Снежный человек

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
Снежный человек (йети, сасквоч, бигфут) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времён предков человека. Карл Линней обозначил его как Homo troglodytes (человек пещерный). Большое внимание теме снежного человека (называемого реликтовым гоминоидом) уделял советский учёный Б. Ф. Поршнев.
Судя по гипотезам и неподтверждённым свидетельствам, снежные люди отличаются от современного человека более плотным телосложением, заострённой формой черепа, более длинными руками, малой длиной шеи и массивной нижней челюстью, относительно короткими бёдрами. Имеют волосяной покров по всему телу — чёрного, рыжего или седого цвета. Лица тёмного цвета. На голове волосы длиннее, чем на теле. Усы и борода очень редкие и короткие. Хорошо лазают по деревьям. Утверждается, что горные популяции снежных людей живут в пещерах, лесные строят гнёзда на ветках деревьев.
Представления о снежном человеке и его различных местных аналогах весьма интересны с точки зрения этнографии. Образ огромного страшного человека может отражать прирожденные страхи перед темнотой, неизвестностью, отношения с мистическими силами у разных народов. Вполне возможно, что за снежных людей принимаются люди с неестественным волосяным покровом или одичавшие люди.
Если реликтовые гоминиды существуют, то они живут малыми группами, вероятно, семейными парами. Передвигаться они могут на задних конечностях. Рост должен колебаться от 1 до 2,5 м; в большинстве случаев 1,5-2 м; сообщалось о встрече с наиболее крупными особями в горах Центральной Азии (йети) и в Северной Америке (сасквоч). На Суматре, Калимантане и в Африке в большинстве случаев рост не превышал 1,5 м. Есть предположения о том, что наблюдавшиеся реликтовые гоминиды принадлежат к нескольким разным видам, как минимум к трём.
Большинство современных учёных скептически относятся к возможности существования снежного человека. В настоящее время нет ни одного представителя вида, живущего в неволе, ни одного скелета или шкуры. Тем не менее, якобы имеются волосы, отпечатки следов и несколько десятков фотографий, видеозаписей (плохого качества) и аудиозаписей. Достоверность этих свидетельств под сомнением. Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 году в Северной Калифорнии. На плёнке, как утверждалось, запечатлена самка снежного человека. Однако в 2002 году, после смерти Рэя Уоллеса, для которого была сделана эта съёмка, появились свидетельства его родственников и знакомых, рассказавших (впрочем, без предъявления каких-либо вещественных доказательств), что вся история с «американским йети» была от начала и до конца сфальсифицирована; сорокасантиметровые «следы йети» делались искусственными формами, а киносъёмка — постановочный эпизод с человеком в специально сшитом костюме обезьяны.
Интерес к снежному человеку проявила и Академия наук СССР. В 1958 году была создана Комиссия Академии наук по изучению вопроса о «снежном человеке». В ее составе были известные ученые — геолог, член-корреспондент С. В. Обручев, приматолог и антрополог М. Ф. Нестурх, ботаник К. В. Станюкович, физик и альпинист, Нобелевский лауреат, академик И. Е. Тамм. Наиболее активными членами комиссии были врач Ж.-М. И. Кофман и профессор Б. Ф. Поршнев. Рабочая гипотеза, которой руководствовалась комиссия, сводилась к тому, что снежный человек — это доживший до наших дней примат из деградировавшей ветви неандертальцев. Работа комиссии вскоре была свернута, но результаты ее работы не были аннулированы последующими исследованиями АН СССР и РАН. Гипотеза, из которой исходила комиссия, в дальнейшем излагалась в официальных справочных пособиях Академии Н. Ф. Реймерсом и другими авторами.
Члены комиссии Ж.-М. И. Кофман и профессор Б. Ф. Поршнев и другие энтузиасты продолжали активно заниматься поисками снежного человека или его следов.
В 1987 году усилиями Ж.-М. И. Кофман и других энтузиастов поисков снежного человека было учреждено Российское объединение криптозоологов, или Общество криптозоологов. Общество имело официальный статус при Министерстве культуры СССР и получило большую помощь от газеты «Комсомольская правда», которая финансировала покупки приборов ночного видения, средства связи, фотоаппаратуру, медикаменты для обездвиживания и обеспечивала поддержку представителей власти на местах. Так например под эгидой Общества криптозоологов в Казахстане исследования вел биолог и писатель-натуралист П. И. Мариковский. Общество продолжает свою работу, выходят публикации его членов.


