Обводка контура с помощью кисти и пера

Mata-Hari

Завсегдатай
Сообщения
1.543
Достижения
845
Награды
1.437
В этом уроке мы познакомимся с инструментом "Перо" и научимся с его помощью делать обводку. В итоге у вас могут получаться оригинальные фигурные рамки (для династий, например) или рисунки.

Рассмотрим поподробнее сам инструмент:
UoU4CcJ.png

ПЕРО
Служит для по точечного создания контура. С помощью него можно поэтапно выделить нужный объект или фигуру.
СВОБОДНОЕ ПЕРО
Название говорит само за себя. Этим инструментом можно нарисовать выделение, как карандашом например.
ПЕРО+
Добавляет опорную точку
ПЕРО-
Удаляет опорную точку
УГОЛ(В разных версиях ФШ называется по-разному)
Позволяет редактировать контур

Выбираем инструмент и выделяем нужную область. Если нужно что-то поправить, можно воспользоваться "углом" или щелкнуть правой кнопкой мыши->удалить контур и сделать новый.
Чтобы сделать изогнутую линию, сделайте новую точку и не отпуская потяните.

oTzyLdh.png


После того, как контур сделан, создадим обводку (ПКМ=>выполнить обводку контура)
xtrie2M.png


Выбираем инструмент- кисть
1DA5tqq.png


И вуаля, обводка готова.
ftoMrzZ.png


Обводку можно сделать на любой вкус, для это сначала нужно выбрать параметры кисти(F5). Поиграйте с настройками, чтобы добиться интересного результата и уже потом выполняйте обводку контура.
ATntriL.png


Создавайте обводку на новом слое, чтобы добавить разные стили слоя (слои=>стиль слоя=>...) В итоге получится что-нибудь интересное.
J6b6Vp2.png
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Mata-Hari, большое спасибо вам за урок! Я все никак не приноровлюсь к перу, а тут все так подробно и понятно написано :роза:Буду пробовать))
 

PersDamira

Проверенный
Сообщения
313
Достижения
95
Награды
221
Спасибо..))) И урок нужный..и шляпка симпатично получилась при применении кисти..
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Mata-Hari, огромнейшее спасибо за урок! Я раньше никогда первом не пользовалась, боялась, а теперь всё выглядит не таким страшным, всё расписано понятно и детально :любовь:
 

FrostWitch

Возмездие
Друг форума
Сообщения
4.331
Достижения
1.840
Награды
2.191
Mata-Hari, спасибо большое за урок. Думаю он мне очень даже пригодится. Пером я раньше тоже никогда не пользовалась, ибо не очень представляла зачем оно вообще нужно, но теперь! *потирает лапки*
Спасибо!
 

TishkaTina

Проверенный
Сообщения
469
Достижения
120
Награды
772
Очень хороший урок.
Я уже давно только пером и пользуюсь, благодаря нему получаются самые качественные выделения. И меня очень радует, что люди узнают о премудростях этого инструмента.)
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Давно заглядываюсь на обводку. Немного попробовала пообводить персонажа, классно получается, ровненько! Спасибо за урок, не думала, что так просто :улыбаюсь: какой-то дымок добавила

d6c802f19665.png


62687ccc4842.png
89491824a16a.jpg
 
Последнее редактирование:

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Попыталась сделать что-то похожее на работу Navit. Ну, точно так же не вышло, но я хотя бы поняла принцип :улыбаюсь: Mata-Hari спасибо за урок, я ненавидела перо и никогда его не использовала, но теперь, видимо, прийдется включать его в свою работу в ФШ, слишком уж быстрый и эффективный инструмент :Rolleyes2:

f3f6438d18d4a9ff02aae9d065c87ad3.png

Добавила по всему контуру симки синюю обводку (хотя на голове ее вообще не видно :незнаю:), наложила на нее внутреннее свечение, выставила непрозрачность и немного размыла :улыбаюсь:

62ebf6da62f0f8ece76dda2c80a9c8af.png
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Пером удобно добавлять блики, четкие границы вещей и иногда тени. Самое классное, что такая обводка с помощью пера помогает исправлять косяки игры, делая линии четкими и аккуратными. Спасибо, Mata-Hari с:
9783489.jpg

Сделала блик на волосах и руке, уточнила границы труселей и топа с:

9783488.jpg
 
Верх