Помощь с конвертацией объектов из TS3 в TSM

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
H4joRuC.png

В данной теме вы можете задать интересующие вас вопросы по конвертации объектов из The Sims 3 в The Sims Medieval.
Перед тем, как задавать вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами подфорума.

Туториалы по данной тематике:
Конвертация скинтонов из TS3 в TSM
Конвертация причесок из ТS3 в TSM
Исправление багов при конвертации причесок
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Для того, чтобы конвертировать прически, одежду, паттерны, настенные покрытия и т.д., если в игре установлено дополнение «Пираты и знать», теперь нужно действовать немного по-другому
smile.gif
. Хочу поделиться той информацией, которую я знаю. Сразу скажу, я не так уж хорошо разбираюсь во всех деталях, просто кое-что нашла на англоязычных сайтах.

1) Конечно, нам понадобится программа S3PE Package Editor - последние её версии можно найти здесь. Используем один из вариантов DOWNLOADS, скачиваем и устанавливаем .
Насколько я понимаю, если у Вас только базовая игра, то потребуется более ранняя версия S3PE.

2) S3PE – программа для «The Sims 3», в ней нет опций для «Sims Medieval». Чтобы модифицировать S3PE в медиивловскую программу, нам понадобятся 4 файла (Wrappers), которые можно найти здесь.

Я скачала все 4 файла, и разместила их в той папке, где установлен S3PE. После этого S3PE стал «средневековым», его не получится использовать для Sims3. (Поэтому можно установить на своем компьютере два S3PE в разных папках – для TS3, и модифицированный для TSM, соответственно).
(Кстати, на этом ресурсе размещаются последние туториалы по конвертации из TS3 в TSM).

Теперь нам нужно, как минимум, пропустить файл через S3PE и пересохранить в нём, чтобы он стал доступен для «Sims Medieval». Только «перекраски по умолчанию» (default replacements) не нуждаются в обработке через S3PE.

3) S3PE работает с файлами в формате package. Если Ваш файл в формате sims3pack, ему предварительно нужно поменять формат. Я использую для этого “S3PackageViewer” (функция “Извлечь” – извлечение происходит в формате package ).

4) Итак. Паттерны конвертировать легче всего. Открываем файл паттерна File > Open.
И нам достаточно просто пересохранить этот файл «Save as» под тем же именем или под другим.
Однако надо учесть, что в TSM нет таких категорий паттернов, как «Абстрактное» и «Геометрик». Они не будут видны у Вас в игре. Что делать в данном случае, я не знаю.

5) Настенные покрытия. Та же самая процедура, что и у паттернов.
Добавлю: если найти строчку CWAL, внизу нажать Grid – откроется окошко, там есть категории материалов – SortFlags, например, Miscellaneous_ Miscellaneous (Разное) и т.д., и мы можем менять эти категории, ставя «True» («Правда») напротив нужной. Но для паттернов я такого не нашла.

6) Прически.
cool.gif
Открываем наш файл.
Абсолютно необходимым является только одно действие: сделать прическу доступной для игровых персонажей, которые идут в категории «Profession».
Для этого находим строчку CASP, внизу жмем Grid. Изучаем окошко. Там есть «ClothingCategory» (Категория Одежды). Обязательно ставим «True» напротив категории [09] Profession.
Если это женская прическа, ставим «True» напротив категории «ValidForMaternity» (Доступно для беременных), иначе во время беременности девушка станет лысой.

Решаем, делать ли прическу доступной для неигровых жителей нашего городка (деревни) – ValidForRandom. (Позволить ли деревенским повивальным бабкам ходить с данной прической…)

IsHat – находится ли прическа в категории «Головные уборы».

Подтверждаем наши изменения, нажав внизу «Commit».

Да, кстати! Дети идут не в категории Profession, чтобы сделать для них доступной прическу, надо выбрать Everyday или Formal ("True"). А лучше оба варианта, т.к. я точно не знаю.

