая пришла и сказала: "Засранец, какая ещё судьба тобой руководила, это ты во всём виноват, ты ж делал". Она толкнула его в позицию два.

Он тут тоже застрял. Хорошо, что пришёл человек, который подтолкнул его дальше: "Ты не виноват, ты всё сделал правильно".
Кажется, что утверждение Элспет и мамы противоречат друг другу. Но они обе правы и реально приходят в своё время. Тут, конечно, дело случая было... А если бы пришёл кто-то другой и сказал: "Ты не виноват, это Крис виноват". Тут могло обратно откинуть. Жизнь Майкла зависела от случая в каком-то смысле. Впрочем, ему могло хватить устойчивости не упасть обратно. Но и сил выйти самому ему тоже не хватило.

Чувство вины - социальное чувство. Именно в том, что кто-то пришёл и снял с него это чувство, его стало отпускать. Он бы ускорить процесс, если бы сам выражал своё чувство вины маме, детям. Это страшно, потому что другие (ТЫ) плюс, но критично настроенный и осуждающий. Он бы пережил это быстрее, да и критичность и осуждение больше в его голове.

Я, Майкл Мориэль, потерял сына, но обрёл семью. Я был виноват и невиновен, был причиной и следствием.
Вот тут происходит переход из второго состояния в третье. Я и виноват, и не виноват.
Клянусь себе всегда защищать семью. Что бы ни было. Каждого члена семьи Мориэль.
И тут он берёт на себя ответственность. Он решил, что он хочет. Он это сформулировал. И говорит, ну так и буду делать.
Если визит к детям был таким случайным проблеском, но уже шагом в ту сторону, то здесь он уже более осознанно выбирает позицию номер три. Правильно, Майкл, тонуть в чувстве вины можно бесконечно долго, но это не приблизит тебя к жизни, которой ты бы хотел жить. Ощущение Я минус, аутоагрессия, не помогает нам жить, она подрывает наши силы, веру в себя. Если он простит себя, а это акт любви, отнесётся к себе с любовью, то сможет жить согласно себе. Пока акт любви к нему совершили мать и дочь. Они пришли и сказали: "Ты не виноват, ты всё сделал правильно". Его чутка отпустило. По-настоящему его отпустит, когда он сможет сказать это самому себе.

Но так задёшего его не отпускает... Он смотрит на статую сына, заходя в комнату:
Монумент моей уязвимости, слабости, моей ошибки.
Сам себе он пока сказать это не может.

Но я ещё не дочитала!

Ariona

Друг форума
Достижения
1.600
Награды
1.890
Тут я читаю с момента, где сына закатали в статую, до главы, где другой сын что-то драматично задумал.
Я закончила вторую часть отзыва на том, что пока акт любви к нему совершили мать и дочь. Они пришли и сказали: "Ты не виноват, ты всё сделал правильно". Его чутка отпустило. По-настоящему его отпустит, когда он сможет сказать это самому себе.

Потрясающе, но именно с этого начинается твоя следующая глава!
Ужас смерти проходит медленно и мучительно
а ещё – перманентное чувство вины, которую нельзя ни загладить, ни, в действительности, простить.
Он думает в сторону прощения. уже хорошо. Правда, пока он говорит, что нельзя "ни загладить, ни простить". То есть для него пока вопрос прощения себя кажется вообще невозможным.

Удивительно, но мы с Майклом об одном. О принятии:
Хуже наших мук всегда лишь наше принятие.
Он пытается принять.
или на кухне за чашкой растворимого кофе – там мы слегка раздеваем свою душу, чтобы выпустить безмолвный крик. Крик о помощи.
Пока у него "крик о помощи", это всё ещё позиция жертвы. Придите и спасите меня! Это значит, что у него ещё НЕПРИНЯТИЕ. Спасите меня от этого, я не хочу, нееееет, пусть оно перестанет. Поэтому ему и кажется это такой мукой. Что ж, он явно на пути в нужную сторону. Он уже пытается в принятие! Вот молодец. Только когда полное принятие, крика о помощи нет, от моей жизни спасать меня не надо.

Майкл задаётся вопросом, если ему так больно сейчас, то это ж сколько ему страдать за сотни лет:
Ведь если бы наша память могла держать в себе абсолютно каждый момент наших страданий, каждое событие, и радостное, и грустное – жизнь стала бы невыносимой. Что же я буду делать через сотни лет?
Парень, да глядишь за свои сотни лет дойдёшь и до принятия, и до прощения себя и до любви к себе!

