Шарлотта Бронте

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем Merish, 21 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Merish
    Merish

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 21 мар 2009 | Сообщение #1
    Шарлотта Бронте / Charlotte Brontё
    1816 - 1855​

Родилась в Западной Йоркшире, была третьим ребенком в семье. Как и старшие сестры, была отправлена в пансион, но после их смерти из-за плохих условий содержания, вернулась домой. Позже все же получила образование в Роу-Хэдской школе, где обзавелась друзьями.

Известность ей принес роман "Джейн Эйр" о судьбе сироты с сильным духом и независимым характером.

Сестры Шарлотты так же оставили свой вклад в литературе.

2. fionafox
    fionafox

Проверенный
    Дата: 21 мар 2009 | Сообщение #2
    Я прочитала этот роман, когда была совсем молодой (лет в 13). Сказать, что понравилось - ничего не сказать. Я очень много о нём думала. Принципиальность Джен меня поразила. Я бы не смогла уйти. Сколько боли я испытала, пока читала про годы вдали от любимого! Их любовь прекрасна! Самая любимая часть книги - после возвращения Джен к мистеру Рочестеру. Когда грустно, перечитываю...

3. MACbKA
    MACbKA

Проверенный
    Дата: 21 мар 2009 | Сообщение #3
    Шикарный роман, я тоже его читала будучи совсем маленькой девочкой, осталась под большим впечатлением... До сих пор его вспоминаю. [​IMG]

4. Merish
    Merish

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 22 мар 2009 | Сообщение #4
    fionafox, MACbKA, а экранизации смотрели? Что о них думаете? Какая больше понравилась?

5. fionafox
    fionafox

Проверенный
    Дата: 22 мар 2009 | Сообщение #5
    Merish, я смотрела вроде две, но это было давно, я почти не помню... Помню, что прочитать захотела, именно после того, как посмотрела серию многосерийного фильма. А после прочтения посмотрела обычный фильм. Мне как всегда не понравилось, что некоторые сцены урезаны и перевраны. Самые романтичные разговоры переделаны и из них пропало то, что я чувствовала, читая... В общем я сидела и кричала - в книжке не так! (Так я собственно всегда смотрю экранизации книг, которые читала... [​IMG] ) А актриса на мой взгляд подобрана хорошо, правда не красавица, но достаточно приятная... [​IMG]

6. MACbKA
    MACbKA

Проверенный
    Дата: 23 мар 2009 | Сообщение #6
    Книжка в разы лучше по моему мнению.

7. Минни
    Минни

заблокирован

Заблокирован
    Дата: 23 мар 2009 | Сообщение #7
    Первый раз прочла в 13 лет, много естественно не поняла.
    Второй раз подошла более основательно, прочла историю создания, кое-что про саму Бронте и ее семью, и потом многое стало понятно в романе.
    Это одна из моих любимых книг.

8. Merish
    Merish

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 23 мар 2009 | Сообщение #8
    fionafox, но по книге же она не красавица:) Сам автор это подчеркивает:) Мне тоже кажется, что подбор актеров достаточно хорош. И играют они отлично. Особенна нарвится вот эта экранизация. Я бы ща сказала с уверенностью, что в этом фильме неправильно и что не так... Только, к сожалению, и читала, и сомтрела роман давно:(
    MACbKA, Так, по-моему, всегда:)
    Минни, история создания.... Я потом специально как-то, после того, как прочла роман, перечитала историю жизни Шарлотты Бронте.... Роман довольно-таки биогрофичен. Люблю когда авторы вкладывают частичку себя в свои произведения:)

9. Guzel
    Guzel

Проверенный
    Дата: 23 мар 2009 | Сообщение #9
    Замечательный Роман! Прочитала тоже в ранем возрасте..Очень понравился. Больше всего нравится в этом романе, как развиваются их отношения, начиная с первой встречи, и до свадьбы..
    На счет экранизации, нравится самая последняя экранизация у которой 4 серии. Смотрела две экранизации всего, та которую указала Merish, не очень понравилась, но из-за нее я и прочитала всю книгу)) А вот та которая была 4-х серийная понравилась очень. Даже закачала ее на комп)) Думаю в ней все очень подробно и очень мало что урезано. Да и Героиня подобрано хорошо. Прям так как указано в книге, не красавица. А вот мистр Рочистер, мне даже немного понравился. [​IMG]

10. Інусячка
    Інусячка

Проверенный
    Дата: 2 апр 2009 | Сообщение #10
    Я прочитала роман в 11 лет и перечитывала почти каждый год

11. Танюська
    Танюська

Проверенный
    Дата: 27 апр 2009 | Сообщение #11
    Роман очень понравился,правда,сначала я увидела все экранизации данной книги. И даже в фильме меня очень поразила героиня данного романа. Прошло несколько лет и я прочитала роман (нашла книжку у бабушки в библиотеке). Прочитала я книжку на одном дыхании,безумно понравилось,но как всегда фильм и книга две разные вещи, но не смотря на это я влюбилась в Джейн Эйр,я книгу перечитывала несколько раз,нет слов,я обожаю эту книгу,я плакала,когда уходила от него,когда убежала в лес и спала на мохе,потом нашла маленькую деревню и поселилась в семье,где все ее полюбили,потом прошло еще много времени и через это время она не забывает свою любовь,свою боль..Потом она узнает,что замок разрушен,она приезжает и что видит,обрушенный от пожара замок,от людей узнает что случилось и где искать хозяина и она находит его и их сердце воссоединяются,они могут быть вместе,им больше ничего не мешает...Я плакала....обожаю эту книгу.

12. michuru
    michuru

Проверенный
    Дата: 27 апр 2009 | Сообщение #12
    Читала. Сначала тока фильм посмотрела, и он мне жутко не понравился, а книгу мне буквально впихнули в руки. И теперь об этом не жалею, очень интерессная

13. Мотоциклетка
    Мотоциклетка

Проверенный
    Дата: 6 май 2009 | Сообщение #13
    А я сначала попыталась посмотреть фильм с подругой, но мне не понравился, поэтому даже до середины не досмотрела. Потом я книгу прочитала, причем не один раз и в разном возрасте, теперь жалею, что фильм не посмотрела - найти его не могу.

14. Мариям
    Мариям

Проверенный
    Дата: 21 май 2009 | Сообщение #14
    Фильм смотрела когда была еще совсем маленькой, на кассете он шел сразу после мультиков, но почему он сразу мне понравился, очень жалела от том что фильм у меня не полностью, только до пожара и все. В 9 лет загорелась желанием прочитать книгу, понравилась до безумия, я с этой книжкой даже в школу ходила. [​IMG] Фильм досмотрела сравнительно недавно, точнее сразу два фильма, но любимым все же остался тот который смотрела в детстве)))

15. Kiguri
    Kiguri

Проверенный
    Дата: 12 июн 2009 | Сообщение #15
    оооочень книга понравилась))) [​IMG] меня просто порозил этот переход от ненависти до любви [​IMG]

16. AirInna
    AirInna

Проверенный
    Дата: 16 июн 2009 | Сообщение #16
    Мотоциклетка, интересно, какую именно экранизацию этого романа вы не можете найти? Я смотрела их целых четыре, а их еще больше, насколько я знаю. На мой взгляд, самая лучшая экранизация - это четырехсерийная версия с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк в гланых ролях. В Москве диск продается в магазинах или на развалах, это точно. Только сегодня видела. [​IMG]

17. Rosette
    Rosette

Проверенный
    Дата: 17 июл 2009 | Сообщение #17
    Мне и книга и экранизация понравилась. [​IMG]

18. DiS
    DiS

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #18
    Да Джейн Ейр мне тоже нравится. Когда в первый раз прочитала все время думала о нем. Он написан в 1847 году, этот роман на первый взгляд показался еще одной удачной историей в готическом стиле, что было популярно в Викторианский век.

19. Bellamy
    Bellamy

Проверенный
    Дата: 12 авг 2009 | Сообщение #19
    начало неплохое,конец- [​IMG] фильм от БиБиСи люблю за Тимати Далтона [​IMG]

20. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 23 сен 2009 | Сообщение #20
    Ну вот, начиталась я ваших комментариев - опять захотелось прочитать эту книгу! [​IMG] Читала её когда-то давно, даже два раза вроде [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.