Психология

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем [email protected], 6 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #1
    Психология

Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — „душа“; λόγος — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов. Соединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы.
    Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.

Предмет психологии​

Предмет психологии понимается различно в течение истории и с позиции различных направлений психологии.

• Душа (все исследователи до начала XVIII века)
    • Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, Александр Бэн, Герберт Спенсер)
    • Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)
    • Приспособляемость (функционализм — Уильям Джеймс)
    • Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)
    • Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)
    • Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)
    • Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)
    • Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

Отрасли психологии​

Современная психология представляет собой многоотраслевую науку. Отрасли психологии являются относительно самостоятельными развивающимися направлениями. Их условно разделяют на фундаментальные (общие) и прикладные (специальные).
      Фундаментальные отрасли психологии имеют общее значение в изучении психических явлений. Это базис, который объединяет все отрасли психологии, а также служит основой их развития. Фундаментальные отрасли, как правило, называют термином «общая психология». Основными понятиями, которые рассматривает общая психология, являются: психические процессы (ощущения, восприятия, внимание, представления, память, воображение, мышление, речь, эмоции, воля), психические свойства (способности, мотивация, темперамент, характер) и психические состояния. Возникновение общей психологии в качестве фундаментальной отрасли связывают с именем С. Л. Рубинштейна, создавшего в 1942 г. фундаментальный труд «Основы общей психологии».
      Прикладными называют отрасли психологии, которые имеют практическое значение. В число таких отраслей входят, например, педагогическая психология, возрастная психология, дифференциальная психология, социальная психология, медицинская психология, юридическая психология и многие другие.

Что вам известно о психологии? Интересуетесь ли вы этой наукой?​

2. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #2
    *шутка-не-в-тему-удалена* [​IMG]
    Ну ладно... )) Вообще, вот это меня тоже немного интересует. Психология, психопатия и прочая... психо.
    В прочем, я итак людей хорошо понимаю)) Но опять же книги по этой... психо... мне помогли)))))))))))

3. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #3
    Ох, не знаю, очень скептически отношусь к психология, считаю что психология - это наука придумывания оправданий и самоутешения.
    Хотя она конечно имеет много направлений, взять то же НЛП.
    Для тех кто не знает:
    НЛП (Нейролингвистическое программирование)
    (от греч. neuron жила, нерв + лат. lingua язык и греч. programma предписание) - форма психотерапии, авторы Р.Бэндлер, Д.Гриндер (см. "Из Лягушек в Принцы").
    В основе НЛП положено учение о структуре процесса общения, при отвлечении от содержательных аспектов.
    Постулируется, что основным компонентом общения является модальность сенсорного канала (визуальная, аудиальная, кинестетическая) (см. репрезентативная система), в которой информация воспринимается и хранится в памяти. Целью психотерапии выступает очистка доминирующего у индивида канала. Одним из основных психотерапевтических приемов НЛП является установка якоря (см. якорь): связывание некоторых состояний сознания индивида с определенными действиями психотерапевта, которое осуществляется по преимуществу в кинестетической модальности.
    С сайта
    Грубо говоря, НЛП - это набор инструментов для манипулирования людьми. Я в эту науку не верю, но мой муж верит и я уважаю его мнение.
    Вот вам опять же психология.
    Я ходила пару раз в доктору психологических наук с кафедры психологии МГУ, насколько я знаю известная личность в узких кругах, принимает у себя только знакомых друзей, так вот я оказалась знакомой друга и мне тогда нужна была помощь.
    Я обратилась, меня приняли.
    Знаете, за 1 час общения я вышла от нее обновленным человеком! Вот где психология! Она говорила простые вещи, простым языком, приводила свои личные жизненные примеры, во многом я с ней не соглашась, в чем-то соглашась.
    Я допускаю, что где-то она лукавила, говорила не правду, но она действительно ДЕЛАЛА свою работу! Она завтавила меня проплакаться уж не знаю как, я была восхищена! Как она это сделала?
    Больше я к ней не ходила... не знаю почему... времени не было, да и денег наверное... а может испугалась...
    Но больше я таких людей не встречала, хотя может и встречала, но не поняла [​IMG]
    В любом случае, чтобы я об этой науке не думала - в настоящем бешеном ритме жизни, психология является ОЧЕНЬ востребованной наукой [​IMG]
    Честно скажу, что я не "пару раз в доктору" ходила, а один раз конечно [​IMG]
    Так вот, себя психологом не считаю ни в коей мере.
    Раньше думала, что к психотерапевтам, психологам, психоаналитикам и т.д. не пойду ни в жизнь! Что все они болтуны бестолковые.
    В итоге заставил меня муж, когда я оказалась в сложной психологической ситуации, которую не смогла разрулить... из-за своей авторитарной и психологически очень давящей начальницы на прошлой работе, на работе я тогда можно сказать жила, так что вся жизнь по сути пошла кувырком...
    После встречи с этим человеком я изменила свое мнение, не сразу, со временем, она как будто заложила в меня такой долгоирграющий механизм, который и сейчас мне иногда помогает [​IMG]
    Вот она психология [​IMG]
    Но все равно я отношусь к ней (психологии) скептически!!! :)))

4. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #4
    Catza, практическая психология это и есть то, что вы описали в конце (ваша личная терапия с психологом). Я какраз сторонница глубинной работы с человеком.
    НЛП не уважаю и не признаю как психологию. Ибо психология призвана помогать людям, а не управлять ими. Мое личное мнение, НЛП - шарлотанский самообман.
    Хороший терапевт действительно может многое (!) Сама плакала на терапии. Была несколько раз, потом забросила. Думаю это защитный механизм (проблема никогда не хочет, чтобы ее решили). Вообще одной сессии (1 час) в любом случае мало, какой бы профессионал не был перед вами. Сессии стоят дорого (кстати, цена не показатель профессионализма), поэтому есть другой вариант - тренинг. Я сейчас говорю о настоящих тренингах (не шарлотанах). Но тут решающую роль играет сама проблема: некоторые можно решить только в группе, некоторые - лично.
    К психологии надо относится скептически! Т.к. много псевдо-психологов и псевдо-теорий. Не доверяйте никому так сразу. Проверяйте все от и до. Говорят что навредить Мы не можем, но я не согласна...недобросовестный психолог может навредить. Будьте бдительны.

5. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #5
    Господи, это что еще за эксперименты такие???? [​IMG] [​IMG]

6. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #6
    danehliya, вопрос о гуманности конечно не решен. Эксперименты очень ценные, но...всегда есть "а насколько это гуманно?"
    Интересный момент...о судьбе мальчика более ничего не известно. Т.е. авторы привили ему этот страх белого и пушистого, а обратно не воротили как было. Будем надеяться. что условный рефлекс со временем прошел.

7. Kelly
    Kelly

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #7
    мм..люблю психилогию..одно время хотела пойти учиться на психолога)
    просто умею хорошо слушать людей и мне это нравится,еще все впереди,может и будушее мое связано с этим будет))

8. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #8
    Kelly, первое что должно быть в психологе - умение слушать, тонее слышать.
    [​IMG] такчто все в Ваших руках.

9. Kelly
    Kelly

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #9
    [email protected], хм)для меня всегда более важным было умение все таки слышать)хотя,одно с другим прямо связано)

10. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #10
    Kelly, я это и имела ввиду. слушать можно бесконечно и не услышать ни слова. А вот слышать, осознавать...это совсем другое дело) это труд.

11. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #11
    Да... С этим у меня, как я заметила, есть проблемы... [​IMG]
    Отвлекаюсь, если мне это не интересно. Хотя если я пообещаю человеку, что УСЛЫШУ его, то так и будет... [​IMG]
    Вот что творит страх неисполнения обещаний!..
    Ну ладно, пока плохим собеседником меня назвал только один человек! Но лишь потому, что я молчала.............. [​IMG]

12. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #12
    danehliya, ох уж эти стериотипы...интересный человек должен разговаривать...с чего вдруг? Иногда и помолчать можно, даже нужно. Молчание тоже разное бывает [​IMG]

13. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #13
    Да, помолчать бывает иногда даже полезно... Ну и поговорить по душам , выплеснуть свои эмоции наружу тож нормально)

14. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #14
    [email protected], хмм... Проблема была в том, что я не хотела отвечать на его неприятный вопрос [​IMG]
    Так, недавно, я выслушала подробную биографию каждого из членов группы Tokio Hotel... Мне это было не интересно, но я попросила подругу выговориться, потому что у нее уже голова кругом из-за некоторых событий! [​IMG]
    Ну и самой стало легче! [​IMG]
    Потому что обычно слушала она меня... [​IMG]
    Так, я готова выслушать и поддержать любого (ну, в разумных пределаХ)))) человека...

15. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #15
    конечн)) в не разумных пределах может только психотерапевт)
    У меня подруга , всегда меня поддержит и выслушает)

16. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #16
    HaruhiTyan, праина! Потомучто это работа терапевта, он не имеет проава прервать клиента и начать ему свою жизнь выкладывать)))
    А друзья на то и друзья...чтоб по житейски выслушать, посоветовать, поддержать.

17. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 8 авг 2009 | Сообщение #17
    Знаете,психология-вообще штука хорошая...
    И... Мне кажется, что научиться быть психологом, читая различные указания-невозможно [​IMG] ...
    В те же НЛП, о которых здесь говорилось, я тоже не верю [​IMG] .
    Все-таки... Психология в России и психология за рубежом различны. Скажем, в Америке популярен термин "Семейный психолог" в Росии такого нет... У нас больше в личных целях психология используется. И здесь она настоящая или там-не известно:)
    Я считаю, что психолог-это не обязательно тот, кто умеет слушать, это тот, кто слышит то, что ему выгодно ^_^

18. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 8 авг 2009 | Сообщение #18
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ, поверьте, в России есть все теже направления как и зарубежом. Есть и семейная терапия в частности. Мы многое берем от них и адаптируем под наше общество. Что-то и сами разрабатываем.

19. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 9 авг 2009 | Сообщение #19
    Тот, кто слышит, то, что нужно для решения проблемы.
    Что значит, у нас нет семейной психологии, это одно из популярнейших направлений в России. А проблемы семьи не личные цели? У нас не популярен психоанализ, потому что наши люди не любят лечиться годами. Психология во всех странах настоящая.
    Условный рефлекс со временем угасает, если его не подпитывать нужным стимулом.
    danehliya Это ещё не самое страшное, вот в период 2-ой мировой войны исследовали близнецов, для выявления индивидуальных различий в развитии, так там о гуманности и речи не было. А итог - бесценные знания ценой добытые ценой человеческой жизни.
    НЛП психотехника, а это немного отличается от самой психологии, также как психиатрия и психотерапия.
    Ты решила по обсуждать теорию?
    Зачем тогда обсуждаем НЛП?

20. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 9 авг 2009 | Сообщение #20
    Ramina, [email protected], может вы и правы на счет развития психологии в России...Правда у нас в городе этого точно нет...
    Какая прелесть... [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.