Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.981
Достижения
1.790
Награды
2.047
Здраствуйте! Прочитала октябрьские сообщения о наборе учеников в школу арта. Но дальше не нашла ссылок или сообщения об открытие... Проект существует? ( если да, то я очень хотела бы поучаствовать) Или он живет в другой теме?

Принесла первую пробу мышки.



c472ec12335e.jpg

Меня смущает:
  • сгиб между рукой и кистью (в процессе рисования мне ракурс руки впринципе разонравился)
  • Тон теней, особенно на лбу и предплечье.
Волосы меня, откровенно говоря, пугают. Буду их рисовать уже на планшете (хотя планшет меня тоже пугает :D ). Прикинула гамму, думаю, что четыре цвета мало (на коже было 6). Тень, основной тон, свет и блики. Какой нужно еще добавить?
 

Лисег

Проверенный
Сообщения
2.427
Достижения
175
Награды
2.096
Ariona, обработка получилась хорошей, с тенями, на мой взгляд, немного неравномерно получилось на лице и плечах - выходит, лампа очень ярко светит девушке в лицо, но не попадает почти на плечи, как мне кажется,на плечах свет слишком матовый и не такой сильный, немного не равномерно.
С кистями у симов вообще проблема, грубо говоря у них грабли и это особенно заметно, когда сгибают запястья:фейспалм: В идеале можно посмотреть какие есть фото с подобного рода позами, чтобы понять. Иногда вот так смотришь, вроде понятно, но ничего не выходит, потому что наглядно осознать куда и как что повернуто, очень тяжело) Мне по крайней мере точно, не имея художественного минимального хотя бы образования:D:фейспалм:
А почему пугают волосы?) Тут хотя бы тени уже разложены, или вы хотите совсем другую прическу попробовать?) Будет интересно взглянуть на результат)
Насчет Академии - каюсь, по окончанию года открытия пока так и не состоялось, но материал собран, дело за малым - вскоре таки проект будет реализован, я этого так не оставлю точно :)
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.981
Достижения
1.790
Награды
2.047
Лисег, аха! Так вот оно что. То чувство, когда что-то не так, но понять что именно не получается... Поправлю свет на плече.
А почему пугают волосы?) Тут хотя бы тени уже разложены, или вы хотите совсем другую прическу попробовать?) Будет интересно взглянуть на результат)
Пугают, потому что я их никогда не рисовала))
Так что на результат будет очень интересно взглянуть. В худшем случае будет смешно, а это уже неплохо. Обязательно выложу, чтобы там ни получилось.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Просто ИМХО, без претензий на истину... мне не нравится освещение. Источник света явно снизу, при таком освещении только ужастики снимать :) Если добавлять свет на руки, то они вылезут вперед и будут на себя брать лишнее внимание. Еще верхнюю губу исправить надо, она сейчас неестественно выглядит. Вообще хорошо бы поискать фотографии с похожим освещением и посмотреть точнее, как будет лежать свет. И не забывайте работать с фоном... это тоже важно.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Всем доброго времени суток :)
Не подскажите, как сделать вот такой источник света (меня волнует длинная горизотальная линия, а не боке). Это просто кисть какая-то или что?
Ada_Wong.jpg

Если мне не изменят память, то раньше в "уроках для арт-мейкеров" был урок по созданию такого эффекта, но сейчас его уже нет :незнаю:

И ещё, я в Саи что-то накрутила и у меня кисти стали рисовать не мягко и плавно, а наоборот. :фейспалм: Можно как-то вернутся к изначальным настройкам?
 
Последнее редактирование:

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.981
Достижения
1.790
Награды
2.047
Navia,
Источник света явно снизу, при таком освещении только ужастики снимать
:D Скрин из серии "злая ведьма", так что да, отчасти я снимала ужастик.
А вообще, спасибо за совет, учту на будущее)
Раз уж начала рисовать этот скрин, надо закончить. А совсем изменить освещение я, увы, пока не могу.
Еще верхнюю губу исправить надо, она сейчас неестественно выглядит.
Подправила в силу кривых ручек возможностей. Хотя она все равно выглядит как-то не так. Я даже в зеркало смотрелась - подсветка снизу, сверху тень.

Закончила. Нарисовала волосы, от которых не хочется плакать! Хотя они слегка мелированные вышли. Пыталась вытянуть цветокоррекцией - отсюда вылезли красноватые пряди. Выбрала меньшее зло.
Рука разонравилась окончательно :D Но из песни слов не выкинешь.

