Перестройка

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
PVEXn07.png
J2HpobK.png

Xeru58Y.png
vszEVeQ.png
JCMDoxx.png
hPSexWk.png
EGPjZif.png
Wywximv.png
xAidQz6.png
FeLttOI.png
rV6FD62.png



Спойлер
Писательская задумка всегда безгранична и многогранна. С каждой строчкой меняются судьбы людей, происходят новые события, открываются новые возможности – меняется мир вокруг. Ой! Кажется, это происходит по-настоящему…



1. Записка №1: Звонок, которого я не ждала
2. Записка №2: Музыка....
3. Записка №3: Погружение в историю
4. Записка №4: Джонни Би гуд?
5. Записка №5: Карточный домик
6.Записка №6/1: Двери открываются - двери закрываются. Часть первая: На пороге
7.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу
8.Записка №6/2: Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу (продолжение)
9.Записка №7: Договор
10.Записка №8: Четыре шага к вершине
11.Записка №9: Возрождение воспоминаний
12.ФЛЭШБЭК №1: Мы обязательно споём с тобой вместе.
13.Записка №10: Дивное решение
14.Записка №11/1: Не Золушка
15.Записка №11/2: Не Золушка (продолжение)
16.Записка №12: Завещание
17.Записка №13: В синем бархате
18.Записка №13/2: В синем бархате (продолжение)
19.С Днём Рождения, Перестройка!!!
20.Записка №14: Ложка дёгтя
21.Записка №15: По ту сторону двери
22. Записка №15: По ту сторону двери (продолжение)
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Уважаемые читатели "Перестройки"!
Рада сообщить, что грандиозная работа по окончанию этой записки завершена.

Я очень старалась вместить рассказ в один пост для удобства вашего чтения, но, к сожалению, редактор неумолим и договориться с ним не удалось, поэтому скрепя сердце делю записку на две части. Возможно, это даже к лучшему, ведь в конце второго поста вас ждёт грандиозный бонус, который сотворила для вас мой творческий союзник и продюсер Барри - Shushilda .
Приятного прочтения!:книжныйклуб::газета:
Идея, работа над сюжетом, проработка диалогов - СимсСтория .
Соавторство в диалогах, оформление записки иллюстрациями, обработка скринов и супер бонус в конце - Shushilda .
Спойлер

Двери открываются - двери закрываются. Часть вторая: Лицом к лицу


В огромной гостиной было много людей. Они сидели у камина и бара, полностью отдавшись своему беззаботному существованию в этом прокуренном помещении. Как только мы с Барри перешагнули порог, присутствующие обратили на нас внимание. По хмурым лицам стало понятно, что гостей не ждали. От этого волны вибрирующей музыки, и без того неприятные, ещё жёстче прошлись дрожью по всему телу. От волнения во рту загорчило, внутри всё съёжилось. Несознательно сделала шаг боком в сторону друга, чтобы хотя бы отчасти быть к нему ближе в окружении людей, едва ли способных выражать радушие. Наивная надежда на спокойное начало разговора была разбита о стремительный выпад рыжеволосого байкера, который почти сразу сорвался с места и подбежал ко мне со словами:

- Ты какого опять припёрлась, немая? Сказал же, проваливай!

Это был парень, который так же бесцеремонно прогнал меня от особняка несколько часов назад. Возмущённо размахивая руками, он недвусмысленно намекал на то, что тут нам делать нечего. Одновременно с этим пренебрежительно оглядывал Барри, роняя презрительные взгляды то на его одежду, то на его волосы, и вдруг добавил, обращаясь ко мне:

- А этого чего притащила? Дискотека 80-х ниже по склону! Тебе с этим кудряшом туда прямая дорога.


Компания одобрительно прыснула, а я совсем потерялась, не понимая, как ответить на подобный выпад. Незапланированное представление привлекло внимание байкеров, превратив их во внимательных, высокомерных зрителей, которые только и ждут, что в следующем акте ты совершишь непростительную ошибку. Поиск правильной реплики в моей голове превратился в мучительный процесс побуквенного подбора, который, пожалуй, мог бы затянуться, если бы в следующее мгновение в диалог не вступил Барри. Уязвлённый подобным нахальством, он не сдержал внутренний порыв и выпалил на одном дыхании:

- Как раз заскочили, чтобы позвать тебя на дискотеку. Правда, вход там строго – «восемнадцать плюс»! Боюсь, тебя только на детский утренник пустят, клоун!

Не ожидая столь смелого парирования от добродушного цыгана, почувствовала, как по лицу разъезжается улыбка. Чтобы не дать ей ходу и не спровоцировать лишней агрессии, поспешно закусила губу, но вместе с тем почувствовала себя увереннее и, когда неугомонный забияка уже был готов вновь вступить в словесный бой, быстро пробежалась глазами по фигурам в гостиной, надеясь вычислить предводителя этой стаи. «Кто же?!» - в отчаянии металась я глазами по лицам, но времени было слишком мало. Тогда я почти закричала, стараясь заглушить уже рвущийся наружу ответ рыжего:

- Мы по делу. Это важно. Просто выслушайте нас...

«Кажется, этого зовут Тадг», - вспомнила я, мимолётом окинув взглядом агрессора, который продолжал следить за нами исподлобья. Одновременно пыталась придать своему голосу твёрдости, чтобы достучаться до надменных хозяев огромного особняка, почти невозмутимо наблюдавших за всем происходящим.

- Всего пять минут вашего драгоценного времени, и мы вас больше не потревожим, - сделала я очередную попытку, но в ответ на мою фразу из разных углов гостиной послышался смех. Откровенно одетые девушки не скрывали своего презрения и усмехались надо мной, потягивая коктейли. Мужчины же с деловито подчёркнутым пренебрежением покачивали головами, надевая на лица кривые улыбки, от чего на душе стало мерзко. Я посмотрела на Барри, перевела взгляд на Тадга – пользуясь моментом, он обернулся к самому старшему мужчине в комнате и, словно ожидая чего-то, произнёс:

- Анрэй?

Поняв, что именно этот человек, является авторитетом для остальных, вновь попыталась начать важный разговор.

- Ваши родители…, - произнесла я, но не успела ничего больше, так как суровый мужчина резким жестом осёк мою фразу, встал с места и спокойно подошёл почти вплотную к Барри, больше не удостоив меня ни каплей своего внимания. Все в гостиной заметно напряглись, охваченные благоговейным страхом: для присутствующих этот мужчина был примером для подражания, недосягаемым идеалом поведения и стиля жизни.

- Чего хочет эта неугомонная девица? – спокойно спросил он, глядя Барри прямо в глаза.


- Ты Анрэй? Я так понимаю, все телеги ты тут тащишь? – неожиданно уверенно ответил тот. - Да, девица у меня неусидчивая, - окончательно вошёл он в образ. - У вас есть кое-что, что нужно ей, а вам нет. Давайте быстро решим этот вопрос и разойдемся навеки, - с этими словами Барри неловко изобразил подобие дипломатической улыбки, но тут же убрал её с лица, как только в ответ на его действия в гостиной снова раздался смех. Поддерживая веселье последователей, Анрэй обернулся с лёгкой ухмылкой и произнёс:

- Смелый парень, а? – но в ту же секунду вновь посмотрел на Барри и добавил голосом человека, абсолютно уверенного в своём превосходстве: - Так вот, кучерявая башка, слушай сюда. Проблемы твоей девицы, - Анрэй сделал пренебрежительный кивок в мою сторону, не отрывая взгляда от собеседника, - меня не касаются. Всё, что в моём доме, может быть нужно только мне, а вы прямо сейчас проходите мимо, пока у меня и моих ребят хорошее настроение, - под одобрительные возгласы и улюлюканье своей компании главный расправил плечи, окинул внешний вид Барри высокомерным взглядом и добавил: - Мы не привыкли разговаривать с теми, кто ходит пешком.

Судя по всему, эта фраза должна была растоптать нас окончательно, но Барри не растерялся. Поймав кураж от словесной перепалки, он, подобно Анрэю, выгнул спину, расправляя плечи и, не скрывая искрящегося сарказма, льющегося уже через край его сознания, отчеканил:

- Твой братишка, по всей видимости, гоняет на трехколёсном велосипеде, раз ты с ним общаешься. А ты, если шаришь, разве не чуешь от меня запах бенза, которым я накануне заправил свой харлей?! Так что, пока у вас и у меня хорошее настроение, - добавил он с вызовом, но более деловым тоном, - давайте договоримся как настоящие мужики. Мы идем в ваш архив и забираем некоторую макулатуру, если вы, конечно, не пустили ее на туалетную бумагу. А так, считайте, делаем вам услугу, вынося мусор из дома, у вас его и так много.

Наблюдая за немой сценой противостояния, поняла, что почти не дышу, отчего сердце стало отчаянно метаться в груди. Его глухой стук эхом отдавался в голове, отчётливо выделяя панику, подогреваемую адреналином. «Чего я так боюсь?» – всплыла в голове фраза и утонула в вязкой пелене волнения. В сознании, беспощадно тормоша растрёпанные нервы, стали возрождаться картинки последних переживаний. «Чего я так боюсь?» - повторилось вновь, пока я пыталась уловить настроение двух мужчин, стоявших друг напротив друга.

Оценив ответ Барри недолгим молчанием, скрывающим недоумение, Анрэй вдруг произнёс:

- Хочешь сказать, что гоняешь на байке?! Слабо верится, что ты хоть раз в жизни видел настоящий харлей... разве что на картинке?

- Анрэй, - в разговор вмешался ещё один парень. Он был выше и старше Тадга. В отличие от последнего, со спокойной усмешкой наблюдал за происходящим и только теперь решил внести свой вклад в поддержание непредсказуемого разговора.

- По ходу, гости напрашиваются на веселье, - предположил он каким-то загадочным тоном. - Может не стоит им в этом отказывать?


Уловив переданную мысль, главный усмехнулся и опять обратился к Барри:

- Если ты такой смелый, может, хватит нервишек на ирландское пари? – уже не скрывая откровенного вызова, он посмотрел на собеседника. В тот же момент, улавливая общее настроение, все оживились и в предвкушении только им знакомого веселья уставились на непрошеного гостя.

«Что он имеет в виду?» - подумала я, отметив, как неприятное ощущение опасности вновь пронизывает меня насквозь, но Барри казался невозмутимым. Или… так казалось мне.

- Решили коснуться национального вопроса, рыжебородые? – парировал он, не сбавляя оборотов. - Хотите заключить пари с цыганом! Это всегда плохо кончается, и вы сами сильно рискуете! – предупредил он и тут же перевёл своё внимание на Тадга, указав на него пальцем. - Я выживал в таких условиях, в которых ты запросился бы на коленочки к своему старшему братцу, малыш, - горячо заявил Барри, от чего у меня самой по спине побежали мурашки. - Я согласен на любое ваше пари и условия мне не интересны, - вновь обратился к Анрэю, отвечая взглядом на взгляд. - Я пойду до конца, - добавил и с шумом выдохнул, словно выпуская пар, накопившийся в нём от возмущения. Пользуясь моментом уверенного самодовольства присутствующих, бросил на меня хмурый взгляд, но тут же придал лицу более мягкое выражение и осторожно шепнул:

- Меня бесят эти уроды. Что они о себе возомнили?!


Всё ещё находясь под впечатлением от перепалки, я еле-заметно кивнула и обратила внимание на Анрэя.

- Кажется, ты перепутал, кучерявая башка. Конь - это не мотоцикл. Но раз ты настаиваешь, будь по-твоему. Крепкий виски, байк и свободная дорога решат наш спор, а потом поговорим об архивах, которые вас так интересуют, - спокойно ответил он и подал незаметный сигнал девушке за баром. В этот же миг все в гостиной столпились вокруг центрального стола, на котором одна за другой оказались две большие бутылки. Сложив несложную логическую цепочку, я поняла, что предложенное пари не закончится игрой в карты и дружеским рукопожатием. Сделала ещё один шаг боком к Барри и схватилась за рукав его куртки.

- Осторожно, Барри, что-то не нравится мне этот весёлый настрой, - прошептала я.

- Не дрейфь, подруга, они говорят о вискаре и мотоциклах. Это моя стихия, и я сделаю их как детей, - так же шёпотом, не поворачивая головы, ответил мне друг, но единственное, что хотелось мне сделать прямо сейчас – вцепится мёртвой хваткой в его руку и не подпускать к столу, где в свете тусклых огней комнаты дьявольски поблёскивали две полные бутылки виски.

Следующий эпизод содержит сцену распития спиртных напитков!
Автор не поощряет подобное поведение и обещает провести воспитательную беседу со своими подопечными)


Всё происходящее дальше было для меня сродни немому кино, в котором общее настроение передаётся музыкой, и мелодия, доносившаяся сейчас из стереосистемы, не предвещала ничего хорошего. Барри осторожно высвободил свой рукав из моих окоченевших от волнения пальцев и прошёл к месту «схватки». Анрэй, не скрывая довольной ухмылки, дождался, пока гость усядется в кресло, и сам последовал его примеру. В ту же секунду, как он занял своё место, вперёд к ним вышел рыжий парень, подавший идею о пари, и изложил суть состязания.

- Что?! – воскликнула я от неожиданности и сделала шаг вперёд в неосознанном порыве схватить Барри и тащить прочь отсюда как можно дальше, но один из байкеров пресёк всплеск моей паники, преградив мне путь. Изменить что-то сейчас уже было невозможно, и я послушно отступила, но сердце съёжилось ещё сильнее. «Осушить целую бутылку виски за один присест! – восклицала про себя. – Без закуски! – дикость условий разжигала пожар в крови, и в следующую секунду я уже чувствовала, как горю от смеси беспокойства и злости. – Что за игры?! Какого чёрта! – но не алкогольный поединок ужаснул меня больше всего. – Как только бутылка опустеет, сесть на байк и победить Анрэя в поединке на пустой дороге?! Гонка? Вы серьёзно!? Это же просто верх безрассудства!».

Горячий внутренний монолог выбивал почву из-под ног. Моё лицо раскраснелось от подступившей крови, а душа – от страха перед неизвестностью. Хотя, нет – не сложно было предположить, чем может закончиться такое пари, поэтому, когда Анрэй, не заметив, проглотил содержимое первой рюмки и Барри сделал свой ход следом за ним, я почувствовала, как пространство вокруг сужается и давит мне на плечи. «Ты сама притащила его сюда, СимсСтория, - сказала я себе, пытаясь успокоиться, - так, будь добра, не лезть! В конце концов, он взрослый человек, который осознаёт, что делает… я надеюсь», - предательски всплывшая в сознании последняя фраза разбила вдребезги все хрупкие потуги держаться, и сейчас с этой задачей я справлялась очень плохо.

Байкеры встали ещё плотнее вокруг. С каким-то звериным напряжением они ожидали очередного хода от дуэлянтов. Те же держались так, словно в рюмках был, не крепкий виски, а вода. Одна, вторая, третья. Я заметила, что Барри повело на кресле: он неосторожно опёрся на подлокотник и соскользнул с него, слегка качнувшись влево, но в ту же секунду принял обратное положение, всем своим видом показывая окружающим, что готов продолжать. В отличие от него, Анрэй казался абсолютно трезвым, и лишь лёгкий мутный блеск в его глазах говорил о том, что горячительное достигло цели и теперь играло в его теле свою непредсказуемую мелодию.


«Это безумие. Безумие!» – беспощадно крутилось в голове, и гнетущее понимание, что я ни на что не могу повлиять, скапливалось тошнотворным сгустком где-то внутри живота, подстёгивая чувство безысходности, нарастающее с каждым мгновением.

Ещё минута, растянувшаяся на миллион лет в моём взгляде. Ещё рюмка. Ещё. Стук стекла о стол. Пьяный взгляд. Громкая режущая сознание музыка. Напряжённые, болезненные взгляды хмельной компании в кожаных куртках, всё сильнее нависающих над столом в центре. Крепкий запах виски вперемешку с табачным дымом и сгоревшими в камине дровами. Вибрирующие мысли в предвкушении чего-то весёлого, дерзкого, запоминающегося? Опасного, мрачного, угнетающего!

Когда в бутылках Анрэя и Барри оставалось совсем немного виски, я почувствовала, как от густого задымления запершило в горле. Машинально потёрла его рукой, не отрывая взгляда от друга, который к этому моменту уже казался абсолютно невменяемым. Осуществляя сознательные попытки выглядеть трезвым, он игриво приподнял пустую рюмку в левой руке, как будто произнося тост за оппонента, а потом одним махом допил остаток напитка прямо из бутылки. Вытерев каплю спиртного, стекающую с влажных губ, откинулся на спинку кресла и изобразил блаженную улыбку, которая должна была стать знаком его торжествующего самодовольства, но вызвала лишь грубые насмешки со стороны зрителей, отчаянно болевших за своего вожака.

Анрэй, приподняв брови, сдержал ядовитую усмешку и спокойно допил виски из своей бутылки. Поставил её на стол и уставился на Барри. Секунду спустя перевёл взгляд на рыжего. Тот кивнул и вышел из гостиной.

- Чего расселся! Вставай! – едко прозвучал Тадг, что неприятно резануло Барри слух. Он слегка поморщился и, опираясь на подлокотники, аккуратно поднялся с кресла.

Новая волна внутреннего жара вышла на лбу испариной, когда я увидела пошатывающегося друга. Не в силах больше стоять в стороне, сделала несколько шагов в к нему, но тот же байкер снова преградил мне путь. Заметив это, Барри сделал резкий, но неуклюжий шаг вперёд, выразительно нахмурив брови, но тут же отпрянул назад. Подчиняясь велению вестибулярного аппарата, сломанного немереным количеством алкоголя, споткнулся о кофейный стол, на котором стояли пустые склянки, и рухнул на спину, под ноги ликующей толпе, которая ту же нависла над ним, изучая насмешливыми взглядами.


- Барри! – воскликнула с волнением, наблюдая только его кеды, раскинутые на поверхности стола. – Пропусти! – огрызнулась я, отпихивая в сторону самоуверенного парня. Снова дёрнулась было к Барри, но теперь дорогу мне преградил Тадг. Схватив за плечи, он заставил меня отступить. В голове всё закружилось, дыхание перехватило, и противная тошнота удвоенной силой подступила к горлу. Хотела уже что есть силы оттолкнуть этого рыжего агрессора, навалившись на недомерка всем весом, но в ту же секунду увидела, как Барри поднимается из-за стола.

Способность друга двигаться и хоть как-то контролировать свои движения позволили свободно вздохнуть, но где-то под сердцем, не переставая, стрекотала тревога, которая уже до предела натянула мои нервы. Если бы это были гитарные струны, на них можно было бы сыграть мелодию моего отчаяния, и Барри справился бы с этим на отлично, но он был пьян. «Боже! Как же он поведёт мотоцикл?!» - пронеслось в моей голове, когда дрейфуя на волнах своего сознания, он прошёл мимо и вышел в холл, вслед за Анрэем и другими байкерами. Только после этого грубые пальцы Тадга ослабили свою хватку, и я, не помня себя от переживаний, выскочила за всеми из гостиной.

В холле всех встретило распластавшееся на полу тело верзилы дворецкого. Анрэй прошёл мимо невозмутимо, как будто эта картина не была для него новой. Остальные насмешливо прыскали и, переглядываясь, кивали в сторону мужчины, который в этот момент неожиданно потянулся и съёжился, приняв позу эмбриона.

- Опять надрался раньше всех, - пренебрежительно заметил один из компании и с таким же безразличием вышел из холла вслед за остальными, попутно подтолкнув своим плечом Барри, пытавшегося найти точный ориентир для выхода на улицу. Запнувшись на ровном месте, тот резко подался вперёд и ухватился за дверной косяк. Выпрямился и несколько секунд пытался найти точку равновесия, шумно втягивая ночной воздух, после чего на полусогнутых ногах сошёл с лестницы, расставив руки в стороны, как птица, которая ищет удачное место для приземления.


Инициаторы пари тем временем собрались возле своих байков. Каждый из них выглядел очень уверенно, чего нельзя было сказать о моём друге, который только со второго раза оседлал своего металлического скакуна и упёрся лбом в руль, чтобы перевести дух от усилий, приложенных к последним действиям. Как под гипнозом, подошла ближе, почти не чувствуя ног.

Дождавшись, пока позади Анрэя устроится длинноволосая дева, тот хмуро посмотрел на меня и приказным жестом указал на место за Барри. Всё во мне оцепенело от ужаса. «Я должна ехать с ним?!». С одной стороны это позволяло мне быть рядом с человеком, который так неосторожно ввязался во всю эту авантюру ради меня. С другой – я уже гадала, как не сойти с ума от страха, который я испытывала от большой скорости и перспективы съехать где-нибудь в кювет из-за того, что водитель едва ли различает дорогу.

Анрэй повторил своё требование, несмотря на мою беззвучную попытку сопротивляться, и я повиновалась. Неуверенно приблизившись к другу, коснулась его плеча. Он оторвал голову от руля, выпрямился, придавая себе как будто уверенное положение, и посмотрел на меня.

- Барри…, - еле слышно произнесла испуганным голосом, заглядывая в его мутные зелёные глаза.

- Не боись, рыжая, всё под контролем, - произнёс он, едва пробиваясь голосом сквозь рёв заведённых моторов, и неожиданно уверенно и трезво подмигнул мне одним глазом. – Ты только держись покрепче, - добавил он, хитро улыбнулся, и, убедившись, что я последовала его совету, выехал на дорогу вслед за остальными.

Как безвольная кукла, я пыталась посильнее обхватить Барри своими руками и убедить себя в благополучном исходе дела. В тот самый момент, когда мне почти удалось сконцентрироваться на том, чтобы не упасть, вперёд на дорогу вышла девушка с флажками. «Боже, как же страшно», - пронеслось в голове, и два клетчатых лоскута стремительно опустились, дав сигнал к старту.


Анрэй рванул вперёд, выиграв с десяток метров, однако отпускать их далеко Барри не собирался. Дав небольшую фору, он рывком устремился за ним. Я почувствовала, как напряглось его тело, и поняла, что состояние друга далеко не такое плачевное, как он пытался продемонстрировать окружающим. Это немного обрадовало меня, но громкий звук моторов, преследование дружков-байкеров, неустанно контролировавших ход гонки, едкий запах выхлопа и постоянные подскоки мотоцикла на асфальте вернули меня в состояние тревоги быстрее, чем я успела опомниться.

Как же долго нам придётся так ехать? Куда? Судя по всему, мы должны были сделать круг по нагорной части Риверсайда и вернуться к особняку, и это обстоятельство заставило голову закружиться. Извилистая дорога, скаты и подъёмы, десятки кручёных троп с резкими поворотами были отличительными чертами этого района. От этой мысли ещё крепче ухватилась за Барри.


Будучи уверенным в своей победе, Анрэй держался впереди. Не сбавляя хода, он умело сворачивал на крутых скосах дороги, пуская нам пыль в глаза. По тому, как он управлял мотоциклом, было понятно – байкер знает этот маршрут как свои пять пальцев, а потому все его движения на ревущем звере выглядели невероятно осознанными. Но Барри не собирался сдаваться. С каждой секундой мы становились всё ближе к главарю и совсем скоро поравнялись с ним прямо перед широкой развилкой, которая мощным крюком загибала вправо и несла асфальтовую ленту вниз по склону. Наши мотоциклы резко накренились вбок и почти легли друг на друга. Или мне так показалось – настолько стало страшно в этот момент!

Я чётко услышала, как резина байков трётся о дорогу. Почувствовала характерный запах и поморщилась. Слабый вестибулярный аппарат дал о себе знать, и тошнота мощным рывком прикатила к самому горлу. «Боже, только не сейчас… Держись, СимсСтория», - подбадривала себя мысленно, но тошнота не отступала. Ещё через несколько секунд мотоциклы снова встали прямо и понеслись вниз с удвоенной скоростью. Напряжённое лицо Анрэя, повернутое в нашу сторону, показало, как тает его уверенность в собственной победе, но злобно сведённые брови говорили, что он не сдастся просто так. Его холодный взгляд напугал меня – у таких людей нет рамок и запретов.


Ещё несколько мгновений вниз по склону, и питомец Барри показал свою истинную силу, вырвавшись вперёд сначала на пару метров, а потом ещё на пять. Я услышала, как грозно заревел мотор Анрэя, но сократить расстояние ему уже не удалось. Как бы не было мне страшно сейчас, в голове пульсировала одна мысль: «Скорее, Барри, скорее! Только бы он нас не догнал». Словно почуяв мой ментальный посыл, друг нажал на газ, и байк ещё стремительнее понёсся вперёд – теперь настолько быстро, что я слышала свист рассекаемого нами воздуха. Минутная радость охватила меня, отогнав дикий страх и тошноту, но эта радость была не сравнима с тем весельем, которое испытывал Барри. В следующую секунду он дёрнул руль на себя и поставил байк на заднее колесо, издав победный вопль разгулявшегося цыгана.

От неожиданности вскрикнула с ним почти в один голос, почувствовав, как мой грузный таз съезжает с кожаного сидения. Вцепилась в Барри, как кошка, не желающая окунаться в воду, и уткнулась лицом в его спину. «Ну и негодяй же ты!» - подумала, когда мотоцикл вернулся в исходное положение и ещё больше увеличил отрыв от противника. Победа сейчас казалась чем-то осязаемым, возможным, и тревога стала потихоньку отступать, освобождая место сдержанному облегчению, которое должно было полностью охватить меня, как только гонка завершится.

Оставив Анрэя далеко позади, мы поднялись на холм, съехали вниз и повернули влево на очередном изгибе дороги. До особняка было недалеко – пару развилок мимо, и мы на месте. «Ещё немного, СимсСтория, - как мантру, твердила про себя, - почти всё закончилось, и совсем скоро ты сможешь поклониться матушке-земле, за то, что она твердыней стоит у тебя под ногами».

Уже не чувствуя опасности, Барри немного сбавил ход и, кажется, что-то хотел мне сказать, но в ту же секунду его намерение было прервано оглушающим визгом тормозов и звуком стирающейся об асфальт резины. До того как мы успели что-либо понять, наш мотоцикл накренился от мощного удара в бок и плашмя повалился на асфальт. Услышала глухой удар, скрежет металла о дорожное покрытие и всё, что смогла осознать перед тем, как отключиться – поверженный питомец Барри всем своим весом тянет нас за собой куда-то вниз.

продолжение ниже....
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер

Открыв глаза, я поняла, что лежу навзничь, как морская звезда. Сделав над собой усилие, приподнялась и схватилась за голову – резкий отчётливый гул пронзил её насквозь, но быстро стих, позволив мне опомниться и осмотреться по сторонам. Тревожным взглядом окинула небольшой пятачок земли, куда приволок нас съехавший с дороги мотоцикл, и вдруг увидела Барри. Его бездвижный силуэт заставил сердце съёжиться и обледенеть. Я забыла, как дышать. Почти животный страх заставил подскочить с места и броситься к нему. Рухнув рядом на колени, нависла над ним всем телом и долго пыталась понять, дышит ли цыган, всего пару минут так задорно поднимавший на дыбы своего металлического коня. «Пожалуйста, Барри, очнись», - взмолилась про себя.

- Барри?! – произнесла еле слышно, уже решив, что нужно как можно скорее связаться с больницей, но в этот момент бездвижное тело, издавая полухрипы и полустоны, заёрзало и перевернулось на спину. В следующую секунду, издавая громкие разборчивые ругательства, Барри сел и стал неосознанно ощупывать своё тело:

- Вот, @!%*@! Чуть не убил, белобрысый недомерок!

Выпалив это, вдруг завертел головой, будто чего-то испугавшись, и наткнулся на мой обеспокоенный взгляд. «Живой!» - облегчённо прозвучало внутри, и сердце немного оттаяло, но теперь, вместо цепенящего страха, меня обдало жаром, и в груди всё заходило ходуном. Я почувствовала, как загорелись щёки, и паника новой волной стала накрывать мою и без того болевшую голову. Я попыталась что-то сказать, но с первого раза не получилось, так как неожиданно в мозг ворвалось полное осознание произошедшего и моя причастность к безрассудному подвигу, который пришлось совершить Барри.

- Прости… это всё из-за меня, - произнесла я сдавленным голосом, чувствуя, как горлу подступают несвязные рыдания.

Изучая меня тревожным взглядом, Барри вдруг нахмурился. Машинально проверив невредимость своей головы, он сосредоточил на мне суровый взгляд и серьёзно произнёс:

- Да ладно тебе. Я сам вписался сюда. Кто знал, что они на мокруху способны! – с этими словами он перекатился на колени, потирая ушибленный бок. – Даже не представляешь, как нам повезло. Подрежь он нас на полной скорости, и можно было бы вешать венок на этом дереве, - Барри кивнул в сторону разбитого байка, обломки которого живописно были разбросаны под большим раскидистым дубом.

Из груди невольно вырвался стон – страх, беспокойство за друга, желание, наконец, попасть в архив, усталость и боль – всё перемешалось во мне взрывоопасным коктейлем и уже просилось наружу.

- Мы бы не оказались в опасности, если бы я не потащила тебя в этот особняк, - заявила, отмахиваясь от утешений Барри, - и везение здесь ни при чём! – почувствовала, как по щеке покатилась слеза, смахнула её и продолжила с ещё большей уверенностью, что виновата именно я. – Ты мог погибнуть! Я бы ни за что…, - закончить эту фразу вслух не смогла, потому что очередной приступ рыданий, рвавшийся изнутри, сдавил моё горло. «…не простила бы себе, если бы это случилось», - закончила мысленно. – И этот архив… теперь нам точно туда не попасть! Боже! О каком везении ты говоришь?! – закончила я, вопрошая к небу, как в дешёвом спектакле с плохими актёрами.

Наблюдая за мной, Барри смягчил выражение лица, снисходительно наклонив голову на бок, и заглянул под мои влажные ресницы.


- Везение в том, - произнёс он мягко, - что ты можешь сейчас лить эти слезы и у тебя даже есть чем их вытирать. Руки и ноги-то целы! Сейчас мы встанем на эти самые ноги и вернёмся в логово чёртовых бестолочей – если они не хотят отдавать свои бумажки по-хорошему, заберем по-плохому.

Придвинувшись ещё ближе, он доверительно положил свои руки мне на плечи и добавил:

– Ну, рано ты панихиду по нашей затее развела. Сейчас мы все организуем в лучшем виде, - сказав это, крепче сжал мои плечи и по-дружески встряхнул, пытаясь отвлечь от грустных мыслей. Поддаваясь его влиянию, почувствовала, как напряжение внутри спадает, и шумно выдохнула, пытаясь переварить сказанные слова.

- Что ты задумал? – спросила не без интереса, но тут же осеклась. - Может, лучше сначала обратимся в больницу?! Ты в порядке? – забеспокоилась я, быстро оглядывая его с ног до головы.

- Нашла, о чём беспокоиться! – добродушно засмеялся Барри. – Знаешь, сколько раз я с трапеции падал? И даже пальца не сломал, - с этими словами цыган продемонстрировал свою сияющую улыбку, а вместе с ней – десять бодро растопыренных пальцев.


- А задумал я, что поступить нам нужно по справедливости. Я обогнал этого недоделанного Санта Клауса, а потому нам стоит пойти и забрать свой законный приз. Уверен, эти кретины даже не заметят, что мы вновь их навестили. Пока они выводили свои ржавые корыта на дорогу, я присмотрел ВИП-вход в особняк. Нам останется только тихо найти архив, - закончив фразу, Барри заговорщически подмигнул одним глазом и с улыбкой ждал моего ответа.

«Пробраться в чужой дом?» - подумала я, быстро вытирая слёзы. От этой мысли мурашки бежали по спине, но, если они не поступят так, и не доведут дело до конца, получится, что всё это время Барри рисковал зря.

- Что ж, мы играли по-честному, не так ли? – задумчиво ответила, нахмурив брови, и позволила другу поведать свой план. Периодически переключаясь с хитрого лиса на оскорблённого цыгана, он оживлённо жестикулировал, объясняя, как именно мы проникнем внутрь, и попутно увлекал меня вслед за собой по направлению к особняку.

Пожалуй, открытое окно находилось слишком высоко для того, чтобы я могла с лёгкостью довериться собственной ловкости и забраться внутрь. Уловив мои сомнения, Барри приподнял брови и покачал головой, но уже через мгновение вдруг пролетел мимо меня, разглядев что-то в ветвях живой изгороди. Через пару минут под окном стояла пустая садовая бочка, и Барри, торжествующе упираясь руками в бока, уже заговорщически смотрел в мои глаза, уверенно растворяя страхи своим тёплым дружеским прищуром.


«Пойдём», - как будто прозвучало в тишине ночи, когда друг подмигнул мне и в два прыжка нырнул в особняк через ВИП-вход. Через секунду его кучерявая голова со свисающей на лоб непослушной прядью высунулась обратно. Он протянул мне руку, и я потянулась навстречу, ощущая, как с каждой секундой в душе рождается светлое чувство умиротворения. «Всё будет хорошо… должно быть», - почти убедила себя, ощущая своими пальцами тепло его ладони, и крепко ухватилась за неё.


Ещё мгновение, и я беспрепятственно оказалась в просторах кухни огромного дома, уверенно ступая ногами на заботливо подставленный передо мной стул. Мы здесь, мы – сейчас, и мы должны действовать!

Довольные исходом пари, байкеры что-то живо обсуждали, периодически заглушая собственным хохотом суровые переливы мелодий, доносившихся из стереосистемы в гостиной. Погружённые в общение, они не обратили внимания, как я и Барри проскользнули мимо прямо перед их носами и прошли дальше по коридору, вернувшись к парадному холлу. Путь был открыт, и мы поднялись на второй этаж, невольно издав синхронный вздох облегчения, ринувшись исследовать комнаты, находившиеся здесь.

Кровь кипела от беспокойства и неконтролируемого страха разоблачения. Я почти не замечала, что нервно перетоптываюсь на месте, каждый раз, когда приходилось останавливаться. Барри между тем потирал руки и чесал затылок, словно пытаясь собраться, после чего резко одёргивал полы куртки и хмурился, придавая своему облику более уверенный вид. В очередной раз, поддаваясь этому порыву, он задел гипсовый бюст. Тот пошатнулся. Барри издал сдавленный стон, округлив безумные глаза, но реакция ловкого циркача всё же спасла положение – бюст был благополучно пойман и поставлен на место. В эту самую секунду я была готова поклясться, что слышу, как бешено колотится его сердце, но стук моего раздавался в напряжённом молчании в несколько раз громче, почти оглушая меня.

Навострив уши, мы прислушивались к каждому скрипу в доме, звукам музыки, доносившимся снизу, и пытались понять, не идёт ли кто-нибудь проверить, что творится на втором этаже. Убедив себя, что нашего присутствия не обнаружили, двинулись выше по лестнице в стремлении найти заветную дверь.

Просторные холлы третьего этажа встретили нас дыханием надежды. Свободное залы со скудной меблировкой позволяли быстро осмотреть помещение, поэтому мы практически сразу вышли к тому единственному месту, которое могло оказаться скрытым от посторонних глаз архивом. Не раздумывая, Барри подошёл к двери и повернул ручку. Уже за порогом нащупал выключатель и включил свет - мы были на месте.


- Ну вот и нашлась наша потайная комната, ЗинОк. Действуй, подруга, но старайся не шуметь, - сказал друг добродушным полушёпотом и с интересом погрузился в изучение книг, которые в изобилии стояли по полкам вокруг.

Почти не расслышав последнюю фразу, я ринулась в бой, будто от этого зависела моя жизнь. Возможно, так и было, ведь незнание рождало во мне неуверенность и страх. Почему родители исчезли, почему бабушка так долго и старательно от меня скрывала этот факт, и почему я так и не спросила её о том, кто же они – люди, которых я должна была помнить с рождения?! Сейчас все эти вопросы рвались из меня стремительной рекой, не давая покоя, будто была разорвана многолетняя пелена сознательного самоотречения от правды, которую я просто боялась узнать. Но не теперь – мне нужно было найти хоть что-то! Сейчас! Что-нибудь!!!

После беглого осмотра помещения, внимательным хмурым взглядом прошлась по всем полкам и стеллажам. Барри тем временем бродил от стены к стене, перелистывая какую-то книгу и чему-то тихо посмеивался, видимо, найдя в ней что-то занятное для себя. «Хорошо», - как-то автоматически пронеслось в мыслях, когда я увидела его улыбку, но в ту же секунду вернулась к загромождённым стеллажам. «Нет времени, нет! – опять давала о себе знать паника. – Выбери уже что-нибудь, СимсСтория!».

Я просмотрела несколько одиноко стоящих папок, перерыла пару небольших коробок, но там были сухие отчёты о проведённых концертах и две-три заметки о каких-то артистах, приезжавших в Риверсайд с концертами аж двадцать лет назад. «Всё не то», - почти в отчаянии подумала я и выделила для себя большую коробку на самой нижней полке одного из стеллажей. «Она!» - уверенно заявила про себя и вытащила её в центр комнаты, чтобы изучить содержимое подробнее.


Я почти нырнула внутрь, чтобы стать ближе к документам. Старая заметка из газеты о годовщине открытия Page Street, пара отчётов и интервью с местными певцами, затёртое фото моей бабушки Лавеллы. Нехотя отложив снимок в сторону, копнула глубже, откинула ещё пару лёгких папок с пометкой «Концерты с национальным колоритом» и наткнулась на листок с перечислением гостей, которые должны были посетить музыкальный фестиваль, объединяющий три города: Риверсайд, Лаки Палмс и Рорин Хайтс. Хотелось изучить его подробнее, но прямо под этим невзрачным листиком я заметила жёлтую папку, которая невообразимым образом притянула мой взгляд и более не отпускала. Крупным красным курсивом на обложке было написано: «Окли Стория». «Мой отец», - догадалась я и не смогла сдержаться от шумного вздоха. Отогнула плотный лист и впилась глазами в пропечатанные строчки: имя, фамилия, год рождения, место жительства. «Неужели, это всё», - почти проскулила про себя, когда в маленьком помещении раздался громкий хохот Барри, и совсем рядом что-то сильно грохнуло, издав эхо, казалось, разнёсшееся по всему этажу.


От неожиданности я вздрогнула и обернулась. Испуг сменился страхом, едко разъедающим грудину. Барри съёжился, прижимая книгу к груди, и виновато посмотрел на меня. Несколько минут тупого онемения пролетели секундами, не дав нам возможности осознать, что лучший вариант сейчас – скрыться так же, как мы сюда проникли.

Пытаясь взять под контроль своё беспокойное сердце, сделала глубокий вдох и прижала к груди заветную папку. «Взять её и бежать», - промелькнула в голове светлая мысль, но реализоваться ей было не суждено – в следующую минуту в архиве появились братья О’Доэрти.

Не дав нам опомниться, первым в комнатку влетел Тадг. Он с силой впечатал Барри в книжную полку так, что голова цыгана с характерным стуком приложилась к деревянным полкам, и приставил свой массивный локоть к его горлу. Барри хрипло выругался и грозно уставился на противника.


- Опять ты! Какого хрена вам не имётся?! – проорал он, крепко удерживая моего друга в невыгодном положении.

Я испугалась ещё больше, почувствовав, как по спине бежит холод, и хотела было кинуться к Тадгу, чтобы оттолкнуть его от Барри, но в этот самый момент грубая рука второго рыжего схватила меня за запястье и с остервенением одёрнула назад. Он озлобленно посмотрел в мои глаза, сжал запястье ещё сильнее, от чего мне показалось, будто кисть выкручивают из сустава, и выдернул из второй руки папку, которую я так заботливо прижимала к своей груди. От переполнявшей меня обиды и боли, я вскрикнула. Барри резко подался вперёд в попытке пресечь грубое ко мне отношение, но Тадг тут же вернул его обратно с такой же силой, от чего голова цыгана снова приняла на себя болезненный удар о книжную полку. Тем временем второй отпихнул меня в сторону и передал папку Анрэю, который оглядывал нас свысока своим хмурым недовольным взглядом.

Потирая в стороне почти вывернутое запястье, явно ощущала, как дрожат мои ноги, а сердце заходится в истерике. Насилие было мне чуждо, но сейчас избежать его вряд ли было возможно. «Боже, хоть бы они ничего не сделали Барри», - пронеслось в голове, когда Анрэй со свойственным безразличием пролистнул переданную ему папку и обратил на нас с Барри свой надменный взгляд.

- Похоже, на вас двоих слишком много упрямства и полное отсутствие ума. Урока на дороге было не достаточно, чтобы понять, что вам здесь не рады?! – произнёс он, с каждым словом повышая голос, после чего подал Тадгу безмолвный сигнал к действию. Тот, почуяв свободу, словно сорвавшийся с цепи пёс, отвёл в сторону руку и что есть силы ударил Барри в правый бок. Кудрявая голова цыгана рефлекторно подалась вперёд. Со сдавленным свистом боли Барри осел, всё ещё находясь в цепких объятиях Тадга, но тот не дал ему упасть, жёстко удерживая голову моего друга своим массивным локтём.

Не помня себя, я сорвалась с места.


- Не надо! – слетело с моих губ в отчаянном порыве остановить беспредел со стороны байкеров, но попытку снова прервал второй, резко отдёрнув меня обратно. «Нет, нет, нет», - паника полилась наружу неудержимым потоком. Я поняла, что ничего не смогу сделать. Друг был в опасности из-за меня, а я могла лишь лить слёзы, с каждой секундой всё полнее осознавая собственную беспомощность и бесполезность в данной ситуации. Эта мысль ударила молотком по моим коленям, и я рухнула на пол, не в силах сдерживать эмоции. Клейкая пелена самоконтроля лопнула изнутри, напомнив мне, какими мерзкими могут казаться собственные излияния, какой гадкой может быть слабость, когда она берёт над тобой верх.

- Вам придётся приложить очень много усилий, чтобы убедить меня, что я не должен прямо сейчас позволить своим парням с вами расправиться, - спокойно добавил Анрэй, расправив свои широкие плечи.

В ответ на эти слова послышался сиплый возглас Барри, который хотел что-то произнести, но хватка Тадга не позволяла ему это сделать. Безмолвно согласовав возможность с Анрэем, Тадг ослабил свой напор, приопустив локоть и сделав полшага назад. Едва получив возможность вдохнуть, Барри с шумом втянул воздух и тут же выпалил, не в силах уже терпеть близости раздражающего его байкера.

- Прикрываешься своими щенками, старый урод! Пойдем и поговорим как мужики с глазу на глаз. И я обещаю удобрить вашу нестриженую лужайку твоими тупыми мозгами. Мы пришли за тем, что нам полагается по условиям договора. Я победил! Дайте забрать нам эту вонючую коробку, и мы свалим.

Услышав яростный выкрик друга, я пришла в себя и подняла глаза. Мужчины, находившиеся в помещении, были готовы разорвать друг друга на куски, но стоило ли это того. «Боже! Ну, почему я не могу жить без всех этих приключений! Ещё и Барри втянула», - уставшие мысли растаяли в опухшем от слёз сознании и подстегнули уверенность в том, что я не хочу продолжения всей этой кутерьмы.

Собравшись с силами, сделала попытку выглядеть уверенно и поднялась на ноги. Вряд ли мой внешний вид мог кого-то в чём-то убедить, но ситуация была слишком накалена, чтобы просто позволить ей идти своим чередом и ожидать, пока разгорится слишком жаркое пламя. Чем всё это может закончиться? Страшно подумать!

- Нет! Хватит! Хватит, слышите! – воскликнула, обращая на себя внимание. - Всё это! – я очертила расставленными руками присутствующих, подразумевая их агрессивность. - Слишком большая цена за несколько бумажек. Но! Дело не только в них. В этих бумажках - история... в этих бумажках - может быть история моей жизни, чёрт возьми! Неужели так трудно... просто дать... просто, - слёзы продолжали стекать по моим щекам. Увы, контролировать их сейчас я не могла. Они мешали мне говорить, смотреть, думать – каждое слово давалось тяжело, потому что рыдания неустанно подступали к горлу, прерывая мои фразы, - … всего пару коробок. Мне ничего не надо забирать, просто почитать, узнать... Что мне нужно сделать, чёрт возьми, чтобы вы повели себя как люди, а не как дикие животные!!! – не выдержала, наконец, понимая, что мои всхлипывания вряд ли воспринимаются всерьёз.

Анрэй надменно приподнял одну бровь и нехотя обратил на меня внимание. Явное пренебрежение, с которым он изучал мою персону, вызывало недоумение, но не оскорбляло – скорее, оно было непонятно, как и многое другое, что происходило в этом доме.


- Ну, так, ты мне и скажи, что так сильно сможет меня замотивировать? – ответил Анрэй, делая недвусмысленный намёк на нечто большее, чем потенциальное «спасибо» от двух незваных гостей.

- Ты что, олух, сам не знаешь, чего хочешь? Ты хотел развлечений? Мы тебя развлекли! Ты хотел показать, кто тут неприкасаемый авторитет? Ты это продемонстрировал. Не мнись и решай уже! Мне надоело обжиматься с твоим недоношенным братом! – Барри был на взводе. Казалось, ещё немного, и добродушный цыган превратиться в бойца без правил, готового применить самый опасный приём для устранения противника. Однако это сыграло свою роль, и Анрэй переменился в лице. Суровый взгляд наполнился лукавым блеском, а на лице появилась улыбка, присущая бизнесменам, когда они ведут деловые переговоры на выгодной для себя ноте.

- Четыреста штук на стол и можете забирать этот архив вместе с мебелью, которая здесь находится, - выпалил он на одном дыхании.

От столь внушительной суммы я опешила и стала судорожно пересчитывать в голове свои сбережения. Отказ издательств от моих книг сильно ударил по кошельку, а ранее накопленные средства вряд ли помогли бы мне попасть в престижный список миллионеров.

- У меня есть только сто..., - скромно предложила я, уже понимая, что данная сумма не идёт ни в какое сравнение с тем, чего хотят от нас хозяева дома. В подтверждение моим догадкам, Анрэй вместе с остальными дружно поморщили носы. Тадг от предвкушения потенциальной наживы отвлёкся от Барри и ослабил хватку, обратив внимание на старшего брата. Воспользовавшись моментом, Барри недовольно хмыкнул.

- Господи, какой ты душный! Ты не мог сразу попросить бабла? Стоило заставлять меня пить этот паленый вискарь и мотаться по вашей деревне ради того, чтобы сразу прийти к деловому разговору? – с этими словами он грубо отпихнул от себя рыжего коренастого байкера и полез во внутренний карман куртки. Спустя несколько минут достал оттуда несколько пачек свеженьких купюр и произнёс:

- Я дам пятьсот. Сто сверху за аренду этой комнаты на двадцать минут, чтобы у неё, - он кивнул в мою сторону, - было время собрать то, что нужно, - произнеся это, кинул деньги под ноги Анрэю и иронично добавил: - Чек не нужен, спасибо.



- Мы байкеры, а не бизнесмены, - произнёс Анрей, отвечая на слова Барри, пока его младший брат собирал откуп с паркета. - Скажи ещё, что тебе не понравилось рассекать с нами по ночным дорогам, кучерявая башка! - он довольно ухмыльнулся, и мне показалось, что Барри произвёл на него впечатление, хотя открыто он вряд ли бы сказал об этом тем, кого так яростно хотел выгнать из своего дома. - У вас есть 5 минут, чтобы взять самое важное, - добавил он, - за остальным приезжайте завтра с утра. А сейчас проваливайте, - с этими словами повернулся ко мне и протянул папку с именем моего отца. - Повезло тебе с другом, - как бы невзначай отметил он, но тут же заметил более строго: - Уходите! Если завтра до полудня всё не вывезите, считайте, что никакого уговора не было.

Не помня себя от радости, я крепко сжала заветную папку в руках, и посмотрела на Барри. Его хмурые брови говорили мне о том, что он не склонен доверять этим типам, но я кивнула ему в знак, что пора заканчивать с этим делом и уходить – что бы ни случилось потом, уже не важно. Главное – увести его отсюда. С остальным я разберусь сама. «Слишком много на себя берёшь СимсСтория», - пронеслось в голове, очерчивая один из главных моих недостатков, но волнение о состоянии друга не отпускало. Мы предприняли много попыток и сделали множество рискованных шагов – пора уходить, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля.

Следующие полчаса чистое звёздное небо одаривало нас своим блеском, тихий шелест листвы успокаивал разгорячённые головы. Не говоря ни слова, мы встречались уставшими взглядами и продолжали свой путь, пока не подошли к небольшому дворику моего участка, заваленного горами книг. «А я уже и забыла, что здесь такое творится», - подумала, наблюдая за реакцией друга.

Барри остановился, кинул на меня беглый подозрительный взгляд и прошёл вглубь двора ближе к книжным горкам. Перелистнул одну книгу, вторую, третью…

- Странная манера хранить книги, ЗинОк, - вдруг произнёс он, ещё внимательнее погрузившись в изучение того, что лежало перед ним. - Да ведь это всё – твои книги! – воскликнул друг и обратил на меня своё хмурое лицо. По тому, что он увидел здесь, не сложно было догадаться, что в моей жизни не всё идёт гладко.

- А теперь тебе придется объяснить мне все от начала и до конца. Что за фигня творится в твоей жизни? Замес с байкерами я пойму. Таких кадров хватает у каждого на пути. Но как ты объяснишь это?!

Я немного опешила от такого тона и вместе с тем была благодарна участию друга в моей судьбе. Однако усталость, которая притягивала тело к земле, осознание того, что пришлось пережить Барри, тонны волнения, свалившиеся на наши головы сегодня, привели меня к решению, что ему не обязательно знать всего. Какая разница? Какой-то Баулер, какие-то книги… «Я справлюсь», - подумала про себя и подошла ближе к другу. Благодарности моей не было предела, поэтому я просто заглянула в его зелёные добрые глаза, стараясь выглядеть как можно спокойнее.

- Знаешь, Барри, - сказала, с трудом сдерживая дрожь в голосе. – Всё в порядке! – произнесла как можно увереннее, хотя грусть, таившуюся в душе, скрыть было очень сложно. Чтобы переключить внимание друга с этого факта, крепко стиснула его в своих дружеских объятиях и добавила: - Пойдём домой, ты, наверное, очень устал. Я приготовлю что-нибудь перекусить.

Поддавшись моему порыву, Барри ответил на объятия, и я почувствовала, как его горячие ладони скользят по моей спине.


- Ай, лиса, - произнёс он с улыбкой. - Я понял. Ну, хорошо, значит, хорошо. Перекусить сейчас мне не помешает. Надеюсь, у тебя найдется что-нибудь от головной боли на десерт. Иначе до утра я могу не дожить, - с этими словами он положил свои руки мне на плечи и слегка отодвинул от себя, чтобы заглянуть в мои глаза. - Но главное, у нас всё получилось! Мы ведь победили их, так?

Я внимательно посмотрела в ответ и подумала: «Да, если считать победой разбитый мотоцикл, и торжество алчности над человечностью».

- Конечно, мы ведь супер команда! – воскликнула искренне и добавила: - А на десерт сегодня коктейль из аспирина с апельсиновым соком! Надеюсь, у тебя нет аллергии на цитрусовые.

С этими словами увлекла уставшего друга в дом, где он терпеливо дождался высокого бокала с освежающим напитком, который должен был спасти от головной боли, и отправилась на кухню. Пообещав Барри вкусный ужин, положила рядом на столешницу заветную папку с профайлом отца и полезла в холодильник. «Сделаю омлет и почитаю», - размышляла, пока на сковороде шипел яичный белок, но, когда вернулась в гостиную, поняла, что мои кулинарные старания вряд ли кто-то оценит. Поддавшись усталости, Барри откинул назад голову и передал своё сознание крепкому сну прямо на мягком диване, не обращая внимания на включенный свет, работающий телевизор, аромат только что приготовленного омлета и меня.



Бонус!
Приключение СимсСтории и Барри в настоящем блокбастере от Shushilda
Внимание! Рекомендованный возрастной ценз - 16+!
 
Последнее редактирование:

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Следующий эпизод содержит сцену распития спиртных напитков!
Автор не поощряет подобное поведение и обещает провести воспитательную беседу со своими подопечными)
я бы на это тоже, между, прочим, посмотрела б!

оооо, какайяпрелееееесть! новая записочка. :радостнопрыгает: Такая шикарная записочка.:спушистиками:



Во попадос у товарищей, а?! Кто б мог подумать... Выпили вискаря и погнали кататься. Представляю мысли Симсстории. Мдас, походу подбили их нечестным путём. Гад.

Опа, продолжение оказалось ещё более шедевральным. Ну и приключение!
Поддавшись моему порыву, Барри ответил на объятия, и я почувствовала, как его горячие ладони скользят по моей спине.
на этом моменте мои мысли-скакуны ускакали не туды!
Поддавшись усталости, Барри откинул назад голову и передал своё сознание крепкому сну прямо на мягком диване, не обращая внимания на включенный свет, работающий телевизор, аромат только что приготовленного омлета и меня.
ещё бы не отрубило, я б удивилась! Зинок пущай тоже под бочок...(ну унесло меня не туда, говорю же, не смотря на Диван.)

Вообще у меня отвисла челюсть. Как у вас терпения хватило это снять? Так здорово получилось, у меня слов нет больше! Прям жду продолжения в видео-формате!

спасибо за шедевральный шедевр!:группаподдержки::спушистиками::двочкавоздушныйпоцелуй:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
AnnSparkle, привет!:привет2:

я бы на это тоже, между, прочим, посмотрела б!
:смеюсь:Ох, и получат они у меня за такие игры)))

Представляю мысли Симсстории.
Да, в общем-то все мысли в записке изложены довольно чётко)) Адреналина от этого приключения ей хватит надолго... наверное. Она же любительница приключений)

Поддавшись моему порыву, Барри ответил на объятия, и я почувствовала, как его горячие ладони скользят по моей спине.
на этом моменте мои мысли-скакуны ускакали не туды!
Останови свои шаловливые мысли:ангел: - мужчина и женщина могут обниматься без подтекста. Да! Я на этом настаиваю)):Rolleyes2:

Зинок пущай тоже под бочок
После этого она накрыла его пледом и пошла в свою спальню, где тоже отрубилась практически сразу))

Вообще у меня отвисла челюсть. Как у вас терпения хватило это снять? Так здорово получилось, у меня слов нет больше!
Спасибо! Мы с Шушей приложили к этому много усилий. Это правда!

Прям жду продолжения в видео-формате!
Ох-хох! Это не ко мне вопрос, пожалуй:бровки:. Могу только сказать, что возможны видео флешбеки, но об этом вы узнаете позже)))
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Так, погодите.. из комментариев я поняла, что романтической направленности между цыганом и героиней не стоит ждать? Или пока не стоит? Публика очень волнуется!
И сцена с гонками - арррр, как же я обожаю эти сумасшедшие машины :девочкалюбит:
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Так, погодите.. из комментариев я поняла, что романтической направленности между цыганом и героиней не стоит ждать?
;) у барри свадьба на носу. еще долго не стоит)))

1ща придет дядя андрей и всыплет нам тут всем по первое число за такие покатушки
 
Последнее редактирование:

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
cattelein, :привет2: рада видеть в моём мире))

Так, погодите.. из комментариев я поняла, что романтической направленности между цыганом и героиней не стоит ждать? Или пока не стоит? Публика очень волнуется!
СимсСтория у меня влюбчивая натура, и к цыгану испытывает очень тёплые чувства, но сердце его уже покорено, поэтому, как уже сказала Шушильда, этим порадовать вас не сможем))
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
СимсСтория, в общем, уже чувствую, как накаляются страсти, и от этого еще жарче и интереснее. Текст очень хороший и экспрессивный, приятно читать и глядеть на иллюстрации, что прекрасно оформлены. Но больше всего, конечно, поражает видео, над которым (а я знаю) вы трудились с одной прекрасной мадам на протяжении нескольких месяцев. Персонажи сразу оживают, и я уже вижу твою героину совершенно другой. Проявляются все отчетливее яркие и новые краски, да и Барри для меня (хотя, казалось бы там) открывается еще детальнее и сильнее, что не меньше радует. В общем, тут явно какая-то удивительная химия в хорошем смысле слова. Потому что чувствуется взаимная отдача, и образы продуманные, и сюжет неплохой, и все сделано не от балды... не знаю, куда и как все приведет в итоге, но видеть еще когда-нибудь - пусть и редко - небольшие фрагменты хоть на минуту по миру Зинка будет классно!

Тете Шушильде я выскажу свои мысли отдельно. :да:

Дядя Андрей все же пришел сразу же, а не поздно, как часто бывает. И тут я уже не в силах совладать с тем, если вдруг окажется, что тандем этих двух искателей приключений окажется намного интереснее и лучше, чем существующий на данный момент дуэт "розы и гитары". И начнется шипперство, вполне может быть. Дядя готов ко всему, он не первый раз принимает поражение...
Или же возьмет и познакомит тех, кто не знаком с Симсовидением, с одной весьма привлекательной, но той еще стервозной особой. В отдельном видео-фильме. :фейспалм:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Bolero, приветствую)):розочка:

Текст очень хороший и экспрессивный, приятно читать и глядеть на иллюстрации, что прекрасно оформлены.
Благодарю! В повествование вкладывается много реальных эмоций, поэтому я всегда рада, когда это вызывает отклик у читателя.

Но больше всего, конечно, поражает видео, над которым (а я знаю) вы трудились с одной прекрасной мадам на протяжении нескольких месяцев.
Ну, здесь, конечно, по большей части заслуга Шуши. Этот титанический труд у меня самой вызывает восторг)


. В общем, тут явно какая-то удивительная химия в хорошем смысле слова. Потому что чувствуется взаимная отдача, и образы продуманные, и сюжет неплохой, и все сделано не от балды...
Это слышать особенно приятно, конечно. Вообще взаимодействия чувств и эмоций двух разных людей - это всегда очень интересно, не правда ли?))

Спасибо, что заглянул и поделился своими мыслями и впечатлениями, в конце концов, тебя это тоже затрагивает, пусть и косвенно:роза:, поэтому особенно приятно видеть тебя здесь))
 

Mr.Penguin

Проверенный
Сообщения
619
Достижения
435
Награды
353
СимсСтория, привет!:машу:

Думал, что напишу после др, но не могу удержаться.
Очень много впечатлений оставила последняя часть. Чувствую, что это не первые приключения ЗинОк. А ещё прочитав предисловие, закралась шальная мысль, что всё это просто новый роман мисс СимсСтории.
Барри настоящий друг, раз согласился на такие поступки за один вечер, когда мог пойти в бар и провести вечер ничуть не хуже там.
И не могу ничего не сказать про настоящий триллер от Shushilda! Видео на высшем уровне! Были моменты, когда я тихо хихикал, а где-то переживал за героев. Ну и конечно же видео дополняет своим видом текст и скриншоты истории.

Желаю дальнейших успехов на Перестройке!
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Очень много впечатлений оставила последняя часть.
Mr.Penguin, привет)):розочка: Классно осознавать, что история затрагивает и долго не отпускает, ведь ЗинОк транслирует очень много моих мыслей в сюжет и переживаний.

А ещё прочитав предисловие, закралась шальная мысль, что всё это просто новый роман мисс СимсСтории.
Интересная мысль, но она уводит нас немножко в такую фантасмогорию, а история на самом деле ближе именно к нашей реальной жизни, хоть и дополнена некоторыми мистическими моментами.:да:

Барри настоящий друг, раз согласился на такие поступки за один вечер, когда мог пойти в бар и провести вечер ничуть не хуже там.
И не говори! Великодушный человек и настоящий друг, который, конечно, и сам не прочь иногда похулиганить. Думаю, через какое-то время они оба будут вспоминать эту историю с истерическим смехом:друганы:, а ЗинОк ещё и книжку напишет)))

И не могу ничего не сказать про настоящий триллер от Shushilda! Видео на высшем уровне!
Полностью согласна с тобой! Во многом благодаря ей, герои по-настоящему ожили и раскрылись в новых красках))

Желаю дальнейших успехов на Перестройке!
:роза:Спасибо огромное! История продолжается, и впереди ещё много волнующих моментов)
 
Последнее редактирование:

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Здравствуйте, СимсСтория.
Ваша нынешняя записка, на мой взгляд, пока лучшая в "Перестройке". Барри такой дерзкий парень. Я думал они его здесь и закопают. Как-то упустил, что он цыган. А то, помню, меня удивила лёгкость с которой он справился с собакой. Теперь понятно.
Про видео вообще нет слов! Не боитесь разбаловать читателей?
Кто из вас подбирал музыкальное сопровождение? "Personal Jesus"- это вообще класс! Люблю поиграть эту вещичку. Кстати заметил, что в записке "Джонни Би Гуд?" вы чётко ухватили фирменные прыжки на одной ноге Чака Берри. А вот Барри с его "фирменным захватом одной рукой" напоминает мне в связи с этим Кита Ричардса.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Drewomod, здравствуйте!))

Ваша нынешняя записка, на мой взгляд, пока лучшая в "Перестройке".
Благодарю. Пожалуй, эта записка получилась очень динамичной и насыщенной.)

Как-то упустил, что он цыган. А то, помню, меня удивила лёгкость с которой он справился с собакой. Теперь понятно.
Да. Плюс к тому он бывший цирковой дрессировщик, просто чуть-чуть боязливый, поэтому не сразу решился применить свои навыки))

Про видео вообще нет слов! Не боитесь разбаловать читателей?
Ой, боюсь!:смех: Но творчество требует экспериментов)) Куда без этого!)

Кто из вас подбирал музыкальное сопровождение?
Большую часть музыкального сопровождения подбирала Shushilda. Согласна с вами - Personal Jesus здесь звучит эпично:расколбас:(он и так-то звучит эпично, а для конца записки подошёл идеально).

Кстати заметил, что в записке "Джонни Би Гуд?" вы чётко ухватили фирменные прыжки на одной ноге Чака Берри.
Ага! Люблю Чака Берри. В эпоху заводного рок-н-рола, на мой взгляд, он был одним из лучших))) А эта песня "Джонни би гуд" вообще - кладезь ярких воспоминаний.

А вот Барри с его "фирменным захватом одной рукой" напоминает мне в связи с этим Кита Ричардса.
:хихикаю:Ну, на счёт этого даже не знаю. Это надо у Шуши спросить, насколько плотную здесь можно провести аналогию))

Спасибо за визит и тёплый комментарий! Интересные у вас всплыли музыкальные ассоциации, и я рада, что в итоге записка показалась лучшей.:розочка:
 

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.495
Достижения
1.335
Награды
2.059
СимсСтория, здравствуйте!
Потрясающая у Вас история. Со вчерашнего вечера читала, с трудом на дела прерываясь :) Мир буквально затянул. Сюжет очень захватывающий, изложение выше всяких похвал.

Стремительный поток вдохновения сорвал меня с дивана и течением прибил к письменному столу. Уже не помня себя, я включила ноутбук и создала новый файл. Через минуту на страницы потекли буквы, слова, предложения, абзацы – нельзя упустить ни детали! Новая цель охватила меня с головой, и я забыла о неприятном разговоре, который так больно ранил меня совсем недавно. Во мне снова была жизнь!

Вот это прям понравилось! Мне кажется, все настоящие писатели именно такие - не могут не писать. Сразу ясно, что героиня талантливая.

Внутреннее убранство Page Street, конечно, понравилось, очень здорово всё стилизовано. Парень с гитарой на сцене живо Марти МакФлая напомнил и вообще "Назад в будущее" ^_^ Только я всё-таки не поняла, откуда взялось кафе, если вместо него уже давно "Серая птица"? Тут нестыковочка у меня...

Баулер. У него, вероятно, своя затаённая обида на ЗинОк имеется? Просто так такую жгучую мстю замутить - не верююю :p Вообще, не ожидает ли нас здесь любовная линия? Ну а что, ну а вдруг (Кстати, если имя ЗинОк составное из имён родителей - оно, наверное, не склоняется, женское же? Или, всё таки, это Зина?)

Записки про байкеров вообще читала не дыша. Как героиня всё это выдержала, не представляю, могу лишь позавидовать её мужеству. Товарищ по приключениям у неё тоже что надо! Ну и бонус в виде клипа - это супер. Посмотрела с удовольствием на персонажей "вживую" :) Хотя мне кажется, что даже без скриншотов текст был бы вполне самодостаточным и, безусловно, достойным внимания читателей произведением.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Emerlin, приветствую!:розочка:

Потрясающая у Вас история. Со вчерашнего вечера читала, с трудом на дела прерываясь Мир буквально затянул. Сюжет очень захватывающий, изложение выше всяких похвал.
Благодарю! Очень рада слышать это))

Вот это прям понравилось! Мне кажется, все настоящие писатели именно такие - не могут не писать.
:румянец:Примерно так же я начала писать "Перестройку!. Да, вы правы - лично для меня не писать - значит, не жить.)) Это важная составляющая моего существования, и ЗинОк отражает это.

Только я всё-таки не поняла, откуда взялось кафе, если вместо него уже давно "Серая птица"? Тут нестыковочка у меня...
Раскрытие тайны ожидает вас в продолжении истории)) Все нестыковочки, рано или поздно сплетутся в один клубочек))

Баулер. У него, вероятно, своя затаённая обида на ЗинОк имеется? Просто так такую жгучую мстю замутить - не верююю
Не просто так - нет. Здесь всё очень сложно. И Баулер довольно сложный для понимания человек. К сожалению, совсем скоро ЗинОк ощутит этот во всех красках.

Кстати, если имя ЗинОк составное из имён родителей - оно, наверное, не склоняется, женское же? Или, всё таки, это Зина?
Можно склонять как знакомое нам имя Зина, но в рамках истории получается, что ей это имя дано не просто так - родители долго ломали голову над тем, как назвать свою любимую дочурку, и вышли из ситуации таким вот нестандартным образом))

Записки про байкеров вообще читала не дыша.
:саркастический:Примерно так же я их писала))

Хотя мне кажется, что даже без скриншотов текст был бы вполне самодостаточным и, безусловно, достойным внимания читателей произведением.
:cupidgirl:Для автора эти слова - настоящий бальзам на душу!

Спасибо, что заглянули и оставили такой приятный комментарий. Следите за приключениями, впереди много интересного)):розочка:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Спойлер

Договор

Остаток ночи пролетел за несколько секунд. Безжалостной каруселью в голове проносились тяжёлые образы, не давая телу и сознанию покоя, но настойчивая трель нескольких будильников не дала им разгуляться в полную силу. С трудом открыв глаза, я неуклюже повернулась на кровати и съехала вниз на пол, утащив за собой одеяло. Голова раскалывалась, поясницу ломило, а правую руку охватывала ноющая боль. Что ж это меньшее из того, чем могло закончиться наше падение с мотоцикла.


Посмотрела на часы. Десять утра! От неожиданности подскочила, как кузнечик, и вылетела в гостиную. К звукам будильников присоединился раздражающий перезвон телефонов. Смартфон Барри трещал где-то на полу под кофейным столиком. Сам цыган, перевернувшись на живот, половиной тела свисал с узкого неудобного дивана, но не реагировал на сигнал.

В следующую секунду как я попыталась его разбудить, зазвонил уже мой телефон. Во всём этом полифоническом гаме я окончательно потерялась. Голова разболелась ещё сильнее. Быстро тряханула Барри и ответила на свой звонок. На другом конце был Твикки. Радостным голосом он сказал, что у него есть для меня хорошие новости и интересное предложение, но времени обсуждать это не было: братья О’Доэрти настояли, чтобы архивы были забраны до полудня. Извинившись, быстро сбросила вызов и снова подбежала к Барри. Сделала ещё несколько попыток его расшевелить. Когда он, наконец, отреагировал, подняла телефон друга с пола – на экране высвечивалось тринадцать пропущенных. Не исключено, что его разыскивал агент, ведь этим вечером у Барри должно было состояться выступление в другом городе.

Время пролетало с неимоверной скоростью. Кое-как поставив друга на ноги и обеспечив его голову спасительным запасом аспирина, одновременно договорилась со службой перевозок о предоставлении транспорта и грузчиков. Было почти одиннадцать, когда к моему домику подъехало два такси. Барри стребовал с меня обещание, что я напишу о том, как всё прошло, после чего мы сели по машинам и разъехались в разные стороны.

Через десять минут подъехала к особняку. Служба перевозок была наготове, от чего я невольно издала вздох облегчения. Вылетела из такси, чуть не забыв расплатиться, и почти на пальцах с волнением объяснила работникам задачу. Только когда маленький импровизированный караван из курсирующих туда и обратно людей стал уверенно заполнять небольшой крытый кузов коробками, тревога, наконец, отступила. Как и обещал Анрэй, вывозу архива никто не мешал, и мне оставалось только ликовать.

Спустя полтора часа, забыв об обеде, я с наслаждением отметила, что мой дом полностью заставлен коробками, завален какими-то книгами и журналами, что невероятно гармонично дополняло картину завалов на моём дворе. Но, несмотря на неудобства, я была счастлива, потому что, наконец, могла полностью отдаться изучению документов и собрать достаточно информации для завершения книги.


Ещё сильнее радовалась потенциальной возможности разыскать как можно больше сведений о моих родителях. Их образы до сих пор были очень размытыми в памяти, а потому тревожный интерес разгорался с невероятной силой, стоило мне лишь спросить себя, что же на самом деле произошло.

Эта мысль напомнила о папке, которая стала первой уликой в необычном деле.

«Окли Стория», - мысленно прочитала я и перевернула страницу. Вчера удалось изучить лишь первый лист – ничего кроме сухих данных он не содержал, а потому казался малоинтересным. Я перевернула ещё страницу, ещё – всего пять исписанных крупным шрифтом листочков. Однако это не дало ничего нового: какой-то малопонятный реестр – что-то вроде отчёта о проведённых выступлениях в Риверсайде; небольшая заметка, судя по всему, для местной газеты; копия соглашения с агентом об участии отца на Дне города. «Ничего конкретного», - подумала я и почувствовала горькое разочарование. «Не может быть, чтобы это было всё!» - с надеждой воскликнула про себя и поняла, что изучение каждого документа с последующим обрушением надежд окончательно убьёт во мне оптимиста. «Соберу вместе, что найдётся, а потом изучу разом», - приняла я решение и отложила папку в сторону, сделав её первым, пусть и неудачным кирпичиком, в своём расследовании.


Убедив себя в том, что так будет лучше, полностью отдалась разбору архивов, из-за которых в доме теперь некуда было ступить. Коробки полетели одна за другой. Как путник, потерявшийся в пустыне, я почти инстинктивно утоляла свою жажду новыми подробностями о жизни Page Street до его загадочного возрождения. Вместе с тем подробностей этих было немало: в двух коробках я даже нашла несколько технических документов, на которых детально был расписан архитекторский проект музыкального кафе. Здесь же значились какие-то расписки и постановления, гласящие о том, что заведение несколько раз закрывалось из-за невозможности самообеспечения и выплаты зарплаты сотрудникам. «Похоже, это место не раз переживало кризис», - подумала я, дополнив стопку бумаг по Page Street очередной папкой.

Но не только об этом удивительном месте, которое так воодушевляло меня, в этих архивах было много интересной информации. То и дело я натыкалась на статьи о концертах и фестивалях в других городах, которые проходили с большим размахом. Некоторые из них расписывались настолько детально, что, при желании, возродить их сегодня не составило бы большого труда. Понимая это, я чувствовала, как во мне разгорается живой интерес ко всему этому музыкальному аттракциону, невольно объединяющему весь мир и людей в нём одной горячей волной вспененных нот, туго переплетённых с эмоциями исполнителей и слушателей. Необычное сравнение погрузило в лёгкую эйфорию, и я задумалась: «Для меня одной здесь, пожалуй, слишком много информации».

Простая мысль стала толчком к действию: найдя в интернете телефонный справочник города, переписала себе номера музея, ратуши и библиотеки. В этих архивах было много такого, что должно было находиться именно в этих местах и стать достоянием общественности, ведь большинство фактических сведений, хранившихся на старых листах, непосредственно касались истории Риверсайда и его жителей. Невероятное ощущение причастности к восстановлению пробелов в этом вопросе окрылило меня, и я ещё старательнее стала перебирать коробки, изучать журналы и книги, но пробелы, которые волновали меня, не хотели заполняться так же быстро.

Только на десятой коробке мне удалось найти несколько папок с пометками об участии моих родителей в каких-то турне, их вкладе в культурное развитие города, а также несколько сложных для понимания отчётов, где мелькали их имена. Следуя собственному обещанию, отложила эти документы в сторону, к досье отца. Наудачу в следующей коробке также нашлось ещё пару тоненьких файлов, но потом – снова провал. Это огорчало меня: из такого количества данных, всего несколько скудных отрывков, которые не складывались даже в подобие маленькой стопочки. В некоторые моменты хотелось всё бросить и отдаться неумолимому порыву изучить то, что есть. «Нет, - говорила про себя, - если и разочаровываться, так сразу!» - и снова принималась за дело, яростно переворачивая коробки вверх дном.

Ближе к вечеру личная библиотека была наполнена до отказа, а по углам комнат расставлены башенки из книг и коробок с пометками, что и куда можно отправить, но архив был большой, поэтому гостиная, кабинет и даже спальня по-прежнему напоминали мне библиотеку, внутри которой прошёлся ураган. Изрядно устав от неотрывного чтения, я грустно уставилась на бумажные ряды у себя под ногами, машинально достала телефон и набрала Барри сообщение, что всё в порядке. Также безвольно засунула его обратно и кинула почти отупевший взгляд на маленькую коробочку, занимавшую самое удобное место в моём кабинете – мягкое кресло, расслабиться в котором прямо сейчас было для меня мечтой. «Эта – последняя на сегодня», - пообещала себе, извлекая содержимое.


Под слоем шелестящих отчётов и фотографий с неизвестными для меня людьми, раскопала небольшой кожаный ежедневник, который выглядел весьма внушительно. Проложенный тоненькими лентами закладок, он был весь исписан вдоль и поперёк. Беглый осмотр позволил отметить, что здесь документировалось что-то очень важное… и личное. Присмотрелась, смутно осознавая, что начертания букв и строчек в этой увесистой книжице кажется очень знакомым, и в ту же секунду понимание окатило меня волнующим порывом чувств. «Это ежедневник бабушки. Её почерк», - пролепетала про себя, как завороженная, изучая глазами страницы. Вырывая из контекста отдельные фразы, написанные там, пыталась припомнить, видела ли я раньше этот ежедневник, но ничего такого в памяти не всплывало. «Если он находится в архивах О’Доэрти, - подумала я, - возможно, бабушка специально отдала его им на хранение, но почему…», - этот вопрос в моём сознании оставался без ответа, поэтому я с ещё большим вниманием погрузилась в исследование написанного. Здесь бабушка составляла планы, выделяла даты концертов, отмечала встречи и делала заметки по домашним делам. «Странно, - вновь пронеслось в голове, - обычные задачи. Зачем же прятать его от меня? Может, это случайность». Однако небольшая заметка на следующей странице привлекла моё внимание. Всего несколько предложений, в которых бабушка рассуждала сама с собой:

«Что ещё я могу сделать для них? Достаточно ли того, что сделано уже? Иногда мне кажется, что я слишком их опекаю, но всё же…».

В этих незамысловатых строчках по неизвестной ещё причине я почувствовала тревогу. Какое-то неосознанное чувство пробивалось на поверхность из туго сплетённого кома эмоций, воспоминаний, впечатлений, но что это, сейчас мне было трудно разобрать. В следующее мгновение перелистнула ещё несколько страниц – из ежедневника на пол вылетело пара сложенных листочков. Машинально отложила книжицу в сторону и подняла один из них. Развернула. Содержание документа создало ещё более крепкую основу для возникновения новых вопросов. Судя по всему, это была копия какого-то договора:

«Этим документом подтверждаю своё согласие на продление договора между семьями Стория и Бегли. Ставлю свою подпись в добром здравии и ясном уме, в надежде на защиту, в которой так нуждается мой род».


Ниже подпись бабушки и дата. Я была ещё совсем маленькой, когда составлялась эта бумага. «О чём же речь?» - увлечённая потоком новых подробностей из жизни моей семьи, пошла дальше по неожиданно проложенному пути и подняла с пола второй лист. Его содержание удивило и встревожило меня не меньше:

«Я не могла ничего изменить, Лавелла. Ты знаешь. Мой долг – оберегать последнее поколение. Ковен не разрешил бы мне вмешаться в судьбу твоего сына. Ты не вправе винить меня.

Ма».


- Ма?! – невольно вырвалось у меня вслух. – Опять эта ведьма! Ну уж нет! Хватит! Сегодня я получу ответы на все свои вопросы.

Спонтанное решение, подогретое найденными документами, уже не могло быть обдумано и взвешено: мной владели эмоции. Сначала эта ведьма напророчила мне поездку в Дрэгон и знакомство с Барри, проблемы с писательством; потом стала убеждать, что я должна что-то там вспомнить и понять; внезапно в городе возродился Page Street; вчера она вмешалась в историю с байкерами, дав сонный порошок для верзилы-дворецкого, а теперь – это! «Я больше не позволю тебе морочить мне голову», - сердито заявила в сердцах, быстро разложила найденные документы по карманам и вышла из дома. Благо теперь я знала, где живёт эта бесцеремонная таинственная особа.

Прямо перед её домом я остановилась. Лёгкое сомнение коснулось моего разума: в конце концов, врываться вечером домой к пожилому человеку без приглашения, довольно грубо. «Хм, - возмутилась я про себя. – Однако ничего не помешало ей ворваться в мои мысли, когда её туда никто не звал. Интересно, насколько часто она позволяет себе подобные вольности». Такие размышления укрепили боевой настрой, и уже через минуту, уверенно преодолев стриженую лужайку, я стояла у парадного входа.

Стоило мне поднять руку вверх для того, чтобы постучаться, как дверь открылась и передо мной с невозмутимым лицом появилась Ма Бегли.


- Проходи, - просто произнесла она таким же невозмутимым тоном и отошла в сторону, пропуская меня внутрь.

- Отлично, - начала я с порога, не здороваясь. – Значит и теперь ты уже ждала меня. Не считаешь, что пора объясниться?

- Пожалуй, стоит прояснить несколько моментов, но не жди, что я полностью удовлетворю твой интерес, - Ма была непреклонна. Её спокойное, уверенное поведение, свойственное для человека, который прожил долгую жизнь, выбивало из колеи. «Да уж, у такой информацию клещами не вытянешь, если она того не захочет», - сразу поняла я, но сдаваться не собиралась.

Мы прошли на кухню, где Ма, как видно, по привычке доброй хозяйки большого дома, сразу стала заваривать чай и разливать его по кружкам. А я тем временем судорожно перебирала в голове слова, составляя наболевшие вопросы. «С чего же начать?» - думала, распределяя волнующие меня моменты в негласном рейтинге своего внимания.

- Начнём с главного, - предложила Ма и поставила передо мной чашку, доверху наполненную ароматным напитком.

- Что ж, пожалуй! – иронично воскликнула я. – Для начала прекрати лазить в мою голову. Понятие приватности тебе знакомо? Не считаешь, что это уже слишком?

- Нет, - категорически отрезала ведьма. – Всё, что касается тебя, для меня не может быть приватным.

С этими словами Ма села напротив и спокойно сделала несколько глотков чая из своей кружки. Поставив её перед собой, она уверенно посмотрела мне в глаза и более не отводила своего настойчивого взгляда. Она была открыта. Говорила чётко и осознанно. Казалось, что ничего не может взволновать её, как будто она наперёд знала всё, о чём я спрошу. Это одновременно смущало и возмущало меня.

- Что ты имеешь в виду? – неуверенно спросила я.

- Я всегда должна быть в курсе, что с тобой происходит, но не всегда могу вмешаться, - она многозначительно подняла одну бровь, продолжая сверлить меня глазами. – Хотя хорошие розги тебе бы не помешали. Жаль, что у меня нет на это полномочий, - произнеся это, она выдохнула с таким искренним сожалением, что мне стало неловко.



- Это как-то касается договора? Я нашла договор в бабушкином ежедневнике…

- Да, - ответила ведьма, не дав мне закончить. – Можешь не показывать, - предупредила она мои действия прежде, чем я успела о них подумать. – Наши семьи знают друг друга дольше, чем ты можешь себе представить, - пояснила она спокойно. – Из поколения в поколение между нами сохранялся негласный договор о покровительстве, согласно которому представитель клана Бегли должен был оберегать и направлять представителя клана Стория. Взамен авантюристы и любители приключений из вашего рода охотно добывали для нашего ковена редкие артефакты и ингредиенты зелий, найти которые могли только они.

Сказанное повергло меня в шок. Ни о чём таком бабушка мне никогда не рассказывала, поэтому сейчас поверить в слова Ма было крайне сложно.

- Постой, о чём ты говоришь? – опешила я, машинально встав с места. Усидеть сейчас было невозможно. – Получается, ты что-то вроде моей хранительницы? Я не совсем понимаю, как это работает, что я должна вынести из твоего рассказа?

- Не стоит углубляться в подробности, ЗинОК, - сказала ведьма, вновь невозмутимо отпив из чашки с чаем.

- Шутишь?! – искренне удивилась я и вспомнила про отца. – А кто был хранителем у моих родителей?

- Я, - кратко ответила Ма.

- Тогда ты должна знать, что произошло с ними! – уверенно воскликнула я.

- Да.

- Что?

- Этого знать тебе не надо.

Ма была беспощадна, и я разозлилась не на шутку.

- Ты что – издеваешься? – неосознанно я хлопнула ладонями о стол и сердито уставилась на ведьму, которая продолжала вести беседу со спокойным лицом, что раздражало ещё больше.


Взяв себя в руки, села на место, чтобы иметь возможность следить за её взглядом, мимикой. Чтобы уловить хоть что-то, что могло приблизить меня к ответам на мои вопросы. – Я должна знать, и ты не можешь просто отказать мне в информации, - громко заявила я, требуя ответа.

- Могу, - снова кратко ответила Ма. – Есть вещи, ЗинОК, которые знать не обязательно. От этого твоя жизнь не станет хуже, а, возможно, даже наоборот.

- Боже, о чём ты!? – воскликнула я в отчаянии, понимая, что этот непроницаемый панцирь спокойствия разбить не получится.

- То, что ты затеяла, - опустив взгляд, ведьма вдруг помрачнела. – Ни к чему хорошему это не приведёт.

Я с тревогой посмотрела на неё. Сейчас передо мной сидела уставшая пожилая женщина, на плечах которой лежал тяжёлый груз, и который она мужественно несла уже много-много лет. «Неужели это правда, - подумала я невольно, - всё это время она следила за моей жизнью, а я даже не подозревала…».

- Ма? – я осторожно произнесла её имя, желая уточнить, что она имеет в виду. Тогда ведьма снова подняла взгляд на меня и произнесла:

- Поиски правды, которая касается твоих родителей, могут погубить тебя, - она нахмурилась. Лицо её стало очень серьёзным, а взгляд – тяжёлым. – Ты – последняя представительница своего рода, - сказала она вдруг, от чего по моей спине побежали мурашки. – Ты не можешь рисковать собой просто ради прихоти, - она шумно выдохнула. - Ничего полезного не принесёт тебе то, что ты стремишься узнать.

Она замолчала и снова отпила чай, сделав вид, что чашка интересует её сейчас больше, чем наш разговор. Не смотря на целый ворох спонтанных вопросов, которые возникали сейчас у меня в голове, я не могла произнести ни слова. Между нами возникло какое-то неприятное молчаливое напряжение, которое тянулось несколько минут. Я ощущала это почти на физическом уровне, одновременно пытаясь уложить в голове всё, что сейчас услышала. «Честное слово! С каждым днём моя жизнь становится всё интереснее!» - иронично заметила я про себя.

- Ты ведь не послушаешь меня, верно? – как-то обречённо произнесла Ма тихим голосом, не смотря теперь в мою сторону. В этот самый момент, я поняла, что в моей голове не было ни единой мысли, чтобы отказаться от расследования.

- Я не могу…, - осторожно произнесла я и вновь услышала голос ведьмы:

- Я знаю. Ты не слушаешь. И никто из вас не слушал меня до сих пор, - она тяжело вздохнула и обратила не меня свои уставшие глаза. – Ни Лавелла. Ни твои родители. И где они теперь? – она пытливо окинула меня взглядом, от которого стало жутко. Я поняла, на что она намекает, но даже теперь в сознании не возникло сомнений, что я должна продолжить свои поиски и узнать правду.

- Вы неисправимы! – воскликнула вдруг Ма и вскочила с места. Сделав пару шагов от стола, она повернулась ко мне и заявила. – Страсть рода Стория к приключениям часто играла с её представителями злые шутки.

- Но, это же не значит, что со мной будет также! - неожиданно для самой себя горячо заявила я и встала следом за ведьмой. Услышав меня, она громко захохотала, не лишая себя удовольствия стереть скупую слезу сарказма со своей щеки указательным пальцем.

- Более наивного заявления я ещё никогда не слышала! – произнесла она, немного успокоившись. – Ты ещё более эмоциональна и импульсивна, чем все твои предшествующие родственники. Твои поступки…, - она досадливо махнула на меня рукой. – Что и говорить! Взять хотя бы сердечные дела, - она вдруг сменила тему и посмотрела на меня прищуренным хитрым взглядом. – Что Лавеллу, что Окли пришлось направлять к их истинным избранникам. Природная влюбчивость вечно уносила их не туда, где ждало их настоящее счастье. Я вообще удивлена, как существование вашего рода пережило несколько веков!


- О чём это ты? – осторожно уточнила я, подсознательно ощущая, что Ма ведёт разговор к чему-то конкретному.

- А ты не понимаешь? – спросила она в ответ. Я лишь пожала плечами и нахмурилась, так как действительно не понимала, на что намекает ведьма. – Как на счёт твоего цыгана?

Я опешила.

- Причём здесь Барри? – спросила, вдруг почувствовав, что сердце моё беспокойно заклокотало в груди, выдавая волнение.

- Ну, так я и знала! – воскликнула она, сложив руки и закатив глаза. – Не туда тебя несёт, СимсСтория! Ой, не туда!

- Да, о чём ты говоришь, в конце концов?! – возмутилась её намёкам. До сих пор я не позволяла себе думать о Барри как о мужчине, в которого можно было влюбиться. Он был просто хорошим другом. Хорошим другом, который вот-вот должен был жениться на прекрасной женщине. Другом, о котором, пожалуй, я думала даже чаще, чем позволительно думать о том, кого представляешь себе другом. Я запуталась в собственных мыслях и снова стала раздражаться. – Опять ты лезешь в мою голову, старая ведьма, - съязвила я импульсивно.


- В том то и дело, СимсСтория, что о нём не голова твоя мне говорит…, - она сделала многозначительную паузу и пытливо посмотрела на меня. Я не знала, что ответить, ведь понимала, что отчасти она была права: в своих чувствах я была неосторожна. Уловив моё смятение, она смягчилась и подошла ближе. Положив руку на моё плечо, ведьма доверительно заглянула в мои глаза и произнесла:

- Он, действительно, очень хороший друг, - она слегка кивнула головой, как бы подтверждая собственные слова. – Но заполнить пустоту в твоём сердце – задача другого человека.



Я с сомнением ответила на её взгляд и почувствовала, как по щекам разливается румянец. Волнение вдруг охватило всё моё тело и разум. Оно было такой силы, что я и сама не понимала, что именно стало причиной этого неконтролируемого чувства.

- Опять ты мне пророчишь, Ма, - грустно заметила я, пытаясь удержать этот эмоциональный поток энергии, которая уже искала выход посредством глупых мыслей и образов.

- Моя задача – направлять тебя, ЗинОк. Теперь ты знаешь, - впервые за весь разговор Ма добродушно улыбнулась. За этой тёплой приветливой улыбкой я вдруг разглядела в ней близкого человека, не безразличного к моей жизни, и удивилась своему открытию. – Ты хочешь ещё о чём-то спросить меня? – поинтересовалась ведьма.

- Пожалуй, на сегодня хватит, - ответила я. Вопросов было ещё много, но то, что мне довелось узнать, нуждалось в тщательном анализе – нужно было разобраться и уложить всё это в своей голове, прежде чем двигаться дальше. И теперь я знала, что при необходимости, смогу обсудить многие волнующие меня вопросы с этой женщиной, которая всё это время была гораздо ближе ко мне, чем я к ней.

Попрощавшись, я направилась к двери, ощущая внутри лёгкое смятение, но, в целом, спокойная и уверенная в том, что с этого момента запутанный клубок будет потихоньку распутываться, подкидывая новые ниточки, ведущие к разгадкам тайн, так стремительно возникающих в моей жизни.

- Заходи ко мне, ЗинОк, - сказала ведьма вслед, когда я почти сошла с крыльца. – И цыгана своего приводи, - улыбнулась она, - поболтаем.

Я смущённо улыбнулась в ответ:

- Знаешь, Ма, по-моему, Барри не переваривает ведьм.

- Ничего страшного, - серьёзного произнесла Ма. – Передай ему, что ведьмы тоже не переваривают цыган, поэтому в моём доме ему ничего не угрожает, - она натянула на лицо лисью ухмылку, подмигнула мне и закрыла дверь. В тот же момент из глубины дома послышался гулкий раскатистый хохот.

«Истинная ведьма», - подумала я, двигаясь в направлении своего дома. Сама еле сдерживая улыбку, всё время пути старалась связать свежие мысли воедино, чтобы на утро оценить услышанное отдохнувшим сознанием. Сейчас во мне говорили лишь чувства, и этого было мало, чтобы посмотреть на ситуацию объективно. Предостережение Ма вселяло неуверенность в мои действия и решения, но желание узнать правду о родителях было сильнее: мне так хотелось по-настоящему осознать их образы, вспомнить, что я чувствовала, когда была маленькой. Потом это замечание про Барри.



Щёки снова залились краской. Я тяжело вздохнула и заставила себя признаться, что в моём отношении к нему всё далеко не так просто, как я пыталась себя убедить. «Но заполнить пустоту в твоём сердце – задача другого человека» - вспомнила слова Ма. «Что за глупые пророчества», - выдохнула я обессиленно.

Все эти мысли настолько плотно забили мою голову, что я совсем забыла об утреннем звонке Твикки. «Похоже, там ждёт меня что-то приятное», - подумала про себя и решила, что завтра с самого утра отправлюсь в Page Street, чтобы узнать свежие новости и развеяться под звуки любимой музыки.
 
Последнее редактирование:

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
- Ничего страшного, - серьёзного произнесла Ма. – Передай ему, что ведьмы тоже не переваривают цыган, поэтому в моём доме ему ничего не угрожает, - она натянула на лицо лисью ухмылку, подмигнула мне и закрыла дверь. В тот же момент из глубины дома послышался гулкий раскатистый хохот.
ахахаах, вот и договорились!:фейспалм:
«Но заполнить пустоту в твоём сердце – задача другого человека» - вспомнила слова Ма. «Что за глупые пророчества», - выдохнула я обессиленно.
опачкиииии! вот это уже становится оооочень любопытно, кто же это...

Очень рада, что наконец-то вышла записочка. Запись удалась! Отличное продолжение, хорошие скринчики. Все интереснее становится... Ох уж эта всевидящая Ма... Но бум надеется, что она сможет помочь тоже как-то Зинку еще.

Жду продолжения!
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Наконец-то я дождалась 7й записки. Ее сюжет вернее, хоть какое-то представление о нем заранее, уехал от меня раньше чем
мы сели по машинам и разъехались в разные стороны.
опять я переведена в ряд обычных читателей, огражденных хоть от каких-то досрочных кусочков информации, и от этого все становится не менее волнительно.
некоторые мои фанатские теории подтвердились. ну они были достаточно логичные. например поход Зинка в дом Ма. Правда догадаться, что та является покровительницей я б не смогла. Хотя можно было уже.
Стало интересно, чем таким занимались родители СимсСтории. Информации мне стало мало. зелья какие-то, приключения. Ну в общем я ничего не понял. И в очередной раз сокрушаюсь, что ты не Джордж Мартин, и у тебя нет миллионов более сообразительных фанов, у которых я могу подрезать идеи к размышлениям) Так что буду догонять сама
Я уже говорила, что тема с исчезнувшими родителями - это такая благодатная штука. Вот столько всего можно выдумать. Мне реально интересно, чего такого они натворили. И моя темная душенька требует самых страшных подтверждений. Да простит меня ЗинОк.
Но заполнить пустоту в твоём сердце – задача другого человека
вот тут я невольно провела параллель. ахахахахха. неужели я немножко Ма? :смеюсь: старая ведьма :катаюсьотсмеха:
Как и обещал Анрэй, вывозу архива никто не мешал, и мне оставалось только ликовать.
а тут я промахнулась. почему-то ожидала, что так не будет. ну видимо, потому что поймала невольный спойлер ранее. да и байкеры хороши вышли. хочется еще раз их в истории увидеть

По традиции не могу не отметить работу со скриншотами. Радует внимание к деталям. И окружение и эмоции персонажей. Все правдоподобно. Зинок, так и вообще душка. Правда уже хочется почаще видеть ее счастливой. А то что в 6й записке, что тут - либо удивление, либо печаль в основном. Даже кудряш ее так и не повеселил :плакплак:
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
AnnSparkle, Shushilda, ура постоянным читателям!!!:конфетти::шарик:


ахахаах, вот и договорились!
И не говори)) Думаю, если бы Барри это услышал, он бы окончательно уверился в том, что в к Ма в гости лучше не заходить:смеюсь:.

опачкиииии! вот это уже становится оооочень любопытно, кто же это...
а вот теперь ждите и гадайте:bleh:.

Информации мне стало мало. зелья какие-то, приключения. Ну в общем я ничего не понял
Тут по большей части всё завязано на фамильной черте. "Тяга к приключениям". Если в твоём сердце есть отвага, а душа полна авантюризма - ты способен разгадать самые сложные загадки, и страх тебе не помеха. Возможно, в одной из записок я раскрою более подробно, почему ковену Бегли нужны были именно представители такой фамилии, чтобы творить свои магические дела.


И моя темная душенька требует самых страшных подтверждений. Да простит меня ЗинОк.
Всё что могу сказать - в конце сезона нам всем предстоит запастись тоннами бумажных платочков. Мне так точно.


вот тут я невольно провела параллель. ахахахахха. неужели я немножко Ма? старая ведьма
:валяюсь: Нет, ну я это... ничего такого в виду не имела, если что))):хихикаю:


хочется еще раз их в истории увидеть
Увидишь!:да:

Правда уже хочется почаще видеть ее счастливой.
Это во многом будет зависеть от одного человека) Хотя впереди ещё много довольно неприятных испытаний.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Думаю, если бы Барри это услышал, он бы окончательно уверился в том, что в к Ма в гости лучше не заходить
скажи она, что ведьмы ужас как любят цыган, он бы все равно не пошел :нет:а тем более узнай он, что она мысли читает. Ему хватило Мидалы. До сих пор соскакивает по ночам с криками

а вот теперь ждите и гадайте:bleh:.
:bleh: вот да. я жду)) и мне не дает покоя мое ожидание

Возможно, в одной из записок я раскрою более подробно
я обожаю такие технические детали. раскройте пожалуйста

а тут сезоны есть? а я вот не поняла этого. а сколько в сезоне серий? а не нужно будет год ждать в межсезонье, как в других сериалах? а чот много вопросов))

Нет, ну я это... ничего такого в виду не имела, если что)))
ну пазл то сложился, ну ведь да)

Это во многом будет зависеть от одного человека)
:rollblush: главное чтобы такие человеки тут как можно скорее нарисовлись :пальчик:

ну и тут несанкционированный митинг
5bd5db24b754fc1294e5837ce5b4d627.png
8d5fd643ead5e2d31d1ddfeeffbeeb9c.png
97c64ad03464afffc7bf08545cb29d21.png
ce27edf1aa002a2f03185cbe475b552a.png
 
Верх