Рю и Харуки Мураками

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем Kutsu, 26 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kutsu
    Kutsu

Проверенный
    Дата: 26 авг 2009 | Сообщение #1
    Рю и Харуки Мураками

[​IMG] [​IMG]

Японские писатели, авторы множества заслуживших признание романов.

Библиография Рю Мураками на русском языке:
    1976 — Все оттенки голубого
    1977 — Война начинается за морем
    1980 — Дети из камеры хранения
    1987 — 69
    1989 — Отель «Раффлз»
    1994 — Пирсинг
    1995 — Киоко
    1997 — Мисо-суп
    1998 — Линии
    2000 — Паразиты
    Монологи о наслаждении, апатии и смерти
    1993 — Экстаз
    2000 — Меланхолия
    2005 — Танатос
    Токийский декаданс
    1996 — Топаз
    1997 — Кинопроба

Библиография Харуки Мураками на русском языке:
    «Трилогия Крысы»
    1979 - Слушай песню ветра
    1980 - Пинбол 1973
    1982 - Охота на овец
    Романы
    1985 - Страна Чудес без тормозов и Конец Света
    1987 - Норвежский лес
    1988 - Дэнс, Дэнс, Дэнс
    1992 - К югу от границы, на запад от солнца
    1994, 1995 - Хроники Заводной Птицы
    1999 - Мой любимый sputnik
    2002 - Кафка на пляже
    2004 - Послемрак
    2009 - 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель - июнь / 1Q84. Книга I
    2009 - 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 2. Июль - сентябрь / 1Q84. Книга II
    2010 - 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 3. Октябрь - декабрь / 1Q84. Книга III
    Сборники рассказов
    1983 - Медленной шлюпкой в Китай
    1983 - Хороший день для кенгуру
    1984 - Сжечь сарай
    1985 - Ничья на карусели
    1986 - Повторный налёт на булочную
    1990 - Ответный удар телепузиков
    1993 - Исчезновение слона
    1994 - Почти до слёз чужой язык
    1995 - Игрунка в ночи
    1996 - Призраки Лексингтона
    2000 - Все божьи дети могут танцевать
    2005 - Токийские легенды
    Документальная проза
    1997 - Подземка
    1998 - Край обетованный
    Другие произведения
    1985 - Рождество Овцы
    1997, 2001 - Джазовые портреты
    2007 - О чем я говорю, когда говорю о беге
    2010 - Радио Мураками​

2. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 26 авг 2009 | Сообщение #2
    Читала несколько книг Харуки Мураками, многие так и не смогла дочитать, т.к. сложновато пишет. Абсолютно не понравился "Норвежский лес" очень бурно рекламировавшийся в одно время, одна сплошная пропаганда суицидов. Очень впечатлила "Охота на овец" - книга непонятно о чём, непонятно зачем и непонятно почему, но сознание переворачивает.

3. schip
    schip

Проверенный
    Дата: 27 сен 2009 | Сообщение #3
    люблю обоих - рю - по-мне такой сюрреалистичный..и это на любителя
    у Харуки нравится почти все, кроме "серии "охота на овец", "Дэнс, Дэнс, дэнс". любимая "мой любимый sputnik", очень нравится "кафка на пляже" и "хроники заводной птицы" последняя отождествляется с "Заиром" Коэлье..как то они для меня на одной волне [​IMG] в целом проблема одна - но подходы к решению разные - как разный менталитет восточного и европейского мужчин)

4. Le_Souriant
    Le_Souriant

Проверенный
    Дата: 27 сен 2009 | Сообщение #4
    Я как раз сейчас читаю книгу Харуки Мураками "Исчезновение слона", надо сказать заятгивает [​IMG] Интересно [​IMG]

5. ПеггиДжин
    ПеггиДжин

Проверенный
    Дата: 1 окт 2009 | Сообщение #5
    Был период, когда увлекалась Рю, прочитала много его книг :) После "Линий" забросила, т.к. то ли исписался, то ли пишет об одном и том же, но интерес пропал. Очень "Дети из камеры хранения" понравились и "Суп-Мисо", т.к. похоже на "Преступление и наказание". Из Харуки читала только "Охота на овец" (непонятно что и про что, но занятно) и "Заводную птицу". Птица нереально крут [​IMG]

6. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 9 окт 2009 | Сообщение #6
    Хроники заводной птицы, по-моему, одна из лучших книг Харуки Мураками.

7. RegiShiki_
    RegiShiki_

Проверенный
    Дата: 25 июл 2010 | Сообщение #7
    во -во !!!
    также кафка на пляже и дети из камеры хранения читала. мне понравилось)

8. Skrim
    Skrim

Проверенный
    Дата: 3 апр 2011 | Сообщение #8
    Оо
    мне,кажется,не стоило Рю и Харуки делать одну тему.
    потому что обсуждают тут походу только Харуки.
    "токийский декаданс","кинопроба" и "топаз"-Рю просто вышиб к чертям собачим мое представление об этике,культуре и своеобразности Японии.настолько глубоко передавать душу человека,даже Харуки и Коэльо не удавалось.
    просто отлично,правда когда читаешь ,такое ощущение ,словно проходишь через всю грязь этого мира.
    "Хроники Заводной Птицы"-прекрасно.будоражит сознание,правда Харуки настолько все спутал,что некоторые детали долго мучали после прочтения.
    "слушай песню ветра " и "пинбол"-начало трилогии крысы,более легко для восприятия нежели Заводная Птица.просто,душевно,по-настоящему
    Норвежский лес не читала,только смотрела.довольно интересный фильм,правда высшую оценку я бы не дала.мне кажется все же книжка лучше.