 

Лисег

Проверенный
Сообщения
2.427
Достижения
175
Награды
2.096
Рель, мне кажется такую линию можно и нарисовать, например взять небольшой прямоугольник нужного цвета и размыть его в движении под прямым углом, должно получиться что-нибудь такое прямое и рассеянное))) В принципе можно и кисти такие поискать, но явно с наложением свечения поверх этой прямой линии сделан эффект) Но это я так, чисто размышляя)
Ariona, свет с низу действительно часто бедовый, но и впрямь, если уж взялась - не бросать же) Волосы в принципе получились хорошо, кончики слишком обрывистые и плотные, можно ластиком подстирать их концы, ведь прядки они скорее как бы сужаются к концам, с ними волосы смотрятся более живо)
А руки к симс просто грабли, чего греха таить, ну:фейспалм: Хоть бы слайдеры какие по уменьшению кистей откопать))
 

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Рель есть несколько способов чтобы сделать такой эффект. Можно нарисовать от руки, используя разное размытие и накладывая несколько слоёв с разным режимом наложения. Ещё можно просто найти в нете соответствующую текстуру и просто поменять режим наложения положить сверху. Это самый лёгкий способ.
 

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
Дорогие Академики, нужна ваша помощь! Я никак не могу выбрать скрин с удачным ракурсом. И есть ли среди них вообще удачный? Потому что мне кажется я везде неправильно отрезала парню на переднем плане руки:хелп2:
Сами скриншоты
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
Aki

я конечно не академик, но всё же... третий наверное самый удачный скрин... там есть акцент на парня и девушку в синем (я так понимаю, что именно она должна больше выделяться из всех на заднем плане?) + там хоть чуток есть ощущение продолжения рук, а не просто обрублены :)
 
  • Нравится
Реакции: Aki

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
мне кажется я везде неправильно отрезала парню на переднем плане руки
Вообще считается, что не нужно "резать" человека по суставам. Т.е. отрезать кисти рук, резать по локти, по коленям и т.д. Вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. в картинках хорошо показано. По поводу представленных скриншотов... Во 2 и 3 скриншоте что-то странное с рукой, будто половины нету. В 4 изображении мне нравится наклон... он придает какой-то динамики изображению, линии ведут в сторону девушки на заднем плане, обращают на нее внимание зрителя больше, чем в 1 и 2 изображениях.
 
  • Нравится
Реакции: Aki

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
Likol, Спасибо)
Navia, Благодарю за помощь) Основное правило - не обрезать по суставам - я знаю, когда симы прямо стоят с этим нет проблем, а вот когда хочу снять кадр с поворотом - вот тут то и сложнее... Использую 4. Спасибо!
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Крик души: как рисовать волосы блондинам??
Они всё время получаются или адово жёлтые, или седые. Или с дичайшим пересветом. С остальными цветами такой проблемы нет. Какой магией подбирать цвета для прядей, подскажите кто-нибудь пожалуйста :плачу:
 

SatinaGrin

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
70
Награды
403
Alesizile, можно просто скачать готовую палитру для волос, там много оттенков блонда есть. Можно прям в гугле написать "палитра для волос блонд" или на девиантарте, еще в вк есть группы по фотошопу и там есть альбомы с палитрами.
 

SatinaGrin

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
70
Награды
403
Alesizile, да пожалуйста) Сама как открыла для себя палитры, постоянно для кожи и волос юзаю, удачных поисков)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Alesizile дам еще небольшой совет. Часто желтыми волосы у блондинов получается, если делать затемнение между прядями именно этим цветом. Многие боятся использовать в палитре для светловолосых персонажей темные цвета.
Вот вполне себе блондинистая блондинка и даже без отросших корней
volosi_blondinok_foto1.jpg

Все затемнения на фото - это достаточно темный цвет. Основа ближе к коричневому (беж). Самые светлые блики - это белый. Но их не много, чтобы не получилась седина
LfzoUFhaJYk.jpg
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
Дорогие арт-мейкеры, я тут хотела давно спросить: кто из вас использует какие удобные и хорошие кисти для более тщательной прорисовки волос? :улыбаюсь: А то что-то не появляется энтузиазма обычной разглаженной кистью прорисовывать каждый локон. Ищу новые кисти, но все не те, к сожалению :печаль:... и вот решила взять совет, как говорится :лол2:...
 

SatinaGrin

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
70
Награды
403
Bolero, я как одни нашла, так ими и пользуюсь, очень хороший набор, сюда можно кинуть ссылку на скачивание?
И еще я прорисовываю отдельные волоски в конце обычной твердой жесткой кистью, ей хорошо делать волосинки, выбившиеся из прически.
 
Верх