TS2 Сага о Повелителе Волков

Тема в разделе "Архив сериалов", создана пользователем Мейв, 26 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 26 июл 2009 | Сообщение #1
    Все авторские права на «Сагу о Повелителе Волков» принадлежат pudjik (Анастасии В.П.). Нарушение авторских прав влечёт за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.
    Все стихи в «Саге о Повелителе волков» заимствованы.

Возрастные ограничения: есть вещи, понимание которых приходит лишь с опытом, для них не существует определенных возрастных рамок.

Жанр: фэнтези

Я благодарна моей маме за поддержку, критику, терпеливое редактирование моих текстов и интересные идеи!
    Отдельно хочу выразить благодарность сайту thesims3.ru, подарившему мне встречу с замечательными людьми, вошедшими в мою жизнь. А начиналось-то всё с малого – с желания писать​

Неужели угнетения со стороны англичан, заставивших страдать народ Северной Ирландии, недостаточно?
    В самый разгар конфликта между протестантами и католиками на авансцену выходят почти забытые Боги, возрожденные кровавыми ритуалами служителей древнего культа друидов. Драма, разыгравшаяся в маленькой деревушке в окрестностях Белфаста, может показаться ничтожной в масштабах страны, но описываемые события пролегли через судьбы многих людей и навсегда изменили их жизнь.​

http://www.youtube.com/watch?v=Cbxz1927i1M​

На закате, во мраке лесном,
    Над полей изумрудной травой,
    На границе меж явью и сном,
    Умирал в вышине волчий вой.
    В его голосе вместе сплелись,
    Этот вой в тихий плач обратя,
    И бескрайняя синяя высь,
    И утраченный смысл бытия.
    Только вечность подруга его,
    Бесконечных дорог полоса,
    Жизнь, поющая не для него,
    И зовущие вдаль голоса.
    Исполняя внезапный каприз,
    Лишь луна ему взглянет в глаза.
    И увидит, как катится вниз
    Одинокая волчья слеза.​

Режиссерский дневник

Селеста нравится это.
  2. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 26 июл 2009 | Сообщение #2
    Ирландия, 1829 г.​

Лугнасад в "Олиире"

Утренние лучи солнца лениво вползали на кухню, желая разлечься на грубой и холодной поверхности стола. Анья смахнула с глаз прядь волос и решительно задвинула занавески, понимая, что не время любоваться изумрудными лугами, пенящимися от стада пасущихся овец

Наступил первый день августа. По древним ирландским поверьям в этот день чествовали бога света Луга и преподносили ему дары. В Ирландии его называют Лугнасад , на острове Мэн — Лла Ллуанис, а в Уэльсе — Гвил Авст.

Из печи доносился аромат праздничного пирога, предназначавшегося не только гостям и домочадцам, но и духам, покровительствующим стаду, а также лисице, орлу и черному ворону. Анья улыбнулась. Из сада слышались смех и голоса детей. Она глянула в окно, легкая ткань подола Нив взлетала вверх-вниз, русые пряди волос выбились из аккуратной прически, на щеках дочери горел румянец.

– Спорим, ты боишься высоты? – спросил Филитиарн, поднимая качели все выше
    – Вовсе нет! – смеялась в ответ Нив, - Больше всего я боюсь крыс, живущих в темных подвалах. Дэрлу рассказывала, что их посылают злые феи, чтобы красть младенцев, и у них настолько острые зубы, что они могут перегрызть руку даже моему папе!

Лето выдалось жаркое. Придорожная таверна была спрятана от ветра среди черных скал и лиловых от вереска холмов.
    Анья устало вытерла лоб полотенцем и оглядела праздничный стол, накрытый под старым дубом, раскинувшим тень почти на полдвора, над цветочными клумбами и садовой дорожкой.

Свободных мест за столом становилось все меньше.
    – Анья, не зря Ваш отец нарек Вас именем щедрой богини любви и плодородия, Ваш пирог стоит того, чтобы сразиться за него с самой Морриган!
    Ардал искренне восхищался этой женщиной и был благодарен ей за заботу о своем сыне Филитиарне. Они жили в таверне «Олиир» с тех пор, как с гор сошел снег. Тогда дороги были неспокойны, и Фианн нанял храброго воина для защиты своего дома.

Фианн души не чаял в своей супруге, и даже спустя 10 лет совместной жизни она продолжала вызывать его восхищение. Вечерами он шептал ей ласковые слова и называл не иначе, как Биэйн, что на гаэльском означает «цветок».

Анья одарила мужчин своей светлой улыбкой. Несмотря на то, что она была простой крестьянкой и искренне верила, что нарушив один из обычаев Лугнасада, вызовет праведный гнев фей, комплементы мужчин доставляли ей удовольствие.

– Нив, Филитиарн, пора к столу! Не заставляйте нас ждать! – Фианн старался быть суровым, но Нив слишком хорошо знала добродушного отца и совсем не спешила откликаться на его зов.

– А чего боишься ты? – не отставала Нив, – Говори! Я же призналась!
    – Мужчины ничего не боятся! Побежали, а то нам ни кусочка не достанется!

3. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 28 июл 2009 | Сообщение #3
    Полнолуние

Он никогда не будет в стае,
    Но если б был, то только вожаком,
    Его все знали в этом дальнем крае,
    Его боялись все, и проклинали все его тайком.​

С наступлением ночи холмы покрылись светлячками костров. Праздник был в самом разгаре: парни и девушки прыгали через костер, водили хороводы, пели песни и шептали друг другу о любви.
    Обитатели «Олиира» собрались во дворе у потрескивающего огня. Мужчины пили выдержанный ирландский виски, закусывая сочной бараниной, дети запекали картофель, а Анья рассказывала старинные легенды. Языки пламени играли, кружились в магическом танце, завораживали гибкостью и отточенными движениями…

Лишь Филитиарн вел себя беспокойно. В ночь полной луны его посещали странные видения, почти звериное, чутье мальчика подсказывало, что в воздухе витает опасность. Тревога и бесконечная тоска ложились на его сердце. Взгляд Филитиарна скользнул по темным кустам, по силуэтам сидевших у костра мужчин, немного задержался на пологе, под которым дремала Нив.

Из раздумий Филитиарна вывел голос Аньи.
    – Если старинные предания говорят правду, то существовали эльфы, чьим предназначением была защита беспомощных людей. Эти смелые и очаровательные создания иногда влюблялись в смертных, что значительно усложняло их жизнь…

Если бы не это постоянно давившее чувство опасности, Филитиарн, вряд ли заметил бы, что Нив легкой тенью скользнула в сторону кустов…
    Девочка почти бежала по влажной от росы траве, по не успевшим остыть камням в сторону дороги, откуда сквозь сон ей послышался жалобный визг Онху.

Открывшаяся картина заставила Нив остановиться.
    Онху отчаянно противостоял озлобленному от голода волку. Бились молча, страшно, насмерть, отползая, чтобы чуть-чуть передохнуть, липкая кровь пенилась на ранах. Но куда псу тягаться с диким зверем… Его хвост безвольно повис, а из правой лапы сочилась кровь…

Сердце Нив бешено колотилось и казалось, что оно вот-вот выпрыгнет из груди. Внезапно хищник обернулся, холодный блеск глаз сковал девочку, волк медленно приближался.
    – Онху! – одними губами прошептала она, но пес неподвижно лежал на дороге.

Ладони стали влажными, ноги онемели. Хотелось кричать, но губы не шевелились. Плотно прижатые к голове уши и хищный оскал зверя не оставляли сомнений. «Это конец…», – пронеслось в голове. Беспамятство, накрывшее ее теплой душной волной, стало почти спасением, ноги подкосились, и мир вокруг закружился, исчезая в темной пелене… Последнее, что выхвалил угасающий взор, был тонкий силуэт, ставший между ней и волком.

Сознание возвращалось медленно… Она почувствовала озноб, тонкая ткань рубашки промокла, тяжелые капли дождя падали на лицо и скатывались по бледным щекам. Нив открыла глаза и увидела Филитиарна, он держал ее голову на коленях и выглядел весьма обеспокоенным.
    – Где Онху? – в ответ Филитиарн крепко обнял ее, молчание было красноречивее слов. Хлынувшие из глаз слезы смешивались с дождем, но не приносили облегчения.

Теплая ладонь осторожно вытерла заплаканные девичьи глаза, призывая взять себя в руки.
    –Волки охотятся стаей. Позови моего отца, а я осмотрю сарай!
    Нив со всех ног бросилась в дом, откуда доносились хмельные песни.

Филитиарн был прав. Тихо войдя в сарай, он застал там матерого волка. Дальше произошло невероятное. Увидев мальчика, волк заскулил и попятился. Было видно, что он напуган. Филитиарн протянул руку, желая прикоснуться ко лбу зверя, волк прижал уши, но отходить не стал. Мальчик наклонился и что-то прошептал волку на ухо. Хищник серой тенью скользнул к дверям и исчез за стеной дождя…

4. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 11 авг 2009 | Сообщение #4
    Дочь старого мельника.

- Холодный ветер, ночь темна,
    А ты, красавица, одна.
    Бескрайный, тёмный лес кругом.
    Скачи за мною! Где твой дом?
    Эйхендорф​

Трудолюбивый речной поток усердно поворачивал водяное колесо, в то время как ленивый ветер кружил в танце голубых бабочек-однодневок. Появление парового двигателя оставило старого мельника равнодушным, Сагерт был консервативен в своих предпочтениях, считая технический прогресс «дьявольской проделкой». Старая ирландская мельница гордилась своими французскими жерновами, изготовленными в долине Марн. Золотистая пшеница, бежавшая ручьем сквозь кварцевые глыбы, превращалась в чистейшую муку первого сорта. Ради нее жители соседних деревень еженедельно преодолевали сотни верст.
    Ворчание старика – что скрип колеса – было обыденным и неизбежным. Иногда оно переходило в брань, особенно если он говорил с дочерью.

– Я запрещаю! Ты хочешь опозорить меня? Хочешь принять участие в этих дьявольских оргиях? Уподобиться распутным девкам, а потом принести в подоле выродка? Выкинь эту дрянь из своей головы, иначе я тебя высеку!
    – Отец, я же не…
    – Замолчи! Не хочу тебя слышать! Скройся с глаз моих! – не дожидаясь ответа, Сагерт направился к конюшне. Обида и отчаяние душили девушку. Стараясь сдержать подступающие слезы, она кинулась в маленькую часовню, обособленно стоявшую на краю двора.

– Господи, как же я несчастна! Почему отец так строг со мной? Когда же это, наконец, закончится? Я же не хотела ничего плохого, Господи, мои помыслы чисты, Ты же знаешь! Я всего лишь… – ее монолог прервало фырканье лошадей. Вытирая слезы, Ислин подошла к окну. Отец запрягал лошадей. Он часто покидал дом, не говоря, куда направляется.

Услышав стук удаляющихся копыт, Ислин почувствовала облегчение.

Весь день девушка провела за чтением книг. Отец не поощрял увлечения дочери. Поэтому ей приходилось читать украдкой. «Женщина должна быть хозяйственной, скромной и почтительной, чтение – мужская прерогатива». Сагерт был не глуп и понимал, что чем меньше Ислин знает об окружающем мире, тем большую власть он над ней имеет. Однажды он уже потерял контроль над ситуацией. Но больше это не повторится…

Ислин жадно пробегала глазами по стройной веренице символов, погружаясь в события давних лет.
    «Во Фландрии осиротевшая богатая наследница по имени Элсам была отдана в опеку рыцарю, которого звали Терламунд. Он был честолюбивым, неразборчивым в средствах человеком, искавшим повода жениться на своей подопечной и таким образом завладеть ее землями. Терламунд объявил, что она обещала ему свою руку, но девушка постоянно отрицала это и отказывала ему»…
    Скрип открывающейся двери, показавшийся в тишине дома особенно пронзительным, заставил девушку вздрогнуть. Сладкие грезы лопнули и рассыпались хрустальными осколками. Вернулся отец… Ислин поспешно спрятала книгу.

– Добрый вечер, отец! Как прошла поездка? Ты голоден? – дочь ласково прижалась к отцу, улыбаясь и хитро прищуривая глаза.
    – Рад, что нахожу тебя в добром расположении духа. Ты чем-то взволнована?
    Ислин отрицательно помотала головой.
    – Я привез тебе пряники, орехи и белую ткань на выходное платье.
    – Спасибо! Благослови, отец, – девушка покорно наклонила голову. К этому моменту её решимость, во что бы то ни стало пойти на праздник, окончательно окрепла. Она знала, что, отужинав и выпив старого эля, отец отправится спать, а, значит, до утра она будет предоставлена сама себе. И, наклонив голову, Ислин не столько демонстрировала покорность отцовской воле, сколько пыталась скрыть радостный блеск глаз, рождённый ожиданием приключений.

Дождавшись, когда из спальни Сагерта послышался мерный храп, девушка тихо прокралась к выходу, минуя спящего старика.
    Путь в деревню лежал через лес мимо таверны «Олиир». Ислин спешила... Времени у нее было немного, отец вставал с первыми петухами.

Она, не оглядываясь, бежала по знакомой тропинке, уклоняясь от пушистых еловых ветвей. Ночь всё плотнее окутывала её, но азарт придавал ей смелости. Упрямство, унаследованное от отца, и прирожденная женская изворотливость неоднократно вдохновляли ее на «подвиги». Вот и теперь она очень гордилась собой. Рой мыслей, кружащийся в голове, вновь и вновь прокручивавшийся сценарий побега не позволили вовремя заметить пробивающийся сквозь деревья свет, Ислин выбежала на поляну.
    У костра сидели двое мужчин.
    – Луаран, посмотри-ка, у нас гости, – насмешливо сказал бородатый разбойник.
    – Птичка залетела к нам на огонек! – изрядно набравшийся эля детина встал и направился к Ислин. Девушка осторожно попятилась назад.
    – Хорошо, очень хорошо... То, что надо...

