Оригами

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем MilkaS, 22 авг 2009.

1. MilkaS
    MilkaS

Проверенный
    Дата: 22 авг 2009 | Сообщение #1
    Искусство оригами
    Орига́ми (яп. 折り紙, букв.: «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была открыта бумага.
    Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Бо́льшая часть условных знаков была введена в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой. Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона.

А что вы умеете делать из бумаги? Быть может это только обычный самолетик, или вы умеете творить настоящие шедевры оригами? Делитесь опытом, выкладывайте фото поделок и раскрывайте их секреты

2. (АлинА)
    (АлинА)

Проверенный
    Дата: 20 окт 2009 | Сообщение #2
    у меня когда то была книжка,я по ней училась...довольно не плохо получалось,но сейчас уже не смогу)мама мою первую собачку даж хранила где то)

3. ms_molya
    ms_molya

Проверенный
    Дата: 27 дек 2009 | Сообщение #3
    Обожаю оригами. Осталась одна книжка...Классная.Там есть описание и схемы ..ну как обычно.
    Вы пробовали слоника делать? У меня это еле как получалось и то слон такой получался.. жуть )
    Вот еще немного про оригами:
    Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что по-японски слова "бумага" и "бог" очень похожи.
    Как только в интернете не пишут слово оригами. Я встречал "аригами", "оригамми", "арегами", "арегами" и даже "орегами". Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками - "складывание".
    На заре оригами использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам складывали в бумажные коробочки санбо. Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.
    Начиная с конца XVI века оригами из церемониального искусства превращается в любимое развлечение японцев. Именно в этот период времени появилось большинство классических фигурок.
    Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.
    В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века, спустя века после своего рождения. Свою лепту в развитие авторского оригами внесли такие мастера со всего света как Дейв Брилл(Великобритания), Петер Будаи(Венгрия), Эрик Жуазел (Франция), Альфредо Джунта (Италия), Рональд Кох (Сингапур), а также Роберт Ланг и Джон Монтролл (США).
    А вот как раз слоник,о окотором я и говорила:

4. Fluff
    Fluff

Проверенный
    Дата: 29 янв 2010 | Сообщение #4
    Давно, ещё в начальной школе у нас были уроки, посвященные оригами. У меня было "5", но все равно такие уроки мне не нравились. Ниже выложена фотография одной из поделок [​IMG] (причем эта единственная фигура, которую я запомнила ещё с начальной школы [​IMG] )

5. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 20 мар 2010 | Сообщение #5
    Мои познания в этом виде творчества не велики...помню как-то, по книжке, делала тюльпаны и ирисы
    У меня даже как-т с горем попалам журавлик получился [​IMG]

6. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 16 апр 2010 | Сообщение #6
    А я помню как только лягушек прыгающих из бумаги делали, еще в начальных классах, хотя сейчас не сделаю наверное [​IMG] тоже наверное оригами [​IMG]

7. Shadowcat
    Shadowcat

Проверенный
    Дата: 16 апр 2010 | Сообщение #7
    В младшей школе делала, сейчас не хватает ни времени, ни терпения [​IMG]

8. kveksik
    kveksik

Проверенный
    Дата: 26 май 2010 | Сообщение #8
    В средй школе на труду делали всякие изделия из бумаги. Строили домики,делали розочки,лягушек,жеравлика,кораблик конечно же [​IMG] но сейчас к сожалению уже ничего не помню(

9. Nichts
    Nichts

Проверенный
    Дата: 30 июн 2010 | Сообщение #9
    Оригами-это ж мое любимое занятие в детстве [​IMG] вечно все в бумаге было. Книги правда не был, брал все с журналов всяких))) А вобще это прикольное занятие, если заняться нечем [​IMG]

10. Риттолетта
    Риттолетта

Проверенный
    Дата: 30 июн 2010 | Сообщение #10
    Я делала морковку, правда плоскую :)

11. Кацу_Тамаго
    Кацу_Тамаго

Проверенный
    Дата: 24 авг 2010 | Сообщение #11
    Умею делать розочку Кавасаки

12. Машаша
    Машаша

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2010 | Сообщение #12
    обожаю журавликов
    даже на потолке висят)

13. Листопад
    Листопад

Проверенный
    Дата: 26 ноя 2010 | Сообщение #13
    Кстати, есть такая легенда - 1000 журавликов - и сбудется твоя мечта
    Я занимаюсь оригами иногда [​IMG]
    Руки просто сильно болят.. люблю кусудаму делать. очень классная штука

14. Saya)
    Saya)

Проверенный
    Дата: 8 дек 2010 | Сообщение #14
    очень люблю оригами
    у меня никогда не получалось сделать кусудаму [​IMG]

15. Nevano
    Nevano

Проверенный
    Дата: 1 фев 2011 | Сообщение #15
    Не люблю оригами, никогда не получалось их складывать [​IMG] Видимо руки не из того места растут [​IMG]

16. Annette
    Annette

Проверенный
    Дата: 20 мар 2011 | Сообщение #16
    Я один раз попробовала кусудаму.. 3 урока мучилась . Но это того стоило. А вообще люблю делать оригами . [​IMG]

17. olyako1998
    olyako1998

Проверенный
    Дата: 13 июл 2011 | Сообщение #17
    Обожаю оригами! Очень интересное искусство! Сама я обожаю делать флексагоны.

18. Hyuna
    Hyuna

Проверенный
    Дата: 13 авг 2011 | Сообщение #18
    Как-то раз пыталась делать розу кавасаки из оригами... сложно однако

19. toffy
    toffy

Проверенный
    Дата: 16 авг 2011 | Сообщение #19
    Делаю оригами и отдыхаю душой) Редко удается посидеть и помучить бумагу, но вот есть пара штучек, одна из них:

20. Chocolаte)
    Chocolаte)

Проверенный
    Дата: 16 авг 2011 | Сообщение #20
    О, помню, лет в пять мне папа из Москвы (понимаю, что тем, кто там живёт, такое уточнение окажется смешным, но у нас-то на Дальнем Востоке тогда было круто - из самой Москвы!) привёз шикарную книжку "100 оригами". По ней я училась делать из бумаги всё от обычных пароходиков до разнообразных диковинных зверей. Помню, обожала мастерить тюльпаны, у нас даже одно время они стояли в вазе, как украшение.
    Сейчас, правда, забросила это дело, но если на глаза попадается эта книжка, то я бросаю всё и сажусь за очередную поделку.