Конкурс СИМОТОГРАФ 2013 - конкурс рецензий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


Приглашаем принять участие в голосовании за лучшую рецензию на сериалы 2013 года!​


  • принять участие в голосовании могут все пользователи, начиная с группы "Проверенные";
    • срок регистрации на сайте должен быть не позднее 1 декабря 2013 года;
      • рецензии необходимо оценить по пятибалльной шкале по следующим пунктам:
        • насколько хорошо рецензент уловил основную мысль сериала. В этом пункте ему нужно было выделить цитаты (от 3 до 5);
          • насколько хорошо рецензент раскрыл характеристику главных героев. Нужно было разобрать их образы, указать, какую роль они играют в произведении;
            • насколько хорошо рецензент дал оценку стилю, языковым особенностям сериала;
              • насколько хорошо рецензент дал оценку качеству скриншотов. Он должен был выбрать наиболее понравившиеся картинки (не менее 3) с описанием: насколько старательно автор прорабатывает скриншоты к сериалу, их сложность, постановочные снимки, декорации, костюмы героев, прочие детали;
                • оценка качества текста самой рецензии - нужно оценить ее полноту, грамотность, языковые и стилистические особенности, читабельность и прочее.


                  Шаблон для голосования:
                  Код:
                  Работа №1 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №2 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №3 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №4 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №5 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №6 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №7 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №8 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл 
                  
                  Работа №9 
                  1 - балл 
                  2 - балл 
                  3 - балл 
                  4 - балл 
                  5 - балл

                  Комментарии к оценкам не обязательны, но приветствуются.

                  Список рецензий:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


c6bb3b736dd368e009f2c9aff29d83dd.png


Сериал от MoonFairy «Заколдованный мир» представляет собой обычную сказку, с необычными элементами фантазии автора. Едва вы зайдете туда, вы исчезните в фантазии автора и осмелитесь зайти в королевство Ангардия с главной героиней.
Так о чем этот сериал? Эта обычная сказка для малышей или необыкновенное путешествие? Как оказалось, все вместе. Магия буквально витает по сообщениям, заставляя углубится в чтение.
Женщина сдернула ткань и тут же закрыла лицо руками из-за сильно яркого света. И только когда глаза немного привыкли к свечению, волшебница смогла разглядеть изображение разноцветного кристалла, которое показывал шар.
В этот момент свет полной луны пробрался сквозь ветки деревьев и осветил кристалл, который после этого засеял с новой силой.
Гердегрифы побежали за брюнеткой. Они что-то кричали, но девушка не разбирала, что именно. Она вообще не понимала того, что происходит, зная только, что нужно бежать, бежать как можно быстрее. Рэйчел не помнила, чтобы когда-либо в жизни ей приходилось бегать так быстро. Но и усталости в данный момент не было. Вообще сейчас для нашей героини не было ничего, кроме сильнейшего страха, затмевающего собой все вокруг.
Разве после этих строк хочется останавливаться? Я прочитала этот мир на одном дыхании. Это очень интересный коктейль из детских сказок, начиная с «Долины роз» и заканчивая фантазией автора.
Поначалу девушка Рэйчел не понимала даже «Сплю ли я или это наяву?». Она злилась на улыбчивую эльфийку Рут, злилась, что взяла этот камень. Но едва она узнала всю историю королевства, она поняла, что хочет помочь. И дело не только в том, что ей хотелось домой. Ее преследовало немало мыслей. В итоге она поняла, что ни законы королевства, ни странные существа, ни сама королева не смогут противостоять в ее желании находиться здесь и помогать. Это девушка с бойким характером, художница, городская. Ее мысли были заполнены пустотой, но именно Ангардия помогла ей понять, насколько сильно прекрасна природа, прекрасна дружба.

2dd36d594961ae6542ddf8928aab25b2.gif

Второстепенные персонажи также играли огромную роль. Рэйчел практически ни разу не была одна. С ней была Рут или Аоро, многочисленные герои менялись быстро: от существ болота до простых селян. Но ни один не прошел стороной. Едва автор добавлял их в текст, Рэйчел либо извлекала урок, либо знакомилась с теми или иными горожанами. Все они играли с мнением Рэйчел по поводу этого мира.

e5a23b285360606ee249b7dfcda3f252.gif

Сам текст читался легко и доступно. Здесь нет сложных оборотов или чересчур сложных деепричастных оборотов. Все гораздо скромнее. Но автор так ловко отмахивался от эпитетов и описаний, что даже не замечая, читатели уже начинали представлять.
Но вдруг девушка подняла взгляд с воды и посмотрела на уходящее солнце. Этот закат пленил ее. Солнце лениво пряталось за горизонт, напоследок расплескивая золото по водной глади. Оно старалось прикоснуться своими лучами ко всему, до чего могло дотянуться и обнять таким образом всю Ангардию. Вот и Рэйчел стояла и грелась в его последних лучах, заворожено смотря вдаль. Такой красоты брюнетка не видела даже в Бриджпорте. Залюбовавшись на закат, девушка совершенно не заметила, как к ней подошла Гелидора.
девушка почувствовала, как порыв призрачно холодного ветра окутал ее. Темные краски вокруг сгущались, превращаясь в бездну. Путешественница замерзала. Руки уже стали покрываться корочкой льда. Брюнетка попыталась согреть их дыханием, но ничего не выходило. Теплый воздух лишь превращался в пар, растворяясь в окружающей мгле.
Этих строк вполне достаточно, чтобы понять, что происходит. Великолепно сжаты описания в таких вот формах. Ты вроде и не знаешь подробностей, какой цвет, какой куст, какая шпага. Но ты знаешь, что это обычное или волшебное, простое или загадочное. Фантазия сразу играет с читателями, издеваясь.
Когда я увидела первые скриншоты, мне казалось, что у меня перед глазами плывет. Но едва поняв, что это анимации мне пришлось понять, какое сильное терпение у автора. А когда начинались третья страница в Сериале, я поняла: автора не сломать. Изумительно, нарисованные волосы развиваются на ветру. Надо сделать так, чтобы тени и оттенки соответствовали. Нужно аккуратно вырезать определённые объекты, а если они еще и двигаются, то вдвойне. Анимации – это изюминка этого сериала. И главное: продумано все до мелочей, каждый куст, дерево, побрекушки. Все разнообразно. Хочу очень сильно выделить несколько скриншотов, которые ну никак не могут остаться незамеченными (хотя они все там замечены и не отпускают от себя).

0d56a5a4b73b07d0b54531789ff1559c.gif

Это самый первый скриншот в этом мирке, который заставил понять, насколько у автора большие планы. Я понятия не имею, как сделать так, чтобы рук девушки не касались волшебный капли. Слой на слой и еще раз на слой?
253d8031c305072b903fbdcab6646247.gif

Огонь. Я даже понятия не имею, как автор это дорисовывал. Но могу сказать лишь, что постарался он на славу.

d3c536a5eb3adcc64ea29480ab9e72b1.gif

Один из важнейших скриншотов. Оттенки и перемещение, но при этом практически синий цвет соприкасается с Рэйчел. Он не проходит насквозь или под ней.

db9ab07d92b756da034cd1794545130f.gif

Увидев волшебницу с развеянными на ветру волосами, я поняла, автору пришлось немало потрудиться, чтобы рисовать в таких оттенках.
90b2c4165fa6713c0f9e89d6cf5bda78.gif

Превращение дракона. Это не столь сложно, сколько надо мучиться над эффектом прозрачности и точной ориентации.

8e33e2e6c12a5a40956de55f154d814f.gif

Самый главный скриншот. Я думаю, вырезать это было немного трудновато, так как тут находилось немало предметов, хотя белый фон помог немного.
Еще очень хотелось бы выделить музыку. Фактически, она встречается почти в каждой главе. Она именно под то настроение. Ровно. Идеально ровно. Вся музыка классическая, но мы же ведь находимся в Ангардии.
Этот сериал потрясающе описан, сделан, сфотографирован. Я не знаю более точных сериалов, которые описываются с маленькой загадкой, чтобы читатель сам сообразил что-нибудь. Я советую прочитать этот сериал.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


bda798d34435a8048c46e26dfa309364.png


"Я была на краю чего-то,
Чему верного нет названья...
Зазывающая дремота.
От себя самой ускользанье...
А я уже стою на подступах к чему-то,
Что достается всем, но разною ценой...
На этом корабле есть для меня каюта
И ветер в парусах - и страшная минута
Прощания с моей родной страной."
"Смерть" Анна Ахматова, 1942 г.​

Вы когда-нибудь задумывались над жизнью окружающих вас вещей? Книжные полки, уютные кровать, подушка с одеялом. Теплые тапочки, самая любимая кружка и, конечно, стены родной комнаты, хранящие в себе всё перечисленное. Ведь, если человек привязался к чему-то, для него это уже не просто книга, кровать, комната. Это то, что греет сердце. Не приходила ли вам в голову мысль, что не только вы привязываетесь к вещам, но и они к вам? СимКэт дает свои ответы на эти вопросы и пишет прекрасный мини-сериал «Старый дом», идея которого родилась еще во время участия писательницы в «Литературных дуэлях».
Это история о любви, протянувшейся на многие годы. В прошлом, героиня – хрупкая девочка, каждый раз придумывающая свой новый мир, казавшийся ей лучше реальности. Главный герой – её каменная стена-защита, и даже не одна, а все четыре, в которых рождаются эти миры:
«Ты жила в собственном мире, не имевшем ничего общего с реальностью, но щедро делилась им со мной. Я – свидетель полетов к далеким звездам, сражений с индейцами и путешествий к Атлантиде. Вместе с тобой видел пингвинов и полярных медведей, спасался от акул и приручал львов в дикой саванне».
Теперь же всё иначе. Прошло много лет с тех пор как главные герои – девушка и старый дом, перестали быть рядом друг с другом. Многое изменилось в жизнях обоих, но кое-что навсегда осталось неизменным. Воспоминания. Именно они, таящие в себе совместные уютные вечера перед камином и украшение рождественской ели, заставляют чувства пробудиться при новой встрече:
«Сейчас, когда смотрю на тебя, ощущение это начинает зарождаться внутри, где-то под сердцем».
В этой истории нет имен, но они и не нужны. Ведь, можно сказать, автор описал трагедию сотен и тысячи домов и людей. Всё меняется, все меняются, и, рано или поздно, кто-то непременно остается покинутым. Именно эту участь разделили с главным героем второстепенные – соседские дома:
«Так поступили и другие ваши соседи – просто уехали, оставив дома на произвол судьбы. Район перестал казаться людям престижным, никто не хотел покупать нас, и мы продолжали стоять под дождями и ураганами, дожидаясь последнего часа».
Будет упущением не заметить новизну выбора главного действующего лица. Ведь практически никто до этого не рассматривал предмет как одушевленное существо, с не менее интересной историей, чем у любого человека. Помимо соседствующих домов, сюжет дополняют такие второстепенные персонажи как члены семьи девушки. Каждый из них – прадедушка, отец, мать, бабушка, возлюбленный, ставший мужем – оставил свой значимый след в истории жизни наших героев. И не известно, что стало бы с девушкой и старым домом, если бы не они.
Сериал начинается и заканчивается двумя мелодиями. Первая задаёт правильный темп чтения на все три серии, погружая читателя в то настроение, которое чувствовал автор во время написания. Вторая заставляет сделать паузу и обдумать всё прочитанное, осознать неизбежность трагичного конца. Любовь останется с героями навсегда, но она не спасет от гибели, а только облегчит страдания.
Оригинален стиль, которым написан рассказ. Как уже упоминалось, в тексте не встречается ни одного имени, но именно это позволяет представить общую картину происходящего, не отвлекаясь на лишние детали. Повествование от двух лиц блестяще преподносит историю с разных сторон – одно дополняет другое. И вот, читатель представляет произошедшее во всех красках, проникается грустью и сожалением. Необычные речевые обороты, олицетворения мы встречаем в повествовании от лица старого дома:
«У меня нет сердца, которое могло бы радостно забиться в предвкушении встречи, но в фундаменте-душе, что стоит тут годами, екнуло. На чердаке уже зашевелились мысли – а вдруг? Вдруг ты решила остаться?»
Благодаря игре слов, читатель всё больше проникается мыслью, что дом – живое существо. Он чувствует не меньше, чем человек, хоть и по-иному:
«Смерть… Это слово к нам никогда не относилось. Старение, болезни, слабость – да, мы подвержены этому не меньше, чем вы, люди. Но иначе. И гибнем тоже по-другому. Но нам не менее страшно».
Тут «ватное небо» готово рухнуть «огромным мёртвым колпаком», а «осень коснется промерзшими сухими пальцами в последний раз, уступая место декабрю» - всё это примеры сравнений и описаний, которыми наполнен сериал.
Гармонично дополняют рассказ правильно подобранные скриншоты. Во время чтения слова плавно перетекают в изображения, а затем продолжают своё повествование, но теперь читатель еще глубже погружен в созданный автором мир.

CUzg9.jpg

Встреча, произошедшая впервые за много лет, дарит теплые воспоминания и заставляет почувствовать боль одновременно. Ободранные обои обветшалого заброшенного дома и хрупкая рука девушки, мягко касающаяся холодных стен на прощание. На скриншоте нет ничего лишнего, как нет и недостающего. Правильно выбранная поза, отражающая эмоции героини, и хорошо пойманный ракурс – и вот мы сами прощаемся с домом.

HRqZy.jpg

Второй скриншот передает нам атмосферу сказочных миров, в которой старый дом и девушка так любили проводить время. Если в первой серии героиня вспоминала, что сиреневый цвет ассоциируется у неё с самыми светлыми воспоминаниями, то во второй мы видим этому еще одну дополнительную, но не менее важную причину. Сиреневый – цвет её комнаты, цвет детства и дома. Любимые игрушки, сказочные картины и детский костюмчик. Автор хорошо постарался над тем, чтобы соединить разные серии не только текстом, но и изображениями.

R3YWy.jpg

Грустная, трогающая читателей до слёз картина, не требующая нагромождения деталей. Вновь соединены текст и скриншот из разных серий, преобладает сиреневый, но теперь он тусклее, что создает грустную атмосферу. А стоящая у оконной рамы статуэтка разбавляет устоявшиеся мрак и холод ощущением присутствия её хозяйки.
Основная идея сериала – жизнь есть во всём, даже в вещах, сделанных людьми. Тем более в них. Ведь человек вдыхает жизнь в свое создание и он же решает его судьбу. Порой мы даже не подозреваем, что своими действиями можем ранить или осчастливить. А иногда, и это невозможно объяснить, словно чувствуем тонкую, еле уловимую душу, и раз и навсегда понимаем, что мы не одни. Попроси у своего амулета помощи в сдаче экзамена – он принесет удачу. Поблагодари свою подушку за то, что она есть, и помогает тебе набираться сил, и ты увидишь великолепный сон. Вера у нас в душе. Только от человека зависит, чувствует он себя одиноко или знает, что он не один. Главная героиня, к сожалению, поняла это слишком поздно. Но, в отличие от многих, она это сделала, и подарила своему старому другу теплоту и спокойствие прощальным визитом. А себе - знание: они не расстались врагами. Они остались друг у друга в сердцах, и это поможет обоим в трудные минуты, даже если они будут далеко друг от друга.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


389def7d04ff19a315af2b24786b27c0.png



«Что в нашем понимании жизнь? Секундное мгновение между рождением и смертью. И каждый стремиться прожить этот миг так, как может. Или хочет.
Есть ли жизнь после смерти? Многие люди верят - есть за гранью лучший мир, куда они обязательно попадут, но, тем не менее, испокон веков мечтают провести отведенный срок с наибольшими удобствами и наименьшими потерями. Но так не бывает. За все нужно платить. И плата подчас безумно высока.
»

Так начинается «Лед» - мистическая драма. Является ли этот эпиграф главным лейтмотивом произведения? Попытаемся ответить на этот вопрос.

«Что в нашем понимании жизнь?»

Проведя нас через вереницу событий, автор озвучивает это мыслями Джины.

«А я, правда, научилась любить жизнь благодаря тебе. Я больше не одна. Не прячусь за ширмами книг и пленками кинофильмов. Я свободна.
… Скованность, которую она всегда испытывала везде, кроме своей квартиры, растворилась в небытие. Она по прежнему любит одиночество, но не стремится к нему, не предпочитает его обществу близких людей, как делала раньше.
Даже традиционная скучная поездка к родным перестала казаться воплощением уныния. Джина вдруг задумалась, как мало отведено времени людям и как мало мы ценим родных… Завтрашний день властен взять и слизнуть их с горизонта твоей жизни, и ничего не успеешь сделать…

»

Джина научилась ценить жизнь и людей вокруг себя, своих близких. Наслаждаться каждой минутой своего существования, каждой минутой своего общения с родными.

«За все нужно платить.»

Нам демонстрируют наглядный пример мортов, служителей ангелу смерти, которые расплатились за свои желания потерей человеческой души (человечности). Ведь через некоторое время у большинства не остается эмоций, и их сердце бесповоротно превращается в кусочек льда.

«…Как объяснял мне Азраил, когда человек становится мортом, его сердце уже начинает замерзать. Во время смерти лед больше не сдерживается крохотным органом и распространяется везде, по всему телу. Ты вымерзнешь изнутри и просто исчезнешь. Перестанешь существовать.»

Далее поясняют, что за осознание цены жизни Джина заплатила очень дорого. Потеряла любимого человека.

«- Ты только не забывай меня, пожалуйста… - шепчет Джина, подняв голову к неспешно плывущим облакам. Ей кажется, новая родина Корнелия сейчас где-то там. – Вспоминай иногда, в часы досуга, когда Елены не будет рядом. Я ведь тоже твоя женщина. И еще долго буду только твоей…»

А в конце нас подводят к мысли: вечная жизнь в «холоде» ничто по сравнению с яркой человеческой жизнью, наполненной любовью, и, не смотря на потери и боль, надо продолжать наслаждаться каждым мгновеньем отведенным тебе в этом мире.

«В конце концов, ей удалось невозможное – растопить Лед в сердце ее Кая, вырвать его из лап Снежной Королевы и подарить вечную Жизнь. Счастливую жизнь. А значит, в ее ладонях действительно живет солнце. И если Корнелий заслужил рай в заоблачной дали, она, как никто другой, может рассчитывать на воплощение эдема в земном мире…»

А теперь остановимся на главных героях сериала. Это обычные люди со своими страхами, сомнениями и проблемами. Антураж мистического покрова использован лишь для того, чтобы подчеркнуть ту или иную ситуацию. Здесь вы не найдете великих героев или отъявленных злодеев. Выдающихся поступков или ужасающих деяний. Также не ищите бескорыстного самопожертвования или чувств до гроба. Автор пишет о жизни и о людях, так как оно есть: реалистично и бес прикрас, описывая действительность, которая за окном.


Корнелий.
Простой парень симпатичной наружности. Волею злой судьбы попавший в ряды служителей смерти. В силу своего характера он не мог остаться равнодушным к тому, что делает. Но, увы, что-либо изменить он тоже не мог, мужества решиться на что-либо не находилось. Так он и страдал на протяжении многих лет.
Умерла его мать. Он не нашел в себе силы проводить ее в последний путь, убежал не оглядываясь. О чем в последствии очень жалел.
Его первая семья не была для него чем-то значимым. Потеря прошла спокойно.
Вторая семья - их он искренне, насколько мог, любил. Особенно сына или обоих вместе. Ибо после потери ребенка, жена его занимать перестала. Попытаться помочь ей пережить горе или просто поддерживать он не стал: молча смотрел, как она постепенно сходит в могилу. Опять побег. Также не смог Корнелий и отдать свою жизнь за сына. На это любви и мужества у него не хватило.
Время шло, одиночество тяготело. И тут как луч надежды он видит девушку похожую на свою мать. Это Джина. Недолго думая, он решил познакомиться с ней поближе. Но коварная судьба преподносит ему еще один нелицеприятный сюрприз. Джина должна вскоре умереть. Опять страдания и метания. И тут Корнелий узнает, оказывается, он совершил преступление, сам этого не ведая, и его ждет ужасная смерть. Теперь он может спасти ее, ничего не теряя, ведь расплата будет в любом случае. Что он и делает. А потом, отгородившись от мира, ждет своего конца. На помощь ему приходит Джина, скрашивая ожидание смерти. Она же предпринимает попытку побега, у самого героя сопротивляться судьбе сил не нашлось.
Вот такой вот портрет одного из героев перед нами. Мне он напоминает Раскольникова. Страдания, метания. И человек хороший ведь, да вот все у него идет не туда и не так.

Джина.
Милая девушка, боящаяся реальной жизни. Ее она заменила книгами и интернетом.
Почему так произошло, нам в подробностях не рассказывают. Ведь когда-то она:
«В детстве верховодила бандой девчонок, которые нагоняли страх на местных мальчишек и во всем беспрекословно подчинялись ей
Так же в ее жизни были и молодые люди.
«Только самый первый роман продлился два года…»
Остался за кадром и ее возраст, как и то, закончила она колледж или нет, и когда это было.
Так бы все и шло, но случай свел Джину с Корнелием. Он понравился ей. Но Корнелий не был человеком, более того сама Джина жила не по правилам мироздания. Когда-то жизнь ее матери обменяли на жизнь ее бабушки. А теперь спасли ее саму от смерти. Увы, совершивший эти поступки Корнелий должен умереть. А ее лучшая подруга забрать его жизнь. Девушка переживает настоящий стресс от всей этой информации. Но находит в себе силы самостоятельно его преодолеть. Она не отказывается от своего возлюбленного и пытается ему помочь. Именно этот ее поступок спасает душу Корнелия: он умирает человеком. А значит, может попасть в рай или начать все сначала, переродившись. Сама же Джина в полной мере осознает цену жизни и в корне меняет свою действительность. Уходит с работы, которая ей не нравится. Общается с людьми. Возобновляет отношения со своим бывшим парнем Майлзом.
«- Обещаю. У меня похожее желание. Упускать счастье я не собираюсь. Ведь я достойна, правда?..»

Магда.
Полностью ее характер раскрывает сам автор мыслями Джин.
«Он, по сути, несчастное существо, вынужденное жить вечно среди холода своих собратьев. Если остальные похожи на Айрин… Лучше уж умереть в расцвете сил и лет, чем плавать в ледяной вежливости окружающих. Магда, наверное, тоже была иной. Поэтому и погибла. Джина помнила красивое изящное лицо с широкими скулами и чуть раскосыми глазами. Наверное, в Греции мужчины так и падали к ее ногам. И ей захотелось, чтобы этот дождь из мужского обожания продолжался всегда. Но никто же не предупредил о последствиях. О желании иметь нормальную семью, детей, внуков, с возможностью всегда быть рядом, а не наблюдать издалека, исподтишка, маскируюсь под чужого человека, на худой конец – подругу.»
Можно лишь добавить, что своим возлюбленным Магда по причинам, ведомым только ей, выбрала Корнелия. Как и то, что попытка стать ближе с собственной внучкой тоже провалилась. Она единственный персонаж, кто не побоялся кого-то спасти, принеся себя в жертву. И ее ждал печальный конец - вечный холод.

Айрин.
В тесте не так много конкретной информации о ней. Не понятны ее отношения с Магдой. Почему она ее ненавидела. Или это просто маска, а решение уничтожить собственную бабушку, спасшую жизнь Айрин, далось ей нелегко. Например, к Джине она испытывает очень дружеские чувства. Помогает, как может. Единственное, что не согласилась сделать, умереть, спасая Корнелия. Не могу не отметить, что это была очень странная просьба со стороны Джины, сказанная после нелицеприятных слов в адрес бывшей подруги. Также не понятна причина ее хорошего отношения к Корнелию: в конце Айрин искренне рада, что он избежал своей судьбы. А ведь он тот, кто отрекся от нее и приговорил к смерти. На ангела все прощающего и грезящего о любви во всем мире, исходя из текста, она не похожа. Что это за персонаж и чем руководствовался в своих действиях - остается только гадать.

Стилистика произведения в полной мере отражает его суть. Это хорошо описанные драматические события. Здесь и накал страстей. И берущие за души описания. Стихи и эпиграф во вступлении дополняют картину. Основными приемами, использованными автором, являются повествование с различными описаниями событий и героев, диалоги, переходящие в монологи, а также сравнения и метафоры. А использованные музыкальные вставки, отлично подчеркивают тот или иной момент. Грамматические ошибки встречаются редко, да и то в основном запятые.


Приведу несколько примеров приемов и троп.

Повествование.
«До нее, наконец, дошло, как сильно она будет скучать по нему. По его рукам, улыбкам, глазам. По сексуальному тембру голоса, всегда волновавшего ее до подгибания коленей. Почувствовав, как силы испаряются, и она вот-вот свалится на землю, прислонилась к стене дома. Закрыла глаза. И позволила двум соленым дорожкам проложить путь от ресниц до подбородка. И почему она такая невезучая?»

Описание.
«А Джоанна во всем всегда видела позитив. Время от времени она могла вернуться на пару минут в детство, оседлать качели или купить себе воздушный шарик. Просто так, потому что настроение хорошее. Оптимистка по жизни, чем сильно раздражала Джину. Даже больше, чем Луиза. Наступили ей на ногу в автобусе – она улыбается во все тридцать два зуба и, не дожидаясь извинений, кивает обидчику – «Ничего страшного, не волнуйтесь»…»

Диалог.
«- Я знаю, тебе больно. Прости. Не так я представляла этот разговор.
- Зря ты вообще его представляла. Зачем? Что я тебе сделала? Жила себе в неведении, и жила. Кому понадобилось…
- Милая, я вообще с самого начала хотела просто сказать, что Корнелий тебя бросил и сбежал в другой город. Скажи, тебе было бы не так больно?
- Не знаю, - равнодушно пожала плечами Джина. – Сейчас мне хочется, чтобы так и было.
- Все же его исчезновение вызвало бы вопросы. Ты бы страдала.
- А сейчас я, по-твоему, счастлива? – завопила она, подскакивая на диване. – И вообще, все это чушь! Не верю ни единому слову! Я тоже умею сказки рассказывать, ты не думай!»

Монолог.
«Так может, не зря он снова дал шанс своему увлечению случайной знакомой? Другое дело, держать в узде свои чувства, как истинный жнец, он не сможет. Ведь Грейс он не любил так, как Елену. Но ее уход переживал тяжело. И дело даже не в том, что она стала матерью его первенца. Нет, она просто была подругой. А что будет, если он снова влюбится, как в случае с русской Хелен?»

«Захлопнув дверь и кинув крючок куртку, прошла на кухню, порадовала застоявшуюся в раковине посуду мытьем, да так там и осталась, прислонившись к тумбочке и задумавшись о своем любимом человеке. С ним явно творилось нечто странное. Может быть, он тоже готовится к серьезному шагу? Или отвык от таких продолжительных отношений, вот и нервничает. Только, покопавшись в себе и впечатлениях от сегодняшней встречи, покачала головой. Дело не в этом. А в чем?»

Метафоры.
«Ночь, подобно темному савану, укутала спящий город. Кокон тьмы и тишины спустился с небес и вобрал в себя дома, улицы и мостовые. Звуки потонули в сумрачной мгле, и лишь ветер оставался бодрым и шальным, перекатывая по грязным дорогам мусор и обрывки тряпья.»

«Жизнь возвращается на круги своя, и она трепещет в венах каждого человека, заставляя его потягиваться после трех месяцев зимы.»

Сравнение.
«Места, обделенные столами и диванами, заставлялись кадками и вазами с цветами. Буквально вся квартира утопала в зелени, и это придавало ей некий сказочный вид, казалось, что попадаешь в волшебную страну фей и эльфов. Джина почувствовала себя Дюймовочкой. Только принца не хватало. Сразу вспомнился странный парень из клуба, который вывел ее из себя. Корнелий. Так же звали крылатого возлюбленного крохотной девушки из одноименного мультфильма. Поразительное совпадение.»

Скриншоты отлично дополняют текст, в полной мере раскрывая сущность происходящего. Здесь есть все: и атмосфера и детали ее подчеркивающие. Давать свое описание каждому из них я не стала. Ибо сделать это лучше автора просто невозможно. Поэтому смотрим на скриншоты, читаем текст и наслаждаемся этим великолепием.

f45f9cb6634c.jpg

Джина. Вот и сегодня она сидит за столиком напротив, и улыбка такая лукавая. И глаза блестят. Но сквозь внешнюю бодрость виднеется трогательная беззащитность, желание довериться полностью и безоговорочно.

2f8d9d8627b9.jpg

Сейчас Корнелий сидел, вальяжно развалившись в кресле, на самом деле потертом и старом, а для окружающих – ничуть не уступающем королевскому дворцу… Детство, проведенное в нищете, развило в нем желание быть лучше остальных во всем. Но пока приходилось пользоваться умением наводить иллюзии. Но Корнелий был уверен, что настоящее богатство и слава – не за горами. Время на это есть. Вся вечность в его распоряжении.

9edaa9831be6.jpg

Айрин, не смотря на свои тридцать пять, оставалась юной и душой и телом. Яркая внешность, осветленные волосы и стройная фигура. Но даже не это главное. Ее глаза светились молодостью, озорством и непередаваемым теплом.

82b0013db0d9.jpg

- Я, - из темного угла беззвучно шагнула молодая брюнетка с ярко-красными губами. – Привет, Корнелий. Ты опоздал.
…Она грациозной походкой выскользнула в коридор, заставив Корнелия заскрежетать зубами от ярости… Магда была древнегреческой гетерой, и носила это звание, словно корону, гордилась им. И своим возрастом – тоже.

6285f690f2d3.jpg

А он не знал, что испытывает к девушке. Симпатия, привязанность, глубокая теплая дружба. Но отсутствие любви не помешало ему жениться на ней. И она даже родила ему сына.

ac6b829c7b9e.jpg

А души. Их много. Тысяча. Нет, даже не одна. Их больше. Он видел их далеко, за пределами линкора. Они наступали, они молились о спасении, не понимая, что уже поздно. Их стоны раздирали на части Корнелия, и он, не выдержав такого напора, упал на колени, зажмуриваясь и закрывая уши руками. Думал, если перестанет видеть их и слышать, станет легче. Но звуки проникали через поры, через кожу. Они втекали в него, как вода в сухую почву, и сердце пригрозило остановиться, потому что боялось не справиться с этой болью. Но морт ничем не мог ему помочь.

da13abb2881a.jpg

До утра она слушала его рассказы о прошлой жизни и поражалась. Лондонская чума, индейцы, Вторая Мировая… Голос лился, словно горный ручей, пробивший себе новую дорогу сред скал и тихо журчащий между шершавых пока еще камней. А она, закрыв глаза и прислонившись головой к спинке кровати, впитывала его, словно он мог напоить ее, умирающую от жажды.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


10026ecc02500ad888c7874832bb0140.png


Сериал "Последний человек на Земле" автора Delightful - эссе с элементами мистики. Здесь нет ни предыстории, ни хитросплетений сюжетных линий, ни неожиданной развязки. Нет ничего, мы даже не знаем имени главной героини. Но в этом и есть задумка автора - личность девушки не имеет значения также, как причины, приведшие ее в состояние апатии, одиночества, важно лишь то, что она ощущает, какими вопросами задается, как находит в нереальном мире мистического путешествия во сне покой и ответы на свои вопросы. На мой взгляд, эта неконкретность, необрисованность образа героини показывает, что каждый человек либо уже задавался теми же вопросами, чувствуя то же, что и героиня, либо еще с этим столкнется, поэтому не зря в предисловии написано, что рассказ позволит погрузиться в знакомый кому-то мир.
Непосредственно перед началом повествования автор поместил видеоролик, который настраивает читателя на нужный лад, создает атмосферу, немного приоткрывая занавес. В ролике звучит песня Lacuna Coil "End of Time", которая здесь идеально подходит и по тексту, и по музыкальному впечатлению, которое она создает. Анимация, скорее всего авторская, сделана качественно, вместе с музыкой создает полноценный видеоролик, я бы даже сказала, настоящий видеоклип.
Начинается повествование с того, что героиня рассказывает о том, что чувствует, как ее душа умирает, погружаясь в бесконечное одиночество. А окружающие люди ничего не видят или не хотят ничего замечать. Девушка перестает видеть смысл в такой жизни и пытается уйти из мира реальности, ища спасение в мире снов и образов, рождаемых ее сознанием. Доходит до того, что она начинает сомневаться в том, что ей нужно выбраться, найти выход: "Что-то было в этом одиночестве, которое шептало по вечерам «безумие близко». Не представляю, сколько часов прошло с тех пор, как стала другой, когда именно отпустила своё «я», за которое некогда так крепко держалась."
И вот однажды, погрузившись в пограничное состояние сна, девушка чувствует, как взлетает и повисает, будто прикованная к потолку. И в этот момент снизу видит черные глаза мужчины, который тут же оказывается рядом с ней, обнимает ее за талию, и они падают вниз в темноту. Оказавшуюся в зале с колоннами, девушку охватывает паника, от мысли, что этот мужчина - дьявол. Она начинает рассказывать ему, вспоминая, что: "- … были и ситуации, когда я получала больше, чем, как мне казалось, заслуживала. Делала то, что, думала, не смогу сделать никогда. И тогда невольно закрадывалась мысль, что я сама не заметила, как продала душу демону. Даже, порой, целыми вечерами рылась в воспоминаниях, чтобы понять, когда меня обманом заставили согласиться на сделку. Или, может, я сама обманулась…"
Девушка понимает, что уже не раз бывала здесь, в этом зале, с этим мужчиной: "Чем дольше я находилась в этом месте, тем больше растворялась в нём, тем больше казалось, что демон – всего лишь моё отражение. Я не хотела уходить. И знаю, что это место и его хозяин не хотели меня отпускать."
Героиня понимает, что конец свидания с "демоном" неизбежен, ей нельзя остаться, он закрывает ей глаза, и вот она снова в реальности. Но больше нет того одиночества, она нашла свое умиротворение, спокойствие - свое спасение.
Этот мужской образ так и остается загадкой, оставляя вопрос открытым: кто он? Плод ли воображения главной героини, демон ли, забравший себе ее душу, и сопровождающий ее по жизни, или ее будущая судьба, вторая половинка? Но именно он стал для нее спасением, а все остальное неважно: "«Значит, я буду этим демоном». Странно, как всего одна фраза может запустить целую цепочку мыслей. А что, если он всегда был там, в этом бесконечном зале. Помогал мне. Был частью меня, являясь кем-то другим. А что, если он – всего лишь плод моего воображения. Правда, есть ли разница, если в итоге спасение, ответы я нашла именно в этом образе?"
В сериале "Последний человек на Земле" поднимается проблема одиночества, приводящая к духовной гибели человека. Как преодолеть, побороть и избавиться от одиночества каждый решает сам. Кому-то везет и он находит в реальности того, кто может помочь в этом; другие же ищут решение в не совсем реальном мире - отчасти придуманном, но возможно и мистически отраженном, а может быть и проецирующем будущее (не зря же говорят о так называемом явлении дежа вю); третьи могут не справиться, сломаться (что зачастую и приводит к самоубийствам). В данном случае мы имеем дело со вторым вариантом, героиня находит внутри себя силы, помогающие ей спастись, в ее душе поселяется покой и появляется надежда и уверенность в том, что "... я встречу его вновь. Теперь уже здесь, в мире, о котором могу сказать - реален."
Что мне понравилось в сериале - это то, что его хочется перечитывать, потому что с каждым новым разом, ты открываешь для себя что-то новое - какие-то другие детали, которые возможно не заметил при первом прочтении, при другом настроении. Вообще, если говорить о тексте рассказа, то нужно отметить своеобразность изложения, заставляющую останавливаться и обдумывать фразы, правда лишь в редких случаях приводящую в тупик и к непониманию точности смысла, как например в данном предложении: "Я плела венки из цветов и, зная, что не смогу объяснить их истинную красоту, вложенную руками, которыми правило сердце, бросала это дело на полпути." Некоторая сложность, нагроможденность конструкций в целом не мешает, а лишь создает нужное впечатление недосказанности или скорее неоднозначности и возможности додумывания читателем того, что хотел сказать автор. Единственное, что в двух предложениях, мне кажется есть опечатки. Я бы исправила:
1. В предложении "Я искала выход в прежних радостях - но всем, чем это заканчивалось, были слова «может быть, потом»." 'всем' на 'все'.
2. В предложении "Но в один момент не смогла переселить разливающуюся по телу негу." должно быть 'пересилить'.
Говоря об иллюстративной стороне сериала "Последний человек на Земле", я бы отметила качественную работу над созданием поз, анимации для видеоролика, а также удачный подбор кадров, отряжающих основные моменты, которые стоило отобразить. Кроме того, картинки с изображением атмосферы идеально ее отражают. По поводу костюмов героев могу сказать, что все подобрано в соответствии с текстом, отдельно хочется отметить синее платье героини, очень хорошо смотрится. Особенно мне понравились эти скриншоты:
Крупные планы героев

c2574753b3f806c1771d33022df25be8.png


24077bb97135aa2783e6d62bb8b0cdff.png


08a4f485a24a23d6f39a3210fbcfc356.png

Полет:

a4e3561dba874b8556b336fade325248.png


Атмосфера:

b522e74aaa5bd675f4dd00a6053d3997.png


Еще хотелось бы отметить вот этот скриншот из арта Delightful, на котором хоть и изображены другие герои, но он иллюстрирует сцену из данного сериала.

0c82e006f47ffe52edebd273ab8130a1.png


Единственная большая загадка, так и оставшаяся для меня неразгаданной, - название. Я так и не поняла, кто этот последний человек на Земле?
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


550d37af19ab462dcbee49602dc9188a.png


7e58183caaf7ac1c6b65854d357fdd0e.gif

Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает,
потому что у него есть сердце… ©
Сергей Королев

Заколдованный мир… название сериала так и манило, зазывало окунуться в волшебную вселенную и поистине колдовскую историю.

О чем же она? О волшебном маленьком королевстве Ангардия, переживающем далеко не маленькие проблемы? О юной красавице, которая взрослеет на глазах читателя? О дружбе? О чести и долге? Эта история обо всем этом.

0d56a5a4b73b07d0b54531789ff1559c.gif

Мы попадаем в мир сказки вместе с главной героиней Рейчел. Она очень симпатичная современная девушка, умная, находчивая и бойкая, но при этом очень капризная, очень непослушная и горделивая. Вначале мне она не понравилась. Показалась слишком инфантильной и слишком «глупенькой». Но чем дальше продвигалась история, чем дальше затягивали приключения, чем больше испытаний выпадало на ее долю, тем она становилась взрослее, мудрее и превратилась в заботливого друга, в умную девушку, в воина.

"Она сражалась не только с магией Камня, но и со своими страхами. Ведь еще совсем недавно, окажись брюнетка в такой ситуации, она тут же бы полетела кружиться вместе со всеми вещами, даже не попытавшись устоять на месте. Но сейчас в путешественнице как будто что-то перекипело. Она словно стала более сильной и более смелой. С ее лица исчезал взгляд маленькой беспомощной девочки, которую оторвали от маминой юбки и привели в неизвестный ей мир. Сейчас это были глаза воина, уверенного в себе и в собственных силах. Теперь-то Рэйчел так просто не сдастся. Она будет бороться и, впервые, не ради себя, а ради Ангардии и ради всех этих людей, которых она знает и которых ей еще предстоит узнать."

Но она смогла стать такой, без сомнения, не без помощи встречающихся на ее пути добрых жителей волшебны страны – умная волшебница Гелидора, к которой сразу проникаешься уважением, веселая и светлая Рут, мужественный и заботливый Аора, рыжая Арлин, троли, феи, пираты. Особо хочу выделить персонажа Аора – это большой и красивый белый волк, который был превращен злой волшебницей. Его история очень интригует с самых первых минут. А его очень трезвый и разумный взгляд на мир сразу располагает к себе. Именно он внес большую лепту в преображение главной героини. Но не стоит конечно же умолять и то влияние, которое оказали на Рейчел феи, лишенные своих крыльев, тридоры, а в частности добрая и нежная Дельфия, у каждых из которых своя трогательная и интересная история.

df296135145ab5e17c932e2240fcd768.gif

В сериале вообще встречается очень много маленьких историй, ответвлений от основной сюжетной линии, который придают шарм всему рассказу. Одна только глава с городом-призраком чего стоит. Очень атмосферно написанная, оформленная потрясающими скриншотами и завораживающей музыкой, привела меня в огромный восторг! Это своеобразный мистический и трогательный десерт, которым нас угостила Автор.

347525095939cf7ba3ee0000328b2ca7.gif

Скриншоты, которые, еще и анимированы, музыка – это отдельная тема, за которую хочется поблагодарить Автора. Красивые зарисовки, постановка и замечательные костюмы помогли передать атмосферу волшебства.

9149e16d79a5dee984c038cc2ffb4329.gif

Музыка подобрана точь в точь тем эмоциям, тем событиям, которые происходят в данный момент. Особенно мне заполнилась мелодия, которая играла в Городе. Автор не только словами передала атмосферу, царившую в средневековой волшебной столице, но и подкрепила это все музыкальным сопровождением.

"Вон пекарь несет к хлебной лавке свежевыпеченные булочки, от которых по всей улице разносится аппетитный запах. Вон кузнец уже заканчивает работу над новым мечом, усердно постукивая по нему своим молотком. А вон детишки бегают возле кондитерской, в надежде получить бесплатное угощение в виде конфетки или пряника. Мимо домов прогуливаются музыканты, даря веселые мелодии всем прохожим. И благодаря этому, обыденная жизнь горожан напоминает своеобразный танец".

Описание природы, окружающего мира и тонких переживаний главной героине также очень хорошо удались.

«Брюнетка посматривала вниз и наблюдала за игривыми волнами. Они поднимались, бились об скалы, пенились и шипели, а потом вновь все равно поднимались. Рэйчел вспомнила море в родном городе, по которому она так тосковала. Но вдруг девушка подняла взгляд с воды и посмотрела на уходящее солнце. Этот закат пленил ее. Солнце лениво пряталось за горизонт, напоследок расплескивая золото по водной глади. Оно старалось прикоснуться своими лучами ко всему, до чего могло дотянуться и обнять таким образом всю Ангардию»

От этого потрясающего описания у меня захватило дух и самой захотелось оказаться на берегу моря и смотреть вдаль, смотреть, как заходит за горизонт солнце и грустить.

В сериале есть и забавные моменты, которые заставляют улыбнуться. Ведь героиня – молодая язвочка, а еще любит немного приврать. Но про «приврать» – это отдельная и интересная история.

"- Успокойся. Это был всего лишь скелет, она не причинит тебе вреда.
- Всего лишь?! Вот я сейчас лежу на всего лишь траве, вокруг нас всего лишь туман, рядом - всего лишь забор. Но ЖИВОЙ СКЕЛЕТ это никак не всего лишь!"


Однако в этой большой бочке меда, есть одна ложка дегтя. Лично меня раздражало обращение Автора к своей героине. Очень бросались в глаза «художница», «брюнетка», которые чередовались с одним и тем же интервалом с привычными «девушка» и «героиня». Мне кажется, повествование от первого лица было бы более удачным. Впрочем, этот маленький недостаток со временем ушел на задний план и не помешал донести до читателя основную мысль сериала.

А ведь идея всей истории очень поучительная, очень наглядная и правильная. В сериале показана традиционная борьба добра со злом, которая в очередной раз показывает нам, что побеждает доброта, честь и дружба. Очень хорошо переданы переживания автора о своих родителях и о том, что несмотря ни на что мы их всегда любим и очень скучаем, и что наш дом – это не магазины и блага цивилизации, а там, где наши родные. Но самое главное это то, что в волшебство нужно верить! Без волшебства мир как вымышленный, так и наш станет серым, скучным и таким неправильным…

Ведь чудеса до сих пор ещё случаются. Ничто достойное и великое в мире не могло бы начаться, если бы не было веры в чудеса.

© Андрей Упит

727e1d2fc3ddaec35152cf63c6fba099.gif
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


7da4ad881c4a250721ae5ff2afd72021.png


История сильно перекликается с атмосферой произведения Стивена Кинга «Туман», где необъятный мистический мир, пришедший с океана и населенный жуткими существами, выступает против человечества.
Определенно, творчество Стивена Кинга оставило отпечаток в подсознании автора. У AlexLexy талант создавать захватывающие сюжеты, у нее богатое воображение и ярко выражена эмоциональная сторона.
Если у Стивена Кинга кошмары распространяется по всему миру, то у AlexLexy кошмары сосредоточены в замкнутом пространстве – в голове главного героя.

c5800f4504c3.jpg

Война с самим собой – актуальная тема во все времена. Каждая строка кричит нам: человек творец собственных кошмаров! А город призраков Дримвиль – это зона, где подвергаются брожению производные темной стороны человеческого разума. Автор представляет перед читателем не лучший пример человека – того, кто выбрал короткий путь к успеху. Адам увяз в собственно выращенном аду, в зловонном болоте, одна часть его сознания заключила контракт с дьяволом, а другая часть сознания, приближенная к здравому рассудку, сопротивлялась и тянулась к звездам, дабы узреть свет и любовь.
Побеждала темная сторона. Она легче. Зачем бороться?
В детстве парень перенес шок и депрессию: отец-тиран по нелепой случайности убил мать, вынудил мальчика прикрыть себя, а после, много лет держал в неволе. Жизнь тогда вставила Адаму палки в колеса, он упал и не захотел подняться. Лежачее положение затянулось, и став юношей, главный герой так и не предпринял попытки встать на ноги. Зачем ходить, если легче ползать? На примере Адама автор срывает маску с миловидного личика лености, и мы видим полную деградацию жизненного процесса персонажа. Явные показатели тому: нерадивая девушка, отсутствие друзей, низкая самооценка, проблемы с психикой и страдания.
Бытует мнение, что через боль обретается мудрость, но оно не про Адама. Оно про тех кто, больно падая, встает и упорно движется по тернистому пути жизни дальше.
Адам подобно губке впитывает все плохое и зацикливается на нем. А плохое, как черная дыра всегда ненасытно.
Автор открывает завесу простой истины – не может быть счастлив тот, чьи мысли направлены на саморазрушение.
Водителя было просто заставить почувствовать себя самым несчастливым и неудачливым человеком на свете. Несмотря на свой суровый вид, предаваться унынию он любил и делал это из-за любого пустяка.
Как бы Адам не тянулся рукою вверх, находясь по пояс в болоте, путеводная звезда всегда останется недосягаемой.
Что меня смутило: первопричиной войны героя самим с собой стала рекомендация врача спроектировать в уме Адама персонажей – Черных воронов, задача которых защищать от кошмаров во сне и прочих недугов. Рекомендация показалась мне не логичной, потому, как она породила у главного персонажа раздвоение личности. Иными словами шизофрению.
Вероятно, врач психиатр совсем не знал свое дело, кошмары во сне лечатся совершенно иным способом, но ни как не выдумыванием иллюзий.
И все же, кто такой Адам? И кто такие его попутчики?
Разгадка кроется в эпилоге:
Мой друг работает врачом скорой помощи и недавно рассказал, что им поступил вызов из какой-то глуши, а когда они приехали, то прямо в лесу обнаружили пять человек. Люди лежали на поляне, в крови, и держали друг друга за руки. Все, кроме одного. Брюнет находился отдельно от других. Зрелище не из приятных, у меня аж мурашки по коже каждый раз, как представлю! Самое интересное то, что двое из них оказались живы. Тот самый брюнет, о котором я уже говорил, и рыжий. Не знаю, что там произошло, но рыжий совсем свихнулся. Всё твердит о том, что пытался сбежать из города-призрака, так как увидел в своём знакомом маньяка, а этот самый знакомый, брюнет, находится в коме.
Информация не для слабонервных. Приключение с участием пяти человек, а живых из них было только двое – Адам и фермер Рик. Вообразишь такое в реальности – тут не мурашки, а мороз - 40 °С по коже пройдется!
Согласно сюжетной линии, становится понятно, что главный герой после аварии не поднялся целым и невредимым, а на протяжении всего увлекательного путешествия пролежал в коме и видел сны, каким-то образом воплощенные в реальность. Живым и невредимым остался только Рик, который в одиночестве скитался по углам призрачного Дримвиля.
Адам, Оливия, Рик, Сабрина, Кейси – живые или мертвые, Черные вороны или настоящие люди – перед глазами читателя они представлены как полноценные персонажи, каждый со своими тараканами и четко отведенной ролью.
Адам пережил трудное детство, вследствие чего, психика его была подорвана. Однако на фоне попутчиков парень проявляет себя личностью сдержанной, уверенной, авторитетной (преимущественно для Рика), рациональной, твердой в принятии решения, лишенной чувства сострадания и умеющей расставлять приоритеты. Но при всей размеренности он в скрытой форме нестабилен из-за раздвоения личности, тем и опасен.

293c253c8ed6.jpg

Свернуть шею вороне? Для Адама не проблема, когда есть острая необходимость – прокормить себя и попутчиков, а вот для Рика непосильная задача. Сострадание – проявление слабости или добродетель?
- Ты только никому не говори, но за меня животных убивали сёстры. Просто я не в силах лишить жизни даже муху, - стыдясь, произнёс Рик, протягивая птицу Адаму.
Автор противоречиво рассматривает слабые и сильные стороны чувства сострадания и предлагает читателю самому сделать выводы.
Рик при всей своей крошечной, но многострадальной душе отталкивающий персонаж. Из-за заносчивости, неспособности принимать решения и слепой веры в предрассудки. Рик труслив и жалок, он осознает это. У него нет собственного мнения. Чтобы спрятаться от самого себя, он горделиво выступает за спиной сильного человека, выпячивая грудь вперед. Для него жизненно необходимо похвальное мнение людей. Пусть все самообман, важно только спрятаться, не видеть собственное лицо, тогда комфортно и легко, но до поры, до времени, пока он не возвысил себя на фоне слабого пола…
Кейси. Вот она разоблачительница Рика! Защитница прав женщин, выставила на позор заносчивого негодяя, оставила парню шрам на сердце. Мне импонирует эта девушка. Сильная особа, смышленая, волевая, искренняя, осознанная, в ней преобладает мужская сторона. Она честна перед собой, перед людьми и за честность расплачивается. Тайна Кейси презирается обществом – быть человеком не стандартной ориентации не просто в современном мире.
Почему у Кейси прозвище Мышка? Видимо это попытка скрыть ту часть, о которой лучше не разглашать: смешаться с обыденностью, не выделяться. Что у героини не очень хорошо получается.
Сабрина. Мне как читателю не совсем ясно, какие общие черты соединяют ее с Адамом. Согласно сюжету она приходится ему девушкой. А на деле будто чужая. Я не вижу ни одной нити, соединяющей молодую пару, присутствие Сабрины в жизни Адама вообще странно, я бы даже сказала неуместно.
Девушка до неприличия эгоистична. Автор не наделил ее умом и сообразительностью, ей руководит аппетит женского эго, который не подвергается фильтрации разума. Самый неразумный персонаж на фоне остальных – серьезность и наивность – основные показатели, что Сабрина задержалась в детстве.
Оливия. Ее я оставила напоследок, обо она лирик, сон и реальность, центр вселенной Адама и недосягаемая точка – тюрьма. Оливия много лет мертва и понимает это. Она готова на все, лишь бы не быть одной. Одиночество – одна из самых страшных пыток для человека. Автор предельно ясно и открыто передает это в песне Оливии:
Путеводной звездой
Буду рядом с тобой,
Освещу этот тёмный обитель,
За тебя рухну вниз,
За тобой на карниз,
Ты не друг мне, ты мой повелитель.

Вырвешь сердце опять,
Сколько можно страдать?
Хочешь крови моей, хочешь слёзы…
Так бери, я стерплю,
За тебя, хоть в петлю,
Лишь бы сердцу зимой не замёрзнуть.
Вне времени девушка наблюдает за Черными воронами – альтер эго Адама, она грезит стать такой же как они чтобы прервать пытку. Она ждет, томительно ждет. Момент наступит, когда война Адама с самим собой придет к победному концу, и он освободит пространство для нового альтер эго. Новой тюрьмы для разума.
Чарующе звучат песни Оливии в городе мертвых. Она подобна источнику света, воплощению любви среди обители ужасов. Да, но это лишь слуховой и зрительный обман – Оливия не свет, не любовь, а несчастная душа, терзаемая ужасом одиночества.

6e0b09af86aa.jpg

Ужасы должны будоражить кровь читателя, провоцировать выработку адреналина и автор смог этого добиться: пусть не роскошной формой повествования и реалистичными диалогами, я бы сказала, что это одна из самых слабых сторон произведения, но мощным сюжетом и смелыми образными сравнениями в описании окружающей атмосферы:
Ветер немного поутих, а надзиратели-тучи на время выпустили в мир заключённый луч света. Надоедливое карканье ворон теперь больше напоминало кошачье мурлыканье, нежели скрип прогнивших дощечек пола, да и деревья перестали метаться в разные стороны, громко плача. Город, словно старик после сытного обеда подобрел и решил вздремнуть, но будет ли он так же великодушен, когда проснётся, и придёт время ужинать…
В остальных моментах речь автора проста, не хватает художественных приемов для раскраски удачно спроектированной формы. Автор выиграл за счет тщательно продуманной, захватывающей сюжетной линии и иллюстраций, зеркально отражающих историю.
Удручающая атмосфера города передана бесподобно, в композиционном решении учтены все ключевые моменты, они детально проработаны, хорошо передана световая динамика. Даже у небес, вечно сумеречных, есть свои фоновые оттенки, ими мертвый город знакомит нас со своим настроением.

3216ee068a40.jpg

Эмоциям персонажей автор уделил особое внимание: мимика лиц полностью соответствует описываемой действительности. Слабы в иллюстрациях только декорации, они не дотягивают по уровню до выше перечисленных красот. Видео ролик сумбурный и затянутый, диалоги трудно разобрать, на меня он впечатления не произвел.
Технические аспекты всегда можно наверстать. Важен талант, а он у автора есть.
Идея произведения не оригинальна, но она качественно раскрыта и наполнена материалом для размышления. После прочтения у меня осталось послевкусие тех жутких кошмаров, которые пережили герои. Я волновалась за них. Нет чувства равнодушия, история зацепила – а это и есть самое главное.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


a4abe219503984376d631324219bddbe.png


Какой сериал может считаться хорошим произведением? На мой скромный взгляд, это повествование, которое интересно читать, которое хорошо иллюстрировано, имеет лёгкий слог и, что немаловажно, оставляет после себя послевкусие — выводы, которые читатель может для себя сделать. Если при помощи прочитанного, можно что-то понять в себе, в мире, расширить мировоззрение и, возможно, даже что-то изменить, это определённо, хорошее чтение.
Именно таким, добротным, качественным произведением выступает сериал авторства Lunan «Уравнение с четырьмя неизвестными». Но, начнём по порядку.
Когда интересно читать? Когда сюжет захватывает, не отпускает, заставляет напряжённо следить за развитием. Уж поверьте, в «Уравнении» всё именно так. Здесь нужно очень постараться, дабы найти предсказуемость, ибо автор порой весьма круто поворачивает жизни героев, заставляя читателя затаить дыхание, или даже вслух произнести «Ну ничего ж себе». Сюжет хватает, тащит за шкирку, не давая передохнуть, и всё меняется, меняется новыми декорациями, людьми, фактами и эмоциями.
В центре истории девушка и три претендента на неё. Кому-то нужно её тело, кому душа, кому сердце, а кто даже не прочь опуститься с кольцом на одно колено. Посчитаете банальной любовной историей? Как бы не так. От классической любовной истории вы мало что здесь найдёте, потому что у этого произведения совершенно особенные участники.
Герои. Какими должны быть герои, чтобы хотелось увлечённо следить за их жизнью? Естественно, яркие, харизматичные, характерные, именно такие, как в «Уравнении». Каждый из них личность, причём личность, весьма колоритная великолепно выписанная, наделённая множеством черт характера и даже, что немаловажно, предысторией. Это аж никак не плоские картонные декорации, это хорошо продуманные персонажи, у каждого из которых есть своя мотивация, свои мысли, свои представления, да и своя жизнь. Именно то, что делает их практически живыми, практически людьми, в каждом из которых можно найти что-то своё или диаметрально противоположное собственным чертам характера, которым сочувствуешь, или наоборот, негодуешь от их поступков, которых понимаешь или не понимаешь, но остаться равнодушными просто невозможно.
Главная героиня - Вероника.

bfed83148042ae697f55cdd39d563e7e.jpg

Имя, которое с лёгкостью трансформируется в Веру, Нику и даже Николая. Данный факт замечательно отображает сущность самой девушки, которая предстаёт перед читателем в нескольких ипостасях. Это и свой парень на работе, дева среди мужчин, которая зачастую не особо среди них выделяется, это и таинственная дива, играющая ведьму и в чём-то ведьмой и являющаяся, это и великолепная женщина, внимания которой добиваются сразу трое. Девушка, вокруг которой вьётся несколько, но которая не слишком озабочена проблемой выбора, ибо для неё гораздо более важным является разобраться в себе самой. Это на порядок важнее определения, кто из поклонников ей нравится больше. Ведь без понимания себя, никогда не стать счастливой и не полюбить других по-настоящему. У Вероники есть своё прошлое, которое давило на неё, выскакивало из кустов, заставляло закрывать сердце, чтобы снова не было так больно, как уже однажды произошло. То, как она прошла этот путь, иногда сбегая в удовольствия от боли, иногда закрывая глаза на очевидное, иногда не понимая переносов, но в итоге сумевшая победить собственных демонов и пришедшая к катарсису – и есть одна из главных жемчужин этой истории.

Таир. Птичка, коллега, герой-любовник – один из ухажёров Вероники.

71ce9d067d5ba186d2284db5808018ed.jpg


Замечательно показана трансформация этого вначале исключительно лёгкого персонажа, которого кроме удовольствий ничего и не заботит, который падок на таинственность и которого легко увлечь соревнованием за приз, в человека, задумывающегося над собственной жизнью и принимающего такие решения, которые раньше и в голову ему бы не пришли.
Таир меняется и меняет его ситуация, он понимает, что такой как раньше, он никогда не сможет быть с Верой, он должен стать другим. Отдельный плюс автору за серии, которые ведутся от лица этого персонажа, так гораздо удобнее следить за внутренними переживаниями и мыслями героя. Но вот куда приведёт этот путь и ознаменуется ли успехом, вам предстоит узнать самостоятельно.

Ли.
Не ожидали? Это женщина. И да, она тоже претендует на Веру. Самая яркая, самая непредсказуемая, самая неоднозначная и самая неординарная.

83bc5f1a1e87a6fd4b9b01cca847b468.jpg

В ней, пожалуй, потаённых слоёв даже больше, чем в Веронике. Они лихо попирает существующие правила игры и ведёт себя так, как вы и ожидать от неё могли, а одна из самых главных интриг – это её разные ипостаси. Ли тоже отягощена веригами прошлого, и это прошлое висит на ней гораздо сильнее, чем на ком-либо другом. Она упорно пытается жить с людьми, которых на данный момент в её жизни нет и это главная её ошибка. Её душа мечется между любовью, которая на самом деле не совсем любовь, творчеством, которым она пытается явить миру собственную душу, одиночеством, которое весьма сложно утолить и памятью. Памятью о том, что было и чего уже никогда не вернуть, но это не значит, что она не будет пытаться. Великолепная Ли, которую реально боятся мужчины, блистательная Ли, которая могла бы покорить Веронику, безбашенная Ли, методы которой, возможно вам не понравятся – вы не сможете остаться равнодушными к этому персонажу. Хочется сказать автору спасибо за полученное удовольствие от этой личности, тщательно выписанной истории и особенно за выводы, которые можно сделать из жизни этой девушки, подобные выводы, думаю, пригодятся многим.

Каа.
Влад Каминский, рок-музыкант, практически идеальный мужчина и совершенно точно, современный рыцарь.

134c38ba1fea603af50e46a2a4cd1ca6.jpg

Вы думаете, что это суперположительный, скучный персонаж, практически Марти Сью? Не тут-то было. Это просто человек, со своими тараканами, со своими проблемами, со своими недостатками, но обладающий невероятной по силе харизмой. Он тоже, как и все неоднозначен, у него тоже порой с первого раза неясны мотивы, он тоже совершает ошибки, промахивается, говорит невпопад и не то что нужно, но у него есть одно неоспоримое преимущество – он точно знает чего хочет и он совершенно не врёт себе (по возможности и окружающим). Этот персонаж надолго поселится в вашем сердце, ну или хотя бы в памяти. И если честно, высказав своё субъективное мнение, он единственный, кто сделал правильные выводы практически из всех ситуаций своей жизни.
Итак, герои обозначены, что у нас на повестке дня? Слог. Ведь не секрет, что как бы ни интересна была история, какие бы ни были непредсказуемые повороты сюжета, как бы ни харизматично проявлялись герои, если всё это великолепие описать скучным, канцелярским языком, никто о вышеперечисленном не узнает, ибо уйдёт после первой же странички.
Итак, каков слог в «Уравнении»? Лёгкий, хорошо читаемый, имеющий свой колорит. Мастерски используются жаргонные словечки, которые только придают пикантности повествованию.
Автор хорошо рисует словами:

Мне не было страшно, мне было кайфово. Я летела! Мощный железный зверь подо мной пел, выл, рычал… Ветер срывал с меня куртку. Город слился перед моими глазами в один сплошной сверкающий водоворот. Мир трансформировался. Я увидела линии и фигуры, все, что Ли нарисовал на моих окнах – все это существовало на самом деле, пряталось в фонарях, фарах, витринах и вывесках. А теперь мы летели, и свет вокруг меня оживал. Я и не подозревала, как красив мой город на бешеной скорости.
Я даже закурила от неловкости. Дурацкая затея – играть с ним. И сама я — дура…
— Какое у тебя любимое время года? — спросил он, прервав молчание.
— Наверное, весна. Люблю начало. А весна — самое начало всего, — блеснула я своей самой романтичной, а потому наименее используемой, стороной.
— А я, как ни банально, люблю осень. Осень — лучшее время для творчества. Я не написал ни одной хорошей песни весной, но все мои осенние вещи мне нравятся.
— Как ты их пишешь? Для меня сочинение слов — огромная загадка природы!
— Как пишу? Как дышу. Я люблю слова. И они любят меня. Я чувствую и пою, и всё.
А есть и такие:
— Да в жопе ты, Птичка, что уж. Она чуть из шкуры не выпрыгнула, когда всё случилось. А у него такая рожа была довольная, будто не кожа с руки слезла, а лимон выиграл. И она, прости за подробности, так к нему тулилась, так краснела, так лопотала что-то, что… Ну короче! Ты действительно в жопе, Таир. Имей мужество на это забить.
Но самым большим шедевром, я считаю окончание сериала. Простите, сейчас начнётся отсебятина, которую я не могу не написать, эта замечательная песня, которая трогает какие-то самые потаённые струнки моего сердца и вот уже в который раз вызывает на моих глазах слёзы оттого, что пробирает до самого дна моей души.
Прошлого нет.
Ветер уносит обрывки бумаги и пепел костра.
Этот рассвет
Будет сегодня и завтра, не важно, что было вчера.
Вера моя
Спит, улыбаясь, под боком свернувшись моим…
Счастлив ли я?
Странный вопрос для того, кто так любит и так же любим…
Я получил
Все, во что верил и что так хотел получить!
Я победил,
Если, конечно, возможно в подобной игре победить.
Ведьма моя…
Я разгадал, наконец, твой прекрасный и жуткий секрет!
Счастлив ли я?
Счастлив, спокоен, свободен…
И прошлого нет…
Ещё хотелось бы особенно отметить довольно интересный авторский ход с монеткой, которая олицетворяет номер серии и у которой есть две стороны: аверс – иллюстрирующий мир явный, поступки, события, то, что на виду и реверс – несколько абзацев тайной подоплёки, чего-то, что стоит за всем, произошедшим, мотивов явных или скрытых или просто событий, о которых никто не подозревает, но они, тем не менее происходят.
Красной нитью через произведение проходит описание сексуальных взаимоотношений среди персонажей, где-то их даже приходится переносить в закрытый подфорум, где-то они описаны обтекаемо и остаются на виду.
Иллюстрации. О, здесь автор старался на славу. Картинки детализированы, бывает, конечно, встречаются некие незаполненные пустоты, но в основном есть на что посмотреть и что порассматривать.

63436da0893a3b1f73f23f556cc76373.jpg


Хорошо передают суть момента без слов

c0802f5b937396b38a8a11baa98f0546.jpg


Акцентируют внимание зрителя на нужных вещах

f40f3c2cfd07c24bcae0f0d037aa3856.jpg


Встречаются подложки и фоны, по некоторым сразу понятно, что «неродные», некоторые очень хорошо сделаны, что так сразу и не поймёшь. По некоторым видно, но это отнюдь иллюстрацию не портит

3d8f19cfeb8d6f3e0f4c367f6c0403ae.jpg

Отдельное спасибо автору за то, что уделяет внимание выражениям лиц, вы не найдёте в сериале просто стоящих симов, тупо глядящих вдаль, их лица, позы, мимика, хорошо оттеняют повествование. Очень хорошо проработаны образы героев, они преображаются в ходе повествования в ту или иную ипостась, но стиль каждого, впрочем, остаётся читаемым.
Итак, какое же послевкусие останется у вас после прочтения «Уравнения»? Думаю, у каждого своё. Но что могу точно гарантировать, вы станете по-другому смотреть на вопросы привязанности, душевной близости, памяти и осознанности.
Основная мысль произведения, на мой взгляд, заключается в том, что призраки прошлого вполне могут отравлять жизнь, не давать любить, не давать спокойно быть и наслаждаться тем, что есть. Могут. Но их лучше всего оставлять там, в ушедшем, не тянуть за собой везде, нужно их побороть и видеть только то, что есть здесь и сейчас.
Автор хорошо справился с задачей и к окончанию сериала легко и ненавязчиво подвёл читателя к этой мысли.
Прошлое настигает
Я иду на кухню. Кофейная чашка в раковине. Недокуренный и в спешке потушенный окурок в пепельнице. Бумажка с надписью «Не забыть про ПТС! Вторник, 18» прикреплена к дверце холодильника магнитиком в виде Эйфелевой башни. Я сажусь на стул и закуриваю. Мне страшно. Я все вспоминаю. И меня трясет от ненависти и страха. Почти как тогда.
Музыка громыхает, а я слышу только шепот Димочки.
Есть люди, которые сами смогли прошлое оставить сзади и открыть дорогу будущему
— Закрой свой рот и не смей поганить ее имя! Ты мне не нужна, катись к едрене матери, Жюли! Ты права только в одном. Она — не Кристина. Она — Вероника, и я ее люблю. А теперь пошла в задницу, идиотка!
А есть те, которые могут помочь заменить призраков прошлого настоящим.
— Буду! Я буду на тебя орать! Никто не будет, все побоятся! А я не боюсь! Мне не все равно! Не ври, что влюбилась, не ври, что живешь! Где картины с Лёхой? В гараже. Где картины с Крисой? В спальне! И на кого похожа эта твоя Вероника? На нее, на Крису! Ты не отпустила ее, и главное, не отпустила себя! Я буду орать!
— Ты меня измучила совсем, Вера. Я, наверное, поверил, что всё-таки получу тебя, только после случая с рыбой. После того, как ты тогда прижималась ко мне. После того, как почувствовал, что ты пришла за защитой. Ко мне. И пофиг, что я не понимаю, от чего защищаю тебя.
— От Димы. От меня самой. От всего этого. У тебя получилось. Ты защитил. Ты победил их всех — моих тараканов. Я люблю тебя — и я поцеловала его снова.
Всем нам что-то нужно и это прекрасно, когда каждый приходит к этому своему «нужно»
Счастлив, спокоен, свободен…
И прошлого нет…
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


074cc30d9413c4dfec3b03e9aac3704b.png


Держать своё сердце при себе. Контролировать чувства разумом.
Не влюбляться...
Но чего стоит тогда эта жизнь..."
Мэгги.​

В названии указано, что данная часть – третья. К сожалению, первые две истории мы пока не можем прочитать, ведь автор решил начать именно с третьей, сочтя её наиболее лёгкой и приятной для восприятия. Это действительно так, и, читая, мы с интересом окунаемся в мир Мэгги – юной ведьмы. Ей предстоит возродить эпоху ведьм, отсюда и название.
Сериал очень динамичный, сюжет развивается бешенным темпом. Ведьм не жалуют, на них охотятся, необходимо всё время быть начеку. Мэгги предстоит пройти немало испытаний – странные вещие сны, периодические видения глазами сумасшедшей девушки Аманды, заточение в подвале, страх реакции любимого человека на ведьмовскую «начинку», недомолвки друзей. Моменты радости и печали, удовольствия и грусти чередуются, наслаиваются друг на друга, словно разноцветные круги в лазерном шоу.
Мэгги предстаёт перед нами ироничной девушкой, острой на язык, изнывающей от скуки среди людей. Позже мы видим её внимательность, деликатность, замечаем её чувствительность к проблемам других людей, её желание всем помочь и никого в беде не оставить.
Маеган – таково полное имя главной героини – сталкивается с трудностями не только из-за своей ведьмовской сущности, но и из-за женской. Как известно, женское счастье – любить, но Мэгги долго отрицает такую возможность и не видит ничего интересного в человеке, который изо всех сил пытается обратить на себя её внимание. Но Бред не так прост, как кажется, ему есть чем удивить и очаровать Мэгги. Её отношение к нему меняется от пренебрежения:
Симпатичный, если не сказать красивый. Однако всего один взгляд на него открыл картину невероятно поверхностного человека. Богатенький папенькин наследник. Пустышка.

9aefb2832098.jpg

До самой настоящей любви и привязанности:
И вот этот миг, когда я смотрю ему в глаза, а он смотрит в мои. Миг, когда даже дождь идет медленнее и гром гремит тише, чтобы этот миг длился дольше. Этот мучительный миг.
Человек сумел меня удержать. Он сумел. Я пропала…

95502b3a358c.jpg

И всё это бедняжка испытает только затем, чтобы осознать невозможность быть рядом с любимым, ведь находясь рядом, она подвергает его опасности:
Впервые я сознательно наперекор себе оставляла самое дорогое, что у меня было. Бред жив – твердила я себе – он жив и здоров. Никто не умер. Все хорошо. Вот только почему мне так больно? Почему сердце разрывается на части? Почему мне так хочется вырвать его у себя из груди, чтобы оно меня больше не мучило?
А дождь все шел. Он будет так идти ещё неделю. Ему нет дела до сердечных мук.
И снова дождь. Он словно предвестник изменений в личной жизни главной героини. Под дождём она понимает, кому принадлежит её сердце. И под холодными каплями прощается с дорогим ей человеком.
Так кто же этот удивительный человек, завладевший сердцем ведьмы? Его имя – Бред. Снаружи он гордый, эгоистичный, самовлюблённый, а внутри – целеустремлённый, смелый, нежный. Привыкший, что все девушки запросто падают к его ногам, он был весьма удивлён насмешливым и пренебрежительным поведением яркой, озорной, остроумной Мэгги. Бред раскрывается постепенно, медленно, но верно. Кстати, верность – ещё одна черта его непростого характера.
Нельзя не упомянуть и второстепенных персонажей, они детально продуманы и играют свою определённую роль. Например, Жулька – соседка Мэгги – наполняет историю юмором и облегчает жизнь Мэгги, приходясь ей подругой. Кэти, сестра Бреда, и Колин – его друг – в самом начале помогают сблизиться главным героям, ведь Мэгги с головой бросается в решение проблем Кэти и Колина, а там и Бред всегда неподалёку. Колин так и остаётся на протяжении всей истории простым – в хорошем смысле - и милым парнем, а Кэти оказывается эгоистичной особой, любящую покомандовать. Они словно меняются местами с братом в конце истории. В начале истории Бред настроен против отношений Кэти и Колина, а в конце Кэти прогоняет ведьму.
Как и Жулька, роль «опоры и поддержки» играют Опекун Арик, вампир Терранс и оборотень Лисандр. В отличие от соседки по комнате, они в курсе сущности Мэгги и всех её проблем, потому что эти проблемы – их общие. Вампир вредный, ненавидит фильмы про вампиров и проводит время за компьютером. Лисандр дружелюбный и добрый, что создаёт контраст с личностью вампира. Арик – потомственный колдун-чернокнижник, он терпелив, мудр, не выносит одиночества. Часто меняет имена, и в целом, Опекун Мэгги предстаёт перед читателями довольно-таки загадочной фигурой.

77bcba40f331.jpg

Есть ещё один эпизодический, но незабываемый персонаж. Речь идёт об Эми – девушке-призраке, прожившей свою жизнь, умудрённой опытом. Эми помогает Маеган сбежать из заточения и на этом обрывает их общение, ведь негоже живым общаться с мёртвыми.
Помимо колоритных персонажей, сериал привлекателен живыми диалогами, часто непредсказуемыми, но по этой причине приковывающими внимание:
- Могу я рассчитывать на поцелуй прекрасной незнакомки. – Да это был не вопрос, а скорее уверенность павлина в том, что лучше него никого нет.
- Что ж, мой принц, - потянулась я к нему и прошептала в ухо, - думаю, вы… переоцениваете свои услуги!
Эмоции, вложенные в текст, заставляют трепетать, предложения иногда отрывистые, как мысли в панике, но такие трогательные, заставляющие испытывать сочувствие и сопереживать главной героине, а иногда и радоваться за неё:
Я не живу. Никогда не жила. Это тепло… оно меня разрушает, ведь я лишь тень Темного Царства. Неживая. Это такая мука. Руки обнимают меня сильнее. Ещё секунда и из моего горла вырвется хрип. Зверь, мой зверь, не может так больше. Ему нужна свобода. Но сил бежать нет. Отпусти – уже не убежит.
Язык сериала очень богатый, нет частых и явных повторений, множество авторских метафор и эпитетов, что не может не зацепить.
Помимо языкового оформления, сюжета и персонажей, автор уделяет особое внимание и скриншотам, которые, как и положено, отражают ключевые моменты серий. Самое сложное в том, что периодически нужно показывать и магию, как, например, в этом поединке Мэгги и Аманды:

b3bff5e510fa.jpg

Снимок показывает противостояние безудержной Силы, живущей в теле Аманды и силы Мэгги. Для наглядности используются разные цветовые гаммы – тёплая розовая для Мэгги и болезненно-салатовая для сумасшедшей пациентки.
Очень удачно выглядят скриншоты, стилизованные под комиксы. Например, момент, где Мэгги не может справиться с лошадью и вынуждена прибегнуть к колдовской хитрости:

98fa545b12de.jpg

Такой приём позволяет охватить больше действий, показать динамичность. Мы видим и испуганную ведьму, и колдующую, и уже улаженную ситуацию. У читателя складывается более полный образ произошедших событий. Отдельно стоит отметить и работу с лицом главной героини – Мэгги выглядит очень эмоциональной, её мимика естественна, её глаза рассказывают всё о переживаниях девушки. Очень выразительное лицо, с помощью которого на скринах показан огромный спектр эмоций.
После прочтения сериала остаётся чувство горечи и задумчивости. В конце истории читателя ждёт небольшой кусочек текста, как принято говорить, «тизер», по которому мы понимаем – в будущем Мэгги снова ждут нелёгкие испытания и большие неприятности. Читателю остаётся лишь задуматься о ценности отношений с любимыми, родными и близкими, вспомнить романтические, яркие как падающая звезда отношения Мэгги и пожелать ей удачи в четвёртой части.

dd2654861dbd.jpg
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215


3a1cd95d3ff1a733321af6e21c9aa889.png


Пересказывать сюжет романтических сериалов — дело неблагодарное. Все они, как правило, одинаковы. Герои влюбляются, по самым разным причинам расстаются и воссоединяются через какое-то время. Так вкратце можно описать и сюжетную линию «Дороги к облакам», если бы автором не была СимКэт. У неё не может быть простой и безоблачной влюблённости, расставаний без очень и очень серьёзных поводов и воссоединений без метаний, переживаний и сомнений. Всё непросто, даже сложно, чрезвычайно сложно в сериалах этого признанного и любимого читателями автора.
«Дорога к облакам» - сериал о любви, нелёгких её поисках, понимания искренности этого чувства после парочки «неудачных опытов». Любовь — чувство, без которого жизнь бессмысленна и пуста. Без любви человек не живёт, превращается в говорящую куклу, робота, ходячий манекен.
Эту непреходящую истину доносит нам автор в своём сериале, описывая жизнь и чувства главной героини Кимберли Брукстоун.
Кимберли, или попросту Ким — наследница богатого клана Брукстоунов, владелица сорока девяти процентов акций корпорации «Брукстоун», двадцатичетырёхлетняя рыжеволосая красавица. С самого рождения ей уготована судьба, которой многие позавидовали бы: обучение в элитной школе и колледже, выгодное замужество и блестящее будущее. Она может купить всё, что хочет, ну или почти всё, но это её почему-то мало радует. Кроме того, девушке суждено стать владелицей семейного дела, главой корпорации, новой железной леди, так как единственный наследник-мужчина — её брат Джордж, погиб. А Кимберли хочется свободы, её тяготят отношения со своим избранником Дэном, мать-диктатор не даёт девушке быть собой, и тогда она принимает скоропалительное решение — бежать из холодного неприветливого родного дома и от своего будущего мужа. Вдали от матери и Дэна девушка хочет собраться с мыслями и понять себя саму, узнать, что же нужно ей, именно ей, чего так жаждет её душа. Благо, есть куда податься: отец Ким, погибший в автокатострофе, завещал ей свой небольшой домик в Майами. И история начинается с появления Ким в этом чудном местечке.

b58130b05bb1.jpg

Кимберли и Алиша

79f397bd6a52.jpg

И снова Алиша

3aa5cce246f5.jpg

Малли

8719622337f5.jpg

Джордж

f34e26cec036.jpg

Зак

a8a8cc12c8de.jpg

Ким
Далее события развиваются стремительно. Девушка знакомится с Марко — поваром из итальянского кафе и спасает от нападения чернокожую девушку, после чего приглашает её к себе домой. Открытую к общению и непрактичную Кимберли нисколько не волнует то, что едва знакомая ей Алиша оказывается бывшей наркоманкой и принадлежит совершенно другому слою общества, а Марко говорит по-английски с чудовищным акцентом. В своём мире Ким устала от фальши и равнодушия, и ей доставляет удовольствие простое дружеское общение без всяких условностей и угодливости. Алиша и Марко знакомят девушку со своей компанией: Мэттом, Заком, Малли, Крисом и другими. Парни увлекаются гонками, а отец Кимберли погиб как раз во время автогонок. Девушка загорается идеей что-либо выяснить о случае, который ей не кажется несчастным. Поначалу она ещё немного снобка, потому что понимает, что окружающие её люди не так образованы и недостаточно культурны, но со временем Ким признаёт, что это не такой уж и недостаток по сравнению с ложью и лицемерием высшего света. Главное, что новые друзья принимают её такой, какая она есть и любят её саму , а не деньги и титулы Брукстоунов. Кимберли, богатая наследница, устраивается работать официанткой в местную забегаловку «Дохлая мышь» и ей это нравится! Она «смертельно» устаёт на работе, учится готовить и убирать своё жилище, встречается по выходным с Марко и новыми друзьями и живёт полной жизнью! На требования матери вернуться в Нью-Йорк девушка отвечает неизменным отказом, потому что новая жизнь ей нравится, она наконец-то распоряжается собой, чувствует себя не марионеткой, а взрослым самостоятельным человеком. Кимберли не пугают даже угрозы Натали Брукстоун лишить её наследства. У Ким начинается романчик с Марко, ей кажется, что это и есть та самая любовь, которую она ждала. И тут...

92ea83516504.jpg

Алиша

2487e9890ee3.jpg

Гонки

342fbad54b3d.jpg

Кимберли
Тут в её жизнь врывается младшая сестра Шерли — сущее наказание пятнадцати лет от роду. Девчонка избалованная и привыкшая получать всё по первому же желанию. Но Ким уже другая — её так просто не сломить, и Шерли приходится это принять. Сёстры становятся настоящими подругами. На самом деле сестрёнка оказывается ребёнком, которому также, как и Ким не хватает любви матери, её теплоты и понимания. К сожалению, Натали Брукстоун занята делами корпорации и ей не до дочерей. Её любимое детище погрязло в серьёзных финансовых проблемах. Мать требует, чтобы Ким явилась на приём в честь дня Благодарения, где девушку представляют очередному претенденту на её руку и сердце. Но Кимберли не собирается играть по правилам матери и …

8041421a52fd.jpg

Марко

03c6b110d416.jpg

Шерли

a007d6b5fc66.jpg

Приём

1d498578456d.jpg

Кимберли и Кертис
Впрочем, самое интересное впереди. Я не хочу раскрывать своей рецензией все замыслы автора, потому что вы сами непременно должны это прочесть. И тогда вы узнаете кто же покорил сердце огненной красавицы, кто убил её отца и одну из подруг, какую страшную тайну хранила Натали долгие годы, кем на самом деле оказался один из новоиспечённых друзей Ким. И ещё вы узнаете самое главное — что выбрала в конце концов главная героиня. Выбор был труден: свобода и любовь или богатство и спокойное существование.

a27a731add67.jpg

Натали
Честно говоря, я затрудняюсь назвать жанр этого сериала. Очень красивые романтические сцены переплетаются с самыми что ни на есть детективными. Кроме того, в сериале много интересных и глубоких философских мыслей, достойных цитатника.
"Мама. Как много в этом слове. Жизнь, любовь, самопожертвование. Свет. Матери бывают разные. И дети – тоже. Но в подавляющем большинстве случаев мы связаны с теми, кто впустил нас в мир, незримой пуповиной до самой смерти. Мы отрицаем это, делаем вид, что самостоятельны и не привязаны к матерям, но что чувствуют наши сердца, когда мы остаемся одни? Пока все хорошо, мы пользуемся этим светом, не задумываясь, но стоит пуповине разорваться – боль, нестерпимая и ничем не утоляемая».
"Сердце – совершенно нелогичный организм. Непоследовательный и абсолютно глупый. Что ему до гордости? Дела нет. Сердце хочет счастья. И если ради него придется унижаться – пожалуйста. Сердце будет. Оно на все пойдет. Но война предстоит суровая, и не факт, что победит оно. Частенько побеждала гордость».
"Когда любишь человека и теряешь его из виду на несколько лет, очень легко убедить себя, что больше ничего к нему не испытываешь. Обычно сначала ты в этом убеждаешь окружающих, чтобы не вздумали тебе сочувствовать и еще больше растравлять рану. Потом потихоньку начинаешь верить в эту ложь самолично. А может и не ложь, кто знает. Может любовь и правда впадает в спячку, и ты не ощущаешь ее присутствия. Но стоит ему вернуться, упасть тебе на голову снегом посреди июля, и ты понимаешь – без него ты не жила. Существовала».
Язык повествования я бы назвала сложным в своей простоте и простым в своей сложности. То есть, абсолютно доступным пониманию и располагающим к размышлениям и анализу. Я являюсь давней поклонницей автора именно потому, что её произведения легко, на одном дыхании, читаются, но оставляют в душе глубокий след. И всегда-всегда понятно, что хочет сказать нам автор, потому что пишет СимКэт всегда искренне, честно, душой.
Музыкальное сопровождение сериала выше всяких похвал. Этой музыкой невозможно не восхищаться. И перевод песен очень и очень кстати. Автор очень тонко чувствует музыку, и мелодии в этом сериале являются ещё одним действующим лицом, помогая раскрывать характеры героев, чувствовать вместе с ними, наслаждаться и переживать каждый из моментов.
Съёмки проведены на самом высоком уровне, прекрасно подобраны герои и продуманы интерьеры, постановочные кадры выше всяких похвал: и позы, и ракурсы, и фон. Забываешь про то, что перед нами симы и симки, воспринимаешь их живыми людьми! Особенно удачным мне кажется образ Алиши, в которую я просто влюбилась. Яркая девушка с живым и непосредственным характером просто не может выглядеть иначе! Ким — тоже моя любимица. Она не такая яркая, как её подруга, но в ней есть то самое начало, внутренний огонь, которым она покоряет сразу и навсегда. Внешне неприступная и такая хрупкая, незащищённая, милая, добрая и такая несгибаемая. Образ главной героини, несомненно, очень удачен. Впрочем, как и образ её любимого … Я не хочу намеренно раскрывать его имя тем, кто не читал «Дорогу к облакам». Скажу лишь то, что я тоже влюбилась в этого парня вместе с Кимберли и, кажется, с СимКэт, хотя поначалу я даже внимания на него не обратила.
И, шагая вместе с автором и героями сериала по захватывающе извилистой дороге к облакам, ни на миг не отрываясь и до самого конца не будучи уверенной ни в чём, я думала — думала — думала...
О жизни, о любви, о счастье, о долге, о ненависти, о добре и зле. И о непреложных истинах, и настоящих ценностях.
Огромное спасибо СимКэт за сериал, который заставляет сердце биться, а голову — думать.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Работа №1
1 - 5 баллов
- рецензент очень проникся идеями сериала.
2 - 3 балла - о второстепенных героях сказано очень мало, да и о самой героине хотелось бы узнать побольше, например, более развернутое мнение автора рецензии.
3 - 4 балла - оценка языковым особенностям и стилю сериала дана хорошо, но ошибки и некоторые неудачные выражения рецензента подпортили впечатление, несмотря на то, что видно, как сильно он увлечен сериалом.
4 - 5 баллов - скриншотам уделено много внимания.
5 - 2 балла - много ошибок и очень странных, не принятых в языке выражений.

Работа №2
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Потрясающая, почти совершенная рецензия! При прочтении было о чем подумать и что почувствовать. Замечательное отражение души и атмосферы сериала! Так проникновенно, что аж ком к горлу подкатил и сердце отозвалось...

Работа №3
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Еще одна замечательная, продуманная и прочувствованная рецензия! Очень понравились рассуждения рецензента-читателя, его мысли, рассуждения, вопросы, которые он задавал. Стиль и общая продуманность.

Работа №4
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 4 балла
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Отличная, интересная и глубокомысленная рецензия. Только
Касабланка сказал(а):
В предложении "Я искала выход в прежних радостях - но всем, чем это заканчивалось, были слова «может быть, потом»." 'всем' на 'все'.
все же, "всем".
smile.gif


Работа №5
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 3 балла

Очень хорошая рецензия, но в тексте много ошибок.

Работа №6
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Отличная, интригующая и развернутая рецензия!

Работа №7
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Прекрасная работа!

Работа №8
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Отличная рецензия!

Работа №9
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 4 балла

Хорошая рецензия, но немного не понравился выбор подписей к скриншотам, точнее в какой манере это было сделано: немного рябило в глазах от сочетания имен тех, кто на них изображен и основного текста. Наверное, надо было расположить их так, как сделали авторы остальных рецензий: внутри описания нужных моментов, внутри самого текста. Также смутил еще очень быстрый пересказ событий в середине рецензии. Может, лучше было бы оставить некую недосказанность или изложить по-другому?
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Голосую с точки зрения человека, написавшего к настоящему моменту очень много рецензий (правда, на музыкальные диски) и, как следствие, имеющего огромный профессиональный опыт в этом вопросе. Так что сужу строго. Не обижайтесь.
smile.gif


Работа №1
1 - 4 балла
2 - 3 балла
3 - 3 балла
4 - 4 балла
5 - 2 балла

Пояснение: рецензия понравилась мне только обзоров скриншотов. В остальном написано на уровне школьного сочинения, по-детски. Сериал великолепный, захватывающий, но рецензия не рекламирует его, не отражает полной сути. Написано скучновато и суховато, много не красивых оборотов речи, стилистических ошибок. Не знай я этот сериал, по одной рецензии вряд ли бы прочла.

Работа №2
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Пояснение: во всех отношениях великолепная рецензия, некоторые фразы мне даже нравились больше, чем в самом сериале... Порадовал эпиграф, образы, сравнения... Браво!

Работа №3
1 - 5 балла
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 4 балла
5 - 4 балла

Пояснение: автор проникся сериалом, но вот до идеальной рецензии не дотянул. Стилистически много перечислений, не зрелых, школьных, предложений, клише, приевшихся словесных оборотов. Как ознакомительное ревью - да, как великолепная рецензия - требует доработки.

Работа №4
1 - 4 балла
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 3 балла
5 - 3 балла

Пояснение: пересказ текста, синопсис, изложение... Не знаю, как еще назвать сию рецензию. И конец скомканный. Предложения простые, незамысловатые, словно писать надо было через силу... Со скринами тоже обошлись как-то неуважительно - запихнули их под конец, после длинного куска текста.

Работа №5
1 - 4 балла
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 4 балла

Пояснение: снизила в первом и последнем пункте за критику самого сериала. Рецензия, конечно, предполагает критический взгляд, но только, как мне кажется, не в таком виде, что рецензента что-то раздражало... Эта фраза заставила меня задуматься, а понял ли пишущий идею автора? Поэтому, увы, за хорошим слогом не спрятаться. Хотя написан сам текст хорошо.

Работа №6
1 - 3 балла
2 - 3 балла
3 - 3 балла
4 - 3 балла
5 - 3 балла

Пояснение: как-то все средненько. И зачем с разбегу это сравнение со Стивеном Кингом? Сериал вовсе не похож на туман, он скорее похож на игру или фильм Сайлент Хилл. Или на фильм Зуб и ноготь. Или еще на какое-нибудь произведение... Нельзя давать такую привязку и потом устраивать разбор полетов, на основе сравнения. Это не писатели одного жанра. Играл бы Кинг в Симсы - другое дело. Но у Маккамона тоже есть похожие произведения... Поэтому вот такое начало и снизило общий уровень оценок. К тому же и сам язык не блещет стилистической изысканностью.

Работа №7
1 - 5 баллов
2 - 4 балла
3 - 3 балла
4 - 4 балла
5 - 4 балла

Пояснение: меня смутила стилистика написания и слишком большое количество цитат под занавес. И даже окончание цитатой. Кому - как, конечно, но на мой взгляд, слабовато. Хотя плюсы тоже есть, что и отразила моя высокая оценка в первом пункте.

Работа №8
1 - 4 балла
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 4 балла
5 - 4 балла

Пояснение: мой выбор оценок для этой рецензии можно объяснить так - все бы хорошо, но что-то не цепляет. Текст неплохой, но вот именно неплохой, а не идеальный, обзор интригует. но не захватывает. Если корявые слова, неуклюжие фразы. Но в целом вполне приемлимо.

Работа №9
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 4 балла
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Пояснение: мне все очень понравилось, разве что стилистически на твердую четверку. Хотя данная рецензия вторая после самой лучшей для меня. Достойно и хорошо. Особый респект за логическое изложение сюжета, за внимание к героям и сюжетным перепетиям. Прочтя рецензию, действительно возникает интерес к сериалу.

★★★ Голос засчитан дважды ★★★
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
К сожалению, не смогу удержаться от субъективизма при оценке рецензий на свои работы... Вы уж простите
smile.gif


Работа № 1 Заколдованный мир
1 - балл 1
Не раскрыта вообще, но на 0 рука не поднимается.
Касабланка сказал(а):
Эта обычная сказка для малышей или необыкновенное путешествие?
А сказка для детей не может быть путешествием? Почему эти фразы противопоставляются?
2 - балл 1
Вскольз упомянуты не то, что остальные персонажи, но даже сама Рейчел, главная героиня.
3 - балл 2
Я увидела лишь хвалу простоте. Для автора рецензии это и правда важно. А я вот вижу, что в тексте есть красивые и не такие уж и простые фразы.
Касабланка сказал(а):
Фантазия сразу играет с читателями, издеваясь.
Фантазия чья? Это во-первых. Ну и издевающаяся фантазия - это смело.
Касабланка сказал(а):
Когда я увидела первые скриншоты, мне казалось, что у меня перед глазами плывет. Но едва поняв, что это анимации мне пришлось понять, какое сильное терпение у автора.
Без комментариев. Едва поняв, пришлось понять.
Касабланка сказал(а):
Изумительно, нарисованные волосы развиваются на ветру
РазвЕЕЕЕваются...
Касабланка сказал(а):
Я не знаю более точных сериалов, которые описываются с маленькой загадкой, чтобы читатель сам сообразил что-нибудь.
Я абсолютно не поняла, что хотел сказать автор рецензии.

Работа № 2 Старый дом
Во-первых, спасибо за Ахматову. Стихотворение это очень подходит к теме рассказа.
Не знаю даже, помоему, хоть и кратко, но Вы полностью раскрыли все пункты. Отдельная благодарность за сиреневый цвет. Заметили
rolleyes.gif
Ну и конечно, не раскрыли главную трагедию рассказа) Вроде все упомянули, а интрига все равно осталась.

1 - балл 5
2 - балл 5
3 - балл 5
4 - балл 5
5 - балл 5

Работа № 3 Лед
А вот тут, похоже, автор жестоко обиделся на организаторов конкурса, за то, что навязали этот сериал. Или в принципе меня недолюбливает. Других объяснений я не нахожу. Потому что видно невооруженным глазом, что читали Вы по диагонали. Умудрились пересказать ключевые моменты сюжета, исказив все, что можно и нельзя. Вы меня убили, если честно. Если каждый читатель увидел то же самое, что и Вы, то на этом мне следует остановиться и графоманством больше не заниматься.

1 - балл 2
2 - балл 1
3 - балл 5
4 - балл 4
5 - балл 3
Касабланка сказал(а):
Простой парень симпатичной наружности. Волею злой судьбы попавший в ряды служителей смерти.
Почему волею судьбы? Он сам так решил.
Касабланка сказал(а):
Но, увы, что-либо изменить он тоже не мог, мужества решиться на что-либо не находилось. Так он и страдал на протяжении многих лет.
Эту фразу я не поняла вообще. На ЧТО он должен был решиться? Убиться? И не особо он и страдал.
Касабланка сказал(а):
Его первая семья не была для него чем-то значимым. Потеря прошла спокойно.
СимКэт сказал(а):
Ведь Грейс он не любил так, как Елену. Но ее уход переживал тяжело. И дело даже не в том, что она стала матерью его первенца. Нет, она просто была подругой.
Касабланка сказал(а):
Попытаться помочь ей пережить горе или просто поддерживать он не стал: молча смотрел, как она постепенно сходит в могилу. Опять побег. Также не смог Корнелий и отдать свою жизнь за сына. На это любви и мужества у него не хватило.
Не смог? Ему дали на это время? Если помните, в тексте сказано, что он даже не чувствовал близкой смерти сына.
Касабланка сказал(а):
Она же предпринимает попытку побега, у самого героя сопротивляться судьбе сил не нашлось.
Господи, Вы его описали как ничтожество, тряпку какую-то. Причем тут наличие или отсутствие силы? Бороться с чем, со смертью? Каким образом? Он прекрасно знал, что Айрин его найдет в любом случае.
Касабланка сказал(а):
Остался за кадром и ее возраст, как и то, закончила она колледж или нет, и когда это было.
Насчет образования - не осталось за кадром. Читать надо внимательней.
Касабланка сказал(а):
Милая девушка, боящаяся реальной жизни. Ее она заменила книгами и интернетом. Почему так произошло, нам в подробностях не рассказывают.
Подробности и не нужны. Я никому ничего разжевывать не собираюсь. А все остальное и так ясно – она разочаровалась в людях. И в друзьях-подругах, и в любимом человеке. Роберте, а не Майлзе, кстати говоря.
Касабланка сказал(а):
Она не отказывается от своего возлюбленного и пытается ему помочь. Именно этот ее поступок спасает душу Корнелия: он умирает человеком.
Нееет же. Душу Корнелия спасает его любовь к ней.
Касабланка сказал(а):
Возобновляет отношения со своим бывшим парнем Майлзом.
НЕ БЫЛО такого.
Касабланка сказал(а):
Можно лишь добавить, что своим возлюбленным Магда по причинам, ведомым только ей, выбрала Корнелия.
о_0 Где написано, что она его любила? Да она кроме себя и потомства вообще никого и никогда не любила. А Корнелий ей был нужен лишь в качественно племенного быка-осеменителя.
Касабланка сказал(а):
Не понятны ее отношения с Магдой. Почему она ее ненавидела.
Это есть в тексте.
Касабланка сказал(а):
Помогает, как может. Единственное, что не согласилась сделать, умереть, спасая Корнелия. Не могу не отметить, что это была очень странная просьба со стороны Джины, сказанная после нелицеприятных слов в адрес бывшей подруги.
ГДЕ вы нашли эту просьбу? О_0 я в шоке.
Касабланка сказал(а):
Также не понятна причина ее хорошего отношения к Корнелию: в конце Айрин искренне рада, что он избежал своей судьбы.
Она привязана к Джине, и рада, что ей удалось сообщить хорошие новости – ведь Джина, по ее мнению, наверняка хотела, чтобы ее любимый стал человеком.
Касабланка сказал(а):
Что это за персонаж и чем руководствовался в своих действиях - остается только гадать.
Очень жаль, что Вы не поняли.
Касабланка сказал(а):
Грамматические ошибки встречаются редко, да и то в основном запятые.
Вы, кстати, тоже этим грешите
sm001.gif
:
Касабланка сказал(а):
И тут как луч надежды он видит девушку похожую на свою мать.
Вообще сам слог, стиль мне не понравился. Изобилие разговорных и просторечных оборотов:
Касабланка сказал(а):
Вот такой вот портрет одного из героев перед нами. Мне он напоминает Раскольникова. Страдания, метания. И человек хороший ведь, да вот все у него идет не туда и не так.
Отличная фраза для рецензии. А за Раскольникова отдельное «спасибо».

Работа № 4 Последний человек на Земле
В принципе, рецензия мне понравилась. Идея рассказа, как мне кажется, схвачена и отображена здесь полностью. Но мне кажется, герою-мужчине уделено мало внимания. Хотелось бы больше слов по адресу замечательных скриншотов и стиля автора сериала. И я не совсем согласна с исправлениями, которые Вы бы туда внесли. А насчет названия. Тут простор для мыслей и образов. Это может касаться и девушки, которой казалось, что она на всей планете осталась одна. И ее «спасителя», который, хоть мы и не уверены в его реальном существовании, оказался единственным ЧЕЛОВЕЧНЫМ существом на Земле, спасшим ее от распада.
1 - балл 5
2 - балл 4
3 - балл 4
4 - балл 4
5 - балл 4

Работа № 5 Заколдованный мир
Главная идея не доработана. Раскрыта только главная героиня, остальные же персонажи попросту перечислены. Цитаты, относящиеся к сюжету, я тоже не увидела. Стилистика текста разобрана постольку-поскольку.
1 - балл 4
2 - балл 3
3 - балл 5
4 - балл 4
5 - балл 4

Работа № 6 Город, которого нет. Буйство теней
Читала с удовольствием. Грамотная, основательная работа. Правда, не совсем поняла, причем тут Стивен Кинг, и на чем Вы основывались, утверждая, что именно этот писатель повлиял на автора сериала.
Основную мысль Вы раскрыли, но и сюжет почти полностью пересказали, что не есть хорошо. С Вашей оценкой текста, стиля и скриншотов полностью согласна. Хорошо проработали героев.
1 - балл 4
2 - балл 5
3 - балл 5
4 - балл 5
5 - балл 5

Работа № 7 Уравнение с четырьмя неизвестными
Хорошая рецензия. Немножко не хватило мне раскрытия основной мысли сериала. Не со всеми словами я согласна. С героями все шикарно, все показаны, описаны, раскрыты. Маловато уделено внимания стилю текста. И да, сама рецензия мне показалось недоработанной в плане Вашего личного текста. Есть и ошибки, и с запятыми беда, и некоторые фразы построены некорректно.
1 - балл 4
2 - балл 5
3 - балл 5
4 - балл 4
5 - балл 3

Работа № 8 Возрождение Эпохи
Все чудесно, вот только основной идеи сериала я не увидела, хотя внимательно перечитала рецензию от начала до конца несколько раз. Все-таки, сериал гораздо глубже, чем просто история о ведьмах, которых «не жалуют».
Очень мало внимания уделено Семье Мэгги – Террансу, Лису и Опекуну. Поверхностные описание этих персонажей, играющих огромную роль в сериале.
Стиль сериала также не разобран до конца.
1 - балл 1
2 - балл 4
3 - балл 4
4 - балл 3
5 - балл 5

Работа № 9 Дорога к облакам
В принципе, приятная рецензия, но недоработанная. Любовь – вовсе не главная тема сериала. Герои не раскрыты. Только Кимберли, и то не полностью. Да, Вы не хотели раскрывать сюжет, правда, половину из него добросовестно пересказали. И ни слова о главном герое, Заке. Ведь упомянуть его стоило, как Вы думаете? И не обязательно путем раскрытия главной интриги.
1 - балл 4
2 - балл 2
3 - балл 5
4 - балл 3
5 - балл 5

★★★ Голос засчитан дважды ★★★
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.040
Достижения
830
Награды
1.194
Работа №1
1 - балл 1 Основная мысль из рецензии совсем не вытекает. Она осталась загадкой.
2 - балл 2 Хорошо хоть имя главной героини упомянуто. Хотя кто она, какими чертами характера обладает и т.п. осталось за кадром.
3 - балл 1 Уважаемый автор, ознакомьтесь пожалуйста с тем, что именуется эпитетом. В приведенных вами кусочках они есть, а вы пишите, что их нет.
4 - балл 5 Видно, что автор уделил именно этой части рецензии особое внимание.
5 - балл 2 Читать было не интересно за счет множества повторов однокоренных слов (обычную-необычную и т.п.). "Изчезните в фантазии автора" - является речевой ошибкой, т.е. так не говорят. Таких литературных ляпов у автора предостаточно по всему тексту.

Работа №2
1 - балл 5
2 - балл 5
3 - балл 5
4 - балл 5
5 - балл 5
Блестящая рецензия. Ее чтение доставило истиное удовольствие. Особенно хотелось бы выделить язык рецензента. Он плавный, как равнинная речушка. Но при этом тихим сапом затягивает в плен водоворота, заставляя дочитать до конца. Браво!

Работа №3
1 - балл 4
2 - балл 4
3 - балл 5
4 - балл 5
5 - балл 4
Автору рецензии не повезло крупно. Ибо это мое любимое произведение! Основную мысль витиевато, но автор рецензии доносит вскользь, хотя я бы уделила этому больше внимания. Для меня именно этим данное произведение запомнилось и выделилось из прочих сериалов СимКэт. Так что мысль по своей значимости, и по тому, сколько времени ей было уделено в самом сериале, заслуживает далеко не пары предложений. Но она раскрыта, и на том спасибо. Герои. Честно, но написано о них очень скучно. Еле прочитала по диагонали. Такие колоритные персонажи, коих подарила миру СимКэт заслуживают од и диферамб под луной. Кроме того согласна с автором, что Корнелий у вас вышел безвольным каким-то...а это не так. Понравился подробный анализ языковых особенностей. И картинкам вы уделили должное время. Стиль рецензента определенно проигрывает предыдущему автору. Слишком обыденно, и сложилось впечатление, что он просто вымучил из себя весь этот текст на не очень приглянувшееся ему произведение.

Работа №4
1 - балл 5
2 - балл 5
3 - балл 5
4 - балл 5
5 - балл 4
Хорошо выполненная рецензия. Но стиль автора несколько не дотягивает до звания истиной литературности. Насчет названия. "Последний человек на земле" - это иносказание. Если я верно поняла идею произведения, донесенную вами, то этим самым человеком является главная героиня. Потому что тема одиночества, а стало быть ей кажется, что она одна на Земле.

Работа №5
1 - балл 5
2 - балл 5
3 - балл 3
4 - балл 4
5 - балл 5
Хороший литературный язык рецензента добавляет баллов. С удовольствием познакомилась с героями сего произведения (оказалось они есть!
smile.gif
А то уже стала сомневаться, после первой рецензии на этот сериал!) Написали вы о них подробно и красноречиво. Но более впечатлило именно раскрытие основной идеи произведения. За него вам отдельное спасибо. После такой рецензии не грех и сам сериал прочесть!

Работа №6
1 - балл 4
2 - балл 5
3 - балл 4
4 - балл 5
5 - балл 4
Все выверено. Дан подробный анализ. Но читала через строчку. Иногда, краткость - сестра таланта. Текст изобилирует личным отношением рецензента, похожим на рекламу, а я бы предпочла более подробно почитать об языковых особенностях автора. Да, и сюжет раскрывать не обязательно! Лучше бы большее внимание уделили основной идеи.

Работа №7
1 - балл 5
2 - балл 5
3 - балл 5
4 - балл 5
5 - балл 4
Автор,все у вас хорошо. Только излишнее использование вопросительных предложений, адресованных читателю, сильно напрягало.

Работа №8
1 - балл 1
2 - балл 5
3 - балл 4
4 - балл 5
5 - балл 5
Рецезия - это не пересказ произведения. У нее иные задачи. А вот основной идеи вы не озвучили вовсе.

Работа №9
1 - балл 5
2 - балл 5
3 - балл 3
4 - балл 4
5 - балл 5
Зачем вдаваться в пересказ сюжета?!
Основная мысль и герои раскрыты блестяще. С речевыми особенностями автора вы перемудрили, а на поверку вышло пусто и непонятно.
Про картинки. Лучше было описать все, что вами озвучено, обосновывая слова, конкретными примерами.
Стиль рецензента понравился - живенький и нескучный.
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Работа №1
1 - 2 балл
2 - 2 балла
3 - 1 балл
4 - 3 балла
5 - 2 балла

Простите меня, автор, не могу поставить оценки выше. Из вашей рецензии вообще не понятно, в чем заключается основная мысль сериала. Цитаты приведены, да, но как они связаны с тем, что хотел сказать автор своей историей, для меня осталось загадкой. Главная героиня едва очерчена. Персонажи, с которыми она встречалась на протяжении своего "приключения" даже упомянуты не все. Стилистика не разобрана, кроме указания на простоту, хотя текст не так уж прост. Вот скриншоты - то, что вам действительно понравилось, но особого разбора я тоже не увидела. Ну и рецензия в целом написана не очень литературно, скажем так. Очень много стилистических ошибок.

Работа №2
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Прекрасная во всех отношениях работа. При том, что отражены все, обусловленные заданием, пункты, автор рецензии сделал это очень качественно, образно и красиво.

Работа №3
1 - 3 балла
2 - 2 балл
3 - 5 балл
4 - 3 балл
5 - 3 балл

Работа неплохая. Стилистические особенности сериала разобраны. Главные герои перечислены и их роли в истории тоже, но вот характеристика, им данная, меня смутила. С основной мыслью сериала вышла некоторая путаница. А за разбор сриншотов я не могла определиться, кому ставить оценку - то ли рецензенту, то ли автору.
biggrin.gif
В общем, могло быть и лучше.

Работа №4
1 - 5 баллов
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 4 балла
5 - 4 балла

Здесь мне не очень понравилось то, что вы решили кратко изложить историю. Мне думается, как-то иначе можно было представить цитаты, которые на ваш взгляд демонстрируют основную идею эссе. В остальном неплохо.

Работа №5
1 - 5 баллов
2 - 4 балла
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 4 балла

Хорошая рецензия с точки зрения разбора предложенного материала. Однако, маловато написано о "попутчиках" главной героини и есть некоторые ошибки по тексту.

Работа №6
1 - 4 балла
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 4 балла

Все детально и подробно разобрано. Некоторая сумятица у меня осталась о том, как вы представляете себе основную мысль сериала, да и раскрытие сюжета было ни к чему. Есть ошибки по тексту, в том числе стилистические, фразы некоторые построены не очень красиво.

Работа №7
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 3 балла
4 - 5 баллов
5 - 4 баллов

Недостаточно на мой взгляд уделено внимания стилистическим особенностям текста сериала. А в самой рецензии есть ошибочки и некрасивости.

Работа №8
1 - 1 балл
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Неплохая работа. Довольно-таки подробно описаны главные и второстепенные герои истории, хорошо разобрана стилистика и иллюстрации. Не увидела основную мысль сериала. Сама рецензия написана грамотно, не оставляет ощущения незавершенности.

Работа №9
1 - 4 балла
2 - 2 балла
3 - 3 балла
4 - 4 балла
5 - 5 баллов

Основная тема сериала, как мне кажется, не раскрыта полностью, к тому же присутствует довольно подробное изложение части сериала. Описания героев почти нет. Стилистические особенности сериала затронуты вскользь. Иллюстрации, можно сказать, что оценены. Однако, читать было очень легко и приятно. В вашей работе и грамотность, и построение текста порадовали.
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
Работа №1
1 - 1 балл
2 - 1 балл
3 - 1 балл
4 - 1 балл
5 - 1 балл
Заранее приношу Вам свои извинения, участник, особенно если мы знакомы либо если Вы ребенок. Но не могу поставить объективные оценки выше тех, которые Вы видите.

Основную мысль сериала я в Вашей рецензии не увидел. Цитаты имеются. но выражены они в форме: "О, а вот тут он классно сказанул, мне аж сразу захотелось узнать, что будет дальше". Цитаты должны помогать Вам, а не мешать. Попрактикуйтесь, у Вас все получится.

Характеристика главных героев самим автором обычно подается через их мысли, чувства, поступки. Вам же нужно было лишь разобрать их образы, показать, как они меняются от главы к главе, сложить ту мудрость, которую несет каждый их них, и указать, какую роль играют все эти герои в передаче читателю главной мысли произведения. Подумайте, ведь это совсем не сложно.

Скриншоты здесь описаны лишь так называемыми "лайками", никакой оценки либо привязки к тексту я не заметил.

Оценивать же третий и пятый пункт не вижу смысла, так как. к сожалению, литературное мастерство рецензента изрядно хромает. Это исключает так же возможность объективной оценки самим рецензентом стиля и языковых особенностей автора сериала.

Удачи Вам в дальнейших свершениях! )))
Работа №2
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов
Спасибо автору данной рецензии, кем бы он ни был. Захотелось бросить все дела, пойти и прочитать "Старый дом". Прекрасное плавно перетекающее повествование, органично включающее в себя все заданные организаторами параметры. Хочется особо отметить, что это, пожалуй, единственная рецензия, где соответствие заданным критериям оценки не кажется вымученным. Такие элементы произведения, как основная мысль, герои, скриншоты не кажутся автору рецензии малозначительными и не заслуживающими внимания. Автор словно бы рад поделиться с читателями своими мыслями и переживаниями по этому поводу. И стиль языка рецензента позволяет нам в полной мере это сделать, окунувшись с головой в описываемый мир.

Еще раз спасибо.
Работа №3
1 - 1 балл
2 - 2 балла
3 - 1 балла
4 - 2 балла
5 - 4 балла
Рецензент, Вы извините, но я полностью поддерживаю автора произведения в его негодовании. Мне тоже было бы неприятно, если бы к моему творению так отнеслись. Сериал признаться не читал. Но желание появилось. Только вот не после прочтения рецензии, а после прочтения возмущенного комментария автора.

Вы провели большую, но как оказалось, не слишком полезную работу. В будущем, мой Вам совет, сможете избегать данной ошибки в том случае, если не будете выдавать свои мысли за непреложную истину. Есть много вводных выражений в великом и могучем на такой случай: "я думаю", "на мой взгляд", "как мне кажется", "я предполагаю". Поставьте себя на место автора, надеюсь Вы нас поймете и не будете держать на нас обиды.

Что насчет самого произведения. Хм, спасибо за пересказ? Если организаторы конкурса просят сделать акцент на стилистике автора, это не значит, что нужно просто выписать из текста все метафоры и все сравнения. Вы могли бы попытаться показать, какое значение и какую особую насыщенность придали все эти многообразные, умело используемые автором приемы литературной речи данному произведению, но просто их выписать? Простите - мой ответ нет.

Скрины - у вас это изложение по картине. А здесь нужно было сочинение на тему. Понимаете? Не просто описать происходящее на картинке, а объяснить, связать.
Оценка за Ваш стиль самая высокая из всех, что я Вам ставлю. Стиль очень даже не плох. Вам следует развивать это, работайте над содержанием, а форму оставьте хотя бы на таком уровне, как сейчас. Удачи Вам!
Работа №4
1 - 1 балл
2 - 4 балла
3 - 2 балла
4 - 2 балла
5 - 4 балла

У Вас необычная рецензия. Начну, пожалуй, с того, что именно меня возмутило, Вы уж простите, до глубины души:

Единственная большая загадка, так и оставшаяся для меня неразгаданной, - название. Я так и не поняла, кто этот последний человек на Земле?
Ну за что Вы так с нами и с автором? Разве же не бьются все критики и рецензенты всех времен и народов над разгадкой именно "тайны имени", чтобы понять самую суть. нельзя говорить о том, что Вы поняли главную мысль произведения и в то же время говорить, что Вы не разгадали названия. Вы можете не знать точного ответа, но Вы обязаны по крайней мере попытаться его разгадать и предоставить нашему вниманию плоды своих усилий.

Видите, вам голосующие даже несколько вариантов предоставили - вариант о мужчине, как образе последнего человека на земле, либо вариант о главной героине, как последней на земле. Как раз-таки из-за одиночества, тему которого Вы поднимали. Оставалось еще немного глубже копнуть и Вы бы смогли добраться до истины. наверняка.

На тему скринов Вы пишете, что они:
отряжали основные моменты, которые стоило отобразить
Вы пытались что-то сказать об атмосфере скринов. За это Вам от меня плюс один балл к минимальному. Но больше не дам, извините.

По вопросу стилистики автора, тоже Вам плюс один к минимальному за попытку. Хотя звучало как-то грубо про нагроможденность особенно.
Работа №5
1 - 5 баллов
2 - 4 балла
3 - 1 баллов
4 - 3 баллов
5 - 4 балла

Еще одна работа по сериалу "Заколдованный мир". А знаете, я сперва даже и не понял. Если бы не анимации. если бы не один и тот же скрин, я бы подумал, что речь идет о совершенно разных произведениях. Все же правду говорят - встречают по одежке.

Ваша рецензия очень неплохая одежка для данного произведения. Читая Вас невольно улыбаешься и, повинуясь воле автора, отправляешься вслед за главной героиней в увлекательное путешествие по миру чудес. Кажется, что стоит открыть страничку с этим сериалом, и ты приобретешь себе верного друга в лице автора, и выдуманный им мир останется с тобой навсегда. как когда-то остались в сердце миры Льюиса Керрола, Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг и многих других.

Эта рецензия потому мне нравится, что она действительно привлекает читателя, словно предлагая ему проверить вместе с главной героиней, как глубока кроличья нора.

Вместе с тем, Вам еще есть, чему поучиться. Стиль можно и нужно совершенствовать. Цитаты прекрасно были вплетены в текст в начале рецензии и несколько нагромождены в конце. Скриншоты не были должным образом оценены. Даже жаль. Видно, автор старался.

Мне, к примеру. кажется, что эти непривычные динамические иллюстрации к произведению создают потрясающую иллюзию погружения. Кажется, что Аора сейчас сорвется с места и побежит в зеленую даль в угасающих лучах закатного солнца. Жаль. что это не было передано.

И. наконец, оценка Вами стиля и языковых особенностей автора сериала. Простите, тут оценку выше поставить не могу. Вероятнее всего Вы ранее не позволяли себе критичной оценки, а тут решили, что это требование организаторов конкурса. Нет, это не так.

Скажу честно, мне начиная с первой же рецензии, не слишком понравились эти извечные "брюнетки" в цитатах. Это распространенная ошибка, о которой не раз говорилось на разных литературных сайтах. Но это лишь ошибка. И писать от первого лица, поверьте, это не выход. Подумайте, а что если, как Lunan, к примеру, Вы будете писать рассказ от лица сразу восьми персонажей? тут первым лицом явно не обойдешься.

Как правило, в таких случаях советуют меньше брезговать именем. Оно не так сильно режет слух при частом использовании, как те аналоги, что мы для него подбираем. Впрочем все хорошо в меру.

У меня к Вам по вопросу данной ошибки никаких претензий нет. Дело скорее в том, что Вы испортили стилистику своей рецензии этим высказыванием. Потому что общий тон всего, что Вы написали до того был скорее хвалебным что ли. Оттого сильнее резанула ухо такая неприкрытая неприязнь и критика. Вы могли бы писать всю рецензию в критическом ключе, указывая автору каким прекрасным это произведение могло бы быть, если бы не то и не вот это. И это возможно, такие рецензии пишутся нередко.

Однако. если Вы начинаете с "меда", то и заканчивайте медом. У этого произведения есть главная мысль. Но и у рецензии на это произведение должна быть главная мысль. И выражена она может быть в одной из двух простых фраз: "Классная книга - читайте" или же "Полная чушь, никогда не берите в руки". А у Вас действительно получилась бочка меда, приправленная дегтем и оттого после прочтения неприятный привкус во рту.

Удачи Вам, буду рад прочитать еще что-либо Вашего авторства!
Работа №6
1 - 3 балла
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 5 баллов
5 - 4 балла

Стивен Кинг. Стивен Кинг. Стивен КИнг. Простите. слишком много Стивенов Кингов на один квадратный сантиметр текста.

Удручающая атмосфера города передана бесподобно, в композиционном решении учтены все ключевые моменты, они детально проработаны, хорошо передана световая динамика. Даже у небес, вечно сумеречных, есть свои фоновые оттенки, ими мертвый город знакомит нас со своим настроением.
Боже, где Вы взяли эту фразу? Я Вас, конечно. за нее люблю. Но в свете иных ваших изречений она выглядит краденой.
blink.gif
Извините. если обидел. Работайте над тем. чтобы текст был более плавным, не отличающимся настолько сильно по стилю.

Мне понравилась Ваша умеренная критика и Ваш слог. Темы не увидел.
Работа №7
1 - 3 баллов
2 - 5 баллов
3 - 3 балла
4 - 3 баллов
5 - 4 баллов

Я хотел сказать. что я в гробу перевернулся, когда увидел, что мой любимый сериал называют "годным" и "добротным", но потом вспомнил. что еще жив и решил написать здесь. Возможно я покажусь Вам субъективным, но это потрясающее произведение. Где отсутствие фантастики в виде фей и волшебных зверей с лихвой компенсируют злободневность, искренность и талант автора.

Как дзен-буддистские коаны "Уравнение" можно постоянно перечитывать, каждый раз открывая для себя что-то новое. Столь многогранных емких удивительных образов я не видел уже очень давно ни на сайте, ни в профессиональной современной литературе. А то, как они переплетены были в тугой узел по воле автора - это вообще с трудом поддается анализу.

Само название произведения уже наталкивает читателя на главную мысль. И меня всегда поражало то, как изящно и тонко она подается автором. Ведь действительно, чем примечательна натура человека? Тем что каждый из нас не постоянная неизменная величина, а некое "неизвестное", и уже одно это мешает раскрыть формулу счастья главной героине произведения и решить уравнение в котором, по сути. неизвестно ничего.

В общем и целом не буду больше особо на эту тему распространяться. Мне в Вашей работе не хватило любви. На мой вкус она написана суховато. Приношу извинения. если чем обидел.
Работа №8
1 - 1 балл
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 4 балла
5 - 3 балла

Пересказ. Стиль не понравился, прошу прощения за субъективность. Неплохая попытка оценить стиль автора и дать характеристику скриншотам.

Работа №9
1 - 2 балла
2 - 2 балла
3 - 2 балла
4 - 2 балла
5 - 4 балла

Пересказ, пересказ, пересказ!

Анализ стилистики автора:
Язык повествования я бы назвала сложным в своей простоте и простым в своей сложности.
Вы сговорились, честно! )))
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Работа №1. Рецензия на сериал "Заколдованный мир"
1 - 2 балла. Основная мысль совсем не раскрыта. Присутствуют цитаты, которые словно вырваны из текста. Вопрос: для чего и кого?
2 - 2 балла. Характеристики героев я не увидела. Только ни с чем не связанная краткая информация-описание.
3 - 1 балл. Стилистика не разобрана, в языковых особенностях Вы сами запутались.
4 - 2 балла. Скриншоты описаны, как и Ваш восторг от них, но где разбор, где оценка?
5 - 2 балла. Читать было трудно и не интересно, скажем так.Много стилистических и речевых ошибок.

Работа №2 . Рецензия на сериал "Старый дом"
1 - 5 баллов.
2 - 5 баллов.
3 - 5 баллов.
4 - 5 баллов.
5 - 5 баллов.

Блестящая рецензия! Хочется перечитывать снова и снова, как и сам сериал. Спасибо за доставленное удовольствие :)

Работа №3. Рецензия на сериал "Лёд"
1 - 3 балла. Автор пытался донести до нас основную мысль, даже приводил цитаты, но вот только в какой-то момент сам заблудился в своих мыслях и ушел не туда.
2 - 1 балл. Спасибо за перечисление героев и их мест в истории. Но из представленной нам характеристики, я могу сделать вывод о Вашем личном отношении к каждому из героев, но не более.
3 - 3 балла. Мне не понравилась оценка языковых особенностей.
4 - 3 балла. Зачем к скринам Вы даёте отрывки из текста? Я не увидела Вашей оценки.
5 - 3 балла. Сложно сказать что-то про Ваш стиль, если почти половина рецензии -это текст, написанный автором...

Работа №4. Рецензия на сериал "Последний человек на Земле"
1 - 4 балла. Вы даже донесли до нас основную мысль, но вот последняя фраза сводит на нет все Ваши рассуждения :((
2 - 4 балла. Жаль, что мужчине Вы уделили мало внимания. А характер героини разобран хорошо.
3 - 4 балла. Странно, что Вы предлагает исправить текст автора, пусть даже в нескольких местах... В этом же вся его "самобытность"
4 - 4 балла. В принципе неплохо, но если бы Вы больше уделили внимания именно разбору атмосферы каждого предложенного вами скрина, была твердая "5".
5 - 4 балла. Мне не понравилось то, что Вы использовали пересказ.

Работа №5. Рецензия на сериал "Заколдованный мир"
1 – 4 балла. Отражение главной мысли я увидела, а вот подтвердить её цитатами, Вам, по-моему, не удалось
2 – 4 балла. Характеристика Рейчел есть, а вот остальные персонажи разобраны не до конца.
3 – 3 балла. Особого разбора стилистики текста я не увидела.
4 – 5 балла. В принципе, меня всё устроило х))
5 – 4 балла. Не понравилось Ваше "раздражало".

Работа №6. Рецензия на сериал "Город, которого нет. Буйство теней"
1 - 4 балла.
2 - 5 баллов.
3 - 5 баллов.
4 - 5 баллов.
5 - 5 баллов.
Единственное, что мне не понравилось, так это сравнение с Стивеном Кингом. Такое ощущение, что писали, проводя параллели...

Работа №7. Рецензия на сериал "Уравнение с четырьмя неизвестными"
1 - 5 баллов.
2 - 5 баллов.
3 - 3 балла.
4 - 4 балла.
5 - 4 балла.
Мало внимания уделили стилистическим и языковым особенностям текста. Также мне не хватило анализа скриншотов. В принципе, Ваш текст читается легко, но есть в нём фразы, которые неправильно построены или неуместны в данном контексте.

Работа №8. Рецензия на сериал "Возрождение эпохи III"
1 - 1 балл. Не увидела основной мысли...
2 - 4 балла. Некоторые персонажи проработаны, но вот только семье Мэгги Вы уделили мало внимания.
3 - 4 балла. Вроде бы и оценили, но что-то не запецило.
4 - 5 балла.
5 - 5 балла.

Работа №9. Рецензия на сериал "Дорога к облакам"
1 - 4 балла. Основная мысль раскрыта не полностью, к тому же пересказ сюжета не добавляет Вам баллы.
2 - 3 балла. Вы пытались раскрыть нам характеры героев, но у Вас это не очень получилось. В основном герои показаны скриншотами из сериала.
3 - 3 балла. Стилистические особенности затронуты, но не доработаны.
4 - 3 балла. Скриншоты представили, но не разобрали какую роль они играют в сериале.
5 - 5 баллов. Читается легко. Спасибо.
 

Лёлик

Муза
Легенда форума
Сообщения
8.047
Достижения
2.280
Награды
6.606
Ох...долго я бродила вокруг да около,думая,голосовать или все таки не стоит... Но решилась и пришла... Я не хочу писать обидных слов или откровенных диферамбов, поэтому буду кратка, как никогда. Простите меня за это!

Работа №1 "Заколдованный мир"
1 - 1 балл
2 - 1 балл
3 - 1 балл
4 - 1 балл
5 - 1 балл
По этой рецензии могу сказать одно - автор либо мал по возрасту, либо не очень серьезно подошел к конкурсу. Это, конечно, разные вещи,но мне кажется, что если есть желание,то можно продолжить это занятие, поработать над собой, над слогом и прочее... было бы желание... было бы...

Работа №2 " Старый дом"
1 - 5 баллов
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 5 баллов
5 - 5 баллов

Тут можно вообще без комментариев, с одним лозунгом: "Достойному рассказу, достойная рецензия!" Все прекрасно и слог, и раскрытие героев, и описание стиля и скриншотов! Великолепно!!!

Работа №3 "Лед"
1 -2 балла
2 - 2 балла
3 - 4 балла
4 - 3 балла
5 - 4 балла

Я понимаю негодование автора рассказа, потому что в данном конкурсе для меня это лучшая работа. Автор рецензии явно старался, но то ли читал по диагонали, то ли реально не совсем понял идею, но некоторые моменты просто вводят в состояние ступора...

Работа №4 "Последний человек на земле"
1 - 5 баллов
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 5 баллов
5 - 4 балла

В целом рецензия хороша, но слишком много вопросов, которые ставят лично меня в тупик. Эссе сложное для восприятия человеку не любящему философские размышления,но лично меня рассказ зацепил, поиграл на струнках души. Мне кажется, что можно было бы уделить побольше внимания мужскому образу,как не менее важному герою, чем сама девушка.

Работа №5 и снова "Заколдованный мир"
1 - 4 балла
2 - 4 балла
3 - 1 балл
4 - 4 балла
5 - 4 балла

В целом рецензия мне понравилась, но я была в шоке, то такие сложные в исполнении, единственные в своем роде скриншоты были просто вставлены в текст! А вообще, прочитав рецензию, мне захотелось снова открыть страничку рассказа и погрузиться в мир фантазий автора!

Работа №6 "Город, которого нет. Буйство теней"
1 - 3 балла
2 - 3 балла
3 - 3 балла
4 - 3 балла
5 - 3 балла

Ровненько, гладенько... средненько... Рассказ, который заставляет сердце сжиматься от страха достоин более загадочной рецензии.

Работа №7 "Уравнение с четырьмя неизвестными"
1 - 4 балла
2 - 5 баллов
3 - 5 баллов
4 - 4 балла
5 - 3 балла

Уравнение я люблю и от рецензии ждала немного больше. С удовольствием понастальгировала по любимым героям, пробежалась по цитатам, но не все в рецензии нашло отклик в моей душе.

Работа №8 "Возрождение эпохи"
1 - 2 балла
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 4 балла
5 - 5 баллов

Сама рецензия мне понравилась, и слог не плохой, но не хватило мне разбора героев, кроме маленькой ведьмочки, в рассказе столько интересных персонажей...

Работа №9
1 - 4 балла
2 - 4 балла
3 - 4 балла
4 - 4 балла
5 - 4 балла

Пересказывать сюжет романтических сериалов — дело неблагодарное.
Тем не менее вы взялись за это дело))) После прочтения рецензии уже нет смысла читать сам рассказ - нам уже все разложили по полочкам и преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой) А... не...в конце автор опомнился и загадочно намекнул на Зака... единственное не освещенное лицо в рецензии...

★★★ Голос засчитан дважды ★★★
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх