Самое раннее аниме

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем [email protected], 30 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #1
    История Аниме корнями уходит к началу XX-го столетия, когда японцы стали проявлять заметный интерес к иностранным техникам создания анимационных фильмов. Первые эксперименты с анимацией начались в 1914 году. И первым мультфильмом, получившим мировой успех в 1918 году, стал короткий Peach Boy художника Сейтаро Китаяма. Аниме развивалось весьма медленно, только в 1932 году оно освоило звук. Однако развитие аниме происходило под влиянием бесспорных лидеров мульт-индустрии — Walt Disney и Fleisher Brothers. В 1937 году мультфильм Белоснежка показал, что анимация очень выразительна и жизнеспособна, как и реальные фильмы. Перед второй мировой войной европейцы и азиаты ориентировались на мультфильмы Диснея.
    В 1958 году студия Toei выпускает свой первый полнометражный мультфильм в стиле Аниме «Tale of the White Serpent» ("История Белого Змея" - основывается на старинной китайской легенде). Он был нарисован в более темных тонах, нежели произведение Диснея. Потом создаются наброски, сценарий и персонажи для перовго анимированного фильма Toei, основанного на легенде о китайском Короле обезьян — Dragon Ball. А первый аниме-сериал был выпущен студией «Otogi», представляющий собой чёрно-белые исторические мультфильмы. В 1963-м Осаму Тэдзуки, прозванный «Богом манги», основал студию «Mushi Productions» и выпустил свой первый аниме-сериал «Tetsuwan Atom». Это стало началом бума аниме. В течение 1970-х годов аниме развивалось и изменялось, появлялись все новые жанры аниме, а к 1980-м годам аниме (как и манга) были уже широко распространенны в Японии.
    Так вот, давайте в этой теме пообсуждаем те аниме (не мангу), которые были выпущены с периода его появления по 1980 год. Кто какие мультфильмы видел? Как они вам? Понравились или не очень? Давайте также сравним их с современными и сделаем какие-нибудь выводы.
    Например, я смотрела (правда, это было довольно давно) мультсериал (1977 года выпуска) про бездомного мальчика по имени Ремми, у которого была очень тяжелая судьба, но все закончилось довольно хорошо. В целом мне этот мультфильм очень понравился, как по сюжету, так и по графике. Мне был понятен его смысл и очень понравился его главный герой – сам мальчик.
    Видели ли вы этот мультсериал или другие ранние мультфильмы в стиле аниме? Если «да», то рассказываем и делимся впечатлениями.

2. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #2
    первое аниме было нарисованно в 1907 году))) печатую из журнала аниме гид картинок нет((((

3. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #3
    Эта тема говорит о самых первых мультфильмах в стиле аниме, а не о картинках. Как я выяснила, что все-таки первые эксперименты с анимацией начались чуть позже 1907 года.

4. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #4
    Самый первый из сохранившихся японских анимационных фильмов датируется 1907 годом ; его совсем недавно , летом 2005-го года , обнаружил Нацуко Мацумото , сотрудник Университета Осака- Токио. Безымянная лента , найденная Мацумато в кино-лавке внутри старинного кинопроектора , состоит и з 50 кадров . Неизвестный автор рисовал черной и красной тушью прямо по з5 милиметровой плёнке: вот мальчик в матроске пишет на школьгой доске слова " кацудо сясин" (что озночает движущиеся картинки) , вот он поворачивается к зрителю и салютирует . Всего три секунды со скоростью 16 кадров / сек. Скромное начало большого пути

5. Inkoma
    Inkoma

Проверенный
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #5
    HaruhiTyan, у меня есть этот выпуск анимегида, но они же там пишут, что это не первое аниме, это первый японский анимационный фильм! Понятие аниме, о которых говорит ky-ky3314 появилось значительно позже!
    ky-ky3314, из старых аниме я смотрела Летающий Корабль-Призрак (1969). Это полнометражный фильм, повествующий о том, как на Токио нападает Корабль-призрак, все люди боятся его, кроме одного мальчика - Хаято, он не верит, что это проделки корабля и отправляется на поиски истинной причины. Аниме доброе и достаточно интересное. Кстати, его даже крутили в кинотеатрах СССР! Моя мама смотрела [​IMG] .
    Еще я смотрела аниме-сериал спиди гонщик, ну, думаю сюжет этого аниме все знают. Просто история о парне, который гоняет на гоночной машине и его друзьях. Не очень-то он мне и понравился. Явно уступает почти любому современному аниме сериалу.
    А вот сериал Кэнди-Кэнди мне понравился. Когда я была маленькой, его крутили по тв. Повзрослев, я досмотрела его до конца уже в интернете. Очаровательное аниме, история и грустная, и романтичная, и веселая при этом. Хороший, хоть и старый, сериал).

6. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #6
    Ну тогда, наверное, в моем источнике это не написали. Примем к сведению. В любом случае, зародилось Аниме в начале ХХ века.
    Красивое название, но мне не довелось его посмотреть.
    Этот я видела, но немного, по характеру он мне не очень понравился.

7. Bellamy
    Bellamy

Проверенный
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #7
    ммм.. я тоже видела Корабль-призрак,он довольно известен,так что смысла рассказывать нет)) по рисовке он очень угловатый,и аниме я его назвала бы с большой натяжкой (не все же мультфильмы,нарисованные в Японии-аниме.. ;))
    еще из стареньких.. сериал "Конан-мальчик из будущего" (рисовал сам мэтр Хаяо Миядзаки) 1978 года.. очень советую,этакий научно-фантастический постапокалипсис - жизнь на Земле после глобальной катастрофы, главные герои - мальчик и девочка (как всегда у Х.М. [​IMG] ), аниме в целом интересное,динамичное и трогательное [​IMG] А вообще, посмотрите все из Миядзаки и Такахаты: все их работы - от самых ранних до последних - светятся добром [​IMG]

8. Inkoma
    Inkoma

Проверенный
    Дата: 30 июл 2009 | Сообщение #8
    Bellamy, угловатая графика была присуще всем аниме сериалам того времени, так что это именно аниме.
    ky-ky3314, мне тоже не понравился Спиди гонщик.

9. Kanami
    Kanami

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #9
    Astro Boy великого Тедзуки-сама я ещё к моему большому позору не смотрела.Имя Осаму Тедзука конечно слышала и о его звании Бога знаю уже давно)))Как анимешник со стажем я просто обязанна это посмотреть хотя бы часть этого аниме...ща буду искать в торрентах))
    Ну наверно для меня самое старое аниме это Kaze no Tani no Naushika(Наусика из Долины Ветров) Хаяо Миядзаки.84 год...Замок Лапута...ну я и много других фильмов Миядзаки-сама смотрела,но они уже позднее:Шепот сердца,tonari no Totoro,Porco rosso.хотя больше не помню...ну вобщем самые старые просмотренные мной аниме датируются 80ми годами.

10. AllSunday
    AllSunday

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #10
    Я смотрела когда-то, но не знала, что это аниме. T____T
    Все выше перечисленное смотрела, наверное я тоже аниме, которые были сняты раньше 80-х не смотрела.
    И еще вроде из довольно старых коротенький мультик из трех частей "Пингвиненок Лоло", хотя неуверенна.

11. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #11
    Эт,по моему вобще не аниме,а совместная работа студий СССР и Японии,ну вобщем просто мультик
    Ну ,как я поняла само аниме начали снимать где-то в 60-тых годах...до этого ярко выроженого аниме,как такового не снималось,просто анимационные фильмы

12. Kanami
    Kanami

Проверенный
    Дата: 6 авг 2009 | Сообщение #12
    Угу,в 60х))Осаму Тедзуку и назвали Богом манги и аниме,потому что так сказать с его работы начинается "отсчет".Астро боя принято считать первым аниме)63 год)

13. zakaruchka
    zakaruchka

Проверенный
    Дата: 18 авг 2009 | Сообщение #13
    Интересненько,интересненько.....
    Да.Какая же тогда гравика была!?Даже представлять не хочется [​IMG]

14. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 18 авг 2009 | Сообщение #14
    zakaruchka, графика?Ну с теми возможностями что были в 60х очень даже неплохая графика...В принципе это всё равно что сегодня есть хлеб с отрубями

15. Киббо
    Киббо

Проверенный
    Дата: 31 мар 2010 | Сообщение #15
    Я тоже смотрела Пингвинёнка Лоло.Оч его любила,НО ЭТО НЕ АНИМЕ!!!!!Не путайте люди!!!!!!Это как оскорбление,на худой конец обида анимэ!!!!!А так Миязаки я тож обожаю.Видела почти почти все его миленькие,несушие немного своего тепла и добра в этот эгоистичный мир,творения.Особенно Ходячий замок очень люблю!!!!Самые старые из мною виденные это Кот в сапогах и Летаюший корабль призрак.Я их ло сих пор очень люблю.У меня все диски и касеты про Кота и касета про Корабыль дома лежат.Дажэ припев песинки Кота на изусть знаю:
    Всем своим врогам,мау
    Он внушает страх,мяу.
    Он отважен,он бесстрашен
    Котик в сапогаж.МЯУ! [​IMG]
    А потом есчо старые идут от Хао Миюзаки.Хотя они более новые а не старые.Хотя,кто знает.....А потом Сейлор Мун.Хотя это наверно не старое аниме? [​IMG] [​IMG] [​IMG]

16. [Soft]
    [Soft]

Проверенный
    Дата: 21 апр 2010 | Сообщение #16
    Самое ранне е аниме, которое я смотрело было - Hello Kitty
    ну а вообще само настоящее аниме появилось в 1980-ых точно не помню

17. LalaNa
    LalaNa

Проверенный
    Дата: 21 апр 2010 | Сообщение #17
    Прикольно старое аниме Принцесса мононоке)

18. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 18 авг 2010 | Сообщение #18
    Не знаю, мне оно не показалось прикольным. Честно говоря много там не поняла, а вот Ремми смотрела от начала до конца и сюжет легко усваивался.
    Я тоже смотрела Лоло, но аниме, мне кажется, что он не тянет. Мне кажется, что там даже стиль рисования другой.
    Больше напоминает русский мультик, чем японское аниме

19. Valiotti
    Valiotti

Romancer

Модератор
    Дата: 8 окт 2013 | Сообщение #19
    Тема не пополнялась в течение двух лет.
    Закрыта и перенесена в Архив.

Статус темы:
Закрыта.