Как вы думаете существует ли Снежный человек? Люди доконца не пришли к выводу. Одни говорят что он есть, а другие эту версию отвергают. Верите ли вы?

Вернуться к путеводителю...
 

Re@D

Проверенный
Сообщения
289
Достижения
295
Награды
232
Конечно, ни кого го снежно человека нет. Я думал, что это уже все давно поняли
wink.gif
happy.gif
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
Re@D сказал(а):
Конечно, ни кого го снежно человека нет. Я думал, что это уже все давно поняли
Ивсе таки, возможно, что какой-нибудь предок человека сохранился, потому что перестал развиваться в какой-нибудь момент, и именно его иногда замечали.
 

некит93

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
230
Награды
35
неее... я верю что он есть.я вообще верю во все мистическое: нло, йети, призраки и тд
 

симсова

Заблокирован
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
2
Вообщем давным давно во время войны делали опыты всякие скрещивали людей с обезьянами,про это еще показывали документальный фильм,кто знает может они живы...
 

Одна_персона

Проверенный
Сообщения
354
Достижения
105
Награды
232
А знаете, я почему-то тоже в них верю. Нет веских доказательств их существования, но ведь для чего-то же выдумали предки эту легенду. Даже где-то слышала, что они обитают только в горах и нигде больше.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Одна_персона сказал(а):
А знаете, я почему-то тоже в них верю. Нет веских доказательств их существования, но ведь для чего-то же выдумали предки эту легенду. Даже где-то слышала, что они обитают только в горах и нигде больше.
В чем-то соглашусь, но сама я в них не верю. Признаюсь, что хочу верить, но я такой человек, что мне нужны реальные доказательства существования того иди иного существа или явления.
 

Одна_персона

Проверенный
Сообщения
354
Достижения
105
Награды
232
Ky-ky-shka сказал(а):
В чем-то соглашусь, но сама я в них не верю. Признаюсь, что хочу верить, но я такой человек, что мне нужны реальные доказательства существования того иди иного существа или явления.
Хм... ну я считаю, что это такой же щекотливый вопрос, как и религия. Ведь сущих доказательств нет, а верят же люди... Вот и это так.
 

Janel_98

Проверенный
Сообщения
271
Достижения
265
Награды
157
Одна_персона сказал(а):
Хм... ну я считаю, что это такой же щекотливый вопрос, как и религия. Ведь сущих доказательств нет, а верят же люди... Вот и это так.
Да...А я не верю в них....
 

Тося

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
0
Награды
131
Вопрос интересный
s42.gif
Может это такой род человеческий?
wacko.gif
 

Viento

Проверенный
Сообщения
3.750
Достижения
110
Награды
3.649
не вериться в его существования
нормальных доказательств нет
wink.gif
 

Ритус

Проверенный
Сообщения
606
Достижения
450
Награды
1.147
Снежный человек – биологический вид или мифическое существо?

