Смена цвета глаз и волос

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
36e9858c65e7.jpg


Здравствуй, дорогой ученик Академии, жаждущий новых знаний, или, быть может, преподаватель, заглянувший на чашечку чая в обеденный перерыв. Доброго дня и тебе, случайно зашедший странник интернета.
Думаю, меня трудно назвать даже любителем, однако же некоторые шишки я уже набила, и поэтому хотелось бы поделиться опытом, чтобы их не набивали другие. :3

Итак, без лишних предисловий, сегодня мы с вами будем учиться менять цвет глаз и волос сима :3

Ну что ж, начнём, пожалуй? Так как цветовое воздействие будет производиться не на всю картинку, а только на отдельную её часть, прежде всего эту часть нам нужно отделить от всего остального. Иначе говоря, первым нашим шагом будет выделение.
Так как выделение - процесс важный для нашего урока, давайте-ка мы с вами остановимся на нём поподробнее.

Лассо - относительно простой способ быстро выделить форму. И лучше всего, пожалуй, использовать магнитное. Кликните правой кнопкой мыши на этот инструмент, и выберите во всплывающим меню справа нужный вам вид.

Начните обводку с любой точки контура вашей формы, и осторожно повторяйте мышкой/пером контуры общей массы волос, не забывая о мелких деталях. Инструмент сам будет уточнять форму, основываясь на контрасте цвета и тона. Кое-где (если волосы сливаются по тону с фоном или одеждой, а так же в угловых местах, которые очень уж любит “сглаживать” наше лассо) мы инструменту поможем, кликнув, чтобы поставить дополнительные точки в тех местах, где нам это требуется.

66577cc72eef.jpg


Последней точкой, которую вы должны поставить сами, должна быть исходная точка, то есть та, с которой мы начинали обводку.

Выделенную область скопируйте на новый слой для дальнейшей работы.

e354532d3542.jpg

Гораздо проще, на первый взгляд, взмахнуть кликнуть волшебной палочкой, чем скрупулёзно выводить контур несполушным лассо. Но это тот еще кот в мешке, скажу я вам. Если повезет – она выделит цвет сразу, но, откровенно говоря, везёт в этом деле редко. Поэтому мы используем либо чудо-функцию “подобные оттенки”, либо щелкаем на другие зоны волос, и, с помощью функции “добавить к выделенной области” формируем по кусочкам нашу общую форму.

Но тут есть свои “подводные камни” – это те случаи, когда помимо желаемой нами формы захватывается фон или другие места на картинке, которые нам нужно оставить как раз в в исходном состоянии. Вот, например, как тут – вместе с волосами мы захватили немного узора на платье.

d408a69c53e1.jpg


Что же делать? Копируем выделенную область на новый слой. Делаем фоновый слой невидимым (нажимая на глазик слева от слоя), чтобы получше разглядеть неточности в контуре.

bc300daa02fc.jpg


Ластиком (жесткая круглая кисть, 100% непрозрачности) мы осторожно подтираем случайно захваченные кусочки. Старайтесь не переборщить, иначе мы рискуем закрасить сами волосы, и тогда часть работы окажется в финале непрокрашенной.

И, в итоге, мы получаем вот такой контур.

10472ab725f3.jpg

Как вы заметили, прическа первой девушки имеет достаточно простую, обтекаемую форму. Но как быть, когда объектом нашего интереса являются более сложные прически, волосы из которых рассыпаны по плечам и спине, а нарочито-неаккуратные волоски торчат во все стороны, да еще и по тону цвет близок к коже и одежде…
Конечно же, их не возьмет ни волшебная палочка, ни лассо. Я не советую вам практиковаться на этом методе, сделайте свои первые перекраски на более простых причёсках. Однако, если опыт уже есть, почему бы не попробовать? :3

f1446b0968e1.jpg


Здесь я несколько облегчила себе задачу – прическа, хоть и имеет неровности, достаточно проста. Однако на её примере я могу показать то, что мне нужно. Создаем новый слой и, с помощью жесткой непрозрачной кисти любого цвета закрашиваем зону наших волос. Сейчас не думаем о том, насколько ровно у нас получается – нам важно показать общую массу, охватить всю причёску. Цвет так же не важен - вскоре вы убедитесь, как легко его поменять. Я вот взяла ядрёно-синий.

33ed8168032f.jpg


Затем уменьшаем прозрачность, а то и вовсе изменяем параметры наложения слоя, поставив, допустим, умножение или перекрытие, чтобы лучше видеть огрехи выделения.

833ce09fc2d1.jpg


Затем наша работа превращается в ювелирную – с помощью ластика и кисти нам предстоит охватить весь сложный контур волос, вплоть до самых маленьких волосинок. Здесь сложно что-либо советовать, т. к. у каждого свои методики и всё очень зависит от конкретной ситуации. Я делаю всё чисто по наитию, даже не запоминая, какие инструменты использовала о.о Но несколько советов всё же дам.

Во-первых, для упрощения задачи мы можем пользоваться выделением в тех местах, где волосы не сливаются с окружающей средой. Не забываем, что выделять нужно на фоновом слое. Таким образом стираемый нами контур получится чётче.
Для тех же целей можно использовать все виды лассо.

8906d8e4321b.jpg


В некоторых местах можно использовать палец (я очень люблю использовать этот инструмент) для вытянивания сложных форм и даже размытие, но, пожалуйста, не переборщите с последним – это допустимо лишь на кончиках и, совсем немного, по контуру, если в результате стирания он стал угловатым

3457b80ba8bf.jpg


У меня получился вот такой контур. От идеала далёк, конечно, но, я считаю, приемлемый.

eb98a639e52b.jpg


Собственно, в этом методе есть огромный плюс – поскольку мы работаем с цветовым пятном, мы вольны растягивать его по своему желанию, не опасаясь повреждения текстур, и ,что важно, в любой момент работы. То есть, если мы заметим неровность, её можно закрасить в любой момент.

Собственно, выделить глаза даже легче, чем волосы, т. к. форма глаз несравнимо проще. Можно воспользоваться любым из предложенных методов. Я воспользовалась обычным лассо. Есть только один нюанс – глаза, как ни странно, два. Потому, чтобы корректировать их одновременно, мы должны сперва провести несколько нетрудных операций. с:

Выделив первый глаз, скопируем его на новый слой.

3ff23f5976fa.jpg


Затем (обязательно вернувшись на первый слой, т.е. фон), выделяем второй глаз и так же копируем его на новый слой.

Далее переходим на тот слой, что находится выше, и эти два слоя мы сливаем в один с помощью функции "объединить с предыдущим".

67eaf2e68c05.jpg


И получаем вот такой вот слой с двумя весёленькими глазками, который меня весьма забавляет. с:

d0fa0c2c3777.jpg

Итак, предположим, выделение произошло успешно. Можете похвалить себя и взять заслуженную печенюшку с полки :3 Теперь, проделав все подготовительные работы, мы можем приступить непосредственно к изменению цвета волос или глаз.
Вариантов, опять же, несколько :3

Сразу уточню, что этот способ подходит только для 1 и 2 варианта выделения, т.к. редактировать мы будем именно волосы, а не цветное пятно. Но это не значит, что, если вы воспользовались 3 вариантом, читать это необязательно. Здесь содержится множество информации, которая нам понадобится во второй методике.

Для начала нам понадобится такой инструмент, как Цветовой баланс. Находим его по этому пути: Изображение > Коррекция > Цветовой баланс.

662b69391a29.jpg


Нам открываются три ползунка, позволяющие придать изображению цвет. Первый ползунок регулирует пропорцию голубого и красного тона в вашем изображении или, как в нашем случае, в выделенной его части, второй, соответственно, – пурпурного и зелёного, ну а третий, как нетрудно догадаться, жёлтого и синего.

d7ca9c02e87c.jpg


Чем ближе мы двигаем ползунок в одну из сторон, тем больше становится этого цвета в нашей работе. Двигайте разные ползунки, чтобы получить желаемый оттенок. Я, к примеру, хотела бы сделать черные волосы рыжевато-каштановыми, соответственно, я усиляю красный и жёлтый цвета.

Внизу, в графе “Тоновой баланс” мы можем выбрать зоны воздействия. Основные работы я, как правило, произвожу на средних тонах, но с помощью изменения оттенка теней и светов я добиваюсь более реалистичного, так сказать, эффекта.
Всем известно, что тень всегда чуть холоднее света, и, чем ярче наша картинка, тем сильнее мы должны это различие соблюдать. Поэтому я буквально немножечко тяну ползунок в сторону синего и голубого в тенях, и добавляю чуть красного и побольше желтого в светах.

ab277767f72f.jpg


На мой взгляд, так картинка выглядит живее.

505045fee55e.jpg



Еще один важный набор ползунков, с которым я хочу вас сегодня познакомить, находится по такому пути: Изображение > Коррекция > Цветовой тон/Насыщенность

Цветовой тон помогает быстро поменять цвет волос любого желанного для вас оттенка – от вас требуется лишь потянуть ползунок в ту или иную сторону. Уточню, что для этого волосы обязательно должны иметь не только тон, но цвет, не быть ахроматическими (то есть, не быть черными, серыми или белыми), иначе воздействия мы не увидим. Этим-то я и люблю "Цветовой баланс" - он даже серый тон может сделать ярким :3

5ef2439de614.jpg


Давайте немного отойдем от нашей задумки и сделаем волосы.. К примеру, синими, дабы продемонстрировать функции.

1b970c669c14.jpg


Следующие два ползунка, яркость и насыщенность, позволяют редактировать выбранный нами тон. Мы можем корректировать степень яркости нашего цвета, сделать синий кислотным или же приглушенным, как говорят, иссиня-чёрным.

0e992f5b5b22.jpg

79af790235d6.jpg


Глаза редактируются так же, как волосы. Я использовала Цветовой тон/Насыщенность, установив нужные для себя параметры, и получила приятный голубой цвет.


8e544b486510.jpg


Ну вот, пожалуй, и всё. В принципе, цветокоррекция - тем очень большая, но я не хочу вас загружать, потому рассказала только о двух основных, на мой взгляд, для этого дела функциях :3

Этот вариант изменения цвета подойдет как для 3 способа выделения, так и для 1-2.
Если вы выделяли именно волосы, а не пятно, нам предстоит небольшая подготовительная работа.
Итак, переходим на слой с волосами и выделяем всю нашу массу.

08aee05a379d.jpg


Затем большой непрозрачной кистью закрашиваем всё это в любой цвет. Какой угодно, мы можем изменить его походу. Таким образом мы как бы наложили цветовое пятно.

73898f8c525d.jpg


Отменяем выделение и, собственно, начинаем нашу игру с цветом и слоями. Мне очень нравится это занятие. *о* Параметры наложения слоёв имеют прекраснейшее свойство - они много делают за тебя. То есть, там можно найти и особенные настройки тонового баланса, и осветление, и затемнение... Всё, что душе угодно.

Т. к. синий цвет мне немного поднадоел, я быстренько изменяю его с помощью уже знакомого нам цветового тона на рыжевато-бордовый. Также я изменяю настройки прозрачности слоя - 50% - идеальное значение, при котором можно увидеть действие большинства параметров.

6df654655a87.jpg


Список доступных параметров наложения выглядит вот так:

d9d0e1925cc3.jpg


Вот некоторые из эффектов, даваемые нам параметрами наложения. Здесь я ни цвета, ни настроек прозрачности слоя не меняла. Нормальный, - в нижнем правом углу, - это параметр, стоящий по умолчанию.

7fc05a2e76b3.jpg


Каждый отдельный вариант я здесь расписывать не буду, ибо, на мой взгляд, это как раз то, что относится к категории "лучше один раз увидеть". Попробуйте разные варианты, посмотрите, какие эффекты они дадут, насколько они полезны для вас и целесообразны для вашей работы.
Наложенные таким способом цветовые пятна ведут себя очень по-разному на разных цветах волос, в разных сочетаниях цветов и яркости пятна и исходника, а так же, конечно, прозрачности. Поэтому что-то конкретное я подсказать, увы, не могу. Что хорошо для одного, плохо для другого. В общем, всё зависит от исходника и вашей цели.

Не забываем, что слои можно также сочетать друг с другом и накладывать их друг на друга с разными параметрами. Иногда, чтобы добиться нужного эффекта, я использую по 2-3 разных слоя. :3 И, конечно, не стесняемся пользоваться инструментами прозрачности и менять накладываемые цвета. Полученные вами в первом варианте перекраски (цветокоррекции) знания о том, как легко и быстро сменить цвет и тон, помогут вам добиться нужного результата быстро и четко. Чтобы цвет был глубоким, порой нужно использовать несколько разных цветов для отдельных слоёв.

