Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

bej relj

Проверенный
Сообщения
242
Достижения
205
Награды
20
Вот как заставить обоих сделать вуху?или это можно сделать только при наличии высокого уровня симпатии?

Думаю, более чем достаточно будет среднего уровня симпатии и обязательно кокетливого настроения, чтоб уж наверняка. Можно ароматическую палочку зажечь, например.

и вообще, можно ли увести его из семьи без каких-либо модов/кодов? (модов у меня в игре нет вообще, я люблю "натуральный" игровой процесс).

При достижении определенного уровня романтики между ними вам станет доступно действие "Убедить уйти от супруги". По-моему, действие звучит именно так.
Чем выше шкала романтических отношений, тем больше вероятности, что он согласится.
У меня, например, еще ни разу не отказывались. :)
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Наконец-то моя симка по имени Марина Витте вышла замуж! Я посчитала, что она девках засиделась, ведь она уже полковник полиции. Хоть она и красавица, с женихами ей не везет. Её женатый кавалер меня не устраивал, тем более, он вел себя как собака на сене - и сам никак, и с ней никому не давал флиртовать. С ним вуху нельзя было, а целоваться он желал исключительно у нее дома. На людях делал вид, что он с ней вообще не знаком. При этом кривился и злился, когда она флиртовала с другими. Мне это надоело, и я подселила в соседний дом сима по имени Леонид Кэпшоу, которого я создала. Они познакомились в баре, и очень быстро сблизились, к моему удивлению. Леонида я добавила из своей библиотеки, и оказалось, что у них много общих черт характера, видимо, поэтому между ними такая химия и возникла. Меня удивило, что они как приклеились друг к другу с первой встречи, так все время друг за другом ходили. Она ему звонила даже на работе, он постоянно приглашал ее к себе. Все ее желания связаны с ним: поцеловать, обнять, провести время, вуху и прочее. Вуху у них случилось на первом же свидании, чему я немало удивилась. Они целовались и обнимались постоянно. Из-за этой страсти Марина чуть своего любимца не потеряла, так как она просто о нем забыла. К счастью, пёс к ней вернулся. Очень скоро Леонид сделал ей предложение, и они поженились. Я впервые в игре сделала симам настоящую свадьбу: пригласила знаменитого диджея, хорошего бармена наняла, торговцев разнообразной едой, моя симка торт испекла... и что? После церемонии обмена кольцами эти двое сели на лавочку и давай миловаться! Они даже торта не попробовали и почти ни с кем не контактировали. Я все смотрела и думала, когда им это надоест, и они займутся гостями, но они отлипли друг от друга только тогда, когда оба нужду почувствовали. Они с 10 вечера до 4х утра миловались.
Бывший ухажер Марины (женатый и с тремя дочерьми), оказавшийся среди гостей, начал к ней клеиться возле бара. И новоиспеченный муж полез на него с кулаками (ну какая же свадьба без драки!). А после этого как ни в чем не бывало пошел на танцпол танцевать...с пожилой начальницей новоиспеченной супруги. Такие вот метаморфозы симовской любви. :))) Кстати, после свадьбы я сменила своей героине фамилию. Пусть милуются, будучи семьей!
Но вот в чем загадка: бывший кавалер почему-то так и остался для Марины объектом симпатии, хотя отношения между ними испортились (они не лучшие друзья уже). Он продолжает ей названивать и приглашать на мероприятия. Хуже того, без приглашения приходит к ее дому, и сутками стоит возле двери. Из-за этого новобрачный ходит в дурном настроении, и дико ревнует. Моей героине приходится его успокаивать после работы. Не ровен час, муж нападет на бывшего воздыхателя. Могут ли симы умереть в драке?просто у меня раньше никогда не было таких сложных любовных перипетий, я впервые с таким сталкиваюсь. Как избавиться от бывшего воздыхателя, ведь действия разорвать отношения нет?

И еще: что делать, если муж ревнует мою симку.... к собаке!!! вообще, может ли быть у персонажа скрытая черта характера ревнивый?
 
Последнее редактирование:

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
Могут ли симы умереть в драке?
Нет, не могут.

Как избавиться от бывшего воздыхателя, ведь действия разорвать отношения нет?
Есть действие "остаться друзьями", оно обнуляет шкалу романтики (но сама шкала все равно останется)

И еще: что делать, если муж ревнует мою симку.... к собаке!!!
А в чем это выражается?
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Когда жена играет с собакой, купает ее в ванной или целует/обнимает, муж пребывает в сердитом настроении, и у него появляется мудлет ревности. Он мечется по дому, пинает мусорный ящик, топает ногами, закатывает сцены, потом идет в душ. Жена его успокоить не может. Ревнивец, одно слово!
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.941
Достижения
1.035
Награды
1.662
Когда жена играет с собакой, купает ее в ванной или целует/обнимает, муж пребывает в сердитом настроении, и у него появляется мудлет ревности. Он мечется по дому, пинает мусорный ящик, топает ногами, закатывает сцены, потом идет в душ. Жена его успокоить не может. Ревнивец, одно слово!
К собаке муж ревновать не должен,такое впечатление что у вас какой то глюк в игре и могу предположить,что ваш сим рассматривает собаку ни как домашнего питомца,а как персонажа,возможно отсюда и ревность)пересмотрите свою папку с модами,может там и найдете решение проблемы:)
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
orgasol, не думаю, что я там что-либо найду. Модов у меня нет, только допконтент. Недавно я его чистила, да и игра идёт гладко без глюков. А что касается взаимоотношений супруга Симки и собаки, так мне это даже нравится. Ну хоть какой-то реализм! :)))
 

greenblack

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
Как помирить симов? Не мирятся ни в какую, что только не пробовала... Вот что значит реалистичность, черт побери... Включила игру, а получила реальную жизнь. Ситуация такая: персонажи были лучшими друзьями и парой (и дружеская, и романтическая шкала были на высоте), затем один из персонажей застал измену другого, получил грустный мудлет из-за этого, а изменщик разорвал отношения, и тут же обе шкалы стали красными. При этом, я не делала их врагами, ни разу не выбирала злых или пакостных действий типа "оскорбить" и "кричать", я просто выбрала пункт "разорвать отношения", и перед этим роковым выбором у них были отличные отношения и по дружбе, и по любви даже несмотря на измену. А после разрыва обе шкалы стали красными. Романтическая - полностью красной, дружеская - немного красной. Я дождалась, пока пройдут грустные мудлеты из-за измены и из-за разрыва отношений. Прошли. На всякий случай подождала еще пару симовских дней. Попыталась восстановить для начала дружеские отношения: ни в какую! Что я только не выбирала. Приводила персонажей в одинаковое эмоциональное состояние (например счастья, вдохновения или даже кокетства), выбирала реплики, соответствующие их общему эмоциональному состоянию, выбирала варианты "просить прощения", "найти общий язык", "попробовать поговорить", использовала реплики от прокачанного навыка обаяния типа "мило извиниться" и другие, заставляла их говорить на общие интересные темы (по чертам характера), садила вместе смотреть фильм, вместе петь караоке, даже отправляла на фестиваль любви... Но с каждым разом к моему ужасу их отношения наоборот только падали все больше! Я выбираю "извиниться", причем у обоих симов по очереди, а у них только хуже все становится, в итоге и дружеская шкала стала полностью красной. А потом они и вовсе подрались! Я в отчаянии! Очень не хотелось портить долгое и вымученное сохранение кодами и читами, так как играю без них, но под конец психанула и ввела коды на отношения - и на дружбу, и на любовь. Ноль реакции, вообще! Код разработчика перед этим вводила, но это не помогло. С другими персонажами код на отношения сработал, а вот с этой парочкой все никак... Что теперь делать...
 

Flanda

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
105
Награды
8
Не знаю как у вас так получается быстро отношения строить... Или у меня игра глючит.
В общем, решила попробовать вести династию впервые и чисто для себя, попробовать насколько меня хватит :p
Создала симку, достигла они почти вершины карьеры и решила, что пора бы уже семью создавать, часики то тикают:смех: Создала ей суженного : романтик, каръерист и семьянин. Стали они лучшими друзьями, а вот с романтикой начались проблемы:( Он отмахивается от любого романтического действия со стороны моей бедной симки, хотя они оба постоянно в кокетливом настроении. В общем мучалась целую сим - неделю и так ничего не вышло, пришлось этому суженному делать брата. А вот с ним уже все в лёгкую пошло. Кстати, у них обоих черта недотрога:любовь: Теперь моя симка счастлива, а за кандидатом номер 1 были замечены нетрадиционные замашки в виде далеко не дружеских обнимашек с симом мужского пола:фейспалм:
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
410
Достижения
195
Награды
26
Кстати, у них обоих черта недотрога
Потому и были конфликты с первым. Он же был романтик. Игра "недотрогу" и "романтика" расценивает как конфликтующие черты характера, противоположные. Если попробовать строить отношения между "злым" и "добрым" симом - та же ерунда будет. Есть еще, вроде, скрытые связи такого рода, но я толком в этом еще не разобралась. "активному" легко дружить с "гением", например, но трудно вести с ним романтику (на первых порах), для примера, ну, или, "злой" довольно легко выстроит отношения с "безумным" (в рамках обычного поведения таких экземляров). В общем. тут не все так просто, есть детали))
 

Flanda

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
105
Награды
8
Потому и были конфликты с первым. Он же был романтик. Игра "недотрогу" и "романтика" расценивает как конфликтующие черты характера, противоположные. Если попробовать строить отношения между "злым" и "добрым" симом - та же ерунда будет. Есть еще, вроде, скрытые связи такого рода, но я толком в этом еще не разобралась. "активному" легко дружить с "гением", например, но трудно вести с ним романтику (на первых порах), для примера, ну, или, "злой" довольно легко выстроит отношения с "безумным" (в рамках обычного поведения таких экземляров). В общем. тут не все так просто, есть детали))
О как)
Благодарю за разъясние:oops:
Но все равно, мне кажется странным то, что за сим - неделю ни на одно ухаживание не ответил. Все же не он к ней приставал, тогда понятно было бы%)
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
410
Достижения
195
Награды
26
Flanda, ну, игре в общем-то все равно, кто к кому пристает в данном случае, так как она не суть ЧХ видит, а просто их несоответствие) Система просто видит конфликт в характере и реагирует так. Исключения, конечно, есть. Скажем у меня симка-чистюля когда-то была замужем за симом-неряхой, но просто они оба были гениями и у них это компенсировало все, не было особых проблем в отношениях
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
В общем мучалась целую сим - неделю и так ничего не вышло,
На будущее - тащите их на фестиваль романтики. У меня был такой момент, у симов тоже "романтик" и "недотрога", уломал только на фестивале. Но что странно - следующая симка-недотрога капитулировала почти сразу. В игре какой-то странный алгоритм поведения.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.298
Достижения
300
Награды
88
Покупаете в наградах стрелу амура - все симы ваши.
 

Valter113

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
95
Награды
0
Покупаете в наградах стрелу амура - все симы ваши.
Не знаю, у меня и без "стрел Амура" нет особых проблем. Шкала романтики заполоняется катастрофически быстро по сравнению со шкалой дружбы, над заполнением которой нужно потрудиться несколько сим-дней. Получается прямо какая-то улица красных фонарей, а не жизнь (хотя может по задумке разрабов именно это и есть жизнь), когда интересно посмотреть один раз, а потом становится скучно.
 

Aki_Kazuko

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
160
Награды
0
Не знаю, у меня и без "стрел Амура" нет особых проблем. Шкала романтики заполоняется катастрофически быстро по сравнению со шкалой дружбы, над заполнением которой нужно потрудиться несколько сим-дней. Получается прямо какая-то улица красных фонарей, а не жизнь (хотя может по задумке разрабов именно это и есть жизнь), когда интересно посмотреть один раз, а потом становится скучно.
Попробуйте шкалу романтики кодами на -100 выставить, будет ОООЧЕНЬ трудно. Даже на -20 очень трудно повысить романтические отношения, я под конец уже кодами на 0 выставила, тогда полетели сердечки. Чуть что не так сделаешь, сразу летят враждебные действия, и снижаются обе шкалы.
 

Gretchen

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
150
Награды
2
Не знаю, не знаю.... У меня практически всегда всё именно так, как описывают игроки чуть выше. Может просто совпадение, но свести симов без боли и страдания бывает непросто. Особенно в последнее время с романтикой какая-то беда. Раньше действия типа "флиртовать - обменяться номерами - заигрывать, запущенные по кругу, проходили как по маслу. Теперь мне реально приходится быть осторожной и контролировать процесс, потому что неподобающие действия пресекаются на корню. Например, действие "Заигрывать" на низком уровне романтики сейчас никогда успешно не проходит. Это странно, потому что я всегда думала, что это то же самое, что и "Флиртовать".... #/

Кстати, не было ли заявления о подобных глюках после какого-нибудь обновления? Не успеваю за всеми темами следить) Мне кажется, я видела где-то, что после сезонов (или около того) симы стали повально и без причины отказываться от женитьбы. Или я что-то путаю?
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
У меня практически всегда всё именно так, как описывают игроки чуть выше. Может просто совпадение, но свести симов без боли и страдания бывает непросто. Особенно в последнее время с романтикой какая-то беда.
- бывает такое с некоторыми симами, не имеющими неподходящих черт характера. Вот хоть ты тресни, ни с кем не идет, а действия "задать рискованный вопрос" и "заигрывать" вообще в минус уводят. С некоторыми даже фестиваль романтики не помог, не говоря уж о зельях и предметах с аурой. Причем, это у одного сима со всеми встречными.
А бывает полный идиотизм, рассказала симка пошлый анекдот в толпе, хоп - романтика с двумя-тремя одновременно в плюс.
 

Valter113

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
95
Награды
0
Попробуйте шкалу романтики кодами на -100 выставить, будет ОООЧЕНЬ трудно. Даже на -20 очень трудно повысить романтические отношения, я под конец уже кодами на 0 выставила, тогда полетели сердечки. Чуть что не так сделаешь, сразу летят враждебные действия, и снижаются обе шкалы.
А на чёрта мне игра, в которой я должен оперировать кодами и которую я должен исправлять модами?! И это за мои же собственные деньги!
 
Последнее редактирование:
Верх