Свидетельства очевидцев, утверждающих, что снежный человек реально существует и ведет своеобразный образ жизни, появились несколько веков назад. Но только в XIX веке проблеме изучения снежного человека стали уделять хоть какое-то внимание. География случаев встречи с мифическими существами очень обширна: жители Гималаев называют их Yeti, китайцы – Yeren, аборигены Северной Америки – Sasquatch или Bigfoot, в Индокитае – “лесной человек”, жители Австралии рассказывают о Yowie,Yahoo или “волосатом человеке”. Накопилось немало информации о встречах с местными волосатыми существами в Африке, Индонезии, Бирме, Малайзии, Пакистане, в Монголии, на Кавказе и в Южной Америке.
Казалось бы, за столь длительный период тайна снежного человека должна быть полностью раскрыта, но, несмотря на убедительные теории ученых, ни одна из них не получила официального подтверждения.
Первые упоминания о снежном человеке
Самое раннее историческое свидетельство о существовании снежного человека связывают с именем Плутарха, который рассказал о поимке солдатами Суллы сатира, описание которого соответствует предполагаемой внешности Йети. В рассказе Мопассана «Ужас» описывается встреча Ивана Тургенева с особью женского пола снежного человека. Кроме того, имеются документальные подтверждения, что в Абхазии в XIX веке проживала женщина Зана, являющаяся прототипом снежного человека, которая имела своеобразные повадки, но благополучно рожала от людей детей, отличавшихся крепким здоровьем и могучей силой.
В 1832 году на Западе появились сообщения о загадочном существе, живущем в Гималаях. С целью его изучения английский исследователь Б.Г. Ходтсон поселился в высокогорном районе. Позднее в своих работах Б.Г. Ходтсон описывал высокое человекоподобное существо, которое непальцы называли «ракшас» (демон), покрытое густой длинной шерстью, отличающееся от животного прямохождением и отсутствием хвоста. Местные жители рассказали Ходтсону, что первые упоминания о дикарях, живущих высоко в горах, датируются четвертым веком до нашей эры.
Спустя полвека, снежным человеком заинтересовался англичанин Лоуренс Уодделл. Проанализировав следы, найденные в Сиккиме на высоте шесть тысяч метров, и беседы с местными жителями, Уодделл заключил, что волосатыми дикарями считают желтых снежных медведей-хищников, часто нападающих на яков.
Интерес к Йети возрос в 20-30-е годы прошлого века, когда один из репортеров окрестил загадочное существо «страшным снежным человеком». В прессе даже сообщалось о поимке нескольких снежных людей, которых заключили в тюрьму, а потом расстреляли как басмачей. В 1941 году был произведен осмотр пойманного снежного человека Карапетяном, подполковником медицинской службы Советской армии. «Получеловека – полуобезьяну», которого поймали в Дагестане, вскоре расстреляли.
Знакомьтесь, – снежный человек
Описания снежного человека, которые дают очевидцы, носят противоречивый характер. Одни рассказывают о громадных животных, отличающихся подвижностью, рост которых достигает четырех метров. Другие, напротив, говорят о росте не более 1,5 м, пассивности и сильном размахивании руками при ходьбе. От современных людей снежного человека отличает более плотное телосложение, заостренная форма черепа, очень длинные руки, короткая шея, массивная челюсть и укороченные бедра. Все тело существа покрыто волосяным покровом серого, черного или рыжего цвета, а лицо несвойственно для человека темное.
Предполагаемым местом обитания снежного человека является снежная кромка, отделяющая ледники от лесных массивов. Причем, одни популяции живут в пещерах, а другие – в гнездах, расположенных на деревьях. Питаются Йети грызунами и лишайниками, пойманных животных потрошат перед употреблением в пищу, что свидетельствует о тесном родстве с человеком. По отношению к людям снежные люди ведут себя настороженно и приближаются к людям в случае голода. Почувствовав приближающуюся опасность, снежный человек, по словам сельских жителей, издает громкий лающий звук. А китайские крестьяне утверждают, что Йети изготавливают примитивные орудия труда и даже могут плести корзины.
Описательные характеристики позволяют предположить, что снежный человек является реликтовым гоминидом, проживающим в семейных парах, или за этих странных существ принимают одичавших людей, имеющих неестественный волосяной покров.
Рабочие гипотезы о снежном человеке

