Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

TS3 Сборник рассказов "Мушмула"

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем Aurora, 20 фев 2018.

1. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 20 фев 2018 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Жанры : Драма, мистика, повседневность.
    Описание:
    Это утро чернее предыдущего. С каждым шагом изнанка реального мира меркнет и стихает, образовывается пугающая пустота, а голова готова лопнуть от какофонии неозвученных мыслей. Когда становится невозможно идти, я невольно оглядываюсь в сторону противоположного берега - за два часа ненасытная белесая мгла успевает покрыть город от индустриального района до парковых угодий. Дали стерты, нечто заразило реку – ее вода иссиня-черная, как корабельная смола или нефть.
    Путь к обзорной площадке преграждают остатки разрушенного моста, приходится сойти с заросшей ковылем дороги и взобраться на холм по скользким уступам. На это уходит несколько минут, но туман все равно успевает настичь меня.
    Сделка расторгнута. Все вокруг – выцветший от растворителя холст. Сейчас мгла растворит и меня, не оставив даже хрупкой оболочки.
    Я делаю последний вздох до рези в легких и обращаюсь к воде.

Авторы: Aurora (текст, скрины, обработка, идея ) и evaDN (текст, обработка, идея)
    Огромная благодарность Росане Эгерт за графический дизайн.

Severinka, vilverin, вешняя и 20 другим нравится это.
  2. evaDN
    evaDN

Проверенный
    Дата: 20 фев 2018 | Сообщение #2
    Спойлер

…Долговязые, болезненного вида руки тянулись из непроницаемой темноты. Как в каком-нибудь фильме ужасов они влекли к себе, перебирая пальцами с обкусанными ногтями, выжидая удобный момент, чтобы наброситься, крепко схватить и утащить добычу в бездонную холодную тьму, из которой не будет возврата в реальный мир. Это чувство неотвратимости, приближающейся беды и обволакивающего липкого страха засасывало тело, искореживало спящее сознание, стирало все хорошие воспоминания, коих и так осталось немного в жизни.
    Он просто не мог сделать шаг назад, стоя перед краем затягивающей бездны – он был парализован, обливался холодным потом, а его голову время от времени охватывала невыносимая боль и вместе с ней пришедший жар. Ужас зарождался в глубине души, восходя со дна желудка и поднимаясь к сердцу, опутывал острой проволокой горло и застревал там, царапая стенки, не давая испустить ни звука, ни хрипа, ни шепота. Неприятные ощущения вонзились прямо под кожу, словно множество холодных игл шприцов, готовые влить во взбухшую вену добрую порцию яда под названием БЕЗЫСХОДНОСТЬ…и, наконец, опустошить от ненужных и гнетущих мыслей воспаленный мозг.
    И тут раздался тихий голос. Женский голос. Кто стоял за ним в непроглядной тьме? Был ли это призрак, отголосок воспоминания, приближающееся будущее или живой человек? Он с нежностью подзывал к себе, волны доброты и ощущения чего-то родного, домашнего исходили от него, обещая долгожданный покой, душевное равновесие, отречение от жестокого мира, освобождение от тянущих жизненных проблем. Верил ли он этому голосу? Молил ли об этих дарах? Ответы, несомненно, крылись в больном сознании, опустевшем сердце и покореженной душе, куда жаждали проникнуть эти уродливые руки и вырвать без остатка вросшие в организм корни начинающегося сумасшествия. Не дав рассудку и фантазии слиться с подступающей тьмой воедино. А в качестве цены поглотить душу, оставив в одиночестве на периферии миров. Ведь мягкий и ласковый голос не всегда располагает к хорошей личности…
    Если дать волю человеческому воображению и подсыпать к нему щепотку специй в виде пугающих звуков, размытых образов, странных голосов, то всеобщему вниманию предстала бы безграничность человеческого разума, способного породить (из-за одного только волнения перед неясными тенями и шорохами в темноте) опаснейшего монстра.
    Возможно, с огромной пастью, усеянной острыми зубами, со стекающей вязкой слюной и с леденящими душу мертвыми, стеклянными глазами. Оно поджидало бы за углом, подобно искусному хищнику, готовому в любую секунду атаковать, а после - сожрать телесную оболочку, не забыв посмаковать окровавленную плоть и облизнуться от удовольствия поглощения вкуснейшей пищи.
    А может, предстало бы как что-то невидимое, бестелесное, что навалилось бы тяжелейшим грузом и начало грызть душу: медленно, но глубоко терзая сознание, заставляя корчиться в муках совести, депрессии, обиды, самобичевания до тех пор, пока жертва окончательно не сойдет с ума от нахлынувшей эмоциональной боли.
    Что страшнее – быть сожранным физически или духовно?
    Были ли извивающиеся мертвые руки во тьме, словно рассерженные змеи, предвестниками поджидающего голодного чудовища? Сулили они избавление от боли? Или же вечные терзания? В парализованном от страха теле до скончания веков могли прокручиваться эти вопросы, запертые в извилинах заиндевевшего рассудка, пока нечто, усмехнувшись над тщетными попытками докопаться до сути, изящно не провело пальцами и не столкнуло пустое тело в бездонную пропасть.
    «Йозеф…»
    Некая расплывчатая тень стала проглядываться из завлекающей тьмы. Почти осязаемая. Приятный голос понизился до еле слышного шепота, теперь проникающего прямо в голову, плывущего по мыслям, достигшего центра сознания. Было бесполезно сопротивляться, находясь на краю бездны. Оставалось сделать только один шаг. Чтобы отдать себя. Довериться.
    Сознание притупилось, затуманилось, он был словно в густеющем молоке, гудящим, накрывающим теплыми волнами - невозможно сопротивляться. Странно, что в голове остался только отдаленный звук ударов, будто бы одинокий зритель в непередаваемом восторге медленно хлопал в ладоши окончившемуся спектаклю – такому превосходному, поражающему воображение. Гул нарастал, начинал неприятно бить по перепонкам, отвлекая от зовущего голоса.
    Кто-то другой…звал по имени?
    С другой стороны сознания? Или же таким образом начало проявляться безумие перед неминуемым прыжком в забытье?
    Он раздражал все нервные клетки, вытягивал с уступа. Недавно окутавший паралич спадал тяжелым одеялом, и оголял тело для холодного, но такого живительного воздуха.«…Йозеф…»
    «…Йозеф…»
    Веки, налитые свинцом, дрожали. Тело стало легким, невесомым, и уже давно отлетело от края бездны. Длинные бледные руки возвращались обратно в свою черную обитель.
    «…Йозеф…»
    Тарабанящий звук во входную дверь заставил в испуге подпрыгнуть на стуле.
    – Йозеф! ЙОЗЕФ! – глухо звучал за дверью женский голос с плохо скрываемым беспокойством. – Только не говори, что ты там уже помер! – женщина странно посмеялась, поняв, что пошутила не к месту.

Устало разомкнув веки, я попытался подняться из-за небольшого стола, но тщетно – так сильно затекло тело, не разогнуться.
    На столешнице в керамической пепельнице лежала на половину выкуренная сигарета.
    «И когда я успел заснуть?.. Собственно, и не важно. Я перестал считать часы.»
    Мысли прокручивались в голове. Как-то расплывчато вспомнился сон, последние частицы которого еще не успели исчезнуть с пришедшими лучами солнца.
    «Что это были за руки из тьмы? А голос? Он казался добрым…но только казался. Бред. Полнейший бред, парень. Ты болен, причем, уже давно. Так что перестань задавать себе глупые вопросы про свои глупые сны. Ты не Уолтер Джилмен.»
    Я с силой потер гудящие виски.
    «Ты достиг той поверхности, коснувшись которой, можно провалиться и навсегда потерять свою личность…»
    Снова упорный стук в дверь и почти что крик:
    – Йозеф!
    «Бабуля?!»
    Только сейчас до меня дошло, что у меня незваные посетители. Вот так удивительная способность чувствовать, что в квартире кто-то есть! Кажется, притворяться бесполезно. И мертвого подымут.
    Так что, несмотря на острое нежелание видеть сегодня кого-либо, я медленно встал со стула и побрел к источнику шума.
    Вход в квартиру-студию начинался в узком коридорном проходе, где стояла только покосившаяся вешалка с одеждой и низкий комод с обувью; освещала помещение громоздкая потолочная лампа, отбрасывающая на предметы неуютный холодный свет. Сама же квартира располагалась на последнем этаже старого четырехэтажного дома и соединялась с бесхозным чердаком, откуда был выход на крышу – на открытый балкон с осыпающейся плиткой и старым соломенным креслом-качалкой (осталось, наверное, от предыдущего хозяина). Мое любимое место. И мой любимый вид на маленький район.
    Одиночество и спокойствие. Вот для чего так необходима съемная квартира. Этих двух факторов мне было вполне достаточно, чтобы сохранять свое душевное равновесие и сосредоточиться на творчестве.
    Признаться, я не любил гостей, да и тех было раз-два и обчелся. Только бабушка с дедушкой, но последний несколько месяцев назад улетел обратно в Европу, из-за работы, и мама. Отец… не хочу вспоминать о нем.
    Родные приходили проведать меня ежемесячно: приносили домашнюю еду, преимущественно шведскую, пытались прибраться, рассматривали новые наброски картин, которые складировались прямо в коридоре, а когда уже не хватало места - расставлялись по периметру всей жилой комнаты.
    И вот сейчас, не заметив сползшего со стены холста, медленно волоча онемевшие от долгого сидения ноги, я запнулся об его край. Боль ненадолго вернула меня в реальность. Тихо выругавшись, я пнул виновника ушиба в комнату. «Пора уже прибраться», - проскользнула мысль.
    До выхода оставалось всего два метра, но мне они представлялись расстоянием, уходящим в плюс бесконечность. Не покидало ощущение, что я бродил в непроницаемом тумане, который обычно бывает ранним осенним утром; босые ноги замерзли от ледяного пола, руки дрожали как после тяжелого похмелья, а в глазах чуть-чуть плыло. Подобное состояние повторялось периодически, и, наверное, самым ужасным было то, что я к нему привык, оно стало частью моего существования, и все события жизни подстраивались под него. Бывало, я просто забрасывал учебу в университете, забывал об аппетите и по несколько недель лежал дома в кровати, практически не вставая, тупо смотрел в потолок или забывался беспокойным сном. Ничто не имело смысла.
    Из-за таких экспериментов над организмом моя внешность не могла не меняться- увеличивались синяки под глазами, «появлялись ребра», темнело лицо и как-то странно натягивалась кожа. В своей мешковатой одежде, одаренный высоким ростом, я становился похож на «одну костлявую подругу», как говорила моя бабушка. Или на ее подопечных.
    Порой исчезала даже хандра и я не чувствовал ничего. Никаких эмоций – ни радостных, ни печальных. Словно лежал поверх холодной водной глади, ощущая бескрайнее море вокруг, и как мягкое течение меня в неизвестную даль, а мне все равно, ведь здесь нет ни начала, ни конца. Бесконечное путешествие.
    А иногда находили приступы истерики. Слезы текли по лицу непрекращающимися потоками. Я не мог их остановить и стыдился этого. В такие моменты, когда под руку попадались мои работы, я рвал их на мелкие кусочки. Я ненавидел их. Вымещал всю имеющуюся агрессию. Но все равно был мертвее их.
    Скачки настроения настолько истощили мое сознание, что я перестал видеть выход в этой ситуации. Я пытался, я честно пытался поправиться, освободиться от этого сковывающего состояния, что глубоко проросло во мне, в мой разум, оплело гниющими корнями мою душу и подстроило под свою указку мою жизнь. Но даже сеансы у психотерапевта, проходившие со школьного возраста, не помогли. Или…может я не хотел бороться сам с собой. Возможна ли борьба с собственной сущностью?
    Побег из родительского дома и попытка смириться со своим «недугом» стало единственным допустимым решением.
    И вот теперь, когда родная бабушка снова решила, несмотря на тяжелую ситуацию, вернуть меня обратно в реальным мир, под опеку родных и близких, под их круглосуточное наблюдение, я замер, боясь протянуть холодную руку к замку, медленно отпереть его, и впустить теплый свет во тьму своей души.
    – Йозеф! Немедленно открывай дверь, я чувствую, что ты стоишь за ней и слышишь меня! Пожалуйста! – умоляющим голосом проговорила Марта.
    Я провернул ключ и с усилием открыл дверь. На пороге, скрестив руки на груди, стояла моя бабушка, Марта Островская, и с беспокойством всматривалась в мое лицо, сминая рукав на левой руке. Низкая, изящная в движениях, но в тоже время крепкая и энергичная, в свои 65 лет она выглядела потрясающе для среднестатистической бабушки. Всегда придерживалась своего стиля, сохранила королевскую осанку, имела строгий и выразительный взгляд из-под овальной оправы очков, отказывалась состригать волосы цвета соломы с серебряной проседью в форме пышных кудрей на тонких плечах…а еще у нее был особенный смех – такой мелодичный и красивый, благодаря которому она полностью преображалась: исчезал отпечаток лет и тягот жизни.

