Работа с освещением в игре

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
В этом уроке вы узнаете о том, как работать со светом в игре и как сделать ваши скриншоты ярче и насыщеннее, не используя программы для обработки.
Все скриншоты кликабельны!

Снимки в игре зачастую выглядят очень темными, особенно в ночное время суток. Убедитесь сами.



Попробуем сделать кадр светлее. Для этого нам понадобится два кода:
testingcheatsenabled true
buydebug


После ввода кодов в меню покупок появится меню отладки, обозначенное знаком вопроса. Зайдем в него.



В разделе "разное" (три кружка) нам понадобится светильник, который носит название "Настенная подсветка" и выглядит, как белый квадрат.



Настенные светильники бывают разных форм, но я использую самый маленький 1х1. Вы можете поэкспериментировать и выбрать тот, который нравится вам.



Установим светильник возле нашей симки. Выберите расстояние таким образом, чтобы лицо и тело вашего героя хорошо освещалось.




Теперь если вы зайдете в режим жизни, сам светильник станет невидимым, а вот герой станет намного ярче из-за того, что на него падает свет. Выглядит уже лучше, верно?



У светильников можно менять цвет - это придаст вашим снимкам большую атмосферность и украсит их. Нажимаем ctrl+shift и кликаем правой кнопкой мыши на наш светильник. Должно появиться меню - можно выбрать цвет, яркость или вовсе удалить. Выбираем "выбрать цвет", к примеру, пурпурный, нажимаем "этот светильник" - так вы выберете цвет только для этого определенного источника света.





Вуаля - наш светильник окрасил симочку в выбранный нами цвет.




Вы можете комбинировать световые решения - для этого поставим возле нашего объекта два светильника и выберем на одном синий цвет, а на другом - зеленый.





Как сделать скрин ярче в дневное время суток.

Днем фотографии вне помещения получаются с небольшими изъянами - тень от деревьев на лице, неверный свет от солнца и так далее.



Чтобы исправить некоторые косяки, мы установим светильник. Для этого зайдем в режим покупок и сменим день на ночь.



Поставим нужный нам светильник (я выбрала с голубым цветом) и установим возле симов. Будьте внимательны - для съемок в дневное время суток светильники нужно приближать максимально к симам, чтобы получить нужный эффект. После установки светильника снова смените ночь на день в режиме покупок и выйдите в режим жизни. Наша композиция приобрела таинственный голубоватый оттенок.




Для дневного времени лучше выбирать такие цвета, как белый и розовый, чтобы просто немного осветлить симов и убрать ненужные тени.



Вот и вся хитрость :) Комбинируйте нужные вам цвета и создавайте свои неповторимые арт-работы с освещением. Вдохновения вам!

qR833Q0.jpg
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Banshee, ого, а вот такой штучкой и я никогда не пользовалась o_O Буду теперь знать. Не даром говорят, что всю жизнь мы чему-то учимся. Так и тут.
Спасибо большое за урок. Думаю, я попробую потом поиграть так с освещением в игре.
 

Лёлик

Муза
Легенда форума
Сообщения
8.047
Достижения
2.280
Награды
6.606
Нажимаем ctrl+shift и кликаем правой кнопкой мыши на наш светильник.
А я все думала-гадала, КАК сделать это в режиме строительства. А лаарчик просто открывался! Спасибо за очень нужную информацию! Поистине-век живи, век учись, а все равно дураком помрешь)))
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Banshee, ого, а вот такой штучкой и я никогда не пользовалась o_O Буду теперь знать. Не даром говорят, что всю жизнь мы чему-то учимся. Так и тут.
Спасибо большое за урок. Думаю, я попробую потом поиграть так с освещением в игре.

А я все думала-гадала, КАК сделать это в режиме строительства. А лаарчик просто открывался! Спасибо за очень нужную информацию! Поистине-век живи, век учись, а все равно дураком помрешь)))
:победа: Спасибо, будет очень здорово, если урок кому-нибудь пригодится и поможет ^_^
 

Arnetta

Друг форума
Сообщения
2.427
Достижения
1.130
Награды
2.403
Спасибо за урок! Не знала что можно использовать освещение дня дневных уличных скринов.

Как вариант есть еще такие и вот такие светильники. Использую их чаще чем стандартные из buydebug, т.к. вариантов больше (например: осветить сима по диагонали снизу вверх и наоборот). В режиме жизни они также становятся невидимыми.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Banshee Спасибо за урок! Видела раньше такие светильники в режиме отладки, но никогда не использовала.

Вопрос не совсем по теме: а в четверке есть альтернатива таким светильникам? :rolleyes:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Как вариант есть еще такие и вот такие светильники. Использую их чаще чем стандартные из buydebug, т.к. вариантов больше (например: осветить сима по диагонали снизу вверх и наоборот). В режиме жизни они также становятся невидимыми.
Какой интересный светильник :двавверх: Большое спасибо вам за ссылку!

Banshee Спасибо за урок! Видела раньше такие светильники в режиме отладки, но никогда не использовала.
Надеюсь, урок пригодится :улыбаюсь:

Вопрос не совсем по теме: а в четверке есть альтернатива таким светильникам? :rolleyes:
насколько я знаю, нету, к сожалению. В четверке я обычно снимаю на улице, а не в помещении - почему-то так скрины получаются более яркие, как по мне))
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Как вариант есть еще такие и вот такие светильники. Использую их чаще чем стандартные из buydebug, т.к. вариантов больше (например: осветить сима по диагонали снизу вверх и наоборот). В режиме жизни они также становятся невидимыми.
насколько я знаю, нету, к сожалению. В четверке я обычно снимаю на улице, а не в помещении - почему-то так скрины получаются более яркие, как по мне))
А я до этого пользовалась и работала только с теми светильниками, что из режима покупок. Увы, прозрачными они становиться не умеют, но при выбранном максимуме они светят очень хорошо, на мой взгляд. А вот днем на улице они бесполезны.
 

Leelou

Проверенный
Сообщения
197
Достижения
230
Награды
342
Спасибо большое за такой полезный урок! Я даже подумать не могла, что так можно делать. Автор большой молодец, что поделился такой хитростью. Я сразу побежала его опробовать в действии и у меня появился вопросик. Как пользоваться на других участках этой фишкой? Когда я нажимаю на кнопку "режим покупок" меня возвращает на мой лот. Может сталкивались с таким?
Заранее спасибо.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Leelou, спасибо большое, надеюсь, урок вам пригодится :) Чтобы редактировать любой общественный участок, нужно сделать клик по земле левой кнопкой мыши (или правой х) я не помню) +shift. Появится окно "Режим строительства". Должен быть включен код testingcheatsenabled true.
 

Toreno

Проверенный
Сообщения
501
Достижения
130
Награды
696
Спасибище за интересный урок!:браво:не знала о таком фокусе) Надо попробовать...
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
845
Награды
1.539
Ух ты, вот это магия!:офонарел:
Banshee, спасибо за такой полезный урок! Уверена, он очень многим пригодится! Вот мне точно:двавверх:
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Banshee
Видела эти световые штуки в игре, но даже никогда не подумала бы, что их можно так эффективно применят) Спасибо, что раскрыла их секрет, урок оказался очень интересным и полезным! :улыбаюсь:
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.721
Достижения
1.915
Награды
6.322
Banshee, спасибо большое за урок!
Видела их, но не знала куда их приспособить. А тут оказывается всё так просто и они много где смогут помочь ^_^ Ещё раз спасибо за такое открытие для меня :D
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
О, я как раз хотел спросить, как в дневное время лучше осветлить симов. Спасибо большое!
 

Агнесса К.

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
10
Награды
0
я тоже недавно открыла для себя такой секрет) в тот момент , когда начала разбираться с кодами к игре и нашла режим отладки)
 

Scyther

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
40
Награды
15
Тройка не перестает удивлять. Я знал о существовании невидимых светильников, но не знал, что их можно комбинировать, да еще с разным светом, и выход в режим строительства на общественных лотах для меня тоже новость...
Благодарю за ценную информацию!
 
Верх