Перестройка

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
PVEXn07.png
J2HpobK.png

Xeru58Y.png
vszEVeQ.png
JCMDoxx.png
hPSexWk.png
EGPjZif.png
Wywximv.png
xAidQz6.png
FeLttOI.png
rV6FD62.png



Спойлер
Писательская задумка всегда безгранична и многогранна. С каждой строчкой меняются судьбы людей, происходят новые события, открываются новые возможности – меняется мир вокруг. Ой! Кажется, это происходит по-настоящему…



1. Записка №1: Звонок, которого я не ждала
2. Записка №2: Музыка....
3. Записка №3: Погружение в историю
4. Записка №4: Джонни Би гуд?
5. Записка №5: Карточный домик
6.Записка №6/1: Двери открываются - двери закрываются. Часть первая: На пороге
7.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу
8.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу (продолжение)
9.Записка №7: Договор
10.Записка №8: Четыре шага к вершине
11.Записка №9: Возрождение воспоминаний
12.ФЛЭШБЭК №1: Мы обязательно споём с тобой вместе.
13.Записка №10: Дивное решение
14.Записка №11/1: Не Золушка
15.Записка №11/2: Не Золушка (продолжение)
16.Записка №12: Завещание
17.Записка №13: В синем бархате
18.Записка №13/2: В синем бархате (продолжение)
19.С Днём Рождения, Перестройка!!!
20.Записка №14: Ложка дёгтя
21.Записка №15: По ту сторону двери
22. Записка №15: По ту сторону двери (продолжение)
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер

Звонок, которого я не ждала

Напевая под нос непонятную песенку, которая совсем недавно крутилась у меня в голове, я интенсивно натирала кухонную тумбу, когда вдруг раздался звонок. «Странно», - подумала я. Случайные звонки всегда были редкостью для меня, а серьёзных я не ждала и уже полдня наслаждалась запланированной уборкой.

Быстро достав телефон из заднего кармана, уставилась в экран. «Иван?!» - какого чёрта агенту нужно от меня, ведь отчёт по мероприятиям я должна была получить только через два дня!

Сняла трубку и сделала вид, что вежливо интересуюсь:

- Что нужно благочестивому мистеру Книголюбову от простолюдинки СимсСтории?

В ответ на том конце послышалось кряхтение, будто кто-то резко подавился и долго не мог откашляться.

- Эй, на том конце мира, вы в порядке? – спросила я, устав слушать, как обескураженный литературный агент щедро издаёт гаркающие звуки мне в ухо.

- Я.., - откашлялся Книголюбов, - ЗинОк нам нужно срочно встрет… прости… встретиться.. кх..кх.

- Что-то не так? - насторожилась я, совершив трёхочковый бросок мыльной губкой в раковину и вытерев руку о первое попавшееся полотенце.

- Не по телефону. Встретимся через час в «Серой птице», - убеждающим голосом отчеканил вдруг Книголюбов.

- Это что-то на счёт моей последней книги? – спросила я напоследок, уже чувствуя, как внутри всё неприятно сжимается.

- Да. На месте подробнее, - сказал он и сбросил вызов.

039436e6d7be.jpg

«Ну, вот! Теперь думай-гадай, что там стряслось», - возникло вдруг в голове. С минуту я стояла как вкопанная и пыталась представить, что же скажет мне агент при встрече. Внутренняя паника при этом нарастала и уже обрисовывала картины вселенского масштаба, а я не осознавала, что стою и ничего больше не делаю. Продолжать уборку? Я оглядела кухню, которую так любовно «вылизывала» всего каких-то пару минут назад. Нет! Довести начатое до конца я сегодня уже не смогу. Вздохнула, коря себя за то, что не умею сосредотачиваться, когда на мозг давят побочные обстоятельства, и потопала собираться.

- «Серая птица» - знакомое название, - размышляла я вслух, само того не замечая. – Кажется, это где-то недалеко от риверсайдской школы. Да, припоминаю, - я сморщила нос, рассматривая себя в зеркале. – Неприглядный кафетерий не пойми какого стиля и назначения.

В голову опять полезли неприятные мысли относительно предстоящей встречи.

- Ох, и не нравится мне это непредвиденное рандеву, - вздохнула я и ещё раз оглядела себя в зеркале с ног до головы. – Ну, хоть кепка мне идёт!

37fe13d7ec9a.jpg

Здание «Серой птицы», действительно, было недалеко от городской школы. Когда я подошла ближе к этому кубику с двумя цветочными кустами рядом с бревенчатым заборчиком, я вспомнила, что бывала здесь пару раз – скучнее места для встречи придумать было нельзя. В унылом облике кафетерия плохо можно было разглядеть то место, где люди обычно любят проводить время за чашечкой кофе и куском вкусного пирога, пока ждут друга или партнёра по игре в сквош.

- Ну, вот и ещё одно подтверждение тому, что ничего хорошего ждать не стоит, - иронично заметила я вслух и нерешительно зашла внутрь. Дверные петли неприятно скрипнули, и я смогла лицезреть одинокого повара за своей работой, а точнее, за мытьём чистой посуды. Он как будто виновато поприветствовал меня из-за плеча и ещё тщательнее принялся натирать тарелки в раковине, предложив мне выбрать любое понравившееся место. Любое – пожалуй. Здесь не было никого – похоже, жителям Риверсайда мало хотелось проводить свои серые будни в кафе, которое абсолютно соответствует тональности их вялотекущих рабочих дней. Понравившееся – вряд ли. Почти каждый уголок этого помещения навевал на меня тоску, и я села так, чтобы спрятаться от случайного взгляда возможных посетителей.

a1b6f51119b3.jpg

Пока время нехотя передвигало секундные стрелки, я молча и напряжённо рассматривала стены «Серой птицы». Книголюбов не спешил, хотя до того, чтобы перестать быть в моих глазах пунктуальным, у него было ещё десять минут. И это меня нервировало – я же уже здесь! Да-да, понятно – я сама пришла раньше. Но разве можно усидеть дома, когда тебе намекают, что все твои труды, возможно, окажутся напрасными! Перевела взгляд на повара. Он ходил кругами от холодильника до мойки и обратно, изображая бурную деятельность, и как будто незаметно поглядывал на меня, ожидая, пока я позову его для заказа. «Бедняга», - подумала я. «Как скучно ему должно быть здесь работать».