– Ну что же, молодой человек, могу ли я войти в твою… – она кинула взгляд на темный коридор позади меня, – темную и закрытую обитель или мы будем болтать прямо на пороге? – шутливо отозвалась женщина, с облегчением переведя дух, увидев меня… ну, наверное, еще живым в физическом смысле.
    Я молча пропустил ее в квартиру. Марта осторожно, чуть ли не наощупь, прошла по коридору на цыпочках, тихо проворчав что-то вроде «ох, тут в темноте и подвернуть ногу не мудрено, какой же беспорядок!» и зашла в просторный светлый зал.
    Тихо вздохнув, я начал морально готовился к беседе по душам – ведь за этим же она и навестила меня?
    Конечно, обстановка квартиры-студии, чье скромное оформление лишь издалека напоминало скандинавский стиль, оставляла желать лучшего. А точнее, большего – господствовал мой любимый минимализм в белых тонах – ведь мебель, расположившаяся в разных углах, состояла лишь из скрипучей кровати у дальней стены, обеденного стола, придвинутому к самому окну и пары шкафов, забитых до отказа смятой одеждой, давно прочитанными книгами, творческими принадлежностями, музыкальными дисками и тем хламом, который и выбросить жалко и девать уже некуда. Стоило ли упоминать холсты с работами, которые занимали большую часть жилой площади? Вторая дверь в квартире вела в небольшую ванную комнату. А от кухни было одно название – угол, обитый кафельной плиткой, где стояла раковина, пара тумб с неисправной плиткой и холодильник.
    Родственница, окинув задумчивым взглядом квартиру, проговорила куда-то в сторону окон:
    – Да, сколько я не прихожу сюда, каждый раз восхищаюсь этой квартирой. До чего был отличный выбор! Еще немного мебели, интерьерных штучек, что дополнят стиль, и студия засияет новыми красками!
    –Зачем ты ко мне пришла? И, к тому же, не предупредив меня…я…сегодня не в настроении принимать гостей… и вообще... – произнес я, запнувшись на полуслове, растерянно жестикулируя рукой.
    С вопросом на лице она повернулась в мою сторону, уже без волнения опустив руки по бокам.
    – Йозеф, разве мне нельзя навестить родного внука просто так, без разрешения? Ведь не часто получается тебя видеть. Да и дедушка во время вечерних звонков всегда интересуется, как у тебя дела, ведь сам ты ему не звонишь. – Ответила женщина и грустно улыбнулась.
    Она не пыталась задеть меня, но у нее это получилось. Поэтому пришлось самостоятельно обозначить главную тему ее приезда, оставив без внимания обеспокоенный вопрос:
    – Ты хочешь, чтобы я вернулся обратно в университет, да? Вот зачем ты приехала. Но ты ведь и так знаешь ответ на свой вопрос. Я не пойду. Не смогу…заново войти в обычное русло, не говоря уже о том, чтобы общаться с людьми, – тяжело выдохнул я.
    Марта сняла очки и внимательно посмотрела на меня:
    – Да, ты прав. Я действительно приехала просить тебя о возвращении в университет и о продолжении учебы. Я…понимаю твое состояние и нежелание снова вливаться в коллектив. Но, дорогой мой, послушай, пожалуйста. Мы все хотим помочь тебе преодолеть это, хотим, чтобы твое будущее не развалилось. Даже твой…недуг, прости за это слово, не должен зачеркнуть все наши старания. Сам знаешь, что в твоем случае «вакциной» является своевременная поддержка. Поэтому я здесь.
    Я приложил руку к лицу – не из-за нежелания продолжать слушать ее наставления, но потому, что не мог даже представить как делать первые шаги к социализации. Снова. Пара недель прошла с последнего посещения, который показался годами одиночного заточения. И все это время меня посещало такое чувство, что я просто забыл, как общаться с людьми, не говоря уже об учебе.
    Бабушка подошла ко мне и легонько приобняла за плечи. С моего роста она казалась карлицей. Внезапно я осознал, что меня давно никто не обнимал.
    Она продолжила говорить своим приятным голосом с хрипотцой. Он укутывал и дарил тепло, словно мягкая вязаная шаль.
    Все, что я мог, это молча глядеть на нее отстраненным взглядом и слушать. Какой-то частью себя я понимал, что она права. Люди не потянутся к тебе, пока ты сам не проложишь дорогу для них. Своеобразный мостик, который соединит тебя с реальностью и поможет не впасть в отчаяние и забытье. Моей целью никогда не было «быть похороненным за плинтусом одиночества».
    В ту же секунду я вспомнил о той бездонной тьме из кошмара, что пыталась затянуть к себе ласковым голосом. Уверен, мой взгляд остекленел.
    Марта, пристально всматриваясь в меня из-под очков в золотистой оправе, заметила эту отрешенность и мягко сжала плечи, возвращая из прострации.
    – Ты слышишь, Йозеф? Ты обещаешь мне?
    Пару секунд я молчал – две разные личности яростно боролись во мне за право дать ответ. Яростно, но недолго. И все же я решил не разочаровывать родного человека, который никогда не бросал меня и всячески поддерживал, и создал спасительную иллюзию согласия. Она будет существовать до тех пор, пока не разберусь в себе.
    – Д... да, я обещаю. Я постараюсь.
    Женщина улыбнулась и как-то странно повела головой, будто стряхивая накопившийся груз волнений и разочарований.
    – Я очень люблю тебя, мальчик мой! И верю, что ты сможешь добиться успехов.
    – Хочешь…я приготовлю чай? И, пожалуйста, садись уже куда-нибудь. Кстати, твоя совесть позволяет просто выдергивать себя из рабочего графика?
    – Ну…для меня поддержка любимого внука важнее какой-то обычной конференции посреди недели на работе. Шучу. Нет никакой конференции. Студенты отпросились пораньше.
    Оставшееся время мы провели за столом, изображая английское чаепитие со шведскими сладостями от дедушки, которые Марта всегда носила с собой. Я как обычно молча, но уже с более-менее заинтересованным видом слушал последние новости: мама во всю углубилась в свою обожаемую профессию – журналистику, и делает, по мнению Марты, потрясающую новостную колонку в местной газете; дедушку укусила злобная белка, когда он прогуливался по парку с целью побыть фотографом как Герт Вегген и теперь он ходит на работу обходной дорогой. А сама Марта продолжала организовывать выставки и искала дополнительных спонсоров ввиду маленьких сумм фонда факультета.
    Простое теплое человеческое общение дало свои (пробуждающие к жизни) плоды и почти полностью развеяло удрученное состояние, что сковало меня в крепкие тиски за пугающе короткое время. Я даже почувствовал благодарность за то, что бабушка, не предупредив, вознамерилась приехать и поговорить. Возможно, это одно из главных составляющих дружбы? Обычным разговором и неожиданным визитом спасти человека из цепких лап одиночества и хандры.
    «Наверное, так и есть».
    В три часа дня Марта легонько хлопнула себя по лбу, взволнованно пояснив, что совсем забыла про оставшиеся дела на кафедре. Ополоснула чашки, быстро оделась, но, дойдя до порога, вдруг резко остановилась. Развернувшись, крепко обняла, сжала ладони (и все это в молчании, к чему слова?) и, помахав, поспешила к лестничному проему. Я бесшумно захлопнул дверь, повернул ключ и со вздохом коснулся лбом холодной поверхности. Даже несмотря на недолгое пребывание, квартира до сих пор оставалась наполненной умиротворяющей аурой Марты.
    «Отвык я от этого».
    Оказалось, это приятно - снова почувствовать в себе загорающийся уголек потухших эмоций.
    Теперь же, при новых обстоятельствах, нужно было вернуть потраченную энергию. Не используя энергетики. Перед сном я зашел в ванную ополоснуться и тем самым освежить мысли, чтобы они не трансформировались ночью в кошмары и вообще никак не беспокоили до завтрашнего утра. В небольшом зеркале над раковиной отражение кривилось. Исподлобья на меня смотрел парень с таким замученным выражением бледного и осунувшегося лица, будто его всю жизнь держали в темном подвале и кормили одной водянистой кашей с сухарями. Синяки под глазами переходили в щеки, в то время как скулы уродливо заострились. Я рассеяно провел рукой по голове. Короткие темные волосы неряшливо торчали во все стороны спутавшимися прядями. Мда, вид просто отвратительный. Хотя о своей внешности я никогда не беспокоился. Но стандартную гигиену никто не отменял.

После водных процедур я снова взглянул на себя в зеркало: с лица ушла бледность, кожа приобрели чуть розоватый оттенок, а в глазах появился блеск. Однако там было что-то еще…. Что-то, что скрыто за гладкой зеркальной гладью и накладывает образы на спрятанную где-то глубоко тьму. Внезапно я явственно ощутил, что эта самая тьма приобрела форму и выглядывала из-за плеча размытой черной фигурой с лицом-маской без носа и рта, но с пустым и бесконечно жутким взглядом, буквально сверля меня насквозь. Каждая клеточка кожи чувствовала исходящий от нее холод; мое тело покрылось колким ознобом, руки затряслись и с силой сжали край раковины, пытаясь унять наступившую дрожь. В горле резко пересохло, а лоб покрылся испариной. Тень физически давила на меня – ноги были готовы подкоситься, словно на спину навалилась груда камней.
    «Нужно взять себя в руки».
    Собравшись с духом, я резко обернулся, но, к моему удивлению и облегчению, за спиной никого не оказалось. Видение испарилось так же неожиданно, как и появилось.
    В полной растерянности я оглядывал ванную комнату, но не мог приметить какое либо изменение или странную вещь. Все было как обычно: унитаз, запах хлорки, у стены маленькая душевая кабина, рядом небольшой белый шкафчик, возле него на перекладине- махровое полотенце.
    «Была ли эта тень мной?»
    Голова гудела, а тело совершенно ослабло, как после немыслимых физических нагрузок. Еще пару секунд постояв у раковины, я приказал себе больше ни о чем не думать и пойти спать, что было единственно верным решением сейчас.
    Задернув длинные шторы и приняв пару таблеток анальгина, чтобы избавиться от премерзкого и давящего звука в голове, я, наконец, упал на кровать. Скрипнул матрас. Не удосужившись накрыться одеялом, так и задремал: без мыслей, без тревожных снов, без плывущих поблизости теней, без зовущих голосов, спокойно - в первый раз за два месяца.

wartryd, sylvianne, вешняя и 28 другим нравится это.
  3. Bolero
    Bolero

RoseKing

Суперзвезда
    Дата: 23 фев 2018 | Сообщение #3
    evaDN, Aurora, во-первых, поздравляю с открытием творческого мира! :машу::привет::подмигиваетулыбается: Мне очень нравится, когда открываются такие необычные темки. Тем более еще и с таким оформлением...

Понравилось начало, эти подробные рассуждения от лица Йозефа... хотя текст, честно говоря, читается нелегко. )) Иногда у меня при читании ускользала мысль, но такие богатые предложения, в особенностями всякими добавочными словами. И каждое из эпитетов придает совершенно определенный окрас вещам. Это так... реалистично. И эти терзании героя... сразу видно, что есть внутренние проблемы, вопросы. Может, ненароком какое-нибудь расстройство личности.
    Понравилась его бабушка, для своих лет она выглядит шикарно. Прямо вылитая Барбра Стрейзанд! Такая теплая и душевная, хотя в полной мере мы ее так и не увидели еще. Хочется познакомиться с семьей поближе, интересно, почему вот так получилось, что парень такой... интроверт. Видно, творческая натура - рисует ведь. Пока что лично для меня ничего не понятно, но начало очень неплохое.
    Отдельное восхищение иллюстрациями, настолько реалистичными и прекрасными. Столько красок, столько того, что вообще отбрасывает sims в сторону... хоть немного их тут, но зато все к месту. И это приятно. Можно рассматривать их долго еще... и забыть на тот момент про текст)

Хочу пожелать дорогим автором успехов в таком деле, постоянного развития темки, больше интересующихся людей вашим творчеством. И самое главное - удовольствия от того, чем вы занимаетесь. Радуйте нас почаще своими обновлениями и не теряйте вдохновения))

P.S. И побольше свободного времени на реализацию вашего мира. :роза:

evaDN и Aurora нравится это.
  4. evaDN
    evaDN

Проверенный
    Дата: 25 фев 2018 | Сообщение #4
    Bolero, приветствуем в новом мире:машу:и большое спасибо вам за поздравление и теплый комментарий! Честно сказать, у меня, как человека, который первый раз создает проект и выкладывает его, очень дрожали коленки и тряслись руки вместе с кружкой кофе)) Хотелось показать все и сразу, оттого текст просто-напросто обрушивается на читателя *буду кричать себе - stop it! ))*Но я очень рада, что для вас создалась та картина сновидения со всеми внутренними проблемами сознания, именно которую я хотела и показать) А бабушку Марту вы еще обязательно увидите, хоть она и второстепенный персонаж :D Пока вы не сказали про Барбару, я так бы и не увидела схожести)))

Отчасти, творчество и правда в подобном ключе влияет на человека) Можно сказать, исходили из личного примера)

Огромнейшее спасибо! Насчет иллюстраций - на них ушло даже больше времени, чем на продумывание текста)) Для нас самое главное было показать и качество скрина и живость описанного в тексте момента.

Мы будем стараться :лол2: :бровки:

Приветствую, дорогие читатели нашего творческого мира! Мы решили, что помимо сюжета было бы неплохо ввести что-то вроде режиссерского дневника, где мы могли бы «отчитываться» по героям, рассказывать про их создание, знакомить с вами и так далее. Надеюсь, вам понравится этот дополнительный контент к проекту :)
    Сегодня первый на очереди персонаж по имени Йозеф Островский, и мне хотелось бы сказать несколько слов о его создании *совсем чуток и без спойлеров ;)*
    Как уже многие догадались, за основу внешности взяли молодого шведского актера Билла Скарсгарда, который для большинства стал известен, в том числе и для меня, благодаря роли инфернального клоуна из фильма по роману Стивена Кинга "Оно".
    И после пошло поехало, хи-хи) Пересмотрела почти все фильмы с ним) Хочу отметить, что он действительно очень талантливый молодой человек, который поражает не только своей внешностью*маньячный взгляд*, но и своими актерскими способностями!
    Что и не удивительно, зная из какой он известной семьи) Так что вдохновение не заставило себя ждать) Ну и к тому же он практически идеально подходил на роль моего персонажа в "Мушмуле".
    А вот здесь немного о наших "мучениях" по созданию похожей внешности :лол2:
    И на этом я завершаю свое маленькое представление персонажа) Надеюсь, дорогие читатели, вам все понравилось:пальчик: *Пока-пока!*

Последнее редактирование: 25 фев 2018
    wartryd, Мейв, СимсСтория и 19 другим нравится это.
  5. Bolero
    Bolero

RoseKing

Суперзвезда
    Дата: 25 фев 2018 | Сообщение #5
    Тогда понятно)
    Неудивительно, что ушло больше времени, ибо выполнены иллюстрации очень сильно. Даже, наверное, сильнее, чем в сериале "Аттрактор", который был у нас на сайте активным когда-то. Его вела Roxx. Почему-то теперь привожу ассоциации с ним и вашим миром новым)
    Марта мне понравилась, интересно узнать о ней побольше) :бровки:

evaDN, я бы и не догадался, что образ взят с этого актера) Оказалось, все персы из четверки?)) Так качественно и оригинально с внешностью вышло! :clap::двавверх: Первое обновление такое классное и красочное, что прямо сижу и радуюсь глазами. :teehee: Хорошие подборки гифок и скриншотов, и эдакие "процессы" создания внешности, красиво оформленные... видимо, авторы неровно дышат к этому красавцу. :злобный:

Спасибо большое за новое обновление! Скорее жду новых глав и продолжения истории!

Aurora и evaDN нравится это.
  6. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 4 мар 2018 | Сообщение #6
    Ну скажешь тоже))
    У нас была задумка сделать все в 4, но не вышло. Теперь все скрины принадлежат 3 части)
    Меня заманили в эту секту! Но я почти оттуда вырвалась, да)

Спойлер

2 Октября
    Исходящее письмо с электронного адреса секретаря кафедры.
    «Милая Амира!
    По прошествии этих мучительно долгих недель, я наконец-то могу похвастаться: меня взяли на работу в Мъельский университет искусств! И, прежде чем ты порадуешься за подругу и, несомненно, пожелаешь удачи и сил (прямо как мои родственники, которым мама довольно часто сообщает некоторые подробности моей жизни), упомяну о должности. Университет с радостью/вынужденно взял Олимпиаду Виноградову (видимо, это имя все еще кажется забавным, судя по реакции работниц отдела кадров) на должность секретаря на кафедру декоративно-прикладного искусства. Как звучит, а? К слову, работа совершенно не соответствует моей специальности, но зато отлично вписывается в представление о деятельности, где плата равна труду. То есть делаю мало и получаю тоже очень мало.
    Облюбованную студентами-второгодками вакансию предложила Островская Марта Александровна, преподаватель по истории искусств и новая приятельница моей мамы, может, помнишь ее? Ей около 65, она невысокого роста, с пышной прической и у нее очень красивая улыбка. Мы видели ее на выставке в галерее Предел, случившейся больше полугода назад - там еще были представлены работы довольно известных выпускников, которые, кажется, отдавали все свое предпочтение черно-белой графике.
    Заранее прошу прощения, если большую часть последующих писем будет занимать описание учебного заведения или свежие сплетни от преподавателей… последние разговаривают довольно громко и, видимо, ничего не имеют против подслушивающих их людей. Если ты понимаешь о чем я. Уши-локаторы!
    В перерыве между редактированием расписания и поиском старой ведомости профессора Доме прилагаю ту самую фотографию из альманаха. Боже, какой у тебя здесь вид!
    Как дела у твоих алтайских родственников? Если я правильно поняла, то свадьба Мадины прошла два дня назад, поэтому от длинного письма тебе не отвертеться. От фотографий тоже. Люблю и очень скучаю.»

