The Sims 4 Ретекстурирование одежды с помощью Sims 4 Studio

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
0.jpg


Ретекстурирование (реколор, перекраска) стандартной одежды в The Sims 4 с помощью программы Sims 4 Studio.

Необходимые программы и материалы:

Откройте программу The Sims 4 Studio.

1. Латинскими буквами укажите свой никнейм.

2. Поставьте галочку Make Standalone, чтобы создаваемая вещь в игре появилась отдельно, а не заменила стандартную.

3. Нажмите Create Recolor, чтобы сделать перекраску.

1.jpg


4. С помощью фильтров выберите верх одежды на взрослых женщин.

5. Щелкните левой кнопкой по вещи, на основе которой будете создавать свою.

6. Нажмите Next.

2.jpg


7. В появившемся окне выберите папку с вашими проектами (или создайте новую) и напишите имя файла package, который в последствие вы установите в игру.

8. Сохраните package.

3.jpg


9. Открылась 3д модель симки в выбранном топике. Чтобы экспортировать стандартную текстуру, нажмите Export Texture.

4.jpg


10. Напишите название файла текстуры.

11. Нажмите Сохранить.

5.jpg


Сверните Sims 4 Studio (не закрывайте). Откройте текстуру в любом редакторе, поддерживающем DDS формат. Я использовала Photoshop (нужно предварительно установить плагин для поддержки этого формата). Поверх стандартной текстуры наложите свою.

6.jpg


Если форма вашей текстуры будет отличаться, перейдите на вкладку Каналы и поправьте альфа-канал. Белое будет видимо на симе, черно - нет. Белым должно быть нарисована вся текстура вашей одежды.

66.jpg


12. Нажмите Файл - Сохранить как, напишите имя текстуры (можно заменить), обязательно выберите формат DDS.

13. Нажмите кнопку Сохранить.

7.jpg


В появившемся окне обязательно выберите DXT5 interpolated Alpha

14.jpg


14. Вернитесь в Sims 4 Studio. Чтобы импортировать только что созданную текстуру, нажмите Import texture. После прогрузки вы увидите на модели уже свою текстуру. Если что-то не устроило, вы можете переделать текстуру в редакторе и снова ее импортировать.

8.jpg


15. Чтобы при выборе перекраски в CAS отображался нормальный цвет (в нашем случае зеленый), нажмите Add Swatch.

16. Выберите подходящий цвет. Если в палитре нет нужного, нажмите Определить цвет, там вы сможете сгенерировать абсолютно любой оттенок.

17. Нажмите ОК, чтобы добавить цвет иконки.

9.jpg


18. Теперь удалите стандартный цвет иконки (в нашем случае бежевый). Для этого убедитесь, что отображается именно он, и нажмите Remove Swatch. Останется только зеленая перекраска.

10.jpg


19. Добавим еще одну перекраску. Повторите шаг 17, чтобы добавить новый цвет. Затем нажмите на стрелочку возле названия цвета.

20. В выпадающем списке будет оба добавленных вами цвета. Выберите голубой.

11.jpg


21. Повторите шаги 9 - 14, чтобы создать и импортировать новую текстуру. Теперь, если вы в выпадающем списке попереключаете цвета, то увидите, что у вас есть 2 текстуры. Если нужно больше - повторите предыдущие шаги. Когда завершите, можно сохранять package. Для этого нажмите Save.

22. Во всплывшем окошке об успешном сохранении нажмите ОК. Теперь файл, который вы сохраняли на 8 шаге, и есть ваш новый топ. Скопируйте его в папку C:\Users\Gardolir\Documents\Electronic Arts\The Sims 4\Mods, где вместо Gardolir будет имя пользователя вашего компьютера.

12.jpg


Запускаем игру и проверяем. Как вы можете заметить, наша майка добавилась отдельным объектом, то есть майка EA отдельно, а наша отдельно со всеми добавленными перекрасками.