Прошло две минуты. Нет, это невыносимо! На этом неудобном стуле мне предстояло ёрзать ещё, как минимум, восемь, и я уже вся горела от напряжения и едкого внутреннего страха. Серые птицы, повсюду развешанные на стенах кафетерия, неприятно мелькали в глазах, каждый раз, когда я оглядывала помещение. «Зачем они вообще здесь висят», - проворчала про себя и, решив больше никогда не соглашаться на встречи здесь, подытожила: «Какое всё-таки неприятное, тусклое место!».

Но, наконец, двери распахнулись и в «Серую птицу» вошёл Иван. Он как-то нерешительно потоптался на месте у входа, оглядывая столы и, нервно поправляя очки, сделал глубокий вдох. Когда его глаза всё-таки скользнули по моей ожидающей физиономии, он напряжённо выдохнул и как будто решительно подошёл к моему столику. Кивнул, безмолвно приветствуя меня, и сел напротив.

36b16762e987.jpg

- Что за срочное дело? – спросила я, не в силах больше ждать объяснений.

- Погоди, - поспешно ответил Книголюбов. – Отведаем пирога, обсудим планы, а потом…

- А потом тебе придётся забрать пирог с собой! – не выдержала я.

- Почему? – недоумённо спросил Иван.

- Потому что я надену его тебе на голову, если ты сейчас же не объяснишь мне толком, что случилось!

Минуту Иван озадаченно смотрел на меня, видимо пытаясь найти способ уйти от прямого разговора и сообщить мне важную новость как можно мягче. Но, судя по всему, выражение моего лица говорило о том, что рисковать не стоит. Тогда он набрал в лёгкие воздуха и произнёс:

- Твою книгу снимают с продажи.

- Что?! – возмущению моему не было предела. – Мы же обо всё договорились с издательством, а реклама – всё проплачено. Я заключила договор на кругленькую сумму, чтобы моя драма продвигалась в течение года!

- Мне жаль, ЗинОк, но издательство категорически отказалось дальше печатать твои произведения, - Книголюбов развёл руками и виновато посмотрел на меня, как будто он сам приложил к этому руку.

- В смысле? – уточнила я. – Все?

- Да.

- Почему?!

6325e7cadb4d.jpg

- На горизонте появился новый гениальный писатель, ЗинОк, и твои произведения отошли на второй план, - грустно ответил Иван, пряча глаза.

- Я не понимаю, - честно призналась я. – Ещё три дня назад ты говорил, что все хотят взять у меня интервью, прочитать мою новую книгу. А что сегодня?! Ты хочешь сказать, что только из-за появления нового писателя, все резко решили отказаться от меня? Но ведь этот факт не отменяет моего таланта, глубины моих историй, моих фанатов, в конце концов!

Я разошлась не на шутку. Разве можно было в такое поверить. Поверить в то, что вся моя жизнь за одно мгновение была отставлена кем-то в сторону и признана негодной. Годы стараний, труда, учёбы, поиска своего стиля, борьбы за доверие читателя – всё в мусорное ведро только потому, что на горизонте засияла звезда в перспективе сулящая миллионы издателям?!

- А как же я?! – обида не угасала во мне. – Что ты думаешь делать дальше? – спросила я у Книголюбова, который в минуты кризиса всегда придумывал какой-нибудь интересный ход для возрастания продаж моих книг. Но, вместо того, чтобы приободрить меня, он вдруг сказал:

- Извини, ЗинОк, но я уже ничего не смогу сделать для тебя. И, - он немного замялся. – В связи с тем, что произошло, я думаю, нам стоит разорвать наш контракт.

Это был удар ниже пояса.

- Предатель! – невольно воскликнула я и подскочила с места. – Ты не можешь просто бросить меня сейчас!

9fc39b1a7f92.jpg

- Извини, ЗинОк, - как можно мягче ответил Книголюбов. – Но я, действительно, ничего не смогу сделать. Твой новый конкурент заткнул за пояс всех писателей из топ-10 и за месяц взлетел на верхушки рейтингов – ты не в силах бороться с ним.

С этими словами Иван мягко отстранил меня и посадил на место, а сам встал. К возмущению и обиде прибавилось гадкое чувство безысходности.

- Вот так просто, - тихо добавила я. – Ты просто ставишь на мне крест и уходишь…

- Прости, я не могу зарабатывать на том, что не продаётся, - ответил он почти невозмутимо напоследок, а я уже не в силах была что-либо сказать, потому что к горлу подступил туго сплетённый ком из разочарования и отчаяния. «Иди ты к чёрту. Все идите к чёрту!» - думала я сгоряча, не в силах до конца осознать, что произошло. Только когда хлопнула дверь кафе и в окне мелькнула удаляющаяся фигура литературного агента, я поняла, что так и не спросила, как зовут моего нового конкурента.
 