Еще можно полазить (CASP > Grid) в “MedievalProfession” (средневековая профессия) – каким профессиям сделать доступной нашу прическу. По умолчанию она доступна всем.

«AgeGender» (пол и возраст). Возрастная категория детей - Child, взрослых - я думаю они занимают 2 ячейки YoungAdult и Adult.

Это сама процедура, которую нам нужно проделать. Но это еще не гарантирует, что конвертация пройдет удачно. Всё-таки TS3 и TSM – разные игры, размер головы и тела в TS3 немного больше, наложение текстур разное. В частности, у меня так и не получилось перевести прически из самой игры «The Sims 3» и аддонов к ней, точнее перевести-то перевела, но это ужас. «Прозрачный ужас»… (А прически из «The Store» конвертируются отлично!) Чтобы всё грамотно проделать, нужно больше специальных знаний, которых у меня нет.

А вот и еще одна серьезная проблема (точнее, 2 проблемы), которую я смогла решить:

(картинка кликабельна)

Как видите, у некоторых причесок красные волосы, а также меняется цвет глаз, точнее, цвет (оттенок) волос почему-то переходит на глаза.

РЕШЕНИЕ.
(действует далеко не во всех случаях).
Мне помогла программа TS3 "TSR Workshop". Нужно было поменять паттерны (!!!) в категории "Texture"!
Дело в том, что "TS3" использует некоторые паттерны, которые недоступны в "Medieval", отсюда и красные волосы (отсутствует наполнение цвета). Но эти паттерны можно импортировать из хороших, «работающих» причесок.
Открываем «TSR Workshop». Сверху слева жмем «Create New Project». New Import.
Выбираем наш файл прически (в формате package или sims3pack, неважно). (Но не все пользовательские прически откроются в Воркшопе, всякие ошибки вылетают…).

В закладке "Texture" находим PATTERNS A, B, C и D.


Их нужно заменить. Двойной клик на картинку паттерна. Import. Заменяем каждый паттерн в отдельности.


На всякий случай я предлагаю эти 4 паттерна, они хорошо воспринимаются в TSM.
Скачать паттерны (4 паттерна в архиве).

Всё, этого достаточно. File > Export > To Sims3Pack. Или как Вам нравится. И затем уже конвертируем нашу прическу с помощью Sim3Pe .
(Но помним, что нужно наш файл перевести в формат Package)
6) Одежда. Практически то же самое, что и с прическами, делаем доступной для игровых персонажей, не забывая про беременных женщин. Иначе во время беременности девушка либо сменит одежду, либо вместо одежды будет пустота ))) Точно не знаю. Учтите, если создатель одежды не предусмотрел изменение платья во время беременности, оно так и останется с неизменной талией.

- По поводу обуви. В TS3 обувь идет отдельной вкладкой, поэтому в TSM в одежде, переведенной из Ts3, будут отсутствовать ступни (обувь). Поэтому лучше всего, если платье будет длинным, до пола.
Кое-какие решения предлагаются тут на форуме, в частности пользователь Silverprinz пишет, чтоб добавляет обувь как аксессуар. Но я не поняла, как это делать.

- еще одна серьезная проблема во многих платьях из TS3. РУКИ. В TSM руки в конвертированной одежде… кхм… вывернуты локтями назад… Вот скриншоты.

Когда сим(ка) стоит на месте, руки вывернуты назад. При ходьбе руки нормально двигаются.
Решение проблемы предлагается на этом же форуме пользователем grimreefer24601. Смысл в том, что надо поменять координаты костей рук. Но я не смогла этого сделать в S3PE, т.к. недоступны там строки для редактирования…

7) Объекты – мебель, картины, ковры, растения и т.д.… С помощью S3PE я не смогла этого сделать, т.к. нет туториалов, объясняющих, как. Простое пересохранение файлов не помогло – объекты не видны в игре.


Большая просьба – всем, кто более подробно разобрался в этих конвертациях, в назначении 4 файлов Wrappers (может, у них есть еще какие-то «скрытые возможности»?), в переводе объектов и т.д., пишите здесь на форуме, почитаем, обсудим, всем будет полезно. Пускай подобное обсуждение будет и на русском языке
cool.gif
.
 

rctybz12

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
30
Награды
0
когда устанавливаешь CASPartResource.dll в папу с S3PE, кнопка grid перестает работать, что с этим делать?
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Вышел новый хороший туториал (на английском языке) от автора DeeDee-Sims о конвертациях причесок из TS3 в TSM. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. его можно почитать, если кому интересно.

Среди прочих моментов, там объясняется, как изменить размер прически в программе Milkshape, чтобы она (прическа) подходила под голову TSM, а также как решить проблему с красной текстурой - более грамотно, чем это делала я, заменяя паттерны прически через Воркшоп.
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Засела я (только сейчас) за этот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.упомянутый мной же в предыдущем посте. Хотелось изменить размер конвертированных мной из TS3 причесок через Милкшейп, в котором я не разбираюсь совсем.

К сожалению, не работает ссылка для скачивания скальпов и лиц TSM, которую предлагает автор...Печаль...
(Example TSM scalps and faces (I extracted them and uploaded Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.[/URL]if you don’t want to extract them yourself)
Может, у кого-то получится скачать? Сама я не знаю, как извлечь из TSM эти скальпы и лица :плакплак: :истерика:
 

Naruka-san

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
175
Награды
0
Спасибо большое за туториал,очень полезно)
Только возник вопросец.Можно ли сделать наоборот?Конвертировать например одежду из Medieval в обычный симс 3?Если где такая тема уже поднималась,то тыкните меня носом х)
 
Последнее редактирование:

ОтонасиTSC

Проверенный
Сообщения
126
Достижения
255
Награды
66
Спасибо большое за туториал,очень полезно)
Только возник вопросец.Можно ли сделать наоборот?Конвертировать например одежду из Medieval в обычный симс 3?Если где такая тема уже поднималась,то тыкните меня носом х)
К сожалению, это практически невозможно. Не вы первая задаётесь данным вопросом. Дело в том, что конвертировать прически и одежду из the sims 3 проще потому, что данные файлы находятся в отдельных "паскаге" файлах. Другими словами вы можете переделывать только дополнительные материалы созданные креаторами либо самими разработчиками. Текстуры и меши контента из TSM находятся в системных файлах игры. У вас просто не получится найти их. Не буду врать, но пару лет назад на англоязычных сайтах я видел, что пару костюмов и причесок кому-то все-таки удалось конвертировать. Погуглите, может у вас и получиться найти что-то по этой теме)
 

tgatgatga

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
Кнопка Gird не доступна, только Hex
497c4h8o.png

Запрещено изменение формата шрифта во всем сообщении.
 

tgatgatga

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
B8vOq.png


Как оказалось, можно конвертировать причёски из The Sims 3 в The Sims Medieval, но только причёски формата .package. Для туториала была взяла причёска от Anubis.

Необходимые файлы:

-Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
-Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


Для того, чтобы установить плагин Medieval CASPart Wrapper сделайте следующее:
1) Сделайте резервную копию файла s3pi.CASPartResource.dll,который находится в папке с установленной программой S3PE.
2)Из папки 32-bit или 64-bit (смотря какая разрядность вашей системы), скопируйте файл .CASPartResource.dll в папу с S3PE.
3)Запускайте S3PE.

Шаг 1. Откройте программу S3PE, затем выберите File->Open… В открывшемся окне выберите причёску для TS3, которую желаете конвертировать в TSM.




Шаг 2. Найдите файл у которого в столбце Tag есть пометка CASP, затем нажмите на кнопку Grid в нижней панели программы.



Шаг 3. Когда откроется окошка Data Grid, откройте в нём вкладку AgeGender. В нём проверьте, чтобы теги True и False были расставлены так же, как и на моём скрине. Если всё в порядке нажмите кнопку Commit и переходите ко вкладке MedievalProfession, в ней тоже проверьте совпадают ли данные с моего скрина с вашим окошком.




Шаг 4. В верхней панели программы нажмите Recourse->Details.... Поставьте галочку напротив Use recourse name, что бы активировать нужны кнопки. По очереди нажмите на FNV64 и FNV32. В строке Name дайте название файлу, когда всё закончите нажмите на ОK.




Шаг 5. Сохраните конвертируемою причёску нажав на File->Save. Помещаем файл с причёской по адресу Electronic Arts\The Sims Medieval\Mods\Packages. Если у вас нет папки Mods, то советую прочитать вам, как её создать и сделать функциональной
Как устанавливать моды в The Sims Medieval.

Шаг 6. Запускайте игру и проверяйте свою конвертацию.




Таким же образом можно конвертировать причёски от EA из The Sims 3 в Средневековье, но для это будет нужна программ TSR Workshop.
Если вы решили сделать конвертацию и выложить её на скачивание будьте добры, указывайте автора меша, уважайте чужой труд.



Внимание! Не все причёски созданы для The Sims 3 при конвертации могут корректно работать в The Sims Medieval! Идёт решение данной проблемы.
Так же конвертированный причёски могут выглядеть не совсем так, как это было в TS3. Например, как на моём скриншоте (кончики причёски красного оттенка). Это произошло потому, что в TSM наложение текстур на объекты несколько различается от того, как накладываются текстуры в TS3, так же решение этой проблемы - в процессе.
Какая вервия s3pe у вас?
Можете скинуть сcлылку с вашей папкой s3pe для редактирование CASP?

Хочу добавить следующее:
когда работаем над файлом в S3PE, обязательно надо в категории Grid>ClothingCategory поставить "True" в пункте "Profession", иначе прическа будет видна только на неигровых персонажах.


Кончики волос другого цвета потому, что в режиме изменения цвета волос там поставлен в "аксессуарах" другой цвет. Его легко поменять.
(Этот цвет аксессуара в одной из мужских причесок у меня почему-то перенесся на цвет глаз))))).
Какая вервия s3pe у вас?
Можете скинуть сcлылку с вашей папкой s3pe для редактирование CASP?

Ломаю голову третий день, не поможете?
Хочу вот это платье в The Sims Medieval.
Проблема с установкой конвертера.
Вот файл -Morrigan Halamshiral - Greenplumbboblover.package
Помогите пожалуйста.
e15e5fc55ab5ef97bf65c60ab24b9e04.jpg
24299635350_45a4da1c60_b.jpg


Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать". Ознакомьтесь с правилами сайта.
 
Последнее редактирование модератором:

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Какая вервия s3pe у вас?
Можете скинуть сcлылку с вашей папкой s3pe для редактирование CASP?
Да, Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Может, так проще будет, и кнопка Grid должна быть доступна. То есть, скорее всего, всё упирается в версию программы s3pe.
такой функции у меня нет
А если добавлять в папку файлы, которые должны переделать прогу для Медиевал, то кнопка Grid не функционирует
Такая функция может появиться только в том случае, если "модифицировать" s3pe с помощью тех 4 "врапперов". Они как раз и добавляют "средневековые" опции в s3pe.

Про нерабочую кнопку Grid уже не первый раз слышу. Видимо, всё дело в разных (в том числе устаревших) версиях программы s3pe. Попробуйте скачать мою папку с s3pe, ссылочку я дала в этом же сообщении. Надеюсь, всё получится :)
 
Последнее редактирование:

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
SaddoMazzo, ну, не знаю тогда. А у Вас "Пираты и знать" установлены? То есть пропатченная игра?
 

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.166
Достижения
1.515
Награды
1.606
SaddoMazzo, ну, не знаю тогда. А у Вас "Пираты и знать" установлены? То есть пропатченная игра?
У меня все установлено.