Найти себя он пока не может:
Я искал себе лучшего применения и находил его в помощи своей семье.
Всё, что он может - помогать кому-то. Он смотрит на дочь, которая занимается любимым делом, и прям-таки удивлён:
Правда, ей отчего-то очень нравилась именно её работа, и именно в ней она пыталась проявить себя.
Майкл вышел из деструктивного сценария, прошёл через гнетущее чувство вины. А дальше что? Он, бедняга, вообще не понимает чем жить. Он не умеет понимать свои желания, он не знает, чего хочет, что ему нравится, и чем ему вообще заниматься. Он потерян. Ещё бы, если всё его внимание было приковано к жертвенно-агрессорским играм, и, по сути, этим он жил. Потом он жил чувством вины, наполненный им до краёв. Ушло и это. А что придёт на опустевшее место? Ведь ничего больше и нет... Что ж, его счастье в том, что хоть вышел из того психического состояния. А теперь надо учиться жить. Что он любит делать? От чего получает удовольствие? Что у него получается лучше всего? Что он хочет для себя? Ну... да, для этого надо себя простить, надо себя любить, чтобы с вниманием и уважением отнестись к себе, своим потребностям, желаниям, склонностям. А пока он всё ещё барахтается в чувстве вины, то есть Я минус. А разве плохому человеку хочется делать хорошо? Нет. Чувство вины, кстати, заставляет жить для других. Хоть как-то оправдать своё существование, загладить вину.
Как водится, ей нужен был изначальный плацдарм, и я старался помочь ей в его постройке.
Пока он занимается только делами других. Чтобы услышать свои желания и себя самого, надо слушать, а Майкл пока не может даже остаться один на один с собой:
Только в те часы труда, когда я помогал ей или убегал из дома с этим предлогом, я мог сосредоточиться на будущем и не слышать раздирающие сердце вопли Уильяма.
Он бегает по сути от себя самого. От того, что он чувствует в эти моменты.
Быть заложником призраков – это моя судьба. Как и терять любимых.
Не отпустило парня до конца, я смотрю. Ну ничего, Москва не сразу строилась, да и в один момент психику на 180` не развернёшь. Логично, что останутся старые паттерны.
В общем у нас тут опять снова здорова позиция жертвы. Страдать - это моя судьба. Да нет, чувак, ты можешь сам менять свою жизнь. Отнесите вы эту статую в парк, я не знаю, переезжайте. Но это я сейчас повелась на провокацию жертвы и, если бы я была рядом с Майклом, то стала бы спасателем. Он меня просил помочь? Нет. Он только ныл и жаловался. Просил искать решение? Нет. Вот и не лезьте, Ариона сама с синдромом спасателя. Да, когда жертвы начинают ныть и жаловаться, прям руки чешутся, ну блин, решений масса. Но проблема в том, что в этих жалобах жертвы цель - пожаловаться. И всё. Если жертва решит как-то решать свои проблемы... то она уже будет не жертва. Даже если будет вопрос "Слушайте, я не знаю, что с этим делать, а вы бы как поступили?" Это уже более деятельная активная позиция, позиция поиска решения. А пока жертва ноет, не лезьте, она хочет жалости, а не решений. Честно скажу, мне лично это даётся сложно. Когда-нибудь я научусь с покерфейсом слушать жертв и молчать до тех пор, пока не спросят.
Судьба дает мне еще один шанс наладить контакт с младшим сыном.
Ну а Майкл всё в том же духе. Если хочешь наладить конктакт, так ты налаживай. А то как бы и хочет, а тут, о, само в руки падает. Судьба шанс дала! А ты чего сам этот шанс не брал, если хочешь?
на мгновение стало больно от мысли, что из-за меня Флёр так и не смогла подружиться со своими братьями
Всё ещё чувство вины. Это я виноват в том, что...
В здоровом варианте тут надо было бы понять, что отношения взрослых людей - это их ответственность. Их выбор. И оставить это им.
Вина VS Ответственность. Вина всегда рядом с ответственностью, и если чувствуешь вину, ищи где не взял ответственность. В данном случае взял чужую ответственность! Положи где взял, оставь отношения взрослым людям и займись своими делами.

На дне рождении Лауры:
- Но, сынок, я тебе тоже кое-что пожелаю в свой праздник, - улыбка на её лице постепенно угасла. – Я желаю тебе любви, Майкл. Желаю, чтобы ты нашел её вновь, неважно, где и каким способом. Я желаю, чтобы сердце твоё делилось не только на меня и твоих детей. Я надеюсь, что ты ещё можешь восполнить эту утрату.
Солидарна с Лаурой. Я тоже желаю ему любви. Только я желаю ему полюбить самого себя, потому что если он не любит самого себя, то не сможет любить и других. Любовь других будет лишь компенсацией своей нелюбви к себе.

К ним переехал сын:
Поэтому я не вступал ни в какие открытые конфликты, не спорил и не пытался задавить сына опытом, это всё не работает. Но не могу не признать, что и мне порой было как-то нелегко от обвинений в смерти Элспет, в чем я сам себе до сих пор не сознался.
Майкл - хороший отец, вот правда. Не пытается задавить опытом, понимает, что это так не работает.
А вот от обвинений ему больно, ну так ещё бы, проходят прям по незажившей ране. У него это чувство вины и так не уймётся. Ты тонко прописываешь "сам себе до сих пор не сознался". То есть у него такое подавленное чувство вины от смерти Элспет, которое, по-хорошему, надо достать, прожить, выразить (себе, на полюшке поорать, бумаге, близкому, психотерапевту) и отпустит. Кстати, у Майкла до сих пор не лады с ответственностью. Он её теперь берёт на себя лучше, но.. хм, как бы это сказать)) Иногда берёт чужую)) Молодец, конечно, огромный шаг, но эту-то ты где взял? Ответственность за жизнь и смерть Элспет (если, конечно, ты не душил её вот этими руками, но я видела, не душил), ответственность НА НЕЙ.
Поэтому чувство вины. Ну и есть адекватная часть чувства вины, от его действий, жене прилетало ой как. Тут нормально чувствовать вину. Но не за то, что она так жила и в чём там она его обвиняла! Тут, попрошу, не надо!

Сын расстался с парнем:
Я не знал, что делать, и действовал абсолютно по такому же сценарию, который почти что превратился в мой персональный скрипт – я убегал от проблем в самое темное место в городе.
Я не знал, что делать...
А нужно что-то делать с отношениями двух взрослых людей? Майкл, похоже, опять на себя тянет ответственность, которая вообще не его. Синдром спасателя не отпускает?
А потом я почувствовал отдаленные нотки её парфюма и решил во что бы то ни стало высказать Элспет всё, что я о ней думаю.
Я тут аж подпрыгнула (метафорически). Какой интересный должен быть разговор!
- Ты не сказал мне ничего нового, Майкл. Но в твоем голосе я всё ещё не слышу раскаяния.
Вот и они нашли друг друга! Карающий, требующий прощения.
Майкла прорвало:
- Я совершал ошибки. Я поплатился за них всем, что я любил и ценил. Мне очень и очень жаль, что ты чувствуешь каждую из них и всё ещё пытаешься разделить их со мной. Прости, Эл.
Вербально выразить чувство вины. Извиниться. Сказать, что жаль. Так, ну очень хорошо. Должна часть чувства вины ещё уйти.

Мне нравится Майкл как отец.
Он спокойно смотрит как дочь строит отношения:
Я смотрел на это всё со стороны, как наблюдатель, как око, и слушал, как одно большое ухо – она сама рассказывала о них всё за один присест, наотмашь, обрезая и отрывая от своей истории, когда они опять в чем-то её разочаровывали.
Он желает ей счастья, но он просто смотрит как она живёт. И в этом спокойствии столько доверия и уважения, полная свобода и принятие.
ОН с сочувствие реагирует на разрыв отношений сына:
Я точно слышал, как Крис швырнул телефон прямо в стенку. Но ремонтировать надо было не технику, а его сердце.
Ему ровненько, что сын телефон разбил. Вот по отношению к детям у него реально любовь, принятие, понимание и уважение.

Я тут подумала, что в первом акте сей пьесы Майкла ну никак нельзя было назвать хорошим отцом. Он был рекордно плохим отцом, холодным, равнодушным и своими выходками принёс много бед. Но я вижу как он любит детей. Я помню, что первые весточки чувства вины ещё в непроглядном Бриджпорте пошли именно потому что плохие отношения с детьми. Это первое, что вызвало у него сожаление в своём поведении. И вот я думаю, что он не был "плохим отцом", он был просто очень несчастным, запутавшимся человеком, который отчаянно барахтался в своих деструктивных сценариях. Что он метался, выл, что-то пытался, не получалось, ему становилось ещё хуже, бегал за пустыми целями или, скорее, от своего чувства вины. Короче, его жизнь была похожа на карнавал ужасов. И Майклу было плохо, очень плохо. Он был "плохим отцом" не потому что он не любил детей, а потому что у него не было ресурсов на любовь, у него вообще не было любви, он просто не знал, что такое любовь. Элспет он спасал, от мамы ждал спасения, то есть он просто метался в сценарии жертва/агрессор/спасатель, а там нет места любви в здоровом смысле этого слова. Если бы тогда он был в таком состоянии, как сейчас, в более поздних главах, он бы вёл себя иначе с детьми. Сейчас он по-настоящему любит детей. Но он тогда не мог вести себя иначе, там такой треш творился. Он просто пытался решить свои проблемы, запутался в них с ног до головы, проблемы всё не решались, только ещё больше запутывались. И тут какие-то дети. Он и за их счёт решал свои проблемы, он висел на всех, на ком только мог, как утопающий. Он не топил, он сам пытался выплыть. Я сейчас пишу это и не знаю, я про Майкла или про своего отца. Майкл в Бриджпорте аля моя семья, и у меня до сих пор огромное количество обиды к отцу. Я понимаю, что это не его, а моя проблема, я уже долго пытаюсь её решить и не знаю, на какой кривой козе подъехать. Я как бы всё понимаю, а обидно (что позиция жертвы теперь уже у меня - уууу обидно, как со мной могли так поступить и жалость к себе). Всё понимаю, выйти не могу. Я, кажется, начинаю понимать, почему мой отец себя так вёл... Если бы он был в ресурсе, как говорится, или в адеквате то был бы хорошим отцом?.. Он просто был запутан в своих проблемах и просто ничего не мог дать ребёнку. Как Майкл ничего не мог дать детям. При этом мотивы-то его были светлы, детям и жене он добра желал и делал... ну, типа для них. Правда так делал, что лучше б не делал. Но он и специально им не вредил, просто им прилетало "рикошетом" от трындеца в его жизни, от его собственных неладов с собой. Элспет не может простить Майкла, и её можно понять, ей рикошетом так наприлетало, что мама не горюй. Вот и я не могу простить отца, тоже наприлетало. Если бы он решил со мной поговорить (мы не общаемся), то я вполне могла бы спросить как и Элспет: "Я не слышу в твоём голосе раскаянья". Я писала, что Майклу бы найти прощение самому себе. Вот тогда бы его отпустило. Но сначала он ищет прощение у детей, у мамы, они говорят ему "Майкл, ты не виноват", теперь винится перед Элспет. Прощение других и их любовь словно должны залатать его собственную нелюбовь к себе. Сколько бы ему не говорили, не прощали, его не отпустит ровно до тех пор, пока он не простит сам себя. Пока не развернётся к себе, пока не примет себя с любовью (как принимает детей, кстати, то есть уже умеет, осталось применить к себе). Глядя на то как его любят и принимают другие, чувствуя это, он словно подсматривает как это вообще бывает. И, однажды, когда насмотрится и сможет повторить, скажет себе "я прощаю тебя, Майкл, ты сделал всё, что мог, ты хотел как лучше, получилось ну так себе, но ты правда старался, молодец и за то, что смог, а что не смог, ну то не смог". Я могу сказать это Майклу, я сочувствую ему. Я не думаю, что он пупонька-лапупонька, но он правда делал что мог в силу своих психических способностей. Он других путей просто не видел, он просто не мог ничего другого сгененить со своей психикой, и так старался парень. Что ж, спасибо просто моё личное, кажется, я примерно поняла вкуда мне думать, чтобы выйти из своей собственной обиды и гнева. Правда, когда дело касается шкурного интереса и реального папы, дело посложнее. Кажется, я теперь смогу иначе посмотреть на жизнь своего отца и на его историю, и найти... сочувствие? Прощение? В общем, мне куда-то туда.

Будем считать, что это лирическое отступление.
Я тут вообще о чём читала? А, да, как Майкл реагирует на детей. Что он действительно хороший отец и действительно их любит.

О, тут и следующая глава с этого начинается.
Про дочь:
Она доверяла мне, делилась мыслями и переживаниями. У меня ушло очень много времени, чтобы стать достойным отцом, хотя бы для неё.
И я доверял ей, и тоже делился своими мыслями, не боясь показаться уязвимым или слабым. Это ведь именно то, чем нужно делиться с близкими.
Ему нравится общаться с детьми. С младшенькой проще. Майкл искренне стремится к детям и радуется общению с ними. Со старшенькими стрёмно, но всё же.
Про маму:
Когда-то я полагал, что именно Лаура будет самым близким человеком на свете для меня, мама и хороший друг, она всегда знала, как поддержать и какой дать совет.
Когда-то я полагал, что именно Лаура будет самым близким человеком на свете для меня, мама и хороший друг, она всегда знала, как поддержать и какой дать совет. Но все-таки… Мать остается матерью для нас, той самой, что всегда знает лучше и всегда ведет себя мудрее. Она всегда смотрела и будет смотреть на меня как на сына, как на младшего, на того, кому нужна защита и помощь.
Наш мальчик вырастает! Наконец-то его начала тяготить роль сына. Вот об этом я писала раньше, что Майкл хочет обратно мамочку, чтобы сесть ей под крыло. Вот именно в этому он стремился, потому что реально чувствовал себя инфантильным ребёнком, который катастрофически не справляется со своей жизнью. Он хотел человека, который будет "всегда знать лучше и смотреть как на младшего". Потому что чувствовал себя человеком, которому "нужна помощь и защита". А рядом была только Элспет, дети и бедный Майкл на стену лез от свалившейся ответственности, в душе плакал и звал маму. Он настолько хотел вернуть это ощущение, что готов был на всё. Это ж как парню плохо было, насколько ему нужна была помощь и защита, насколько сильное должно быть ощущение потребности в этой помощи и защите. Впрочем, оно видно по уровню деструктива.

И вот оно ему больше не надо! Он начинает тянуться к... хотела сказать ровесникам, но нет, пока он выходит туда, где он
был мудрее и знал лучше.
На равных он пока не может.
Ещё Майкла похвалю:
Но я задавал эти вопросы только внутри себя. Стены этого дома помнили слишком многое, чтобы отпечатать в них еще одну историю, где я не был достаточно мудр и терпелив. Всё должно было идти своим чередом.
Ну, эмоции держать в себе вредно, но вообще это можно считать принятием. Всё должно идти своим чередом, Вот, есть принятие и 80% страданий отпали из серии - как он мог, так не должно быть, нет, так быть не должно, только не это. Остались, конечно, негативные эмоции, но их в пропорции примерно 20%. Мне не нравится, но жить можно. В конце концов - это выбор других людей. Это их дело.
Я пытался заглянуть на вечеринку к Венере и Жаклин, от которых столько времени не было даже весточки.
Во, молодец, парень. Хочешь? Делай. А он хочет и делает!
Про Эспет:
Хотел бы я найти ключ и к ней. Может быть, хотя бы на пару минут, лишь бы вспомнить и удержать те прекрасные дни, когда Эл была рядом. Да, я был идиотом, но кто не был?
Да, я был идиотом, но кто не был?
А это... уже тянет... на первые нотки... прощения себя! Дааа! Это оно! Да, да, да! Помогло всё-таки выразить вербально чувство вины к Элспет, повинился, извинился, выразил ну и, глядите-ка, парня-то отпустило! Он тут:

Он уже не виноват, ну да, был идиотом, а кто не был. У нас Майкл выходит из чувства вины, ура! Тут у нас Майкл формулирует своё желание. Хочу наладить контакт с Элспет. Отлично! От формулировки задачи до решения один шаг!

