Счастье

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем Kriksi, 20 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kriksi
    Kriksi

Проверенный
    Дата: 20 июн 2009 | Сообщение #1
    Счастье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения.

Счастье! как вы его себе представляете... и что для вас оно значит?
    Ваши мысли на эту тему.

Оформление дополнено - Delightful

2. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 14 июл 2009 | Сообщение #2
    Счастье - любить жизнь в разных ее проявлениях.

3. Volchica_
    Volchica_

Проверенный
    Дата: 14 июл 2009 | Сообщение #3
    Счастье? Счастье - это верить и стремиться к счастью, но состояние абсолютного счастья мы никогда не достигнем, разве что в хваленом раю, который нам пообещал тот, кто первым зажег свет в этом цирке. [​IMG]

4. Rosette
    Rosette

Проверенный
    Дата: 16 июл 2009 | Сообщение #4
    Счастье-это когда ты не одинок,рядом с тобой твой любимый родной человек...и больше ничего не надо..

5. Bijou
    Bijou

Проверенный
    Дата: 22 июл 2009 | Сообщение #5
    Rosette, я с тобой полностью согласна [​IMG] счастье,когда любишь... [​IMG]

6. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 22 июл 2009 | Сообщение #6
    ссори за флуд))вот из википедии) [​IMG] [​IMG] Счастье
    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    У этого термина существуют и другие значения, см. Счастье (значения).
    Слово «сча́стье» — эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — "эвдемония" (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) - дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.
    Для счастья много не нужно.
    Этимология слова «счастье» (Викисловарь)
    Высшая степень счастья может переходить в состояние экстаза.
    Содержание [убрать]
    1 Медико-биологические аспекты
    2 Философия
    3 Религиозные аспекты
    4 Даосизм
    5 В художественной литературе
    6 Примечания
    7 Библиография
    8 См. также
    9 Ссылки
    Имеется несколько вариантов определения, в том числе:
    слово «счастье» используется также как синоним понятия «удача».
    счастье — это состояние души, при котором нет чувства горя и тоски (чувства утраты).
    счастье — это чувства сами по себе, но чувства положительные, чувства радости и любви.
    счастье — это состояние души в определенный момент времени. (Арман Rachmet)
    Противоположным по отношению к счастью состоянием являются депрессия, горе. В качестве признака несчастья традиционно, ещё со времён древнегреческой философии, рассматривается беспокойство, которое, как присутствие неудовлетворенности, становится одним из условий для принятия решения к действию.
    [править]Медико-биологические аспекты
    Состояние счастья можно изучать с помощью доступных методов медицинского обследования. Так было установлено[1], что за состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли мозга.
    Также говорится о «гормонах счастья» — т. н. эндорфины.
    [править]Философия
    Проблема счастья являлась центральной категорией античной этики. Первым проблему счастья исследовал Аристотель, который определил его как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведет к счастью. В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма.
    Иммануил Кант: «Счастье есть идеал не разума, а воображения»
    [править]Религиозные аспекты
    Наиболее распространённый подход заключается в том, что состояние счастья связывается с концепцией рая, нирваны. А в этой жизни максимально возможное приближение к состоянию счастья лежит в следовании определённым духовным практикам.
    [править]Даосизм
    Если отбросить все второстепенное, то центральным вопросом даосизма является счастье.
    [править]В художественной литературе
    Иван Ефремов в научно-фантастическом романе «Час быка» так описывает своё понимание счастья:
    — А из чего оно складывается, ваше счастье?
    — Из удобной, спокойной и свободной жизни с одной стороны. А также из строжайшей самодисциплины, вечной неудовлетворённости, стремления украсить жизнь, расширить познание, раздвинуть пределы мира.
    — Но это же противоречит одно другому!
    — Напротив, это диалектическое единство и, следовательно в нём заключено развитие!
    Иван Ефремов утверждает, что счастье не может быть достигнуто без построения отношений с другими людьми. О том же говорит Антуан де Сент-Экзюпери в книге «Планета людей» — его главный герой приходит к такому выводу в последних главах книги.
    Американский писатель Брайан Трейси в своей книге «Достижение максимума» называет счастье естественным природным состоянием человека. Он утверждает, что возможно «личное счастье», но искать его надо не в материальной сфере: «Самое главное ваше сокровище — это мир в душе».
    Достижение мира в душе должно стать центральным принципом вашей жизни. Оно должно стать главной целью, по отношению к которой все остальные цели играют подчинённую роль. В действительности, вы можете быть по-человечески счастливы только в той мере, в которой способны достичь мира в душе.
    В этой же книге утверждается, что установка «Счастлив тот, кто умирает с наибольшим количеством выигранных игрушек» — неверна. Понимание счастья субъективно (каждый определяет его по-своему), но для достижения этого состояния любому человеку достаточно устранить из своего сознания все отрицательные эмоции, от страха и беспокойства до самой разрушительной эмоции — злости. В своей книге Брайан Трейси утверждает, что счастье недостижимо без установления взаимоотношений с другими людьми.
    Джордж Озава пишет следующее:
    «Счастье тысячи лет назад определялось в восточных сказаниях как зависимость от пяти причин:
    Радость от здоровой, продуктивной и долгой жизни.
    Свобода от заботы о деньгах.
    Инстинктивная способность избегать несчастий и излишних трудностей, которые могут привести к преждевременной смерти.
    Благоприятное сочетание явлений, которые определяют порядок и управление бесконечной вселенной.
    Глубокое понимание того факта, что человек должен стать последним с тем, чтобы стать затем первым навсегда. Это означает отказ от стремления к цели, от стремления стать победителем или, другими словами, первенства в чем-либо, так же как и успешное достижение этой цели возможно лишь тогда, когда человек станет „последним в очереди“, казалось бы, как можно дальше от цели.
    Восточная философия в своем биологическом, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспекте учит практическому пути достижения счастливой жизни. Противоположный путь философского, интеллектуального, логического, теоретического изучения труден, утомителен, бесконечен и разочаровывающе бесполезен[2]».
    [править]Примечания
    ↑ Позитивная психология

7. X_lost_angel_X
    X_lost_angel_X

Проверенный
    Дата: 16 авг 2009 | Сообщение #7
    Букавак много.... Тем более я это уже читала...
    Для меня Щастье, когда делаю хорошо незнакомому человеку) Заряд на день, минимум! [​IMG]

8. IAmMaria
    IAmMaria

Проверенный
    Дата: 22 авг 2009 | Сообщение #8
    Вот это слова мудрого человека! Полностью с ними согласна. И еще нужно жить в гармонии с природой и самим собой.

9. zarevich_nax
    zarevich_nax

Проверенный
    Дата: 23 авг 2009 | Сообщение #9
    жить моментом. наслаждаться и ценить то, что у тебя под носом. и, конечно, счастье в свободе. это можно долго обсуждать, ведь у каждого свое понятие счастья

10. Танюшкин
    Танюшкин

Проверенный
    Дата: 11 сен 2009 | Сообщение #10
    Для меня счастье - это моя дочь, смотрю на нее и понимаю - я самая счастливая на свете, особенно, когда она смеется!

11. M-I-L-L-A
    M-I-L-L-A

Проверенный
    Дата: 11 сен 2009 | Сообщение #11
    Я думаю, счастье - это когда рядом твои друзья, семья и любимый человек.... Ну и еще наверное, это работа, которую любишь всей душой. Я люблю свою работу именно так и желаю, чтобы у каждого была такая работа!

12. [email protected]$тю)(@
    N@$тю)(@

Проверенный
    Дата: 5 окт 2009 | Сообщение #12
    Счастье - это когда осознаешь, что ты любима тем, кого ты любишь. Вот тогда ты чувствуешь себя на седьмом небе от счастья!
    Счастье - это когда помог человеку (даже такая мелочь, как придержать дверь). Ты чувствуешь, что можешь делать много хорошего
    О счастье каждый может многое сказать,
    Но самое ведь главное - других не обижать,
    Стараться помогать всем и другу доверять,
    Любить и быть любимой и рано не вставать

13. Аlexis
    Аlexis

Проверенный
    Дата: 5 окт 2009 | Сообщение #13
    Для меня счастье это когда мой любимый обнимает меня нежно за плечи и произносит: "Все будет хорошо, ведь я с тобой!" ))

14. Маленький_котёнок
    Маленький_котёнок

Проверенный
    Дата: 3 дек 2009 | Сообщение #14
    Счастье-это когда тебя любит тот, кого любишь ты!

15. burbulz
    burbulz

Проверенный
    Дата: 4 дек 2009 | Сообщение #15
    Что же такое счастье?
    Одни говорят:- Это страсти:
    Карты, вино, увлеченья -
    Все острые ощущенья.
    Другие верят, что счастье -
    В окладе большом и власти,
    В глазах секретарш плененных
    И трепете подчиненных.
    Третьи считают, что счастье -
    Это большое участие:
    Забота, тепло, внимание
    И общность переживания.
    По мненью четвертых, это
    С милой сидеть до рассвета,
    Однажды в любви признаться
    И больше не расставаться.
    Еще есть такое мнение,
    Что счастье - это горение:
    Поиск, мечта, работа
    И дерзкие крылья взлета.
    А счастье, по-моему, просто
    Бывает разного роста:
    От кочки и до Казбека,
    В зависимости от человека. (с)
    Я считаю, что счастье - это когда знаешь, чего хочешь.

16. Mayuri
    Mayuri

Проверенный
    Дата: 4 дек 2009 | Сообщение #16
    Для меня счастье - одиночество с любимой музыкой, больше для него мне ничего не надо

17. Letterbomb
    Letterbomb

Проверенный
    Дата: 6 дек 2009 | Сообщение #17
    Счастье - возможность мечтать.

18. [email protected]
    104k@

Проверенный
    Дата: 6 дек 2009 | Сообщение #18
    Счастье одно,но проявления его разные...

19. Lackis
    Lackis

Проверенный
    Дата: 7 дек 2009 | Сообщение #19
    Танюшкин, согласна! Счастье - это мой сын!

20. [email protected]
    Zir@

Проверенный
    Дата: 7 дек 2009 | Сообщение #20
    Счастье-сложно встретить.Но если встретишь,то легко потерять

Статус темы:
Закрыта.