– Не бойся, иди ко мне, я буду ласков, – продолжал он, приблизившись к ней.
    Грубые руки сжали хрупкие плечи. Вырываясь, Ислин закричала.
    – Не брыкайся, веди себя тихо и, может быть, останешься жива, – тяжело дыша, прошипел насильник.
    Бородатый Лоркан громко хохотал, наблюдая за тщетными попытками девушки освободиться. Войдя в раж, Луаран стал срывать с несчастной платье. Вдруг раздался хруст ломавшихся под чьими-то тяжёлыми шагами веток. На поляну вышел воин…
    Было видно, что ему совсем не понравилось то, что там происходило. И хотя лицо незнакомца всё ещё находилось в тени, от всей его фигуры исходило невнятное, но остро ощущаемое предупреждение.
    - Здесь кричали!.. – сказал он приближался к бандитам.
    - Иди себе мимо, - ухмыляясь приказал бородатый. – Без нужды не тронем. А если вынудишь, не обессудь!
    - Отпустил бы девушку, парень – сказал Ардал, а это был именно он. – Ты ей не в радость.
    - А ты кто таков, чтобы нам указывать?
    - Прохожий.
    Бородатый с ненавистью поглядел на Ардала. Он отчётливо видел, что незнакомец почти безоружён, если не считать длинного ножа на поясе. Но хвататься за нож чужак не спешил.

Луарн откинул девушку в сторону и двинулся на Ардала. Но бывалый воин сорвался с места чуть раньше. Он видел, как близится тяжёлый силуэт и перекошенное яростью лицо насильника. Одна нога Ардала с силой врезалась Луарну в голову, другая в грудь. Противник рухнул на землю.
    Локарн скользнул взглядом по окровавленному лицу брата и, сжав в руке нож, с рёвом бросился вперёд. Ноги прыгнувшего воина оплели его руку, ломая запястье. Нож вылетел из ладони и вонзился в стоящее неподалеку дерево. Следующий удар начисто лишил разбойника мужского достоинства и опрокинул на землю. Заскулив от боли и выкрикивая проклятия, он пополз к лежащему без сознания брату.
    Убедившись, что дальнейших атак не последует, Ардал поспешил к незнакомке, неподвижно лежащей на траве. Роскошные волосы девушки разметались по траве.
    Мужчина легко поднял обмякшее тело… и вдруг отчётливо понял, что он никогда и никому не позволит даже пальцем к ней прикоснуться.
    Девушка шевельнулась, почувствовав бережное объятие, и приоткрыла глаза. Ей хотелось кричать, но с губ сорвался только жалобный стон.
    - Всё хорошо, милая, всё хорошо…
    Голос успокаивал, убаюкивал, и девушка снова потеряла сознание…

5. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 16 авг 2009 | Сообщение #5
    Осень…

Ещё улыбку подари одну,
    И я отправлюсь из страны в страну…
    Дай наглядеться на волну кудрей,
    Что ветер разметал, - и спой скорей
    Прекраснейшую из любимых песен!​

Людвиг Георг Веерт

Лето близилось к концу. Медленно подступала осень. Уже прошли тихие деньки, когда жизнь будто замирает в душном зное и возникает благоговейное ощущение неразрывной близости с природой. Дни становились короче, и, хотя летнее тепло еще не ушло, вечерами на землю опускался холодный туман, и острее чувствовалась скоротечность жизни. Признаки перемен были заметны повсюду. Вот и в лесах близ «Олиира» уже появились первые желтые листья.

Ардал принёс из леса дикую яблоньку. Несмотря на то, что в его обязанности входила только защита таверны, он с радостью выполнял любую работу по дому, это давало ему ощущение семьи. Мысли мужчины были заняты воспоминаниями о событиях той ночи. Кроме него об этом знал лишь Фианн, который ещё на заре отправился на мельницу за мукой и зерном для скота, прихватив заодним письмо для Ислин от Ардала.

Ардал часто вспоминал, как в ту ночь в таверну вбежала напуганная Нив, как сквозь стену дождя он увидел на дороге раненного Онху, как передавал его безжизненное тело Фианну и как услышал отчаянный женский крик, донёсшийся со стороны мельницы. Та ночь навсегда изменила его жизнь.

Анья выходила Онху, и теперь он радостно бегал по двору и рыл землю, желая закопать подаренную по случаю выздоровления кость.

Повседневные заботы занимали большую часть времени жителей «Олиира».

Нив старательно помогала матери по хозяйству, хотя это совершенно не приносило ей удовольствия.

Натирая лохань, девочка мысленно погружалась в легенды о героических подвигах во имя любви.
    «Претензии Терламунда на руку Элсам были вынесены в городе Антверпене на рассмотрение германского императора, который постановил, что дело должен решить поединок Терламунда с защитником Элсам, если она найдет на эту роль желающего. А в это время в замке Грааля на далеком заколдованном острове Монсалвах забили колокола. Рыцари посовещались, и один из них отправился в путь. В назначенный день весь двор расположился на берегу реки Шельды. Глашатай воззвал о защите, а когда умолк звук его трубы, вверх по реке поднялась лодка, влекомая лебедем. В ней сидел рыцарь, прибывший из Монсалваха, чтобы защитить девушку. Весь день звенела сталь — это рыцарь из рода Лебедя бился с Терламундом. Наконец сокрушительный удар эльфа поверг соперника на землю».

Но не только Нив витала в облаках. Ардал был погружен в глубокие раздумья. Он мечтал вновь увидеть Ислин. Она вошла в его день и в его ночь. Мысли о ней мешали уснуть. Он вспоминал ее легкую походку, лукавую улыбку, нежный румянец на щеках и еле уловимый запах лаванды, исходивший от мягких локонов. Как же ему хотелось обнять ее стройный стан, прикоснуться к губам! Но она ускользала. Растворялась, словно мираж.

Казалось, рутинной работе не будет конца. Нив радовало лишь то, что ей поручили убирать во дворе опавшую листву.
    Девочка любила это время. Прощальные крики птиц, летящих на юг, навевали грусть. Буйство красок переполняло лес: пурпурная рябина, золотая береза, махровая зелень сосны… Зеркало воды отражало солнечные блики и сияло, как заколдованное. Девочка вбирала в себя все впечатления до последней капли. Сердце переполнял восторг. Хотелось выплеснуть свои чувства, показать всем увядающую красоту ее мира...

Шелест листвы заставил ее обернуться. Филитиарн резво подскочил и, схватив охапку листьев, бросил ее вверх. Нив сердито нахмурилась и смахнула паутинку, прилипшую к её волосам. Ей вовсе не понравилось, что листья, которые она так долго сгребала, вновь разлетелись по двору. Но этот мальчик любую шалость мог превратить в маленький праздник.

Смеясь, он задорно напевал любимую песню:
    «Даже сквозь тучу ты мне улыбайся,
    Даже сквозь слезы, о жизнь.
    Есть в листопаде мелодия вальса,
    Милая, в вальсе кружись».​

Недовольство Нив быстро сменилось радостью. Она звонко подхватила:
    «Там, вдалеке от меня, не печалься
    Осень на счастье горит.
    От горизонта мелодия вальса
    В сад мой цветущий спешит».​

Онху рычал и лаял, пытаясь схватить кружащие в воздухе листьями, отходил и тряс головой.
    «Белую вьюгу таят хризантемы,
    Астры влюбленно глядят.
    Звуки крылатые дарит нам время,
    Пары, танцуя, летят».​

Нив кружилась в листопаде.
    «Дамы, примите букет георгинов —
    Символ своей красоты.
    Смотрят на вас озаренно мужчины,
    Давние вспомнив мечты».​

«Даже сквозь тучу ты мне улыбайся,
    Даже сквозь слезы, о жизнь!
    В музыке вальса, в музыке вальса,
    Мир, восхищенно кружись!»​

6. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 6 сен 2009 | Сообщение #6
    Ночь в канун зимних календ

Границы нет меж мёртвым и живым.
    Настал Самхейн. Когда-то в эту пору
    Народ Немхеда дань платил фомору
    Двумя третями созданного им.
    Самхейн настал. Открылись времена,
    Внезапные, как призрачные реки,
    Когда Пенкавру поднимают веки,
    И пляшут духи, и поёт страна,
    И в Таре снова скачки да пиры,
    А Маг Туиред – поле грозной битвы…
    Во тьме ночной друидовы молитвы
    Волнуют словом звёздные миры…​

Наступил последний день октября, а вместе с ним и самый мрачный праздник года – Самхейн – время подведения итогов. Старинная пословица гласит, что в канун первого ноября на каждой ступеньке сидит по привидению.
    Фианн вернулся лишь к вечеру. Он был хмур и заметно встревожен. Когда все собрались к ужину, он сообщил о новостях, услышанных в деревне.

– Ислин рассказала мне, что на днях в деревне пропала дочь дровосека. В полдень она отправилась на вырубку, чтобы передать отцу обед, однако, ни к вечеру, ни к утру она не вернулась. Вся деревня отправилась на поиски, но ее и след простыл.

– Я уверен, что это дело рук англичан, – вступил в разговор Ардал, – С тех пор, как их согнали с земель, эти голодранцы промышляют в наших краях разбоем. Но правительству нет до нас дела.
    – Рыцарь, гостивший у нас на прошлой неделе, рассказывал, что сэр Роберт Пил собирается основать в Лондоне столичную полицию со штабом в Скотленд-Ярде. Что ты об этом думаешь?
    – Не верится мне в их благие намерения, все, на что способны англичане, – притеснение нас, ирландцев.

Воспользовавшись тем, что взрослые были заняты разговором, Нив и Филитиарн выскользнули из дома. Ночь встретила их сонной тишиной и лунным сиянием. Дети решили укрыться в амбаре. Такой знакомый и безопасный днём, он, казалось, дышал тайной. Темнота, притаившаяся в углах, немного пугала.
    – Фил, – Нив почему-то перешла на шёпот, – как ты думаешь, может, эту девушку загрызли волки?
    – Нет, я бы это почувствовал…
    – Как это? Ты говоришь загадками… И… И я давно хотела тебя спросить, почему волк не набросился на тебя в ту ночь?

– Не знаю, поверишь ли ты, я никогда ещё никому об этом не говорил, но я умею понимать язык волков. Всегда умел, сколько себя помню… Отец, рассказывал, что я ему не родной сын. Когда я был ещё совсем маленький, он нашёл меня в лесу. В ту осень голод пришёл в деревни, многие крестьяне избавлялись от своих детей, чтобы не кормить лишний рот. Голодали не только люди, но и звери. Голод гнал волков к человеческому жилью. Они нападали на одиноких прохожих, вырезали немногочисленных овец. Страх пришёл в каждый дом. И тогда, жители одной из деревень решили позвать моего отца, чтобы он помог избавиться им от напасти. Его знали как меткого стрелка и отважного воина. Однажды, в лесу, его внимание привлёк волчий вой. Гонимый каким-то странным предчувствием, он пошёл на звук… На опушке он увидел огромную волчицу, а рядом, обхватив её ручонкой за шею, стоял маленький мальчик. Это был я… Волчица скрылась в лесу, но ещё долго шла за отцом, прячась за деревьями. По-крайней мере, ему казалось, что он чувствовал её взгляд на своей спине… Всё это я знаю лишь по рассказам отца, но иногда мне кажется, что я помню, какой горячий и шершавый был у неё язык, когда она лизала мне лицо. А ещё, я явственно ощущаю под рукой шелк её меха… Наверное, у меня слишком живое воображение. К тому же, отец всегда рассказывал мне много охотничьих баек и старых легенд, а я так и не научился распознавать, где правда, а где вымысел. Может быть, ты расскажешь, чем кончилась та легенда, а то я пропустил самое интересное.
    – Ладно. Слушай…
    «Элсам вышла замуж за своего спасителя, и многие годы любила его. Но ее беспокоило одно странное условие при заключении их брака: ей запрещалось интересоваться происхождением своего супруга…»

Рассказ прервал протяжный вой.
    – Пойдем, я кое-что тебе покажу. Да не бойся, я же буду рядом…
    Превозмогая испуг, Нив шагнула за Филитиарном… Однако, для надёжности, она взяла его за руку. Недалеко от амбара стоял волк. Его силуэт отчётливо был виден в лунном свете. Злобный блеск глаз и взъерошенная на загривке шерсть не предвещали ничего хорошего. Нив испуганно вскрикнула и попятилась. Филитиарн же напротив, сделал шаг вперёд, протянул к волку руку и что-то негромко сказал. Хищник на секунду замер, словно размышляя, а затем, прижав уши и поскуливая, словно собака, стал приближаться.
    – Не бойся, – снова сказал Филитиарн. Правда, было не совсем понятно, к кому он обращается на этот раз – к девочке или волку…

– Это невероятно! Как тебе это удаётся? Ты… ты…
    – Дееетиии! – голос Аньи резко прозвучал в тишине.
    Волк метнулся в сторону и пропал в ночи. Нив вздрогнула и провела по лицу рукой, отгоняя наваждение. Было ли это?
    – Дееетиии!
    – Ой, ну и попадёт нам сейчас от мамы, бежим скорее домой…

***​

Наконец-то в доме всё стихло. Домочадцы уснули и настало время, которое Анья так любила, время, которое она могла посвятить только себе… Но сегодня на душе залегла необъяснимая тревога. Должно быть, из-за рассказа Фианна, попыталась себя успокоить женщина. Но не тут-то было, тревога железной рукой сжимала сердце. Тогда она прибегла к испытанному средству…
    Уединившись в дальней комнате, Анья зажгла свечу и вынула из резной шкатулки колоду карт. Это сокровище, доставшееся ей от матери, в той, в свою очередь, от своей матери, хранило в себе многовековую тайную мудрость уже исчезнувших народов, скрытую в затейливых символах.
    Эта ночь, как ни одна другая, могла приоткрыть завесу тайны и позволить заглянуть в будущее. Сидя за столом, Анья глубоко вздохнула, стараясь снять напряжение. Горячие руки ловко перетасовывали колоду.
    И вот на стол легла первая карта расклада «Кельтский крест», отразившая суть вопроса – перевернутый Аркан «Влюбленные».