13.jpg


Таким же способом можно создать ретекстуру аксессуара, например.​


 

Виктория

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
65
Награды
0
у меня ошибка((( что делать

System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в S4Studio.Data.FileDb.Helpers.RegistryExtensions.ToStruct[T](RegistryKey key)
в S4Studio.Data.FileDb.Sims4FileTable.Init()
в S4Studio.MainWindow.<Window_Loaded>b__21()

и программа закрывается когда нажимаешь Create Recolor, выскакивает это ошибка, я её закрываю, и программа в след за ней закрывается(( (ошибка ещё выскакивает при запуске программы)
 
Последнее редактирование модератором:

slim_katie

Проверенный
Сообщения
68
Достижения
125
Награды
30
Виктория, у меня вообще не отображаются миниатюры вещей, чтобы выбрать, что перекрашивать. Заходила на форум разработчиков, многие пишут о недочетах, так что они знают о всех ошибках и потихоньку исправляют. Остается только ждать новых версий...
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Установила прогу и последний Фреймворк к ней. Но прога пустая, в ней нет выбора миниатюр. Не нашла, где пути прописать к игре. Или может устанавливать нужно было куда-то по особому адресу?

Там, кстати, новая версия вышла, но я не могу скачать
 
Последнее редактирование:

slim_katie

Проверенный
Сообщения
68
Достижения
125
Награды
30
Severinka, вот у меня то же самое, миниатюры не отображаются. Сначала думала из-за того, что пиратка, но люди с лицензией пишут о такой же проблеме на сайте. Новая версия, это v1.051? Еще вчера скачала, ничего не изменилось(
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Даже странно, я читала, что у кого-то есть подобная проблема, но у меня с 1 раза все запустилось. Правда, первые версии, у которых не было установочника, я на всякий случай запускала от имени администратора.
 

judas79530

Проверенный
Сообщения
236
Достижения
210
Награды
18
здравствуйте, когда я пытаюсь загрузить текстуру, то выскакивает это:
5e4c877ec27f3e967102b2483b46225f.png
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
judas79530 в какой формат вы сохраняли, с какими настройками и в какой программе?
 

judas79530

Проверенный
Сообщения
236
Достижения
210
Награды
18
Gardolir хмм, какие настройки всегда были у dds такие и сохранял! не подскажите, как правильно настроить? пожалуйста)))
 

univexe

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
10
Награды
0
Большое спасибо за урок, просто и понятно, всё получилось с первого раза.
 

BoldHedge

Проверенный
Сообщения
228
Достижения
225
Награды
47
Спасибо за описание, поигралась, перекрасила рубашечку для детей)) Правда, текстуру для пробы выбрала не ахти, и с тенью подшаманить придется, но принцип ясен. Продолжу развлечение :D
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
У меня такой вопрос возник. Запускаю СимсСтудио, открываю любой объект с мешем, нажимаю Экспорт меша - у меня запускается автоматически скачивание Блендера. И все на этом. Как меш экспортировать? У меня и так Блендер есть, даже два. Хотя мне бы хотелось работать в Милке, а не в нем. Ну или в Максе, вообще без разницы где, но не в Блендере :незнаю:
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Severinka можно только через блендер. Сам аксс ты потом можешь где угодно сделать, хоть в милке, хоть в максе, но связующее звено - блендер. Я готовлю тутор по мешингу. А скачивать он у тебя пытается определенную версию, с более старыми работать не будет.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Gardolir, получается мне надо обязательно устанавливать версии 2.70? И тогда он в ней будет сразу открывать?
У меня просто 2.67 последняя, надеюсь не будет больших различий и настроек для поз, а то я не очень сильно разбираюсь в Блендере (

Скачала, установила, даже запустила. Все равно при экспорте меша мне предлагается его опять скачать %) Замкнутый круг какой-то. Я не вижу никакого меню, где бы его прописать в путях или еще что подобное

Открыла с горем пополам, оказывается нельзя менять путь установки. экспортировать исключительно в англоязычную папку с англоязычным именем. Но в обж не экспортирует, ошибку выдает. А так же я не могу ничего импортировать в обж ((
 
Последнее редактирование:
Верх