Соседские истории, сценарии и развитие сюжета в игре

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Qo5SPKR.png

Развитие сюжета в привычном понимании этого слова в The Sims 4 отсутствует. Вы можете настроить удобный вариант старения всех жителей в настройках игры - старение только текущей семьи, старение играемых семей, старение НПС в любой комбинации, но вступать в брак и заводить детей без вашего участия персонажи не станут - влиять на эти и некоторые другие аспекты жизни неигровых персонажей стало возможно с помощью Соседских историй.

Однако несколько пунктов к условному развитию сюжета вполне можно приписать:
1. Неактивные симы развивают отношения - заводят друзей, а иногда даже романы (этому способствует кокетливая обстановка), их отношения с другими симами развиваются без ведома основного игрока, то есть вас - однако в большей степени это происходит во время общения симов на общественных участках или в районе, где проживает ваш игровой персонаж.
2. Неигровые симы перемещаются по городку - они могут отсутствовать в своих домах, когда вы приходите в гости - это также видно в обзоре городка, когда вы просматриваете другие жилые лоты. Возможно, они либо на работе, либо гуляют. Также иногда во время общего времяпрепровождения неигровой сим вдруг уходит со словами - Извините, мне пора - вероятно, в это время начинается его рабочая смена. При этом когда вы переходите в другую семью, то практически всегда персонажи опаздывают на работу и в школу.
3. С выходом дополнения "Экологичная жизнь" появились телефонные звонки игровым персонажам от друзей, семьи, специальных персонажей или симов с определенными чертами характера, которые вносят разнообразие в ежедневную рутину, а некоторые позволяют даже повлиять на рождение ребенка в другой семье или обзавестись парой тысяч симолеонов.
4. В патче 1.81.72.1030 от 02.11.21 появились Сценарии. Сценарии — это такие ситуации в игре, в которых игроки смогут принять участие и достигнуть определенного результата для своих симов. Что самое интересное, у каждого сценария есть множество вариантов развития, в зависимости от которых можно получить разные конечные результаты. Это значит, что сценарии можно выполнять по-разному, и игроки могут получить желаемый результат, выбрав один из множества доступных вариантов.
5. В патче 1.82.99.1030 от 30.11.21 и в патче 1.85.203.1030 от 15.03.22 в игре появились Соседские истории - набор игровых возможностей, созданных с одной целью: подарить больше возможностей соседям, проживающим за пределами активной семьи.
Игровой процесс «Соседских историй» сосредоточен на нескольких аспектах: кардинальные перемены в жизни соседей, на которые ваши симы могут повлиять; кардинальные перемены в жизни соседей, которые происходят сами по себе; события, которые подходят под обе эти категории.
Кардинальные перемены (автономные или происходящие под влиянием активных симов)
Соседи могут решиться на перемены самостоятельно, но ваши симы могут также уговорить их:
  • сменить текущую работу на другую;
  • завести ребёнка от партнёра, если они состоят в отношениях и могут забеременеть;
  • общаться с другими симами, чтобы завести новых друзей или укрепить уже имеющиеся дружеские отношения.
Кардинальные перемены (только автономные)
Соседи могут решаться на кардинальные перемены самостоятельно, но предварительно они посоветуются с симом из активной семьи. Им просто не хватает уверенности! (Или же они хотят, чтобы их отговорили. Всякое бывает!)
  • попробовать получить повышение на текущей работе;
  • принять предложение руки и сердца, если сосед помолвлен с другим симом. Пока что соседи не будут вступать в брак автономно.
Кардинальные перемены (происходящие под влиянием активных симов)
Ваши персонажи могут сделать следующее, чтобы сподвигнуть соседей на кардинальные перемены:
  • поливать грязью одного сима перед другим, что заметно испортит отношения между этими соседями;
  • попробовать свести двух подростков или взрослых симов;
  • попробовать уговорить состоящего в отношениях сима бросить или развестись с его партнёром;
  • побудить безработного соседа найти работу.
Во втором обновлении (подробно здесь) добавлены следующие возможности для всех жителей городков:
  • Усыновить ребёнка — младенца или малыша;
  • Зачать ребёнка с партнёром. Примерные семьянины примут такие решения с большей вероятностью, а непостоянные личности с меньшей. Если сим или его половинка против детей, такие перемены в их жизни исключены;
  • Некоторые симы могут приютить собаку или кошку (для этого требуется «The Sims™ 4 Кошки и собаки»);
  • Устроиться на новую работу или уволиться. На эти решения сильно влияют черты характера. Пожилые симы могут решить уйти на пенсию;
  • Семьи могут переехать в другой дом;
  • Погибнуть в результате несчастного случая: риск зависит от возраста, черт характера и карьеры.
tyUsA4C.png
 

Маркушка

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
240
Награды
16
Показателем развития сюжета является уже то, что симы в районе, где живет основная семья, гуляют, по моему мнению Оо у меня соседи даже болтали стояли. Знаете, я думаю, они еще сделают из этой игры конфетку, с такой то графикой))
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Делитесь, какие еще особенности вы замечали в игре?
1) НПС качают навыки
2) Отселенные члены семьи продолжают делать то же, что и раньше, например, сим-культурист регулярно посещает тренажерный зал, толстяки сгоняют вес. А еще они двигаются вверх по карьерной лестнице.
 

Dewa

Проверенный
Сообщения
85
Достижения
95
Награды
19
Относительно гуляний, мне все это Sims 2 напоминает, там соседи так же постоянно циркулируют мимо твоего участка. Да и вообще, 4 крайне напоминает 2-ые :фейспалм:. И сюжет, наверное, будет строиться так же как в двойке, жители встречаются, общаются, но без вмешательства игрока это ничем не заканчивается.
 
Последнее редактирование:

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Dewa и что в этом такого? в 3 разве с этим лучше было? не намного.
 

sacred2tro

Проверенный
Сообщения
183
Достижения
160
Награды
18
Здесь нет развития сюжета, так как нет потомства, темку можно офф!
Зы. Они даже не могут пожениться/выйти замуж.
 
Последнее редактирование:

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.352
Достижения
715
Награды
1.011
В чем развитие сюжета? В том, что неактивные симы пачкают тарелки и унитазы? В тройке тоже не очень хорошо было реализовано, но тут то полное отсутствие!
 

Izumov2011

Проверенный
Сообщения
205
Достижения
230
Награды
12
Неправда.У меня неиграбельные семьи заводят новых друзей.И ещё у меня почему то сим порвал с симкой,пришлось всё начинать с начала
 

Dewa

Проверенный
Сообщения
85
Достижения
95
Награды
19
sacred2tro, поясните мысль,пжл. В тройке они же тоже сами не рожали без мода, или я не права?

by_Snow, так ничего и не меняется. Ждем добрых мододелов. :)
 

montreau

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
140
Награды
11
Развития сюжета нет. Симы качают навыки и заводят друзей, когда находятся в одном районе с активным симом, при загрузке другого лота для каждого сима генерируется какое-либо действие для естественности (чтобы не стояли как истуканы, смотря в стену), то же самое например можно заметить при переезде, (последний раз переехав, заметил свою симку, стоящей у барной стойки со смешанным коктейлем), отсюда и разбросанные вещи - возникают когда сим прерывает рандомно сгенерированное для него действие. Отсутствуют на своих участках симы тогда, когда играют роль прохожих или, возможно, так же для естественности, своего рода имитация активной жизни. Естесвенно, это всё догадки, но думаю я прав.
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
У меня симы, которыми я не играю заводят себе друзей, любовников и даже прокачивают навыки. Я вот тут одного сима бросила на одну сим-неделю, а когда вернулась у него был роман с Беллой Гот и очень много новых друзей. И еще куча навыков прокачанных. :) Меня такое развитие сюжета вполне устраивает :)
 

Morph

Заблокирован
Сообщения
173
Достижения
50
Награды
7
У меня симы, которыми я не играю заводят себе друзей, любовников и даже прокачивают навыки. Я вот тут одного сима бросила на одну сим-неделю, а когда вернулась у него был роман с Беллой Гот и очень много новых друзей. И еще куча навыков прокачанных. Меня такое развитие сюжета вполне устраивает
Такого вообще нет.....стадами ходят одиночки и не флиртуют ни с кем....((( Надежда на мод развития сюжета.
 

Sibill

Проверенный
Сообщения
46
Достижения
245
Награды
7
Я как-то семей наделала, расселила, а играла только одной. Наконец вспомнила, что у меня и другие есть, решила взглянуть на них. Вот как-то они вообще не развивались. Все постарели, да. Дети выросли до взрослых симов, но навыки нулевые (вообще ничего не прокачалось), все безработные, никаких почти отношений, все одиночки без пар, а созданная пара состарилась бездетной. Развитие сюжета включено, как и свобода воли, игра - лицензия. Теперь вот любопытно, это у меня баг такой, или обычное явление? На общественных участках всего один раз пересеклась с созданным симом - стоял за барной стойкой в баре, однако при досмотре он оказался безработным и без навыков смешивания напитков.
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Семьи, которые помечены как "игровые", к которым вы прикладывали свои рученятки, и семьи - НПС развиваются по-разному. У первых более активное и разнообразное развитие, вторые так, "мебеля", есть пара-другая навыков, изредка карьеры, но между собой они общаются только
когда находятся в одном районе с активным симом
.
 

Dewa

Проверенный
Сообщения
85
Достижения
95
Награды
19
Итого, да здравствует циферка 4, но все в ней как будет как во 2?
 

Estate

Проверенный
Сообщения
752
Достижения
365
Награды
614
У меня симы романы заводили и навыки прокачивали)
 

Riedel

Проверенный
Сообщения
66
Достижения
110
Награды
8
Всех больше мне жалко стандартных семей (Панкейк, например), так и прожили они до старости без детей, а на их место въехали какие то Васечкины. :истерика:
 

Morph

Заблокирован
Сообщения
173
Достижения
50
Награды
7
У меня симы романы заводили и навыки прокачивали)
Да.....как это интересно. У моей подружке лицуха..играет на коротком поводке......все состарились без детей и пар. Новые заселились похожи друг на друга. У её дочери даже нет подруг- живущих в домах....приходят не знай откуда)))))

А у вас прямо как мод стоит)))))
 
Последнее редактирование:

Estate

Проверенный
Сообщения
752
Достижения
365
Награды
614
А у вас прямо как мод стоит)))))
Да тут история такая с этими романами была
У основной симки был парень, которым я переодически играла. Думаю: надо зайти, посмотреть, как там он живет. Перехожу на его семью, а там оказывается роман на стороне появился с какой-то Бетти Бишоп. Я была, мягко говоря, в шоке :"DD
 
Верх