Праздники в наших династиях

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Уважаемые авторы династий!​

Приближается очередная праздничная календарная дата, и у вас есть желание порадовать своих читателей праздничной историей из жизни семьи, а игровой процесс не в силах осуществить все задумки? Тогда эта тема для вас! В данной теме вы можете опубликовать истории, посвященные праздничной тематике из жизни героев вашей династии, а также рассказать о праздничных традициях семьи.

Правила публикации праздничной истории:
  • История должна быть о героях вашей династии, опубликованной в подфоруме.
  • История должна содержать не менее 3 и не более 30 изображений.
  • Изображения для праздничной истории делают в не династийном сохранении.
  • Допускаются постановочные скриншоты без огрничений, а также любая обработка в графических редакторах.
    Все вопросы можно задать в этой теме.
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Дорогие друзья!

Если Вы сведете глаза к носу, то, вот честное слово, не вру, увидите приближающиеся новогодние праздники. Этот праздник - символ волшебства и перемен. Вспомните, как с двенадцатью ударами часов, мы закрываем глаза и загадываем желание. Даже если мы реалисты, никто не запретит нам верить в чудеса. Новогодние праздники – это замечательный предлог собраться с друзьями и от души повеселиться. Именно поэтому, я предлагаю вам пригласить друзей к новогодней елочке вашей семьи. У нас на подфоруме соседствуют друг с другом неповторимые персонажи и их близкие, у них разные истории, они приехали со всех уголков мира, но я верю, что каждый Новый год они наряжают елку, покупают подарки, приглашают друзей и ждут, когда часы пробьют двенадцать. Подарите вашим друзьям новогодние праздники с вашей семьей, расскажите о новогодних национальных традициях вашей династии.

С Новым годом и счастливого Рождества!






Здравствуйте, амигос!

Меня зовут Абегэйл Гарсия Мендес Эспиноса Сент Джеймс. Я очень рада, что Вы получили наше приглашение на новогодний вечер. В нашем доме любят принимать гостей. Как говорил мой папа: «Чем больше гостей, тем веселей!», а еще: «Мойте руки перед едой». В Сансет Велли тепло, даже зимой, поэтому снега у нас не бывает. Но мне кажется, что снег это очень по-рождественски. Мой папа был испанцем, поэтому в этом году мы отмечаем Рождество и Новый год в испанских тонах. Надеюсь, вам будет весело и любопытно. Добро пожаловать!



Испания католическая страна, поэтому Рождество – это главный праздник, который испанцы с нетерпением ждут весь год. Готовиться к рождеству начинают с ноября. Улицы украшают гирляндами, на площадях ставят торжественные елки, а также продают запеченные на углях каштаны, которыми все не прочь полакомиться. На продуктовых лотках в избытке появляются халва, марципаны, анисовые леденцы и, конечно же, туррон (кондитерское изделие, традиционно изготавливаемое из мёда, сахара, яичного белка и жареного миндаля или других орехов).



Рождество в Испании отмечают в ночь на 25 декабря. В эту ночь собираются вместе все члены семьи, обычно многочисленной. Праздник начинается с Рождественской ночи, дом украшается гирляндами и ставится "Белен" (по-испански так звучит название места, где родился Иисус - Вифлеема). "Белен" - это миниатюрная сценка, изображающая рождение Христа, которая разыгрывается вокруг пещеры, в которой и происходит рождение; фигурки святого Иосифа и Девы Марии, ясли, в которых в 12 часов ночи 24 декабря появляется дитя Иисус.



В эти дни испанские дети ходят по домам и выпрашивают себе рождественские подарки, как правило, сладости. Вечером семья собирается за столом, который славится разнообразными блюдами мясными или рыбными. За столом принято петь песни о любви и согласии.
После ужина, в полночь, наступает время религиозных традиций В полночь верующие обычно присутствуют на мессе "Миса дель Гальо", посвященной Рождеству Христову

Деда мороза в Испании зовут – Папа Ноэл или Олентцеро. Наряд его также отличается от привычного европейского: Дед Мороз-испанец носит национальный костюм, а в руках у него обязательно увидите фляжку с вином. Причём Олентцеро отдаёт предпочтение только хорошим испанским винам, а подарки свои оставляет на балконе – ему в дымоход лезть не к лицу.



Новый год на родине Энрике справляют с 31 декабря на 1 января. В этот день уже не сидят по домам, а собираются дружной компанией и идут на площадь, где весело и шумно празднуют. Существует одна очень любопытная традиция, пока часы бьют двенадцать раз, необходимо успеть проглотить двенадцать виноградин, тогда твоя мечта сбудется. Именно поэтому, у каждого испанца в тарелке обязательно лежат виноградины. Кто ж упустит такой шанс? Не обходятся праздники, конечно, без шампанского.



Новогодние праздники первым числом не ограничиваются, далее все ждут 6 января – день подарков. Именно в этот день по преданию волхвы принесли свои дары Иисусу. Поэтому испанские детишки ждут этого дня, чтобы им вручили коробки в ярких обертках. Получают подарки, конечно же, те дети, которые хорошо себя вели, а те, кто безобразничал весь год получат угольки, но это происходит очень-очень редко.

Я рассказала о традициях встречи Рождества и Нового года в Испании и,
как сказал бы мой папа –
iFeliz Navidad y prospero Ano nuevo!



А напоследок, давайте споем все вместе новогоднюю песню на испанском.
Navidad es tempo de paz
Hagamos que cada memento
Sea easpecial.
Navidad,
Llego navidad,
Nuestros mejores
Deseos y felicidad
Que un nuevo ano
Cargado de amor
Llene de vida
Cada corazon.
Navidad,
Llego navidad,
Los suenos dormidos
Van a despertar
Navidad
Mucha Navidad
Deja que te llene
La magia de la navidad.
Deja que te llene
La magia de la navidad.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626


Перед тем как купить билеты на самолёт, я позвонил сестрёнке и спросил, как семья посмотрит на то, что я со своей супругой заеду к ним в гости. Олеся сначала молчала, видимо, онемев от удивления, а потом сказала: «Приезжай, я убью тебя братец! Даже на свадьбу не позвал!»
Итак, нас ждали. Ждали почти как Деда Мороза и Снегурочку. Во-первых, родители верили в нас примерно также, а во-вторых, потому что приехали мы накануне Нового года. Я уже отвык от снега, а Биу вообще видела его первый раз. По случаю визита в Россию мы купили тёплую одежду, но всё равно оказались не готовы к сибирской зиме (хотя, на самом деле, для зимы было очень тепло). Поэтому, поспешили в уютный и тёплый дом. Как давно я его покинул.



Отец встретил нас спокойно. Мама тихонько плакала от счастья. А сестрёнка, она так выросла, невеста уже,



как и обещала, попыталась меня убить, но быстро переключила внимание на мою Биу. Биу вела себя как образцовая жена, молча стояла рядом со мной и кротко улыбалась как тогда, когда я её увидел в Ханском саду.
- Ну что, братец, ты познакомишь нас? Или вы приехали молча постоять на пороге? Проходите уже! Этот Филипп, ничего без меня не может, - защебетала Леся, помогая Биу раздеться. - Меня зовут Олеся.
- Это моя сестра, - подсказал я, чувствующей себя не очень уютно, Биу, - Олеся. Это Биу — моя жена. Прошу любить и жаловать, даже если вы не хотите любить и жаловать меня, - говоря эти слова я смотрел на отца.



- Прекрати! Я зол только из-за того, что ты не удосужился нам даже сообщить о свадьбе, не то что пригласить, - ответил отец. - Очень приятно познакомиться. Меня зовут Виктор Веньянович. Это моя супруга — Атифа, - мама сложила руки у груди и склонила голову. Биу в ответ слегка поклонилась. - Проходите. Будьте как дома.



- О! У вас Ёлка! А мы привезли вам подарки.
- Ну так кладите их под Ёлочку! - скомандовала Леся.

Несколько минут мы все вместе сидели в гостиной, неловко общались. Потом мама спохватилась, собралась накрывать на стол. Биу, как обычно, вызвалась помочь, Леся тоже убежала с ними. Остались мы вдвоём с отцом. Я смотрел на него и видел перед собой совсем другого человека, не того, который выгонял меня из дома, а того, который с болью в сердце выбрасывал своего нерадивого великовозрастного птенца из гнезда, в последней надежде, что этот птенец полетит. Не знаю, что видел он во мне. Мы не сказали друг другу ни слова.



Женщины быстро организовали праздничный ужин. Вечер прошёл прекрасно. Биу явно очаровала моих родственников и совершенно к тому не стремясь стала центром внимания. Отец делал ей комплименты и благодарил за хорошее влияние на меня, мама всё время улыбалась ей и делала какие-то тайные знаки. Когда они успели научиться понимать друг друга без слов? А сестрица всем видом старалась показать, что она тут единственная, с кем Биу действительно должно быть интересно общаться.



После ужина женщины стали убирать посуду, я тоже решил помочь. Поднялся из-за стола, случайно встретился с отцом взглядом. Он тоже встал, подошёл ко мне, обнял и сказал:
- Поздравляю.
- Спасибо, - ответил я.



Мы прожили у родителей несколько предновогодних дней.
- Для меня Новый год — странный праздник, - призналась Биу, когда мы были наедине. - Мы никогда не праздновали его первого января. Никогда не наряжали Ёлку. Я не понимаю, что особенного в этом дне. А у тебя такая многонациональная семья. Но отец твоего отца, я так понимаю, родом из Китая?



- Да.
- А мама — египтянка, мусульманка?
- Да.
- Но у вас в гостиной стоит Новогодняя Ёлка и всё приготовлено к празднику.
- Да. Потому что мы — русские. Если в тебе живёт русский дух, то не важно, где ты родился и какие у тебя корни, ты — русский.



- Это твоя комната?
- Нет, это комната для гостей. Видишь ли, в этой семье нет культа меня, поэтому как только я покинул отчий дом, мою комнату быстренько заняла сестра.
- Разве у неё не было своей?
- Была, конечно. Но ей всегда казалось, что у меня лучше. Хотя, ведь общеизвестно, что всё лучшее достаётся во-первых, младшим, во-вторых девочкам. Поэтому конкурировать с младшими девочками в этом вопросе просто невозможно.
- Какая интересная мысль. Сам придумал?
- Похожую мысль высказывал Ксандер Стоун в книге «Диалоги со смертью». Но я готов подписаться под теми его словами.

Во время послеобеденного чая тридцатого декабря я попросил маму рассказать, как она праздновала Новый год, когда была маленькой? Об этой традиции мы с сестрой слышали много раз, но мама любила рассказывать об этом, а мы любили слушать. А больше всех маму любил слушать папа.



- О, - начала мама, - это было словно в другой жизни. У нас другой календарь, не солнечный, а лунный. Месяцев тоже двенадцать, но дней в году, соответственно меньше на десять-двенадцать, чем в европейском календаре. То есть в мусульманском лунном календаре не триста шестьдесят пять дней в году, а триста пятьдесят четыре или триста пятьдесят пять. Символом ислама не случайно является полумесяц. Именно с новолуния начинается всё. В том числе и Новый год. То есть, он не совпадает с первым января и может приходиться вообще на любой месяц из-за смещения солнечного календаря от лунного. А сам Новый год, первый день Мухаррама — праздник особенный, это день когда Пророк со своими последователями покинул Мекку и переселился в Медину. В Медине Мухаммеда признали пророком и правителем, и там была построена первая мечеть. Месяц Мухаррам священный. У нас тоже считается, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому, в Мухаррам хорошо соблюдать пост. Особенно в первые дни. Никаких конфликтов и сквернословия. Табарани говорил: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов». Рождество у нас не празднуется. Но мой дедушка рассказывал нам про Рождество. До Мухаммеда на Землю являлись и другие пророки. Один из пророков, Иисус, был послан иудеям, чтобы вернуть их в лоно истинной религии. Однажды мы спросили дедушку, почему западные люди украшают на Рождество ёлку, и дедушка рассказал нам красивую сказку о том, как все звери и птицы, и растения пошли на свет Вифлеемской звезды, чтобы поприветствовать новорожденного младенца Иисуса. Каждый одаривал малыша, чем мог – цветами, фруктами, листьями, и только Ёлка скромно стояла в стороне. Её спросили: «Почему ты не хочешь войти поприветствовать Иисуса?» А она ответила, что очень хочет, но не решается, чтобы не напугать или не уколоть малыша. А кроме того, ей нечего подарить ребёнку. И тогда все присутствующие поделились с ней своими богатствами, осыпав дерево цветами и фруктами, и даже одуванчик насыпал на еловые лапы свой пух, мягкий и пушистый. И когда младенец улыбнулся красавице-Ёлке, над ее макушкой ярко засияла Вифлеемская звезда. Именно с этого момента христиане стали праздновать Рождество.



- Мы слушали дедушку, - продолжала мама, - и, помню, я представляла себе наряженную ёлку. Но у нас не росло ёлок, всё больше были фиговые пальмы. Я ёлку только на картинке видела. И мечтала, что однажды тоже украшу её.
- Да, - протянула Биу, - у нас в Китае тоже лунный календарь. И для нас тоже день первое января ничем особо не примечателен. Впрочем, многие уже празднуют Новый год и первого января, на западный манер. Но в нашей семье это было не принято. Зато мы с бабушкой весело праздновали Чуньцзе — праздник весны. Он тоже приходится на разные числа в промежутке от двенадцатого января до девятнадцатого февраля. Новый год начинается во второе новолуние после зимнего солнцестояния.
- А мы знаем! - Звонко перебила Леся. Я пнул её под столом, но она всё равно продолжила, - нам дедушка рассказывал. Наша семья богата на дедушек-рассказчиков. Наш дедушка, папин папа, родом из Китая. Так что мы Чуньцзе тоже празднуем.



- Да, - согласился я, - но наша бабушка чистокровная сибирячка (на самом деле переселенка из Белоруссии), настаивала на весёлом праздновании Нового года первого января, как положено, с Ёлкой.
- Поэтому, - продолжил за меня отец, - в нашей семье Новый год празднуется четыре раза в год, иногда пересекаясь.
- Почему четыре? - удивилась Биу.
Отец был явно доволен произведённым эффектом и пояснил:
- Мы празднуем Первый Мухаррам, Новый год первого января, Новый год по старому стилю четырнадцатого января и Чуньцзе.
- А всё благодаря тому, - подсказал я, - что не позволяем себе ни грамма спиртного, потому что спиртное — грех, харам. Да, мама?
Мама сложила руки в молитвенном жесте и вознеся взгляд к потолку согласилась:
- Харам.
- Биу, мы перебили тебя, извини, - обратился к моей супруге отец, - ты начала рассказывать как вы с бабушкой праздновали новый год. Мне это очень интересно на самом деле, продолжи, пожалуйста.
- Хорошо. Вы ведь знаете легенду о Нянь, страшном чудовище, живущем в море, и выходящем в этот день на сушу?



- Да-да, - закивали мы, - он боится красного цвета и громких звуков.
- Ну да. Поэтому мы с мамой и бабушкой наряжались в красное, украшали красным входную дверь и шумели как могли. Мы жили не очень богато, но на новый год позволяли себе фейерверки и хлопушки. Бабушка всю ночь не давала мне спать, потому что в эту ночь надо оберегать год. Мы накрывали на стол, ужинали все вместе, взрослые дарили мне сто монет в красном конверте, чтобы я жила до ста лет. Да, ещё перед самим праздником прибирались дома, не выметая сор на улицу. Сметали мусор от краёв дома к середине, а потом прятали его.
- А это зачем? - Поинтересовался папа. - Мы так не делали.
- А это чтобы удачу из дома не вымести. По поверью боги в канун Нового года одаривают каждый дом удачей на весь предстоящий год. Эта удача оседает в виде пыли. Ещё бабушка чтила традицию «первого выхода». Она сама составляла гороскоп и определяла для каждого «удачное» направление. Мы выходили на улицу и делали в этом направлении десять ритуальных шагов, чтобы почтить бога Радости. Ну, и конечно ходили на праздник Юаньсяоцзе, фестиваль фонарей. Это очень красиво!

* * *​

На следующий день, тридцать первого декабря, сразу после завтрака мы всей семьёй, кроме Леси, пошли смотреть телевизор. А сестрёнка убежала к себе в комнату. Правда, вскоре прибежала и, кажется, хотела что-то сказать, но не успела.
На журнальном столике стояла тарелка с мандаринами. Внезапно Биу встала и подошла к этой тарелке:



- Я вспомнила ещё одну традицию. Мы так делали, когда я была совсем ещё маленькой. Традиция двух мандаринов. Когда идёшь в гости, принято дарить хозяевам два мандарина. Потому что на китайском языке «пара мандарин» созвучно со словом «золото», пожелание богатства. А уходя, хозяин снова дарит гостям два мандарина. Так мы обходили всех своих друзей с парой мандаринов.
- Здорово! - воскликнула Леся. - Ма, па, я Новый год с вами праздновать не буду. Мы договорились с друзьями...
- Что?! - Воскликнула мама и запричитала, - о, харам-харам. Чего ещё ждать от этого далёкого от Аллаха мира? И зачем я только согласилась покинуть Египет? Мало того, что девочка в школе учится вместе с мальчиками, так теперь она ещё и ночевать собирается не дома.
- С ума сошла?! - прикрикнул на Лесю отец.
- Но это же Новый год! - попыталась возразить сестра. - Филипп!
- Ни-ни, сами разбирайтесь.
- Трус.
- Ах так, ладно. Ты останешься дома, потому что мама права, не дело это, девочке веселиться в компании с неизвестными парнями, поди ещё и с выпивкой.
- Они очень даже известные, они мои друзья!
- А с родителями ты их знакомила?
- Моих родителей все боятся! Мне шестнадцать лет, а я даже не целовалась ещё ни разу!
- О Аллах, - мама схватилась за сердце.
- Атифа, - подскочил к маме отец, - тебе плохо? Скорою?
- Воды...
Мы с Биу наперегонки бежим за водой, пока папа приводит маму в чувство. Леся в это время топает ногами в комнате:
- Вот что за семейка, а? У всех родители как родители, а у меня монстры какие-то. Раньше хоть брат нормальный был, а теперь вообще.
- Хоть бы ради нас с Биу осталась, - попытался я вразумить сестру, пока Биу отпаивала маму водой. - Мы столько времени не виделись! И неизвестно, когда увидимся снова. Новый год — семейный праздник. Неужели друзья для тебя важнее семьи?
- А у меня из-за этой семьи своей семьи вообще никогда не будет. Меня там парень ждёт. У меня парень есть, понимаете? И я люблю его!

Всё-таки нам удалось обойтись без «скорой». После этих слов у маминой способности восприятия информации, видимо, случился коллапс. Она как будто не услышала про парня. Папа был полностью занят беспокойством о маме, но выкроил пару секунд, чтобы бросить Лесе:
- Марш в свою комнату!
Леся топнула ногой, потом ещё раз и ещё, и, громко топая, будто собиралась проломить пол, пошла на второй этаж.
- Биу, ты что-то рассказывала про мандарины, - напомнила мама слабым голосом.
- А... да... традиция. Дарить два мандарина. Знаете, у нас нет с собой мандаринов, но есть огненные фрукты...
- О! - воскликнула мама, - я видела их только в детстве!
- Это тебе, мам, - произнёс Филипп, протягивая в подарок коробочку с огненными фруктами.



- Спасибо, милые мои. Ах, дети, из этих редких плодов можно приготовить дивное блюдо, «Ангельский пирог». Вот это будет чудо к Новогоднему столу!
- А вы научите меня? - Спросила моя красавица.
- Конечно, дочка, пойдём.
- Подождите! - Остановил я их. - А с Олеськой то что делать? - Конечно, напоминать было страшно, но и бросить всё вот так тоже не дело. - Она же плачет там поди.
- Но это же... - начала мама.
- Мам, тебе самой сколько было лет, когда ты в папу влюбилась?
- Не смей! - прикрикнул отец.
- А что тут такого? Мама воспитывалась в мусульманской стране, но всё равно любовь оказалась сильнее всех традиций. И семья у вас... у нас получилась на зависть всем! А Олеська, что она видит? Все подружки кругом влюбляются, для всех это нормально. Она же и правда, взрослая уже. Не посадите же вы её под домашний арест на веки вечные. Вы вообще где ей мужа собираетесь искать?
- Ты прав, Филипп, - вздохнула мама. - Я совершила большой грех, отказавшись от всего праведного во имя вспыхнувшей любви. Но если бы я могла всё вернуть назад, то ничего бы не меняла. Я ни разу не пожалела о своём выборе. Но что делать с Лесей, я не знаю. Я боюсь её отпускать.
- Я тоже боюсь, - согласился я.
- Пусть приходит к нам, - безапелляционно заявил отец.
- Кто?
- Жених этот.
В Новый год случаются и не такие чудеса.
Папа сам поднялся к Лесе в комнату и озвучил своё решение.
«Если храбрый, то придёт, - подумал я, пожав плечами. - А если нет, то зачем он нужен?»

Началась предпраздничная суета. Биу под чутким руководством мамы готовила «Ангельский пирог».
Родители, кстати, подарили моей супруге костюм Снегурочки. А то Биу жаловалась, что очень уж у нас холодно, на улицу не выйти. Хотя, зима выдалась как раз тёплая, ниже десяти по Цельсию не опускалось ни разу, пока мы здесь.



Олеся вместо того, чтобы помогать на кухне, то рыдала, то смеялась, десять раз меняла макияж и платье.
- Филипп, я так боюсь, - шепнула она мне.
- Представь как парень твой боится.



- Как его хоть зовут?
- Терри.
- Он... русский вообще?
- Не знаю.

Гостя впустил папа, потому что, когда позвонили в дверь, он «случайно» оказался в прихожей.



- Здравствуйте. Разрешите представиться, Цхай Тимур Ди, друзья зовут меня Терри, я — друг Олеси.
- Виктор Веньянович, - проговорил отец медленно, - папа Олеси.
Спустя мгновение в прихожей столпилась уже вся семья.
И Леся, на глазах у всех, кинулась к этому мужику в объятия.



Как-то я не ожидал увидеть такое чудовище. Почему-то ждал в гости худенького смущенного ботаника, на голову ниже Леси. Наверное, в моём сознании она до сих пор маленькая девочка.

После того как Леся всех официально познакомила, мама выдала новому гостю тапочки, папа вежливо сказал:
- Проходите, - и пошёл в комнату.
Даже представить себе не могу, что он в это время чувствовал и как ему далось такое спокойствие.



- Скорее-скорее, - торопил папа, - без пяти восемь! Через пять минут Новый год придёт на Камчатку и начнётся в границах нашей Родины!
Это традиция нашей сибирской семьи. Мы живём почти в центре России и отмечаем новый год каждый час, как он проходит по часовым поясам. В восемь часов Камчатка и Магадан, в девять — Владивосток и Хабаровск, в десять — Якутск, Чита, в одиннадцать — Иркутск, потом мы! Фейерверки, подарки, поздравления! В час — Новосибирск и Омск, в два — Екатеринбург, ну а потом, в четыре утра — Москва столица! В пять — Калининград и можно ложиться спать. Раньше было веселее, раньше было одиннадцать часовых поясов.

Очередное чудо Нового года — «Ангельский пирог» - поначалу вызвал недоверие у некоторых присутствующих.




Он в самом деле горит!
Но вскоре его вкус оценили.



После него в душе просыпаются тёплые чувства, но не мутится разум. Становится весело, хочется всех любить, поздравлять, радоваться жизни и танцевать. Папа у нас вообще-то не танцует. Но мама очень любит танцевать. За долгие годы мама научила папу одному незатейливому танцу и каждый Новый год папа, глядя на маму, старательно повторяет за ней движения.



Терри, похоже, оказался отличным парнем. Его не удивило, что вместо шампанского по бокалам развивают сок или морсы, он не позволял себе вольностей по отношению к Олесе, хотя, явно наслаждался её компанией. Хороший парень. Уже одно то, что он не побоялся прийти в наш дом, вызывает уважение. Вот только надеюсь, что его действительно привлекает моя сестра, а не деньги отца. Судя по его потрёпанным джинсам, парень не из богатых.
- Значит, Цхай Тимур Ди, - проговорил отец, глядя на переглядывающихся друг с другом Олесю и Терри. - Монгол? Прости за бестактность.
- Кореец. Надеюсь, моя национальность не станет препятствием для нашей... дружбы?
- Да нет, мы понимаем... Постой, Цхай? Это тот самый Цхай?..
- Да, - смутился Терри, - я сын того самого знаменитого врача.
- Но... прости, твоя дырка на штанах как-то не вяжется.
- Нет, что вы! Это не дырка, это креатив! - Терри засмеялся. - На самом деле я уже год не живу с родителями и полностью отказался от их помощи. Хочу всё сам, понимаете?
- И чего же ты хочешь?
- Мечтаю стать звукорежиссёром.
Ох, зря он это сказал. Но отец молодец, сдержался. Вообще, за то время, что мы не виделись, он сильно изменился, стал намного терпимее. Мне кажется, наш опыт его тоже чему-то научил.
- А на нормальную работу ты устроиться не хочешь? Я знаешь ли, мог бы...
- Простите. Простите. Мой отец тоже мог бы, понимаете? Я поэтому и ушёл. У меня есть мечта, есть способности, и я верю в свои силы. Я учусь в музыкальной академии, недавно получил гран-при на конкурсе молодых композиторов. Я понимаю, что путь этот тернист. Но пока Олеся взрослеет, надеюсь, я научусь применять свои способности на благосостояние семьи. Врач из меня не получился бы. Бизнесмен не получится тоже. Извините.
- Да нет, ты молодец. Прямо как мой сын.

Потом, в промежутках между ежечасным поздравлениями с Новым годом городов России, мы по-очереди фотографировались возле Ёлки.




А когда пробили куранты, мы стоя слушали гимн России, чокались бокалами с соком, поздравили друг друга, распаковали подарки, хвастались, обнимались и пошли во двор запускать фейерверки. Сегодня хоть и не Чуньцзе, но злого Нянь не помешает лишний раз отпугнуть для профилактики. Да и потом, это так весело!



С Новым годом!
 

Lackis

Завсегдатай
Сообщения
2.629
Достижения
640
Награды
1.062
-Мелоди, как там наша свеча? – крикнула мама из кухни. Оттуда плыли умопомрачительные запахи запеченной индейки и традиционного рождественского пирога.
-Отлично! Горит! – крикнула я в ответ. Свеча, толстая, красная, горела на столике у окна, освещая путь усталым и заблудшим. Все, как и положено в Рождественскую ночь.

-Умница! – похвалила меня мама, - Скоро будем ужинать!
Рождество… Самый долгожданный праздник в нашей семье. Мой дед был священником, а потому всегда, даже в самые тяжелые времена, мы празднуем рождение сына Господня. Каждый раз, из года в год, вешаем на дверь рождественский венок, наряжаем елку, зажигаем путеводную свечу, готовим массу подарков… Ирландцы очень любят рождественские подарки! Как принимать, так и дарить, и последнее, скорее всего, даже больше.
За спиной громко воскликнули, возвращая меня из воспоминаний:
-Мелоди, малышка, ты великолепна!
-Спасибо, Терри! – я повернулась к мужу и нежно ему улыбнулась.

-Я приготовил тебе подарок! – Террел достал из-за спины красиво упакованную коробку и протянул мне, - С рождеством, любимая!
-О! – я с недоумением посмотрела на подарок, - Но…

-Мы обычно дарим рождественские подарки утром, Террел! – мама вышла из кухни, неся в руках бутылку шампанского в полном льда ведерке, - Но ты этого еще не знаешь, поэтому тебе простительно!
-Да! – я с благодарностью взглянула на маму и приняла подарок.

Потрясла, прислушалась, с интересом посмотрела на мужа, - Что там?
-Вот завтра утром и узнаешь! – щелкнул меня по носу Терри и, осторожно вынув подарок из моих рук, положил его под елку.
-Так нечестно! Подразнил и отобрал! – надулась я.
-Отставить плохое настроение! – в комнату со смехом вошел папа, неся в руках бокалы для шампанского, - Давайте лучше поднимем тост в честь наступающего Рождества.
-Отлично, я открою! – мама вынула бутылку из ведерка и покрепче перехватила горлышко, откручивая проволоку, - Сейчас будет «бах»!
-Кэрол, милая, может, лучше я? – попробовал остановить маму отец, но разве её так просто остановишь.
-Вот еще! Хочешь сказать, я не смогу удержать пробку? – мама сузила глаза и усмехнулась, - Смотри и учись!

-Пулять в потолок? – хмыкнул папа, отходя подальше. Зря отходил, мама все равно достала. Одно движение, и струя шампанского летит в папу.

Тот, хохоча, попытался увернуться, но струя била прицельно. Мама засмеялась:
-С Рождеством! Подставляйте бокалы!
-Мне, кажется, уже достаточно! – хихикнул папа, пытаясь отряхнуть хлопья пены, тающей на воротнике.
-Еще чуточку! – Терри вручил ему бокал с шампанским, - Надо и внутрь принять!
Мы выпили за наступающее Рождество.
-Ну что, с минуты на минуту придут Алистер с семьей! Идемте их встречать? – предложила мама.
-Конечно! Идемте! – согласились все, и мы вышли во двор.

-Какие звезды! – восхитился папа, глядя в небо.
-Рождественские! – кивнула мама.
-А вот и машина дяди! – крикнула я, бросаясь к калитке, - Надеюсь, все помнят гимны?
-А как же! – мама затянула первую строчку из рождественского гимна. Папа подхватил, а через несколько минут уже все мы пели. Впереди нас ждал веселый семейный ужин с индейкой, пирогом и глинтвейном. Рождество в кругу семьи - один из лучших дней в году!
 

СимкаСимка

Проверенный
Сообщения
904
Достижения
135
Награды
1.230

Я крайне давно не писала в дневнике. Просто не люблю это. Ежедневно постоянно записывать происходящие события, констатировать сухие факты – зачем? Но хотя бы в такой праздник запись сделать нужно, к тому же, сегодня столько всего произошло. Да, я не говорила? Только что мир перешел границу между старым годом и новым, только что пробило двенадцать, только что начался еще один год! Что-то меня потянуло на красивые фразы, странно.
Здесь совсем не такая зима, как в нашем мире. Да, ровно первого декабря (а Смотрящий пунктуален) в раю выпадает снег, но он абсолютно другой. Мягок, как шелк. По нему так приятно бегать рано-рано утром. Холод почти не чувствуется (это же райский снег), легкий ветерок обдувает лицо, утреннее солнце играет лучами на елочных шариках. Можно бегать и бегать, пока не упадешь в изнеможении, ну, или пока Ричард не запретит это в связи с чем-нибудь.

Марлен и Роберт украсили дом. Все как положено – снеговики, гирлянды, носки для Санта-Клауса у камина. Только носки эти почему-то не нравятся Фору.
- Носки… Их вяжут из овечьей шерсти, из шерсти живых существ. Зачем это? Да они же висят не над камином, а в воздухе! Висят в воздухе! Ха! Ха! Ха! – бормочет он постоянно.

Впрочем, бормотать он прекратил быстро. Как только в гостиную привезли подарок от Смотрящего на Новый Год - лабораторный стол. Я уже писала, что когда мы сюда приехали, Фор стащил у Марлен колбочку с чем-то синим. Так вот, это, как он утверждает – один из ингредиентов для зелья, улучшающего настроение. Не знаю, что это такое, в химии я не специалист. Но он считает, что скоро совершит гениальное открытие и что-то химичит. Вид у него при этом как у настоящего безумца: горящие глаза, растрепанные волосы, белый халат и, в довершение всего – большая карнавальная шляпа, подарок Марлен.

И ведь сделал же что-то! Правда, результатом своей работы недоволен, говорит, что мог бы лучше.

Хотя, на Беллу и Марлен подействовало. Он подлил им зелье в чай. Если так пойдет дальше, скоро у нас будет что-то вроде секретной лаборатории Ландграаб Индастриз, в которой так мечтала работать Ирия.
А вот Ричард явно недоволен зельем. Причем даже не тем, что Фор его сделал, а тем, что Фор не сделал его раньше. Потому что до этого герцог поспорил с Марлен.
- Ричард, вы приготовите еду для новогоднего стола, - голосом, не терпящим возражений, заявила она.

- Я не могу этого сделать. Простите, но вы назначали меня начальником дома. Кроме того, я руковожу развешиванием гирлянд, - в тон ей ответил герцог.
- Но, Ричард, все остальные и так уже заняты делами. Больше просто некому.
- Нет, нет и нет.
Тут в разговор вмешалась Белла.
- Герцог, но вы так прекрасно готовите, - прошелестела она, - Я не знаю, кто еще в этом доме сможет сделать столь хрустящие вафли, как те, которые получились у вас позавчера. О, они были восхитительны!

- Неужели вы считаете, сеньора Белла, что на меня подействует ваша лесть? – усмехнулся Ричард, - Поверьте, за всю свою жизнь мне пришлось немало ее выслушать. Еще раз повторяю – нет.

- Ладно, готовить буду я, - сказал словно из ниоткуда появившийся Роберт.
Но я отвлеклась. Я писала про то, что это зелье подействовало на Марлен. Оно и правда подействовало, иначе как объяснить то, что она надела костюм Снегурочки и постоянно улыбается? Хотя, может, это потому, что она ангел.

Сегодня утром, бегая, я заметила, как она с хитрым выражением лица вылетает из дома. Эх, знала бы я тогда, что Марлен задумывала! Впрочем, даже хорошо, что я этого не знала: получился сюрприз. Но об этом потом.

На Беллу зелье тоже подействовало. Она увидела Фора, мирно прыгающего на батуте и воображающего себя Карлсоном-космонавтом (как с него только шляпа не слетела!)…

… и решила, что он ей нравится. После этого сеньора полтора часа прыгала вместе с Фором, пытаясь, чтобы он заметил ее. Увы, безуспешно.
- Форри! Форри! Ты меня слышишь или нет? – кричала она. Форри – что за удивительное сокращение!

А Перси рисует. В обычной жизни трус и параноик, взявшись за кисть, он преображается. На губах бродит легкая улыбка, руки скользят по холсту, будто летая. Он рисует будущий шедевр – портрет Санта-Клауса.


Который очень не понравился Роберту. Почему-то, увидев такого рождественского деда, он взбесился, побежал в спальню, и в рекордные сроки сам себе сшил костюм Санта-Клауса, чтобы доказать «этому Корку», каким должен быть настоящий Дед Мороз. В принципе, я с ним согласна: то, что на портрете, скорее похоже на какую-то мягкую лохматую игрушку.

***​

Вечером как-то так получилось, что все в один момент оказались в холле. Стол, приготовленный Ричардом, был накрыт, но все, будто по согласию, не притрагивались к еде.

Как будто кого-то ждали. Вспоминаю детство: бабушка, Ирия, Рой (тогда еще работающий у нас нянем) и я сидим в гостиной и ждем Деда Мороза. Бабушка наигрывает на гитаре «Джингл Беллз», Айри что-то читает, Рой рассказывает мне разные новогодние истории, я его слушаю. Он всегда был немного болтлив. В смысл не вникаю, мне просто нравится слышать голос Роя. Звонят в дверь. Мы с Роем бежим наперегонки к ней. Он побеждает, обогнав меня всего на несколько секунд. Я говорю, что так нечестно. Мы вместе беремся за ручку и открываем дверь. В роли Деда Мороза папа, мама Снегурочка. Все счастливы.
Я оторвалась от размышлений, потому что раздался звук дверного звонка. Открыла дверь и вышла встретить гостей, кто бы это ни был. Протерла глаза. Быть того не может! Родители? Бабушка?

Да, они. А на все это, в костюме Снегурочки, смотрит Марлен, явно довольная своей работой.
- Привет, Вероника! – сказал папа, - С Новым годом!
- Тебе того же, - ответила я, - Познакомься, это Марлен. Марлен, это Арло Банч, мой отец.
- Мы уже знакомы, - улыбаясь, произнесла она, и мне сразу же стало ясно, что это она их пригласила, - Верно, Вероника. Я все-таки ангел. Я разыскала твоих родителей, они, кстати, живут не так уж и далеко отсюда. Тем более, мне по должности положено всех радовать, особенно в Новый Год. Веришь или нет, но я знала тех ангелов, которые указывали дорогу пастухам в рождественскую ночь… - она задумалась, - Но что это мы все на пороге стоим! Прошу в дом.
Она открывает дверь и входит. Я приветствую маму с бабушкой.
- Это тебе, - бабушка дала мне маленькую коробку, перевязанную разноцветной лентой. Даже не открывая ее, я знаю, что там – музыкальная шкатулка. У бабушки была большая коллекция старинных музыкальных шкатулок, и, когда я была ребенком, она часто рассказывала мне, как ей достался тот или иной заводной ящичек, причем никогда истории эти не были обыкновенными…

Из воспоминаний меня вывел голос мамы.
- Здравствуй, - она, всегда такая серьезная, строгая и спокойная, и на этот раз не изменила своей обычной манере разговора, - Приятно знать, что ты тоже в Раю. Как мне рассказывала ваш ангел-сопроводитель, соседи у тебя подобрались интересные.

- Это точно.
Мы вошли в дом. Встретила нас Лора, явно ждавшая не меня, а маму.

- Здравствуйте, коллега, - поджав губы, поприветствовала она ее, - Лора Саймонс, главный исследователь необъяснимого данной группы Рая. Я слышала о вас от Беллы Гот, соседки Вероники.
Я еле смогла сдержать улыбку.
- Очень приятно. Джейн Банч.
Вдруг дверь открылась, и в нее вбежал… нет, не Дед Мороз. Мой муж, Рой Боуман!
- Вероника! – закричал он с порога, - Как хорошо, что Марлен тебя нашла! Ты ведь ее знаешь? Мы живем неподалеку от вашего дома, я тебе потом расскажу. Всегда мечтал увидеть Новый Год в Раю, а ты?
- Рой, милый, ты столько хочешь мне рассказать, что я просто теряюсь! – смеясь, говорю я, - У нас тут тоже много всего происходит.

Он обнял меня, не теряя надежды что-то еще проговорить. Я улыбнулась. Все как в детстве. Пусть не бабушка играет на гитаре «Джингл Беллз», а с самым серьезным видом это поет Ричард (и ведь ни разу не сфальшивил!), все равно - то же ощущение сказки и счастья.

Оглянулась, и вижу - почти все ушли к елке. Роберт сказал, что Фор хочет показать всем свое очередное «гениальное изобретение», которое стоит там. Мы вышли из дома.
Вокруг елки изобретатель поставил фейерверки, чем была очень недовольна Марлен.

- Фор, что ты задумал? – произнесла она.
- На этот раз – ничего опасного. Призрачный фейерверк – как только он будет запущен, превратится в обычную иллюзию, можно будет провести руку сквозь огонь. Но выглядит абсолютно так же, как и настоящий. Я видел что-то похожее на Плутоне, когда летал туда сегодня утром.
- Это противоречит всем законам физики, - заметил Ричард.
- А разве сам Рай не противоречит всем законам! – Фор расхохотался и побежал запускать устройство.
- Стой! – крикнула Марлен, но было уже поздно. Он запустил фейерверк.
Как ни странно, все сработало. Это было невероятное зрелище. Призрачные огни носились вокруг елки, взмывали вверх и выписывали фантастические узоры, как в небе, так и на снегу. Некоторые пролетали сквозь меня. Фор с абсолютно безумным лицом кричал что-то нечленораздельное и вертелся в хаотичном кругу искр, которые составили огни вокруг него.
- Красиво, не правда ли? – спросила меня Марлен, - Все-таки его изобретения иногда просто поражают.
- Да, удивительно, - согласилась я.
- Но это м-может быть опасно, - проговорил Перси, - Огонь, все-таки.
- В Раю пожаров не бывает, - ответила ангел, - А!
Что-то перестало работать. Не знаю, как, но один из огней залетел в дом и перекинулся на носок над камином. В мгновение ока я побежала в дом. Схватила огнетушитель, висящий рядом (Перси не напрасно боялся пожара, когда повесил его туда) и выпустила струю пены в пламя.

Огонь почти был потушен, когда остальные подбежали к нему. Лора неодобрительно на меня покосилась, когда я вытерла пот со лба, на миг остановившись. Лучше бы сама помогла!

Наконец-то я потушила пожар, а Фор вместе с Роем поймали призрачные огни с помощью какого-то изобретения. Марлен и Роберт были в шоке от того, что это произошло.
- Марлен, вы говорили, что пожар в Раю невозможен, - сказал удивленный Роберт.

- Я сама поражена! – взволнованно ответила она, - В любом случае, это не повод отменять праздник. Прошу всех к столу!
Это оказалось очень своевременным, учитывая то, как Лора облизывалась на Ричардовы вафли.

Мы ели, обсуждали пожар и поздравляли друг друга с Новым Годом. Рой рассказывал, рассказывал и рассказывал. Я слушала и делилась забавными историями в ответ. Я обещала приходить к ним, он тоже – к нам. Мама, Лора и Ричард горячо обсуждали последние достижения райских ученых, бабушка с папой тихо вспоминали свои времена.

После мы все сфотографировались у елки. Фото делал Рой, поэтому его здесь не видно.

И сейчас я смотрю на эту фотографию и думаю – какой же я все-таки счастливый человек!
 

Laezara

Проверенный
Сообщения
659
Достижения
460
Награды
920


Новый год и Рождество – самое чудесное время в году! Настроение приподнятое, город в разноцветных фонариках, запах ёлки, подарки! Волшебство!

ef9ef815019f.jpg


В нашем Сансет Вэлли есть замечательная традиция – ждать в Рождественский вечер ряженых. Детишки и подростки шумной толпой идут от дома к дому, поют песни, читают стихи, а хозяева угощают их сладостями. Мы с женой тоже ждем ряженых, в дворе уже накрыт стол и разложены подарки для ребятишек, но до вечера еще есть время.

799464ecab25.jpg


Нэсси готовит рождественский ужин, хотел помочь, но мне вежливо намекнули, что лучшая помощь – это не мешать.

31326ff527e2.jpg


Поэтому, пока нечем заняться, развлекаю заметно подросшую Грейс. А из кухни доносятся божественные запахи! М-м-м!!!

d7cd48f52969.jpg


После ужина мы усаживаемся возле ёлки, Нэсси листает книгу, Пират забирается ко мне на колени и урчит, Грейс играет с клубком у наших ног.

a3c9b433d0f2.jpg


- Послушай, какие у Бориса Пастернака стихи чудные, рождественские! – любимая читает мне вслух:

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере.
Над яслями тёплая дымка плыла. <…>


8bc9e995496f.gif


А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.
Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой Вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.

Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочёта
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.

И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали всё пришедшее после.
Все мысли веков, все мечты, все миры.
Всё будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все ёлки на свете, все сны детворы.
Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Всё великолепье цветной мишуры...
...Всё злей и свирепей дул ветер из степи…
...Все яблоки, все золотые шары. <…>


На миг в комнате воцарилась тишина, и дух Рождества стал полноправным хозяином в нашем доме! Внезапно звуки веселой музыки нарушают торжественность момента. Ряженые пришли! Мы выбегаем на улицу – хоть снега и мороза в наших краях и не бывает, у дверей примостился весельчак-снеговик.

660c96f1aae4.jpg


С улыбкой мы слушаем рождественски песенки и поздравления! Ряженых возглавляет племянник Нэсси – Мортимер, рядом с ним Санди Френч и Масон Китон в смешной пиратской шляпе (как он только притащил с собой контрабас?), а вот самых маленьких гостей я не знаю. Хором они поют:

b43c714e98d4.jpg


Мы сердечно поздравляем
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаем
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И, конечно, много значат
Дружба и любовь!


- Спасибо! И вас всех с Рождеством, дорогие мои! А вот и угощение! – Нэсси приглашает молодежь к столу, а я включаю маленький магнитофон – под веселую музыку и сладости вкуснее!

62ab46a0c397.jpg


А потом мы обмениваемся рождественскими подарками, и ряженые спешат к нашим соседям – за ночь они должны обойти весь городок.

413f2a6c3b7f.jpg


988d3c339caf.jpg


Мы еще немного постояли у дверей и вернулись в комнату. Пахнет еловой смолкой, мандаринами и мёдом.
- С Рождеством, родная! – обнимаю Нэсси.
- А еще одно поздравление? – Агнес смотрит на меня с хитринкой.

4173891d6e33.jpg


- В смысле?
- Кое-кого тоже нужно поздравить - у нас будет малыш, Эштон! С Рождеством тебя!
Чудо пришло в нашу жизнь - чудо Рождества!

e310d7bef57e.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Приближаются Новый год и Рождество, праздники, от которых каждый ждёт сказки и чуда. Новогодние традиции есть в каждой семье, в том числе и в наших династийных семьях. В этой теме до 19 января Вы можете рассказать новогоднюю историю, произошедшую с Вашими персонажами.
happy.gif

m_1299219597036.jpg

Скриншоты должны быть постановочные, сделанные не в династийном сохранении.
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673


Мы переехали в Бриджпорт, когда я была еще маленькая. Тогда Данга решила, что как можно меньше должно напоминать мне о прошлой жизни. Спасибо ей за это, потому что имеющихся воспоминаний мне хватало. Самые дурацкие воспоминания у меня связаны с поездками на праздники домой. Наверное поэтому Данга всегда старалась сделать праздники непохожими на те, что были в Риверсайде. А так как сама она жила в приюте с самого раннего детства, то пришлось начать знакомство с другими культурами и традициями. Поэтому Рождество, например, мы всегда праздновали как в Скандинавии. Сейчас я думаю, что Дагмар отталкивалась от своего имени, которое, вообще-то ей дала от балды зав. по воспитательной работе риверсайдского приюта для девочек. Но когда я была маленькая, я вообще ничего не думала, мне очень нравилось делать вместе с Дагмар *адвентский венок с четырьмя свечами, украшенный шишечками и красной лентой. Первая свеча зажигалась в первое воскресение Адвента, вторая - во второе... ну а четвертая - зажигалась в рождественский вечер. Нравилось находить маленькие подарочки в **рождественском календаре.



Нравилось петь смешные рождественские песенки.
И я просто обожала печь вместе с Дангой рождественское печенье. Целую кучу разного рождественского печенья! А потом есть эти суховатые печенюшки, запивая их глёгом - горячим напитком из сока черной смородины и яблочного пюре, щедро приправленного корицей, кардамоном и еще тысячей разных пряностей.
Рождественским утром мы наряжали елку и варили кашу рисовую кашу на молоке, и всегда откладывали порцию для ***йюлениссе, которую полагалось оставлять где-нибудь за хлевом или сараем, но так как ни того, ни другого у нас не было мы оставляли миску с кашей за углом нашей высотки. Кашу следовало приправлять хорошим куском сливочного масла и большим количеством корицы. В большую кастрюлю с рисовой кашей всегда бросали один миндалик. Тот, кому попадался орешек провозглашался королем/королевой вечера и получал награду в виде марципановой свинки...

Все это было здорово, но теперь я уже взрослая и все это мне совсем не интересно. Недавно я нашла рекламный буклет с предложениями встречать Рождество в экзотических странах. Аль Симарa, Лаки Палмс, Исла Парадис, даже Лунар Лэкс! Я подсунула буклеты Дагмар, но та, полистав, сказала, что серфинг это очень хорошо. Летом. А сейчас зима и она не видит Рождества без елки и всей прочей шелухи.
Тогда я сказала, что это все стереотипы. Тогда Дагмар сказала, что это называется "традиции". Тогда я сказала, что чихать хотела на эти кем-то выдуманные традиции. Тогда Дагмар сказала, что я неблагодарная и она ради меня всегда старалась. Тогда я сказала, что раз так, то я уйду встречать Рождество к друзьям. Тогда Дагмар сказала, что она бы мне поверила, если бы у меня вообще были какие-нибудь друзья, кроме ее собственных. Тогда я закричала, что так НЕЧЕСТНО!..

Мы, конечно, вскоре помирились. Мы никогда с Дагмар не ссоримся надолго. Но окончательно Рождество в этом году спас Жан. Иногда мне кажется, что Дагмар даже не подозревает, как ей повезло, что на нее запал такой парень как Жан!
Вчера Жан пришел домой и выложил на кухонный стол конверт с билетами до Исла Парадис. Он нашел фирму сдающую в аренду хаусботы и арендовал один для нас. С большой скидкой, потому что вообще отправляясь зимой на острова захочет снимать жилье полностью декорированное в традиционном рождественском стиле? Им просто повезло, что есть на свете Дагмар.



В общем, именно поэтому я и сижу в куртке 23-го декабря посреди ненаряженой квартире в обществе трех чемоданов. Уже совсем скоро за нами придет такси и увезет нас в аэропорт. И завтра у нас будет самое традиционное Рождество на свете.



А потом карнавал...



...и серфинг.



* Адве́нт (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций (например, у лютеран). Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие готовятся к празднику.

Википедия​


**Рождественский или адвентский календарь - может быть выполнен в любой форме насколько хватит фантазии: от купленных в магазине готовых картонных "коробок" где за пронумерованными окошками находятся маленькие шоколадки до позолоченных скорлупок грецких орехов, приклеенных с двух сторон на красную ленточку, что спрятано внутри которых никогда не знаешь заранее.



***Современных рождественских ниссе иногда считают переодетыми людьми. Особенно, когда они на Рождество надевают нарядные красные шубы. Но попробуйте заговорить с ними и вы сразу поймете, что перед вами не человек, а ниссе. В действительности рождественские ниссе — это дворовые, только большого роста, которые в свое время случайно занялись раздачей рождественских подарков. Отсюда и их название.



Это началось в 1580 году, в ту пору король Кристиан IV был еще ребенком. Вечером в сочельник ниссе, выходя из хлева, услыхал, как один маленький мальчик сказал сестренке, ставя в снег свою миску: «Если будешь послушной девочкой, ниссе положит нам в миску какой-нибудь подарок. А не будешь слушаться, не положит». Потом дети ушли домой, а ниссе еще долго смотрел на их миску. Он вспомнил, как конунг Олав Святой пятьсот лет тому назад раздавал своим людям подарки на восьмой день Рождества, а потом тихо сказал себе под нос: «Добро творить — себя веселить».

Сегодня мы пользуемся этой поговоркой и не знаем, что ее придумал один добрый ниссе. Как бы то ни было, он подкрался к миске, положил в нее две серебряные монетки и убежал к себе на сеновал. Ему так понравилась эта шутка, что с тех пор он каждое Рождество клал в пустые кружки и миски серебряные монетки и сладости. Люди так радовались его подаркам, что прозвали его Рождественским ниссе. Его сын продолжал дело отца, и сегодня он считается главой всех рождественских ниссе Норвегии.

В наши дни эти ниссе живут по всей стране. У них есть свои усадьбы и свои мастерские.

Главный рождественский ниссе живет в Дребаке. Впрочем, не в самом городе, а в пригороде, в городе у него только почтовая контора, куда перед Рождеством приходят письма из всех уголков Норвегии и из других стран. Развозятся подарки на санях, телегах, двуколках, розвальнях и даже на финских санях, и движение это столь оживленно, что Дорожная служба Норвегии разрешила Главному рождественскому ниссе устанавливать временно дорожные указатели с предупреждением: ОСТОРОЖНО НИССЕ!



Главный рождественский ниссе наблюдает за приготовлением подарков и отправкой их по всем адресам, он же возглавляет работу основной мастерской, где делают подарки. Правда, со временем он уступил часть своих обязанностей другим.

К сожалению, число рождественских ниссе растет чрезвычайно медленно, а ведь только они поддерживают с людьми постоянную связь, хотя и показываются людям только на Рождество.

Кроме изготовления и доставки подарков, рождественские ниссе, как и дворовые, трудятся в своих усадьбах. Чтобы приобрести собственную усадьбу, ниссе приходится несколько столетий копить деньги, и потому им кажется, что с ними обходятся не совсем справедливо. Ведь они не получают ни пенсий, ни жилищных льгот, ни пособий. Им хотелось бы, чтобы люди с большим пониманием относились к их вкладу в жизнь общества. Должны же они понять, какую важную работу выполняют ниссе. Что за Рождество было бы у нас без них!

Фрид Ингульстад
"РОЖДЕСТВЕНСКИЙ НИССЕ"​


Jul - Йуль (в разных языках Yule, Joel или Yuil) — средневековый праздник зимнего солнцеворота у скандинавских и германских народов, празднуется 21-22 декабря. Изначально языческий, праздник стал традиционным, и проводился и в христианские времена, совмещаясь с Рождеством. В настоящее время традиция почти утрачена.

Из всех празднеств «Йоль», несомненно, самый главный, самый священный и самый могущественный. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров; те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei - «наездники Асгарда»), или же становятся вервольфами и прочими духами.

Также «Йоль» - дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве - как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Подходит к концу ещё один год, приближается новый. В Новый год и Рождество иногда случаются чудеса. Может быть, в Вашей династийной семье тоже произошло что-то волшебное и сказочное?
В этой теме до 19 января Вы можете рассказать новогоднюю историю, произошедшую с Вашими персонажами.
happy.gif


92555967_5040093_img6145a.jpg

Скриншоты должны быть постановочные, сделанные не в династийном сохранении.
 

MurMix

Завсегдатай
Сообщения
1.110
Достижения
1.050
Награды
1.296



Приходите к нам встречать, вместе будем отмечать.
Где Новый Год встретишь, там и проведёшь.
Психушка Санаторий "АнтиБзик"
приглашает всех династийцев на Новогодний Концерт.
В программе: пожары, потопы, поломки, удары током, мусор и грязные тарелки!
Ждём всех!​



Подробности праздника:

Нету:извини:.

Выпустили потанцевать и все.
Назад, на трудотерапию.
Нет, нам, конечно, разрешили испечь тортик, только плиту мы опять сломали.
 

Fanfara

Завсегдатай
Сообщения
1.167
Достижения
530
Награды
465
Спойлер


Смерть мамы выбила меня из колеи, прошло уже два месяца, а я всё никак не отойду, у меня нет сил заниматься домом, дочерью, всё легло на плечи Кевина. Со дня похорон мы почти не общались, я боюсь, что он снова заговорит о браке, поэтому даже сплю в родительской спальне. Сдалась ему эта свадьба! Разве плохо жили эти 9 лет? Всё ж ведь было хорошо! Когда я забеременела Кайли, его не смущал тот факт, что я не хочу замуж.

блаПроснувшись утром, я обнаружила на прикроватном столике фотографию, на которой было написано:

f307da8e2c2f9c71dab6179c054e167d.png


Прочитав записку, я вспомнила нашу первую ночь и утро после неё, тогда Кевин оставил на столике у кровати розу и любовное письмо…
Эти воспоминания пробудили во мне прежние чувства и осознание того, что у меня есть семья, которая нуждается во мне.


блаСборы были недолгими, чего нельзя сказать о дороге: мы ехали, летели, снова ехали, путь выдался нелёгким.
Но Кевин был прав, место просто потрясающее. Я и Кайли никогда не видели снег. Кевин чуть не умер со смеху, когда мы с дочкой повалились в эти холодные белоснежные массы и начали дурачиться в сугробах.


Мы арендовали тот самый домик, который был изображен на фотографии. Внутри оказалось холодно и сыро, но весьма уютно. Кевин развёл огонь в камине, и дом постепенно наполнился теплом.

22e5cf1303a2f24a29e25a409a509f24.png


А Кайли пошла осмотреть своё временное жилище.

8ebd714387b2319ff4a8f3b1ee2e4e39.png


Разобрав вещи, наша семья отправилась знакомиться с местностью. Такое странное ощущение, когда ты выходишь на улицу, и твоё лицо пощипывает мороз.

После прогулки Кевин жарил сосиски на гриле, а мы с Кайли развлекали его шутками и грелись в объятиях друг друга. Я так соскучилась по своей малышке…

ebfa1f1b0652f825526d947581aef499.png


Зайдя в дом, наша веселая компания сразу же направилась к камину погреться,

b22cffdc40d8790c9168e2b118b6edb2.png


а уж потом мы принялись за еду.

eb3fcaf13788ff7e184374c1fcf14408.png


Кевин рассказал нам, что у народа, живущего здесь, принято встречать Новый Год. Получается, что мы оказались в нужное время в нужном месте, Новый Год – завтра!
Так же наш мужчина поведал нам о некоторых традициях этого праздника и историях, которые связаны с ним.

Вечером любимый притащил в дом ёлку и заставил нас её наряжать. Зачем?! Хотя... очень мило смотрится, но это зрелище не стоит потраченных сил и нервов на организацию всего этого процесса.


5987a9d8b4f840e9f063ac57e527bca7.png


А вот дочурке пришлось это занятие по душе. Бедняжка так вымоталась за день, что уснула прям в кресле у камина.

006e5c7f29d411884b39da3e0eb4ff44.png


Любимый отнёс нашего ангела в кроватку, день был насыщенный, мы тоже готовились ко сну.

- Может, чаю попьем? – предложил Кевин.

- Давай. – неуверенно сказала я. Между нами чувствовалась какая-то неловкость.

Кевин наполнил чашки ароматным чаем с ромашкой, и мы присели на диван.

- Пэйдж, давай начистоту. Я хочу задать тебе один вопрос, но обещай, что не будешь остро реагировать на него. Хорошо?

- Ладно. – сказала я, а в голове поднялся ураган из одной мысли: «О, нет, он опять о свадьбе! Я ещё не готова к этому разговору!»


8ae4c3b68cb0393997f54107aa19c5e5.png


- Ты меня больше не любишь? – голос Кевина едва заметно дрогнул.

- Что?! – это конечно вопрос не о свадьбе, но я была в шоке, потому что не ожидала такого поворота событий.


731d0f6cf2b51f8c734f0500346f0710.png


- Ты что… Я люблю тебя! Просто… Мне тяжело сейчас… - на глаза наворачивались слёзы. Неужели я довела своего мужчину до того, что он начал сомневаться в моих чувствах к нему. Я проглотила комок, подступивший к горлу, и продолжила, - Кевин, прости меня, я ужасная эгоистка. Это всё…

623141c024a95234c2a6836dc1db0298.png


- Ну всё хватит, - перебил меня любимый, - Только не надо себя ни в чём винить. Ты уже сказала самое главное. Я тоже люблю тебя, Пэйдж. – после этих слов он меня сладко поцеловал.

3cfe1dc124fad7098ab0ace4f082af11.png



блаУтро началось с горячего чая и шуток Кевина, мы с Кайли просто заливались. Странно, но во время нашего отпуска я не заметила у Кевина никаких симптомов, которые дома проявлялись постоянно.

153b750f2442128e0a4a9dbe36775b4c.png


Днём я наслаждалась обществом своей малышки.

2b7ade9f51e2cf9f6e05c2aa4c3656d5.png


Пока отец семейства готовил праздничный ужин, мы фотографировались на память, читали, в общем, здорово проводили время.

2bde0ef53b7f70ea38e89514d089c139.png

77574777b0aa9804138dcb64f6568ab1.png

20a0b078fd034f4d9335e3ca296f5d63.png



блаПосле обеда местные дети позвали Кайли играть в снежки. Странная игра: дети лепят из снега шарики и кидают их друг в друга.
Пока дочка развлекалась на морозе, мы с её папой грелись у камина.


- Кевин, помнишь наш разговор о свадьбе, ты просил, чтобы я подумала об этом… - я запнулась, а любимый взял меня за руки.

- Ты хочешь сказать, что пересмотрела своё отношение к браку? – поддержал он разговор.

- Я должна была сказать тебе ещё тогда, что боюсь свадьбы только по одной причине: я переживала, что это может разрушить наше счастье. Но сейчас я понимаю, наше счастье разрушает только то, что твориться в моей голове. Возможно, ты прав, и нам стоит пожениться.

- Ты серьёзно?

925962e2016dbd54fa2c995f3cc4f942.png


- Но только тогда, когда ты сбреешь свою бороду. – шутливо сказала я, проведя рукой по его щеке, - Шучу, я к ней уже привыкла.

56c6ef4612d9cdc4a72f212cc573821e.png


Кевин ухмыльнулся в ответ и страстно поцеловал меня.

742e754dceddd096cc2e929a59f94066.png



блаВо время ужина Кайли делилась своими впечатлениями от прогулки, а мы не сводили глаз друг с друга. Праздник удался, мы до полночи рассказывали друг другу разные истории, Кевин рассказал нам о своих путешествиях, о которых мы слышали уже тысячу раз. Так наша семья встретила Новый Год!

8126bbfd06ef04ca005bc2c39d260103.png


Когда Кайли уснула, мы положили под ёлку подарки, которые Кевин купил для дочери в соседнем городе.

блаГде-то в шесть часов нас разбудили крики Кайли: «Санта Клаус приходил!». (Это какой-то старик, в которого верят местные дети, согласно легенде, он приносит ребятишкам подарки в новогоднюю ночь.) Я не стала огорчать Кайли, пусть верит в этого Санту, у детей должна быть вера в чудеса.

bf96eefbc6c20d6da8cb2ebbd4f26644.png
 

MurMix

Завсегдатай
Сообщения
1.110
Достижения
1.050
Награды
1.296
Было слишком много героев, желающих подготовить поздравление для Смотрящих. Как решить этот вопрос?



Как выбрать, кто более достоин? Выберешь одного, другие обидятся, устроят что-нибудь такое, что никакой сюжет не поможет. Слишком мягкосердечный смотрящий из меня вышел. Решила объединить всех.


Так что представляем вашему вниманию фильм-поздравление.
"История Валентина".



В ролях:​
1. Император Клавдий 128 – Мортимер Гот.
2. Священник Валентин – Лука Толстопятко.
3. Советник императора – Никита Воскресенский-Мамонтов.
4. Легионер – Женя Кузнецов.
5. Возлюбленная легионера – клон Риши Июньской.
6. Тюремщик/палач Зест-Аврелий – Зест Модестович Жемчужин-Джонни.
7. Дочь тюремщика – Полина Цветик.​

Мир меняется, на смену одним империям приходят другие. Большие и маленькие. Наша история о двух маленьких-премаленьких империях. Виллоу Крик и Оазис Спрингс. Многие века существовали они по соседству в мире и покое, даже визы не нужны были для путешествий. Так бы текла жизнь тихо и размеренно, если бы не месторождение пламбобов (если кто не знает, это драгоценные камни, самые-пресамые драгоценные). Обнаружили его на границе. Не туда и не сюда. Как определить, кто станет добывать и жить припеваючи, а кто завидовать? Дипломатическими переговорами, вот уж глупость. Только война, только хардкор. Именно об этом размышлял император Клавдий 128, закрывшись в своем маленьком кабинетике. Какая империя, такие и покои.



- Император, Император, ваше всемогущество! Еще трое легионеров покинули войска. К женам поехали – советник императора влетел в кабинет, новость требовала немедленного обсуждения.



Это если у тебя империя, размеров с континент и легионеров несчитанное множество, то не страшно. А если разговор идет о Виллоу Крик и легионеров в лучшем случае 50 человек? Да, трое уже потеря!

Император Клавдий 128, задумчиво почесал подбородок.

- Надо что-то решать. Что вы предлагаете? – император грозно повернулся к Никитиусу.

- Я? А почему я сразу? Ну, любовь, это святое.

- Потому что вы советник. И хочу отметить, что военный советник, – император устало вздохнул – Вы не о глупых и мешающих чувствах должны беспокоится! А о том, как эту войну выиграть!

- А давайте подождем? Сейчас они быстренько женятся, родят деточек, а лет через 20 у нас будет еще больше легионеров!– Никитиус мечтательно закатил глаза.

- О Боги, почему вас назначили на эту должность?

- Остальные еще хуже, мой император.

- Никаких браков! Отныне и до окончания войны, никаких браков для легионеров!



_
-
- Аверьян, любимый, как же мы теперь? – юная прелестница с не большим, но заметным животиком рыдала не плече легионера – Мы не поженимся, император запретил.



- Ну, поженимся после войны, – мужчины всегда относятся к формальностям более спокойно.

- А как же наш малыш? Он будет незаконнорожденным, – одно дело просто замуж хотеть, а совсем другое о детях думать. Тут особо не подождешь, никому еще не удавалось подождать с рождением малыша до окончания войны.



- Не плачь Петрония, я слышал о священнике, который считает любовь выше глупых имперских указов.



_-
=
Валентин - священник, который противился воле императора. Для которого счастье и любовь подданных империи, значило больше, чем опасность казни. Влюбленные спешили к нему, он всегда был рад соединить любящие сердца, помирить поссорившихся.



- Сегодня собрались мы здесь, чтобы сочетать браком двух любящих людей. Петронию и Аверьяна. Пусть вокруг война и разруха, пока любовь правит в этом мире, он не погибнет.

- Кто тут правит? – голос императора прозвучал как гром, среди ясного неба – Ты, что указа не читал? Ты что творишь? Воевать кто будет, если все только о женитьбе думают? Я что ли? Я не могу, у меня жена, дети. Тюремщик, волоки его в свой подвал.



- С удовольствием, с удовольствием, ваше императорское величество,
– тюремщик был счастлив исполнить приказ, ему не особо повезло с женой, он был ярым противником браков.


-
-
Хорошему человеку везде хорошо. Если в сердце вера, то и на душе счастье. И не важно, где ты находишься. Валентин не страдал в тюрьме, молиться можно в любом месте. Ему там даже нравилось. У тюремщика была дочка. Красивая и юная (как все дочки тюремщиков).



Полина приносила узнику обед. Завтрака и ужина не было. Такая обстановка в стране, даже император кушает всего два раза в день, а заключенному и одного хватит.




Приносила и молча смотрела на него. Говорить боялась. Ясное дело, что отец под дверью подслушивает.



Смотрела, молчала и влюблялась. И Валентин смотрел и молчал.



Такой вот грустный безмолвный роман.


-
=
Скряге императору и на один обед для узника денег жалко. Решил сэкономить. Радикальным образом.



Сжечь. Нет Валентина, нет проблем.

- Император, а мы будем смотреть на это????? – Никитиус, трясся мелкой дрожью, его нежная психика не переживет такого ужаса.



- Нет, пошли домой, по телевизору посмотрим. – Правильно, кто захочет портить аппетит, видом поджаривающегося священника.




_



_



«Пусть нет меня на этом свете,

Но не сожгут любовь мою,

Огонь развеет счастья ветер,

Душою быть с тобой могу»​

Закрываешь глаза и чувствуешь, он стоит за спиной. Сейчас подойдет обнимет, реальность растает, как ужасный сон. Все будет хорошо, вы будете вместе. Войны, дурные указы и казни – ничего этого не было. Были лишь двое влюбленных. Мечты, мечты, почему вы так редко сбываетесь?





- Но как же, как?



Настоящая любовь найдет такие слова, что даже палач пойдет на должностное преступление. В конце концов, отец он на полную ставку, а за сжигание возлюбленных его дочери - даже премию не дадут.



 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Дорогие династийцы, предлагаю вам устроить флешмоб-викторину к Хэллоуину! :3

Как вы знаете, в западных странах этот праздник проходит довольно активно: дети наряжаются в разнообразные костюмы и ходят по соседним домам, получая конфеты и прочие угощения за свои наряды, подростки устраивают костюмированные вечеринки. В общем, это праздник преображения и состязания в фантазии.

Держу пари, что все наши основатели и наследники чем-то похожи на некоторых героев книг/фильмов/сериалов/мультфильмов/аниме и так далее.) На добровольной основе предлагаю в течение недели до тыквенного праздника запечатлеть своего героя (или нескольких героев) в понравившемся образе и отправить мне в личном сообщении, а через неделю мы проведём викторину на угадывание персонажей, которых изобразят ваши симы.

Если вы "за", предлагайте время проведения викторины! *о*
 
Верх