Снежный человек

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
Снежный человек (йети, сасквоч, бигфут) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времён предков человека. Карл Линней обозначил его как Homo troglodytes (человек пещерный). Большое внимание теме снежного человека (называемого реликтовым гоминоидом) уделял советский учёный Б. Ф. Поршнев.
Судя по гипотезам и неподтверждённым свидетельствам, снежные люди отличаются от современного человека более плотным телосложением, заострённой формой черепа, более длинными руками, малой длиной шеи и массивной нижней челюстью, относительно короткими бёдрами. Имеют волосяной покров по всему телу — чёрного, рыжего или седого цвета. Лица тёмного цвета. На голове волосы длиннее, чем на теле. Усы и борода очень редкие и короткие. Хорошо лазают по деревьям. Утверждается, что горные популяции снежных людей живут в пещерах, лесные строят гнёзда на ветках деревьев.
Представления о снежном человеке и его различных местных аналогах весьма интересны с точки зрения этнографии. Образ огромного страшного человека может отражать прирожденные страхи перед темнотой, неизвестностью, отношения с мистическими силами у разных народов. Вполне возможно, что за снежных людей принимаются люди с неестественным волосяным покровом или одичавшие люди.
Если реликтовые гоминиды существуют, то они живут малыми группами, вероятно, семейными парами. Передвигаться они могут на задних конечностях. Рост должен колебаться от 1 до 2,5 м; в большинстве случаев 1,5-2 м; сообщалось о встрече с наиболее крупными особями в горах Центральной Азии (йети) и в Северной Америке (сасквоч). На Суматре, Калимантане и в Африке в большинстве случаев рост не превышал 1,5 м. Есть предположения о том, что наблюдавшиеся реликтовые гоминиды принадлежат к нескольким разным видам, как минимум к трём.
Большинство современных учёных скептически относятся к возможности существования снежного человека. В настоящее время нет ни одного представителя вида, живущего в неволе, ни одного скелета или шкуры. Тем не менее, якобы имеются волосы, отпечатки следов и несколько десятков фотографий, видеозаписей (плохого качества) и аудиозаписей. Достоверность этих свидетельств под сомнением. Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 году в Северной Калифорнии. На плёнке, как утверждалось, запечатлена самка снежного человека. Однако в 2002 году, после смерти Рэя Уоллеса, для которого была сделана эта съёмка, появились свидетельства его родственников и знакомых, рассказавших (впрочем, без предъявления каких-либо вещественных доказательств), что вся история с «американским йети» была от начала и до конца сфальсифицирована; сорокасантиметровые «следы йети» делались искусственными формами, а киносъёмка — постановочный эпизод с человеком в специально сшитом костюме обезьяны.
Интерес к снежному человеку проявила и Академия наук СССР. В 1958 году была создана Комиссия Академии наук по изучению вопроса о «снежном человеке». В ее составе были известные ученые — геолог, член-корреспондент С. В. Обручев, приматолог и антрополог М. Ф. Нестурх, ботаник К. В. Станюкович, физик и альпинист, Нобелевский лауреат, академик И. Е. Тамм. Наиболее активными членами комиссии были врач Ж.-М. И. Кофман и профессор Б. Ф. Поршнев. Рабочая гипотеза, которой руководствовалась комиссия, сводилась к тому, что снежный человек — это доживший до наших дней примат из деградировавшей ветви неандертальцев. Работа комиссии вскоре была свернута, но результаты ее работы не были аннулированы последующими исследованиями АН СССР и РАН. Гипотеза, из которой исходила комиссия, в дальнейшем излагалась в официальных справочных пособиях Академии Н. Ф. Реймерсом и другими авторами.
Члены комиссии Ж.-М. И. Кофман и профессор Б. Ф. Поршнев и другие энтузиасты продолжали активно заниматься поисками снежного человека или его следов.
В 1987 году усилиями Ж.-М. И. Кофман и других энтузиастов поисков снежного человека было учреждено Российское объединение криптозоологов, или Общество криптозоологов. Общество имело официальный статус при Министерстве культуры СССР и получило большую помощь от газеты «Комсомольская правда», которая финансировала покупки приборов ночного видения, средства связи, фотоаппаратуру, медикаменты для обездвиживания и обеспечивала поддержку представителей власти на местах. Так например под эгидой Общества криптозоологов в Казахстане исследования вел биолог и писатель-натуралист П. И. Мариковский. Общество продолжает свою работу, выходят публикации его членов.


Как вы думаете существует ли Снежный человек? Люди доконца не пришли к выводу. Одни говорят что он есть, а другие эту версию отвергают. Верите ли вы?

Вернуться к путеводителю...
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Всегда задумывалась на тему про Снежного человека. Всегда это было интересно, но иногда появлялись мысли, что если он и существует, то, возможно, это какое-то так называемое "недостающее звено" из Эволюции человека". Вот здесь тема про происхождение человека . Как известно, существуют версии, что человек произошел именно от обезьяны, и, возможно, снежный человек - это как раз то вид людей, который практически не изменился в течение этой эволюции. Возможно, это Орантрафы (из сериала ВВС "Прогулки с пещерным человеком"), которые не ели мясо и так не смогли прижиться. Возможно, они и прижились, но не получили дальнейшего развития. В течение всех последующих лет они могли перебраться в горы или более холодные места, от чего и превратились в так называемых "снежных людей". Это лишь мои мысли
wink.gif
 

Naum

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
7
Я его не видел )))) Так, что сказать, есть он или нет не могу.
 

Naum

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
7
А как ты можешь утверждать или отрицать если ты его не видела и подтверждений тому нет ??????
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
Naum, точно говорить есть он или нет я не могу. До конца никто не доказал. Но кто-то все же видел его.
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
Naum, ты прав... Сказать могут все что угодно, а фотографии сделать на фотошопе.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Naum, Mary-Sims37, я никогда не видела снежного человека и, признаюсь, даже и не думала разгадать загадку, есть ли он на самом деле или нет? Если совсем честно, то я в него и не очень то верю, так как реальных доказательств его существования у ученых нет. Может кого-то и сняли на камеру или фотоаппарат, то, скорей всего, это да, был человек, но простой, а не снежный (либо это такая шуба у него, либо очередной шутник с костюмом).
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
Я прочитала в одной книге о снежном человеке. Все сходится к тому, что это неодерталей, который остановился в развитии. Вероятно он не один... Очевидцы говорят, что он заплетает животным необычные "косички", их врятли может заплести человек. Еще он в случае опасности метает копья.
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
Я не верю ни в зомби, ни в мумий, ни уж точно в снежного человека... Это все СКАЗКИ!!!
А у меня вопрос верите ли вы в Деда Мороза?
Mary-Sims37 сказал(а):
Я прочитала в одной книге о снежном человеке. Все сходится к тому, что это неодерталей, который остановился в развитии. Вероятно он не один... Очевидцы говорят, что он заплетает животным необычные "косички", их врятли может заплести человек. Еще он в случае опасности метает копья.
Это еще что? Пусть мне косички заплетет...
s4.gif
А то я каждый вечер мучаюсь, чтобы волосы выглядели пышными. И если этот так называемый снежный человек существует, причем он не один, то где он?? Ни разу я ничего не слышала, чтобы его упоминали в новостях, даже на сайтах, посвяженных всяким мистикам и другим штукам, ничего нету... Прада, там написано, но особых фактов не приводится...
А вот когда вы мне покажите это снежное чудище и уж тем более Деда Мороза, то я начну верить.
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
katju6ka09 сказал(а):
Это еще что? Пусть мне косички заплетет... А то я каждый вечер мучаюсь, чтобы волосы выглядели пышными. И если этот так называемый снежный человек существует, причем он не один, то где он?? Ни разу я ничего не слышала, чтобы его упоминали в новостях, даже на сайтах, посвяженных всяким мистикам и другим штукам, ничего нету... Прада, там написано, но особых фактов не приводится...
Эти косички не распетались, их просто отрезали. ( не думаю,что теперь тебе хочется...)
Они прячутся, а если их кто-нибудь увидет то они копьями кидаются... Животные...
katju6ka09 сказал(а):
А у меня вопрос верите ли вы в Деда Мороза
Уже нет.
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
Mary-Sims37 сказал(а):
Вот именно... И я думаю, снежный человек тоже сказки, чтобы пугать маленьких детей. Так же само как и дед мороз типо, если будешь вести себя хорошо, то принесет подарочек...
smile.gif

Mary-Sims37 сказал(а):
Эти косички не распетались, их просто отрезали. ( не думаю,что теперь тебе хочется...)
Они прячутся, а если их кто-нибудь увидет то они копьями кидаются... Животные...
Про косички интересно. Это новая прическа? Тип дредов? Их тоже отрезают...
И как они могут достать копья? Как они их делают? И где они достают острие? Мне вот это не понятно...
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
katju6ka09 сказал(а):
Про косички интересно. Это новая прическа? Тип дредов? Их тоже отрезают...
И как они могут достать копья? Как они их делают? И где они достают острие? Мне вот это не понятно...
"Косички" не такие как у нас, это не дреды и вообще не похожа на обычные. В них несколько узлов, в общем сложное строение.
А как древние люди делали копья? Вот это тоже люди, но они остановились в развитие.
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
Mary-Sims37 сказал(а):
А как древние люди делали копья?
Ты это у меня спрашиваешь?
smile.gif

Прототип копья недавно был обнаружен при наблюдении за современными обезьянами. Самки шимпанзе в некоторых стаях при охоте на мелких животных систематически использовали острые палки для того, чтобы убить животное в норе.
Простейшее копье первобытного человека представляло собой прямую обструганную и заточенную палку из твердого дерева длиной примерно в рост человека. Как правило, острие для твердости обжигалось.
(Копье снежного человека, что-то типо этого копья?)
happy.gif

Mary-Sims37 сказал(а):
"Косички" не такие как у нас, это не дреды и вообще не похожа на обычные. В них несколько узлов, в общем сложное строение.
На самом деле снежный человек может стать отменным парикмахером))
smile.gif
Да, ладно я шучу) На самом деле мне это просто показалось интересным, поэтому и спрашивала)) (и прикалывалась тоже)
smile.gif
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
katju6ka09, Mary-Sims37, прекращаем флуд и оффтоп. Явно уже начали отходить от темы.
 

Kostik1989

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
а я верю, хз, но мне кажется, что они существуют
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Я не верю, всё это полное враньё! Дайте мне костюмчик волосатый, сфоткайте меня, в фотошопе поставьте фон Антарктиды И ВСЁ! А люди рассказывают только ради славы!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх