Прогноз погоды

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем HaruhiTyan, 5 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #1
    Сейчас по телевизору наряду с новостями всегда показывают и прогноз погоды, где говорят о том, какая будет завтра температура, солнечная активность, влажность воздуха, будут ли осадки и что будет происходить с атмосферным давлением. Также бывает прогноз погоды на всю следующую неделю, но, как правило, он не такой уж и четкий. Но, несмотря на то, что прогнозы активно существуют в нашей жизни, очень мало людей знают, что же это такое на самом деле и, что важнее, какие именно прогнозы бывают.

Прогноз погоды — научно обоснованное предположение о будущем состоянии погоды в определённом пункте или регионе на определённый период времени. Составляется государственными или коммерческими метеорологическими службами на основе методов метеорологии.

Типология прогнозов на основании заблаговременности периода на который даётся прогноз:

1. сверхкраткосрочные (СКПП) — до 12 часов;
    2. краткосрочные (КПП) — от 12 до 36 часов;
    3. среднесрочные (СПП) — от 36 часов до 10 суток;
    4. долгосрочные (ДПП) — от 10 суток до сезона (3 месяца);
    5. сверхдолгосрочные (СДПП) — более чем на 3 месяца (год, несколько лет).

Оправдываемость прогнозов тем ниже, чем выше заблаговременность. Оправдываемость СКПП составляет приблизительно 95-99 %, КПП 85-95 %, СПП 65-80 %, ДПП 60-65 %, СДПП — около 50 %.

Типология прогнозов на основании целей, для которых они разработаны:

1. прогнозы общего пользования (публикуемые в СМИ и на интернет-сайтах) содержат краткую информацию об облачности, атмосферных осадках, явлениях погоды, ветре, температуре, влажности воздуха и атмосферном давлении;
    2. авиационные прогнозы содержат детальную характеристику ветра, видимости, явлений погоды, облачности;
    3. морские и речные прогнозы содержат детальную характеристику ветра, волнения, явлений погоды, температуры воздуха;
    4. сельскохозяйственные (агрометеорологические) прогнозы содержат детальную характеристику атмосферных осадков и температуры воздуха.

Следите ли вы за прогнозом погоды в вашем городе или области? Насколько четко его дают синоптики?
    Или же чаще ошибаются? На сколько баллов вы оцениваете их деятельность?​

2. Анимеман
    Анимеман

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #2
    У меня в хабаровске были постояно дожди а сейчас ясно

3. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #3
    Ооо...я в прогноз не верю. Ибо они даже ленятся в окно высунуть морду. В инете вижу : +29 и ляпота. Смотрю в окно почти 0 и не ляпота. Они могут ошибиться прогнозируя на завтра, но не видеть того, что есть сейчас...это уже ненормально.
    Стараюсь узнавать прогноз по надежным источникам (если мне уж так важно его знать)

4. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #4
    Я тоже ведь из Хабаровска, и это лето действительно выдалось довольно дождливым, хотя я помню, что говорили и предупреждали, что лето 2009 будет мокрым, и в принципе так оно и случилось. Из-за этого у нас урожай на даче был хуже, чем в прошлом году. Ягоды, в частности клубники, было меньше и много гнилой. Сейчас солнце появилось и в последние дни стоит не то что бы теплая, жаркая погода. От этого дома даже вечером становится душно. Вообще в Хабаровске с погодой всегда не просто.

5. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #5
    Может в сентябре тепло придёт и будет жарко))) Бабье лето всё же..)

6. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 9 авг 2009 | Сообщение #6
    Синоптики ошибаются один раз, но каждый день.

7. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 10 авг 2009 | Сообщение #7
    "Смешарики" вспомнила! "Ну, прогноз погоды это ведь такая штука... Если сказали, что сегодня будет солнечно, то это значит, что либо сегодня совершенно естественно будет солнечо, либо, опять же, совершенно естественно, солнечно не будет..." [​IMG]
    Я вообще прогнозы погоды не слушаю. Только если случайно))

8. [email protected]$тю)(@
    N@$тю)(@

Проверенный
    Дата: 10 авг 2009 | Сообщение #8
    прогноз погоды всегда точен. Только исполняется в разные дни [​IMG] [​IMG] [​IMG]

9. Тёма
    Тёма

Без паники, я волшебник!

Основатель сайта
    Дата: 10 авг 2009 | Сообщение #9
    Как географ хочу сказать, что это моя не самая любимая тема. Точность прогнозов бывает приблизительной в зависимости от периода, который прогнозируем. Чем больше период, тем меньше вероятность точного прогнозирования. Одни сутки равно минус 10% от точности.
    Если сегодня делать прогноз на другие дни, то мы получим примерные данные точности:
    На завтра вероятность точного прогноза равна 90%
    На послезавтра 80%
    Через 3 дня 70%
    И т.д.
    Поэтому прогнозам типа "Август будет теплым" или "Зима будет холодная", можете смеяться в лицо... Это спрогнозировать невозможно ни какими способами.
    HaruhiTyan, всегда считал это пустой тратой времени, так как все равно все рейсы выполняются по факту погоды на момент вылета из пункта А и прибытия в пункт Б. Тут прогнозы фактические и даже не краткосрочные. Достаточно делать снимки из космоса каждые 6-12 часов, делать замеры скорости ветра, осадков, воздушных масс и т.д.

10. M-I-L-L-A
    M-I-L-L-A

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #10
    [email protected], Полностью согласна.
    Я иногда для проверки смотрю - на улице +30, в инете + 19. Чудеса....

11. MiAkkkA
    MiAkkkA

Проверенный
    Дата: 10 янв 2010 | Сообщение #11
    А как может быть прогноз погоды верен, если температура постоянно меняется? Оо

12. Alexey_leshka
    Alexey_leshka

Проверенный
    Дата: 21 янв 2010 | Сообщение #12
    Иногда верю, иногда нет. Иногда правду говорят, а иногда такую фигню:
    Завтра ясно, а на смаом деле идёт дождь

13. Gor99mish
    Gor99mish

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 21 янв 2010 | Сообщение #13
    21 января 2010
    Время: 22:43
    Москава: температура: -18 ясно, ветер: св, 3 м/с, давление: 765 мм. рт. ст., влажность: 84%, ночью: -22, завтра: -15
    Пушкино: температура -21 облачно, ветер: всв, 3м/с, давление: 767 мм. рт. ст., влажность: 99%, ночью: -22, завтра: -15
    Вся температура в цельси.

14. tree
    tree

Проверенный
    Дата: 22 янв 2010 | Сообщение #14
    оу, я сдавала спецкурс по прогнозам погоды и математическим расчётам для них. с точки зрения статистики прогнозы делят на 2 категории: до трёх дней включительно и больше, чем на три дня вперёд. первые точнее вторых раза в два.
    а ещё, если посчитать вероятность повторения погоды сегодняшнего дня завтра, то получится, что она выше той, что у метеорологических предсказаний. поэтому, скорее, погода нужна тем, кто куда-то далеко едет.

15. ЗЛО
    ЗЛО

Проверенный
    Дата: 21 фев 2010 | Сообщение #15
    [​IMG] Столько раз подводили меня синоптики. Причем на разных ресурсах разный прогноз. Остается только гадать и верить в лучшее. [​IMG]

16. katju6ka09
    katju6ka09

Проверенный
    Дата: 26 фев 2010 | Сообщение #16
    Мои синоптики постоянно подводит так, что верит им перестала... [​IMG] Определяю погоду следующего дня по приметам (ну эт так для развлечения) [​IMG]

17. Листопад
    Листопад

Проверенный
    Дата: 14 дек 2010 | Сообщение #17
    Не верю я этим синоптикам, вечно что-то не так. Сказали не будет дождя - вышла на улицу ливень пошел.. .

18. Nevano
    Nevano

Проверенный
    Дата: 14 дек 2010 | Сообщение #18
    Не верю я этим синоптикам, очень часто ошибаются... Например говорят что сейчас гроза и ливень, а на самом деле жара +40 (это было летом)

19. Тося
    Тося

Проверенный
    Дата: 17 янв 2011 | Сообщение #19
    Наши прогнозы, это что-то из области фантастики, но зато как мило нам про эту фантастику сообщают [​IMG]

20. Opheliac
    Opheliac

Проверенный
    Дата: 17 янв 2011 | Сообщение #20
    После того, как пару лет назад я вывихнула руку, по мне можно предсказывать погоду [​IMG]
    Пы.Сы. Как меня бесят эти ведущие прогноза погоды, которым, по всей видимости, косички туго заплетают [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.