Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Bolero вернитесь на пару страничек назад. Я там подробно расписала про кисти)) я не скоро смогу ответить с компьютера, поэтому без ссылок. Но не раз обсуждали это тут. Если есть необходимость можно и урок с материалами для скачивания написать именно под симс))
 

Magic_Girl

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
180
Награды
1.044
Решила попробовать нарисовать волосы, на мой взгляд, все ужасно получилось.
Спасибо за ссылочку, при рисовании пользовалась данными кистями)
Буду с нетерпением ждать ваших комментариев и советов)
 

SatinaGrin

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
70
Награды
403
Magic_Girl, у вас получилось вполне не плохо, не наговаривайте) А у вас планшет или мышь? Если планшет я могу подсказать вам правильные настройки для данный кистей. А если мышка, увы, подсказать не могу, сама в жизни волосы мышкой не нарисую, могу только показать неплохие уроки.
 

Magic_Girl

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
180
Награды
1.044
Magic_Girl, у вас получилось вполне не плохо, не наговаривайте) А у вас планшет или мышь? Если планшет я могу подсказать вам правильные настройки для данный кистей.
Рисовала мышкой)
А если мышка, увы, подсказать не могу, сама в жизни волосы мышкой не нарисую, могу только показать неплохие уроки.
Буду очень признательна за помощь)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Magic_Girl получилась мало контраста. 1. надо добавлять больше темных тонов. Они обычно есть у корней волос, на внутренней стороне прически
7zaMDm5mPhI.jpg
2. надо добавлять блики. только сухие и не живые волосы не бликуют в белый. но мы ведь красотку рисуем)) добавлять достаточно у основания прически
3. Объем головы в целом. крупной темной кистью с прозрачностью надо все таки делать тень всей головы. она же шар)))
грубо мышкой покажу) на работе нет планшета и возможности сделать детальнее:
fb4BkXja29w.jpg
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Magic_Girl, плохо получается еще потому, что пытаетесь рисовать сразу отдельные волосинки, которые в итоге выглядят как солома. Забудьте вообще про кисти для рисования волос. Shushilda правильно говорит, сначала нужно общий объем головы наметить, прорисовать крупные пряди волос, и только потом детализировать отдельные волосинки.
Примеры в картинках:
Вот как-то так будут выглядеть этапы рисования волос. Сначала крупной кистью намечаем светлые и темные участки, потом кисть делаем все меньше и меньше, постепенно детализируя.
easy_hair_tutorial_by_ryky-d51zngb.jpg


На голове этапы будут выглядеть примерно так:
abbaea4128a7.jpg

Поскольку мышью вообще сложно прорисовывать волосинки я бы еще посоветовала не гоняться за фотореалистичностью, а обратить внимание на другие стили рисования. Вот, отличный пример:
wonder_woman_by_renk90-d54p3qu.jpg
Никаких отдельных волосинок, никакой особой детализации, только крупные пряди, но волосы похожи на волосы и смотрятся очень здорово.
И еще ИМХО... я бы не советовала в симс-артах перерисовывать что-то одно (волосы, одежду, кожу и т.д.), если беретесь перерисовывать, то надо браться за все сразу, потому что перерисованное что-то одно выглядит инородно на неперерисованном остальном.
 

Magic_Girl

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
180
Награды
1.044
Shushilda, Navia, спасибо Вам огромное за такую полезную и ценную информацию.
Обязательно приму к сведению Ваши советы ^_^
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Однозначно надо писать урок по всем типам волос))) уж очень много вопросов по ним))) хотя я в свое время уже писала что то в разделе по компьютерной графике, но кто то часть уроков у меня там удалил :фейспалм:
 

Magic_Girl

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
180
Награды
1.044
Однозначно надо писать урок по всем типам волос))) уж очень много вопросов по ним))) хотя я в свое время уже писала что то в разделе по компьютерной графике, но кто то часть уроков у меня там удалил
Действительно однозначно надо написать :подмигиваетулыбается:
Буду ждать с нетерпением))
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Теперь для того, чтобы стать академиком, вам не нужно иметь значок артмейкера или творческой личности. Если вы хотите помогать советом и делом - мы ждем вас в академиках. Подать заявку вы можете здесь или в ЛС модераторам, все кандидатуры будут рассмотрены.
 

SatinaGrin

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
70
Награды
403
Magic_Girl, вообщем я тут сама вспомнила рисование мышкой, собрала в кучу несколько самых эффективных техник и сделала урок, надеюсь он многим поможет.

779110dcca12.png


Сейчас будем подробно рассматривать все пункты.

Шаг 1. Сначала нам нужно выбрать палитру для наших волос и нарисовать форму прически, форму я рисовала стандартной кистью с мягкими краями. Так же хочу сделать примечание, не стоит обрезать макушку в артах, т.к рост волос от корней тоже очень важный элемент, да и вообще это портит перспективу.
Мы так же возьмем круглую кисть с мягкими краями, но теперь поставим нажим и непрозрачность 50 процентов. И теперь мы начинаем выделять темные участки, мягким ластиком с такими же настройками как у кисти будем убирать лишнее. Тут я использовала цвет под номером 5.