Последнее редактирование:

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.721
Достижения
1.915
Награды
6.322
СимсСтория Здравствуйте :машу:
С открытием темы! Вдохновения и долгой жизни для темки.
Внешность у героини запоминается, такой яркий огонёк и думаю и характер у неё и такой же. Жаль, что так вышло у неё, что книги снимают с продажи :молчу: и правильно она говорит, что это предательство со стороны агента. Жду продолжения. А почему именно "Перестройка"?
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
MashynyaMZ.
Привет! Рада, что заглянула в мою темку.)) Спасибо за пожелания. Кстати, можно на "ты";)


А почему именно "Перестройка"?
Это будет понятно из продолжения. :)Могу лишь сказать, что это никак не связано с историческим периодом перестройки в СССР^_^.
 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Поздравляю с открытием. Интересная завязка у истории. Все как полагается, начинается с проблемы. Будет интересно следить во что выльется такой поворот))))
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Shushilda, спасибо за поздравление:розочка:.

Спойлер


Музыка...

Как во сне я просидела в «Серой птице» ещё пару часов. Уставший от одиночества повар то и дело предлагал мне кофе, пирог и свою компанию, но мне было не до него. Заказав чашку чая, чтобы хоть ненадолго отвязаться от его назойливого присутствия, я уставилась в окно и пыталась найти себя где-то внутри взорванного сознания.

574324b17934.jpg

Постепенно обида и возмущение немного улеглись, и мысль плавно скользнула к очертаниям кафе. Снова передо мной были серые стены, тёмные окна, одинокий повар и оставленный всеми зал, украшенный несуразными серыми птицами. «Пора уходить отсюда», - почти заставила я себя.

Выйдя на улицу, оглянулась ещё раз на это непонятное сооружение. А ведь когда-то жизнь здесь била ключом. Бабушка рассказывала мне, что люди приходили сюда, чтобы скрасить свои серые будни музыкой и танцами, встретить нового друга или найти свою любовь, чтобы послушать, как вживую выступают на сцене артисты, чтобы смеяться…. Смеяться. Это слово сейчас мне казалось странным. «Да, но это было тогда», - подумала я, глядя на горящие окна. «И это было совсем другое место. Как же оно называлось…», - вдруг захотелось мне вспомнить, но на ум не приходило ничего похожего.

15dcbd8f7342.jpg

Усилием воли отвлекая себя от этих рассуждений, я отправилась домой. Надо бы вызвать такси, но я не могла заставить себя – хотелось насладиться тихим одиночеством, тем более что стояла такая прекрасная звёздная ночь. Только прогулка способна меня немного взбодрить, поэтому я не стала сопротивляться своему желанию и просто пошла вперёд.

25095a9f4089.jpg

Когда добралась до дома, сил уже не было ни на что: уснуть и забыться – вот была главная задача. Но меня хватило только на то, чтобы, не раздеваясь, улечься на диван в кабинете и уставиться в потолок. «Разве могло такое случиться? Разве такое вообще бывает?» - крутились в голове мысли, и тут же откуда-то из глубины сознания следовал ответ: «Бывает. Бывает и не такое». Так странно: стоит тебе погрузиться в отчаяние, и только оно начинает волновать тебя, а всё остальное, вне зависимости от сложности и масштаба трагедии, отходит на второй план. Ни это ли человеческий эгоцентризм! Но думать о чём-то другом, кроме собственного провала в эту минуту было сложно.

Я закрыла глаза: вдруг получится уснуть. Нет. В голове мелькали непонятные огоньки, и моментами вспыхивала в душе злость, и это ничего не могло изменить. Как там говорила моя бабушка: «Музыка помогает найти ключ ко всему, отыскать правильное направление для перемен. Музыка – это и есть перемена. Перемена направления твоей жизни». Как же это может помочь мне, если я писатель, а не музыкант? «Может, написать о музыке, - начала я рассуждения про себя, - о каких-нибудь известных композиторах или музыкантах или придумать фантастическую историю про музыканта. Нет, всё не то! Всё как-то вымученно и странно, не искренне – я не люблю так писать. Что же тогда?».

Не в силах найти вдохновения и в конец отбив от себя желание спать, снова открыла глаза, посмотрела в потолок, грустно оглядела свой кабинет, заваленный книгами и журналами.

1491c398570f.jpg

«Столько лет, зарывшись носом в книги! И неужели всё это будет зря?».

В голове снова всплыли слова бабушки: «Музыка…». Да, я знала, почему она так говорила: в том самом кафе, где музыка не умолкала, она часто выступала сама. Именно там она встретилась с дедушкой, и именно там под звуки музыки её жизнь переменилась к лучшему. «Как же называлось то кафе? Пейдж…. Пейдж… «Пейдж Стрит» (PageStreet).

Точно! Именно так и называлось!» - наконец, вспомнила я, и мои размышления понеслись дальше на волне этих призрачных, но тёплых воспоминаний. «Был тематический вечер для пар в голубом. На улице тихонько шумел ветер. На город уже опустились сумерки. Большой микрофон разносил по всему кафе чарующие звуки голоса, который исполнял песню Патти Пейдж - You Go to My Head. Это была моя бабушка. В зале танцевали пары. Мужчины и женщины, поддавшись чарующему моменту, нежно смотрели друг другу в глаза. Плавно покачивались пышные юбки, и между танцующими почти незаметно курсировали судьи, которые должны были выбрать Мистера и Миссис в голубом этого вечера…», - мои мысли прервались. Помнит ли кто-нибудь сегодня об этом замечательном кафе, на месте которого стоит эта неприглядная «Серая птица»! Так не должно быть, чтобы все забыли.

