Парадокс часов Йоргена Валлинга

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253

"Hell's around the Corner" by Tricky.

aa339329171e.jpg


Вместо пролога — целая история.


d06c3b5d01de.jpg

00f666e3ec81.jpg


c35bef0e6eaf.png

Признак рода - 2 балла.
В Вашей семье главой и летописцем может стать лишь тот, кто обладает родовой чертой характера.
Свободные призраки - 2 балла.
Ваши персонажи придерживаются мнения, что духи покойных должны находиться всегда рядом.
 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
1 поколение.
Астрофизика для начинающих.

d03b8606f645.jpg



"Do I Wanna Know?" by Arctic Monkeys.​

Кто-то может поинтересоваться, а не скучаю ли я по родителям, по дому, по всему, оставленному позади?.. Да, это, разумеется, донельзя логичный вопрос, — слишком тривиальный даже, — напрашивающийся сам по себе, но только не в Стренджтауне. Нет. Каждый, оказавшийся здесь знает, что случившееся неспроста, а отрицательный отклик от желания его задать и является, как таковым, ответом.

Нет, я не скучаю. Я уверен, насколько могу утверждать, включая вероятность любого расклада при действующей теории относительности, что все, кого я встречал в прошлом — фальшивка. Меня часто обвиняли в холодности и жестокости, но способен ли адекватным индивидуум относиться душевно к куклам-марионеткам с пустующими взглядами?.. Снова, тот же вывод: нет, конечно же, нет. Моей семьи не существовало, в привычном смысле, предоставив мне жизнь со скупыми на мысли доппельгангерами, лишёнными чувств, кроме накануне заложенных, и дрейфующими на стадиях ужаса от человекоподобного робота до несвежего трупа.

6bab203f2ec5.jpg


Теперь, я наслаждаюсь одиночеством.

Мне нет резона перечислять, что было — я смотрю в будущее, исполняя то, что велит моё живое сердце. Здесь, в Стренджтауне, я обоснуюсь, превратившись в хорошего соседа для таких же, ищущих себя и неизведанное, людей и пришельцев. Здесь, в пустынном тупике, в дебрях, где не отыскать ничего, могущего причинить боль, я состоюсь, как талантливый астрофизик — впрочем, очередной, лишь скромно претендуя на наследие, оставленное братьями Кьюриос, ведь моя цель не в славе, а в идее, вымученной ещё в Стрейнджервиле. Я знаю, отчего всё случилось.

Мой далёкий дед, на которого я сильно похож, потерпел крушение на планете Сиксим. И, когда радиопередача оборвалась, он застрял. Что-то тянуло его, как и меня, в чертоги синеватого песка, и пусть он неверно трактовал призыв о помощи, но факт остаётся железным и неизменным: то, что творилось на позабытой родине, являлось войной по-другому, — по-непонятному для людей, — в результате которой появилась временная петля. Увы, на руку дендрофилическому отродью, обосновавшейся в старой лаборатории.
Но, зачем повторять историю, призванную остаться, исключительно, в моей памяти?..

Когда-нибудь, я вернусь на Сиксим, превратившись в ту самую тень, что преследовала моего деда. Он обернётся, не понимая, себя ли видит или иллюзию — и затяжной сон прекратится, возвращаясь с шипением связи в рубке радиоконтроля. Под рукой найдётся листок с рукописным текстом: "если в точке А находятся двое синхронно идущих часов, и мы перемещаем одни из них по замкнутой кривой с постоянной скоростью до тех пор, пока они не вернутся в А (на что потребуется, скажем, t сек), то эти часы, по прибытии в А, будут отставать по сравнению с часами, остававшимися неподвижными". Это разгадка.
А сейчас, нет, я, всё ещё, не скучаю.

Я стараюсь жить дальше, всецело самостоятельно, каждый день изучая новые аспекты.

c03a04e108c2.jpg


На скопленные деньги я приобрёл жилье — ничего удивительного, в Стренджтауне это неприлично дешёво. Тем более, оно отвратительно тёмное, для экономии электроэнергии, и обставленное самой недорогой мебелью, частично из барахолки. И с помойки, признаться, тоже.
Меня это не смущает. Я добился его сам, ужимаясь и не брезгуя собирательством, а престиж пребудет после: во-первых, мне осталось доучиться в школе, а во-вторых, совладать с бытом, потому, что моя творческая страсть, — если позволительно так обозвать технический склад ума, тяготеющий к скорейшему познанию точных наук, — не хило мешает в банальной повседневности.

Я не умею готовить.

2cf354fefa3f.jpg


Мне приходится постоянно стирать вещи, марающиеся от пыльного ветра и пота. Я, хоть и привычный к жаре, ещё не вполне акклиматизировался к душному, овражистому ущелью, куда заводит Шоссе-в-Никуда. Кому-то, согласен, вся пустыня на один лад, но коренного южанина и крупинка земли не обманет, будучи подброшенной не из города, где вышеупомянутый провёл всю жизнь.

Из-за погоды и странного расположения, в Стренджтауне постоянные перебои с водой. Бывает, не хватает, с излишеством, еды, если урожай гибнет на солнцепёке. И, несмотря на это, мне свободно в новообретённой западне, в компании созидающих, заблудших душ.

e9c64f53f403.jpg


Осталось, разве что, накопить на телескоп, чтобы моё существование — на границах с небытием — день ото дня приносило неподгорчённую радость от обладания мечтой детства. Не описать, насколько же я его хочу: протирать и настраивать стёкла, смазывать маслом болты и вдавливаться глазом в прицел до синяка. Всё будет.

Я использую любой камешек себе в угоду, как уже привычно, чтобы восполнить нехватку времени на зарабатывание денег. Работа, в Стренджтауне, ищется не быстро. Для немаскирующегося сиксимца — тем более. Не то, что бы нас угнетают или гоняют, нет, такая практика давно ушла, но предубеждения остались. А я, чтобы умножить свои проблемы вдвое, ещё и школьник.

1e629ee4635b.jpg


Но, что мне искренне нравится в свободное время, так это ловить местных лягушек, слушая тихие всплески редких водоёмов, нравится меланхолично наблюдать, как они повисают на пальце, что бельевая прищепка, впиваясь подкожными зубами, считая, что мне, вероятно, очень больно. А у меня складывается впечатление, что меня укусил толстый лизун.
Животные вызывают у меня безмерное уважение, в отличие от большинства людей.

Нельзя не упомянуть, разумеется, что я пользуюсь, в своём роде, положительной популярностью среди недавно местных, — а совсем уж коренных тут мало, — ещё не искушённых примелькавшимися зеленокожими, предпочитающими, всё же, мимикрировать почаще.

e7d644976644.jpg

Как бы то ни было, я закостенел в общении иного рода.

Я узнал это лицо сразу, — столько раз досконально рассмотренное, за завтраком, на розовой пачке молока средней жирности, — то есть, так сразу, что почти прошёл мимо. Но одного взгляда мельком хватило, чтобы остановиться и обернуться — передо мной стояла пропавшая Белла Гот.

f23654524aee.jpg


Я помню эту историю ещё с малых лет, прочтённой в книжке невесть какой давности. Там рассказывалось, что Белла, жена учёного, мать троих детей и элегантная молодая женщина, исчезла, предположительно, похищенная инопланетянами, уже двадцать пять лет назад как. С момента печати той книжицы, правда, прошло этих двадцать пять раз пять. Но вот она, замерла рядом, осязаемая и живая, ничуть не прибавившая в возрасте, кроме влажных кругов под глазами, явно обретённых от слёз и бессонных ночей.
- Ты... ты видишь меня?.. — в неожиданном, неуверенном вопросе я сумел распробовать какой у неё голос. Да, томный английский с неутраченным итальянским акцентом шёл ей. И выдавал, что миссис Гот давно не девчонка.

bfe5086ca532.jpg


- Да, вижу, — только и успел ответить я, как она с облегчением выдохнула.
- А я целую вечность не видела настоящих... людей, — её глаза предательски скользнули по моему облику, — То есть... правда, я рада даже пришельцу, лишь бы не сойти с ума... прости, ладно?.. — она сбивалась, пытаясь объясниться, а я вслушивался наполовину, ощущая, насколько же сочувственно-надменным кажусь, — Вокруг меня — все ненастоящие, понимаешь? Всё постоянно повторяется.
- Понимаю. Но больше такого не будет.
- Ты... что-то знаешь? Почему ты?
Она обескураживала меня всё глубже.

7be25d6aea42.jpg


- Ты не знаешь, кто я, Белла. А я знаю о тебе лишь по сводкам неактуальных новостей. Зачем усложнять? — конечно, мне хотелось покончить со всей пустой болтовнёй. У меня чересчур полно своего груза за плечами, чтобы ещё и успокаивать новую, загадочную знакомую. Здесь, в Стренджтауне, всё, что может показаться неправильным или странным — нормально. И для него не нужно обсуждений.
Она схватила меня за руку — и отпустила, как будто, убедившись.
- Нет. Давай общаться. Как тебя зовут?

5bfa49cbed1f.jpg


- Зачем? — я не нуждался в общении, я, кажется, целую вечность мог провести сам с собой.
- Ты что, глупый? — не унималась моя собеседница, проявляя капризный, средиземноморский нрав, — Если за столько лет ты первый, с кем я действительно разговариваю, значит, всё не просто так. Я тебя не отпущу.
- Значит, тебе очень скоро станет скучно. Йорген, — уповая на возможное, мнимое обстоятельство, я представился, — Сочту за честь познакомиться с самой миссис Гот.

Но, как и обещала, она приклеилась, словно репейник, умело спрятавшийся в густой шевелюре.

0380d89e5b94.jpg


Белла хвостиком преследовала меня на прогулках, в основном, трепля о всякой чепухе под мои односложные ответы. Фыркала с моих незатейливого образа жизни, скромной еды и с предпочтений вообще. Подкарауливала с утра, перед пробежкой, жалуясь, что не привыкла к зарядке и ей по душе размеренный, умный гольф.
В какой-то момент, пожалуй, о ней я знал куда поболее, чем о самом себе.

В остальном, жизнь успокаивала нервы, пресыщенные социальными контактами, простой и понятной рутиной: то выпишут штраф за чрезмерное потребление воды, то вылезет пружина в матраце, то завоняется немытый холодильник. Что совершенно не беда.

3ab6bfca9184.jpg


Я выкладываюсь максимум в учёбу, чтобы без всякого, утомительного университета пойти по карьерной лестнице там, где желаю. Я терпел очень долго, чтобы получить эту возможность, оставил немыслимое позади и сдаваться в лёгкую — нет, благодарю. Мои мозги отнюдь не созданы для бестолковой, студенческой галиматьи.

990f53504e11.jpg


Всё, что я должен бы знать, уже написано в книгах тех, чьё ай-кью явно выше, чем у рядового, среднестатистического преподавателя. Остальное — я выведу сам из этого базиса.

Пусть я и не могу отделаться от добровольно-принудительной помощницы, взявшейся стать первой подручной в достижении пути на Сиксим.

0,5 балла за персонажа-основателя.
 

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
В очередной раз, она — Белла — достала меня прямо в доме: конечно, меня мало удивило то обстоятельство, что она выведала мой адрес. Сообразить до такого финта, регулярно этого кого-то выслеживая, не составит труда и ребёнку. Однако, сам факт наглого вторжения очень характеризовал эту женщину, как не привыкшую к отказам любого рода и показательной холодности. В целом, так-то она себя и вела: демонстративно, без угроз и конкретики, заставляя принять за данность, что пропасть пропадом, — а в этом Белла, тоже, искусный специалист, — не намерена.
Не буду утверждать, что я того заслужил. Вероятно, нет.

При любом раскладе, как я уже упоминал, мне хватало забот с обслуживанием собственного комфорта.

48b3dc21c3a3.jpg


Мой обычный день представлял из себя расписание, где часов пять уделялось сну, по паре было на уборку и поесть, а всё остальное время занимали школьная деятельность и чтение. Общение туда не вписывалось никак, а мне, — всё ещё, — было наплевать. Абсолютно.

Выражаясь короче, сдержать недовольную мину оказалось процессом чересчур трудоёмким, после того, как хлопнула входная дверь и в моей гостиной нарисовалась Белла. Что интересно, привычные, красные вещи она оставила дома. И это слегка обидно, ведь мне так и не удалось лицезреть знаменитое красное платье, своеобразный копирайт истории о миссис Гот. Впрочем, радовать меня и не входило в её планы.

44c037602849.jpg


- Ну, и?.. — сходу начала невежливая гостья, — Чего ты добиваешься? Я скоро свихнусь!.. Нет, я уже свихнулась!.. Почему ты меня игнорируешь?!
- А зачем мне общаться со свихнувшимися, Белла?..
Она зарычала. Натурально, от всей души, взвизгнула и топнула ногой, обутой в оглушающие каблуки.
- Издеваешься, паршивец? Чем я тебе не угодила? Или думаешь, мне самой классно оттого, что приходиться болтаться рядом с одним из... — её указательный палец замер в полуметре от моего плеча, — Пришельцев, — наконец выдавила женщина, — У меня, с вами, свои счёты, вообще-то.
- Ну-ну, — а что мне было сказать в утешение?.. Да, я сиксимец. Моя внешность не даёт сомневаться в происхождении, — Оставь меня в покое, пожалуйста.
- Но мне не с кем разговаривать! Все вокруг — ненастоящие!..
Мне бы её горести, честно слово, я бы не знал бед. Я бы чувствовал себя потрясающе не имей тех, с кем нуждаюсь вести беседы.

Она схватилась за голову. Горящий метеор, приближающийся к спокойной, застывшей в морозном холоде, атмосфере Земли.

f1fafeee603e.jpg


Главное, чтобы не оставила оплавленной борозды после столкновения — и не уничтожила тысячи живых организмов.

- Я ненавижу тебя, Йорген, так и знай, — и снова хлопнула дверь, но уже в ванную комнату. Я услышал, как она ополаскивает щёки холодной водой, как бубнит что-то, наверное, в протёртое зеркало. В это время, я механически собрал детали и инструменты, взял пару книг, просто, бесконтактно выходя во двор, чтобы закончить школьный проект по физике, а конкретно — по теме электричества.
Снаружи, ещё до заката, было приятно. Жара уже спала к вечеру, а лёгкий ветерок освежал прохладой. Через пару часов обещало стать совсем хорошо.

Белла вышла через несколько минут, с прозрачными каплями подбородке, деловито уселась рядом и схватила учебник.

3978af405ae5.jpg


- Я буду твоей ассистенткой, — безапелляционно заявила она, — Давным-давно я так же помогала Мортимеру, а он был учёным. Справлюсь.
- Уверен, что так. С этим справишься. Ты же училась в школе.
- Не раздражай, — страничка перевернулась, чуть было не надорвавшись, — Всё делаем по списку. Вот этот красный проводок прикрути сюда, чтобы замкнулась цепь. Что там на вольтметре?..

От обсуждений — исключительно — общей работы, я испытал неимоверное облегчение. Так я был готов обмениваться словами и, даже, посчитал Беллу довольно дельной и умной. Она сумела удивить и, возможно, совсем немного сгладить впечатление о неуравновешенном характере. Но и я, к слову, никогда не был обидчивым и яркие чувства проходили где-то очень мимо меня.

45d4e46f178a.jpg


Ещё лучше, что она ушла до темноты.

В следующий раз, она откопала мой номер телефона. Это я уже не смог объяснить рационально, ведь нигде его не светил, оставив лишь как путеводный маячок для отца, если он, всё же, сможет меня найти.
Я единожды подключил его, чтобы выйти в интернет и устроиться на работу разнорабочим — и занять, тем самым, выходные, — но этого хватило, чтобы мне посыпались СМС разной градации бредовости.

8ab4f8c370db.jpg


Я признаю, причиной моего решения съездить к Белле в гости, первоочерёдно, было желание узнать, откуда ей столько всего известно: что я нашёл необходимую вакансию, что, вообще, пользуюсь мобильным. Теперь, уж точно. Без геолокации мне стало бы тяжело приехать правильно, учитывая, как далеко располагался фамильный особняк Готов.
Да, она упоминала про это.

cbe5674beb86.jpg


Ещё одна аномалия, — Белла, вроде как, живёт с мужем и детьми. Вся семья в полном составе. Но она клянётся, что они, пусть и внешне похожи — не те, кем притворяются, а пустышки, не имеющие ничего общего с её прошлым в Плезантвью. Мортимер, о чьих трудах ходят легенды, ни дня не посвятил научным разработкам. Его потомки — ничего не смыслят в уроках, хотя, всегда были отличниками. За домом, на поросшей лужайке, нет могил усопших родственников и их голоса не отвечают миссис Гот по ночам. И, как ни странно, я её понимаю. Со мной было то же самое.

- Никого нет, — так меня поприветствовали с порога, приглашая за партию в шахматы. Чуть ли не подталкивая в спину, — Я понимаю, у тебя есть вопросы... и я не хочу тебе лгать. Я работаю в разведке.

Но в шахматы она играла плохо. Блефовала, считая, что мне не видно.

9f38a6960166.jpg


Что ж, и пожалуй, это всё объясняло. Красивая женщина в дорогой одежде, манерная и со своей историей, наполненной тайнами. Яркая и неуловимая, пока сама не захочет влезть без мыла. Шпионка. Да, ей это идёт даже слишком.
- Не подумай плохого, Йорген. Я... я просто пытаюсь разобраться, что же со мной произошло. Как умею. У меня нет мозгов Мортимера... — она потрогала резную фигурку ферзя, — Или твоих. Я никогда не пойму, как образуются временные сдвиги.
- Ты уже понимаешь половину того, что нужно, Белла, — а мне пришлось сделать ход конём, — Но у меня ты не найдёшь помощи.
- Ты и так помог. Я... я, как будто, куда-то вырвалась. Я больше не хожу по кругу... то, что мне довелось пережить, настоящее сумасшествие, — да, и это она рассказывала. Старую историю об отчаянии, — И... — волоокий, тёмный взгляд остановился на моём лице, — Мне всегда нравились мужчины с мышлением естествоиспытателей. Учёные. Гении, если хочешь.
- Я несовершеннолетний.

Откуда-то снизу донеслась печальная трель расстроенного пианино. Женщина уставилась на шахматы, обдумывая нечто про себя.
- Кассандра любит играть. У неё, правда, плохо выходит. Она, будто бы, не осознаёт, что инструмент неисправен, — пальцы Беллы замерли над пешкой, — Тебе же не навсегда семнадцать. Жаль, что они вернулись.
- Ты права, — я не стал конкретизировать в чём. В том ли, что скоро стану взрослее или в том, что отвратная музыка имела свою романтику. Я нарочито притворился, что повёлся на её глуповатую уловку, чтобы позволить победить в партии.

59594b093acb.jpg


- Ты не подумай, ну... что-то плохое. Я никогда не изменяла мужу. Эти сплетни про Лотарио... бред. Я отказала ему. Но уже некому переубедить тех, кто создал мне имидж распутницы.
- Мне всё равно, — и мне действительно было. Она замялась.
- Спасибо, — выдавила как-то не слишком уверенно, — Понимаешь, Йорг...
- Нет, не спасибо, — я так устал обрубать то, что утратило ценность, что захотел объясниться, — Это никак. Даже, если бы ты изменяла, мне, всё так же, было бы наплевать. Знаешь, почему, Белла? Это, — здесь и сейчас, — уже не имеет значения. Ты прожила в Стренджтауне куда дольше, чем в своём прошлом. И ты обманываешь саму себя. Всё, что было — осталось где-то там. Отпусти.
- Как я могу отпустить тех, кого любила? У тебя же, тоже, есть семья!..
- Ответ в твоём же вопросе. В прошедшем времени.

2149b2e69095.jpg


- У тебя нет сердца! — Белла, в расстройстве, смахнула фигурки на пол, заглушая все остальные звуки глухими ударами деревяшек о паркет, непокрытый пушистым ковром, спрятавшимся поодаль, — Ты не умеешь любить!..
- Не умею, — наконец-то, её удивительная осведомлённость подчеркнула и это, — Но, как бы то ни было, я единственный по-настоящему жив.
Белла поднялась с места.
- Ты просто бросил тех, кому был дорог. Сбежал, поджав хвост.
- Думай, как хочешь. Я разрешаю тебе сочинить любую версию, вместо той правды, которую никогда не узнаешь, — последовав её примеру, я тоже встал.
- Уходи.

На этой ноте, в тему гармонизирующей с клавишными потугами Кассандры Гот, я отправился восвояси — домой.
 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
Как сказал бы мой отец — и да пребудет с ним царствие небесное, если таковое, всё-таки, имеется — куковать долго мне не пришлось. Иначе, мне не о чем стало бы рассказывать, вычеркнув всё время до первого полёта в космос, как совершенно неинтересное. Белла позвонила через два дня, извиняющимся тоном спросив о состоянии моих дел.
Я, как раз, поставил точку в своём дневнике: "великолепным примером того, как возникает парадокс, даже, если назад во времени посылается всего лишь сигнал, может служить гипотеза о тахионах, то есть, частицах, движущихся быстрее света. Теория относительности не оставляет другого выхода, кроме как признать, что любой объект, движущийся быстрее света, движется назад во времени". Пришлось отбросить ручку насовсем, отправившись на улицу, чтобы барахлящая связь хоть как-то уловила то, о чём я рассказывал миссис Гот.

0a0706388854.jpg


Особенных эмоций во мне, правда, не наблюдалось. Я односложно соглашался с любыми её утверждениями, пусть то необходимость встретиться или признание собственной горячности и в ошибках. Небо без единого облачка радовало меня куда мощнее дурацкого обмена любезностями: я предвкушал, как оно будет выглядеть ночью — полное россыпи ярких, обнажённых звёзд. Такой факт, казалось бы, маловажный, но уже вызывал улыбку. Поэтому, не вникая, как же быстро Белла, — словно на телепорте, — оказалась около моего дома, я рассматривал густую лазурь, расплывающуюся в предосенней жаре.

1dc263be8327.jpg


- Я пришла попросить прощения лично, — вырывая меня, поглощённого созерцанием, в реальность, ультимативно произнесла она, — За своё поведение. Я не привыкла, чтобы мне не поддакивали. Но у каждого должно быть своё мнение и своё восприятие мира, ведь так?..
- Отстань, пожалуйста, — в который раз, не помню, я такое сказал?
- Ну, нет, — попытки унять её были лишены всяческого смысла, — Ты мне нужен. Так плохо, что ли, быть кому-то необходимым?.. Или ты собираешься всю жизнь жить один? Так не бывает!..
А мне в голову полезли ассоциации с холодной, космической пустотой. Вокруг — ни единого звука, ни живых душ, только астрономические громады далёких галактик, самоплавящиеся огненные шары и осколки камней. И я, в скафандре с надтреснутым стеклом гермошлема, обледеневший и мёртвый: моё лицо заострилось бы до состояния обтянутого кожей черепа, а пальцы навеки замерли, пытаясь дотянуться до искрящихся столпов мироздания. Да. Это хорошая смерть.

f92b7eb10bca.jpg


- Ага, — мне снова пришлось очнуться, когда Белла пощёлкала пальцами перед моим лицом, — Жаль, что ты даже не задумываешься о том, что нужно мне. Сутки напролёт трындишь о себе.
Она поджала губы — глубокое раздумье, впрочем, продлилось не слишком долго.
- Так научи меня, как надо. Подай пример правильного общения.

За что я готов был беспрекословно уважать миссис Гот — за непоколебимую стойкость характера. Она не сдавалась никогда, честное слово — никогда; упрямая до безумия, как угодно добивающаяся желаемого, даже, если на грани с допустимым абсурдом. Со мной, разумеется, она ничем не рисковала, но за всё своё существование, получается, что не раз.

- И вот ещё что, — она наклонилась, не сгибая длинные, загорелые ноги, отчего произвела впечатление негнущейся куклы, — Я принесла маленький подарок.

912b887f6ba7.jpg


Заглянув внутрь коробки, я обнаружил кусок мяса.
- Знаешь, Белла, у меня была очень странная семья. Меня сложно удивить. Но ты бьёшь все рекорды, — я, посмотрев на нереально алый, сочащийся кубик, резко закрыл крышку, — Ты нормальная?..
- Ты не так понял, — забирать свой презент женщина отказалась, насильно пихнув мне его в руки, — Это субстрат. Я украла его из лаборатории, чтобы ты изучил.
- Повторяю свой вопрос: ты норм...
- Да, нормальная я!.. — не удивив, она топнула. Во мне произросло, пожалуй, некое гадливое удовлетворение оттого, что я снова её разозлил, — Просто... Мортимеру нравилось такое, вот я и подумала... — вдруг, она всхлипнула.

Кто-то может сказать, что я бесчеловечен. Это не так. Когда я чувствую, что некто передо мной готов удариться в слёзы, я не откажу в незначительной мелочи, даже такой, как принять нелепый, кровоточащий подарок.
Но, когда Белла ушла, я его выбросил.

Выходные я посвящал работе, а работа вынуждала носить маскировку — мне незачем было выслушивать излишние пересуды насчёт внеземных родственников, привлекать внимание или обрести дурную славу в школе, среди туповатых малолеток, о том, что я подрабатываю простым работягой, как какой-нибудь, бедный мексиканец, годный для травли. Выражаясь кратко, я всё-таки думал наперёд и в повседневности, чтобы избежать любых конфликтов вообще. Хотя, вероятно, оно очевидно и так.

9802b9606c15.jpg


Мне нравится мой альтернативный внешний вид. Он красивый, похожий, одновременно, на отца Эрвина (а именно, цветом кожи и нижней частью лица) и мать Далилу (глазами и волосами). Что-то в нём есть и от дальних членов семьи.
Миссис Гот он — тоже — поразил до глубин сердца.

01638b7eccdc.jpg


- Я думала... думала... ты должен выглядеть иначе, — она вздохнула, — Ну, то есть... ужасно похож на Паскаля Кьюриоса. Ты, наверное, не в курсе кто это.
- Судьба, — я усмехнулся. И голос у меня изменился, огрубев, контрастируя с типичным, сиксимским, роботическим пищанием, — Паскаль — мой кумир. Но я не выбирал, каким родиться, как и любой пришелец моего происхождения, — вдруг, вспомнилось, сколько же совпадений уже было и как причудливо сложилась судьба деда Йохана, названного в честь... впрочем, не важно, — А если ты надеешься увидеть во мне своего мужа, прости, этого не случится, — я повёл плечами, заметив, как Белла отвернула взгляд, — Отпусти его. Или меня.
Женщина отрицательно покачала головой.

Наверное, наши отношения можно охарактеризовать так, будто бы, мы подружились. Каким бы не было моё личное мнение, она постоянно приходила, настырно звала гулять и предлагала совместные занятия. А бывало, соглашалась на приятное мне, с упоением слушая про физику и невпопад задавая вопросы, до которых я сам ещё не додумывался.

ee8d2aa25fe0.jpg


Тогда, было хорошо...

Но не в те вечера, когда на Беллу находила романтическая дурь и она старалась, любой ценой, меня потрогать, с придыханием рассказывая, что сходит с ума от щемящего одиночества, помноженного на ужас пребывания в засушливом, — как ушедшая любовь, — Стренджтауне, заполненном бездумными, человекоподобными существами и пришельцами.

7ecd17651fd8.jpg


9579a01e6732.jpg

Может быть, другому это было бы крайне лестно: такая красавица чуть ли не вешается на шею, явно преследует и увивается повсюду, не принимая слова "нет" даже в ультимативной форме. Я же, наоборот, не наблюдал ничего прекрасного в женщине, доведённой до отчаяния, пусть она и сопротивлялась этому факту, но виктимное желание пригреться абы с кем, единственным, пожалуй, контактёром за долгое время, говорила красноречивее неозвученных слов. Поэтому, я решительно выставлял её прочь — стенать за порогом двери, если возникнет очередная неадекватная прихоть. Однако, к её чести, она, просто-напросто, грязно ругалась по-итальянски и уезжала на такси.

Из хороших новостей, кстати, могу похвастаться приобретением домашней обсерватории по скидке. Откровенно говоря, мне повезло, как любителю поизучать содержимое прайс-листа секонд-хэнда, что какой-то дурачок вздумал избавиться от такой ценности по дешёвке.

b20138f85daa.jpg


Из плохих, с диаметрально другой стороны, я окончательно обнищал, потратившись с такой широкой руки. Кроме снимков комет, к сожалению, в моей жизни присутствуют коммунальные счета, на оплату которых я выскреб последние гроши. И деваться куда-то, к несчастью, они совсем не намерены.

459844ae1b40.jpg


Так что, пока не пришла зима, — а в Стренджтауне, в отличие от Стрейнджервиля, она может удивить и снегом, — я питаюсь подножным кормом или в гостях у Готов. Выходит, использую бедную Беллу очень корыстно, компенсируя затраченные нервные клетки.

54a371242c5d.jpg


А из нейтральных, занимаюсь мелким ремонтом техники, чтобы ни в жизни не тратиться на покупку новой, а вкладываться в исследования. Мне хорошо и в минималистской, аскетичной обстановке без какого-либо вульгарного украшательства.

5bdef9e015af.jpg


Пока, мне не верится, что всё может измениться. И не верится, что придёт час, когда я обрасту тем, что остальные посчитают хламом.

0,25 балла за друга (Белла Гот);
0,25 балла за лучшего друга (Белла Гот).
Итого: 1.
 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
Я пишу: "допустим, что инженерные трудности преодолимы. Тогда, создание машины времени открывает ящик Пандоры, содержащий массу причинных парадоксов. Представьте себе путешественника, который отправляется в прошлое и убивает свою мать, которая, в тот момент, была ещё маленькой девочкой. Бессмыслица, не правда ли?.. Если девочка погибает, то она не может стать матерью нашего путешественника. Но, если он никогда не был рождён, то как он попал в прошлое и убил свою мать?..
Однако, это не мешает кому-нибудь быть частью своего прошлого. Предположим, что, попав в прошлое, путешественник спасает юную леди от убийства, а она, затем, становится его матерью. Причинная петля в этом случае является самосогласованной и не выглядит парадоксальной. Таким образом, причинная согласованность может накладывать ограничения на действия путешественника во времени и, вместе с тем, не исключает путешествия во времени, как таковые".
А после, вспоминаю. Я же упоминал о снеге, иногда выпадающем в Стренджтауне!..

bafd1bc93380.jpg


Как по заказу, он пошёл через несколько дней, оставив меня в весьма затруднительном положении относительно приобретения пищи. Нет, во-первых, я спрогнозировал его раньше всех — через окуляр телескопа. Во-вторых, данное обстоятельство сподвигло меня расширить сеть социальных связей: я подружился с одноклассницей, Софией, которая без изобличающих вопросов согласилась приносить мне ланч в обмен на готовую домашку по сложной для неё алгебре.

София очень хорошая девушка, она мне понравилась. Скромная, милая, всегда позитивная и прилежно, по-настоящему учится. А в свободное время занимается в кружке скаутов, организовывая тур-походы с ребятами по каньонам, и следит за порядком на улицах, штрафуя хулиганов-младшеклассников.

ae521a1c6b13.jpg


Она мечтает служить в полиции, — если получится при строгом, слишком опекающем отце, — и, поэтому, у нас нет конфликта интересов. Мой дядя, Фридрих Шмидт, тоже посвятил свою жизнь борьбе со злоумышленниками, а я с ним успел пообщаться и могу дать дельный совет.

4d6b0892caa5.jpg


И самое главное, наше взаимодействие, кроме школы, ограничивается интернет-перепиской или случайными встречами в городе, быстро завершающимися на лаконичной скороговорке, — "до встречи на уроках, пока-пока". Родители не разрешают ей гулять просто так, без присмотра старших товарищей или не по кружковым делам, а уж любезно общаться с такими-как-этот-сиксимец Софии и подавно нельзя. И это, честное слово, — потрясающе.

Белла, конечно же, быстро обо всём прознала.

8c886c3434b0.jpg


Позвонила мне, выговаривая таким тоном, будто бы я смертельно провинился.
- Нашёл себе подружку, да?.. — она, разумеется, попыталась сделать вид, дескать, неимоверно счастлива, но слащавый, неестественный тембр выдал миссис Гот с головой, — Хорошенькая, правда?
- Наверное, — а мне, в действительности, до дикого безразлично. Верно, что любая ухоженная девушка по-своему красива, но было бы, ещё, мне не плевать, — Скажи сразу, мне необходимо оправдываться?.. За что?
- Я... это так глупо, — через динамик, по противному скрежету, угадывалось, что Белла куда-то спешно идёт, на секунду прижимая трубку к зашуршавшей одежде, — Я ревную, Йорген. Можешь тысячу раз повторить, что ты школьник, но это ничего не меняет, — последнее она почти прошипела. По крайней мере, сказала намного тише, чем всё до и куда яростней.
- Допустим, так, — я сам, поначалу, не заметил, как смиренно выдохнул, — Даже, если рассматривать ситуацию с той точки зрения, что я должен тебе верность, то в чём конкретно моя оплошность? Можешь охарактеризовать?
Она замолчала, издав некое "м-м", на фоне которого что-то брякнуло.
- У нас с Софией есть общие темы, да, например, учёба или внеклассные мероприятия. Любовные темы — для меня — неактуальны вообще, как явление, неужели, ты этого ещё не поняла, Белла? — ответа, так же, не последовало, — Тебе сподручнее будет ревновать меня к рассаде, с которой я развлекался всю прошлую ночь. Повод посерьёзнее.

9a66acf9c1f4.jpg


- Какой ещё рассаде?..
- Шалфей и базилик. Вздумал, ради развлечения, разбить садик, — я, на самом деле, купил простецкие клумбы и ростки пряных трав. Решил поставить эксперимент, срастётся ли у меня с садоводством или дело гиблое, — Покажу, как придёшь в гости.
- То есть, она тебе не нравится? — моя собеседница заметно поникла. Понять отчего — увы, не моего ума способность. Вне моих сфер осознания.
- София? Нет. Не в этом смысле. Просто, как приятельница. А я ей нравлюсь, исключительно, как лучший ученик местной школы. Нет, слушай, даже иначе: единственной школы здесь.

26063aafde59.jpg


Тут, тоже, лгать не приходится — я, без лукавства, гордость учителей и забавного старичка директора, заслужено проложивший себе дорожку к хорошей должности в лаборатории сразу после выпуска. Мои навыки, а именно, упрямое упорство и трудолюбие, помноженные на высокую скорость обработки информации мозгом, позволили претендовать на успешное воплощение первого шага к великой мечте: всё, как я и спланировал.
И ждать, кстати, оставалось совсем недолго.

c412b9d6077d.jpg


В итоге, в ходе той хитровывернутой беседы, Белла сбросила звонок и выключила телефон. На что она снова обиделась, я, впрочем, выяснять не стал. Всё, и так, забегало куда-то очень-очень налево и вперёд. А я, вот так просто, дал ей вольную делать, что вздумает. И... и, после — мы не виделись, не контактировали никак, наверное, с пол года.

За это время, я успел отметить совершеннолетие, сдать экзамены и закончить обучение чуть раньше, чем все остальные мои одноклассники. Даже удивительно, как пугающе мимолётно время, которым я так одержим: казалось бы, только недавно Йорген Валлинг вырвался из Стрейнджервиля, чтобы построить свою судьбу, а счётчик уже успел отмотать несколько лет. И оглядываться некуда, некогда, в моих руках — аттестат, с начала недели — работа и я, если верить документам, категорически взрослый, дееспособный сиксимец.

2dd44eb849b3.jpg


Все праздники, касающиеся лично моей персоны, я отметил в одиночестве, поздравив себя, в некотором роде, традиционно для выходца из семейства Шмидтов: в звенящей тишине, кухонными ножницами и перед крохотным зеркалом в ванной, я отрезал волосы короче. Вместе с отсечёнными прядями, я попрощался со всем, что тянуло назад, к истокам невадской пустоши — избавляясь от части себя откровенно физически, я оставил в забвении и нематериальное.
Пути назад нет.

Я никогда не буду скучать.

0,25 балла за друга (София Бьергсен).
Итого: 1,25.
 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
Миссис Гот, всё-таки, вернулась в моё размеренное существование, но позже и в новой ипостаси, сродни шторму.

5b93cd7166db.jpg


Она выскочила на меня прямо во дворе, у дома, с ошалевшим лицом. А я, признаться, был ужасно уставший после ежемесячного, ночного дежурства и сильно хотел спать — сначала, даже не узнал, невежливо уставившись на взволнованную женщину, чтобы опознать.
- Белла?.. — очевидно, она. В кричаще-красном, на каблуках, при полном параде и, как обычно, ярче посеревшего к холодам небосвода. Я успел позабыть, какое впечатление способна производить эта разведчица, пусть и в нештатной ситуации.
- Йорг?.. О... — она, последовав дурному примеру, обшарила мой облик глазами, — Ты как-то изменился... — я бы вернул её реплику, но сдержался от сиюминутного юмора. Она, отчего-то, совсем заволновалась и поплыла, что пьяная. А через пару слов, я окончательно убедился в этом поспешном предположении: Белла, действительно, хорошенько набралась вина. От неё разило перебродившей вишней и гвоздиками, а наманикюренная ладонь неловко вцепилась мне в рукав, тисками сжимая и предплечье, — Послушай, Йорг... я ушла от мужа, я буду жить с тобой...

9ff3f122c07d.jpg


0a10012ac99f.jpg

Сначала, мне захотелось закричать и пуститься наутёк, но я рассудил, помешкав с минуту, пока она, сбивчиво лепеча, переходила к сути дела, что доверять кому-то в изменённом состоянии ума — глупо. Проспится, поест и пойдёт домой, к Мортимеру и детям. И вся блажь мигом улетучится. А отпускать её сейчас, считай, лично подвести к опасностям, охотящимся на расслабленных женщин по закоулкам странного города.

- Я не смогла больше... не могла терпеть... — она всхлипнула, — Я нутром чувствовала, всё не так... я пробовала запихнуть это чувство куда поглубже, но... он не настоящий, понимаешь?.. не мой муж, — и заплакала совсем. А я стоял, как дурак, не зная, что сказать или сделать, — Я уже и забыла, какой была моя семья... я так давно никого не видела... боже мой, я умру здесь, в Стренджтауне...

9939a598139a.jpg


Оказалось, Белла дала Мортимеру серьёзный отворот-поворот, разругавшись с мужчиной прямо посреди улицы, из-за какой-то мелочи, что он мимолётно ляпнул не подумав. Но, так вышло, что чаша горести миссис Гот преисполнилась в этот, с первого взгляда, совсем неважный момент, опрокинув всё содержимое навзничь.
Я бы обозначил данное событие точкой невозврата — ей сложно станет вернуть всё вспять, если то пожелается. И как же причудлива временная линия, если поразмыслить: в итоге, в любом из воплощений, Белла Гот расстаётся с избранником, опекавшим её с детских лет. Она начинает, снова и снова, предоставленная самой себе, на краю мира, пересечённом Шоссе-в-Никуда.

85fc314a98fc.jpg


- Ну-у, могу организовать тебе похороны на Сиксиме, когда доберусь до туда, — я, вправду, очень-очень устал и меня, чтобы скоротать, тянет на чёрные шутки, но они — работают и Белла надсадно смеётся, выпуская, наконец, меня из затёкших пальцев, — Пожалуйста, заходи в дом.
- Спасибо... — она зардеется, тупо хихикает, будто бы и не стенала об утрате, — Ты лучше всех, Йорг... даром, что гуманоид, — и кокетливо прикрывается ладошкой, понимая, что сморозила глупость, а потом, жадно, вязко смотрит. Ждёт.

99d0ea7d01da.jpg


- Тебе, вдруг, понадобилось особое приглашение?.. — для новоявленной мисс никогда не было преграды, чтобы зайти в моё обиталище без стука или оповещения, а тут она застеснялась, — Раз ты настолько решительна, чтобы захватить чужое жильё, шевелись. Ведь, только сегодня, только для тебя действует уникальный режим самообслуживания.

И мне пришлось, увы, позволить ей получить опору на повисеть, в виде моего согнутого локтя, иначе она, икающая мне на ухо напополам с истерическим смехом, упала бы на крыльце, оставляя неизящный вариант, исключительно, для подтолкнуть пинком.

1ea2433e00b6.jpg


Ловко заводя её за дверь, я, конечно, не предполагал, что обратно уже не получится так просто.

С того дня, мы начали жить вместе — в самом сером, непривлекательном смысле. Как соседи, разделившие единственную кровать и ругающиеся из-за громко работающего телевизора: я хотел насладиться одиночеством, чтобы ни единая душа меня не трогала, а Белла постоянно приставала с общением. Она просыпалась раньше, гремя бесполезными склянками в ванной, а после, врубала музыку не в моём вкусе, вовсю подпевая. Я, после бессонной ночи у телескопа, злился на искалеченный биоритм и мы, снова, спорили о том, что будет на завтрак. Иногда, честно, я замирал с ножом в руках, спешно выдыхая, — и подавляя горячечное желание убить говорливую итальянку.

91ca53c4f510.jpg


После работы, я выплёскиваю накопленные мысли, не переступая порог. Устраиваюсь на покрытой песком плитке, под тусклым светом окна спальни и конспектирую: "чтобы приспособить туннель для путешествий во времени, необходимо один из его входов отбуксировать на достаточно близкое расстояние к поверхности нейтронной звезды. Тяготение звезды замедлит время вблизи этого входа в туннель, поэтому, разница во времени между двумя входами будет накапливаться. Если, затем, поместить оба входа в соответствующем месте пространства, разница во времени между ними останется зафиксированной.
Предположим, что эта разница составит 10 лет. Пройдя через такой туннель в одном направлении, космонавт перенесётся на 10 лет в будущее. Другой космонавт, пройдя сквозь туннель в обратном направлении, переместится на 10 лет в прошлое. Вернувшись, с большой скоростью, к месту своего отправления через обычное пространство, второй космонавт сможет оказаться дома ещё до начала своего путешествия. Другими словами, пространственная петля может стать петлёй во времени. Единственное ограничение: космонавт не может вернуться в тот период времени, который предшествовал созданию пространственно-временного туннеля".


13bb0f906404.jpg


И, разумеется, я замечал, что Белла грустит. Мне было жаль, что я не могу воплотить её мечты (но не настолько, чтобы бросить собственные), ведь она совсем незлая, старательная и любопытная. Забавная даже, пожалуй. Ей было плохо, да, от моего характера, обстановки и от оторванности к привычному миру — не Плезантвью или семье, это она уже запихала в долгий ящик, а от отсутствия привычной роскоши. Она прикипела к дорогой одежде, вкусной еде и престижу, окончательно растеряв последние крохи былого после переезда в стренджтаунскую глушь, ко мне. Приходилось довольствоваться остатками.

9daba7617025.jpg


Бывало и такое, что её поведение переходило все рамки дозволенного. Например, как появление в гостиной в парадном исподнем, более уместном для свидания с кавалером.

44bcb00ae179.jpg


- Оденься, — мне пришлось спустить её с небес, — Слишком холодно, чтобы щеголять раздетой.
- А что, тебе не нравится?.. — Белла вздёрнула нос кверху, медленно погладив себя по обнажённым участкам кожи, — Я пытаюсь почувствовать себя хоть немного сексуальной... живой. Разве я не привлекательна?..
Сложно описать, насколько меня раздражает культивированная тематика отключения мозгов.
- Сексуальность, Белла, это навязанный социальный конструкт, — я демонстративно снял очки, отложив книгу, которую читал, — А привлекательность — не моя прерогатива. Оденься и собирайся на работу, мне некогда выяснять чего ты добиваешься. Но, по всей видимости, — тут уж, даже я усмехнулся, — Воспаления лёгких.

687cd0ff1b1e.jpg


- Какой же ты зануда... — мисс Гот, как обычно, хлопнула дверью, но и не подумал её одёргивать. Мне и так — было о чём.

8861d1bbd442.jpg


Все свои мысли я посвящал будущему — мне предстояло так много выяснить, чтобы воссоздать чревоточину, позволившую бы мне путешествовать сквозь пространство. Я, день за днём, скрупулёзно формировал знания в единое целое: и логическая линия обязана стать простой и понятной, лишённой всяческих "но", могущих привести к провалу. Я не имею права на ошибку, то есть, абсолютно, ведь даже самая крохотная из них даст фору ужасающему отголоску из прошлой жизни, чтобы вступить в права владения.
И начать всё сначала.

Я начинал уже тысячу раз.

Пожалуй, лишь в лаборатории я ощущал, — теперь, — себя по-домашнему уютно.

28fca6890681.jpg


Меня никто не тревожил, не дёргал, ни о чём не спрашивал. А я чётко выполнял все поставленные задачи, получая колоссальное удовольствие от тишины, белизны и спокойной мертвенности окружающего интерьера. Вокруг толпились только механизмы и пробирки — чего пожелать ещё?..

Уставая от замкнутого пространства, я выбирался наружу, к строящемуся моими руками кораблю.

b1f0494b707f.jpg


Мне никто не перечил, наоборот, коллеги-учёные радостно поддерживали моё начинание, беззлобно подтрунивая на сиксимцами в целом, вечно стремящимися куда-то наверх, от опостылевшей, глиняной земли Стренджтауна. Они, соработники, приносили мне завалящие детали и помогали. А я помогал им, задерживаясь допоздна, чтобы наш технический шлюз функционировал, как часы.

"Самой большой проблемой при создании туннельной машины времени является построение пространственно-временного туннеля. Возможно, наше пространство пронизано такими туннелями ещё со времени большого взрыва. В таком случае, высокоразвитая цивилизация могла бы воспользоваться одним из них. Пространственно-временные туннели могут, так же, возникать в микроскопических масштабах и иметь размеры порядка атомного ядра. В принципе, такой туннель может быть стабилизирован энергетическим импульсом и, затем, как-нибудь растянут до приемлемых размеров", — заключил я, сжав листок той же рукой, которую прижимал к обшивке ракеты. Там, где спряталось её спящее сердце, — нетронутый, ионный двигатель.

5c3ee699111d.jpg


И я готов, вероятно, поздравить себя с настоящим началом. Часы начали свой ход.

 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
С одной стороны, жизнь постепенно устаканилась в своём ритме, набирающем обороты в стремительном полёте к приближающимся инновациям. Постоянное развитие срослось со мной, — и с Беллой, пожалуй, — что странгуляционная борозда на синюшной шее, представляя очередной виток будничной рутины. Меня, вкусившего первый кусочек личностного прогресса, увлекало идти вперёд и, признаться, я совсем забыл, что живой человек по-соседству, всё-таки, требует определённого внимания.

23c7dcfc72d6.jpg


Дошло до того, что характер Беллы отошёл, для меня, на второй план. Я раздражался, но уже как-то мимолётно, по привычке, утешаясь, что большую часть дня проведу в лаборатории, а мисс Гот поспешит в шпионский штаб, на работу, раньше, чем я, заводя будильник на пять утра. Бывало, мы даже не разговаривали, точнее, — я. Я игнорировал любые телодвижения в свой адрес, бесконечно гоняя в голове рождающиеся теории: "вполне возможно, что ускорители элементарных частиц следующего поколения будут способны создавать субатомарные пространственно-временные туннели, стабильности которых будет достаточно для совершения ближайшими частицами стремительных временных петель. Это будет лишь отголосок уэллсовского видения машины времени, который, впрочем, навсегда изменит картину физической реальности".

- Ты не от мира сего, — уныло повторяла Белла, устраиваясь на диване, по вечерам после трудового дня. Она скидывала с себя туфли и поджимала ноги, представляясь совсем жалостливой и усталой, — Меня так уже всё достало... я добралась до того, с кем могла бы пообщаться, но этот кто-то молчит, как рыба. Мы не отмечаем праздники, не ходим гулять... я смотрю вокруг: и опять, опять!.. только эта вонючая пустыня. Давящая пустота...

9714ebf879f4.jpg


И у неё, разумеется, есть все основания считать меня пришельцем сразу по нескольким причинам. А правда в том, что, из них, лишь единственная — на поверхности.

С другой, нельзя недооценивать то, что всегда способно удивить. Или, вернее сказать, ту?..

595a3f983150.jpg


Я прекрасно запомнил тот день, когда, вернувшись со смены с долгожданным повышением, обнаружил разгромленную кухню и следы копоти по стенам и на полу. Вся радость события, которым я жаждал поделиться с Беллой, улетучилась, стоило мне взглянуть на замызганное красное платье и её нос в чёрной саже. И я ещё не знал, увы, что навалилось сразу и много.
- Извини, — женщина хлюпнула, — Я всё спалила, всё-всё... я так устала, — а испачканные пальцы прикрыли мокрые глаза, — Даже пожарные меня пожалели, дали денег... боже, какой стыд...
- Подожди, — я вышел на улицу, заперев мисс Гот наедине со слезами. Словно социопату, мне не доставало эмпатии, чтобы посочувствовать — конечно же, она была виновата. За ней, по пятам, следовал разрушительный хаос.

Сначала, не успел я созвониться с жилищным сервисом, мне набрала София.

2fe51c6b2edb.jpg


Выслушивать, что она там щебечет не хотелось.
- Потом, — ответ мне, тоже, стал не интересен. Красная кнопка нажалась сама по себе, обрывая голосок на другом конце аппарата, чтобы, тут же, высветить пропущенный с характерно-стрейнджервильского номера.
На долю секунды, лгать незачем, я опешил. Вереница обрывочных воспоминаний зацепилась друг за друга, пробегая почти физически ощутимо, давая неисповедимую, ложную надежду: Эрвин?.. Выбрался?.. Разумеется, нет. А мотнуть головой, чтобы избавиться от наваждения, — да.

И я сделал первый шаг, выслушав с пол минуты мучительных гудков.

c7f7707e2e79.jpg


- Привет, зеленое отродье, — собеседник оказался вне моих познаний о местных жителях некогда родного городка, — Тут кое-кто откинул копыта, ну, из ваших... в общем, не важно. Получишь бабки, по завещанию, если прикинешься женатиком, — мужчина хихикнул, — Я б себе прикарманил, чесслово, но брать ваше, шмидтовское, ну, типа... себе дороже, задницу не спасешь. Вы ж проклятые, как та баба конченная... как её... Марта, ага. Дьяволица... короче, так. Семь дней у тебя, понял?..
- Кто умер? — я не склонен доверять незнакомцам, но типичный говор и еле уловимое для человеческого уха шуршание спор, крутившихся у стационарного провода, отметали сомнения. Я в Стренджтауне, верно?.. Здесь не удивляются.
- Узнаешь, зелёнка. Семь дней, ясно? Иначе выбрасываю к чертям. А ты на бабки себе дом отгрохаешь, сечёшь?..
- Секу, — деньги бы мне пригодились, особенно, учитывая, что Белла уничтожила добрую часть моего жилья, — Договорились.
- Семь дней, — и он отключился.

Мешкать, — после накалённой беседы, — представилось некогда. Хотелось есть, пить, спать и гневно удушить сожительницу, но план, подкинутый из ниоткуда, как нельзя кстати вписывался в долгосрочные перспективы. Я не терял ничего, согласившись. Обретал, наверное, ещё пуще укоренившись, как бездушный ублюдок, если бы кто-то узнал правду.
Этот кто-то скажет, у меня нет сердца. Впрочем... мне уже говорили — и были правы.

- Белла, — я вернулся к грустной, свернувшейся к комок женщине, — Собирай вещи, съездим в небольшой отпуск.
Она подняла лицо, неверяще уставившись.
- Йорг?.. У нас не на что... И... чего это ты такой ласковый?..
- Забудь. Тебе надо развеяться. В доме будет ремонт, — пришлось протянуть руку, чтобы она доверилась, схватилась и поднялась, — А от обессилевших нет пользы.

Таким образом, я утянул мою беспрекословную, — в тот отрезок времени, — подругу на Сулани. Мой выбор места обосновывается лишь тем, что мне нравятся острова и море.

f98a65d10215.jpg


Мы хорошо отдыхали, преимущественно, с наступлением темноты, чтобы наблюдать созвездия и насладиться контрастом со зноем. Мисс Гот частенько кружила вокруг костра, как ведьма, завлекая прочих полуночников своей красотой и общительностью. А я пребывал поодаль, мысленно вычёркивая пункты заготовленной программы, чтобы успешно завершить задуманное. Что не мешало, впрочем, ей приставать с забавами.
Вопреки всякой логике, Белла находила мою компанию самой интригующей.

c18497181b53.jpg


И всё происходящее вокруг пропиталось какой-то сюрреалистической антиутопией. Иногда, опуская веки на мелькающие огоньки на небосводе, у меня проскальзывала мысль, что я нахожусь в каком-то странном, осознанном сне, из которого не получается выйти: "противоречие, возникает в специальной теории относительности при нахождении промежутков времени, показываемых двумя часами А и В, из которых часы А всё время покоились в инерциальной системе отсчёта, а часы В улетели от А, совершили путешествие и вновь вернулись к часам А".

09c3678f646e.jpg


Напрашивающийся вывод в том, что это может быть тревога, меня не устраивал. Ведь я твёрдо решился, перед самым утром, когда пора стало покинуть маленький, тропический рай. Я выловил беснующуюся на песке загорелую женщину, поглощённую собирательством ракушек, притягивая к себе. На её лице прочитался страх.
- Белла, — держать чужие ладони в своих вызывало лёгкую брезгливость. Чуть-чуть противно, тепло и непривычно, — Я хотел бы сделать тебе предложение, — а сказать очень легко, совсем-совсем никак. Я, разве что, покрепче сжал её задрожавшие пальчики, — Ты выйдешь за меня замуж?..

Дул лёгкий ветер. На небе отчётливо виднелся Млечный путь. Кассиопея, Лебедь, Медведицы, вытянутый пояс Ориона. Температура около двадцати шести градусов по цельсию. Луна, как бледный блин, — в каких-то вкраплениях, как в пузырях, которые бывают, если тесто замешать с содой, — и смотрит свысока.
Раскрасневшаяся мисс Гот, — которой скоро не станет, — натянуто молчала. Я чувствовал и почти считал частое, пугливо-птичье биение её сердца через кожу. Она медленно разлепила губы, — болезненно, лезвием извлекая изо рта единственное, долгожданное слово.
- Да.

413619c9816f.jpg


А потом, позволив себе осознать, она завизжала, прыгнув мне на шею. Вот и вся романтика.

00645fa70ea0.jpg


По возвращению, что не получится отрицать, наше сосуществование поменялось. Во-первых, нас ожидал свежий интерьер: всё простенько, светло и чисто. Кое-что мне пожертвовали с работы, чтобы я не отвлекался от дела и в домашних условиях.

78a1f4a077f1.jpg


Например, химическую станцию вместе с комплектом посуды под реактивы. Прекрасный подарок.

Подчеркнули, так же, что будущая женитьба добавит мне солидности в учёных кругах. Выходит, я нигде не прогадал.

5047c3cfabb0.jpg


Заодно, кстати, мы обновили и спальню, дабы спать мертвецом, когда Белла изволит надрываться с песнопениями.

161696965ce3.jpg


Во-вторых, и почти-что-миссис-Валлинг начала спешное карьерное движение, ответственно взявшись за свою судьбу. В ней что-то загорелось, сократив зачастившие до путешествия жалобы и недовольство, но оставив дотошное любопытство. Думаю, и без должности секретного агента она была бы способна повсюду сунуть нос.
Я бы описал так: Белла стала такой же, как в первые дни нашего знакомства.

f3a2df1c5d4a.jpg


И возможно, она душевно расслабилась настолько, что позволила заходить в гости детям. Обычно, младшему Александру, так как Кассандра предпочитала более нейтральные зоны общения. Держалась Белла отстранёно, но, тем не менее, уже не избегала их присутствия, допуская, что даже существо-подменыш достойно внимания и складного объяснения её побега.

c78bb96f33cc.jpg


Надеюсь, кем бы они ни были, мифический кризис среднего возраста удовлетворит любопытство потомков стренджтаунского лже-Мортимера. Мне, лично, не с руки показываться кому-либо из разбитого семейства на глаза, напоминая об имидже ветреной женщины в красном, падкой на молодых людей.

4efc34cb9332.jpg


У меня свои заботы. Повышение зарплаты, счета, ракета, физика.

1bc74e221c76.jpg


Всё по-взрослому. Постыло и по-тошному нудно. Совсем, как я.
 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
И ничего, в общем-то, принципиально не менялось вплоть до рождения Дженнифер. Я, что стало абсолютно средним значением, проводил всё время за исследованиями, постройкой корабля и прочими, неинтересными Белле занятиями. Однако, ознаменовав нечто из ряда вон, с появлением дочери я добился и переноса моих наработок ближе к возможному месту использования: короче, во двор. Не солгу, подчеркнув, что для местного НИИ это сталось весьма проблематично и затратно, но потенциал, раскрываемый мною изо дня в день, убедил руководителя в необходимости этой канители.

Впрочем, я очень опережаю события. Появлению ребёнка предшествовали спешная свадьба и моя, увы, неосторожность.

0e61daf180f8.jpg


Не нужно быть логиком и, в целом, человеком предрасположенным к математике, чтобы понять, что дети не берутся из ниоткуда, а получаются в результате определённых, биологических процессов, подведение к которым миссис-уже-Валлинг освоила в совершенстве, будучи привлекательной женщиной и кокеткой. Дело в том, что воспользовавшись моим смятением, которое я испытывал, дабы не выдать корыстность планов на женитьбу, Белла меня соблазнила. Отказавшись от близости, я бы поставил себя в неловкое положение, опозорившись и намекнув, мол, обстоятельства не чисты.

Чтобы не заключать этот факт в ненужное обилие графоманских клише и канцеляритов, скажу прямо — у нас произошло совокупление. Оказалось, всё легко в теории, но на практике я облажался с таймингом.
Моя невеста забеременела.

cf60a27f7153.jpg


Конечно же, я быстро взял себя в руки. В смысле, обрадовался, что будет кому передать накопленные знания — потомок, это же всегда чудо, а уж с такой генетикой ему (ей, как теперь известно) уготован великолепный, увлекательный путь. А вот Белла, не понимаю отчего, проплакала всю оставшуюся ночь.

Церемония бракосочетания же прошла быстро, скромно и без помпезности. Мы собрались небольшой компанией в центральном парке, под позднезимним, мягким солнцем. Мне хотелось, чтобы у всех присутствующих остались положительные, освежающие эмоции, такие же, как предполуденное время, светлые и лишённые замшелой традиционности.

268dd06f5967.jpg


Отравили мои ожидания лишь приглашённые Кассандра и Александр.

b7d74f3c297c.jpg


Девочка вовсю наседала на мать с претензиями, сочиняя, что видела такой же сон, где Белла игнорировала её существование, сбрасывала звонки и относилась к ней, будто бы, та превратилась в привидение. Рассказывала про страдающего отца, брата... всё, чтобы испортить родительнице настроение.
А я, как раз, отвлёкся на звонки из банка и от Софии, поздравившей по телефону. Появиться лично ей помешал отъезд. И ограничить общение четы Готов я не мог.

Александр же, без обиняков, раздражал и прочих гостей своим кислым видом.

528d4016dcb9.jpg


Я не удивился, заметив, как моя умнейшая коллега устало отмахивается от парня, отчаливая к более позитивным собеседникам. Это вызвало у меня усмешку — и я направился к жене, вознамерившись отвлечь её уже пост-фактум, ведь каким бы вредным не был мой характер со слов миссис Валлинг, я определённо шарил в необходимых точках на отрезке важных для нормально социализированных женщин вещей. Свадьба, естественно, должна была быть заведомо идеальной.

3de182f62510.jpg


Поэтому, я почти не отвлекался, не уходил в раздумья о космосе и держался рядом, исключая только архиважную болтовню по мобильному, дававшую ментальный перекур от столпотворения.

8d45963dcc9b.jpg


Но я нагло обману, не признавшись: моим любимым моментом вечеринки было вернуться домой, где я бросился к подсохшим посадкам ежевики, а Белла, сославшись на тошноту, ушла спать.

7784c57ea411.jpg


Буквально, через пару недель мы точно знали, — без всяких, робких предположений и вероятностей, — что в её утробе образовалась жизнь. Договорились, сразу же, обойтись без имён, которые можно преобразовать в "Элли" и отсылающих к оставшимся в Плезантвью. Что-то новое, чужое и что точно не пришло бы в голову вот так внезапно. Остановились на Льюисе или Дженнифер. В итоге, вышла Дженнифер.

5a8ea44972e6.jpg


Уверен, она вырастет красивой и умной, взяв пример с родителей. Обо всём остальном, как известно, думать надо было раньше.

527ad352ba9f.jpg


С меня же, в отличие от Беллы, которой надлежало сохранять покой, беречь нервы и не подвергать опасностям раздувшийся живот, требовалось расширение жилого пространства до детской и, по мелочи, косметические изменения везде в прилегающих.

299f5f297f0a.jpg


Я специально не вдаюсь в подробности, зная, как бессмысленно и скоротечно всё, что сперва кажется сделанным в угоду постоянству.

459744544cca.jpg


И никакие дети не способны, разумеется, отвлечь меня от высших целей — саморазвития и Сиксима.

ba2e32fbbb43.jpg


Я, всё ещё, регуляно помечаю на полях: "система отсчёта, связанная с часами В, не может быть всё время инерциальной, поскольку эти часы сначала удаляются от А, затем замедляются и опять ускоряются, но в обратном направлении, чтобы вернуться к часам А. В этот период система отсчёта, связанная с часами В, неинерциальна. В неинерциальной системе отсчёта, в отличие от инерциальной, ход часов зависит не только от скоростей, но и от ускорений. Учёт этой зависимости показывает, что никакого противоречия нет. После возвращения часов В к часам А часы В всегда отстают от часов А. Выводы о замедлении времени на движущихся телах и о влиянии на течение времени ускорений в системе отсчёта, непосредственно, проверены экспериментально и подтверждают теорию".
Я сам — без конца расту, как специалист.

2a3c87a1cf3b.jpg


А миссис Валлинг, пока я занят, учится жить в новом мире, где всё, когда-то важное, осталось за гранью осязаемого, без возможности стать возвращённым. Быть может, виной тому скачок гормонов или осознание реальности беременности от другого, не от Мортимера, — но Белла частенько подвисает, перестав говорить и глядя в никуда. Пытается дружить с добрячкой Софией, которой весьма симпатична, и даже проводит вечера с подругой.
Да, я понимаю, вокруг — не роскошный, готический особняк. Недорогой домик трейлерного типа. И — не благородная, зелёная природа мрачноватой Луизианы.

5ea0ba932efd.jpg


Это, здесь — Стренджтаун.

e640d2ce340b.jpg


И я сделаю всё, чтобы в городе, где не удивляются странностям и не задают вопросов, Дженнифер, — моя дочь, — кричала о них громче всех. Ради неё, выходит, я должен оборвать закрутившуюся петлю.
 
Последнее редактирование:

eisenfrau_

Проверенный
Сообщения
708
Достижения
500
Награды
253
Время — это форма протекания физических и психических процессов, как условие возможности изменения, а так же, одно из координат единого пространства-времени, представления о котором развиваются в теории относительности. И если в философии это понятие необратимо, то, как физик, я готов поспорить, — до пены у рта, — что эти глупцы обольщаются в своей экзистенциальной чувственности.
Однако, я допускаю, что любая, будь то выносливейшая риторика может подвергнуться справедливой критике, когда время, словно абсолютная, неколыхаемая величина, несётся вперёд, а я даже и не обращаю должного внимания, что прошла не пара недель, а нечто, исчисляемое в летах.

Меня начинает давить едкое ощущение, чуждое в подростковый период, нашёптывающее (преимущественно, жалостливым голосом Беллы Валлинг) о том, что часы принялись отсчитывать старость, а сколько ещё отведено — может не хватить. Вздор, — и я отмахиваюсь и от мыслей, и от жены, — памятуя, как быстро пришёл к желаемому. Но взросление Дженнифер, проекты, работа, дни... всё смешивается. Я подгоняю себя, чтобы трудиться эффективней. Думать гениальней. Запрячь мозг до предела.

54bd23106cfe.jpg


Постоянно чудится упущенное, просмотренное. Я боюсь не успеть, особенно, после полученного письма, ведь от написанного на листке реальность только чётче: оно, всё ещё, существует. А я, всё ещё, не выполнил то, что обещал. Труднее — не оборачиваться на коллег, с затаённым неудовольствием подмечая, как они не справляются с той мелочью, что я прошу. А иногда, рвать на себе волосы от того, что мне кажется, будто бы, я хуже остальных.

Вероятно, у меня перегрузка. От бессонных ночей с маленьким ребёнком в доме, от близости с женщиной, на которую, в общем-то, всё равно, от рвущегося в мою налаженную, настоящую жизнь прошлого. Я его не хочу, совсем и никак, прилюдно отрекаясь.

2bbb4355882e.jpg


И если раньше я считал себя просто бессердечным, то теперь убеждён в наличии у меня сквозной дыры с левой стороны груди. За всё утёкшее время (в дань постоянству этого термина в моём лексиконе), Белла с десяток раз меняла ко мне своё отношение, то ругаясь, то прикидываясь живчиком. Мы так и не пришли к консенсусу. Не помогли ни функционирующий речевой аппарат, ни в чём-то общие интересы.
Выходит, мы чересчур разные, смотрим в противоположные стороны и, кроме страстного желания миссис Валлинг обрести "настоящего" друга, нас не объединяло ничто, — но, в итоге, мы женаты и растим дочь. Иронично с претензией на сложность, но я, ха, не забиваю голову этой путаницей. Вот и всё.

Главное, я закончил постройку ракеты. То есть, конечно же, я опять тороплюсь, так как перед завершением моего возлюбленного детища я получил вышеупомянутое письмо из Майями.

24aa57dc76db.jpg


Мне пришлось идти за ним на почту, расточительно тратя драгоценные ползки часовой стрелки. И, вернувшись домой, я завис ещё крепче, силясь сходу расшифровать тот язык, которым изъяснялся написавший. Во-первых, это, разумеется, был английский. Во-вторых, это был невыносимый английский моего дяди, о чьей безалаберной речи слагались внутрисемейные легенды. В-третьих, я благодарен Белле, с достойной чуткостью оставившей меня в покое и занявшейся Дженнифер. Слышать я не хотел о её успехах, карьере или очередных препятствиях для дамской психики из-за моего присутствия. Только не в тот момент.

91f46fd7bfce.jpg


Йоу, чел.
Короче, не удивляйся, лады? Пишу тебе не буллинга, типа, понимаю, что у тя волнительные времена и жиза, в натуре, не сахар, разборчива на пинки под зад. Ты, знаю, фулл тайм занятой чувачок, всё чётко на мази, но, типа, не вздумай, что я те авторитет занижаю или чёта такое. Моё дело предупредить, чёбы ты, как дурачелло (ну, я, например) не вляпался в понос. В общем, чё... те бабосики я тебе послал, наврал, типа, наследство. Надо было помочь корешанчику, а как иначе?.. Я много чё вспомнил. Ты знаешь, чел, я щас до фига бы отдал, чтобы вернуться в тот день, как ласт раз побазарил с этой Дэб по трубке. Тупо... кринж. Считай, это откровение, ну. Я б, короче, вернулся на хату к моим девчулям, обнял бы дочек, расцеловал бы Верочку, потискал бы Мультяшку. Самое, тупо ценное, чё было. И ни фига бы я не попёрся на работу! Ни за какие шиши!.. Знаешь, чё?.. Уволился бы на фиг, чтоб никогда не встретить Фауст! По фиг, ваще... я мечтаю, блин, постоянно, как воспитываю девчонок, как батя рядом... мамка, наверн, замутила бы с дядькой. Ровная жизнь. Пошёл бы работать, ну... блин, я пацан дельный, нашёл куда б приткнуться, чтоб семью тянуть. Я, в натуре, как шкет реву, думаю, какой же я даун... всё заруинил. Столько бреда... я жалею, типа, и не с кем перетереть. Не секу, цветы это всё или я тупой... Ты знай, ну, Йорген... я, тупо, врубил машину смерти для уничтожения норм жизы, так и почиркай в своих анналах, тип... озвучил объект исследования, ха. Сердце щас разорвётся, малой... были бы проблемы, там, за Ватторе шпионить...
Короче, по инфе: Альбертик уже есть на свете, как бы... родился. Дозвониться ни до кого нереалка, думаю, по низу спины вовсю поскакало... ты, главное, не суйся в Стрейнджер. Мелкой привет, кста. Я от копов узнал, в общем, да и жена твоя умняшка. Не обижай, мой ценный совет бывалого. И найди Эрвина. Ну, рыжего.
Покеда.

Я, по реалу, попробую вернуться. Чё выйдет, фиг знает. Свидимся ещё. Ни пуха, чел.

За осознанием прочитанного потерялись не одни лишь минуты, перетекающие в часы, но и частичная надежда на тотальное избавление от мнимых призраков. Я сам же вечно излагал, заставлял поверить Беллу, что нельзя вертеть головой, твёрдо следуя направлению вперёд, но лично моё прошлое выходило боком, то ли подставляя, то ли насмехаясь.

48923564e727.jpg


Как бы то ни было, я тщеславно хвастаюсь завершением астрономически — и двусмысленно — важного дела. На заднем дворе дома, куда я выглянул, чтобы побыть наедине с сумбурными мыслями, подкосившими душевное равновесие, красовался космический корабль. Рядом — обсерватория. Две моих мечты, воплощённых, два огромных шага на пути к истинной цели, к вечной любви, которая может быть лишь между учёным и наукой — между мной и космосом.

Всё, в этой жизни, я способен найти вновь, кроме обжигающего холодной изморозью ничто, вытканного из тёмной материи.

198185e5b6e0.jpg


И, не солгу, подчеркнув важность моей самопровозглашённой миссии: в мире, где я не справлюсь, моя дочь окажется в аду. А Дженнифер должна жить, жить хорошо, сыто и во благо науке, никак, уж точно, не касаясь событий, о который я ей никогда не поведаю.
Я иду на отказ добровольно. Ей же не придётся отказываться. Это моя основная идея.

f821c539e503.jpg


Белле — тоже — не захочется больше плакать. Пусть оно звучит благородно, почему нет?.. Мне невдомёк о чём она жалуется Софии, чему учит нашего няньку, инструктируя заботе о ребёнке, когда мы уходим ваять будущее из предполагаемого карьерного взлёта. Даже, если она в открытую говорит, всё равно, многое не понятно. Не для меня. Мимо.
Но я убедился в одном: она бесконечно добрая и этим, в отличие от меня, страшная. Быть хорошей трудно, силозатратно — оно стоит очень много, слишком, пожалуй, и если эта её доброта кончится, перешагнув все границы титанических терпения и всепрощения, то я превращусь в мусор, ту категорию зла, которую она, всей своей натренированной добротой силой, уничтожит.

Надеюсь, такой же окажется и Дженни. Как милая, игривая девочка, вряд ли, она пойдёт характером в меня.

53e329e3b634.jpg


Время покажет.

44c57e1671fa.jpg


Точнее, время должно показать всё уже очень скоро.
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх