The Sims 3 Оформление потолка молдингом

Elsanae

Проверенный
Сообщения
957
Достижения
1.000
Награды
2.488
0.png


В данном уроке рассмотрены несколько видов оформления потолка молдингом, на основе покрытий от ЕА.
А также возможные потолочные баги и варианты их решения.
Прошу сильно не пугаться моей терминологии, просто так мне было удобней объяснять. Я постаралась описать всё как можно конкретней, поэтому текста очень много.
.

Спойлер

Содержание:

1. Введение.
2. Виды и способы потолочного оформления с молдингом, на основе покрытий от ЕА:
- "легкий верх";
- "тяжелый верх";
- "комбо верх".
3. Барельефы
4. Угловые и диагональные потолочные молдинги.
5. "Потолочные" баги и способы их решения:
- перекручивание плиток;
- "дыра в небо";
- глюк стандартного окраса.
6. Заключение.


1. Введение.

Зачастую, большинство креаторов-строителей не заморачиваются с оформлением потолков. Ибо дело это отнюдь не легкое и отнимает много времени и нервов. В большинстве случаев достаточно обычного потолочного покрытия (зажатие Shift и клик по потолку), а в некоторых случаях, оно смотрится даже лучше рельефного.

В данном уроке, "рельефным" покрытием будут называться потолочные плитки с молдингом. А "обычным" - стандартное литое покрытие с огромным выбором текстур, чаще всего коим является многофункциональное покрытие "Бездыр". Обычное потолочное покрытие - это уже хорошо, нежели "чистый" и не тронутый потолок. Но иногда хочется облагородить комнату не только красивым декором, но и интересным потолочным покрытием. Именно такому оформлению и будет посвящен туториал.

За базу урока возьмем небольшой каркас дома Г-образной формы с диагональным срезом. Почему именно такой, будет ясно чуть ниже.

1.png


Я специально выбрала настенные покрытия с молдингом, чтобы нагляднее показать переход от стены к потолку.
С "чистыми" потолками, т.е. без потолочных покрытий, комната будет выглядеть так:

2.png


В принципе, с таким светлым тоном настенного покрытия, даже "чистый" потолок будет смотреться хорошо. Но если стены выкрашены, например, в красные, синие или другие темные по тону оттенки, то выглядеть комната с "чистыми" потолками будет незаконченной. Поэтому, выбирать тон потолочных плиток надо исходя из тона настенного покрытия.
Для наглядности, выберем для стен более темную цветную текстуру:

3.png


Светлый потолок в сочетании с темными стенами выглядит слегка несуразно. Но если в интерьере будут присутствовать светлые оттенки, то потолочное покрытие в таком цвете будет смотреться неплохо.
Я буду использовать потолочное покрытие намного светлее, чем нужно. Это будет сделано для того, чтобы нагляднее отделить потолок от стен и пола.

Обои без молдинга (верхнего и бокового), в сочетании с однотонным безрельефным потолком стоит использовать только в том случае, если вы пытаетесь визуально округлить комнату и расширить её пространство. Если же вы хотите предать ей четкие очертания, то используйте только молдинговые покрытия.

Туториал будет проводится на примере стандартных и "сторовских" покрытий потолка и стен от ЕА.

Многим очень трудно вывернуть камеру так, чтобы охватить ею потолок. На самом деле в этом нет ничего сложного. Чтобы подвести её на нужный ракурс, используйте клавиши "<" и ">", а также колесико мыши и кнопки стрелок "вверх" и "вниз" на игровой панели:

4.png


Крутить потолочные плитки также нужно с помощью клавиш "<" и ">".


2. Виды и способы потолочного оформления с молдингом, на основе покрытий ЕА.

На вид, есть три способа покрытия - "легкий", "тяжелый" и "комбо" (это не какие-то архитектурные или дизайнерские термины, просто так я называю потолочные покрытия, придающие комнате определенный вид)
Процесс наложения потолочных плиток будет показан на примере "легкого верха".

Потолочное покрытие зеркально отражает напольное. Поэтому можно визуально прикинуть, как будет выглядеть потолок, распределив потолочное покрытие по полу. Если Вы раньше никогда не использовали рельефные потолки, и Вам трудно прикинуть в уме их распределение, то начинать я советую именно с такого способа. Лично мне удобней выносить плиточный узор на землю, вне помещения:

5.png


!Важно: Не используйте "Редактор стиля" на самом потолке! Это чревато потолочными багами...

"Легкий верх":

Такой вид потолочного покрытия не особо отличается от "обычного", созданного с помощью нанесения простого покрытия по всему потолочному периметру комнаты. Так выглядит потолок в обычном окрасе:

6.png


Но "легкий верх" предает плавный переход от стены с молдингом к самому потолку. Выглядит он так:

7.png


Такое покрытие используется в том случае, если вы хотите визуально расширить пространство и приподнять потолок над полом, сохранив при этом четкий контур помещения. Переход от стенного молдинга к потолочному позволит сгладить линию стыка.

Для "легкого верха" я использовала 3 вида плитки. Две рельефные из них находятся в разделе "Разное", и одна монолитная в "Коврах" (основное покрытие):

8.png

9.png

10.png

11.png


Т.к. окрас стенного молдинга - это древесная текстура, то и текстура потолочного молдинга должна быть идентичной. В редакторе стиля смотрим, какая именно текстура была использована и выносим такую же на молдинг потолочной плитки. При этом стоит подогнать направление поперечного среза древесной текстуры, чтобы она смотрелась параллельно стене. Зачастую, их направленность разная (с простыми расцветками всё проще).

12.png


Если Вы хотите создать небольшой эффект давления в "легком верхе", то цвет потолочного молдинга нужно сделать более темным чем у стен. Но постарайтесь не переборщить с затемнением, иначе Вы потеряете плавный переход.

Далее уже выбираете основную текстуру потолка. Выкрасив хотя бы одну из 3-х частей потолочного покрытия, возьмите любой из рельефных, чтобы "примерить" его к потолку. Делается это для того, чтобы избежать более светлых или темных оттенков в текстуре. Очень часто бывает так, что одна и та же текстура на различных покрытиях смотрится по-разному, и приходится подгонять её по тону.

13.png


Настил потолочного покрытия советую начинать с угловых плиток, так Вы сможете разграничить его периметр. Особенно это удобно, если Вы планируете создать необычный потолочный узор.

14.png


Далее настилаете плитки с прямым потолочным молдингом:

15.png


А потом уже заполняете "чистое" потолочное пространство монолитными плитками:

16.png


С помощью "легкого верха" можно разграничить пространство комнаты. Это особо удобно, если в Вашем помещении будут стоять перегородки, не доходящие до потолка, или если Вы планируете частичное зонирование.

Для ещё более легкого разграничения, в ассортименте ЕА имеется другой вид тонкого молдинга. Его преимущество в том, что он имеет не только прямую полосу и "внутренний" угол, но и небольшой кусочек для создания "внешнего". Этот набор находится в разделе "Камни":

17.png

18.png

19.png


Использовать такой молдинг для сглаживания стенного и потолочного стыка нет смысла, т.к. при нанесении он совершенно не виден, и ничем не отличается по виду от "обычного" покрытия. Поэтому применять его лучше в зонировании.

"Тяжелый верх":

Следующий способ я назвала "тяжелым" за то, что он немного утяжеляет внешний вид комнаты и создает эффект давления. Это обуславливается более широким потолочным молдингом. За счет четырех каналов перекраски, можно создать многоцветный рельеф. Но я всё же советую использовать цвета, наиболее приближенные к стенному покрытию. Таким способом я пользуюсь чаще всего.
Так выглядит "тяжелый верх":

20.png


Такое покрытие лучше всего передает эффект двухуровневого потолка.
Для него нам понадобятся три плитки из раздела "Разное":

21.png

22.png

23.png

24.png


Настилается такой потолок точно так же, как и "легкий".

В ассортименте ЕА есть несколько наборов, подходящих для "тяжелого верха". Т.е. под набором я подразумеваю две или более схожие по узору плитки, в основном - прямую и угловую. Но... остальные наборы идут "полноплиточные", т.е. у них геометрический узор расположен по всей плитке, не дающий отделить молдинг от основной текстуры. Поэтому, если Вы пользуетесь допами, то советую искать СС-покрытия с молдингом, подходящим для потолка. Ибо "полноплиточные" покрытия смотрятся некрасиво.

"Комбо верх":

"Комбо верхом" я называю оформление свободного периметра потолка дополнительными резными плитками. Так можно сочетать "легкий" потолок с барельефным молдингом, а также "тяжелый" с "легким" и барельефом одновременно.

Если вы сочетаете два "легких" потолочных покрытия, то текстуру внутреннего молдинга стоит слегка затемнить, чтобы он смотрелся более выпукло. Для этого нужно просто скопировать старые плитки и изменить цвет молдинга на более темный.

