Помощь в поиске книг

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
Что почитать? Где скачать? Подскажите название!
Есть вопрос? Задай его здесь!


50c0780c384acd17939fdddfcb394465.jpg


Тема предназначена для людей, которые:
1. Не знают, что почитать и желают получить рекомендации от единомышленников.
2. Не могут самостоятельно найти в интернете нужное произведение.
3. Не помнят названия искомой книги - лишь сюжет или отдельные элементы.

Здесь вы можете задать вопрос и получить на него ответ от любого знающего человека.

Хочу предложить вашему вниманию обширную электронную библиотеку книг в формате fb2 ( формат подходит для большинства устройств чтения и программ-читалок для google android).

Эта библиотека подобрана лично мной. Основной сайт, который использовался для составления библиотеки - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

В библиотеке представлена вся основная русская и зарубежная литература, классика фэнтези и фантастики и также некоторые популярные современные произведения. Книги расортированы по авторам, а авторы - по алфавиту.

Скачать библиотеку можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Электронные библиотеки:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Книжные сообщества
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
У меня необычная просьба. Есть ли у кого АУДИОкнига Престиж? Где ее можно скачать? ...если можно...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ребятушки, вдруг кто интересуется тематикой короля Артура - с чего лучше начинать знакомиться в плане литературных первоисточников? Я так поняла, там куча всяких версий и подобного, с экранизаций начинать не хочется, где и как найти легенды и в каком порядке их читать? х)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, я не фанат короля Артура, но читала "Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола" Сигрид Унсет и еще какую-то старую книжку-сборник историй в зеленом переплете (вообще не помню автора и название). Не знаю насчет исторической точности, но мне обе книги понравились. А так на Википедии предлагают Комаринец А. А. Энциклопедия короля Артура и рыцарей Круглого Стола - вот это наверное будет с исторической точки зрения более приближенной к реальности.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
Уважаемые книгоманы, порекомендуйте хорошую фантастику о нашем безрадостном будущем?
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
NatalyJane попробуйте почитать тетралогию Теренса Уайта "Король былого и грядущего" - очень интересное повествование о детстве и взрослении Артура и Мерлине (кстати, по его версии Мерлин является контрамотом, т.е. живет в обратную сторону во времени), о Ланселоте и других рыцарях Круглого стола, о Моргане и ее детях.
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Уважаемые книгоманы, порекомендуйте хорошую фантастику о нашем безрадостном будущем?
Рей Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские Хроники" . "О дивный новый мир" Олдос Хаксли (мне кажется он был более прав, нежели Джордж Оруэлл). Ещё про будущее читала новую книгу Глуховскоего "Будущее". Но книгу не дочитала. Не знаю, советовать ли прочитать или нет.
Ещё советую Желязны "Этот Бессмертный".
Я- Легенда. Я только смогла фильм посмотреть, очень уж грустная история.
Что-то ещё было. Но я уже не вспомню. Ещё насколько я знаю, есть что-то по этому поводу у Стивена Кинга.
Если, что Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. есть список Антиутопий.
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
Уважаемые книгоманы, порекомендуйте хорошую фантастику о нашем безрадостном будущем?
Если нужно именно о безрадостном...
Г. Гаррисон "Пространства! Пространства!" - антиутопия перенаселения, М.Этвуд "Рассказ Служанки" - антиутопия с жестким притеснением женщин и кастовым разделением общества, Г. Уэллс "Машина времени", М. Этвуд "Орикс и Коростель", "Год Потопа" - постапокалипсис, У. Ле Гуин "Город Иллюзий" - очень далекое будущее, Земля захвачена инопланетянами, К. Воннегут "Утопия 14" - антиутопия о кастовом разделении общества, К. Воннегут "Колыбельная для кошки" - не помню точно время действия, зато про конец света, К. Исигуро "Не отпускай меня", Н. Хольмквист "Биологический материал", Н. Шустерман "Беглецы" - о том, как ненужных обществу людей пускают на органы, Э. Берджесс "Вожделеющее семя" - антиутопия перенаселения, с каннибализмом и содомией, В. Войнович "Москва 2042" - сатирическая антиутопия, С. Кинг "Бегущий человек", Р.Таками "Королевская битва" - как голодные игры, но написано гораздо раньше, Р. Желязны, Р. Шекли "Господь Гнева" - сюрреалистический постапокалипсис, К. Чапек "Война с саламандрами" - тоже про конец света, У. Ле Гуин "Слово для леса и мира одно" - больше про то, насколько бесчеловечными могут быть люди, но действие происходит в будущем.

Сильно на любителя: Б. Беккет "Генезис 2075", "Будущее" Глуховского, "Живущий" А. Старобринец, "Выбраковка" Дивова, Вестерфельд "Уродина" и далее, "Делириум", Д. Райман "Детский Сад". По мне - пустая трата времени.

Хорошие рассказы:
М. Сент-Клер "Потребители", Р. Крэйн "Пурпурные поля"

----
хорошее, кстати, определение "наше безрадостное будущее", надо на лайвлибе такой тег завести.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
nidlaer, огромное спасибо, посмотрела информацию про цикл, вроде бы считается главной канонической ветвью или что-то типа того :) Спасибо!

Касабланка, я твоего сообщения и не заметила о.о там вроде исторической точности быть и не может, Артур вроде как вымышленный легендарный герой. Мне важнее скорее понимать кто там с кем и зачем, взаимоотношения между персонажами, Артур-Моргана больше всего

Я о нем знаю многие вещи, потому что поверхностно интересовалась, когда стала фанатствовать по серии аниме/новелл Fate (там женская ипостась Артура в числе главных героев, мне нравится интерпретация их отношений с Ланселотом, Гвиневрой и Мордредом главным образом). Сейчас же узнала, что мой обожаемый французский певец будет играть роль Артура в мюзикле, который следующей осенью начнется, так что надо срочно читать-смотреть
 
Последнее редактирование:

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
nidlaer, это необязательно должно быть безрадостное будущее. Просто у автора должно быть необычное интересное видение этого будущего, чтобы интересно читать было.Огромное спасибо за ответ
 

Katrina`s

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
10
Награды
1
Доброго времени суток всем :з
Не могли бы вы посоветовать мне интересных книг о магии? Чтобы там присутствовали сверхъестественные существа и волшебство. Так же хотелось бы почитать книги в стиле Лондона в 19-20 веках.
Заранее большое спасибо :з
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Katrina`s, Старая Англия - мой бзик (как и Япония), из того, что я читала или почитала бы о Лондоне тех времен:
"Никогде" Нил Гейман - и про Лондон, и фэнтези.
"Изящное искусство смерти" Дэвид Моррелл - детектив-триллер
Цикл книг о Салли Локхард от Филиппа Пулмана - конец 19 века
"Тигр, светло горящий" Т.Шевалье - исторический роман на фоне французской революции
"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Р.Стивенсон - классика
Цикл книг о Шерлоке Холмсе А.К.Дойла - классика детектива
"Замок Броуди" А.Кронин - не знаю, какой век, но отношение к Лондону имеет ))
Еще авторы: Э.Гаскелл, У.Теккерей, Ч.Диккенс, сестры Бронте

По поводу волшебства и магии, посмотрите эти подборки: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Katrina`s

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
10
Награды
1
Касабланка, спасибо большое. Обязательно прочитаю все книги, как только появится свободное время. :улыбаюсь:
 

Valkyriya

Заблокирован
Сообщения
3
Достижения
5
Награды
0
Ой, не знаю, сможете ли вы мне помочь (три группы ВК не смогли)
Ищу книгу, дамский романчик. ГГ - Сабрина или Рина, изза нехватки денег переодивается в бандита и грабит богатых. Ожин раз она попадается, и граф (точно не помню) ранит ее. Дальше события очень размыты в памяти, но помню, что было интересно
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
Посоветуйте книг про любовь, раковые заболевания и т.д., по типу "Виноваты звезды" (только не "если я останусь"), чтоб прям рыдать над книгой *-*
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
ShadowLady, про любовь и неизлечимые заболевания в жанре young adult не очень много книг, точнее, яркие представители уже перечислены - "Виноваты звезды" и "Если я останусь". Не совсем уж про любовь, но Дженни Даунхэм "Пока я жива". О Семейных дрязгах Джоди Пиколт "Ангел для сестры". Есть еще относительная новинка young adult - Лорен Де Стефано "Увядание", фантастика и не рак, но героиня тоже борется с генетическим заболеванием.
Другие книги, которые я знаю, мегасурьезные, типа Ремарка или Солженицина. Может, еще кто что подскажет.
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
ShadowLady, про любовь и неизлечимые заболевания в жанре young adult не очень много книг, точнее, яркие представители уже перечислены - "Виноваты звезды" и "Если я останусь". Не совсем уж про любовь, но Дженни Даунхэм "Пока я жива". О Семейных дрязгах Джоди Пиколт "Ангел для сестры". Есть еще относительная новинка young adult - Лорен Де Стефано "Увядание", фантастика и не рак, но героиня тоже борется с генетическим заболеванием.
Другие книги, которые я знаю, мегасурьезные, типа Ремарка или Солженицина. Может, еще кто что подскажет.
Спасибо большое, что-нибудь из этого выберу почитать обязательно *бежит гуглить названия и читать описание*
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
Посоветуйте книги о путешествии во времени или путешествиях в параллельные миры, которые не были экранизированы? Я еще и киноман. В области фантастики по данной теме уже все пересмотрела...читать книгу, зная сюжет, не айс.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Sestra, путешествия во времени это, несомненно, "Дверь в лето" Р.Хайнлайна, "11/22/63" С.Кинг. Про путешествия в параллельные миры - "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко, ну и конечно миллион книг про попаданцев, которые можно нагуглить. Подборка про путешествия во времени Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., вдруг что еще приглянется.
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
Sestra, о путешествиях во времени: рассказы "Апрель в париже" У.Ле Гуин, "Чумной район" Р. Шекли и "Лучшее время года" Г.Каттнера, цикл "Песни Гипериона" Дэна Симмонса, "Стальная крыса спасает мир" Гарри Гаррисона, "Знаки Дороги" Р. Желязны, "Дело Джен, или Эйра немилосердия", + там тема параллельных миров тоже затрагивается, + действие происходит в альтернативной реальности, "Неинтересное время", Константин Костин - это самиздат, книга не опубликована, но можно найти в сети, "Конец Вечности" Айзека Азимова, трилогия легенд из серии DragonLance, но это все же фентези, незначительную роль путешествие во времени играет в сюжете книги "Уплыть за закат" Р.Хайнлайна, далее "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Курта Воннегута, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".
О параллельных мирах: "Хроники Амбера" Желязны, серия МиФ Асприна, "Нон Лон Дон" Ч.Мьевиля, "Порог" У. Ле Гуин, "Дети синего фламинго" Крапивина и лукьяненковский плагиат - "Рыцари сорока островов" + его же "Мальчик и Тьма", "Низкие люди в желтых плащах" + вся серия "Темная башня" С.Кинга, "Ни слова о магах" М. Кликина, Белянин тоже пишет в основном о попаданцах куда-нибудь, "Город", "Снова и снова", "Кольцо вокруг Солнца" Саймака, Лабиринты Ехо Фрая.

О существовании экранизаций, если они есть, понятия не имею, не киноман.
 
Последнее редактирование:
Верх