Октябрь в этом году выдался особенно ветреным и чересчур щедрым на дожди. С самого утра небосвод затягивался низкими клубящимися тучами, благодаря чему солнце напоминало блеклое пятно, по ошибке зависшее над крышами многоэтажек. Один из бессменных спутников осени – холодный ветер – неустанно гнал влагу, которая висела в воздухе пеленой мельчайших капелек, оседавших на одежде и волосах, неистово срывал пожелтевшую листву и гнул зонты, пока на смену не приходил настоящий ливень – сначала слабый, с тугими струями, потом сильный и бесконечно долгий. Он смыл почти все краски цвета насыщенной охры и буйствующего янтаря, оставив город утопать лишь в одном цвете – сером.
    Несмотря на непогоду, улицы Мъельска были все так же наводнены людьми – промокшими, простуженными, с вывороченными спицами спасительных «навесов» и хлюпающей обувью, но исполненными невозмутимостью и некоторым равнодушием, которое так свойственно жителям мегаполиса. Их незнакомые лица скрыты, а каждый шаг по блестящей тротуарной плитке быстрее предыдущего.
    В один из таких дней, когда, казалось бы, небеса успокоились и решили одарить землю лишь мелкой изморосью, я взяла такси до площади Ягеля, заранее представляя что могут означать невнятные заверения метеорологов с их «точными» прогнозами. И не ошиблась – дождь зарядил ровнехонько в семь вечера.
    Прибывшая (с опозданием на пятнадцать минут) машина выглядела довольно жалко – синяя краска у порога облупилась, передний бампер, когда-то принявший весь удар на себя, перекошен, лампочка в левой фаре вот-вот потухнет. Странно, что старушку вообще допустили до езды, ей самое место в мастерской, вместе с терпеливым механиком, а потом и вовсе на свалке - дожидаться смерти от всепоглощающей и беспощадной ржавчины.
    -Мы на ней точно доедем? – громко спросила я, сомневаясь, стоит ли садиться в легковушку.
    -Обижаете… машина – зверь! – Ответил высунувшийся из окна водитель.
    В салоне оказалось довольно чисто – никаких резиновых ковриков с комками грязи и пятен на сиденьях, вот только в нос почти сразу ударила смесь запахов из мужского одеколона и новой кожи – к слову, идеальное сочетание для появления головой боли и тошноты. «Вонючки», слава Богу, ни на кондиционере, ни на зеркале не было, - вместо нее болталась красная табличка с надписью «довожу всех до конца», а на лобовое стекло кто-то приклеил икону Николая Чудотворца.
    Прочихавшись и выпустив пару механических хрипов, как и подобает в таком возрасте, старушка-зверь резво двинулась с места, быстро догнав собратьев у светофора, и так же резко встала, собираясь пропустить едва различимый силуэт, внезапно возникший посреди дороги.
    -Никакой видимости… Когда все это уже кончится? - пробормотал водитель, наблюдая, как дворники скользят туда-обратно, «захлебываясь» потоками воды. Но погода в ответ лишь продолжала свирепствовать – за стеклом, превратившим реальность в море сползающих клякс, яркая молния разделила аспидное небо надвое, а изнурительный, нескончаемый дождь стал ощутимее. Стеклянные капли секли деревья, разбивали мутные лужи, затаптывали оставшуюся растительность.
    Перестав созерцать мрачную картину, я вытащила телефон, который пребывал в беззвучном режиме уже несколько часов, и включила экран: один пропущенный от мамы, два сообщения с текстом «Забыли положить синий свитер» и «Я уже скучаю» и один неотвеченный вызов с незнакомого номера (догадка - кажется, одиннадцать цифр принадлежат Диане, до сегодняшнего дня мы переписывались лишь по электронной почте), который тут же сменился оповещением о низком заряде батареи.
    Вот черт…Надеюсь, это не значило, что моя сожительница решила изменить планы в последний момент, дав волю сомнениям по поводу приписки в последнем письме. Зачем вообще нужно было уведомлять о том, что я «теоретически» знала ее родственницу?
    Раздумывая, перезвонить или дождаться следующего звонка, я откинула голову на сиденье и крепко зажмурилась – уснуть, к сожалению, не получится, но притворство хотя бы сделает молчание в салоне обоюдным.
    Или нет.
    -Площадь Ягеля, значит… - раздался голос водителя, которого тишина явно напрягала, - как по мне, в этот университет вкладывают слишком много денег. Наших с Вами денег… - Здесь он сделал акцент и мне пришлось принять позу внимательного слушателя. - Да и какой толк от этих студентов-пустоцветов, не желающих делать ничего полезного для общества? А ведь сорок лет назад там хотели построить Дворец Спорта - с огромными залами для тренировок, восстановительным центром, прекрасной ареной... но тогдашний тупоголовый мэр, мнение которого никого никогда не волновало, вдруг решил выпендриться…
    «И почему я должна это выслушивать?»
    -Был выбран самый дорогой проект, как писали тогда газеты. Никакого конкурса, никакой комиссии… миллионы коту под хвост, все ушло в пус-то-ту!
    "В пустоту?"
    В какой-то момент в памяти запульсировала фраза, «вырванная» из недавно прочитанной книги: «В физической природе невозможно представить какое-либо тело, имеющее абстрактную форму, например, пустоту…»
    И тут - яркая, ослепляющая вспышка, как после щелкающего звука затвора старинного фотоаппарата. Произнесенное слово возымело гипнотический эффект...

Окружающий мир внезапно замедлился, становясь вязким и бесформенным; то, что было прямо перед глазами – пара сидений, лысеющий затылок, лобовое стекло с мутными пятнами света – начало как-то странно растягиваться, позволяя предметам вокруг приобретать пугающие очертания. Что-то постороннее вмешалось в ощущение реальности.
    «… например, пустоту…»
    Что-то смотрело на меня.
    Барабанный бой дождя, в котором не было ни капли такта, вышел на первый план, перекрыв назойливый мужской голос и треск радиоволн. В голове все перемешалось, закрутилось, нельзя было ухватиться за какую-то одну, уже потерявшую форму мысль. Ворох нечетких образов, рожденных в обрывках услышанных слов и сменявшихся один за другим, окончательно рассыпался, уступив место пустоте. Ноги стали ватными, а левая рука занемела. Все, что мне оставалось, это слушать. Слушать созвучность сотни голосов, слившихся в один.
    «Как холодно… Почему здесь так холодно?»
    «Он сказал, что не бросит меня, но его здесь нет!»
    «Не позволяй туману настичь тебя! Беги! Почему ты все еще здесь?!»
    -Вы, наверное, опаздываете… - произнес таксист. – Час как едем.
    Его последняя фраза сумела быстро выдернуть меня из странного состояния, к которому вот-вот должна была прибавиться и паника. Но выдавить из себя хоть какой-то звук, а не открывать и закрывать рот как рыба, стоило немалых усилий.
    -Час?
    «Я в порядке.»
    «Я в порядке, это случайность.»
    Морщась из-за затекшей шеи, я повернулась к окну и рукавом куртки протерла запотевшее стекло. Над размытыми фигурами спешащих людей, выхваченными светом фар, возвышалось громоздкое здание, которое каждый житель студенческого городка узнавал уже издалека.
    Университет искусств.
    А за поворотом, на мчащейся вдаль серой полосе дороги – длинная пробка.
    -Знаете, я, пожалуй, выскочу здесь. – Дрогнувшим голосом произнесла я, роясь в карманах в поисках нужной суммы без сдачи.
    Вместо хрустящей бумажки ладонь нашарила фантик от шоколадного батончика, пару чеков из автомата, мятную жвачку…
    «Надеюсь, он ничего не заметил.»
    Пальцы левой руки все еще с трудом двигались.
    -Что же, из-за десяти метров дружбу терять? – Засмеялся мужчина.
    -Нет, правда… пешком здесь будет быстрее. Вот ваши деньги. Спасибо!
    Попрощавшись, я выскочила из салона и почти бегом кинулась напрямую, превозмогая неприятные ощущения в ногах. Дышала я глубоко, но прерывисто, как после длительной истерики. Пару раз обернулась – не сигналят ли машины?
    «Я в порядке.»
    «Я не в порядке.»

Последнее редактирование: 5 мар 2018
    wartryd, Мейв, Monsterwn и 17 другим нравится это.
  7. Bolero
    Bolero

RoseKing

Суперзвезда
    Дата: 5 мар 2018 | Сообщение #7
    Здравствуйте, дорогие авторы. :лол2::пока:

Записка небольшая и это радует. Во-первых, нас знакомят с еще обеими девушками, и кажется мне, что их роль в мире будет отнюдь не самой последней. Интересные имена, в особенности Олимпиада. Оригинально и необычно, а еще вижу уже знакомое лицо, которое мне хочется побольше видеть :Rolleyes2:. Чувствую уже какую-то связь между людьми из первой главы и этими двумя девушками.
    Меня больше всего заинтересовал момент в такси, когда у девушки была какая-то... прострация, что ли. Тоже не все чисто, как вижу. Есть вопросы у нее к себе, ибо, видимо, не впервые она такое замечает, поэтому и успокаивает себя, заверяя, что все ОК.
    Интересно-интересно... будем следить дальше за сюжетом)) :розочка:

P.S. кстати, хорошая идея делать небольшие записки время от времени. И быстрее можно прочитать, и не так нагружают. В особенности когда и так немного времени.

Последнее редактирование: 5 мар 2018
  8. MikkiMur
    MikkiMur

Актриса

Друг сайта
    Дата: 13 мар 2018 | Сообщение #8
    Aurora evaDN очень рада возвращению старой истории в новом оформлении, по второй записи прям заиграли знакомые мотивы. Выходит очень атмосферно, текст словно живет, погружая в себя во время чтения, и очень лаконично вписаны размышления, которые показывают «внутренности» героев. Мне очень понравилась некая мистичность и сумасшедшинка, что задаешься вопросом: это что-то из потустороннего мира или былые драма, вызвавшие животных страх, стали неотъемлемым спутником героев? Так же хотелось бы отдельно отметить скрины, которые просто меня покорили, каждый из них настоящий маленький шедевр! А как гармонично они вставлены в текст, словно они его продолжение.

9. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 2 май 2018 | Сообщение #9
    Bolero, MikkiMur, огромное вам спасибо за внимание к миру! :rollblush:
    К сожалению, подобное не впервые, но к такому нельзя привыкнуть)
    после двух месяцев молчания - я больше так не буду делать))) лучше один раз как следует поработать, чем вот так...))) Но посмотрим, конечно же.
    Ты знаешь как мне важна атмосферность... спасибо, что написала об этом)
    После анализа новых и уже написанных глав я поняла, что половине героев необходимо обследоваться у психиатра) уж больно все необычное в их виденье мира) Еще раз спасибо, что не забываешь)​

Спойлер

За плотной занавесью дождя меня ожидала лишь темнота, разлившаяся по пустой улице акварельными всполохами – непроглядная, холодная, источающая злобу. С тысячью блестящих черных глаз-бусин. И, будучи противопоставлением пустоте света, - полная жизни.
    «Одна услуга, всего лишь одна услуга!»

«Нужно спрятаться, иначе оно найдет нас…»

«…сдохнешь как и все вокруг! Слышишь меня, ты, чертова...»
    Голоса не отступали.
    Их было несколько. Поначалу. Женские, мужские, детские…они нашептывали свои просьбы и проклятия то со спины, то сбоку, ненадолго отдалялись, словно что-то отшвыривало их подальше, но всегда возвращались. В большинстве своем, разобрать, о чем они говорят, было невозможно – фразы перекликались между собой и звучали отрывочно, приглушенно, как из другой комнаты за закрытой дверью. Всякий раз было волнительно осознавать, что все эти бесчисленные звуки, проникавшие прямо в голову, в самую глубину сознания, извиваясь и копошась там, словно насекомые, совершенно не имели видимой физической формы. Глаза не замечали источников снедающего изнутри многоголосого шепота, но своеобразная слепота вовсе не являлась препятствием для того, чтобы всем своим существом ощущать их присутствие рядом; позади будто шла целая процессия страждущих.
    Неизвестно что они могли сотворить в таком количестве.
    Притворство и отрицание очень быстро утратили свою защитную силу перед лицом неизбежности, уступив место сначала мучительной тревоге, а после - не поддающейся доводам рассудка панике. Стараясь всеми силами сохранять самообладание, я и не заметила, как перешла с быстрого шага на бег. Холодные капли дождя хлестали по лицу, мокрыми пощечинами вырывая из объятий страха, попадали в приоткрытый рот, сталкиваясь с тяжелым, горячим дыханием, и чертили хаотичные узоры по позвоночнику. На мгновение фантомные звуки исчезли, позволив появиться собственным ощущениям, всплывшим на поверхность – легкие горели, безжалостный тремор вынуждал тело выламываться в долгой судороге, но останавливаться было нельзя.
    Через пару минут бетонная дорожка под ногами начала уходить вниз - путь лежал через университетские владения. Там во все стороны тянулись длинные вереницы низеньких построек, лишь изредка перебиваемые скверами и парками, и освещенные старыми фонарными столбами – спасительными островками света в расширяющихся владениях мрака. Вне золотого круга привычные предметы изменялись, сливались воедино, теряли свою привычную форму и превращались в искаженные и чуждые человеческому глазу отражения, постепенно разъедающие окружающий мир сонных домов и сулящие где-то на задворках подсознания явную опасность. А почувствовав перебежчика, извращенные тьмой объекты оживали, увеличивались в размерах и начинали перемещаться со своих мест, следуя за добычей.
    Единственным убежищем служил маленький круг желтого света, рожденный моргающим глазом одинокого покосившегося фонаря. Его исцеляющий свет обещал быть непреодолимой защитной стеной и своеобразной крепостью для моей заблудшей и попавшей в кривые лапы «гончих мрака» души. Осталось только добежать...дотянуться кончиками замерзших и дрожащих пальцев до спасительного свечения.
    Но вот его края выхватили из темноты знакомую улочку, окруженную старинными постройками с осыпающимися от ветхости фронтами и красивыми деревянными рамами. Дом Дианы, паривший в пустоте и источающий чернильные пятна, вспыхнул – окна на третьем этаже засияли холодным светом электрических ламп. Подобно маяку, он проложил дорогу в безопасное место.
    Все это не осталось незамеченным. Тьма взревела, собрав в себя все незримые голоса позади, и кинулась вперед, чтобы обогнать и успеть поглотить новую цель. Переливающееся сияние страшно мучило ее, грозясь полностью истощить, но она терпела, теряя границы своих владений.
    Пока шла борьба, я преодолела расстояние до двери светящегося дома за несколько секунд и подняла голову наверх - в одном из множества окон виднелся женский силуэт. Лицо Дианы выражало крайнюю степень беспокойства. Она чувствовала что-то в непроглядной тьме, раскинувшейся вне стен ее квартиры, но не могла найти этому объяснений. Я тоже чувствовала ее и всеми силами пыталась пробиться к ней.
    Далее события разворачивались по сюжету сказки о волке и жилищах трех поросят. Едва руки попытались схватиться за дверь в парадную, как за спиной поднялся вихрь ледяного ветра, вырвавшийся из пасти черной мглы – неистовый и несущий разрушения. Сначала застучали ставни. Чуть позже крыша дома содрогнулась, раздался грохот обваливающихся кирпичей. Стены опасно завибрировали.
    Ни Дианы, ни кого либо еще в окне больше не было.
    Напоминая себе, что видения иллюзорны (рациональная часть сознания подсказывала - кошмары попросту не приходят откуда-то извне), я, поддавшись внезапному порыву, все же ворвалась в помещение – хлопок закрывающейся двери приглушил звуки рухнувших на асфальт стропил. Даже прикрыла голову руками, но… ничего. Конструкция не развалилась и потолок не обрушился на мою бедную голову. Мгновение, и шум царившего за стеной хаоса стих так же внезапно, как и начался.
    Волк сдался.
    Спасена.
    Громко выдохнув, я прижалась спиной к дверному косяку. Еще пара таких игр в кошки-мышки и …
    -Олимпиада, это Вы? – Голос сверху прозвучал как из глубокого колодца.
    И снова этот яркий, ослепляющий свет, от которого все возникшие тени тут же скользнули под лестницу в попытке спрятаться. Происходил он не от слабых ламп парадной и не из маленьких окон под потолком – так светилась сама Диана, рассеиваясь вокруг множеством блестящих брызг.
    -Да! Уже поднимаюсь.
    Надеюсь, моя затея удастся.

Диана Матерн, светловолосая женщина с высоким белым лбом и глазами цвета пасмурного неба, встретила меня в дверях, держась строго и прямо. Как и в нашу первую встречу (на территории университета) - после моего отклика на ее объявление о совместном проживании. Тогда, после недолгого разговора и поручительства Марты Островской, она пообещала комнату, свободное пользование кухней и прочие блага цивилизации, я же – своевременную оплату, отсутствие вредных привычек, покой и помощь с уборкой.
    Тишина, царствующая в этом доме все свободное время, была нарушена, едва я очутилась в прихожей - глухим продолжительным звоном, как из подполья, заверещал древний телефон, и Диана, пробормотав: «я сейчас подойду», в спешке направилась в полумрак дальней залы. Пока она вела эмоциональную беседу с невидимым собеседником, я сняла обувь и решила немного осмотреться, оставаясь, практически, на том же месте.
    Предоставленная университетом старомодная квартира не могла не радовать глаз: целый ряд высоких комнат с дубовым полом, оклеенных дорогими флизелиновыми обоями пастельных тонов, где обязательным требованием к мебели и декорированию были пропорциональность и гармоничность форм. И капелька великолепия, несмотря на отсутствие привычной в таком случае позолоты, огромных хрустальных люстр или вычурной посуды. Я не смогла определить стиль интерьера - казалось, владелица завидных апартаментов просто изо дня в день придерживалась одного правила: «умеренная роскошь на грани утонченности».
    Когда Диана вернулась, она извинилась за ожидание и предложила пройти на кухню. Стены этой комнаты были выкрашены в белый цвет, что сделало её просторнее и светлее, так как окна выходили на север. Единственным темным пятном здесь был широкий дубовый стол прямоугольной формы. Либо он служил большой семье, либо каждые выходные принимал значительное количество гостей. Сейчас же на нем покоилось одинокое блюдо с сэндвичами, две чашки чая и заполненная ваза для конфет.
    -У Вас чудесная квартира. – Сказала я, усаживаясь за стол. – Очень…красивая и просторная.
    -Я бы даже сказала – слишком просторная. – Грустно улыбнулась Диана, пододвигая ко мне блюдо с сэндвичами. – Поддерживать в ней порядок одному человеку довольно тяжело. Как и жить. Полгода назад, по вечерам, я просто с ума сходила от одиночества, даже думала нарушить правила в договоре и завести маленькое животное, но потом как-то свыклась. Стала проводить больше времени на работе, а оказавшись здесь - включала телевизор или радио.
    -Вы бы могли подселить к себе подругу или родственницу. – Предложила я.
    -Все они заняты своими собственными семьями, им не до чужих проблем. Хотя не думаю, что кто-нибудь, кроме меня, смог бы назвать это проблемой.
    Мы разговаривали до полуночи. Диане было интересно узнать мои впечатления о работе на кафедре декоративно-прикладного искусства и о последних услышанных университетских новостях, в то время как я ограничивалась осторожными вопросами о самом доме – когда он был построен, не происходило ли здесь чего-нибудь ужасного и все в таком роде (оценивала степень безопасности нахождения здесь). А когда она перевела взгляд на часы, то тут же всплеснула руками и принялась убирать посуду со стола, попутно извиняясь.
    - Вы, наверное, и так устали, а я накинулась на Вас с этими своими вопросами...как грубо с моей стороны. Ваша спальня – дальняя комната слева по коридору. Ванная – напротив. Спокойно ночи, Олимпиада.

Несмотря на ощущение усталости во всем теле, в первую ночь в новом доме я долго не могла заснуть – ворочалась с боку на бок, слушала навязчивое тиканье секундной стрелки, наблюдала за тем, как белый свет фар проезжающих машин образовывал на стенах моей спальни ярчайшие прямоугольные порталы. Когда от одеяла и простыни стал исходить жар, пришлось пересесть на прикроватную тумбу, чтобы немного остыть. Далось это тяжело – ноги двигались медленно и с усилием.
    Буря, грозившая вырвать молодые деревья с корнем и расколоть оконные стекла, давно стихла, грозовые тучи ушли и в кромешной черноте неба вдруг засияла полная луна. Её мягкое сияние скользнуло в комнату, рисуя замысловатые узоры на дубовом полу и очерчивая серебристой нитью силуэты мебели. От него же образовалось большое молочное пятно на ковре.
    «Полная луна светит лишь безумцам.»
    Именно такие призрачные ночи и приносили дикие, многоцветные сновидения, полные дурманящих запахов и эфемерных образов. И именно они заставили задуматься о собственной уязвимости.
    После сегодняшних событий я чувствовала себя полностью опустошенной. Кошмар и явь все еще мешались в моем сознании. Но теперь уже как воспоминание, предвестие и напоминание.
    Что могло бы стать препятствием для проникновение подлунного мира в картину бытия?
    Этот вопрос и многие подобные ему еще крутились в моей голове, когда я перестилала постель и когда пила воду из стакана, заботливо оставленного Дианой. Я продолжала слышать их, воспроизводимых собственным голосом, и в наконец настигших, но беспокойных сновидениях – перебиваемые помехами, как звуки не настроенного на волну радио, они звучали уже не так четко. А после и вовсе превратились в шум, в котором едва можно было что-либо различить…

Последнее редактирование: 2 май 2018
    Severinka, wartryd, Monsterwn и 14 другим нравится это.
  10. Кай69
    Кай69

Проверенный
    Дата: 11 май 2018 | Сообщение #10
    давно не посещала творческий мир, и здесь такая приятность, в виде твоего мира!
    мне нравятся твои скрины, много текста, и присутствие интриги!
    буду забегать)

11. Ferum
    Ferum

Проверенный
    Дата: 15 май 2018 | Сообщение #11
    Aurora, evaDN, наконец я добралась до вашего мира. Aurora, очень здорово, что ты не бросаешь творчество и всячески оттачиваешь свои навыки: текст как всегда хороший и насыщенный, ну ты знаешь, что я очень люблю твои тексты и истории. От души надеюсь, что удасться довести начатое но финала. Скриншоты тоже на уровне, помогают передать настроение героев (авторов?) и атмосферу в целом. Все на на новом, на прекрасном уровне.
    Депрессивное состояние очень хорошо передано, причем полный его спектр. Интересно читать об отражении похожего "недуга" у Йозефа, его видениях, а так же кошмарах. Хочется посоветовать ему бороться, но в таком состоянии мало на что хватит сил. Героиня Олимпиада так же удивляет, пока неясно что рождает эти мрачные картины у нее перед глазами. Но наверное это как-то связано с теми силуэтами. Или это тоже иллюзия? Жду завязки. И хочется узнать кто же на постере.

12. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 15 май 2018 | Сообщение #12
    Кай69, Ferum, спасибо, что посетили мир! Мы вам всегда рады :вручаюсердце:
    для кого-то это плюс, а для кого-то минус) Надеюсь, что для Вас - первое)
    Я тут поплакала над прошлыми проектами, пока читала эту часть комментария..)))) Я вот так каждый раз надеюсь) лучше ничего не обещать)
    да-да, я уже не один раз предлагала авторке совместный курс антидепрессантов) постараемся вплести в сюжет что-то позитивное)))
    мм.. это связано с теми силуэтами)
    ой, я тоже очень жду) в прошлой версии Мушмулы появились лишь слааабые намеки.

13. Smilik
    Smilik

Rothaarig

Друг сайта
    Дата: 15 май 2018 | Сообщение #13
    evaDN и Aurora, привет! :девочкамашет:
    Как у вас тут здорово. Оформление шикоооооос, налюбоваться не могла, рассматривая скрины.
    Текст легко воспринимается, приятно читать, люблю всякие мистические штучки, поэтому с нетерпением жду продолжения.
    И невозможно оставить без похвалы работу над симами. Милые мордашки. :любовь: А можно получить в личное пользование Йозефа? :oops::oops::oops: Очень уж симпатичный мальчик. :стесняется:

14. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 16 май 2018 | Сообщение #14
    Smilik, приветствую! :машу:
    Благодарствуем, мы обе очень рады, что все пришлось по вкусу, хотя это только первые главы)
    В фан-арте я рассказывала про мучения с ним и то, что 4 в итоге у меня не пошла из-за каких-то файлов (персонажи дергались или все вылетало на рабочий стол), сейчас от него максимум осталась маска, и то в формате psd. Сейчас мы используем версию симс 3, там сим не похож, используется дорисовка. Но в любом случае, я всегда создаю симов в одном варианте и трачу на это огромное количество энергии... попробуйте заказать подобного актера у наших знаменитых мастериц/мастеров, думаю, у них выйдет лучше)

Smilik нравится это.
  15. MikkiMur
    MikkiMur

Актриса

Друг сайта
    Дата: 5 июн 2018 | Сообщение #15
    Aurora, как всегда вышло очень атмосферно, ив этот раз хотелось бы отдельно выделить эмоции, такие скачки, но при этом все гармонично переливается друг в друга, передавая состояние Липы, которое и пугает и чаруют, заставляя следить за ней и искренне переживать, надеясь, что она выберется из этого ада. Особенно понравились легкие параноидальные отблески, они вроде и идут так вскользь, но добавляют какой-то безуминки. Но меня здесь почему-то больше всего порадовала Диана, чувтвеся в ней что-то аристократичное и стойкое, она не символ надежды, она, на мой взгляд, символ силы воли, без которой из этого всего не выбраться. Хоть ее было и мало, но меня она зацепила, а скрин с ней - фантастика, после текста выше было особо приятно увидеть, что рядом тьма немного отступает.

16. evaDN
    evaDN

Проверенный
    Дата: 22 июн 2018 | Сообщение #16
    Спойлер

Последний осенний лист - терракотовый лоскуток с крапинками охры – был сорван порывом ветра: резко взметнувшись к небу, он покружился на уровне третьего этажа и стал неизбежно опускаться на землю, во двор со строительными лесами, где я стоял, кутаясь в теплое пальто. Месяц назад осень царственно вошла в свои права и стала безраздельно властвовать над городом: короткие световые дни становились все холоднее и промозглее, благодаря начавшимся дождям, а все живое постепенно готовилось к долгому состоянию полусна.

Пристально вглядываясь в подхваченный дыханием осени пожухлый кленовый лист, я думал о том, как мы с ним может быть похожи. Оторванные от общей сознательности и лишенные выбора, кроме как порывистого блуждания в вакууме закрытых мыслей и одним жизненным итогом – упав, засохнуть в темной и холодной канаве, припорошенный снегом, или рассыпаться на маленькие частички, растоптанные чьим-то ботинком. Картинка окончания безропотного существования и бессмысленного конца предстала в моем сознании слишком ярко, и я с силой потряс головой, пытаясь избавиться от навязчивых депрессивных мыслей, которые все еще силились завладеть моим разумом.

«Видит бог, я стараюсь как могу».

Чтобы хоть как-то отвлечься, я достал из внутреннего кармана пальто смятую пачку сигарет и металлическую зажигалку. Дурная привычка, появившаяся еще с окончания школы и с появлением расстройства психики. Но иногда она действительно помогала мне забыться: заполнить разболевшуюся голову приятным дурманом, ощутить терпкий вкус на языке.

Зажав между зубов дымящуюся сигарету, я закрыл глаза и отдался медитативному состоянию, медленно вдыхая и выдыхая горьковатый дым.

Полегчало.

- Эй, мечтатель, ты снова витаешь в облаках? Хотя погода сегодня не летная.

Я вздрогнул от прозвучавшего рядом радостного голоса, кашлянул и открыл глаза, чтобы посмотреть на подошедшего человека.

Алиса.

Милая, с хитринкой в глазах, с теплыми маленькими руками и россыпью созвездий-родинок, вечно веселая Лиса, как прозвали в шутку ее однокурсники из-за копны вьющихся огненно-рыжих волос. Как бы ни был истощен разум, в памяти свято хранились воспоминания прошлых лет: долгие разговоры, костры, прогулки по побережью… Наше знакомство произошло в самом начале студенческого пути: уже после статуса «абитуриент», но во время проведения «Дня Первокурсника» - традиционного празднества, которое частично осуществлялось в спортивном комплексе университета, и с тех пор сдружились. Время от времени мы встречались вместе с ее старшим братом в баре «Дубы» за кружкой пива, ранним утром изучали подошвами башмаков мыс, иногда посещали музеи и выставки, всячески критикуя современных художников и никогда не пропускали фильмы любимых режиссеров-консерваторов и основоположников – вот такие теплые обеды-вечера в дружественной обстановке, благодаря которым у меня появлялся повод выходить из дома и возможность не зарасти плесенью окончательно.

Наверное, я уставился на Алису с глупым и потерянным выражением лица, когда она, подняв вопросительно одну бровь, подошла совсем близко и помахала рукой прямо перед носом.

- Ау, станция, прием? У нас помехи в передаче данных!

Я моргнул, приходя в себя, и убрал сигарету изо рта.

- М-м…произошло небольшое задымление в оборудовании, но проблема уже устранена, все в порядке. База, прием?

Девушке звонко рассмеялась и кинулась ко мне с объятиями.

- И так каждый раз, каждый раз! У тебя такое смешное выражение лица, когда ты забываешься со своими сигаретами, - проговорила она с веселой улыбкой, глядя мне в глаза.

- Они мне помогают оторваться от будничных проблем и освободить голову от ненужных мыслей, - таинственно произнес я, легонько обнимая ее в ответ.

- Смотри, только совсем не затеряйся там, в своем собственном космическом пространстве, а то я буду очень сильно скучать по тебе, - Лиса состроила грустное лицо и склонила голову набок.

- Только ради тебя буду летать на околоземной орбите и каждый день слать сообщения, что со мной все хорошо!

Алиса снова рассмеялась, а потом стала тянуть за рукав моего пальто.

- Ну что, пойдем, развеемся немного?

- У нас еще несколько пар впереди, сдвоенные с вашим курсом... тебя это, я смотрю, не особо волнует?

- Ох, следующие лекции будут слишком скучные, я лучше немного прогуляюсь на свежем воздухе, чем просплю это время на неудобной парте и в душном кабинете, - девушке лениво махнула рукой в неопределенную сторону и тут же постаралась придержать развевающиеся на ветру волосы, сверкающие янтарем в солнечных лучах. Ее рыжие кудри необъяснимо притягивали меня – каждый раз, стоило увидеть их сияние, хотелось провести по ним ладонью и почувствовать мягкость этого «огня». – И тебе, похоже, тоже стоит чуточку проветрить голову.

- А ведь я только начал исправляться… - Я покачал головой и поднял руки, «сдаваясь». - Ладно, твоя взяла. Последние три недели были в самом деле тяжелыми: я кое-как втянулся в учебу, да еще и эта напряженная ситуация в ректорате…

После того странного случая в ванной (и необычного сна) прошел почти месяц. Мое душевное состояние постепенно пришло в норму: жизнь снова начала обретать краски, появился интерес к учебе, я даже стал выходить на длительные прогулки и посещать кофейни недалеко от дома – обжигающий эспрессо невероятно бодрил, чему я каждый раз несказанно радовался, «предвкушая» объем учебных дел.

Алисе же было известно мое…периодическое состояние и она, огромное ей спасибо, старалась всячески подбодрить и проводить со мной много времени вне учебы, никогда не бросая попытки вытянуть такого безнадежного человека из водоворота отчаяния. Но…за все эти годы я не мог не замечать ее старательно скрываемое притяжение ко мне - быстрые взгляды, «нечаянные» легкие прикосновения или слишком крепкие и долгие объятия. Алиса подавала знаки, но в тоже время - всегда была готова свернуть игру в кошки-мышки, не получив ответа.

Игра продолжалась…

Обсуждая университетские проекты, мы сошли с метро на станции Победная, прошли несколько улиц и оказались у входа в Центральный парк. День клонился к закату: солнце, последний раз жертвующее свои теплые и яркие лучи, пряталось среди полуголых искорёженных деревьев, благодаря чему на мокром асфальте рождались тени, похожие на многоруких монстров, а по пустым бетонным домам невнятного цвета, утопающим в земле, мелькала едва заметная рябь. Проходящие рядом женщины и мужчины в одеждах из желтых пятен, были безлики. Безлики и немы. Но, по правде говоря, встречающиеся люди, как и пейзаж, мало волновали меня – впервые за долгое время я испытывал искреннюю симпатию, и она затягивала меня в жуткие, непроходимые дебри: Алиса просто шла рядом и все вокруг казалось безразличным. Яркая звезда в темном космосе, где чувств никогда не бывает.

Когда она очередной раз окликнула меня по имени, тем самым возвратив в реальность, я смог разглядеть впереди лишь черноту – бесцельные прогулки завели нас к старому подземному переходу под железной дорогой. Из щели в земле тянуло холодом и сыростью, а скомканные тени зарождали некое подобие жизни. Внутри все болезненно сжалось. Зачем мы здесь?

- Ты знаешь...я иногда прихожу сюда, чтобы почувствовать себя живой. Это место странным образом навевает мне мысли о разнице между тьмой и светом, мертвым и, хотя бы, существующим. Как и с водой в колодце, круглый год одно и то же – здесь все так же холодно. И нет места чему либо, кроме темноты. Тебе не кажется, что оно высасывает все хорошее и прекрасное, оставляя только дурные воспоминания и холод в теле? - Алиса посмотрела себе под ноги и в задумчивости закусила губу.

-Это место… - здесь голос чуточку дрогнул, - словно из моих снов. Вокруг никаких ясных очертаний, образов, звуков. Лишь бездонная, непроницаемая тьма. Каждый раз я силюсь выбраться оттуда, бегу куда-то вперед, но ничего не происходит. А потом… после неудачных попыток, я начинаю растворяться, терять всю свою сущность... - я сделал паузу, когда эмоции вдруг встали неприятным комом в горле. - Происходящее кажется таким реалистичным!

- Но...ведь разница в том, что здесь настоящее, что мы живые, прямо здесь и сейчас, где стоим, дышим, разговариваем. Раньше, когда я приходила сюда одна, у меня не было подобного ощущения...но, когда ты рядом... - девушка на секунду запнулась, будто старательно обдумывала каждую мысль, - когда ты рядом, я действительно чувствую себя живой. Йозеф… неужели нет никого, кто ждет тебя на другой стороне?

- Я всегда один.

- Ты должен знать, что это не так.

- В жизни все точно так же – круг замыкается, и я снова прихожу к состоянию одиночества…

После услышанных слов, из которых так и сочилась горечь, Алиса ненадолго замолчала. Каким я ей казался в тот момент? Измученным, истощенным, сбитым с толку?

Я опустил голову, стараясь не смотреть в сторону перехода. Прийти сюда было плохой идеей.

- Йозеф…

Старательно пряча смятение, Алиса уставилась мне в глаза и положила руки на плечи.

- Что такое?..

В ее глазах расцвела чистая зелень и одарила меня какой-то немыслимой теплотой весеннего дня. Внезапно она поднялась на цыпочки, прикрыла веки и слегка прижалась к моей щеке своей щекой. И тут же, почти невесомым поцелуем, коснулась обветренных губ. Такое мягкое прикосновение. Это было настолько неожиданно и волнительно, что у меня на секунду перехватило дыхание. Происходящее напомнило резкое погружение в воду: весь посторонний шум отодвинулся на второй план, куда-то на границу сознания, а все, что я мог видеть – калейдоскоп из мерцания солнечных зайчиков на лице и мерного дрожания ресниц.

Наверху прошел поезд, вызвав едва ощутимое землетрясение.
    Алиса медленно отстранилась.

- Это было…

- Замолчи, мне просто захотелось это сделать.

Маленькая искра разожгла пожар.

Ранее наши встречи всегда заканчивались одинаково: после нескольких неловких секунд молчания мы, улыбаясь, говорили друг другу «пока» и расставались. Не созванивались и не переписывались, не видя в этом нужды. Сейчас же, словно следующая ступень была чем-то неизбежным, мы оказались у нее дома – в уютной маленькой квартире одного из спальных районов вдалеке от центра. Складывалось ощущение, что в основном здесь жили люди, которые не переносили индустриальное общество в принципе – сплошные дешевые и экологичные материалы, огромное количество взрослых деревьев и саженцев, никаких переполненных машинами улиц, грязного воздуха, шума и мусора. Сами жители эко-квартала, возникая рядом словно по взмаху волшебной палочки, лучезарно улыбались и обменивались друг с другом взглядами, полными светлых надежд.

Квартира была с двумя жилыми комнатами - позже Алиса рассказала, что с некоторых пор живет с соседкой, Джаркой из Праги, которая являлась ужасной аккуратисткой (из-за чего нередко проходили ссоры), не переносила шума и даже запах алкоголя, но приходила лишь по средам и на выходных. Мой приход выпал на четверг.

Эмоции переполняли девушку, когда она, с легкостью стряхнув со своих ног кроссовки и одним движением закинув куртку на комод в прихожей, взяла меня за руку и повела в гостиную. Я лишь успел стянуть с себя ботинки, все еще оставаясь в пальто. Вечер уже обвил город своими холодными октябрьскими объятиями, даря скромно обставленной комнате темную и интимную обстановку.

Мы не пытались что-то сказать друг другу, словно зная заранее, что, прервав момент, мы утратим все возникшее волшебство. Но навязчивые вопросы так и продолжали гудеть в голове: кто больше из нас этого хотел? Кто ждал этого момента? У кого были настоящие эмоции? Правильно ли это все? По крайней мере, Алиса казалась более решительной.

Все еще находясь где-то далеко и испытывая замешательство вперемешку с сомнениями, я почувствовал, что кипящий жар вдруг стал походить на озноб, и теперь, словно изваяние, застыл посередине комнаты. Дальше не было никакого внутреннего толчка, чтобы продолжать хоть какое-то движение. Но тут ее ладони накрыли мои плечи, пытаясь аккуратно снять пальто, в котором стало ужасно некомфортно.

- Что-то не так, Йозеф? – робко спросила Алиса почти у самого уха. От ее горячего дыхания по спине побежали мурашки.

На мгновение я задержал взгляд на одной точке – флакончике нераскрытых духов на белой прикроватной тумбочке – и, встряхнув головой, повернулся к Алисе.

«Надеюсь, что улыбаюсь».

- Все в порядке…я просто задумался на секунду, - с натянутой улыбкой произнес я, снимая пальто. – Что мы…

- Не думаю, что слова здесь помогут, - сказала девушка, приложив свой палец к моим губам. Нельзя было игнорировать тот факт, что эмоции переполняли ее и это повергло меня в еще большее смятение: глубоко внутри разворачивалась настоящая битва – поддаться эмоциями и дать волю томящимся телесным желаниям или холодно отвергнуть исходящие от девушки, наверное, на этот момент, настоящие чувства. Даже если они будут всего лишь порождением нахлынувших эмоций и уже не в силах сдерживаемой симпатии.

Сквозь плывущий жар мы смотрели друг другу в глаза, словно ища ответы на свои вопросы или просто команду к действиям. С каждым мгновением ее глубокий взгляд влек куда-то на глубину, возбуждая ответное волнение и в тоже время успокаивал, как бы говоря не думать о последствиях и просто прыгнуть в пучину и позволить поглотить ей тебя целиком.

Я первым схватил ее за спину и притянул к себе, подарив легкий поцелуй. Она лишь немного повела худыми плечами, скрытыми за тонкой черной кофтой, но тут же прикрыла глаза, расслабилась и полностью отдалась приятному забвению. Прикосновение губ подарили нежность и умиротворение. Видимо, искренность момента, близость, влечение, исходящее от девушки, все же нашли маленькую брешь в моем закрытом обледеневшем мире.

Может быть после у меня получится сохранить хоть толику этих приятных душе и телу, но прошедших ощущений.

В какой-то момент я почувствовал, как обвившие меня руки крепче сжали тяжело вздымающуюся грудь, отчего тело обдало жаром, а кожа под одеждой натянулась, став болезненной и чувствительной.

Наши тела «слышали» друг друга – как билось сердце, разгоняя кровь, каким было сбивчивое дыхание, как пахла кожа и как двигаются мышцы.

Небольшая игра с поцелуями и жаркими объятиями продолжила свой путь до кровати и спустя минуту переместила свое действо на мягкое покрывало с цветастым принтом.

Мы немного отстранились и снова взглянули друг на друга. Часто дыша, с выступающими маленькими капельками пота на лбу, Алиса кивнула, без каких-либо фраз, дав разрешение на продолжение. И я окончательно принял сжигающее заживо возбуждение.

Вечер и последующая ночь подарили нам долгожданное забытье от душевных проблем.

Солнечное утро острой вспышкой пробилось сквозь белые льняные шторы и золотой пылью осыпало все, что было в видимых пределах. Золотой шалью накрыло умиротворенное лицо спящей Алисы, ее худые руки и сверкающие волосы, разметавшиеся по подушке немного спутанными прядями. Мягко коснулось закрытых век и порозовевших щек.

Я вынырнул из темных глубин сна так стремительно, что заломило в груди; на выбеленном потолке стали вырисовываться образы, пришедшие из кошмаров, и воспоминания, все то страшное и отвратительное, что пришлось пережить в далеком прошлом, вдруг полезли из всех щелей.

Столько брошенных фраз, столько сожаления и горечи.

Столько боли.

Я сжимал кулаки так сильно, что ногти вонзались в ладонь, раскрывая слегка поджившие царапины, и в эти моменты ощущал реальность: в воздухе разливался сладкий запах оставшегося алкоголя в бокалах, по всей спальне разносилось тиканье секундной стрелки, совершавшей привычный путь, а лучи солнца выжигали плечи и пальцы рук. Дождавшись, когда сердце отбило свою рваную дробь, я потянулся за таблетками в прикроватной тумбочке и лишь через пару секунд осознал, что вряд ли готов к утренним разговорам и обсуждению прошедшего дня.

Не мой дом, не моя кровать, не моя жизнь. А совсем рядом, в этой не моей жизни, лежала прекраснейшая девушка с прелестными мечтами и надеждой, что сможет исцелить «проклятого принца».

Ее так же ждет разочарование.

Алиса застонала, закрываясь от палящих лучей солнца и скрылась под одеялом. Она и не подозревала, что, разглядывая ее, я ощущал как в грудной клетке разливался обжигающий холод.

Исцеления не произошло.

Я полностью выгорел.

Последнее редактирование: 22 июн 2018
    Severinka, wartryd, Monsterwn и 11 другим нравится это.
  17. Bolero
    Bolero

RoseKing

Суперзвезда
    Дата: 1 июл 2018 | Сообщение #17
    Приветствую, авторы! Удивительно, что после таких депрессивных мыслей и видений вдруг появилась чувственная часть. Неожиданно, но как оказалось напрасно. Будет ли Йозеф пытаться снова завязать хоть какие-нибудь отношения? Понравились реалистичные скрины и красивый текст. Как всегда. :розочка:

18. evaDN
    evaDN

Проверенный
    Дата: 1 июл 2018 | Сообщение #18
    Bolero приветствую и большое спасибо за комментарий и внимание к миру! :машу:
    Могу сказать, что подобные "перепады настроения\эмоций\поведения" у Йозефа не без причины и об этом узнаете в продолжении его сюжетной линии чтобы не спойлерить)
    Огромное спасибо! Для нас это очень важно, чтобы и текст и скрины не только сочетались, но были практически "вылизаны" до идеального состояния, и мы очень-очень рады, что они оставляют положительное впечатление)

Bolero нравится это.
  19. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 2 июл 2018 | Сообщение #19
    Спойлер

Общежитие Мъельского университета.
    Нацарапанная цветными мелками надпись на доске для подобных сообщений: «Меняю льняное масло на фиксаж высокого качества».
    В те дни, когда давление в котельной поднималось чуть выше своей обычной отметки, когда испускаемый жар не отступал даже ночью, накаленным воздухом иссушая все, до чего мог добраться, Адель мучилась от бессонницы. Четырехчасовая зарядка, которую удалось перехватить сразу после десяти, закончилась внезапным пробуждением и принесла лишь чувство полной опустошенности и головную боль. Теперь, в полусонном-полубодрствующем состоянии предстояли долгие игры в «чем занять себя до рассвета». И выбор, честно говоря, среди них был небольшой.
    Хотела бы она когда-нибудь сказать, что ночь для нее является пиком творческой активности и особым моментом для рождения шедевров, не забыв объяснить происходящее отсутствием раздражителей и какой-то странной сосредоточенностью, и тем самым хоть раз поучаствовать в ленивых беседах таких же ленивых студентов во время практических занятий, но…
    Черта с два.
    Ночь возвращала воспоминания детства, полного игр слишком живого воображения, истерик, мокреньких штанишек, когда ее самым большим страхом на свете была темнота и то, что в ней обитает. Тогда нечто свободно перемещалось по всей детской - пряталось в клубках пыли под кроватью, иногда вылезало из маленького шкафа, готовилось к прыжку из-за кукольного домика, чтобы потом, несомненно, затащить в свое настоящее логово и съесть, но чаще всего – просто наблюдало из-за приоткрытой двери, облизываясь и дожидаясь приглашения.
    Вот и сейчас что-то напротив смотрело на нее во все глаза.
    Нащупав под собой влажную от пота простынь, Адель перевернулась, откинула одеяло, благодаря которому, как ей показалось, на тело давил вес целого мира со всеми его составляющими, и включила новенький ночник.
    У противоположной стены, незначительно утяжеляя мольберт, расположился безымянный, но уже успевший вытянуть значительное количество сил, слез и крови, набросок женского лица, где стиль ее бывший преподавательницы и ее собственный слились воедино.
    Будучи еще неделю назад чистым холстом (а по правде – мертвым куском льняной ткани), сегодня незаконченная работа буквально дышала жизнью и, всеми своими идеальными и неидеальными линиями, цветом, даже при свете дня могла добиться поистине удивительного эффекта! Эффекта, позволяющего захватить смотрящего и пробудить в нем доселе забытое ощущение первобытного страха.
    И все же, несмотря на перспективы и давление преподавателей, художница всеми силами пыталась оттянуть момент той самой встречи, когда эскиз будет закончен и женщина полностью покажется на поверхности. Так как знала, что этого весьма своеобразного столкновения она не выдержит.
    Гримасы творчества. В самом ярком их проявлении.
    Посмотрев на холст еще пару минут, Адель вздохнула, дала себе обещание, что в следующий раз перед сном повернет работу «лицом» к стене, и обратилась к книге в пошарпанной обложке - ее чтение девушка забросила месяц назад. К рассвету «Утраченное» можно было прочесть от корки и до корки, дважды, но никакие сюжетные хитросплетения не могли снять напряжение и отвлечь от премерзкого чувства, будто все четыре стены ее убежища насквозь пропитались вязкой духотой, липшей к каждому предмету поблизости.
    Холодный душ. Прямо сейчас.
    Взяв туалетные принадлежности, резиновые тапочки и несколько полотенец, Адель выскользнула из комнаты и закрыла дверь на ключ. К сожалению, уже были случаи, когда кто-то из завистливых студентов портил ее творения. «Деве», вышедшей из воды, выскребли грудь и пририсовали мужские половые органы, скрупулёзно выведенные «Темные воды» оказались под губительным действием растворителя (тогда едким запахом пропахли абсолютно все вещи), а яркую и единственную радостную «Эфирию» попросту рассекли надвое. Стоит ли упоминать, что виновных так и не нашли.

Озираясь, девушка вышла в освещенный коридор, где похожие на мрамор стены тут же отразили ее фигуру, сестру-близнеца - в тусклом свете ламп движения тени были плавными и летящими, совсем как у призрака. Впрочем, сейчас она и была «призраком» – из других женских спален в этом крыле не доносилось ни единого звука.
    Одной из причин непривычной тишины и пустующих комнат была сезонная вечеринка где-то за пределами общежития - ярких флаеров, обещающих крутую музыку и бесплатные напитки, не находили разве что на кафедрах и в маленьких учительских. Другая причина, представляющая меньшинство, носила более печальный характер - некоторые отчаявшиеся в учебе и своих творениях (или попросту лентяи) могли оставаться в студии чуть ли не до утра. Привычная система поощрений и наказаний здесь попросту не приживалась.
    Оказавшись перед табличкой с надписью «Душевая», Адель нажала на выключатель, силой толкнула дверь – раздевалка встретила ее сыростью, парой раскрытых шкафчиков и мерцающей лампой. Когда излучаемый ею свет перестал дрожать, художница разделась, оставив вещи на тумбе, и зашла в кабинку.
    Вот так! А теперь приступим…

Прислушиваясь к негромкому плеску воды, заливающей кафельный пол, Адель подставляла холодной струе то ладони, то колени и с нетерпением ждала, когда тело сможет привыкнуть к установленной температуре. Если бы у ее настроения существовал свой собственный «столбик термометра» - можно было увидеть, как показатели поползли вверх.
    Будь у меня возможность, я бы принимала такой душ по пять раз в день. Нет, даже семь… Да что уж там, все десять!
    Но, опустив голову под струю воды, она с тоской вспомнила свои первые уроки в университетском бассейне (которые, наверное, были в другой жизни, но точно не здесь, не в Мъельске) и все сопутствующие «приложения»: увивающийся повсюду запах хлорки, боль в перенапряжённых мышцах, дурацкую резиновую шапочку и внушительные следы от плавательных очков. И то, как она постоянно заявлялась на пары с мокрыми волосами – смущенная, но одновременно довольная своим видом – и заранее представляла, как хвастливо рассказывает о своих успехах. Двести метров брасcом? Слишком просто! Пятьсот метров кролем на груди, не используя ласты и доску? Как нечего делать!
    Тогда все давалось легко. Творчество – особенно…
    Внезапно что-то вмешалось в процесс купания – девушка неторопливо, словно в полудреме, обернулась и, будто шум воды мог помешать восприятию, разом закрутила кран. Сверху упали последние холодные капли, послышался неприятный звук исчезающей воронки.
    -Кто здесь?
    Фраза глухо стукнулась о кафельные стенки и затихающим эхом растворилась в воздухе. Снова стало тихо.
    Но ведь я точно что-то… услышала. Почувствовала. Какое-то движение.
    -Если это снова какой-то розыгрыш, то…
    Что «то»? Что я смогу сделать, особенно сейчас?
    Адель выглянула за угол. Одежда и ключи были на том же месте, где она их оставила – на маленькой тумбочке под крючками. Дверь в коридор – прикрыта.
    Ладно, ладно. Просто показалось. Или кто-то решил…
    Что-то за стеной тихо щелкнуло. Затем оба помещения погрузились во мрак.
    В ответ на это сердце девушки на секунду замерло, пропустив удар. Не дожидаясь, пока страх полностью парализует ее тело, а ледяные пальцы ужаса сдавят горло, Адель бросилась к выходу.
    Дыши ровно и глубоко! Успокойся! Здесь нет никаких монстров! А даже если и есть - сейчас ты окажешься на свободе, там горит свет, там светло…все в…
    Однако добраться до коридора оказалось непосильным заданием - преодолев душевую в два шага, в раздевалке она запнулась о собственные шлепанцы и, резко потеряв равновесие, неуклюже шлепнулась на кафельный пол.
    Очертания комнаты начали расплываться, а судорожно вдыхаемый воздух вдруг стал сухим и, подобно мелкой косточке, застрял в горле.
    Нужно подняться. Успокойся! Успокойся и дыши. Вот так… а теперь вставай. Вставай же, ну!

Повинуясь собственным приказам, художница осторожно встала на коленки и поползла к тому месту, где по ее мнению, должна была находиться дверь.
    -Это ты, Александра? Или, возможно, ты, Игорь? Что, не получилось поиздеваться над первокурсницами, поэтому вернулись сюда?
    Черные стены ощутимо давили, помещение сужалось. До выхода оставалось совсем немного.
    Только не оборачивайся.
    -Думаете, это смешно? Смешно по-вашему? – задыхаясь, переспросила девушка.
    Дрожащие пальцы коснулись холодной двери, а потом нащупали и ручку.
    Наконец-то!
    Но ручка не поддавалась. Не двигалась совсем.
    Лицо Адель вытянулось от удивления, которое тут же сменилось выражением ужаса.
    Кто-то закрыл дверь, запер ее в этих комнатах.
    -Выпустите меня! ВЫПУСТИТЕ!!!
    Несколько ударов по металлической поверхности.
    -Это не смешно! Откройте эту чертову дверь! Откройте!!!
    Тьма подступала. Помещение заходило ходуном, а по углам зашевелились давно забытые монстры – они скалились, тянули длинные лапы, готовились к прыжку…
    Перестав дергать ручку, Адель всхлипнула и закрыла глаза.
    Ночь обещала быть долгой.

Severinka, wartryd, Monsterwn и 10 другим нравится это.
  20. Drewomod
    Drewomod

Проверенный
    Дата: 8 июл 2018 | Сообщение #20
    Aurora и evaDN.
    Буду пресловутой "ложкой дёгтя".
    У вас всё классно получается: красивый слог, навороченные скриншоты и всё такое. Собственно, по поводу скринов у меня и возникли вопросы.
    Если в первых двух записках это можно с большой натяжкой назвать обработанными игровыми скринами, то начиная с третьей - снимок постельной сцены, а в четвёртой практически все - это смахивает на профессионально сделанные рисунки. В них не видно ни капли от TS3.
    Поймите меня правильно, я не докапываюсь. Просто если я начну вставлять для иллюстраций своей космической саги то, чего и близко нет в игре, мой мир значительно преобразится, но будет ли это честным по отношению к другим авторам?