Подводный Мир

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
Приветствую на просторах глубоководного дна!

0_1eedb7_8a3c4b63_orig.jpg


С аквариумистикой мне посчастливилось шагать в ногу еще со школьной скамьи.
Аквариумы были разные, население тоже.
Они исчезали из моей жизни, но вновь возвращались.

Теперь, я так думаю, Аквариумистика со мной навсегда.

Что тут я планирую вести:
1. Конечно же рассказывать о своих обитателях, а о них есть что рассказать и показать
2. Следить за качеством воды, вносить новые методы ухода, экспериментировать
3. Делиться своими знаниями в этой области, давать такие советы, как держать аквариум в чистоте, как добиться кристально-чистой воды, избежать ошибок и болезней рыбок и прочее.

А у вас есть аквариум?

 

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
1. Обитатели Аквариума

В первую очередь хочу познакомить Вас с обитателями моего аквариума. Аквариум у меня на 160 литров, но живет в нем всего две рыбки.
Два гибридных попугая.
Что же это за зверь такой? Сейчас разберемся.

Рыба попугай – гибрид аквариумной рыбки, искусственно созданный человеком. После многочисленных экспериментов к началу 1991 годов тайваньским селекционерам удалось получить потомство от скрещивания Cichlasoma synspillum и Cichlasoma citrinellum, которое и положило начало постоянно увеличивающейся группе гибридов, объединенных коммерческим названием рыба попугай. С точностью говорить о происхождении вида нельзя, так как способ получение данных гибридов бережно оберегается их создателями и является коммерческой тайной, но вероятнее всего рыбка попугай получена путем тройного скрещивания южноамериканских цихлид.
Несмотря на то, что рыбы-попугаи при создании благоприятных условий готовы к размножению и откладывают икру, еще ни одному опытному аквариумисту из других стран не удалось получить потомство от этих милых созданий.

Вообще с попугаями я познакомилась случайно. При переезде в новую квартиру нам в качестве бонуса прежние хозяева оставили аквариум с парой этих прекрасных рыб. Это просто было загляденье, потому что парочка постоянно заигрывали друг с другом и целовались! Самец постоянно строил гнезда (перекладывал грунт с места на место, двигал декорации).

0_1eedbc_d75c53f2_XL.jpg


0_1eedbd_ccc60d43_XL.jpg



К сожалению, самочка погибла :плачу:
Остался самец один. Первое время спрессовал. Подумать - всего лишь рыбка, но нет. Самец действительно отказывался есть, перестал возиться с грунтом и сильно атаковал сачок, когда я пыталась выловить умершую самку. Парень этот, кстати, весьма не любит вмешательства в аквариум. Накидывается на руку, благо нет зубов у него.

Я не долго думая отправилась в зоомагазины. В нашем маленьком городке их не много и ассортимент очень скудный. Только в двух нашла по одному мальку попугайчику.

0_1eedbe_b37f5ecd_XL.jpg


Теперь Папику (так я его теперь называю) совсем не скучно. Такие карусели наяривают с мальком :D
Вообще Попугаи весьма миролюбивы и пугливы, особенно первое время. И при заселении в новый аквариум они прячутся в укрытие и могут до полугода выплывать только на кормежку. Прошла примерно неделя с покупки, но Малыш до сих пор сидит в укрытии и я его почти не вижу. Ну, это и понятно. Когда по соседству такой огромный рыб...
 

Черешня

Hope
Завсегдатай
Сообщения
1.425
Достижения
930
Награды
1.820
Ух, ты рыбки! Да ещё какие интересные и редкие!:любовь: Да ещё столько интересных фактов и подробностей про них прочитала. Спасибо!
Очень жалко, что самочка погибла, не знала я, что рыбы так к друг другу привязываются.:плачу:
Смотрю, Малыш розовенького цвета, так понимаю, они бывают разных цветов?
 

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
Черешня

Спасибо большое за внимание и отзыв. Приятно увидеть тут кого-то в гостях!
Очень жалко, что самочка погибла, не знала я, что рыбы так к друг другу привязываются.
Для меня это тоже было сюрпризом
Смотрю, Малыш розовенького цвета, так понимаю, они бывают разных цветов?
На самом деле естественный окрас у них может быть желтый, оранжевый и красный. Оранжевый встречается чаще всего.
А вот в остальном это уже я бы назвала антигуманной коммерцией. Их мальками еще окрашивают специальными химикатами во все цвета радуги.

Struktura-boje-kod-riba.jpg

На поверхности тела многих рыб находится слизь, защищающая их от мелких повреждений и инфекций. В процессе окрашивания рыба помещается в раствор щелочи, который растворяет эту слизь. Затем рыбу окунают в краску или вкалывают ей ее (как описано ниже). Когда процесс окрашивания закончен, рыб помещают в другой раствор, химические вещества в котором раздражают кожу рыб, заставляя ее производить слизь для восстановления защитного покрытия тела. Любой поймет, что такие методы приводят рыбу к глубокому стрессу и угнетению иммунной системы. Многие рыбы погибают не выдерживая стресса.


Но на этом никто останавливаться не собирается. В моду вошли татуированные попугайчики.

1494515642_tatu1.jpg


1494515627_tatu2.jpg

Для окрашивания используется игла с цветом, которую вводят под кожу рыбы. Также как и при нанесении человеку татуировки, окрашивается лишь небольшой участок кожи. Следовательно, нужно сделать очень много уколов, чтобы добиться желаемого цвета. Это не только является невыносимым стрессом для рыбы, но и представляет серьезную угрозу заражения (в места уколов может попасть инфекция или грибок).

Так что эти рыбки еще с раннего существования познают муки(( Неудивительно, что им свойственно в новом аквариуме до года прятаться в гротах и, порой, вообще не выплывать, есть в пределах видимости кто-то есть. Я очень люблю этих рыб, и мне несказанно их жаль. Этого не поймешь, пока не заведешь эту рыбку. Я еще ни у одной аквариумной рыбке не наблюдала признаков "интеллекта". Как она наблюдает за мной, как радуется, что подхожу к аквариуму. И это совершенно не инстинкт перед кормлением, потому что он не всплывает к поверхности. Он может тереться о стекло там, где я держу руку. Подплывает к губам и "целует". Я позже хочу заснять видео))
 

Neangel

Колдунья
Друг форума
Сообщения
5.150
Достижения
1.910
Награды
7.230
Mirind@, :любовь:
Вот такая я черепашка, да :D Ооооочень долго не могла дойти сюда и поздравить с премьерой и открытием темки :ангел: Но ведь никогда не поздно, да?
Роднюль, Мурченок мой, поздравляшки с новой темкой! :ромашкикраснеет:Очень интересные и смешные у тебя питомцы. И про них мне всегда нравится слушать истории. Я такого еще никогда не встречала, чтоб рыбешки были такие разумные и настолько привязывались к хозяину. У меня раньше были рыбки, но эт был просто вечно голодный косяк, от которого даже эстетического наслаждения не было. А твои же рыбехи забавные и каждый раз выкидывают чета необычное и веселенькое :лол2: С интересом буду следить за твоей темкой, давай побольше интересностей!!! :вручаюсердце:
 

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
Объем: 170 литров.
Население: 1 Гибридный Красный попугай, 6 Пельвикахромисов Пульхера (или в простонародье Попугайчики), 2 Апистограммы Электрик Блю, 2 анциструса, и 2 номерных сомика L028 и L397.
Растения 50% пластик, 50% натуральные: Папоротник, Мох яванский, Анубиас, Эхинодорус, Криптокорина, Кабомба.
Песок кварцевый, камень крымский песчаник.

IMG_20180409_192700.1523322000.jpg


IMG_20180409_210711.1523322020.jpg


 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх