Перестройка

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
PVEXn07.png
J2HpobK.png

Xeru58Y.png
vszEVeQ.png
JCMDoxx.png
hPSexWk.png
EGPjZif.png
Wywximv.png
xAidQz6.png
FeLttOI.png
rV6FD62.png



Спойлер
Писательская задумка всегда безгранична и многогранна. С каждой строчкой меняются судьбы людей, происходят новые события, открываются новые возможности – меняется мир вокруг. Ой! Кажется, это происходит по-настоящему…



1. Записка №1: Звонок, которого я не ждала
2. Записка №2: Музыка....
3. Записка №3: Погружение в историю
4. Записка №4: Джонни Би гуд?
5. Записка №5: Карточный домик
6.Записка №6/1: Двери открываются - двери закрываются. Часть первая: На пороге
7.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу
8.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу (продолжение)
9.Записка №7: Договор
10.Записка №8: Четыре шага к вершине
11.Записка №9: Возрождение воспоминаний
12.ФЛЭШБЭК №1: Мы обязательно споём с тобой вместе.
13.Записка №10: Дивное решение
14.Записка №11/1: Не Золушка
15.Записка №11/2: Не Золушка (продолжение)
16.Записка №12: Завещание
17.Записка №13: В синем бархате
18.Записка №13/2: В синем бархате (продолжение)
19.С Днём Рождения, Перестройка!!!
20.Записка №14: Ложка дёгтя
21.Записка №15: По ту сторону двери
22. Записка №15: По ту сторону двери (продолжение)
 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
:лупа:Интересные тебя мысли посещают. Сразу в голове всплыла круговая порука чикагских банд в 20-е годы, и СимсСтория - центровой персонаж заговора. Ассоциативно в голове всплывают черно-белые картинки нуарного гангстерского боевика)))
вот да)))) бедный ЗинОк. криминал, цыгане, странное прошлое, мистика... не жизнь, а виражи на поворотах :нео:

со мной то легко))))
 

Aurora

Завсегдатай
Сообщения
1.932
Достижения
710
Награды
2.263
Какой у Вас замечательный слог! Прям читаю и наслаждаюсь) Теперь, зная Ваши возможности, хочется попросить (попозже) рискнуть на проект побольше) и не в мире симов, но с их использованием)) "отлично" сказала, да)
Ассоциативно в голове всплывают черно-белые картинки нуарного гангстерского боевика)))
а мне не в тему вспомнился мюзикл "Чикаго" и подобные ему танцульки)))
Так же мне нравится, что это приключение всегда было у З, что называется, под боком. Прямо-таки ждало ее. Думаю, многие домоседы, погрязшие в бесконечной рутине меня поймут)) и здорово, что обращено внимание на старшее поколение - всегда кажется, что у них жизнь была гораздо ярче. И.. сложнее. С нетерпением жду продолжения)
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Aurora, спасибо за приятный комментарий и высокую оценку моей работы.:розочка:
Теперь, зная Ваши возможности, хочется попросить (попозже) рискнуть на проект побольше) и не в мире симов, но с их использованием)) "отлично" сказала, да)
Интересно)) Обсудим в ЛС.
Так же мне нравится, что это приключение всегда было у З, что называется, под боком. Прямо-таки ждало ее
В нашей жизни много интересных и важных событий, но за рутиной мы их часто не замечаем. А иногда ведь достаточно просто выглянуть за дверь собственного дома.:подмигиваю:
здорово, что обращено внимание на старшее поколение - всегда кажется, что у них жизнь была гораздо ярче. И.. сложнее
Оу, этот персонаж буквально-таки настоял на том, чтобы принять участие в жизни СимсСториии!:смеюсь: Эта решительная старушка ещё задаст всем жару :ведьмаржет:

С нетерпением жду продолжения)
Уже скоро!:да:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Итак... история продолжается.
Внимание! Под некоторыми картинками есть интересные моменты:подмигиваю:.

Спойлер



Джонни Би гуд?

Не чувствуя ног от шока и волнения, я неловко подалась вперёд, споткнулась и почти потеряла равновесие, но невероятное желание поскорее зайти внутрь этого яркого здания окрылило меня и помогло устоять на месте. Уже чувствуя, как заразительные звуки музыки проникают в каждую клеточку моего тела, взбежала по ступеням и с замиранием сердца толкнула входную дверь кафе с улыбкой на лице, которая свойственна разве что детям, которые искренне верят в чудеса. Пальцами ощутила холод металла и поняла, что, скорее всего, всё происходящее реально, хотя разум взрослого человека уже бился в конвульсиях и пытался уловить логическую связь между тем, что происходило вчера, и тем, что я видела прямо сейчас перед своими глазами.

fbfda7b7783c.jpg

48051820b707.jpg

Как только дверь приоткрылась, на меня новой оглушающей волной хлынули потоки гитарных аккордов. Несомненно, это была песня Чака Берри – JohnnyB. Good, которую я слушала не одну сотню раз ещё в студенческие годы, когда рок-н-ролл и моя жизнь были слиты воедино. Тело, повинуясь знакомому мотиву, стало подрагиваться в такт звучанию, и я уже не просто шла, но пританцовывала по кафельному полу кафе мимо больших зеркал и ретро-плакатов прямиком к барной стойке, которая находилась напротив входа.

Выглянув, наконец, из-за зеркальной стены и осмотрев основной зал помещения целиком, я почувствовала, как волна горячего восторга накатывает на меня, мягко обволакивая спину, плечи, колкими мурашками бежит по голове и бьёт прямо в глаза искрами блаженства! Я смотрела на всё сквозь пелену незыблемого счастья, которое вдруг охватило меня. Здесь всё было так, как говорила бабушка, как было рассказано в архивных источниках – так, как я сама описывала каких-то 12 часов назад в своих черновиках. Возможно ли такое на самом деле! Пытаясь сохранить чёткость картинки перед глазами, я всё ещё искала какие-то признаки того, что это сон, который так беспощадно дразнит моё воображение, но это было реально.

c6c75b68c9ad.jpg

0951bc4da78f.jpg

d9d427ce0f78.jpg

0439f02be597.jpg

0dec68a53083.jpg

9de0844c5394.jpg

8b4f158a0caa.jpg

30207a2d5af8.jpg

f90067966b2f.jpg
Просторный зал украшали портреты звёзд, неоновые вывески, постеры и виниловые пластинки. Даже рекламные плакаты придавали всему интерьеру какой-то особенный колорит, но больше всего привлекла моё внимание сцена, на которой стоял музыкальный ретро-автомат и три высоких массивных микрофона на стойке, судя по всему, сохранившиеся ещё с момента основания этого заведения. Именно на этой сцене сейчас задорно и самозабвенно играл на гитаре молодой парень. Его щёки покраснели, а на лбу выступила испарина, но он продолжал притоптывать на месте, то слегка отпрыгивая, то вновь с лёгкостью подлетая к микрофону, и петь. Он делал это так весело и заразительно, что хотелось выскочить прямо к нему, подпевать и приплясывать вместе с ним. Люди, собравшиеся здесь, чувствовали то же самое. Они столпились на танцполе и не сдерживали свои порывы – они наслаждались вечером. Они улыбались, обменивались эмоциями, фотографировались, обнимались, поздравляли друг друга. PageSreet жил, наполненный радостными звуками, звоном бокалов и чашек, бодрящим ароматом кофе и, конечно, музыкой!

61ee14143c6d.jpg

Продолжая изучать внутреннее пространство кафе, отметила, что большинство посетителей нарядились в ретро пятидесятых. Стало немного неловко за себя, так как мой костюм едва ли вписывался в общую картинку, но уйти отсюда сейчас, чтобы переодеться – ну уж нет! «Если это мираж, - подумала я, - то я хочу изучить его до мельчайших деталей, даже если потом придётся оправдываться перед психиатрами»! С этой мыслью я ещё раз внимательно осмотрелась вокруг и направилась в бар. Пожалуй, бармен – это как раз тот человек, который мог бы прояснить кое-какие моменты во всём происходящем.