Ниже я представляю вам несколько примеров, изучив которые, вы, возможно, подчерпнёте для себя что-нибудь дельное о комбинировании цветов и слоёв. Цвета и параметры слоёв даны справа по порядку, то есть, самый нижний в списке соответствует самому нижнему в фш.

deb2bae160fb.jpg



423e3ffe0add.jpg


52e1c7b079fc.jpg

4d66f787e17d.jpg

Ну что ж, пожалуй, на этом мы с вами и расстанемся. Потому что учить мне вас больше нечему :3 Вы можете комбинировать эти техники или же использовать их по отдельности. Всё, что могла - добросовестно рассказала, а дальше следует путь экспериментов и поисков, т. к. у каждого артмейкера свой собственный стиль и манера работы.
Я очень надеюсь, что сий опус будет хоть кому-нибудь полезен, и уважаемый читатель, возможно, узнает что-нибудь новое. :3
Также напоследок отмечу, что таким образом можно перекрашивать не только волосы и глаза, но и губы, одежду, кожу, растения и даже креаторские текстуры. Всё, что угодно вашей душе и внутреннему эстету :3
Удачи, терпения и вдохновения! :девочкассердечками:
 

Tiffari

Проверенный
Сообщения
703
Достижения
140
Награды
1.127
Amarie, большое спасибо за урок! Благодаря ваши советам я смогла, наконец, перекрасить платье, над которым давно думала! Пишите еще, вы очень доступны и понятно объясняете! :девочкассердечками:
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Огромнейшее спасибо за подготовку туториала! Он очень здорово написан, так весело и интересно)) И, что главное, всё понятно)))) Уверена, для новичков урок будет очень-очень полезным! :двавверх:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Amarie, большое спасибо за урок! Очень здорово и понятно написано - и так просто, оказывается ^_^
Спасибо вам за материал :ромашки:
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Ух, какой подробный урок. У вас хорошо получается преподавать)
Я чаще всего использую самый удобный для меня "метод наложения пятна и игры со слоями", и в этом пункте несколько изображений у вас крашнулись :с

9772741.jpg

9766746.jpg
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Решила в этом уроке перекрасить мою самую злобную симочку в более мягкий цвет, ну и линзы заодно ей прикупить, может, хоть выглядеть добрее станет :улыбаюсь: В Итоговом файле еще чуть-чуть Яркость увеличила, а то скриншот темным получился :расстроен:

2781ed9bda01c94d3af30b796c6dda99.png

840a9307b3d2f6d7b9422efa6de50137.png

Только сейчас заметила, что волосы покрасила, а брови забыла :лол2: Ну а что, все как в реале, волосы уже другого цвета, а до косметолога симочка еще не дошла :псих: Мне кажется, с темно-синими глазами ей очень хорошо, взгляд уже не хищный, а нежный, да и получившийся цвет волос мне понравился :улыбаюсь: Накладывала оранжевый цвет.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Итак, продолжаю осваивать уроки. Нет, чтобы выбрать простой вариант, тянет меня на приключения:лол2:
7e1a09e90fb1.jpg

А вот один из этапов:подмигиваю:
cb20ee0c3623.jpg

Спасибо большое за урок!:ромашки: Я пока не знаю, где могу это применить (со скриншотами вообще не работаю, а беру как есть), но все равно - от детального выделения я пришла в восторг))
 
Последнее редактирование:

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
Amarie, большое спасибо за урок)) Не знаю, правда, пригодится ли он мне ещё или нет, ибо мне проще в игре цвет поменять)
Кардинально не перекрашивала, но чуток изменила оттенок глаз и волос:
0_16f293_8b76995c_orig.jpg
0_16f295_e73d607a_orig.jpg
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Amarie
Спасибо за такой интересный и понятный урок! Мне, как новичку в ФШ, он пригодился, и очень легко все получилось и понравилось)) Правда я только цвет глаз меняла, надо будет потом и с волосами поэкспериментировать) Еще раз спасибо :ромашкикраснеет:
 
Верх