62420ce74943.jpg

Эта мысль вдруг зажгла во мне вдохновение. Все должны помнить, как там было прекрасно, как много людей стекалось в Page Street, чтобы провести замечательный вечер или поболтать ни о чём в свободную минуту днём. Эта замечательная атмосфера, сотканная из улыбок и чарующего голоса исполнителей, из ярких цветов, неповторимых запахов и музыки…. Музыка. Музыка! А ведь я знаю об этом месте очень много по рассказам бабушки. Я могу… я должна написать об этом!

Стремительный поток вдохновения сорвал меня с дивана и течением прибил к письменному столу. Уже не помня себя, я включила ноутбук и создала новый файл. Через минуту на страницы потекли буквы, слова, предложения, абзацы – нельзя упустить ни детали! Новая цель охватила меня с головой, и я забыла о неприятном разговоре, который так больно ранил меня совсем недавно. Во мне снова была жизнь! Освежающим ключом она пробудила то, что готово было умереть. «Нет! Я не сдамся. Только не теперь, когда пройден такой большой путь. Тем более что теперь я знаю, как поможет мне музыка…

Спасибо… бабушка».


50a66ff2ac99.jpg

 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Ой. Я только разошлась в чтении, а тут уже подпись твоя :плачу: тебе категорически нельзя писать такие короткие главы :rolleyes:
 

Aurora

Завсегдатай
Сообщения
1.932
Достижения
710
Награды
2.263
Ух ты! От всей души поздравляю с открытием мира! :вручаюсердце: Здорово, когда человек ходит по темам и в конце концов вдохновляется на что-то свое (т-т-т)
Я уже готова любить записки только за диалоги. Редко увидишь описания действий персонажей, когда они толкуют. С описаниями в голове сразу прокручиваются нужные эмоции и прочее.
В середине второй записки я уж подумала, что "Перестройка" будет относиться не к улучшению собственных навыков, "обставлению" конкурента, не к подъему на новые высоты, а к смене постоянного занятия. Но (Ура) нет. Музыка послужила вдохновением.
С каждой строчкой меняются судьбы людей, происходят новые события, открываются новые возможности – меняется мир вокруг. Ой! Кажется, это происходит по-настоящему…
Метафоры или нас ждет фантастика?)
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Ой. Я только разошлась в чтении, а тут уже подпись твоя :плачу: тебе категорически нельзя писать такие короткие главы :rolleyes:
Стараюсь следовать правилу "лучше меньше, да лучше", но со следующей записки число букв может измениться:бровки:.

Ух ты! От всей души поздравляю с открытием мира!
Спасибо за поздравления! Приятно видеть тебя в моём мирке:розочка:

Я уже готова любить записки только за диалоги... С описаниями в голове сразу прокручиваются нужные эмоции и прочее.
Классно, что это вызывает такие ощущения - буду стараться дальше:).

Метафоры или нас ждет фантастика?)
Немножко того, немножко - другого:Rolleyes2:. Постараюсь сохранить оптимальный баланс:подмигиваю:.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.815
Награды
5.653
СимсСтория, поздравляю с открытием мира! :девочкасромашкой:
Желаю успехов, терпения и вдохновения!
Неплохое начало. Хорошее оформление, особенно понравился последний скрин.
Повествование интересное. Кажется, что нас ждёт впереди что-то необыкновенно волшебное.
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
СимсСтория, поздравляю с открытие мира и началом Перестройки! :конфетти:
Думаю, что это перестройка всей жизни героини, которая, кстати, очень симпатичная - рыжие волосы да зеленые глаза мой любимое сочетание.
Её зовут ЗинОк или Зина? Немного необычная фамилия и имя.
Агент, надо сказать, нашел самое отвратительное место, чтобы сообщить девушке новости.Хотя надо отдать должное его откровенности.
А бедняжка недолго валялась на диване с депрессией, молодец. Сразу за дело принялась. А там, глядишь, и новые вершины покоряться)
наслаждалась запланированной уборкой
Серьезно? По мне так так себе наслаждение)))
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Satyavati, спасибо за поздравления!:розочка:


Думаю, что это перестройка всей жизни героини
От части, но дело не только в этом. И скоро мои читатели в этом убедятся))


Её зовут ЗинОк или Зина? Немного необычная фамилия и имя.
Можно и так и эдак, но в "Перестройке" она будет именно ЗинОк. История её фамилии будет рассказываться по ходу повествования, и вы поймёте, почему она такая необычная:улыбаюсь:.

А там, глядишь, и новые вершины покоряться)
Обязательно!Но перед этим придётся ещё решить немало задачек:бровки:.


Серьезно? По мне так так себе наслаждение)))
Иногда уборка - лучшее убежище от собственных, беспрерывно наступающих мыслей. СимсСтория не очень-то любит убираться, поэтому когда завалы наконец исчезают, она, действительно, наслаждается:смеюсь:.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Продолжая историю неугомонной СимсСтории, я не могу не отметить, что влияет на её жизнь и дарит ей вдохновение. Очень важным событием для неё стало посещение торжества музыки - конкурса Симсовидение - 2018! Для неё это было настоящее приключение, которое она никогда не забудет, поэтому воспоминания об этом празднике будут частыми гостями в её размышлениях, так же как и участники этого прекрасного события. Если вы не следили за Симсовидением, то узнать о путешествии СимсСтории можете, заглянув в фотоальбом, посвящённый конкурсу, начиная с этого сообщения.

И, конечно, СимсСтория никогда не забудет волнующей встречи с победителем музыкального конкурса - Барри Падесва!
Спойлер

Погружение в историю

За всю ночь я ни на минуту не сомкнула глаз! В перерывах между попытками подобрать правильные предложения и не упустить важные детали повествования срывалась с места, делала кофе, щедро обдавая кухонные тумбы и стены творческими брызгами псевдо арабики, и рылась в домашних архивах, которые завещала мне бабушка. В какие-то моменты я переставала понимать, где реальность, а где стремительно струящиеся ручейки строчек, которые худо-бедно позволяли мне изложить всё, что я вспомнила.

86d3603a3895.jpg

В голове стоял шум из всплывающих подробностей. Они охватывали меня с ног до головы, полностью подчиняя себе мои чувства и размышления – я уже не просто писала, а находилась в PageStreet лично, изучала каждый уголок, примеряла к стенам плакаты и фотографии, улыбалась приветливым посетителям. Часа через три, когда было сохранено уже страниц пятнадцать текста, я поймала в хаосе своего воображения несколько весёлых историй, которые бабушка как-то рассказывала мне на Хэллоуин прямо перед выступлением в кафе. От всплывших передо мной картинок улыбнулась. Экран продолжал заманчиво бликовать от света настенных ламп, а пустой низ электронной страницы – звать новые абзацы, но, судя по всему, моему мозгу нужна была небольшая передышка, поэтому с расплывшейся улыбкой на лице я просидела, не двигаясь, минут двадцать, прежде чем вновь приступила к работе.

Сколько времени? Есть ли разница, если ты готов сидеть всю ночь над любимой работой! Пожалуй, такого отчаянного желания написать как можно больше я не испытывала уже очень давно. И это ещё больше раззадоривало меня!

К пяти утра завалы воспоминаний начали потихоньку скудеть, и я с облегчением поймала себя на мысли, что книга-описание обязательно будет завершена в ближайший месяц. Что ж, торопиться было некуда, а отвлекаться – не на что. Теперь, когда практически все мои книги были сняты с продаж, вряд ли кто-то пригласит меня на автограф-сессию или позовёт выступить перед аудиторией на кафедре литературоведения. Мозг снова начал капризничать, и взгляд завис на последнем предложении: «До последней минуты жители Риверсайда не осознавали, как дорога их сердцу атмосфера PageStreet…».

- До последней минуты, - чуть слышно повторила я вслух и вздохнула, в полной мере ощущая на себе последствия десяти кружек кофе, выпитых за ночь. Эта фраза стала навязчиво крутиться в голове. Зациклено я возвращалась к перечитыванию последнего абзаца, но продолжить повествование так и не смогла. Откинулась на спинку кресла и запрокинула голову назад. Сладкая дремота подкралась ко мне очень тихо, нежно окутала своими тёплыми руками и незаметно унесла в бездну, в которой я безудержно кружилась в танце на паркете, смеялась и с кем-то говорила. Этот кто-то изливал на меня тонны своего обаяния и всё время повторял одну фразу: «Никогда не поздно… никогда не поздно… никогда не поздно всё изменить». Я кивала ему в ответ и с неописуемой лёгкостью рассказывала и рассказывала ему о своей жизни. Рассказывала так, будто от этого рассказа зависело всё. Так, будто мне не с кем было поговорить. Мне не с кем было поговорить вот уже очень долгое время….

431d3e2c8239.jpg

Мою сладкую негу пронзил громкий писк будильника. Сверлящий повторяющийся звук сильно резанул по ушам и разорвал в клочья остатки и без того уже уплывающих сновидений. От неожиданности я дёрнулась вперёд, смахнула рукой кружку с остатками остывшего кофе, и любимая фарфоровая чашка, упав на пол, с недовольным звоном раскололась на несколько частей.

- Доброе утро, СимсСтория, - иронично пробурчала я непроснувшимся ещё голосом и сделала попытку подняться с кресла. Отёкшие ноги предательски подкосились, и, увлекаемая вестибулярным аппаратом куда-то в сторону, я сильно грохнула своим грузным тазом по краю письменного стола. Схватившись за пострадавшее бедро, сморщилась от боли и шагнула вперёд в надежде всё же вырваться из плена рабочего пространства, но наступила на осколок от чашки. От противного хруста рассыпающегося под ботинком фарфора подпрыгнула на месте и отскочила в сторону, наступив другой ногой на занавеску. От натяжения ткани слабо прикрученный карниз торжествующе огрел меня по голове, и я, не в силах больше сопротивляться закону всемирного тяготения, сползла по стене у окна и села на пол.

- Молодец, ЗинОк! Ты как всегда неповторима и грациозна, - саркастически отметила я и заглушила звон будильника хохотом, который не в силах была удержать, представив всё произошедшее со стороны.

0542636fb91d.jpg

«Что ж, не самое плохое начало дня», - думала я уже под душем и ловила себя на мысли, что не перестаю улыбаться. Готово начало новой книги, в голове ещё масса идей, как дополнить её и сделать интереснее, а на сегодня уже намечен полноценный план по сбору необходимой информации. На этом фоне факт появления устрашающего конкурента уже не казался таким уж грозным, и я могла рассуждать более оптимистично.

Первым пунктом в моём плане стояло посещение городской библиотеки. Хранящиеся там архивы периодических изданий и фотоотчётов – настоящая кладовая для тех, кто хочется вдохновиться на создание новой истории. Я была уверена, что смогу найти множество доказательств того, каким популярным был PageStreet, и приложу к своему рассказу документальные доказательства официальных и неофициальных мероприятий, которые проводились в нём на протяжении всех лет существования музыкального кафе.

Когда подбирала костюм и пыталась уложить непослушные волосы, уже с нетерпением представляла, как перелистываю страницы старых газет и самоотверженно переписываю заметки в свои черновики, поэтому, как только закрыла дверь своего маленького домика, уже летела на крыльях нового вдохновенья, ничего не замечая вокруг.

Только оказавшись на ступеньках библиотеки, я вдруг остановилась и посмотрела на здание снизу-вверх. Уже много лет это было своеобразным ритуалом приветствия с миром, хранящим знания, секреты, истории. С миром, который не раз подталкивал меня на новые свершения и писательские эксперименты. И сегодня этот приятный волнующий трепет по-прежнему был во мне, когда я поднималась по ступеням, открывала двери и слышала приветственный колокольчик, который радостно встречал меня и приглашал войти.

421247821871.jpg

Оказавшись внутри, я с нескрываемым удовольствием втянула аромат новых и старых книг. Здесь я чувствовала себя, как дома, ориентировалась – как рыба в воде. Каждый уголок внутри был мне хорошо знаком, и, не медля больше ни секунды, я направилась к архивам, которые уже с удвоенной силой призывали меня к себе.

Погрузившись в изучение документов, я не замечала, как летит время. Оказалось, что PageStreet был основан ещё в 1943 году, но тогда это было простое кафе, куда любили захаживать служащие офицеры, приезжавшие в Риверсайд на побывку. Правда, уже тогда местные девушки, проявлявшие благосклонность к мужчинам в форме, успокаивали их встревоженное сознание песнями под звуки рояля. Перерыв ещё кипу старых документов и газет, нашла дату переименования – 1951 год. Как раз в этот период верхушки чартов занимали композиции американской певицы Клары Энн Фаулер – Патти Пейдж. Вместе с её песнями в городе началась новая эпоха, которая вдохнула новую жизнь в старое музыкальное кафе.

Боже, как же интересно было собирать эти крупинки и понимать, насколько богата история этого места! Три часа, как несколько сладостных мгновений, растворились в потоке моих восторженных эмоций. В ход пошли газеты центрального городского издательства: отметки о проведённых в PageStreet днях рождениях, статья о собрании вокалистов Риверсайда на первый отчётный концерт, флешмоб преподавателей риверсайдской школы «Учителя тоже танцуют рок-н-ролл», отчёты о ежегодных собраниях коллегии музыкантов и писателей «Олимпия», интервью со звёздами, которые побывали здесь с концертами, фото с их автограф-сессий. Я не могла остановиться – все взятые с собой блокноты были уже исписаны, но информация, которая могла пригодиться мне для книги, была неиссякаема. Это радовало меня, как ребёнка!

55eb5f9bca09.jpg

Перевернув очередную страницу, замерла. С большого чёрно-белого фото на меня смотрели глаза, знакомые с детства. От неожиданно подступивших воспоминаний в переносице стало неприятно покалывать. Я прикусила нижнюю губу и сдавленно выпустила из груди дрожащий поток воздуха. Бабушка. Такая красивая на этом фото. Она улыбалась мне той нежной привычной для меня улыбкой, которая всегда окутывала теплом и надеждой на лучшее будущее. Я провела пальцами по тонкой бумаге, очерчивая контур её лица, и закрыла глаза, возрождая в памяти наши последние совместные годы. Пока она была рядом, я никогда ничего не боялась, а теперь….

d89865de4b72.jpg

Снова открыла глаза.

«Похоже, пора передохнуть», - подумала я, окидывая помещение библиотеки уставшим взглядом. Часы на стене показывали шесть вечера. Вокруг почти никого не было, кроме работников архива и одинокой старушки за шахматным столиком, которая сидела в паре метров от меня. Что-то в её образе привлекло внимание. Я выпрямилась и посмотрела внимательнее.

c6ab95403f4c.jpg

«Где я могла её видеть?» - размышляла я, складывая в аккуратную стопку газетные каталоги и сводные фотоотчёты. В какой-то момент показалось, что женщина тоже украдкой взглянула на меня, но очень быстро отвела взгляд и сосредоточенно продолжила переставлять фигуры по клеточкам на доске. «Странно», - ощущение неловкости и лёгкой тревоги сковали меня. Я остановилась – движения мешали искать ответы в памяти, но полная уверенность в том, что это необходимо сделать, уже наполнила сознание до краёв.

«Конечно!» - просияла я, чувствуя, как перед глазами всё чётче проявляются картинки того вечера. Снова это серое невзрачное кафе. Я и она за одним столиком. «Почему же так получилось?» - это было не очень важно, но мне хотелось как можно точнее вспомнить обстоятельства, при которых мы заговорили. Вспомнив, усмехнулась: «Да она просто подсела ко мне и всё..., хотя зал был свободный».

С каждой минутой новые детали всё ярче проявлялись в моей голове. Мы спорили. Сначала это больше напоминало простую светскую беседу, которая ничего не значила и никому не была полезной – просто, чтобы заполнить тишину. Но через какое-то время слова женщины стали более конкретными. Она говорила о непонятных для меня вещах: предсказания, зелья, заговоры, судьба, которую сложно изменить. «Ведьма!» - воскликнула я про себя. «Точно! Она намекнула, нет, практически напрямую сказала, что она ведьма. Именно с этого и начался спор», - вспомнила я окончательно и теперь пыталась выделить подробности нашего разговора.