Молодой брюнет лет тридцати виртуозно подкидывал шейкер, успевая при этом приветливо обмениваться фразами с посетителями и разливать коктейли по бокалам. Подобно цирковому жонглёру, он умело управлял своими инструментами и каждый раз, когда очередной напиток смачивал горло страждущего, последний довольно причмокивал и поднимал руку со стаканом вверх, словно приветствуя великого творца волшебных смесей. Наблюдая за этой картиной, мне невольно захотелось попробовать, действительно ли это настолько вкусно, как выглядит со стороны. «Что ж, неплохой повод для продуктивного разговора», - мелькнуло в голове, сразу после того, как я присела за стойкой прямо напротив дружелюбного бармена.

- Привет! – обратился ко мне парень, изобразив самую открытую непосредственную улыбку, которую я только могла видеть в своей жизни. – Дай угадаю, - сразу перешёл он к делу, игриво указав пальцем в мою сторону и притворно сощурив глаза.

6fd409a1056e.jpg

– Пача Сан-Паулу! – выпалил он и внимательно посмотрел на меня, ожидая ответа.

- Что это? – смущённо улыбнулась я, искренне увлечённая его компанейским поведением и на секунду забыв о своей главной цели.

- Тёмный ром, - специально понизив голос, протянул он, - немного кокосового ликёра, вишня, манго, гренадин, ананасовый сок и, конечно, лёд! Много мелко наколотого льда! – при этих словах он по-заговорщицки наклонился вперёд так, что его лицо оказалось совсем рядом с моим, и шёпотом добавил, игриво подёрнув густыми бровями: - Чтобы стало совсем весело, двойная порция рома – за счёт заведения!

Я рассмеялась. Довольный этим, он встал на место и вопросительно посмотрел на меня, ожидая ответа.

- Что ж, это предложение, от которого сложно отказаться, - произнесла я улыбаясь. – Но, пожалуй, мы остановимся на первом варианте.

Он с пониманием кивнул и тут же приступил к делу. Я внимательно наблюдала за тем, как он смешивает ингредиенты, и всё думала, как же начать разговор. В голове было очень много вопросов, но как правильно задать их, я не имела представления. К тому же возле бара толпилось немало народа, и отвлекать бармена разговорами было не очень удобно. Но, кажется, сама судьба благоволила мне сегодня.

- Как тебя зовут? – спросил он вдруг, поставив передо мной высокий узкий бокал с красно-оранжевым напитком и красной пластиковой трубочкой.

- ЗинОк, - быстро ответила я, зацепившись за эту возможность. – ЗинОк СимсСтория, - уточнила я и потянула из трубочки. Освежающий вкус манго и кокосового ликера заставил меня прикрыть глаза от наслаждения. Терпкость рома, кислинка ананасового сока и гренадина – на мгновение отшибли всякое желание что-либо говорить, так как это был самый вкусный коктейль, который я когда-либо пробовала. Открыв глаза, я поняла, что бармен смотрит на меня добродушным взглядом человека, который гордится проделанной работой. Я смутилась, но мне было приятно отметить, с каким наслаждением этот парень отдаётся своему делу.

- А я Твикки, - сказал он непринуждённо, продолжая выполнять заказы, чему я не переставала удивляться. Этот человек, без преувеличения – Цезарь в вопросе смешивания напитков!

- Необычное имя, - отметила я, помешивая трубочкой жидкость в бокале. Бармен загадочно улыбнулся и снова наклонился ближе ко мне. Облокотившись на стойку, он произнёс:

- Вообще-то меня зовут Теодор Викториус Кинсли, но для этого места, - он очертил взглядом интерьер музыкального кафе, - пожалуй, немного пафосно, как считаешь? – он подмигнул мне и снова вернулся к работе. – Кстати, - сказал он вдруг, уже замешивая очередной коктейль. – Кажется, твоё имя мне знакомо.

От этой фразы я немного напряглась. В голове как-то неприятно зашумело, и я не заметила, как застыла с глупым выражением лица и вытянутыми губами, продолжая втягивать холодный напиток, тем временем как мой взгляд уже был направлен исподлобья прямо на парня.

fb39f65586e8.jpg

- Точно! – вспомнил он. – Ты же книги вроде пишешь, нет?

- Да, - оторвалась я, наконец, от трубочки и произнесла чуть охрипшим голосом. – Я пишу, - как-то неуверенно прозвучал ответ. В этот момент несколько человек сидящих рядом невольно обернулись в мою сторону и застыли, словно пытаясь припомнить, знают ли они меня или нет. От этого стало немного не по себе, но я решила, что могу использовать ситуацию в свою пользу.

- Да, - увереннее и громче произнесла я. – Сейчас как раз работаю над книгой про PageStreet.

- Правда? – искренне удивился и как будто обрадовался Твикки, всучив два больших стакана с колой двум весело щебетавшим у стойки девушкам. – Хорошо, - бодро произнёс он, обратившись ко мне, и пояснил: – Этому месту нужна хорошая реклама.

Последняя фраза прозвучала не так весело, как всё то, что он говорил до сих пор, и это позволило мне зацепиться за нужную тему ещё крепче. Судя по тому, что я видела сейчас, всё было замечательно, но помрачневший взгляд бармена неожиданно и очень точно сказал об обратном.

- Почему? – взволнованно спросила я.

Приняв ещё несколько заказов на освежающие напитки, он ответил так, чтобы слышало как можно меньше сидящих рядом:

- Последние три года PageStreet работает на грани убыточности. Спонсоры один за другим отказываются от вложения средств, да и людей с каждым годом захаживает сюда всё меньше, - он разочарованно пожал плечами и вдруг добавил: - А ведь всё потому, что нет качественной рекламы. В Риверсайд приезжает столько людей, и практически никто из туристов не приходит сюда, просто потому что не знает об этом кафе. Разве это справедливо? – спросил он риторически, разведя руки в стороны и подняв взгляд к потолку, но в ту же секунду вернулся к работе.

edfe55557c77.jpg

Я с пониманием посмотрела на него. «Конечно, не справедливо!» - горячо воскликнула про себя.

- Я помогу! – также горячо заявила уже вслух, заставив Твикки остановиться и внимательно посмотреть на меня. – Напишу книгу про PageStreet! Её можно предлагать туристам и…, в общем, у меня кое-какие сбережения на первое время и…, - я немного потерялась в своих мыслях от волнения, которое вдруг с новой силой охватило всё моё существо. – Только мне нужно собрать как можно больше информации, что-нибудь из истории кафе. Я была в библиотеке, но возможно….

- Мой отец! – громко и неожиданно перебил меня Твикки.

- Что? – растерялась я.

- Мой отец, - пояснил парень, - работает в книжной лавке Риверсайда, в центре. Он помнит PageStreet чуть ли не с основания. Я уверен, ты сможешь многое узнать от него, - голос Твикки заискрился энтузиазмом. Он подхватил мою мысль настолько быстро, что я сама не успела осознать, в какой момент это случилось, но уже была безмерно благодарна ему за появившуюся возможность. - К тому же, - добавил бармен, - думаю, вы сможете договориться о том, чтобы готовый тираж продавался в его лавке. Он, кстати, давний твой поклонник, - Твикки задорно подмигнул мне и счастливо улыбнулся, от чего где-то в лёгких мягко разлился тёплый согревающий бальзам. «Он давний твой поклонник», - повторила я про себя, как мантру, поймав обнадёживающую мысль о том, что для меня в писательстве, возможно, не всё ещё потеряно.

Следующие полчаса, пока Твикки ловко перекидывал шейкеры из одной руки в другую, а у барной стойки, то прибавлялось, то убавлялось, народа, мы живо переговаривались о том, когда мне лучше подойти в книжную лавку. С улыбкой любящего сына, добродушный бармен, предупредил, что его отец – Эжен Кинсли, очень любит поворчать и всегда придирается к мелочам, но договориться с ним всегда намного легче, чем кажется. Взяв это на заметку, я подняла бокал в честь нового друга и клятвенно обещала, что непременно найду общий язык со своим верным поклонником.