Анья удивленно повела бровью и положила поперек шестого Аркана следующую карту. Перевернутый «Маг» – мелочный, раздражительный и коварный – становится препятствием в будущем. Он интригует, лжет, играет на людских слабостях. Отражая очевидную ситуацию на данный момент, на стол лег «Повешенный», основная идея которого – жертва. Тучи сгущались. Предстояло выяснить корень проблемы, но Судьба, словно играя, выбросила «Шута». Веселый дурак, гонимый злобным псом, слепо шагал в пропасть. Аньи оставалось беспомощно наблюдать, никто не сможет его остановить. Аркан «Солнце» обрисовал ситуацию, предшествующую переломному моменту: двое детей, совершенно обнаженные, весело играют под теплыми солнечными лучами, невдалеке видна полуразрушенная стена… Анья улыбалась, вытягивая карту, несущую в себе события будущего. Внезапно краска сбежала с ее лица, когда Аркан «Башня» занял свое место. Буквально на глазах, молния сокрушила не только монументальное сооружение, но и все надежды Аньи на то, что ее дурные предчувствия не оправдаются. Шестнадцатый Аркан советовал собраться с духом и с достоинством встретить грядущие потрясения. Что же будет? Перевернутый «Отшельник» говорил, что крах всей жизни станет причиной замкнутости пострадавшего, близкие не смогут ему помочь. Но вскоре в его жизни появится «Император» или, другими словами, покровитель. Но в толковании этого Аркана необходима осторожность, ведь в окружении неблагоприятных карт он сулит проблемы с сильными мира сего. Все надежды и страхи пострадавшего вобрал в себя Аркан «Суд»: люди, пробужденные звуком ангельской трубы, выходят из могилы к новой жизни. Итоговой, десятой, картой выпала «Смерть» – предвестник серьезных перемен, способных в корне изменить всю жизнь.

Не получив исчерпывающего ответа на вопрос, Анья, вопреки правилам, вытянула одиннадцатую карту, чтобы понять характер предрекаемых перемен. Ею оказался семнадцатый Аркан колоды Таро – «Звезда». Что ж, Анье оставалось только надеяться на лучшее.

7. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 6 сен 2009 | Сообщение #7
    Тёмная сторона Самхейна

В ночь накануне праздника Самхейн
    Скрипят врата невидимые прежде:
    Мир, словно эхом скрученный бассейн,
    Трещит по швам на собственной одежде,
    И, становясь крупнее во сто крат,
    В себя былого сумраки впускает...
    И сгинувшее много лет назад
    На краткий миг внезапно оживает!..
    Ушедшие, явившись в этот час,
    Вновь предстают пред нами молодыми,
    И каждый тихо окликает нас,
    И каждый откликается на имя….
    Врата раскрыты. В них легко войти
    И иногда возможно возвратиться…
    Нет ни начала, ни конца пути –
    Пока в душе бессмертие таится …​

Ночь мерцала мириадами звёзд. Лунный свет дробился и отражался в каплях росы. Воздух был напоён ароматом увядающих трав. Всё дышало покоем. Тем нелепей и зловещей казалась процессия людей в полном молчании идущих по лесной тропинке. Лица их были спрятаны под низко надвинутыми капюшонами плащей.

Жрица Огня неотрывно глядела на спину идущего впереди мужчины. Совсем не благостные мысли крутились сейчас в её голове. «О, какие же у него широкие плечи, как легко и неслышно, не смотря на возраст, ступает он по земле. Нет, нужно сосредоточиться, нужно настроиться на предстоящий ритуал…». Наконец-то они достигли цели своего путешествия.
    – Мы собрались здесь, чтобы воздать почести богам и старым дорогам, получить благословения Донна и Каллех, – глухой голос главного друида нарушил тишину спящего леса, – Мать Земля, ты лежишь под нашими ногами, Ты даешь жизнь всему вокруг нас, Ты возвышаешься над нами. Мать Земля, мы приносим тебе эту жертву, чтобы вернуть тебе дар, который ты отдала нам. Мы просим тебя помочь нам остаться вместе и быть сильными на этом обряде. Мать Земля, прими нашу жертву.
    – Мать Земля, прими нашу жертву.
    – Мы едины в нашей роще, на земле, в море, под небом. Мы сплотились и шлем свой зов благословенным богам. Мы восхваляем Вас, одним голосом в нашей священной роще.
    – Мы едины, - нестройным хором подхватили друиды.

Взгляды присутствующих обратились к Деве Огня. Как бы ей хотелось действительно стать с ним единым целым. На какой-то миг ей даже показалось, что она чувствует прикосновение его рук. Сердце учащённо забилось, жаркая волна разлилась внутри… Только бы никто не заметил… Заученным движением она зажгла костер, начался обряд приношения благовоний. Чуть дрогнувшим голосом она произнесла:
    – Я зажигаю священный огонь в мудрости, любви и силе.
    Священный огонь, гори внутри нас.
    – Священный огонь, гори вместе с нами, – вторили ей мужчины.
    Она почти овладела собой, отогнав ненужные мысли. Сейчас нужно окурить священный круг и всех участников церемонии, а потом можно отойти в тень и немножко расслабиться. Что за чертовщина происходит с ней сегодня? Как это ни кстати…

Церемонию продолжил обряд приношения серебра. Струи воды, сами похожие при свете луны на жидкое серебро, беззвучно исчезали в чреве колодца.
    – В глубинах текут воды мудрости. Священные воды текут внутри нас, – зазвучал гнусавый голос Хранителя Колодца.
    И снова все воссоединились в единой мольбе:
    – Священные воды, пролейтесь в нас.
    Хранитель Колодца окропил место и участников.

Как невыносимо долго тянется время. Только желание находиться рядом с НИМ, видеть ЕГО, заставляло её вновь и вновь принимать участие в этом безумии. Хотя, здесь она немного лукавила. Даже себе страшно было признаться, что главная причина – это страсть… Вернее те минуты безумной близости, что он изредка дарил ей после жертвоприношения, распалившись от вида беззащитного юного тела и запаха тёплой крови. В этом акте не было ни любви, ни нежности, иногда он бывал с ней откровенно груб, но отказаться от этих минут она уже не могла. И ради этого могла вновь и вновь наблюдать за тем, как Смотритель Древа украшает и окуривает Древо Мира. Слушать давно осточертевшее:
    – От глубин до высот растет Древо Мира. Священное Древо, расти внутри нас.
    Повторять вместе со всеми:
    – Священное Древо, расти внутри нас.
    И ждать, ждать и надеяться, что он не оттолкнёт её сегодня, и ещё какое-то время она сможет жить воспоминаниями и надеждой, что сможет зажечь в его сердце искру ответной любви.
    И снова слово взял старейшина.
    – Огонь, Колодец, Священное Древо…
    – Пламя, и Поток, и Жизнь во мне! – вторили братья и сестры.
    – На Земле, Море и Небе, – продолжал старец.
    – Внизу и Вверху! – вдохновенно подхватывали соратники.
    – Теперь священная роща очищена и освящена.
    – Biodh Se! – выдохнули друиды.

– В темное время Бог Дома Смерти собирает духов в своем Зале. Он – Донн Темный, Первый Предок, Хранитель Котла Изобилия.
    Услышь же нас, Рогатый, Темный, Владыка Мертвых, Дарующий Покой, Хозяин Праздника на Земле Мертвых. Твои дети просят тебя войти, чтобы твой пристальный взгляд упал на эту Священную Землю. Оживи наш обряд и дай нам твое благословение.
    Мы приносим тебе должную жертву. Мы жертвуем тебе серебро, – старейшина опустил приношения в котел, – чтобы ты одарил нас богатствами Подземного мира, Источником Всего Движения. Масло, – очередное подношение ярко вспыхнуло в огне, – чтобы богатство Земли возобновилось, как возобновляются наши жизни. Рог, – он нашел свое место на корнях Дерева Мира, – чтобы создания, которые знают тебя, могли благословить нас в Сезон Охоты. Будь желанным гостем среди нас, Донн! Темный, прими нашу жертву!

– Когда Земля погружается в сон, Ведьма Бэр держит ее косу в своих руках и вырывает зеленые зерна, чтобы посеять их вновь в последнюю ночь зимы. Она – Каллех, мудрая и хитрая старуха, которая прошла через семь периодов юности, в то время как все ее мужья скончались раньше нее. Она – бабушка земных народов и рас. Ее глаза сверкают и искрятся подобно холодному речному потоку, ее руки скрючены подобно искривленным корням древних деревьев, и ее кожа стара и морщиниста, подобно павшим осенним листьям.
    Когда в глубинах дремучего леса, в глубинах земли, слышен зов Каллех, мы чувствуем его своими костями, как старыми корнями. Пришло время отправиться домой, во тьму леса, где старая ведьма изрежет нас, и мы вновь переродимся, наша непрочность и слабость будут вырваны из нас, подобно зерну, упавшему под ударом серпа.
    Услышь же нас, Каллех Бэр, Великая Древняя Старуха, Леди Глубокого Леса, Старая Ведьма Корней и Котла. Твои дети просят тебя прийти к нам, чтобы увидеть наш святой обряд. Приди в нашу Рощу и одари нас своим благословением.
    Мы приносим тебе должную жертву. Мы жертвуем тебе...
    Взгляды присутствующих обратились к жертвенному алтарю. И в этих взглядах всё явственнее читалось возбуждение, не имевшее ничего общего с религиозным экстатизмом.
    Лежавшая на алтаре девушка казалась невероятно прекрасной. Она больше походила на лесную нимфу, нежели на смертного человека. Её блестящие волосы разметались по холодному мрамору. Огромные глаза неподвижно глядели в ночное небо, на бледных щеках трепетали тени от длинных ресниц. И, если бы не трогательное биение жилки на нежной шее, можно было бы подумать, что она уже мертва.

«Как же она красива… Преступно красива… Неужели нельзя было подобрать кого-нибудь другого, – пронеслось в голове у Девы Огня, – Зачем он так смотрит на неё? Разве он не понимает, что мне больно это видеть! Я ненавижу её, она не имеет права жить…» На минуту Дева Огня прикрыла глаза. Сейчас это была просто ослеплённая ревностью женщина. Она представила себя лежащей на холодном мраморе, представила, как по её телу скользит горящий от возбуждения взгляд самого желанного мужчины. Скользит так же, как сейчас, останавливаясь на губах, на груди, на лоне… По телу пробежала дрожь. Нет, это не вожделение, успокоила себя Дева, просто осенняя прохлада проникла под плащ. Нет, это же невыносимо, он никогда не смотрел на неё ТАК…
    Удушливая волна подкатила к горлу. ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЖИТЬ… ОНА ВИНОВАТА УЖЕ В ТОМ, ЧТО СЛИШКОМ КРАСИВА…

– Дыхание юной девы, чтобы Кости Земли снова обрели жизнь. Ее кровь, чтобы Воды Жизни текли в нас и нашем Духе, оживляя плоть. Ее прах, чтобы старое и ненужное отправилось надолго в место тихого отдыха. Будь желанным гостем среди нас, Каллех! Великая Старуха, прими нашу жертву! – продолжал Верховный Жрец.
    Ритуальный клинок пронзил сердце невинной девы. Горячая кровь хлынула на мраморный алтарь.
    Но, даже после этого, желанный покой не вернулся к Деве Огня… Девушка и в смерти была прекрасна, лёгкая улыбка так и осталась играть на её губах.
    «Её смерть не вернёт мою юность», – вдруг отчётливо осознала жрица.
    Старейшина освятил воду благословениями богов, говоря:
    – Созерцайте святой кубок магии, поток благословения от Великих. Когда мы делим глоток из кубка с богами, мы пьем мудрость, любовь и силу, чтобы вершить то, что мы желаем в любом из миров, на службе у Светлых. Мы восславили вас, Донн, Каллех Бэр и все Духи, собравшиеся здесь этой ночью, и мы просим вас в свою очередь одарить нас, поскольку дар призывает к ответному дару. O светлые, наполните наш дух и наши жизни любовью, волшебством и щедростью, когда мы выпьем эти священные воды. Seo iad uisci na beatha!
    – Созерцайте воды жизни! – эхом зазвучали голоса.

Старейшина окропил участников обряда.
    – Боги благословили нас. С радостью в наших сердцах, позвольте нам вернуться в царство смертных, согласно вашей и нашей воле. Каждый раз, когда мы призываем их, они становятся все сильнее и лучше слышат мольбы своего племени. Но теперь пришло время, когда мы должны уйти. Позвольте нам поблагодарить тех, кого мы пригласили сюда.
    – Go raibh maith agait, – хором повторили друиды.

– Именем Хранителя Врат и нашим волшебством мы завершаем то, что мы начали. Пусть огонь станет пламенем и колодец станет водой, и пути Между Мирами будут сокрыты. Пусть закроются Врата!
    – Пусть закроются Врата!
    – Мы поступили так, как поступали наши предки, и как будут поступать наши дети. И Боги ответили нам! Так выйдем же в мир, наполненный знанием того, что наши жертвы приятны богам, и что мы идем дальше под их защитой.
    – Biodh Se!

8. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 24 сен 2009 | Сообщение #8
    Несколькими днями позже.

Ты – гибель моя.

Tu vas me détruire (Ты разрушаешь меня,
    Tu vas me détruire Ты разрушаешь меня,
    Et je vais te maudire И я буду проклинать тебя
    Jusqu'à la fin de ma vie До конца своей жизни.

J'aurais pu le prédire И я мог это предвидеть
    Dès le premier jour С первого дня,
    Dès la première nuit С первой ночи.)​

Intervention de Frollo, мюзикл Notre Dame de Paris

Элегантный экипаж быстро летел по пустынной проселочной дороге, поднимая вокруг себя клубы пыли. Унылый пейзаж уходящей осени вызывал тоску, резкие порывы холодного ветра то и дело пытались сорвать шляпку с головы роскошной дамы, сидевшей подле своего кавалера. Но даже ветер не мог остудить пыл их горячего спора.

– Твои капризы обходятся мне слишком дорого. Ты хоть понимаешь, что из-за того громкого скандала, вызванного твоим недопустимым поведением, нам пришлось перебраться из Лондона в Белфаст* под предлогом службы короне, чтобы сохранить честь нашей семьи? Благо, что земля досталась нам даром. Но жить бок обок с этими дикарями и язычниками**…
    – Ты невыносим в своей национальной нетерпимости. Как можно быть таким ограниченным?!
    – Действительно, – усмехнулся Джонатан. – Будь я поумнее, не стал бы заказывать тебе гардероб из Италии и драгоценности из Франции, и не потащился бы, черт знает куда, за якобы «лучшим зерном в графстве».

Англичанин резко одернул поводья, и остановил экипаж у мельницы. Сойдя на землю, он помог супруге спуститься.
    – Ты прекрасно знаешь, что это не каприз. Вскоре к нам пожалуют важные гости, я не могу доверить организацию праздничного стола слугам.
    Выйдя на крыльцо и увидев нежданных гостей, Сагерт, нахмурившись, отправился навстречу изысканно одетой паре.
    «Что принесло ее сюда, – с раздражением думал он, – как она посмела и зачем притащила этого напыщенного индюка?»

– Мое почтение, господа, – поклонился Сагерт, не отрывая от прекрасной дамы оценивающего взгляда. – Что привело вас в жилище скромного мельника?
    – Моя жена утверждает, что твой товар высшего качества. Что ж, я возьму пару мешков на пробу. Но если ты не оправдаешь моих ожиданий, я позабочусь о том, чтобы ты отправился в Коннот!***

– Ваши угрозы для меня – пустой звук, – прорычал Сагерт глухим голосом, – либо берите зерно, либо убирайтесь с моей земли.
    В этот момент в разговор вмешалась госпожа.
    – Прошу простить резкость моего супруга, он не должен был это говорить, – сквозь зубы проговорила женщина, смерив Джонатана надменным взглядом, она имела на него сильнейшее влияние. – Мы действительно проделали этот длинный путь, чтобы приобрести Ваш продукт.

– Что ж, тогда следуйте за мной.
    – Дорогая, ты это затеяла, тебе и выбирать. Я подожду тебя здесь, –англичанин хватался за любой предлог, чтобы ни минуты дольше не оставаться в обществе «этого ирландца».
    Мельник с госпожой отправились в амбар. Но стоило им скрыться с глаз Джонатана, как Сагерт с силой прижал женщину к стене.
    – Шутки со мной шутить вздумала?! – злобно шипел старик ей в ухо.

От близости к нему закружилась голова. Но это был не страх – жаркая волна страсти разлилась по всему телу.
    – Я истосковалась по Вам, учитель.
    От ее томного взгляда, слегка приоткрытых губ и терпкого аромата духов Сагерт терял над собой контроль. Ее тело попало в тиски его сильных рук. Какие чувства испытывал Адам, вкусив запретный плод, какие мысли его посещали? Об этом можно лишь догадываться. В то время как душу Сагерта истязали противоречия. «Ты мой грех, мое наваждение, сумасшедшее желание, терзающее меня, лишающее разума, разрывающее и преследующее меня…»

Он жадно и жестоко кусал ее губы, во рту чувствовался вкус крови. «Эта лавина страсти, что с грохотом несется по моим жилам, – мое поражение, мое несчастье. Но ты не узнаешь, никогда не узнаешь…» Его грудь сжималась от невыносимой боли. «Я, считавший себя мертвым деревом, скованным зимой, теперь расцвел, я, считавший себя стальным, не могу устоять против огня в своем теле. Ты губишь меня!»

Мельник грубо повалил госпожу на стог сена. Нижние юбки, хрустя, задрались, приоткрыв до щиколоток стройные ноги, обрамленные бархатными туфлями. Пряди каштановых волос выбились из-под шляпки и теперь назойливо щекотали Сагерту нос. Оторвавшись на секунду от ее опухших губ, он встретился взглядом с той, что давно не давала ему покоя.
    «Я загораюсь и истощаюсь от этих глаз чужестранки, в которых больше загадки, чем в свете луны. Я только и жду очередной ночи, когда она ускользнет от него. Но почему? Почему она отдается мне? Очередной каприз избалованной девчонки?»
    Он ненавидел ее, ненавидел и желал, как никогда, как никого…

Как рискованно с ней находиться. Как сложно от нее отказаться.
    – Уходи, – тяжело дыша, Сагерт оттолкнул от себя госпожу.
    – Умоляю, еще один поцелуй! Я буду жить им до нашей следующей встречи.
    Он не хотел потакать этой взбалмошной и своенравной госпоже, но желание сделать ей больно было сильнее. А что может быть больнее, чем осознанный отказ от любви в пользу светских условностей.

И возвращение к мужу в очередной раз станет для нее пыткой. А исполнение супружеских обязанностей – унижением. И горький стыд, не от измены супругу, а от измены себе, не даст покоя ее измученной душе.
    Лицемерная маска любезности, навсегда припаянная к ее лицу, – результат многолетней работы по ее воспитанию гнилым обществом, скрывающим свою сущность под блеском роскоши.

– Не думал, что выбор зерна может занять столько времени. Дорогая, неужто ты его предварительно просеивала? – язвительное замечание Джонатана оставило его супругу равнодушной.
    Зерно было погружено. Товар оплачен.
    И вновь экипаж погрузился в пыльное облако, унося тяжелый груз эмоциональных переживаний.

* Белфаст – столица Северной Ирландии, входящей в состав Великобритании. Белфаст – основной промышленный центр. Город расположен в графстве Антрим.
    ** По заказу Адриана IV и Генриха II угодливый богослов Гиралдус Камбренсис состряпал "Историю завоевания Ирландии". Он изобразил ее жителей дикарями и язычниками, которые лишь притворялись христианами, людьми коварными и невежественными, необузданными и суеверными. Сие писание стало на последующие века некой индульгенцией для палачей Ирландии, создало стереотип предубеждений, нужный колонизаторам для оправдания своих действий. Стереотип оказался универсальным. Он одинаково исправно служил и завоевателям-католикам, ссылавшимся на волю папы, и тем воинствующим протестантам, которые усматривали потом в любом выступлении против английского ига "длинную руку Рима".
    Подобно тому, как Ирландия стала первой британской колонией, стереотип предубеждений в отношении ирландцев явился зародышем имперской идеологии. Именно отсюда берет свое начало представление о народах колоний как о существах иного сорта, к которым неприменимы общепринятые моральные нормы; именно из этого стереотипа выросла впоследствии идея о том, что "десять заповедей не имеют силы к востоку от Суэца".
    *** Массовое изгнание коренного населения с наиболее плодородных земель северо-востока, начатое именем британской короны, было с еще большей жестокостью продолжено противником монархии Кромвелем. Его политика в отношении ирландцев сводилась к словам: "К чертям в пекло или в Коннот!" Эта западная провинция с бесплодными каменистыми взгорьями, обращенными к Атлантике, должна была стать для изгнанников либо голодным гетто, либо дорогой еще дальше - на чужбину.

9. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 25 сен 2009 | Сообщение #9
    Рандеву на берегу.

В сизовато-зелёном колоре,
    Умиляя изяществом взоры,
    Грандиозные кисти сердец...
    Их стрелою пронзил удалец*.

"Сердце" нежно сорву я рукою
    И за пазухой наспех укрою.
    По поверию: ждёт рандеву...
    Твоё имя шепчу наяву.

От волнения дрожь, будто зыбко,
    Поцелую подастся улыбка...
    У ручья, за селеньем, вдвоём
    Разговоры о свадьбе ведём...​

– Душа моя, ты здесь, ты пришла. Я потерял сон, желая вновь увидеть тебя. А спустя столько времени и надежду на новую встречу. Все эти месяцы я жил ожиданием ответного письма от той, чьи глаза и улыбку никогда не забуду.
    Смущенная не столько неожиданным, сколько откровенным признанием, Ислин покраснела и, стараясь скрыть неловкость, побежала вниз по склону к источнику. Озадаченный такой реакцией, Ардал последовал за ней.

Чопорно присев на замшелый валун, Ислин игриво спросила:
    – Может ли интерес к простой деревенской девушке затмить жизнь, полную приключений, опасностей и соблазнов? Мужчина по натуре – охотник. И подстрелив одного оленя, он идет за другим…

– Я знал многих женщин, но такой, как ты, не встречал. Жизнь с тобой может стать моим главным приключением. А для Филитиарна ты станешь единственной женщиной, которую он сможет назвать матерью. Ради тебя, я готов на любой необдуманный поступок!
    И с этими словами он бросился в бурлящие воды реки Лаган**, впадающей в Ирландское море.

Спустившись на дно, он стал разыскивать раковины моллюсков. Одежда промокла насквозь, холод продирал до костей, а соль разъедала глаза.

Ислин взволнованно всматривалась в море. В течение нескольких минут Ардала не было видно. Он вынырнул внезапно, неся в руке ракушку. Улыбаясь, он открыл ее и протянул любимой. На живом «язычке» лежала жемчужина.

– Какой же ты сумасшедший, – Ислин, смеясь, вытирала влажное лицо Ардала. – Вода ледяная, ты можешь захворать.
    –Твоя любовь может согреть меня.
    Ардал нежно притянул к себе девушку, обхватив за узкую талию, они оказались лицом к лицу на преступном, недопустимо близком расстоянии. Время остановилось. Казалось, что сердце упало и гулко билось в диафрагму. Все еще не веря в реальность происходящего, Ардал осторожно целовал Ислин, наслаждаясь каждой секундой.

Чувства переполняли влюбленных.
    –Ислин, ты и впрямь моя мечта, мое виденье***… Я боюсь отпустить тебя, боюсь, что ты вновь растворишься, как обманчивый мираж в туманном облаке.
    – А ты не отпускай. Никогда не отпускай! Обещай, что мы всегда будет вместе!
    – Всегда! Всегда, любимая! Всегда, – шептал Ардал.

Мокрая одежда давно сохла на камнях. Пара спряталась в узком ущелье от холодного ветра и любопытных глаз случайных путников.
    – Я много странствовал, но где бы я не находился, глядя на бегущие по небу облака, вижу стадо овец, мягко стекающее по зеленым холмам, сияющее солнце, способное согреть самую очерствевшую душу, родной дом на склоне горы, мать… Я до сих пор помню вкус домашнего сыра, сваренного ее руками…

– Почему же ты покинул дом?
    – Я совсем не помню отца. Когда он погиб на Винегар-Хилле,**** мне не было и года, но мать рассказывала, что он был патриотом, движимым идеалами свободы и равенства. Мечтал о том, чтобы ирландцы самостоятельно распоряжались свой землей, говорили на родном языке и исповедовали католичество.***** Я всегда хотел быть достойным его памяти, хотел, чтобы он мной гордился, поэтому стал воином, чтобы постоять за свой народ, за свою семью.
    Ислин прижалась к Ардалу. Ей хотелось подарить ему все тепло, всю любовь, хранимую ее сердцем. В этом сильном мужчине она видела маленького мальчика, так нуждающегося в заботе и ласке.

Одурманивающий аромат последних осенних цветов привлек облачко «бумажных» бабочек, шелестевших крылышками и собиравших сладкую пыльцу.
    Время летело незаметно. Влюбленные беззаботно болтали, дурачились и без устали целовали друг друга.
    Издалека послышался радостный лай. Это Онху выследил хозяина и теперь, подпрыгивая, мчался в его распахнутые объятия.

– Онху, друг, как же ты нас нашел? – смеялся Ардал, почесывая его за ухом, – Познакомься, это – Ислин.
    Пес дружелюбно облизал девушке лицо.
    – Как же так, – вдруг опомнилась девушка, – я совсем не заметила, как пролетело время! Должно быть, отец уже хватился меня. Мне необходимо сейчас же вернуться домой!

– Обещай мне, что мы вскоре встретимся!
    – Обещаю! Я пришлю весточку!
    Ардал смотрел вслед Ислин, легко взбирающейся вверх по склону холма, за которым находилась мельница. «Женюсь. Ей-богу, женюсь!»

* Речь идет о цветке дицентра. Существует поверье: если на пути домой сорвать цветок и положить за пазуху — встретишь жениха (Германия).
    ** Лаган — (англ. River Lagan, ирл. An Lagáin) — река в Северной Ирландии. Берёт начало на склоне горы Слив Круб и протекает по графствам Антрим и Даун. На реке находятся два крупных североирландских города Белфаст и Лисберн. Навигация на реке осуществляется между городами Белфаст и Лисберн. Длина реки составляет 60 километров, впадает в Ирландское море.
    *** Ислин (гаэльское) — мечта, видение.
    **** 1798 г. — Ирландия. Восстание националистов на Винегар-Хилле против британского правления.
    ***** Ирландцы не имели права говорить на родном языке и носить национальный костюм. Строжайше запрещались смешанные браки между ирландцами и англичанами. После неудачи одного из очередных восстаний в эпоху Елизаветы I земли северо-восточных графств были провозглашены собственностью британской короны и проданы англо-шотландским колонистам. Англо-шотландские поселения создавались на ирландской земле точно теми же методами, что и первые табачные или хлопковые плантации в Америке. В Лондоне не любят вспоминать, что английские работорговцы (чьи барыши во многом помогли Британии стать владычицей морей и мастерской мира) начали поставлять живой товар плантаторам Нового Света отнюдь не из Африки, а из Ирландии. Англичане, будучи протестантами, боролись с ирландцами-католиками.

10. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 1 окт 2009 | Сообщение #10
    Пленница

Вскоре Ислин добралась до дома. К своему удивлению, она не обнаружила во дворе отца. Осмотрев конюшню, амбар и первый этаж дома, девушка решила подняться в его спальню. Но и там его не оказалось. Решив, что отец на пашне, Ислин обрадовалась и, сняв с полки недочитанную книгу, поспешно направилась в свою опочивальню.

Танцуя и тихонько напевая старинную балладу, красавица отворила дверь и, не заметив движения за своей спиной, исполнила очередное па в сторону кровати.
    — Где ты была?
    От неожиданности девушка уронила книгу. Обернувшись, она увидела в кресле отца, держащего в руках… её письма!

— Вон оно как… — кивнул отец в сторону книги. — Я должен был догадаться. Бесстыжая! Как ты посмела?!
    — Но, отец…
    — Перечить мне вздумала?! — Сагерт резко встал и одним рывком преодолел разделяющее их расстояние. — Кто он? Кто пишет тебе всю эту мерзость? — старик с силой сжал её руку и взмахнул перед лицом листами тонкой бумаги, испещрёнными неразборчивым почерком. Слёзы брызнули из глаз бедняжки.
    — Отец, п-пожалуйста, мне б-больно!
    — А семью позорить не больно?! Как мне теперь людям в глаза смотреть? На тебя же будут показывать пальцем и называть шлюхой! Но я выбью из тебя эту дурь! — с этими словами Сагерт схватил дочь за волосы и бросил на кровать. Но поднятая для удара рука вдруг остановилась — на кровати лежало маленькое съёженное тельце, вздрагивающее от рыданий. Он не смог.

Ислин тяжело дышала. Нос заложило. Пелена слёз застилала глаза. От страха и ожидания удара мышцы напряглись до предела. В ушах стоял шум. Но даже сквозь него она совершенно четко услышала, как в дверном замке повернулся ключ.
    — Нет! — девушка кинулась к двери — заперто, к окнам — не поддаются. Отец все хорошо продумал. В комнате воцарилась тишина. Безнадежная. Гнетущая. «Я в западне».

Следующие две недели Ислин могла выходить из комнаты только под присмотром отца. Во время этих редких прогулок она искала любую возможность передать весточку Ардалу, но безуспешно.
    Дни заточения текли медленно. Чтобы скоротать время, девушка занялась рукоделием. Белоснежная ткань, подаренная Сагертом в ту роковую ночь, когда Ислин встретила Ардала, скользила сквозь пальцы, превращаясь в изящное подвенечное платье. «Отец не может держать меня взаперти вечно, однажды он потеряет бдительность и я сбегу! Никто и ничто не разлучит меня с НИМ!»
    Дверь в комнату отворилась раньше обычного. Сагерт принес дочери ужин. В последние дни их встречи проходили безмолвно. Ислин устала плакать и уговаривать отца выпустить её, вместо этого она объявила голодовку и демонстративно отказывалась говорить.

— Собирай вещи, завтра рано утром мы отправляемся в Дерри* к твоей тётушке Агате. Ты поживёшь у неё какое-то время.
    Не дожидаясь возражений, Сагерт вышел и запер за собой дверь.
    «Нет, как же так? Только не к ней! Что же мне делать?» — переезд так далеко на север не входил в планы Ислин, тем более, если пункт назначения — душные объятия тётушки Агаты.

Когда в совсем юном возрасте Ислин осталась без матери, её воспитанием занялась Агата — старшая сестра Сагерта. Она была типичной католической ханжой — ревнительницей благочестия. Раннее вдовство стало для неё высвобождением — муж, навязанный семьей, казался ей тяжким бременем. «Нет ничего более постыдного, чем лечь в постель с мужчиной, — говорила она. — Этот животный акт имеет под собой лишь одно основание — дать продолжение роду человеческому. А тот, кто занимается прелюбодеянием ради плотского удовлетворения, будет гореть в Аду, потому что он грешен в помыслах своих!»
    — Ардал, любимый, где же ты? — в отчаянии прошептала пленница.

*Дерри или Лондондерри (англ. Derry, Londonderry; ирл. Doire, или Doire Cholm Chille) — город в северо-западной части Ольстера (Северной Ирландии), административный центр одноимённого графства, в настоящее время крупный экономический центр и морской порт.

11. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 2 окт 2009 | Сообщение #11
    Уже иду, иду к тебе я

С тех пор, как Ардал простился с Ислин на берегу Лагана, Фианн дважды бывал на мельнице, но девушку ни разу не видел. Беспокойство Ардала нарастало, но просить Фианна о третьем посещении было немыслимо — слишком высок риск разоблачения. Сагерт никогда не отдаст свою дочь за человека, перебивающегося случайными заработками. Не такой жизни он желал своей единственной дочери. Но и ждать дальше не было сил. Сегодня же ночью он всё выяснит!

http://www.youtube.com/watch?v=AGivNgSZ3vU​

Ислин собирала вещи, когда услышала необычные для этого времени года трели пересмешника, доносившиеся из кустов, под её окнами, выходившими на поле. Подойдя к окну, она стала всматриваться в темноту. Предчувствие подсказывало ей, что там кто-то есть.

В следующий момент прямо перед ней в окне показался Ардал — увидав женский силуэт, он взобрался по стволу старого дерева, росшего под окнами её спальни. Девушка в ту же минуту прильнула к окну.
    — Любимая, почему ты прячешься от меня? Неужто не мил я тебе более?
    —Как ты мог так подумать обо мне? Отец узнал о нас. Он держит меня взаперти, а завтра собирается отправить в Дерри, боюсь, что навсегда.

— Бежим со мной, любимая! Я освобожу тебя из этой темницы, — Ардал с силой дёрнул ставни и сам едва не свалился с ветки, но они не шелохнулись.
    — Бесполезно. Отец запер окна на ключ.
    — А где он его хранит?
    — Связка всегда при нём, он откладывает её в сторону только, когда моется, но это занимает всего несколько минут.
    — Я что-нибудь придумаю. Будь готова к моему возвращению.
    — Это самый маленький серебряный ключ в связке! — крикнула девушка напоследок, но Ардала уже и след простыл.

Сагерт заканчивал погрузку оставшихся запасов муки в телегу. Он собирался продать их по пути в Дерри. После работы, он, обычно, умывался и ужинал, а затем шел на покой. Времени было мало. Незаметно проскользнув мимо старика, Ардал проник в трапезную.

Он осмотрел помещение, взгляд остановился на старом фортепиано — фамильной реликвии, переданной вместе с приданым матери Ислин. Глаза Ардала загорелись.
    Сагерт, как всегда погруженный в мрачные мысли, снял рубаху и положил связку ключей на тумбу. Набрав в ковш воды, он вдруг услышал звуки фортепиано. Как ошпаренный, он бросился в трапезную. Забежав, он изумился увиденному: по клавишам расхаживала курица!

«Какой же я рассеянный, забыл пересчитать птиц». Осмотрев еще раз все уголки комнаты, он понёс курицу в хлев.
    Воспользовавшись отвлекающим манёвром, Ардал снял со связки самый маленький ключ, наиболее подходивший под описание Ислин. Он надеялся, что Сагерт был настолько уставшим, что не должен был сразу обнаружить пропажу.
    Через несколько минут Ардал уже помогал Ислин спуститься вниз по дереву. В последний момент узелок с вещами зацепился за сук, и это вызвало заминку. Но вскоре препятствие было преодолено, и молодые люди спешно скрылись в лесу.

— Это не выход, а лишь отсрочка. Вскоре отец найдет меня и тогда не миновать мне страшного наказания.
    — Милая моя, я смогу тебя защитить!
    — Но по закону женщина принадлежит своей семье!
    — Тогда выходи за меня! Давай сегодня же обвенчаемся! Я люблю тебя и сделаю всё, что от меня зависит, чтобы ты была счастлива!

12. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 25 окт 2009 | Сообщение #12
    1836 г., Северная Ирландия​

***​

Минуло семь лет. Семь страшных лет, изменивших уклад тихой деревни.
    Луговые цветы не сплетаются нынче в венки, не скользят по глади воды. Не слышны уж давно заунывные девичьи песни о красивой и вечной любви. Почти забылись те времена, когда на ярмарку съезжались жители соседних деревень.
    Когда на землю опускается ночь, улицы пустеют. Отныне дома запираются на засов. И за каждым окном – тревожное ожидание…

*

В темной комнате на постели металась, покрытая испариной, Нив. Она бредила. Лицо ее было совершенно бледным, под глазами пролегли глубокие тени. Анья протирала тело дочери влажным полотенцем, но жар не спадал. На рассвете Фианн послал в город за врачом. Теперь оставалось только ждать.

Дверь в комнату отворилась.
    – Биэин, милая, может быть, ты отдохнешь? Вскоре приедет врач, он обязательно поможет нашей дочери.
    Анья подняла на мужа уставший взгляд.
    – Я ни на минуту не сомкну глаз до тех пор, пока нашей девочке не станет лучше.
    – Я предвидел твой ответ и принес настой трав – тебе это сейчас необходимо.
    – Спасибо, Фианн.

Хозяин «Олиира» спустился вниз. Сегодня в таверне проходило деревенское собрание.

– Бран, сапожник, говорит, что видел в тумане женщину Тир Тоингире, она звала его, желала увести за собой в Сид. Кто знает, может быть, эти похищения действительно дело рук туатов?**
    – Чарам волшебниц не могут противостоять даже друиды, а ты говоришь, что пьяница Бран выжил после этой встречи? Что ж, видимо виски крепко ударил ему в голову, и он рухнул наземь, забывшись сном, а тащить на себе такую тушу в Другой Мир – неблагодарное дело! – громкий мужской гогот прокатился по таверне, но взгляд каждого из присутствующих остался тяжелым.
    Все были напряжены, словно псы, готовые сорваться с цепи. Беда пришла в каждый дом. Они жаждали отмщения.
    – Моё чутье подсказывает мне, что это мерзкое дьявольское отродье, скрывающее свою личину под маской неприметной серости, ходит среди живых. Мы открыли на него охоту, и вскоре он попадет в наш капкан, – Ардал был настроен решительно.
    За последние годы он многого достиг, желая обеспечить жене и сыну безбедное существование.

После тайного венчания в старой церкви, они с Ислин и Филитиарном некоторое время жили в «Олиире», но вскоре Ардалу удалось купить на скромные сбережения клочок земли на окраине деревни. Строительство дома шло быстро. И уже весной они смогли перебраться в свое новое жилище.
    Сагерт был вне себя от бешенства, узнав о побеге и скорой свадьбе Ислин. Но на этот раз он не кричал, не грозился убить Ардала, он не сделал ничего, чтобы вернуть дочь. Он понимал, что теперь поздно. Смотреть на пианино ему было противно, поэтому узнав, что дочь перебралась в деревню, он привез ей инструмент, не сказав при этом ни слова. Выгрузил у порога и уехал.

Ислин очень переживала из-за размолвки с отцом, несмотря ни на что, она его очень любила.
    Живя в «Олиире», девушка сдружилась с Аньей. Переехав и получив от отца фамильную реликвию, она решила обучать Фила и Нив игре на фортепиано в четыре руки.

Теперь, когда из бродяги Ардал превратился в добропорядочного семьянина, ему необходимо было сменить вид деятельности. Добросовестно исполняя работу по найму – то дров наколоть, то крышу залатать – он заслужил уважения односельчан. Когда пропала вторая девушка, он выступал за организацию патрулей, и на общем сельском собрании староста деревни предложил ему заняться вопросами безопасности деревни. Эта работа была ему по плечу. Но девушки продолжали пропадать. В деревне был введен комендантский час. Выставлены дозорные. Все были начеку, но…

Разговор прервало появление Леннана Шеридана – потомственного врача из Белфаста. Поздоровавшись с собравшимися, он спешно поднялся в покои больной в сопровождении Фианна.
    – Как давно ее лихорадит, какие симптомы наблюдались? Что предшествовало болезни? – сходу спросил врач, слегка наклонив голову при встрече с Аньей.
    – Четыре дня назад она пожаловалась на слабость и головную боль, отказалась от ужина, а к ночи поднялась температура. Я давала ей медовый настой с травами, но это не помогло. А сегодня появилась сыпь.
    Врач склонился над девушкой, желая прослушать сердцебиение и осмотреть полость рта.

На секунду Нив открыла глаза, а затем вновь погрузилась в небытие.
    – Брадикардия, на языке белый налет, – отметил про себя доктор. –Наблюдались ли расстройства пищеварения? Она ела что-нибудь необычное?
    – Примерно неделю назад у нас гостил паломник, он угостил Нив заморским деликатесом. С тех пор ей нехорошо, а расстройство пищеварения наблюдалось с первого дня, – Анье было неловко об этом говорить, но она понимала, что от того, насколько подробно она опишет все симптомы, зависит здоровье дочери.