Ему никогда не хватало меня, но понял я это так поздно, что уже ничего нельзя было изменить.
Майкл просто осознаёт последствия своего поведения. Уже без чувства вины! Просто так есть. И всё. Это принятие.
Я был слеп тогда, погряз в материальном благополучии, в поисках того, в чем никогда не нуждался.
Он осознаёт, что делал, что бегал в поисках того, в чём не нуждался (лучше и не скажешь, нравится мне как ты обороты подбираешь).
Он говорит это с принятием и без чувства вины! Спокойно говорит! Ес!
Вот это победа Майкла. Огромная, тяжело давшаяся. А не отлупить чувака в капюшоне, обвиняя что это из-за него жизнь не удалась. То была совсем не победа...
Если я не могу разделить эмоции с разными видами живых, то как понять, к какому из них я принадлежу?
Тут я снова вспомнила, что ты - Гюго по типу и про себя посмелась. Так Гюго воспринимают мир?)
Жизнь в доме с призраками давно стала нашей повседневностью. Вот только ощущали мы их по-разному.
*смотрю глазами, полными умиления и гордости*
Он - не жертва. Он принимает реальность. Не жалуется. И не страдает.
Сравним с недавним:
Быть заложником призраков – это моя судьба. Как и терять любимых.
Жизнь в доме с призраками давно стала нашей повседневностью.
В первом явно страдания жертвы - ох, судьба, моя судьбинушка, за что ж мне всё это, я заложник, я страдаю.
Во втором человек просто описывает ситуацию - у нас жизнь с призраками. Во. По-взрослому. Адекватно.

И я снова горжусь Майклом:
Я тотчас замер. Мне хотелось вмазать ему еще одну пощечину, чтобы он запомнил, что значит обидеть близкого мне человека. Но Крис… тоже мой близкий человек. И я бы ненавидел себя ещё больше, если бы поднял руку на второго своего сына. Я не хотел быть перемычкой в этом кольце ненависти друг к другу. Я хотел, чтобы он хоть что-то понял, и насилие с моей стороны – не выход. Поэтому я лишь положил ладонь на его плечо, постарался выдохнуть и сказал:- Мы поговорим об этом позже, когда ты будешь готов. До тех пор, пожалуйста, постарайся не ранить тех, кто живет с тобой под одной крышей, тех, кто любит тебя, и кого, возможно, любишь ты.
Если бы в этой ситуации был Бриджпортский Майкл, то он бы залепил затрещину. Начал ненавидеть бы себя, но чтобы избежать этого, стал бы искать виноватого. А как ещё я мог поступить, это же Крис сам во всём виноват, я вынужден был так поступить... и тут ещё можно прилепить "во имя мира в нашей семье" или "во имя нашей безопасности". В общем, аргумент повесомее, чтобы звучало посолиднее и сразу было понятно, что выбора не было, это ж во имя... (подставить нужное), и сразу весь такой почти герой.
Но Майкл у нас больше не жертва, чему я очень рада. В этой сцене он демонстрирует ответственность за своё поведение. То есть он решает, как поступить. И поступает. Когда берёшь на себя ответственность, это так просто. Майкл действует согласно своим ценностям. А не по первому бесконтрольному импульсу, которому потом надо причины искать.
Мо-ло-дец.

Майкл любит детей:
Конечно, за завесой злости и ненависти, о которой он сам говорил столь регулярно, я замечал его глубинное одиночество, потерянность, и, возможно, желание быть любимым. Именно поэтому я сам всегда смотрел открыто в его глаза – чтобы он ощутил это хотя бы мельком. Понемногу
Он видит и слышит глубинные потребности. Чтож, пережив сам такой раздрай, он знает, что стоит за агрессией.
Я сейчас прочитала последнюю главу на страничке, где Крис что-то там такое сделает, но пока не сказано что. Мне любопытно. Вы знаете, я-то нет.
Можно я подогадываюсь? Майкл писал что:
За сотнями конфликтов, в которые он регулярно вступал, скрывалось не только желание привлечь внимание и что-то кому-то доказать, но и глубокая ненависть.
Я боялся, что Кристоф выпустит свою злость на самого себя и что-то сделает со своим телом или духом.
Я тогда подумала, что вряд ли. Суицидология - не моя отрасль, так что не стала даже писать. Но сейчас, раз так события поворачиваются, я хочу подумать. У Криса много злости, ненависти. Я не думаю, что это может вылиться во вред себе. Злость - это Я+ТЫ-, когда Я+ вредить себе совсем не хочется. В этом состоянии ощущаешь себя хорошим, сильным, что ты прав, а вот они, ониииии, уууух. Весь гнев направляется вовне на объект этого самого гнева. У Криса этих объектов предостаточно. Чтобы навредить себе, должно быть плохо. Это попытка избавиться от боли и страданий. У Криса реакция не аутоагрессия, а внешняя агрессия, он ищет на кого сорваться. Он скорее перейдёт в насилие кому-то, как он уже стукнул Лауру. Логично, гнев - деятельная эмоция. Есть две противоположные реакции, их в психологии называют "бей или беги". У Криса гнев, это реакция "бей", деятельная реакция, которая приближает на с объекту. Суицид - это реакция "беги", куда ж дальше-то бежать. Одно с другим не совместимо. Так что я бы ожидала агрессии к кому-то, мести.
Себе в таком случае Крис может навредить только по принципу "себе глаз выколю, чтобы у тёщи зять был кривой". Это надо больше вообще никаких возможностей не иметь сделать плохо другому. А именно к "сделать плохо другому" тяготеет человек в гневе.

Но об этом я уже узнаю завтра. Сегодня я провела отличный день, читая и думая о твоей истории, Лорейн. История написана красиво с точки зрения психологических моделей поведения, с точки зрения психики и законов её функционирования. Ты пишешь замечательно, мне нравится твой язык. Я помню ещё твою старую династию, там у девочки был роман с Ланграабом и у них был сын. Кстати, чем-то похожи на Майкла с Лорейн... Так вот, ты сохранила свой стиль и, конечно, во много раз его усовершенствовала. Ты молодец, что пишешь о том, что тебе интересно. Когда мы делаем что-то с душой, что нам реально интересно, то получается здорово. Я читала с большим удовольствием, мне было очень интересно подумать над моментами, которые я прокомментировала. Я думаю, что я в твоей истории нашла для себя один из кирпичиков для решения своего внутреннего конфликта с отцом. Не думаю, что меня так задёшего отпустит, как Майкла с его чувством вины. Это сложно, долго и комплексно. Ты классно описала этот путь на примере Майкла.

Судя по объёму текста, по-моему, понятно, насколько мне было интересно)

Lorraine

Завсегдатай
Достижения
635
Награды
608
Ariona

У меня с мужем есть практика: перед сном мы называем три вещи, которые за этот день подняли тебе настроение/повеселили/сделали что-то приятное. Твои большие, развернутые комментарии сегодня будут на первом месте. Я только что минут десять рассказывала ему о том, что прочла, даже зачитывала в слух что-то.

Если очень коротко - ты отлично чувствуешь основную сюжетную линию. Она внутри. Я осмелилась взять не любовную историю, как это было в 1-2 поколении (там, кстати, ты тоже оставляла длинный комментарий про Себастьяна - я до сих пор помню концепцию комнаты, где курят, он видит дверь, говорит, “ура дверь, супер что она есть”, но сам сидит внутри и задыхается). В этот раз я решилась сфокусироваться на личности, на персонаже, на росте и изменениях внутри.

Глава 1 - базовый образ.

Возможно, кто-то из династийцев мог это заметить, но базовый архетип персонажа это Майкл Лэнгдон из 8 сезона Американской истории ужасов. Назывался сезон “Апокалипсис”.

Кратко: у человека и призрака рождается сын Сатаны, тот, кто должен был разрушить мир и воссоздать нечто иное на его пепелище. Весь сезон Майкл пытался “исполнить свое предназначение”, но, цитата: “все напоминают, что я антихрист и ждут, что я разрушу мир, но мне никто не оставил инструкции, как это делать”.

Он был крайне силен с точки зрения именно магических сил, но в то же время был одинок - его мать пыталась его убить, отец отрекся от него, даже бабушка, которая растила, выгнала его из дома после очередного убийства/попытки убийства. Так он остался совсем один - нашел прообраз матери в одной из служительниц темной церкви - ее убили - затем он воссоздал биоробота с ее памятью и внешностью (читай, воскресил Лауру). С помощью других людей ему удалось устроить ядерные взрывы, но противоборствующий ему лагерь ведьм условно победил, так как в отличие от Майкла, они не были одиноки.

Короткая нарезка по этому образу, если на слух понятен английский - можешь услышать знакомые тезисы.

Основные моменты -
  1. Предречение быть “избранным”, “великим”, то есть то самое ожидание, образ, в данном случае его навязывала Лаура вместе с Кристофом старшим.
  2. Одиночество, потерянность, нет понимания жизни и своих желаний (должен/обязан)
  3. Болезненная привязанность к матери, возвращение ее в мир живых
  4. Имя, конечно же))
Примерно в этом направлении я двигалась, пока играла ветку Бриджпорта. С одной стороны, мне было интересно добавить детей в жизненный набор такого непростого персонажа, с другой стороны - династийный интерес собирания призраков. То есть, ну, на минуточку, это все еще игровая династия, где я базирую всю историю на возможностях игры.

Как это бывает с изначальной задумкой (забавно, что она у меня была в начале аж 4 поколения!), игра вносит свои коррективы. Так я решила, что, в отличие от сериальной версии персонажа, Майкл будет развиваться в другую сторону.

Глава 2 - "Вопрос вины и ответственности".
Как ты уже заметила раньше, здорово писать о том, что тебе интересно. Я бы не использовала слово “интересно” в данном контексте, скорее “актуально” или даже “наболело”, по крайней мере в моем случае.

Главы Майкла выпали на тот период в жизни, когда я проходила сепарацию с родителями, включая последний шаг - переезд в другую страну. Более того, под весом жизненных обстоятельств я сама пошла к психологу (все еще хожу на сессии раз в неделю), что открыло мне глаза на многие вещи, до которых я бы сама доходила очень долго.

Именно у психолога я впервые осознала, что часто становлюсь “супергероем”, а также, что часто беру ответственность других людей на себя - как в жизни, так и в работе. Это и делает меня сильной и особенной, и одновременно я вечно нуждаюсь в том, чтобы меня пожалели и сказали, что я молодец (привет, супруг).

Так что в некоторой степени эмоции Майкла эволюционировали из моих. У меня не было установок, что я буду Великой, зато были “будь лучше всех, учись, заработай сама денег, будь самостоятельна, ты должна и тд и тп”. Болезненная связь с матерью была точно - я жила с ней до 22 двух лет, это давало о себе знать первое время. Я поддавалась на ее манипуляции и постоянно меняла свое положение с равного на младшего (“мы подружки, а подскажи что мне делать, а как ты думаешь, а вот у меня так вот сложилось” VS “ты ничего не понимаешь в политике, сначала роди ребенка/купи квартиру - потом поговорим, яйцо учит курицу, там где ты училась - я преподавала и тд).

Если смотреть на Майкла извне - то да, он может показаться страшным и опасным вампиром, отчасти сильным, как минимум с претензией на это. Но внутри он действительно был разрушен, даже скорее… он никогда не был построен. И мне хотелось иметь поколение, где персонаж где-то в серой зоне - неоднозначный, с + и -, меняющийся, взрослеющий. От юного вампира с иллюзорными амбициями до осознанно принимающего человека и настоящего отца.

Вообще за “небесным” образом матери скрывается не самый успешный ее пример. Как символично, что поколение закончится примерно тогда, когда персонаж Лауры перестанет быть частью игровой семьи.

Я много писала про чувство вины, но никак не могла назвать каким-то словом точную причину, читай - жертва и вхождение в этот треугольник. Нет у меня понимания психологии как науки, мне тяжело как-то определить и назвать термины, но я могла погружаться в его состояние, вставать в ботинки Майкла, чтобы представить - а что я бы ощущала на его месте?

Жертва, которая не берет на себя ответственность. И его никто не учил ее брать - я как-то сказала ваше, что как Лаура скрыла поступок Майкла и в целом закрывала его грудью от мира (может синдром спасателя был у нее?), так Майкл и не научился брать ответственность за себя.

Ты дойдешь еще, там чуть осталось, какой будет его реакция на случившееся. Спойлер - такой же, как была у его матери.

Кроме того, в некотором смысле Майкл все еще жертва в отношениях с Элспет. Да-да! Он так и не завел себе других отношений, и вместо того, чтобы признать, что он пока просто не способен на это, в нем живет мысль, что он привязан к Эл, а она вот блин умерла и не разрешила себя возвращать, атата.

Вращаю этот треугольник все четвертое поколение. Привет, мам.

Глава 3 - Проблески и цитаты

Одна из самых сложных задач и причина, по которой поколение пишется так много и медленно. Если романтическую историю мне легко обдумать, представить, наложить музыкальные эффекты и - вуаля, то “самокопание” (хотя для меня скорее “личностная эволюция”) - непростая задача.

Я думала, пока играла, как же сделать так, чтобы Майкл не разрушил свою жизнь до основания, и что должно произойти такого, чтобы он начал эволюционировать?

Сначала нужно было закончить начатое и вернуть Лауру. Честно - сделать амброзию было сложно, так как у меня было слишком много персонажей одновременно, и часть детей так и осталось пятном с надписью “дети Майкла”, вместо полноценных персонажей (как Флер и Кристоф). Но таковы жертвы.

Когда я отдала в руки Майклу его цель, я уже заранее знала, что это будет “охотница без охоты” - он потеряет смысл своего существования, достигнув его. В момент, когда некого винить, как ты и говорила, он постепенно начинает задавать себе вопросы, прозревать.

Его постоянно откатывает назад в статус “это не я, это выше меня, я должен/обязан”. Очень часто замечала это за собой раньше. Забавно, но именно понимание, что я не должна выглядеть так как хочет мама (в ее глазах идеально), помогло мне наконец купить джинсы и кроссовки вместо юбок и каблуков. Я впервые узнала, что такое комфорт.

Ты это предвидишь, я знаю (как и то, что будет с Крисом), но поколение Майкла закончится именно на том моменте, когда он примет себя. End of story.

“Я читала, что нарциссы получаются, когда родители не замечают субъективности ребёнка, хотят видеть его великим врачом/певцом/вампиром (подставить нужное). У ребёнка складывается ощущение, что сам по себе он вообще не интересен и никому не нужен, потому что его личность не замечают. Что он будет нужен и любим только великим... (подставить нужное). Похоже, это история Майкла”

Причем я даже не могу, как и Майкл, винить Лауру - она искренне верила в то, что так и будет. Она не была крайне горделивой в вопросе сына, не хвасталась им и не приписывала себе его достижения, но создавала условия, в которых он не знал, что такое ответственность.

Напомню, что Майкл не работал ни дня в игровом сохранении.

Да, пусть там много нажитого, но, как ты тоже отмечала, его дочь работает даже с кучей денег. Пытается улучшить то, что есть, и развиваться дальше так, как может.

Так, о чем это я. Проблески. После возвращения Лауры у Майкла медленно открывались глаза - на ситуацию с детьми и женой. Я рада, что заметно его становление, как отца. Прописать фразы, в которых он радуется тому, чего не понимает, не лезет с советами там, где не просят и просто слушает то, что рассказывает Флер, мне тоже помогла терапия. Из нее я узнала, что так БЫВАЕТ у некоторых людей в детстве. Мне захотелось перенести свое знание на Майкла, потому что в моем мире человек умеет признавать свои ошибки и, при должном уровне желания и стараний, умеет меняться.

Даже сам факт того, что он двигался в эту сторону, для меня как его слепое движение наощупь. Да, не напрямую, но он примерно понял, в какую сторону двигаться. А позитивный фидбек от дочери помог ему наладить отношения и с Крисом.

Кстати. Это остается за кадром, но в качестве подарочного спойлера - Элспет тоже чему-то учится (она условно присутствует фоново), и ей уготовано то, что я обычно отдаю своим персонажам четных поколений (подмигиваю).

С нечетными беда.

“Дай пять, барышня. В точку. Скажи, два сапога пара, а?”

У адекватного отца выросла адекватная дочь. Что характерно, родителей она любит одинаково, одинаково понимает, что они оба сами довели свою семью до такой ситуации. Например, другие дети Майкла не склонны к разделению ответственности между ними двумя. Совсем.