Как раз в этот момент в ретро-автомате заиграла Fever, Пегги Ли. Уже не сдерживая себя ни в чём, я сидела на барном стуле, ритмично покачиваясь из стороны в сторону и наслаждаясь видом – присутствующие погрузились в вечернюю истому и разбились на пары, чтобы показать всем, как тесно они связаны друг с другом. Это подогревало сознание и пробуждало инстинкты, которые в обычное время спали, боясь заявить о себе. От наслаждения захотелось заказать у Твикки второй коктейль. Не помешала бы и двойная порция рома, но мои размышления о вкусном напитке нарушил тёплый ласкающий баритон:

- Когда играет такая музыка, грех оставаться в стороне.

094cf5781e51.jpg

Обольстительно улыбаясь, передо мной стоял высокий мужчина с густыми каштановыми волосами, выгодно подчёркивающими оттенок его кожи, немного грубые черты носа и губ. Он протянул мне руку, молчаливо приглашая на танец, и не отрывал от меня пронзающего взгляда серых блестящих глаз, пока я, повинуясь какому-то внутреннему порыву, не согласилась разделить с ним место на танцполе.

Ничуть не сомневаясь в собственных действиях, незнакомец потянул меня к себе, крепко сжимая мою талию широкими ладонями и с каждой секундой всё сильнее сокращая расстояние между нашими телами. Я вздрогнула от неожиданности, но сопротивляться этому порыву не хотелось – несмотря на пикантность ситуации, нежданный кавалер вёл себя очень деликатно и чутко следовал моим движениям в импровизированном танце, изредка задавая новое направление. Немного осмелев, я положила руки ему на плечи. Он внимательно посмотрел мне в глаза. С его губ не сходила лёгкая улыбка, а я двигалась, как завороженная, не в силах уже остановиться.

«Вот здесь я должна проснуться», - пронеслось вдруг в голове, но танец продолжался. Терпкий аромат дорогого табака и ветивера, исходивший от рубашки незнакомца, окутал романтическим дурманом, и я перестала контролировать себя, полностью отдавшись этому сказочному ощущению. «Что с тобой, СимсСтория?» - рассудок пытался пробиться сквозь звуки музыки, всё сильнее затягивающие меня в круговорот неожиданных чувств, которые вызвал во мне этот мужчина, но ответить на поставленный вопрос я не могла.

Спойлер

ecbf46e5e367.jpg

f2b363bd6f36.jpg


- Вы хорошо танцуете, - одобряюще произнёс он, изучая меня пронзительным взглядом.

- Вы тоже, - просто ответила я, чувствуя, как кровь приливает к щёкам. Они горели пожаром, предательски сообщающим о том, что я смущена. Хуже этого могло быть только осознание, что смущение это вызвано непреодолимым влечением, которое родилось всего за пару минут ритмичного танца в объятиях уверенного незнакомца.

Танец продолжался. Лёгкое покачивание бёдрами, по которым уже неприкрыто скользили его ладони. Два шага назад, один вперёд, рывок – и я снова в его объятиях. Пугающая дрожь возбуждения прошлась от макушки по всему позвоночнику, перед глазами всё поплыло. Ноги подкосились, и следующее моё па пришлось прямо на ногу партнёра по танцу. Испугавшись собственной неловкости, я отпрянула от него, задев танцующую рядом пару.

- Простите, - сказала я танцующим. – Простите, - обратилась я уже к незнакомцу.

- Джон Баулер, - спокойно ответил мужчина, вновь протянув мне свою руку. – Ваши извинения приняты, - он снисходительно улыбнулся. – Думаю, сейчас самое время охладить рассудок чем-нибудь освежающим.

Протянув свою руку в ответ, я молчаливо согласилась. Как истинный кавалер, он провёл меня к свободному столику, отодвинул стул, чтобы я могла сесть, и только после этого сел напротив, одним непринуждённым движением руки позвав официантку.

- Некоторая неловкость даже красит вас, - сказал он искренне, продолжая так же внимательно рассматривать меня, от чего смущение никак не могло смягчиться, и щёки выделялись всё ярче на побледневшем от испуга лице.

66948b67ca89.jpg

- Спасибо, - ответила я невпопад, совершенно не понимания, как вести себя в этой ситуации. «Дааа, СимсСтория, - протянула я про себя, - романтические дела – не твой конёк, это точно!». – Пожалуй, я просто выпила слишком крепкий коктейль, - зачем-то начала я оправдываться.

Баулер растянул на лице свою обольстительную улыбку и положил ладонь на мою руку. Не отрывая от меня взгляда, он негромко произнёс:

- Голова может закружиться и от меньшего.

Я хотела сказать, что-то вроде того, что здесь немного душно, и что такое поведение мне совсем не свойственно, но нашу беседу прервала официантка. Баулер отвлёкся и заказал два бокала красного вина. В эти минуты, когда я, наконец, получила возможность немного отойти от нахлынувшего на меня обаяния, в голову пришло понимание, что я не представилась своему новому знакомому. Как только отошла официантка, я сделала решительный жест, протянув руку над столом по направлению к Джону, и чётко произнесла:

- Меня зовут ЗинОк. ЗинОк СимсСтория!

Принимая и целуя мою руку, он слегка приподнял брови, после чего отпустил её и откинулся назад на своём стуле. Из этого положения он каким-то странным торжествующим взглядом ещё раз внимательно оглядел меня и с лёгкой иронией в голосе отметил:

- Я знаю, кто вы.

Немой вопрос, застывший на моём лице, позволил ему продолжить:

- А ещё я знаю, что падать вы умеете как никто другой, - он говорил очень спокойно, не торопясь, как будто каждое слово было с тщательностью выверено и подготовлено лично для меня. – Единственное, что мне ещё хотелось бы узнать сейчас, каково это – в один миг оказаться на дне?

Закинув нога на ногу, он вернулся в исходное положение и положил руки на одно колено. В его взгляде засверкал какой-то болезненный блеск, который подчеркнул пустоту его серых холодных глаз. Это напугало меня, но потом всё отошло на второй план, потому что в следующую секунду меня словно окатили ледяной водой. Запутанная обманным манёвром интуиция, в истерике выдвигала свои теории о происходящем, но признать единственно верную правду не хотелось даже тогда, когда она уже лежала на поверхности разгорячённого сознания.

5a8af3e88f84.jpg

- Кто вы? – спросила я сдавленным голосом.

- Джон Баулер, - повторил он так же просто, с теперь уже ненавистной ухмылкой на лице. – Писатель и ваш самый отчаянный конкурент, уважаемая СимсСтория. Или можно просто – ЗинОк? – он ехидно рассмеялся, не скрывая полученного удовольствия от собственной авантюры. В этот момент официантка поставила на стол два бокала с красным вином. Он встал, взял один из них, выпил залпом и поставил на стол. После этого достал из кармана брюк несколько купюр и с пренебрежением кинул их передо мной.

Всё время, пока он проделывал это, с каждой секундой, во мне нарастала горькая обида за собственную наивность, за то, что позволила себе погрузиться в пучину нарастающих чувств. Опять. Но теперь было поздно себя корить, и только один вопрос безжалостно продолжал долбить по и без того растоптанному самолюбию:

- Зачем? – вырвалось у меня, когда Баулер уже проходил мимо по направлению к выходу. – Зачем весь этот фарс? Чтобы унизить меня? Показать своё превосходство? Просто – поиздеваться?

001b42226530.jpg

Он промолчал. Его торжествующая ухмылка ответила на всё согласием.

c08b6f0ee491.jpg

 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
:ужас: вот это записка)) аж ладошки вспотели.
читала начало и сама не понимала, а не припадок ли это сумасшествия, или какая мистификация с этим кафе. Может Зинок и правда так упала и приложилась головой, что ей привиделось. Но нет, дальнейшее развитие событий такие мысли развеяли.
мне очень понравился интерьер кафе. действительно все в тему, и получилось уютно. разве что мне не хватило немного приглушенности света, что ли. если бы я читала это без сопровождения скриншотов, то представляла бы что то с более пикантный освещением. хотя может ретро-тусы так и должны проходить))) но тут чисто мои мироощущения. я не спец в делах ретро))
понравилось знакомство с барменом. интересный персонаж. обаяшка. думаю он еще сыграет роль. и его отец тоже. уже предвкушаю этот диалог с вредным старичком
но последний твист с Баулером. уф... сначала я раздалась улыбкой от того, что у СимсСтории тут какие то эротические делишки :з но такой неприятный поворот. уф... мне и понравилось и я возмутилась))) круто! :ок:

хочу отметить и работу с иллюстрациями. все сделано очень гармонично. все эмоции отыграны как надо и сцены поставлены очень логично. много народу тебе все-таки тоже подчинилось! зал не пустует. ощущение тусовки есть)))
музыка здесь тоже подобрана со знанием дела. это достаточно популярные композиции и они лучше всего охарактеризуют данную историю.

по пятибальной шкале ★★★★★ - 5 баллов. это было увлекательно и очень завернуто
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Может Зинок и правда так упала и приложилась головой, что ей привиделось.
Ахах. Была мысль сделать так, но я решила - играть, так играть по полной!!!:бровки: С полным погружением))

мне очень понравился интерьер кафе.
Спасибо. Я очень долго над ним работала. Практически все постеры сама подгоняла.:румянец:

разве что мне не хватило немного приглушенности света, что ли. если бы я читала это без сопровождения скриншотов, то представляла бы что то с более пикантный освещением. хотя может ретро-тусы так и должны проходить))) но тут чисто мои мироощущения. я не спец в делах ретро))
Да, возможно. Но в силу недостаточного опыта в оформлении, я пока не поняла, как ещё более приблизить обстановку к реальности так сказать. Мне нравится ретро, но я сама не профи в этом))

понравилось знакомство с барменом. интересный персонаж. обаяшка. думаю он еще сыграет роль. и его отец тоже. уже предвкушаю этот диалог с вредным старичком
Да, классный мальчик получился. Спасибо, что отметила. Он как-то неожиданно ворвался в эту историю, и я не стала препятствовать этому))


сначала я раздалась улыбкой от того, что у СимсСтории тут какие то эротические делишки
:бровки::namek::бровки:

но такой неприятный поворот. уф... мне и понравилось и я возмутилась))) круто!
Ну, значит основная цель достигнута!:крутой2:


хочу отметить и работу с иллюстрациями. все сделано очень гармонично. все эмоции отыграны как надо и сцены поставлены очень логично. много народу тебе все-таки тоже подчинилось! зал не пустует. ощущение тусовки есть)))
Вот эти слова сейчас прям как бальзам на душу!:rollblush:


музыка здесь тоже подобрана со знанием дела. это достаточно популярные композиции и они лучше всего охарактеризуют данную историю.
Очень люблю эти треки. И сюда, мне тоже кажется, они вписались как нельзя кстати! Очень приятно слышать, что я не единственная так думаю:да:
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.721
Достижения
1.915
Награды
6.322
Итак... история продолжается.
Какое интересное продолжение, с горькой долей концовки. Само заведение выглядит шикарно! Атмосферное заведение и понятно почему Зинок так им прониклась. И выглядело это и правда, как сон или иллюзия.
А вот конкурент её еще тот гад :злой: и так её книги не продаются, так он ещё приперся и выпендривается. Слабак и выпендрёжник :бита: как не стыдно принижать девушку. Жду с нетерпением продолжения :розочка:
 

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
СимсСтория
Вау! Вау! Вау! :роза:
Я не посещала подфорум творческих миров со времён закрытия своего довольно немаленького мира. А тут решила заглянуть в гости и открыть самую верхнюю темку и посмотреть, что же можно сейчас встретить на этом поприще.
И не ожидала, что круговертью событий на меня опрокинется мощная такая Ностальжи.

История самобытна и очень интересна. Меня особенно зацепило, что, как я поняла, СимсСтория это уже давно сложившийся персонаж, личность на форуме. За Симсовидением не следила и, возможно, какие-то тонкости от меня ускользнули. Но мне интересно, ЗинОк существовала где-нибудь ещё?
Вообще это круто, когда персонаж на форуме уже вроде как сложился, первое представление о нем уже есть, а после появляется ещё и история про него в Мирах .

Сюжет интересен, последняя записка дала мне ясно понять, что я точно хочу знать. Что же будет дальше и с удовольствием буду следить и ждать следующих глав!
Очень странный персонаж Джон Баулер. Жестоко он обошёлся с СимсСтория, жестоко и низко. Это не честная игра и конкуренция. Его раздутое самомнение и чрезмерное ЧСВ рано или поздно с крахом обрушится . И я с удовольствием буду ждать этого момента. Нельзя так играть на чувствах человека, который и так уязвим.

Интересно узнать кто он, откуда явился? Что же за шедевры такие создаёт, что ЗинОк так скоро оказалась неугодна издательству?

В общем, пока очень много вопросов.

Ну, а в завершении своего сумбурного отзыва, хочу поздравить с открытием, пожелать успехов, огромного вдохновения и игры без глюков!
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Спасибо. Я очень долго над ним работала. Практически все постеры сама подгоняла
ты еще и креатор?)) :бровки:
Да, возможно. Но в силу недостаточного опыта в оформлении, я пока не поняла, как ещё более приблизить обстановку к реальности так сказать.
ну я на самом то деле поверила и погрузилась в эту светлую обстановку. ну ты ж понимаешь, что в этом вопросе на меня полагаться нельзя. ты вспомни про мои черные фону. и не слушай
Да, классный мальчик получился. Спасибо, что отметила.
значит точно будет еще и не в самых незначительных ролях :румянец:
Вот эти слова сейчас прям как бальзам на душу!:rollblush:
:teehee: а то))) я представляю чего оно все стоит
Очень люблю эти треки. И сюда, мне тоже кажется, они вписались как нельзя кстати! Очень приятно слышать, что я не единственная так думаю:да:
да я сомневаюсь, что кто-то моет посчитать иначе
А вот конкурент её еще тот гад
Очень странный персонаж Джон Баулер.
вообще наинижайший человек, так обижать нашего Зинка!

В общем, пока очень много вопросов.
ага! я опять жду новых ответов. как Игру Престолов в апреле. Ну почти. ИП чуть меньше :смеюсь:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Mirind@, привет! Спасибо за поздравления и такой эмоциональный, позитивный отзыв к моей истории!:розочка: Рада, что мои труды не пропадают зря и вызывают такой отклик у любителей приключений!
А тут решила заглянуть в гости и открыть самую верхнюю темку и посмотреть, что же можно сейчас встретить на этом поприще.
Вот, что я называю удачным стечением обстоятельств. :бровки:

Но мне интересно, ЗинОк существовала где-нибудь ещё?
Дебют СимсСтории состоялся именно на Симсовидении-2018 в качестве простого зрителя! Этот музыкальный конкурс вдохнул жизнь в персонажа, который стал отражением очень многих моих мыслей, а сейчас буквально сросся со мной. Тем более приятно слышать такие отзывы! Но пылкое сердце СимсСтории не могло бы пылать так ярко, если бы не обаятельный Барри Падесва и его продюсер Shushilda. Они помогли мне осознать, что искра должна родить пламя и разгораться дальше.

Сюжет интересен, последняя записка дала мне ясно понять, что я точно хочу знать. Что же будет дальше и с удовольствием буду следить и ждать следующих глав!
Рада это слышать, ведь впереди намечается много интересных приключений!


Очень странный персонаж Джон Баулер. Жестоко он обошёлся с СимсСтория, жестоко и низко. Это не честная игра и конкуренция.

Интересно узнать кто он, откуда явился? Что же за шедевры такие создаёт, что ЗинОк так скоро оказалась неугодна издательству?

вообще наинижайший человек, так обижать нашего Зинка!

Безусловно, мы выясним, что это за гадкий Баулер, и почему он решил, что может так поступить! Думаю, для этого нам придётся копнуть немного глубже:подмигиваетулыбается:.

