Соседские истории, сценарии и развитие сюжета в игре

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Qo5SPKR.png

Развитие сюжета в привычном понимании этого слова в The Sims 4 отсутствует. Вы можете настроить удобный вариант старения всех жителей в настройках игры - старение только текущей семьи, старение играемых семей, старение НПС в любой комбинации, но вступать в брак и заводить детей без вашего участия персонажи не станут - влиять на эти и некоторые другие аспекты жизни неигровых персонажей стало возможно с помощью Соседских историй.

Однако несколько пунктов к условному развитию сюжета вполне можно приписать:
1. Неактивные симы развивают отношения - заводят друзей, а иногда даже романы (этому способствует кокетливая обстановка), их отношения с другими симами развиваются без ведома основного игрока, то есть вас - однако в большей степени это происходит во время общения симов на общественных участках или в районе, где проживает ваш игровой персонаж.
2. Неигровые симы перемещаются по городку - они могут отсутствовать в своих домах, когда вы приходите в гости - это также видно в обзоре городка, когда вы просматриваете другие жилые лоты. Возможно, они либо на работе, либо гуляют. Также иногда во время общего времяпрепровождения неигровой сим вдруг уходит со словами - Извините, мне пора - вероятно, в это время начинается его рабочая смена. При этом когда вы переходите в другую семью, то практически всегда персонажи опаздывают на работу и в школу.
3. С выходом дополнения "Экологичная жизнь" появились телефонные звонки игровым персонажам от друзей, семьи, специальных персонажей или симов с определенными чертами характера, которые вносят разнообразие в ежедневную рутину, а некоторые позволяют даже повлиять на рождение ребенка в другой семье или обзавестись парой тысяч симолеонов.
4. В патче 1.81.72.1030 от 02.11.21 появились Сценарии. Сценарии — это такие ситуации в игре, в которых игроки смогут принять участие и достигнуть определенного результата для своих симов. Что самое интересное, у каждого сценария есть множество вариантов развития, в зависимости от которых можно получить разные конечные результаты. Это значит, что сценарии можно выполнять по-разному, и игроки могут получить желаемый результат, выбрав один из множества доступных вариантов.
5. В патче 1.82.99.1030 от 30.11.21 и в патче 1.85.203.1030 от 15.03.22 в игре появились Соседские истории - набор игровых возможностей, созданных с одной целью: подарить больше возможностей соседям, проживающим за пределами активной семьи.
Игровой процесс «Соседских историй» сосредоточен на нескольких аспектах: кардинальные перемены в жизни соседей, на которые ваши симы могут повлиять; кардинальные перемены в жизни соседей, которые происходят сами по себе; события, которые подходят под обе эти категории.
Кардинальные перемены (автономные или происходящие под влиянием активных симов)
Соседи могут решиться на перемены самостоятельно, но ваши симы могут также уговорить их:
  • сменить текущую работу на другую;
  • завести ребёнка от партнёра, если они состоят в отношениях и могут забеременеть;
  • общаться с другими симами, чтобы завести новых друзей или укрепить уже имеющиеся дружеские отношения.
Кардинальные перемены (только автономные)
Соседи могут решаться на кардинальные перемены самостоятельно, но предварительно они посоветуются с симом из активной семьи. Им просто не хватает уверенности! (Или же они хотят, чтобы их отговорили. Всякое бывает!)
  • попробовать получить повышение на текущей работе;
  • принять предложение руки и сердца, если сосед помолвлен с другим симом. Пока что соседи не будут вступать в брак автономно.
Кардинальные перемены (происходящие под влиянием активных симов)
Ваши персонажи могут сделать следующее, чтобы сподвигнуть соседей на кардинальные перемены:
  • поливать грязью одного сима перед другим, что заметно испортит отношения между этими соседями;
  • попробовать свести двух подростков или взрослых симов;
  • попробовать уговорить состоящего в отношениях сима бросить или развестись с его партнёром;
  • побудить безработного соседа найти работу.
Во втором обновлении (подробно здесь) добавлены следующие возможности для всех жителей городков:
  • Усыновить ребёнка — младенца или малыша;
  • Зачать ребёнка с партнёром. Примерные семьянины примут такие решения с большей вероятностью, а непостоянные личности с меньшей. Если сим или его половинка против детей, такие перемены в их жизни исключены;
  • Некоторые симы могут приютить собаку или кошку (для этого требуется «The Sims™ 4 Кошки и собаки»);
  • Устроиться на новую работу или уволиться. На эти решения сильно влияют черты характера. Пожилые симы могут решить уйти на пенсию;
  • Семьи могут переехать в другой дом;
  • Погибнуть в результате несчастного случая: риск зависит от возраста, черт характера и карьеры.
tyUsA4C.png
 

Hachika

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
205
Награды
4
Так же игроки обнаружили новые мудлеты для садоводства/употребления овощей (раньше можно было получить только один мудлет, а теперь их несколько) и мудлет "Женился/вышла замуж ради денег".