“Мы видим низкую самооценку! Казалось бы где Майкл и низкая самооценка? Только вот он создавал нарциссическую иллюзию завышенной самооценки, в которую сам не верил, но искал в глазах окружающих. А на деле его самооценка была ниже плинтуса, и вот он по сути впервые сталкивается с самим собой (это я говорю с нежностью).”
Барабанная дробь… Бинго!

В прошлом оформлении династии я “назначала” наследникам какие-нибудь цветы. У Майкла, как ты понимаешь, был нарцисс. А я отлично помню свое поведение в школе до старших классов, и то, как убитая в ноль самооценка заставляла меня подавлять окружающих своим превосходством в знаниях.

Я никому не давала списывать просто так, я никогда не подсказывала и в любых спорах всегда ссылалась на оценки (что вообще-то не про интеллект вовсе). Так я представляла, что я лучше, чем они, умнее.

На самом деле это было пепелище в отношениях с собой - меня жутко булили на тему лишнего веса, я знала столько ругательств, основанных на этом, что до сих пор поражаюсь, как это можно было придумать. Я не раз видела свой рюкзак в мусорке. Отсюда стремление всем показать, что я офигенная, что я лучше, чем они.

А параллельно с этим дома мать вываливает всю мою одежду из шкафов на пол, заставляет мерить, говорит, “блин ну ты же не хочешь вырасти жирной коровой!”.

Так и Майкл, не понимающий на самом деле, чего от него хотят, потерянный, жаждущий спасения, пытается показать внешнему миру, какой он крутой и классный. Пока не сталкивается с собой.

“Он считает, что достижения дочери - это её достижения. Мой папа на мои достижения реагирует словами "разумеется, ты же моя дочь”.”

У меня это “Я в тебе не сомневалась! Ну все, я точно реализовалась как мать”.
  1. Принятие достижений как данность
  2. Присваивание моих достижений себе
А еще это все потому, что человек сам по себе не реализован, не чувствует себя так, и я могу только сочувствовать, а не драться за местоимение “мои”.

Еще один хороший момент в Майкле - отцовство, но не сразу. Все как в жизни. Я считаю, что человеку стоит сходить на терапию, прежде чем заводить детей. Серьезно.

“Ты же Гюго у нас? Чётко описываешь механику эмоций, что сказать. Во всех тонкостях.”
Да, он самый. Но действую я абсолютно интуитивно, просто “представляя” себя на месте Майкла.

“Я закончила вторую часть отзыва на том, что пока акт любви к нему совершили мать и дочь. Они пришли и сказали: "Ты не виноват, ты всё сделал правильно". Его чутка отпустило. По-настоящему его отпустит, когда он сможет сказать это самому себе.”

Как я уже сказала, это будет конец поколения. Я полагаю, моя задумка очевидна, но смысл именно в том, чтобы принять себя.

“Вот по отношению к детям у него реально любовь, принятие, понимание и уважение.”

И это потребовало времени, особенно с Крисом. Флер дает фидбек, понятный, удобоваримый, который можно переложить на действия. Криса нужно любить просто так и всегда, даже если он злится или обижает тебя.

“Кажется, я теперь смогу иначе посмотреть на жизнь своего отца и на его историю, и найти... сочувствие? Прощение? В общем, мне куда-то туда.”

Я рада это слышать, правда. Считай это чем-то вроде инсайта и из моей терапии, ведь через историю Майкла я проживала все то, что хотела проработать в отношениях с матерью. Мы очень сильно разругались на политической основе и даже не могли нормально общаться какое-то время. Мне стоило усилий научиться с ней разговаривать, думаю, ей тоже. Мне стоило усилий даже впервые рассказать ей про ту историю со шкафом и тем, как она заставляла меня мерить одежду.

Через два месяца после того, как я рассказала ей эту историю (первая реакция - отрицание), она извинилась. Да, с оговорками (“ну, мы все были молодыми родителями и не знали, как правильно” - сразу оправдывается и перекладывает вину), но это уже прогресс!
“В первом явно страдания жертвы - ох, судьба, моя судьбинушка, за что ж мне всё это, я заложник, я страдаю.
Во втором человек просто описывает ситуацию - у нас жизнь с призраками. Во. По-взрослому. Адекватно.”

Про призраков. Я даже не заметила! То есть, я пишу каждую главу с погружением в переменные конкретного уравнения - тех или иных обстоятельств. Ты мне показала сейчас это явное развитие, другое отношение к одному и тому же факту - вау! Спасибо.

У Криса реакция не аутоагрессия, а внешняя агрессия, он ищет на кого сорваться. Он скорее перейдёт в насилие кому-то, как он уже стукнул Лауру. Логично, гнев - деятельная эмоция.

Все верно. Аутоагрессия не про Криса - он будет мстить внешним факторам.

“Я помню ещё твою старую династию, там у девочки был роман с Ланграабом и у них был сын. Кстати, чем-то похожи на Майкла с Лорейн…”

Ох, Лонсы, было дело. Я тогда взрослела, многому училась, видела всякое по-своему. Но это был хороший опыт, ценный. Сейчас я понимаю, что династии во многом - рефлексия, они помогают прожить нам свои же истории, пусть и в другой обертке. Ровно, как я проживала все поколения прежде (вспомни Лауру и ее роман с Виктором), так и Майкл - часть моего личного, глубинного опыта.
Обязательно приходи читать концовку и пятое поколение. Оно будет быстрее остальных, но гораздо ближе к жизни, к текущей ситуации, к моему новому опыту.

Спасибо за все.

Верх