На сегодняшний день ученые не имеют достаточных данных, чтобы официально подтвердить действительность той или иной теории. Однако ученые выдвигают довольно смелые и имеющие право на существование гипотезы о происхождении снежного человека. Их предположения базируются на исследовании отпечатков следов и волос, на сделанных фотографиях и фотороботах загадочного существа, аудеозаписях и видеозаписях не самого лучшего качества. Длительное время наиболее убедительным доказательством существования снежного человека считали короткометражный фильм, который сняли в 1967 году Роджер Паттерсон и Боб Гимлин в Северной Калифорнии. Как утверждали авторы фильма, им удалось заснять на пленку самку снежного человека.
http://www.youtube.com/watch?v=SvEERL2Efdk&feature=player_embedded​
Самыми популярными и более или менее научно обоснованными версиями считаются те, которые причисляют снежного человека к потомкам гоминидов, которые обладали схожими внешними данными: гигантопитека, мегантропа или неандертальца. Исследования, проведенные учеными Академии наук СССР, подтверждают одну из этих версий, называя снежного человека дожившим до наших дней примата из деградировавшей ветви неандертальцев.
http://www.youtube.com/watch?v=N96o-Qohnps&feature=player_embedded​
В противовес распространенным теориям уфолог Б.А. Шуринов утверждает об инопланетном происхождении снежного человека.
А самые смелые исследователи тайн снежного человека говорят, что его происхождение связано с межвидовой гибридизацией на антропоидах, выдвигая версию о том, что снежный человек – результат эксперимента по скрещиванию человека с обезьянами в ГУЛАГе.
 

Marry_sim

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
0
Награды
71
Я не верю,слышала что самое знаменитое видео про снежного человека подделка,что что-то там схитрили.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Может это какая то человеко подобная обезьяна
mamba.gif
Не верю в его существование, возможно журналиста специально одели в костюм этого снежного человека и сняли видео/фото, чтоб "сенсацию" произвести.
crazy.gif
 

какговорит

Проверенный
Сообщения
43
Достижения
0
Награды
26
верю в снежного человека. Только немножко в другого. Почему его видели,но не могут найти? В тех местах ,где якобы видели снежного человека,бесследно пропадают люди..куда же они исчезают? Думаю,снежный человек приходит к нам из параллельных миров,похищает людей и вместе с ними исчезает в свой мир. Не исключаю,что снежные люди живут среди нас...присмотритесь к своему соседу. У него сильно выдающаяся надбровная дуга? Мощная челюсть? Тяжелая походка? а вдруг Он один из Них...
dry.gif
 

Aleksa

Проверенный
Сообщения
532
Достижения
125
Награды
651
Даже набрав в поисковике "русалка" можно найти кучу снимков и доказательств ее существования
wacko.gif

Я как-то равнодушно к этому ко всему отношусь, верю я, не верю - что это меняет? от этого снижный человек не появится, и не исчезнет из вооброжения людей.
Ведь людям все время хочется чего-то такого, сверхестественного, а надо ценить то, что есть сейчас и здесь, и не воображать новые виды животных, а сохранять тех, кто скоро может вымереть и никогда не возвратится.
 

Настик

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
140
Награды
214
Мне не очень хочеться верить в них. По телевизору рассказывают, что находят огроменные следы, рисунки йети и т.д
Может это просто какие-то сделали туфли 50-го размера и вот, что получилось.
smile.gif

Но на снимках у этих полу обезьян полу людей только 4 пальца
wacko.gif
wacko.gif
 

Котярк@

Проверенный
Сообщения
350
Достижения
295
Награды
441
Не верю >< Сейчас с помощью компа можно любое видео смонтировать, в том числе и про Снежного человека.
 

annlin

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
105
Награды
329
не знаю почему но в несси я верю больше чем в снежного человека)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх