Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
А на чёрта мне игра, в которой я должен оперировать кодами и которую я должен исправлять модами?! И это за мои же собственные деньги!
Если бы можно было поставить 100 понравилось, поставила бы. Я думаю, давно уже пора вводить в игрою индустрию (как в торговле!) контроль качества. За каждый купленный глючный контент, игрок должен получить бесплатно исправленный глючный + сверху один новый. Если вопрос не стоит в возврате денег вообще.
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
411
Достижения
195
Награды
26
В цитатник это словцо! :D Кстати, да, Гонгадзе реально мадам весьма любвеобильная. Раз мимо проходила, вся такая в кокетливости, сама же флиртанула, сама влюбилась и началооось... Уже сама по себе она бабка бабкой, пора ей на покой, но до сих пор на мобилу наяривает, на свиданку зовет. Вот честно - бесит! Почему не сделали такого варианта как "нет, и не звони мне больше по этому вопросу"? Было б настолько легче.
 

sharp8

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
140
Награды
170
Вот хоть ты тресни, ни с кем не идет, а действия "задать рискованный вопрос" и "заигрывать" вообще в минус уводят.
Блин, а на этот рискованный вопрос вообще бывает положительная реакция? ) Я уже и проверять перестала давно – даже глубоко влюблённые постоянно возмущённо отмахивались после этого самого вопроса.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
рискованный вопрос
Мои вообще на этот рискованный вопрос никак не реагируют. Еще как познакомились - задала и ничего. Я кстати так и не поняла смысл этого вопроса. Это типа "Ну, что тиснем по подушкам?" - в чем риск-то, загадка.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Блин, а на этот рискованный вопрос вообще бывает положительная реакция? ) Я уже и проверять перестала давно – даже глубоко влюблённые постоянно возмущённо отмахивались после этого самого вопроса.
У меня обычно на него положительная реакция у романтиков - тот же Дон Лотарио всегда за, что бы там ему не предложили :D И странно, да, но чем ниже шкала романтики, тем лучше прокатывает этот вопрос.
 

Flanda

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
105
Награды
8
Блин, а на этот рискованный вопрос вообще бывает положительная реакция? ) Я уже и проверять перестала давно – даже глубоко влюблённые постоянно возмущённо отмахивались после этого самого вопроса.
У меня на рискованный вопрос всегда положительная реакция :Hmm:
 

Anpan

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
220
Награды
137
Не знаю, у меня и без "стрел Амура" нет особых проблем. Шкала романтики заполоняется катастрофически быстро по сравнению со шкалой дружбы, над заполнением которой нужно потрудиться несколько сим-дней. Получается прямо какая-то улица красных фонарей, а не жизнь (хотя может по задумке разрабов именно это и есть жизнь), когда интересно посмотреть один раз, а потом становится скучно.

Плюсую. В прошлых частях романтические отношения было сложнее завести, чем дружеские, а тут.. Вам даже необязательно становиться лучшими друзьями, чтобы начать флиртовать, достаточно просто выполнить несколько романтических действий, и вы женаты. Лично у меня это все за один сим-день получается (без особых черт характера, ЖЦ и наград).
 
Последнее редактирование:

КренД_ель

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
0
ц
Sluda, а Вы подеритесь с ней, перестанет ходить :). Напиток ей на голову :смех:. ...а я-то переживала, что если симы все время будут на своих участках с магазинами находиться, а не дома,, то к ним друзья туда в гости не будут приходить, потому что технически это же не считается, как жилой участок, даже если там кровать и проч. есть.
А они, оказывается, все равно ходят, мило :Rolleyes2:.


Julerra, вот меня эта пустая шкала романтики с кем попало бесит ужасно :дьявол:. Особенно когда нафлиртует с кем попало, когда за другую семью играешь, я эти отношения сразу модом убираю, но пустая шкала висит все равно потом, пока, блин, не помрет.

Еще прикол был - симка замужем, живет с мужем, пришла к ним мама симки в гости, так мужу симки с чего-то стукнуло в голову с порога ей задать рискованный вопрос :фейспалм:. Теперь у него шкала романтики с тещей :глазавкучу:.
Это еще хорошо, что с тещей. Ну бабник ладно, но мужик. А вот полосы однополой любви бесят.:апстенку: Я их красным заполняю потом, мучаюсь.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
ц

Это еще хорошо, что с тещей. Ну бабник ладно, но мужик. А вот полосы однополой любви бесят.:апстенку: Я их красным заполняю потом, мучаюсь.
Зачем заполнять красным и мучиться, если в дружелюбных действиях есть "просить остаться друзьями"? Уберёт в ноль сразу, будут отношения "просто друзья"
 

КренД_ель

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
0
Зачем заполнять красным и мучиться, если в дружелюбных действиях есть "просить остаться друзьями"? Уберёт в ноль сразу, будут отношения "просто друзья"
Оп, век живи, век учись. Спасибо. А то, блин, действительно муторно. А они потом опять случайно возобновится не могут?
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Оп, век живи, век учись. Спасибо. А то, блин, действительно муторно. А они потом опять случайно возобновится не могут?
Только если снова флиртовать начнут, но обычно не начинают.
Только некоторые Симы на такое обидеться могут, у них романтика уйдёт в красное, и дружба немного упадёт. Но все равно удобнее такое одним действием проворачивать)
 

КренД_ель

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
0
Только если снова флиртовать начнут, но обычно не начинают.
Только некоторые Симы на такое обидеться могут, у них романтика уйдёт в красное, и дружба немного упадёт. Но все равно удобнее такое одним действием проворачивать)
Ну романтика- это не страшно.
 

Дурында

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
130
Награды
46
Оп, век живи, век учись. Спасибо. А то, блин, действительно муторно. А они потом опять случайно возобновится не могут?

Даже очень могут. С небезызвестным Лотарио остаться друзьями не удавалось ни разу..Эта любвеобильная морда тут же накидал немного сердечек - что-то типа безобидного "хвалить внешний вид" и вуаля ..он снова предмет воздыхания..Дон как глисты - проще смириться, чем избавиться.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.799
Достижения
1.455
Награды
3.016
Оп, век живи, век учись. Спасибо. А то, блин, действительно муторно. А они потом опять случайно возобновится не могут?
Есть ещё один способ заставить сима блюсти верность - подарить ему цветочную композицию с запахом тюльпана, он 3 дня не сможет романсить ни с кем, кроме как с даритилем букета, и принимать ухаживания не сможет. Но иногда случается баг что романтика вообще со всеми заблокирована, если букет не сразу как сделали подарить.
 

Ната Ли

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
0
Награды
0
Сильно интересует один вопрос, на который самостоятельно так и не нашла ответа, а любопытство замучило. Может кто-нибудь знает, от чего зависит реакция на измену? Там есть два вида мудлета на этот случай -злость или грусть. Я у своих только злость наблюдала, никто ни разу не загрустил.
А в каком случае увидевшие измену партнера симы не злятся, а начинают грустить? Кто-нибудь наблюдал у себя подобное и знает, от чего оно зависит? От черт характера, текущего настроения или тупо дело случая?
 
Последнее редактирование:

КренД_ель

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
0
Сильно интересует один вопрос, на который самостоятельно так и не нашла ответа, а любопытство замучило. Может кто-нибудь знает, от чего зависит реакция на измену? Там есть два вида мудлета на этот случай -злость или грусть. Я у своих только злость наблюдала, никто ни разу не загрустил.
А в каком случае увидевшие измену партнера симы не злятся, а начинают грустить? Кто-нибудь наблюдал у себя подобное и знает, от чего оно зависит? От черт характера, текущего настроения или тупо дело случая?
У себя наблюдал. Перед этим мой сим навесил гейских пощечин своему предмету воздыхания и загрустил. Было это на празднике романтики. Но вот от чего зависит - увы не знаю.
 

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
Ната Ли, у меня от вида отношений зависит. Если изменил партнер, с которым просто парой стали, без помолвок и женитьб - то грустный настрой. Если в браке застали за изменой - сердитый.
 

Дурында

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
130
Награды
46
у меня от вида отношений зависит. Если изменил партнер, с которым просто парой стали, без помолвок и женитьб - то грустный настрой. Если в браке застали за изменой - сердитый.
Ежели есть ч/х ревнивый , то надаёт по мордасам в любом случае и вне брака тоже. А так да, в браке-сердятся, до брака-грустят
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.799
Достижения
1.455
Награды
3.016
Сильно интересует один вопрос, на который самостоятельно так и не нашла ответа, а любопытство замучило. Может кто-нибудь знает, от чего зависит реакция на измену? Там есть два вида мудлета на этот случай -злость или грусть. Я у своих только злость наблюдала, никто ни разу не загрустил.
А в каком случае увидевшие измену партнера симы не злятся, а начинают грустить? Кто-нибудь наблюдал у себя подобное и знает, от чего оно зависит? От черт характера, текущего настроения или тупо дело случая?
Если просто розовая полоска без статуса пары - то реакция на любую романтику - грусть, если статус "пара", - то на флирт и прочую лёгкую романтику реакция грусть, а на измену - (за измену считаются только полученный поцелуй, или вуху и получает мудлет "неверная любовь") - злость, если помолвка или брак, то всегда сердитый мудлет, причём может и два мудлета получить, один на флирт партнёра, а другой на измену (поцелуй/вуху).
 

Mrs_Vika

Проверенный
Сообщения
1.233
Достижения
320
Награды
327
У меня после свадьбы у мужа и жены остаются прежние фамилии. Это глюк или у всех так?
 
Верх