В "Редакторе стиля" Вы можете либо слегка перетащить ползунок палитры вправо, либо использовать цифровые настройки цвета.
Начинать внутренние нанесение плиток, я также советую с углов:

25.png


Разметив нужный контур от угла до угла, соединяем его плитками с прямым молдингом:

26.png


Если Вы хотите создать видимость выпуклого "двухъярусного потолка", то основную (светлую) текстуру боковых плиток нужно слегка затемнить:

27.png


В "тяжелом верхе" также можно добиться небольшой выпуклости на вид. Как и ранее, стоит затемнять основную текстуру бокового покрытия. В этом случае потолок будет смотреться впалым в центре:

28.png


А если затемнить основную текстуру в центре дополнительного молдинга (использовать самый тонкий), то потолок будет смотреться чуть выпуклым:

29.png



3. Барельефы

Чтобы сделать потолок ещё более резным и красивым, а также нанести на него оригинальный узор, Вы можете использовать барельефный внутренний молдинг. Именно такое покрытие в игре предназначено для потолков. Искать его нужно в соответствующем разделе.
Практически все они отлично "сидят" на потолке. Их немного, и большинство из них дублируются в разном цвете. Я выделю наиболее "ходовые":

30.png

31.png

32.png


В сочетании с "легким верхом":

33.png


В сочетании с "тяжелым верхом":

34.png


Такой барельеф будет визуально удлинять комнату, поэтому отлично подойдет для маленьких компактных помещений. Но саму по себе вытянутую комнату такое покрытие превратит в "вагон". На мой взгляд, это единственные из молдинговых плитокв, с котором нужно быть предельно аккуратным.

35.png

36.png

37.png


В сочетании с "легким верхом":

38.png


В сочетании с "тяжелым верхом":

39.png


Этот изящный молдинг "под старину" предаст комнате более богатый вид, но подходит он не для каждого интерьера. Такое покрытие лучше использовать для домов в классическом стиле. Для современных интерьеров брать его стоит только в тех случаях, если в объектах мебели или декора присутствует хоть какая-то классика.
Также Вы можете заменить дополнительный молдинг резными квадратными плитками:

40.png

41.png


Или же украсить потолок круглым резным узором в 4 плитки:

42.png

43.png

44.png


Такой узор будет хорошо сочетаться с "вагонным" молдингом и с молдингом "под старину".

Если сравнивать внешний вид потолков с молдингом и без, то небольшое различие всё же имеется:

45.png


А если сравнивать с "чистым" потолком, то различие будет более явным:

46.png


Стенной молдинг плавно переходит в потолочный, тем самым как бы сглаживая угол между стеной и потолком. Это не делает комнату визуально круглее, а лишь придает ей красивое очертание.

Вообще, даже из небольшого ассортимента ЕА можно выбрать достаточно много различных плиток, изменив текстуру которых, можно создать красивый барельефный узор. Здесь всё зависит от Вашей фантазии.

Особо интересно рельефный потолок будет смотреться с напольным молдинговым покрытием и панельными стенами. Хотя, это уже другая история))


4. Угловые и диагональные потолочные молдинги.

У нас угловая постройка. Соответственно, у неё имеется внутренний угол, который при "легком" способе было невозможно окрасить, и оставался маленький кусочек основной текстуры потолка:

47.png


У "тяжелого" молдинга эта часть выглядит так:

48.png


В "тяжелом верхе" закрыть такой кусок также было бы невозможно, но в его наборе имеется плитка, позволяющая соединить прямые потолочные молдинги – особым угловым. Т.е. в наборе имеется две разные по направленности угловые плитки. Их выбор зависит от того, в какую сторону будет направлена толстая полоса внутренней окантовки - будет ли она располагаться ближе к стене или же к центру потолка.

Настилаем нужный угол в свободный потолочный промежуток и получаем сплошной ровный молдинг:

49.png


К сожалению, в ассортименте ЕА имеется только такой молдинг, способный закрыть внутренний угол. Исключение составляет лишь самый тонкий из молдингов. Но... т.к. использовать его по внешнему периметру бесполезно, то пригодится он только при внутреннем оформлении.

С диагональными молдингами дела обстоят хуже. Уже готовых, их просто не существует как в стандартных покрытиях ЕА, так и в покрытиях аддонов, каталогов и Store. Но можно создать его самим.
"Голый" диагональный стык стены с потолком, в "легком и тяжелом верхе" выглядит так:

50.png

51.png


Если в "легком верхе" стык выглядит нормально и его можно оставить нетронутым, то в "тяжелом" с ним точно нужно что-то делать.
Мы можем закрыть его обычным углом. В "легком", на вид он просто уйдёт в стену (на мой взгляд, его можно и не ставить – разницы абсолютно никакой). А в "тяжелом" он соединит прямые молдинги, но при этом теряется вид диагонали:

52.png

53.png


Если вы хотите сохранить потолочную диагональ, то в разделе "Камень" имеется вот такое покрытие:

54.png

55.png


Его нужно просто перекрасить, подогнав текстуры в нужном направлении. Настилая покрытие, вертим его до нужного положения:

56.png

57.png


В "легком верхе" такое покрытие смотрится нормально, но вот в "тяжелом" - не очень. Поэтому, выбирать - стоит ли стелить диагональный молдинг или нет - решать Вам.

Если Вы используете допы, то я настоятельно советую поискать среди молдинговых СС-покрытий подходящие для потолка. Думаю, что многообразие пользовательского контента порадует вас чем-то интересным, и Вы сможете разнообразить свои потолочные покрытия более красивыми и резными плитками.


5. "Потолочные" баги и способы их решения.

С опытом, наносить фигурные потолочные покрытия станет не так уж сложно. Но будьте готовы к тому, что Вам, возможно, придется перекрашивать потолок ни один раз. Всё дело в том, что в TS3 имеется несколько багов на потолки. Очень часто эти баги проявляются при использовании именно рельефных потолочных покрытий. С обычными монолитными плитками такое встречается редко. Почему так происходит с рельефом, мне, к сожалению, не известно...

1) Первый баг связан с перекручиванием потолочных плиток.
Будьте уверены, они перекрутятся сами, без Вашей на то воли. Это происходит не всегда, но очень часто. Со 100% вероятностью потолочная плитка перекрутится, если навести на неё инструмент "пипетки" или "редактора стиля". Но она встанет на своё место, если тут же провести по ней любым другим покрытием. Но это не так страшно, как "сейвовый перекрут". Представьте, что Вы только что "налепили" потолок и вышли в "Режим города", чтобы сохранить игру. Вернувшись на лот, Вы можете обнаружить, что некоторые потолочные плитки были перекручены. Выглядеть это будет так:

57.png


Решение: Вам придется заново настилать потолок, т.к. даже "мазок" по нему любым другим покрытием не вернет плитки в нужное положение. И, скорее всего, в дальнейшем Вы получите "дырявый" баг.

2) Второй баг связан с "дырой в небо". Он, как и "сейвовый перекрут" проявляется после сохранения игры. Причем они оба могут "вылезти" не только при сейве в "Режиме города", но и в "Режиме жизни". Выглядит данный баг так:

58.png


На мой взгляд, это один из самых страшных "бзиков" сим-строения. Ибо выстроив дом до конца, нанеся все покрытия и оформив интерьер, Вы увидите, что часть потолочных плиток канула в небытие. Сквозь дыру в потолке Вы спокойно сможете созерцать ясное небо, а снаружи дома, рядом с "дырой" появятся непонятные покрытия, висящие в воздухе. Убирать таких "летунов" придется инструментом "Кувалда", и надеяться на то, чтобы их снесению ничего не мешало. Может быть так, что зависшее покрытие не снесется, т.к. на том месте где оно должно находится - стоит какой-то декор. И Вам придется искать то, что мешает снесению - убирать это и сносить "летуна". Не так страшно, если дом одноэтажный или же баг проявился на последнем этаже, а также если дом не имеет фризов.
Решение: Решить такой "бзик" можно лишь снеся напольное покрытие этажом выше… на тех участках, где пропал потолок снизу, и настелить его обратно. Тогда появится "чистый" потолок и его заново придется окрашивать.
Иногда пропадает очень большая часть потолочного покрытия на первом этаже, а на втором над ним уже имеется готовая обставленная комната. Вам придется убирать всё из комнаты, чтобы заново настелить пол, тем самым вернув "чистый" потолок снизу. А если над пропажей стоят фризы, то как не печально, их тоже придется сносить, стелить низ и восстанавливать, т.к. пол у фризов не убирается. Если Вы просто настелите на него новое покрытие - потолок это не вернет.

3) Третий баг связан с простым, но чреватым способом нанесения потолочного покрытия с помощью клавиши Shift. Да, это очень облегчает задачу и зачастую не имеет побочного эффекта. Но именно при таком способе нанесения, Ваш потолок может выдать финт в виде "дыры в небо" и "парящих" текстур. Поверьте на слово... Я отказалась от такого способа, когда аж 7 раз мне пришлось переделывать потолок в довольно большой постройке.
Решение: Настоятельно советую перекрашивать абсолютно все потолочные плитки вручную, отдельным кликом на каждую. Так Вы сможете обезопасить свои труды хоть на несколько процентов.


6. Заключение

По своему опыту могу сказать, что браться за рельефный потолок нужно только тогда, когда Вы осознанно готовы к долгому и нудному оформлению.
Основная проблема потолочного покрытия заключается в багах. Лично у меня не было ни одной постройки, в которой не вылез бы неприятный глюк. С подобной проблемой я сталкивалась как на лицензии, так и на пиратке. Поэтому с уверенностью могу сказать, что и Вы встретитесь "лицом к лицу" с этими багами. Думаю, что многие креаторы-строители с ними уже знакомы. Могу лишь посоветовать набраться терпения и доблестно бороться с "неприятелем". В этом деле главное - спокойствие.

Удачи Вам и вдохновения!

 

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
Elsanae, ещё раз спасибо за отличный туториал.
Как я понимаю с потолочными глюками всё довольно грустненько, очевидно поэтому сами ЕА потолки и не красят. Добавляя к глюку с "летунами", в доме где потолки ни когда не красились их и не встретишь. Выбирай - не хочу, как говорится. У меня пара уточняющих вопросов.
Я присматривалась к вашим потолкам очень внимательно и тоже нашла вот такой эффект "рубцов", виднее всего на однотонных покрытиях.
Как я понимаю он не устраним?
0_1b6cf0_cfc10b30_XL.jpg


А второй вопрос по простым внутренним углам. Перечитала несколько раз, но на всякий случай переспрошу чтоб быть уверенной что я не ёжик.
Вот они, я так понимаю тоже ни как не закрашиваются, этот лысый уголок так и останется?
0_1b6cf1_5e9d95cd_XL.jpg
 
Последнее редактирование:

Elsanae

Проверенный
Сообщения
957
Достижения
1.000
Награды
2.488
MantiCore, рада что туториал пригодился))
Я присматривалась к вашим потолкам очень внимательно и тоже нашла вот такой эффект "рубцов", виднее всего на однотонных покрытиях.
Как я понимаю он не устраним?
Да, всё верно... Но это не глюк)) Это особенность этого потолочного молдинга. Всё дело в том, что эти плитки имеют тонкую дополнительную резьбу - параллельно основному молдингу. И она имеет такой же цвет. Поэтому, эти рубцы - неотъемлемая часть данного покрытия...
Если использовать похожие пользовательские потолки, такого рубцевания не случиться))
Вот они, я так понимаю тоже ни как не закрашиваются, этот лысый уголок так и останется?
Да, и это тоже верно... К данному потолку я, к сожалению, не нашла подходящего углового покрытия среди ЕА. Да и в данном наборе плиток, нет ничего, чтобы смогло закрыть угол. Поэтому, он так и остаётся незакрытым...
 

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
Elsanae, благодарю за развёрнутый ответ. Выходит буду искать теперь пользовательские материалы. Буду признательна если поделитесь наводками на таковые.
 

Elsanae

Проверенный
Сообщения
957
Достижения
1.000
Награды
2.488
MantiCore, я бы с радостью, но на данный момент мои запасы пользовательских потолков состоят из обычных квадратных плиток)) Я довольно долго ищу качественные молдинговые покрытия, но пока всё безрезультатно. Очень мало креаторов создают покрытия с молдингом, что очень печально... в основном, это либо монолитные покрытия, либо резная плитка...
Я пару раз встречала плитки с молдингом, но их качество оставляло желать лучшего, поэтому я не стала их скачивать, т.к. абы что лепить на потолок не хотелось)) Да и они мало чем отличались от ЕА-шных плиток...
По сей день, я всё ещё ищу красивые потолочные покрытия. И если найду что-то качественное, то обязательно поделюсь своей находкой))
А вообще, я была бы очень признательна, если бы кто-нибудь из наших креаторов создал молдинговый набор для потолочного оформления)):пальчик:
 

MantiCore

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
60
Награды
330
Elsanae, присоединяюсь к пожеланию. Буду счастлива если кто-то из креаторов возьмется за эту работу.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Ох уж эти летающие потолки, сколько крови я из-за них потеряла.:истерика:
Спасибо за подсказку в виде замечательной ромбовидной плитки из раздела камни, сколько лет строю, а до этого не додумалась.^_^
 
Верх