Простая прорисовка кожи с помощью кистей

TishkaTina

Проверенный
Сообщения
469
Достижения
120
Награды
772
Приветствую всех! В этом уроке я расскажу вам, как прорисовывать кожу. Хочу сказать также, что я не специалист в области Photoshop и не претендую на это звание, а просто буду рассказывать, как это делаю я.
(Если Вам что-то не видно, то нажмите на картинку, все иллюстрации кликабельны.)

Итак, что нам понадобится:​


Подготовка к обработке и исправление косяков игры

1. Прежде всего открываем исходник. Свой я собирала из 9 скриншотов.


2. Вырезаем нашего персонажа любым известным способом. На фон заливаем серый цвет, у меня это 126;126;126. Из своего опыта могу сказать, что так цвета воспринимаются правильней, если можно так выразиться. Но в идеале лучше сразу поставить сима на нужный фон, чтобы делать прорисовку в соответствии со светотеневым рисунком фона.


3. Прежде чем начать обработку, я немного подправляют фигуру персонажа. Поэтому идем: Фильтр – Пластика.


4. Берем инструмент «Деформация» и исправляем недостатки. В моем исходнике мне не нравятся угловатые мочки ушей, поэтому я их аккуратно сглаживаю. Затем я правлю угловатую талию девушки и делаю её ручки чуточку полней.


5. Теперь начинаем править косяки игры, для этого берем жесткую кисть с низкой непрозрачностью.


6. У моей симки появился странный угол на плече и на руке, кроме того из-за позы часть туфли «провалилось» в ноге. Создаем новый слой и аккуратно закрашиваем все недостатки.


7. На теле моей симки появилось некрасивое размытие от купальника. Берем инструмент «Палец» с интенсивностью 10-20% и жестокостью 70-75%. Создаем выделение над купальником и «отодвигаем» неблаговидные края.



8. Вот что вышло у меня.


9. Проделываем тоже самое с нижней частью лифа. Вы можете закрасить эти края жесткой кистью, выбирая цвета пипеткой с груди, но я предпочитаю делать это пальцем, потому что я ленивая такой способ занимает меньше времени.


10. Работаем над плавками.


11. Продолжаем подготавливать наш исходник к прорисовке. С помощью плагина Nik Software Color Efex Pro вытаскиваем детальки из нашего изображения. Идем: Фильтр - NickCollection - ColorEfexPro.


12. Я не буду подробно описывать как пользоваться этим плагином, так как уже подробно описала это в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.уроке.




13. Вот что получилось у меня.



Прорисовка лица

14. И вот мы, наконец, дошли до самого интересного – прорисовки. Обычно я начинаю с лица, но Вы можете перейти к следующей части с прорисовкой тела, так как порядок выполнения неважен.

Создаем новый слой, на котором мы будем делать прорисовку. Вы можете создать 2 разных слоя, чтобы делать прорисовку теней и бликов на разных слоях, дабы иметь больший контроль над каждым действием. Все зависит от Вас и уровня Вашего владения фотошопом. Я все делаю на одном слое, но, если Вы новичок, советую использовать несколько слоев, чтобы было легче исправить недочеты.
У созданного слоя или слоёв ставим режим наложения «Мягкий свет». Для прорисовки берем мягкую кисть, регулируя размер в зависимости от обрабатываемой области: чем меньше участок, тем меньше кисть. Например, если Вы углубляете тени у всего лица, то мы берем достаточно крупную кисть, а если детализируем только глаза, то делаем кисточку поменьше. При прорисовке мелких деталей не забывайте постоянно просматривать полную картинку, проверяйте всё ли смотрится гармонично.

Если у Вас есть планшет, то в настройках кисти не забудьте поставить зависимость прозрачности от нажатия на перо. Если Вы пользуетесь мышкой, то поставьте настройки «Непрозрачность» и «Нажим» у кисти в интервале 30-40%.
Берем белый, как основной цвет и черный, как фоновый. Белым мы будем прорисовывать блики, а черным соответственно тени. Для большего удобства, чтобы быстро переключать цвета, я советую использовать горячую клавишу «x» («ч» - русская).


15. Наша задача: усилить светотеневой рисунок на персонаже. Синим я указала, где нужно рисовать черным цветом и сделать тени глубже.


16. Вот что вышло у меня. У Вас могут лежать тени (как и свет) по-другому, но суть остается та же.


17. Теперь белым усиливает свет. Берем белый цвет и начинаем прорисовку. Я набросала места, где нужно сделать ярче блики.


18. И вот мой результат.


19. У меня появились некрасивые серые цвета, поэтому спешу исправить.


20. Я создаю новый корректирующий слой с кривыми. Вы можете использовать любой другой способ, чтобы корректировать цвета, главное – это использовать корректирующий слой. Почему? Потому что в любой момент Вы сможете что-то поправить. Очень часто бывает, что глаз «замыливается» и только утром видишь недочеты в цвете. Минус корректирующих слоев очевиден – они увеличивают размер файла. Но, по моему мнению, полный и постоянный контроль над цветом того стоит.


21. Заливаем маску у слоя с кривыми черным цветом, а затем белым прорисовываем места, где появилась серость.


22. Дальше все зависит от вашего исходника. Советую почитать в интернете основные сведения о цвете в фотошопе, чтобы знать, что и куда нужно крутить для получения нужных оттенков. В моем случая я сначала иду в красный канал и приподнимаю кривую.


23. Стало слишком много красного, поэтому иду в зеленый канал и чуточку поднимаю кривую, чтобы добавить желтизны.


24. А теперь приступаем к более детальной прорисовке. Я начинаю с глаз. По выше указанному способу начинаем прорисовку. Я указала синим, где нужно рисовать черным цветом и фиолетовым, где рисовать белым.


25. Проделываем то же самое с другим глазом.


26. Я не смогла подогнать ресницы под форму глаз моей симки, поэтому остались прогалы, создаём новый слой и закрашиваем их черным цветом.


27. Далее я обрабатываю нос.


28. Очень часто бывает так, что под губой появляется некрасивая тень. Поэтому я создаю выделение, пипеткой беру самый темный цвет с лица и на новом слое закрашиваю тень. Настройки у кисти оставляем те же самые, что и при прорисовке.

29. Далее приступаем к прорисовке губ.


30. Не забываем добавить тень от верхней губы на нижнюю. Для большей аккуратности создаем выделение и на новом слое рисуем тень самым темным цветов с губ.


31. Бывает так, что даже после прорисовки мне не хватает глубины теней и яркости бликов, поэтому на последних этапах обработки я делаю прорисовку цветами. Берем кисть с мягкостью краев 70-80%.Так мы убиваем текстуру, но позже мы ее восстановим.


32. Пипеткой выбираем самое яркое место с лица и делаем выбранный цвет еще ярче и насыщеннее. Затем берем самый темный цвет и делаем его еще темнее и насыщенность.


33. И начинаем прорисовку. Но в этом деле самое главное не переборщить, чтобы не получился жареный пирог вместо симки.


34. Далее берем инструмент резкость с интенсивностью 50-60% и проходимся по бровям, губам и радужкам глаз.


35. Смотрим до/после и плачем радуемся.


Прорисовка тела

36. Выделяем слои с обработкой лица и нажимаем Ctrl+G, тем самым создавая новую группу.


37. От скинтона на теле появились некрасивые текстуры, поэтому берем нейтральный, не слишком яркий и не слишком темный, цвет с тела и на новом слое аккуратно закрашиваем текстуру.


38. Также мне нравится огромное количество родинок на теле. Берем инструмент «Точечная восстанавливающая кисть» и закрашиваем ненужные родинки. Настройки оставляем стандартные.


39. Кроме того, мне не нравится ключица у симки и по опыту знаю, что вряд ли получится прорисовать ее способом, про который я говорила выше. Придется рисовать цветами. Создаем выделение под лицом и начинаем прорисовку. Цвета берем с лица. Обычно я рисую кистью с рваным краями, так как с ее помощью легче делать плавные переходы между цветами. Ссылка на ее скачку есть выше. Если Вы обладатель планшета, то в настройках кисти поставьте зависимость прозрачности от нажатия на перо. Если Вы пользуетесь мышкой, то поставьте настройки «Непрозрачность» и «Нажим» у кисти в интервале 30-40%.


40. У меня появились какие-то непонятные световые пятна на теле. Создаем новый слой и закрашиваем все неровности, цвет берем с рядом стоящих пикселей.


41. И наконец начинаем прорисовку. Создаем новый слой с режимом наложения «Мягкий свет» и черным и белым делаем тени глубже, а блики ярче.


42. На руках появились резкие переходы. На новом слое кистью в рваными краями сглаживаем все неровности, взяв нейтральный цвет с тела. Все этом можно исправить на слое с обработкой поработав ластиком, ведь резкие переходы получились из-за того, что я где-то перестаралась. Но в большинстве случаев я сливаю слои, так как я не люблю их плодить, поэтому делаем плавные переходы вручную.


43. Переходим к обработке ножек. Я не стала показывать этот процесс, так как здесь нет ничего нового. Но в процессе обработки снова появилась грязь. Добавляем тёплые тона, дабы наш персонаж не превратился в хрюшку. Вы можете подобрать тон сами, но я обычно беру цвета с готовых палитр. Я дала ссылку на свою любимую палитру.


44. Находим подходящий оттенок кожи и берем цвет из колонки «Теплые тона».


45. На новом слое закрашиваем всю грязь.


46. Смотрим до/после.
f2f690b2e1bc9efc00e2a12e3711bfad.jpg


Текстурирование

47. Прорисовка немного зашла за края симки. Поэтому зажимаем Ctrl и нажимаем на иконку со слоем с симкой.


48. Теперь нажимаем Ctrl+Shift+I, тем самым мы делаем инверсию выделения. И проходимся по всем слоям, нажимая Delete.


49. Приступаем текстурированию. Обычно на полноростниках я не делаю детальное текстурирование, так как этого все равно не будет видно. Я приложила картинку с текстурой кожи. Переносим ее в наш документ и копируем до тех пор, пока текстура не покроет всего сима. Объединяем все слои с текстурами.


50. У получившегося слоя с текстурой ставим режим наложения «Мягкий свет».


51. Снижаем непрозрачность. Здесь все зависит от вашего вкуса. Я обычно ставлю непрозрачность в промежутке 20-30%. Выделяем девушку, затем нажимаем Ctrl+Shift+I и на слое с текстурой удаляем все лишнее.


52. От текстуры появился нежелательный желтый оттенок, поэтому с помощью кривых правим цвет. Я немного подняла синюю кривую. Чтобы действие кривой не затрагивало фон, нажимаем правой кнопкой мыши по слою с кривой и выбираем команду «Создать обтравочную маску».


53. Смотрим до/после.
8bd05d571eaef3a310c63a536ce09252.jpg


54. Последующие шаги необязательны. Я люблю в конце добавлять резкость. Для этого сливаем все слои и создаем копию получившегося слоя. Зажимаем Shift+Ctrl+U, тем самым обесцвечиваем изображение.


55. Идем: Фильтр – Другое - Цветовой контраст.


56. Подбираем радиус фильтра так, чтобы проявилась текстура на лице. Обычно это значение не следуют ставить выше 2%.


57 Ставим у слоя режим наложения «Мягкий свет», «Перекрытие», «Жесткий свет» или «Линейный свет», все зависит от желаемого эффекта. Я остановилась на «Линейном свете». Если нужно снижаем непрозрачность. Я снизила до 38%.


Текстурирование портрета

58.На другом примере я покажу более детальное текстурирование, которое я обычно делаю только на портретах. Я специально выбрала свой старый скриншот, где вообще нет текстуры на лице. Перво-наперво, я привела скриншот в порядок: в ColorEfexPro я использовала фильтр «Низкий ключ», затем сделала небольшую прорисовку и поправила цвет с помощью кривых.


59. Создаем новый слой и заливаем его серым цветом (125;125;125).


60. Идем: Фильтр - Шум - Добавить шум. Ставим эффект на максимум, распределение «По Гаусу» и убираем галочку с «Монохромный». У слоя с шумом ставим режим наложения «Мягкий свет» и понижаем непрозрачность до 5-15%.


61. Открываем набор кистей RonsCondensationи выбираем кисть с размером 2404, если я правильно посчитала, то она 16. Вообще, эти кисти для создания не текстуры кожи, а капель воды. Но я случайно заметила, что их можно использовать и для создания фактуры кожи.


62. Берем самый темный цвет с кожи и делаем его еще темнее и насыщеннее. Непрозрачность и нажим кисти ставим 50-60%. Размер подбираем в соответствии с размером скриншота.


63. Создаем новый слой и аккуратно покрываем кожу симки, время от времени меняя поворот кисти.


64. Теперь отрываем набор кистей под названием Adonihs Brushes и выбираем пятую кисть. Подобных кистей в интернете много, если кого заинтересует, могу кинуть парочку ссылок.


65. Выбираем самый темный и самый светлый цвета с кожи и, по традиции, делаем их еще ярче/темнее и насыщеннее. Непрозрачность и нажим ставим в промежутке 20-25%.


66. Размер кисти ставим небольшой. Покрываем этой кистью кожу. Не забываем чередовать цвета.
Можно поэкспериментировать и создать несколько слоев с разными режимами наложения, например, с «Перекрытием» или с «Жестким светом». Или даже использовать эти кисти для осветлителя/затемнителя. Пробуйте разные способы, чтобы найти наиболее удобный для себя.


67. Далее повышаем резкость, чтобы еще усилить созданную текстуру. Можно пойти двумя путями: либо создаём новый слой с цветовым контрастом;


68. Либо идем в плагин ColorEfexPro и используем фильтры «Экстракция деталей», «Низкий ключ» и «Солнечный свет», при этом ставим у первого все настройки, кроме насыщенности, на минимуме. Я предпочитаю этот способ.


69. Здесь я пропустила несколько шагов: я подрисовала волосы, радужку глаз и поправила лицо в пластике.

Кистью из набора Adonihs Brushes можно дорисовать веснушки, родимые пятна и так далее. Создаем новый слой и меняем его режим наложения «Перекрытие». Я хочу дорисовать веснушки, поэтому беру коричневый цвет, время от времени меняя его яркость и насыщенность.


70. Смотрим до/после.


За сим позвольте откланяться, надеюсь, что урок оказался Вам полезен. Если у Вас есть какие-то вопросы, всегда буду рада помочь!
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
TishkaTina, потрясающий урок, спасибо огромнейшее! Мне всегда так нравилась кожа на ваших артах, она совсем как настоящая, буквально светится ^____^ Будем пробовать!
Спасибо за объяснения, очень нужный материал!
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
TishkaTina, урок просто бомба! Такой подробный и многогранный, столько вещей освещено *__* Узнала для себя много нового, огромное спасибо за туториал! :любовь:
Разница между исходниками на последнем скрине впечатляющая! :девочкассердечками:
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
845
Награды
1.539
Попробовала использовать представленный в уроке метод прорисовки через черную и белую кисть с "мягким светом". Честно говоря, не очень понравилось. Черный цвет портит цвета скриншота, приходится сильно снижать непрозрачность, чтобы смотрелось адекватно. Я предпочитаю прорисовывать свето-теневой рисунок через маски кривых или уровней, получается симпатишней. Скрины не уменьшаю, убираю под спойлер.
5d33e71c4aa1ce94497e05a1cb9ede3b.jpg
522f19141385f5ad5975ce94d82cf95b.jpg
 

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
На создание полноценного арта по уроку у меня времени не нашлось, но кое-что наваяла на скорую руку:

0_16e551_96659fee_orig.png


Биг
Исходник

0_16e553_37837377_orig.png

З.Ы. Понравился этот способ обработки, думаю, ещё буду применять в дальнейшем) TishkaTina, спасибо за урок))​
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Хороший урок, все по полочкам разложено и расписано)
Но да, полнорост обычно не имеет особого смысла текстурить, так как практически ничего не видно обычно :с
mvpds8gxa53i.jpg

dxvyawjf21z0.jpg
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
Я тоже попробовала этот способ. На скорую руку, вышло слишком зажаренным, но мне понравилось достаточно просто, главное руку набить.

2d67a42fd527.png


fe00474b7254.png
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.110
Награды
1.928
Спасибо за ваш урок, TishkaTina! С большим удовольствием наблюдала за тем, как симы преображаются.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.970
Достижения
1.775
Награды
2.040
Спасибо за урок! Наконец-то разобралась, как тектурировать кожу! Очень помогла палитра цветов.
Вот что получилось:

i240986rn.jpg

 
Последнее редактирование:

Айлин

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
110
Награды
66
Очень хороший урок, сразу было сложно. но теперь вроде неплохо получается:))
 

AngelaUK

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
115
Награды
15
TishkaTina! Большое спасибо за урок! :хлопает: Видела много разных, но ваш самый подробный. Обязательно буду использовать все детали.:улыбаюсь:
 

Talita

Проверенный
Сообщения
46
Достижения
95
Награды
26
Шикарный урок. Для меня сложновато, но обязательно освою.
 

Агнесса К.

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
10
Награды
0
Очень интересный и полезный урок! Надо как нибудь обязательно попробовать!
 
Верх