Шаг 2. Проделываем все тоже самое, что и с тенями, только теперь мы выделяем светлые участки цветом под номером 4.

Шаг 3. Теперь мы рисуем пряди цветом 4 и 5, мягкой кистью с теми же настройками, только сейчас кисть должна быть тоньше, разделяем прическу на пряди и ластиком корректируем плавность переходов и форму прядей.
Я советую для волос создавать отдельную группу, и на каждом отдельном слое совершать действия, очень легко все будет потом исправить.

Шаг 4. Затем мы приступаем к разглаживанию. Нам нужно создать копию группы слоев с прической, объединить ее в один слой, отключить саму группу. Затем мы создаем группу слоев "Волосы 2", туда помещаем нашу объединенную копию. Затем берем инструмент палец или микс кисть( что вам будет удобнее) Тут я использовала палец с интенсивностью 45 процентов, и кисть с мягкими краями среднего диаметра. Далее начинаем плавными движениями разглаживать наши прядки.

Шаг 5. Снова наносим тени и блики так же как это описано выше.

Шаг 6. Теперь м будем делать текстуру нашим волосикам, таким инструментом, как свободное перо. Это самая долгая и кропотливая часть, запаситесь терпением.Создадим группу слоев с названием "Перо". Потом создадим там сло и начнем. Я выбрала жесткую кисть и цвет номер 5, мы будем рисовать темные пряди, кисть среднего диаметра( так же я нарисовала несколько волосков цветами 2,4,7). Берем инструмент свободное перо, проводим линию с нужным направлением, длинной и формой, затем на экране появится белая линия, кликаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Выполнить обводку контура ", затем выбираем "Инструмент кисть" и ставим галочку в пункте "Имитировать нажим". Таким образом этот инструмент имитирует нажим пера как на планшете. И он повторяет настройки вашей кисти, включая диаметр, т.е вы можете выбрать кисть для волос, и тогда он будет создавать аккуратные волосинки. Так же что бы убрать саму белую линию, надо на верхней панели инструментов нажать на кнопку под номером 1, что бы продолжить дальше работу в режиме свободного пера, кнопку под номером 2 ( в спойлере есть скриншот этих кнопок и инструкция настроек пера)
Теперь когда мы поняли что такое перо и с чем это едят, продолжаем рисовать волосинки, экспериментируя с формой и размером. Мы нарисовали темные волосинки, затем я делаю тоже самое цветом под номером 5. ( я выбрала кисть 95, из набора, который вы скачали). Теперь когда работа с пером закончена, мы объедениям группу "Перо" и размываем по Гаусу на 1 пиксель. Ластиком вытираем лишнее, если оно того требует.

9aca85a2373d.png

8cb2c8cbd5a3.png

855d31258a06.png

b2ece1303529.png

Шаг 7. Снова приступаем к разглаживанию. Делаем все как в шаге 4, палец или микс кисть- на ваш вкус, только разглаживаем тонкой кистью с мягкими краями, что бы не испортить текстуру, наша цель растянуть волосинки, сделать более плавные переходы.

Шаг 8. Снова работаем с тенями и бликами, делаем их точно так же как в начале, только учитывая динамик наших прядок. Вот этот шаг обычно я уже делаю на готовом фоне, после того, как будет ясно от куда и куда будет падать свет и где участки будут более темные.

Шаг 9. Возвращаемся к перу, берем кисть 95 размером 3 пикселя. И делаем маленькие волосочки, выбившиеся из прически.

Шаг 10. Любуемся результатом труда, радуемся новой освоенной технике, разбору нового инструмента. Не забывайте, самое главное больше практики и усидчивости)
Так де небольшое примечание. Чем больше мелких волосинок вы добавите, тем лучше будет смотреться прическа. И как уже выше говорили, нужно тогда рисовать все, особенно лицо, оно уже не сморится с такими волосами.

 
Последнее редактирование:

Libertata

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
150
Награды
43
Здравствуйте!
Хочу начать заниматься скрин-артом, а потом плавно перейти в фан-арт (правда планшета нет, что будет очень трудным).
Вот это моя дебютная работа
mHKbpwaVeLg.jpg
Пожалуйста, дайте мне дельные советы, критику, что угодно.)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Libertata мне в целом понравилось. приятный настоящий игровой скрин. брови прям как я мечтаю
постановка хорошая. обработка в целом тоже не подвела, так как вы ее не перегрузили и не замылили.
Но все же я бы рекомендовала купить планшет, если есть такие серьезные намерения. Конечно у нас полно арт-мейкеров, которые без него хорошо обходятся, но мне самой есть с чем сравнивать. Планшет можно взять не дорогой или даже не новый. да даже новый Wacom 16х10 стоит 3500)) можно постараться и подкопить! зато результат будет великолепный и рисование освоите :up:
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
SatinaGrin, очень понравился этот урок, потому что он конкретно для таких нубов как я, имеющих только мышку. Я волосы в принципе рисую от фонаря, поэтому меня заинтересовал инструмент Перо, я не знала таких возможностей, а мышкой регулировать нажим практически нереально. Но вот вопрос возник, может поможете с ним разобраться.
Как я поняла, пером рисуется основа, затем просто выбирается кисть и фш сам просчитывает по выбранной кисти и рисует обводку с нажимом.
Но когда я "рисую" пером, белые линии пера перекрывают весь рисунок и очень неудобно смотреть, что получается. У вас написано, что можно отключать в верхней панели инструментов и потом опять включать. Я не могу найти такие кнопки у себя, где они находятся?

вот к примеру (не смотрите на качество, это я просто пробую от фонаря), тут ничего ж не видно, что получается.


чтобы посмотреть, мне приходится переходить в разделе Слои на Контуры, нажимать кнопку Сделать контур, затем переключаться в основном меню на контур, кликать на изображении, чтобы его снять. Чтобы продолжить, отменять операции и продолжать. Жуть, как неудобно. Но я не вижу волшебных кнопок переключения, как указаны здесь :( Хелп, фотошоп CS6 у меня
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Severinka по мне так в случае с мышкой - идеальный вариант рисования волос - именно фотоманипуляции, а не отрисовка. Имеется множество готовых шаблонов волос. или их можно брать с фоток. либо есть кисти с готовыми прядями. когда-то я именно так делала. а чтобы научиться качественно рисовать мышкой. надо как в кунг-фу, тренироваться много лет
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Shushilda, не, я как-то вот не люблю готовые прически, ну это совсем как то для начинающих, на мой взгляд. Кисти готовых прядей у меня есть, я очень очень иногда пользуюсь, но они такие шаблонные, их довольно сразу видно.

В принципе я все давно рисую мышкой и очень надеюсь, что не совсем из рук вон плохо. Просто пером никогда не пользовалась и сегодня мне понравилось, что получалось. Во всяком случае в некоторых моментах, где очень нужно сделать пряди с разным нажимом. Раньше я добивалась этого ластиком, но пером быстрее и лучше выглядит.
Сейчас вот вроде поняла, что можно просто удалять контур, но все же волшебные кнопки отключения хотелось бы найти в своем фш ))
 

Libertata

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
150
Награды
43
по мне так в случае с мышкой - идеальный вариант рисования волос - именно фотоманипуляции, а не отрисовка. Имеется множество готовых шаблонов волос. или их можно брать с фоток. либо есть кисти с готовыми прядями.
то есть отрисовывать волосы мышкой вполне возможно? я боюсь даже притрагиваться к этому пласту арта(((

мне в целом понравилось. приятный настоящий игровой скрин. брови прям как я мечтаю
постановка хорошая. обработка в целом тоже не подвела, так как вы ее не перегрузили и не замылили.
Спасибо большое!
Знаю что такое замыливание и как мы, новички, этим страдаем. Поэтому страдала над скрином как могла :DD Брови корректировала немного)
Но все же я бы рекомендовала купить планшет, если есть такие серьезные намерения. Конечно у нас полно арт-мейкеров, которые без него хорошо обходятся, но мне самой есть с чем сравнивать. Планшет можно взять не дорогой или даже не новый. да даже новый Wacom 16х10 стоит 3500)) можно постараться и подкопить! зато результат будет великолепный и рисование освоите
Не думаю, что настолько серьезные.) Мне просто нужно начитаться хороших уроков. Можете посоветовать какие мне надо просмотреть в первую очередь?
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Severinka ну так ты уже познала дзен))))
то есть отрисовывать волосы мышкой вполне возможно? я боюсь даже притрагиваться к этому пласту арта(((
все возможно)) главное прямые ручки и терпение))

у нас есть тут уроки на сайте) но в целом надо осваивать ФШ. я очень люблю сайт Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. многому сама там научилась)) и не только по ФШ но и по корелу и 3D максу. единственный ресурс на чью рассылку я подписана и действительно ее читаю)))
 

SatinaGrin

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
70
Награды
403
Severinka, привет, прости за поздний ответ, только вернулась из отпуска) Я поняла суть проблемы, ты просто пропустила 1 шаг, мб я как-то коряво там объяснила) Так же панель инструментов в 6 фотошопе выглядит немного иначе.
Короче, тебе нужно свободным пером нарисовать линию, при этом выбрать кисть, которую ты хочешь имитировать и размер. Затем, когда ты начертила линию свободным пером нужно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Выполнить обводку контура"
3227db36a6d5.jpg

Затем появится такая панель и надо выставить настройки как на моем скриншоте
c17560bf177a.png


А потом, нажимаешь клавишу "Enter" и все эти линии пропадают. Если будет опять что-то не понятно, то пиши)
 
Верх