Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Ната Ли

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
0
Награды
0
Добрый день! Хотелось бы узнать точно у тех, кто в курсе - реально ли дождаться, чтобы симы завязали романтические отношения самостоятельно, без моих прямых команд? Я не про «сделать предложение», а просто про переход из просто друзей в «предмет воздыхания», чтобы розовая полоска хоть чуть-чуть заполнилась? Можно такого дождаться от них в принципе, автономного начала романтических действий то есть, или я зря теряю время?
Просто я очень люблю спонтанность в игре, когда что-то само собой случается. Задумала свести парочку, но хочу ради эксперимента дождаться, могут ли они сами флиртовать начать. Пока никак не хотят, я даже романтическую программу включала, симка стала кокетливой, а он почему-то нет. Даже печенье кокетка не помогло, слопал и так и остался возбужденным, на пробежку убежал, а потом домой свалил. :апстенку:Мне так и придётся самой симке команды давать его окучивать, иначе никак?
Модов нет. Характеры у обоих нейтральные, не недотроги, и не романтики.
 

Alfamanja

Проверенный
Сообщения
463
Достижения
515
Награды
584
Добрый день! Хотелось бы узнать точно у тех, кто в курсе - реально ли дождаться, чтобы симы завязали романтические отношения самостоятельно, без моих прямых команд? Я не про «сделать предложение», а просто про переход из просто друзей в «предмет воздыхания», чтобы розовая полоска хоть чуть-чуть заполнилась? Можно такого дождаться от них в принципе, автономного начала романтических действий то есть, или я зря теряю время?
Просто я очень люблю спонтанность в игре, когда что-то само собой случается. Задумала свести парочку, но хочу ради эксперимента дождаться, могут ли они сами флиртовать начать. Пока никак не хотят, я даже романтическую программу включала, симка стала кокетливой, а он почему-то нет. Даже печенье кокетка не помогло, слопал и так и остался возбужденным, на пробежку убежал, а потом домой свалил. :апстенку:Мне так и придётся самой симке команды давать его окучивать, иначе никак?
Модов нет. Характеры у обоих нейтральные, не недотроги, и не романтики.
Здравствуйте) отвечу Вам как большой любитель симовской свободы воли, особенно в любовных делах.
По моим наблюдениям, правит всем Рандом. Симы вполне могут начать флиртовать друг с другом ни с того, ни с сего. Но можно сидеть и ждать этого очень долго. Конечно, кокетливое настроение увеличит шанс спонтанного флирта, но не гарантирует его.
Так же, могут возникнуть неожиданно желания у симов флиртовать с кем-то конкретным - это я воспринимаю как сигнал к действию;)
Хороший вариант с фестивалем романтики, у меня большинство симов там сошлись. Но не всегда работает.
В общем, если располагаете терпением и выдержкой, можете ждать :)
Зато какой каеф, когда они сами сходятся)
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Добрый день! Хотелось бы узнать точно у тех, кто в курсе - реально ли дождаться, чтобы симы завязали романтические отношения самостоятельно, без моих прямых команд? Я не про «сделать предложение», а просто про переход из просто друзей в «предмет воздыхания», чтобы розовая полоска хоть чуть-чуть заполнилась? Можно такого дождаться от них в принципе, автономного начала романтических действий то есть, или я зря теряю время?
Просто я очень люблю спонтанность в игре, когда что-то само собой случается. Задумала свести парочку, но хочу ради эксперимента дождаться, могут ли они сами флиртовать начать. Пока никак не хотят, я даже романтическую программу включала, симка стала кокетливой, а он почему-то нет. Даже печенье кокетка не помогло, слопал и так и остался возбужденным, на пробежку убежал, а потом домой свалил. :апстенку:Мне так и придётся самой симке команды давать его окучивать, иначе никак?
Модов нет. Характеры у обоих нейтральные, не недотроги, и не романтики.
Похвалите ему внешний вид симкой. Розовую полоску это не открывает, но записывает симов в "предмет романтического интереса". Так вероятность того что они начнут флиртовать, будет выше. Если есть "времена года" то сделать это лучше всего накануне дня признаний в любви. очень велика вероятность, что пригласит на свидание. Правда, на свидании вряд ли он проявит инициативу.
Ну и совсем читерно это создать им клуб, из членов только он и она и действия - романтика.
 

Alfamanja

Проверенный
Сообщения
463
Достижения
515
Награды
584
Похвалите ему внешний вид симкой. Розовую полоску это не открывает, но записывает симов в "предмет романтического интереса". Так вероятность того что они начнут флиртовать, будет выше. Если есть "времена года" то сделать это лучше всего накануне дня признаний в любви. очень велика вероятность, что пригласит на свидание. Правда, на свидании вряд ли он проявит инициативу.
Ну и совсем читерно это создать им клуб, из членов только он и она и действия - романтика.
С хвалением вн.вида тоже вопрос спорный. Я раньше так же думала - что разворачивает сима в сторону того, кого он хвалит. Но один мой перс половине города внешний вид перехвалил, а толку вышло ноль, ни с кем кокетства не было. Так что опять же - как повезет
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
С хвалением вн.вида тоже вопрос спорный. Я раньше так же думала - что разворачивает сима в сторону того, кого он хвалит. Но один мой перс половине города внешний вид перехвалил, а толку вышло ноль, ни с кем кокетства не было. Так что опять же - как повезет
Оно очень недолго держится, это хваление. У меня наоборот было - только похвалили, а он сразу ручку поцеловал, и привет розовая шкала.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.941
Достижения
1.035
Награды
1.662
. Задумала свести парочку, но хочу ради эксперимента дождаться, могут ли они сами флиртовать начать. Пока никак не хотят, я даже романтическую программу включала, симка стала кокетливой, а он почему-то нет. Даже печенье кокетка не помогло, слопал и так и остался возбужденным, на пробежку убежал, а потом домой свалил.
А вы предложите симу переехать к вашей симке,это в дружелюбных действиях и посмотрите,как они будут вместе жить и общаться.Создайте в доме романтическую атмосферу,пусть вместе смотрят романтические программы и разговаривают,вполне возможно что и кто то из них проявит инициативу:)
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.941
Достижения
1.035
Награды
1.662
А всё как просто оказалось,диджей задал кокетливую атмосферу и Серво,первый раз пришедший в ночной клуб и не имеющий навыка обаяния,подцепил подружку и лишился девств ,нашел любовьo_O
Кокетливо представились Элизе и сразу появилась шкала романтики и она согласилась на первый поцелуй
38463639cd1b.png

дружбы нет ,а она вообще нужна :катаюсьотсмеха:
5b3f3081a55e.png

поболтали ,как мне нравятся сердечки у робота :румянец:
0b0539e1cf95.png

обнимашки,ну как без этого:teehee:
642cb0cf2717.png

ручки поцеловать,да букета нет,извини:хихикаю:
23aab90eba63.png

непристойное предложение,да Серво трусов у тебя нет или о чем ты:лол:
0f24ae630e24.png

Элиза а как же Боб?:фигнюспорол:
f75909f4a9cb.png

Да пошел он,то есть Боб:танцую2:
b02f89a8eddd.png

Вот так робот-Серво нашел подружку и это оказалось довольно просто:ужас:
и бонус,когда Серво пришел домой и заснул,вернее решил подзарядится ,то мысли его было о его создательнице,о той которая его создала
f2dc75d995ff.png
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
У меня с родственными душами какие-то проблемы :( Не дают статус и все, хоть ты тресни. Обе полоски до конца заполнены, игру сто раз перезапускала. Причём не в одной семье такая проблема, а во всех, как ЖЦ то выполнять?
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
У меня с родственными душами какие-то проблемы :( Не дают статус и все, хоть ты тресни. Обе полоски до конца заполнены, игру сто раз перезапускала. Причём не в одной семье такая проблема, а во всех, как ЖЦ то выполнять?
А сохранение старое? Просто этот баг возник в одной из версий игрый, точно помню, что где-то после Стрейнджевиля было такое, если начать романтику до того, как заполнится зелёная шкала, родственных душ не дают. А в новых сохранениях все нормально. Мне только КЦ помог, удалила романтические отношения и снова выставила на 100%, тогда дали статус родственных душ.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
А сохранение старое? Просто этот баг возник в одной из версий игрый, точно помню, что где-то после Стрейнджевиля было такое, если начать романтику до того, как заполнится зелёная шкала, родственных душ не дают. А в новых сохранениях все нормально. Мне только КЦ помог, удалила романтические отношения и снова выставила на 100%, тогда дали статус родственных душ.
Блин, сохранению года 3 уже :апстенку:
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Блин, сохранению года 3 уже :апстенку:
Ну такой баг всплывает в разных версиях, тот что я упомянула один из последних. значит в "неудачный момент" начато сохранение. Только КЦ поможет - удалить отношения и снова проставить, симы ничего "не заметят".
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.200
Достижения
870
Награды
655
Симы сейчас способны узнать про измену, если не видели своими глазами? Возможно ли значительное падение уровня отношений или разрыв с играемым симом из-за измены?
Может, модами каким-то, если нет <_<
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Симы сейчас способны узнать про измену, если не видели своими глазами? Возможно ли значительное падение уровня отношений или разрыв с играемым симом из-за измены?
Может, модами каким-то, если нет <_<
Если бы было возможно, уже давно кто-нибудь написал. Без модов - нет, только в открытую изменять.
КЦ может сделать так, что они "узнают" об измене, в паре игровой сим- НПС. Если там проставить вероятность изменения отношений выше 0. Приходит оповещение, "они расстаются, т.к. возникли серьезные проблемы из-за измены. И даже ч/х "игрок" не спасает.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.200
Достижения
870
Награды
655
КЦ может сделать так, что они "узнают" об измене, в паре игровой сим- НПС. Если там проставить вероятность изменения отношений выше 0. Приходит оповещение, "они расстаются, т.к. возникли серьезные проблемы из-за измены. И даже ч/х "игрок" не спасает.
Ibiry, прочитал описание модулей, не нашел, в каком модуле эта функция? Не хочется весь мод ставить
 

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
У меня симы были в статусе пары. И симка почему то на поцелуи сима с другой реагировала грустным мудлетом. А когда заставала их в постели, реакции не было вообще никакой. Появлялось действие "узнать, что происходит" и всё. Ни злости, ни грусти. Даже смущения не появлялось. То ли глюк, то ли еще что. В кц полазила, вроде ревность включена. Не понятно, в чем дело‍♀️
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
У меня симы были в статусе пары. И симка почему то на поцелуи сима с другой реагировала грустным мудлетом. А когда заставала их в постели, реакции не было вообще никакой. Появлялось действие "узнать, что происходит" и всё. Ни злости, ни грусти. Даже смущения не появлялось. То ли глюк, то ли еще что. В кц полазила, вроде ревность включена. Не понятно, в чем дело‍♀️
Ну вообще-то нормально, в статусе пары ревность = грусть. А потом не ревновала - так это потому, что романтика в минус ушла, от поцелуев с другой, и наступает момент, когда тебя не волнует, что делает твой "парень"
 

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
Ну вообще-то нормально, в статусе пары ревность = грусть. А потом не ревновала - так это потому, что романтика в минус ушла, от поцелуев с другой, и наступает момент, когда тебя не волнует, что делает твой "парень"
Неа, она изначально на постель не реагировала никак. Все вообще началось с того, что она пришла домой в тот момент, когда ее парень был с пассией в чулане, обошла дом, встала почему то на улице рядом с чуланом, который в комнате, и начала хихикать. Я еще подумала "и это вся реакция?" На поцелуи потом - каждый раз расстраивалась, и время мудлета обновлялось. А на постель и чулан - пофиг ей.
 
Верх