Ну, а в завершении своего сумбурного отзыва, хочу поздравить с открытием, пожелать успехов, огромного вдохновения и игры без глюков!
Спасибо! Вот игра без глюков - это вообще очень актуально!))):да:

ты еще и креатор?))
Балуюсь маленько. При необходимости))

ага! я опять жду новых ответов. как Игру Престолов в апреле. Ну почти. ИП чуть меньше
:пальчик:Ну прямо даже как-то я смутилась))) :смеюсь:Но забавно - да))
 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Но пылкое сердце СимсСтории не могло бы пылать так ярко, если бы не обаятельный Барри Падесва и его продюсер Shushilda.
*здесь Борина довольная морда, которую мне конечно же лень вставлять* ахахахах. эффектно, да. с моей нынешней-то аватаркой)))
Я вот прямо сейчас осознаю, как приятно будет наблюдать ее развитие именно с самого начала. я естественно заметила ее сразу. когда все еще не успели опомниться что за персонаж. мне пришлось сразу вглядеться в нее под микроскопом. а ведь ЗинОк уже сейчас другая, ну вернее более для нас да, думаю и для тебя, раскрытая.
Думаю, для этого нам придётся копнуть немного глубже:подмигиваетулыбается:.
копай же как можно глубже! в самые недра!
1523823126_50.jpg

Балуюсь маленько. При необходимости))
а я ведь сразу с теми постерами и не выкупила. я как то мельком об этом подумала. Но вспомнила, что были моды какие то с постерами. Правда не помню в какой версии игры. Я могу даже с единицей перепутать (ну там, кстати, точно были). вот оно что. ну тогда на этот путь ты уже тоже ступила. ууух. это не просто черная дыра, это система черных дыр. :дракула:
:пальчик:Ну прямо даже как-то я смутилась))) :смеюсь:Но забавно - да))
ну я вот взвесила все. в группу про ИП уже не захожу. Подкасты и ролики не смотрю. А тут читаю, жду. Но требовать не буду. тебе нужно время, чтобы все круто придумать, красиво оформить.
терпеливо ожидаем и фантазируем, что же там дальше то ну ты помнишь, что я фантазирую неприлично чрезмерно относительно твоего мира
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
а ведь ЗинОк уже сейчас другая, ну вернее более для нас да, думаю и для тебя, раскрытая.
Да, пожалуй)) Постепенно её жизнь обрастает фактами, её история вершится в рамках творческого мира и даже всего форума, чему я несказанно рада. Это меня действительно очень подбадривает и вдохновляет.:rollblush:

копай же как можно глубже! в самые недра!
Спасибо за экскаватор. Я как раз думала, где бы арендовать технику покрупнее для следующего сюжетного поворота)):ржач:

ну тогда на этот путь ты уже тоже ступила. ууух. это не просто черная дыра, это система черных дыр.
И не говори. Походу - мена засосала опасная трясина.:попрыгунчик:

А тут читаю, жду.
:пальчик:

Но требовать не буду. тебе нужно время, чтобы все круто придумать, красиво оформить.
Это да. Нужно всё тщательно обдумать. Я ведь тоже переживаю, в конце концов))

терпеливо ожидаем и фантазируем, что же там дальше то ну ты помнишь, что я фантазирую неприлично чрезмерно относительно твоего мира
Ты не поверишь, но я постоянно об этом думаю))) :поскакали:
 

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
не говори. Походу - мена засосала опасная трясина.:попрыгунчик:
Красная таблетка была принята с момента регистрации :бровки: все, обратного пути нет. Я пыталась вырваться из этой матрицы на протяжении последних двух лет... Тщетно. Так что... Мастерские, Арт-темы, миры... Творческие дневники, и прочие прочие прочие. Не отвертеться уже!
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Я как раз думала, где бы арендовать технику покрупнее для следующего сюжетного поворота))
Ты не поверишь, но я постоянно об этом думаю))) :поскакали:
:бровки: :злобный: ахахах
Красная таблетка была принята с момента регистрации
да. действительно. тут уже никуда не деться)))
теперь втройне :румянец:
 

Aurora

Завсегдатай
Сообщения
1.932
Достижения
710
Награды
2.263
Место оказалось действительно потрясающим) Со своей энергетикой, историей и атмосферой (спасибо за дополнительные снимки) - описание выше всех похвал) Ну а Джон тот еще мерзавец... неизвестно, что хуже - разговоры за спиной или когда вот так вот заявляют что-то неприятное в лицо. После расслабляющего коктейля ее словно ледяной водой окатили... надеюсь, это не новый уровень подката?..)
ах, да, мимика у симов шикарная)
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Место оказалось действительно потрясающим)
Спасибо! Так как работала над этим местом довольно долго, слышать такие слова очень приятно))
надеюсь, это не новый уровень подката?..)
Скорее беспрекословная уверенность в правоте собственных действий:cool:.
ах, да, мимика у симов шикарная)
И снова приятность в копилочку автора, потому что проработка эмоций для меня - очень трепетный и ответственный момент. Спасибо)):дада:
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
СимсСтория, ой я тут вспомнила, что забыла о твоей записке. И офигела от того, что как это я забыла!:фейспалм:

Вот же ш и встреча с конкурентом произошла вдруг. Ох уж и наглый этот Джон! Надо его проучить. Не нравится он мне совершенно. Бедная ЗинОк, растерялась аж, по-моему. Испортил даме такой вечер! А так все хорошо начиналось. Но, может она еще опустит своего конкурента на то самое дно, при помощи отца бармена? Мне показалось, что бармен-то к ней хорошо отнесся. И будет также продолжать... Очень хорошо! но как бы не только ради того, чтобы она сделала хорошую рекламу для их кафе...:плачу:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
AnnSparkle, привет! Хорошо, что вспомнила и забежала))
Ох уж и наглый этот Джон! Надо его проучить.
Не волнуйся, всем воздастся по заслугам));)
Очень скоро будет продолжение истории, но придётся немного попереживать, прежде чем всё встанет на свои места))
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Не волнуйся, всем воздастся по заслугам))
это очень хорошо! Люблю такую цель у автора!
Очень скоро будет продолжение истории, но придётся немного попереживать, прежде чем всё встанет на свои места))
это же самый смак! Я уже жду очень!))):двавверх::крутой2:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер

Карточный домик

Покинув Page Street в прескверном настроении, я уже не могла думать ни о чём, кроме досадного происшествия с Баулером. Волшебное воодушевление, в которое погрузило меня чудесное возрождение музыкального кафе, улетучилось, как сонная дымка, опустошив запас позитивных мыслей, и теперь напевало откуда-то издалека, поддразнивая и усиливая боль, родившуюся внутри.

Забираясь под одеяло, ещё долго прокручивала в голове танец и разговор с конкурентом, его обольстительную, а потом ехидную улыбку, ругая себя за наивность и время от времени погружаясь в горячий кипяток стыда и возмущения. Эти переживания не давали спокойно уснуть, и я отчаянно ворочалась, переворачиваясь с боку на бок, поправляя подушку, скидывая и накидывая одеяло. Включила ночник и попыталась прочитать несколько строчек из книги, которую не могла осилить уже пару недель, но поняла, что вместо букв на страницах вижу слова Баулера: «Я знаю, кто вы….. или можно просто – ЗинОк?». Любые попытки понять смысл текста перекрывался его едким смехом, поэтому я захлопнула книгу и закинула её под кровать, как будто это она была виновата во всём, что произошло со мной сегодня.
0a54f3fa8c95.jpg

601b4927d2ed.jpg

«Какого чёрта!» - воскликнула мысленно. – Какого чёрта, - чуть слышно повторила вслух, и эта простая фраза, словно завершая тяжёлый цикл негодования в сознании, вдруг отключила мои мысли. Пользуясь секундным замешательством уязвлённой гордости, организм перехватил отчаянные сигналы мозга об усталости, и я уснула.

Когда открыла глаза, поняла, что сон был лишь короткой передышкой от размышлений, которые хлынули беспощадным потоком, стоило мне только приподняться на кровати и понять, что наступило утро. Сопротивляясь порыву саможаления, которое тянуло меня в бездну негативных размышлений, отрывая от реальности, растёрла лицо руками и взлохматила волосы.

- Вставай и умывайся! – приказала себе громко. – Ещё не хватало, тратить время на мысли об этом наглеце, - добавила уже тише, сопротивляясь бессилию во всём теле, которое кричало о необходимости остаться в кровати и целый день посвятить изучению рисунка на новых простынях. Оторвала пятую точку от пастели и понесла себя в душ, с каждым шагом стараясь растоптать неприятный осадок от вчерашнего вечера, и в какой-то момент у меня даже получилось это сделать.

Уже обнадёжив себя мыслью, что вполне могу собраться и продолжить исследование по Page Street, ради которого сегодня намечалось знакомство с мистером Кинсли, помешивала в чашке крепкий чай и строила простые планы на счёт маковой булочки, ожидавшей меня в хлебнице уже пару дней. Но стоило подумать о том, что моё утро всё ещё может стать прекрасным, как рядом с домом послышался рычащий звук мотора. В следующую секунду что-то грохнуло и с тупым звуком посыпалось на землю. Шум был такой силы, что в доме затряслись стены и задребезжали стёкла, а чашка с чаем запрыгала на столе, безжалостно выплёскивая на его поверхность золотистую жидкость.

«Землетрясение!?» - пронеслась в голове нелепая мысль, но я тут же взяла себя в руки и выскочила на улицу, чтобы, не медля, выяснить причины происходящего и не позволить натянутым нервам лопнуть, когда я только смогла их немного привести в порядок. Однако моя решительность быстро сошла на нет, как только я увидела на своём газоне неимоверное количество книг, сваленных беспорядочно в одну кучу прямо на сырую землю. Рядом со всем этим великолепием стояло два небольших грузовика, которые продолжали выгружать горы томов мне на участок.

85b792ba19a8.jpg

21575b037df6.jpg

Недоумение тяжёлым ударом пришлось по голове – я опешила, беспомощно разведя руками в стороны. Единственное, что я могла сделать в эту секунду – просто смотреть, как аккуратная лужайка за домом превращается в свалку для макулатуры. Наверное, я бы ещё долго так простояла, если бы один из водителей не подошёл ко мне и не сказал:

- Вам нужно расписаться. Вот здесь, - добавил он и указал пальцем на строку в каком-то документе.

- Что это? – наконец начала я приходить в себя.

- Ведомость о списании и отгрузке книг, - просто ответил водитель грузовика.

- Каких книг? – от нелепости происходящего мой мозг начал закипать, но вместо негодования наружу вырвалась лишь нервная улыбка, усиленно натянутая на лицо. Я смотрела в глаза собеседника, который продолжал протягивать мне бумаги, а сердце начинало биться всё чаще, словно предчувствуя что-то нехорошее. Кажется, меня затошнило от волнения, когда водитель, наконец, произнёс:

- Это книги, которые не поступят в продажу. Ваши книги, - увидев моё ошалевшее выражение лица, он как будто засомневался в своих действиях и уточнил: - Вы ЗинОк СимсСтория, верно? Велено отгрузить это вам.

- Я не понимаю, - честно призналась я. – Мои книги, - почти шёпотом сорвалось с губ, и я снова обратила свой взгляд на завалы, образовавшиеся на участке. «Неужели это всё – мои книги?» - эта фраза болезненным эхом отдалась в сознании и ухнула куда-то вниз, сковав лёгкие. Стало трудно дышать. Я почувствовала, как глаза обдало жаром, а в носу противно защипало. Прикусив губу, подошла ближе к книжным горкам и внимательно осмотрела их: «Путешествие к Солрею», «Сказки для маленьких мышек», «Мифы и легенды Драгон Вэлли», «Приключения рыжего солнца» - все эти книги я написала в прошлом году. Они были приняты издательством, но их публикация постоянно откладывалась. В этом – они должны уже были лежать на полках книжных магазинов, но теперь их место на влажном газоне позади моего дома. «Что, чёрт возьми, происходит!?»

99cc33e1b7ff.jpg

- Извините, так вы подпишите? – мужчина, ожидавший ответа, нетерпеливо переминался с ноги на ногу и с каким-то неосознанным сочувствием смотрел на меня.

- Кто? – вдруг спросила я.

- Простите, - не понял водитель.

- Кто велел вам отгрузить эти книги сюда? – этот вопрос родился в моей голове почти сразу, как только я увидела эти громоздкие машины у своего дома. Неликвидные печатные издания обычно отвозились на переработку и хранились на специальных складах, но не пересылались обратно авторам огромными тиражами! Разум, просачиваясь сквозь пелену обиды, подсказал, что я уже знаю ответ.

- Джон… Джон Баулер, кажется, так, - мужчина сверился с бумагами и добавил. – Он сказал, что это ваша личная просьба.

Я не знала что ответить. Внутри всё заныло. Я зажала нос двумя пальцами и отвела лицо в сторону, чтобы подавить почти неконтролируемое желание выругаться и расплакаться одновременно. Сделала глубокий вдох. Почти не чувствуя ног, подошла к водителю и поставила быстрый росчерк на документе – мне не хотелось больше ничего выяснять. Чтобы не распалять растревоженные и вдвойне натянутые нервы, быстро скрылась в доме, невольно хлопнув дверью – лишь бы не видеть эти книжные горы. Эти бессонные ночи, ежедневные труды, долгие часы правок.

«Каков подлец! – думала, яростно размешивая сахар в новой кружке чая. – Не думайте, мистер Баулер, что вам так просто удастся меня сломить! Чёрта с два!» – возмущение во мне нарастало с каждой секундой, и с каждой же секундой я всё отчётливее понимала, что это откровенный вызов моей персоне. «Что ж! Да будет так!» – решила про себя, но избавиться от ощущения прицепившейся ко мне полосы неудач так же быстро не получилось. Спад интереса к моим произведениям серьёзно ударил по самолюбию, что невольно откатило к состоянию маленькой девочки, не осознающей ещё своих возможностей в этом огромном мире. Всегда стараясь рассуждать позитивно, я впервые поймала себя на мысли, что каждое новое событие заканчивается для меня неприятностями.

dd16fceedbd0.jpg

Словно в подтверждение этому противно зажужжал телефон. «Что ещё?» - почти в панике подумала я, оставив в покое кружку с чаем и напряжённо уставившись на мобильный. Жужжание повторилось. Почти не осознавая ужаса, который вдруг охватил меня из-за какого-то пустяка, я медленно подошла к кофейному столику и взяла устройство в руку. Осторожно провела пальцем по экрану, чтобы посмотреть, от кого пришла смс, и, увидев, знакомое имя, расплылась в улыбке, с облегчением отметив, как всё во мне потихоньку расслабляется. Это был Барри Падесва. «Барри», - несколько раз прочитав его имя на экране, я присела на диван и, наконец, открыла сообщение:

«Здорова, рыжая. Как там твои серые деревенские будни проходят? Угадай кто приедет разогнать тоску сегодня в Ривер? Выступаю на фестивале в каком-то вашем мутном баре. Пригоняй смотреть на мои кривляния».

Я перечитала несколько раз. «Здорова», - повторила я за сообщением и подумала, что готова сколько угодно смотреть на кривляния Барри, лишь бы вырваться из круговерти неприятных событий, которые в последнее время нагоняли меня слишком быстро. Зацепившись за эту мысль, поспешно набрала ответ:

«Привет, Барри! Неожиданно! И, да, конечно, я приду! Во сколько начало выступления? И какой бар?».

Нажала кнопку отправить и уже через пару минут снова получила смс:

«Я бы знал, я б сказал. Около девяти. Но там будет тьма ваших местных олухов с гитарами. Надеюсь меня поставят раньше. Но предположу, что стану вишенкой на этом торте, и выйду последним».

b2e64c21c69f.jpg

Я улыбнулась, прочитав последнее предложение и окончательно почувствовала, как оковы напряжения спадают с лёгких, позволяя вздохнуть полной грудью. Пытаясь припомнить, о каком баре идёт речь, мысленно прошлась по карте Риверсайда и проверила в интернете афиши мероприятий на сегодняшний день. Так и есть – в караоке-баре «У Мика» проходит фестиваль акустической гитары, почётным гостем которого и должен был стать Барри Падесва. «И как я могла это упустить?» - не без удивления отметила про себя, набирая слова:

«Хорошо. Кажется, я знаю, где это… Я очень рада, что будет возможность встретиться. Увидимся!»

«Бывай)))»
, - пришёл лаконичный ответ, который подарил мне надежду на радостный вечер в компании доброго друга.

Отлично! Теперь, когда у меня была хорошая мотивация, чтобы собраться с духом и действовать, я, наконец, вспомнила про встречу с мистером Кинсли. Посмотрела на часы, поняла, что опаздываю и бросилась переодеваться. Если Твикки не шутил на счёт своего отца, то моя несобранность сегодня может сыграть злую шутку. Вряд ли меня встретят очень добродушно, если не появлюсь в назначенное время. Благо до центра было не далеко, и спустя 15 минут я уже была у книжной лавки.

Тяжёлая дверь легонько скрипнула, когда я заглянула внутрь, и передо мной предстало просторное помещение, сплошь заставленное книжными полками. В ту же секунду я подумала, почему не бывала здесь раньше? Мои произведения обычно выставлялись в современных магазинах со светлыми стенами и ярким освещением, а здесь был таинственный полумрак, пропитанный ароматом плотных переплётов. Весь интерьер был выполнен из дерева и, в целом, напоминал старинную библиотеку с подиумом в центре залы. Завороженная столь антуражным наполнением, я смело шагнула вперёд, чтобы разглядеть обстановку лучше, но в тот же момент по левую руку от себя увидела мистера Кинсли.

Кажется, совершенно не замечая моего присутствия, он склонился над кофейным столиком, на котором стоял карточный домик, и выглядел так, будто только что поставил на него завершающую башенку из пары карт. Почти не дыша, боясь совершить лишнее телодвижение, он медленно поднимался и пятился назад, слегка высунув кончик языка, как маленький ребёнок, увлечённый своим важным делом.

e1734abc2aaf.jpg

Наблюдая за этой картиной, я с интересом рассматривала обаятельного старика и успела отметить про себя, что они с Твикки очень похожи. Хотела уже поздороваться, но, судя по всему, мужчина заметил меня первым, так как в одну минуту он резко перевёл взгляд, вздрогнул и с силой выдохнул прямо на карточное строение, которое тут же разлетелось на маленькие сегменты по всему столу и полу.

- Это всё вы виноваты! – воскликнул он с досадой в голосе, насупился и упёрся в бока кулаками, выпрямившись окончательно. Его обиженное выражение лица и разочарование в глазах вызвало у меня невольное умиление, которое не удалось скрыть в ответном взгляде. – И не надо смотреть на меня так, будто сын уже успел сообщить вам о моей ворчливости, - он с укором вскинул одну бровь и добавил, мельком посмотрев на настенные часы, - вы опоздали на две минуты, и мне пришлось заниматься столь непочтенным для старика занятием.

Чем больше он говорил, тем больше привязывалась ко мне улыбка умиления, и я не смогла ответить ничего, кроме такого же наивного «Простите». Он тяжко вздохнул, явно не довольный тем, что все его труды по строительству карточного домика оказались напрасными, и перевёл взгляд на меня.

- Проходите уже, - выдохнул он, совершив рукой пригласительный жест. – Теодор вкратце рассказал мне о вас.

Словно колеблясь, собрать ему карты сейчас или чуть позже, мистер Кинсли вышел из-за кофейного столика, подошёл ближе, и как бы мимоходом окинул меня внимательным взглядом из-под седых бровей. Лёгкая добродушная ухмылка коснулась его губ и, когда он направился к стойке с кассовым аппаратом, уже совсем открыто и дружелюбно заметил:

- Похожа-то как!

- Простите, - не поняла я сначала.

- На бабушку, на бабушку, - два раза отчётливо повторил Эжен Кинсли за стойкой и добавил: - Хорошая была женщина, а какая певица – золотой голос Риверсайда! - Он с каким-то внутренним воодушевлением поднял в воздух указательный палец, словно придавая вес собственным словам, и в следующую секунду хитро улыбнулся, прищурив глаза, что напомнило мне образ Твикки в музыкальном кафе. - Да и затейница не малая! – вдруг рассмеялся он каким-то своим воспоминаниям и пригрозил указательным пальцем кому-то в воздухе. Его одухотворённое лицо при воспоминании бабушки пробудило во мне тёплое чувство благодарности.

2ae47829e714.jpg

da1566d3b939.jpg

Я уже хотела согласиться с его словами, как вдруг он тихо добавил грустным голосом: - Мне так жаль, что не смог проститься с ней, - на несколько мгновений уйдя в себя, старик бодро встрепенулся, сделал глубокий вдох и снова посмотрел на меня из-под густых бровей, сознательно направляя разговор в деловое русло: - Итак, начнём!

- Да, пожалуй, - немногословно согласилась я. Сегодня каждая фраза давалась на удивление трудно. Я силилась найти в себе подходящие вопросы для сбора информации, попутно отбиваясь от негативных размышлений, но, вместо связных предложений, мозг рождал тоскливое завывание ветра и шум дождя, накрывающие все мысли неосознанным покрывалом печали.

- Page Street, действительно, достоин своей книги, - живо произнёс мистер Кинсли, увлекая меня на подиум в центре помещения, где располагались письменные столы, картотеки и книжные стеллажи. – У меня небольшой архив, но он ценен своими деталями, уважаемая СимсСтория. А что может быть важнее деталей, когда описываешь заведение, прожившее уже больше полувека! – последние слова он произнёс с лёгким придыханием, которое выражало неконтролируемую гордость тем, что он сам был причастен к истории этого места. – Когда книга будет готова, - он мимолётом обернулся через плечо, обращаясь ко мне, - мы выделим ей отдельный стеллаж у входа.

Я словно проснулась:

- Вы согласны продавать мою книгу?

487bf985c13e.jpg

- Что за глупые вопросы, девочка? – как будто обиделся мистер Кинсли. – Конечно! И теперь вы просто обязаны закончить её, иначе чуткое сердце старика навсегда сохранит обиду на вас.

a03dd2bb412e.jpg

Он обернулся и строго посмотрел на меня, отчего стало немного неловко, но я понимала, что он имеет в виду – эта книга, действительно, могла стать спасением для музыкального кафе. Осознание столь простой мысли сделало всё происходящее ещё более значимым, чем когда-либо. «Конечно, - подумала я. – Я обязана закончить дело, вне зависимости от того, что будет происходить дальше!». С каждой минутой я всё больше ощущала, как срастаюсь с Page Street, с его историей, людьми, которые связаны с ним. О чём это я? Ведь с ним связана и моя семья: Лавелла Стория – моя бабушка, часто выступала там по вечерам. Она сама была частью этого кафе. Мне казалось, что я отчётливо помню об этом, но только сейчас поняла, как далеко я отошла от этих воспоминаний, лишь после падения вновь обратившись к ним.

- Можете положиться на меня, мистер Кинсли, - уверенно ответила я, отметив торжествующий взгляд старика, который тут же пригласил сесть за стойку на подиуме и отправился куда-то за документами.

Архив мистера Кинсли, действительно, был небольшим, но достаточным для того, чтобы несколько часов подряд не поднимать головы от папок и фотоальбомов, которые он предоставил для изучения. Каждое событие, свидетелем которого он был, тщательно документировалось в его журналах и дневниках, о чём он сам с гордостью рассказывал. С детской увлечённостью он описывал свои впечатления о первом посещении музыкального кафе, о том, как сам долгое время там работал и скольких повидал звёзд на своём веку. Отметил, что хорошо общался с моими бабушкой и дедом, после чего снова ненадолго погрузился в грустное молчание. Чтобы вырваться из этого состояния предложил мне чаю, а после с новыми силами продолжил свои рассказы.

Мне было интересно: для создания качественной книги недостаточно голых фактов – иногда простые человеческие эмоции, вроде тех, которые проявлял Эжен Кинсли, были даже важнее, чтобы вдохнуть жизнь в строчки, отпечатанные на бумаге. Я поняла, что этот воодушевлённый историей старик – один из главных источников таких эмоций, и этот факт помог закрепить в сознании мысль, что книга получится.

- Но, честно говоря, это немного странно, - вдруг заметил он, вновь окутав меня своим внимательным, а теперь ещё и заинтересованным взглядом.

- Что именно, мистер Кинсли? – поспешила я уточнить, предполагая, что сейчас услышу ещё один интересный факт о Page Street.

- Странно, что в семье музыкантов и певцов, родился такой талантливый писатель, - он загадочно улыбнулся.

- Вы обо мне? - слегка смутилась я.

- Конечно, девочка! С кем я сейчас разговариваю!? – он снова надел на лицо строгую гримасу и продолжил, только уже более мягко: - Ведь твои родители тоже выступали в Page Street как певцы, а последние годы перед своим исчезновением часто гастролировали. Рорин Хайтс, Лаки Палмс, Мунлайт Фолз, - перечислил он несколько городов.

Я растерялась. Судорожно пытаясь вспомнить образ родителей, я почти в ужасе поймала себя на мысли, что не могу этого сделать. «Как он сказал? Перед исчезновением?».

eb7d5ac4b3ad.jpg

Эжен Кинсли вскинул густые брови в удивлении, а потом рассеянно нахмурился, словно поняв, что, скорее всего, сказал что-то лишнее, но отступать было некуда, поэтому он решительно спросил:

- Ты что? Ничего не помнишь о них? – уже понимая, что так и есть, он как будто сам себе пояснил: - Ну, конечно, Лавелла до последнего не хотела с тобой об этом говорить, - он как-то грустно замялся и с досадой добавил: - Да и я-то толком ничего не знаю.

С этими словами он вдруг поднялся с места и куда-то направился.

- Сейчас, подожди, - кинул он мне перед этим.

Я, как загипнотизированная наблюдала за его перемещениями по подиуму, пытаясь хоть что-то извлечь из своей памяти о родителях, но это было тщетно. В какой-то момент мне стало страшно от понимания, что очень большая часть моей жизни просто испарилась, прошла мимо меня, и теперь в целостной оболочке собственного образа я видела огромную дыру, которую, возможно, никогда не получится заполнить. «Как же так», - мысленно пролепетала я, продолжая наблюдать за стараниями мистера Кинсли что-то найти.

- Чёртов склероз! – выругался он. Остановился у какой-то полки, задумался, медленно и как-то неуверенно вернулся к стойке, за которой мы только что сидели вдвоём. Упёрся на неё одним локтём, рассеянно посмотрел на меня и вдруг спросил: - О чём мы только что говорили?

- О моих родителях, - еле слышно предположила я.

- Ах, ну конечно! – воскликнул Эжен Кинсли, всплеснув руками вверх, и вновь отправился на поиски чего-то, судя по всему, очень важного. – Чёртов склероз! – снова послышалось откуда-то из-за полок, но в следующую секунду проворный старик уже шёл ко мне с большим альбомом в руках. Бережно положив его передо мной, он быстро перелистнул страницы примерно до середины и ткнул пальцем в фотографии: - Вот!

0cad963e5a6c.jpg

С цветных фото на меня смотрели два совершенно незнакомых лица. За несколько секунд я изучила каждую черту, взгляд, морщинку – ничего не ёкнуло в моём сознании. И только когда мистер Кинсли тихо уточнил, что это и есть мои родители, неприятный холод прошёлся по позвоночнику, проник в каждую клеточку моего тела и навис непреодолимой тревогой над сердцем. «Почему я не помню их?» - пронеслось в голове сначала один раз, потом другой, а потом стало повторяться вновь и вновь, как в зацикленной записи, окончательно ставя под сомнение мою способность мыслить позитивно. Я провела ладонью по фотографиям и прочитала подписи под ними: Зинея Симс и Окли Стория.

- У вас есть что-нибудь ещё… о них, - тихо спросила я, одновременно пытаясь припомнить, есть ли у меня самой дома хоть какая-то информация об этих людях. Но тщетные попытки мысленно перебрать все домашние архивы заканчивались неудачей, и мне начинало казаться, что бабушка всё это время что-то от меня скрывала.

- Нет… к сожалению, - сочувственно произнёс старик, но вдруг что-то вспомнил и добавил: - Зато может быть в архивах О’Доэрти.

- Кто это? – поспешно спросила я.

- Оооо! – протянул Эжен Кинсли. – Это заядлые меломаны, любители и ценители музыки. К истории Page Street они тоже приложили свою руку, впрочем, как и к истории всего музыкального, что когда-либо существовало в Риверсайде, - не без удовольствия отметил он. – Они довольно тесно общались с твоими родителями и бабушкой.

- Думаете, они смогут рассказать мне что-то более конкретное? – воодушевилась я новой возможностью, но старик вдруг помрачнел.

- Нет, они не смогут, - ответил он. – Чета О’Доэрти скончалась три года назад, оставив свой особняк трём непутёвым наследникам, - он ворчливо сморщил нос и засунул руки в карманы брюк, словно пытаясь смягчить собственное негодование по этому поводу. «Что же делать?» - мысленно спросила я, но мистер Кинсли тут же пояснил: - В их особняке хранятся богатые архивы. Там всё, что касается музыкальной деятельности в Риверсайде. Думаю, про Зинею и Окли тоже найдётся немало интересного, только вот…, - старик внимательно посмотрел на меня. Как будто не решаясь продолжить, он слегка перекатился с пятки на носок и подошёл ближе. Присев обратно на стул, он доверительно положил руку мне на плечо и как-то совсем мягко, по-отечески, произнёс: - Лучше бы вам не ходить туда, уважаемая СимсСтория.

3b1dfb24f6ee.jpg

Услышав тревогу в голосе, я вопросительно посмотрела на него. Уловив это, он произнёс:

- Эти несносные оборванцы совсем не берегут честь своей ирландской фамилии! Труды родителей для них ничего не значат. В городе они пользуются дурной славой, и мне бы не хотелось, чтобы вы…, - он не договорил, а я подумала про себя: «Как же так! Просто забыть об этом? Нет. Я не смогу. Особенно – теперь, когда поняла, что в моей жизни есть существенные пробелы! Да и дополнительная информация о музыкальном кафе для полноты изложения никогда не повредит».

Чтобы не тревожить старика, молчаливо кивнула, словно соглашаясь с ним, пообещала заглянуть на досуге, чтобы ещё более подробно ознакомиться с документами, и вышла из книжной лавки. На улице уже вечерело, и свежий воздух резко выдернул меня из уютной обстановки книжного антуража. Поёжилась от холода и хотела уже направиться домой, как вдруг поймала себя на мысли, что не могу двинуться с места. «Где этот особняк О’Доэрти?» - подумала я, доставая из кармана мобильный телефон. «Если эти люди были так известны, наверняка, он отмечен на карте Риверсайда». И я не ошиблась.

Уже через десять минут я в неосознанной ещё спешке мчалась в такси в нагорную часть города, где стоял особняк. Всё во мне зудело непреодолимым желанием поскорее узнать как можно больше о родителях. Да! Прямо сейчас волнение о судьбе Page Street отошло на второй план, и зубодробящая дрожь беспощадно прохаживалась по всему моему телу. Такси остановилось недалеко от парадного въезда. Я вышла из машины и, как завороженная, уставилась на огромный дом в свете фонарей, не заметив у въезда группу живо переговаривающихся людей.

- Эй! – окрикнул кто-то, заметив моё пристальное внимание к особняку, и подошёл ближе. – Чего надо?!

Бесцеремонный тон вернул меня к реальности. Я перевела взгляд на человека передо мной. Весь в чёрной коже, с ярко рыжими волосами он выглядел очень грозно, старательно сдвинув густые брови, и не отводил от меня своего раздражённого взгляда.

- Я, - почувствовала, как мой голос задрожал. В растерянности отступила назад, пытаясь сообразить, как лучше начать разговор.

- Тадг, кто там? – послышалось позади рыжего.

- Деваха какая-то, немая, наверно, - язвительно усмехнулся он и протянул. – Ну?

- Я хотела поговорить о ваших родителях, - промялила как-то совсем неуверенно.

Парень усмехнулся: - Купить чё-то хочешь?

- Нет, - поспешно, но неосмотрительно ответила я, после чего усмешка исчезла с лица парня, и он попятился назад.

- Проваливай, - произнёс рыжий, возвращаясь к своей компании, которая продолжала непринуждённую беседу, периодически разрываемую диким хохотом.

9472c701a669.jpg

Я же осталась стоять, будто оглушённая внезапным взрывом, не понимая, как действовать дальше. Уже очень давно я не чувствовала себя настолько гадко и беспомощно, как сейчас. Показалось, что всё во мне рассыпается, подобному карточному домику, который так старательно выстраивал мистер Кинсли на кофейном столике. «Как хорошо, что Барри ждёт меня в клубе! Ещё одного вечера наедине со своими мыслями я не переживу».

741126d6052c.jpg

 
Последнее редактирование:
Верх