Скрин:
mis1dpp9g6351.png
Данный мудлет дают, если при звонке о смерти какого-то дальнего дедушки выбрать первый вариант - "Деньги, Деньжата, дайте мои деньги". При выборе 2 варианта - вопрос про условия, то просто дают наследство 2500.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
Так же игроки обнаружили мудлет "Женился/вышла замуж ради денег".
Моей симке, с которой тестируем Эко жизнь, позвонил какой-то подозрительный тип и рассказал о наследстве, для получения которого нужно условие выполнить (скрин не сохранился), она выбрала первый вариант ответа "Деньги! Денежки! Деньжата!!! Хочу! Сейчас!" :смех: И получила этот 7-дневный мудлет, который гласил, что ей надо выйти замуж в течение 7 дней. На секундочку, симка уже была замужем на момент звонка :фейспалм: Пошла "говорить с мужем"))
Тут такое дело...
2tehIko.jpg


Разводимся?
eArJn6M.png


И так вышло, что пока Берта сидела на базовом участке и ждала, пока вырастут все растения, туда пришел Дон и не уходил несколько дней))
TPVBXNS.png


yhq6jmz.jpg


Дело сделано, Дон, ты не при делах ) Получила симка 5000 симолеонов, кстати, за свои труды.
NuJYsf6.jpg
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.588
Достижения
585
Награды
202
Acidity, я выбрала второй пункт, так что вопрос открыт. :танцую5: Маленький минус (ну это ж симс4) - событие полностью рэндомное, никто эту маму не забывал, она только вчера в гости приходила. Хотя дочка у нее действительно давно не была, тут непорядок! Но - лето заканчивается, надо до холодов наныряться в Сулани во имя коллекций.
Сокровища, кстати, завершили, а вот последнюю большую длинноносую рыбу так и не поймали. Лето закончилось, теперь буду ходить по родственникам. Их много!
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Тоже сообщение принесла. Не знаю, какая муха укусила ЕАшников, что они дали нам такую прелесть, но эта часть обновления мне даже больше пожарных зашла.
a76039594221.png
 

Alikael

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
635
Награды
754
Не знаю, какая муха укусила ЕАшников, что они дали нам такую прелесть, но эта часть обновления мне даже больше пожарных зашла.
Это и правда прелесть)) Мне вспомнились телефонные приколы всякие из первой части:хихикаю:
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
Не знаю, какая муха укусила ЕАшников, что они дали нам такую прелесть, но эта часть обновления мне даже больше пожарных зашла.
Муха "симмеры 6 лет просят вернуть развитие сюжета в игре"? :D Странно, что это пришло с допом, а не в патче (вроде бы так). Может быть, щупают, реакцию игроков смотрят на такой вариант влияния на сюжет... Там ведь есть еще такой телефонный звонок, в результате которого может ребенок родиться - правда, если звонит сим, то он и будет ходить беременным :смех:
 

craniumo

Проверенный
Сообщения
136
Достижения
250
Награды
3
Julerra по поводу зачатия детей это конечно хорошо, но мне почему-то регулярно названивают с этим вопросом пожилые тетеньки из нового города, хотя других знакомых полно
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Там ведь есть еще такой телефонный звонок, в результате которого может ребенок родиться - правда, если звонит сим, то он и будет ходить беременным
Что за телефонный звонок такой :смех:?? А у меня нет никаких этих новых сообщений...может, мод какой мешает, надо проверить. Вообще не звонит никто.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
СМСки в очередной раз принесли прекрасное :D
d6dee86494f8.png

Про дедушку уже приносили,однако пикантности происходящему добавляет то, что персонаж - подросток))
304c3a92c672.png

А еще пришла соседка и вручила подарок ручной работы - резную фигурку. Мило.
672280acacfd.png


cb8e29ccd54a.png
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
я так понимаю смски - это после недавнего обновления появились?
 

Scyther

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
40
Награды
15
Вот это удивило, причем по-хорошему удивило. Я давно хотел, чтобы симы стали чуточку живее. Например, пришествие самого страшного кошмара - тещи. Захочет "пожить недельку" и останется на год. Или любовник в шкафу и необходимость лезть на балкон и прыгать задницей прямо в местную помойку. В конце концов, если это симулятор жизни - где все житейские ситуации из анекдотов?
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Я не знаю был ли розыгрыш до обновления, вроде что-то было, но не уверена. Но моего чародея очень напрягло такое сообщение. Потом с розыгрышами звонили ещё пару раз и каждый раз этим занимается знаменитость. У неё там тв-программа по розыгрышам что ли?
4-6.png
 
Верх