Проведя пальпацию и уточнив еще некоторые детали, Леннан Шеридан поставил диагноз – подозрение на брюшной тиф.
    – В первую очередь, необходимо закрыть таверну на карантин. Продезинфицируйте всю утварь в доме этим раствором, – доктор указал на рецепт. – Здесь список лекарств и рекомендуемые дозы. Необходимо соблюдать строгую диету, но не только больной, но и вам, уважаемые господа, а также тем, кто имел с ней контакт. Откажитесь от молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, ни в коем случае не пейте сырую воду – для обработки используйте эти препараты либо термообработку. Я буду регулярно Вас навещать и контролировать процесс лечения. В ближайшее время я сделаю обход деревни в целях выявления заразившихся. А сейчас мне необходимо провести общий инструктаж для Ваших посетителе. Позвольте откланяться.

– Спасибо Вам, доктор! Как я могу Вас отблагодарить?
    – Не стоит – это моя работа. К тому же, эпидемия нам ни к чему, – вежливо улыбнулся Леннан и вышел из комнаты.

__________________________________________________________________________________

* Фото заимствовано.
    ** Сид, правильно: Ши (ирл. Sídhe, мир), Тир Тоингире, Эмайн Аблах в ирландской мифологии — потусторонний мир, населённый туатами, которых в народе, за место своего обитания, так же именовали сидами (sidhe). Это так же название холмов, поскольку считалось, что именно в них находится мир сидов. В христианскую эпоху к сидам стали также относить ирландских языческих богов. Отличались необычайной красотой.
    Одна из самых таинственных тем ирландской мифологии — любовь женщин Тир Тоингире к смертным мужчинам, которых волшебницы уводят за собой в Сид. Противостоять чарам этих дев не могут даже друиды, так король, отец Кондла, просил друида защитить сына от чар женского образа, зовущего на Равнину Блаженства. Но друид ничего не смог сделать, и молодой наследник навсегда покинул этот мир.

13. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 5 ноя 2009 | Сообщение #13
    Видение

Леннан Шеридан неторопливо спускался по лестнице, собираясь сделать заявление, когда заметил, что навстречу ему целеустремленно поднимается, перепрыгивая через ступеньку, парнишка лет пятнадцати.

– Юноша, куда Вы так спешите? Вам туда нельзя, – самодовольно улыбнувшись, врач преградил путь Филитиарну.
    – Уйди с дороги, напыщенный болван, нето костей не соберешь, – огрызнулся Фил.
    – Будь Вы постарше, мы бы разговаривали по-другому. Но, учитывая Ваш юный возраст, оставляю Вашему отцу честь надрать Вам уши.
    – Если бы я был уверен, что Вы, хоть на десятую часть, владеете мечом так же хорошо, как молотите языком, я бы сам оставил Вас без ушей. А сейчас прочь с дороги! – с этими словами Фил оттолкнул доктора и вбежал, не оглядываясь, наверх.

Леннан, прищурившись, смотрел вслед наглецу. Нет, таких оскорблений он не спускает…

– Итак, рассмотрим факты. Девушки незаметно исчезают из дома. Следов взлома нет. Можно предположить, что они делают это добровольно, либо под влиянием неких сил. Никакие уговоры, убеждения и угрозы на них не действуют. Они словно заколдованные. Поэтому я предлагаю сделать следующее: вы должны тайком следить за своими дочерьми и сестрами, если заметите что-то подозрительное в их поведении – сообщите, если же застанете момент побега, то проследите. И помните: несчастья случаются дважды в год с тех пор, как пропала дочь дровосека Кина, – Ардал испытующе посмотрел на присутствующих, желая услышать их мнение.

– Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но у меня есть важное объявление, – появление доктора сняло напряжение затянувшегося молчания.

Все еще разгоряченный стычкой с субъектом на лестнице, Филитиарн заглянул в комнату Нив.
    – Фил, милый, не посидишь с Нив? Она все еще бредит, а мне нужно исполнить все предписания врача.
    – Да, матушка.
    Ардал ошибся: единственной женщиной, которую Фил смог назвать матерью, стала Анья. Ислин бесконечно огорчало, что пасынок (а Ардал считал Фила родным сыном), несмотря на доброжелательное к ней отношение, не смог ее принять.

Анья обняла Фила и вышла.
    Оставаясь наедине с Нив все эти дни, юноша испытывал особое благоговейное чувство сродни тому, что испытывает верующий, входя в храм божий.
    С тех пор, как Ардал перевез семью в деревню, Фил и Нив стали реже видеться. Со временем, у Фила появились друзья, а у Нив – подруги. Их отношения изменились – всё стало так сложно. Неопределённость. Почему она смущенно улыбается при встрече с ним? Почему не проходит в дом, если Ислин нет? Однажды он подметил, что ее влажные волосы вьются, и сравнил ее с барашком, а она расплакалась, почему? Он же не хотел ее обидеть. Почему все стало так сложно?

Она все еще пребывала в своем несуществующем мире. Фил взял в руки ее ладонь: «Какая маленькая, – промелькнуло в голове. – И такая холодная. Ты поправишься, обязательно поправишься». Вдруг Нив открыла глаза и закричала. Ее рука неожиданно сильно вцепилась в Фила. Юноша побледнел. Никогда прежде он не видел столь неподдельного ужаса в ее глазах. Её неподвижный взор был устремлён в потолок, но сознание блуждало где-то далеко. Нив тяжело дышала. Сухие губы беззвучно шевелились. Фил наклонился к девушке, в надежде расслышать ее слова. «Что ты видишь, любимая? Я помогу тебе». Он впервые назвал её так.

Нив резко обернулась к Филу, словно услышав его слова, от неожиданности юноша отпрянул, она зашептала: «Боже мой, кровавая река отрывается ото дна и бурлящим потоком несется по воздуху. Где я? Я под ней», – она вскочила на кровати, прижимая к груди колени, словно пытаясь отгородиться от чего-то.

«Какой пронзительный свист! – голос девушки застыл на звенящей ноте, она закрыла ладонями уши. – Я не могу выплыть, захлебываюсь кровью! Помогите! Нет!.. – неожиданно Нив начала задыхаться. Испуганный Фил вскочил и бросился за помощью, но приступ закончился так же быстро, как начался. – Они здесь… Они мертвы… Кина… – девушка заплакала. – Как горячо!.. Мне больно! Я горю! Помогите! Этот шепот… Будьте прокляты!» – яростно закричала Нив и откинулась на подушку, Фил поспешно укрыл ее и погладил по голове, желая успокоить. В комнату вбежали Анья и доктор.

– Что произошло? – всполошилась Анья.
    – Не понимаю, сперва она начала задыхаться, а потом заговорила о Кине и о том, что сгорает заживо… – растерянно говорил Фил, не отрывая взгляда от тихо лежащей Нив.
    – У нее покраснела кожа, словно от ожога, – с недоумением констатировал факт Леннан Шеридан, осмотрев больную.

14. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #14
    Банши

Освободи меня, и ты увидишь
    В холодной тьме сиянье дня…
    А если ты меня вдруг бросишь –
    Увидишь буйство адского огня.
    Освободи меня, и ты услышишь,
    Как журчит меж камнями родник…
    А если ты меня оставишь –
    Души моей услышишь дикий крик.
    Освободи меня, и ты узнаешь
    Все тайны из книги Теней…
    А предавая меня, ты не понимаешь,
    Что будет с душою твоей.
    Освободи меня, и я коснусь
    Волос твоих эфирною рукой…
    А если ты уйдешь, то я проснусь
    И буду выть, забыв про покой.
    Освободи меня, и может быть
    Ты сможешь спасти и себя…
    Но дальше не сможешь ты жить,
    Не сможешь, меня не любя.
    Освободи меня и уйди навсегда!
    Тебе не понять моей черной души…
    Уйди… или не уходи никогда!
    Я – лишь призрак в ночи, я – банши…​

Валерия Феникс

Нив проснулась в приподнятом настроении. Солнце, нахально пробивающееся сквозь занавески, слепило глаза. Снежное искрящееся покрывало накрыло землю. Тонкие силуэты обнаженных деревьев покрылись инеем, а мягкие еловые «лапы» нагромоздили на себя снежные шапки. Девушка распахнула окно – морозная свежесть и предвкушение радостных перемен волновали душу.

– Мадемуазель, сквозняки Вам противопоказаны, – замечтавшись, Нив не расслышала стук в дверь и не заметила, как в комнату вошел Леннан Шеридан. – Будьте благоразумны, закройте окно, – девушка стыдливо улыбнулась и закрыла створку окна. – Вижу, с каждым днём Ваше самочувствие улучшается, – врач удовлетворенно улыбнулся.
    – Когда же я смогу вернуться к своей обычной жизни? – с нетерпением спросила девушка. Почти месяц она соблюдала постельный режим и регулярно принимала лекарства. Эпидемии удалось избежать благодаря отсутствию источника заболевания – заморского фрукта – и своевременной профилактике.
    – Пожалуй, не будет преступлением, если уже сегодня Вы немного прогуляетесь, но, сперва, я должен Вас осмотреть.

Нив зарделась, вспомнив, как молодой и, на её взгляд, привлекательный врач прикасается руками к её животу, прикладывает голову к груди, стараясь прослушать биение сердца. А оно предательски учащается в эти минуты…
    Обычно в это время с ней в комнате всегда находилась мама, но сегодня она вместе с Ислин и Фианном отправилась в город, оставив таверну под присмотром Ардала.
    – Но мне действительно лучше. Боли прошли, и лихорадки нет… Небольшая слабость, но это от того, что я ещё не завтракала, а есть я готова за троих, – её обезоруживающая улыбка подействовала на Леннана безотказно.
    – А как же сны? Вы все ещё видите кошмары?
    – Это не сон, – Нив придвинулась ближе, глаза её наполнились тревогой, она зашептала, словно опасаясь, что кто-то может их услышать. – Иногда наяву мне мерещится, что за спиной проскальзывает чья-то тень… И голоса… я слышу голоса, но не могу разобрать ни слова, и тихий плач…
    – Не беспокойтесь. Эти галлюцинации – остаточное явление, вызванное тяжелой болезнью. Они исчезнут, как только организм окончательно окрепнет. У меня кое-что для Вас есть, это поможет Вам отвлечься, – он протянул ей сверток. – А сейчас я должен Вас покинуть. Берегите себя, – с этими словами он приподнял цилиндр и вышел.
    Как только дверь за Леннаном затворилась, Нив с нетерпением принялась распаковывать подарок. Что бы это могло быть? Но не успела она удовлетворить своё любопытство, как вновь услышала этот шёпот…
    – Оставьте меня! – она попыталась спрятаться под одеялом, надеясь, что не услышит ИХ. Но голоса звучали у неё в голове, скрыться не представлялось возможности.
    Она зажмурила глаза, продолжая твердить, что этого не может быть, это не по-настоящему… Как вдруг, ясно увидела весело прыгающие огоньки. Они кружились в безумном, ритмичном танце, завораживая своей красотой. Сознание затуманилось.
    И снова она падала в глубокий колодец небытия. Что-то настойчиво тянуло за собой, пытаясь показать то, что скрыто от глаз. Её здесь больше нет. Она ушла, она с НИМИ.
    «Лунная ночь. Маленький домик, утопающий в снегу. Перед горящим окном стоит женщина в белоснежных одеждах. Серебро волос каскадом спадает на плечи. Она плачет. Так жалобно, так безысходно! Её стоны раздирают душу, её вой вселяет ужас. Она – банши. Дух, оберегающий семью. Дух, предрекающий смерть…

Я не боюсь. Слышу её, но пути назад нет… Нужно спешить, ОН ждёт. И вот я уже бегу по заснеженному лесу. Простите, но я не могла поступить иначе… Это плохо, я знаю. Но я люблю ЕГО. Всё будет хорошо, обязательно будет хорошо…»
    Туман наваждения рассеялся. Всё вернулось на круги своя. Реальность приобрела знакомые очертания. Нив отложила свёрток в сторону, желая как можно скорее покинуть комнату.

15. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 17 дек 2009 | Сообщение #15
    Вальс

Счастлив я, когда ты голубые
    Очи поднимаешь на меня:
    Светят в них надежды молодые -
    Небеса безоблачного дня.

Горько мне, когда ты, опуская
    Темные ресницы, замолчишь:
    Любишь ты, сама того не зная,
    И любовь застенчиво таишь.​

И. Бунин

– Наступает самый опасный период. Не за горами праздник Имболк, сопровождаемый очистительным ритуалом, кто знает, что может произойти, – говорил Ардал.
    – Но на этот раз, мы приняли все возможные меры предосторожности.

– У меня из головы никак не выходит одна мысль, который год не дающая мне покоя: что, если в этом замешан кто-то из нашей деревни? Вдруг у них есть шпион среди наших? Я давно к односельчанам приглядываюсь, но пока не выяснил, кто бы это мог быть.
    – Что же это за крыса такая, наблюдающая, как растут девчонки, а затем уводящая их чёрт знает куда? Удавил бы!
    – Не горячись, Фил. В нашем деле тебе потребуется холодный расчетливый ум и крепкая хватка. Ты – единственный, кому я могу доверять.
    – Я могу разведать обстановку в порту! В этом притоне собираются отъявленные подонки со всей округи.
    – Забудь об этом – слишком опасно, да и не принесёт это нужного результата. Найти ты всё равно никого не найдешь, а на головорезов наткнуться можешь. Постой-ка, уж не Нив ли это?

Фил обернулся и увидел, как к ним бежит чем-то встревоженная Нив. Под тонкой тканью платья легко угадывался силуэт юного тела. Фил машинально отметил, что она похудела во время болезни, но от этого стала ещё более трогательной и… желанной… Поймав себя на этой мысли, он тотчас же отвёл глаза. Не говоря ни слова, девушка бросилась в объятия Ардала и заплакала.
    Ардал поднял её на руки и укутал свои полушубком, чтобы согреть.
    – Пойдём в дом.
    – Нив, что случилось? Тебя этот напыщенный индюк обидел? Говорил же, нечего ему здесь делать. Нельзя было их наедине оставлять. Она уже давно пошла на поправку, а он всё ходит. Чего ему надо?
    Зайдя в дом и устроившись у камина, Ардал осторожно стал расспрашивать девушку. Всё ещё всхлипывая, Нив рассказала о своем видении и о том, что говорит по этому поводу врач.

– Врач говорит, что это последствия болезни, галлюцинации, и они скоро пройдут. Но это не так! Всё по-настоящему! Они существуют! Это пропавшие девушки! Они шепчут мне, но я не могу ничего понять. Единственное, о чём я знаю, что все, кого я видела раньше, мертвы, а та, что привиделась мне сегодня, ещё жива. Она ещё не убежала, её ещё можно спасти!
    – Но кто она?
    – Я… я не знаю, – Нив растерянно посмотрела на Ардала и Фила. Её глаза снова наполнились слезами.
    – Ну-ну, милая. Не плачь. Мы всё выясним. А сейчас Фил отведёт тебя в комнату.
    – Пожалуйста, я не хочу туда! Я хочу на свежий воздух! Врач разрешил.
    – Хорошо, но сперва тебе придётся выпить горячий травяной настой, который оставила для тебя мама, и одеться потеплее.
    Нив заметно повеселела и крепко обняла Ардала.
    Спустя некоторое время Нив и Фил вышли во двор.
    – Тебе нужно отвлечься, я знаю отличный способ – пошли! – Фил взял Нив за руку и повел за собой.
    «Он взял меня за руку!» – отметила про себя девушка.
    – А куда мы идём?
    – Вскоре узнаешь, – Фил широко улыбался, глаза его озорно блестели. Порой он бывал резок и вспыльчив, но такой искренности, смелости и потрясающей жажды жизни она не встречала ни в ком. Он умел дарить радость. Всегда вступался за слабого. Никогда ни о чём не жалел, даже не смотря на то, что частенько принимал поспешные решения.
    – Ну, вот мы и пришли.
    – Это же твой дом, – в недоумении заметила Нив. – Что же ты задумал?
    – Помнишь, как в детстве мы в четыре руки играли этюды Шопена? Давай-ка посмотрим, как это получится у нас сейчас?
    – А давай, но только вальс! – азарт Фила быстро ей передался.
    Старые нотные тетради с хрустом заняли своё законное место. Комната наполнилась звуком. Сперва они играли медленно и невпопад, но вскоре нашли общий темп, и музыка полилась хрустальным ручьём. Они сидели так близко, что порой их руки, играя в одной октаве, соприкасались, задерживаясь в таком состоянии на доли секунды, и каждый старался первым нажать ногой на педаль… Они шутили и смеялись. В эти минуты они были совершенно счастливы.

– Ой, что это у тебя? Замри! – Фил с наигранным испугом уставился на Нив.
    – Где?
    – В волосах!
    – Брось, Фил, тебе не удастся меня разыграть.
    – Я серьёзно! Оооооо, какой огромный жук!
    – Ай! Вытащи! Сними его с меня! – девушка замахала руками.
    Фил придвинулся ближе и протянул руку к непослушному локону, пальцы легко коснулись щеки. Почему-то вдруг стало трудно дышать. Мир опрокинулся и потускнел… Единственным звуком, который пробивался через звенящую тишину, был стук его сердца… И если что-то ещё имело значение, то только трепет её ресниц и чуть припухшие губы…

Нив хотела, но не могла пошевелиться. Она не понимала, что с ней происходит. Сначала, там, где у людей находится душа, образовалась абсолютная пустота, но лишь губы Фила коснулись её, а их дыхание смешалось, словно тысячи бабочек взмахнули крыльями и наполнили тело не испытанным ранее чувством…

16. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 13 фев 2010 | Сообщение #16
    Морган

Она стояла у окна, слепо глядя вдаль, поглощённая тяжёлыми мыслями: «Что со мной происходит? Я не была такой. Откуда эта неуверенность в себе? Ожидание… я живу ожиданием. А наши краткосрочные встречи – что в них? Неудовлетворение, обида, злость, отчаяние… Что же мне делать?» – с грустью думала она.

Действительно, уроженка Англии и богатая наследница, она с детства привыкла к роскошной и беззаботной жизни. Светские рауты, коктейли, балы – где бы она ни появилась, её ждал оглушительный успех. Хозяйки салонов преподносили её, как главное угощение. Её появление гарантировало успех мероприятия. Она никогда ни в чём себе не отказывала. Несмотря на её замужество, находились сотни поклонников, желающих исполнить любой её каприз. Но такая вседозволенность развращает. У неё были любовники, но ни один из них не мог увлечь её надолго. Ей стало скучно. Однообразие её убивало. Светские условности душили. И тогда она впервые захотела устроить то, о чём мечтал каждый чопорный аристократ, но боялся себе в этом признаться.
    В условиях строжайшей секретности и анонимности в старом особняке, спрятанном от посторонних глаз пышными кронами деревьев, были организованы особые балы…
    Попасть на это мероприятие мог далеко не каждый желающий. Приглашения доставлял специальный курьер. Исключительно в руки приглашённого.
    С наступлением полуночи к старинному особняку, излучающему мягкий свет, съезжались кареты. Фамильные гербы семейств были скрыты причудливыми эмблемами, олицетворяющими их вымышленные имена. Среди них можно было увидеть змею, заглатывающую кролика; обнажённую деву, оседлавшую единорога; рысь, прижавшую когтистой лапой окровавленную жертву и другие пафосные образы.
    Вновь прибывшим предстояло подняться по крутой лестнице, на вершине которой их ожидала хозяйка вечера, облачённая в роскошные одежды, лицо её было скрыто под маской. Рядом с ней стоял фаворит, выбранный в предыдущий раз во время турнира, сегодня он имел право публичной ночи с Морган.

Внутреннее убранство дома каждый раз видоизменялось, но всегда отличалось роскошью. В ту ночь в обстановке превалировал глубокий фиолетовый с золотой россыпью. Бархат, шёлк и парча создавали, на первый взгляд, несовместимые, но эффектные комбинации. В изящных вазонах красовались кроваво-красные розы. Зал обволакивала одурманивающая дымка редких благовоний. Мягкий свет свечей создавал иллюзию нереальности.
    Представления также отличались разнообразием. Каждый раз публику ожидало нечто невообразимое. Шоу начиналось.

Из темноты в центр импровизированной сцены, задрапированной тканью, вышла скрипачка. Вот смычок коснулся струн, и драпировка ожила. Сквозь ткань к ней тянулись руки. Они хватали и рвали её платье, унося лоскуты органзы, обнажали девушку перед десятками взглядов. Экспрессия музыки нарастала, хаотичные движения рук становились всё агрессивнее, на теле девушки появлялись царапины.

С последним аккордом мифические руки растворились, словно их и не было. Практически нагая красавица присела в гротескном реверансе и покинула сцену.
    Время вступительной речи Морган.
    – Леди и джентльмены, дамы и господа… Элита Англии, в конце концов! Как вы ощущаете себя в масках? Комфортно, как всегда, не правда ли? – Морган улыбнулась, но глаза хладнокровно держали публику на прицеле. – Пришло время скинуть оковы условностей, насладиться свободой. Я дарю вам эту ночь. Ночь исполнения самых откровенных желаний! – под громкие аплодисменты хозяйка бала скинула одежды, оставаясь в неглиже.
    В этот же момент под грохот симфонической музыки в зал вбежали девушки в образе вакханок. Словно бабочки, они порхали между рядами, помогая гостям раздеться и увлекая их в безумный танец.

*

Когда же музыка стихла, на сцене появился Джокер. Он весело перетасовывал в руках карты мадам Ленорман, привезенные из Франции, предлагая гостям вступить в игру, суть которой заключалась в следующем: каждый приглашенный вытягивал карту, из 36 карт только две – Дама и Джентльмен – обозначают людей, обладатели этих карт вальсируют и покидают зал, уединяясь в одной из комнат. На этом официальная часть вечера заканчивалась, сменяясь произвольной программой. Опьяненные вином и нереальностью происходящего, гости расходились по уютным залам, в каждом из которых их ждал особый сюрприз.

В пьяном угаре вчерашние «леди» становились куртизанками, и «джентльмены» были им под стать. Самые влиятельные люди ходили по лезвию ножа, купаясь в разврате и удовлетворяя свою похоть. Опасность распыляла. От желания они теряли рассудок.

Но с первыми лучами солнца они спешили покинуть обитель греха. Убежать. Скрыться. Никто не прощался. Похмелье окатывало волной стыда. На смену куражу приходил страх. Страх быть раскрытым и потерять все. Никто не знал их лиц, никто… кроме Морган. Она обрела тотальную власть над высшим светом Англии и понимала, что однажды может пожалеть об этом…

17. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 10 апр 2010 | Сообщение #17

Она старалась ступать как можно тише, чтобы не привлекать к себе внимание. От напряжения её маленькие ручки, несущие тяжелый поднос, подрагивали, и тогда серебряная ложечка ударялась о фарфоровую чашку. Вот и лестница. Осталось совсем чуть-чуть. Встревожено поглядывая в сторону окна, у которого стояла Морган, девочка стала подниматься. Зная, что половицы на третьей ступени предательски скрипнут, стоит ей только ступить на них, она постаралась её перешагнуть и споткнулась, чуть было не опрокинув содержимое подноса на пол.

– Катрин, милая, ты не ушиблась? – обеспокоенная мать подбежала к девочке и помогла подняться. – Что это? – она изумленно взглянула на поднос.
    – Я приготовила папе поесть.
    – Но этим должна заниматься Аннет! Кроме того, время обеда ещё не пришло! – отрезала Морган.
    – Но папа сегодня ещё не завтракал!
    – Если твой отец пожелал подольше отдохнуть вместо приема пищи, то ему придется ждать, когда Аннет приготовит обед на всех. Таков порядок!
    – Но он болен! Ему нужно поесть! Ты не любишь его! – со слезами на глазах закричала девочка. – Не любишь! Не любишь! Не любишь! Никогда не любила! Ты злая! Злая! Это из-за тебя! – Морган пыталась унять свою дочь, но Катрин, поставив поднос на лестницу, брыкалась и размахивала руками, слезы потоком лились из глаз, плач переходил в истерику.
    – Ну что ты, милая, не говори так, – женщина взяла девочку за руки и посмотрела прямо в глаза. – Доктор прописал твоему папе особый режим, нарушать который не рекомендуется. Он должен питаться строго по часам. Но сегодня мы можем сделать исключение, ведь ты старалась. Покажи, что ты приготовила, Катрин?
    Все еще всхлипывая, девочка поочередно стала приподнимать крышечки и хвастаться кулинарными подвигами. Ей очень нравилось готовить, а родители ни в чем не отказывали своему единственному и горячо любимому чаду, поэтому позволяли между уроками бальных танцев и этикета проводить время подле Аннет.
    – Ну вот, моя радость, ты и улыбаешься, – Морган нежно погладила ребенка по щеке. – А теперь беги, а то все остынет, но будь осторожна и смотри под ноги.

Катрин обняла мать, подхватила поднос и взбежала по лестнице. Подойдя к спальне отца (сколько она себя помнила, родители спали в разных комнатах) она постучала, прежде чем отворить дверь.
    – Кто же это? Неужто маленькая фея из цветочного замка?
    – Папочка, я принесла тебе волшебные зелья, они помогут тебе снова стать прежним! – малышка поставила поднос перед отцом, удобно взгромоздилась на кровать и уселась в ногах.
    – Пахнет действительно волшебно! Ты не устаешь меня удивлять! – Джонатан зачерпнул ложку бульона и попробовал. – Ммм… А как прошли сегодняшние занятия?
    – Мсье Дюваль вновь разучивал со мной менуэт, но у меня никак не получается, он говорит, что я не слышу музыку.

– Совсем как я, – с грустью в голосе сказал отец и посмотрел на Катрин как-то иначе.
    – Папочка, не переживай, ты обязательно снова будешь ходить! И танцевать! Мы вместе будем танцевать! – с этими словами девочка подползла ближе к отцу, легла рядом с ним, положив голову на плечо, и крепко обняла.
    Уже полгода, как Джонатан не встает с постели. Отношения супругов давно дали трещину, даже рождение дочери не смогло укрепить их брак, напротив, между ними возникла пропасть непонимания. После очередного разговора с Морган за закрытыми дверями с ним случился сердечный приступ, повлекший за собой паралич обеих ног. Многие врачи пытались вылечить его, но безуспешно.
    Воспоминания о той злополучной ночи не оставляли бедного Джонатана…

Дождливой холодной ночью он, увлёкшись, работал в своём кабинете. Строительство железнодорожной линии Дублин – Кингстон стало настоящим переворотом в сознании многих промышленников, подарив им надежду. Джонатан был, с одной стороны, прагматичным человеком, а с другой – безнадёжным романтиком. Он мечтал увидеть Северную Ирландию возрождённой, процветающей, индустриальной. «Вся беда этих язычников в том, что вместо того, чтобы трудиться на благо своей Родины, они хлещут виски в барах, а потом рассказывают о встречах с жителями Сида, но мы – англичане – покажем им, как делать деньги».
    С такими намерениями он прорабатывал проект железнодорожного сообщения Белфаст – Дерри, когда парадная дверь неожиданно хлопнула, и звук суетливых шагов эхом разлетелся по спящему дому. Джонатан взглянул на часы – было далеко за полночь. Он решительно поднялся, намереваясь встретить припозднившуюся супруги и выяснить, где её, чёрт возьми, носило?! Но Морган его опередила.
    Войдя в кабинет и плотно закрыв за собой дверь, она обратилась к мужу, глядя ему прямо в глаза:
    – Я ухожу от тебя, Джонатан. Не пытайся меня остановить. Мне не нужны твои деньги, я не возьму ничего, мне нужна только Катрин.

От такого заявления Джонатан пришёл в ярость. Он не был склонен к проявлениям столь сильных эмоций, но ревность, ядом разливающаяся в крови, ослепила его, помутила рассудок. Он кинулся на жену, схватил её за горло и прошипел прямо в ухо:
    – Никогда этому не бывать! Можешь убираться, шлюха, но моя дочь останется со мной!
    И вдруг Морган разразилась дьявольским, обезумившем смехом, и, глядя на мужа блестящими от ненависти глазами, бросила:
    – А кто сказал тебе, что Катрин – твоя дочь?
    Повисло тяжёлое молчание. Казалось, это мгновение длилось вечно, пока резкая боль не сжала грудь, перекрыв доступ воздуху. Последнее, что он видел – это глаза любимой женщины, полные страха и отчаяния…

18. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 18 сен 2010 | Сообщение #18
    Когда солнце в Нью-Грейндже

Солнце давно скрылось, и, как гласят древние преданья, нашло приют на вершине одного из шести «волшебных холмов», расположенной в самом сердце Ирландии, в графстве Мид. Это был один из тех волшебных зимних вечеров, когда вспоминались старинные кельтские легенды о феях, живущих в Нью-Грейндже и появляющихся в «ночь без времени»*, когда сходятся вместе прошлое и будущее, мир реальный и мир иной. Природа затаилась в ожидании чуда. Вековые ели, укрывшись снежным одеялом, глубоко вздыхали и покачивали мягкими ветвями. Ни звука не издавал спящий лес.

**

Вдруг, на пустынной проселочной дороге, ведущей из Белфаста, появились два тонких силуэта. Их тени, едва различимые в лунном свете, скользили в сторону деревни, приобретшей в народе дурную славу и получившей название Кабрадж***. Они шли достаточно быстро, стараясь держаться в тени деревьев, крепко взявшись за руки.
    - Поверить не могу, что мы на это решились, - прошептал нежный девичий голос. – Просто безумие. Но это – самое яркое приключение в моей жизни, - лица её не было видно, но по блеску горящих в темноте глаз можно было догадаться, что она улыбается. – Не могу забыть удивления старика Салливэна, когда он обнаружил нас в своей телеге. Вот страху-то было, что поймают! – она едва слышно засмеялась.

- Хорошо, что успели унести ноги, не то он бы с нас три шкуры содрал, - юноша всё ещё был возбужден погоней, или же близостью с той, о ком он так давно грезил? Она не давала покоя его жадной до жизни душе. – Но главное приключение у нас впереди – это встреча с родителями, - усмехнулся он. – Но ты не волнуйся, я поговорю с матушкой и всё ей объясню.
    Если она и волновалась, то не от мысли о предстоящем наказании. Единственное, что казалось ей важным, это то, что происходило сейчас. Он здесь, с ней, держит её за руку, улыбается, смотрит в глаза. Она может слышать торопливое биение его сердца, когда он приближается, чтобы поцеловать её. Лишь бы этот вечер не кончался…
    За разговором они и не заметили, как подошли к воротам «Олиира».
    - Я провожу тебя до двери и объяснюсь с родителями.
    - Не нужно, Фил, уже поздно и тебя тоже ждут дома. Надеюсь, что соседи предупредили их, как мы и просили. Всё будет хорошо, ступай.
    Украдкой коснувшись девичьих губ и условившись о скорой встрече, он отпустил её руку. Она глядела ему вслед до тех пор, пока одинокий силуэт не растворился в темноте. Поёжившись от внезапно нахлынувшей тоски и ощущения, что за ней кто-то наблюдает, Нив поспешила в дом.

В окнах горел свет. Время близилось к полуночи. Но даже в столь поздний час жизнь в таверне кипела: играла музыка, хмельные гости пели песни, новые путники устраивались на ночлег.
    Через шумный зал Нив направилась на кухню. Там её встретила обеспокоенная мать.
    - Где ты была так долго? Я уже отправила твоего отца к Ардалу и Ислин.
    - Прости меня, пожалуйста, за то, что доставила беспокойство, – глаза её горели, а на щеках образовались ямочки. Она подбежала и обняла Анью. – Мамочка, я так счастлива, я влюбилась!

Материнское сердце, истерзанное страхом и ожиданием и готовое вот-вот растаять, вновь сжалось. Женщина отрывисто вздохнула.
    - Идем, ты мне всё расскажешь.
    Они поднялись в спальню. Там Нив рассказала о своем кошмаре, о том, как они с Филом играли на фортепиано, как отправились на ярмарку в Белфаст, как скрывались в повозке старика Салливэна, как выпустили из загона привезенных на убой барашков, когда их хозяин отвлекся, и о том, какой потом начался переполох, их, к сожалению, снова поймали, но нашелся добрый человек, готовый купить их, чтобы стричь шерсть, и о своей любви – самой искренней и нежной.
    Когда Анья ушла, благословив на ночь дочь, Нив вдруг вспомнила о свёртке, оставленном доктором Леннаном.
    Развязав тугую ленту, она открыла хрустящую бумагу и обнаружила там… шёлковую ночную сорочку, расшитую золотом! Никогда прежде она не видела ничего более роскошного, но чем дольше она любовалась этой вещью, тем яснее становился подтекст этого подарка. Волна негодования захлестнула её, скомкав сорочку и спрятав её под кровать, она выскочила из комнаты и побежала на кухню.

- Мама, я не хочу больше видеть доктора! – плечи её дрожали, а в глазах стояли слёзы.
    - Что случилось? Почему? Он обидел тебя, милая?
    - Нет. Просто пообещай, что он больше не придёт, - она не могла признаться, ей было стыдно.
    - Успокойся, родная, и ступай спать. Завтра поговорим с твоим отцом и примем решение о продолжении твоего лечения.
    Вернувшись в спальню, девушка невольно взглянула в сторону кровати, её охватило смешанное чувство любопытства и брезгливости, немного поколебавшись, она подтолкнула ногой сорочку подальше и с лёгким сердцем легла спать. Сон, как избавление, пришёл быстро, но он не был безмятежным…

19. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 19 сен 2010 | Сообщение #19
    Околдованная речами Ган Кинах*

Он шепчет долгожданные слова
    Любезной деве, рдеющей смущенно.
    Миг – и ее вскружилась голова,
    Миг – и глядит она уже влюблено.
    Он тут как тут, едва сердечных струн
    Послышатся чарующие звуки –
    Незримый дух, волшебный хлопотун
    Амурной переменчивой науки.​

(Эдкар По)

По пути домой опьяненный чувствами Филитиарн готовился к объяснению с отцом, но он никак не мог предвидеть, что за события развернутся этой ночью.
    Часом раньше Фианн пришел к Ардалу в поисках Нив, после чего мужчины вместе отправились на поиски в деревню. Обойдя несколько домов, они постучали в двери сапожника Брана. Свет в окнах не горел, что было странно для пьяницы Брана, кутившего до утра. После легкого толчка дверь подалась вперед и со скрипом отворилась.

В доме было тихо.
    - Доброй ночи, хозяин, - крикнул Ардал в пустоту. Ответа не последовало. Заглянув в комнаты, они наконец нашли Брана крепко спавшим за кухонным столом. Разбудить его удалось не сразу, пришлось вылить ушат воды. Ошарашенный Бран никак не мог понять, что происходит, но после долгих объяснений решил спросить свою младшую дочь о том, когда она в последний раз видела Нив.
    К его глубочайшему удивлению комната Дэрлу оказалась пуста, а на аккуратно заправленной постели лежал перевязанный лентой шелковый цветок. Бран поднял его, покрутил в руках и, не придав особого значения находке, бросил обратно. «Эта девчонка тратит слишком много монет на всякие безделушки», - проворчал он про себя, и, озадаченно почесывая затылок, направился к незваным гостям.

– Дэрлу не ночевала дома, должно быть, она задержалась у старшей сестры, живущей своим домом. Вечером Дэрлу заварила мне травяной настой, после чего я велел ей отнести зятю сапоги. Стало быть, возвращаться домой было уже поздно, вот она и осталась у них на ночлег. Ничем не могу быть вам больше полезен, - с этими словами хозяин раскланялся с ночными визитерами.
    Вновь оказавшись на улице, старые друзья поёжились от холодного ветра. Было уже глубоко за полночь. Вспоминая сочную баранину на вертеле, приготовленную Ислин, Ардал предложил Фианну заглянуть домой, чтобы проверить, не вернулись ли дети, а заодно перекусить и погреться.
    К счастью измученных отцов Ислин сообщила, что с ребятами всё в порядке – они оба дома, кроме того, Фил уже спит. Было решено перенести серьёзный разговор на утро.
    Но утром случилось то, чего все подспудно опасались – Дэрлу, дочь сапожника, так и не вернулась.

Подходя к кухне, Филитиарн услышал обрывок разговора:
    - Не была она у сестры, понимаете, не была! Ну что ж я за отец? Как не уследил? – в его красных опухших глазах стояли слёзы, нервно что-то теребящие руки дрожали. – Бывало, конечно, что, возвращаясь из паба, я её воспитывал, иногда поколачивал, но Дэрлу не из робкого десятка, да к тому же отходчивая и добродушная. Не могла она сбежать, понимаете? С ней что-то случилось!
    Войдя в кухню, Фил невольно обратил внимание на суетливые руки Брана:
    - Что это?.. Что у вас в руках?..
    - Ах, это... Ещё вчера увидел на кровати дочери, да не придал значения. А ведь у нас такого не купишь, - он протянул Филу измятый шёлковый цветок. – Видать, волочиться кто-то за ней вздумал. Найду – три шкуры сдеру.
    - Вчера точно такие же цветы продавали на городской ярмарке. Мы были там с Нив. Неужели Вы отпустили туда Дэрлу одну?
    – Нет, что ты! Она вчера весь день помогала мне в мастерской.
    – Тогда откуда этот цветок? Очень странно…
    – Я собираю людей, нужно обыскать окрестности, - принял решение Ардал.
    – А я в порт.
    – Нет.

– Отец, игры закончились. Мы не можем терять время. А что, если бы на её месте оказалась Нив? – глядя в решительные глаза Фила, Ардал впервые осознал, что его сын уже взрослый, сердце отца наполнилось гордостью.
    – Будь осторожен.
    Фил кивнул и прямиком направился к докам.

20. Мейв
    Мейв

Проверенный
    Дата: 19 сен 2010 | Сообщение #20
    Сон во сне

Любовь моя! Не верю я!
    Оконце твоего жилья
    Распахнуто в ночную тьму,
    И ветерки летят к нему,
    И чередой волшебных фей
    По спальне носятся твоей -
    И полог рукоплещет им,
    И невесомым и сквозным.
    За темной бахромой ресниц
    Сокрыт покой твоих зениц,
    А по полу и вдоль стены
    Тревожны тени и темны!
    Ты здесь впотьмах, а рядом страх!
    Куда стремишься ты во снах?​

(Эдгар По)

В чуткий сон Нив ворвались странные звуки. Балансируя на зыбкой грани сна и яви, она всё яснее слышала срывающийся на крик стон, от которого кровь в жилах стыла. Он напоминал порывы и свист ветра, беспокойные крики гагары, вой волка. На цыпочках она спустилась к выходу, осторожно, стараясь предотвратить скрип, открыла двери. Оказавшись в плену лунной ночи, серебрящей тусклым светом снежный покров, она оглянулась, но не узнала свой двор. Перед ней стоял дом Ардала и Ислин, а под окном все громче кричала нечеловеческим голосом женщина. «Нет, не может быть», - пронеслось у Нив в голове, и она бросилась вперед, стремясь поймать страшного вестника, но не тут-то было. Женщина извернулась и, не оглядываясь, побежала в лес, Нив за ней.

Сколько продолжалась погоня, девушка не представляла. Ледяной ветер обжигал лицо и руки, по щекам текли слезы, а ноги заплетались от усталости. Не разбирая дороги, она решила нагнать беглянку, сократив путь и свернув в сторону, но споткнулась и кубарем покатилась вниз по заснеженному оврагу, цепляясь за острые ветви и сучья. Остановиться помогло столкновение с неким предметом. Нив вытерла от снега лицо и обнаружила, что сбила с ног банши. Не теряя времени, она подползла к волшебной женщине*, и, со словами «Кто?», дернула за плечо. К ней обернулось обезображенное лицо с одной ноздрей, торчащими клыками и красными от плача глазами и прошипело сквозь зубы так, что уши захотелось закрыть от этого скрежета: «Фи-ли-ти-арн»… Внутри Нив всё, словно, оборвалось, мир вокруг вновь закружился, погружая её ум в вязкое и тяжелое небытие. Несколько минут она была без сознания, а когда очнулась, обнаружила, что лежит в своей постели. Нив вздохнула с облегчением, к счастью – это лишь сон. Она хотела вытереть слёзы, но прикосновение к щекам отозвалось болью. Нив зажгла свечу и подошла к зеркалу – на щеках и шее она увидела глубокие ссадины.

* Слово «банши» в переводе с ирландского означает «волшебная женщина», хотя банши - это скорее призрак женщины, который является членам семьи или клана, когда один из них должен умереть; если человеку удастся её поймать, то она должна будет назвать ему имя обреченного мужчины или женщины.

Статус темы:
Закрыта.