9. Almalexia
    Almalexia

Проверенный
    Дата: 21 мар 2012 | Сообщение #9
    Прочитала пока только "Норвежский лес" Харуки Мураками. Книга объемная, и сначала подумала, что буду читать долго, но прочла очень быстро. Легко читается, понравилась книга.

10. Katsi
    Katsi

Проверенный
    Дата: 21 мар 2012 | Сообщение #10
    У Харуки Мураками читала "Мой любимый спутник", "К югу от границы, на запад от солнца", очень понравились книги, очень трогательные. Но местами конечно трудно его читать. А у Рю Мураками читала "Все оттенки голубого" и "Дети из камеры хранения", интересные сюжеты, очень необычные любди в них описаны, но читать сложно, порой противно, но зато заставляет задуматься.

11. Kein
    Kein

Проверенный
    Дата: 13 апр 2012 | Сообщение #11
    Читала две книги из серии "тысяча невестьсот восемьдесят четыре", жду третью
    Не понимаю почему люди, говорят что там без литра водки не разберешься, ибо я прочитала быстро. В каждом слове есть смысл, действительно заставляет задуматься

12. Nadko
    Nadko

Проверенный
    Дата: 24 май 2012 | Сообщение #12
    не понимаю почему два писателя в одной теме? они совершенно разные.
    Я не могу читать спокойно Рю, т.к. для меня он пишет несколько отвратные вещи..
    Харуки очень занятно! много книг понравилось.

13. LimaStim
    LimaStim

Проверенный
    Дата: 17 июл 2012 | Сообщение #13
    СЧБТиКС Мураками была для меня сначала непонятна, очень долго читала ее, иногда неделями не открывала, но какой-то глубокий шарм его произведения заставлял вновь и вновь открывать ее и читать дальше. Книга понравилась, хоть Мураками пишет довольно сложно

14. EternalDk
    EternalDk

Проверенный
    Дата: 3 ноя 2012 | Сообщение #14
    Я тоже не понимаю этого, совершенно разные произведения, Жанры. Каждый достоин свой отдельной темы (поста).
    Прочитала "Норвежский лес" Харуки Мураками. Вроде и не шедевр, нет чего-то такого "О Боже, да это прекрасно!" или "Ужасно!". Нет особых каких-то действий, но книга захватывает, остаётся её частичка где-то в сердце. Это так жизненно...

Как-то между прочим сказала другу: Вот дочитаю Мураками...
    Он: Рю или Харуки?
    Я: ... Харуки..
    Он: ЭТо хорошо.
    Я: Почему?
    Он: Будешь читать Рю - полюбишь садо-мазохизм. (с)

О______о Хочу прочитать всё-таки хотя бы 1 произведению Рю - что бы точно самой знать чем отличают, что за писатель.

15. Little_Lou
    Little_Lou

Проверенный
    Дата: 30 ноя 2012 | Сообщение #15
    Знаете, странно ставить Рю и Харуки в один ряд - они же совершенно разные!
    Очень люблю неспешную философию Харуки, он уже давно возведён в ранг любимых писателей, и вряд ли я его когда-нибудь разлюблю. Я даже маму на него подсадила.
    А Рю же наоборот, резкий, шокирующий, где-то даже мерзкий. Я читала далеко не одно его произведение, потому что чёрт-его-знает-почему люблю подобную литературу, но никогда я не ставила их в один ряд.
    Совершенно разные писатели, совершенно разные книги.

16. Aen
    Aen

Проверенный
    Дата: 1 фев 2013 | Сообщение #16
    Рю и Харуки, имея одинаковую фамилию, не имеют в своих книгах ничего общего. По крайней мере так говорят мои друзья, которые по-незнанию, вместо Рю, купили Харуки.

Вообще, знакомство с Рю Муроками у меня произошло случайно. Просто заинтриговала обложка книги "Пирсинг", а прочитав, уже не смог остановиться. Да, писатель на любителя. Книги по сути своей разные, в одних больше действий, в других, как "Паразиты" больше текста со смысловой нагрузкой (хотя именно эта книга мне читалось сложно из-за не малого количества выдеожек текста из интернета, которые все же потом сыграли свою роль, так как читатель уже понимал что к чему). Но, да, ближе к концу он все больше мусолит одни и те же основополагающие своих книг.

17. Katriel
    Katriel

Мастер иллюзий

Администратор
    Дата: 8 фев 2013 | Сообщение #17
    Обожаю "Норвежский лес" Харуки Муроками, перечитывала несколько раз. Очень тронула судьба Наоко.

18. mondo
    mondo

Проверенный
    Дата: 22 фев 2013 | Сообщение #18
    Я помню, когда я первый раз познакомилась с Харуки Мураками. Я ехала на автобусе от бабушки. Это были новогодние праздники, мне как раз на Новый Год и подарили его книжку. Все рассказы замечательные. Обстановка как раз была располагающая, соответствовала книге. В общем, мне понравилось. Я прочитала только один сборник и на этом остановилась. Рассказы хорошие, но продолжать читать Харуки Мураками, мне, почему-то, не захотелось)

19. Kostyashka
    Kostyashka

Проверенный
    Дата: 25 мар 2013 | Сообщение #19
    Читал обоих, в разные времена. Каждый по своему интересен.
    Рю более шокирующий, будь то Линии, Война начинается за морем или Все оттенки Голубого, в каждой из книг есть жестокость и отталкивающие моменты. МИСО-СУП просто шедевр!
    У Харуки читал несколько романов, но в отличие от Рю особого впечатления они на меня не произвели, хотя и понравились. Очень хотел прочесть его последнюю (по времени) трилогию 1Q84, но меня отговорили.

20. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 14 окт 2014 | Сообщение #20
    Из Муракамей читала только Харуки. Одно время - прям запоем. Он медитативный такой

Статус темы:
Закрыта.