435a3048897c.jpg

Она настаивала на том, что человеческую жизнь несложно предсказывать, но я отказывалась в это верить. В какой-то момент я даже разозлилась на эту бесцеремонную особу, которая так нагло навязывала мне свою компанию и уверяла в том, что совершенно меня не волновало. «Извините, - не выдержала я тогда, - но все эти предсказания – только попытка предприимчивых особ, вроде вас, нажиться на легковерных жителях Риверсайда!». В ту же секунду, как я произнесла эту фразу, ведьма внимательно посмотрела на меня. Уголки её губ слегка подёрнулись вверх, после чего она спокойно встала из-за стола и произнесла: «Ты изменишь своё мнение, СимсСтория, после того, как твои плечи опалит пламя драконов, душу согреет музыка цыгана, а рассудок отрезвит падение с Олимпа». С этими словами она вышла из «Серой птицы», и до сегодняшнего дня я её больше не видела.

«Что это вообще значило?!» - думала я теперь и продолжала уже открыто наблюдать за её игрой. Массивный деревянный слон переместился на три клетки вперёд и стукнул по каменному основанию шахматной доски. Глухой звук тяжёлой пеленой опустился на мои мысли, но потом резко выдернул из них самые яркие отрывки недавних воспоминаний.

«В Драгон Вэлли было довольно жарко», - машинально подумала я, вспоминая своё недавнее путешествие на Симсовидение. Несмотря на то, что здравый смысл уже бил тревогу, невероятные догадки начали стремительно складывать чёткую картинку восприятия, на которой уже красовался Барри Падесва и его команда, затронувшие мою душу своим выступлением на конкурсе, а потом и оглушающее падение с вершины писательских чартов. Всё это очень походило на то, что сказала мне тогда ведьма. «Нет, - пыталась я справиться с невероятными мыслями, - слишком притянуто за уши… невозможно… или…», - несвязные размышления были единственным шансом отговорить себя от глупого поступка, но ноги уже несли меня к женщине за шахматным столиком. «Так, не она ли стала причиной моего падения с литературного Олимпа!» - подумала я и подошла к ней совсем близко.

a3db9342179d.jpg

Ведьма невозмутимо продолжала свою игру и даже не поднимала на меня взгляд.

- Простите, - как можно решительнее произнесла я, но голос дал осечку и, вместо, утвердительного обращения, получился хриплый неуместный вопрос. Увидев, что и теперь женщина не спешила обращать на меня внимания, я повторилась и добавила: - Могу я задать вам один вопрос?

В этот самый момент меня уже распирало любопытство и волнение. С нетерпением я ждала, узнает ли она меня, ответит ли.

- Нет, - громко и спокойно ответила ведьма, заканчивая свою партию.

2906ab2adbb8.jpg

Я попыталась возразить, не ожидая, что ответ будет настолько категоричным. В этот момент женщина поднялась с места. Игнорируя мою особу, прошла мимо и направилась к выходу. Опешив от такого поведения, я растерялась, но вдогонку попыталась невнятно произнести ещё хоть что-то, чтобы она всё-таки обратила на меня своё внимание:

- Мы… нам нужно выяснить… тот разговор в «Серой птице», помните?

У самых дверей она вдруг остановилась. По тому, как вздымаются её плечи, я поняла, что она глубоко вздохнула, будто собираясь с мыслями, что мне ответить. Секундное молчание в этот момент показалось чем-то неизмеримым и оглушающим и, когда она, наконец, обернулась, обратив на меня свой взгляд, я почувствовала болезненную дрожь во всём теле.

- Чтобы узнать всё, ещё не пришло время, СимсСтория, - она не отводила от меня своего выразительного взгляда тёмно-карих глаз, от чего казалась очень строгой. Видя немой вопрос, застывший на моём лице, она добавила: - Сейчас я бы думала не о том, кто виноват в твоём провале, а том, что побудило тебя отправиться в страну драконов. Только решив эту загадку, ты поймёшь всё остальное.

С этими словами она вышла из библиотеки, оставив меня в полном недоумении. Лихорадочно я пыталась представить, что же случилось тогда, что подтолкнуло меня к поездке, но ничего особенного не вспоминалось. Всё услышанное только что показалось ничего не стоящим бредом, но сомнение в моей душе было уже умело посеяно этой женщиной. Я сорвалась с места в надежде застать её на улице. С силой толкнула дверь наружу, слетела по ступеням на тротуар, оглянулась, но…. «Было глупо надеяться на то, что она стоит и ждёт меня здесь, не правда ли?». Смех небольшой группы девушек, проходивших мимо, как-то неожиданно больно ковырнул застарелые раны внутри – так, будто они смеялись надо мной. До меня долетели обрывки их разговора:

- Сегодня в PageStreetмы должны быть самыми красивыми!

8f1ed8ec999b.jpg

«Мне не послышалось?». Сама не осознавая того, я последовала за ними, не в силах оторвать внимания от их беседы. Они живо щебетали о танцах и возможных знакомствах на ежегодном фестивале ретро, который должен был пройти в музыкальном кафе. Я вся превратилась в слух и не заметила, как к обочине подъехало такси, в котором юрко утонули изящные фигуры в ярких платьях. Испугавшись, что пропущу что-то важное, как сумасшедшая, стала размахивать руками и ловить машину, чтобы последовать за ними. «Боже! Что ты делаешь, ЗинОк!» - восклицала я про себя, отчасти понимая, что, возможно, и правда схожу с ума, но остановиться уже не могла. «Что ты хочешь там увидеть?» - спрашивала я себя, сидя в такси. «Что?».

Когда машина миновала поворот и стала приближаться к риверсайдской школе, до моих ушей стала доноситься музыка. Знакомые мотивы встрепенули во мне всё живое и перевернули с ног на голову. В этот самый момент мысли вдруг отключились. Такси подъехало к месту, где ещё вчера стояла «Серая птица». Я вышла. Мои глаза ослепила яркая вывеска, а уши заложило громкими звуками гитары и чьим-то пением.

- Этого просто не может быть, – выдохнула я и от изумления широко раскрыла глаза. Прямо передо мной был Page Street.

980259482689.jpg

 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
СимсСтория поздравляю с выходом новой записки. чувствуется что усилий приложено много
сразу хочу отметить, что иллюстрации смотрятся сочнее, что ли. как будто немного новый подход к их созданию. Очень классные эмоции Зинка. Эмоциональная девочка-то. Прям всю гамму нам показала)))
еще чувствуется что нас ждут мистические повороты, что ли. видимо у тебя не простая задумка на развитие сюжета. ну это и так было понятно. но о мистике изначально можно было только догадываться. все таки взгляд в прошлое всегда несет что-то подобное. но у нас тут уже целые предсказания
Ты изменишь своё мнение, СимсСтория, после того, как твои плечи опалит пламя драконов, душу согреет музыка цыгана, а рассудок отрезвит падение с Олимпа
даже без падения с Олимпа криповое предсказание))) сразу вспомнилось как цыганка прямо перед Симшем плелась за мной по вокзалу и в порыве благодарности за поданую сигарету кричала мне в спину ,что моя жизнь изменится :смеюсь::смеюсь::смеюсь: я тогда прям напряглась. Она ж не сказала в какую сторону :псих: до сих пор не знаю... хотя в предсказания таких кадров я не верю, но вот в рамках художественных произведений это интересно. поэтому надеюсь что дальше Зинка ждут крутые твисты и приключения. ну ты не подведешь :привет:
И, конечно, СимсСтория никогда не забудет волнующей встречи с победителем музыкального конкурса - Барри Падесва!
ну у нас тут круговая порука вдохновения. мы вам, вы нам))))

буду ждать еще. чувствую скоро уже начнется прям жарево.
вот начитаешься вас, и рука тянется не фотошопы расчехлять, а ворды. но нет. не сейчас. не в этом веке. пожалуйста :плакплак: я ж пропаду
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Shushilda, спасибо! Всегда рада видеть тебя здесь))

сразу хочу отметить, что иллюстрации смотрятся сочнее, что ли. как будто немного новый подход к их созданию.
Да, экспериментирую, ищу новые подходы, учусь))
Очень классные эмоции Зинка. Эмоциональная девочка-то. Прям всю гамму нам показала)))
На самом деле работать с эмоциями персонажа - это самое интересное))

еще чувствуется что нас ждут мистические повороты
Да, но не очень много - всё-таки здесь будет больше преобладать магия самой жизни))

поэтому надеюсь что дальше Зинка ждут крутые твисты и приключения. ну ты не подведешь
Задумки, действительно, есть, поэтому постараюсь не подвести;)

ну у нас тут круговая порука вдохновения. мы вам, вы нам))))
А вот это прям ну очень приятно:шарик:.

буду ждать еще. чувствую скоро уже начнется прям жарево
:бровки:
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Тук-тук-тук. Как бы... Это... с открытием кричать уже поздно, но лучше же поздно, чем никогда, не так ли?!
Поздравляю тебя с открытием!:шампанское::конфетти:

Ты большая молодец. Помню, у самой был раньше творческий мир. Аж ностальжи у меня теперь. Прям совсем.

Меня теперь ооочень интересует вся эта история. И добьется ли успеха СимсСтория. Надеюсь, что она победит, упертая девушка, смотрю.

Жду продолжения!)))
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Рада, что тебе понравилось - впереди ещё много приключений))
сегодня почему то посетила мысль, что СимсСтория может упасть в пучину криминала o_O почему то подумалось, что она создана для закрутившейся вокруг нее уголовной страсти, где она ничего не понимает, но многое решает просто как элемент механизма. ну ей правда бы пошло. нет ничего прекраснее, чем невинный персонаж в центре треша :крутойспистолетом::сигара: :ангел::buhlo::смерть:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
нет ничего прекраснее, чем невинный персонаж в центре треша
Соглашусь с этим утверждением:газета:.
Что ж, полёт фантазии автора всегда многогранен и непредсказуем. ЗинКу предстоит пережить множество поворотов своей судьбы как забавных, так и грустных. Возможно, в этой истории найдётся местечко и для чего-то более мрачного :зомби:, потому что жизнь человека - это хитросплетение событий, которые формируют характер, и иногда, чтобы отстоять своё право на счастье, приходится быть тем, кем ты не являешься.:крутойспистолетом:

:подмигиваю:
сегодня почему то посетила мысль, что СимсСтория может упасть в пучину криминала
:лупа:Интересные тебя мысли посещают. Сразу в голове всплыла круговая порука чикагских банд в 20-е годы, и СимсСтория - центровой персонаж заговора. Ассоциативно в голове всплывают черно-белые картинки нуарного гангстерского боевика)))
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
сегодня почему то посетила мысль, что СимсСтория может упасть в пучину криминала почему то подумалось, что она создана для закрутившейся вокруг нее уголовной страсти, где она ничего не понимает, но многое решает просто как элемент механизма. ну ей правда бы пошло. нет ничего прекраснее, чем невинный персонаж в центре треша

Интересные тебя мысли посещают. Сразу в голове всплыла круговая порука чикагских банд в 20-е годы, и СимсСтория - центровой персонаж заговора. Ассоциативно в голове всплывают черно-белые картинки нуарного гангстерского боевика)))

Ща небось дошушукаетесь, что у Зины все ПЕРЕСТРОИТСЯ!:фейспалм:%) Гык, хотя и такое бывает. Ну или же просто добавится какой-нибудь новый крутой поворот и разворот. Что, не бывает так что ли? Впрочем, в любом случае интересно!
 
Верх