Такая функция может появиться только в том случае, если "модифицировать" s3pe с помощью тех 4 "врапперов". Они как раз и добавляют "средневековые" опции в s3pe.
Не выходит. Они не добавляют, только пропадает функция Grid

Про нерабочую кнопку Grid уже не первый раз слышу. Видимо, всё дело в разных (в том числе устаревших) версиях программы s3pe. Попробуйте скачать мою папку с s3pe, ссылочку я дала в этом же сообщении. Надеюсь, всё получится
Ну вот я скачала Вашу папку, все без изменений
Как то странно это все. Без этих четырех файлов кнопка Grid работает, но с этими файлами - нет
У Вас самая-самая последняя версия?
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Увы, не работает все равно(
Давайте ещё так попробуем, потому что как-то странно, что происходит с этим Grid'ом.

1) Удалите свою программу s3pe полностью. 2) Скачайте Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. и из этого архива 3) установите тот s3pe, который я скидываю, и которым пользуюсь. И 4) из архива же скопируйте 4 враппера в свою папку с s3pe. У меня этот вариант работает, конвертирую же :) .
 

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.166
Достижения
1.515
Награды
1.606
Sauris, если я правильно Вас поняла:
1. Я скачиваю то что Вы скинули
2. я скидываю себе Ваш архив с программой
3. запихиваю в него содержимое 1го пункта?
_____________________
А кажись поняла
________
Sauris ,Я не понимаю просто ничего. Программа странная.
Когда устанавливаю - у меня в папке три файла всего. Потом резко их там становится много
Удаляю программу, переустанавливаю, теперь есть "все" файлы.
И так через раз.
Но все равно, те четыре файла не добавляют нужную функцию и нужную кнопку Grid деактивируют
 
Последнее редактирование:

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Ломаю голову третий день, не поможете?
Хочу вот это платье в The Sims Medieval.
Проблема с установкой конвертера.
Вот файл -Morrigan Halamshiral - Greenplumbboblover.package
Помогите пожалуйста.
Конвертировала я это платье (и раньше эту ссылку уже встречала, причёску оттуда же конвертировала в TSM, а вот с платьем были сложности, и сегодня снова попробовала), но там какие-то жуткие проблемы с текстурами.

Вот как оно выглядит, причём в режиме перекраски ничего не меняется, не появляются "родные" текстуры, как бывает в некоторых других случаях.


Удаляю программу
Вы удаляете прежнюю программу как? Через ан-инсталл, то есть через приложение uninst-s3pe? Или просто удаляете папку? :) Надо через uninst.

То есть надо с нуля чтобы была программа установлена (установщик в моём архиве), а потом уже в папку с программой s3pe скидываете 4 враппера и заменяете, когда спросят, заменить ли.

И потом открывать надо именно эту программу, именно из этой модифицированной папки со средневековым s3pe. Все файлы .package, которые Вы хотите конвертировать, надо открывать этой "средневековой" программой.
 
Последнее редактирование:

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.166
Достижения
1.515
Награды
1.606
Sauris, Но все равно, те четыре файла не добавляют нужную функцию и нужную кнопку Grid деактивируют
Я уже перепробовала все, что могла. Скачивала программу и файлы с разных сайтов.
Сидела и переводила с английского
все равно
либо не пашет Grid, либо нету нужной кнопки для Медиевал...
опять у меня ступор с конвертированием :С
Может потому что у меня 10я винда? На нее даже 2й симс не идет...
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Может потому что у меня 10я винда?
У меня 7 винда... Странно, те 4 враппера обязаны добавлять опции Medieval Profession.

Что касается кнопки Grid, меня и в личку даже на сайте MTS англоязычные товарищи об этой же проблеме спрашивали (а что я им отвечу? Точно так же предположила, что проблема в разных версиях s3pe, да ещё я и по-английски не очень хорошо изъясняюсь :фейспалм: ), и в теме соответствующей обсуждение идёт, не раз этот вопрос поднимался. Вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.SlyVenom про Grid, из последних вопросов.
 
Верх